автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Грамматический строй языка кла-дан в типологическом контексте родственных языков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Макеева, Надежда Владимировна
1
ГЛАВА 1. КЛА-ДАН: ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЯЗЫКЕ
1.1. Генетические сведения
1.2. Лингвогеографические сведения
1.3. История изучения кла-дан
ГЛАВА 2.ФОНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
2.1. Сегментная фонология
2.1.1. Вокализм
2.1.2. Консонантизм
2.2. Тональная система
2.3. Стопа
2.3.1. Понятие стопы
2.3.2. Типы стоп в кла-дан и их признаки
2.3.3. Фонологическое варьирование в стопе
2.3.3.1. Стопы типа СУг) и свободное варьирование чистых и назализованных гласных
2.3.3.2. Вариативность структуры стопы
2.3.3.2.1. Стопы структуры С1Уг)
2.3.3.2.2. Стопы структуры С1УУ
2.3.4. Слова, имеющие «неканоническую» тональную и/или вокалическую структуру
ГЛАВА 3. ЧАСТИ РЕЧИ: КРИТЕРИИ ВЫДЕЛЕНИЯ
ГЛАВА 4. СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
4.1. Критерии выделения существительных
4.2. Локативы
4.2.1. Критерии выделения локативов
4.2.2. Состав класса локативов
4.3. Автосемантичные существительные ув. относительные существительные
4.4. Мена тона в именной группе
4.5. Классификаторы
ГЛАВА 5. ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
5.1. Прилагательные в языках манде
5.2. Критерии выделения прилагательных в кла-дан
5.3. Словообразовательные модели прилагательных
5.3.1. Суффиксальное образование прилагательных
5.3.2. Редупликация прилагательных
5.3.2.3. Интенсивные и суперинтенсивные прилагательные
5.3.2.3.1. Непроизводные прилагательные
5.3.2.3.1.1. Фонотип
5.3.2.3.1.2. Фонотип
5.3.2.3.1.3. Фонотип
5.3.2.3.1.4. Фонотип
5.3.2.3.2. Производные прилагательные
5.3.2.3.3. Исключения
5.3.2.4. Прилагательные со значением множественности
5.3.2.5. Редупликация прилагательных в других южных манде
5.4. Семантические классы прилагательных в кла-дан
5.5. Числительные
5.5.1. Количественные числительные
5.5.2. Порядковые числительные
5.5.3. Дистрибутивные числительные
5.5.4. Счёт денег
5.6. Детерминативы
ГЛАВА 6. НАРЕЧИЕ
ГЛАВА 7. МЕСТОИМЕНИЯ И ПРЕДИКАТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
7.1. Критерии различения личных местоимений и предикативных показателей
7.2. Категории лица и числа
7.3. Субморфология СПП и местоимений НО
7.3.1. Сегментные особенности основ 1 ] о
7.3.2. Формальные оппозиции в системе СПП и местоимений
7.3.2.1. Плюральные локуторы и адресативы
7.3.2.2. Локуторы го. нелокуторы
7.3.2.3. Несубъектные местоимения-нелокуторы ух рефлексивные местоимения
7.4. Контрактивные формы СПП и местоимений
7.4.1. Базовые контракции
7.4.2. Вторичные контракции
7.5. Синтаксические функции СПП и местоимений
7.5.1. Синтаксические функции СПП
7.5.2. Синтаксические функции местоимений
7.5.2.1. Несубъектные местоимения
7.5.2.2. Посессивные местоимения
7.5.2.3. Автономные местоимения
7.5.2.4. Контрастивные местоимения
7.6. Несубъектные и рефлексивные местоимения: синтаксические правила кореферентности
7.6.1. Рефлексивы в кла-дан
7.6.2. Рефлексивы и универсальная иерархия областей связывания
7.6.3. Нерефлексивные функции рефлексивных местоимений
7.7. Неличные местоимения
ГЛАВА 8. ГЛАГОЛ
8.1. Глагольная морфология
8.1.1. Типы глагольных основ
8.1.2. Неличные формы глагола
8.1.2.1. Супин ¡
8.1.2.2. Бессуффиксное отглагольное имя
8.1.2.3. Инфинитив на-ira
8.1.2.4. Отрицательное причастие
8.1.3. Словообразовательные модели
8.1.3.1. Каузатив
8.1.3.2. Дистрибутив
8.1.3.2.1. Показатели дистрибутива
8.1.3.2.2. Семантика дистрибутива
8.1.3.2.3. Лексическое значение глагола
8.1.3.2.4. Грамматический контекст
8.1.3.2.4.1. Лексическое значение глагола и видо-временная конструкция
8.1.3.2.4.2. Характеристики ИГ в предложении
8.1.3.3. Превербные глаголы
8.1.3.3.1. Превербы
8.1.3.3.2. Семантика превербных глаголов
8.1.3.3.3. Положение превербов на шкале линейно-синтагматического континуума
8.1.3.3.3.1. Отделимость превербов и семантико-синтаксический критерий
8.1.3.3.3.2. Морфологические критерии
8.1.3.3.4. Свойства редуплицированных дериватов превербных глаголов
8.1.3.3.5. Превербные глаголы в других языках манде
8.1.3.4. Словосложение
8.1.3.5. Словообразовательная модель CV —► C(V)VV 1щ
8.1.3.6. Словообразовательная модель Са -* Càâ
8.2. Синтаксические классы глаголов
8.2.1. Непереходные глаголы
8.2.2. Лабильные глаголы 182 8.2.2.1. Понятие лабильности
8.2.2.2. Декаузативно-лабильные глаголы
8.2.2.3. Рефлексивно-лабильные глаголы
8.2.2.4. Реципрокально-лабильные глаголы
8.2.3. Переходные глаголы и пассивная лабильность
8.2.4. Морфологический каузатив и синтаксические классы глаголов
8.2.4. Распределение лабильности в глагольной лексике других языков манде
8.2.5. Глаголы с косвенным дополнением
8.2.6. Рефлексивные глаголы
ГЛАВА 9. ДРУГИЕ ЧАСТИ РЕЧИ
9.1. Копулы
9.2. Предлог
9.3. Послелог
9.3.1. Синтаксис послелогов
9.3.2. Семантика послелогов
9.3.2.1. Ролевые послелоги
9.3.2.1.1. Послелог ¿а
9.3.2.1.2. Послелогу?
9.3.2.2. Локативно-ролевые послелоги
9.3.2.2.1. Послелог Га
9.3.2.2.2. Послелог 6а
9.3.2.2.3. Послелог 1ё
9.3.2.2.4. Послелог
9.3.2.2.5. Послелог ш?
9.3.2.2.6. Послелогрё
9.3.2.2.7. Послелог 1л
9.3.2.2.8. Послелог гиг
9.3.2.3. Локативные послелоги
9.4. Союзы
9.4.1. Союз
9.4.2. Союзы (дМд) 6аа'и\ . /г(г) . 1г(г)1 и., и.' и об'любой, всякий, каждый'
9.4.2.1. Сочинительная двухсоюзная конструкция с союзом /гг ~ /у
9.4.2.2. Сочинительная конструкция с союзом (д/\¥д) баа
9.4.2.2.1. Сочинение ИГ
9.4.2.2.2. Сочинение разных фразовых категорий
9.4.2.2.3. Ограничения на тип конъюнктов
9.4.2.2.4. Эксклюзивная и инклюзивная сочинительные модели
9.4.2.2.5. Множественность конъюнктов
9.4.2.3. Конструкция с союзом об
9.5. Фразовые частицы
9.6. Операторы
9.7. Междометия
ГЛАВА 10. СТРУКТУРА И ТИПЫ ИМЕННОЙ ГРУППЫ
10.1. Типы именных групп
10.1.1. Атрибутивная ИГ
10.1.2. Генитивная ИГ
10.2. Выражение категории числа в именной группе
ГЛАВА 11. ВИДО-ВРЕМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ: СТРУКТУРА И
ГРАММАТИЧЕСКАЯ СЕМАНТИКА
11.1. Система утвердительных глагольных конструкций
11.1.1. Конструкции с СПП экзистенциальной серии
11.1.1.1. Конструкции с ультранизкотоновой основой глагола
11.1.1.1.1. Нейтральновидовая конструкция
11.1.1.1.2. Ретроспективная конструкция
11.1.1.1.3. Конструкция будущего времени
11.1.1.2. Конструкции с нефинитной формой смыслового глагола
11.1.1.2.1. Имперфективная конструкция
11.1.1.2.2. Имперфектная конструкция
11.1.1.2.3. Проксимативная конструкция
11.1.1.2.4. Конструкция недавнего прошедшего
11.1.2. Конструкции с СПП сопряжённой серии
11.1.3. Конструкции с субъектным местоимением перфектной серии
11.1.3.1. Перфектная конструкция
11.1.3.2. Плюсквамперфектная конструкция
11.1.4. Конструкции с СПП проспективной серии
11.1.4.1. Конструкция будущего времени
11.1.4.2. Прогрессивная конструкция будущего времени
11.1.5. Модальные конструкции
11.1.5.1. Императивная конструкция
11.1.5.2. Оптативная конструкция
11.1.6. Конкуренция конструкций
11.1.6.1. Нейтральновидовая конструкция vs. другие конструкции
11.1.6.2. Ретроспективная конструкция vs. другие конструкции
11.1.7. Выводы
11.2. Система отрицательных конструкций
11.2.1. Имперфективно-отрицательная серия СПП
11.2.1.1. Отрицание неглагольных конструкций
11.2.1.2. Отрицательные глагольные конструкции
11.2.1.2.1. Имперфективные отрицательные конструкции
11.2.1.2.2. Отрицательные конструкции будущего времени
11.2.2. Имперфективно-отрицательная серия и перфективно-отрицательная серия СПП
11.2.3. Прохибитивная серия: отрицание императива и оптатива
11.2.4. Нейтрализация противопоставлений в отрицательной парадигме
ГЛАВА 12. СИНТАКСИС ПРЕДЛОЖЕНИЯ
12.1. Простое предложение
12.1.1. Неглагольные предложения
12.1.1.1. Презентативное предложение
12.1.1.2. Эквативное предложение
12.1.1.3. Квалитативное предложение
12.1.1.4. Локативное предложение
12.1.2. Простое глагольное предложение
12.2. Сложное предложение
12.2.1. Сложносочинённые предложения
12.2.2. Сложноподчинённые предложения
12.2.2.1. Сентенциальные актанты
12.2.3.2. Сентенциальные сирконстанты
12.2.3.2.1. Придаточные цели
12.2.3.2.2. Придаточные уступительные
12.2.3.2.3. Придаточные условные
12.2.3.2.4. Придаточные времени
12.2.3. Нарративная последовательность
12.2.4. Бессоюзные сложносочинённые и сложноподчинённые предложения
12.2.5. Сентенциальные определения
12.2.5.1. Коррелятивизация
12.2.5.1.1. Коррелятивные конструкции в кла-дан
12.2.5.1.2. Коррелятивные конструкции в южных языках манде
12.2.5.2. Левосторонняя релятивизация
ГЛАВА 13. КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ
13.1. Коммуникативные стратегии в кла-дан
13.2. Коммуникативные стратегии в южных языках манде
13.3. Коммуникативные стратегии и коррелятивные конструкции
13.3.1. Финальный маркер
13.3.2. Сопряжённая серия СПП
13.3.3. Позиция топика
Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Макеева, Надежда Владимировна
Объектом исследования в настоящей работе является грамматика кла-дан - одного из языков южной группы семьи манде нигеро-конголезской макросемьи.
