автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государство и координация межконфессиональных отношений в современной России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Степакова, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Государство и координация межконфессиональных отношений в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Степакова, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Межконфессиональные и государственно-конфессиональные отношения: теоретико-методологические основы исследования.

1.1. Концепция российской вероисповедной политики и типы государственно-конфессиональных отношений.

1.2. Принципы взаимодействия с государством и другими конфессиями в социальных доктринах основных религиозных конфессий России.

1.3. Толерантность, свобода совести как принципы координации межконфессиональных отношений.

Глава 2. Виды межконфессиональных отношений в современной

России.

2.1. Конфессиональная палитра современной России.

2.2. Межконфессиональный диалог в современной России.

2.3. Межконфессиональные организации и Всемирный Русский Народный Собор как виды межконфессиональных отношений.

2.4. Межконфессиональные соглашения и возможность их заключения в современной России.

Глава 3. Органы государственной власти и регулирование государственно-конфессионального и межконфессионального взаимодействия в современной России.

3.1. Деятельность органов государственной власти по регулированию государственно-конфессиональных отношений в современной России.

3.2. Правовые нормы и координация межконфессиональных отношений в современной России.

3.3. Тенденции развития государственно-конфессиональных отношений в современной России.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Степакова, Ирина Владимировна

Актуальность темы исследования. Россия является поликонфессиональной страной. В ней насчитывается около 20 основных религиозных течений (всего около 70) и около 21 тысячи религиозных организаций. Этот факт, с одной стороны, говорит о демократических основаниях существования российского общества (реализация принципа свободы совести), а, с другой - актуализирует вопросы государственно-конфессионального и межконфессионального взаимодействия. Проблемы данного взаимодействия привлекают пристальное внимание не только зарубежных, но и российских исследователей.

Общеизвестен тот факт, что государственно-конфессиональные и межконфессиональные отношения являются важной составляющей общества в любом демократическом государстве. В этом случае основному институту политической системы необходимо искать не только оптимальную модель взаимодействия с религиозными организациями, но и способствовать укреплению межконфессионального сотрудничества и диалога. В таком контексте проблема координации межконфессиональных отношений и роли в ней государственных структур становится актуальной.

Появление структурных подразделений органов власти, занимающихся проблемами взаимодействия государства и религиозных объединений, принятие социальных доктрин российскими конфессиями, образование комиссии по вопросам толерантности и реализации свободы совести в Общественной палате России свидетельствуют о том, что существует взаимное стремление государства и конфессий к упорядочиванию религиозной жизни российского общества.

Существующие проблемы свидетельствуют о том, что вопросы государственно-конфессионального и межконфессионального взаимодействия имеют высокую степень актуальности при проведении научных исследований в России. Можно даже утверждать, что тема предложенного диссертационного исследования коснулась одной из самых наболевших тем в исследовательском политологическом поле за последние 15-17 лет.

Работа представляется актуальной и с точки выбора предмета исследования. Межконфессиональные и государственно-конфессиональные отношения являются неким связующим звеном между существенными элементами (государство и конфессии) российского общества. Именно их (элементов) направленность на взаимодействие и интеграцию или на неприятие друг друга будет либо способствовать укреплению российского государства, либо приведет к угрозе его целостности. Помимо этого, государственно-конфессиональные и межконфессиональные отношения взаимосвязаны таким образом, что тип взаимодействия государства и конфессий, принятый в какой-либо стране, определяет интенсивность и направленность межконфессионального взаимодействия. Именно здесь решение проблемы координации межконфессионального взаимодействия является наиболее необходимой. Либо государство берет на себя обязательство координировать межконфессиональные взаимодействия, либо данная координация происходит без его участия.

К настоящему времени накоплен достаточно большой объем эмпирического материала по исследуемой проблематике. Это, с одной стороны, актуализирует решение вышеуказанных проблем и противоречий, а с другой - создает основу для поиска лучших принципов координации межконфессиональных отношений и нахождения оптимальных моделей государственно-конфессионального и межконфессионального взаимодействия.

Наконец, актуальность данной работы заключается в недостаточной разработанности исследуемой проблемы, которая объясняется сложностью исследуемых процессов, а также трудностями, которые возникают при построении методологического инструментария исследования.

Степень теоретической разработанности проблемы. Проблемы координации межконфессиональных отношений в политической науке являются недостаточно разработанными. Объективными причинами, которые обуславливают такое положение дел, можно назвать следующие:

1) большинство российских и зарубежных исследователей акцентируют свое внимание не на межконфессионалыюм взаимодействии, а на государственно-конфессиональных отношениях, так как последние имеют более обширную теоретическую и эмпирическую базу. Важно заметить, что в исследовании государственно-конфессиональных отношений уже имеются работы, составляющие концептуально-теоретическую базу данной тематики.

2) научный методологический инструментарий исследования проблем координации межконфессионального взаимодействия и роли государства в ней находится только в стадии своего формирования. При этом уникальность каждой модели межконфессионалыюго взаимодействия не позволяет создать их обобщенную типологию.

Вместе с тем, существует научная литература, которая отражает те или иные аспекты исследуемой темы. Всю литературную базу, на которую мы опирались в данной диссертационной работе, можно систематизировать следующим образом:

1. Исследования, официальные документы (государства и конфессий) и материалы, посвященные концептуализации и типологизации государственно-конфессиональных отношений. Здесь можно выделить таких исследователей, как М.О.Шахов, М.П. Мчедлов, Г. Моран, С.А. Мельков, А.А. Нуруллаев, А.В. Пчелинцев, В.В. Ряховский, К.А. Писенко, М.И. Одинцов, К. Каневский, Е.Н. Салыгин, М.С. Стецкевич и др.1

1 Шахов М.О. Конституционно-правовые основы государственно-конфессиональных отношений в российской Федерации. - М.: Изд-во РАГС, 2005; Вероисповедная политика Российского Государства / Отв.ред. М.О. Шахов - М.: Издательство РАГС, 2005; Толерантность./ Общ. ред. М.П. Мчедлова. - М.: Республика, 2004; Моран Г. С испанской точки зрения// Религия и демократия. М., 1996; История религий в России./ Под общей редакцией O.IO. Васильевой, Н.А. Трофимчука. - М.: Изд-во РАГС, 2004; Шкурова Е.В. Межконфессиональное взаимодействие и государственно-конфессиональные отношения в Республике Беларусь// Научно-практический журнал: проблемы управления, №2 (23), 2007; О социальной концепции русского православия/ Под общей ред. М.П. Мчедлова; ИЦ «Религия в современном обществе» - М.: Республика, 2002; Основы социальной концепция русского православия. 2000.// http://www.mospat.ru/index.php?mid=90; Проект Концепции государственной политики в сфере отношений с религиозными объединениями в Российской Федерации// http://www.state-religion. ru/cgi-bin/cms/show.cgi?in= 104051614474865&id=204051614494560; Проект концепции государственной религиозной политики Российской Федерации// http://www.relieare.ru/print8227.htm; Основные положения социальной программы российских мусульман. 2001.//

2. Научная литература, посвященная изучению межконфессиональных отношений в России и за рубежом, а также официальные документы (социальные концепции российских конфессий), в которых отражены принципы отношения к инославию. Данной проблематикой занимаются такие исследователи, как Е.Г. Балагушкин, Я.И. Здоровец, A.A. Мухин, А.И Тиханский, Т. Ворожейкина, Е. Рашковский, А. Умнов, М.О. Шахов, М. Бурдо, С.Б. Филатов и др.2 http://www.archipelag■ru/agenda/stгateg/konfess/conception/islam/?veгsion=foфгînt; Мельков С.А Социальная программа мусульман: к партнерству и взаимопониманию.// Религия и право, № 3, 2001; Нуруллаев A.A. О социальной концепции мусульманских религиозных организаций России.\\ http://www.riinfo.ru/proiects/conro302/nurullaev.html; Основы социальной концепции российского иудаизма. 2003.// http://vv\v\v.archipclagTu 'agenda/strateg;lonress/conception/iudaism/? vers ion ~forprint: Основы социальной концепции Российского объединенного Союза христиан веры Евангельской. 2002.// http://www.archipelag.ru/agenda/strateg/konfess/conception/roshve/: Проект социальной концепции Евангельских Церквей России, входящих в ассоциацию христианских церквей "Союз христиан". 2004.// http://www.archipelag.ru/agenda/strateg/konfess/conception/proiect/: Социальная позиция протестантских церквей.

2003. // http://bibleapologet.narod.ru/doctrine.htm: Религиозные объединения. Свобода Совести и вероисповедания. Религиоведческая экспертиза. Нормативные акты. Судебная практика. Заключение экспертов/ Сост. и общ. ред. A.B. Пчелинцева и В.В. Ряховского. 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИД «Юриспруденция», 2006; Писенко К.А. Соглашения о сотрудничестве между религиозными объединениями и исполнительными органами государственной власти РФ как разновидность административного договора.// Государство и право. М.: Изд-во «Наука», № 3, 2004; Писенко К.А. Соглашения о сотрудничестве между религиозными объединениями и исполнительными органами государственной власти России.// http://www.pravoslavie.ru/analit/Q50323112424; Одинцов. М.И. Деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ по защите свободы совести.// http://www.rlinfo.ru/proiects/seminarl200/05.html; Одинцов М.И. Информация о работе Отдела по религиозным вопросам и культурным правам Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2002 году.// «Религия и право», 2003, № 1; Мухаметшин Ф.М. Деятельность государственных органов по реализации федерального законодательства о свободе совести и вероисповедания, их взаимодействие с религиозными организациями.// http://www.rlinfo.ru/projects/confD302/muhamedsh.html: Каневский К. Религиозный ренессанс в России: Проблемы государственно-конфессиональных отношений// Российская юстиция, 2002, № 11; Салыгин E.H. Какими быть государственно-церковные отношения в России?// Российская юстиция, 1998, № 2; Стецкевич M.C. Конституционный принцип отделения религиозных объединений от государства и РПЦ. Религия и гражданское общество: проблема толерантности. Материалы круглого стола (16 ноября 2002). - СПБ.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003; Федяева О. Государственно-церковные отношения: переходный период// Религия и право, №1 2001; Симонов И. Государство и церковь: какими должны быть отношения// Религия и право, №3, 2001; Максимов Ю. Государство выбирает концепцию своих взаимоотношений с церковью// http://www.state-rel igion.ru/cgi-bin/cms/show.cgi?in=l &id=204051615031055 Михайлов Г.М. Отношение государства и религиозных организаций: вчера и сегодня// http://www.rlinfo.ru/proiects/seminarl200/04.html Михайлов Г. А. Государственно-церковные отношения: традиции и современность// http://www.rlinfo.ru/proiects/suzdal/mihailov.html: Шахов М. Концептуальные проблемы формирования государственной вероисповедной политики// религия и право, № 1, 2001; Залужный А. Правовые проблемы формирования вероисповедной политики в современной России// Религия и право, №3,

2004. 2

Вероисповедная политика Российского государства / Отв. ред. М.О. Шахов - М.: Изд-во РАГС, 2003; Балагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в современной России: морфол. анализ/ РАН. Ин-т философии. - М., 1999. - Ч. 1; Современная религиозная жизнь России. Опыт систематического описания. T. I-IV/ Отв. ред. М. Бурдо, С.Б. Филатов - М.: Логос, 2004; Здоровец Я.И., Мухин A.A. Конфессии и секты в России. Религиозная, политическая и экономическая деятельность. М.: ЦПИ, 2005; Тиханский А.И. Этноконфессиональные отношения в обществе и их влияние на национальную безопасность Республики Беларусь. - Мн.: ИНБ Респ. Беларусь, 2003; Ворожейкина Т., Рашковский Е.,Умнов А. Гражданское общество и религия// Мировая экономика и международные отношения, №8, 1997; Типы новых религиозных движений // http://www.vladnar.trial4you.ru/index.php?page=newage 0; Основы социальной концепция русского православия.

