автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Градостроительное освоение природных ландшафтов как эколого-эстетическая проблема

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Вдовин, Николай Филиппович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Градостроительное освоение природных ландшафтов как эколого-эстетическая проблема'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Вдовин, Николай Филиппович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

ЛАНДШАФТНЫЕ ОСНОВЫ ОСВОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ.

1.1. Гармония, красота присущи природе изначально, рождены ею; являются объективными свойствами природных ландшафтов.

1.2. Эстетическая ценность природных ландшафтов, се значение для человека; необходимость ее сохранения.

1.3. Оценка воздействия ландшафтов на физическое состояние человека, необходимость сохранения источников воздействия.

Глава

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЛАНДШАФТОВ

АЛТАЙСКОГО КРАЯ.

2.1. Методика эстетической оценки ландшафтов.

2.1.1 Структурные особенности природных ландшафтов.

2.2 Методика оценки ландшафтов Алтайского края.

2.3 Карта ландшафтов.

Глава

ПРАКТИКА ГРАД0СТР011ГЕЛЬНОГО АЛТАЙСКОГО КРАЯ.

ОСВОЕНИЯ ЛАНДШАФТОВ

3.1. Современная градостроительная практика освоения ландшафтов и эколого-эстетические проблемы их освоения.

3.2. Анализ проектной практики.

3.3. Проблемы и условия рекреационного освоения территорий в свете возрастающей антропогенной нагрузки.

Глава

ОХРАНА ЛАНДШАФТОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ.

4.1. Регламенты природопользования в ландшафтах разных уровней ценности (градостроительные регламенты).

4.2. Обоснование предложений и рекомендаций по обеспечению исполнения регламентов природопользования в ландшафтах разных уровней ценности.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по искусствоведению, Вдовин, Николай Филиппович

Искусство - вид духовного освоения действительности общественным человеком, имеющий целью формирование и развитие его способности творчески преобразовывать окружающий мир и самого себя по законам красоты. [93]

Вместе с тем, природа, ее первозданные гармония и красота воздействуют на духовное и физическое (полигенеративное*) состояние человека.

Вместе они — природа и искусство - являются мощным средством влияния на становление и развитие духовной культуры общества.

Искусство архитектуры во взаимодействии и в органичном слиянии с природным ландшафтом в высшей степени удовлетворяет потребности человека в эстетическом восприятии окружающего мира.

Оптимальное взаимодействие архитектуры (градостроительной «ткани») и природной среды является предметом изучения искусствоведения, а их «благополучное» соседство является эколого-эстетической проблемой.

Планета Земля является Домом человечества. Освоение этого дома начато от времен пещер и продолжается сегодня.

В целях обеспечения условий для жизни осваиваются природные ресурсы. В ходе освоения осуществляется градостроительная деятельность, создается среда обитания в- природном ландшафте. В результате природопреобразующей деятельности создается урбанизированная среда, антропогенные ландшафты. генеративный - лат. Generare — рождать, производить

Биол. Производящий, порождающий.

Большой юлковый словарь ин.словт. 1, г. Ростов-на-Дону «Феникс» 1995

Примечание: автор применяет термин «полигенеративный» в значении «оздоравливающий, порождающий»

За время своего существования и особенно в XX веке человечество 4 уничтожило около 70% всех естественных биологических систем на планете, которые способны перерабатывать отходы человеческой жизнедеятельности.

И продолжает их «успешное» уничтожение. [90]

Высоко урбанизированная среда обитания стала вредной для здоровья, человек начал искать способы нейтрализации вреда и способы восстановления здоровья.

Среди принимаемых мер - попытки оздоровления агрессивной антропогенной среды (уменьшение вредных выбросов предприятий, вынос транспортных потоков на обводные магистрали, организация, восстановление зеленых «пятен» в городе и т.д.);

- использование второго жилища, расположенного за пределами города на природе;

- восстановление здоровья в учреждениях отдыха и туризма, размещенных в привлекательных природных условиях;

- обращение к медицине (поликлиника, больница).

На этом фоне все большее количество людей приходит к выводу о наиболее плодотворном восстановлении здоровья в природной среде. При этом в природном ландшафте создается инфраструктура, в результате чего урбанизированная градостроительная ткань, наступая на природу, поглощает ее, т.е уничтожает то, ради чего человек туда пришел.

Отсюда возникает актуальность темы, связанной с эколого-эстетическими проблемами сохранения ландшафтов разных уровней ценности (в том числе ландшафтов высших уровней эстетической ценности и полигенеративного воздействия).

Современная практика освоения природных ландшафтов имеет многочисленные факты хищнического отношения к природе, как к источнику наживы. Небережное отношение имеет причину, а именно - непонимание истинного значения природных ландшафтов для человека, губительность для них не только запредельной антропогенной нагрузки, но и "культурного" внедрения даже единичных строительных объектов. Это вредит не только природе, а вредно и самому человеку, так как он, не зная этого, лишает себя источника глубокого плодотворного влияния на его духовное и физическое здоровье - ландшафтов, обладающих целительными свойствами.

Проблемы охраны духовных и культурных ценностей имеют отношение не только к ландшафтам, они имеют место и в других областях жизнедеятельности (объекты культурного наследия, национальные парки, природные заповедники, музеи-заповедники, музеи-усадьбы России, другие особо ценные объекты культурного наследия). Пути их разрешения, имея в каждом случае своеобразие, имеют схожие контуры предлагаемых и проводимых мер, хотя имеют разные степени проработанности и действенности.

При этом, к примеру, Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия и Центр экологических проблем сохранения наследия. рассматривают охрану культурных и природных ценностей как единое, органично взаимно связанное целое. [31]

Принадлежность ландшафта к особо охраняемой территории (ООТ) (заповедник, национальный парк, природный парк и др.) далеко не всегда является гарантией надежной охраны от разрушения.

Кроме того, к примеру, ландшафты горных речных долин, привлекая туристов - водников, в первую очередь подвержены антропогенному воздействию и нуждаются в защите и мерах по регулированию их посещения.

Популярность горных речных долин объясняется еще и тем, что "интерьер" реки в своем пространстве объединяет наибольшее количество композиционных элементов ландшафта, составляющих разнообразные пейзажи, более выразительные и привлекательные по сравнению с пейзажами, расположенными в более ограниченных пространствах. Они оказывают сильное воздействие на отдыхающих, особенно, если речь идет о природных комплексах в лесном поясе гор.

Далеко не всегда можно убедить людей бережно относиться к природе декларациями типа: "Это красиво, это надо беречь".

Нужны доказательные аргументы, которые бы наглядно показывали, что неправильное отношение к природе, нанесение ей вреда — это нанесение вреда самому себе.

Общение людей с природой имеет важное значение, все аспекты ее психологического и физического воздействия на человека еще не до конца изучены.» [59]

Человек, как он наблюдается в природе, как и все живые организмы, как всякое живое вещество, есть часть и определенный продукт биосферы, в определенном ее пространстве - времени.

А человек духовный, как можно с большой вероятностью полагать, является продуктом гармонии и красоты природы. И это определяет научный интерес к природе, к ландшафту, как к объекту, нуждающемуся в бережном отношении и охране.

Природа обладает гармонией, свойством красоты, является их источником. Эстетика природного ландшафта - первоисточник, прародитель эстетического чувства человека, является духовной энергетикой, основой строительства духа, духовности, души, т.е. того, что делает человека Человеком. («Прекрасное в природе предвосхищает человека» - Н.Г. Чернышевский) Гармония природы, красота создали человека духовного. Источником гармонии, красоты является первозданная природа, ее ландшафт. Сохранить первозданность ландшафта — значит сохранить красоту для человека. Сохранение ландшафта означает сохранность духовного здоровья человека, «кровь» его души и физического здоровья. И значит, сохранение эстетических ценностей ландшафтов является одной из главнейших эколого-эстегических проблем в ходе градостроительной деятельности.

Степень разработанности проблемы.

Разработке проблем ландшафтной эстетики, воздействия ландшафтов 7 на человека, методов оценки ландшафтов и бережного природопользования посвящен широкий круг отечественных и зарубежных разработок. Среди них труды А. Гумбольдта, В.В. Докучаева, В.А. Николаева, Ю.А. Веденина, П.В. Симонова, Б.Б. Раушенбаха, Н.Ф. Реймерса, Д. Лоули, А. Максвелла, В.А. Филина, К.И. Эрингиса, Н.А. Даниловой, С.Б. Поморова, И.Д. Родичкина, Ю.Б. Хромова, Я. Янецкого.

В.А. Николаев - один из ведущих российских ландшафтоведов -изложил научно-методические основы ландшафтной эстетики - одного из наиболее слабо разработанных разделов современного ландшафтоведения. Он охарактеризовал гармонические свойства системно — организованного мира как объективный источник представлений о красоте. Проанализировал принципы и методы эстетического восприятия ландшафтов и оценки их эстетических достоинств. В многогранном восприятии человеком сложных природных геосистем он увидел оправданным аспект эстетический, который обогащает теорию и методологию изучения ландшафтов, позволяя наполнить ее новым, гуманитарным содержанием и реально сблизить с искусством. Польза, по его мнению, как для науки, так и для искусства здесь видится несомненная.

В методике познания и оценки эстетики ландшафта используется метод созерцания. Созерцание дает одну из важнейших характеристик при оценке ландшафт а.

П.В. Симонов, по мнению которого открытие красоты - функция сверхсознания - значительную роль в познании отводит эмоциональному восприятию.

Большую роль созерцанию, как методу познания, существующему наряду с логическим, отводит Б.В. Раушенбах, который считает , что созерцание дает возможность проникнуть непосредственно в суть какого-либо явления, в некотором смысле даже глубже, чем путем логики.

Представляет интерес понимание эстетики А. Гумбольдтом, которое 8 заключается в видении ее целостности. По его мнению любые попытки разъять природу на отдельные составляющие неизбежно приводят к безвозвратной потере восприятия ее гармонии и красоты.

В биологическом аспекте вопросы влияния природных и антропогенных факторов на физическое состояние и здоровье человека, проблемы видеоэкологии нзучены В.А. Филиным.

Закономерности преобразования функциональных элементов в соответствии с эстетическими качествами ландшафта, различные степени их духовного «касания» с историко-культурным пространством ассоциативных ландшафтов (с религиозными, художественными, культурными ассоциациями) и других характерных ландшафтов исследовал Ю.А. Веденин.

На фоне широкой проработки вопросов архитектурно-градостроительной организации объектов рекреации предложена методика оценки «местностей» на основе много факторного анализа и исследования аттрактивности ландшафтов С.Б. Поморовым.

В настоящее время разработок, в которых была бы исследована целостная и направленная система вопросов, аналогичная теме настоящей диссертации, пока нет.

Поэтому целью настоящей работы является: выявить и показать ценности ландшафтов, их многостороннее благотворное воздействие на человека, и важное значение этого воздействия; на этом основании аргументировать необходимость их сохранения как источников воздействия; и предложить алгоритм, бережного природопользования в ходе градостроительной деятельности.

Для достижения названной цели поставлены следующие задачи:

1. Показать, что гармония природы, красота, как объективные свойства природы, создали человека духовного; что многостороннее воздействие неизмененных ландшафтов влияет и на физическое состояние человека, оказывает на него оздоравливающее, полигенеративнос воздействие.

2. Показать, что сохранение эстетических ценностей природных ландшафтов является основой, условием сохранения духовности человека, т.е. в конечном итоге его самого.

3. Предложить методику выделения наиболее ценных ландшафтов, обладающих максимальным эстетическим потенциалом и высокой степенью духовного и физического воздействия на человека.

4. Предложить иерархию, классификацию ценности ландшафтов и составить карту ландшафтов, имеющих высокие уровни эстетической ценности и степени воздействия на духовное и физическое состояние человека.

5. Определить статус названной карты ландшафтов как основы для создания нормативно-правовой базы для сохранения ценных ландшафтов.

6. На основании анализа практики осовения ландшафтов, ее положительных и отрицательных сторон определить пути и способы сохранения природных ландшафтов в ходе градостроительного освоения.

Для исследования выбраны ландшафты долин горных рек, которые, как было сказано, наиболее популярны у туристов и рекреантов, но при этом они далеко не всегда имеют статус особо охраняемых территорий.

Таким образом, объектом исследования являются: ландшафты и их градостроительное освоение.

Предметом исследования является: эстетическое, духовное, физическое (оздоравливающее, полигеперативное) воздействие на человека ландшафтов горных речных " долин Алтайского края; градостроительное освоение как проблема сохранения ландшафтов высоких уровней эстетической ценности на примере горных речных долин Алтайского края.

В ходе исследования были применены методы: натурного

10 обследования; визуальной оценки на основании критериев; сравнительной визуальной оценки; экспертных оценок; ландшафтного анализа; использование картографических материалов, оценочный (бальный) на основе системных показателей (отражающих свойства системы), анализ строительной и проектной практики.

Научная новизна разработки заключается в том, что выявлен и показан комплекс факторов воздействия природы (ландшафтов) на человека , среди которых важнейшими являются гармония и красота, являющиеся источником духовности человека; разработана методика комплексной иитегрированной оценки ландшафтов с применением авторских критериев, таких как красота ландшафта, степень первозданности ландшафта, гармония ландшафта, наличие качества новизны, наличие оздоравливающего (полигенеративного) воздействия, которые позволяют определить ценность ландшафтов с учетом комплексного воздействия па духовное и физическое состояние человека.

Выделены в иерархии ценности ландшафтов ландшафты, обладающие плодотворным воздействием на человека, т.е. ландшафты высшей, особо высокой, высокой эстетической ценности и других уровней ценности.

Предложена методика, дающая возможность определить иерархию ценности ландшафтов (иерархическую классификацию) и определить регламенты использования ландшафтов каждого иерархического уровня.

Составлена карта ландшафтов, имеющих высокие уровни эстетической ценности и комплексного воздействия на духовное и физическое состояние человека.

Сформулирован "алгоритм" градостроительной деятельности , обеспечивающей охрану природы и бережное природопользование.

Научно-практическое значение. Научно обоснованная необходимость сохранения ландшафтов, обладающих высокой эстетической ценностью и воздействием на духовное и физическое состояние человека, является базовым аргументом для определения алгоритма отношения к природному ландшафту в ходе градостроительной деятельности.

Данная работа может служить этапом, обоснованием для дальнейшего углубления разработки заявленной проблемы. Материалы могут составить основу для специального курса лекций для студентов градостроительного профиля.

Методология исследования.

Теоретической и методологической основой исследования явились разработки в области эстетики природы, начиная от античного времени и до наших дней.

Нераздельное, слитное эстетическое восприятие действительности «ввели» французские философы-просветители Ф.М.А. Вольтер, Ж.Ж. Руссо, Д.Дидро, К.А. Гельвецкпй, которые считали, что только мир природы в его первозданном виде.способен возбудить в наших душах чувство прекрасного, научить пониманию гармонии.

Родоначальник классической немецкой философии И. Кант в своем главном труде «Критика чистого разума» определил природу как совокупность тел и явлений, находящихся во всепроникающей связи друг с другом и образующих не агрегат, а целостное единство в пространстве и времени. Единая в своем многообразии природа «украшает вечность». Ее красота ценна тем, что способна вызывать чувства удовольствия без какого-либо предшествующего рационалистического анализа.

Эстетизация окружающего мира отличала научный поиск А. Гумбольдта. Его доктрина: «Природа есть единство во множестве, соединение разнообразного через форму и смешение, есть понятие естественных вещей и естественных сил как понятие живого целого.» Любые попытки, по его мнению, разъять природу на отдельные составляющие неизбежно приводят к безвозвратной потере восприятия ее гармонии и красоты.

В.А. Николаев — один из ведущих российских ландшафтоведов — изложил научно - методические основы ландшафтной эстетики — одного из наиболее слабо разработанных разделов современного ландшафтоведения. Он охарактеризовал гармонические свойства системно организованного мира как объективный источник представлений о красоте. Проанализировал принципы и методы эстетического восприятия ландшафтов и оценки их эстетических достоинств. В многогранном восприятии человеком сложных природных геосистем он увидел оправданным аспект эстетический, который обогащает теорию и методологию изучения ландшафтов, позволяя наполнить ее новым гуманитарным содержанием и реально сблизить с искусством. Польза, по его мнению, как для науки, так и для искусства здесь видится несомненная.

