автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Грамматические категории, их аналоги и заместители

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Плунгян, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Грамматические категории, их аналоги и заместители'

Текст диссертации на тему "Грамматические категории, их аналоги и заместители"

7

■10

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЯЗЫКОЗНАНИЯ

; л президиум

"11 ■ ог 19

ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ ПЛУНГЯН ГРАММАТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ, ИХ АНАЛОГИ И ЗАМЕСТИТЕЛИ

Специальность 10.02.19 "Общее языкознание, социолингвистика, психолингвистика"

Диссертация на соискание

ученой степени

доктора филологических наук

аЯ

7

Москва — 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ..............................................................................1

ЧАСТЬ I. ГРАММАТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ: ЦЕНТР И ПЕРИФЕРИЯ

ГЛАВА I. Современное состояние теории грамматики

§ 1. Вводные замечания ..............................................................8

§ 2. Структуралистские теории грамматики ............................13

§ 3. Теория грамматики и генеративная морфология ............28

§ 4. Теория грамматики и "естественная морфология" .... 41

§ 5. Когнитивные теории грамматики ........................................46

§ 6. Теория грамматики и грамматическая типология ..........61

ПРИМЕЧАНИЯ........................'........................................67

ГЛАВА II. Грамматическая периферия

§ 1. Вводные замечания ................................................................75

§ 2. К проблеме морфологического нуля ..................................79

§ 3. От центра к периферии: контекстная вытеснимость .. 87

ПРИМЕЧАНИЯ........................................................................................99

ЧАСТЬ II. СТРУКТУРНАЯ ПЕРИФЕРИЯ: АНАЛОГИ

ГЛАВА I. Залог и актантная деривация: между словоизменением и словообразованием

§ 1. Вводные замечания ................................................................103

§ 2. К основаниям классификации залогов ..............................108

§ 3. Пассивные конструкции с нулевым агенсом ....................114

§ 4. Пассивные конструкции без повышения статуса

пациенса ................................................................................118

§ 5. Другие типы залогов ............................................................120

§ 6. Актантная деривация .....................,..................126

§ 7. Диахронические факторы ......................................................136

§ 8. Залог и актантная деривация в лингвистической

литературе ..............................................................................137

ПРИМЕЧАНИЯ........................................................................................142

ГЛАВА II. Глагольные конструкции: между словоизменением и лексикой

§ 1. Вводные замечания ................................................................143

§ 2. Глагольная сериализация как лексический феномен .. 145

§ 3. Конструкции с удвоением в русском языке ....................162

Конструкции с полным удвоением ......................................162

Конструкции с инфинитивной репликой ............................173

ПРИМЕЧАНИЯ........................................................................................192

ЧАСТЬ III. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПЕРИФЕРИЯ: ЗАМЕСТИТЕЛИ

ГЛАВА I. Аспектуальное семантическое пространство и способы его организации в разных языках

§ 1. Вводные замечания ................................................................198

§ 2. О понятии Универсального грамматического набора .. 199 '

§ 3. Основные аспектуальные противопоставления ................206

§ 4. Аспектуальные противопоставления в языке догон ... 217

§ 5. К типологии перфективности ..............................................222

ПРИМЕЧАНИЯ........................................................................................236

ГЛАВА II. "Антирезультатив" и его заместители

§ 1. Вводные замечания ................................................................239

§ 2. Типология: до результата..................................................244

§ 3. Типология: после результата ............................................260

§ 4. Плюсквамперфект и показатели "ретроспективного

сдвига" ....................................................................................266

§ 5. Основные выводы....................................................................276

ПРИМЕЧАНИЯ........................................................................................278

ГЛАВА III. Заместители грамматических категорий в глагольной системе догон

§ 1. Вводные замечания ................................................................284

§ 2. Заместители пассива в языке без залога ......................286

§ 3. "Медиативная экспансия" и ее результаты ....................289

Результативные конструкции ..............................................289

Косвенная речь ......................................................................293

ПРИМЕЧАНИЯ........................................................................................298

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ......................................................................300

БИБЛИОГРАФИЯ ....................................................................................306

ВВЕДЕНИЕ

1. Предмет и задачи исследования

Тот раздел лингвистики, к которому с наибольшим основанием можно отнести данную работу, находится на пересечении теории грамматики и грамматической типологии.

В работе предлагается новый подход к описанию грамматических значений естественных языков, основанный на "недискретном" понимании грамматичности. Когнитивные категории, которыми оперирует человек, редко имеют четко очерченные границы; представляется полезным взглянуть на такую традиционную область, как грамматика, именно в аспекте ее внутренней неоднородности. Бинарное противопоставление грамматического и неграмматического должно быть дополнено характеристиками многочисленных переходных явлений, которые часто игнорировались предшествующими исследованиями.