3. Теоретические труды основоположников системного подхода и его использования в государственной политике и управлении (Т. Парсонс, Д. Истон, Г.Алмонд и др.), а также исследовательские работы, посвященные роли государства в координационных процессах (Н.И. Глазунова, Г.В. Атаманчук, Меркулов В.М.,Соловьев А.И.,Сморгунов JI.B., Кравченко С.А. др.)

4. Публикации, посвященные проблемам концептуализации и реализации принципа толерантности. Данные вопросы попадают в исследовательское поле таких ученых, как Б.А. Мизрахи, В.И Ничик, Г.В. Зайцев, В.Лекторский, Н.Г. Карпова, И.Н Степанова, Игумен Вениамин (Новик), Я.А. Афанасенко, Г.И. Романов, М.П. Мчедлов, О.С. Борисов, A.A. Баранец, A.B. Саввин и др.4

2000.// http://www.mospat.ru/index.php?mid=90: Нуруллаев A.A. О социальной концепции мусульманских религиозных организаций России\\ http://www.rlinfo.ru/proiects/coniD302/nurullaev.html: Основные положения социальной программы российских мусульман. 2001.// http.V/wvvw.arch ipelag.ro/agenda/strateg/kon Ге5$/сопсер1|'оп/)'51ат/?уег5|'оп:=Гофп'п1; Мельков С.А. Социальная программа мусульман: к партнерству и взаимопониманию.// Религия и право, № 3, 2001; Основы социальной концепции российского иудаизма. 2003.// http://www.archipelag.rц/agenda/strateg/konfess/concept^'on/iudaism/?version=foфrint.• Основы социальной концепции Российского объединенного Союза христиан веры Евангельской. 2002.// http://www.archipelag.nj/agenda/strateg/konress/conception/roshve/: Проект социальной концепции Евангельских Церквей России, входящих в ассоциацию христианских церквей "Союз христиан". 2004.// http://www.archipelag.ru/agenda/stratejVkonfess/conception/proiect/: Социальная позиция протестантских церквей. 2003. // http://bibleapologet.narod.ru/doctrine.htm.

3 Парсонс Т. О социальных системах./ Под ред. В.Ф Чесноковой и С.А. Беланского. - М.: Академический проспект, 2002; Парсонс Т. Система современных обществ/ пер. с англ. Л.А.Седова и А.Д. Ковалева./ Под ред. М.С. Ковалевой. - М.: Аспект пресс, 1998; Парсонс Т. О структуре социального действия. - Изд. 2-е. -М.: Академический проспект, 2002; Файоль А. Общее и промышленное управление/ Пер. с франц. Науч. ред. и предисловие проф. Е.А. Кочерина. М.: Журнал «Контролинг», 1992; Глазунова Н.И. Государственное и муниципальное (административное) управление. - М.: TK Велби, Изд-во Проспект, 2006, с 61.; Государственная политика и управление. В 2-х ч. 4. II: Уровни, технологии, зарубежный опыт государственной политики и управления / Под. ред. Л. В. Сморгунова. - М.: РОССПЭН, 2007;Кравченко С.А. Социология: Парадигмы через призму социологического воображения. - М.: Экзамен, 2002; Абдуллаева P.A. Социальная система переходного типа и ее стабилизация (социально-философский анализ).Автореф. дисс.канд. филос. наук. Волгоград, 2006;

4 Ничик В.И. Религия в современной России: шаг вперед к религиозной толерантности или шаг назад к религиозному авторитаризму.// Общество и власть. Толерантность: теория и практика. Выпуск 12. Якутск, 2003; Мизрахи Б.А. Толерантность как феномен человеческого бытия// Общество и власть. Толерантность: теория и практика .Выпуск 12, Якутск, 2003; Г.В. Зайцев. Как воспитать взаимоуважение и толерантность// Общество и власть. Толерантность: теория и практика. Выпуск 12, Якутск, 2003; Игумен Вениамин (Новик). Духовный смысл толерантности// http://www.tolerance.ru/biblio/statii/igurnen veniamin.html: Карпова Н.Г. , Степанова И.Н. Диалог и исповедь как универсальные формы бытия толерантности// Общество и власть. Толерантность: теория и практика. Выпуск 12, Якутск, 2003; Афанасенко Я.А. Религиозная толерантность как проблема.// Общество и власть. Толерантность: теория и практика. Выпуск 12, Якутск, 2003; Толерантность/ Общ .ред. М.Г1. Мчедлова. - М.: Республика, 2004; Г.И. Романов. Толерантность и религия// Общество и власть. Выпуск 12, Якутск, 2003; Борисов О.С. Религиозная толерантность. Религия и нравственность в секулярном мире. Материалы научной конференции 28-30 ноября 2001 года. СПб. Санкт-Петербургское философское общество, 2001; Баранец A.A., Саввин A.B. Межконфессиональная толерантность и ее границы в рамках религиозной безопасности// http://www.rel.org.ru/cgi-bin/run.cgi?action=show&obi=l 105.

5. Исследования, посвященные изучению принципа свободы совести, его сущностному содержанию, формированию, а также его реализации в условиях демократического государства. Здесь можно выделить таких авторов, как М.О. Шахов, С. Шавцов, Д. Шавцова, О. Гуляк, С. А. Мозговой, A.B. Пчелинцев, В.В. Ряховский, М.С. Стецкевич, С.А. Бурьянов, Г.Г. Черемных, A.M. Верховский, О. Сибирева, А.И. Кудрявцев, М.И.Одинцов, О.В. Позднякова и др.5

6. Литература, посвященная обзору современного состояния российских конфессий. Данную проблематику можно найти в работах таких авторов, как М. Бурдо, С.Б. Филатов, Я.И. Здоровец, A.A. Мухин, Р. Гайнутдин, О.Ю. Васильева, H.A. Трофимчук, P.A. Силантьев, В.В. Кравчук, JI.H. Митрохин и

5 Вероисповедная политика Российского Государства/ Отв. ред. М.О. Шахов - М.: Издательство РАГС, 2005; Шавцов С., Шавцова Д, Гуляк О. Свобода религий или убеждений в Белоруссии// Религия и право, №2, 2003; Конституция РФ. Официальный текст. - СПб.: ИД Громова, 2001; Религиозные объединения. Свобода Совести и вероисповедания. Религиоведческая экспертиза. Нормативные акты. Судебная практика. Заключение экспертов/ Сост. и общ. Ред. A.B. Пчелинцева и В.В. Ряховского. - 2-е изд., испр. и доп. - М: ИД «Юриспруденция», 2006; М.С. Стецкевич. Свобода совести. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2006; С.А. Бурьянов. Свобода совести в контексте проблем формирования гражданского общества в России// www.rlinfo.ru/proiecls/scminar1200/14.html; Черемных Г.Г. Свобода совести в РФ. - М.: Манускрипт, 1996; Марин Лютер. 95 тезисов/ Сост., выступ, ст., примеч. и коммент. И. Фокина. - СПб.: Роза мира, 2002; Хрестоматия по истории государства и права в России/ Сост. Ю.П. Титов. - 2-ое изд., перераб. и доп. - М.: TK Велби, Изд-во Проспект, 2007; Пчелинцев A.B. Свобода совести и вероисповедания как правовой институт// http://www.rlinfo.ru/proiects/conffl302/pchelintsev.html; Верховский А., Сибирева О. Проблемы реализации свободы совести в России// http://religion.sova-center.rU/publications/8EAlCC7/8EA1EB3#konfliktv: Кудрявцев А.И. Конституционно-правовые основы свободы совести в современной России// http://www.rlinfo.ni/proiects/su7:dal/kudnavcev.html: Позднякова О.В. Свобода убеждений в России - гарант свободы совести// http://www.rlinfo.nl/proiects/suzdal/pozdniakova.html: Одинцов. М.И. Деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ по защите свободы совести// http://www.rlinfo.ru/proiects/seminarl200/05.html: Одинцов М.И. Информация о работе Отдела по религиозным вопросам и культурным правам Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2002 году// Религия и право, 2003, № 1.

6 Современная религиозная жизнь России. Опыт систематического описания. Т. I-IV/ Отв. ред. М. Бурдо, С.Б. Филатов - М.: Логос, 2004.; Здоровец Я.И., Мухин A.A. Конфессии и секты в России. Религиозная, политическая и экономическая деятельность. - М.: ЦПИ, 2005; Гайнутдин Р.Ислам в современной России. -М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004; История религий в России./ Под общей редакцией О.Ю. Васильевой, H.A. Трофимчука. -М.: Изд-во РАГС, 2004; Силантьев P.A. Новейшая история ислама в России/ Р.Силантьев. - М.: Алгоритм, 2007; Фундаментализм. - М.: Институт востоковеденья РАН - Издательство «Крафт+», 2003; Кравчук В.В. Новые религиозные движения в современной России// http://www.rl in fo.ru/proiects/conro302/kravchuk.ht m 1; Митрохин Н. Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы. - М.: Новое литературное обозрение, 2002; Lewis М. Hopfe. Religions of the world. London and New-York. 1987; Атлае современной религиозной жизни России. Т. I/ Отв. ред. М. Бурдо, С.Филатов. - М.; СПб.: Летний сад, 2005; Православие в современном мире. - СПб.: Алетейя, 2005. - (Серия «Богословская и церковно-историческая библиотека»).

7. Исследования, посвященные проблемам межконфессионального диалога и сотрудничества в России. Здесь важно акцентировать внимание на таких исследователях, как В. Федоров, A.B. Журавский, М.П. Мчедлов, М.С. Стецкевич, Р. Гайнутдин, И.Ковалевский и др.7

8. Обширная нормативно-правовая база, регулирующая религиозную сферу современной России8.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование эффективности координации межконфессиональных отношений и определение в ней роли государства.

Задачи исследования. Для достижения обозначенной в диссертационной работе цели поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические основы исследования государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений в современной России.

7 Федоров D. Межконфессиональный диалог и проблемы толерантности. Религия и гражданское общество: проблемы толерантности. Материалы Круглого стола (16 ноября 2002). - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003; Ислам и христианство: на пути к диалогу. К 40-летию принятия декларации Nostra aetate/ серия «Диалог». - М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2006; Христиане и мусульмане: проблемы диалога. Хрестоматия/ Сост. A.D, Журавский. - M.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея. 2000; Толерантность/ Общ .ред. М.П. Мчедлова. - M.: Республика, 2004; Принципы отношения в инославию РПЦ.// http://www.mospat.i-u/index.php7micH205: Православие и католичество: от конфронтации к диалогу. Хрестоматия/ Сост. Алексей Юдин. (Серия «Диалог»). - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Библейско-богословский институт св.апостола Андрея, 2005; Акт о каноническом общении РПЦ и РПЦЗ// http://www.pravoslavie.ru/arhiv/061101111359: Алексий II. Мы должны быть едино с иудеями.// http://www.icrelations.net/ru/7iterrF2641: Стецкевич М.С. «Представления о «чужих» в современных российских конфессиях (православие и ислам). Компаративистика-Н: альманах сравнительных социогуманитарных исследований. - СПб, 2002.