В методике познания и оценки эстетики ландшафта используется метод созерцания. Созерцание дает одну из важнейших характеристик при оценке ландшафта.

О значении духовного потенциала личности в научной работе свидетельствовал В.И. Вернадский: «Интуиция, вдохновение - основа величайших научных открытий, в дальнейшем опирающихся и идущих строго логическим путем».

Значительную роль в познании отводит эмоциональному восприятию П.В. Симонов [75]. По его мнению открытие красоты — функция сверхсознания.

По мнению Б.В. Раушенбаха есть метод познания, существующий наряду с логическим - метод созерцания. Созерцание дает возможность проникнуть непосредственно в суть какого — либо явления, в некотором смысле даже глубже, чем путем логики. [67]

Сведения, связанные с влиянием природных факторов на физическое состояние человека (физическое воздействие ландшафтов), и положения впдеоэкологии обоснованы В.А. Фил иным. [83] Многостороннее плодотворное воздействие ландшафтов исследованы Н.А. Даниловой.

В искусствоведческом аспекте опубликована концепция «мягкого» диалога композиции архитектурной среды с природным ландшафтом Т.М. Степанской.

Апробация и внедрение.

Часть методов оценки ландшафтов, регламенты бережного природопользования, принципы функционального зонирования территории с учетом ценности ландшафтов внедрены в схему функционального зонирования территории Алтайского района (схему территориального планирования части территорий Алтайского района: природный парк "Ая")[97]

Методы ландшафтного анализа, оценки эстетической ценности пейзажей, функционального зонирования, разработки регламентов бережного природопользования частично опробированы в ходе визуального обследования долины реки Чарыш и внедрены в дальнейшей разработке схемы территориального планирования части территории Чарышского района. [98]

В проекте (ТЭО) комплекса отдыха и туризма «Бирюзовая Катунь» и в проекте планировки ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» реализованы принципы бережного вхождения градостроительной «ткани» в природную среду: дифференцированное функциональное зонирование с учетом сосредоточения антропогенной нагрузки преимущественно в рекреационном базовом центре, охрана природного облика «интерьеров» реки Кату ни установлением на прибрежных территориях зоны запрещения строительства и регламентов бережного природопользования.

По материалам исследований состоялись выступления на научных и научно-практических конференциях и опубликованы следующие статьи в сборниках трудов и материалов:

• международная научно-практическая конференция «Гуманизм и строительство. Природа, этнос и архитектура». Республика Алтай, 2003. Выступление, статьи: «Проблемы и пути сохранения ландшафта долины р. Катуни». «Въездной комплекс в с. Майма. (проблемы архитектурного образа)»;

• международная научно-методическая конференция «Архитектура, градостроительство, дизайн». Барнаул, 2005. Выступление, статья: «Комплекс отдыха, оздоровления и туризма на Телецком озере»;

• региональная научно-практическая конференция. Алтайский район, апрель 2005. Выступление, статья: «Практика и проблемы освоения прибрежных территорий р. Катуиь»;

• методический семинар. Вестник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. 2006. Статья: «Концепция базового многофункционального мониторингового и рекреационного визит-центра в природном парке «Ая»»;

• региональная научно-практическая конференция «Проблемы развития туризма в Алтайском крае», г. Барнаул, 2007. Выступление, статья: «О роли экономической ценности природы в определении ценности природного ландшафта»;

• методологический семинар. «Архитектура, градостроительство, дизайн, изобразительное искусство, вопросы теории и истории», г. Барнаул, 2007. Выступление, статьи: «Гармония природы, красота создали человека духовного». «К вопросу об изучении и применении общих законов гармонии природы в практике градостроительства». «К вопросу о развитии генерального плана г. Барнаула».

Принципы охраны природных ландшафтов апробированы в дипломном проекте студентов гр. Арх. 21 «Дизайн — концепция туристической тропы и визит-центра в этнокультурной среде каракольского природного парка «Уч-энмек»».

Методика оценки эстетической ценности ландшафтов Алтайского края и принципы охраны природных ландшафтов градостроительными методами

15 апробирована в дипломных проектах студентов гр. Арх. 31 и Дас 31 (2009 г.) на тему:

• международный молодежный комплекс отдыха, оздоровления, туризма и спорта в предгорьях Алтая;

• туристическая база для семейного и корпоративного отдыха на р.

Чарыш в Алтайском крае;

• музейный комплекс «Алтайская этническая деревня» в ОЭЗ

Алтайская долина»;

• спортивно-оздоровительный комплекс для спортсменов высокого класса «На синих холмах» у реки Чарыш;

• дизайн архитектурной среды санаторно-курортного комплекса

Завьяловские озера» в Алтайском крае.

Регламенты использования природных ландшафтов, принципы функционального зонирования с учетом ценности ландшафта внедрены в заключения государственной экологической экспертизы:

• по материалам рабочего проекта реконструкции пешеходного перехода через р. Белокуриха ;

• по проекту планировки дачного поселка по Змеиногорскому тракту в г. Барнауле;

• по материалам обоснования выбора участка для размещения спортивно-реабилитационного центра по Змеиногорскому тракту в г. Барнауле.

Практическое значение работы.

Даны основы для ориентации и отношения в ходе градостроительной деятельности к эстетически ценным ландшафтам в соответствии с предложенным алгоритмом. Составлена карта ценных ландшафтов горных речных долин Алтайского края. Часть материалов работы включена в лекционный курс для студентов по специальности «Архитектура», дисциплина «Основы районной планировки».

Отдельные положения применяются в курсовом и дипломном проектировании студентов, в частности, методика ландшафтного анализа и оценки ценности ландшафтов. Подготовлено предложение для внесения в Закон Алтайского края «Об особо охраняемых природных территориях в Алтайском крае». Подготовлены обоснования для составления дополнений в природоохранные нормативно- правовые документы регионального уровня, в том числе регламенты природопользования в ландшафтах горных речных долин.

Публикации в средствах массовой информации, научной литературе, выступления на научных и научно-практических конференциях, применение методики сохранения эстетически ценных ландшафтов в проектной практике (список публикаций).

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика комплексной, интегрированной оценки ландшафтов с применением критериев ( красота ландшафта, степень первозданности ландшафта , гармония ландшафта, наличие качества новизны, сложность композиционного устройства пейзажа вода - в ландшафте, растительность — в ландшафте наличие оздоравливающсго (полигенеративного) воздействия), которые позволяют определить эстетическую ценность ландшафтов с учетом комплексного воздействия на духовное и физическое состояние человека.

2.Иерархические уровни ценности природных ландшафтов (от ландшафтов, имеющих высшую эстетическую ценность и степень комплексного воздействия на духовное и физическое состояние человека до ландшафтов, имеющих заметную эстетическую ценность и воздействие на человека), позволяющие дифференцировать регламенты использования ценных ландшафтов (градостроительные регламенты) и тем самым создать наилучшие условия для сохранения ландшафтов.

17

3. Карта ландшафтов высоких уровней эстетической ценности и полигенеративного воздействия на человека как основа для реализации мероприятий по охране и бережному использованию ценных природных ландшафтов.

Цели и задачи научного исследования определили содержание и структуру диссертации. Работа выполнена на машинописных листах и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и источников, кроме того включает таблицы, фотографии, карты, приложения №№1,2,3,4.

В первой главе рассмотрены ландшафтные основы освоения и развития терри торий. Ими являются присущие природе изначально гармония и красота как объективные свойства. Показано значение эстетической ценности природных ландшафтов для человека и необходимость ее сохранения, в том числе сохранение источников воздействия на духовное и физическое состояние человека.

Во второй главе речь идет об эстетической оценке ландшафтов Алтайского края. Приведен краткий обзор применяемых методик эстетической оценки ландшафтов, дана характеристика структурных особенностей природных ландшафтов. Предложена методика оценки ландшафтов Алтайского края. На основании предложенной методики выполнена карта ландшафтов высоких уровней эстетической ценности и комплексного воздействия на человека.

В третьей главе приведен анализ практики градостроительного освоения ландшафтов Алтайского края, в том числе анализ проектной практики. Дана оценка положительного и негативного опыта, сделаны выводы и предложения по решению экол о го-эстетических проблем, возникающих в ходе градостроительного освоения природных ландшафтов. В четвертой главе даны обоснования предложений по охране ландшафтов Алтайского края. Предложены градостроительные регламенты бережного природопользования в ландшафтах разных уровней ценности, обоснованы предложения по обеспечению исполнения регламентов (об изменениях в законы Алтайского края "Об особо охраняемых природных территориях в Алтайском крае", "О нормативах градостроительного проектирования Алтайского края", о дополнениях в Нормативы градостроительного проектирования в Алтайском крае, о внесении в кадастр Алтайского края земельных участков особо ценных ландшафтов.)

В заключительной части приведены основные результаты выполненного исследования.

Автор с особым теплом выражает благодарность своему научному руководителю доктору искусствоведения, профессору Т.М. Степанской за внимательную, щедрую и результативную помощь и поддержку, оказанную при работе над диссертацией.

Автор благодарит доктора архитектуры, профессора С.Б. Поморова за заинтересованное участие в подготовке диссертации к защите, за ценные замечания и советы по содержанию работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Градостроительное освоение природных ландшафтов как эколого-эстетическая проблема"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный туризм является одной из крупнейших и наиболее успешно развивающихся отраслей на международном уровне.

По данным Росстата, в 2003-2005 годах темпы роста объема оказываемых туристических услуг составили 130-140%, санаторно-оздоровительпых услуг — 118% ежегодно. По прогнозам Всемирной туристической организации, в ближайшие десятилетия темпы роста туризма сохранятся.

В Алтайском крае в последнее время также имеется рост.

В соответствии с экспертной оценкой количество туристов и отдыхающих, прибывших в край в 2006 году составило 600 тысяч человек (справочпо: 2003 год -250 тысяч человек; 2004 год-340 тысяч человек; 2005 год-500 тысяч человек) [91]

Руководством Алтайского края развитие туристско-рекреационного комплекса рассматривается как одно из приоритетных направлений экономики Алтайского края. В связи с этим намечается выполнение ряда задач и программных мероприятий. [91]

Улучшение инвестиционного климата для привлечения внебюджетных средств в развитие сферы туризма. Это предполагает использование средств частных инвесторов. Это предполагает также активное развитие на территории края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» и формирование основы развития Алтайской курортно-рекреационной местности.

- Совершенствование процесса межрегиональной координации в вопросах развития сферы туризма.

- Формирование имиджа Алтайского края как центра всесезонного туризма.

- Обеспечение рационального использования природных и историко-культурных туристских ресурсов края.

- Повышение качества обслуживания в сфере туризма.

Анализ потенциального спроса на туристские посещения Алтайскго края в рамках тенденций и конъюнктуры российского и международного рынка показал, что к 2009 году количество туристов достигнет примерно 900 тысяч человек, а к 2011 году- около 1 миллиона 800 тысяч человек. [91]

В этой связи необходимо отметить, что в приведенных выше намеченных задачах и программных мероприятиях нет упоминания о необходимости организации комплекса мер по охране привлекательных, пока еще девственных, ландшафтов и создания условий для бережного природопользования.

На фоне существенного роста притока туристов и отдыхающих на территорию края и ожидаемого весьма ощутимого увеличения антропогенной нагрузки на природные территории ( в первую очередь — горные ландшафты и наиболее привлекательные горные речные долины) обострилась необходимость оценки уникальных ландшафтов, глубокого аргументирования необходимости их сбережения и создания эффективных алгоритмов бережного природопользования.

Складывающаяся ситуация обострила актуальность выполнения настоящей работы, которая дала, по мнению автора следующие основные результаты.

1. Теоретические разработки в области эстетики природы от античных времен до нашего времени привели к оформлению субъект - объектной системной парадигмы в понимании прекрасного. Ее истоки усматриваются как в материалистической (Сократ, Аристотель, Дидро), так и в идеалистической (Платон, Кант, Гегель, Соловьев) философской мысли. Признание объективных основ эстетического в гармонии мира, воспринимаемого как прекрасное, позволило автору настоящей работы предположить, что гармония природы, красота ее ландшафтов являются духовной энергетикой, основой строительства духовности, источниками и создателями человека духовного. При этом природа остается источником духовного и физического здоровья людей, ее первозданная красота содержит питательную среду, «кровь» души человека, значит природу, ее первозданную красоту необходимо беречь.

2. Изучение наукой влияния природных факторов на живые организмы дает убедительные доказательства воздействия ландшафтов также и на физическое состояние человека, его здоровье. С учетом этого в ходе данной работы автором сформулирован и обоснован тезис о принципиальной важности сохранения «чистоты» естественной среды, первозданного состояния ландшафтов, как условия максимально эффективного положительного полигенеративпого воздействия на человека.

3. Анализ градостроительной практики в Алтайском крае показал, что имеющееся природоохранное законодательство (Закон Российской Федерации «Об особо охраняемых природных территориях», Закон «Об особо охраняемых природных территориях в Алтайском крае», Нормативные документы) далеко не всегда реализуется на уровне практической действенности, не имеет эффективных рычагов влияния на инвесторов (заказчиков), проектировщиков, строителей; и не дает действенных инструментов контролирующим и правоохранительным органам.

Кроме того, особо охраняемые природные территории (ООПТ) далеко не всегда включают в свой состав ландшафты высокой эстетической ценности (например - ландшафты долин горных рек), которые обладают высоким эстетическим и оздоравливающим (полигенеративным) воздействием. Они привлекают многочисленных туристов и отдыхающих и подвергаются неконтролируемой антропогенной нагрузке, вследствие чего утрачивают свои ценные качества, поэтому нуждаются в охране и защите.

4. Для выявления ландшафтов высокой эстетической ценности, обладающих свойством комплексного (духовного и физического) воздействия на человека и нуждающихся в бережном отношении, предложена авторская методика оценки пейзажей (внешнего облика ландшафтов) на основе критериев, дающих возможность проникнуть в суть воздействующих факторов ландшафта и дающих комплексную оценку всех элементов воздействия с учетом как духовного, так и физического аспектов. Среди них: красота ландшафта (пейзажа), степень первозданности ландшафта, гармония ландшафта (пейзажа), наличие качества новизны, сложность композиционного устройства пейзажа, вода — в ландшафте, растительность — в ландшафте, наличие оздоравливающего (поли генеративно го) воздействия.

Методикой оценки ценности ландшафтов предложена иерархия уровней ценности, определяемых показателем «эстетическая ценность и степень комплексного воздействия ландшафта на духовное и физическое состояние человека». Установлено 5 уровней ценности ландшафтов от 1 уровня (ландшафты, имеющие высшую эстетическую ценность и степень комплексного воздействия на человека) до 5-го уровня (ландшафты, имеющие заметную эстетическую ценность и степень комплексного воздействия на человека).

5. Составлена карта ландшафтов, на которую нанесены ландшафты высшей эстетической ценности, а также ландшафты других уровней ценности: особо высокой, высокой, умеренной, заметной ценности. В карту ландшафтов включены долины рек Катуни, Чарыша, Кумира, Коргона, Белой, Песчаной, Ануя, Каменки. Карта ландшафтов явилась основой для составления (определения) регламентов бережного природопользования и охраны ландшафтов, которые позволяют беречь ценные природные ландшафты в том числе градостроительными методами (функциональное зонирование и др.).

6. Рассмотренные примеры природных комплексов горных речных долин Алтайского края имеют высокий эстетический потенциал и нуждаются в определении для них статуса особо охраняемых природных территорий, который дал бы основу для организации комплекса мер по охране и бережному природопользованию. В данной работе для них определено режимное природопользование, регламентация видов использования, взвешенное дозирование антропогенных нагрузок, т.е. составлены регламенты природопользования для ландшафтов разных уровней ценности (градостроительные регламенты).

7. Для обеспечения исполнения регламентов природопользования (градостроительных регламентов) выполнены обоснования и предложено внести в Закон Алтайского края «Об особо охраняемых природных территориях в Алтайском крае» соответствующие статьи, внести в Нормативы градостроительного проектирования Алтайского края карту ландшафтов и регламенты природопользования.

Обоснованы предложения о включении в земельный кадастр Алтайского края земельных участков особо ценных ландшафтов на основе карты ландшафтов с последующим определением их экономической ценности.

Таким образом, разработана и представлена целостная система, включающая научную, методическую, градостроительную, юридическую, организационную составляющие в целях решения эколого-эстетических проблем, возникающих в ходе градостроительного освоения природных ландшафтов.

Автор настоящей работы надеется, что представленные им научно обоснованные аргументы в пользу защиты и сохранения ценных ландшафтов, предложенные методика оценки особо ценных ландшафтов, и технология закрепления за ними статуса ООТ, регламенты использования (градостроительные регламенты), после закрепления их в законодательном и нормативном порядке дадут действенные основания для реализации механизма защиты природных ландшафтов и бережного природопользования в интересах современных и будущих любителей природы и найдут своих сторонников для применения на Алтае и, може г быть, на других территориях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Градостроительное освоение природных ландшафтов как эколого-эстетическая проблема"



вдовин

Николай Филиппович

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ОСВОЕНИЕ ПРИРОДНЫХ ЛАНДШАФТОВ КАК ЭКОЛОГО-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

(НА ПРИМЕРЕ ЛАНДШАФТОВ ГОРНЫХ РЕЧНЫХ ДОЛИН АЛТАЙСКОГО КРАЯ)

Специальность: 17.00.04 - изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

На правах рукописи

БАРНАУЛ 2009

003489711

Работа выполнена па кафедре архитектуры и дизайна (проектирования) Института архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета

им. И.И. Ползуиова

Научный руководитель: доктор искусствоведения,

профессор

Степанская Тамара Михайловна

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор

Вольская Лариса Николаевна

Кандидат искусствоведения, доцент Пойдина Татьяна Витальевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Бийский государственный

педагогический университет им. В.М. Шукшина»

Защита диссертации состоится 24 декабря 2009 в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.005.09 при ГОУ ВГ10 «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Автореферат разослан 24 ноября 2009

Ученый секретарь ^

диссертационного совета, Ивонин

доктор исторических наук, профессор г ' Александр Романович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Природа, ее первозданная гармония и красота воздействуют на духовное и физическое (генеративное) состояние человека.

Вместе с тем, искусство - вид духовного освоения действительности общественным человеком, имеющий целью формирование и развитие его способности творчески преобразовывать окружающий мир и тем самым самого себя по законам красоты.

Вместе они- природа и искусство - являются мощным средством влияния на становление и развитие духовной культуры человечества.

Искусство архитектуры в органичном слиянии и взаимодействии с природным ландшафтом в высшей степени удовлетворяет потребности человека в эстетическом восприятии окружающего мира.

Изучение оптимального взаимодействия архитектуры и природной среды является предметом искусствоведения, а их «благополучное» соседство является эколого-эстетической проблемой.

Современная практика освоения природных ландшафтов имеет многочисленные факты хищнического отношения к природе, как к источнику наживы. Небережное отношение имеет причину: непонимание истинного значения природных ландшафтов дня человека, губительность для нее не только запредельной антропогенной нагрузки, но и «культурного» внедрения даже единичных объектов строительства. Это вредит не только и не столько природе как таковой, а вредно самому человеку, который не знает, что лишает себя источника глубокого плодотворного влияния на его духовное и физическое здоровье ландшафтов, обладающих целительными свойствами. Невозможно убедить человека в неправильности его действий декларациями типа: «Это красиво, это нельзя уничтожать». Нужны научно обоснованные положения, которые бы наглядно показывали, что неправильное отношение к природе, нанесение ей вреда - это нанесение вреда самому себе.

«Общение людей с природой имеет важное значение, все аспекты ее психологического и физического воздействия на человека еще не до конца изучены.» (E.H. Перцик.)

Человек, как он наблюдается в природе, как и все живые организмы, как всякое живое вещество, есть часть и определенный продукт биосферы, в определенном ее пространстве-времени.

А человек духовный, как можно с большой вероятностью полагать, является продуктом гармонии и красоты природы. И это определяет научный интерес к природе, к ландшафту, как к объекту, нуждающемуся в бережном отношении и охране.

Природа обладает гармонией, свойством красоты, является их источником. Эстетика природного ландшафта - первоисточник, прародитель эстетического чувства человека, является духовной энергетикой, основой строительства духа, духовности, души, т.е. того, что делает человека Человеком. («Прекрасное в природе предвосхищает человека» -Н.Г. Чернышевский) Гармония природы, красота создали человека духовного. Источником гармонии, красоты является первозданная природа, ее ландшафт. Сохранить первозданность ландшафта - значит сохранить красоту для человека. Сохранение ландшафта означает сохранность духовного здоровья человека, «кровь» его души и физического здоровья. И значит, сохранение эстетических ценностей ландшафтов является одной из главнейших эколого-эстетических проблем в ходе градостроительной деятельности.

Степень разработанности проблемы.

Разработке проблем ландшафтной эстетики, воздействия ландшафтов на человека, методов оценки ландшафтов и бережного природопользования посвящен широкий круг отечественных и зарубежных разработок. Среди них труды А. Гумбольдта, В.В. Докучаева, В.А. Николаева, Ю.А. Веденина, П.В. Симонова, Б.Б. Раушенбаха, Н.Ф. Реймерса, Д. Лоули, А. Максвелла, В.А. Филина, К.И. Эрингиса, H.A. Даниловой, С.Б. Поморова, И.Д. Родичкина, Ю.Б. Хромова, Я. Янецкого.

В.А. Николаев - один m ведущих российских ландшафтоведов - изложил научно-методические основы ландшафтной эстетики.

П.В. Симонов, по мнению которого открытие красоты - функция сверхсознания -значительную роль в познании отводит эмоциональному восприятию.

Большую роль созерцанию, как методу познания, существующему наряду с логическим, отводит Б.В. Раушенбах, который считает , что созерцание дает возможность проникнуть непосредственно в суть какого-либо явления, в некотором смысле даже глубже, чем путем логики.

Представляет интерес понимание эстетики А. Гумбольдтом, которое заключается в видении ее целостности. По его мнению любые попытки разъять природу на отдельные составляющие неизбежно приводят к безвозвратной потере восприятия ее гармонии и красоты.

В биологическом аспекте вопросы влияния природных и антропогенных факторов на физическое состояние н здоровье человека, проблемы видеоэкологии изучены В.А. Филиным.

Закономерности преобразования функциональных элементов в соответствии с эстетическими качествами ландшафтов, различные степени их духовного «касания» с характерными ландшафтами исследовал Ю.А. Веденин.

На фоне широкой проработки вопросов архитектурно-строительной организации объектов рекреации предложена методика оценки «местностей» на основе многофакторного анализа и исследования аттрактивное™ ландшафтов С.Б. Поморовым.

В настоящее время разработок, в которых была бы исследована целостная и направленная система вопросов, аналогичная теме настоящей диссертации, пока нет.

Целью исследования является: выявить и показать ценности ландшафтов, истоки воздействия, их многостороннее благотворное воздействие на человека и важное значение этого воздействия; на этом основании аргументировать необходимость их сохранения как источников воздействия; и предложить алгоритм бережного природопользования в ходе градостроительной деятельности.

Для достижения названной цели поставлены следующие Задачи:

1. Показать, что гармония природы, красота, как объективные свойства природы, создали человека духовного; что многостороннее воздействие неизмененных ландшафтов влияет и на физическое состояние человека, оказывает на него оздоравливающее, генеративное воздействие.

2. Показать, что сохранение эстетических ценностей природных ландшафтов является основой, условием сохранения духовности человека, т.е. в конечном итоге его самого.

3. Предложить методику выделения наиболее ценных ландшафтов, обладающих максимальным эстетическим потенциалом и высокой степенью духовного и физического воздействия на человека.

4. Предложить иерархию, классификацию ценности ландшафтов и составить карту ландшафтов, имеющих высшую, особо высокую и высокую эстетическую ценность и степень воздействия на духовное и физическое состояние человека.

5. Определить статус названной карты ландшафтов как основы для создания нормативно-правовой базы для сохранения ценных ландшафтов.

6. На основании анализа практики освоения ландшафтов, ее положительных и отрицательных сторон определить пути и способы сохранения природных ландшафтов в ходе градостроительного освоения.

Объект исследовании: ландшафты и их градостроительное освоение. Предмет исследования: эстетическое, духовное, физическое (оздоравливающее, генеративное) воздействие на человека ландшафтов горных речных долин Алтайского края. Градостроительное освоение как проблема сохранения ландшафтов высокой (высшей, особо высокой, умеренной, заметной) эстетической ценности на примере горных речных долин Алтайского края.

Методология исследовании.

Теоретической и методологической основой исследования явились разработки в области эстетики природы, начиная от античного времени и до наших дней.

Нераздельное, слитное эстетическое восприятие действительности «ввели» французские философы-просветители Ф.М.А. Вольтер, Ж.Ж. Руссо, Д.Дидро, К.А. Гельвецкий, которые считали, что только мир природы в его первозданном виде...способен возбудить в наших душах чувство прекрасного, научить пониманию гармонии.

Родоначальник классической немецкой философии И. Кант в своем главном труде «Критика чистого разума» определил природу как совокупность тел и явлений, находящихся во всепроникающей связи друг с другом и образующих не агрегат, а целостное единство в пространстве и времени. Единая в своем многообразии природа «украшает вечность». Ее красота ценна тем, что способна вызывать чувства удовольствия без какого-либо предшествующего рационалистического анализа.

Эстетизация окружающего мира отличала научный поиск А. Гумбольдта. Его доктрина: «Природа есть единство во множестве, соединение разнообразного через форму и смешение, есть понятие естественных вещей и естественных сил как понятие живого целого.» Любые попытки, по его мнению, разъять природу на отдельные составляющие неизбежно приводят к безвозвратной потере восприятия ее гармонии и красоты.

В 2003 году вышла монография В.А. Николаева «Ландшафтоведение: эстетика и дизайн», в которой изложены научно-методические основы ландшафтной эстетики, проанализированы принципы и методы эстетического восприятия ландшафтов и оценки их эстетических достоинств. Он увидел эстетический аспект в сложных природных геосистемах, который обогащает теорию и методологию изучения ландшафтов, позволяя наполнить ее новым гуманитарным содержанием и реально сблизить с искусством.

По мнению Б.В. Раушенбаха созерцание, как метод познания наряду с логическим, дает возможность проникнуть непосредственно в суть явления в некотором смысле даже, глубже, чем путем логики.

Методы познания механизмов воздействия ландшафтов на человека через зрительный аппарат и другие органы, исследованы В.А. Филиным, H.A. Даниловой.

О методиках иррациональных оценок, о значении духовного потенциала личности в научной работе свидетельствовал В.И. Вернадский: «Интуиция, вдохновение - основа величайших научных открытий, в дальнейшем опирающихся и идущих строго логическим путем...»

В искусствоведческом аспекте опубликована концепция «мягкого» диалога композиции архитектурной среды с природным ландшафтом Т.М Степанской.

Научная новизна. Выявлен и показан комплекс факторов воздействия природы (ландшафтов) на человека, среди которых важнейшими являются гармония и красота, являющиеся источником духовности человека; разработана методика комплексной (интегрированной) оценки ландшафтов, включающая авторские критерии, такие как красота ландшафта, степень первозданности ландшафта, гармония ландшафта, наличие качества новизны, наличие прямого оздоравливающего (генеративного) воздействия, которые позволяют определить ценность ландшафта с учетом комплексного воздействия на духовное и физическое состояние человека и дающая возможность определить иерархию ценности ландшафтов.

Выделены в иерархии ценности ландшафтов ландшафты, обладающие плодотворным воздействием на человека, т.е. ландшафты высшей, особо высокой, высокой эстетической ценности.

Разработана иерархическая классификация, позволяющая определить регламенты использования ландшафтов каждого иерархического уровня.

На основе данной иерархической классификации составлена карта ценных ландшафтов (ландшафтная карта) долин горных рек Алтайского края.

Сформулирован алгоритм градостроительной деятельности, обеспечивающий охрану природы и бережное природопользование.

Научно-практическое значение. Научно обоснованная необходимость сохранения ландшафтов, обладающих высокой эстетической ценностью и воздействием на духовное и физическое состояние человека, является базовым аргументом для определения алгоритма отношения к природному ландшафту в ходе градостроительной деятельности. Данная работа может служить этапом, обоснованием для дальнейшего углубления разработки заявленной проблемы. Материалы могут составить основу для специального курса лекций для студентов градостроительного профиля.

При выполнении работы применялись следующие научные методы: ландшафтного анализа, визуальной оценки на основании критериев, натурные обследования, использование картографических материалов, сравнительной визуальной оценки, экспертных оценок, оценочный (бальный) на основе системных показателей (отражающих свойства всей системы).

Апробация и внедрение. Часть методов оценки ландшафтов, регламенты бережного природопользования, принципы функционального зонирования территории с учетом ценности ландшафтов внедрены в схему функционального зонирования территории Алтайского района (схему территориального планирования части территории Алтайского района: природный парк Ая).

Методы ландшафтного анализа, оценки эстетической ценности пейзажей, функционального зонирования, разработки регламентов бережного природопользования частично апробированы в ходе визуального обследования долины реки Чарыш и внедрены в дальнейшей разработке схемы территориального планирования части территории Чарышского района.

В проекте (ТЭО) комплекса отдыха и туризма «Бирюзовая Катунь» и в проекте планировки ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» реализованы принципы бережного вхождения градостроительной «ткани» в природную среду: дифференцированное функциональное зонирование с учетом сосредоточения антропогенной нагрузки преимущественно в рекреационном базовом центре, охрана природного облика «интерьеров» реки Катуни установлением на прибрежных территориях зоны запрещения строительства и регламентов бережного природопользования.

По материалам исследований состоялись выступления на научных и научно-практических конференциях и опубликованы следующие статьи в сборниках трудов и материалов:

• международная научно-практическая конференция «Гуманизм и строительство. Природа, этнос и архитектура». Республика Алтай, 2003. Выступление, статьи: «Проблемы и пути сохранения ландшафта долины р. Катуни». «Въездной комплекс в с. Майма... (проблемы архитектурного образа)»;

• международная научно-методическая конференция «Архитектура, градостроительство, дизайн». Барнаул, 2005. Выступление, статья: «Комплекс отдыха, оздоровления и туризма на Телецком озере»;

• региональная научно-практическая конференция. Алтайский район, апрель 2005. Выступление, статья: «Практика и проблемы освоения прибрежных территорий р. Катунь»;

• методический семинар. Вестник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. 2006. Статья: «Концепция базового многофункционального мониторингового и рекреационного визит-центра в природном парке «Ая»»;

• региональная научно-практическая конференция «Проблемы развития туризма в Алтайском крае», г. Барнаул, 2007. Выступление, статья: «О роли экономической ценности природы в определении ценности природного ландшафта»;

• методологический семинар. «Архитектура, градостроительство, дизайн,

изобразительное искусство, вопросы теории и истории», г. Барнаул, 2007. Выступление, статьи: «Гармония природы, красота создали человека духовного». «К вопросу об изучении и применении общих законов гармонии природы в практике градостроительства». «К вопросу о развитии генерального плана г. Барнаула».

Принципы охраны природных ландшафтов апробированы в дипломном проекте студентов гр. Лрх. 21 «Дизайн - концепция туристической тропы и визит-центра в этнокультурной среде каракольского природного парка «Уч-энмек»».

Методика оценки эстетической ценности ландшафтов Алтайского края и принципы охраны природных ландшафтов градостроительными методами апробирована в дипломных проектах студентов гр. Лрх. 31 и Дас 31 (2009 г.) на тему:

• международный молодежный комплекс отдыха, оздоровления, туризма и спорта в предгорьях Алтая;

• туристическая база для семейного и корпоративного отдыха на р. Чарыш в Алтайском крае;

• музейный комплекс «Алтайская этническая деревня» в ОЭЗ «Алтайская долина»'

• спортивно-оздоровительный комплекс для спортсменов высокого класса «На синих холмах» у реки Чарыш;

• дизайн архитектурной среды санаторно-курортного комплекса «Завьяловские озера» в Алтайском крае.

Регламенты использования природных ландшафтов, принципы функционального зонирования с учетом ценности ландшафта внедрены в заключения государственной экологической экспертизы:

• по материалам рабочего проекта реконструкции пешеходного перехода через р. Белокуриха;

• по проекту планировки дачного поселка по Змеиногорскому тракту в г. Барнауле;

• по материалам обоснования выбора участка для размещения спортивно-реабилитационного центра по Змеиногорскому тракту в г. Барнауле.

Практическое значение работы. Даны основы для ориентации и отношения в ходе градостроительной деятельности к эстетически ценным ландшафтам в соответствии с предложенным алгоритмом. Составлена карта ценных ландшафтов горных речных долин Алтайского края. Часть материалов работы включена в лекционный курс для студентов по специальности «Архитектура», дисциплина «Основы районной планировки».

Отдельные положения применяются в курсовом и дипломном проектировании студентов, в частности, методика ландшафтного анализа и оценки ценности ландшафтов. Подготовлено предложение для внесения в Закон Алтайского края «Об особо охраняемых природных территориях в Алтайском крае». Подготовлены обоснования для составления дополнений в природоохранные нормативно- правовые документы регионального уровня, в том числе регламенты природопользования в ландшафтах горных речных долин. Публикации в средствах массовой информации, научной литературе, выступления на научных и научно-практических конференциях, применение методики сохранения эстетически ценных ландшафтов в проектной практике (список публикаций). Положения, выносимые на защиту.

1. Методика комплексной, интегрированной оценки ландшафтов с применением критериев (красота ландшафта, степень первозданности ландшафта, гармония ландшафта, наличие качества новизны, наличие оздоравливающего (полигенеративного) воздействия), которые позволяют определить эстетическую ценность ландшафтов с учетом комплексного воздействия на духовное и физическое состояние человека.

2. Иерархические уровни ценности природных ландшафтов (от высшей эстетической ценности и степени комплексного воздействия на духовное и физическое состояние человека до заметной эстетической ценности и воздействия на человека),

позволяющие дифференцировать регламенты использования ценных ландшафтов (градостроительные регламенты) и тем самым создать условия для сохранения ландшафтов, имеющих высшую, особо высокую и высокую эстетическую ценность и степень комплексного воздействия на духовное и физическое состояние человека, 3. Карта природных ландшафтов, имеющих высокие уровни эстетической ценности и воздействия на духовное и физическое состояние человека как основа для реализации мероприятий по охране и бережному использованию ценных природных ландшафтов. Структура диссертации. Материал диссертации представлен в 1 томе, объемом в ... страниц, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и источников, приложении №№1,2,3.

основное содержание диссертации глава 1. ландшафтные основы освоения и развития территорий

В первой главе проводится ретроспективный обзор взглядов на происхождение гармонии и красоты в природе видных представителей человеческой культуры, начиная от античных времен до наших дней, который свидетельствует об объективности основ эстетики и гармонии в окружающем нас мире. В главе говорится также об эстетической ценности природных ландшафтов, их благотворном воздействии на духовное и физическое состояние человека и о необходимости в этой связи сохранения источников этого воздействия. Стремление людей «погрузиться» в ландшафт рождается на иррациональном уровне и носит чаще всего интуитивный характер. Свойства природных ландшафтов, которые так «упрямо» влияют на человека, вызывают интерес пытливого ума, и он ищет ответ на вопрос: почему в природе во всех ее проявлениях и в каждой ее пяди неизменно красиво? Почему красиво, а не наоборот? Рождается догадка: красота в природе объективна, она ею рождена, это естественная форма ее существования.

1.1. Гармония, красота присущи природе изначально, рождены ею; являются

объективными свойствами пророднь[х ландшафтов

Разработки в области эстетики природы известны с античных времен. В трудах античных философов красота обычно рассматривалась как свойство самой природы, независимо от ее объективного восприятия. Пифагорейцы (УНУ в. до н.э.) рассматривали Вселенную как организованный упорядоченный мир, структура которого находит прямое отражение в строгих математических построениях. Они полагали, что Творец, создавая мир, следовал законам геометрии. В последующем мыслители древности отмечали разные аспекты объективности гармонии в природе.

Гераклит (544-483 г.г. до н.э.) в своем учении о Логосе утверждал единство материи и духа, а главную прелесть природы он видел в ее непрерывном изменении: «Все течет, все изменяется». Философский антропоцентризм Сократа (469-399 г.г. до н.э.) привел его к выводу о том, что прекрасное должно быть разумным и целесообразным. Красота и польза неразделимы. Платон (428-348 г.г. до н.э.) утверждал объективность прекрасного как материального воплощения абсолютного духа, «...существует прекрасное само по себе». Аристотель (384-322 г.г. до н.э.) считал, что прекрасное есть свойство самих вещей, а не овеществленная идея. Античные философы стоики - греки Зенон (336-264 г.г. до н.э.), Хрисест (280-208 г.г. до н.э.), римляне Сенека (4 г. до н.э.-65 г. н.э.) и Марк Аврелий (121180) видели в системной организации и целостности природы ее гармонию и красоту. Мыслители средневековья наделяли природу - творение Всевышнего - чудотворной красотой и силой эмоционального воздействия. Августин Аврелий (354-430) в трудах по эстетике безусловным критерием красоты считал природную целостность со свойственными ей гармонией и иерархичностью составляющих элементов. В эпоху возрождения в научный обиход впервые вошел термин «ландшафт». Леонардо да Винчи, Шекспир утверждали красоту самой природы и радость ее восприятия. Эстетикой Ренессанса природное пространство признавалось закономерно организованным, сомасштабным чувствительному человеческому восприятию (принцип антропности). Английским философом Ф. Бэконом

(1561-1626) был выдвинут лозунг разумного преобразования природы на основе ее глубокого научного познания.

«...Над природой не властвуют, если ей не подчиняются». В эпоху просвещения в Западной Европе (ХУН-ХУШ в.в.) благодаря трудам Г. Галилея (1564-1642), И. Кеплера (1571-1630), И. Ньютона (1643-1727), Г. В. Лейбница (1646-1716) и ряда других ученых свершилась научная революция, главный методологический вывод которой заключался в том, что природа познаваема с помощью опыта и физико-математических расчетов. Однако эстетическое восприятие действительности по-прежнему оставалось слитным, нераздельным. Французские философы-просветители Ф. М. А. Вольтер (1694-1748), Ж. Ж. Руссо (1712-1778), Д. Дидро (1713-1784), К. А. Гельвеций (1715-1771) считали, что только мир природы в его первозданном виде, способен возбудить в наших душах чувства прекрасного, научить пониманию гармонии. Д. Дидро одним из первых рассмотрел проблему объективного и субъективного в эстетическом восприятии мира. Главным учителем прекрасного признавалось не искусство (оно вторично), а природа. (Д. Дидро и другие французские материалисты): прекрасное есть естественное свойство явлений природы, такое же. как вес, цвет, форма и т.п. В ХШ-ХУШ веках - во время расцвета западноевропейской пейзажной живописи по примеру идеальных пейзажей, воспроизводимых в ней, проектировались садово-парковые комплексы пейзажного стиля в Англии, Франции, России. В них воссоздавались стандарты естественной красоты. Представитель немецкой классической философии И. Кант (1724-1804) писал о том, что красота природы ценна тем, что способна вызывать чувство удовольствия без какого-либо предшествующего рационалистичекго анализа.

Позднее французский математик, физик и философ А. Пуанкаре (1854-1912) писал: «В итоге единственной объективной реальностью является отношения вещей, отношения, из которых вытекает мировая гармония. Они объективны, потому что общие и останутся общими для всех мыслящих существ... универсальная гармония мира есть источник всякой красоты». Только гармония может вызвать у человека ощущение красоты. Красота есть функция гармонии.

Многовековой философский поиск в области эстетики природы привел, в конечном счете, к оформлению субъект-объектной системной парадигмы в понимании прекрасного. Ее истоки усматриваются как в материалистической (Сократ, Аристотель, Дидро), так и в идеалистической (Платон, Кант, Гегель, Соловьев) философской мысли. Суть парадигмы состоит в признании объективных основ эстетического в реально существующей гармонии окружающего мира. Будучи чувственно освоенной, она трансформируется в понимание прекрасного. Красота понимается как одна из универсальных форм существования материального мира.

1.2. Эстетическая ценность природных ландшафтов, ее значенне для человека.

Необходимость ее сохранения.

Многообразие природной красоты - источник эмоционального богатства, физического и духовного здоровья людей. История эстетической мысли убеждает в том, что первоисточником представлений о прекрасном служит гармония окружающего нас мира.В окружающем нас мире многие объекты наблюдаются как изоморфные. Изоморфизм - одно из характерных проявлений самоорганизации материи. Гармония природы проявляется как совокупность повторяющихся канонов. Важнейшие из них:

Золотое сечение. Оно открыто людьми в самой природе. Золотая пропорция пронизывает все мироздание - от неисчерпаемой Вселенной до мельчайших организмов.

Симметрия. Принцип симметрии признан столь же универсальным, как принцип системности и структурности. Любая система симметрична. Симметрия природных образований просматривается повсеместно. Порядок. Порядок, гармония, красота противостоят энтропии. В каждом хаотичном явлении возможно зарождение элементов порядка и, наоборот, в любой гармонично организованной системе, на ее низших структурных этажах есть признаки энтропии, хаоса. Гармонизация мироздания есть результат работы антиэнтронийных сил природы. Земная природа подчиняется закону

гармонии. Многовековая история естествознания свидетельствует о том, что системные единства тел и явлений - ландшафты, природные зоны, ландшафтная оболочка - все они представляют собой образования, в основе которых лежат гармонические связи.

Фрактальность. Для объектов, описываемых фрактальными множествами, характерно, что при изменении масштаба рассмотрения рисунок их структуры на плоскости или в объеме практически не изменяется, по крайней мере, в том интервале масштабов, в котором сохраняется действие единого порождающего структуру генетического фактора. Фрактальность порождает у естествоиспытателя эмоциональные представления об имманентной эстетичности природы. Ритмичность. Гармонию ритма оценивал основатель теории солнечно-земных связей Л. А. Чижевский, который утверждал, что правильная периодичность и повторяемость явлений в пространстве и во времени есть основное свойство мира. Пространственная ритмика природных геосистем выражается в упорядоченной повторяемости форм рельефа. Территориальное (плановое) устройство ландшафта приобретает тот или иной ритмический рисунок. Это свойство морфологии ландшафта нередко называют ландшафтной текстурой. Природа любит повторять дендритовые, перистые, пятнистые, параллельно полосчатые, веерные, радиально-лучевые узоры. Все они подчиняются законам ритма и симметрии.

Природные структуры одновременно подчиняются целой гамме гармоничных правил (канонов). Многообразие природной красоты - неиссякаемый источник эмоционального богатства, физического и духовного здоровья людей. (Кант) Духовное совершенствование человека невозможно без эстетического общения с природой (Гегель), в гегелевской триаде -ум - совесть - красота эстетическое ставится в один ряд с разумом и нравственностью.

Природа имеет механизм совершенствования, который совершенствует ее саму и воздействует на эволюцию всего живого. Эволюция происходит путем развертывания изначально заложенных в живом определенных задатков (Берг Л. С.). Здесь видится имманентная прогрессирующая целесообразность (в отличие от Ч. Дарвина), а не игра слепого случая.

Понятие красоты как субъект-объектной категории, отражающей акт человеческого восприятия и духовного освоения гармонии окружающего мира, подтверждают наличие той «пуповины», т.е. механизма, через который природа совершенствует человека.

Созерцание природного ландшафта (пейзажа) возбуждает чувственное движение в душе, провоцирует мыслительный процесс, включает интуицию, рождает догадку (открытие). То есть является генератором развития. Этот процесс можно познать глубже, если проанализировать его на физическом уровне.

Наша планета излучает электромагнитные волны разной частоты (здесь мы не упоминаем о поступлении электромагнитных волн из космоса). Доказано, что электромагнитные поля играют решающую роль в жизнеспособности, росте, размножении живых организмов. Электромагнитные поля на поверхности земли не перемешаны как попало, а упорядочены. Результирующее поле в каждом месте воздействует на живые существа, вводя их в разные состояния. К примеру, воду, обработанную электромагнитным полем, используют в технике, поливая сельскохозяйственные культуры, добиваясь повышения урожая. Благоприятная электромагнитная волна, воздействует на молекулы воды, растений, животных организмов и человека, оказывает положительное влияние на развитие организмов. Таким образом, благоприятное электромагнитное поле формирует здоровый «свежий» ландшафт и влияет на человека, оказавшегося в поле влияния этого излучения, вызывая в нем «самоощущение», которое суммируется с ощущением от восприятия «здорового» ландшафта. Деревья в лесу создают вторичные поля. Горная река облучается электромагнитным полем гор-пирамид и воздействует своими полями на человека, на его способности. Природный ландшафт - бесконечно разнообразный источник красоты явился воспитателем художественного вкуса у людей и прародителем искусств. Занятие охотой делало древнего охотника наблюдательным. Запечатлевая опыт народа в рисунках на скалах, художник развивал видение красоты.

Стремление к новизне у животных организмов (включая человека) доказано опытным путем. Потребность познания непрерывно взаимодействует со всеми остальными потребностями личности, а подкрепляющий эффект новизны связан с механизмами положительных эмоций.

Человек является закономерным этапом эволюции «второй Вселенной» - осознавшей саму себя природы. Это делает справедливым поиск филогенетических корней высших психических функций на дочеловеческих ступенях эволюции и позволяет, с другой стороны, обнаружить то качественно новое, что присуще исключительно человеку.

Филогенетические корни высших психических функций не утрачены на современных ступенях, пока не утрачена первозданная природная среда.

Современная философская мысль включает в формирующий человека мир (среду) три уровня (К. Поипер). Объективный мир, включающий природу, человека и создаваемые им объекты «второй очеловеченной природы». «Мир-2» - это отражение объективной реальности в человеческой психике, субъективные впечатления, мысли, эмоции, память. Именно там, в мыслящем мозге, рождаются открытия, изобретения и замыслы художественных произведений. Материализовавшись в творениях разума, они начинают жить как бы собственной жизнью в книгах и произведениях искусства. «Нет, весь я не умру. Душа в заветной лире мой прах переживет и тленья убежит». Задолго до К. Поппера В. И. Ленин писал: «Тут действительно объективно три члена: 1) природа; 2) познание человека -мозг человека (как высший продукт той же природы) и 3) форма отражения природы в познании человека, эта форма и есть понятия, законы, категории etc».

На этом основании можно сделать вывод, что вместе с развитием мозга от «1 мира» (который включает природу, гармонию природы, красоту) человек «впитал» гармонию природы, чувство красоты и отразил свои познания в «3-м мире», в том числе в произведениях искусства, созданных по законам гармонии и красоты, в конечном итоге -правды и доброты как главных доказательств наличия духовности.

Красота природы, постоянно сопровождая человека в процессе антропогенезиса, оказывала влияние на деятельность мозга, возникала реакция удовольствия от ее созерцания.

В связи с чем возникает эмоция на восприятие красоты? О чем именно нам поступает информация в момент восприятия? П. В. Симонов утверждает, что предмет, который мы оцениваем как красивый, должен содержать в себе элементы новизны, необычности. Такими свойствами в полной мере обладает первозданный ландшафт. Чужеродные элементы в ландшафте (строения) ассоциативно возвращают человека к представлению об урбанизированной среде, ощущение новизны уграчивается, эстетическое качество пейзажа падает (снижается).

Красота есть целесообразное и сложное (трудное) преодоление (Вилькенштейн В. М.). К примеру, после преодоления опасных порогов турист-водник обостренно ощущает красоту быстрой, но устойчивой струи реки.

Как чувство красоты повлияло на воспитание в человеке духовности? Положительные эмоции от восприятия красоты свидетельствуют о приближении к цели (удовлетворению потребности), а отрицательные - об удалении от нее. Человек в процессе антропогенезиса стремился максимизировать (усилить, повторить) положительные эмоции. Они играли роль «пеленгов» (П. К. Анохин) поведения. В конечном итоге красота оказывала влияние на формирование сознания, которое стало выполнять функцию отбора. Таким образом,

развитие чувства красоты в процессе антропогенезиса и последующей культурно-исторической эволюции человека может быть увязано с необходимостью принятия решений, т.е. творческого поведения и использования способности к восприятию красоты в качестве инструмента творчества, сознательного отбора гипотез, замыслов, общественной практики; это оказывало влияние на формирование личности, способы индивидуального духовного существования. Люди стали не только разумной и социально-организованной частью земной биоты, но и ее одухотворенным началом. Во многом благодаря тому, что были выращены и эмоционально воспитаны природой, ее гармонией и красотой (В.А. Николаев). Сложность

состава этносферы - человечества поддерживается многообразием природных ландшафтов (Гумилев Л. Н.).

Произведение искусства воспринимается таковым, когда в нем присутствует духовность (П.В. Симонов). Природная красота является прародителем искусства, следовательно - духовности. В эстетическом воспитании роль природной среды важнее искусства.

Пейзаж - один из важных факторов формирования русского национального характера и культуры в целом (Ключевский, Бердяев, Лихачев). Русскому этносу свойственно пейзажное мышление, обусловленное, прежде всего необозримостью российских просторов (Бердяев). Утратив черты родного ландшафта, его обитатели потеряют и некоторые важные черты национального характера.

1.3. оценка воздействия ландшафта на физическое состояние человека, необходимость сохранения источников воздействия.

Изучение наукой влияния природных факторов дает убедительные доказательства воздействия ландшафтов и на физическое состояние человека, его здоровье. Подавляющую часть своей истории человек провел в полном единении, гармонии с природой, существуя, как ее часть. Пребывание же в искусственной среде, которая во многих случаях находится в противоречии, в частности, с законами зрительного восприятия, приводит к «сенсорному голоду». Уменьшение зрительных раздражителей резко снижает афферентный приток, без чего нарушается полноценная деятельность высших отделов мозга. Обедненная зрительными элементами срсда способна привести человека к инвалидности. (Филин В. А.) Зрительная система в гомогенной и агрессивной среде вынуждена работать буквально на износ. В агрессивной визуальной среде человек чаще пребывает в состоянии беспричинного озлобления. Для своего оптимального развития человек должен иметь среду, соответствующую физиологическим нормам. В природной среде (в лесу) при любой амплитуде саккад, при любой их ориентации и любом интервале всегда находится достаточное число элементов для фиксации. И всегда глаз находит «свой покой». Человек в это время отдыхает. Автоматия саккад работает в собственном режиме. В таких же собственных режимах работают автоматии сердца, лёгких и желудка. В данном случае взаимодействие человека с внешней средой определяется принципом наименьшего принуждения, что характерно для всех биологических систем. В комфортной визуальной среде в таком же истинном режиме работают и фоторецепторы сетчатки глаза, в частности системы включения и выключения (оп- и оП-системы), в комфортных условиях находится бинокулярный аппарат, механизм аккомодации, конвергенции, регуляции размера, реакции зрачка и автоматии мигания. В благоприятных условиях оказывается еще одна функция саккад - антимонопольная. Саккада зарождается в центральных структурах мозга. Для работы мозга это целое «событие». Поскольку как от брошенного в воду камня волны распространяются на большие расстояния, так и волна возбуждения от саккады распространяется на все структуры мозга. Именно эта волна возбуждения разрушает установившиеся связи между структурами мозга. Благодаря этому большая часть нервных клеток может работать в собственном режиме. Разрыв реверберирующих процессов и ведет к «облегчению» головы.

Ландшафт - гармонизированные световые, электромагнитные волны, воспринимаемые зрением и организмом. Чрезвычайно важно, чтобы естественная среда сохранялась «чистой»; т.е. первозданной. Введение элементов искусственной среды разрушает эффективность благотворного воздействия естественной среды на человека. Это связано с тем, что даже «скромное» количество внесенных элементов вызывает ощущение ассоциативной связи с той средой, от которой человек «сбежал» в природный ландшафт. Так, к примеру, стройное звучание оркестра и музыкальный образ, создаваемый им, мгновенно разрушается, если, вдруг, в гармонизированную музыкальную ткань ворвется фальшивый звук одного из музыкальных инструментов. Диссонансом в оркестре (в ландшафте) может являться техногенный объект (здание, строение и т.д.).

Английский писатель и философ Джон Рескин: критерии красоты «мы найдем в одной только девственной природе, потому что только она является ничем не обезображенной и не оскверненной». А. Карлсон: «Я поддерживаю мнение, что все нетронутые части природы являются красивыми. Это может объясняться тем, что красота природы - из самосознания, которое требует свободы от неестественного влияния. Это базовая идея природоохранной эстетики».

глава 2. эстетическая оценка ландшафтов алтайского края

В главе дана краткая характеристика применяемых методик эстетической оценки ландшафтов и приведено обоснование авторской методики. Даны характеристики критериев оценки. Приведена составленная автором иерархия уровней ценности ландшафтов, проведенная оценка ценности ландшафтов представлена на карте ландшафтов высоких уровней эстетической ценности.

2.1. теоретические основы и методика эстетической оценки ландшафтов

Эстетическое восприятие ландшафта... имеет дело главным образом с внешним обликом ландшафта - пейзажем. Пейзаж с позиций российской географической школы трактуется как субъект - объектное понятие, обозначающее внешний облик ландшафта, воспринимаемый визуально с той или иной видовой точки (В. А. Николаев). Пейзажность является визуально-эстетическим ресурсом ландшафта. В методологии научного ландшафтного анализа, эстетического восприятия и оценки пейзажа используется системная парадигма. Здесь нашла применение теория гештальта, в соответствии с которой в психических процессах важнейшую роль играют целостные образы (Gestalt - форма, образ, структура), восприятие целостными структурами - гештальтами, эмерджентными но сути. За целостным восприятием следует этап визуального структурирования эстетического образа. Особую роль играет ассоциативный принцип, основанный на Павловской теории рефлексов. Возникает необходимость анализа основных композиционных элементов пейзажного целого.

Красота - это сюрприз, открытие, радостная неожиданность; открытие красоты -функция сверхсознания (Симонов). Созерцание дает одну из важнейших характеристик при оценке ландшафта (пейзажа) - красоту ландшафта. «Есть метод познания, существующий наряду с логическим - метод созерцания. Созерцание дает возможность проникнуть непосредственно в суть какого-либо явления, в некотором смысле даже глубже, чем путем логики. Когда мы наблюдаем природу как целое, у нас возникает ее образ в чем-то более полный, чем даваемый совокупностью естественных наук». (Б. Раушенбах) Комплекс свойств ландшафта порождает явление эмерджентности. Ощущение красоты пейзажа эмерджентно. Поэтому ландшафт должен оцениваться в первую очередь как единое целое, а не совокупность отдельных частей.

Автором настоящей работы проанализированы методики оценки ландшафтов, в том числе методики К.И. Эрингиса, Д. Лоули, А. Максвелла, Дж. Биркгофа, И.Д. Родичкина, Ю.Б. Хромова, Я. Янецкого, Д.А. Дирина.

Методика оценки местностей на основе многофакторного анализа и исследования аттрактивности ландшафтов предложена и апробирована на выявлении рекреационного потенциала обширных территорий С.Б. Поморовым.

Методики в большинстве включают широкий перечень оценочных факторов и апробированы при решении задач выявления рекреационных ресурсов на обширных территориях (республика, регион). Некоторые авторы ( Ю.Б. Хромов, Я. Янецкнй) приняли в методиках оценки эстетических свойств ландшафтов ограниченный круг оценочных критериев.

После ознакомления с существующими методиками и в связи с поставленной в диссертации задачей выделения наиболее ценных ландшафтов, обладающих максимальным эстетическим потенциалом и высокой степенью духовного и физического воздействия на человека автором предложена методика продиктованная указанной выше задачей. В предложенной методике первым толчком к оценке пейзажа является самое очевидное впечатление от него, т.е. ощущение его красоты - КРАСОТА ЛАНДШАФТА. Обнаружив

качество (свойство) красоты в наблюдаемом ландшафте, можно от оценки одного из главных достоинств ландшафта перейти к анализу элементов, составляющих целое.

Для комплексной оценки ландшафтов предложено применять наряду с критерием «красота» н другие критерии. Таким образом для оценки ландшафтов предложено применение следующих критериев.

1. Красота ландшафта (пейзажа).

2. Степень первозданности ландшафта.

3. Гармония ландшафта (пейзажа).

4. Наличие качества новизны (неповторимость, уникальность, экзотичность).

5. Сложность композиционного устройства пейзажа.

6. Вода - в ландшафте.

7. Растительность - в ландшафте.

8. Наличие оздоравливающего (полигенеративного) воздействия на человека.

Учитываются также структурные особенности ландшафтов, характеристики которых

включены в состав критериев №№ 6,7,8.

2.1.1. структурные особенности природных ландшафтов

За основу характеристики структурных особенностей ландшафтов принимается концептуальная основа изучения нуклеарных систем во всех естественных науках. (В. Николаев) Нуклеарные геосистемы - природные (и природно-антропогенные) образования, состоящие из ядра и окружающих его сфер (полей) естественного, энергетического и информационного влияния. Нуклеарным законам подчиняются солнечная система, земной шар, ландшафтная сфера и слагающие ее структурные элементы - физико-географические страны, провинции, ландшафты, урочища. Геосистемы такого рода названы хорионами (А. Ю. Ретеюм.). Ядро обладает повышенным вещественно-энергетическим и информационным потенциалом, что позволяет ему создавать поля латерального влияния. Функции ядра могут выполнять тектонические структуры, формы рельефа, растительные сообщества, водоемы и другие природные объекты. В зависимости от особенностей ядра А. Ю. Ретеюм различает хорионы с ядрами-скоплениями и ядрами-потоками. Обе разновидности хорионов подчиняются закону симметрии. Хорионам с компактным ядром (ядерным хорионам) свойственна симметрия конуса (или симметрия «ромашки»). Хорионы с ядром-потоком (стержневые хорионы) обладают билатеральной симметрией (симметрией «листка»). Горные цепи, эоловые гряды, речные долины и бассейны образуют хорионы стержневого характера. Нуклеарные геосистемы могут обладать центробежными, т.е. рассеивающими вещественно-энергетическими полями и центростремительными - стягивающими к ядру потоки вещества-энергии. Нуклеарные геосистемы первого типа могут быть названы диссипативными (рассеивающими), второго типа - аттрактивными (стягивающими). Водоем, например, помимо того, что стягивает жидкий, твердый и ионный сток со своего бассейна, оказывает на смежную территорию климатическое, гидрогеологическое и другие виды латерального воздействия. Ландшафтная среда представляет собой совокупность больших и малых иерархически соподчиненных хорионов, наложенных один на другой и смыкающихся друг с другом. Латеральное сцепление хорионов образует единое ячеистое ландшафтное пространство, подобное вязи ажурного платка.

2.2 методика оценки ландшафтов алтайского края

Для оценки ландшафтов предложены перечисленные выше 8 критериев.

Перейдем к характеристике критериев и методике работы с ними.

1. Красота ландшафта (пейзажа).

При восприятии ландшафтов (пейзажей) зритель испытывает ощущения, отличающиеся по степени эмоциональности: а) восприятие красоты сопровождается положительными эмоциями, радостью, б) пейзаж вызывает восхищение, в) высокая степень красоты пейзажа вызывает духовное наслаждение, г) зритель испытывает восторженное

чувство, и, наконец, д) зритель испытывает высшее наслаждение - катарсис . Разная степень эмоционального ощущения предлагается оценивать различными баллами по 100-бальной шкале (см. табл. 1).

Таблица 1

Оценка красоты ландшафта (пейзажа) в баллах

Критерий оценки Оппсанне эмоциональной оценки красоты пейзажа (ландшафта) Оценка красоты пейзажа в баллах

Красота ландшафта (пейзажа) Сдержанная, элегантная красота, вызывающая положительные эмоции, радость 5-30

Красота ландшафта, вызывающая восхищение 35-50

Высокая степень красоты, вызывающая чувство духовного наслаждения 55-80

Восторженное впечатление от красоты 85-90

Красота, вызывающая высшее наслаждение, катарсис 95-100

2. Степень первозданное™ ландшафта.

Главным эстетическим ресурсом первозданного ландшафта является свойство глубокого воздействия на человека. Только мир природы в его первозданном виде способен возбудить в наших душах чувство прекрасного, научить пониманию гармонии (Ф. М. А. Вольтер). Филогенетические корни высших психических функций не утрачены на современных ступенях, пока не утрачена первозданная природная среда. Именно в природном (первозданном) ландшафте уставшая душа получает очищение, освобождение, нейтрализацию негативного мироощущения и наполнение созидательной энергией.

Первозданный ландшафт дает чувство (кроме прочих) «наедине с ландшафтом», ощущение контакта с космосом и вечностью, провоцирует работу души, мыслительные процессы, творческую энергию. Первозданность обладает максимальным потенциалом воздействия. Проводя аналогию первозданного ландшафта с оркестром, элементы которого (музыкальные инструменты) гармонизированы друг с другом и обладают высокой суммарной силой воздействия, следует констатировать, что эта гармония в оркестре первозданного ландшафта является хрупкой. Один фальшиво звучащий инструмент способен разрушить гармонию, музыкальный образ и положительный эффект воздействия.

Появление измененности ландшафта имеет и другие последствия.

Внесение антропогенных объектов снижает его качество «новизны» и, следовательно, привлекательность, так как в первозданность информации вносится информация из того привычного информационного поля, в котором находится человек в повседневной жизни в урбанизированной среде. Разная степень первозданное™ ландшафтов и разная в этой связи степень воздействия на человека оцениваются в относительных величинах баллов (табл. 2).

Катарсис (грсч. Katharsis - очищение) термин античной эстегики. Эстетическое осмысление К. было дано Аристотелем. Означает духовное очищение, эмоциональный порыв, возвышение. Эстетика: словарь, 1989, с. 140

Оценка степени первозданиостн ландшафтов

Критерий оценки Характеристика степени первозданности ландшафта Оценка воздействия ландшафта на человека в баллах

Степень первозданности ландшафта Первозданный ландшафт (не было воздействия антропогенных факторов и не было посещения человеком) 100

Условно первозданный ландшафт (девственный, пребывание человека не оставило следов и антропогенного воздействия) 95

Сдержанно (органично, тактично, минимально) освоенный ландшафт 85-60

Ландшафт, имеющий дисгармоничные элементы урбанизированной среды (минимум) 50-30

Существенное вмешательство антропогенных объектов в композицию ландшафта, наличие диссонанса 25-5

3.Гармония ландшафта (пейзажа).

Гармония окружающего нас мира служит первоисточником представлений о прекрасном.

Гармония природы проявляется как совокупность проявляющихся канонов. Золотое сечение, симметрия, порядок, фрактальность, ритмичность, - природные структуры повсеместно и одновременно подчиняются гармоничным правилам.

Ощущение гармоничности среды связано с такими качествами композиции, как соразмерность, уравновешенность, «симметрия» (в широком смысле понятия).

Ландшафт - источник электромагнитных волн, гармонизированных в оркестр энергетических потоков (струй), которые ощущаются человеком, попадая в аппарат восприятия (глаза, уши), а также оказывают влияние на его тело и энергетические поля.

Гармонизированные электромагнитные поля пейзажа (оркестр) формируют здоровый «свежий» вид и влияют на человека, оказавшегося в поле влияния этого излучения, вызывая в нем эстетическое «самоощущение», чувство комфорта и гармонии.

Духовное освоение гармонии природы совершенствует человека, дает эстетическое ощущение, провоцирует мыслительный процесс, является генератором развития.

Гармоничность ландшафта (пейзажа) предлагается оценивать в относительных показателях бальной шкалы (табл. 3).

Опенка гармоничности ландшафта (пейзажа)

Критерий оценки Описание восприятия гармонии ландшафта (пейзажа) Оценка в баллах

Гармония ландшафта (пейзажа) Полная гармония 95-100

Ощущение гармонии провоцирует мыслительный процесс, рождает вдохновение, является генератором развития 85-90

Присутствие совокупности проявляющихся наиболее полно гармонических канонов: системная организация, порядок и целостность; сомасштабность природного пространства человеческому восприятию; иерархичность составляющих элементов; ритмичность симметрия, фрактальность. 45-75

Частичное проявление гармонических канонов 25-40

Наличие диссонанса (антропогенное воздействие, присутствие объекта урбанизации) разрушающего гармонию 5-20

4. наличие качества новизны (неповторимость, уникальность, экзотичность).

Стремление к новизне реализует потребность познания, а подкрепляющий эффект новизны связан с механизмом эмоций. Не утраченная «свежая» первозданная, имеющая качество новизны, природная среда поддерживает на современных ступенях филогенетические корни высших психических функций человека.

Степень новизны впечатления оценивается по шкале относительных бальных оценок (табл. 4).

Таблица 4

Оценка качества новизны природных ландшафтов (пейзажей)

Критерий оценки Характеристика степени новизны Степень новизны в баллах

Наличие качества новизны (неповторимость, уникальность, экзотичность) Полное ощущение новизны 90-100

Экзотичность 75-85

Уникальность 50-70

Оригинальность (неповторимость, необычность) 25-45

Ощущение привычности (банальности впечатления) 5-20

5. сложность композиционного устройства пейзажа.

Глубинность и разнообразие видовых перспектив, наличие композиционных узлов, в том числе претендующих на значение образа-символа (Дирин), осей, пейзажных сюжетов, объемно-пластическое богатство рельефа и горных объемов, контрастность, цветность. Сложность композиционного устройства пейзажа оценивается по шкале бальных оценок (таблица 5).

Оценка сложности композиционного устройства ландшафта (пейзажа)

Критерий оценки Описание сложности ландшафта (пейзажа) Относительная оценка в баллах

Сложность композиционного устройства ландшафта (пейзажа) Горный ландшафт: глубинность, разнообразие видовых перспектив, композиционные узлы, объемно-пластическое богатство рельефа, горных объемов, контрастность, цветность 90-100

Волнистый рельеф предгорья, панорама 70-80

Пейзаж, имеющий ограниченные пространство и число элементов композиции, локальные перспективы 55-65

Камерный пейзаж, композиция темы, мотива 35-50

Рельеф ближних планов, ограниченный круг элементов выразительности 5-30

6. Вода - в ландшафте.

Энергетика земли аккумулируется элементами ландшафта (река, гора-пирамида, дерево и т.д.).

Вода имеет память, она несет в себе информацию, программу, обладает энергетикой. Первые организмы появились в воде. Структурированная вода повышает урожайность.

Водная структура организма идентична воде. Основная часть мозга - вода. Органы человеческого организма - вода. Структурная память воды действует на нас. Человек усваивает информацию, выпивая воду. Структурированная вода меняет структуру крови. Омовение водой - это очищение.

Вода - среда, через которую идет управление природой.

Присутствие чистой воды в ландшафте - фактор здоровья ландшафта и человека. И.П. Павлов говорил, что вода дает чувство мышечной радости. Созерцание воды порождает положительные эмоции, эстетические чувства.

Вода является одним из важнейших природных факторов, от которого зависят жизнь и здоровье человечества. Дружащий с водой человек бодр, жизнерадостен, подвижен, здоров. (Данилова H.A.)

Структурные особенности ландшафтов так же следует учитывать при оценке роли воды: к примеру, река, речная долина, бассейн реки являются хорионами с ядрами-потоками (стержневыми хорионами ).

Хорионы обладают центробежными, т.е. рассеивающими вещественно-энергетическими полями и центростремительными - стягивающими к ядру потоки вещества-энергии. Водоем оказывает на смежную территорию климатическое, гидрологическое и другие виды материального и энергетического воздействия. Являясь источниками энергетики они обладают выраженной аттрактивностью.

Кроме того, «интерьер» долины реки в своем пространстве объединяет наибольшее количество композиционных элементов ландшафта, составляющих разнообразные пейзажи. более выразительные и привлекательные по сравнению с пейзажами, расположенными в более ограниченных пространствах. Они оказывают сильное воздействие на отдыхающих, особенно, если речь идет о природных комплексах речных долин в лесном поясе гор. Кроме того, реки имеют дополнительные возможности привлечения туристов-водников, которые могут наблюдать чередующиеся ландшафты, а также преодолевать экстремальные ситуации, дающие дополнительные впечатления новизны. Этим объясняется высокая популярность

Структурные особенности ландшафтов, которые являются нуклеарными геосистемами, состоящими из ядер и полей, получили название хорионы (А. Ю. Ретеюм, 1988).

речных ландшафтов у рекреантов.

Степень воздействия водных объектов на человека оценивается по шкале относительных оценок в баллах (таблица 6).

____Таблица 6

Оценка роли и ландшафте к ее воздействия на человека

Критерий оценки Описание объекта и его воздействия Оценка воздействия в баллах

Вода - в ландшафте Река: широкая,(озеро: большое) климатическое и энергетическое воздействие, наибольшее количество композиционных элементов ландшафта и перспектив, разнообразные пейзажи, выраженная аттрактивность. 95-100

Река: средняя (озеро: среднее) умеренное микроклиматическое и энергетическое воздействие, наличие живописных перспектив (пейзажей), новизны, аттрактивность 50-90

Роса, туман, дождь, облака, источник, горный ручей, водопад 10-70

Река: узкая, (озеро: небольшое) наличие пейзажей 30-45

7. Растительность - в ландшафте.

Растительные сообщества являются ядром в геосистемах (хорионах) и обладают повышенным вещественно-энергетическим и информационным потенциалом. Созерцание красоты величественного древостоя оказывает сильное воздействие на человека.

В лесу... глаз находит «свой покой», человек в это время отдыхает... (В. А. Филин) Лесной ландшафт воздействует на человеческую психику. М.Е. Ткаченко: лее зачастую является лабораторией вдохновения и формирования творческих идей.

На уровень воздействия оказывает влияние и степень залесённости.

Оценка наличия и воздействия растительности выполняется по шкале относительных оценок с применением таблицы 7.

Таблица 7

Оценка наличия и воздействия растительности на человека

Критерий оценки Описание растительности и ее воздействия Оценка в баллах

Растительность -в ландшафте Залесённые, имеющие небольшие открытые поляны. Благоприятное воздействие покоя, отдыха, вдохновения. Рождение творческих идей. 95-100

Залесённые, полуоткрытые. Красота величественного древостоя. Благоприятное воздействие. 75-90

Слабо залесённые, открытые 10-40

8. Наличие реабилитационного (лечебного) воздействия.

Полноценный афферентный приток восстанавливает полноценную деятельность высших отделов мозга. Обедненная зрительными элементами окружающая среда способна привести человека к инвалидности.

«Полноценный отдых человека в том и заключается, что автоматийные процессы его организма, обеспечивающие основные физиологические функции, работают без насилия, без чрезмерного воздействия со стороны внешних и внутренних факторов». (В. А. Филин)

Цвет влияет биохимическим путем на ряд объективных характеристик человеческого организма: частоту дыхания и пульса, артериальное давление, биоритмы, активность

мозговой деятельности и др. Синий и зеленый, воздействуя на гипофиз, стимулируют образование серотонина, вследствие чего человек успокаивается; а красный цвет вызывает синтез адреналина, действующего возбуждающе.

С медицинской точки зрения ландшафтный фактор активно способствует отдыху и лечению, восстанавливая то подвижное равновесие между организмом и окружающей средой, которое может нарушаться вследствие болезни или утомления. С физиологической точки зрения, благоприятные условия природной обстановки приводят к снятию стойких очагов раздражения в коре головного мозга, что имеет большое лечебное значение. Вот в чем сила так называемой «доминанты природы», обычно создаваемой на курортах, которая вместе с действием других природных лечебных средств так врачующе влияет на организм. (H.A. Данилова)

Звуковые колебания способны изменять химию нашего организма.

Наличие оздоравливающего (полигенеративного) воздействия ландшафта на человеческий организм оценивается по шкале относительных оценок (табл. 8).

Таблица 8

Оценка наличня оздоравливающего (полигенеративного) воздействия

Критерий оценки Характеристика факторов благотворного воздействия на организм человека Оценка в баллах

Наличие оздоравливающего (полигенеративного) воздействия Благоприятное состояние воздушного бассейна (целебный воздух), комфортный тепловой режим (микроклимат), положительное геомагнитное излучение, благоприятный цветовой колорит, благоприятный звуковой фон (пение птиц, журчание ручья и т.п.), первозданность ландшафта и высокая эстетическая информация, обеспечивающая полноценный афферентный приток, энергетика хорионов 70-100

Общая сумма баллов (^-б) по всем критериям оценки ландшафта определяется по формуле н заносится в графу № 9 таблицы № 10.

^ 100

где К1 - оценка в баллах по критерию № 1,

К2 - оценка в баллах по критерию № 2, и т.д.

У^! - удельный вес первого критерия в общей оценке ландшафта,

У 2 - удельный вес второго критерия в общей оценке ландшафта, и т.д.

£ б - общая сумма баллов по всем критериям оценки ландшафта.

Удельный вес каждого критерия оценки ландшафта в общей оценке (которая принимается до 100 баллов) определяется по таблице 11.

Оценка ландшафта (пейзажа) по принятым критериям (в баллах)

Географине скос название, положение ландшафта (пейзажа) на местности (на карте) Критерии оценки

Красота ландшафта (пейзажа) Степень первоздан- ности ландшафта Гармония ландшафта (пейзажа) Наличие качества новизны (неповтори мость, уникальное ть, экзотичное Сложность КОМПОЗИЦИ онного устройства пейзажа Вода - в ландша фте Растительность - в ландшафте Наличие реабилнта ционного (лечебног о) возденств ия Сумма баллов, определяв мая по формуле Уровень ценности ландшафт а (эстетичес кая ценность и степень

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ы

Таблица удельных весов критериев оценки ландшафтов в обшей оценке

Критерий оценки воздействия ландшафта на человека Удельный вес %

1 Красота ландшафта (пейзажа) 19

2 Степень первозданности ландшафта 18

3 Гармония ландшафта (пейзажа) 14

4 Наличие качества новизны (неповторимость, уникальность, экзотичность) 5

5 Сложность композиционного устройства (глубинность и разнообразие видовых перспектив, наличие композиционных узлов, осей); объемно-пластическое богатство рельефа, горных объемов, контрастность, цветность 13

6 Вода - в ландшафте 14

7 Растительность - в ландшафте 10

8 Наличие оздоравливающего (полигенеративного) воздействия 7

Итого 100

Уровень ценности ландшафта определяется показателем «эстетическая ценность и степень комплексного воздействия ландшафта на духовное и физическое состояние человека».

Устанавливается пять уровней ценности ландшафтов.

1. Уровень ценности ландшафта: ландшафт, имеющий высшую эстетическую ценность и степень комплексного воздействия на человека.

2. Уровень ценности ландшафта: ландшафт, имеющий особо высокую эстетическую ценность и степень комплексного воздействия на человека.

3. Уровень ценности ландшафта: ландшафт, имеющий высокую эстетическую ценность и степень комплексного воздействия на человека.

4. Уровень ценности ландшафта: ландшафт, имеющий умеренную эстетическую ценность и степень комплексного воздействия на человека.

5. Уровень ценности ландшафта: ландшафт, имеющий заметную эстетическую ценность и степень комплексного воздействия на человека.

Уровень эстетической ценности и степени воздействия ландшафта определяется по таблице 12 и заносится в графу 10 таблицы 10.

Уровень ценности ландшафта (эстетическая ценность и степень комплексного воздействии на духовное н физическое состояние человека)

Уровень ценности ландшафта Эстетическая ценность и степень комплексного воздействия ландшафта на духовное и физическое состояние человека Оценка в баллах

1 первый уровень ценности ландшафта Ландшафт, имеющий высшую эстетическую ценность и степень комплексного воздействия на духовное и физическое состояние человека 95-100

2 второй уровень ценности ландшафта Ландшафт, имеющий особо высокую эстетическую ценность и степень комплексного воздействия на духовное и физическое состояние человека 85-94

3 третий уровень ценности ландшафта Ландшафт, имеющий высокую эстетическую ценность и степень комплексного воздействия на духовное и физическое состояние человека 71-84

4 четвертый уровень ценности ландшафта Ландшафт, имеющий умеренную эстетическую ценность и степень комплексного воздействия на духовное и физическое состояние человека 53-70

5 пятый уровень ценности ландшафта Ландшафт, имеющий невысокую эстетическую ценность и воздействие на человека 31-52

2.3 карта ландшафтов высоких уровней эстетической ценности и полигенератнвного воздействия на человека.

В приложении 1 диссертации представлена ландшафтная карта, выполненная на топографической основе масштаба 1:550000 и укрупненные фрагменты ландшафтной карты в масштабах 1:50000, 1:40000.

Ландшафтная карта (карта ландшафтов, имеющих высокие уровни эстетической ценности и комплексного воздействия на духовное и физическое состояние человека) показывает ландшафты высшей эстетической ценности, а также ландшафты особо высокого, высокого, умеренного, заметного уровней ценности.

Ландшафтная карта является основой для определения алгоритма бережного природопользования и охраны названных ландшафтов. В ландшафтную карту включены долины рек Катуни, Чарыша, Кумира, Коргона, Белой, Песчаной, Ануя, Каменки.

Ландшафтная карта содержит информацию об оценке структурных единиц, заполняемых пейзажными контурами при натурной оценке с точек наблюдения. Основными оцениваемыми ландшафтными единицами — комплексами приняты:

-пейзажи «интерьера» реки, наблюдаемые с точек восприятия на середине русла, а также с участков пойменных и надпойменных террас, примыкающих непосредственно к руслу реки;

-пейзажи долины реки, наблюдаемые в пределах визуальных границ речной долины с видовых точек прибрежных территорий, примыкающих как к границам «интерьера» реки, так и удаленных от него.

Таким образом, оценка эстетических качеств ландшафтов выполнена в основном, из трех положений точек восприятия:

а) на середине реки во время сплава (оценка продольных и поперечных панорам «интерьера» реки);

б) на прибрежных территориях, примыкающих к «интерьеру» реки (оценка локальных компактных панорам);

в) на прибрежных территориях, удаленных от «интерьера» реки (оценка поперечных панорам).

Глава 3. Практика градостроительного освоения ландшафтов Алтайского

края

В данной главе приведен краткий анализ практики рекреационного строительства и более подробный анализ - проектной практики, в которой автор данной работы принял авторское участие и получил опыт для научного обобщения. В 1990 годы граждане РФ лишились возможности пользоваться курортами Крыма, Черноморского побережья за пределами России, Грузии, Прибалтики. Между тем Алтайский край, особенно его предгорная часть, является уникальным местом для развития предприятий и учреждений отдыха, оздоровления и туризма. На территории края известны более 40 целебных источников и грязей, имеются лечебные глины, лекарственные растения, продукты пантового оленеводства, пчеловодства. На территории края расположены зоны с уникальным микроклиматом, годовая сумма солнечного сияния уступает только пустыням Средней Азии и превосходит курорты Крыма и Кавказа. Поэтому не случайно посещаемость благодатных мест растет.

3.1. современная градостроительная практика освоения ландшафтов и

эколого-эстетичёские проблемы их освоения

В настоящее время происходит интенсивное рекреационное освоение левобережья реки Катуни в Алтайском районе, особенно - территорий в районе озера Ая и южнее - до границы с республикой Алтай.

На левобережье р. Катуни (в пределах границ природного парка «Ая») разместились более тридцати туристско-рекреационных объектов. Произошло увеличение потока отдыхающих, что привело к росту нагрузки на пойму р. Катуни, при отсутствии четкой организации потоков - к отрицательному влиянию на состояние прибрежных территорий, изменению естественных ландшафтов, которое особенно отрицательно сказалось на состоянии визуальной среды «интерьера» реки. Южнее моста через р. Катунь на Катунском острове построен 6-этажный корпус туркомплекса «Зори», который рассчитан на прием 98 человек (конференц-зал, два ресторана, ночной клуб, открытый бассейн, лечебный комплекс). Строится мост на соседний остров, который будет использован как зона отдыха. Возведен бетонный саркофаг емкостью 260кубометров, накопления из которого предполагается вывозить. Размещение накопительной емкости в русле Катуни является нарушением водоохранного режима. Размещение 6-этажного корпуса в русле реки является вмешательством в природный ландшафт, дало диссонирующий эффект, усиленный чужеродным для данной природной среды обликом постройки, снизило эстетическую ценность пейзажа, грубо нарушило видеоэкологию.

3.2 анализ проектной практики

Проект районной планировки территории оздоровительного и рекреационно-туристического назначения (схема территориального планирования части Чарышского района. 2005У

Проектом предложено зонирование территории Чарышского района для туристско-рекреационных целей. Выделено четыре функциональные зоны: природоохранная, регулируемого туризма, обслуживания, агрохозяйственная. Река Чарыш определена рекреационной осью зоны регулируемого туризма. В этой зоне имеется горная тайга, отвесные скалы, глубокие ущелья, широкие долины, живописные ледниковые и карстовые озера, пещеры, альпийские луга, стремительные реки. Зона подразделена на 5 подзон, в зависимости от сочетания условий для перспективных видов отдыха в каждую попадает фрагмент долины с прилегающими к нему участками водосбора. Река является самостоятельным туристическим объектом, посещение которого позволяет комбинировать различные виды отдыха, в том числе походы к природным и историческим объектам. Поэтому долинная часть представляет собой территорию первоочередного рекреационного освоения и развития. Здесь выбрано 25 площадок с точки зрения потенциальных

возможностей их использования: близость и доступность к реке, открытость для обзора на реку и противоположный берег, транспортная доступность, эстетические качества. Градоэкологический аспект концепции архитектурно-планировочной организации территории: максимально бережное отношение к природной среде, сохранение эколого-эстетических качеств ландшафтов долины реки. Главный архитектурный аспект концепции -гармония архитектуры и природы, приоритет природы над архитектурой. Предложения по функционально-территориальному зонированию были сформулированы в ходе визуальных обследований долины р. Чарыш. Выделены зоны: экологической сохранности и стабилизации (сохранения природы, консервации); аттрактивных ландшафтных панорам (визуальной эстетической ценности ландшафтов); умеренного (понижено-регулируемого рекреационного освоения); активного рекреационного освоения.

Зона экологической сохранности... - территория, примыкающая к урезу водной поверхности реки переменной ширины. Ширина определяется параметрами поймы, надпойменных террас и прилегающих территорий. Характеризуется уникальностью ландшафтов, максимально высокими эстетическими качествами, малой пзмененностыо природных ландшафтов. Предназначена для охраны первозданного «интерьера» реки. Зона аттрактивных ландшафтных панорам... - земли макросклонов, примыкающие к долине реки, наблюдаемые с видовых точек в пойме реки, обладающие богатым природным разнообразием. Характеризуется высокими эстетическими качествами ландшафтов, панорам, живописных «кулис», образованных горными склонами, и «работающими» вместе с долиной реки, ее водной гладью. Зона умеренного рекреационного освоения является буферной между зоной активного рекреационного освоения и зоной экологической сохранности и стабилизации. Здесь предполагается рекреационная деятельность, связанная с «прямым общением» с природой, памятниками истории: любительская рыбалка, непромысловая охота, посещение памятников археологии и т.п. допускаемая антропогенная нагрузка - в пределах устойчивости ландшафтов. Зона активного рекреационного освоения является доступной для транспорта, предназначается для размещения рекреационных комплексов. Антропогенные нагрузки определены исходя из рекреационной емкости ландшафтов.

(Схема функционального зонирования части териитории Алтайского района ( схема территориального планирования части территории Алтайского района: природный парк «Ая»)

Функциональное зонирование территории выполнено с учетом оценки эстетических качеств ландшафта и эколого-функционального зонирования. Определены следующие зоны:

— Зона запрещения строительства. Включает ценные ландшафты долины реки Катуни. Охраняется русло и территория шириной 80 километров от уреза реки от антропогенных деформаций и визуальных искажений. Запрещается строительство зданий и сооружений,

— Зона особой охраны. Включает особо ценные, уникальные природные комплексы.

— Зона размещения комплексов обслуживания и рекреационных. Размещаются объекты, не оказывающие вредного влияния на среду.

— Зона площадок для отдыха автотуристов (с условием размещения стоянок автомобилей с соблюдением требований экологии).

— Зона регулируемого рекреационного использования. Используется преимущественно для посещения и осмотра достопримечательных мест.

Предусмотрены другие зоны, обеспечивающие функционирование и охрану территории природного парка (опытного растениеводства, водоохранная и прибрежной защитной полосы, агрохозяйственная, коммунально-хозяйственная).

Проектное планирование территории природного парка выполнено в целях охраны природы и создания условий для отдыха с условием максимально бережного отношения к природе и на основе приоритета природы над архитектурой. Максимальное внимание уделено сохранению своеобразия «духа» места, и, особенно, сохранению эстетических качеств природного «интерьера» русла и долины р. Катуни. В этой связи даны предложения

по существующим на территории парка объектам, противоречащим вышеназванным подходам. Архитектурно-художественный аспект концепции - обращение к культурно-историческим традициям территории с опорой на ценности формируемого культурного ландшафта, с сохранением своеобразия места, «духа» места. Предложения по планировочной организации природного парка разработаны, кроме прочих аспектов, с учетом оценки рекреационной емкости ландшафтов и рекреационного потенциала территории.

Проект планировки особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь». 2008 г.

Архитектурно-планировочное решение особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) «Бирюзовая Катунь» является очередным этапом разработки данной территории. Ранее был приведен ряд научных и проектных работ, последняя из них — технико-экономическое обоснование (ТЭО) комплекса отдыха и туризма «Бирюзовая Катунь» на 3000 отдыхающих. При составлении ТЭО туркомплекса и проекта планировки ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» учтены и положены в основу свойства и особенности природного ландшафта. Среди них:

— эстетические ценности ландшафта;

— природное и историческое своеобразие места;

— наличие крупной горной реки.

В целях создания условий для минимального антропогенного воздействия на природный ландшафт в ходе его освоения реализован принцип размещения комплекса в виде двух крупных функциональных блоков:

— рекреационный базовый центр (РБЦ) с примыкающим к нему комплексом горнолыжного спорта;

— территория маршрутов отдыха и туризма.

Это позволило дифференцировать антропогенные нагрузки, разместив в РБЦ инфраструктуру обслуживания ОЭЗ, а на территории маршрутов отдыха и туризма, являющейся исключительно красивым девственным горным ландшафтом, намечены площадки для панорамного обзора пейзажей, наблюдения животных в естественных условиях, конные и др. маршруты и т.д., словом, объекты, дающие невысокую антропогенную нагрузку и обеспечивающие гармоничное вхождение градостроительной ткани в природную среду, не соперничая, а сотрудничая с ней.

При проведении ландшафтного анализа на надпойменной террасе выделено три ландшафтных плана. Первый план - полоса берега шириной 15-20 м, непосредственно примыкающая к воде на низких отметках, оставляется свободной от застройки. Второй план - территория, возвышающаяся над полосой первого плана, является особенно ответственной, поскольку непосредственно влияет на облик «интерьера» реки. Оставляется, в основном, свободной от капитальной застройки, на ней размещается парк. Задняя линия второго плана (невидимая с акватории реки) застраивается более активно.

Ландшафт левобережья имеет особенности, характеризуемые своеобразием данного места. Эти особенности обладают свойством новизны и способны вызывать неизменный интерес у отдыхающих и туристов. К ним относятся Тавдинские пещеры, которые в комплексе с примыкающим к ним лесным массивом, (красота которого достойна восхищения), заслуживает сохранения в условиях образованной здесь зоны строго регулируемого рекреационного использования.

Привлекательность горного ландшафта левобережья увеличивается и в конечном итоге определяется наличием горной реки. Поэтому важна оценка высокой ценности пейзажей «интерьера» реки и создания условий его сохранения. В проекте планировки автором настоящей работы предложена особо охраняемая зона вдоль левого берега шириной 70-80 метров, где регламентом установлен режим строгой охраны - зона охраны «интерьера» реки, что позволяет туристам-водникам и отдыхающим, при условии выполнения предложения, наблюдать в интерьере реки природный ландшафт, «чистый» от инородных объектов.

К сожалению, при последующей реализации проекта делаются попытки формирования объемно-пространственной композиции застройки на основе принципов урбанизированной («городской») архитектуры. В этой связи в целях реализации природоохранных мероприятий необходимы меры, которые могли бы обеспечить охрану ландшафтов от агрессивного использования и сдерживания «амбиций» сторонников городских принципов освоения ландшафтов.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Практика освоения ландшафтов для рекреационных целей показывает, что в большинстве случаев это происходит без учета необходимости сохранения их ценностных качеств. Это происходит, прежде всего потому, что инвесторы, заинтересованные в получении максимальной прибыли, и не обладающие необходимыми знаниями и культурой, действуют хищнически. Даже в тех редких случаях, когда проектировщику удается предусмотреть в проектных решениях бережное отношение к природе, эти подходы утрачиваются на стадии реализации проекта.

Одна их главных проблем заключается в том, что имеющаяся законодательная база по защите природы не вполне обеспечивает действенные механизмы воздействия на конкретных исполнителей - субъектов градостроительной деятельности (управленцев, заказчиков, проектировщиков, строителей) В этой связи, на наш взгляд, юридические и нормативно - правовые документы должны исходить и от регионального и местного уровней, поскольку они «ощутимы» и действенны для субъектов градостроительной деятельности на местах и обладают дисциплинирующим воздействием на контролирующие органы регионального и местного уровней.

Интенсивное освоение левобережья р. Катуни (в районе озера Ля, в пределах границ природного парка «Ая» и территорий южнее парка) привело к ухудшению состояния прибрежных территорий, изменению естественных ландшафтов, отрицательно сказалось на состоянии визуальной среды, «интерьера» реки.

В рассмотренных в данной работе примерах проектных решений реализуются концепции архитектурно-планировочной организации территорий на основе максимально бережного отношения к природной среде, сохранения эколого-эстетических качеств ландшафтов и реализации главного архитектурного аспекта концепций - гармонии архитектуры и природы, приоритета природы над архитектурой.

Однако, глубоко продуманные концептуальные подходы и решения по функциональному зонированию территории, к примеру, долины реки Чарыш в проекте территориального планирования части Чарышского района нуждаются в проведении ряда мер, гарантирующих их исполнение. Среди них: аргументированная оценка высокой эстетической ценности ландшафтов и их благотворного воздействия на духовное и физическое состояние человека, обоснование важности сохранения первозданности ландшафтов, предложения мер но охране, которые имели бы реальные рычаги поддержки этих мер.

В схеме территориального планирования природного парка «Ая» предложена решительная мера по защите «интерьера» р. Катуни от визуального засорения размещением объектов урбанизации. Предложена зона запрещения строительства на территории, примыкающей к руслу реки, шириной до 80 метров. Это предложение противоречит желанию инвесторов строить базы отдыха и туризма в максимальном приближении к реке, и поэтому нужен эффективный механизм обеспечения защиты проектных решений, направленных на сохранение ценных ландшафтов, который должен включать регламенты бережного природопользования, нормативно-правовые рычаги для выполнения этих регламентов в ходе градостроительной деятельности.

Рациональное природопользование с учетом бережного отношения и сохранения ценностных качеств ландшафтов нуждается в регулировании на основе признанных «правил игры». Они могут быть созданы на основе глубокой оценки ценности ландшафтов, закреплении информации на графических материалах (ландшафтные карты), определении

регламентов использования, принятия правил градостроительного и рекреационного освоения, утвержденных нормативным документом, имеющим статус обязательности исполнения всеми субъектами градостроительной деятельности.

глава 4. Охрана ландшафтов Алтайского края

В четвертой главе даются обоснования и приводятся краткие иллюстрирующие предложения, которые, по мнению автора, увеличат реальность исполнения алгоритмов бережного природопользования и охраны природных ландшафтов.

4.1 Регламенты природопользования в горных ландшафтах разных уровней ценности (градостроительные регламенты) 4.1.1. Ландшафты первого уровня ценности, имеющие высшую эстетическую ценность и степень комплексного воздействия на человека.

В ландшафтах первого уровня ценности сохраняется первозданность, полностью исключаются любые виды антропогенного воздействия, допускается редкое контролируемое посещение в целях визуального ознакомления и созерцания, не оставляющее каких-либо следов (семян, мусора, разведения костров и т.д.). Запрещается использование механических видов транспорта.

4.1.2. Ландшафты второго уровня ценности, имеющие особо высокую эстетическую ценность и степень комплексного воздействия на человека.

Сохраняется условная первозданность (девственность) ландшафта, который подвергался минимальным несущественным техногенным воздействиям. Исключаются антропогенные нагрузки. Разрешается редкое контролируемое посещение, не оставляющее каких-либо последствий (следов). 4.1.3. Ландшафты третьего уровня ценности, имеющие высокую эстетическую ценность и степень комплексного воздействия на человека.

Сохраняется высокая эстетическая ценность ландшафта и его потенциал воздействия на человека, разрешается минимальное освоение введением отдельных рекреационных объектов с соблюдением принципа (концепции) приоритета красоты природы над архитектурой, органичного вхождения архитектуры в природную среду.

4.1.4. Ландшафты четвертого уровня ценности, имеющие умеренную эстетическую ценность и степень комплексного воздействия на человека.

Разрешается введение ограниченного числа элементов урбанизированной среды, с учетом принципа органичного вхождения в природный ландшафт, что предполагает высокое качество архитектуры, учет колористики, масштаба и других качеств природного ландшафта. 4.1.5. Ландшафты пятого уровня ценности, имеющие заметную эстетическую ценность и степень комплексного воздействия на человека.

Разрешается строительство рекреационных, культурных, спортивных, санаторно-курортных, развлекательных, лечебных и др. комплексов, имеющих основание (по своему функциональному назначению) на размещение в природном ландшафте. При этом

соблюдается принцип органичного вхождения градостроительной ткани в природную среду. Не разрешается: размещение объектов бытового обслуживания (прачечные, химчистки, мастерские ремонта бытовых машин и приборов, предприятий бытового обслуживания с применением легковоспламеняющихся веществ, специализированных магазинов и магазинов с наличием взрывоопасных веществ и материалов, магазинов суммарной общей площадью свыше 1000 м , предприятий общественного питания с числом мест более 50), гаражей и стоянок индивидуального транспорта, АЗС, моек машин, АТС. Не допускается строительство дач, садовых и огородных жилых и хозяйственных домов и сооружений, больниц и госпиталей общего назначения.

4.2. Нормативно-правовые механизмы исполнения регламентов бережного природопользования (градостроительных регламентов).

4.2.1. Внести в Закон Алтайского края «Об особо охраняемых природных территориях в Алтайском крае»:

1. статью об образовании особо охраняемых природных территорий горных

ландшафтов, имеющих высокую эстетическую ценность и степень благотворного воздействия на человека;

2. статью о принятии (утверждении) регламентов бережного природопользования в ландшафтах горных речных долин Алтайского края, имеющих высокие уровни эстетической ценностн и степени благотворного воздействия на человека;

3. статью об установлении зон охраны «интерьеров» горных рек на прибрежных территориях для исключения размещения объектов урбанизации в пределах видимости от русла реки (обеспечение видеоэкологии).

4.2.2. Внести в Нормативы градостроительного проектирования Алтайского края раздел «Охрана ландшафтов горных речных долин Алтайского края». В составе раздела поместить а) карту ландшафтов, имеющих высокие уровни эстетической ценности и генеративного воздействия на человека; б) регламенты природопользования в ландшафтах разных уровней ценности (градостроительные регламенты) для определения условий бережного природопользования и режима охраны ландшафтов в ходе градостроительного освоения.

4.2.3. Внести предложение в Земельную палату Алтайского края о включении в земельный кадастр Алтайского края земельных участков особо ценных ландшафтов на основе карты ландшафтов, высоких уровней эстетической ценности и генеративного воздействия на человека и предложение об определении их экономической ценности.

Заключение. Основные результаты работы

1. Теоретические разработки в области эстетики природы от античных времен до нашего времени привели к оформлению субъект - объектной системной парадигмы в понимании прекрасного. Ее истоки усматриваются как в материалистической (Сократ, Аристотель, Дидро), так и в идеалистической (Платон, Кант, Гегель, Соловьев) философской мысли. Признание объективных основ эстетического в гармонии мира, воспринимаемого как прекрасное, позволило автору настоящей работы предположить, что гармония природы, красота ее ландшафтов являются духовной энергетикой, основой строительства духовности, источниками и создателями человека духовного. При этом природа остается источником духовного и физического здоровья людей, ее первозданная красота содержит питательную среду, «кровь» души человека, значит природу, ее первозданную красоту необходимо беречь.

2. Изучение наукой влияния природных факторов на живые организмы дает убедительные доказательства воздействия ландшафтов также и на физическое состояние человека, его здоровье. С учетом этого в ходе данной работы автором сформулирован и обоснован тезис о принципиальной важности сохранения «чистоты» естественной среды, первозданного состояния ландшафтов, как условия максимально эффективного оздоравливающего, генеративного воздействия на человека.

3. Анализ градостроительной практики в Алтайском крае показал, что имеющееся природоохранное законодательство (Закон Российской Федерации «Об особо охраняемых природных территориях», Закон «Об особо охраняемых природных территориях в Алтайском крае», Нормативные документы) далеко не всегда реализуется на уровне практической действенности, не имеет эффективных рычагов влияния на инвесторов (заказчиков), проектировщиков, строителей; и не дает действенных инструментов контролирующим и правоохранительным органам.

Кроме того, особо охраняемые природные территории (ООПТ) далеко не всегда включают в свой состав ландшафты высокой эстетической ценности (например - ландшафты горных речных долин), которые обладают высоким эстетическим и оздоравливающим, генеративным воздействием. Они привлекают многочисленных туристов и отдыхающих и подвергаются неконтролируемой антропогенной нагрузке, вследствие чего утрачивают свои ценностные качества, поэтому нуждаются в охране и защите.

4. Для выявления ландшафтов высокой эстетической ценности, обладающих свойством (духовного и физического) воздействия на человека и нуждающихся в бережном отношении, предложена авторская методика оценки пейзажей (внешнего облика ландшафтов) на основе критериев, дающих возможность проникнуть в глубинную суть воздействующих факторов ландшафта и дающих оценку всех элементов воздействия с учетом как духовного, так и физического аспектов. Среди них: красота ландшафта (пейзажа), степень первозданное™ ландшафта, гармония ландшафта (пейзажа), наличие качества новизны, сложность композиционного устройства пейзажа, вода - в ландшафте, растательность - в ландшафте, наличие оздоравливающего, генеративного воздействия.

Методикой оценки ценности ландшафтов предложена иерархия уровней ценности, определяемых показателем «эстетическая ценность и степень воздействия ландшафта на духовное и физическое состояние человека». Установлен о 5 уровней ценности ландшафтов от 1 уровня (ландшафты, имеющие высшую эстетическую ценность и степень воздействия на человека) до 5-го уровня (ландшафты, имеющие заметную эстетическую ценность и степень воздействия на человека).

5. Составлена карта, на которую нанесены ландшафты высшей эстетической ценности, а также ландшафты других уровней ценности: особо высокой, высокой, умеренной, заметной ценности. В карту ландшафтов включены долины рек Катуни, Чарыша, Кумира, Коргона, Белой, Песчаной, Ануя, Каменки. Карта ландшафтов высоких уровней эстетической ценности и генеративного воздействия на человека явилась основой для составления регламентов бережного природопользования и охраны ландшафтов, которые позволяют беречь ценные природные ландшафты в том числе градостроительными методами (функциональное зонирование и др.).

6. Рассмотренные примеры природных комплексов долин горных рек Алтайского края имеют высокий эстетический потенциал и нуждаются в определении для них статуса особо охраняемых природных территорий, который дал бы основу для организации комплекса мер по охране и бережному природопользованию. В данной работе для них обоснованы режимное природопользование, регламентация видов использования, взвешенное дозирование антропогенных нагрузок, т.е. составлены регламенты природопользования для ландшафтов разных уровней ценности (градостроительные регламенты).

7. Для обеспечения исполнения регламентов природопользования (градостроительных регламентов) даны обоснования нормативно - правовых механизмов бережного природопользования и предложено внести в Закон Алтайского края «Об особо охраняемых природных территориях в Алтайском крае» соответствующие статьи, внести в Нормативы градостроительного проектирования Алтайского края ландшафтную карту и регламенты природопользования.

Предполагается также внести предложения в Земельную палату Алтайского края о включении в земельный кадастр Алтайского края земельных участков особо ценных ландшафтов на основе ландшафтной карты с последующим определением их экономической ценности.

Таким образом, разработана и представлена целостная система, включающая научную, методическую, градостроительную, юридическую, организационную составляющие в целях решения эколого-эстетических проблем, возникающих в ходе градостроительного освоения природных ландшафтов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы Статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ 1. Вдовин Н.Ф. Градостроительное освоение природных ландшафтов как эколого-

эстетическая проблема /Н.Ф. Вдовин// Мир науки, культуры и образования - г. Горно-

Алтайск, 2009, №4 (искусствоведение) -0,5 п.л.

Публикации в других изданиях Научная монография

2. Вдовий Н.Ф. (в соавторстве, авторский вклад 30%) Белокурихинская лечебно-оздоровительная местность /Н.Ф. Вдовин// Научная монография, - Барнаул: изд-во НИИ горного природопользования АлтГТУ, 1997. - 3 п.л.

3. Вдовин Н.Ф. Проблемы и пути сохранения ландшафта долины р. Катуни /Н.Ф. Вдовин// Гуманизм и строительство. Природа, этнос и архитектура. Сборник трудов международной научно-практической конференции. // Ллт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова - Барнаул: изд-во АлтГУ, 2003. - 0,2 п.л.

4. Вдовин Н.Ф. Практика и проблемы освоения прибрежных территорий р. Катуни /Н.Ф. Вдовин// Состояние, проблемы и перспективы развития туризма на Алтае. Экологическая безопасность, как фактор инвестиционной привлекательности территории. Материалы региональной научно-практической конференции (Алтайский район, 08.04.2005 г.): Барнаул, 2005. -0,2 п.л.

5. Вдовин Н.Ф. О роли экономической ценности природы в определении ценности природного ландшафта /Н.Ф. Вдовин// Проблемы развития туризма в Алтайском крае. Материалы научно-практической конференции (Барнаул, 14.06.2007). Барнаул, 2007. - 0,2 п.л.

6. Вдовин Н.Ф. Гармония природы, красота создали человека духовного /Н.Ф. Вдовин// Вестник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, 2007, №1-2. - 0,3 п.л.

7. Вдовин Н.Ф. К вопросу об изучении п применении общих законов гармонии природы в практике градостроительства /Н.Ф. Вдовин// Вестник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, 2007, №1-2.- 1,5 п.л.

8. Вдовин Н.Ф. К вопросу о развитии генерального плана г. Барнаула /Н.Ф. Вдовин// Вестник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, 2007, №1-2. -1,5 п.л.

9. Вдовин Н.Ф. Правила застройки населенных пунктов Алтайского края (инструкция) /Н.Ф. Вдовин// Сб. законов Алтайского края № 13, г. Барнаул, 1995.-0,65 п.л.

10. Вдовин Н.Ф. Концепция градостроительного кадастра Алтайского края /Н.Ф. Вдовнн// Нормативно-методическая основа для разработки градостроительного кадастра, утверждено постановлением администрации края от 06.12.96. №708. Опубликовано приложением к постановлению. - 0,65 п.л.

11. Вдовин Н.Ф. Белокуриха: уникальное рядом /Н.Ф. Вдовин// Строительные ведомости, N24, 5, г. Новосибирск, 1998. - 0,2 п.л.

12. Вдовин Н.Ф. В поисках нестандартных решений /Н.Ф. Вдовин// Строительные ведомости, №11, г. Новосибирск, 1998. - 0,2 п.л.

13. Вдовин Н.Ф. О некоторых аспектах градостроительного развития предгорья Алтая /Н.Ф. Вдовин// Проектирование и строительство в Сибири, г. Новосибирск, №1, 2001,-0,15 п.л.

14. Вдовин Н.Ф. (в соавторстве, авторский вклад 30%) Белокурихинская лечебно-оздоровительная зона: приглашение к разговору (брошюра) /Н.Ф. Вдовин// - Барнаул: изд-во Евразийского экологического центра, 1994. -1 п.л.

15. Вдовин Н.Ф. (в соавторстве, авторский вклад 30%) Алтайская лечебно-оздоровительная местность /Н.Ф. Вдовин// «Вестник экологии» №2 - 2000. - 10 п.л.

16. Вдовин Н.Ф.( в соавторстве, авторский вклад 50%) Комплекс отдыха, оздоровления и туризма на Телецком озере /Н.Ф. Вдовин// Архитектура, градостроительство, дизайн: Материалы международной научно-методической конференции // под научн. ред. Поморова С.Б. Шишина М.Ю. - Барнаул: изд-во АлтГУ, 2005. - 0,1 п.л.

17. Вдовин Н.Ф.(в соавторстве, авторский вклад 50%) Концепция базового многофункционального мониторингового и рекреационного визит-центра в природном парке «Ая» /Н.Ф. Вдовин// Вестник Алтайского государственного

технического университета им. И.И. Ползунова №1/2006.- 0,1 п.л.

18. Вдовин Н.Ф (в соавторстве, авторский вклад 70%) Спортивный и культурно-развлекательный комплекс в долине горной реки /Н.Ф. Вдовин// Вестник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова №1, 2006,- 0,15 п.л.

19. Вдовин Н.Ф. (в соавторстве, авторский вклад 30%) Дизайн - концепция туристической тропы и визит-центра в этнокультурной среде каракольского природного парка «Уч-энмек» /Н.Ф. Вдовин// Вестник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова №1-2, 2007.-0,1 п.л.

20. Вдовин Н.Ф (в соавторстве, авторский вклад 30%) Въездной комплекс в с. Майма как визитная карточка Республики Алтай (Проблемы архитектурного образа) /Н.Ф. Вдовин// Гуманизм и строительство. Природа, этнос и архитектура. Сборник трудов международной научно-практической конференции. // Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова - Барнаул: изд-во АлтГУ, 2003. - 0,05 п.л.

21. Вдовин Н.Ф. (в соавторстве, авторский вклад 30%) Разработка научных основ устойчивого развития внутриконтинентальных горных районов (Алтае - Саянская горная область) /Н.Ф. Вдовин// Заключительный отчет о НИР по федеральной НТП. Гос. рег. №1980000151 - Барнаул: НИИ горного природопользования АлтГТУ, 2000. -2,5 п.л.

22. Вдовин Н.Ф. (в соавторстве, авторский вклад 30%) О создании геоинформационной системы градостроительного кадастра Алтайского края, «Региональные проблемы информатизации» /Н.Ф. Вдовин// Сб. трудов республиканской научно-технической конф. - Барнаул, 1995.-0,05 п.л.

23. Вдовин Н.Ф. (в соавторстве, авторский вклад 30%) Климат и вопросы энергосбережения урбанизированной среды /Н.Ф. Вдовин// Отчет о НИР по региональной НТП. Барнаул: АЦРАЕН, 1997.-0,05 п.л.

Экспертные заключения

24. Вдовин Н.Ф. (в соавторстве, авторский вклад 30%) Проект градостроительного преобразования Белокурихинской местности /Н.Ф. Вдовин// «Горы и человек: в поисках путей устойчивого развития»: мат. междунар. научно-практ. конф. - Барнаул: ИВЭП СО РАН, 1996.-0,2 п.л.

25. Вдовин Н.Ф. Экспертное заключение по материалам рабочего проекта реконструкции пешеходного перехода через р. Белокуриха /Н.Ф. Вдовин// Заключение краевой экологической экспертизы, г. Барнаул, 2004,- 0,2 п.л.

26. Вдовин Н.Ф. Экспертное заключение по проекту планировки дачного поселка по Змеиногорскому тракту в г. Барнауле /Н.Ф. Вдовин// Алтайское межрегиональное управление по технологическому и экологическому надзору. Заключение государственной экологической экспертизы, г. Барнаул, 2006.-0,2 п.л.

27. Вдовин Н.Ф. Экспертное заключение по материалам обоснования выбора участка для размещения спортивно-реабилитационного центра по Змеиногорскому тракту в г. Барнауле /Н.Ф. Вдовин// Алтайское межрегиональное управление по технологическому и экологическому надзору. Заключение государственной экологической экспертизы, г. Барнаул, 2006.-0,2 п.л.

Творческие работы с внедрением

28. Вдовин Н.Ф. (в соавторстве, авторский вклад 30%) Схема районной планировки Белокурихинской лечебно-оздоровительной зоны (1-й этап) (инв. № 15-93) /Н.Ф. Вдовин// Перс. тв. мает. «ЭАР» СА РФ, 1993.

29. Вдовин Н.Ф. (в соавторстве, авторский вклад 20%) Алтайская лечебно-оздоровительная местность: бизнес-проект /Н.Ф. Вдовин// Отчет о НИР по региональной НТП, Барнаул: НИИ горного природопользования АлтГТУ, 1999.

30. Вдовин Н.Ф. (в соавторстве, авторский вклад 30%) Схема функционального зонирования части территории Алтайского района (схема территориального планирования части территории Алтайского района: природный парк «Ая» (инв. №6004)) /Н.Ф. Вдовин// НИИ ГПУ АлтГТУ 2004-2005

31.Вдовин П.Ф. (в соавторстве, авторский вклад 30%) Проект районной планировки территории оздоровительного и рскрсационно-туристического назначения (схема территориального планирования части территории Чарышского района), (ипв. №6005) /П.Ф. Вдовин// - Перс. тв. мает. «ЭЛР», ПВЭП СЛАП РФ, ПИИ ГПУ АлгГТУ. 2005.

Приложение 1

»255 Г

сф* Кар

ггЖЛ ■

№ Г

Ландшафтная карта

(ландшафты высоких уровней эстетической ценности и комплексного воздействия на человека). М 1: 550 ООО

\

О

□ ©

: /5

- icif-f

2279 IjkV'

P)l лА^к'А

S.

(

. ' <

г»» С (

!

1

-А — V. Л

Условные обозначения: границы фрагмента ландшафтной карты номер фрагмента ландшафтной карты

----- визуальные границы пейзажей "интерьера" реки

_____ визуальные границы пейзажей долины реки

■ ландшафты высшего уровня эстетической ценности и комплексного воздействия на человека (1 уровень)

■ ландшафты особо высокого уровня эстетической ценности и комплексного воздействия (2 уровень)

ландшафты высокого уровня эстетической ценности и комплексного воздействия (3 уровень)

■ ландшафты умеренного уровня эстетической ценности и комплексного воздействия (4 уровень)

■ ландшафты заметного уровня эстетической ценности и комплексного воздействия (5 уровень)

Примечание:

Фрагменты ландшафтной карты в укрупненном масштабе приведены в приложении к тому1 диссертации

0 5,5 11 16,5 22 км [ i i i i

Карта ландшафтов высоких уровней эстетической ценности и полигенеративного воздействия на человека М 1 : 550 ООО

р. Кумир м 1:40 000

Фрагмент ландшафтной карты №3

Вид от видовой точки №4 Ландшафт высокого уровня эстетической ценности (3-ий уровень)

р. Белая м 1: 40 000

Фрагмент ландшафтной карты №1

р. Ануй м 1:50 000

Фрагмент ландшафтной карты №5

! П

Условные обозначения: границы фрагмента карты ландшафтов I номер фрагмента карты ландшафтов

визуальные границы пейзажей "интерьера" реки - визуальные границы пейзажей долины реки

р. Песчаная м 1: 50 ООО

Фра^лейт ландшафтной карты №3 ' (Г

' < .1'/ /

Подписано в печать 23.11.2009. Печать - цифровая. Усл. п.л. 2,09. Тираж 100 экз. Заказ 2009 - 660

Отпечатано в типографии АлтГТУ, 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 тел.: (8-3852) 36-84-61

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД №28-35 от 15.07.97 г.