Именно эта переходная зона (говоря о которой, мы предлагаем использовать термин "грамматическая периферия") и является основным объектом описания в данной работе. Выделяются и последовательно рассматриваются два аспекта грамматической периферии: структурный и функциональный. В структурном плане можно говорить об "аналогах" грамматических значений, т.е. о значениях, по тем или иным причинам еще не достигшим грамматического статуса, но имеющих целый ряд общих свойств с грамматическими значениями. В функциональным плане можно говорить о "заместителях" грамматических значений; это понятие полезно, например, при обсуждении того, как маркируется временной дейксис в языке без грамматической категории времени или изменение коммуникативной структуры предложения - в языке без грамматической категории залога. Понятие грамматической периферии тесно связано с другим центральным для данной работы понятием - "Универсального грамматического набора",

т.е. закрытого класса значений, на основе которых в естественных языках формируются грамматические категории. Общая характеристика этого класса также входит в задачи нашего исследования.

2. Актуальность исследования

Проблема определения и описания грамматических категорий всегда была центральной задачей как традиционной лингвистики ("грамматики"), так и большинства современных теорий - в том числе, конечно, и тех, что успели сменить друг друга на протяжении последних 30-40 лет. Вместе с тем, эта проблема далека от окончательного решения - ведь в данном случае решение в очень сильной степени зависит от природы теоретического аппарата, которым пользуется исследователь. Смена парадигмы в науке требует обращения к понятиям, составляющим основания этой науки, а понятие грамматического, несомненно, принадлежит к их числу. Предшествующие попытки описания грамматических значений во многом делались в рамках "дискретного" подхода и не принимали во внимание (либо недостаточно учитывали) периферийные области грамматического. Как представляется, осознание правомерности "недискретной альтернативы" в лингвистике требует обращения к этой традиционно трудной области с тем, чтобы попытаться, используя новый понятийный аппарат, представить классические грамматические категории как частный случай некоторого более общего - и более "цельного" с когнитивной точки зрения - явления.

3. Научная новизна работы

Новым в данной работе является как сам подход к изучаемой области, так и целый ряд конкретных предложений и результатов.

Из современных теоретических направлений исследование в наибольшей степени опирается на "диахроническую морфологию" Джоан

Байби и отечественные традиции грамматической семантики (работы А. В. Бондарко, Т. В. Булыгиной, М.Я.Гловинской, А.А.Зализняка, А.Е.Кибрика, И.А.Мельчука и др., а также работы Петербургской типологической школы по описанию грамматических категорий глагола в языках мира, начатые А. А.Холодовичем и продолженные В.П.Недялко-вым, В.С.Храковским и др.). Однако ни одно из названных направлений не занималось непосредственно задачей описания грамматической периферии в типологическом контексте. Помимо общих предложений для разработки возможного концептуального аппарата в этой области, основанных на понятии Универсального грамматического набора, семантической зоны, грамматической периферии, заместителей грамматических категорий, и др., в исследовании предлагается более детальный теоретический анализ целого ряда областей, известных своею сложностью. К их числу прежде всего относятся: проблемы морфологического нуля, типология аспектуальных и залоговых категорий (особенно связанных с выражением достигнутого или недостигнутого результата), место глагольных "конструкций" в грамматике языка (и, в связи с этим, проблема описания лексико-грамматичес-кого и морфо-синтаксического континуума), и некоторые другие.

К конкретным научным результатам работы можно отнести: выделение и типологическое описание категории антирезультатива, классификацию перфективных значений и выделение трех типов перфективных систем в языках мира, построение единой типологической классификации для семантической зоны залога и актантной деривации, описание нескольких периферийных синтаксических конструкций "с удвоением" в русском языке, описание эвиденциальных конструкций в языке догон, и др.

4. Метод и материал исследования

Работа опирается на совокупность фактов, характеризующих грамматические системы разных языков мира; помимо широко исполь-

зуемых фактов русского языка (в частности, при описании перфекти-ва, результативности, залога и др. семантических зон), в исследовании анализируются факты многих европейских, азиатских и африканских языков, полученные из существующих грамматических описаний либо на основе специально разработанных типологических анкет. В некоторых случаях использованы результаты полевой работы автора с носителями языков Западной Африки (эве, волоф, дьола); ряд данных по этим языкам вводится в научный оборот впервые.

Особое место в работе занимает материал генетически изолированного западно-африканского языка догон <1>, исследованию которого автор посвятил более пятнадцати лет; своеобразие именных и глагольных категорий этого языка (практически не отраженное в предшествующей лингвистической литературе) неизменно служило стимулом для нестандартных типологических решений и теоретических обобщений.

5. Структура работы

Работа состоит из введения, трех частей и заключения.

Часть I ("Грамматические категории: центр и периферия") посвящена общим проблемам определения грамматического значения и обоснованию внутренней неоднородности области грамматического в языке; в ее заключительном разделе вводится понятие грамматической периферии, важное для дальнейшего анализа.

Часть II ("Структурная периферия: аналоги") содержит обзор пограничных феноменов в области грамматического; для рассмотрения нами выбраны такие области, в которых проведение границы между грамматическим и неграмматическим всегда было предметом наиболее острых дискуссий. В данной части анализируется семантическая зона залога и актантной деривации, а также подробно рассматривается феномен так называемых глагольных конструкций и их место в лекси-ко-грамматическом континууме. С этой точки зрения наиболее под-

робно обсуждаются сериальные глагольные конструкции (главным образом, на материале языков Западной Африки) и конструкции с лексическим повтором (главным образом, на материале русского языка).

Часть III ("Функциональная периферия: заместители") включает исследования отдельных грамматических областей с точки зрения их большей или меньшей грамматикализованности; одно и то же значение (точнее, значения из одной и той же семантической зоны в составе Универсального грамматического набора) может выражаться как в составе некоторой грамматической категории, так и иными (например, лексическими или синтаксическими) средствами; в последнем случае можно говорить о заместителях грамматической категории. В данной части работы на широком типологическом фоне рассматриваются семантические зоны вида, результативности, эвиденциальности и связанных с ними противопоставлений.

ПРИМЕЧАНИЯ

<1> Язык догон насчитывает, по разным данным, от 400 до 800 тыс. носителей и распространен в районе плато Бандиагара и прилегающей равнины (на юго-западе Республики Мали вплоть до границы с Буркина-Фасо). Генетическая принадлежность этого языка надежным образом не определена; наиболее авторитетные источники склоняются к признанию его изолированного положения внутри нигеро-конголезс-кой семьи. Язык догон состоит из большого числа сильно разошедшихся диалектов, из которых описаны лишь пять. Все наши примеры в данной работе относятся к диалекту томмо-со (центральная и северная зоны ареала догон). Подробнее о языке догон, истории его изучения и этнокультурных особенностях ареала догон см. Calame-Gri-aule 1978 и 1987, Bendor-Samuel et al. 1989, Плунгян 1992a, Plun-gian/Tembine 1994, Plunglan 1995.

ЧАСТЬ I.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ: ЦЕНТР И ПЕРИФЕРИЯ

В первой главе данной части мы предпринимаем попытку очертить тот теоретический фон, на котором происходили дискуссии о природе грамматического значения и формулировались различные (иногда прямо противоположные) концепции. Мы не ставим задачу дать исчерпывающий обзор современных грамматических теорий и тем более их истории; нас интересует в первую очередь общая динамика развития лингвистической мысли, процесс смены парадигмы и постепенное движение от структуралистских теорий языка к альтернативным подходам - этот процесс играет центральную роль в развитии лингвистики начиная по крайней мере с конца 60-х годов нашего века. Разумеется, современные лингвистические теории интересуют нас постольку, поскольку они уделяют внимание проблемам грамматики (и особенно грамматической семантики и грамматической типологии); этим объясняется то обстоятельство, что мы практически не рассматриваем различные (в том числе и очень влиятельные) "формальные" теории языка (за одним исключением: особенности трактовки грамматических значений в генеративной теории обсуждаются достаточно подробно).

Во второй главе рассматривается специфика переходных зон внутри области грамматического и вводится термин "грамматическая периферия"; предлагается рассматривать грамматичность как градуальное свойство и анализируются некоторые следствия указанного решения.

ГЛАВА I.

Современное состояние теории грамматики

В настоящей главе мы предпринимаем попытку очертить тот теоретический фон, на котором происходили дискуссии о природе грамматического значения и формулировались различные (иногда прямо противоположные) концепции. Мы не ставим задачу дать исчерпывающий обзор современных грамматических теорий и тем более их истории; нас интересует в первую очередь общая динамика развития лингвистической мысли, процесс смены парадигмы и постепенное движение от структуралистских теорий языка к альтернативным подходам - этот процесс играет центральную роль в развитии лингвистики начиная по крайней мере с конца 60-х годов нашего века. Разумеется, современные лингвистические теории интересуют нас постольку, поскольку они уделяют внимание проблемам грамматики (и особенно грамматической семантики и грамматической типологии); этим объясняется то обстоятельство, что мы практически не рассматриваем различные (в том числе и очень влиятельные) "формальные" теории языка (за одним исключением: особенности трактовки грамматических значений в генеративной теории обсуждаются достаточно подробно).

§ 3. Вводные замечания

Основным предметом данного исследования являются грамматические категории и сходные с ними явления, то есть объекты семантического уровня языка. Однако традиционно та область лингвистики, которая занималась грамматическими категориями ("грамматическая семантика"), если она вообще выделялась как самостоятельная

область, относилась, как правило, либо к морфологии, либо к синтаксису. Впрочем, может быть, не совсем корректно рассуждать об этой области как о традиционной: несмотря на то, что сам термин "грамматическая категория" восходит по меньшей мере к античности (см., например, Lyons 1972: 270-274), а понятия "лингвистика" и "грамматика" во многих теориях языка - практически полные синонимы <1>, нельзя сказать, что в изучении грамматической семантики был достигнут значительный прогресс; более того, в некотором смысле, это наименее развитая область современной лингвистики (хотя как раз сейчас положение начинает медленно меняться).

Проблема заключается в том, что описание грамматических категорий находится на пересечении интересов двух разделов лингвистики: с одной стороны, морфологии (постольку, поскольку в языках мира грамматические значения выражаются морфологическими показателями);