автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Гражданская война в Либерии 1989-1997 гг. и роль международных и региональных организаций в урегулировании конфликта

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Фредерикс Винстон Ж.
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Гражданская война в Либерии 1989-1997 гг. и роль международных и региональных организаций в урегулировании конфликта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фредерикс Винстон Ж.

ВВЕДЕНИЕ.

I. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ЛИБЕРИИ 1989-1997 ГГ.

1.1. Исторические особенности образования республики Либерия.

1.2. Причины, ход, этапы гражданской войны.

II. ПОИСКИ ПУТЕЙ ПРИМИРЕНИЯ В ЛИБЕРИИ.

2.1. ЭКОВАС в регионе Западной Африки.

2.2. Роль и деятельность ЭКОВАС в гражданской войне в Либерии.

2.3. Создание Группы контроля за прекращением огня (ЭКОМОГ).

III. ВЫХОД ИЗ КРИЗИСА В ЛИБЕРИИ.

3.1. Действия ЭКОВАС (ЭКОМОГ).

3.2. Роль международных организаций в разрешении конфликта.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Фредерикс Винстон Ж.

Актуальность исследования. В вооруженных конфликтах и войнах между африканскими этносами, в их причинах и способах разрешения содержится ключ к пониманию важнейших проблем африканского континента. Без уяснения содержания и характера гражданских войн невозможно дать исторически обоснованную оценку разнообразных современных социальных проблем развивающихся стран и проанализировать их сущность.

В колониальную эпоху были созданы социальные механизмы, которые обусловили возникновение современных противоречий на африканском континенте. Либерия формально не была колонией и считается единственным свободным государством Африки (26 июля 1847 г. Либерия была провозглашена независимой республикой). Особенности исторической судьбы на различных этапах определяются связями с ее заокеанским патроном, Соединенными Штатами Америки, откуда и берет начало либерийская государственность. Это представляет особый — либерийский — вариант колониальной истории африканских государств. Возникшая на ранних стадиях социальная стратификация общества (с американолиберийцами во главе социальной иерархии) обусловила характерные для Либерии социальные трансформации и предопределила возникновение многих, если не большинства проблем, которые в конечном счете привели к гражданской войне 1989—1997 гг.

При президенте У.Табмэне (1944-1971 гг.) Либерия осознала себя африканским государством, наладила отношения с соседями, оказала определенную поддержку национально-освободительному движению на континенте. У.Табмэн провозгласил «политику открытых дверей» и «политику объединения» американолиберийцев — потомков освобожденных от рабства американских чернокожих, переселившихся в Либерию с 1822 по 1842 гг. (всего переселилось 19 тыс. человек)1 и местных этносов.

Реформы У.Табмэна не подорвали политической и экономической власти американолиберийской олигархии и не привели к гармонизации отношений с коренными жителями." Между американолиберийцами и коренными этносами назревал конфликт, который вылился в военный переворот в апреле 1980 г. и крах Первой республики.

Вторая республика просуществовала до мая 1990 г. Ее руководитель, главарь военного переворота старший сержант Сэмюэль К.Доу (1952-1990), выходец из народности кран, обещал покончить с господством в стране американолиберийской олигархии, разрешить межэтнические противоречия, перестроить общество на принципах демократии. Но в реальности в Либерии возникла военная диктатура, опиравшаяся на кран, родной этнос С.Доу, и подавлявшая любую оппозицию. Десятилетие пребывания у власти С.Доу ускорили предпосылки гражданской войны. В роли противников правящего режима выступил Национальный патриотический фронт (НПФ) во главе с Чарльзом Тейлором и Независимый национальный фронт (ННПФ) с лидером Принсом Джонсоном.

Получив поддержку ряда этнических групп, а также ряда африканских стран в начале 1990 г. Ч.Тейлор установил контроль практически над всей территорией страны. Военные действия сопровождались массовыми репрессиями в отношении мирного населения, обострением этнических противоречий, развалом экономики, голодом и обнищанием огромного числа либерийцев.

Трагические события в Либерии обрушили на либерийский народ небывалые бедствия: погибло 150 тыс. человек, более 1 млн. лишились жилья. Гражданская война в Либерии и опыт по ее урегулированию выявили характерные черты, типичные для вооруженных конфликтов на всем

1 Брук С.И. Население мира. Этно-демографический справочник. 1981. С.612.

2 В стране существуют следующие основные этносы: кпелле - 19,4%, басса - 13,8% гребо - 9,0%, гио -7,8%, кру - 7,3%, мано - 7,1% и др. // Страны Африки. 2002. Издание первое. М., 2002. С.408. континенте, и в частности: о недолговечности военных режимов; об этнической основе практически всех конфликтов; прозрачности межгосударственных границ в Африке; о том, что вооруженный конфликт в одной стране становится дестабилизирующим фактором ситуации у соседей; о том, что гражданские войны обычно носят затяжной и кровавый характер.

Гражданская война в Либерии стала одной из самых жестоких и кровопролитных в новейшей истории континента. Ее глубокие корни типичны для Африки. Экономическая отсталость, нищета и безработица на фоне быстрого прироста населения, острые этнические противоречия, неудачи и просчеты реформ сверху, коррумпированность правящей элиты — все это стало благоприятной почвой для кровавого социально-экономического катаклизма.

Гражданская война в Либерии высветила многие явления, типичные как для континента в целом, так и для отдельных его регионов. Прежде всего, очевидна этническая основа практически всех конфликтов в Африке. В Либерии движущей силой войны стала вражда между кран, с одной стороны, гио и мано - с другой.

Обращает на себя внимание фактор прозрачности межгосударственных границ. Ч.Тейлор вторгся в Либерию из соседнего Кот-д'Ивуар, а когда возникла необходимость — перенес войну на территорию Сьерра-Леоне. Из последней, в свою очередь, пришли отряды Альхаджи Кромы. Жители этих стран в условиях конфликта укрывались у соседей, не считаясь с границами. Кроме того, враждующие силы в Либерии легко находили поддержку — и оружием п деньгами — в соседних странах.

События в Либерии показали все возрастающую роль супердержавы Западной Африки Нигерии. Благодаря ей была образована военная группировка ЭКОМОГ и осуществлено вмешательство межафриканских вооруженных сил в гражданскую войну в Либерии.3 В результате в Западной

3 См. об этом Овока Бабатола. Западная Африка во внешней политике Федеративной Республики Нигерия. М., 2004.

Африке создан прецедент для решения конфликтов совместными усилиями государств региона.

Обращает на себя внимание также то обстоятельство, что война в Либерии стала дестабилизирующим фактором для всей Западной Африки. Попытка переворота в Гвинее и переворот в Сьерра-Леоне в немалой степени вызваны трудностями, порожденными участием этих стран (деньгами и солдатами) в усилиях ЭКОМОГ (Группа наблюдений за прекращением огня). Тяжким бременем для стран этого региона стали беженцы из Либерии.

Уникальность либерийского опыта для исследователя состоит в том, что события в Либерии позволяют сочетать теоретический, сравнительно-исторический и конкретно-исторический уровни исследования проблемы. С одной стороны, анализ этой ситуации позволяет в определенной степени восполнить пробелы в теоретическом осмыслении проблем социальной трансформации африканских государств, с другой — уяснить закономерности выбора способов преодоления кризисов на африканском континенте, с использованием ресурсов внутри африканского сотрудничества по урегулированию конфликтов (деятельность Экономического сообщества государств Западной Африки [ЭКОВАС]). Возникает справедливый вопрос об оценке деятельности организаций, принимавших участие в урегулировании конфликта. Главная задача сил ЭКОМОГ заключалась в том, чтобй побудить враждующие группировки Либерии к примирению, избегая по мере возможности военного принуждения. Впервые африканские государства взяли на себя огромную ответственность, чтобы помочь другой африканской стране.

Миротворчество в либерийском конфликте было новаторской миссией ЭКОВАС и потому имеет большое значение для повышения эффективности форм деятельности этой организации.4

4 См. Кукушкин П.В., Акпати Нзерибе. Международно-правовые и военные аспекты урегулирования этнополитического конфликта в Либерии 1989-1997 гг. М., 1998. С.124.

Перспективы в сфере миротворчества открывают создание Африканского Союза (АС), деятельность которого предусматривает право на вмешательство в кризисные ситуации на континенте.

Всеми вышеперечисленными обстоятельствами обусловлена актуальность выбранной темы. (

Объект исследования - история гражданской войны в Либерии (19891997 гг.).

Предмет исследования - урегулирование либерийского вооруженного конфликта и роль ЭКОВАС в этом процессе.

Целью исследования является исторический анализ гражданской войны в Либерии, а также роли международных организаций и прежде всего региональной ЭКОВАС по урегулированию вооруженного конфликта.

В рамках основной цели автор поставил перед собой следующие задачи: проанализировать исторические, социально-политические предпосылки гражданской войны;

- выявить в Либерии этнополитические факторы гражданской войны, возникшие в ходе исторического развития страны, сопоставление их характера и особенностей формирования;

- дать анализ особенностей многолетней гражданской войны, характерных для многих африканских стран на примере Либерии;

- показать специфику и методы урегулирования вооруженного конфликта в Либерии и роль международных организаций, прежде всего ЭКОВАС, в этом процессе.

Хронологические рамки работы охватывают период с конца 80-х годов XX века и завершается окончанием гражданской войны в 1997 г. С целью выявить истоки и причины гражданской войны автор осуществлял экскурс в новую и новейшую историю Либерии.

Источниковедческая база диссертации. Работа подготовлена на основе либерийских, нигерийских, английских, американских и российских источников, использовалась периодическая печать западноафриканских стран-членов ЭКОВАС, а также публикации специальных ведомств и институтов5.

В работе использовались документы ООН, ОАЕ, Африканского Союза (АС), ЭКОВАС, правительств Либерии и Нигерии, страноведческие и биографические справочники, выступления и интервью глав государств и общественных деятелей6.

Особую источниковедческую ценность представляют периодически издаваемый Исследовательским Центром Конгресса США бюллетень «Си эР:эС Ишу Бриф», два выпуска которого были специально посвящены американской политике в отношении Либерии и издаваемый в Лагосе Информационной Службой США бюллетень «Ньюс оф Ю.С. Информэйшн Сервис».

Степень разработанности темы. Большую помощь при написании диссертации автору оказало изучение работ российских африканистов и востоковедов. В их числе исследования А.М.Васильева, Вишневского М.Л., Высоцкой Н.И., Гевелинга Л.В., Исмагиловой Р.Н., Косухина Н.Д., Поликанова Д.В., Смирнова Е.Г., Старушенко Г.Б., Кукушкина П.В., Татаринцева В.М., Фокеева Г.В., Френкеля М.Ю., Хазанова A.M., Яблочкова Л.Д. и других.

Отдельная монография по новой и новейшей истории Либерии была п подготовлена Френкелем М.Ю. . В этой работе освещаются исторические и внутриполитические аспекты государства Либерия, дается анализ

5 ECOWAS, 2005. Twenty Years of Economic Development and Range Research. Liberia. Ministry of Finance; Crisis in Liberia. The Regional Impact; and a Review of US Policy and Markup of H.R. 1994. Hearing and Markup before the Representatives, 102d Congress, 1st Session, July 16 and 24, 1991. Wash., 1992; UN. Commission on Transnational Corporations. Report on the 18th Session (23-25 January and 8-16 April 1992); The United Nations and the Situation in Liberia. N.Y., 1995; World Economy in Statistics. N.Y.; The Liberian Crisis and ECOMOG. A bold Attempt at Regional Peace Keeping. Ed By VogL, Lagos Gabro Publishing, и др.

6 Доклад Генерального секретаря «При большей свободе: к развитию, безопасности и правам человека для всех». Док. ООН А/59/2005,21 марта 2005 г.; Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам. «Более безопасный мир: наша общая ответственность». Раздел IX. Док. ООН А/56/565. 2 декабря 2004; Итоговый документ Всемирного саммита 2005 г. Док. ООН. A/60/L/1. 15 сентября 2005; Международное право: Сборник документов / Отв. ред. A.H. Тапалаев. М., 2000; Резолюция СБ ООН S/2003/695; Резолюция СБ ООН: S/2003/769; Учредительный акт Африканского союза опубликован на русском языке в МЖМП, 2/2003. С. 241-255. и др.

7 Френкель М.Ю. История Либерии в новое и новейшее время. M., 1999. исторических предпосылок современного (на конец 90-х гг.) положения в Либерии, кратко излагается деятельность международных организаций по урегулирования либерийского кризиса.

Весьма полезным для автора оказалось изучение вышедшего в свет в 1998 году книга Кукушкина П.В. и С.Акпати Нзерибе «Международно-правовые и военные аспекты урегулирования этнополитического конфликта в Либерии 1989-1997 гг. М., 1998. В работе в политологическом ключе рассмотрены некоторые вопросы вооруженного конфликта в Либерии и роль Нигерии в его разрешении.

Особый интерес для автора представили работы, посвященные общим проблемам конфликтных ситуаций на континенте. В их числе монографии Поликанова Д.В. «Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию». М., 1998; Лилеева И.Л. «Новый мировой порядок и проблемы африканской безопасности». М., 1994, а также диссертация Кравченко B.C. «Африканские конфликты: генезис, типология, проблемы урегулирования (1990-2006 гг.). М., 2006.

Автор учел последние публикации, которые были изложены в материалах IX, X и XI конференциях африканистов, проходивших в Москве соответственно по следующей тематике «Африка в контексте отношений Север - Юг» (Москва, май 2002 г.), «Безопасность Африки: внутренние и внешние аспекты» (Москва, май 2005) и «Развитие Африки: возможности и препятствия» (май 2008).

При написании диссертации автором были использованы исследования по данной теме, осуществленные в странах Западной Африки. Наиболее глубоко и всесторонне тематика гражданской войны и попыток мирного урегулирования в Либерии исследована в нескольких коллективных трудах либерийских и нигерийских ученых. В 1992 году в лагосском издательстве «Габумо Паблишинг» вышла подготовленная под руководством Маргареты Адеринсолы Вогт коллективная монография "Либерийский кризис и

ЭКОМОГ: смелая миротворческая акция в регионе".8 Книга посвящена истории конфликта, процессу его интернационализации, политике ЭКОВАС и роли Нигерии в его урегулировании.

Важную роль в подготовке диссертации сыграли исследования последних лет в области конфликтологии. В частности, причины, методы ведения и способы урегулирования "войн малой интенсивности" на Африканском континенте, содержащиеся в коллективной монографии под редакцией британского ученого Оливье Фэрли "Конфликты в Африке" (Лондон, 1995). Были также учтены результаты американских ученых, представленные в работе «Этнический конфликт и международная безопасность, Принстон, 1993, К.Сомервилла "Иностранное военное вмешательство в Африке" Лондон, 1990 г., И.Зартмана ("Разрешение конфликтов в Африке", Париж, 1990 г.)9 и другие.

Значительный интерес представляет анализ проблемы и принципов внешней политики Нигерии в работе видного нигерийского дипломата Б.Акиньеми «Внешняя политика и федерализм. Опыт Нигерии» (Лондон, 1999).10

Что касается конкретных вопросов, обычно возникающих на заключительных стадиях урегулирования конфликтных ситуаций, то они более или менее подробно исследованы в монографии английского автора М.Бердэла «Разоружение и демобилизация после гражданских войн: оружие, солдаты и завершение вооруженных конфликтов» (Оксфорд, 1996).11

При разработке темы о роли африканских государств в либерийском конфликте автор использовал периодические издания, выходящие в Либерии и в соседних с Либерией странах и других государствах-членах ЭКОВАС. Постоянно и подробно освещала события гражданской войны и попыток

8 The Liberian Crisis and ECOMOG a Bold Attempt at Regional Peacekeeping. Lagos. 1992.

9 Furley O. (Ed.) Conflict in Africa. London. 1995. Ethnic conflict and international security. Princeton. 1993. Sommerville, K. Foreign Military Intervention in Africa. London. 1990. Zartman, L.W. La resolution des conflits en Afrique. Paris. 1990.

10 Akinycmi B. Foreign policy and federalism the Nigerian experience. London. 1999.

11 Berdal M.R. Disarmament and demobilization after civil wars: arms, soldiers and the termination of armed conflicts. Oxford. 1996. мирного урегулирования ганская пресса, в особенности, газеты «Ганиэн тайме» и «Дэйли грэфик». Несмотря на нерегулярность выхода в свет, интересные материалы по данной теме публиковались в сьерра-леонских изданиях «Уикли Ньюс» и «Ньюс-Летгер» (Фритаун).

Много материала по теме диссертации было почерпнуто из британской периодики. Среди английских источников выделяется группа специализированных научных изданий, к которым можно отнести выходящие в Лондоне журналы «Африка», «Африка конфидешнл», «Африкэн эффэрс», «Африкэн дэвелопмент», «Уэст Африка». Публикуемые в них материалы отличает обилие фактические данных, взвешенность и объективность.

Примерно такую же характеристику можно дать американским источникам из числа периодических изданий. Среди специализированных научных журналов следует выделить выходящие в Нью-Йорке «Африкэн стадиз ньюслеттер», «Африкэн опиниэн», «Форин эффэрс».

Методологической основой исследования стал принцип историзма, учитывающий влияние внешних и внутренних факторов, а также цивилизационную специфику африканского общества и роль этнических отношений.

Каждый конфликт имеет собственную логику генезиса, поэтому требует конкретно исторического анализа динамики развития, участия противоборствующих сторон, учета всех без исключения факторов внутреннего и внешнего порядка.12

Научная новизна исследования. Работа представляет собой один из немногих опытов исторического исследования событий, связанных с гражданской войной в Либерии и рассмотренных в ракурсе международных отношений, а также инициации мирного процесса в этой стране усилиями международных организаций. В отличие от более ранних работ, данное

12 Косухин Н.Д. Африка: поиски обновления. Динамика политических изменений в конце XX - начале XXI вв. М., 2007. С. 192. исследование охватывает период стабилизации обстановки в этой стране и мирного разрешения самого масштабного вооруженного конфликта в Западной Африке в 90-е годы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Анализ гражданской войны в Либерии является важным и перспективным направлением в новейшей истории Африки, а также в конфликтологии. Исследование отдельных компонентов, средств и методов разрешения либерийского вооруженного конфликта (в частности, роль ЭКОВАС и ЭКОМОГ в поисках мирного решения) могут быть использованы в деятельности по совершенствованию и развитию средств мирного разрешения внутригосударственных и межгосударственных конфликтов.

Выводы и положения диссертации будут востребованы при подготовке спецкурсов по новейшей истории африканских стран и политологии.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры всеобщей истории факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.

Автор неоднократно выступал на научных семинарах и конференциях. Основные положения и выводы диссертации отражены в четырех научных публикациях автора:

Труды, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Фредерике Винстон Ж. Позиция России в разрешении конфликта в Либерии (1989-2005 гг.) и ее факторы // Вестник РУДН. Серия «История России», № 2. -М.: Изд-во РУДН, 2007. - С.43-47;

Труды, опубликованные в других изданиях:

2. Фредерике Винстон Ж. Исторические особенности образования Республики Либерия // Духовность, нравственность и культура в российской истории. Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Москва, 21 апреля 2006 г. — М.: Издательство РУДН, 2006. - С. 559-564;

3. Фредерике Винстон Ж. Причины вооруженного конфликта в Либерии (1989-1997) // Проблемы политической науки и политики в современном мире. Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов. Выпуск II. -М.: МАКС Пресс, 2007. - С. 162-165;

4. Фредерике Винстон Ж. Деятельность ЭКОМОГ в ходе гражданской войны в Либерии (1989-1997) // Молодежь в истории России: Духовные, нравственные и патриотические ориентиры. Материалы X Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 50-летию со дня образования РУДН. Москва, 18-19 апреля 2008 г. -М.: Издательство РУДН, 2008. - С.618-621.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

I. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ЛИБЕРИИ 1989-1997 ГГ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гражданская война в Либерии 1989-1997 гг. и роль международных и региональных организаций в урегулировании конфликта"

Выводы к третьей главе

Действия западно-африканских государств по преодолению либерийского кризиса были практически первым опытом государств континента в урегулировании своими собственными силами внутренних конфликтов.

Анализ ситуации в Либерии недвусмысленно показывает,.! что ставка африканских лидеров на устранение неудобных режимов в соседних странах путем «экспорта» туда вооруженных группировок оппозиции, как правило, i оказывается не только недальновидной, но и опасной для самих инициаторов подобной политики.

События в Либерии в полной мере подтвердили правомерность идеи о взаимосвязанности государств региона, о том, что внутренняя безопасность и экономическое процветание каждого из них в значительной мере зависит от стабильности у соседей, о праве на коллективное миротворческое вмешательство.

Если последовательно придерживаться такого принципа, то сомнения в правомерности создания миротворческих механизмов международной экономической организации, каковой изначально является ЭКОВАС, снимаются сами собой.

События в Либерии показали, что Нигерия способна обеспечить лидирующую роль в западно-африканском регионе, среди государств-членов ЭКОВАС. Действия Нигерии и ЭКОМОГ в рамках реализации принципа «принуждения к миру» в конечном счете оказались оправданными. Однако Pix эффективность была бы гораздо выше при принятии своевременного решения о применении силовых методов на самой ранней стадии конфликта.

Следует также отметить, что с самого начала военное вмешательство легло тяжким бременем на страны, экономические ресурсы которых и без того были ограничены. Оно также означало неизбежные человеческие жертвы.

Акция ЭКОМОГ в Либерии, помимо прочего, создавала прецедент использования международного контингента против ^суверенного государства.

В результате главным итогом деятельности международных организаций и западных стран по урегулированию либерийского кризиса стало содействие в организации президентских выборов в Либерии осенью

2005 г. Эти выборы увенчали двухлетний переходный период, который был определен для Либерии ЭКОМОГ в августе 2003 года в попытке положить конец второй с 1989 года гражданской войне в этой стране. []

Нужно заметить, что в последнее время проблемы вмешательства рассматриваются в целом в контексте применения силы в соответствии с Уставом ООН и увязываются с вопросом о реформе ООН. С нашей точки зрения, для всестороннего анализа правомерного применения силы в международных отношениях недостаточно исследовать лишь систему, закрепленную в Уставе ООН. Необходимо также исследовать те аспекты данной проблемы, которые, по мнению многих ученых, находятся вне этой системы, и регулируются на уровне международно-правовых обычаев. Речь идет, в частности, о праве законно избранного правительства обратиться с просьбой о вооруженном вмешательстве в его внутренние дела к соседнему государству по причине различных обстоятельств. Неучет подобных обстоятельств, на наш взгляд, приводит к непониманию среди ученых, а нередко и к осложнению межгосударственных отношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного в работе исследования можно констатировать, что предпосылки, существовавшие в Либерии для возникновения гражданской войны, имеют двойственный характер: с одной стороны, более отдаленные во времени, определяемые всем ходом исторического развития страны с момента образования республики Либерия, и, с другой стороны, непосредственно связанные с событиями переворота С.Доу и последовавшей за этим гражданской войны. Ключевым условием разделения в обществе явилось появление в Либерии (сместе с возникновением самого государства) социального слоя американолиберийцев, составивших господствующую в обществе группу. Общие просчеты в управлении страной и возникший вследствие этого кризис обострил исторически сложившийся антагонизм, что повлекло за собой катастрофические для страны события.

Вместе с тем, несмотря на уникальную ситуацию возникновения и развития либерийского государства, дестабилизирующие факторы, сыгравшие свою роль в гражданской войне, являются вполне типичными для африканских обществ. К их числу относятся межэтническая рознь, нехватка ресурсов, полярная социальная стратификация общества, гипертрофированное значение армии в решении политических вопросов, коррумпированность правящей элиты, и конечно, нищета и безработица на фоне бурного, рекордного прироста населения. В итоге гражданская война в Либерии (1989—1997 гг.) стала одной из самых жестоких и кровопролитных в новейшей истории континента.

В работе показано, как в либерийской действительности борются между собою тенденции — за и против модернизации, за и против однопартийного государства, на фоне типичных проблем, с которыми сталкиваются африканские государства, находящиеся на этапе формирования наций.

Очевидно, что переворот С.Доу стал итогом длительного противостояния идеологии верхушки американолиберийцев и африканского национализма. Национализм оказался более мощным фактором, чем остальные трудности, которые переживала в тот момент Либерия.

Ответом на вызов национализма должна была стать политика "объединения" и "открытых дверей". Но реформы были и ограниченными, и замедленными. Они не были адекватны переменам в обществе. Неадекватные реформы расшатали устои либерийского общества.

Как было показано в работе, Либерия создавалась как демократия для американолиберийцев и деспотия для аборигенов. Президент Табмэн создал систему патернализма, партию-государство. Когда окрепло движение за подлинные демократические реформы, это государство рухнуло, породив кровавую и жестокую гражданскую войну.

В этих условиях, когда внутренние ресурсы страны были полностью исчерпаны, в стране фактически не оказалось политической силы, способной взять на себя ответственность по нормализации ситуации. Решающую роль в этом процессе сыграл экономический союз, объединяющий страны западной Африки (Economic Community of West Africa States — ECOWAS) и Нигерия как основной член и лидер этой организации. Именно эта организация взяла на себя основное бремя по урегулированию конфликтов в Либерии.

Нигерия считает ареал Западной Африки «естественной» сферой своих геополитических интересов и занимает роль лидера ЭКОВАС. Соответствующие этой роли обязательства вытекают из исторических, географических, экономических и демографических реалий региона, а также сопоставительной характеристики стран-членов этой организации.

События в Либерии показали, что Нигерия способна обеспечить главенствующую роль в западно-африканском регионе, среди государств-членов ЭКОВАС. Действия Нигерии и ЭКОМОГ в рамках реализации принципа «принуждения к миру» в конечном счете были всецело оправданными и необходимыми.

На основании этого можно утверждать, что события в Либерии в полной мере подтверждают правомерность идеи о взаимосвязанности государств региона, о том, что внутренняя безопасность и экономическое процветание каждого из них в значительной мере зависит от стабильности у соседей. Это делает вполне легитимной возможность коллективного миротворческого вмешательства.

Детальный анализ ситуации, предпринятый в работе, позволяет утверждать, что переворот С. Доу стал итогом длительного противостояния идеологии верхушки американолиберийцев и африканского национализма и завершился в пользу последнего. Национализм оказался более мощным противником, чем трудности "века выживания", угрозы колониализма и других врагов Либерии. Политика "объединения" и "открытых дверей" призвана была стать ответом на вызов национализма.

Вторая республика формально была провозглашена 6 января 1986 г. — в день инаугурации ее первого президента С.К.Доу. Но фактически ее историю следует исчислять с 12 апреля 1980 г., когда был совершен государственный переворот. Вторая республика рухнула в промежутке между декабрем 1989 г., когда началась гражданская война, и сентябрем 1990 г., когда был убит Доу.

За десятилетие существования Вторая республика привнесла крупные перемены, преимущественно трагического характера, в судьбы Либерии. Она смела с лица земли олигархию американолиберийцев, но насадила вместо нее иную олигархию — этноса кран. Она устранила партию-государство американолиберийцев в лице Партии истинных вигов (ПИВ), передав власть другой партии-государству, Национально-демократической (НДП). Начав с борьбы с этнической враждой, она привела к кровавой межэтнической бойне — многолетней гражданской войне. Начав с противостояния с Западом, она восстановила решающую роль в делах страны Соединенных Штатов. Суммируя высказывавшиеся оценки, можно прийти к выводу, что США вскормили Доу, привели к власти-и поддерживали его курс все годы его жестокой диктатуры. Более семи лет, с декабря 1989 по июль 1997 г., в Либерии длилась гражданская война. По. числу жертв на 100 тыс. жителей это одна из самых кровавых войн в Африке. Она стала первой на континенте и по массовому использованию в боевых действиях детей в возрасте 10-15 лет, вооруженных автоматами и беспощадно убивавших и взрослых, и стариков, и своих сверстников.

Вторая республика, установленная режимом С.К.Доу на-десятилетие, принесла трагические перемены народу Либерии. Вместо радикальных реформ она свелась к попытке заменить одну олигархию другой. Сбросив господство американолиберийцев, глава Второй республики С. Доу воссоздал их механизм управления страной: Сохранилась и решающая роль Соединенных Штатов в Либерии. Вторая республика стала режимом личной власти, террора, насилия, открытой межэтнической вражды. Неудивительно,. что она стала прологом к гражданской войне, вспыхнувшей 24 декабря 1989 г. в графстве Нимба и приобретшей первоначально характер схватки между племенами гио и мано, с одной стороны, армией президента Доу и племенем

- ' ' ' кран, с другой. Позднее Доу поддержали мандинго. Восставших против правительства возглавил Национально-патриотический фронт Либерии (НПФЛ) во главе с Ч.Тейлором. |

Сторонники Тейлора были малочисленны и вскоре под ударами армии Доу оказались в критическом положении. Но в мае власти Либерии провели кровавую расправу над местными жителями из этносов гио и мано, будто бы сочувствовавших Тейлору. 300: тыс. человек лишились домов,было много убитых и раненых. Тысячи гио и мано присоединились к Тейлору, который к тому же вооружил 10-15-летних, детей. Кроме того, против Доу выступила еще одна сила:— Независимый национально-патриотический фрЬнт Либерии (ННПФЛ) во главе с Принсом Иорми Джонсоном, опиравшийся на гио и мано. За б месяцев, к июню 1990 г., отряды Тейлора поставили под свой контроль 95% территории Либерии^ Они беспощадно вырезали всех кран. В мае-июне 1990 г. конфликт достиг'высшего напряжения и затронул судьбы более 1 млн. людей. 2 июля отряды повстанцев окружили Монровию. В ходе боев за столицу были выведены из строя водопровод, связь ^электросеть, разгромлены лавки и магазины, все больницы были закрыты, врачи бежали из страны. Но Тейлору не удалось взять Монровию, ибо оборонявшихся поддержали отряды Принса Джонсона. Таким образом, в середине 1990 г. в бои за Монровию были вовлечены три силы: отряды Тейлора, Джонсона и остатки армии Доу. Эти три враждовавшие между собой силы не считались ни с какими законами. Затем Тейлор перенес войну в Сьерра-Леоне, направив на территорию этого суверенного государства свои отряды. С этого момента события в Либерии обрели общерегиональный масштаб. {•

Недолгая история Второй республики в Либерии с новой остротой ставит вопрос о предпочтительном процессе общественного развития человечества — медленная эволюция и постепенные реформы или быстрые социальные сдвиги в результате революций, переворотов, путчей, заговоров. Сторонники теории эволюционного развития не могут не признать провал этой концепции в таких странах, как Россия (1917 г.), Китай,'Иран, Куба, Никарагуа, ряде африканских государств. Отныне к ним присоединилась Либерия. '

Все перечисленные выше страны существенно, а, иногда н принципиально отличны друг от друга. Но есть нечто общее, что объясняет их неудачу на эволюционном пути. Ни одной из них не удалось найти правильного сочетания между реформами и традициями, внушить своему народу терпимость к неизбежным переменам. Отсутствие разумного соотношения между старым и новым неотвратимо приводило к мощным социальным потрясениям, а затем вновь неизбежно приводило к необходимости реформ. ;

История знает примеры достаточно успешного развития по эволюционному пути у таких стран, как Индия, Тунис, Сингапур, Малайзия.

1 < 1 5

Видимо, им удалось найти ту "золотую середину", которая позволила избежать разрушительных социальных катаклизмов.

Трагические события в Либерии — еще одно свидетельство того, что попытки добиться быстрых социальных перемен в результате' переворотов I чаще всего обречены на неудачу.

Несмотря на масштабы человеческих страданий, гражданская война в Либерии не стала для мирового сообщества значительной проблемой. Это объяснялось несколькими обстоятельствами. Одновременно с событиями в Либерии разразились войны в Персидском заливе ("Буря в пустыне") и на Балканах (после распада Югославии), шли межэтнические столкновения в Сомали, Руанде, Бурунди, Заире. Именно эти конфликты привлекли к себе I преимущественное внимание общественности. Возможно, определенную роль сыграло то, что за решение либерийской проблемы взялись сами африканцы, и это как бы оправдывало сдержанную реакцию мирового сообщества.

Таким образом, начиная с 1990 г. вся тяжесть легла на плечи африканских стран и организаций, прежде всего ЭКОВАС и ЭКОМОГ.

В целом нельзя дать однозначной оценки деятельности в Либерии ЭКОВАС и ЭКОМОГ. В этих организациях сталкивались разные интересы, отсюда отсутствие последовательной политики в разрешении кризиса. Главная задача сил ЭКОМОГ заключалась в том, чтобы побудить враждующие группировки Либерии к примирению, избегая по мере возможности военного принуждения. Подразделения ЭКОМОГ открывали ответный огонь только в случае прямого нападения на них. Иными словами, они не разоружали враждующие группировки, а побуждали их к этому в ходе переговоров. ^

Возникает справедливый вопрос об оценке деятельности организаций, I принимавших участие в урегулировании конфликта. Почему ^ЭКОВАС и ЭКОМОГ понадобилось более семи лет, чтобы погасить пожар (Гражданской войны в Либерии? Безусловно, межафриканские вооруженные силы для Ь

171 I ч г прекращения войны в Либерии оказали на нее определенное сдерживающее воздействие. Но положить ей конец им долго не удавалось. Причин этому, с нашей точки зрения, было несколько. Прежде всего, их возможности были ограничены небольшой численностью воинского контингента. Поскольку силы ЭКОМОГ не справлялись с ситуацией в Либерии, ЭКОВАС обратилось за помощью к ОАЕ. Трудности, с которыми сталкивались силы ЭКОМОГ в

Либерии, объяснялись в немалой степени жесткой позицией ведущей I державы Западной Африки - Нигерии по отношению к Ч.Тейлору и разногласиями между странами, направившими своих солдат в зону конфликта. В Соединенных Штатах, в частности, было публично объявлено, что некоторые участники ЭКОМОГ тайно поддерживали отдельные враждующие группировки в Либерии, с которыми они официально должны были бороться.

Гражданская война в Либерии высветила многие явления, типичные 1 как для континента в целом, так и для отдельных его регионов. Прежде всего, очевидна этническая основа практически всех конфликтов в Африке. В Либерии движущей силой войны стала вражда между кран, с одной стороны, гио и мано - с другой. >

Кроме того, обращает на себя внимание фактор прозрачности межгосударственных границ. Ч.Тейлор вторгся в Либерию из соседнего Кот-д'Ивуар, а когда ему понадобилось — перенес войну на территорию Сьерра-Леоне. Из последней, в свою очередь, пришли отряды Альхаджи Кромы.

Жители этих стран в условиях конфликта укрывались у соседей, не считаясь с границами. Кроме того, враждующие силы в Либерии легко находили и поддержку — и оружием и деньгами — в соседних странах.

США, и руководители переходного правительства Либерии неоднократно публично обвиняли Ливию, Кот-д'Ивуар и Буркина-Фасо в нелегальных поставках оружия Ч.Тейлору. Тот, в свою очередь, резко л осуждал Нигерию и Гану за поддержку его противников. США4, утверждал и, что Франция продавала оружие Ч.Тейлору. Не вызывает сомнения, что КотР

172 ч д'Ивуар и Буркина-Фасо противились активизации деятельности ЭКОВАС и h (

ЭКОМОГ из-за тесных связей с Ч.Тейлором. Противоречия между этими странами и Нигерией — одна из причин слабости ЭКОМОГ и длительности г кризиса в Либерии. Правда, в процессе решения конфликта произошло определенное сближение англо- и франкофонов. Страны ЭКОВАС согласились считать резолюции этой организации обязательными для всех ее членов (июль 1993 г.), учредили парламент сообщества (август 1994 г.).

События 1989-1996 года в Либерии и позиция, занятая Нигерией в отношении вооруженного конфликта в этой западноафриканской стране-члене ЭКОВАС наглядно продемонстрировали не только решительность нигерийского руководства следовать принципиальным установкам национального внешнеполитического курса, но и адекватность; этого курса региональным реалиям обстоятельствах в будущем. Военная '«группировка i

ЭКОМОГ была образована благодаря Нигерии и по ее \ инициативе и осуществлено вмешательство межафриканских вооруженных * сил в i гражданскую войну в Либерии. В результате в Западной Африке был создан прецедент для решения конфликтов совместными усилиями государств региона. Г

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что война в Либерии S стала дестабилизирующим фактором для всей Западной Африки. Попытка переворота в Гвинее и переворот в Сьерра-Леоне в немалой степени вызваны трудностями, порожденными участием этих стран - денежнымиj и людскими ресурсами действиях ЭКОМОГ. Уже отмечалось, каким бременем для стран этого региона стали беженцы из Либерии. <! i

Гражданская война в Либерии продемонстрировала своеобразное t отношение африканцев к вопросу о военных союзниках. Оно сводится к ii И тому, что решающими оказываются сиюминутные интересы, и; в результате сегодняшний друг завтра становится заклятым врагом. 1

Таким образом, несколько обстоятельств предопределили затяжной характер гражданской войны в Либерии. Прежде всего, семь лет сражений так и не выявили победителя. В« стране возникло несколько < враждебных ! группировок, контролировавших определенные районы благодаря опоре на

1' тот или иной этнос. Добиться согласия между собою было им /чрезвычайно трудно, ибо этносы, на которые они опирались, враждовали. В первую очередь это относилось к гио и мано и противостоящим им кран.;'

Важную роль в гражданской войне в Либерии могли"¡ бы сыграть Соединенные Штаты. При желании они могли бы погасить эту междоусобицу в несколько дней., Они этого не сделали, I предоставив событиям развиваться самим по- себе. Тем не менее они до конца > поддерживали Доу и • не скрывали своей враждебной по отношению к р

Тейлору позиции. Они обвинили его в связях с Ливией, и заявили

1' официальный протест правительству Буркина-Фасо за то, что оно якобы

I' разрешило перебрасывать из Ливии через свою территорию оружие для повстанцев.

Пассивно-выжидательную позицию заняли Великобритания, Франция, ч Ч а также международные организации, в первую очередь ООН. В,-результате в отличие от большинства кризисов на континенте, потребовавших I вмешательства неафриканских государств (например, в Коцго, Сомали, Руарще, Бурунди и др.), либерийскую проблему попытались1 решить 16 государств Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), а именно Бенин, Буркина-Фасо, Острова Зеленого Мыса, Кот-д'Ивуар, 1

Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Либерия, Мали, Мавритания, Нигер, I

Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне, Того. В 1990 г. эта организация впервые взялась за решение политического конфликта. Были сформулированы следующие цели: добиться прекращения огня, образовать? переходное правительство, провести свободные выборы. Было признано,что лидеры 4 с враждующих группировок — Доу, Тейлор и Джонсон — не могут возглавить переходное правительство. В свою очередь, глава последнего не выдвинул своей кандидатуры на президентских выборах в октябре 199 Г) г. 7 августа

1990г. ЭКОВАС образовало Вооруженные силы для прекращения войны в

Г '!

Либерии (ЭКОМОГ). Действия ЭКОВАС поддержала ООН. Возникла уникальная ситуация: впервые деятельность региональной ^организации Африки опередила реакцию ООН и СБ ООН. ООН направила в Либерию

I? силы по поддержанию мира лишь в конце 1993 г. I

На фоне этих событий позиция России по отношению к конфликту в Либерии может быть охарактеризована как пассивная заинтересованность. В основном, шаги, которые совершала Россия, сводились к голосованиям в рамках работы Совета Безопасности ООН. | ч

Позиция России по вопросам либерийского конфликта, по всей видимости, была продиктована тем, что Либерия традиционно была зоной интересов США в африканском регионе. Соответственно, любые прямые шаги в направлении Либерии расценивались бы США как косвенное ущемление их интересов. Либерия всегда следовала в фарватере политических интересов США. Россия, таким образом, дистанцировалась от либерийского конфликта в силу двух исторических обстоятельств — как г бывшая сверхдержава и как сторона, противостоящая США.

Нигерийское руководство в своей региональной политике'исходило из принципа, что мир, безопасность и развитие - понятия, взаимосвязанные и неразделимые, что развитие экономики не может происходить в вакууме безопасности. В рамках реализации этого принципа Нигерия возглавила г усилия Экономического Сообщества стран Западной ^фрики по установлению мира в Либерии. ЭКОВАС использовал свое влшние, чтобы вынудить военных руководителей Либерии подписать в августе 1996 года мирное соглашение и в рамках его реализации провести в стране разоружение повстанческих группировок и организовать свободные демократические выборы. ¡1

В связи с событиями в Либерии нужно отметить насущность решения вопросов о вмешательстве, оформленные в рамках международно-правовых решений и договоров. Так, события в Либерии показали, что в рамках дискуссии о реформе ООН проблемы вмешательства должны рассматриваться в контексте применения силы в соответствщ с Уставом > 1 ООН. При этом значение должны иметь три аспекта: 1| имеют ли государства право применения военной силы для того, чтобы защитить себя от неминуемых угроз; 2) имеют ли они право на превентивно«! применение I военной силы для того, чтобы защитить себя от потенциальных или отдаленных угроз; 3) имеют ли они право, а может быть, и^ обязанность применить военную силу в целях защиты, чтобы спасти граждан других государств от геноцида или аналогичных преступлений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гражданская война в Либерии 1989-1997 гг. и роль международных и региональных организаций в урегулировании конфликта"

Ьн

На правах рукописи

□□3446282

ФРЕДЕРИКС ВИНСТОН Ж (ЛИБЕРИЯ)

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ЛИБЕРИИ 1989-1997 гг. И РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ II РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УРЕГУЛИРОВАНИИ КОНФЛИКТА

Специальность 07 00 03 — всеобщая история (новая и новейшая история)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 2 СЕН 2008

Москва - 2008

003446282

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории факультета гуманитарных и социальных наук ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Пономаренко Людмила Васильевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Косухин Николай Дмитриевич ведущий научный сотрудник Центра социологических и политологических исследований Института Африки РАН

кандидат исторических наук, доцент Титов Валерий Павлович ведущий консультант Российского центра международного и культурного сотрудничества при МИД РФ (Росзарубежцентр)

Ведущая организация Институт востоковедения

Российской академии наук

Защита состоится «25» сентября 2008 г в 14 30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 203 04 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, ГСП, Москва, ул Миклухо-Маклая, 10 а, ауд 415

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6

Автореферат разослан « » 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент ЕГ Зуева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В вооруженных конфликтах и войнах между африканскими этносами, в их причинах и способах разрешения содержится ключ к пониманию важнейших проблем африканского континента Без уяснения содержания и характера гражданских войн невозможно дать исторически обоснованную оценку разнообразных современных социальных проблем развивающихся стран и проанализировать их сущность

В колониальную эпоху были созданы социальные механизмы, которые обусловили возникновение современных противоречий на африканском континенте Либерия формально не была колонией и считается единственным свободным государством Африки (26 июля 1847 г Либерия была провозглашена независимой республикой) Особенности исторической судьбы на различных этапах определяются связями с ее заокеанским патроном, Соединенными Штатами Америки, откуда и берет начало либерийская государственность Это представляет особый — либерийский — вариант колониальной истории африканских государств Возникшая на ранних стадиях социальная стратификация общества (с американолиберийцами во главе социальной иерархии) обусловила характерные для Либерии социальные трансформации и предопределила возникновение многих, если не большинства проблем, которые в конечном счете привели к гражданской войне 1989—1997 гг

При президенте УТабмэне (1944-1971 гг) Либерия осознала себя африканским государством, наладила отношения с соседями, оказала определенную поддержку национально-освободительному движению на континенте У Табмэн провозгласил «политику открытых дверей» и «политику объединения» американолиберийцев — потомков освобожденных от рабства американских чернокожих, переселившихся в Либерию с 1822 по 1842 гг (всего переселилось 19 тыс человек)1 и местных этносов

'БрукСИ Населениеыира Этно-демографическинсправочник. 1981 С612

3

Реформы УТабмэна не подорвали политической и экономической власти американолиберийской олигархии и не привели к гармонизации отношений с коренными жителями2 Между американолиберийцами и коренными этносами назревал конфликт, который вылился в военный переворот в апреле 1980 г и крах Первой республики

Вторая республика просуществовала до мая 1990 г. Ее руководитель, главарь военного переворота старший сержант Сэмюэль К Доу (1952-1990), выходец из народности кран, обещал покончить с господством в стране американолиберийской олигархии, разрешить межэтнические противоречия, перестроить общество на принципах демократии Но в реальности в Либерии возникла военная диктатура, опиравшаяся на кран, родной этнос С Доу, и подавлявшая любую оппозицию Десятилетие пребывания у власти С Доу ускорили предпосылки гражданской войны В роли противников правящего режима выступил Национальный патриотический фронт (НПФ) во главе с Чарльзом Тейлором и Независимый национальный фронт (ННПФ) с лидером Принсом Джонсоном

Получив поддержку ряда этнических групп, а также ряда африканских стран в начале 1990 г Ч Тейлор установил контроль практически над всей территорией страны Военные действия сопровождались массовыми репрессиями в отношении мирного населения, обострением этнических противоречий, развалом экономики, голодом и обнищанием огромного числа либерийцев

Трагические события в Либерии обрушили на либерийский народ небывалые бедствия погибло 150 тыс человек, более 1 млн лишились жилья. Гражданская война в Либерии и опыт по ее урегулированию выявили характерные черты, типичные для вооруженных конфликтов на всем континенте, и в частности о недолговечности военных режимов, об этнической основе практически всех конфликтов, прозрачности межгосудар-

2 В стране существуют следующие основные этносы кпечле - 19,4%, басса - 13,8% гребо - 9,0%, гио -7,8%, кру - 7,3%, ыано - 7,1% и др //Страша Африки 2002 Издание первое М,2002 С 408

ственных границ в Африке, о том, что вооруженный конфликт в одной стране становится дестабилизирующим фактором ситуации у соседей, о том, что гражданские войны обычно носят затяжной и кровавый характер

Гражданская война в Либерии стала одной из самых жестоких и кровопролитных в новейшей истории континента Ее глубокие корни типичны для Африки Экономическая отсталость, нищета и безработица на фоне быстрого прироста населения, острые этнические противоречия, неудачи и просчеты реформ сверху, коррумпированность правящей элиты — все это стало благоприятной почвой для кровавого социально-экономического катаклизма

Гражданская война в Либерии высветила многие явления, типичные как для континента в целом, так и для отдельных его регионов Прежде всего, очевидна этническая основа практически всех конфликтов в Африке В Либерии движущей силой войны стала вражда между кран, с одной стороны, гио и мано - с другой

Обращает на себя внимание фактор прозрачности межгосударственных границ Ч Тейлор вторгся в Либерию из соседнего Кот-д'Ивуар, а когда возникла необходимость — перенес войну на территорию Сьерра-Леоне Из последней, в свою очередь, пришли отряды Альхаджи Кромы Жители этих стран в условиях конфликта укрывались у соседей, не считаясь с границами. Кроме того, враждующие силы в Либерии легко находили поддержку — и оружием и деньгами — в соседних странах

События в Либерии показали все возрастающую роль супердержавы Западной Африки Нигерии Благодаря ей была образована военная группировка ЭКОМОГ и осуществлено вмешательство межафриканских вооруженных сил в гражданскую войну в Либерии3 В результате в Западной Африке создан прецедент для решения конфликтов совместными усилиями государств региона

3 См об этом Овока Бабатола Западная Африка во внешней политике Федеративной Республики Нигерия М, 2004

Обращает на себя внимание также то обстоятельство, что война в Либерии стала дестабилизирующим фактором для всей Западной Африки Попытка переворота в Гвинее и переворот в Сьерра-Леоне в немалой степени вызваны трудностями, порожденными участием этих стран (деньгами и солдатами) в усилиях ЭКОМОГ (Группа наблюдений за прекращением огня) Тяжким бременем для стран этого региона стали беженцы из Либерии

Уникальность либерийского опыта для исследователя состоит в том, что события в Либерии позволяют сочетать теоретический, сравнительно-исторический и конкретно-исторический уровни исследования проблемы С одной стороны, анализ этой ситуации позволяет в определенной степени восполнить пробелы в теоретическом осмыслении проблем социальной трансформации африканских государств, с другой — уяснить закономерности выбора способов преодоления кризисов на африканском континенте, с использованием ресурсов внутри африканского сотрудничества по урегулированию конфликтов (деятельность Экономического сообщества государств Западной Африки [ЭКОВАС]) Возникает справедливый вопрос об оценке деятельности организаций, принимавших участие в урегулировании конфликта Главная задача сил ЭКОМОГ заключалась в том, чтобы побудить враждующие группировки Либерии к примирению, избегая по мере возможности военного принуждения Впервые африканские государства взяли на себя огромную ответственность, чтобы помочь другой африканской стране

Миротворчество в либерийском конфликте было новаторской миссией ЭКОВАС и потому имеет большое значение для повышения эффективности форм деятельности этой организации4

Перспективы в сфере миротворчества открывают создание Африканского Союза (АС), деятельность которого предусматривает право на вмешательство в кризисные ситуации на континенте

4 См Кукушкин П В, Акпати Нзерибе Международно-правовые и военные аспекты урегулирования зтнополитического конфликта в Либерии 1989-1997 гг М, 1998 С 124

Всеми вышеперечисленными обстоятельствами обусловлена актуальность выбранной темы

Объект исследования - история гражданской войны в Либерии (19891997 гг)

Предмет исследования — урегулирование либерийского вооруженного конфликта и роль ЭКОВАС в этом процессе

Целью исследования является исторический анализ гражданской войны в Либерии, а также роли международных организаций и прежде всего региональной ЭКОВАС по урегулированию вооруженного конфликта

В рамках основной цели автор поставил перед собой следующие задачи:

проанализировать исторические, социально-политические предпосылки гражданской войны,

- выявить в Либерии этаополитические факторы гражданской войны, возникшие в ходе исторического развития страны, сопоставление их характера и особенностей формирования,

- дать анализ особенностей многолетней гражданской войны, характерных для многих африканских стран на примере Либерии,

- показать специфику и методы урегулирования вооруженного конфликта в Либерии и роль международных организаций, прежде всего ЭКОВАС, в этом процессе

Хронологические рамки работы охватывают период с конца 80-х годов XX века и завершается окончанием гражданской войны в 1997 г С целью выявить истоки и причины гражданской войны автор осуществлял экскурс в новую и новейшую историю Либерии

Источниковедческая база диссертации Работа подготовлена на основе либерийских, нигерийских, английских, американских и российских источников, использовалась периодическая печать западноафриканских

стран-членов ЭКОВАС, а также публикации специальных ведомств и институтов5

В работе использовались документы ООН, ОАЕ, Африканского Союза (АС), ЭКОВАС, правительств Либерии и Нигерии, страноведческие и биографические справочники, выступления и интервью глав государств и общественных деятелей6.

Особую источниковедческую ценность представляют периодически издаваемый Исследовательским Центром Конгресса США бюллетень «Си эРэС Ищу Бриф», два выпуска которого были специально посвящены американской политике в отношении Либерии и издаваемый в Лагосе Информационной Службой США бюллетень «Ньюс оф Ю С Информэйшн Сервис»

Степень разработанности темы. Большую помощь при написании диссертации автору оказало изучение работ российских африканистов и востоковедов В их числе исследования А М Васильева, Вишневского М Л, Высоцкой Н И, Гелеминга Л В , Исмагиловой Р Н, Косухина Н Д, Поликанова Д В , Смирнова Е Г, Старушенко Г Б, Кукушкина П В , Татаринцева В М, Фокеева Г В , Френкеля М Ю , Хазанова А М, Яблочкова ЛД и других

Отдельная монография по новой и новейшей истории Либерии была подготовлена Френкелем МЮ ' В этой работе освещаются исторические и внутриполитические аспекты государства Либерия, дается анализ исторических предпосылок современного (на конец 90-х гг) положения в

! ECOWAS, 2005 Twenty Years of Economic Development and Range Research. Liberia Ministry of Finance, Cnsis in Liberia The Regional Impact, and a Review of US Policy and Markup of H R. 1994 Hearing and Markup before the Representatives, 102d Congress, 1st Session, July 16 and 24, 1991 Wash, 1992, UN Commission on Transnational Corporations Report on the 18th Session (23-25 January and 8-16 April 1992), The United Nations and the Situation m Libena N Y, 1995, World Economy in Statistics N Y, The Libenan Cnsis and ECOMOG A bold Attempt at Regional Peace Keepmg Ed By VogL, Lagos Gabro Publishing, кдр

6 Доклад Генерального секретаря «При большей свободе к развитию, безопасности и правам человека для всех» Док. ООН А/59/2005,21 марта 2005 г, Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам «Более безопасный мир наша общая отаетстаенностъ» Раздел DC Док. ООН А/56/565 2 декабря 2004, Итоговый документ Всемирного саммита 2005 г Док ООН A/60/L/I 15 сентября 2005, Международное право Сборник документов / Отв ред А.Н Тапалаев М, 2000, Резолюция СБ ООН 5/2003/695, Резолюция СБ ООН S/2003/769, Учредительный акт Африканского союза опубликован на русском языке в МЖМП, 2/2003 С 241-255 идр

7 Френкель М Ю История Либерии в новое и новейшее время М, 1999

Либерии, кратко излагается деятельность международных организаций по урегулирования либерийского кризиса

Весьма полезным для автора оказалось изучение вышедшего в свет в 1998 году книга Кукушкина П В и С Акпати Нзерибе «Международно-правовые и военные аспекты урегулирования этнополитического конфликта в Либерии 1989-1997 гг М, 1998 В работе в политологическом ключе рассмотрены некоторые вопросы вооруженного конфликта в Либерии и роль Нигерии в его разрешении.

Особый интерес для автора представили работы, посвященные общим проблемам конфликтных ситуаций на континенте В их числе монографии Поликанова Д В «Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию» М, 1998, Лилеева И Л «Новый мировой порядок и проблемы африканской безопасности» М, 1994, а также диссертация Кравченко В С «Африканские конфликты генезис, типология, проблемы урегулирования (1990-2006 гг) М, 2006

Автор учел последние публикации, которые были изложены в материалах IX, X и XI конференциях африканистов, проходивших в Москве соответственно по следующей тематике «Африка в контексте отношений Север - Юг» (Москва, май 2002 г), «Безопасность Африки внутренние и внешние аспекты» (Москва, май 2005) и «Развитие Африки возможности и препятствия» (май 2008)

При написании диссертации автором были использованы исследования по данной теме, осуществленные в странах Западной Африки Наиболее глубоко и всесторонне тематика гражданской войны и попыток мирного урегулирования в Либерии исследована в нескольких коллективных трудах либерийских и нигерийских ученых В 1992 году в лагосском издательстве «Габумо Паблишинг» вышла подготовленная под руководством Маргареты Адеринсолы Вогт коллективная монография "Либерийский кризис и ЭКОМОГ смелая миротворческая акция в регионе"8 Книга посвящена

" The Libenan Cnsis and ECOMOG a Bold Attempt at Regional Peacekeeping Lagos 1992

9

истории конфликта, процессу его интернационализации, политике ЭКОВАС и роли Нигерии в его урегулировании

Важную роль в подготовке диссертации сыграли исследования последних лет в области конфликтологии В частности, причины, методы ведения и способы урегулирования "войн малой интенсивности" на Африканском континенте, содержащиеся в коллективной монографии под редакцией британского ученого Оливье Фэрли "Конфликты в Африке" (Лондон, 1995) Были также учтены результаты американских ученых, представленные в работе «Этнический конфликт и международная безопасность, Принстон, 1993, К Сомервилла "Иностранное военное вмешательство в Африке" Лондон, 1990 г, ИЗартмана ("Разрешение конфликтов в Африке", Париж, 1990 г )' и другие

Значительный интерес представляет анализ проблемы и принципов внешней политики Нигерии в работе видного нигерийского дипломата БАкиньеми «Внешняя политика и федерализм Опыт Нигерии» (Лондон, 1999)10

Что касается конкретных вопросов, обычно возникающих на заключительных стадиях урегулирования конфликтных ситуаций, то они более или менее подробно исследованы в монографии английского автора M Бердэла «Разоружение и демобилизация после гражданских войн оружие, солдаты и завершение вооруженных конфликтов» (Оксфорд, 1996)11

При разработке темы о роли африканских государств в либерийском конфликте автор использовал периодические издания, выходящие в Либерии и в соседних с Либерией странах и других государствах-членах ЭКОВАС Постоянно и подробно освещала события гражданской войны и попыток мирного урегулирования ганская пресса, в особенности, газеты «Ганиэн тайме» и «Дэйли грэфик» Несмотря на нерегулярность выхода в свет,

9 Furley О (Ed ) Conflict m Africa London. 1995 Fthnic conflict and international security Princeton. 1993 Sommerville, K. Foreign Military Intervention in Africa. London. 1990 Zartman, L W La resolution des conflits en Afrique Pans 1990

10AkinycraiB Foreign policy and federalism the Nigenan experience London. 1999

l! Berdal M R. Disarmament and demobilization after civil wars arms, soldiers and the termination of armed conflicts Oxford 1996

интересные материалы по данной теме публиковались в сьерра-леонских изданиях «Уикли Ньюс» и «Ньюс-Летгер» (Фритаун)

Много материала по теме диссертации было почерпнуто из британской периодики Среди английских источников выделяется группа специализированных научных изданий, к которым можно отнести выходящие в Лондоне журналы «Африка», «Африка конфидешнл», «Африкэн эффэрс», «Африкэн дэвелопмент», «Уэст Африка» Публикуемые в них материалы отличает обилие фактические данных, взвешенность и объективность

Примерно такую же характеристику можно дать американским источникам из числа периодических изданий Среди специализированных научных журналов следует выделить выходящие в Нью-Йорке «Африкэн стадиз ньюслетгер», «Африкэн опиниэн», «Форин эффэрс»

Методологической основой исследования стал принцип историзма, учитывающий влияние внешних и внутренних факторов, а также цивилизационную специфику африканского общества и роль этнических отношений

Каждый конфликт имеет собственную логику генезиса, поэтому требует конкретно исторического анализа динамики развития, участия противоборствующих сторон, учета всех без исключения факторов внутреннего и внешнего порядка 12

Научная новизна исследования Работа представляет собой один из немногих опытов исторического исследования событий, связанных с гражданской войной в Либерии и рассмотренных в ракурсе международных отношений, а также инициации мирного процесса в этой стране усилиями международных организаций В отличие от более ранних работ, данное исследование охватывает период стабилизации обстановки в этой стране и

12 Косухин Н Д Африка поиски обновления Динамика политических изменений в конце XX - начале XXI вв М , 2007 С 192

мирного разрешения самого масштабного вооруженного конфликта в Западной Африке в 90-е годы

Теоретическая и практическая значимость исследования. Анализ гражданской войны в Либерии является важным и перспективным направлением в новейшей истории Африки, а также в конфликтологии Исследование отдельных компонентов, средств и методов разрешения либерийского вооруженного конфликта (в частности, роль ЭКОВАС и ЭКОМОГ в поисках мирного решения) могут быть использованы в деятельности по совершенствованию и развитию средств мирного разрешения внутригосударственных и межгосударственных конфликтов

Выводы и положения диссертации будут востребованы при подготовке спецкурсов по новейшей истории африканских стран и политологии

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры всеобщей истории факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите

Автор неоднократно выступал на научных семинарах и конференциях Основные положения и выводы диссертации отражены в четырех научных публикациях автора

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии

В первой главе «Исторические предпосылки этнополитического конфликта в Либерии» рассматриваются исторические причины конфликта в Либерии, а также его генезис

Внутренние причины рассматриваемых в диссертации событий в Либерии сформировались исторически как неизбежное следствие процесса борьбы афроамериканцев за свободу против рабства, с одной стороны, и с другой, как результат возвращения на историческую родину, где недавние рабы фактически превратились в колонизаторов и рабовладельцев, составив господствующую в обществе группу американолиберийцев

Наметилось два пути решения проблемы либо подвергнуть свободных чернокожих сегрегации в пределах собственной страны, либо изгнать их за пределы, прежде всего в Африку, поскольку отправка туда, добровольно или насильственно, приобретала видимость «репатриации» В тот период правящие круги США отдали предпочтение второму пути, приведшему в конечном счете к возникновению государства Либерия

В работе рассматриваются две точки зрения, бытовавшие в Америке конца ХУШ-начала XIX вв Первая, выражавшая мнение большинства рабовладельцев, заключалась в стремлении укрепить основы рабства, используя всю мощь Соединенных Штатов Вторая воплощала кредо либеральных кругов, понимавших, что рабство обречено и что целесообразнее освободить чернокожих «сверху», не дожидаясь, пока они самостоятельно завоюют свободу «снизу» 13

В работе показано, каким сложным и многоаспектным был процесс становления Республики Либерия и ее политических институтов Дальнейшие события также отличались не меньшей остротой и накалом и поэтому привлекли к себе внимание исследователей, будучи поучительными не только для самой Либерии, но и для Африканского континента в целом В этом смысле правомерно говорить о том, что политические институты Либерии обнаруживают нестабильность и постоянную изменчивость Данное обстоятельство отражено в выборе темы работы, освещающей по преимуществу исторический аспект, или процесс становления (а не функционирования) политических институтов этого государства Либерия — это своеобразный полигон, где на практике происходит взаимодействие двух цивилизаций — буржуазной, англосаксонской и традиционной, африканской В 1944 г к власти пришел президент Уильям Табмэн Он стал крупнейшим реформатором в истории Либерии Его программа намечала принципиальные перемены в сфере политической системы, как внутренней,

13 См Френке1ь М Ю США и Либерия Негритянская проблема в США и образование Республики Либерия М, 1964

так и внешней политики Его «политика объединения» предусматривала ликвидацию пропасти между американолиберийцами и коренным населением Ее цель выражал лозунг «Один народ, одна страна», и были сделаны многие шаги для его реализации

«Политика объединения» была стремлением преодолеть пропасть, разделявшую американолиберийцев и коренное население страны, стремление покончить с концепцией «двух народов в одном государстве» Табмэн даже выступил против термина «американолиберийцы», утверждая, что в стране живет единый народ — либерийцы В 1945 г коренным жителям были предоставлены избирательные права (ограниченные имущественным цензом, в результате им к середине 60-х годов принадлежала треть мест в палате представителей), они получили доступ к государственной службе, и отдельные выходцы из коренных жителей заняли важные государственные должности

В диссертации отмечается, что государственный переворот Доу 12 апреля 1980 г стал итогом длительного противостояния идеологии верхушки американолиберийцев и обездоленных коренных либерийцев и завершился в пользу последних Политика "объединения" и "открытых дверей" призвана была стать ответом на вызов времени, но реформы были и ограниченными, и замедленными Они не были адекватны переменам в обществе В результате реформы просто расшатали устои В XIX в государство в Либерии строилось как демократия для репатриантов и деспотия для аборигенов В XX в Табмэн создал систему патернализма, партию-государство, в котором власти якобы берут на себя все заботы о под данных

Вторая республика формально была провозглашена 6 января 1986 г — в день инаугурации ее первого президента С К Доу Но фактически ее историю следует исчислять с 12 апреля 1980г, когда был совершен государственный переворот Вторая республика рухнула в промежутке между декабрем 1989 г, когда началась гражданская война, и сентябрем 1990 г, когда был убит Доу

В диссертации отмечается, что за десятилетие существования Вторая республика привнесла перемены, преимущественно трагического характера, в судьбы Либерии Она смела с лица земли олигархию американолиберийцев, но насадила вместо нее иную олигархию — этноса кран Она устранила партию-государство американолиберийцев в лице Партии истинных вигов (ПИВ), передав власть другой партии-государству, Национально-демократической (НДП) Начав с борьбы с этнической враждой, она привела к кровавой межэтнической бойне — многолетней гражданской войне Начав с противостояния с Западом, она восстановила решающую роль в делах страны Соединенных Штатов, которые поддерживали курс Доу все годы жестокой диктатуры

История Второй республики в Либерии с новой остротой ставит вопрос о предпочтительном процессе общественного развития человечества — медленная эволюция и постепенные реформы или быстрые социальные сдвиги в результате революций, переворотов, путчей, заговоров

Исторический опыт свидетельствует, что отсутствие разумного соотношения между старым и новым неотвратимо приводит к мощным социальным потрясениям, выход из которых неизбежен на пути реформ

Во второй главе «Поиски путей примирения в Либерии» рассматривается роль ЭКОМОГ и ЭКОВАС в ходе гражданской войны

В той ситуации, которая сложилась в результате крушения режима С. Доу, внутренние ресурсы страны были полностью исчерпаны. В стране фактически не было политической силы, способной нести бремя нормализации ситуации В этот момент решающую роль сыграл экономический союз, объединяющий государства Западной Африки (Economic Community of West Africa States — ECOWAS) и Нигерия как основной член и лидер этой организации

Деятельность ЭКОВАС является важным звеном общеафриканских интеграционных процессов Видное место в деятельности ЭКОВАС отводится проблематике обеспечения мира и безопасности в Западной

Африке В деятельности этой организации главное внимание уделяется нормализации положения в "горячих точках", предотвращению конфликтов, борьбе с трансграничной преступностью Именно эта организация взяла на себя основное бремя по урегулированию конфликта в Либерии

ЭКОМОГ, созданная в 1990 г в рамках ЭКОВАС как группа мониторинга за прекращением огня для восстановления мира в Либерии, со временем превратилась в постоянно действующую структуру (традиционно ее "костяк" составляет нигерийский воинский контингент) Сфера ее деятельности — наблюдение за ситуацией в странах ЭКОВАС, превентивное развертывание сил, контроль за прекращением огня, разоружение и демобилизация участников боевых действий, постконфликтное строительство и проведение гуманитарных операций, поддержание режимов санкций и эмбарго, осуществление полицейских операций по борьбе с контрабандой и организованной преступностью

Большую роль в урегулировании конфликта сыграла Нигерия, поскольку ареал Западной Африки Нигерия считает «естественной» сферой своих геополитических интересов Занимаемая Нигерией роль лидера ЭКОВАС и соответствующие этой роли обязательства вытекают из исторических, географических, экономических и демографических реалий региона, а также сопоставительной характеристики стран-членов этой организации Нигерия с ее выгодным географическим положением, большой территорией, солидной экономической базой, сильной армией правомерно занимает лидирующее положение среди своих партнеров по Сообществу

Ситуацию, возникшую в результате военных действий в Либерии, следует расценивать как гуманитарную катастрофу По оценкам, в результате длительного конфликта около 1 млн либерийцев, что составляет треть населения страны, были вынуждены покинуть свои дома, чтобы стать беженцами в соседних странах или перемещенными лицами в своей стране

В третьей главе «Выход из кризиса в Либерии» освещается процесс выхода из кризиса, в котором принимали участие, кроме ЭКОВАС, и другие политические силы и организации

Действия западно-африканских государств по преодолению либерийского кризиса были практически первым опытом государств континента в урегулировании своими собственными силами внутренних конфликтов Анализ ситуации в Либерии недвусмысленно показывает, что ставка африканских лидеров на устранение неудобных режимов в соседних странах путем «экспорта» туда вооруженных группировок оппозиции, как правило, оказывается не только недальновидной, но и опасной для самих инициаторов подобной политики

События в Либерии в полной мере подтвердили правомерность идеи о взаимосвязанности государств региона, о том, что внутренняя безопасность и экономическое развитие каждого из них в значительной мере зависит от стабильности у соседей, о праве на коллективное миротворческое вмешательство

Если последовательно придерживаться такого принципа, то сомнения в правомерности создания миротворческих механизмов международной экономической организации, каковой изначально является ЭКОВАС, снимаются сами собой

События в Либерии показали, что Нигерия способна обеспечить лидирующую роль в западно-африканском регионе, среди государств-членов ЭКОВАС Действия Нигерии и ЭКОМОГ в рамках реализации принципа «принуждения к миру» в конечном счете оказались оправданными Однако их эффективность была бы гораздо выше при принятии своевременного решения о применении силовых методов на самой ранней стадии конфликта

Следует также отметить, что с самого начала военное вмешательство легло тяжким бременем на страны, экономические ресурсы которых и без того были ограничены Оно также означало неизбежные человеческие жертвы

Акция ЭКОМОГ в Либерии, помимо прочего, создавала прецедент использования международного контингента против суверенного государства

Нужно полагать, что позиция России по вопросам либерийского конфликта продиктована тем, что Либерия традиционно была зоной интересов США в африканском регионе Соответственно, любые прямые шаги в направлении Либерии расценивались бы США как косвенное ущемление их интересов

Кроме того, в этот период в России происходили события, связанные с распадом СССР и переходом к новой политической системе Важным итогом деятельности международных и региональных организаций и западных стран по урегулированию либерийского кризиса стало содействие в организации президентских выборов в Либерии осенью 2005 г Либерийцы избрали первую в Африке женщину - главе государства Эллен Джонсон-Сирлиф Эти выборы завершили двухлетний переходный период, который был определен для Либерии ЭКОМОГ

Нужно заметить, что в последнее время проблемы вмешательства рассматриваются в целом в контексте применения силы в соответствии с Уставом ООН и увязываются с вопросом о реформе ООН С нашей точки зрения, для всестороннего анализа правомерного применения силы в международных отношениях недостаточно исследовать лишь систему, закрепленную в Уставе ООН Необходимо также исследовать те аспекты данной проблемы, которые, по мнению многих ученых, находятся вне этой системы, и регулируются на уровне международно-правовых обычаев Речь идет, в частности, о праве законно избранного правительства обратиться с просьбой о вооруженном вмешательстве в его внутренние дела соседнему государству по причине различных обстоятельств

В заключении содержатся выводы исследования. Отмечается, что затяжной характер гражданской войны в Либерии предопределили ряд обстоятельств В стране возникло несколько враждебных группировок,

контролировавших определенные районы благодаря опоре на тот или иной этнос Добиться согласия между собою было им чрезвычайно трудно, ибо этносы, на которые они опирались, враждовали между собой В первую очередь это относилось к гио и мано и противостоящим им кран

В работе отмечается, что важную роль в гражданской войне в Либерии могли бы сыграть Соединенные Штаты При желании они могли бы погасить эту междоусобицу в несколько дней Они этого не сделали, предоставив событиям развиваться самим по себе Тем не менее они до конца поддерживали Доу и не скрывали своей враждебной по отношению к позиции Тейлора Они обвинили его в связях с Ливией и заявили официальный протест правительству Буркина-Фасо за то, что оно якобы разрешило перебрасывать из Ливии через свою территорию оружие для повстанцев

Пассивно-выжидательную позицию заняли Великобритания, Франция, а также международные организации, в первую очередь ООН В результате в отличие от большинства кризисов на континенте, потребовавших вмешательства неафриканских государств (например, в Конго, Сомали, Руанде, Бурунди и др), либерийскую проблему попытались решить 16 государств Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), а именно Бенин, Буркина-Фасо, Острова Зеленого Мыса, Кот-д'Ивуар, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Либерия, Мали, Мавритания, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне, Того В 1990 г эта организация впервые взялась за решение политического конфликта Были сформулированы следующие цели добиться прекращения огня, образовать переходное правительство, провести свободные выборы Было признано, что лидеры враждующих группировок — Доу, Тейлор и Джонсон — не могут возглавить переходное правительство В свою очередь, глава последнего не выдвинет своей кандидатуры на президентских выборах, намеченных на октябрь 1991 г 7 августа 1990г ЭКОВАС образовало Вооруженные силы для прекращения войны в Либерии (ЭКОМОГ) Действия ЭКОВАС поддержала ООН

Возникла уникальная ситуация - впервые деятельность региональной организации Африки опередила реакцию ООН и СБ ООН. ООН направила в Либерию силы по поддержанию мира лишь в конце 1993 г

Вместе с тем проблему урегулирования конфликтов трудно решать силами одного или нескольких государств Такая задача требует усилий всего мирового сообщества, что дает возможность преодолеть не только кризисные ситуации, но и добиться политической и экономической стабилизации на Африканском континенте

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах

Труды, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Фредерике Винстон Ж Позиция России в разрешении конфликта в Либерии (1989-2005 гг) и ее факторы // Вестник РУДН Серия «История России», № 2 -М Изд-во РУДН, 2007 - С 43-47,

Труды, опубликованные в других изданиях

2 Фредерике Винстон Ж Исторические особенности образования Республики Либерия // Духовность, нравственность и культура в российской истории Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Москва, 21 апреля 2006 г - М Издательство РУДН, 2006 - С 559-564,

3 Фредерике Винстон Ж Причины вооруженного конфликта в Либерии (1989-1997) // Проблемы политической науки и политики в современном мире Сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых-политологов Выпуск II -М. МАКС Пресс, 2007 - С 162-165,

4 Фредерике Винстон Ж Деятельность ЭКОМОГ в ходе гражданской войны в Либерии (1989-1997) // Молодежь в истории России Духовные, нравственные и патриотические ориентиры. Материалы X Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 50-летию со дня образования РУДН Москва, 18-19 апреля 2008 г - М Издательство РУДН, 2008 - С 618-621

Винстон Фредерике Ж. (Либерия)

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ЛИБЕРИИ 1989-1997 гг. И РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УРЕГУЛИРОВАНИИ КОНФЛИКТА

В работе показано место, которое занимает современный конфликт в широком спектре проблем социальной эволюции развивающихся стран Автор фокусируется на анализе предпосылок гражданской войны, выявляются основные факторы войны, дается анализ ее особенностей, характерные черты, общие для всех африканских стран, и особенности Либерии, определяются специфика и способы урегулирования вооруженного конфликта в этой стране, а также роль международных организаций, прежде всего ЭКОВ АС и государства Нигерии, в процессе урегулирования

Winston J. Fredericks (Liberia)

THE LIBERIAN CIVIL WAR 1989-1997 AND THE ROLE OF INTERNATIONAL AND REGIONAL ORGANIZATION IN CONFLICT

RESOLUTION

This thesis emphases the place or position m which contemporary conflicts occupy m a wider spectrum of social evolution in developing countries The author focuses his analysis on the prerequisites of civil war, reveals the basic factors of war, analysis special features of war, and reveals the characteristics of these features in general for all African countries The author also places special emphasis on Liberia and gave a well defined analysis on the resolution of armed conflicts in the country and the role of international organization (ECOWAS) and Nigeria in resolving Liberia's conflict

Подписано в печать 11 07 2008 г Печать трафаретная

Заказ № 597 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru