автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственное управление западными окраинами Российской империи
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Бахтурина, Александра Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I
Историография и источники по истории политики Российской империи на западных окраинах в начале XX в.
1.1. Становление изучения политики Риой империи на окраинах > европеой чираны в риой ориографии конца XIX - начала XX вв25
1.2. Окраины Риой империи ввеой ориографии 48
1.3. Окраины Риой империи в псовеой и новейшей ориографии 60
1.4. Зарубежная ориография 77
1.5. очники изучения политики Риой империи на западных окраинах в начале XX в 91-104 *
ГЛАВА II
Место западных окраин в Российской империи конца XIX - начала XX б.
2.1. Внешнеполитичое иратегичое значение западных окраин в начале XX в 105
2.2. Админративныйати организация управления западными окраинами в конце XIX - начале XX вв 113
2.3. Проекты преобразований управления западными окраинами 137
ГЛАВА III
Попытки изменения административно-правового статуса окраин в годы первой русской революции
3.1. Укрепление автономногоат Великого княжва Финляного 153
3.2. Борьба за автономию в Цаве Полом 172
3.3. Прибалтиое дворяво и вопро рирении полномочий мной админрации 188
ГЛАВА IV
Основные направления правительственной политики по управлению западными окраинами (1907-1914 гг.)
4.1. Законодателво и организация управления 209
4.2. Политика укрепленияат гдавенного языка в образовании и делопроизвове251
4.3. Организация борьбыреволюционным движением -и попытки ления позиций риой админрации в Великом княжве Финляном268
4.4. Кадровая политика и взаимодевие правителваадминрацией на окраинах282
4.5. Изменения админративно-территориальных границ на западных окраинах293
ГЛАВА V
Западные окраины в годы первой мировой войны
5.1. Формирование правительственного курса в отношении западных окраин.„с.304
5.2. Организация управления и взаимодевие военных и граждаих влей 335
5.3. Вопрос о статусе Царства Польского в
Совете минров367
5.4. Управление временно оккупированными территориями 406
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Бахтурина, Александра Юрьевна
Значимость и актуальность исследования. Распад Российской империи и СССР усилил интерес к вопросам взаимодействия центральной власти с различными административно-территориальными единицами с целью сохранения единого государства. Распад СССР и активизация выступлений на национальной почве в конце XX в. также ознаменовали, с одной стороны, начало возрождения идеи о России как этнически однородном государстве, с другой - рост интереса к вопросам, связанным с изучением способов сохранения государственной целостности крупных полиэтнических государств.
Важным моментом в развитии государств в XX в. является постоянно проявляющееся стремление к образованию независимых моноэтнических государств. Названное обстоятельство также стимулирует повышенный интерес к изучению взаимодействия разнородных элементов в рамках единого государства. В этом контексте особое значение приобретает проблема взаимоотношений «центра» и «периферии», которая является основной в предлагаемой диссертации. Изучение многоаспектных связей «центра» и «периферии» на историческом материале Российской империи в 1905 -феврале 1917 гг. позволит более определенно говорить о специфике развития России в целом. Кроме того, изучение названной проблемы позволит выйти на более широкий уровень обобщений, связанных с ролью периферии в макросоциальных системах. Особое значение в данном случае приобретает исследование организационных аспектов взаимоотношений между «центром» и «периферией», поскольку они весьма наглядно показывают роль центра в его воздействии на периферию и наоборот, стремление периферии воздействовать на центр вплоть до попыток отделиться от него. Названное взаимодействие нередко развивается в административно-правовых формах и применительно к Российской империи данное обстоятельство имеет существенное значение.
Научная новизна работы. Впервые в историографии в диссертации осуществлена комплексная реконструкция взаимодействия центральной и местной администрации, правящих верхов и местной общественно-политической элиты западных окраин Российской империи в 1905-феврале 1917 гг. на основе анализа правительственной политики в области управления. Политика самодержавия рассмотрена на широком общеисторическом фоне с учетом внутри- и внешнеполитических факторов. Впервые проанализировано место и значение западных окраин с точки зрения геополитических и геостратегических интересов России начала XX в. В результате диссертацией вводятся в научный оборот новые данные о влиянии внешнеполитического, стратегического факторов и межэтнических противоречий на политику самодержавия; о подготовке и проведении административно-правовых мероприятий на западных окраинах; развитии кадровой политики, взаимодействии местной администрации и должностных лиц с высшими и центральными учреждениями Российской империи; о влиянии местной администрации и общественно-политической элиты на развитие административной политики самодержавия.
Изучение истории управления западными окраинами позволило ввести в научный оборот новые данные о взглядах государственных деятелей на проблемы западных окраин, о планах административно-территориального переустройства Российской империи и отдельных шагах по их реализации.
Впервые в историографии в диссертации рассмотрены конкретные противоречия между Советом министров, Государственной думой, Государственным советом и местной администрацией западных окраин в разработке административных мероприятий. Автором диссертации выделены общие тенденции в правительственной политике на западных окраинах на основе анализа мероприятий в Царстве Польском, Прибалтийских губерниях, Великом княжестве Финляндском, западных губерниях в 1905 - феврале 1917 г.
Изучение истории управления западными окраинами в годы первой мировой войны позволило ввести в научный оборот комплексные данные о взаимодействии гражданских и военных властей на этих территориях, о влиянии Ставки Верховного главнокомандующего на формирование политического курса в отношении окраин, а также послевоенных планах административно-территориального переустройства империи, в целом.
В диссертации впервые предпринято исследование истории организации управления временно оккупированными территориями Австро-Венгрии, а именно, Восточной Галицией и Буковиной. Изучение комплекса административно-правовых мероприятий на этих территориях позволило дополнить сложившиеся представления о планах царского правительства в отношении территориальных границ Царства Польского и его послевоенном статусе. Занявшись вопросами изучения истории государственного управления западными окраинами в 1905-1917 гг. автор впервые в историографии использовал для этих целей подавляющее большинство сохранившихся источников. Впервые в одном исследовании проанализированы основные комплексы относящихся к теме архивных документов, ряд новых источников впервые введен в научный оборот. В таком объеме исследование административно-правовых мероприятий самодержавия на западных окраинах ранее не производилось.
На протяжении ХУ1-ХУШ вв. включение новых территорий в состав России сопровождалось поглощением местных административных систем и включением их в общегосударственную систему управления. Но, хотя с течением времени многие территории утратили свой особых статус, тем не менее, в начале XX в. в Российской империи имелось несколько областей, обладавших особым административно-правовым статусом, поэтому объектом исследования в диссертации является история государственного управления на территориях европейской части России, обладавших особым статусом. Он мог быть оформлен в виде генерал-губернаторства, великого княжества, характеризовался законодательством, отличным от общегосударственного, а также выраженным этническим и религиозным своеобразием, в котором проявлялись тенденции к созданию национальной государственности. К таким территориям относятся Великое княжество Финляндское, Прибалтийские губернии, Варшавское генерал-губернаторство, Виленское генерал-губернаторство, Киевское генерал-губернаторство, а также временные военные генерал-губернаторства на оккупированных территориях Австро-Венгрии. Северо-Западные и Юго-Западные территории Российской империи, включенные в состав Виленского и Киевского генерал-губернаторств в начале XX в., утратили свой особый статус, что было окончательно закреплено ликвидацией названных генерал-губернаторств и отменой генерал-губернаторских должностей. Поэтому политика самодержавия на этих территориях в диссертации рассматривается в контексте проблемы о месте и роли генерал-губернаторской власти на окраинах в целом. Вопрос об управлении Восточной Галицией непосредственно связан с проблемами пересмотра территориальных границ Российской империи и политикой России в отношении Царства Польского. Поэтому исследование правительственной политики на временно оккупированных территориях Австро-Венгрии приобретает особое значение.
Выбор объекта исследования также связан с особенностями развития территории Российской империи, которое шло в западном и восточном направлениях и существенно отличалось друг от друга. Восточное направление расширения российской территории сопровождалось, во-первых, широкими возможностями продвижения вперед, во-вторых, ассимиляцией1 отдельных народов и поглощаемостью одного этноса другим. Западное направление в развитии территории Российской империи и установлении государственных границ обладало иными характерными чертами. На Западе у России не было естественной геополитической границы, естественных географических рубежей, но при этом на Западе существовали отчетливые этнические, культурные и религиозные границы.
Вхождение западных окраин в состав Российской империи совпало с существенными изменениями российской государственности, начиная с петровских реформ XVIII в. Сохранение особого статуса присоединяемых территорий было, с одной стороны, следствием средневековой традиции, с другой - соответствовало представлениям о государстве-империи как конгломерате, объединяющем под единой властью разные народы и территории. Привилегии, предоставленные Петром I Прибалтийским губерниям, были, по-сути, привилегиями дворянства и на много лет законсервировали там элементы местной организации управления, основанной на средневековой традиции. В первой четверти XIX в. в состав Российской империи вошли Финляндия и Царство Польское, обладавшие собственными устойчивыми управленческими, культурными и конфессиональными традициями. Великое княжество Финляндское и Царство Польское в момент их вхождения в состав Российской империи получили весьма широкий объем привилегий, по сравнению с другими территориями империи. Данное обстоятельство было обусловлено комплексом причин. Во-первых, предоставление особого статуса диктовалось политическими условиями, сопровождавшими вхождение названных территорий в состав Российской империи. Особенно важным это было при присоединении Финляндии, когда в условиях войны необходимо было привлечь финнов на сторону российской государственной власти. Предоставление широкой самостоятельности в управлении Царству Польскому помимо политических соображений было связано с общими настроениями периода Венского конгресса, когда российский император стремился установить в Европе новое политическое право2. Идеи христианского единения общества при этом тесно переплетались с идеями конституционализма, поэтому присоединяемые территории рассматривались как земли, находящиеся под особым покровительством российского монарха. Следует отметить, что планам М.М.Сперанского по преобразованию управления империей также соответствовал курс на сохранение местных особенностей в управлении отдельными окраинами.
Соблюдению принципа предоставления западным окраинам различных прав в области местного управления и самоуправления способствовало отношение европеизированных правящих верхов к политической и культурной специфике присоединяемых территорий. В итоге основным элементом политики самодержавия в отношении западных окраин в начале XIX в. становится организация там административно-правового управления, соответствующего названным принципам.
Восстание 1830 г. в Царстве Польском показало, что на западных окраинах, несмотря на широкие права в области местного управления и самоуправления, сохраняется стремление к национальной государственности.
В итоге, к середине XIX в. политика на западных окраинах начинает выходить за рамки традиционных задач организации административного управления. Мнения об особом месте и значении западных окраин в Российской империи высказывались уже в середине XIX в. На формирование этих взглядов повлияли антиправительственные выступления, особенно восстание в Польше в 1863 гг. Обсуждение польского восстания в печати положило начало постановке «инородческого вопроса» и превращению его в политическую проблему.
Польское восстание 1863 г. было расценено именно как вызов единству империи. Под влиянием этих событий в Российской империи получают особое значение идеи государственного единства, которые связывались с национальным государством и национальным единством, а также идеи неделимости государственной территории. С 60-х годов XIX в печать, преимущественно консервативно-националистического направления, в этом же контексте начала обсуждать польский, финляндский, остзейский, еврейский и мусульманский вопросы. Постепенно правящие круги также стали обращать внимание на вопросы укрепления Российской империи как единого в административно-правовом и культурном отношении государства. Начиная со второй половины XIX в. гетерогенный характер Российской империи стал особенно отчетливо осознаваться государственной властью как политическая проблема.
Необходимо отметить, что, если в ряде европейских государств задача консолидации империи решалась в рамках метрополии и облегчалась естественной удаленностью колоний, то в России ситуация складывалась иначе. Идея укрепления «единой и неделимой России» должна была быть реализована на всей территории империи, включая и окраины. С этой точки зрения особую проблему представляли территории Польши, Финляндии и Прибалтики как наиболее обособленные в этническом, конфессиональном, культурном и административно-правовом отношениях. Проведение там политики интеграции в последней трети XIX в. обосновывалось также целым рядом стратегических и внешнеполитических причин. Особое значение западных окраин в конце Х1Х-начале XX в. стало возрастать под влиянием внешнеполитических факторов. Территории европейской части Российской империи были включены в сферу внешнеполитических интересов Германии и Австро-Венгрии. Подготовка к мировой войне и переделу мира заставляла иначе взглянуть на положение западных окраин. Помимо чисто стратегических вопросов значение приобретала необходимость противодействия антироссийской пропаганде, деятельности агентов иностранных разведок, организации пограничной стражи. Укрепление позиций российского самодержавия на западных окраинах должно было, с одной стороны, служить укреплению западных границ Российской империи, с другой - препятствовать проникновению сепаратистских идей. Именно поэтому проблемы западных окраин заняли важное место во внутренней политике Российской империи XIX - начала XX вв., являясь по существу проблемами сохранения территориального единства государства.
В начале XX в. стал очевиден неуспех политики прямой интеграции западных окраин. Убийство Н.И.Бобрикова в Финляндии, усиление общественно-политических движений в Царстве Польском и прибалтийских губерниях показывали необходимость корректировки политического курса в отношении западных окраин. История попыток самодержавия стабилизировать положение западных окраин в составе Российской империи, скорректировать их административно-правовой статус в 1905-1917 гг. представляет собой сложную и до настоящего времени не рассматривавшуюся в историографии проблему. Политика России на западных окраинах также представляет собой важную часть проблемы укрепления государственного единства в условиях кризиса власти накануне распада Российской империи.
Таким образом, изучение государственного управления западными окраинами Российской империи в начале XX в. основывается на представлении об их особом статусе и особой роли в развитии Российской империи.
Россия традиционно представляла собой обширное и сложное государственное образование, важнейшей особенностью которого была несимметричность в отношениях между имперским «центром» и «периферией». Эта несимметричность нередко проявлялась в организации управления территорией Российской империи. Поэтому предметом диссертационного исследования является механизм взаимодействия центра и периферии в Российской империи, а именно: управление западными окраинами в 1905 - феврале 1917 г.
Хронологические рамки исследования. Период с начала 1905 г. до февраля 1917 г. имеет самостоятельное значение в истории российской политики в отношении западных окраин. В эти годы царское правительство вынуждено было обратиться к вопросам систематизации управления национальными окраинами, выделения сферы общегосударственных и местных правовых вопросов как к общегосударственной проблеме, укрепления единого административно-правового и культурно-языкового пространства империи. Рост внимания к вопросам западных окраин в 1905-1917 гг. связан с изменениями в верховном государственном управлении, признанием на государственном уровне наличия ограничений в гражданских правах по этническому признаку, активным включением национальных проблем Российской империи в сферу внешнеполитических интересов государств Тройственного союза. Верхняя хронологическая грань определяется изданием Манифеста 12 декабря 1904 г. «Об усовершенствовании начала государственного порядка», декларировавшем необходимость отмены ограничений в гражданских правах по этническому признаку. Нижняя хронологическая грань определяется началом Февральской революции 1917 г., изменившей государственный строй России.
Теоретические основы и методы исследования. В настоящее время в современной исторической науке отсутствует универсальная модель, описывающая все стороны развития крупного полиэтнического государства с момента его зарождения до распада, которую можно было бы целиком применить к Российской империи. Большинство существующих концепций основано на анализе господства государств Западной Европы над колониями и не могут быть экстраполированы на российское самодержавие без соответствующих корректив. В числе причин исключающих возможность непосредственной экстраполяции - специфика территориальной организации Российской империи, составлявшей единое целое с присоединяемыми территориями.
Наиболее применимой к Российской империи представляется концепция связи центра и периферии, разработанная в западной социологии Э.Шилзом, Ш.Эйзенштадтом, В.Бюллем, Ж.Лагруа и рядом других ученых. Связь между центром и периферией в различных проявлениях присуща каждом территориально протяженному государству и поэтому названные концепции являются наиболее универсальными. Сформировавшаяся в социологии система взглядов на парадигму связей «центр (ядро) - периферия» позволяет описывать и анализировать, в том числе и межэтническое взаимодействие3. Один из ведущих исследователей данной проблемы Э.Шилз, в частности, выделяет различные формы взаимодействия центра и периферии. В одном случае центр по отношению к периферии является источником руководящих указаний, инструкций и распоряжений, касающихся поведения, стиля жизни и убеждений и большинство населения периферии смотрит на центр как на источник руководящих указаний, инструкций и распоряжений, касающихся поведения, стиля жизни и убеждений. Вторая модель, выделяемая Шилзом, характеризуется наличием значительной дистанции между центром и периферией. Периферия находится за пределами радиуса действия центра.
Самые отдаленные от центра окраины периферии остаются вне его досягаемости. Эти отдаленные зоны периферии, в которых, возможно, сосредоточено большинство населения общества, имеют свои собственные относительно независимые центры».
В других случаях между центром и периферией простирается большое расстояние, которое заполняется «лестницей уровней власти, каждый из которых в известной мере самостоятелен, но признает главенствующую роль большого центра»4. Данную модель Э. Шилз называет промежуточной. Он считает, что ее целесообразно использовать при анализе многоуровневых, ассиметричных имперских образований, к которым Шилз относит средневековую империю Габсбургов в Австро-Венгрии и Испании, а также Российскую державу как имеющие в своей основе полиэтнические и поликонфессиональные основания. Внутреннее политическое и административно-территориальное построение таких империй было весьма сложным, и периферия также приобретала свои особые черты, самостоятельные элементы и признаки. Особое значение имеет наблюдение Шилза о том, что многоуровневые государственные образования могут сохраняться довольно длительные исторические периоды, но они весьма болезненно реагируют на «импульсы, сопряженные с динамической реакцией на запросы времени, на необходимость . преобразований в целом».
Этот момент следует рассмотреть более подробно. Закономерными в развитии государств XX в. стали такие моменты, как упорядочение административно-политических границ, образование национальных или федеративных государств, усиление законодательной и исполнительной власти и самого принципа разделения властей, включение все более широких масс населения в политический процесс, изменение способов легитимации власти5. Их, возможно, классифицировать как «импульсы», оказывающие существенное влияние на взаимодействие центра и периферии в империях. Итогом такого взаимодействия большинство ученых признает выравнивание центра и периферии, приводящее в конечном итоге к разрушению несимметричности и, как следствие, к распаду империи. Распад империи в этой связи, как правило, сопровождается отрывом периферии от центра, который большинство ученых связывают с развитием этносов и общественно-политической элиты на территории имперской периферии.
Стремление к самостоятельной государственности со стороны отдельных этносов наиболее полно проанализировано в концепции М.Хроха. Рассматривая вопросы развития этносов, М.Хрох отмечал, что «память» о былой независимости или государственности, даже относящихся к очень далекому прошлому, могла играть важную роль в стимулировании национально-исторического самосознания и этнической сплоченности»6. В модели М.Хроха для настоящего исследования особый интерес представляет перечень факторов, создающих этническую напряженность. По его мнению, она возникает как следствие социального и/или политического кризиса старого порядка, характеризующегося новыми уровнями напряженности; возникновения разногласий между влиятельными группами населения; утраты веры в традиционные нравственные системы и упадка религиозного авторитета. «Как только господствующий порядок - абсолютизм и коммунизм - подвергается некоторой либерализации, социальные и политические движения против него становятся неизбежными. Для их перехода в национальные необходимо наличие двух факторов: если этнической группе чего-то реально недостает для полнокровной национальной жизни и если имеются существенные трения, которые в условиях неравномерного развития этносов могут выражаться как национальный конфликт» . Аналогичных взглядов впоследствии придерживались другие ученые. Иными словами, на определенной стадии развития этносов, включенных в состав империй, удержание их в одном государстве возможно только при помощи силы. Как только империя высказывает отсутствие такой силы, она разваливается8. Этому во многом способствуют, во-первых, компактное проживание этноса, во-вторых - достижение им определенной степени зрелости или наличие собственной государственной традиции и развитой культуры. Последние подталкивают этнос к автономии, а затем государственной независимости. Возникновению этнических противоречий между имперским центром и периферией во многом способствует то обстоятельство, что, как справедливо заметил Б.Андерсон, в условиях развития националистических движений для государств-империй наступает момент, когда одним из средств сохранения монархической государственности становится и провозглашение связи правящей династии с определенной национальностью. Б.Андерсон использует для обозначения этой политики термин Х.Сетона-Уотсона - «официальный национализм». Андерсон определяет его как «упреждающую стратегию, принимаемую господствующими группами, когда над ними нависает угроза маргинализации или исключения из возникающего национально-воображенного сообщества»9. При этом, в отличие от Сетона-Уотсона, Андерсон указывает, что процесс «национализации» империй охватил не только Россию, но и другие европейские государства. Утверждение национализма как способа видения социального мира вынуждало монархии компенсировать ослабление прежних механизмов обоснования своей власти принятием этого нового источника легитимации. Важным следствием концепции Андерсона является то, что действия государственной власти по утверждению национальной идентичности могут быть как успешными, так и неудачными. При этом проекты «национализации» империи, возникают не только у представителей правящих верхов, но и у представителей общественно-политических кругов. Крайне важно также то, что эти проекты могут быть не только различны, но и существенно противоречить друг другу. В итоге на почве единого стремления к «национализации» империи возможны конфликты между представителями различных направлений, которые могут стать частью дестабилизационных процессов в империи.
По мнению Р.Суни, вышеописанные процессы оказались присущи колониальным империям, в которых создание этнокультурной общности и либерализация политического режима шли на ограниченной территории, непосредственно примыкавшей к метрополии. Часть имперской периферии оставалась вне этого процесса, но географическая удаленность колоний предоставляла возможность сохранять там прежнюю систему управления. Таким образом, в колониальных империях процесс национальной консолидации шел на определенной территории, где и возникали в итоге отдельные национальные государства.
Для империй, где метрополия и колония были отделены друг от друга, имелась возможность вычленения этнической территории для развития государствообразующей нации. В исторической практике империй с территориальным разделением колоний и метрополий наиболее предпочтительным и эффективным стал путь сглаживания внутренней этнической разнородности путем утверждения единого государственного языка, административно-правовой и образовательной систем, с полной ликвидацией или частичным сохранением региональных различий. Необходимо отметить, что «национализация» Российской империи шла гораздо медленнее, чем в других государствах Европы. Стремление сохранить легитимацию самодержавия как власти от Бога на протяжении XIX - начала XX столетий оказывалось сильнее и не позволяло полностью перейти к новому, национальному обоснованию монархии. Обращение к идее «русской империи» в правительственной политике начала XX в. и общественном мнении не было безусловным. Перерастания Российской империи в национальное государство не произошло.
В контексте концепций, объясняющих причины кризиса распада ряд ученых в качестве одного из наиболее значимых факторов выделяют также роль элиты в развитии взаимоотношений имперского центра и периферии. По мнению Ж.Лагруа, «имперская бюрократия» постоянно сталкивается со сложностями «сосуществования с традиционными элитами, имеющими другую легитимацию»10. В процессе расширения империя включает в свой состав различные социумы, что, в свою очередь, ставит ее перед необходимостью поиска оптимальных способов их интеграции. Ж.Лагруа также высказал мнение о том, что процессы унификации управления ограничены наличием периферийных элит. В итоге процессы унификации концентрируются в отдельных сферах. Области, которые затрагивают процессы унификации, определяются Ж.Лагруа следующим образом: он выделяет образование, право, «контроль над символами» и установление господствующего языка. Конкретные варианты распределения полномочий центральных и местных элит для каждой империи индивидуальны. И именно поведением элит - как центральных, так и периферийных - определяется степень и прочность империи, «Империя устойчива, покуда гармонизированы отношения центральной и периферийной элит, и периферийные элиты балансируют между этими крайними возможностями»11. Таким образом, одним из внутренних факторов распада империи может стать возникновение противоречий между центральной и местными элитами. Следует отметить, что эти противоречия могут стать результатом политики имперского центра.
В труде Ш.Н. Эйзенштадта «Политические системы империй» предложена схема возникновения и распада государств-империй. Основной причиной распада империй Эйзенштадт также называет противоречия между традиционной политической системой и растущей активностью имперской элиты. Аналогичной позиции придерживается немецкий социолог В.Бюль. Он считает, что империя структурно определяется отношениями господства между национальной элитой в центре группы государств и рядом национальных элит на периферии. Необходимость сохранения традиционных элит, по мнению немецкого социолога В.Бюля продиктована потребностью в создании буфера между имперской элитой и подданными, принадлежащими к иным культурам12.
Важной характерной чертой второй модели Шилз называет поведение периферийной элиты, которая пытается вести себя независимо от проблем центральной элиты и самостоятельно определяет свои проблемы, проявляя свою особость. Наличие дифференциации во взаимоотношениях центр -периферия, по мнению Эйзенштадта, отражает возникновение фундаментальных структурных перемен. На периферии империи продолжают сохраняться или зарождаются вновь самостоятельные центры. В этом случае социальные силы периферии идентифицируют себя не с «имперским смысловым горизонтом, а с горизонтом своего специфического существования и своего территориального размещения».
Теоретический анализ проблемы взаимоотношений центра и периферии привел многих ученых к вопросу о способах преодоления противоречий по линии «центр-периферия». Крайне важным для предлагаемого исследования представляется тезис Б.Андерсона о языковой политике как способе укрепления государства. На практике это выражается в активной политике утверждения государственного языка, как средства, объединяющего все иноязычные части империи13. Государственный язык должен служить достижению универсальности империи. Данное положение предполагается использовать при анализе политики самодержавия по распространению русского языка в образовании и делопроизводстве в начале XX в.
В наиболее общем виде представленные точки зрения можно суммировать следующим образом. В более сложном положении в конце XIX -начале XX в. оказались империи, где различные нации и народности проживали в рамках единой имперской границы. С одной стороны, в таких государствах разделение на метрополию и колонию постепенно стиралось, и возникала иллюзия единого государства. С другой стороны, население, принадлежащее к одной нации, локализованное внутри империи на какой-либо территории, обладающее различными культурно-языковыми, религиозными, а нередко, и государственными традициями проявляло сперва стремление к автономии, а затем и к государственной самостоятельности. Но при этом необходимо отметить, что для создания самостоятельного государства не всегда бывает достаточно религиозных и культурно-языковых особенностей. Одним из необходимых условий является «наличие потенциальной государственности», которое может выражаться как в наличии государственных традиций, так и в определенном уровне политического развития, свидетельствующего о готовности создать самостоятельное государство. Стремление этносов к автономии обусловливается утратой средств, обеспечивавших на протяжении длительного периода существования империи государственную стабильность. В их числе - факторы идеологического воздействия на население империи. Их появление бывает связано с процессами модернизации, когда изменение политической системы, экономического развития влияет на изменение потенциала государственной власти, содержание государственной идеологии. Поэтому каждая такая империя неизбежно оказывается перед необходимостью поиска способов и средств поддержания государственной целостности.
Таким образом, несмотря на отсутствие единой теоретической модели, можно говорить о том, что ее отсутствие компенсируется концепциями Э.Шилза, Ш.Эйзенштадта, В.Бюля, Б.Андерсона, М.Хроха, отдельными выводами Ж.Лагруа, и ряда других ученых. В них распад империи предстает, с одной стороны, как процесс трансформации (успешный или нет) полиэтнического государства в национальное, с другой - как процесс отрыва периферии в условиях изменений политической системы, ослабления традиционной власти в империи. Институциональная и политическая слабость центра приводит к попыткам восстановления старой или создания новой национальной государственности на периферии.
Понятийный и терминологический аппарат, используемый при изучении процессов развития полиэтнических государств находится в стадии разработки. В настоящий момент существует несколько определений «империи», большинство которых основано на перечислении признаков государств имперского типа14.
В предлагаемой работе понятие «империя» используется двояко. Во-первых, применительно к России в формально-юридическом смысле как обозначение официального наименования государства. Во-вторых, понятие империя трактуется в формулировке, данной Ш.Эйзенштадтом, которая представляется наиболее универсальной среди существующих определений. Он считает империей «политическую систему, охватывающую большие, относительно сильные централизованные территории, в которых центр воплощен как в личности императора, так и в центральных политических институтах, образовывал автономную единицу»15.
В последние годы в отечественной и зарубежной историографии употребляются понятия «имперский центр» и «имперская периферия». Здесь также необходимо констатировать наличие множественных трактовок названных понятий. Наиболее сложным представляется определение границы между «центром» и «периферией». В ряде определений «имперской периферии» присутствует указание на то, что одним из признаков, характеризующих отношения между метрополией и периферией, является географическое разделение (Р.Суни)16. Другие авторы для выделения «периферии» считают достаточным наличие административной границы и
17 отличной от общеимперской системы управления (А.Мотыль) .
Различные наименования административных единиц Российской империи18, а также неопределенность понятий «имперский центр» и «имперская периферия» побудили использовать термин «национальная окраина» в качестве обобщающего наименования рассматриваемых в работе генерал-губернаторств, краев и областей. «Национальная окраина» в настоящем исследовании определяется как регион, включенный в состав России после XVI в.; имеющий коренное население, численно превосходящее русских мигрантов, где административное управление и законодательство отличались от общеимперского19. Исходя из предложенного определения под «имперской периферией» в предлагаемой работе понимается совокупность национальных окраин. Применительно к территориям Российской империи, которые нельзя определить как национальные окраины используется термин «имперский центр».
Территории западных окраин в конце XIX - началу XX в. отличало разнообразие наименований. Одновременно с официальными названиями генерал-губернаторств действовали иные обозначения. С 1796 г. полуофициально, а с 1882 г. официально некоторые генерал-губернаторства на окраинах именовались «краем». Среди полуофициальных наименований были: Прибалтийское генерал-губернаторство (Прибалтийский край (1801-1876), Киевское генерал-губернаторство (Юго-Западный край (1832-1914), Виленское, Ковенское и Гродненское генерал-губернаторство (Западный край (1850-1912), Варшавское генерал-губернаторство (Привисленский край (1874лл
1917). Особой терминологической проблемой стало определение польских губерний в составе Российской империи. Применительно к включенной в состав Российской империи части Польши не существовало единого названия.
До 1860-х годов в законодательстве преимущественно употреблялось сочетание «Царство Польское», иногда - «Польша». В 1860-х годах эти определения заменяются выражениями «губернии Царства Польского» и губернии Привисленские». 5 марта 1870 г. состоялось повеление Александра
II употреблять в отношении Польши выражение «губернии Царства
Польского». Хотя с этого момента в Своде Законов прослеживается определенное единообразие, но в ряде статей по-прежнему сохранилось наименование «Царство Польское». С 1887 г. наиболее употребительными становятся сочетания «губернии Привислинского края», «Привислинские
21 губернии», «Привислинский край» . В январе 1897 г. Николай II распорядился, не устраняя из Свода Законов наименования Царство Польское и губернии Царства Польского, ограничить их употребление случаями крайней необходимости . После этого наименование губернии Царства Польского стало встречаться значительно реже и большей частью заменялось другими названиями. Поэтому в диссертации как равнозначные используются термины «Царство Польское», «Привислинский край», «польские губернии» и «губернии Царства Польского».
Представляется необходимым также уточнить использование слов «финский» и «финляндский». В случаях, когда речь идет о наименованиях должностей и учреждений дореволюционной России, они употребляются в соответствии с принятыми в российском законодательстве формулировками, а именно: финляндский генерал-губернатор, финляндский Сенат, финляндский
Сейм. В остальных случаях употребляется прилагательное «финский».
Цель исследования сводится к реконструкции механизма поддержания государственной целостности полиэтнического государства на примере политики Российской империи в 1905-1917 гг. на ее западных окраинах.
Задачами исследования являются:
- установление места и значения западных окраин в геополитическом пространстве Российской империи;
- анализ организации управления западными окраинами в начале XX в.;
- изучение проектов, записок, отдельных высказывания по вопросам административно-территориальных преобразований в Российской империи и реконструкция на их основе взглядов государственных и общественно-политических деятелей на проблему административно-правового статуса отдельных окраин;
- исследование попыток изменения административного статуса отдельных окраин и компетенции местной администрации в 1905-1907 гг. и политики царского правительства в связи с этим;
- выявление причин и факторов, влиявших на правительственную политику по управлению западными окраинами;
- определение основных направлений правительственной политики по управлению западными окраинами;
- изучение административно-правовых мероприятий на западных окраинах, включая исследование роли местной администрации в их разработке и реализации, а также влияние правительственной политики на позицию местной элиты, ее отношение к российскому самодержавию;
- анализ кадровой политики и взаимодействия законосовещательных и исполнительных органов Российской империи с органами управления на западных окраинах и отдельными представителями высшей администрации на местах; рассмотрение вопроса о попытках усовершенствования административно-территориального устройства Российской империи на западных окраинах;
- исследование проблемы укрепления статуса государственного языка в образовании и делопроизводстве государственных учреждений и органов местного самоуправления как средства укрепления связи западных окраин с империей;
- изучение взаимодействия военных и гражданских властей на западных окраинах, вопросов об изменении статуса отдельных территорий, а также становления и развития механизма управления на временно-оккупированных территориях в годы первой мировой войны.
Вышеизложенные подходы и методы исследования определили структуру работы следующим образом: введение, 5 глав, заключение, приложения. В первой главе будут рассмотрены вопросы, связанные со становлением и развитием истории национальной политики Российской империи в историографии, а также источники для ее изучения. Во второй главе изучаются общие тенденции и мероприятия начала XX в. в отношении западных окраин, особенности их статуса, организации управления, места в составе Российской империи, взгляды государственных и общественно-политических деятелей на проблемы окраин в целом. В главе третьей рассматриваются попытки изменения административно-правового статуса окраин и правительственная политика в годы первой русской революции. В четвертой главе - основные направления правительственной политики на окраинах в 1907-1914 гг. (развитие законодательства, кадровая политика, попытки укрепления статуса государственного языка в образовании и делопроизводстве, вопросы развития административно-территориальных границ на западных окраинах). В пятой главе будет рассмотрено взаимодействие военных и гражданских властей на западных окраинах и временно оккупированных территориях, попытки разработки реформ в отношении Царства Польского и прибалтийских губерний, укрепление автономного статуса Финляндии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственное управление западными окраинами Российской империи"
Заключение
Изучение истории государственного управления западными окраинами Российской империи в 1905 - феврале 1917 гг. позволило сделать ряд выводов.
В начале XX в. возросло внутри- и внешнеполитическое, а также стратегическое значение западных окраин в составе Российской империи. Они стали объектом пристального внимания со стороны дипломатических ведомств, военных разведок Германии и Австро-Венгрии. Перспектива войны и будущего пересмотра европейских границ заставляла последние крайне заинтересованно отнестись к западным территориям Российской империи и попытаться еще до начала первой мировой войны включить их в сферу своего влияния. Подготовка к первой мировой войне также означала рост стратегического значения западных окраин. Активные антиправительственные выступления на западных окраинах в 1905-1907 гг. в свою очередь повлияли на то, что царское правительство начинает уделять территориям Великого княжества Финляндского, Царства Польского и Прибалтийских губерний все более пристальное внимание и пытается стабилизировать их положение в составе Российской империи. Общей задачей в отношении перечисленных окраин в начале XX в. было установление максимально тесных связей этих территорий с остальными частями Российской империи и стабилизация там политической обстановки. Одним из основных средств на пути решения данной задачи признавались административно-правовые мероприятия. В их числе особое значение придавалось мерам по ликвидации особенностей в управлении окраинами, кадровой политике, урегулированию административных границ губерний, укреплению позиций государственного языка в образовании и делопроизводстве государственных учреждений и органов местного самоуправления. Определенные надежды также возлагались на преобразования в системе местного самоуправления, которые должны были удовлетворить местные общественно-политические круги, стремившиеся к участию в управлении. Перечисленные мероприятия проводились практически на всех западных окраинах, но имели свои характерные черты, обусловленные спецификой отдельных территорий.
Наличие дифференцированной системы управления окраинами в конце XIX - начале XX в. стало рассматриваться правящими верхами как дестабилизирующий фактор в развитии государства, а особый статус окраин как политическая проблема. Появление названной проблемы обусловило возникновение в конце XIX - начале XX в. ряда проектов, авторы которых предлагали различные способы стабилизации положения окраин в составе Российской империи. Среди них выделяются проекты государственных деятелей и политических партий. Обе группы проектов исходили из задачи сохранения «единой и неделимой России». Одним из основных различий между ними следует признать решение вопроса о степени административно-правовой, культурной и религиозной самостоятельности окраинных территорий и отдельных этносов в составе Российской империи.
Отдельные данные позволяют говорить о наличии в 1907-1916 гг. в среде государственных деятелей (Н.Х.Бунге, С.Е.Крыжановский, А.Н.Куропаткин, Н.А.Милютин, С.Д.Сазонов, П.А.Столыпин и др.) идей переустройства управления окраинами Российской империи в направлении децентрализации управления и законодательства, которые возникали и развивались под влиянием целого ряда внешне- и внутриполитических факторов. Позиция государственных деятелей в конце XIX - начале XX в. сводилась к тому, что необходимо сохранение окраин в составе Российской империи при некотором изменении законодательства в отношении «инородцев». В рассмотренных проектах были выделены сферы, где государственная власть должна непременно сохранять свои позиции: применение государственного языка в делопроизводстве и образовании, единство законодательства. Рассуждая о перспективах развития окраин в составе Российской империи в начале XX в., большинство государственных деятелей признавали сложность проблемы в отношении западных окраин. В числе факторов, препятствовавших их сближению с империй, назывались культурно-языковые и конфессиональные особенности, а также то обстоятельство, что западные окраины всегда рассматривались правящими верхами и общественно-политическими деятелями как территории более развитые в культурном и социально-политическом плане по отношению к «центру». Косвенные упоминания в официальных документах и источниках личного происхождения о планах П.А.Столыпина в отношении Царства Польского позволяют предположить, что в начале XX в. не исключалась возможность пересмотра административных границ на западных окраинах Российской империи с целью укрепления российской государственной территории и изменения статуса окраин, не поддающихся политике прямой интеграции.
Проекты политических партий в основном исходили из необходимости предоставления отдельным окраинам автономных прав, но при этом (за исключением партии социалистов-революционеров), предполагалось сохранение Российской империи как единого государства. В целом, проекты преобразований на окраинах Российской империи содержали две трудно совместимые в политических условиях начала XX в. задачи: сохранение единого унитарного государства и расширение административных, культурных, религиозных прав отдельных окраин.
Взгляды государственных деятелей на проблему окраин и их статуса в составе Российской империи в целом в начале XX в. не получили окончательного оформления в форме правительственной программы. Поэтому политика самодержавия на окраинах в начале XX в. находилась в непосредственной зависимости от внешнеполитической конъюнктуры, стратегического значения территории и политической ситуации на каждой отдельной окраине.
В вопросах организации управления окраинами в начале XX в. особое место занимала проблема ликвидации административно-правовых особенностей, которая приобретает общеполитический характер. Политический характер проблеме придавал статус генерал-губернаторов.
Необходимость согласования правительственных мероприятий на окраинах с генерал-губернаторами приводила к тому, что последние оказывали весьма существенное влияние на развитие политики самодержавия в отношении западных окраин Российской империи.
В этой связи можно констатировать, что именно создание особых систем управления окраинами стало одной из важнейших причин отсутствия там в начале XX в. единого политического курса. Попытки царского правительства в начале XX в. перейти к единой политике на западных окраинах наталкивались на противодействие генерал-губернаторов. Хотя в каждом отдельном случае речь шла о каком-либо мероприятии, разрабатываемом в МПС, МНП или другом ведомстве, но отрицательное заключение генерал-губернатора даже по отдельному проекту уже не давало возможности проводить целостный курс даже по линии одного министерства. Сопротивление генерал-губернаторов намечаемым на правительственном уровне мероприятиям создавало особую проблему. Обсуждение вопроса о ликвидации института генерал-губернаторов в Совете министров не привело к желаемым результатам, т.к. отмена генерал-губернаторских должностей и ликвидация генерал-губернаторств были признаны необходимыми только для Виленского и Киевского генерал-губернаторств. Их ликвидация была мерой, которая завершила длительный процесс уничтожения специфики в управлении названными территориями. Таким образом, ликвидация генерал-губернаторств на отдельных окраинах означала фактическое признание того, что эти территории не обладают какими-либо особенностями и не могут рассматриваться в качестве особых административных единиц. Следует признать, что сохранение в силе генерал-губернаторских полномочий вплоть до 1917 г. в отдельных случаях себя оправдало. Так, осторожная позиция А.Ф.Зейна в годы первой мировой войны и его разъяснения Совету министров о необходимости отмены ряда мер в отношении Финляндии во время войны до определенной степени способствовали поддержанию стабильности, хотя и не смогли противодействовать развитию егерского движения.
В целом вопрос о ликвидации специфики в организации управления рассматривался применительно и к другим западным окраинам, но только в Виленском и Киевском генерал-губернаторстве он получил логическое завершение.
В годы первой русской революции в управлении западными окраинами доминирующей была проблема их административного статуса. Ярко проявившееся стремление к получению максимально возможной самостоятельности в вопросах внутреннего управления на территориях Великого княжества Финляндского, Царства Польского и Прибалтийских губерний заставило царское правительство сосредоточить самое пристальное внимание на решении возникшей проблемы.
Анализ деятельности местной общественно-политической элиты на западных окраинах в 1905-1907 гг. показал, что стремление к расширению внутренней самостоятельности приобретало различные и в ряде случаев завуалированные формы. Спектр выдвигавшихся требований был весьма широк: от расширения административно-правовой самостоятельности до автономии и государственной независимости. Инициатива в выдвижении названных лозунгов на западных окраинах принадлежала как представителям местной политической элиты, так и представителями различных политических партий. Позиция элиты показывала, с одной стороны, ее недовольство политикой российского самодержавия, с другой - отражала ее стремление к политической власти, для достижения которой общественно-политические круги стремились максимально использовать нестабильность политической ситуации.
Наиболее радикальные тенденции были связаны с требованиями государственной самостоятельности и широкой автономии. В Царстве Польском и Великом княжестве Финляндском они проявились с наибольшей остротой и сопровождались активными антиправительственными выступлениями. Требования автономии, расширения уже существующих прав в организации внутреннего управления, самоуправления и законодательства выдвигались представителями самых разнообразных общественно-политических кругов, а в Финляндии также и представителями местной финской администрации. Исследование движения за изменение административно-правового статуса окраин в годы первой русской революции показало, что наряду с открытыми требованиями автономии выдвигались более завуалированные требования.
Под влиянием событий 1905 г. в Прибалтийском крае сформировались различные взгляды местного немецкого дворянства на управление краем. Часть стремилась к тому, чтобы сохранить в остзейских губерниях экономические и социальные позиции господствующей немецкой прослойки и расширить сферу ее политического влияния. Эти представители общественно-политических немецких кругов были убеждены, что гарантией может быть только личность самодержца. Изменения в статусе монархии, а также недостаточная, по их мнению, активность властей при подавлении революционных выступлений, заставляли их с возрастающим недоверием относиться к российской администрации. Прибалтийское немецкое дворянство в 1908-1914 гг. стремилось ограничить в прибалтийских губерниях влияние русской бюрократии и заменить ее системой регионального самоуправления при решающем участии его представителей. Политика региональных реформ, направленная на эти цели, должна была опираться на добровольное сотрудничество представителей лояльных и преданных государству латышских и эстонских групп. С этой точки зрения можно рассматривать ходатайства прибалтийского дворянства о введении в Прибалтийском крае генерал-губернаторства, предложения по сужению прав отдельных российских министерств на территории Прибалтийских губерний, а также стремление к сохранению привилегий дворянских органов. В целом такой подход показывает, что представители прибалтийского дворянства стремились укреплению своего влияния административными методами.
В целом, в годы первой русской революции общественно-политические круги, включая и представителей дворянства, местной администрации стремились к получению максимальной независимости от центральной власти в административно-правовых вопросах. Таким образом, период первой русской революции в управлении западными окраинами в целом характеризуется рядом уступок самодержавия требованиям местных общественно-политических кругов. В этой ситуации самодержавие было вынуждено пойти по пути уступок в административно-правовой сфере (Великое княжестве Финляндское) и культурно-языковой (Царство Польское и Прибалтийские губернии). Издание императорских манифестов 1905-1906 гг. в отношении Финляндии стимулировало развитие внутреннего финляндского законодательства, активизацию попыток Сената и Сейма расширить свои полномочия как высших органов управления Княжеством, что усиливало отрыв Финляндии от империи. Новые формулировки о статусе Финляндии в новой редакции Основных государственных законов демонстрировали попытки самодержавия определить ее особое положение в составе Российской империи и при этом сохранить государство в его прежних территориальных границах.
Изучение попыток общественно-политических кругов и представителей политических партий, дворянства на западных окраинах расширить административно-правовую самостоятельность окраин в годы первой русской революции позволяет также сделать выводы о проблеме взаимодействия царского правительства и местной элиты. Ее представители выдвигали по сути те же лозунги, что и представители левых партий, но при этом они пользовались иными средствами. Близость к правящим верхам позволяла им представлять свои требования крупным государственным деятелям и через них императору. Царское правительство в ряде случаев шло на их удовлетворение, стремясь найти себе политическую опору на окраинах и стабилизировать обстановку.
Под влиянием событий 1905-1907 гг. царское правительство было готово пойти по пути расширения культурно-языковых и административных прав в отношении отдельных окраин. Но при этом при разработке любых мероприятий приоритетной оставалась задача сохранения максимально широкой сферы общегосударственного влияния, создавая, таким образом, новые противоречия.
Период с 1908 по 1914 г. можно охарактеризовать как время попыток самодержавия вернуть утраченные в годы революции позиции на окраинах, с одной стороны, с другой, найти новые формы взаимодействия центра с окраинными территориями. Важной особенностью названного периода является то, что меры в отношении западных окраин самодержавие вынуждено было разрабатывать с учетом изменившихся в годы первой русской революции правовых норм.
После окончания первой русской революции к числу основных направлений политики самодержавия по управлению западными окраинами следует отнести административно-правовые мероприятия, деятельность по укреплению статуса государственного языка в делопроизводстве, решение кадровых вопросов и проблем взаимодействия правительства с администрацией на окраинах, урегулирование административно-территориальных границ.
В рассматриваемый период в административных мероприятиях на западных окраинах выделяются несколько тенденций. Во-первых, царское правительство стремилось преодолеть правовые последствия уступок в сфере административного управления, сделанных в годы первой русской революции. Во-вторых, делались шаги по ликвидации административных особенностей в управлении. В-третьих, наряду с тенденцией к унификации административного управления не исключалась возможность сохранения специфики управления на отдельных окраинах.
Административные изменения в Финляндии были направлены к установлению порядка взаимодействия финских учреждений с новыми высшими государственными учреждениями Российской империи (Государственной думой, Государственным советом и Советом министров) и императором, установлению контроля над деятельностью финской администрации и ограничению законодательных прерогатив Сейма, который стремился к их максимальному расширению.
Наличие в Царстве Польском и Прибалтике губернской системы управления обусловило то, что основное внимание при разработке административных преобразований было направлено на введение там новых органов местного самоуправления. Для Царства Польского не исключалась возможность сохранения специфики местного самоуправления отличной от общеимперской.
Изменения в управлении Прибалтийскими губерниями предусматривали ликвидацию органов дворянского самоуправления и особых правовых норм, действовавших на этой территории. Следует отметить, что в течение 19051917 гг. подготовка изменений в управлении Прибалтийским краем шла крайне медленно и продолжалась вплоть до Февральской революции.
В качестве общего направления административных преобразований в Прибалтийских губерниях в 1908-1914 гг. правительство, особенно в период премьерства П.А.Столыпина, стало исходить из необходимости отказа от предоставления преимущественных прав в управлении какой-либо национальности. Накануне войны отказ от политики предпочтения той или иной национальности был положен в основу будущих преобразований в Прибалтике и предстоящих изменений в системе управления. К началу войны стало возможным говорить о том, что административные реформы в управлении Прибалтийским краем будут направлены к усилению русского влияния, но решить эту проблему к лету 1914 г. не удалось.
Административные преобразования в отношении Царства Польского разрабатывались крайне осторожно и были теснейшим образом связаны с вопросами удовлетворения политических требований польских общественно-политических кругов. Особое значение придавалось введению в Царстве Польском нового Городового положения. Изучение его подготовки, содержания позволили сделать вывод о том, что в этом случае самодержавие не пошло по пути унификации органов самоуправления. Более того, специфика норм Городового положения в вопросах о языке и нормах представительства показывает, что самодержавие фактически пошло по пути создания в Царстве Польском городского самоуправления отличного от имперского, с выраженной этнической окраской.
Анализ административных мероприятий в отношении западных окраин позволяет сделать вывод о том, что разработка и проведение там административно-правовых преобразований шли крайне медленно. Наибольшую активность царское правительство проявляло в отношении Финляндии, которая постепенно превращалась в суверенное государство. Но и в случае с Финляндией речь шла не о ликвидации всех отличий в управлении, а лишь о формировании четко регламентированной системы взаимодействия финских учреждений и законодательства с общеимперскими.
В целом в правительственной политике на западных окраинах в административно-правовой сфере фактически смешивались две тенденции: стремление к унификации и введению специфики в управление. Наличие названных тенденций позволяет говорить, во-первых, об отсутствии сложившихся представлений о способах укрепления государственной целостности империи. Во-вторых, о слабости центральной власти, идущей на уступки.
Важной составляющей политики самодержавия, направленной на укрепление связи окраин с империей, признавалась кадровая политика. С приходом П.А.Столыпина на пост председателя Совета министров по его инициативе началась проработка вопроса об изменении кадрового состава местной администрации. Идея назначения в Прибалтийские и Привислинские губернии чиновников русского происхождения не встретила там одобрения губернаторов и генерал-губернаторов. Они практически единодушно настаивали на том, что, во-первых, большинство чиновников на вверенных им территориях - русские, а во-вторых, замена профессиональных кадров нанесет урон организации управления. Применительно к Великому княжеству Финляндскому данная проблема представляла особые трудности. Но следует отметить, что к 1914 г. российское правительство смогло произвести частичные кадровые перестановки и добиться того, что посты губернаторов стали занимать чиновники русского происхождения.
В целом, столыпинская идея о полной замене «нерусских» чиновников на окраинах реализована не была. Этому во многом препятствовало сопротивление местной администрации. Следует заметить, что сопротивление с мест было в определенной степени оправданным. Опыт кадровой политики в Восточной Галиции в 1914-1915 гг. показал, что замена австрийских чиновников русскими резко снизила качество управления и стала одной из причин негативного отношения населения к России.
Особое место в ряду правительственных мероприятий на западных окраинах в начале XX в. занимал вопрос об изменении административных границ. В выделении Холмской губернии из состава Царстве Польского, обсуждение вопросов о присоединении к российским губерниям Выборгской губернии и Восточной Галиции в 1914-1916 гг. прослеживается тенденция к вычленению единой имперской территории. В попытках формирования новой государственной границы существенную роль играли стратегические и внешнеполитические соображения. Кроме того, не последнее место занимал этноконфессиональный фактор, т.к. во всех перечисленных случаях речь шла о включении в общеимперскую систему управления территорий с православным населением.
Вопрос о статусе государственного языка в делопроизводстве органов управления на окраинах занимал существенное место в политике самодержавия в 1907-1914 гг. Особое значение эта проблема имела для Великого княжества Финляндского, т.к. широкое распространение делопроизводства на финском языке укрепляло его самостоятельность. Проведенный анализ нормативных актов по введению русского языка в делопроизводство Великого княжества Финляндского и делопроизводственных документов губернских правлений и канцелярий губернаторов позволяет сделать вывод о том, что после кратковременного перехода делопроизводства на французский язык в годы первой русской революции, царскому правительству удалось обеспечить ведение делопроизводства губернских учреждений на русском языке. После первой русской революции правительство пыталось ввести русский язык в делопроизводство финских учреждений законодательными мерами, но эти попытки в целом были неудачными. Русский язык использовался только в делопроизводстве губернских учреждений. В Царстве Польском проблема носила несколько иной характер. Правительство, наоборот, было готово пойти на уступки в использовании польского языка в делопроизводстве органов местного самоуправления, но столкнулось с сопротивлением консервативной части Государственного совета.
В основе деятельности Министерства народного просвещения по управлению образованием лежали законодательные акты, принятые после издания акта 12 декабря 1904 г. и собственно министерские циркуляры. Законодательство вводило незначительные допущения в области использования польского, немецкого и других языков преподавания. В законодательных актах прослеживалась совершенно определенная тенденция: допустить национальную школу только как частную инициативу представителей отдельных национальностей, отказав ей в какой-либо поддержке, как со стороны государства, так и со стороны органов местного самоуправления. В отношении государственных школ речь шла лишь о допущении других языков как языков преподавания отдельных предметов в течение ограниченного периода времени. Наряду с введением преподавания на польском, немецком и других языках правительство стремилось сохранить приоритет русского языка как государственного. Законодательство последовательно утверждало этот принцип, но реализация этих норм на практике и трактовка их местной администрацией и населением нередко отличались от норм действующего права.
На уровне министерских циркуляров и циркуляров попечителей учебных округов политика в отношении национальной школы в 1905-1907 гг. становилась более либеральной: расширялась сфера применения национальных языков. Несогласованность общеимперского законодательства и циркулярных распоряжений МНП и учебных округов порождала нестабильность ситуации. В 1907-1914 гг. чиновники Министерства народного просвещения, несмотря на относительный либерализм действующего законодательства, склонялись к идее постепенной отмены преподавания на национальных языках.
Деятельность МВД по организации борьбы с революционным движением на территории Финляндии в 1906-1914 гг. носила весьма многоаспектный характер. Ее изучение позволило говорить о том, что в контексте названной проблемы по линии МВД фактически разрабатывался комплекс мероприятий по укреплению имперской администрации в Финляндии в 1908-1914 гг. Предложения МВД по расширению полномочий представителей российской полиции и жандармерии в Финляндии встречали сопротивление финляндского Сената именно как попытки внедрения на территорию Княжества представителей российской администрации. Исследование деятельности П.А.Столыпина и В.Н.Коковцова на посту министра внутренних дел и председателя Совета министров показало, что их отношение к вопросам организации борьбы с революционным движением в Финляндии было весьма различным и влияло на политику в отношении Княжества в целом.
Оценивая разработку и проведение правительственных мероприятий на окраинах в 1907-1914 гг., можно говорить о том, что правительство с 1907 г. предпринимало определенные попытки проводить единый политический курс в отношении западных окраин. Но они оказались в большинстве случаев неудачными. Неудачи правительственной политики были обусловлены рядом причин. Подготовке и реализации правительственных мероприятий препятствовали влияние генерал-губернаторской власти, изменение правительственных распоряжений на ведомственном уровне, вмешательство представительных органов - Государственной думы и Государственного совета.
Невозможность проведения ряда мероприятий в отношении окраин была обусловлена влиянием представительных органов - Государственной думы и Государственного совета. Проведенный анализ вариантов текста правительственного проекта по выделению Холмской губернии показал, что изменения, внесенные думской комиссией в законопроект, фактически свели на нет основную идею правительства - выделение из состава Царства Польского территорий, где русскоязычное православное население или преобладало или находилось в соотношении примерно 1:1 с польским католическим населением и представителями других национальностей и вероисповеданий. Аналогичную роль сыграл Государственный Совет при отклонении законопроекта о введении Городового положения в Царстве Польском.
Годы первой мировой войны имеют самостоятельное значение в истории политики на западных окраинах. Стратегическое значение окраин с началом войны резко возросло и административно-правовые мероприятия стали разрабатываться не только с учетом текущей внешнеполитической конъюнктуры, но и будущего послевоенного устройства Европы.
В годы первой мировой войны в управлении западными окраинами выделились несколько основных проблем. Правительство оказалось перед необходимостью обеспечить лояльность населения западных окраин в противовес активной германской и австро-венгерской антироссийской пропаганде. Но фактически уже в начале войны доминирующим в правительственной политике на западных окраинах стал курс на сохранение русского влияния. Хотя в первые месяцы войны этому предшествовал короткий период колебаний и пропагандистских обещаний, породивший надежды общественно-политической элиты Финляндии, Царства Польского, эстонских и латышских общественно-политических деятелей на либерализацию правительственной политики. Этот период оказал весьма негативное влияние на позиции, как немцев, так и латышей и эстонцев, финнов и поляков в отношении государственной власти Российской империи.
Особую проблему в отношении западных окраин представлял вопрос о взаимодействии военных и гражданских властей. В целом военные власти стремились ужесточить правительственный курс и вмешаться в непосредственное управление. Военное положение открывало перед ними широкие возможности. В Финляндии вмешательству военных в управление Княжеством активно противодействовали как русская, так и финская гражданская администрация. Аргументы Зейна и его сторонников в 1914-1915 гг. звучали вполне убедительно и военные довольно долго не настаивали на своем вмешательстве в управление Финляндией. Но развитие егерского движения, использование финских добровольцев Германией на Восточном фронте, необходимость укрепления Петроградского военного округа в связи с опасностью вступления в войну Швеции зимой 1916 г. заставляли военных стремиться к расширению своей власти в княжестве. В 1916 г. военные попытались взять контроль над ситуацией в Финляндии в свои руки, но полностью реализовать это стремление не удалось. Радикальные меры, предлагавшиеся военными, смягчались русской гражданской администрацией. Автономный статус Финляндии и поддержка русской гражданской администрации во многом способствовали тому, что в годы войны финская администрация последовательно проводила политику пассивного сопротивления попыткам имперских властей проводить в Финляндии свои решения. Финский Сенат стремился или полностью игнорировать или сводить до минимума требования военных властей.
Особую роль сыграли военные власти на территории Прибалтийского края. Стремясь к укреплению тыла русской армии с зимы 1915 г. они уделяли значительное внимание немцам и евреям, которые считались потенциальными шпионами. Параллельно гражданская администрация пыталась урегулировать межэтнические противоречия в крае. В результате в Прибалтике столкнулись интересы военных и гражданских властей, которые пытались решить там противоположные задачи. Позиция военных властей способствовала политической переориентации части остзейского дворянства, которая постепенно переставало быть консервативной опорой самодержавия. В целом, противоречия между Советом министров и Ставкой в вопросах управления Прибалтийским краем оказали влияние на отношение к самодержавию, как прибалтийских немцев, так и латышей и эстонцев.
Отказ от предоставления явных преимуществ в управлении латышам и эстонцам наряду с попытками уравнять их в правах с немцами в свою очередь способствовал росту антиправительственных настроений и в этой среде. Фактически стремление к усилению российской администрации в Прибалтике путем реформирования сложившейся системы управления привело к тому, что самодержавие постепенно утрачивало поддержку латышских и эстонских общественно-политических кругов и немецкой дворянской элиты в этом регионе. При этом другой путь: сохранение привилегий немцев или выраженная поддержка латышей и эстонцев, пожалуй, был невозможен. Межнациональные противоречия в Прибалтике в начале войны обострились настолько, что предпочтение какой-либо национальной группы могло легко спровоцировать конфликт, который в условиях войны мог иметь весьма далеко идущие для государства последствия.
Вопросам послевоенного урегулирования границ Российской империи была подчинена политика на территории временно оккупированных областей Австро-Венгрии, получивших в годы первой мировой войны статус временного военного генерал-губернаторства. Создание губерний, изменение кадрового состава администрации были направлены к введению там общероссийского губернского управления.
В целом представляется возможным говорить об отсутствии единого политического курса в отношении Западных окраин. Но исследование политики самодержавия в отношении Великого княжества Финляндского, Царство Польского и Прибалтийских губерний позволило выявить общие направления политики, которые в разных формах реализовывались на западных окраинах. Изучение конкретных мероприятий в отношении отдельных западных окраин позволило сделать несколько общих выводов.
Исследование политики Российской империи на западных окраинах в целом позволило сделать вывод о том, что в этой политике имели место общие тенденции, к числу которых можно отнести мероприятия, связанные с укреплением позиций государственного языка в делопроизводстве и образовании, увеличении числа чиновников русского происхождения на местах, попытками ликвидации административно-правовых особенностей в управлении окраинами.
В стремлении российского самодержавия к укреплению своего влияния на окраинах в рассматриваемый период прослеживалась важная особенность: государственной власти была необходима опора, но найти ее было крайне сложно, т.к. западные окраины не представляли собой общественно-политического и этнического целого.
В общественно-политическом размежевании на окраинах существенное значение имел этнический компонент. Российское самодержавие при разработке административно-правовых мероприятий в отношении той или иной окраины было вынуждено учитывать это обстоятельство. В политике на отдельных окраинах в 1905-1914 гг. прослеживалось стремление к опоре на местную политическую элиту, но создать реальную опору на окраинах самодержавию не удалось. Изучение разработки городового положения в Царстве Польском, мероприятий в Прибалтийском крае в начале первой мировой войны, попыток установления контактов с представителями старофинских политических кругов показывают, что на каждой окраине самодержавие стремилось создать себе политическую опору. Но одновременно, в политике правительства сохранялась выраженная тенденция к укреплению русского влияния на окраинах. Это обстоятельство существенно подрывало авторитет российской власти среди тех общественно-политических кругов на окраинах, на которые она старалась опереться.
Таким образом, в правительственных мероприятиях в области кадровой политики, организации управления и самоуправления на окраинах, введении местных языков преподавания проявлялась тенденция к унификации, но реализовать ее полностью не удалось. Верхи российской бюрократии, в одной стороны, признавали, что окраины Российской империи представляют собой особые административно-территориальные единицы, требующие особого отношения. С другой стороны, прежняя система перестала удовлетворять и официальный Петербург, и местную элиту. Фактически к 1917 г. российское правительство не смогло преодолеть двойственность в политике на западных окраинах и сделать выбор в сторону централизации или децентрализации управления. Поэтому политика на отдельных окраинах в начале XX столетия представляла собой непрерывную борьбу двух тенденций, что создавало массу самых разнообразных политических, экономических, конфессиональных, административно-правовых проблем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственное управление западными окраинами Российской империи"
На правах рукописи
Бахтурина Александра Юрьевна
Государственное управление западными окраинами Российской империи
(1905 - февраль 1917 г.)
Специальность: 07.00.02 — «Отечественная история»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре истории государственных учреждений и общественных организаций Российского государственного гуманитарного университета
Официальные оппоненты:
В.П. Булдаков доктор исторических наук (Институт российской истории РАН) А.Д.Степанский доктор исторических наук, профессор (Российский государственный гуманитарный университет)
В.В.Шелохаев доктор исторических наук, профессор (Российский государственный архив социально-политической истории)
Ведущая организация:
Российская академия государственной
службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится « » биЦлЯЛУ 2006 г. в_ч. на заседании
Диссертационного совета Д.212.198.133 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, Москва, Миусская площадь, д.6, аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета
Автореферат разослан « » 11Ш/лЯТА 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Е.В.Барышева
Значимость и актуальность исследования. Распад Российской империи и СССР усилил интерес к вопросам взаимодействия центральной власти с различными административно-территориальными единицами с целью сохранения единого государства. Распад СССР и активизация выступлений на национальной почве в конце XX в. ознаменовали, с одной стороны, начало возрождения идеи о России как этнически однородном государстве, с другой, - рост интереса к вопросам, связанным с изучением способов сохранения государственной целостности крупных полиэтнических государств.
В XX в. наметилась тенденция к образованию независимых национальных государств. Названное обстоятельство стимулирует повышенный интерес к изучению взаимодействия разнородных элементов в рамках единого государства. В этом контексте особое значение приобретает проблема взаимоотношений «центра» и «периферии», которая является основной в предлагаемом исследовании. Изучение многоаспектных связей «центра» и «периферии» на историческом материале Российской империи в 1905 - феврале 1917 г. позволит более определенно говорить о специфике развития России в целом. Кроме того, исследование названной проблемы позволит выйти на более широкий уровень обобщений, связанных с ролью периферии в макросоциальных системах. Важную роль в данном случае играет исследование организационных аспектов взаимоотношений между «центром» и «периферией», поскольку они весьма наглядно показывают роль центра в его воздействии на периферию и наоборот, стремление периферии воздействовать на центр вплоть до попыток отделиться от него. Названное взаимодействие нередко развивается в административно-правовых формах, что особенно существенно в истории Российской империи.
Научная новизна работы. Впервые в историографии в диссертации осуществлена комплексная реконструкция взаимодействия центральной и местной администрации, правящих верхов и местной общественно-политической элиты западных окраин Российской империи в 1905-феврале 1917 г. на основе анализа правительственной политики в области управления. Политика самодержавия рассмотрена на широком общеисторическом фоне с учетом внутри- и внешнеполитических факторов. Впервые проанализировано место и значение западных окраин с точки зрения геополитических и геостратегических интересов России начала XX в. В результате диссертацией вводятся в научный оборот новые данные о влиянии внешнеполитического, стратегического факторов и
межэтнических противоречий на политику самодержавия; о подготовке и проведении административно-правовых мероприятий на западных окраинах; о развитии кадровой политики, взаимодействии местной администрации и должностных лиц с высшими и центральными учреждениями Российской империи; о влиянии местной администрации и общественно-политической элиты на эволюцию административной политики самодержавия.
Изучение истории управления западными окраинами позволило ввести в научный оборот новые данные о взглядах государственных деятелей на проблемы западных окраин, о планах административно-территориального переустройства Российской империи и отдельных шагах по их реализации.
Впервые в историографии в диссертации рассмотрены конкретные противоречия между Советом министров, Государственной думой, Государственным советом и местной администрацией западных окраин в разработке административных мероприятий. Автором диссертации выделены общие тенденции в правительственной политике на западных окраинах на основе анализа мероприятий в Царстве Польском, Прибалтийских губерниях, Великом княжестве Финляндском, западных губерниях в 1905 - феврале 1917 г.
Изучение истории управления западными окраинами в годы первой мировой войны позволило ввести в научный оборот комплексные данные о взаимодействии гражданских и военных властей на этих территориях, о влиянии Ставки Верховного главнокомандующего на формирование политического курса в отношении окраин, а также послевоенных планах административно-территориального переустройства империи.
В диссертации впервые исследована история организации управления временно оккупированными территориями Австро-Венгрии, а именно - Восточной Галицией и Буковиной. Изучение комплекса административно-правовых мероприятий на этих территориях позволило дополнить сложившиеся представления о планах царского правительства в отношении территориальных границ Царства Польского и его послевоенном статусе. Занявшись вопросами изучения истории государственного управления западными окраинами в 1905-1917 г., автор впервые в историографии использовал для этих целей подавляющее большинство сохранившихся источников. Впервые в одном исследовании проанализированы основные комплексы относящихся к теме архивных документов, ряд новых источников впервые введен в научный оборот. В
таком объеме исследование административно-правовых мероприятий самодержавия на западных окраинах ранее не производилось.
Объектом исследования в диссертации является история государственного управления на территориях европейской части России, обладавших особым административным статусом. Этот статус мог быть оформлен в виде генерал-губернаторства, великого княжества, характеризовался законодательством, отличным от общегосударственного, а также выраженным этническим и религиозным своеобразием, в котором проявлялись тенденции к созданию национальной государственности. К таким территориям относятся Великое княжество Финляндское, Прибалтийские губернии, Варшавское генерал-губернаторство, Виленское генерал-губернаторство, Киевское генерал-губернаторство, а также временные военные генерал-губернаторства на оккупированных территориях Австро-Венгрии.
Северо-Западные и Юго-Западные территории Российской империи, включенные в состав Виленского и Киевского генерал-губернаторств, в начале XX в., утратили свой особый статус, что было окончательно закреплено ликвидацией названных генерал-губернаторств и отменой генерал-губернаторских должностей. Поэтому политика самодержавия на этих территориях в диссертации рассматривается в контексте изучения проблемы о месте и роли генерал-губернаторской власти на окраинах в целом.
Вопрос об управлении Восточной Галицией непосредственно связан с проблемами пересмотра территориальных границ Российской империи и политикой России в отношении Царства Польского. Поэтому исследование правительственной политики на временно оккупированных территориях Австро-Венгрии приобретает особое значение.
Россия традиционно представляла собой обширное и сложное государственное образование, важнейшей особенностью которого была несимметричность в отношениях между имперским «центром» и «периферией». Эта несимметричность нередко проявлялась в организации управления территорией Российской империи. Поэтому предметом диссертационного исследования является механизм взаимодействия центра и периферии в Российской империи, а именно: управление западными окраинами в 1905 — феврале 1917 г.
Хронологические рамки исследования. Период с начала 1905 г. до февраля 1917 г. имеет самостоятельное значение в истории правительственной политики в отношении западных окраин Российской империи. В эти годы царское правительство вынуждено было обратиться к вопросам систематизации управления национальными окраинами как к
общегосударственной проблеме укрепления единого административно-правового и культурно-языкового пространства империи. Рост внимания к вопросам управления западными окраинами в 1905-1917 гг. связан с изменениями в структуре законодательного механизма (появление Государственной думы и Государственного совета) и попытками распространить его действие на Великое княжество Финляндское. Одновременно можно говорить о признании на государственном уровне наличия ограничений в гражданских правах по этническому признаку, активном включении национальных проблем Российской империи в сферу внешнеполитических интересов государств Тройственного союза. Исходя из сказанного, верхняя хронологическая грань определяется изданием Манифеста 12 декабря 1904 г. «Об усовершенствовании начала государственного порядка», декларировавшем необходимость отмены ограничений в гражданских правах по этническому признаку. Нижняя хронологическая грань определяется началом Февральской революции 1917 г., изменившей государственный строй России.
Теоретические и методологические принципы исследования. В настоящее время в науке отсутствует универсальная модель, описывающая все стороны развития крупного полиэтнического государства с момента его зарождения и до распада, которую можно было бы целиком применить к Российской империи. Большинство же существующих в историографии теорий взаимодействия центра и периферии в империях основано на анализе господства государств Западной Европы над колониями, поэтому эти теории не могут быть экстраполированы на российское самодержавие без соответствующих уточнений. В числе причин, исключающих возможность непосредственной экстраполяции, — специфика территориальной организации Российской империи, составлявшей единое целое с присоединяемыми национальными территориями.
Наиболее применимой к Российской империи представляется концепция связи центра и периферии, разработанная в западной социологии Э.Шилзом, Ш.Эйзенштадтом, В.Бюллем, Ж.Лагруа, М.Хроха и рядом других ученых. Сформировавшаяся в социологии система взглядов на парадигму связей «центр (ядро) - периферия» позволяет описывать и анализировать, в том числе и межэтническое взаимодействие. Один из ведущих исследователей данной проблемы Э.Шилз, в частности, выделил различные модели взаимодействия центра и периферии. Первая модель предусматривает такие отношения центра и периферии, когда центр является источником руководящих указаний. Вторая модель характеризуется наличием значительной дистанции между центром и
периферией, когда периферия находится за пределами радиуса действия центра. Шилз, кроме того, предусматривает и так называемую «промежуточную модель, когда между центром и периферией имеется большое расстояние, которое заполнено «лестницей уровней власти». Каждый из «уровней власти» в известной мере самостоятелен, но признает главенствующую роль «большого центра». Шилз считал, что промежуточную модель целесообразно использовать при анализе многоуровневых, ассиметричных имперских образований, к которым относил также и Российскую империю. Особое значение имеет наблюдение Шилза о том, что многоуровневые государственные образования могут сохраняться довольно длительные исторические периоды, но они весьма болезненно реагируют на «импульсы, сопряженные с динамической реакцией на запросы времени, на необходимость ... преобразований в целом».
Шилз полагал, что упорядочение административно-политических границ, образование национальных или федеративных государств, усиление законодательной и исполнительной власти, а также и самого принципа разделения властей, включение все более широких масс населения в политический процесс, изменение способов легитимации власти начала XX в., можно классифицировать как «импульсы», оказывающие существенное влияние на взаимодействие центра и периферии в империях. Итогом такого взаимодействия большинство ученых признавало выравнивание центра и периферии, приводящее в конечном итоге к разрушению несимметричности и, как следствие, к распаду империи. Распад империи, как правило, сопровождается отрывом периферии от центра, который большинство ученых связывают с развитием этносов и общественно-политической элиты на территории имперской периферии.
Стремление к самостоятельной государственности со стороны отдельных этносов наиболее полно проанализировано в концепции М.Хроха. Рассматривая вопросы развития этносов, Хрох отмечал, что «память» о былой независимости или государственности, даже относящихся к очень далекому прошлому, могла играть важную роль в стимулировании национально-исторического самосознания и этнической сплоченности». В модели Хроха для настоящего исследования особый интерес представляет перечень факторов, создающих этническую напряженность. По мнению Хроха, она возникает как следствие социального и/или политического кризиса старого порядка, характеризующегося новыми уровнями напряженности; возникновения
разногласий между влиятельными группами населения; утраты веры в традиционные нравственные системы и упадка религиозного авторитета.
Объясняя причины кризиса и распада империй, ряд ученых в качестве одного из наиболее значимых факторов выделяет также роль элиты в развитии взаимоотношений имперского центра и периферии. Так, Ж.Лагруа, В.Бюль, Ш.Эйзенштадт, Э.Шилз отмечали, что одним из внутренних факторов распада империи может стать возникновение противоречий между центральной и местными элитами. По мнению Шилза, фактором распада империй является поведение периферийной элиты, которая пытается вести себя независимо от центральной элиты и самостоятельно определяет свои проблемы, проявляет свою «особость». Наличие дифференциации во взаимоотношениях центр - периферия, по мнению Эйзенштадта, отражает возникновение фундаментальных структурных перемен. На периферии империи продолжают сохраняться или зарождаются вновь самостоятельные центры. В этом случае социальные силы периферии идентифицируют себя не с «имперским смысловым горизонтом, а с горизонтом своего специфического существования и своего территориального размещения».
Таким образом, в методологическом отношении диссертация опирается на ряд теоретических моделей, содержание которых можно суммировать следующим образом. В конце XIX - начале XX в. в более сложном положении оказались империи, в которых различные нации и народности проживали в рамках единой имперской границы (Российская и Австро-Венгерская империи). В таких государствах разделение на метрополию и колонию постепенно стиралось, и возникала иллюзия единого государства. Население, принадлежавшее к одной нации и локализованное внутри империи на какой-либо территории, обладало различными культурно-языковыми, религиозными, а нередко и государственными традициями, и проявляло сперва стремление к автономии, а затем и к государственной самостоятельности. Особую роль в этих процессах играла местная элита. Начинался процесс ослабления традиционной власти в империи и отрыва периферии в условиях изменений политической системы. В целом политическая слабость центра приводит к попыткам восстановления старой или создания новой национальной государственности на периферии.
Понятийный и терминологический аппарат, используемый при изучении процессов развития полиэтнических государств, находится в стадии разработки. В настоящий момент существует несколько определений понятия «империя», большинство которых основано на перечислении признаков государств имперского типа.
В реферируемом диссертационном исследовании понятие «империя» используется двояко. Во-первых - как обозначение официального наименования государства в формально-юридическом смысле. Во-вторых, понятие «империя» трактуется здесь в формулировке Ш.Н.Эйзенштадта, считавшего империей «политическую систему, охватывающую большие, относительно сильные централизованные территории, в которых центр воплощен как в личности императора, так и в центральных политических институтах, образовывал автономную единицу».
В последние годы в отечественной и зарубежной историографии употребляются понятия «имперский центр» и «имперская периферия» (Р.Суни, А.Мотыль, Т.Мартин). Здесь также необходимо констатировать наличие множественных трактовок названных понятий. Наиболее сложным представляется определение границы между «центром» и «периферией». В ряде определений «имперской периферии» присутствует указание на то, что одним из признаков, характеризующих отношения между метрополией и периферией, является географическое разделение). Другие авторы для выделения «периферии» считают достаточным наличие административной границы и отличной от общеимперской системы управления.
Различные наименования административных единиц Российской империи, а также неопределенность понятий «имперский центр» и «имперская периферия» побудили использовать термин «национальная окраина» в качестве обобщающего наименования рассматриваемых в работе генерал-губернаторств, краев и областей. «Национальная окраина» в настоящем исследовании определяется как регион, включенный в состав России после XVI в., имеющий коренное население, численно превосходящее русских мигрантов, где административное управление и законодательство отличались от общеимперского. Исходя из предложенного определения, под «имперской периферией» в диссертации понимается совокупность национальных окраин. Применительно к территориям Российской империи, которые нельзя определить как национальные окраины, используется термин «имперский центр». Территории западных окраин в конце XIX — началу XX в. в законодательстве и официальных документах имели различные наименования. Одновременно с официальными названиями генерал-губернаторств действовали иные обозначения. С 1796 г. полуофициально, а с 1882 г. официально некоторые генерал-губернаторства на окраинах именовались «краем». Среди полуофициальных наименований были: Прибалтийское генерал-губернаторство (Прибалтийский край (1801-1876),
Киевское генерал-губернаторство (Юго-Западный край (1832-1914), Виленское, Ковенское и Гродненское генерал-губернаторство (Западный край (1850-1912), Варшавское генерал-губернаторство (Привислинский край (1874-1917). Особой терминологической проблемой стало определение польских губерний в составе Российской империи. Применительно к включенной в состав Российской империи части Польши, единого названия не существовало. До 1860-х годов в законодательстве преимущественно употреблялось сочетание «Царство Польское», иногда - «Польша». В 1860-х годах эти определения заменяются выражениями «губернии Царства Польского» и «губернии Привислинские». 5 марта 1870 г. состоялось повеление Александра II употреблять в отношении Польши выражение «губернии Царства Польского». Хотя с этого момента в Своде Законов Российской империи прослеживается определенное единообразие, но в ряде статей по-прежнему сохранилось наименование «Царство Польское». С 1887 г. наиболее употребительными становятся сочетания: «губернии Привислинского края», «Привислинские губернии» и «Привислинский край». В январе 1897 г. Николай II распорядился, не устраняя из Свода законов наименования Царство Польское и губернии Царства Польского, ограничить их употребление случаями крайней необходимости. После этого наименование «губернии Царства Польского» стало встречаться значительно реже и большей частью заменялось другими названиями. Поэтому в диссертации как равнозначные используются термины «Царство Польское», «Привислинский край», «польские губернии» и «губернии Царства Польского».
Цель исследования сводится к реконструкции механизма поддержания государственной целостности полиэтнического государства на примере политики Российской империи в 1905-1917 гг. на ее западных окраинах.
Задачами исследования являются:
установление места и значения западных окраин в геополитическом пространстве Российской империи;
- анализ организации управления западными окраинами в начале
XX в.;
- изучение проектов, записок, отдельных высказывания по вопросам административно-территориальных преобразований в Российской империи и реконструкция на их основе взглядов
государственных и общественно-политических деятелей на проблему административно-правового статуса отдельных окраин;
- исследование попыток изменения административного статуса отдельных окраин и компетенции местной администрации в 1905-1907 гг. и политики царского правительства в связи с этим;
- выявление причин и факторов, влиявших на правительственную политику по управлению западными окраинами;
- определение основных направлений правительственной политики по управлению западными окраинами;
- изучение административно-правовых мероприятий на западных окраинах, включая исследование роли местной администрации в их разработке и реализации, а также влияние правительственной политики на позицию местной элиты, ее отношение к российскому самодержавию;
анализ кадровой политики и взаимодействия законосовещательных и исполнительных органов Российской империи с органами управления на западных окраинах и отдельными представителями высшей администрации на местах;
рассмотрение вопроса о попытках усовершенствования административно-территориального устройства Российской империи на западных окраинах;
- исследование проблемы укрепления статуса государственного языка в образовании и делопроизводстве государственных учреждений и органов местного самоуправления как средства укрепления связи западных окраин с империей;
- изучение взаимодействия военных и гражданских властей на западных окраинах, вопросов об изменении статуса отдельных территорий, а также становления и развития механизма управления на временно-оккупированных территориях в годы первой мировой войны.
Практическая значимость исследования и апробация его результатов. Исследовательские и издательские проекты по теме диссертации неоднократно поддерживались научными и общественными фондами, в том числе Российским государственным научным фондом. По теме исследования автором сделано 15 докладов на международных, всероссийских, и межвузовских конференциях: Государственное управление окраинами Российской империи в годы первой мировой войны (М., ИРИ РАН,' 1997), Принципы национальной самобытности в государственной доктрине Российской Империи XIX- начала XX в. (М., МГИМО, 1997), Управление Царством Польским в годы первой мировой войны и внешнеполитические интересы России (М., МГИМО, 1998),Мирное население Восточной Галиции на территории Российской
империи в 1915 г. (М., РГГУ. 2000), Формирование новой концепции управления окраинами Российской империи в годы первой мировой войны (М., ИВИ РАН. 2002), Государственный строй Российской империи в общественной мысли начала XX в. (Нижний Новгород, 1995), Развитие представлений о государстве и государственности в России начала XX в. (М., РГГУ, 1995), Взгляды российской бюрократии на проблему самодержавной государственной власти в начала XX в. (М, РГГУ, 1996), Польский вопрос в Совете министров: 1914-1917 гг. (М., РГГУ, 1997), Национальная идея и национальная политика в Российской империи в годы первой мировой войны (ОрлГТУ. Орел, 2000), Управление Окраинами России в 1914-1917 гг. (М., МГУ, 1998), Государственное управление Прибалтийскими губерниями в годы первой мировой войны (М., РГГУ, 2000), Милюков и польский вопрос М., РОССПЭН, 1999), Историографические интерпретации российской национальной политики конца XIX - начала XX в.(М., ИВИ РАН, 2002), межнациональные противоречия в Российской империи и правительственная политика в 1914-1917 гг. (на примере Прибалтийских губерний) (Челябинск, 2004), Этнический фактор в Первой российской революции: Западные окраины империи (М., Московский государственный областной университет, 2005), «Национальный вопрос» в Российской империи в постсоветской историографии» (М., ИНИОН, 2005), «Революционаризм в России: Символы и цвета революции: 100-летию Первой русской революции посвящается» (М., РГГУ, 2005). Выводы диссертации изложены в монографиях, главах в коллективных исследованиях и статьях (см. список печатных трудов автора). Положения диссертации могут быть использованы в научных трудах по истории государственного управления в России, в учебных по истории России и государств Европы.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Введение содержит постановку темы исследования. В нем обосновываются научная актуальность и значимость избранной проблематики, определяются задачи, хронологические рамки работы. Рассматриваются теоретические и терминологические проблемы исследования.
Глава I. - «Историография и источники по истории политики Российской империи на западных окраинах в начале XX в.» -
посвящена изучению историографии вопроса и анализу источниковой базы работы.
Во второй половине XIX в. предпринимаются первые попытки изучения геополитических особенностей Российской империи в контексте проблемы административно-правовой и этнической неоднородности государства в работах И.И.Смирнова, Н.Харузина, М.К.Любавского, А.Д. Градовского, В.Даневского, В.И. Сергеевича. Особое внимание исследователи уделяли вопросам ассимиляции инородцев. К концу XIX столетия предпринимаются попытки написания истории отдельных этносов в составе Российской империи (Е.Н.Матросов). Специалистами в области военной статистики (М.И. Венюковым, А.М.Золотаревым, А.Макшеевым и др.) изучались окраины империи с точки зрения обороноспособности государства. В 1891 г. В.В.Ивановский впервые рассмотрел вопрос административного статуса окраин как самостоятельный.
Выдвижение различными общественно-политическими силами на западных окраинах Российской империи лозунгов автономии в начале XX в. стимулировало изучение вопросов о правовом статусе окраин и управлении ими. Большое внимание привлек вопрос о степени децентрализации в управлении окраинами через создание автономных образований. Наиболее значимая попытка анализа государственного устройства Российской империи в этом контексте была предпринята Б.Э.Нольде, который сделал выводы о том, что распад государства возможен в связи с перераспределением властных полномочий между органами местного самоуправления и власти в «центре». В 1910-1914 гг. А.А.Корниловым были сделаны первые шаги на пути обобщения опыта политики Российской империи на окраинах. Им был использован термин «русификация», обозначавший насильственное обрусение инородцев. В конце XIX - начале XX в. появляются исследования, посвященные отдельным окраинам. Наибольшее внимание привлекал вопрос о статусе Великого княжества Финляндского в составе Российской империи. Правовой аспект проблемы обусловил лидирующее положение юристов в изучении названного вопроса. С 1888 г. после издания работы Л.Мехелина «Конституция Финляндии» началась длительная дискуссия между юристами о правах российской государственной власти в Финляндии. Ряд российских ученых либерального направления (В.В.Ивановский, А.В.Романович-Славатинский, Б.Н.Чичерин) рассматривали Финляндию как самостоятельное государство. Более
консервативно настроенные ученые (С.А.Алексеев, Н.О.Куплевский, П.М.Коркунов, Ф.Мартенс, Н.С.Таганцев, М.Пергамент) рассматривали Финляндию как одну из российских провинций, хотя и наделенную более широкой автономией.
В 80-х гг. XIX в. появились первые исследования по истории Великого княжества Финляндского в составе Российской империи. Их авторы (М.Бородин, К.Ф.Ордин) оценивали политику российского самодержавия только положительно. Под влиянием событий первой русской революции в 1907-1914 гг. были написаны работы посвященные истории Великого княжества в начале XX в. и деятельности там российской администрации (Е.Федоров, А.П.Липранди, В.Владимиров, П.М.Майков)
Заметное внимание дореволюционная российская историография уделяла изучению истории Польши с момента разделов до середины XIX в. В начале XX в. особое внимание в исторических и историко-публицистических работах уделялось проблеме польской автономии (А.Л.Погодин и др.)- Позиция сторонников польской автономии была наиболее четко сформулирована в работах Г.А.Евреинова (1906 г.). В работах П.А.Кулаковского и ряда других была представлена противоположная точка зрения. В работе Л.В.Василевского (1906 г.) проблемы Царства Польского начала XX в. рассматривались в контексте вопросов политической борьбы в Польше и взаимодействий польских политических партий.
В начале XX в. появились также работы публицистического характера, посвященные проблеме выделения частей Люблинской и Седлецкой губерний Царства Польского для образования самостоятельной Холмской губернии. Литература делилась на работы сторонников (П.Антонович, А.С.Будилович, В.Ткач, В.И.Францев и др.) и противников (Л.К.Дымша, С.Дзевульский и др.) выделения Холмщины. Противники выделения отстаивали мнение о том, что Холмщина — исконно польская территория, сторонники, наоборот, утверждали, что эти земли традиционно принадлежали русскому православному населению. После первой русской революции были предприняты первые попытки описания событий этого периода в Царстве Польском в работе «Школьная революция в Царстве Польском (1905-1907 гг.)» (1908). Обсуждение вопроса о введении в Польше нового городового Положения также стимулировало появление работ на эту тему (А.А.Колычев, А.Сулиговский). Начало первой мировой войны и публикация воззвания к полякам дали толчок к появлению новой волны исторической публицистики о Царстве Польском и его положении в Российской
империи (М.Грушевский, Я.Г.Емельянов, Б.Г.Ошальмовский и др.). В целом изучение Царства Польского в начале XX в. отличалось полемическим характером и преобладанием публицистических работ.
Историография истории Прибалтийских губерний в составе Российской империи начала формироваться во второй половине XIX в. В немногочисленных работах доминировали правовой, социальный и экономический аспекты. Анализировалось законодательство Остзейских губерний и их место в общеимперском законодательстве (П.И.Беляев), вопросы организации местного управления (М.А.Зиновьев, А.Мейендорф), аграрный вопрос в Прибалтийских губерниях (В.Владиславлев, В.Земцев, М.И.Козин). Основными темами в изучении Прибалтийских губерний начала XX в. стали аграрный вопрос, местное самоуправление и крестьянские волнения в годы первой русской революции. В годы первой мировой войны преимущественно публиковалась литература националистического направления, посвященная описанию немецкого шпионажа в пользу Германии, угнетению латышей и эстонцев (С.П.Мансырев, А.П.Тупин А.Ренников). Издания противоположного направления охватывали проблему российских немцев в целом, не сосредоточиваясь специально на проблемах Прибалтики (К.Э.Линдеман).
Таким образом, в конце XIX - начале XX в. были предприняты первые шаги на пути создания истории отдельных окраин, входивших в состав Российской империи. Параллельно были сделаны попытки представить общую картину «инородческой» политики Российской империи на окраинах и управления ими.
После Октябрьской революции в 1920-х —начале 1930-х гг. окраины империи изучались как территории, насильственно включенные в состав государства, подвергавшиеся колониальной эксплуатации и активно боровшиеся за независимость. Изучение западных окраин Российской империи как особых в административно-правовом отношении территорий практически не велось. Внимание исследователей в 1920-х - первой половине 1930-х гг. привлекали роль Российской империи в экономическом развитии этих территорий и история революционного движения (К.Ландер, И.Г.Ринг, Я.Э.Янсон-Браун, П.МЛнсон, М.Майзель, Ю.Сирола, В.Смирнов, Ю.Ювеналий, И.И.Сюкияйнен, Я.С. Ильинский, П.Горин, М.Валевский). С середины 1930-х гг. и до конца 1950-х гг. западные окраины Российской империи практически не изучались. Исследования возобновились в конце 1950-х гг. (Б.Р.Брежго, Б.Вилкс, И.Довгаль, Я.Крастынь, Ф.Розинь, С.М.Стецкевич, И.А.Хренов). Как и в предшествующий период набольшее внимание уделялось истории революционного движения на западных окраинах Российской империи, но
при этом существенно расширяется круг привлекаемых источников. Аналогичными были подходы обобщающих исследований («История Латвийской СССР» (1952-1958), «История Латвийской СССР. Сокращенный курс» (1955), «Революция 1905-1907 гг. в Латвии» (1952).
В середине 1960-х - середине 1980-х годов революционные события и экономическая история начинают изучаться в тесной связи с вопросами внутренней и внешней политики самодержавия на окраинах. Особенно ярко эта тенденция прослеживается в изучении истории Великого княжества Финляндского (М.Н.Власова, Т.М.Китанина, Г.Д.Корнилов, Е.Б.Ошеров, У.В.Тейстре) Важной вехой в изучении истории политики самодержавия в отношении окраин стало появление в 1968 г. монографии А.Я.Авреха «Столыпин и Третья Дума». В 1976 г. были опубликованы «Очерки революционных связей народов России и Польши. 1815-1917», где авторы обратили внимание на наличие стойкой тенденции к установлению польской автономии в начале XX в.. Появляются самостоятельные исследования по истории правительственной политики в Финляндии (Е.Б.Ошеров, Л.В.Суни), Прибалтике (Т.Карьяхарм), статьи о правововом статусе Прибалтики и Финляндии (Р.Н.Дусаев, Ю.А.Егоров и др.), истории отдельных этнических групп (П.Я.Крупников). Несмотря на возросший интерес к истории окраин в 1960 — 1980 гг. преобладали велись локальные исследования. Единственная попытка показать развитие управления окраинами Российской империи в целом была предпринята в учебнике Н.П.Ерошкина, где этим вопросам были посвящены краткие самостоятельные разделы. В фундаментальных трудах, посвященных истории внутренней политики Российской империи начала XX в. названная тема как самостоятельная не рассматривалась.
В конце 1980-х — начале 2000-х годов начинается создание обобщающих исследований, охватывающих широкий исторический период с XVII в. до современности («Национальная политика России: история и современность» (1997), «Национальные окраины Российской империи: Становление и развитие системы управления» (1998 г.) и «Российская многонациональная цивилизация: единство и противоречия» (2003 г.). Отдельные проблемы истории окраин Российской империи и этносов рассматриваются в монографиях и статьях Н.С.Андреевой, Д.Ю.Арапова, А.Ю.Бахтуриной, В.И.Булдакова, А.Г.Вишневского, М.А.Волхонского, Е.С.Воробьевой-Кэмпбел, Л.Е.Горизонтова, В.С.Дякина, Т.Карьяхярма, А.А.Кузнецова, А.И.Миллера, И.Н.Новиковой, Э.П.Федосовой, С.М.Исхакова, Л.С.Гатаговой, Д.И.Исмаил-Заде, В.В.Трепавлова, А.А.Ремнева и других. В них прослеживается эволюция
управления окраинами Российской империи в XVIII- начале XX в., рассматриваются вопросы этнического развития народов Российской империи. Но проблемы начала XX в. почти не рассматриваются. Вопрос о преобразовании управления окраинами в современной историографии нередко изучается в связи с историей института генерал-губернаторства (В.В.Барышников, Л.М.Лысенко, Н.П.Матханова, А.В.Ремнев, В.В.Сонин). Большинством авторов система административного управления окраинами признается достаточно эффективной, адаптированной к потребностям «инородческого» населения, обеспечивавшей стабильность Российской империи в течение долгого времени. В рамках изучения истории государственного управления Сибири и Дальнего Востока А.В.Ремневым было высказано мнение о том, что в истории окраин Российской империи необходимо основное внимание уделять изучению структур и методов управления имперской периферией, понимая ее как некую территорию, где сосуществуют (не обязательно в состоянии конфликта) различные религиозные и этнические группы. Проекты переустройства управления окраинами Российской империи также анализируются в исследованиях по истории политических партий в Российской империи начала XX в. (Ю.В.Анисин, Д.А.Коцюбинский, В.В.Шелохаев, и др.). Планы правящих верхов в отношении административно-правового статуса окраин до настоящего времени практически остаются вне внимания большинства исследователей.
В конце 1990 — 2005 гг. были опубликованы монографические исследования и статьи по истории политики Российской империи в Царстве Польском (Л.Е.Горизонтов), Финляндии (Т.В.Андросова, Е.Ю.Дубровская, А.С.Кан, И.Н.Новикова, И.М.Соломещ), Прибалтийских губерниях (Н.С.Андреева, А.А.Кузнецов, Т.Карьяхярм, Э.П.Федосова), Украине (А.И.Миллер) в конце XIX - начале XX в. В обобщающей работе «Первая революция в России: взгляд через столетие» (2005 г.) особый раздел посвящен истории национальных движений и правительственной политике в 1906 — первой половине 1907 г. Но история государственного управления окраинами в начале XX в. этих работах не является основной задачей исследования. В целом в изучении окраин Российской империи преобладают исследования отдельных регионов.
История государственного управления на окраинах Российской империи не являлась предметом самостоятельного изучения в зарубежной историографии до начала 1940-х годов. В 1970-х годах усилилось внимание к этническим проблемам Советского Союза и активизируется изучение Российской империи в контексте проблемы - центр и окраины. В связи с этим делаются попытки обобщить опыт Российской империи XIX
— начала XX в. М.Раевым впервые была отмечена тесная связь между условиями включения отдельного региона или национальности в состав Российской империями и последующей политикой имперского центра, включая и развитие системы управления. Наблюдения Раева о связи административно-правого статуса и правительственной политики на окраинах получили дальнейшее развитие в статье Ф.С.Старра. На основе анализа политики Николая I в отношении окраин он отметил, что основной целью самодержавия было достижение административного единства, а не культурного синтеза. В 1993 г. была опубликована монография А.Каппелера, которая до последнего момента является наиболее заметной среди зарубежных исследований. Каппелер рассмотрел в ней процесс становления империи в России как многонационального государства на протяжении четырехсот лет, включая XX в.
Отдельные моменты, связанные с организацией управления Польшей и Прибалтикой затронуты в исследованиях Т.Викса, Э.Тадена, Г.Пистолькорса, В.Родкевича. Монографии Е.Тадена и Т.Викса, В.Родкевича являются в настоящее время наиболее крупными обобщающими исследованиями по истории западных окраин Российской империи XIX — начала XX в. Следует отметить, что наибольшее внимание авторы уделили XIX столетию и положению национальностей в Российской империи, а административно-правовые вопросы взаимоотношений центра и западных окраин в названных исследованиях не являются доминирующими.
Большее внимание зарубежных исследователей привлекает история этнических движений на окраинах и их роль в распаде Российской империи (А.Далин, А.Каппелер, Дж.Хоскинг, М. ван Хаген). Наиболее подробно вопросы организации истории государственного управления рассматривают финские исследователи (П.Лунтинен, Е.Луутинен, Т.Полвинен).
После распада СССР история Прибалтики в составе Российской империи рассматривается историками стран Балтии. Следует отметить, что во второй половине 1990-х годов создаются в основном работы по истории Прибалтики в целом и период начала XX в. не являлся предметом самостоятельного изучения. В ряде работ по истории Эстонии и Латвии присутствует негативный образ российской политики с конца XIX в. Деятельность российского самодержавия по ограничению немецкого влияния в крае трактуется как русификация латышей и эстонцев, разрушение системы национального образования, о роли немцев в управлении Прибалтикой XVIII - начала XX в. в обобщающих работах по истории Эстонии и Латвии не упоминается.
В целом политика Российской империи на окраинах в зарубежной историографии рассматривается как комплекс мер в области административной, правовой, экономической, культурно-языковой и религиозной. Большинство из них определяются как составляющие русификаторской политики.
Источниковая база диссертационного исследования представлена как опубликованными, так и неопубликованными источниками. В группу опубликованных входят законодательные и нормативные акты, стенографические отчеты Государственной думы, Государственного совета и Сейма Великого княжества Финляндского, Особые журналы Совета министров, журналы Особых совещаний, Комитетов и Комиссий, приказы и распоряжения генерал-губернаторов, губернаторов и временных военных генерал-губернаторов всеподданнейшие отчеты по управлению генерал-губернаторствами и отдельными губерниями в Царстве Польском, Прибалтике, Финляндии, временно-оккупированных территориях. Особым видовым разнообразием отличаются документы финляндского сейма (протоколы, стенограммы заседаний, всеподданнейшие адреса, запросы, ответы на высочайшие предложения, петиции и т.д.). Источники личного происхождения представлены воспоминаниями и дневниками государственных и общественно-политических деятелей (Ф.Берти, М.П.Бок, Ю.Н.Данилова, В.Ф.Джунковского, В.Н.Коковцова, С.Е.Крыжановского, М.Лемке, П.Н.Милюкова, И.А.Мустонена, В.А.Оболенского, М.Палеолога, Р.Пуанкаре, С.Д.Сазонова, В.Смирнова, В.А.Сухомлинова, И.И.Толстого, А.В.Тырковой-Вильямс, К.Циллиаускуса, Г.И.Шавельского и др.). Отношение различных общественно-политических кругов к проблемам окраин Российской империи нашло свое отражение в периодике начала XX в. (журналы «Окраины России», «Русская будущность», «Проблемы Великой России», газеты «Новое время», «Речь», «Слово», «Колокол», «Варшавский дневник», «Финляндская газета», «Рижские ведомости» и ДР-)
В числе опубликованных источников существенное место занимает переписка государственных деятелей Российской империи и императора Николая II, опубликованная в журнале «Красный архив» и в отдельных сборниках. Значительный объем информации о политике на западных окраинах и ее тесной связи с внешнеполитическими интересами Российской империи содержится в дипломатической переписке, опубликованной в серии «Международные отношения и эпоху империализма».
История управления западными окраинами европейской части Российской империи в опубликованных документах представлена недостаточно. Тенденциозность отбора документов для публикации с 1917 по 1991 г. оказала существенное влияние на состояние опубликованной источниковой базы. Повышенное внимание к истории революционного движения обусловило ее недостаточную репрезентативность и информативность. В итоге основной объем информации по рассматриваемой проблеме содержится в неопубликованных документах.
В фондах РГИА содержится основной массив неопубликованных источников по изучаемой теме. Это фонды Совета министров (Ф. 1276), Департамента духовных дел иностранных исповеданий (Ф. 821), Хозяйственного департамента (Ф. 1278), Канцелярии министра внутренних дел (Ф. 1282), Департамента общих дел МВД (Ф. 1284), Статс-секретариата Великого княжества Финляндского (Ф. 1361), Особой комиссии для обсуждения законопроекта о порядке издания касающихся Финляндии законов и постановлении общегосударственного значения (Ф. 1218), ревизии сенатора Д.Б.Нейдгарта в правительственных и общественных установлениях Привислинского края и Варшавского военного округа 1910 г. (Ф. 1334), Временного присутствия при Государственном совете для издания сборников местных законов для Царства Польского (Ф. 1585). Существенный интерес для понимания политики самодержавия на окраинах в 1906-1910 гг. представляют документы из личного фонда П.А.Столыпина (Ф. 1662). Отдельные документы по изучаемой теме выявлены в фондах министерства юстиции (Ф. 1405), Общей канцелярии министра финансов (Ф. 560), Канцелярии обер-прокурора Святейшего Синода (Ф. 797), личных фондах С.В.Рухлова (Ф. 1576), М.М.Андронникова (Ф. 1617.).
В фондах РГВИА находится значительный массив документов, отражающих взаимодействие военной и гражданской администрации на западных окраинах в годы первой мировой войны: фонды Канцелярии по гражданскому управлению (Ф. 2005), Двинского военного округа (Ф. 1932). В ГАРФ находятся документы канцелярий генерал-губернаторов и губернских правлений. Документы по управлению губерниями царства Польского представлены в Коллекции микрофотодокументов ГА РФ, переданных в Польшу (Ф. 8254), Канцелярии Варшавского генерал-губернатора (Ф. 1210), Варшавского губернского правления (Ф. 1215), а также в фондах, содержащих Документы временных генерал-губернаторств Варшавского, Люблинского, Петрококовского, Калишского, Келецкого (Ф. 451, 1741, 1748, 1751, 1752). Документы по вопросам управления Финляндией содержатся в фондах Финляндского генерал-
губернатора (Ф. 499). Частично документы, содержащие информацию о Финляндии (отчеты губернаторов, сведения о деятельности германской разведки на территории Великого княжества) находятся в в фонде Департамента полиции (Ф. 102, оп.312) и в Коллекции микрофильмов Гуверовского института войны, революции и мира (Ф. 10003). В перечисленных фондах содержатся отчеты губернаторов, охватывающие период 1905 - 1914 гг., письма и телеграммы, отражающие взаимодействие финских и российских властей по вопросам управления Финляндией, развития революционного движения. Значительный интерес
представляют документы фондов губернских жандармских управлений (Ф. 217, Ф. 494), отражающие события на территории Царства Польского и Великого княжества Финляндского в 1905-1907 гг.
Отдельную источниковедческую проблему при работе с документами названных фондов составил вопрос о достоверности сведений о настроениях нерусского населения. Донесения с мест, как правило, опровергались чинами Департамента полиции, которые относились с недоверием к сообщениям об антиправительственных настроениях на национальных окраинах. В качестве оснований для опровержения поступавших с мест данных назывались незначительное количество конкретных данных, низкий профессиональный уровень чинов полиции и жандармерии на местах, а также объективные причины, препятствующие получению достоверных сведений.
В Коллекции рукописей Царскосельского дворца (Ф. 543) представлены документы российских государственных деятелей (П.А.Столыпина, С.Ю.Витте, С.Д.Сазонова, А.Ф.Лангофа, А.М.Безобразова, И.Л.Горемыкина, Д.Б.Нейдгардта) — записки об этнических проблемах Российской империи, охватывающие период с 1905 - 1915 гг. и всеподданнейшие отчеты временного прибалтийского генерал-губернатора А.Н.Меллера-Закомельского и финляндского генерал-губернатора И.М.Оболенского. Часть документов фонда опубликована в сборниках документов по истории революционного движения в России начала XX в. Документы по истории российской политики в Финляндии в связи с проблемами организации обороны Российской империи нашли свое отражение в документах Главного морского штаба в РГАВМФ ( Ф. 417).
Использование в диссертации документов АВПРИ позволило раскрыть внешнеполитические аспекты проблем управления западными окраинами и временно-оккупированными территориями. В документах фондов «Особый политический отдел» (Ф. 135), «Секретный архив министра» (Ф. 138), «Политархив» (Ф. 151), «Ватикан» (Ф. 136), «Архив
«Война» (Ф. 134), «Посольство в Вене» (Ф. 172), «Дипломатическая канцелярия при Ставке Верховного Главнокомандующего (Ф. 323) содержатся документы, раскрывающие планы Австро-Венгрии относительно Царства Польского накануне первой мировой войны, документы о деятельности русской администрации в Восточной Галиции, о политике российского самодержавия в Финляндии. При написании исследования были использованы фонды местных архивов, содержащие документы по истории отдельных губернаторств на западных окраинах Российской империи (фонд канцелярии Выборгского губернского правления Министерства внутренних дел Финляндии (Ф. 1). Ленинградского областного государственного архива в г. Выборге).
Глава II. - «Место западных окраин в Российской империи конца XIX — начала XX вв.» - посвящена анализу места западных окраин Российской империи в планах российской, германской, австро-венгерской дипломатии накануне первой мировой войны, их стратегического значения. В главе также рассматриваются организация управления отдельными территориями и взгляды государственных деятелей на проблемы западных окраин в начале XX в.
Особое значение западные окраины стали занимать в планах германской и австро-венгерской дипломатии к началу XX в. По данным МИД и Департамента полиции в Германии и Австро-Венгрии довольно пристально рассматривалась вопросы об организации на западных окраинах антироссийской пропаганды и антиправительственных выступлений. Великое княжество Финляндское, Царство Польское, Прибалтийские губернии, Виленское и Киевское генерал-губернаторства обладали рядом административно-правовых особенностей в управлении. Статус генерал-губернаторства предоставлял широкие возможности местной администрации в проведении относительно самостоятельного курса на подведомственных территориях. Поэтому в начале XX в. правящие верхи пристально рассматривали вопрос о ликвидации генерал-губернаторств, стремясь к унификации управления империей. Ликвидация Виленского и Киевского генерал-губернаторств была постепенной. Сперва проводилась политика незамещения генерал-губернаторских должностей и рассредоточения функция генерал-губернатора, затем генерал-губернаторства были ликвидированы. На территориях Финляндии, Царства Польского, Прибалтийских губерний существовали местные особенности в организации управления. Финляндия обладала собственным судом, администрацией и внутренним законодательством. От общеимперского управления Царства Польского отличали наличие гминного самоуправления и организация управления городами. Наряду с
особенностями внутреннего управления на территории Царства Польского действовали нормы гражданского права, отличные от общеимперских. В Прибалтийских губерниях внутреннее управление осуществляли как органы местного дворянского самоуправления, так и правительственные учреждения. Попытки унификации административно-территориального устройства страны в целом были предприняты в отношении института генерал-губернаторов. Значительная независимость генерал-губернаторской власти уже во второй половине XIX в. вызывала разнообразную критику, как в среде высшей бюрократии, так и в общественно-политических кругах. В начале XX в. предпринимаются попытки сузить их компетенцию и таким образом унифицировать управление окраинами. В 1914 г. в Совете министров обсуждался вопрос о целесообразности сохранения должностей генерал-губернаторов. За отмену генерал-губернаторских должностей в Государственной Думе активно выступали правые.
Со второй половины XIX административная и этническая неоднородность Российской империи стала осознаваться общественными, а затем государственными деятелями как политическая проблема. Взгляды Н.Х.Бунге, Н.А.Николаи, Д.А.Милютина на проблему положения окраин и «инородцев» в Российской империи с конца XIX в. получают оформление в виде статей, записок и проектов. В конце XIX — начале XX в. позиция государственных деятелей сводилась к тому, что необходимо сохранение окраин в составе Российской империи при некотором изменении законодательства в отношении «инородцев».
После первой русской революции, накануне и в годы первой мировой войны рядом государственных деятелей, в частности С.Ю.Витге, С.Е.Крыжановским, А.Н.Куропаткиным, С.Д.Сазоновым высказывается мнение об изменении административно-правового статуса отдельных окраин. П.А.Столыпин необходимыми элементами организации управления Российской империей считал наличие общегосударственного управления, права и государственного языка. Реализация этих принципов, по его мнению, должна была обеспечить единство и целостность государства. Наряду с государственными деятелями свои взгляды на положение окраин в составе Российской империи в начале XX в. высказывали представители общественно-политических кругов. В начале XX в. под влиянием революционных событий 1905-1907 гг. развивается либеральное течение, отстаивавшее мнение о необходимости укрепления империи на надэтнической основе. Его представители (П.Б.Струве, П.Н.Милюков и др.) отрицали прогрессивные возможности государственной ассимиляции нерусских этносов. Представители
либеральных общественно-политических кругов и ученые-юристы (В.М.Гессен, Ф.Ф.Кокошкин, С.Ф.Корф, Н.И.Лазаревский) стали говорить о том, что условием стабилизации Российской империи является децентрализация управления и предоставление отдельным территориям автономных прав. Свои мнения о положении окраин в составе империи и административном управлении в целом высказывали представители думских фракций и общественно-политических партий. При этом тезис о необходимости сохранения государственного единства в России в различных формулировках присутствовал в программных документах практически всех общероссийских политических партий за исключением партии социалистов-революционеров. Таким образом, вопрос об организации управления окраинами в целом и, особенно, западными в начале XX в. представлял собой важную государственную проблему
В Главе III - «Попытки изменения административно-правового статуса окраин в годы первой русской революции и политика самодержавия» - рассмотрены административно-правовые мероприятия в отношении Финляндии, Прибалтики и Царства Польского, разрабатывавшиеся в условиях требования широкой автономии или расширения компетенции органов местного самоуправления.
Следствием активных антиправительственных выступлений в Финляндии в конце октября - начале ноября 1905 г. стало издание манифеста 22 октября (4 ноября) 1905 г. Его содержание полностью отражало требования конституционалистов, а текст был составлен при их непосредственном участии. Конституционалисты, заняв лидирующее положение в императорском финляндском Сенате, после ухода сенаторов-старофиннов в отставку, в 1905-1906 гг. попытались максимально использовать либерализацию законодательства в отношении Финляндии с целью укрепления ее автономного статуса. В марте 1906 г. министр статс-секретарь А.Ф.Лангоф отказался обсуждать вопрос об участии представителей Финляндии в Государственной думе и Государственном Совете. Стремление вывести финские учреждения и должностных лиц из под российского контроля нашло отражение в кадровой политике в 19051906 гг. По настоянию финского Сената были уволены губернаторы русские по национальности или члены партии старофиннов, а также русские чиновники в других органах управления в Финляндии.
Начало первой русской революции в Царстве Польском и последующее ее развитие были теснейшим образом связаны с требованиями польской автономии. В большинство программ польских политических партий в 1905 г. включался лозунг польской автономии. В ходе политической забастовки в Царстве Польском зимой 1905 г. и
антиправительственных выступлений в октябре 1905 г. были выдвинуты требования об избрании в Варшаве всенародного сейма, немедленного перехода к обучению на польском языке и создание самостоятельной польской армии. С проектами автономного устройства Царства Польского 30 апреля 1906 г. и 10 апреля 1907 г. выступало в Государственной думе польское коло. Самодержавное правительство крайне осторожно относилось к требованиям польских общественно-политических кругов. Весной 1905 г. Комитет министров рассматривал вопрос об отмене ограничений для поляков при вступлении на государственную службу, но в связи со сложной политической ситуацией вопрос было решено отложить. Использование местных языков в делопроизводстве было допущено варшавским генерал-губернатором на основании положения Комитете министров 6 июня 1905 г. по приговорам гминных сходов. На основании Положения Комитета министров 6 июня 1905 г, утвержденного императором доклада председателя Совета министров 27 октября 1905 г. и высочайшего указа Сенату 1 октября 1905 г. был частично введен польский язык в преподавание и делопроизводство. Но стабилизировать ситуацию в Царстве Польском не удалось. Важной составляющей польского антиправительственного движения в 1905-1907 гг. стало требование введения преподавания на польском языке.
С началом революционных событий 1905 г. в Прибалтике начались активные революционные выступления, направленные против дворянства. К концу осени 1905 г. там были сформированы и начали действовать независимые от государственной администрации органы местного самоуправления. Для стабилизации обстановки представители остзейского дворянства считали необходимым изменение системы управления краем путем создания генерал-губернаторства. Расширение в данном случае полномочий местной администрации должно было, по их мнению, стабилизировать обстановку. Следует отметить, что, хотя лозунги автономии с этой стороны не выдвигались, но налицо было движение к самостоятельности во внутреннем управлении Прибалтикой. Этот проект поддерживали генерал-адъютант О.Б.Рихтер и главноуправляющий Канцелярией е.и.в. по принятию прошений на высочайшее имя приносимых А.А.Будберг. Помимо предложений о создании генерал-губернаторства Ф.Ф.Мейендорф от имени прибалтийского дворянства ходатайствовал о восстановлении Остзейского комитета, который был упразднен в 1875 г. Во время его деятельности законодательство о Прибалтике фактически рассматривалось ландтагами, а затем в Остзейском комитете, минуя Государственный совет, где подвергалось самым незначительным изменениям. Ходатайство Мейендорфа было
весьма показательно, отражая стремление прибалтийского дворянства к большей самостоятельности в административно-правовых вопросах. 28 ноября 1905 г. был издан Указ императора Николая II об учреждении должности временного прибалтийского генерал-губернатора. 17 октября
1906 г. на пост временного Прибалтийского генерал-губернатора был назначен А.Н.Меллер-Закомельский, который полностью сосредоточил управление краем в своих руках. Указ 28 ноября 1905 г. предусматривал созыв Особого совещания при временном прибалтийском генерал-губернаторе для разработки проектов реформ в крае. К концу сентября
1907 г. совещанием было принято 5 проектов реформ (аграрной, земской, волостной, церковной, школьной). Работа Особого совещания также показала, что прибалтийское немецкое дворянство стремилось сохранить за собой максимум прав на участие в управлении крае и снизить влияние правительственной администрации. Беспокойство Прибалтийского дворянства вызвало создание Государственной думы. В начале 1906 г. на открытии заседания губернского ландтага Курляндский губернский предводитель дворянства барон Мейендорф отметил, что с созданием Государственной Думы из рук немцев уйдет политическое влияние, поэтому необходимо достичь соглашения с эстонцами и латышами, чтобы упрочить позиции органов самоуправления. Таким образом, требования автономии в основном были проигнорированы царским правительством. Но при этом самодержавие пошло на отдельные, иногда весьма значительные (в Финляндии) уступки.
В Главе IV - «Основные направления правительственной политики по управлению западными окраинами (1907-1914 гг.)» -рассмотрена административно-правовая, кадровая политика самодержавия, а также вопросы об укреплении статуса государственного языка в образовании и делопроизводстве местных учреждений, изменении административно-территориальных границ на западных окраинах. В качестве самостоятельной проблемы рассмотрена деятельность органов МВД на территории Великого княжества Финляндского.
В ряду административно-правовых мероприятий особое место занимали вопросы о порядке издания общих для Российской империи и Великого княжества Финляндского законов. В 1907 - начале 1908 гг. Николай II и Совет министров рассматривали вопрос о возвращении к практике административного законодательства, надеясь на изменение соотношения политических сил, но в связи с победой блока конституционалистов и младофиннов на выборах в Сейм 1907 г. надежды не оправдались. В январе 1908 г. не исключалась возможность правительственной поддержки старофиннов их стремлении вернуться к
власти в обмен на гарантии по изменению статуса Сейма и прекращение революционного движения. Предложения русской администрации остались без ответа. Разработка вопросов о разграничении общеимперского и местного законодательства для Финляндии была начата в конце 1908 г. 28 марта 1909 г. была создана смешанная русско-финляндская комиссия. Ее возникновению предшествовало издание закона 20 мая (2 июня) 1908 г., согласно которому дела по Финляндии, до доклада их императору, подлежали рассмотрению в Совете министров и роспуск Сейма 18 (31) октября 1908 г.. Это существенно повлияло на позиции сторон. Финны изначально признали деятельность комиссии бесперспективной. Русские и финские члены совещания составили свои проекты, но к согласию не пришли. Содержание проектов показывало, что российская сторона крайне широко трактовала понятие общегосударственное законодательство, финская - местное. Проект русских членов совещания основывался на принципе предоставления Финляндии областного самоуправления и стал основой закона «О порядке издания касающихся Финляндии законов и постановлений общегосударственного значения» 17 июня 1910 г.
Административно-правовые мероприятия в Царстве Польском были связаны с вопросами о реформах местного самоуправления и принятии нового Городового положения. Предполагалось расширить права польского населения на территории Царства Польского путем введения там нового Городового положения. Разработанный в МВД в 1909 г. законопроект предоставлял полякам преимущества в городском самоуправлении за счет неравномерного распределения числа гласных между поляками и евреями. Правительственный законопроект 28 ноября 1911 г. был одобрен Государственной думой. Его поддерживал Николай II. Но проект был отклонен Государственным советом, члены которого выступили против широкого использования польского языка в органах городского самоуправления. В связи с балканскими событиями министр иностранных дел С.Д.Сазонов 7 января 1914 г. обратился к царю со специальной всеподданнейшей запиской, в которой он обращал внимание императора на то, что позиция Государственного совета может пагубно отразиться на внешнеполитической ориентации Царства Польского. Поэтому, хотя в соответствии с законодательством, обсуждение вопроса о городском самоуправлении в Царстве Польском должно было быть прекращено, 5 июня 1914 император распорядился внести законопроект в Думу. Дума не успела обсудить законопроект, и он был принят 17 марта 1915 г. на основании ст. 87 Основных государственных законов. Ожидаемого эффекта эта мера не дала, т.к. в связи с отступлением русской
армии к моменту введения в Польше Городового положения под контролем российских властей было только три польские губернии из десяти. В 1906-1910 гг. в МВД рассматривался вопрос о введении в Царстве Польском земского самоуправления. Разработка соответствующего проекта была отложена Советом министров по предложению начальника ГУМХ С.Н.Гербеля до введения нового Городового положения.
Существенное место в политике самодержавия на западных окраинах занимали кадровые вопросы. В начале XX в. также обсуждались единые для всей империи мероприятия, связанные с унификацией государственной службы на окраинах. В 1908 - 1911 г. рассматривался вопрос о пересмотре правил о преимуществах службы в отдаленных местностях, в западных губерниях и Царстве Польском. В итоге Совет министров пришел к заключению о необходимости сохранения преимуществ службы в западных губерниях. В 1908 -1910 гг. Совет министров и лично П.А.Столыпин пытались изменить кадровый состав прибалтийской, польской и финской администрации заменив чиновников на местах русскими. Инициатива правительства подверглась критике и сопротивлению со стороны местной администрации и, в конечном итоге, реализована не была. Самостоятельное место в кадровой политике на окраинах занимал вопрос о подборе кадров высшей администрации. Основной проблемой для правительства в рассматриваемый период стал поиск кандидатур, готовых поддерживать и проводить правительственный курс на западных окраинах, несмотря на свои широкие генерал-губернаторские полномочия.
Укрепление границ Российской империи на западе было теснейшим образом связано с изменением административно-территориальных границ Царства Польского и Великого княжества Финляндского. Накануне первой мировой войны для защиты столицы была создана система Кронштадтских укреплений и ряд фортов на финском берегу Финского залива. В связи с этим возник вопрос управления крепостными районами на территории Финляндии. По итогам работы междуведомственной комиссии из представителей ряда министерств (военного, внутренних дел, финансов, юстиции и путей сообщения), а также Государственной канцелярии и финляндского генерал-губернатора под председательством товарища министра внутренних дел С.Е.Крыжановского Советом министров 16 сентября 1914 г. было принято решение о выделении из состава Финляндии Выборгской губернии. Но уже началась первая мировая война, и отделение Выборгской губернии от Финляндии не состоялось. Существенное место в
политике самодержавия занял вопрос о пересмотре административных границ Привислинских губерний. В 1909 в Думу был внесен законопроект образования Холмской губернии, подготовленный в МВД и одобренный Советом министров. Изменения, внесенные в него думской комиссией, расширили границы выделяемой территории, и в новой губернии большинство населения осталось польским. Первоначальная цель правительственного проекта: выделение из состава Царства Польского тяготевших к России территорий в думском варианте была окончательно утрачена. На изменение содержания и первоначального смысла правительственного проекта решающее влияние оказала правительственная политика поддержки националистов, которая заставляла правительство идти на уступки в политических вопросах. Законопроект о Холмщине был принят Думой и Государственным советом и 23 июня 1912 г. стал законом.
1 ноября 1907 г. министерство народного просвещения внесло в Государственную Думу представление о введении всеобщего начального обучения, а 23 марта 1909 г. - Положение о начальных училищах. Рассматривая эти проекты с 1907 по 1909 г., думская Комиссия по народному образованию выработала свой законопроект о всеобщем начальном образовании, выделив местности, население которых имеет особые права на расширение преподавания на своих языках. Но единого мнения у членов Думы не было и в целом сохранилась редакция министерского проекта. Проект был принят в Государственной Думе и в апреле 1912 г. рассматривался в Государственном совете. Новый закон сохранил принцип использования местных языков, но при этом уже на уровне начальной школы утверждался приоритет государственного языка. Законодательство 1905 - 1914 гг. последовательно утверждало принцип допущения местных языков при сохранении приоритета русского языка как языка государственного, но реализация этих норм на практике и трактовка их населением нередко отличались от действующего права. Министерство народного просвещения в 1907-1914 гг. склонялось к идее сокращения преподавания на национальных языках. В 1911 г. состоялось обсуждение вопроса о языке преподавания в Особом Совещании о школе в местностях с инородческим и инославным населением, где говорилось о необходимости сократить объем преподавания на родном языке учащихся.
18 июня 1905 г. было утверждено Положение о порядке выполнения п.7 указа 12 декабря 1914 г. в отношении иноплеменных народностей в Прибалтийских губерниях разрешалось преподавание Закона Божия, церковного пения и местных языков на «природном языке учащихся». Положение 18 июня затрагивало систему начального
образования, и неудовлетворило прибалтийское дворянство. В ноябре 1905 г. предводители дворянства Эстляндской, Лифляндской и Курляндской губерний пытались добиться разрешения в Министерстве народного просвещения на открытие гимназий с немецким языком преподавания, которые будут находиться под управлением местного дворянства. Разрешение не было получено. Активное открытие немецких школ в Прибалтике началось в 1906 г. на основании было высочайше утвержденного мнение Государственного Совета 19 апреля 1906 г. «О введении в частных учебных заведениях Прибалтийского края преподавания на местных языках». Попытки правительства противодействовать активному созданию немецких школ, начиная с 1908 г. столкнулись с нежеланием местной администрации следовать указаниям правительства, с одной стороны, и желанием генерал-губернатора Меллер-Закомельского передать выполнение этой непопулярной меры в ведение министерства народного просвещения, с другой. Развитие учебных заведений с немецким языком преподавания поддерживалось Рижским учебным округом, нередко вопреки политике министерства народного просвещения и нормам действующего законодательства. Попытки министерства изменить действующее законодательство в отношении частных средних школ Прибалтийского края не увенчались успехом. Обсуждение подобного законопроекта в Думе вызвало бы резко отрицательную реакцию общественности. Поэтому правительство стремилось регулировать школьную политику в Прибалтийских губерниях в рамках действующего законодательства, но столкнулось с противодействием местной администрации.
Стремление польского населения к созданию национальной школы в 1905-1907 гг. сдерживалось финансовыми соображениями. В 1908 г. возобновила свою деятельность правительственная школа, а в 1910-1911 гг. снизились темпы открытия частных школ в городах и сельской местности. После смены И.И.Толстого на посту министра народного просвещения руководство министерства инициировало ряд ограничений для учебных заведений Варшавского учебного округа. Положением Совета министров 24 мая 1908 г. запрещалось лицам польского происхождения преподавать русский и церковно-славянский языки, историю и географию перечисленные предметы в средних учебных заведениях Варшавского учебного округа. Руководство Варшавского учебного округа расширило сферу применения нового положения, распространив его циркуляром попечителя на начальные школы. Летом 1914 г. циркуляром попечителя Варшавского учебного округа лицам
польского происхождения было запрещено преподавание всеобщей истории и географии.
Существенное место в деятельности Совета министров, МВД, Особого совещания по делам Великого княжества Финляндского в 19061914 гг. занимал вопрос о расширении компетенции российской полиции и жандармерии в княжестве. Особое беспокойство вызывала деятельность русских революционеров, которые на территории Финляндии оказывались вне досягаемости российской полиции, поэтому наиболее активно Особым совещанием обсуждались вопросы о расширении в княжестве полномочий чинов отдельного корпуса жандармов. Соответствующий проект МВД был отвергнут финляндским Сенатом марте 1908 г. В 1908 г. Сенат принял ряд циркуляров о содействии местной администрации русским полицейским чиновникам, но существенного значения, по мнению руководства Департамента полиции и П.А.Столыпина они не имели. Нежелание финляндского Сената поддержать инициативы царского правительства по организации борьбы с революционерами показывало, что приоритетной задачей финской исполнительной власти было не допустить самостоятельную деятельность имперской администрации на территории Финляндии. В феврале 1910 г. под председательством П.Г.Курлова была учреждена Особая комиссия по выработке мер для борьбы с тайным ввозом оружия в Финляндию. Она разрабатывала вопрос об организации в Финляндии жандармского надзора и расширении прав чинов Отдельного корпуса жандармов. Совет министров рассмотрел предложения комиссии в октябре 1911 г. уже после смерти П.А.Столыпина и отклонил их. Это было связано с тем, что позиция В.Н.Коковцова в вопросе о политике в Финляндии в целом отличалась от позиции Столыпина. 25 декабря 1911 года было издано высочайшее повеление, которым предлагалось приступить к пересмотру полномочий, финляндского генерал-губернатора и подведомственных ему административных органов, чтобы обеспечить успешную борьбу с революционным движением в Финляндии. Но вплоть до начала первой мировой войны реальные меры приняты не были. Таким образом, в 1907-1914 гг. самодержавие стремилось преодолеть последствия политики уступок периода первой русской революции, но боязнь новых антиправительственных выступлений, а также изменившееся законодательство и законодательный механизм Российской империи не позволяли последовательно проводить политику административной унификации.
В Главе V - «Западные окраины в годы первой мировой войны» -рассмотрена история формирования правительственного курса в отношении Финляндии, Прибалтийских губерний, Царства Польского,
организация управления и взаимодействие военных и гражданских властей в условиях действия военного положения, обсуждение в Совете министров вопроса о статусе Царства Польского, организация управления временно оккупированными территориями.
С началом первой мировой войны правительство никак не определило свою позицию в отношении Великого княжества Финляндского княжества, как это было сделано, например, в отношении Польши. В итоге, летом-осенью 1914 г. довоенная работа бюрократической машины продолжалась, вызывая недовольство финской общественности, подталкивая рост сепаратистских настроений. В августе-сентябре 1914 г. были приняты законы и постановления по укреплению российского влияния в княжестве (постановление о преобразовании средних учебных заведений в Финляндии 29 августа 1914 закон об употреблении государственного языка финляндскими учреждениями и о порядке их сношений с имперскими властями 16 сентября 1914 г.)
После введения военного положения 17 августа 1914 г. финляндский генерал-губернатор А.Ф.Зейн был подчинен командующему войсками гвардии и Петроградского военного округа. Этим была ограничена компетенция российской гражданской администрации, но военные власти на местах заверили население, что при условии сохранения спокойствия система управления и законодательство Финляндии изменяться не будут. Но вопрос об усилении вмешательства российских властей в дела Финляндии периодически обсуждался в Совете министров (в ноябре 1914 г., августе-сентябре 1915 г., зимой-осенью 1916 г.). Под влиянием внешнеполитических факторов, тенденция к максимально осторожному курсу в отношении Финляндии доминировала в правительственных кругах. С введением в Финляндии военного положения появились новые юридические основания для реализации там во время войны решений имперских властей приказами Главнокомандующего на основании «Правил о местностях, объявленных на военном положении». Широкие полномочия, которые получали русские военные и гражданские чиновники с введением военного положения войны никак использованы не были. Попытки военных властей влиять на ситуацию в Финляндии были довольно безуспешными. Летом 1916 г. в связи с вербовкой финнов в германские войска военные власти попытались установить свой контроль над ситуацией в княжестве и подчинить финляндского генерал-губернатора военной власти, но этого добиться не удалось. Противоречия между военными и гражданскими властями в Финляндии возникали постоянно. В этой ситуации роль третейского судьи играли Совет министров и центральные ведомства,
которые в основном поддерживали генерал-губернатора А.Ф.Зейна и склонялись к политике уступок.
С началом первой мировой войны попытки германского и австро-венгерского командования привлечь на свою сторону население Царства Польского вызвали ответные действия Ставки. В августе 1914 г. были опубликованы два воззвания, оба за подписью Верховного главнокомандующего великого князя Николая Николаевича: к народам Австро-Венгрии и к полякам, обещавшие восстановление Польши, независимой в вере, языке, самоуправлении. В октябре - ноябре 1914 г. члены Совета министров обсудили польский вопрос и наметили весьма ограниченную программу преобразований в Царстве Польском, включавшую предоставление полякам некоторой национально-культурной автономии при максимальном сохранении прерогатив общеимперской власти в управлении. Решения Совета министров осенью 1914 г. стали толчком для ряда преобразований внутреннего управления в польских губерниях Российской империи, в том числе замены непопулярных высших чиновников Варшавского генерал-губернаторства и введении в действие Городового положения. Но ожидаемого эффекта эти меры не дали, т.к. были проведены с заметным опозданием.
В связи с угрозой захвата Царства Польского Германией в начале 1915 г. император и Совет министров вернулись к польской проблеме. Император дал распоряжения Совету министров 9 апреля 1915 г. о подготовке рескрипта по польскому вопросу. Разработка документа была передана Совещанию для предварительного обсуждения о порядке осуществления возвещенных в воззвании Верховного главнокомандующего мер, на которое были приглашены представители общественно-политических кругов. К согласию участники совещания не пришли, т.к. возникли разногласия при определении сферы общегосударственного законодательства. К концу сентября 1915 г.были разработаны два проекта "Главных оснований местного устройства Царства Польского" от имени русских и польских участников совещания и представлены в Совет министров. Но конкретных решений по польскому вопросу он не принял. Весной 1916 г. обсуждение проблемы возобновилось по инициативе министра иностранных дел С.Д.Сазонова. В апреле 1916 г. Сазоновым были составлены два документа: "Памятная записка" и "Устав о государственном устройстве Царства Польского", где содержались основные положения автономного устройства Царства Польского в составе Российской империи. Сазонов считал необходимым перехватить инициативу у Германии в деле создания буферного государства, поскольку ни та, ни другая сторона не мыслили себе создание
полностью независимого "буфера". Одновременно Сазоновым был составлен проект манифеста по польскому вопросу, который во многом соответствовал ранее высказанным польским требованиям. Он был рассмотрен императором и 8 июля 1916 г. передан в Совет министров. Проект обсуждался в Совете министров 13, 16 и 18 июля 1916 г. Большинство Совета министров пришло к выводу о преждевременности манифеста по польскому вопросу. В связи с объявлением Германией и Австро-Венгрией «русской Польши» независимым государством 2 ноября
1916 г. было опубликовано правительственное сообщение о положении в Польше. В нем говорилось, что в намерения России входит образование единой Польши их всех польских земель с правами автономии. Затем 12 декабря 1916 года Николай II издал приказ армии и флоту за № 870, где среди задач России в войне назвал «создание свободной Польши из всех трех ея ныне разрозненных областей". Итогом работы Совещания для разработки основных начал будущего государственного устройства Польши под председательством кн. Голицына стало решение 12 февраля
1917 г. о предоставлении Польше прав независимого государства. Таким образом, при обсуждении вопроса о статусе Царства Польского под влиянием внешнеполитических факторов в годы первой мировой войны император и члены Совета министров оказались перед необходимостью определить Статус Царства Польского. К концу 1916 г. большинство российских государственных деятелей склонялось к мысли о том, что оптимальным решением проблемы является предоставление Польше статуса независимого государства, находящегося в тесной экономической и политической связи с Российской империей.
После введения военного положения 20 июля 1914 г. в связи с началом первой мировой войны власть в Прибалтийских губерниях перешла к главным начальникам двух военных округов - Двинского и Петроградского. Но фактически в первые месяцы войны главные начальники военных округов осуществляли лишь общее наблюдение за управлением прибалтийских губерний. Реальная власть была по-прежнему сосредоточена в руках губернской администрации. С ноября 1914 г. контроль за гражданским управлением в Прибалтийских губерниях со стороны военных был сосредоточен в ведении П.Г.Курлова особо уполномоченного по гражданскому управлению Прибалтийских губерний. (Эстляндской, Лифляндской и Курляндской), подчиненного главнокомандующему шестой армией.
Одной из наиболее глобальных задач, которую пришлось решать как военной, так и гражданской администрации в первые месяцы войны, стала задача урегулирования межэтнических противоречий. В среде
латышей и эстонцев резко усилились антинемецкие настроения и обвинения местной администрации в поддержке немцев. В первые месяцы войны в МВД прислушивались к заявлениям латышей и эстонцев и были готовы пойти навстречу их требованиям. Была произведена замена ряда непопулярных чинов высшей администрации в Лифляндской и Курляндской губерниях. Представители прибалтийского немецкого дворянства пытались изменить ситуацию летом-зимой 1914 г., обращаясь в МВД и непосредственно к императору. Вопросы управления прибалтийским краем в 1914 г. обсуждались Советом министров на заседании 19 декабря 1914 г. В итоге было решено отказаться от поддержки какой-либо этнической группы в Прибалтике, ориентируясь исключительно на укрепление российского влияния. К концу 1914 г. МВД и местная администрация приняли ряд мер, которые должны были сдержать активность прессы, латышского и эстонского населения.
Зимой 1915 г. начался новый этап в развитии административной политики в Прибалтийских губерниях. С начала 1915 г. военные начинают все более активно вмешиваться в гражданское управление краем, мотивируя это вмешательство необходимостью борьбы с немцами и евреями, стабилизации политической ситуации в прифронтовом районе. Издание закона 2 февраля 1915 г. об ограничении немецкого землевладения в сочетании с осложнением обстановки на фронте явилось толчком к активизации политики Ставки в прифронтовых районах, в том числе и в Прибалтике. Возникали конфликты между военными властями и МВД. В ряде случаев МВД отменяло распоряжения военных, что, дискредитировало царское правительство. В ряду мероприятий, которые пытались инициировать военные в 1915 г. была попытка пересмотра кадрового состава администрации, замена немцев, занимающих административные должности в Прибалтийском крае, лицами русского происхождения, унификация управления Остзейских губерний и др. Эти проблемы Совет министров обсуждал 19 декабря 1915 г. Хотя предложения Ставки и намерения Совета министров в своей сути совпадали, руководство МВД отказалось их обсуждать, стремясь не допустить Ставку к делам гражданского ведомства. Несмотря на то, что взаимоотношения военных и гражданских властей в Прибалтике неоднократно обсуждались Советом министров, урегулировать их так и не удалось.
Временное военное генерал-губернаторство в Восточной Галиции было образовано 29 августа 1914 г. приказом Верховного главнокомандующего. Его территорию составил театр военных действий, расположенный в Австро-Венгрии. Создание генерал-губернаторства и
деятельность там гражданской и военной администрации должны были подготовить присоединение этой территории к Российской империи после окончания войны. Поэтому при образовании военного генерал-губернаторства Галиции было предусмотрено двойное подчинение генерал-губернатора Штабу Верховного главнокомандующего и Совету министров. По мере продвижения войск на Запад военные власти в 19141915 гг. почти утратили контроль за этой территорией, и вопросы управления решались администрацией генерал-губернаторства при активном участии членов Государственной думы В.А.Бобринского и Д.Н.Чихачева. Подготовка присоединения Восточной Галиции к Российской империи определила основные направления деятельности российской администрации: замена кадрового состава местных чиновников (за исключением судебного ведомства) и введение образования на русском языке. Эти мероприятия были поддержаны МВД, Министерством юстиции и Министерством народного просвещения. Деятельность российской администрации в 1914-1915 гг. вызвала недовольство местного населения. После вторичного занятия Восточной Галиции российскими войсками в 1916 г. и восстановления военного генерал-губернаторства власть полностью была передана в руки военных. Военные власти, управляя генерал-губернаторством в 1916 - начале 1917 г. исходили исключительно из задач армейского тыла, поэтому основное место в деятельности администрации в 1916 г. занимали вопросы помощи местному населению.
В Заключении представлены основные выводы диссертационного исследования.
1. Анализ места и значения западных окраин в контексте внешнеполитических и стратегических интересов Российской империи показал, что в начале XX в. эти окраины заняли важное место во внешней и внутренней политике Российской империи. Их особое положение стало рассматриваться правящими верхами как самостоятельная политическая проблема. На основании проведенного исследования сделан вывод о том, что политика в отношении западных окраин находилась в непосредственной засисимости от попыток дипломатических ведомств, военных разведок Германии и Австро-Венгрии включить их в сферу своего влияния, возросшего стратегического значения в условиях подготовки к первой мировой войне, активных антиправительственных выступлений в 1905-1907 гг., стремления к автономии или расширению самостоятельности в культурно-языковых и административно-правовых вопросах. Совокупность перечисленных факторов осложняла выработку и
проведение единого политического курса в отношении западных окраин и оказывала влияние на политику Российской империи на этих территориях.
2. Изучение взглядов государственных деятелей на проблемы западных окраин позволило сделать выводы о том, что в 1907-1916 гг. в среде государственных деятелей (Н.Х.Бунге, С.Е.Крыжановский, А.Н.Куропаткин, С.Д.Сазонов, П.А.Столыпин и др.) существовали идеи переустройства управления окраинами Российской империи в направлении децентрализации управления и законодательства с сохранением общегосударственных сфер, к которым относились применение государственного языка в делопроизводстве и образовании, единство законодательства. Впервые в диссертации на основании упоминаний в официальных документах и источниках личного происхождения проведена реконструкция планов государственных деятелей в отношении Царства Польского. Полученные результаты позволяют предположить, что в начале XX в. не исключалась возможность пересмотра административных границ на западных окраинах Российской империи с целью укрепления российской государственной территории и изменения статуса окраин, не поддающихся политике прямой интеграции.
3. Исследование взаимодействия центральной и местной администрации и местной общественно-политической элиты западных окраин Российской империи дало основания для вывода о роли местной администрации, которую можно рассматривать в качестве относительно независимого агента проведения политики царского правительства. В ходе исследования выявлены правительственные мероприятия, проведению которых препятствовали влияние генерал-губернаторской власти, изменение правительственных распоряжений на ведомственном уровне, вмешательство представительных органов - Государственной думы и Государственного совета. Это касалось вопросов организации управления, кадровой политики, совершенствования административно-территориальных границ.
В годы первой русской революции в управлении западными окраинами доминирующей была проблема их административного статуса. Представителя политических партий и местной элиты выдвигались различные требования, направленные на расширение административно-правовой самостоятельности от автономии до государственной независимости и введении преподавания и делопроизводства на местных языках. Позиция элиты показывала, с одной стороны, недовольство политикой российского самодержавия, с другой — отражала стремление к политической власти, для достижения которой предпринимались попытки максимально использовать нестабильность политической ситуации.
Анализ требований и ходатайств представителей местной общественно-политической элиты на западных окраинах в годы первой русской революции показал, что стремление к расширению внутренней самостоятельности приобретало различные и в ряде случаев завуалированные формы. Наиболее радикальные тенденции были связаны с требованиями государственной самостоятельности и широкой автономии (Царство Польское и Великое княжество Финляндское). Прибалтийское дворянство стремилось к получению максимальной независимости от центральной власти в административно-правовых вопросах, управлении образованием и в местном самоуправлении.
Пытаясь расширить административно-правовую самостоятельность окраин в годы первой русской революции, представители местной элиты выдвигали, по сути, те же лозунги, что и представители левых партий, но при этом они пользовались иными средствами. Близость к правящим верхам позволяла им представлять свои требования крупным государственным деятелям и через них императору. Царское правительство в ряде случаев шло на их удовлетворение, стремясь найти себе политическую опору на окраинах и стабилизировать обстановку.
Изучение административно-правовой политики самодержавия в 1907-1914 гг. позволило говорить о желании правительства опереться на на местную политическую элиту. Изучение разработки городового положения в Царстве Польском, мероприятий в Прибалтийском крае в начале первой мировой войны, попыток установления контактов с представителями старофинских политических кругов показывают, что на каждой территории самодержавие стремилось создать себе политическую опору. Но одновременно, в политике правительства сохранялась выраженная тенденция к укреплению русского влияния на окраинах. Это обстоятельство существенно подрывало авторитет российской власти среди тех общественно-политических кругов, среди которых она старалась найти поддержку.
4. В результате изучения истории управления западными окраинами в 1917-1914 гг. автором диссертации выявлен ряд общих тенденций в правительственной политики на этих территориях. Во-первых, царское правительство стремилось преодолеть правовые последствия уступок в сфере административного управления, сделанных в годы первой русской революции и вернуть утраченные позиции. Во-вторых, делались шаги по ликвидации административных особенностей в управлении. В-третьих, наряду с тенденцией к унификации административного управления не исключалась возможность сохранения специфики управления на отдельных окраинах и шел поиск новых форм
взаимодействия центра с окраинными территориями. В целом в правительственной политике на западных окраинах в административно-правовой сфере фактически смешивались две тенденции: стремление к унификации и введению специфики в управление. Наличие названных тенденций позволяет говорить, во-первых, об отсутствии сложившихся представлений о способах укрепления государственной целостности империи. Во-вторых, о слабости центральной власти, идущей на уступки.
5. На основании исследования государственного управления западными окраинами выделены основные задачи и направления административной политики самодержавия. Общей задачей в отношении западных окраин в начале XX в. было установление максимально тесных связей этих территорий с остальными частями Российской империи и стабилизация там политической обстановки. Одним из основных средств на пути решения данной задачи признавались административно-правовые мероприятия правительства. В их числе особое значение придавалось мерам по ликвидации особенностей в управлении окраинами, кадровой политике, урегулированию административных границ губерний, укреплению позиций государственного языка в образовании и делопроизводстве государственных учреждений и органов местного самоуправления. Определенные надежды также возлагались на преобразования в системе местного самоуправления, которые должны были удовлетворить местные общественно-политические круги, стремившиеся к участию в управлении.
После окончания первой русской революции к числу основных направлений политики самодержавия по управлению западными окраинами следует отнести административно-правовые мероприятия, деятельность по укреплению статуса государственного языка в делопроизводстве, решение кадровых вопросов и проблем взаимодействия правительства с администрацией на окраинах, урегулирование административно-территориальных границ.
Важной составляющей политики самодержавия, направленной на укрепление связи окраин с империей, признавалась кадровая политика. С приходом П.А.Столыпина на пост председателя Совета министров по его инициативе началась проработка вопроса об изменении кадрового состава местной администрации. Идея назначения в Прибалтийские и Привисленские губернии чиновников русского происхождения не встретила там одобрения губернаторов и генерал-губернаторов. В целом, столыпинская идея о полной замене «нерусских» чиновников на окраинах реализована не была. Этому во многом препятствовало сопротивление местной администрации. Следует заметить, что сопротивление с мест
было в определенной степени оправданным. Опыт кадровой политики в Восточной Галиции в 1914-1915 гг. показал, что замена австрийских чиновников русскими резко снизила качество управления и стала одной из причин негативного отношения населения к России.
Важное место в ряду правительственных мероприятий на западных окраинах в начале XX в. занимал вопрос об изменении административных границ. В выделении Холмской губернии из состава Царстве Польского, обсуждение вопросов о присоединении к российским губерниям Выборгской губернии и Восточной Галиции в 1914-1916 гг. прослеживается тенденция к вычленению единой имперской территории. В попытках формирования новой государственной границы существенную роль играли стратегические и внешнеполитические соображения. Кроме того, не последнее место занимал этноконфессиональный фактор, т.к. во всех перечисленных случаях речь шла о включении в общеимперскую систему управления территорий с православным населением.
6. Анализ практической деятельности Совета министров и российских министерств по управлению западными окраинами показал, что особое место в ней занимали вопросы борьбы с революционным движением и укрепления статуса государственного языка в образовании и делопроизводстве органов управления и самоуправления.
Деятельность МВД по организации борьбы с революционным движением на территории Финляндии в 1906-1914 гт. носила весьма многоаспектный характер. Ее изучение позволило впервые говорить о том, что в контексте названной проблемы по линии МВД разрабатывался комплекс мероприятий по укреплению имперской администрации в Финляндии в 1908-1914 гг. Предложения МВД по расширению полномочий представителей российской полиции и жандармерии в Финляндии встречали сопротивление финляндского Сената именно как попытки внедрения на территорию Княжества представителей российской администрации.
Вопрос о статусе государственного языка в делопроизводстве органов управления на окраинах занимал существенное место в политике самодержавия в 1907-1914 гг. Особое значение эта проблема имела для Великого княжества Финляндского, т.к. широкое распространение делопроизводства на финском языке укрепляло его самостоятельность. После первой русской революции правительство пыталось ввести русский язык в делопроизводство финских учреждений законодательными мерами, но эти попытки в целом были неудачными. Русский язык использовался только в делопроизводстве губернских учреждений. В Царстве Польском проблема носила несколько иной характер. Правительство, наоборот, было
готово пойти на уступки в использовании польского языка в делопроизводстве органов местного самоуправления, но столкнулось с сопротивлением консервативной части Государственного совета.
На основании исследования деятельности Министерства народного просвещения в диссертации сделан вывод о двух направлениях языковой политики на западных окраинах. В основе первого направления лежали законодательные акты, принятые после издания акта 12 декабря 1904 г. Их основной целью было сохранение приоритета русского языка как государственного. Второе направление формировалось циркулярами министерства народного просвещения и попечителей учебных округов. В 1905-1907 гг., они стали основой для проведения более либерального курса, расширяя сферу применения национальных языков в образовании. В 1908-1914 гг. министерство народного просвещения пыталось сузить сферу применения местных языков в преподавании, также вопреки действующему законодательству. Несогласованность общеимперского законодательства и циркулярных распоряжений МНП и учебных округов препятствовала проведению единой языковой политики на западных окраинах через органы управления образованием.
7. Комплексное изучение управления западными окраинами в годы первой мировой войны, впервые проведенное автором диссертации, показало, что стратегическое значение окраин с началом войны резко возросло и административно-правовые мероприятия стали разрабатываться не только с учетом текущей внешнеполитической конъюнктуры, но и будущего послевоенного устройства Европы.
В годы первой мировой войны в управлении западными окраинами выделились несколько основных проблем. Правительство оказалось перед необходимостью обеспечить лояльность населения западных окраин в противовес активной германской и австро-венгерской антироссийской пропаганде. Но фактически уже в начале войны доминирующим в правительственной политике на западных окраинах стал курс на сохранение русского влияния. В первые месяцы войны этому предшествовал короткий период колебаний и пропагандистских обещаний расширить самостоятельность отдельных территорий. Декларативные заявления первых месяцев войны, в итоге, оказали весьма негативное влияние на позиции, как немцев, так и латышей и эстонцев, финнов и поляков в отношении государственной власти Российской империи.
В ходе исследования удалось установить, что особую проблему в отношении западных окраин представлял вопрос о взаимодействии военных и гражданских властей. В целом военные власти стремились ужесточить правительственный курс и вмешаться в непосредственное
управление. Военное положение открывало перед ними широкие возможности. В Финляндии вмешательству военных в управление Княжеством активно противодействовали как русская, так и финская гражданская администрация. Радикальные меры, предлагавшиеся военными, смягчались русской гражданской администрацией. Автономный статус Финляндии и поддержка русской гражданской администрации во многом способствовали тому, что в годы войны финская администрация последовательно проводила политику пассивного сопротивления попыткам имперских властей проводить в Финляндии свои решения. Особую роль сыграли военные власти на территории Прибалтийского края. Там столкнулись интересы военных и гражданских властей, которые пытались решить противоположные задачи. Противоречия в вопросах управления Прибалтийскими губерниями между Советом министров и Ставкой оказали влияние на отношение к самодержавию как прибалтийских немцев, так и латышей и эстонцев. Деятельность военных властей, направленная на борьбу с немецким шпионажем, способствовала политической переориентации части остзейского дворянства, которая постепенно переставало быть консервативной опорой самодержавия.
Вопросам послевоенного урегулирования границ Российской империи была подчинена политика на территории временно оккупированных областей Австро-Венгрии, получивших в годы первой мировой войны статус временного военного генерал-губернаторства. Создание губерний, изменение кадрового состава администрации были направлены к введению там общероссийского губернского управления.
8. Изучение административной политики Российской империи на западных окраинах позволило сделать общий вывод о том, что при отсутствии единого политического курса имели место общие тенденции. В правительственных мероприятиях в области кадровой политики, организации управления и самоуправления на окраинах, введении местных языков преподавания проявлялась тенденция к унификации. Одновременно разрабатывались мероприятия, закреплявшие в отдельных случаях специфику управления.
Верхи российской бюрократии, в одной стороны, признавали, что окраины Российской империи представляют собой особые административно-территориальные единицы, требующие особого отношения. С другой стороны, прежняя система перестала удовлетворять и официальный Петербург и местную элиту. Фактически к 1917 г. российское правительство не смогло преодолеть двойственность в окраинной политике, сделать выбор в сторону централизации или
децентрализации управления. Поэтому политика на отдельных окраинах в начале XX столетия представляла собой непрерывную борьбу двух тенденций, что создавало массу самых разнообразных политических, экономических, конфессиональных, административно-правовых проблем.
РАБОТЫ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии
1. Политика Российской империи в Восточной Галиции в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.). М., АИРО - XX, 2000. 264 с.
2. Окраины Российской империи в годы первой мировой войны: государственное управление и национальная политика (1914-1917 гг.). М., РОССПЭН, 2004. 389 с.
Главы в коллективных исследованиях
3. Институты и структуры управления национальными окраинами России XIX — начала XX // Административно-территориальное устройство России: История и современность. М.: ОЛМА-ПРЕСС. 2003. С. 169-201.
4. Польский вопрос в Совете министров накануне Февральской революции // Россия: Европа и Азия. Истоки, история и уроки цивилизационного дрейфа. Кострома: Изд-во Костромского гос. ун-та им.Н.А. Некрасова. 2001. С.81-85.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
5. Зарождение и сущность идеи Священного Союза // Вопросы истории. М., 1997., № 4. С.151-156.
6. Воззвание к полякам 1 августа 1914 г. и его авторы // Вопросы истории. 1998. № 8. С. 67-76.
7. Дискуссии о статусе Финляндии в составе Российской империи в середине XIX - начале XX в. // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия «Исторические науки». 2005. № 2(13). С. 21-29.
Статьи
8. Государственное управление окраинами Российской империи в годы первой мировой войны // Февральская революция: от новых
источников к новому осмыслению. М.: Институт российской истории РАН, 1997. С.59-79.
9. Принципы национальной самобытности в государственной доктрине Российской Империи XIX - начала XX в. // Российская государственность: История и современность. М.: МГИМО, 1997. С. 81-99.
10. Государственная доктрина Российской империи XIX- начала XX в.// Россия и Европа: Поиск единства или апология самобытности: Бюллетень семинара молодых ученых. М.: РГГУ, 1995. Вып. 1.С. 18-32.
11. Управление Царством Польским в годы первой мировой войны и внешнеполитические интересы России // XX век: Власть и внешняя политика России. М.: МГИМО, 1998. С. 30-35.
12. Эволюция понимания верховной государственной власти в Российской империи начала XX в. // Молодая наука на рубеже веков: Сб. статей. М.: РГТУ, 1997. С. 75-82.
13. Галицкое военное генерал-губернаторство и национальная политика российского самодержавия в годы первой мировой войны, в 1914-1915 гг. // Россия: Государство, общество, личность: Сб. статей. М.: РГГУ, 1997. С. 34-41.
14. Организация управления «временно оккупированными территориями» в годы Первой мировой войны // Российская государственность: традиции, преемственность, перспективы. М.: РГГУ, 1999. С. 82-90.
15. Польский вопрос в Совете министров в годы первой мировой войны // Волжский рубеж. Научный и публицистический журнал. Кострома: Волжско-вятское отделение Академии военно-исторических наук, 2000. № 1-2. С. 11-15.
16. Мирное население Восточной Галиции на территории Российской империи в 1915 г. // Право на свободу. М.: РГГУ, 2000. С. 4860.
17. Имперская государственность и российская этнополитика // Исторические исследования в России — II. М.: АИРО-ХХ, 2003. С. 246267.
18. Формирование новой концепции управления окраинами Российской империи в годы первой мировой войны // Опыт европейского федерализма. История и современность. М.: ИВИ РАН, 2002. С. 69-89.
19. Документы по польскому вопросу в годы Первой мировой войны в фондах Российского государственного исторического архива // Вестник архивиста. 2000. № 1 (55). С. 32-42.
20. Понятие федерализма в российском государственном праве начала XX в. // Регионы и регионализм в странах Запада и России. Сб. статей. М.: ИВИ РАН, 1999. С. 54-61.
21. Формирование образа прибалтийских немцев в годы первой мировой войны: Социально-политические факторы и общественные настроения // Ежегодник историко-антропологических исследований. М.: Эконом - Информ, 2002. Вып.1. С. 148-162.
22. П.Н.Милюков и польский вопрос // П.Н.Милюков: историк, политик, дипломат: Мат. международной науч. конф. Москва. 26-27 мая 1999 г. М.: РОССПЭН, 2000. С. 334-342.
23. Историографические интерпретации российской национальной политики конца XIX - начала XX в. // Межкультурный диалог в историческом контексте: Мат. Науч. кон. М.: ИВИ РАН, 2003. С. 218-221.
24. Этнический фактор в Первой русской революции: Западные окраины империи // Революция 1905-1907 гг.: Взгляд через столетие. М.: МГОУ, 2005. С. 223-232.
25. «Национальная идея» в отечественной историографии 1990-х гг.: традиции и современное осмысление // Национальная идея на европейском пространстве в XX веке. М.: ИВИ РАН, 2005. С. 9-25.
26. Революция и национализм на западных окраинах Российской империи: 1905-1907 гг. // Революционаризм в России: Символы и цвета революции.: Сб. статей. М., 2005. С. 178-198.
27. Межнациональные противоречия в Российской империи и правительственная политика в 1914-1917 гг. (на примере Прибалтийских губерний) // Из истории Южного Урала и российских регионов: Сб. научных статей. Челябинск. 2004. Вып.2. С. 430-435.
28. Либеральные варианты территориального устройства Российской империи начала XX в. и современность // «Новая Россия». Власть, общество, управление в контексте либеральных ценностей: Мат. международной науч. конф. М.: РГГУ, 2004. С. 31-38.
Тезисы докладов и сообщений
29. Из истории присоединения Восточной Галиции осенью 1914г. (к вопросу о национальной политике российского самодержавия в годы первой мировой войны) // Проблемы взаимоотношений общефедеральных и местных органов власти в отечественной истории: Мат. межвузовской науч. конф. М., 1994. С. 32-37.
30. Государственный строй Российской империи в общественной мысли начала XX в. //История России Х1Х-ХХ веков. Историография, источниковедение: Тез. док. Нижний Новгород, 1995. С. 52-54.
31. Развитие представлений о государстве и государственности в России начала XX в. // Российская государственность: опыт и перспективы изучения: Мат. межвузовской науч. конф. М., 1995. С. 3-7.
32. Взгляды российской бюрократии на проблему самодержавной государственной власти в начале XX в. // Государственные институты России: прошлое и настоящее: Мат. межвузовской науч. конф. М., 1996. С. 37-40.
33. Польский вопрос в Совете министров: 1914-1917 гг. (источниковедческий аспект) // Исторический источник: Человек и пространство: Тез. докл. и сообщ. науч. конф. М., 1997. С. 257-264.
34. Управление окраинами России в 1914-1917 гг. // Государственное управление: История и современность: Мат. международной науч. конф. М.: МГУ, 1998. С. 141-144.
35. Государственное управление Прибалтийскими губерниями в годы первой мировой войны // Российская государственность XX в.: Мат. межвузовской науч. конф. 16 декабря 2000 г. М.: РГГУ. 2000. С. 14-20.