Религиозные объединения. Свобода Совести и вероисповедания. Религиоведческая экспертиза. Нормативные акты. Судебная практика. Заключение экспертов/ Сост.и общ. Ред. A.D. Пчелинцева и D.B. Ряховского. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИД «Юриспруденция», 2006; Ф3 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», http://www.duma.gov.ru/obschestvo/pages/documents/zakons/oblagdeat.html: ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»// http://www.duma.gov.ru/obschestvo/pages/documents/zakons/osovesti.html: Проект Федерального закона «О социальном партнерстве государства и религиозных организаций» (автор - A.D. Чуев, вариант от июня 2004 г.)// http://www.state-religion.ru/ciii-bin/cm s/show.cgi?in= 104070716410243&id=204070716434527: Конституция РФ. Официальный текст. - СПб.: ИД Громова, 2001; Гражданский Кодекс Российской Федерации http://www.scli.ru/law/rus/detail.php?lD=l 138: Уголовный Кодекс Российской Федерации // http://www.sclj.ru/law/rus/detai1.php71EM 139: Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях// http://www.sclj.ru/law/rus/detail.php?ID=l 140: Налоговый кодекс Российской Федерации// http://www.sclj.ru/law/rus/detail.php7l 1143: Трудовой Кодекс Российской Федерации// http://www.sclj.ru/law/rus/detail. php?ID=1142: Семейный Кодекс Российской Федерации// http://www.scli.ru/law/rus/detail.php?ID=1141: Земельный кодекс Российской Федерации// http://www.sclj.ru/law/rus/detail.php?ID=1144.

2. Выявить концептуальные основания и особенности государственной вероисповедной политики в современной России.

3. Определить принципы межконфессионального взаимодействия, содержащиеся в социальных доктринах российских конфессий.

4. Выявить место и роль толерантности и свободы совести как принципов координации межконфессионального взаимодействия.

5. Определить формы и виды межконфессионального взаимодействия в современном российском государстве.

6. Проанализировать деятельность российских органов государственной власти по регулированию государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений.

7. Определить роль правовых норм в координации межконфессиональных отношений современной России.

8. Определить тенденции развития государственно-конфессиональных отношений в современном российском государстве.

В качестве предмета исследования выступают политические проблемы государственно-конфессиональных взаимодействий, межконфессиональные отношения и их координация.

Методологическая основа диссертационного исследования - теория координации государственно-общественных отношений, представленная в науке государственного управления, основные демократические принципы взаимодействия государства и конфессий, разработанные классиками политической и религиоведческой науки, а также принципы системного подхода.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены предпосылки для формирования кооперационной модели государственно-конфессионального взаимодействия в современной России.

2. Определены формы и виды межконфессиональных отношений в современной России; выявлена сотрудническая модель межконфессионального взаимодействия в решении общественных проблем, а также ее виды: межконфессиональный диалог; межконфессиональные организации, форумы, круглые столы; межконфессиональные соглашения.

3. Обоснована действенность, место и роль толерантности и свободы совести как принципов координации межконфессионалыюго взаимодействия.

4. Обоснованы природа и особенности государственно-конфессиональных, межконфессиональных, государственно-межконфессиональных соглашений.

5. Раскрыта роль принципа дифференциации в государственной политике по отношению к различным конфессиям.

6. Выявлена роль правовых норм в процессе координации межконфессионального взаимодействия современной России.

7. Определены тенденции развития государственно-конфессиональных отношений в современной России.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выявлении форм и видов межконфессионального взаимодействия, в определении принципами координации межконфессиональных отношений толерантность и свободу совести, в использовании системного анализа к исследованию государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений и проблем координации.

Основные результаты работы могут быть использованы при анализе и регулировании государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений, при разработке курсов, книг и пособий по вопросам взаимодействия государства и религиозных организаций, а также межрелигиозного сотрудничества.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы. Содержание

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государство и координация межконфессиональных отношений в современной России"

Выводы: В данном параграфе была разбита на группы и проанализирована нормативно-правовая база, регулирующая государственно-конфессиональные и межконфессиональные отношения. Можно сделать вывод, что законодательная база в РФ в отношении принципа свободы совести нуждается в совершенствовании. Основная проблема в реализации принципа свободы в РФ совести состоит в том, что, несмотря на провозглашенное конституционное равенство всех конфессий, на территории России все же существует определенная градация религиозных объединений, ранжирование их по принципу традиционности. Подтверждением этому служит ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», где недвусмысленно утверждается привилегированное положение четырех конфессий: православия, ислама, буддизма и иудаизма. Несмотря на то, что приведен неполный перечень конфессий, понятно, что именно упомянутые организации будут пользоваться лояльностью и возможной поддержкой государственных структур. Конечно, никто не оспаривает их право на такое привилегированное положение; большая часть населения его даже поддерживает, однако конституционный принцип свободы совести в РФ подразумевает равное (!) положение конфессий в России, поскольку любой человек имеет право исповедовать свою религию, не будучи ущемленным в правах. Таким образом, происходит столкновение принципа свободы совести как основной демократической ценности для всех конфессий и реальным статусом религиозных организаций в России. Именно в этом противоречии обнаруживается принцип дифференциации конфессий в реальной российской государственной политике. Отсюда вытекает вопрос о правомерности такой «градации» государством российской конфессиональной палитры. Тенденция к государственному предпочтению тех или иных религиозных организаций и приближения к себе по мере их традиционности является наиболее ярким примером завуалированного регулирования государством межконфессиональных отношений. Чтобы соблюсти этот конституционный принцип, государство должно лишь содействовать плодотворному развитию межконфессиональных отношений, не пытаться навязывать свою систему и образец отношений между религиозными объединениями. Далее появляется новая проблема, взгляд с другой стороны. Если же реализовывать принцип свободы совести в полной мере, то есть большая вероятность того, что на территории Российской Федерации появится такое количество конфессий, что государству не представится возможным даже знать обо всех действующих религиозных организациях и группах. Именно в этом контексте нужно поднять вопрос об религиозных Экспертных советах и религиоведческой экспертизе, на котором также акцентирует внимания вышеупомянутая Комиссия по религиозным вопросам Правительства РФ. С нашей точки зрения, растущее количество так называемых псевдорелигиозных организаций, или же сект, говорит о недостаточно хорошо разработанных требованиях к регистрации религиозных организаций и редкого проведения религиоведческой экспертизы. Необходимо более доскональное изучение вероучения, деятельности, средств к существованию любой организации, которая решила заявить о себе как о религиозной. Гораздо чаще, как нам представляется, необходимо проводить и религиоведческую экспертизу по всем ее направлениям. Государству важно, по мнению Ф.М. Мухаметшина (начальника Департамента по связям с Федеральным Собранием, общественным организациям и религиозным объединениям333 Аппарата

333 Мухаметшин Ф. М. Деятельность государственных органов по реализации федерального законодательства о

205

Правительства Российской Федерации), не вмешиваясь прямо в межконфессиональные отношения, все же попробовать с помощью целевой программы «Формирование установок толерантности сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе», реализовать комплекс мер по налаживанию и повышению эффективности межконфессионального диалога. Среди основных мероприятий программы: разработка и реализация комплекса мероприятий по пропаганде миролюбия повышения толерантности к религиозным разногласиям.

В заключении нужно отметить, что и принцип толерантности, который имеет уже свою концепцию в мировом сообществе, и принцип свободы совести являются показателями демократичности общества и государства. Они дополняют друг друга, так как, реализуя принцип свободы совести, а, соответственно, и религиозной свободы, без толерантных межконфессиональных отношений не может идти речи о конструктивном диалоге между религиозными организациями. свободе совести и вероисповедания, их взаимодействие с религиозными организациями. // http://www.rlinfo.ru/proiects/conro302/muhamedsh.html

3.3. Тенденции развития государственно-конфессиональных отношении в современной России.

Структурные подразделения органов государственной власти, регулирующие конфессиональную сферу России, стремятся выработать адекватную реальности вероисповедную политику, содействуют в налаживании межконфессионального диалога и вырабатывают законодательные акты в этой сфере. В предыдущих параграфах мы видели, что работа данных органов, при многих положительных результатах деятельности, не затрагивает многих проблем, существующих в России.

Более того, именно посредством Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» государство пытается влиять на координацию межконфессиональных отношений тем, что начинает «ранжировать»334 конфессии по их традиционности. Это при условии, что государство конституционно отделено от церкви.

В представленной диссертационной работе четко прослеживаются две тенденции, которые касаются развития государственно-конфессионального и межконфессионального взаимодействия в Российской Федерации:

1) Позволить государству играть большую роль в координации межконфессиональных отношений / сильно влиять на координацию межконфессиональных отношений, что сопряжено с опасностью для реализации принципа свободы совести и вероисповедания (тенденция к увеличению роли государства в координации межконфессиональных отношений).

2) Отвести ему минимальную роль в координации межконфессиональных отношениях / максимально снизить влияние на координацию, что сопряжено с расширением действия принципа свободы совести и вероисповедания (тенденция к уменьшению роли государства в координации межконфессиональных отношений).

334 Стецкевич М. С. Свобода совести: Учеб. пособие. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та,2006. С. 264

На сегодняшний момент Россия тяготеет к первой тенденции. Об этом нам четко говорит Концепция государственной конфессиональной политики (разработанная Институтом), ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», где завуалированно выделяются четыре ведущие традиционные конфессии, заключение государственно-конфессиональных соглашений с традиционными конфессиями и др. Эта тенденция усиливает конфликтность взаимодействия религиозных организаций, так как при таком положении дел, растет негативное отношение нетрадиционных конфессий к традиционным, в связи с неким ущемлением прав нетрадиционных конфессий. Возможно, одной из причин такого положения дел, является некая преемственность традиций взаимодействия государства и конфессий в истории России. Для аргументации данного тезиса, интересным будет взгляд Победоносцева К.П. (государственный деятель, в 1880-1905 обер-прокурор Синода) на взаимоотношения государства и церкви. Одной из отличительных черт своего времени (1827-1905) он считал борьбу церковных начал с государственными, особенно в Западной Европе. «Проповедуется отделение государства от церкви<.>Но говорят, что отделение надо разуметь в ином, обширнейшем смысле. Умные, ученые люди определяют его так: государству не должно быть дела до церкви и церкви— до государства, итак человечество должно вращаться в двух обширных сферах, так что в одной сфере будет пребывать тело, а в другой— дух человечества, и между обеими сферами будет пространство такое же, какое между небом и землею. Но разве это возможно? Тело нельзя отделить от духа; и дух и тело живут единою жизнью»335. Дальше он приводит пример, который касается будущего семейного устройства, если произойдет отлучение государства от церкви. «Под первоначальным семейственным устройством образовалось гражданское общество и каждого начальника семьи сделало гражданином; в ту пору общество верующих не отличалось еще от семьи, от целого народа. С течением времени усовершилось

335 Победоносцев К.П. Церковь и государство (1901)// http://www.archipelag.ru/ru mir/religio/titul/history/churchstate/ устройство гражданского общества и основалось вселенское христианство, объемлющее в себе и семейства, и народы. Как сказать теперь отцу, гражданину: ты сам по себе, а церковь сама по себе? На беду и отец, и гражданин уже давно сами себе это сказали. Отец стал равнодушен к религиозному сознанию и направлению в семейной среде своей. У него нет ответа, когда жена обращается к нему со своими сомнениями, когда его ребенок в детской простоте спрашивает: что такое Бог? И отчего ты Ему не молишься? И что такое смерть, которая ко всем приходит и детей уносит? Когда отцу ответить нечего на эти вопросы, как отвечает на них сам ребенок в уме своем? И если у отца найдется ответ, в нем слышится ребенку какая-то сказка, а не слышится голос живой веры, той веры, за которую умереть готов человек. И вот из ребенка выходит такой же скептик, каким был отец, или суевер, наподобие матери или ее духовника-патера. Вот как отражается в семействе разделение государства с церковью, и на место отца вводится в дом священник, извне пришедший в качестве духовного руководителя, владыка совести под видом учителя. Виноваты и священники, без сомнения, но еще виновнее сами отцы, потому что они допустили священника стать у домашнего очага на их место. Когда так, пусть не дивятся граждане и гражданские власти, если когда-нибудь возведенное ими здание рухнет и их задавит обломками». Здесь мы видим позицию Победоносцева К.П. Он считает, что самая древняя и известная система отношений между церковью и государством - система установленной или государственной церкви. Государство признает одно вероисповедание истинным, поддерживает и покровительствует одной церкви. Но в этом случае, иные религии будут ущемлены в правах. На это Победоносцев К.П. заявляет, что если государство начнет беспристрастно относится ко всем верованиям, и само отрекается от веры, то не будет прочной связи между народом и государственной властью. По его мнению, даже язычники и магометане (мусульмане) больше доверяют и уважают такое правительство, которые стоит на твердых началах верования, нежели к правительству, которое не признает своей веры и ко всем верованиям относится одинаково. Важно, что дальше он говорит о том, что с конца XVIII в. начинается поворот к иной системе государственно-конфессиональных отношений, где все уравниваются все христианские конфессии, однако без уравнения сектантов и евреев. «Положим, что сегодня провозглашено будет в государстве самое строгое и точное уравнение всех церквей и верований перед законом. Завтра же окажутся признаки, по которым можно будет заключить, что относительная сила верований совсем не равная; пройдет 30, 50 лет со времени законного уравнения церквей и тогда обнаружится на самом деле, может быть, слишком неожиданно для отвлеченного представления, что в числе церквей есть одна, которая, в сущности, пользуется преобладающим влиянием и господствует над умами и решениями, или потому, что она ближе к церковной истине, или потому, что учением или обрядами более соответственна с народным характером, или потому, что организация ее и дисциплина совершеннее и дает ей более способов к систематической деятельности, или потому, что в среде ее возникло более живых и твердых верою деятелей. Примером этому есть уже немало. Великобританским законодательством установлено уравнение церквей в Ирландии. Но разве из этого следует, что церкви равны? В сущности, римско-католическая церковь именно с минуты законного уравнения получила полную возможность распространять и утверждать во всей стране свое преобладающее влияние не только на отдельные умы, но и на все политические учреждения в стране — на суды, на администрацию, на школы»336. Как мы видим, вопросы обоснования модели государственно-конфессионального взаимодействия в России, будоражили умы ученых уже в начале века. Победоносцев К.П. утверждал, что система государственной церкви не отжила свое и предостерегал от внедрения в России системы государственно-конфессиональных отношений, которую прославляли либеральные ученые того времени, а именно отделение государства от церкви. Он считал, что они [либералы] ошибаются, что

336 Победоносцев К.П. Церковь и государство (190IV/ http://www.archipelag.ni/rumir/religio/titul/historv/churchstate/ полагают нахождение свободы в равенстве, и что свобода не совсем зависит от равенства.

Мы, в свою очередь, считаем, что все же российскому современному государству предпочтительнее придерживаться второй тенденции в государственно - конфессиональных отношениях. Отделение государства от церкви, полная реализации принципа свободы совести, отведение государству минимальной роли в координации межконфессиональных отношений, а также лишение поддержки традиционных конфессий будет говорить об усилении демократических ценностей в России. Помимо этого, невмешательство государства в дела церкви и межконфессиональные отношения содействует утверждению конституционного принципа светскости государства. Скорей всего, такое положение дел еще будет способствовать превращение конфликтной модели межконфессиональных отношений в модель сотрудничества. Заключение межконфессиональных соглашений без участия в них государства, является возможным вариантом для этого перехода.

В начале данной диссертационной работы была приведена типология Г. Моран, которая была дополнена М.П. Мчедловым. По ней выделялись два типа государственно-конфессиональных отношений: сепарационный и кооперационный. Государственно-конфессиональные отношения в Российской Федерации не подходят ни под одну разновидность данной типологии. Но К. Каневский утверждает, что в сегодняшней России происходит клерикализация общества, размывание светскости государства, тем самым, по его мнению, нарушается право граждан на свободу совести337. Как пример он приводит церковное благословение при вступлении в должность Смоленского губернатора. Помимо этого, указанный исследователь приводит такие характеристики клерикализации общества: 1) соглашения государственных органов с религиозными объединениями (прежде всего РПЦ) противоречат действующему законодательству; 2) направление несовершеннолетних на

337 Каневский К. Религиозный ренессанс в России: Проблемы государственно-конфессиональных отношений. // Российская юстиция. № 11.2002. С. 62-65 перевоспитание в религиозные организации; 3) предоставление религиозным деятелям отдельных атрибутов государственных чиновников; 4) поголовное благословение призывников в военкоматах; 5) финансирование религиозных организаций из государственных или муниципальных бюджетов; 6) использование религиозными организациями своего авторитета для поддержки политики государства. Из этого он делает вывод, что РПЦ приобрела статус, близкий к государственной религии, и в России сложилась кооперационная модель государственно-конфессиональных отношений. Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявляет: «Никакой клерикализации в России не происходит, но церковь не позволит снова загнать себя в

ООО изоляцию» . Безусловно, точка зрения К. Каневского имеет право на свое существование, но нам представляется, что данный исследователь слишком категоричен в своей позиции. При всей ее аргументации законодательно не закреплена государственная религия, официально не выделены ведущие традиционные конфессии, хотя предпосылки для формирования кооперационной модели государственно-конфессиональных отношений, безусловно, имеются в современной России. Существует практика заключения государственно-конфессиональных соглашений, однако, на наш взгляд, данные соглашения не являются в полной мере теми соглашениями, о которых говорится в характеристиках кооперационной модели государственно-конфессиональных отношений. Данное утверждение может быть спорным, поэтому требуется доскональный юридический анализ. «Государственно-конфессиональные соглашения о сотрудничестве, используемые в России, по своей природе следует отличать от некоторых видов подобных публичных соглашений, применяемых за рубежом. Российский вариант таких соглашений - в настоящее время это пока, именно и только, административный договор. В мировой практике принято заключение комплексных соглашений между пе рк^кЬосШ 5сЬИа11й государствами и крупнейшими религиозными общинами, представленными в данных государствах. Зарубежные государственно-конфессиональные соглашения являются публичными договорами, но их правовая природа иногда бывает несколько иная. Большое распространение имеют конкордаты между различными государствами мира и Ватиканом, в которых использованы и международно-правовые, и конституционно-правовые механизмы, в них регулируется целый комплекс правоотношений, в том числе гражданско-правовых, трудовых, финансовых и т.д. Такого конкордата в России пока нет. Те же государственно-конфессиональные соглашения, которые существуют в Российской Федерации, относятся к административному договору, поскольку они соответствуют основным признакам данного вида договоров: заключаются в публичных интересах, одной из сторон в них обязательно выступает орган исполнительной власти, и они направлены на реализацию, с одной стороны, компетенции соответствующего органа исполнительной власти, с другой - на осуществление уставных целей религиозных объединений. В частности, исполнительные органы власти заключают такие соглашения для реализации своих полномочий в социальной сфере, сфере образования, в сфере функционирования уголовно-исполнительной системы для реализации прав заключенных на свободу совести, и в некоторых других сферах общественных отношений. Возможно, заключение публичного конкордата Российской Федерации, как субъекта права, с Русской Православной Церковью, позволило бы завершить в определенной степени процесс формирования правовой базы церковно-государственных взаимоотношений, могло бы вывести регулирование государственно-конфессиональных отношений на новый правовой уровень. Но это пока только вопрос для общественной дискуссии»339.

Если не брать во внимание категоричность в суждениях К. Каневского, то можно заключить, что он выделил тенденцию к формированию кооперационной модели государственно-конфессиональных отношений в

339 Писенко К. А. Соглашения о сотрудничестве между религиозными объединениями и исполнительными органами государственной власти России. // http://www.pravoslavie.ru/analityQ50323112424 современной России. E.H. Салыгин считает, что в России «особая модель взаимодействия политической власти и конфессий, которая отличается от распространенных в мире режимов государственной церкви, конкордатной и плюралистических систем государственно-церковных связей»340. Данный тезис подтверждает одно из положений представленной диссертационной работы: государственно-конфессиональные отношения в РФ не подходят как под определение сепарационной модели (так как имеют соглашения о сотрудничестве), так и кооперационной модели (см. выше) государственно-конфессиональных отношений. Он также полагает, что концептуальным основанием отношений между государством и конфессиями в России на сегодняшний момент выступает идея культурно-исторической избирательности, состоящая в представлении преимуществ конфессиям по признаку их особой культурной и исторической значимости. Избирательность, по его мнению, заключается в: 1) отношении к иностранным конфессиям: они не могут заниматься культовой деятельность, так как на них не распространяется статус религиозной организации; 2) разделении всех религиозных объединений на религиозные организации и на религиозные группы; 3) борьба с «тоталитарными сектами». Он делает вывод, что в Законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» государство завуалировано закрепило эту особую модель государственно-конфессиональных отношений, опираясь на реальное сложившееся положение дел. В конце своей статьи исследователь задается риторическим вопросом: из чего же должна складываться модель государственно-конфессиональных отношений, что брать в основу этих отношений: права человека или же историко-культурную значимость конфессий?

Таким образом, можно сделать вывод, что Россия, возможно, в скором времени станет относиться к кооперационной модели государственно-конфессиональных отношений. Для этого уже существуют серьезные

340 Салыгин Е.Н.Какими быть государственно-церковные отношения в России? // Российская юстиция. К° 2. 1998. С. 25-27. предпосылки. Во-первых, стремление российского государства играть большую роль в координации межконфессиональных отношений / иметь большое влияние в этой координации, посредством конфессиональной политики и законотворчества. Во-вторых, государством явно отдается предпочтение в любых взаимодействиях традиционным конфессиям. Они еще пока не приобрели формально статус официально признанных (традиционных) государством конфессий, но неформально, опираясь на Преамбулу закона 1997 г., таковыми являются. В-третьих, уже существует практика заключения государственно-конфессиональных соглашений по определенным вопросам. При принятии такой модели государственно-конфессиональных отношений перед Россией встанет выбор правового положения религиозных организаций. Если РПЦ дать статус государственной церкви, то данная религиозная организация будет наделяться обширными правами и полномочиями, а именно: право собственности на широкий круг объектов недвижимости, освобождаемой от налогообложения; получение финансовых субсидий и материальной помощи от государства, в том числе через систему «церковного налога» (вплоть до государственного жалования и пенсионного обеспечения для священнослужителей); наделение статусом корпорации публичного права, предусматривающим делегирование государством ряда юридических полномочий (в частности, в семейно-брачной сфере); исключительные полномочия в области воспитания и образования, включая преподавание вероучения в государственных учебных заведениях; право на участие в политической жизни страны, дающее возможность священнослужителям замещать высшие государственные должности. Российское государство при такой системе государственно-конфессиональных отношений будет иметь право вмешиваться в конфессиональную жизнь государственной церкви (РПЦ), осуществлять правовое регулирование и управлять церковным имуществом. Соответственно, все остальные конфессии, включая ислам, буддизм, иудаизм, будут иметь ограниченный юридический статус. Вместо достаточно широкого объема прав, по Конституции РФ, они будут иметь минимальный набор прав, которые гарантируются международными стандартами. Возникает вопрос: примет ли сама РПЦ такое положение дел, позволит ли государству вмешиваться в свои внутрицерковные дела?!

Если отношения между российским государством и конфессиями будут строиться на договорных отношениях, то российское государство будет производить взаимодействия религиозными организациями на основе двухсторонних соглашений, в которых зафиксированы все права и обязанности сторон. Данные соглашения определяют и регламентируют, какую совместную деятельность и сотрудничество будут вести государство и религиозные организации.

Если российское государство наделит статусом официально признанных (традиг(ионных) конфессий, например, православие, ислам, буддизм, иудаизм, то эти конфессии не будут иметь прямой государственной поддержки и внутриконфессионального регулирования, как при статусе государственной религии.

При введении любой из предложенных вариаций кооперационной модели государственно-конфессиональных отношений перед российским государством встанет серьезная проблема - изменение Конституции страны. Этот шаг будет одной из немногих предпосылок к изменению существующего политического режима в России. Поэтому, мы считаем, что российские власти вряд ли пойдут на такую радикальную меру.

Существует еще один возможный вариант развития государственно-конфессиональных отношений в России, который пока еще находится в далекой перспективе, но не упомянуть о нем нельзя. Мы говорим о таком понятии как гражданская религия, определение которой появилось в статье Р. Беллы «Гражданская религия в Америке» в 1967 г. Е. Мирошникова считает, что данный термин пока в России вызывает недоумение. Связано это, по ее мнению, с тем, что в России не существует достаточного опыта в построении гражданского общества, а также нет принципиально нового отношения к религии341.

К определению понятия американской гражданской религии, по мнению

342

В.Р. Легойды, существует несколько подходов :

1. Под гражданской религией понимается определенный набор сакральных идей, символов и ритуалов, разделяемых подавляющим большинством американцев и являющихся основой национальной самоидентификации, а также служащих способом национальной консолидации, не задевающим личных религиозных взглядов американцев.

2. Гражданская религия как культ государства, в центре которого находится идея избранности американской нации.

3. Гражданская религия как компромиссная альтернатива традиционным верованиям, являющаяся при этом альтернативой поверхностной по сравнению с традиционными религиями.

Сам Р. Белла под гражданской религией в США понимает неконфессиональное религиозное измерение, являющееся сущностным выражением американской нации и объединяющее всех членов американского общества независимо от их вероисповедания и конфессиональной принадлежности. В основе гражданской религии лежат специфические символы и ритуалы, оформляющие идею богоизбранности американской нации

343 и служащие укреплению национальной солидарности .

Самая главная идея гражданской религии, по мнению Е. Мирошниковой, заключается в том, что, что граждане разных религиозных убеждений равны в своем стремлении участвовать в политической жизни общества, а государство использует - прямо или косвенно - в своих политических целях совокупность религиозных идей, символов, ритуалов. Гражданская религия не становиться альтернативой традиционным конфессиям, она существует на другом уровне

341 Мирошникова Е. Гражданская религия, //http://www.rlinfo.ru/rip/2004/2004%20-%201/02%20-%20т!го5Ншкоуа.Ь1т1

342 Легойда В.Р. Гражданская религия: содержание и формы. Государство, религия, церковь: в России и за рубежом. Информационно-аналитический бюллетень. - М.: Издательство РАГС, 2003. С.4

343 Легойда В. Р. Указ. соч. С.6. общественном. Если от традиционных религий и религий в целом, ждут личного спасения (это касается частной жизни), то в гражданской религии человек обретает смысл своего существования в социуме. Выражается такого рода религия через публичное признание существования Бога. Исследователи выделяют при этом два основных уровня: эмпирический и теоретический. На эмпирический уровне - вся совокупность символов и ритуалов, находящихся на границе между религией и политикой, проявляется в использовании религиозного языка в политическом контексте. На теоретический уровне находится вся совокупность идей по политологии, социологии и религии.

Если говорить в общем, то догматы американской гражданской религии

344 сводятся к следующим :

1. Бог существует.

2. Его воля может быть выявлена и реализована через демократические процедуры.

3. Америка - это главный инструмент Бога в современной истории; американцы - Богом избранный народ, «Новый Израиль». Они совершили исход через океан и создали «Град на холме», который служит путеводной звездой для всех наций, избравших путь демократии.

4. Нация - это основа самоидентификации для американцев как в религиозном, так и в политическом смысле.

Таким образом, В.Р. Легойда заключает, что исследуемый феномен концептуализируется в традиционных религиозных рамках фиксируется по все правилам оформления религиозного культа, не будучи при этом непосредственно связанным ни с одной конфессией.

Е. Мирошникова заключает, что гражданская религия является как бы золотой серединой между строгим отделением и кооперацией, что способствует укреплению толерантности в поликонфессиональном обществе.

344 Легойда В. Р. Указ. соч. С.6.

Если говорить о России, то, по мнению Р. Беллы, гражданская религия была слита до 1917 г. с государством и Православной церковью, после - с государством.

Вероятность построения гражданской религии в современной России, как нам представляется, пока не очень большая, по причине недостаточно высокого уровня гражданского самосознания и патриотизма, а также укорененных в сознании российских людей религиозно-духовных ценностей.

В заключение параграфа интересно привести точку зрения М. Олбрайт. В своей книге «Религия и мировая политика», отвергая ряд распространенных взглядов и подходов, она доказывает, что религия и политика неразделимы. Их здоровое и разумное единство может успешно служить делу справедливости и установлению прочного мира во многих регионах планеты345. Определение правильности данного подхода может иметь дискуссионный характер.

345 Олбрайт М. Религия и мировая политика. /Мадлен Олбрайт; Пер с англ .- М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.

219

Заключение.

Данная диссертационная работа представляла собой исследование государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений в современной России.

Целью нашей работы являлось выявление форм и видов межконфессиональных отношений, при которых их координация будет наиболее эффективной, а также определение роли государства в этой координации. Важно заметить, что в современной России государство отделено от церкви, поэтому власти могут лишь опосредованно влиять на координацию межконфессиональных отношений через законодательство страны.

Для достижения поставленной цели:

1. Были определены теоретико-концептуальные основы государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений в России. Российская Федерация, по типологии, представленной исследователями РАГСа, относится к шестой группе стран - это страны, имеющие вековую историю главенствующего положения определенной религии, прошедшие этап секуляризации и сумевшие на сегодняшний день создать такую систему государственно-конфессиональных отношений, при которой не умоляется культурно-историческое значение традиционной церкви, соблюдаются права всех остальных конфессий, а государственное регулирование достаточно эффективно. Однако, проведя данное исследование, сопоставив процессы, происходящие в государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношениях Белоруссии и России, можно констатировать факт, что Россия, возможно, совершает переход в третью группу стран по указанной типологии исследователей РАГСа. К этой группе стран относятся секулярные, светские поликонфессиональные государства, в конституциях которых закреплены положения о светском характере государства, об отделении религиозных объединений от государства, о равенстве всех религиозных объединений перед законом, о праве граждан на свободу совести и свободу вероисповедания. При формальном дистанцировании от религиозных объединений и юридическом равенстве в правовом поле всех религиозных организаций, государство все-таки, как показывает практика, может допускать и даже поддерживать определенную активность конфессий, имеющих историко-культурные корни в жизни народов данного государства и ограничивать, порой даже очень жестко, распространение новых и нетрадиционных для данной страны религиозных движений. Данные процессы, происходящие сейчас в России, мы выявили в ходе исследования.

2. Принципами координации межконфессионального взаимодействия, на основе взглядов, декларируемых в социальных доктринах ряда российских конфессий, были определены принцип толерантности и принцип свободы совести, а также была, по возможности, продемонстрирована и обоснована их эффективность при координации межконфессиональных отношений в современной России

3. Были определены формы и виды межконфессионального взаимодействия. По типологии А.И. Тиханского, межконфессиональные отношения могут принимать следующие формы: кооперации, посредничества, конфликта, приспособления, ассимиляции346. В рамках данного исследования нам была наиболее интересна форма сотрудничества (кооперации), при которой межконфессиональные отношения могут принимать следующие виды: межконфессиональный диалог, межконфессиональные организации, форумы, круглые столы, возможность заключения межконфессиональных соглашений. Находясь именно в данной форме и видах, межконфессиональные отношения наиболее эффективно координируются на основе принципа толерантности и принципа свободы совести.

346 Тиханский А. И. Указ. соч. С. 12

4. Анализ деятельности российских органов власти позволил выявить плюсы и минусы в регулировании государственно-конфессиональных отношений. Было акцентировано внимание на деятельности Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, который отдает предпочтение в своем взаимодействии РПЦ. Исходя из этого, был рассмотрен процесс лоббирования интересов РПЦ в ГД РФ.

5. Была определена роль источников правового регулирования в координации межконфессиональных отношений современной России. Несмотря на то, что государство может влиять на координацию межконфессиональных отношений лишь посредством законодательного регулирования и своей вероисповедной политики, оно достаточно сильно оказывает влияние на взаимоотношение конфессий. С нашей точки зрения, это затрудняет полную реализацию принципа свободы совести и вероисповедания на территории нашей страны.

6. В заключительном параграфе диссертационной работы были представлены возможные варианты развития государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений в России:

1) Позволить государству играть большую роль в координации межконфессиональных отношений / сильно влиять на координацию межконфессиональных отношений, что сопряжено с опасностью для реализации принципа свободы совести и вероисповедания (тенденция к увеличению роли государства в координации межконфессиональных отношений).

2) Отвести ему минимальную роль в координации межконфессиональных отношений / максимально снизить влияние на координацию, что сопряжено с расширением действия принципа свободы совести и вероисповедания (тенденция к уменьшению роли государства в координации межконфессиональных отношений).

Государство стремиться больше к первому варианту своих взаимоотношений с религиозными организациями. РФ имеет все предпосылки к формированию кооперационной модели государственно-конфессиональных отношений: РПЦ обладает привилегированным положением по сравнению с другими конфессиями (претендует на статус государственной религии), государство заключает соглашения с религиозными объединениями, в законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» завуалировано выделяются четыре ведущие традиционные конфессии. При всем этом по Конституции РФ Россия является светским государством, ни одна религия не может быть установлена в качестве государственной, декларируются принципы отделения церкви от государства и свободы совести. Это самое главное противотечение, которое существует в государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношениях современной России. Решение данного противоречия является, на сегодняшний момент, первостепенной задачей не только для законотворцев, но и для исследователей в области политологии и религиоведения.

Мы в своей диссертационной работе пытались показать плюсы второго варианта развития государственно-конфессиональных отношений, т.е. снизить влияние государства на координацию межконфессиональных отношений, решив указанное противоречие в сторону положений Конституции. Российские религиозные организации в состоянии без участия государства координировать свои действия, когда межконфессиональные отношения принимают вид межконфессионалыюго диалога, образования межконфессиональных организаций, проведения форумов, заключения межконфессиональных соглашений и так далее. Тогда в российском государстве можно будет говорить о либеральном стандарте религиозной свободы.

Данная диссертационная работа представляет собой комплексное исследование государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений в современной России и может служить материалом для других исследовательских работ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государство и координация межконфессиональных отношений в современной России"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

СТЕПАКОВА Ирина Владимировна

Государство и координация межконфессиональных отношений в современной России

Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

ООЗ173ЭЭ1

Санкт-Петербург 2007

003173991

Работа выполнена на кафедре политического управления факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Леонид Владимирович Сморгунов Официальные оппоненты - доктор политических наук, профессор

Александр Иванович Соловьев

- кандидат исторических наук, доцент Михаил Станиславович Стецкевич

Ведущая организация - Российский государственный педагогический

заседании диссертационного совета К 212 232 10 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, Васильевский остров, Менделеевская линия, д5, факультет философии и политологии,ауд

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

университет имени А И Герцена

Защита состоится

часов на

Автореферат разослан «

2007 г

кандидат социологических наук

Ученый секретарь диссертационного совет

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия является поликонфессиональной страной В ней насчитывается около 20 основных религиозных течений (всего около 70) и около 21 тысячи религиозных организаций Этот факт, с одной стороны, говорит о демократических основаниях существования российского общества (реализация принципа свободы совести), а, с другой - актуализирует вопросы государственно-конфессионального и межконфессионального взаимодействия Проблемы данного взаимодействия привлекают пристальное внимание не только зарубежных, но и российских исследователей

Общеизвестен тот факт, что государственно-конфессиональные и межконфессиональные отношения являются важной составляющей общества в любом демократическом государстве В этом случае основному институту политической системы необходимо искать не только оптимальную модель взаимодействия с религиозными организациями, но и способствовать укреплению межконфессионального сотрудничества и диалога В таком контексте проблема координации межконфессиональных отношений и роли в ней государственных структур становится актуальной

Появление структурных подразделений органов власти, занимающихся проблемами взаимодействия государства и религиозных объединений, принятие социальных доктрин российскими конфессиями, образование комиссии по вопросам толерантности и реализации свободы совести в Общественной палате России свидетельствуют о том, что существует взаимное стремление государства и конфессий к упорядочиванию религиозной жизни российского общества

Существующие проблемы свидетельствуют о том, что вопросы государственно-конфессионального и межконфессионального

взаимодействия имеют высокую степень актуальности при проведении

научных исследований в России Можно даже утверждать, что тема предложенного диссертационного исследования коснулась одной из самых наболевших тем в исследовательском политологическом поле за последние 15-17 лет

Работа представляется актуальной и с точки выбора предмета исследования Межконфессиональные и государственно-конфессиональные отношения являются неким связующим звеном между существенными элементами (государство и конфессии) российского общества Именно их (элементов) направленность на взаимодействие и интеграцию или на неприятие друг друга будет либо способствовать укреплению российского государства, либо приведет к угрозе его целостности Помимо этого, государственно-конфессиональные и межконфессиональные отношения взаимосвязаны таким образом, что тип взаимодействия государства и конфессий, принятый в какой-либо стране, определяет интенсивность и направленность межконфессионального взаимодействия Именно здесь решение проблемы координации межконфессионального взаимодействия является наиболее необходимой Либо государство берег на себя обязательство координировать межконфессиональные взаимодействия, либо данная координация происходит без его участия

К настоящему времени накоплен достаточно большой объем эмпирического материала по исследуемой проблематике Это, с одной стороны, актуализирует решение вышеуказанных проблем и противоречий, а с другой - создает основу для поиска лучших принципов координации межконфессиональных отношений и нахождения оптимальных моделей государственно-конфессионального и межконфессионального

взаимодействия

Наконец, актуальность данной работы заключается в недостаточной разработанности исследуемой проблемы, которая объясняется сложностью

исследуемых процессов, а также трудностями, которые возникают при построении методологического инструментария исследования

Степень теоретической разработанности проблемы Проблемы координации межконфессиональных отношений в политической науке являются недостаточно разработанными Объективными причинами, которые обуславливают такое положение дел, можно назвать следующие

1) большинство российских и зарубежных исследователей акцентируют свое внимание не на межконфессиональном взаимодействии, а на государственно-конфессиональных отношениях, так как последние имеют более обширную теоретическую и эмпирическую базу Важно заметить, что в исследовании государственно-конфессиональных отношений уже имеются работы, составляющие концептуально-теоретическую базу данной тематики

2) научный методологический инструментарий исследования проблем координации межконфессионального взаимодействия и роли государства в ней находится только в стадии своего формирования При этом уникальность каждой модели межконфессионального взаимодействия не позволяет создать их обобщенную типологию

Вместе с тем, существует научная литература, которая отражает те или иные аспекты исследуемой темы Всю источниковую и научно-литературную базу, на которую мы опирались в данной диссертационной работе, можно систематизировать следующим образом

1 Исследования, официальные документы (государства и конфессий) и материалы, посвященные концептуализации и типологизации государственно-конфессиональных отношений Здесь можно выделить таких исследователей, как М О Шахов, М П Мчедлов, Г Моран, С А Мельков, А А Нуруллаев, А В Пчелинцев, В В Ряховский, К А Писенко, М И Одинцов, К Каневский, Е Н Салыгин, М С Стецкевич и др

2 Научная литература, посвященная изучению межконфессиональных отношений в России и за рубежом, а также официальные документы

(социальные концепции российских конфессий), в которых отражены принципы отношения к инославию Данной проблематикой занимаются такие исследователи, как Е Г Балагушкин Я И Здоровец, А А Мухин, А И Тиханский, Т Ворожейкина, Е Рашковский, А Умнов, М О Шахов, М Бурдо, С Б Филатов и др

3 Теоретические труды основоположников системного подхода и его использования в государственной политике и управлении (Т Парсонс, Д Истон, Г Алмонд и др ), а также исследовательские работы, посвященные роли государства в координационных процессах (Н И Глазунова, Г В Атаманчук, В М Меркулов, А И Соловьев, Л В Сморгунов, С А Кравченко др )

4 Публикации, посвященные проблемам концептуализации и реализации принципа толерантности Данные вопросы попадают в исследовательское поле таких ученых, как Б А Мизрахи, В И Ничик, Г В Зайцев, В Лекторский, Н Г Карпова, И Н Степанова, Игумен Вениамин (Новик), Я А Афанасенко, Г И Романов, М П Мчедлов, О С Борисов, А А Баранец, А В Саввин и др

5 Исследования, посвященные изучению принципа свободы совести, его сущностному содержанию, формированию, а также его реализации в условиях демократического государства Здесь можно выделить таких авторов, как М О Шахов, С Шавцов, Д Шавцова, О Гуляк, С А Мозговой, А В Пчелинцев, В В Ряховский, М С Стецкевич, С А Бурьянов, Г Г Черемных, А М Верховский, О Сибирева, А И Кудрявцев, М И Одинцов, О В Позднякова и др

6 Литература, посвященная обзору современного состояния российских конфессий Данную проблематику можно найти в работах таких авторов, как М Бурдо, С Б Филатов, Я И Здоровец, А А Мухин, Р Гайнутдин, О Ю Васильева, Н А Трофимчук, Р А Силантьев, В В Кравчук, Н Митрохин и др

7 Исследования, посвященные проблемам межконфессионального диалога и сотрудничества в России Здесь важно акцентировать внимание на таких исследователях, как В Федоров, А В Журавский, М П Мчедлов, М С Стецкевич, Р Гайнутдин, И Ковалевский и др

8 Обширная нормативно-правовая база, регулирующая религиозную сферу современной России

Цели и задачи исследования Целью диссертационной работы является исследование эффективности координации межконфессиональных отношений и определение в ней роли государства

Задачи исследования Для достижения обозначенной в диссертационной работе цели поставлены следующие задачи

1 Определить теоретико-методологические основы исследования государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений в современной России

2 Выявить концептуальные основания и особенности государственной вероисповедной политики в современной России

3 Определить принципы межконфессионального взаимодействия, содержащиеся в социальных доктринах российских конфессии

4 Выявить место и роль толерантности и свободы совести как принципов координации межконфессионального взаимодействия

5 Определить формы и виды межконфессионального взаимодействия в современном российском государстве

6 Проанализировать деятельность российских органов государственной власти по регулированию государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений

7 Определить роль правовых норм в координации межконфессиональных отношений современной России

8 Определить тенденции развития государственно-конфессиональных отношений в современном российском государстве

Объектом_исследования является сфера государственно-

конфессиональных и межконфессиональных отношений

В качестве предмета исследования выступают политические проблемы государственно-конфессиональных взаимодействий, межконфессиональные отношения и их координация

Методологическая основа диссертационного исследования — теория координации государственно-общественных отношений, представленная в науке государственного управления, основные демократические принципы взаимодействия государства и конфессий, разработанные классиками политической и религиоведческой науки, а также принципы системного подхода

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Выявлены предпосылки для формирования кооперационной модели государственно-конфессионального взаимодействия в современной России

2 Определены формы и виды межконфессиональных отношений в современной России, выявлена сотрудническая модель межконфессионального взаимодействия в решении общественных проблем, а также ее виды межконфессиональный диалог, межконфессиональные организации, форумы, круглые столы, межконфессиональньте соглашения

3 Обоснована действенность, место и роль толерантности и свободы совести как принципов координации межконфессионального взаимодействия

4 Обоснованы природа и особенности государственно-конфессиональных, межконфессиональных, государственно-межконфессиональных соглашений

5 Раскрыта роль принципа дифференциации в государственной политике по отношению к различным конфессиям

6 Выявлена роль правовых норм в процессе координации межконфессионального взаимодействия современной России

7 Определены тенденции развития государственно-конфессиональных отношений в современной России

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выявлении форм и видов межконфессионального взаимодействия, в определении принципами координации межконфессиональных отношений толерантность и свободу совести, в использовании системного анализа к исследованию государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений и проблем координации

Основные результаты работы могут быть использованы при анализе и регулировании государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений, при разработке курсов, книг и пособий по вопросам взаимодействия государства и религиозных организаций, а также межрелигиозного сотрудничества

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы Содержание диссертационной работы изложено на 234 страницах машинописного текста Список литературы содержит 174 наименования

Апробация работы Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в статьях и докладах, с которыми автор работы выступала в 2005-2007 гг на всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, а именно Всероссийская научная конференция, посвященная 100-летию принятия закона о выборах депутатов I Государственной думы «Сравнительное изучение парламентов и опыт парламентаризма в России выборы, голосование, репрезентативность» (Санкт-Петербург, 15-16 декабря 2005 г ), Всероссийская научная конференция «Перспективы политического развития России» (Саратов, 19-20 апреля 2007 г )

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение включает в себя обоснование актуальности исследования, характеристику разработанности данной проблемы в научной литературе, формулировку целей и задач работы, определение объекта и предмета исследования

Первая глава диссертации «Межконфессиональные и государственно-конфессиональные отношения: теоретико-методологические основы исследования» содержит теоретико-методологическую основу исследования В рамках данной главы делаются необходимые понятийно-терминологические уточнения, обосновывается методология исследования, учитывая эмпирический материал, формулируются основные теоретические положения диссертации, которые уточняются и обобщаются в последующих главах

В первом параграфе «Концепция российской вероисповедной политики и типы государственно-конфессиональных отношений» рассматриваются такие понятия, как «государственно-конфессиональные отношения», «межконфессиональные отношения», «традиционные» и «нетрадиционные» конфессии, «новые религиозные движения», «государственная конфессиональная (вероисповедная) политика государства» и др

После определения понятийного аппарата исследования автор диссертационной рабаты переходит к определению существующей сегодня в Российской Федерации модели государственно-конфессиональных отношений, которые являются важным элементом политики государства В диссертационной работе в качестве исходных используются две типологии государственно-конфессиональных отношений типология, разработанная исследователями кафедры религиоведения РАГСа, где группы стран выделяются по признаку соотношения светского и религиозного компонентов в политической системе государства, а также типология, предложенная Г Моран, по которой выделяется сепарадионная и

кооперационная модель государственно-конфессиональных отношений Дается обзор государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений в Европе Выделяются формы межконфессионального взаимодействия, причем особо акцентируется внимание на сотруднической (кооперационной) форме межконфессиональных отношений в решении общественных проблем Данная форма межконфессионального взаимодействия, которая еще не совсем развита в России, все же позволяет осуществить обратную связь государства и конфессий, что влечет за собой необходимость выстраивания оптимальной для всех государственной конфессиональной пол тики Соответственно, автор переходит к анализу концепции вероисповедной государственной политики в современной России Определяются ее цели, задачи, а также методы и средства Анализируются два проекта концепции конфессиональной (вероисповедной) государственной политики в России Первый разработан Институтом государственно-конфессиональных отношений и права и Главного управления Министерства юстиции по г Москве, а второй - на кафедре религиоведения РАГСа Автор выделяет две возможности дальнейшего развития государственно-конфессиональных отношений в современной России

1 Усиление роли государства в координации межконфессиональных отношений, что сопряжено с опасностью для реализации принципа свободы совести и вероисповедания 1 Ограничение роли государства в координации межконфессиональных отношений, что сопряжено с расширением действия принципа свободы принцип и вероисповедания Во втором параграфе «Принципы взаимодействия с государством и другими конфессиями в социальных доктринах основных религиозных конфессий России», исходя из тезиса о том, что одним из важных элементов государственной конфессиональной политики является

достижение межрелигиозного и межконфессионального мира, характеризуются позиции ряда традиционных и нетрадиционных конфессий относительно принципов взаимодействия с государством и иными конфессиями, которые изложены в Социальных концепциях и других документах В такого рода документах особенно много внимания уделяется государственно-конфессиональным и межконфессиональным отношениям, принципам свободы совести и справедливости, толерантности, вопросам отношения с другими конфессиями (инославием), а также вопросам брака и семьи, нравственности, политическим проблемам и т д В социальных доктринах российских конфессий можно четко выделить несколько принципов государственно-конфессионального и межконфессионального взаимодействия Основные принципы государственно-конфессионального взаимодействия отделение государства от церкви и невмешательство в дела друг друга, светскость государства, принцип свободы совести и вероисповедания, равенство всех конфессий перед законом и др Основные принципы межконфессионального взаимодействия принцип свободы совести и вероисповедания, уважение к другим конфессиям, Русская православная церковь отдельно выделяет принцип догматической принципиальности и братской любви, принцип терпимости и / или толерантности и др Особое внимание уделено принципу свободы совести и вероисповедания, а также принципу толерантности, поэтому именно на них, по мнению автора, должна основываться координация межконфессиональных отношений в России

В третьем параграфе «Толерантность, свобода совести как принципы координации межконфессиональных отношений», основываясь на системном подходе в политологических исследованиях, рассматривается проблема координации Помимо этого, обосновывается выбор принципов координации межконфессионального взаимодействия толерантности и свободы совести, а также определяется эффективность координации,

основанная на них «Проблема координации здесь [при системном подходе] рассматривается в контексте обеспечения устойчивости системы и структуры во взаимодействии со средой Координация внутренних взаимодействий анализируется как процесс обеспечения целостности посредством усиления интегративности составляющих его частей и элементов При таком подходе процесс координации включает в себя обеспечите совместимости на уровне элементов, совместимости на уровне частей (подсистем, функциональных узлов, кластеров функций), на уровне целого (совместимость частей и подсистем с целым) и совместимость системы (целого) со средой (более широкой системой)»1 Российское общество в данной диссертационной работе рассматривается как социальная система, в которой существуют две подсистемы органы государственной власти (социетальное сообщество) и конфессии (фидуциарная подсистема) Для динамической стабильности важно, чтобы вся социальная система — российское общество — находилась в состоянии динамического равновесия Это возможно при условии того, что все подсистемы и элементы системы будут усиливать интегративность между собой Другими словами, они будут развивать свое взаимодействие так, чтобы его результатом было достижение целостности внутри системы, основанной на взаимозависимости отдельных специализированных элементов В представленной диссертационной работе координация межконфессионального взаимодействия (в сотруднической форме) базируется на двух принципах толерантности и свободы совести Именно координация межконфессиональных отношений, основанная на этих двух принципах, способствует обретению обществом как социальной системы определенной внутренней целостности

Толерантность и принцип свободы совести входят в систему демократических ценностей современного российского государства В

1 Г ос\ дарстпенная по нггика и } праакнис В 2-х ч Ч II Уровни технологии зарубежный они г гос\ дарственной политики и \ правления / Под рет Л В Сморпнова -М РОССПЭП 2007 С 148

данной диссертационной работе толерантность - это доброжелательность к другому мировоззрению, обычаям и нравам, а главное - готовность к уважительному диалогу и сотрудничеству В свою очередь, религиозная толерантность - это взаимная доброжелательность представителей различных конфессий по отношению друг к другу и их готовность к межконфессиональному диалогу и сотрудничеству «Механизмы материализации религиозной толерантности закладываются государственно-церковными отношениями и межконфессиональной культурой общества»2 Если речь идет о принципе толерантности в области взаимоотношений религиозных организаций, то, скорее всего, имеется ввиду межконфессиональный диалог, достижение согласия между конфессиями, взаимное сотрудничество

Межконфессиональный диалог имеет несколько видов доктринальный (богословский), межконфессиональная взаимопомощь и сотрудничество без доктринального сближения (институциональный), «молекулярный экуменизм», цивилизационный диалог

Помимо различных видов диалога между конфессиями, принцип толерантности в координации межконфессиональных отношении может найти свое подтверждение в создании межконфессиональных организаций Так принцип толерантности закрепляется уже на институциональном уровне Таким образом, координация, основанная на принципе толерантности, будет эффективной, когда межконфессиональные отношения (в сотруднической форме) примут вид межконфессионального диалога, будут выражаться в возможностях заключения межконфессиональных соглашений, в создании межконфессиональных организаций, в проведении форумов и др

Конституционный принцип свободы совести является не менее важным в контексте государственно-конфессиональных и межконфессиональных

' Бфанец А А Саввин А В Межконфессиональная толерантность и ее границы в рамках ретигиознои безопасности // Ы'р / \\\у\ч ril огц тел Ът run сш 'ditior^'how&obi^i

отношений, а также проблем координации, чем принцип толерантности Он является гарантом религиозной свободы, а также основой межрелигиозного согласия и сотрудничества Именно отделение конфессий от государства является самой главной гарантией свободы совести и вероисповедания в России

Основной задачей второй главы «Виды межконфессиональных отношений в современной России» является определение и анализ видов сотруднической формы межконфессиональных отношений межконфессиональный диалог, межконфессиональные организации и форумы, межконфессиональные соглашения и др По мнению автора, когда именно такие виды принимают межконфессиональные отношения в России, их координация, основанная на принципе толерантности и свободы совести, будет наиболее эффективной

В первом параграфе «Конфессиональная палитра современной России», переходя к рассмотрению видов межконфессиональных отношений, которые приняли сотрудническую (кооперационную) форму, охарактеризовывается конфессиональная палитра современной России В поликонфессиональной стране координация межконфессиональных отношений на основе принципа толерантности и свободы совести, с одной стороны, является достаточно трудным процессом согласования интересов, а, с другой стороны, именно эти два указанных принципа способствуют ведению межконфессионального диалога, заключению

межконфессиональных соглашений, созданию и координации деятельности межконфессиональных организаций Невозможно описать все многообразие поликонфессионального общества в современной России, однако автор работы, упоминая все религиозные организации, в диссертационной работе сделал акцент на так называемых традиционных конфессиях, описав их современное состояние и структуру

Координация межконфессиональных отношений на основе принципа толерантности и свободы совести особо значима при многочисленности религиозных организаций Принцип свободы совести дает возможность конфессиям не чувствовать себя ущемленными по сравнению с другими, а принцип толерантности позволяет решать возникающие затруднения при ведении диалога и заключении соглашений

Во втором параграфе «Межконфессиональный диалог в современной России» рассматриваются два вида межконфессионального диалога доктринальный и межконфессиональное сотрудничество и взаимопомощь, (институциональный) Именно диалог способен решить проблему толерантности В диссертационной работе богословский диалог в современной России рассматривается на примере РПЦ и ее диалогических связей Особо акцентируется внимание на диалоге Русской православной церкви с Римско-католической церковью Второй вид диалога -взаимопомощь и сотрудничество без доктринального сближения (институциональный) продемонстрирован диалогическими связями Русской православной церкви с традиционными конфессиями, а также сосредоточено внимание на диалоге, который ведется российским исламом с Католической церковью На конференции, посвященной принятию декларации Nostra aetate «Ислам и христианство на пути к диалогу», было принято совместное заявление, в котором участники убеждены, что3 каждый человек имеет право на свободу совести и поклонения в соответствии с его религиозным верованием, взаимопонимание, диалог и толерантность между различными вероисповеданиями есть пути к решению современных проблем общества, религиозные объединения имеют адекватные средства, чтобы оптимизировать деятельность отдельных людей и сообществ, христианское и мусульманское социальные учения содержат ряд взаимоприемлемых

3Совмссню(. «явление HcidM и чристиаистно па и\ ш к диалогч К 40-лстию принятия декларации Nostra aetate / серия «Диалог» -М Бибтейско-богостовский илстетлт св апостола Андрея, 2006 С 65-66

положений, знакомство с которыми могло бы снять напряженность и побудить последователей этих мировых религий к плодотворному сотрудничеству, считают необходимым проводить на регулярной основе межрелигиозные миротворческие встречи на региональном и федеральном уровнях, принципиально открытые последователям любой религии, настроенным на взаимопонимание и диалог, для более глубокого взаимного познания наладить обмен документами, в которых ясно и недвусмысленно излагаются позиции религий по наиболее насущным социальным проблемам современности, рассмотреть возможность организации обмена студентами богословских учебных заведений для лучшего познания вероучений других религий Несмотря на то, что данное заявление принято совместно только двумя религиями, в нем содержатся основные принципы взаимодействия между конфессиями, которые можно и нужно распространить на любые другие контакты религиозных объединений друг с другом Это заявление подтверждает правильность выбора принципов координации межконфессионального взаимодействия в данной диссертационной работе -принципов свободы совести и толерантности Диалог, организация межрелигиозных форумов и другие совместные виды деятельности являются подтверждением толерантного межконфессионального отношения религиозных организаций друг к другу, а также свидетельствуют о реализации принципа свободы совести и вероисповедания в России, поскольку только при условии соблюдения последнего из перечисленных принципов конфессии захотят пойти на контакт (не будут ущемляться их права), и может строиться паритетное межконфессиональное сотрудничество

В третьем параграфе «Межконфессионапьные организации и Всемирный Русский Народный Собор как виды межконфессиональных отношений» рассматриваются такие виды межконфессиональных отношений, как межконфессиональные организации, общественный форум

Всемирный Народный Русский Собор и др Координация, основанная на принципах толерантности и свободы совести, здесь является наиболее действенной и наглядной Таким образом, принципы толерантности и свободы совести закрепляется уже на институциональном уровне Именно здесь такие элементы социальной системы российского общества, как конфессии будут наиболее интегрированы между собой, т е будет укрепляться целостность самой системы, поскольку в этой ситуации взаимозависимость элементов системы проявляется наиболее сильно

В четвертом параграфе «Межконфессиональные соглашения и возможность их заключения в современной России» анализируются государственно-конфессиональные соглашения, а также исследуется процесс заключения межконфессиональных соглашений, причем высказывается иная точка зрения на природу межконфессиональных соглашений Возможно, по мнению автора, для упрощения координации межконфессиональных отношений, необходимо создать Общий орган, который будет координировать межконфессиональные отношения по всей России -Межконфессиональный координационный Совет России В него, по возможности, должны входить представители всех российских конфессий на паритетных началах Таким образом, принципы толерантности и свободы совести найдут свое подтверждение в таком новом органе Его создание снимет напряженность, которая присутствует сейчас в религиозной сфере России Помимо этого, потенциально можно говорить о заключении Общего межконфессионального соглашения без участия государства, за счет которого координация межконфессиональных отношений также значительно упростится

Третья глава диссертационной работы «Органы государственной власти и регулирование государственно-конфессионального и

межконфессионального взаимодействия в современной России»

посвящена анализу деятельности органов государственной власти по

регулированию государственно-конфессиональных отношений, выявлению роли правовых норм в координации межконфессиональных отношений, а также тенденциям дальнейшего развития государственно-конфессиональных отношений в современной России

В первом параграфе «Деятельность органов государственной власти по регулированию государственно-конфессиональных отношений в современной России» анализируется работа структурных подразделен™ российских органов власти Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Комиссия по вопросам религиозных объединен™ при Правительстве Российской Федерации, Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций Эти органы занимаются регулированием государственно-конфессиональных (прямо) и межконфессиональных отношений (опосредовано) Важно отметить, что напрямую государство не имеет права вмешиваться в координацию межконфессиональных отношений, так как в современной России конституционно церковь отделена от государства Единственным способом, посредством которого оно может оказывать влияние на взаимоотношение конфессий, является законодательная база РФ Помимо этого, анализируется работа Комисс1га по вопросам толерантности и свободы совести Общественной Палаты РФ и деятельность Отдела по защите свободы совести Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Также уделяется внимание мероприятиям, проводимым Комитетом ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций за последние два года и лоббированию интересов РПЦ в ГД РФ

Во втором параграфе «Правовые нормы и координация межконфессиональных отношений в современной России» анализируется роль правовых норм в координации межконфессиональных отношений В данном параграфе была разбита на группы и проанализирована нормативно-

правовая база, регулирующая государственно-конфессиональные и межконфессиональные отношения Можно сделать вывод, что законодательная база в РФ в отношении принципа свободы совести нуждается в совершенствовании Основная проблема в реализации принципа свободы в РФ совести состоит в том, что, несмотря на провозглашенное конституционное равенство всех конфессий, на территории России все же существует определенная градация религиозных объединений, ранжирование их по принципу традиционности Подтверждением этому служит ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», где недвусмысленно утверждается привилегированное положение четырех конфессий православия, ислама, буддизма и иудаизма Несмотря на то, что приведен неполный перечень конфессий, понятно, что именно упомянутые организации будут пользоваться лояльностью и возможной поддержкой государственных структур Конечно, никто не оспаривает их право на такое привилегированное положение, большая часть населения его даже поддерживает, однако конституционный принцип свободы совести в РФ подразумевает равное (') положение конфессий в России, поскольку любой человек имеет право исповедовать свою религию, не будучи ущемленным в правах Таким образом, происходит столкновение принципа свободы совести как основной демократической ценности для всех конфессий и реальным статусом религиозных организаций в России Именно в этом противоречии обнаруживается принцип дифференциации конфессий в реальной российской государственной политике Отсюда вытекает вопрос о правомерности такой «градации» государством российской конфессиональной палитры Тенденция к государственному предпочтению тех или иных религиозных организаций и приближения к себе по мере их традиционности является наиболее ярким примером завуалированного регулирования государством

межконфессиональных отношений Чтобы соблюсти конституционный принцип отделения государства от церкви, первое должно лишь

содействовать плодотворному развитию межконфессиональных отношений, не пытаться навязывать свою систему и образец отношений между религиозными объединениями Далее появляется новая проблема, взгляд с другой стороны Если же реализовывать принцип свободы совести в полной мере, то есть большая вероятность того, что на территории Российской Федерации появится такое количество конфессий, что государству не представится возможным даже знать обо всех действующих религиозных организациях и группах Именно в этом контексте нужно поднять вопрос об религиозных Экспертных советах и религиоведческой экспертизе, на котором также акцентирует внимания вышеупомянутая Комиссия по религиозным вопросам Правительства РФ С точки зрения автора, растущее количество так называемых псевдорелигиозных организаций, говорит о недостаточно хорошо разработанных требованиях к регистрации религиозных организаций и редкого проведения религиоведческой экспертизы Необходимо более доскональное изучение вероучения, деятельности, средств к существованию любой организации, которая решила заявить о себе как о религиозной Гораздо чаще, как нам представляется, необходимо проводить религиоведческую экспертизу по всем ее направлениям Государству важно, по мнению Ф М Мухаметшина (начальника Департамента по связям с Федеральным Собранием, общественным организациям и религиозным объединениям4 Аппарата Правительства Российской Федерации), не вмешиваясь прямо в межконфессиональные отношения, все же попробовать с помощью целевой программы «Формирование установок толерантности сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе», реализовать комплекс мер по налаживанию и повышению эффективности межконфессионального диалога Среди основных мероприятий программы разработка и реализация

Муламеттин Ф М Деятеи ность госл чарственньгч органов по реашпации федерал! ного таконочатетьства о свободе совести и вероисповедания и\ В1аимо действие с рстипюзнычи ор1"аниз<щиями //

Ьцр >л'л\\ гЬпМ ги ргок>.к српН'ЗО. П'и1нг1И-|.Ы1 Ыт]

комплекса мероприятий по пропаганде миролюбия повышения толерантности к религиозным разногласиям

Принцип толерантности, который имеет уже свою концепцию в мировом сообществе, и принцип свободы совести являются показателями демократичности общества и государства Они дополняют друг друга, поскольку, реализуя принцип свободы совести, а, соответственно, и религиозной свободы, без толерантных межконфессиональных отношений не может идти речи о конструктивном диалоге между религиозными организациями

В третьем параграфе «Тенденции развития государственно-конфессиональных отношений в современной России» делается вывод, что в диссертационной работе четко вырисовываются две тенденции, которые касаются дальнейшего развития государственно-конфессионального и межконфессионального взаимодействия в Российской Федерации, а именно

1 Позволить государству играть большую роль в координации межконфессиональных отношений / влиять на координацию межконфессиональных отношений, что сопряжено с опасностью для реализации принципа свободы совести и вероисповедания (тенденция к увеличению роли государства в координации межконфессиональных отношений)

2 Отвести ему минимальную роль в координации межконфессиональных отношений / максимально снизить влияние на координацию, что сопряжено с расширением действия принципа свободы совести и вероисповедания (тенденция к уменьшению роли государства в координации межконфессиональных отношений)

На сегодняшний момент российское государство тяготеет к первой тенденции Об этом нам четко говорит Концепция государственной конфессиональной политики (разработанная Институтом), ФЗ «О свободе

совести и о религиозных объединениях», где завуалированно выделяются четыре ведущие традиционные конфессии, заключение государственно-конфессиональных соглашений с традиционными конфессиями др

В свою очередь, автор диссертации считает, что российскому современному государству все же предпочтительнее придерживаться второй тенденции в государственно-конфессиональных отношениях Отделение государства от церкви, полная реализация принципа свободы совести, отведение государству минимальной роли в координации межконфессиональных отношений будет говорить об усилении демократических ценностей в России Помимо этого, невмешательство государства в дела церкви и межконфессиональные отношения содействует утверждению конституционного принципа светскости государства Скорее всего, такое положение дел еще будет способствовать превращению конфликтной модели межконфессиональных отношений в модель сотрудничества Заключение межконфессиональных соглашений без участия в них государства является возможным вариантом для этого перехода

Если говорить о модели государственно-конфессиональных отношений в современной России, то есть ряд предпосылок (РПЦ претендует на статус государственной религии, заключение государственно-конфессиональных соглашений, выделение ведущих традиционных конфессий и приоритет во взаимодействии с ними государства) для формирования кооперационной модели взаимодействия государства и конфессий

Помимо этого, в данном параграфе рассмотрена возможность образования такого явления в российском обществе как гражданская религия

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы работы, определяются их значение для дальнейших исследований

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора

1 Степанова И В Интересы Русской православной церкви и их лоббирование в Государственной Думе РФ // Формирование системы цивилизованного лоббизма в России GR и проблемы эффективности взаимодействия общества и власти / Под ред В И Быкова, Л Н Галенской, Л В Сморгунова - СПБ СКФ «Россия-Нева», 2006 С 119-126 -0,3 и л

2 Степанова И В Работа Комитета ГД РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций в Российском парламенте (деятельность в религиозной сфере) // Сравнительное изучение парламентов и опыт парламентаризма в России выборы, голосование, репрезентативность Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию принятия закона о выборах депутатов I Государственной думы Санкт-Петербург, 15-16 декабря 2005 г / Под ред Ю Н Солонина, Л В Сморгунова - СПБ Изд-во С - Петерб Унта, 2005 С 90-95 -0,3 и л

3 Степакова И В Тенденции развития государственно-конфессиональных отношений в современной России // Перспективы политического развития России Материалы Всероссийской научной конференции Саратов, 19-20 апреля 2007 г / Отв ред И Н Тарасов -Саратов Саратовский государственный социально-экономический университет, 2007 С 234-237 - 0,3 п л

4 Степакова И В Толерантность и формы межконфессиональных отношений в современной России // Каспийский регион политика, экономика, культура Научный журнал 2007 № 1 (10) С 78-84 -0, 6 пл