Работа осуществляется в рамках внутригенетической типологии. Явления языка кла-дан сравниваются с аналогичными явлениями, в первую очередь, близкородственных языков южной группы манде, а также более дальних родственников семьи, относящихся преимущественно к западной ветви. Данные явления рассматриваются также и с общетипологической точки зрения. При этом нередко оказывается, что явления, распространённые в языках манде, являются типологически нестандартными.
Продемонстрируем наиболее яркий из подобных примеров. В языке кла-дан широко распространена глагольная лабильность - употребление глагола как в переходной, так и в непереходной конструкции без изменения формы глагола. Здесь встречаются декаузативный, рефлексивный, реципрокальный и пассивный типы лабильности. В отличие от первых трёх типов, которые следует отнести к сфере лексики языка, пассивная лабильность представляет собой в кла-дан регулярную синтаксическую трансформацию, превращающую любую переходную конструкцию в непереходную, где исходное прямое дополнение перемещается в позицию подлежащего.
Наличие пассивной лабильности является фактически уникальной чертой языков манде; оно почти не встречается в других языках мира (без добавления к пассивному значению дополнительных семантических компонентов - модальных, аспектуальных и др.). В некоторых типологических работах существование пассивной лабильности и вовсе отрицается. Типологическая редкость пассивной лабильности, как правило, объясняется тем, что, в отличие от других типов лабильности, здесь не происходит изменения аргументной структуры глагола и его переходное и непереходное употребления не различаются по своей семантике, так что это явление сближается с коммуникативным опущением. Однако опущением пассивная лабильность не может считаться потому, что при ней меняется синтаксический статус участников, тогда как при опущении устранение одного участника не влечёт за собой изменения синтаксического статуса других участников. За пределами языковой семьи манде пассивная лабильность имеется в языке суппире семьи гур нигеро-конголезской макросемьи, однако и здесь наличие пассивной лабильности, по-видимому, объясняется контактным влиянием языков манде, в окружении которых он локализуется.
В то же время внутри языковой семьи манде пассивная лабильность является чрезвычайно распространённым явлением. Помимо кла-дан, она представлена также в джаллонке, бамана, манинка, коранко, тиеяхо, какабе, гуро, лоома. Однако если в южных манде пассивная лабильность, как правило, относится к сфере лексики, то в кла-дан она относится к сфере грамматики: по-видимому, это объясняется контактным влиянием языков манден.
Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, существует необходимость исследования и описания неизученных и малых языков, к числу которых относится кла-дан. Во-вторых, многие интересные явления, встречающиеся в языковой семье манде, остаются неизвестными для типологов. Грамматическое описание языка кла-дан, которое может быть использовано в типологических исследованиях наравне с грамматическими описаниями других языков манде, могло бы восполнить эту лакуну. В-третьих, в настоящее время ведётся активная работа по реконструкции праязыка семьи манде, результаты которой будут иметь важное значение для реконструкции праязыка макросемьи нигер-конго. Достоверные сведения по языку кла-дан необходимы компаративистам при реконструкции фонологии, морфологии и синтаксиса праязыка южной группы манде как одном из начальных этапов данной работы.
Целью исследования является типологически ориентированное грамматическое описание языка кла-дан в контексте языковой семьи манде.
Поставленная цель определяет следующие конкретные задачи исследования:
• описать фонологию языка кла-дан;
• выделить части речи в кла-дан и определить критерии их выделения;
• описать каждую часть речи с точки зрения синтаксических свойств и морфологических особенностей, относящихся как к словоизменению, так и к словообразованию;
• описать структуру простого и сложного предложений в кла-дан;
• описать структуру и грамматическую семантику глагольных конструкций в кла-дан;
• описать коммуникативные стратегии в кла-дан;
• охарактеризовать явления грамматики кла-дан как типичные или редкие с типологической точки зрения, с одной стороны, и с точки зрения контекста языковой семьи манде, с другой стороны.
На защиту выносятся следующие положения:
• Кла-дан является типичным представителем южной группы семьи манде: он отличается политоничностью, богатой вокалической системой, сильными тенденциями к флективности и синтетизму (образование локативных существительных, редупликация прилагательных, различение нескольких глагольных основ и др.).
• В отличие от прочих языков южной группы манде, кла-дан находится под влиянием языков манден, относящихся к западной ветви семьи: это проявляется в наличии префиксального морфологического показателя каузатива, грамматической пассивной лабильности, отсутствии логофорических местоимений и др.
• В кла-дан представлен ряд типологически нестандартных явлений, являющихся в то же время типичными для языков манде в целом: пассивная лабильность, вложенные коррелятивные клаузы и др.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предлагается полноценное описание грамматики языка кла-дан. До 2001 года язык был практически неизвестен исследователям. Первые данные по кла-дан были получены В. Выдриным в марте 2001 года, однако до недавнего времени он рассматривался как один из диалектов континуума дан. Дальнейшие исследования показали, что кла-дан правомерно считать самостоятельным языком. В связи с этим встаёт вопрос о необходимости отдельного исследования и описания фонологии и грамматической системы кла-дан. До настоящего времени описания лишь некоторых фрагментов языковой системы были опубликованы автором в форме статей.
Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что она предоставляет эмпирический материал для построения типологических универсалий и закономерностей. Некоторые явления языка кла-дан являются типичными для языков манде, но в то же время уникальными или очень редкими с точки зрения типологии. Так, в некоторых типологических работах отрицается существование пассивной лабильности, которая широко распространена в языках семьи. Типологически нестандартными, но характерными для южных манде являются также вложенные коррелятивные клаузы. Другим примером теоретического вклада является пересмотр понятия метрической стопы с учётом данных языков манде, в том числе и кла-дан. Расширение круга языков, к материалу которых применимо данное понятие, позволяет сформулировать типологическое определение стопы, под которое подходили бы как акцентные, так и тональные языки.
Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты должны быть учтены при составлении словаря языка кла-дан. Также данная работа может быть использована при подготовке учебных пособий по языку кла-дан, по мандеистике и по африканскому языкознанию.
Материалом исследования являются данные, собранные в ходе полевой работы в рамках четырёх экспедиционных поездок 2007-2010 гг. в респ. Кот-д'Ивуар и респ. Гвинея.
Работа осуществлялась методами полевой лингвистики, что включает в себя: работу с информантами по анкете (в качестве языка-посредника использовался французский), запись их речевых произведений (в том числе и спонтанной речи) на звуковой носитель, обработку записей с помощью компьютерных программ фонетического анализа речи Speech Analyzer и Praat и собственно лингвистический анализ материалов.
При помещении грамматического описания языка кла-дан в типологический контекст и контекст языковой семьи манде использовались типологические работы, посвящённые тем или иным языковым явлениям, а также работы, посвящённые отдельным фрагментам языковых систем, представленных в различных языках манде, в том числе и грамматические описания этих языков.
Апробация работы
Большинство разделов грамматического описания языка кла-дан были опубликованы в виде отдельных статей, посвящённых тому или иному фрагменту языковой системы кла-дан. Явления, описанные в большинстве разделов диссертации, были представлены и обсуждены на Чтениях памяти Д.А.Ольдерогге (май 2007 г., Санкт-Петербург), XI конференции африканистов (май 2008 г., Москва), II международной конференции по языкам манде (сентябрь 2008 г., Санкт-Петербург), XXV Международной конференции "Источниковедение и историография стран Азии и Африки" (апрель 2009г., Санкт-Петербург), VIII Международной конференции по языкам Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Западной Африки (LESEWA-VIII) (сентябрь 2009 г., Москва), Международной конференции по местоимениям в нигеро-конголезских языках (сентябрь 2010г., Санкт-Петербург), III международной конференции по языкам манде (сентябрь 2011 г., Париж).
Работа прошла обсуждение в отделе африканских языков ФГБУН «Институт языкознания РАН» 23.05.2012 г. и была рекомендована на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание.
Структура работы
Работа состоит из Введения, тринадцати глав, Заключения, списка сокращений и Библиографии.
Во Введении обосновывается выбор объекта исследования, определяется актуальность и научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются цели и задачи исследования, описываются используемые при исследовании материалы и методы. В Главе 1 даются генетические и лингвогеографические сведения о кла-дан, а также информация об истории изучения идиомов дан. Глава 2 посвящена фонологической системе языка: как сегментной (вокализм и консонантизм), так и тональной подсистемам, а также такому важному понятию для языков манде, как стопа. Глава 3 посвящена критериям и принципам выделения частей речи. В Главе 4 описываются существительные и их подклассы: собственно существительные и локативы. В Главе 5 описываются различные морфологические подклассы прилагательных: собственно прилагательные, количественные, дистрибутивные и порядковые числительные, детерминативы. В Главе 6 описываются наречия, их синтаксические, морфологические и семантические типы. Глава 7 посвящена единицам, выполняющим анафорические функции: спрягаемым предикативным показателям, которые выражают также значения ТАМ и полярности, и местоимениям. В Главе 8 описывается часть речи «глагол»: глагольная морфология (типы глагольных основ, образование нефинитных форм глагола, словообразовательные модели) и синтаксические классы глаголов (непереходные, лабильные, переходные). В Главе 9 рассматриваются все остальные части речи: копулы, предлог, послелоги, союзы, частицы, операторы, междометия. Глава 10 посвящена описанию именной группы: структурным типам именной группы и способам выражения множественного числа в именной группе. В Главе 11 рассматриваются глагольные конструкции, выражающие значения времени, вида, модальности и полярности: здесь описывается как их структура, так и грамматическая семантика; исследуется структура утвердительной и отрицательной парадигм, синонимия и конкуренция конструкций. Глава 12 посвящена структуре простых (глагольных и неглагольных) и сложных (сложноподчинённых и сложносочинённых) предложений. Глава 13 посвящена коммуникативным стратегиям в кла-дан - топикализации и фокализации, а также их связи со стратегией коррелятивизации. Библиография насчитывает более 150 отечественных и зарубежных работ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Грамматический строй языка кла-дан в типологическом контексте родственных языков"
11.1.7. Выводы
В отаошении формального устройства, в системе утвердительных конструкций можно выделить ядро, представленное такими конструкциями, где смысловой глагол находится в финитной форме, и периферию, которая будет представлена неглагольными конструкциями локативного происхождения и их глагольными коррелятами, переносящими обозначаемое событие в план прошлого или будущего.
В отношении семантики, система утвердительных конструкций характеризуется значительным пересечением контекстов их употребления. С одной стороны, нейтрально-видовая конструкция, в силу большого набора значений, ею выражаемых, конкурирует с более узкоспециализированными конструкциями - такими, как имперфективная, имперфектная, перфектная. С другой стороны, конструкция ретроспективного сдвига, в силу своей склонности употребляться не только в значениях из зоны сверхпрошлого, но и в тех случаях, когда описываемое ею событие интерпретируется говорящим как неактуальное на момент речи или таковой является конситуация, входит в сферу употребления перфектной и соответственно нейтральновидовой конструкций. В то же время в сфере сверхпрошлого ретроспективная конструкция конкурирует с плюсквамперфектной. Однако, несмотря на обширные зоны пересечения сфер употребления данных конструкций, они не являются взаимозаменимыми в любом контексте. Так, нейтральновидовая конструкция, по-видимому, устроенная сходным образом с одноимённой конструкцией дан-гуэта, характеризуется размытостью значения, в отличие от узкоспециализированных конструкций. Ретроспективная конструкция характеризуется наличием в своих значениях компонента разрыва с моментом речи, неактуальности события или его конситуации. Напротив, обе конструкции будущего времени, являются , по-видимому, на синхронном уровне абсолютно синонимичными.
11.2. Система отрицательных конструкций
Если обратиться к формальному устройству отрицательных конструкций, то мы увидим, что при преобразовании аффирмативной конструкции в негативную изменения затрагивают в первую очередь СПП, а также глагольную основу, если в аффирмативной конструкции она была нелексической: во всех отрицательных конструкциях глагол выступает со своей лексической основой. Что же касается глагольных аффиксов, операторов и вспомогательных глаголов, то они в отрицательных коррелятах могут сохраняться.
В языке кла-дан имеются специализированные средства отрицания, выражающие, наряду с отрицательной полярностью, видо-временные и модальные значения: это СПП имперфективно-отрицательной, перфективно-отрицательной и прохибитивной серий, а также показатель отрицания в конструкции будущего времени и глагол 16 'идти', используемый в качестве вспомогательного. СПП имперфективно-отрицательной серии сближается некоторым образом с СПП экзистенциальной серии, а СПП перфективно-отрицательной серии с СПП перфектной серии, однако полного параллелизма между ними не наблюдается: так, СПП имперфективно-отрицательной серии выступает в неглагольной презентативной конструкции, в утвердительном корреляте которой СПП и вовсе отсутствует; СПП перфективно-отрицательной серии может употребляться с показателем ретроспективного сдвига ка, тогда как утвердительные конструкции с СПП перфектной серии его включать не могут. Отрицательные серии СПП распределены в соответствии со значениями вида, времени и модальности конструкций, вершинами котрых они являются.
11.2.1. Имперфективно-отрицательная серия СПП
СПП имперфективно-отрицательной серии выступает в позиции вершины отрицательных конструкций, являющихся коррелятами утвердительных неглагольных и индикативных глагольных конструкций. Рассмотрим их последовательно. 11.2.1.1. Отрицание неглагольных конструкций
Заключение
В диссертации было представлено первое грамматическое описание языка кла-дан. Грамматика была помещена в контекст языков манде, с одной стороны, и в типологический контекст, с другой стороны.
В отличие от языков группы манден, являющихся изолирующими и аналитическими, кла-дан, как и другие языки южной и юго-западной групп, демонстрирует сильные тенденции к флективности и синтетизму. В языках манден крайне бедная морфология и отсутствие словоизменения компенсируются жёстким порядком слов. В кла-дан, как в типичном языке южной группы манде, мы наблюдаем, с одной стороны, жёсткий порядок слов и выражение типично глагольных категорий (вид, время, модальность) одновременно различными элементами клаузы - такими, как СПП, операторы, форма глагола. С другой стороны, мы видим значительное количество фузионных процессов и активно развивающуюся морфологию. Однако фузионные процессы находятся на разной стадии развития в разных языках манде. Так, если в дан-гуэта процесс слияния существительного в постглагольной позиции с послелогом зашёл достаточно далеко и есть основания говорить о зарождении падежной системы и именном словоизменении, то в кла-дан этот процесс находится ещё на ранней стадии и словоформы, являющиеся результатом данной фузии, следует считать отдельными лексемами и относить к сфере лексики, а не грамматики языка.
Нетипичными для южных манде являются в кла-дан:
• отсутствие логофорических местоимений;
• отсутствие стратегии релятивизации с внешней вершиной;
• наличие префиксального морфологического показателя каузатива.
Эти нестандартные черты кла-дан можно объяснить, по-видимому, контактным влиянием языков манден.
Типологически нестандартными являются в кла-дан:
• пассивная лабильность;
• вложенные коррелятивные клаузы;
• зависимость грамматичности показателя каузатива от темпорального фактора.
Первые две черты, будучи типологически уникальными, являются в то же время весьма типичными для языковой семьи манде в целом.
В качестве будущих тем для продолжения исследования языка кла-дан нам видятся следующие:
• выделение аспектуальных классов глаголов; исследование поведения глаголов разных аспектуальных классов в различных глагольных конструкциях и в сочетании с редупликацией;
• выявление формальных критериев различения актантных и сирконстантных послеложных групп;
• исследование глаголов, образующихся путём словосложения;
• исследование классификаторов;
• исследование факторов выражения множественного числа в ИГ и согласования СИП с субъектной ИГ по числу.
Грамматика должна стать основой для составления словаря, работа над которым ведётся автором, и для создания полноценного корпуса глоссированных текстов.
Сокращения
СПП - спрягаемый предикативный показатель
АСС - показатель перфектива
АСС-ИО - отрицательный показатель перфектива
АБ1 - прилагательное
АО - суффикс имени деятеля
АОЯ - аорист
ART - артикль
AUT — автономная серия местоимений Aux - спрягаемый предикативный показатель
BASE - базовая серия CAUS - показатель каузатива CNJ - союз
CNTR - контрастивная серия местоимений
CONS - консекутивная серия СПП СОР - копула
DEF - определённый артикль DISTR - дистрибутив
ЕМРН - замена лексического тона высоким, показатель эмфатически-определённой формы некоторых существительных с генерическим значением
ЕМРТ - показатель фокуса эмпатии
Ml - показатель идентичности МТ - финальный маркер NEG.FUT - показатель отрицания в будущем времени NEG.IPFV - имперфективно-отрицательная серия СПП NEG.PFV - перфективно-отрицательная серия СПП
NMLZ - показатель фразовой номинализации; замена глагольного тона ультранизким при фразовой номинализации
NP - именная группа
NSBJ - несубъектная серия местоимений
NTR - мена лексического тонального контура глагола в нейтральновидовой конструкции
ОРТ - оптативная серия СПП
PI - местоимённый индекс
PL - множественное число, показатель множественного числа
POSS - посессивная серия местоимений, показатель посессивной связи
РР - послеложная группа
PRF - перфектная серия СПП; перфект
PROG - прогрессив
PROH - прохибитивная серия СПП
PROSP - проспективная серия СПП
REF - замена лексического тона
EXI - экзистенциальная серия СПП EXCL - эксклюзивное местоимение FOC - показатель фокуса FUT - будущее время
IMP - императивная серия СПП INCL.AUG - расширенный инклюзив INCL.MIN - минимальный инклюзив
INF - суффикс инфинитива
INT - интенсивный дериват прилагательного IRR - ирреалис
JNT - сопряжённая серия СПП;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Грамматический строй языка кла-дан в типологическом контексте родственных языков"
На правах рукописи
МАКЕЕВА Надежда Владимировна
ГРАММАТИЧЕСКИЙ СТРОЙ ЯЗЫКА КЛА-ДАН В ТИПОЛОГИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ РОДСТВЕННЫХ ЯЗЫКОВ
Специальность 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 8 ОКТ 2012
Москва-2012
005053349
005053349
Работа выполнена в отделе африканских языков Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института языкознания Российской академии наук
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор филологических наук, профессор кафедры африкапистики Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета Валентин Феодосьевич Выдрпн
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
член-корреспондент РАН, доктор филологаческих наук, профессор, заведующий отделом типологии и ареальной лингвистики ФГБУН «Институт языкознания РАН» Владимир Александрович Плупгян кандидат филологических наук, доцент Учебно-научного центра лингвистической типологии Института лингвистики
Российского государственного гуманитарного университета
Нина Романовна Сумбатова
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт лингвистических исследований РАН
Защита диссертации состоится «|^">> УиО^ 2012 года в часов
на заседании диссертационного совета Д 002.006.03 при Институте языкознания РАН по адресу: 125009 Москва, Б. Кисловский пер., д.1, с.1.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Института языкознания РАН.
Автореферат разослан «£__» 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
/А.В. Сидельцев/
Общая характеристика работы
Объектом исследования в настоящей работе является грамматика кла-дан - одного из языков южной группы семьи манде нигеро-копголезской макросемьи.
Работа осуществляется в рамках впутригенетической типологии. Явления языка кла-дан сравниваются с аналогичными явлениями, в первую очередь, близкородствешшх языков южной группы манде, а также более дальних родственников семьи, относящихся преимущественно к западной ветви. Данные явления рассматриваются также и с общетипологической точки зрения. При этом нередко оказывается, что явления, распространённые в языках манде, являются типологически нестандартными.
Продемонстрируем наиболее яркий из подобных примеров. В языке кла-дан широко распространена глагольная лабильность - употребление глагола как в переходной, так и в пепереходпой конструкции без изменения формы глагола. Здесь встречаются декаузативный, рефлексивный, реципрокальный и пассивный типы лабильности. В отличие от первых трёх типов, которые следует отнести к сфере лексики языка, пассивная лабильность представляет собой в кла-дан регулярную синтаксическую трансформацию, превращающую любую переходную конструкцию в непереходную, где исходное прямое дополнение перемещается в позицию подлежащего.
Наличие пассивной лабильпости является фактически уникальной чертой языков манде; оно почти не встречается в других языках мира (без добавления к пассивному зпачению дополнительных семантических компонентов — модальных, аспектуальных и др.). В некоторых типологических работах существование пассивной лабильности и вовсе отрицается. Типологическая редкость пассивной лабильности, как правило, объясняется тем, что, в отличие от других типов лабильности, здесь не происходит изменения аргументной структуры глагола и его переходное и непереходное употребления не различаются по своей семантике, так что это явление сближается с коммуникативным опущением. Однако опущением пассивная лабильность не может считаться, потому что при ней меняется синтаксический статус участников, тогда как при опущении устранение одного участника не влечёт за собой изменения синтаксического статуса других участников. За пределами языковой семьи манде пассивная лабильность имеется в языке суппире семьи гур нигеро-конголезской
макросемьи, однако и здесь наличие пассивной лабильности, по-видимому, объясняется контактным влиянием языков манде, в окружении которых он локализуется.
В то же время внутри языковой семьи манде пассивная лабильность является чрезвычайно распространённым явлением. Помимо кла-дан, она представлена также в джаллонке, бамана, манинка, коранко, тиеяхо, какабе, гуро, лоома. Однако если в южных манде пассивная лабильность, как правило, относится к сфере лексики, то в кла-дан она относится к сфере грамматики: по-видимому, это объясняется контактным влиянием языков манден.
Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, существует необходимость исследования и описания неизученных и малых языков, к числу которых относится кла-дан. Во-вторых, многие интересные явления, встречающиеся в языковой семье манде, остаются неизвестными для типологов. Грамматическое описание языка кла-дан, которое может быть использовано в типологических исследованиях наравне с грамматическими описаниями других языков манде, могло бы восполнить эту лакуну. В-третьих, в настоящее время ведётся активная работа по реконструкции праязыка семьи манде, результаты которой будут иметь важное значение для реконструкции праязыка макросемьи нигер-конго. Достоверные сведения по языку кла-дан необходимы компаративистам при реконструкции фонологии, морфологии и синтаксиса праязыка южной группы манде как одном из начальных этапов дашюй работы.
Целью исследования является типологически ориентированное грамматическое описание языка кла-дан в контексте языковой семьи манде.
Поставленная цель определяет следующие конкретные задачи исследования:
• описать фонологию языка кла-дан;
• выделить части речи в кла-дан и определить критерии их выделения;
• описать каждую часть речи с точки зрения синтаксических свойств и морфологических особенностей, относящихся как к словоизменению, так и к словообразованию;
• описать структуру простого и сложного предложений в кла-дан;
• описать структуру и грамматическую семантику глагольных конструкций в кла-дан;
• описать коммуникативные стратегии в кла-даи;
• охарактеризовать явления грамматики кла-дан как типичные или редкие с типологической точки зрения, с одной стороны, и с точки зрения контекста языковой семьи мацде, с другой стороны.
На защиту выносятся следующие положения:
• Кла-дан является типичным представителем южной группы семьи мапде: оп отличается политоничностью, богатой вокалической системой, сильными тенденциями к флективности и синтетизму (образование локативных существительных, редупликация прилагательных, различение нескольких глагольных основ и др.).
• В отличие от прочих языков южной группы манде, кла-дан находится под влиянием языков манден, относящихся к западной ветви семьи: это проявляется в наличии префиксального морфологического показателя каузатива, грамматической пассивной лабильности, отсутствии логофорических местоимений и др.
• В кла-дан представлеп ряд типологически нестандартных явлений, являющихся в то же время типичными для языков манде в целом: пассивная лабильность, вложенные коррелятивные клаузы и др.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предлагается полноценное описание грамматики языка кла-дан. До 2001 года язык был практически неизвестен исследователям. Первые данные по кла-дан были получены В.Ф. Выдриным в марте 2001 года, однако до недавнего времени он рассматривался как один из диалектов контииуума дан. Дальнейшие исследования показали, что кла-дан правомерно считать самостоятельным языком. В связи с этим встаёт вопрос о необходимости отдельного исследования и описания фонологии и грамматической системы кла-дан. До настоящего времени описания лишь некоторых фрагментов языковой системы были опубликованы автором в форме статей.
Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что она предоставляет эмпирический материал для построения типологических универсалий и закономерностей. Некоторые явления языка кла-дан являются типичными для языков манде, но в то же время уникальными или очень редкими с точки зрения типологии. Так, в некоторых типологических работах отрицается существование пассивной лабильности, которая широко распространена в языках семьи. Типологически
нестандартными, но характерными для южных манде являются также вложенные коррелятивные клаузы. Другим примером теоретического вклада является пересмотр понятия метрической стопы с учётом данных языков манде, в том числе и кла-дап. Расширение круга языков, к материалу которых применимо данное понятие, позволяет сформулировать типологическое определение стопы, под которое подходили бы как акцентные, так и тональные языки.
Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты должны быть учтены при составлении словаря языка кла-дан. Также данная работа может быть использована при подготовке учебных пособий по языку кла-дан, по мандеистике и по африканскому языкознанию.
Материалом исследования являются данные, собранные в ходе полевой работы в рамках четырёх экспедициошшх поездок 2007-2010 гг. в респ. Кот-д'Ивуар и респ. Гвинея.
Работа осуществлялась методами полевой лингвистики, что включает в себя: работу с информантами по анкете (в качестве языка-посредника использовался французский), запись их речевых произведений (в том числе и спонтанной речи) на звуковой носитель, обработку записей с помощью компьютерных программ фонетического анализа речи Speech Analyzer и Praat и собственно лингвистический анализ материалов.
При помещении грамматического описания языка кла-дан в типологический контекст и контекст языковой семьи манде использовались типологические работы, посвященные тем или иным языковым явлениям, а также работы, посвященные отдельным фрагментам языковых систем, представленных в различных языках манде, в том числе и грамматические описания этих языков.
Апробация работы
Большинство разделов грамматического описания языка кла-дан были опубликованы в виде отдельных статей, посвящённых тому или иному фрагменту языковой системы кла-дан. Явления, описанные в большинстве разделов диссертации, были представлены и обсуждены на Чтениях памяти Д.А.Ольдерогге (май 2007 г., Санкт-Петербург), XI конференции африканистов (май 2008 г., Москва), II международной конференции по языкам манде (сентябрь 2008 г., Санкт-Петербург), XXV Международной конференции "Источниковедение и историография
стран Азии н Африки" (апрель 2009г., Санкт-Петербург), VIII Международной конференции по языкам Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Западной Африки (LESEWA-VIII) (сентябрь 2009 г., Москва), Международной конференции по местоимениям в нигеро-конголезскнх языках (сентябрь 2010г., Санкт-Петербург), III международной конференции по языкам манде (сентябрь 2011 г., Париж).
Работа прошла обсуждение в отделе африканских языков ФГБУН «Институт языкознания РАН» 23.05.2012 г. и была рекомендована на соискание учёной степени кандидата филологических паук по специальности 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание.
Структура работы
Работа состоит из Введения, тринадцати глав, Заключения, списка сокращений и Библиографии.
Во Введении обосновывается выбор объекта исследования, определяется актуальность и научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются цели и задачи исследования, описываются используемые при исследовании материалы и методы. В Главе 1 даются генетические и лиигвогеографические сведения о кла-дан, а также информация об истории изучения идиомов дан. Глава 2 посвящена фонологической системе языка: как сегментной (вокализм и консонантизм), так и тональной подсистемам, а также такому важному понятию для языков манде, как стопа. Глава 3 посвящена критериям и принципам выделения частей речи. В Главе 4 описываются существительные и их подклассы: собственно существительные и локативы. В Главе 5 описываются различные морфологические подклассы прилагательных: собственно прилагательные, количественные, дистрибутивные и порядковые числительные, детерминативы. В Главе 6 описываются наречия, их синтаксические, морфологические и семантические типы. Глава 7 посвящена единицам, выполняющим анафорические функции: спрягаемым предикативным показателям, которые выражают также значения ТАМ и полярности, и местоимениям. В Главе 8 описывается часть речи «глагол»: глагольная морфология (типы глагольных основ, образование нефинитных форм глагола, словообразовательные модели) и синтаксические классы глаголов (непереходные, лабильные, переходные). В Главе 9 рассматриваются все остальные части речи: копулы, предлог, послелоги, союзы, частицы, операторы, междометия. Глава 10
посвящена описанию именной группы: структурным типам именной группы и способам выражения множественного числа в именной группе. В Главе 11 рассматриваются глагольные конструкции, выражающие значения времени, вида, модальности и полярности: здесь описывается как их структура, так и грамматическая семантика; исследуется структура утвердительной и отрицательной парадигм, синонимия и конкуренция конструкций. Глава 12 посвящена структуре простых (глагольных и неглаголыгых) и сложных (сложноподчинённых и сложносочинённых) предложений. Глава 13 посвящена коммуникативным стратегиям в кла-дан -топикализации и фокализации, а также их связи со стратегией коррелятивизации. Объём работы (без приложений) - 342 страницы машинописного текста. Библиография насчитывает более 150 отечественных и зарубежных работ.
Осповиое содержание работы
Глава 1 «Кла-дан: основные сведения о языке». В данной главе приводятся необходимые генетические и лингвогеографические сведения, а также даётся краткая история изучения южных языков манде - в первую очередь, идиомов диалектного континуума дан.
Семья манде, со времён Дж. Гринберга считающаяся наиболее ранним ответвлением нигеро-конголезской макросемьи, насчитывает от 60 до 70 языков, в зависимости от того или иного решения вопроса о статусе некоторых идиомов как языка vs. диалекта. Кла-дан входит в южную группу семьи манде паряду с такими языками, как мано, тура, муан, гуро, яурэ, уан, бен, гбан.
Число носителей кла-дан составляет порядка 25000 человек в Кот-д'Ивуаре (по оценке 2001 года) и 20000 в Гвинее (по оценке 2012 года). Кла-дан распространён в следующих районах: 25 деревень префектуры Туба в Кот-д'Ивуаре; деревня Зузуплё в префектуре Бьянкума в Кот-д'Ивуаре; 4 деревни в Гвинее вблизи границы с Кот-д'Ивуаром; около 30 деревень в Гвинее между Бейла и Сенко.
Кла (Klaa 'сильный') является самоназванием, народы манден называют группу
кла-дан, проживающих между Бейла и Сенко, Jiilaningbe 'маленькие белые джула'.
Носители кла-дан, проживающие к юго-востоку от г. Туба, называют себя просто «дап».
Выделяются четыре диалекта кла-дан: санта, годуфума, зузуплё, джулашшгбэ. В данной работе будут проанализированы материалы по двум диалектам - санта и зузуплё.
Большинство носителей кла-дан являются билингвами и владеют соседними идиомами манден: в Кот-д'Ивуаре - мау, в Гвинее - конья. Образованные кла таюке говорят на французском языке.
Первые данные по языку кла-дан были собраны В. Ф. Выдриным в ходе двух поездок в дер. Санта, в марте 2001 и в марте 2002 гг. В ходе четырёх экспедиционных поездок в 2007-2010 гг. в респ. Кот-д'Ивуар и Гвинею автором были собраны материалы и описаны различные фрагменты грамматики кла-дан.
В 2007 году работа велась с носителем диалекта санта Бамба Чемоко, в 2008-2010 годах - с Бамба Кпосо Саи, родившимся в деревпе Кпо 1 и проживающим в настоящее время попеременно в г. Ман и в деревне Зузуплё. Мы будем считать его, с долей условности, носителем диалекта зузуплё.
Главе 2 «Фонологическая система». В даппой главе описываются сегментная фонология (вокализм и консонантизм) и тональная система, значительное внимание уделено важной единице плана выражения - стопе.
Таблица 1. Вокализм
\ РЯД подъёмХ перед ние нелабиализованные центральные задние нелабиализованные задние лабиализованные передние нелабиализованные центральные задние нелабиализованные задние лабиа-лизо-ватгые
верхний / ш и / щ и
средне-верхний е т о
средн-нижний е Л о е Л д
нижний а а
При описании южных языков манде к гласным относят также велярный пазальный
/г)/. Однако как в кла-дан, так и в других южных манде, /д/ обладает чертами, характерным как для гласных (например, он несёт свой собственный тон, который
может быть отличным от тона предыдущего гласного), так и для согласных (например, не может выступать в качестве вокалического ядра слога типа СУ).
Таблица 2. Консонантизм
лабиа- дентоальвеоля- палаталь- велярные лабиове- ларинга-
льные рные ные лярные льные
смычные Р t к кр h
Ь d S Ф
фрикативные f v s z
имплозивные б
аппроксиманты 1 У w
Тональная система кла-дан представлена четырьмя уровневыми тонами: ультравысокий (УВ), высокий (В), низкий (Н), ультранизкий (УН). Проиллюстрируем графическое обозначение тонов на примере гласного «а»: а (ультравысокий), а (высокий), а (низкий), а (ультранизкий).
Чрезвычайно важным для фонологии языков манде является понятие стопы. Стопа — это односторонняя единица плана выражения, которая может состоять из одного или нескольких слогов и обладает повышенной степенью внутренней связанности. В кла-дан представлены следующие типы стоп:
• односложные, или лёгкие: V, g, CV, C1V;
• двусложные: эд, CW, C1W (-CV1V), CVi), ClVg;
• трёхсложные: CVW, CVVi), CVlVg.
Стопа в кла-дан характеризуется следующими признаками:
• назальная гармония;
• ограничения на сочетаемость гласных и тонов внутри стопы;
• ограничения на согласные, способные выступать в середине стопы: в этой позиции возможен единственный согласный, /1/;
• консонантная гармония, т. е. зависимость реализации внутристопного согласного от характера начального согласного стопы.
Глава 3 «Части речи: критерии выделения». При выделении частей речи в кла-дан мы используем два критерия: синтаксический и морфологический. Согласно синтаксическому критерию, слова делятся на классы в соответствии со своими синтаксическими функциями, т.е. способностью занимать те или иные
10
синтаксические позиции. Морфологический критерий мы будем понимать в широком смысле слова, что предполагает принятие во внимание сочетаемости лексических единиц не только с аффиксами, по и с любыми грамматическими элементами, включая служебные слова. В кла-дан выделяются следующие части речи (ЧР):
Таблица 3. Части речи в кла-дан
Знамепательиыс ЧР Служебные ЧР Другие ЧР
Синтаксически е ЧР Морфологические ЧР Спрягаемый предикативный показатель Междоме тие
Существительн ое Собственно существительное Конула
Локативное существительное Оператор
Личное местоимение Предлог
Прилагательное Собственно прилагательное Послелог
Количественное числительное Союз
Дистрибутивное числительное Частица
Порядковое числительное Детермипатив
Наречие Глагол
Прежде чем приступить к подробному рассмотрению каждой из частей речи, необходимо кратко сказать о базовом порядке слов, который в кла-дан является строгим.
Базовый порядок слов в глагольном предложении следующий: (Б — )Аих - ПО — V (- X) при переходном глаголе (1) и (Б - )Аих - V (- X) при непереходном глаголе (2), где Б - подлежащее (в частном случае — нулевое), Аих - спрягаемый предикативный показатель (далее СПП), V - глагольное сказуемое, ЭО - прямое дополнение, X -косвенное дополпение или сирконстант.
(1) ВдЗ 6Т 1и Ьт крае ¿е кй. охота человек\(1Е!- РЬ ЗРЬ.РЫ7 лес портить огонь с
'Браконьеры испортили лес поджогами' (букв, огнём).
(2) ZS 63 ВШ уй кр&ё. Зан РОЗЭ автомобиль ЗЗО.РЯР портиться
'Машина Зана испорчена'.
Глава 4. «Существительное».
Собственно существительные способны занимать позицию подлежащего, прямого дополнения, позицию зависимого послелога в постглаголыюй группе косвенного дополнения или сирконстапта; позицию вершины и зависимого в ИГ генитивного типа; позицию вершины в атрибутивной ИГ.
Помимо собственно существительных, к части речи «существительное» мы будем относить локативы - такие существительные, которые употребляются в постглагольной позиции косвенного дополнения и сиркопстанта без послелога.
(3) Уа киёв угтх аба дао £аа.
ЗЗО.РИ-' поклажа привязать 380.Р058 лошадь спина 'Он привязал поклажу к спине лошади'.
В отличие от наречий, локатив может быть вершиной в ИГ генитивного типа. В отличие от послелогов, локативы могут появляться в постглагольной позиции без зависимых, тогда как послелог обязательно должен иметь слева зависимую ИГ. В кла-дан насчитывается около 20 локативов, причём этот класс оказывается неоднородным. Большинство локативов составляют имена, омонимичные собственно существительным. Это, в основном, наименования частей тела, некоторые географические названия, например: £1и 'живот', крдо 'спина', В(уШ 'Абиджан'. Другие локативы образованы путём слияния существительных с послелогами, причём одпо и то же собственно существительное, сливаясь с разными послелогами, может послужить источником нескольких локативов: гыц 'на дороге', гШ 'в дороге', кйгг) 'вместе', кй-гг 'вместе'. Локативы из этого класса на синхронном уровне неразложимы.
Существительные делятся на относительные и автосемантичные. Это разделение участвует в противопоставлении по признаку «лицо : не-лицо»: в рамках генитивно-посессивной ИГ автосемантичные имена сочетаются с личным посессором при помощи маркера посессивной связи 6а (факультативпый вариант а), а относительные - без маркера: га Ьоо 'жена Зана' га. га 6Ш бэбп 'машина Зана'. Если посессор не является лицом, тогда он сочетается без маркера посессивной связи как с относительными, так и с автосемантичными именами: & ¿Ьа 'крылья курицы', ВШа кЗ
'овчарня (букв, дом барана)'. Относительными являются, как правило, термины родства и наименования частей тела.
В адъективной ИГ, а также во всех типах генитивной ИГ может происходить мена тона как вершины, так и зависимого: 612а, wu2 'баранье] мяссь' (\vu 'мясо, животное'), Ьсй, Iy2 s3j 'одежда3 для работы в2 поле]' (.» 'одежда'), so, zu2 sSa3 'хозяйственное мыло' (букв. мыло3 для стирки2 одежды,; saa 'мыло'). Мена тона на вершине имеет
рестриктивное значение, т.е. обозначает принадлежность объекта к подклассу объектов, обозначаемых вершиной. Мена тона зависимого слова, по-видимому, связана с нереферентным, атрибутивным употреблением. Наличие мены тона обусловлено принадлежностью существительного к тому или иному тональному классу. Существительные делятся на два класса: к первому принадлежит около 150 существительных, тональный контур которых в ИГ может факультативно меняться на ультрапизкий тон/последовательность ультранизких тонов: Ьш 'лес' bur, tffa 'тотем' -* tug какра 'блоха' — какра. Ко второму же тональному классу принадлежат имена, чей лексический тональный контур в соответствующем контексте не меняется. Для ряда имён (по-видимому, наиболее употребительных и генерических) понижение тона является обязательным. Возможно, эти существительные составляют отдельный класс.
Глава 5 «Прилагательное». Принадлежность лексемы к классу прилагательных в кла-дан определяется его способностью употребляться, с одной стороны, в атрибутивной функции, с другой стороны - в предикативной функции. В отличие от существительного, прилагательное в предикативной функции не требует оформления послелогом. В отличие от глагола, в предикативной позиции в сочетании с СПП экзистенциальной и сопряжённой серий прилагательное не меняет свой лексический тональный контур. К части речи «прилагательное» мы также относим количественные и дистрибутивные числительные, которые отличаются от собственно прилагательных только тем, что могут употребляться в наречной (постглагольной) позиции. К прилагательным мы относим также порядковые числительные и детерминативы, которые употребляются только в атрибутивной функции.
В настоящей главе рассматриваются словообразовательные модели прилагательных. В кла-дан имеются два суффикса, -м/ и -с/л, при помощи которых происходит образование прилагательных от прилагательных и существительных. Деривация прилагательных при помощи суффиксов и -ей" непродуктивна, производящие лексемы для некоторых из прилагательных на синхронном уровне отсутствуют.
Для прилагательных характерны достаточно регулярные словообразовательные модели образования лексем со значением множественности определяемого объекта и интенсивной и суперинтенсивной степеней обозначаемого ими признака путём редупликации.
Таблица 4. Соотношение форм и функций редупликации в кла-дан
тип редупликации ограничения функция
фонемная редупликация собственно редупликация фонотипы 1 и 2 интенсив
трипликация фонотип 2 суперинтенсив
полная морфемная (корневая) редупликация 1) фонотипы 3 и 4 2) производные прилагательные интенсив
фонотип 2 множественность
Из Таблицы 4 видно, что тип производимой редупликации обусловлен:
• производностью уб. непроизводностью прилагательного: для описания механизмов образования дериватов от непроизводных прилагательных оказывается релевантным понятие фонотипа (фонологического типа лексемы, определяемого особенностями её сегментной и супрасегментпой структуры, где сегментная структура описывается в терминах стопы), тогда как от всех производных прилагательных интенсивные дериваты образуются путём полной корневой редупликации;
• фонотипом прилагательного:
■ фонотип 1: прилагательные структуры С(1)УУС(1)У с тональным коптуром УВ-УВ-УН (ггллггл 'скользкий'); прилагательные структуры СУ^УгСУ^ с
тональным контуром УВ-УВ-УВ-УН-УН (1иШиа 'медлительный'); прилагательные структуры С(1)УУС(1)У с тональным контуром УВ-УН-УН
{gbâàgbà ' плоский'); прилагательные структуры С Vij С Y ij с тональными контурами УВ-УВ-УН-УН (улуулд 'пёстрый') или В-УН-УН-УН (wâgwarj 'широкий');
■ фонотип 2: ядро образуют одностопные прилагательные структуры CV (te 'красный');
■ фонотип 3: ядро составляют прилагательные структуры C(1)W и Ci/uW с ровным тональным контуром {dcë 'новый');
1 фонотип 4: два прилагательных структуры CiW с тональным контуром УВ-УВ-УН {gîëe 'горький', sîëë 'горячий (о воде)');
• значением редупликации.
От ряда лексем интенсивные и суперинтенсивные корреляты образуются при помощи различных типов редупликации, выходящих за рамки описанной системы. От примерно трети собственно прилагательных редуплицированные дериваты и вовсе не образуются. Отсутствие дериватов от некоторых лексем может быть обусловлено структурными причинами - так, не имеют дериватов прилагательные последнего подтипа фонотипа 1, а также прилагательные, которые состоят из нескольких стоп, имеющих разные тональпые контуры.
Система числительных в кла-дан является цикличной. В составных числительных основой является «десять», однако в подсистеме несоставных числительных прослеживаются рефлексы пятеричной системы счёта, где числительные от б до 9 обозначаются как 5 + X. Числительные, обозначающие 10, 100, 1000 и 1000000, синтаксически ведут себя как существительные, составные числительные представляют собой сочинительные конструкции. Между элементами, обозначающими разные разряды, помещается существительное gà с исходным значением 'кость, косточка', которому факультативно предшествует рефлексивное местоимение ед. числа à. Порядковые числительные образуются при помощи суффикса -là (за исключением числительного b/ëësiïi 'первый'), который в составных числительных ставится после числа единиц. Дистрибутивные числительные образуются при помощи редупликации количественных числительных. Редупликации
подвергается либо всё числительное (простое или составное), либо последний компонент составного числительного.
В класс прилагательных входит также подкласс детерминативов - лексем, тяготеющих к конечной позиции в ИГ. Детерминативы представляют собой закрытый класс: Ш 'показатель множественного числа', gba 'все', 1е (показатель фокуса), <1л
(показатель топика), бее 'этот', п'ё'ё 'этот', бее 'который? какой?', 6а 'некоторый; другой', ¿/ё'сам', кс/ксё'который'.
Глава 6 «Наречие». Наречие в кла-дан можно определить как лексему, которая занимает постглагольную позицию без оформления послелогом, не может иметь левого зависимого и может определяться только ингенсификаторами.
С точки зрения семантики можно выделить следующие классы наречий: наречия образа действия (уаШг 'быстро', \vee6d 'просто так, без причины'), наречия времени
(Щ1г 'раньше', с1с'е6д 'снова'), фазовые наречия (уАд 'уже', кг 'сначала; ещё; никогда'), шифтерные наречия (ЛйУг 'там', ус — ус 'здесь'), вопросительные наречия (бе 'где?; куда?'), квантификаторы и интенсификаторы ((16511 'немного', (1е<1ё6д 'очень').
С точки зрения формы, наречия делятся на четыре класса: малочислешшй класс наречий, образованных при помощи суффикса -/г; малочисленный класс наречий,
образованных при помощи суффикса -6д от прилагательных; непроизводные наречия;
наречия, образованные путём конверсии «прилагательное —> наречие».
С синтаксической точки зрения, следует различать (1) наречия, определяющие глагольную группу, (2) наречия, являющиеся сирконстантами на уровне клаузы, и (3) наречия, определяющие прилагательные.
Глава 7 «Местоимения и предикативные показатели». В южных языках манде, где получила развитие фузия и где морфологизация грамматических значений затронула, в первую очередь, личные местоимения, прономинальные элементы оказались в центре грамматической системы. Среди прономинальпых элементов мы будем различать спрягаемые предикативные показатели (СПП) и местоимения.
Единственное число Множественное число
Лицо 1 2 3 1+2 1 +3 i+ 2+3 2 +3 3+3
I экзистенциальные V y/ó ye ко ¡ kúá ka wd/o
II сопряжённые V y/ó yá/á kó í kúá ká wá/wó
III перфектные 6á 6á ya ко í kúá ká wá
IV проспективные 6áá 6rr/6óó yéé kYY/kóó и küáá káá wóó
V императивные - 0/6y/6o - ко - küa ka -
VI оптативные б y/ó ye kó í kúá ká wd/d
VII имперфективно-отрицат. 6á(á) 6á(á) yá(á) kó(ó) >W kúá(á) ká(á) wá(á)
VIII перфективно-отрицат. 6п 6íí yíí kíí íí kúíí kíí wíí
IX прохибитивные бай 6áá yáa код л kuáá káá wáá
X консекутивные би yy/óo yáS код ít kúáS káa wáa
СПП занимают позицию вершины клаузы и согласуются с ИГ подлежащего по лицу и числу. Согласование в кла-дан и в языках манде в целом имеет следующие особенности.
1. Показатели согласования являются бифункциональны™: при наличии локального контролера они ведут себя как маркеры грамматического согласования, а при отсутствии локального контролера они выступают в анафорической функции.
2. Согласовательные показатели представлены не отдельными морфемами, а выражаются в составе СПП — морфем-портманто, которые выражают не только лично-числовые значения, но и предикативные значения (вид, время, модальность, полярность).
3. Грамматическое согласование имеет место только в третьем лице при наличии в качестве котролера согласования ИГ с вершиной-существительным.
Таблица 6. Система местоимений (диалект зузуплё)
Единственное число Множественное число
Лвдо 1 2 3 рефл. 1+2 1+3 1+2+3 2+3 3+3 рефл.
I несубъектные 0 y/ó a á ко i кйа ka аю (w)ó
II посессивные r¡6a. д b'hj'y 6а a 6a кдо и кйаа káa alia
III автономные 6& 6Í yé ко í kúá ká wó
IV контрастивные 6а 61 уё ко 1 Ш ка М'д
Личные местоимения являются коррелятами именных групп, выполняя функции анафоров и прономиналов. Несубъектные местоимения выступают во всех синтаксических позициях, за исключением подлежащего: позиции прямого дополнения, зависимого внутри послеложной группы косвенного дополнения или сирконстанта, посессора внутри генитивнон синтагмы, если вершина выражена относительным именем. Посессивные местоимения выступают в позиции посессора внутри генитивной синтагмы, если вершина выражена автосемантичным именем. Автономные местоимения выступают в позиции подлежащего в презентативных неглагольных предложениях с копулой 6а и с копулой-дейкгикой кв. Контрастивные местоимения выступают при фокализации, топикализации и сочинении ИГ.
Неличные местоимения выделяются только по семантическому критерию (шифтерное значение), распределяясь по разным частям речи: с!с 'кто?', Бл ~ бе
'что?', ко 'друг друга' - существительные, Ш 'сколько?' - числительное, бее
'который? какой?' - детерминатив, бе 'где?', Гё 'как?' - наречия. В функции,
аналогичной функции неопределённых местоимений, выступают существительные 6ё
'человек' и рл 'вещь'.
Глава 8 «Глагол».
Первый раздел главы посвящён глагольной морфологии.
Глаголы в языке кла-дан различают три основы: лексическую, низкотоновую и ультранизкотоновую. Ультранизкотоновая основа образуется посредством тонального чередования X —> УН (где X - любой тон), применяемого к тональному контуру последней (чаще всего - единственной) стопы глагола: £ггг 'чернеть' й~гг, жаНф 'ложиться; лежать, спать; класть' \vaaha. Образование низкотоновой основы глагола осуществляется по четырём моделям, распределение которых обусловлено фонологически. Это чередования (1) УВ, В, Н—>Н и (2) УН—>УН, применяемые к тональному контуру последней (чаще всего - единственной) стопы глагола: Ьй 'гпить' -+ Ьй, Мйа1щ 'останавливаться)' -* ёййа1ф. У глаголов с модулированным падающим тональным контуром, т. е. Н-УН или Н-Н-УН, понижение тона
осуществляется по моделям (3) Н-УН—»-УН-УН и (4) Н-Н-УН—»УН-УН-УН и является факультативным: ри '(каузировать) дуть', gbiëe^gЪieë/gbiec 'тащить'.
О неличных формах глагола в кла-дан можно говорить лишь с некоторой долей условности, так как в южных языках манде, где имеются СПП, финитные глаголы фактически отсутствуют. Неличными мы будем называть такие формы глагола, которые не могут употребляться в собственно глагольной позиции в клаузе, где вершиной является СПП. Выделяются следующие неличные формы глагола:
• Супин: образуется присоединением к основе глагола УН тонового суффикса, употребляется для обозначения второй предикации со значением цели в конструкциях с глаголами движения.
• Бессуффиксное отглагольное имя: меняет свой тон на УН в некоторых контекстах, употребляется в качестве сентенциальных актантов при существительных В 'любовь', ко 'способ', пг4 'дело', в левосторонней релятивизации, а также при
фразовой номинализации, оформляемой показателями я&и 1ё.
• Инфинитив на -кЛ участвует в образовании независимых и сопряжённых имперфективной и имперфектпой конструкций.
• Отрицательное причастие образуется при помощи суффикса -бее.
В сфере глагола действуют следующие словообразовательные модели.
• Присоединение показателя каузатива ¡с.
• Редупликация, выражающая ряд значений, относящихся, в основном, к семантической зоне глагольной множественности: дистрибутив, квазидистрибутив, дисперсив, мультипликатив, а также значения 'долго', 'день ото дня'.
• Превербализация.
• Словосложение.
• Словообразовательная модель СУ —► С(У)УУ/ог.
• Словообразовательная модель Са —» Саз.
Первые две модели являются регулярными, превербализация и словосложение отличаются семантической неаддитивностью, однако чрезвычайно продуктивны. Последш1е две модели являются непродуктивными.
Второй раздел главы посвящен синтаксическим классам глаголов. Глаголы в кла-дан делятся на три синтаксических класса: непереходные, переходные и лабильные. Лабильность является чрезвычайно продуктивной, однако следует различать два её типа - лабильность лексическую и грамматическую. Что касается лексической лабильности, то в кла-дан представлены декаузативный, рефлексивный и реципрокальный типы. Грамматическая пассивная лабильность представлена немаркированным пассивом - регулярной синтаксической трансформацией, преобразующей любую переходную конструкцию в непереходную, где исходное прямое дополнение перемещается в позицию подлежащего.
Глава 9 «Другие части речи». Первый раздел главы посвящен части речи «копула». Копулы вносят предикативность в высказывание, выражая бытийное значение, и находятся во взаимоисключающих отношениях с СПП. Класс копул состоит всего лишь из двух элементов: 6а вводит независимое презентативное предложение, кё вводит презентативное предложение, выполняя одновременно дейктическую функцию.
Во втором разделе рассматривается единственный предлог /3"до\
Третий раздел посвящен послелогам. Послелоги являются маркерами позиции косвенного дополнения или сирконстанта. В отличие от наречия и локатива, послелог должен иметь слева зависимую ИГ. Положение постглагольных послеложных групп в структуре предложения является типологически нестандартной чертой языков манде: они характеризуются строгим порядков слов Б-О-У-Х - типологически редким и не встречающимся за пределами Западной Африки.
В четвёртом разделе рассматриваются союзы. Союзы являются маркерами синтаксической связи между однопорядковыми единицами. Дистрибуция союзов, вводящих клаузы, описывается в главе 12. В главе 9 описываются сочинительные союзы (д/н'д) бай 'и', ... 1г(г) ... Щг) 'и..., и...' и об 'любой, всякий, каждый',
связывающие синтаксические единицы, меньшие, чем клауза.
В пятом разделе главы описываются фразовые частицы. Фразовые частицы занимают конечную позицию в предложении и выражают модальные значения. К фразовым частицам относится показатель вопроса ё ~ ёс, частица фокуса эмпатии до,
финальный маркер первой клаузы нарративной цепочки и релятивной клаузы а/ё/аа/ёё (факультативно назализуется после назализованной стопы, меняет тон на высокий после низкого тона), Гё, выступающее в финальной позиции в условных и временных придаточных, а также в коррелятивных клаузах с дейктическим наречием же'там'.
Шестой раздел посвящен операторам. Операторы занимают позицию между СПП и глаголом и являются носителями грамматических значепий. Этот класс состоит из двух единиц: ка - показатель ретроспективного сдвига, ¿иг - показатель отрицания в будущем времени.
В седьмом разделе рассмотрена часть речи «междометие». Внутри этой части речи выделяются, по семантическому признаку, подклассы: а) модальных слов: крёв 'нет',
к/о 'действительно, точно!' (междометие одобрения); б) собственно междометий: ёкё 'увы!', её 'ладно' (выражает вынужденное согласие) и др.
Глава 10 «Структура и типы именной группы». В первом разделе главы рассмотрены типы голенпых групп. В атрибутивных ИГ существительное-верппша предшествует адъективным определениям (собственно прилагательному, числительному, детерминативу), например: йдуаа, ¿Ьсс2 'серьёзная2 ошибка]', кПод,
уЗИ§а2 'три2 килограмма]', /л", 6£ё2 'этот2 ребёнок]'. При наличии в ИГ собственно
прилагательного и числительного, числительное всегда следует за прилагательным. Детерминативы тяготеют к крайней правой позиции в ИГ, они следуют за определениями, выраженными собственно прилагательными и числительными. В ИГ генитивного типа имеет место порядок «определяющее-определяемое», определяющее может быть представлено: именной группой (кр1, 6ээ2 'кожаная]
сумка2'), послеложной группой (рг, 1т2 \\'э3 'деревенские дела' (решаемые вместе всей деревней), букв. 'дела3 в2 деревне]'), группой с инфинитивом (к-гд, ¿3? у13 'времяз посева2 кукурузы]').
Второй раздел главы посвящен способам выражения категории числа в ИГ. В кла-дан, как и в других южных манде, имеется несколько средств выражения
множественности в ИГ: показатель множественного числа 11г, нерегулярная форма множественного числа; редупликация прилагательного в адъективной ИГ. Нерегулярная форма в кла-дан зафиксирована только одна: бе 'человек' > 61 Гй 'люди'. Редупликация прилагательного со значением множествешюсти, по сравнению с другими южными манде, в кла-дан используется очень ограниченно. Таким образом, основным средством выражения множественности в ИГ является показатель множественного числа 1и. Однако и его употребление является довольно ограниченным и зависит от нескольких факторов:
• референтность/нереферентность ИГ: нереферентные ИГ, обозначающие множество объектов, будут скорее употребляться без показателя множественного числа, тогда как референтные ИГ будут скорее оформляться показателем.
• определённость/неопределённость ИГ: неопределённые ИГ, обозначающие множество объектов, будут скорее употребляться без показателя множественного числа, а определённые - с показателем:
• семантика существительного-вершины: у части существительных в кла-дан маркированным является единственное, а не множественное число. Они образуют два следующих класса.
♦ Наименования мелких насекомых и частей тела, парных или образующих совокупности: число базовой формы не дифференцировано, для обозначения одного элемента из совокупности используется элемент ga 'кость': л? 'зуб,
зубы' —> бэ ga 'зуб'; уа'тлаз, глаза' —» уа ёэ 'глаз'; ^¿д'комар, комары' —> на]
ga 'комар'; го'пчела, пчёлы' го gh 'пчела'.
♦ Наименования ряда совокупностей: исходная лексема обозначает совокупность, а с элементом ga 'кость' - один квант этой совокупности: код
'бусы' —* код ga 'бусина'; .<шрёг) 'звёзды' —> Бйрёд ga 'звезда'; -УУ/Г'золото' —>
Бтдga 'золотой слиток'.
Разные средства маркирования множественности могут сочетаться. Глава 11 «Видо-временные конструкции: структура и грамматическая семантика». В первом разделе главы рассматривается система утвердительных
глагольных конструкций. Характерной особенностью кла-дан, как и других южных манде, является то, что категории вида, времени, модальности и полярности являются в них категориями предложения и то или иное значение из этих семантических сфер выражается целой клаузой, где в плане выражения задействуются или могут быть задействованы: (а) серия СПП, (б) оператор, занимающий позицию непосредственно после СПП; (в) вспомогательный глагол, (г) форма смыслового глагола. Под формой смыслового глагола имеются в виду глагольная основа, форма, образованная от лексической посредством аффиксов, а также финитная нефинитная форма. Наиболее адекватным представляется описывать эту систему в терминах конструкций, сочетающих в себе названные средства.
Таблица 7. Утвердительные глагольные конструкции языка кла-дан
конструкция значения
1 (Э - )Аих{ЕХ1) - (00) - УШТЯ} нейтральновидовая конструкция
2 (в - )Аих{ЕХ1} -кй- (ОО) - У{1Чта} ретроспективная конструкция
3 (8 - )Аих{ЕХ1} - (ОО) -У{Ш)-Й конструкция будущего времени 1
4 (8 - )Аих{ЕХ1}) - (ОО) - \-ка имперфективная конструкция
5 (Б - )Аих{ЕХ1} - кш-(ОО) - У-кй имперфектная конструкция
6 (8 - )Аих{ЕХ1} - кш- Аих{РБЮ8Р} -(ОО)-У проксимативная конструкция
7 (8 - )Аих{ЕХ1} - ёо - У^ЦР} конструкция недавнего прошедшего
8 (8 - )Аих{ШТ} - (ОО) - У{ЖТ} сопряжённая нейтральновидовая конструкция
9 (в - )Аих{ЮТ} -ка- (ПО) - У{ЖТ} сопряжённая ретроспективная конструкция
10 (8 - )Аих{ЖТ} - (ОО) - V-ка сопряжённая имперфективная конструкция
11 (Б - )Аих{ЮТ} - кф- (ОО) - V-ка сопряжённая имперфектная конструкция
12 (Э - )Аих{РКЕ} - (00) -V перфектная конструкция
13 (Э - )Аих{РКЕ} - кш- Аих{РБ1Р} -(ОО)-У плюсквамперфектная конструкция
14 (Б - )Аих{РЯ08Р} - (ОО) - V конструкция будущего времени 2
15 (Б - )Аих{РЯ08Р} -кл- (00) -V® конструкция прогрессива в будущем
16 Аих{1МР} - (00) - V императивная конструкция
17 (в - )Аих{0РТ} - (ОО) - V оптативная конструкция
Во втором разделе главы рассматривается система отрицательных конструкций.
Таблица 8. Утвердительные глагольные конструкции и их отрицательные
корреляты
значение утвердительная конструкция отрицательная конструкция
итератив+настоящее, статив+настоящее (в - )Аих{ЕХ1} - (ОО) -У-ка (Э - )Аих{КЕ0.1РРУ} - (ВО) -V-кй (Э - )Аих{ЫЕСЛРРУ}- (ОО) - V
(Э - )Аих{ЕХ1} - (1)0) — У{ЖЯ}
прогрессив+настоящее (8 — )Аих{ЕХ1} - (ОО) -У-Ы (8 - )Аих {ИЕаЛРРУ}- (ОО) -У-ка
имперфектив+прошлое (8 - )Аих{ЕХ1} - кш -(ОО) - У-ка (8 - )Аих{Ша1РЕУ} - кщ -фО)-У-кй
экспериенциалис, результатив, перфектив (8 -)Аих{РКР} - (ОО) -V (Э - )Аих{ЫЕОЛРЕУ} - ка -(ОО)-У (Э - )Аих{МЕО.РЕУ} - (ОО) - V (8-)Аих{НЕаРРУ} -ка-(ОО) -V
перфектив, плюсквамперфект, аннулированный результат (Б - )Аих{ЕХ1} -ка-(00)-У{>Ш1}
будущее время (8-)Аих{Р1Ю8Р}-(БО)-У (8-)Аих{ЫЕ0.1РРУ}-Аих{Р1Ю8Р} ~ (ОО) - V - )Аих{ЫЕС.1РРУ} Аих{Р1Ш8Р} - (ОО) - V (Б - )Аих{МЕОЛРРУ} - -(ОО)-У
императив Аих{1МР} - (ОО) - V Аих{Р1ШН} -16- (ОО) - V
оптатив [(Б - )Аих{ОРТ} - (ОО) -V] [(Э - )Аих{Р1ЮН} -1о- (ОО) -VI
В отрицательной парадигме кла-дан мы наблюдаем нейтрализацию ряда видо-
временных и модальных противопоставлений, имеющих место в утвердительной парадигме. Отрицательная парадигма имеет редуцировашшй набор конструкций; число серий СПП, используемых в отрицательных конструкциях, также меньше числа серий СПП, задействованных в утвердительной парадигме. Соотношение между конструкциями, являющимися элементами утвердительной и отрицательной парадигм соответственно, может быть охарактеризовано как мпого-мпогозпачпое соответствие: одна аффирмативная конструкция может иметь более одного негативного коррелята, а одна негативная конструкция может соотноситься с более чем одпой аффирмативной.
Глава 12 «Синтаксис предложения». В начале главы рассматриваются простые предложения. В кла-дан представлены следующие типы неглагольных предложений: презентативное, эквативное, квалитатитшое, локативное.
Таблица 9. Утвердительные неглагольные конструкции и их отрицательные
корреляты
значение утвердительная конструкция отрицательная конструкция
презентативная Б-баЛё (Б) - Аих{1РРУ^ЕО} -рг
эквативная (8) - Аих{ЕХ1} - ЫР - Ы (8) - Лих{1РРУ^ЕО} - ЫР - кй
квалитативная (8) - Аих{ЕХ1) - (8) - Аих{1РРУ.НЕО> - А01
локативная (8) - Аих{ЕХ1} - РР/ЬОС (8) - Аих{П>РУ.ЫЕО} - РР/ЬОС
Структура простого глагольного предложения описывается в главе 3. Остальная часть главы посвящена сложному предложению. Наиболее важным среди критериев разграничения сочинительной и подчинительной связи между клаузами в кла-дан является возможность употребления сопряжённой и оптативной конструкций (при положительном значении полярности), указывающая на зависимый статус клаузы.
Среди союзов, связывающих компоненты сложносочинённых предложений, можно
назвать следующие: (дМ'д) баа 'и', кёе'но', и'йй 'или'; двойной союз ...до ... од
вводит альтернативные уступительные предложения, его компоненты помещаются в конце первой и второй уступительных клауз соответствешю.
В разделе, посвящёнпом сложноподчинённым предложениям, сначала описываются сентенциальные актанты, а затем сентенциальные сирконстанты и сентенциальные определения.
Сентенциальные актанты могут быть выражены финитными клаузами (при модальных глаголах и неглагольных конструкциях с модальным значением), именными группами, оформленными показателем фразовой номинализации (при фазовых глаголах и некоторых глаголах, обозначающих виды умственной деятельности и психофизические состояния), оборотами с бессуффиксным отглагольным именем (при существительных /л'любовь', ¿¿»'способ', И'з'дело').
Среди сентенциальных сирконстантов выделяются следующие типы.
• Придаточные цели: постпозитивные придаточные цели вводятся союзом ¿г или
оборотом кл рг (кг), препозитивные вводятся союзом кд/кт и союзным выражением орг.
• Придаточные уступительные вводятся союзом аай 'даже если; хотя' и оборотами аай кЛУкл Щ аЩ усё кл Гё 'даже если случится так, что', находятся, как правило, в препозиции к главному предложению.
• Придаточные условные находятся в препозиции к главному предложению и вводятся союзом /Г (реальные, предиктивные ирреальные и кшггрфактичсские) или
оборотом уд кф кл Шё 'если бы было так что' (гипотетические и контрфактические).
Если посылка бессоюзная или вводится союзом 1£ то следствие может вводиться
коррелятивными союзами /о и кг.
• Придаточное времени, как правило, находится в препозиции к главному предложению. В постпозиции находятся придаточные, вводимые союзами кг в значении 'прежде чем', -б"'пока не', вабаа в значении 'пока не', /Гв значении 'пока не'. Главное предложение может вводиться коррелятивными союзами /о и кг. Союз 16 маркирует одновременность событий, а также следование, союз кг маркирует одновременность и предшествование.
Последними из зависимых клауз рассматриваются сентенциальные определения. В кла-дан, как и в других южных языках манде, существуют несколько стратегий релятивизации.
Коррелятивные конструкции. В полипредикативной коррелятивной конструкции зависимая (релятивная) клауза содержит релятивизуемую ИГ (ИГРел), факультативно оформляемую релятивизатором кё (санта) / кёё (зузуплё) а в главпой клаузе к ней
отсылает СПП, песубъектное или посессивное местоимение 3 лица - в зависимости от того, соответствует ли его синтаксическая позиция подлежащему, дополнению / неотчуждаемому посессору или отчуждаемому посессору соответственно. В диалекте санта часто встречается показатель, маркирующий конец релятивной клаузы. Его употребление факультативно.
(4) [Ве кёё уй ЩкА 6а 3 ^
человек ИЕЬ ЗЗО.ЮТ боль чувствоватьШТ ЭБС^В-Г нога в уай Ьйщ 6а ус йГ-яй
3SG.NEG.IPFV мочь на ЗЗО.ОРТ хождение-брать
'Человек, который чувствует боль в ногах, не может ходить'.
Релятивизуемая ИГ может занимать любую синтаксическую позицшо - прямого дополпетм, косвенного дополнепия/сирконстанта, посессора.
В подавляющем большинстве случаев коррелятивные клаузы языка кла-дан находятся в препозиции к главной клаузе. В то же время в кла-дан, как и в других южных манде, коррелятивная клауза может быть линейно вложена в главную клаузу и занимать ту позицию, которая соответствует ИГрсл в главном предложении. Однако на подобную стратегию накладываются некоторые ограничения: так, в кла-дан коррелятивная клауза может быть вложена в главную только в постглагольной позиции. Вложенные коррелятивные клаузы являются типологически редкими, но очень характерными для языков мапде.
Левосторонняя релятивизация является стратегией с внешней вершиной и устроена по модели субстантивного определения в генитивной синтагме. Слева от вершины релятивизации помещается зависимая клауза, вершиной которой является бессуффиксное отглагольное имя. ИГрсл может занимать следующие синтаксические позиции: подлежащего, прямого дополнения, косвенного дополнения, сирконстанта. Вне зависимости от занимаемой позиции, ИГрел подвергается опущению, а резумптивпое местоимение отсутствует.
(5) [О <т 0 ¿о-дш] 6Т уа
28С.№В1 входить\ЫМЬг голова-в человекЩЕР 3SG.NEG.IPFV
£ш Щ-бд д 1с 2Ш.
ТДЮ.ГиТ вера-осуществлять 250.КБВ1 перед болыпе.не 'Тот, кого ты обманываешь, больше тебе не поверит'.
Глава 13 «Коммуникативные стратегии». Фокус выражается показателем 1в.
Показатель фокуса в кла-дан маркирует как собственно фокус - информацию, выдвигаемую в предложении на первый план, - так и фокус контраста, предполагающий существование некоторого множества элементов, из которого осуществляется выбор с противопоставлением. Показателем топика является детерминатив <й. Он маркирует как собственно топик - то, о чём говорится в
высказывании, так и контрастивный топик.
Существует две стратегии фокализации и топикализации: с выносом коммуникативно выделенной составляющей и без выноса. При выносе
фокализованной составляющей, СПП экзистенциальной серии заменяется на СГТП сопряжённой серии, так как, по-видимому, данная конструкция восходит к клефту:
(6) В! /£■ г 13 а г) кл. гЗС.СШК РОС 280.№В.Г любовь 3SG.INI 180.К8Ш делать\ЖТ
'Это тебя я люблю'.
При выносе коммуникативно выделенная глагольная группа преобразуется в именную путём номинализации глагола при помощи показателя sш, а несубъектное местоимение 3 ед., отсылающее к ней, занимает позицию прямого дополнения при глаголе кл 'делать':
(7) Уе кл бш 1е бай а кл. работа делать КМЬг РОС 1SG.NEG.IPFV ЗйО.К8В.Т делать
'Я занимаюсь не работой'.
В Заключении подводятся итоги проведённого исследования. В отличие от языков группы манден, являющихся изолирующими и аналитическими, кла-дан, как и другие языки южной и юго-западной 1рупп, демонстрирует сильные тенденции к флективности и синтетизму. В языках манден крайне бедная морфология и отсутствие словоизменения компенсируются жёстким порядком слов. В кла-дан, как в типичном языке южной группы манде, мы наблюдаем, с одной стороны, жёсткий порядок слов и выражение типично глагольных категорий (вид, время, модальность) одновременно различными элементами клаузы - такими, как СПП, операторы, форма глагола. С другой стороны, мы видим значительное количество фузионных процессов и активно развивающуюся морфологию.
Нетипичными для южных манде являются в кла-дап: отсутствие логофорических местоимений, отсутствие стратегии релятивизации с внешней вершиной, наличие префиксального морфологического показателя каузатива. Эти нестандартные черты кла-дан можно объяснить, по-видимому, контактным влиянием языков манден.
Типологически нестандартными являются в кла-дан: пассивная лабильность, вложенные коррелятивные клаузы, зависимость грамматичности показателя каузатива от темпорального фактора. Первые две черты, будучи типологически редкими, являются в то же время крайне типичными для языковой семьи манде в целом.
Сокращения, используемые в автореферате
ADJ - прилагательное; CNTR - контрастивная серия местоимений; EXI -экзистенциальная серия СПП; FOC - показатель фокуса; IMP - императивная серия СПП; INF - суффикс инфинитива; JNT - сопряжё1шая серия СПП; мена лексического тонального контура глагола в сопряжённых конструкциях; LOC - локатив; NEG.FUT - показатель отрицания в будущем времени; NEG.IPFV - имперфективно-отрицательная серия СПП; NEG.PFV - перфективно-отрицательная серия СПП; NMLZ - показатель фразовой номинализации; замена глагольного тона ультранизким при фразовой номинализации; NP — именная группа; NTR — мена лексического тонального контура глагола в нейтральновидовой конструкции; NSBJ - несубьектная серия местоимений; ОРТ - оптативная серия СПП; PL -множественное число, показатель множественного числа; POSS - посессивная серия местоимений, показатель посессивной связи; РР - послеложная группа; PRF - перфектная серия СПП; PROH - прохибитивная серия СПП; PROSP - проспективная серия СПП; REF -замена лексического тона существительного ультранизким; REL - показатель релятивизации; RETR - показатель ретроспективного сдвига; SG - единственное число; SUP - супин; ТОР — показатель топика.
Публикации
По теме диссертации опублпковапы следующие работы:
В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Макеева Н. В. Актантная деривация и лабильность глагола в кла-дан // Казанский Н. II. (ред.). ACTA LINGÜISTICA PETROPOLITANA. Труды Института липгвистических исследований. Т. 7, Ч. 2. СПб: Наука, 2011. С. 218-262.
2. Макеева Н. В. Превербные глаголы в языке кла-дан // Вопросы филологии 36.
В прочих изданиях:
3. Макеева Н. В. Неглагольные предложения в языке кла-дан // Гавристова Т. М. (ред.). Африка: история, экономика и политика, культура: Сборник материалов VI Всероссийской школы молодых африканистов. 24-25 октября 2007. Ярославль: ЯрГУ, 2007. С. 126-133.
4. Макеева Н. В. Фонологическая система кла-дан // Выдрин В.Ф. (ред.). Африканский сборник-2007. СПб: Наука, 2008. С. 331-344.
5. Makeeva, N. Morphologie des pronoms personnels en kla-dan // Vydrin, V. (éd.). Langues et linguistique mandé : T Colloque international, St Petersbourg (Russie), 15-17 septembre 2008. Communications et résumés. St Petersbourg, 2008. P. 104-112.
6. Макеева II. В. Глагольная редупликация в языке кла-дан // Выдрин В.Ф. (ред.). Африканский Сборник - 2009. СПб: МАЭ РАН, 2009. С. 332-371.
7. Макеева Н. В. Модификации в языке кла-дан // Виноградов В. А. (ред.). Исследования по языкам Африки, вып. 3. М.: Ияз РАН, 2009. С. 196-210.
8. Макеева Н.В. Глагольная редупликация в языке кла-дан // Тезисы доклада на XXV Международной конференции. Санкт-Петербургский Государственный Университет, 2009. С. 123.
9. Макеева Н.В. Глагольные конструкции в языке кла-дан // VIII Международная конференция по языкам Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Западной Африки (Москва, 22-24 сентября 2009 г.): Тезисы и доклады. М.: Ключ-С, 2009.
10. Макеева Н. В. Сопряжённые конструкции в языке кла-дан // Виноградов В. А. (ред.). Основы африканского языкознания. Синтаксис именных и глагольных групп. M.: Academia, 2010. С. 401-412.
11. Makeeva, N. Pronoms réfléchis en kla-dan// Personal pronouns in niger-kongo languages. International workshop. St. Petersburg, September 13-15, 2010. Abstracts and papers working materials, pp. 70-78.
12. Макеева H. В. Отрицательные конструкции в языке кла-дан // Перехвальская Е. В., Желтов А. Ю. (ред.). Le Monde Mandé. К 50-летию Валентина Феодосьевича Выдрина. Материалы экспедиции в Западную Африку (2001-...). СПб.: Нестор-История, 2011. С. 122-131.
13. Макеева Н. В. Стратегии релятивизации в языке кла-дан // Желтов А.Ю. (ред.). Африканский сборник-2011. СПб: Наука, 2012. С. 231-252.
Подписано в печать:
30.09.2012
Заказ № 7657 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru