автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Вооруженный конфликт в Либерии и роль Нигерии в его разрешении, 1989-1997 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Изериб Самсон Акакпати
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Вооруженный конфликт в Либерии и роль Нигерии в его разрешении, 1989-1997 гг.'

Текст диссертации на тему "Вооруженный конфликт в Либерии и роль Нигерии в его разрешении, 1989-1997 гг."

ГУ • ^ ... /

/ ' с ¿"V / / «У /

/

российская академия наук

Институт Африки

Изериб Самсон Акакпати

Вооруженный конфликт в Либерии и роль Нигерии в его разрешении (1989- 1997 гг.).

Диссертация на соискание ученой степени кандидата

политических наук

Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных систем и глобального развития.

Научный руководитель : кандидат исторических наук Л.А.Гевелинг.

г.МОСКВА, 1998 г.

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение....................................................................................2

1

Глава I 1. Внешнеполитическая доктрина Нигерии и ее роль в межаф|риканских отношениях.

§1. Принципы внешней политики Нигерии и ее роль в межафриканских

1

отношениях..................................................................................15

I

§2. Место и роль Нигерии в западноафриканском регионе, внутри

ЭКОВАС и создании ЭКОМОГ.......................................................31

Глава 2. Генезис конфликта в Либерии и усилия Нигерии по его локализации и разрешению.

§1. Социально-этнические и политические предпосылки к гражданской

войне в Либерии............................................................................45

§2. Роль нигерийского контингента выполнении миротворческой миссии

ЭКОМОГ в Либерии.....................................................................65

§3. Дипломатические усилия Нигерии по урегулированию конфликта в

Либерии.......................................................................................81

Глава 3. Роль внешних факторов в либерийском конфликте и его урегулировании.

§1. Роль США в либерийском конфликте и его урегулировании...........99

§2. Роль ООН в урегулировании либерийского конфликта.................114

§3. Роль африканских государств в гражданской войне в Либерии......129

Заключение..............................................................................144

Библиография..........................................................................155

ВВЕДЕНИЕ.

Гражданская война в Либерии - это, вероятно, один из самых кровавых, сложных и запутанных вооруженных конфликтов в истории независимой Африки.

Он, вероятно, не имеет прецедентов ни по числу сражавшихся друг с другом вооруженных группировок, ни по количеству африканских государств, направляющих свои войска в рамках миротворческих усилий.

Боевые действия в Либерии начались в декабре 1989 года, когда отряды Национально-Патриотического Фронта под руководством Чарльза Тэйлора, потомка освобожденных американских рабов, основавших эту страну в качестве независимого государства в 1847 году и практически безраздельно властвовавших там в течении 133 лет, вторглись сюда из соседнего Кот д'Ивуара.

Цель, добиться которой поклялся Ч.Тэйлор, состояла в свержении диктатуры Сэмюела Доу, правившего страной 10 лет, бывшего армейского старшего сержанта, который насильственным путем сверг в 1980 г. стоявшую у власти американо-либерийскую олигархию, но затем в глазах большинства либерийцев превратился в одну из наиболее коррумпированных и жестоких фигур современной Африки. Однако к тому времени, когда 9 сентября 1991 года С.Доу был убит, гражданская война в Либерии превратилась в борьбу между разрозненными группировками за контроль над богатыми ресурсами страны и удовлетворение личных властных амбиций.

За годы «гражданской войны» в Либерии погибли более 150 тысяч человек, примерно половина населения оказалась на положении беженцев или перемещенных лиц. Экономика страны, базировавшаяся на экспорте каучука, ценных пород дерева и железной руды была практически разрушена.

С точки зрения конкретных временных рамок гражданской войне в Либерии явно «не повезло». Внимание мировых держав было сосредоточено на проблемах, далеких от событий, происходивших в этой западно-африканской стра-

не, - войне в Персидском заливе и геополитических сдвигах, происходивших в конце 80-х - начале 90-х годов в Восточной Европе и на территории бывшего СССР.

В отличии от затяжных войн в Анголе и Мозамбике, конфликта на юге Африки, трагедии в Руанде и других «горячих точках» континента, гражданская война в Либерии осталась вне фокуса внимания мировых держав.

Гражданская война в Либерии, начавшаяся буквально через полтора месяца после падения Берлинской стены, стала, пожалуй, первым крупномасштабным вооруженным конфликтом после «холодной войны». Он развивался вне рамок традиционного межблокового противостояния, идеологического или межконфессионального противоборства. Конфликт в Либерии не явился случайностью и его никак нельзя представить только в виде крайней формы борьбы за власть амбициозных политиков. Особенность генезиса гражданской войны в Либерии в том, что предпосылки к ее возникновению вызревали практически в течении полутора веков.

Уникальность ситуации в Либерии состоит в феномене сегрегации и социальной дискриминации в монорасовом обществе. В стране о течении десятилетней американо-либерийцами в отношении представителей коренных народностей культивировалось нечто, напоминающее «социальный расизм».

Страной, по утверждению нигерийского политолога Амаду Сесаи управляла олигархия трехсот семей американо-либерийского происхождения. Чудовищные диспропорции существовали в отношении распределения национального дохода: два процента жителей Либерии из числа американо-либерийцев контролировали 60% национального богатства (169, с. 36-37).

Помимо перманентного конфликта между американо-либерийцами и эндогенными группами населения, следует выделить и другую этническую составляющую конфликта. Одна из главных проблем нестабильности в Либерии, где насчитывается более 20 этносов, - соперничество между лидерами построенных по племенному признаку группировок, претендующими на верховную власть в стране. Другим компонентом напряженности является межконфессио-

нальная вражда между христианами, мусульманами и адептами традиционных верований.

Хотя центральной фигурой гражданской войны все годы оставался Чарльз Тэйлор, во внутреннем либерийском кризисе он сыграл роль не более чем катализатора, так как корни конфликта - в постоянном ухудшении политической и социальной жизни страны.

Фигура самого Чарльза Тэйлора - обвиненного в коррупции чиновника в администрации Доу, бежавшего от суда в США и чудом выбравшегося из американской тюрьмы, человека сугубо гражданского, - была первоначально лишена той харизмы, которой необходимо обладать лидеру военно-политического движения, претендующего на власть в стране.

Заграничные покровители и спонсоры Тэйлора на первом этапе пытались использовать его как таран, с помощью которого предполагалось покончить с одиозным режимом Доу. Однако, лидеру НПФ Л за считанные месяцы удалось взять под свой контроль 90% территории страны и только несколько сот метров отделяли его от президентского дворца. После этого Тэйлор уже не мог себя видеть ни в какой другой роли, кроме президента Либерии. И только благодаря силовому вмешательству внешних сил его путь к власти растянулся на семь долгих и кровавых лет.

Одна из главных особенностей либерийского конфликта заключается в том, что впервые для его урегулирования путем «принуждения к миру» были использованы межафриканские силы из состава армейских подразделений стран - членов региональной организации Экономического Сообщества стран Западной Африки. Это был практически первый опыт государств континента в урегулировании своими силами внутренних конфликтов.

Главную и решающую роль в организации и проведении миротворческих операций в Либерии в 1990-1997 годах сыграла Нигерия. Именно по инициативе президента Ибрагима Бабангиды в конце мая 1990 года был создан Постоянный посреднический Комитет ЭКОВАС по Либерии. Нигерия вынесла на себе основное бремя миротворческих усилий. Позиция Нигерии и ее действия в ли-

берийском конфликте органично вписываются в ее общую военно-политическую стратегию на континенте.

Нигерийские военнослужащие составили костяк контингента ЭКОМОГ, которым с конца сентября 1990 года бессменно руководили нигерийские генералы. Нигерия ежедневно тратила тысячи долларов на содержание своих военнослужащих, число которых достигало 10 тысяч человек. Нигерия обеспечивала более, чем на 70% материально-техническое снабжение миротворческих операций. Совокупные финансовые расходы, понесенные правительством Нигерии в связи с участием в урегулировании либерийского кризиса по различным источникам составляют сумму от 3 до 4 миллиардов долларов (286.7.07.1997).

Лишь благодаря усилиям нигерийских дипломатов в июле 1995 года удалось убедить лидера крупнейшей вооруженной группировки Ч. Тэйлора в отсутствии разумной альтернативы выполнению мирных соглашений. Войска под командованием нигерийских генералов Иниенгера и Виктора Малу сделали максимум возможного для разоружения повстанцев и организации демократических выборов в Либерии в июле 1997 года, окончательно поставивших точку в либерийской драме.

Все эти факты позволяют считать Нигерию одним из основных действующих сил в разрешении либерийского кризиса и объясняют необходимость самостоятельного исследования роли Нигерии в урегулировании одного из самых кровопролитных и затяжных вооруженных конфликтов, имевших место на Африканском континенте в конце ХХ-го века.

В урегулировании вооруженного конфликта в Либерии участвовали международные организации, прежде всего ООН и ее специализированные органы. В стране была развернута Миссия военных наблюдателей ООН, в Монровии присутствовали специальные представители ОАЕ. Участие в миротворческих усилиях в Либерии принимали более пятнадцати африканских государств. Значительную роль в ходе конфликта сыграли США - держава, традиционно поддерживающая с Либерией особые, «опекунские» отношения.

Анализ всех этих факторов позволяет определить степень эффективности усилий международного сообщества в деле урегулирования локальных конфликтов, изучить вопросы взаимодействия и координации миротворческих действий между различными субъектами внешнего влияния и, в конечном счете, может помочь в выработке оптимальных технологий урегулирования локальных конфликтов на африканском континенте.

Совокупность всех отмеченных конкретно-исторических обстоятельств обусловливает актуальность данного диссертационного исследования. ,

Предметом исследования является анализ внешних и внутренних факто-1 ров междоусобной войны и мирного урегулирования в Либерии, а также роли-Нигерии в этих процессах. '

Хронологические рамки диссертации охватывают в основном период с конца 1989 года по февраль 1998 года. Этот временной промежуток включает в себя события от начала повстанческого движения на северо-востоке страны, переросшего в войну, до завершения крупномасштабных боевых действий в августе 1996 года, реализации плана мирного урегулирования, организации выборов в Либерии и завершается выводом контингента ЭКОМОГ из страны.

Вместе с тем, автор счел необходимым сделать экскурс в новую и новейшую политическую историю Либерии, для того, чтобы иметь возможность проанализировать генезис конфликта, проследить вызревание предпосылок войны.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые предметом исследования избран анализ роли Нигерии и других государств в локализации гражданской войны в Либерии, стабилизации обстановки в этой стране и мирном демократическом разрешении самого масштабного вооруженного конфликта в Западной Африке в 90-е годы. В зарубежной, главным образом, нигерийской научной литературе содержатся обстоятельные исследования по данной проблематике, однако хронологически они охватывают период только до середины 1995 года.

В российской историографии отдельные специальные работы по данной теме практически отсутствуют.

Основная цель диссертации - объективный анализ роли Нигерии в разре-гнии крупномасштабного, многолетнего вооруженного конфликта в Либерии, илий нигерийских военных и политиков по прекращению гражданской вой-.1, а также миротворческих усилий, предпринятых мировым сообществом.

В рамках этой общей цели автор поставил перед собой следующие кон->етные задачи:

- выявить и проанализировать исторические, социально- политические отчасти экономические предпосылки междоусобной войны в Либерии;

- определить роль и место западноафриканского региона во внешней попике Нигерии и степень ее влияния в региональных международных органи-щиях;

- дать характеристику внешнеполитической доктрине Нигерии и выде-^ть ее главные принципы и приоритетные направления;

- дать анализ роли Нигерии в создании и конкретных действиях межаф-яканских миротворческих сил в Либерии;

- показать роль западноафриканских стран в миротворческих усилиях;

- выявить социально-экономические корни и причины интернационали-ации войны в Либерии;

- определить роль Нигерии в мирном урегулировании либерийского онфликта;

- проанализировать роль США, ряда других держав и международных рганизаций в гражданской войне. Определить степень эффективности их ми-отворческой деятельности;

- дать анализ деятельности ООН в период гражданской войны в Либерии;

- выявить общие закономерности миротворческой деятельности по уре-улированию локальных конфликтов в ареале развивающихся стран и опреде-!ить наиболее эффективные пути их локализации и разрешения.

Методологической основой диссертации являются принципы генетического подхода, а также элементы структурно -функционального и системного анализа. Предлагаемое исследование имеет историко-политологическую основу и в определенной мере носит междисциплинарный характер.

Источниковедческая база диссертации.

Работа написана на основе, главным образом, нигерийских, английских и американских источников. Широко использовалась периодическая печать западноафриканских стран - членов ЭКОВАС, а также специонализированные и общеполитические публикации.

В работе в качестве первоисточника выступали документы ООН, ОАЕ, ЭКОВАС, правительств Нигерии и Либерии, международных неправительственных и гуманитарных организаций («Врачи без границ», "Эмнести интернешнл'', "Африка уотч"), официальные издания международных исследовательских центров (SIPRI, IISS, NSIA), страноведческие и биографические справочники, выступления и интервью глав государств.

В настоящее время в российской политологии и востоковедении идет сложный и противоречивый процесс становления новой постсоветской историографии. Современные методические подходы, стремление непредвзято осмыслить новые реалии отражены в монографии А.М.Васильева "Россия на Среднем и Ближнем Востоке: от мессианства к прагматизму". Серьезный и объективный анализ происходящих в африканских странах процессов содержится в статьях российских дипломатов Г.Карасина "Россия и Африка", Л.Сафонова "Российские приоритеты в Африке" и П.Петровского "Демократические реформы в России и Африке: общие черты и специфика", опубликованных в журнале "Международная жизнь".

Интерес представляют тезисы докладов и научных сообщений на VI 1-й Конференции африканистов (М., 1995) и материалы международной Конференции "Россия и новое международное партнерство для Африки" (М., 1996).

Большую помощь при написании данной диссертации автору оказало изучение работ российских африканистов и востоковедов: Васильева A.M., Ис-

магиловой Р.Н., Кивы A.B., Косухина Н.Д., Примакова Е.М., Следзевского . ., Смирнова Е.Г., Старушенко Г.Б., Тарабрина Е.А., Фокеева Г.В., Чемодановой Е.Г., Этингера Я.Я., Яблочкова Л.Д. и других.

Весьма полезным для автора оказалось изучение вышедшего в свет в 1996 году исследования "Тропическая Африка: от авторитаризма к политическому плюрализму". Глубокий анализ истории Либерии содержится в трудах М.Ю.Френкеля. Из немногих работ российских авторов по проблематике диссертации привлекает внимание научно-информационный бюллетень, подготовленный сотрудницей Института Африки Е.Г.Чемодановой "Нигерия и страны "третьего мира": новое в стратегии политического сотрудничества".

Наиболее глубоко и всесторонне тематика гражданской войны и попыток мирного урегулирования в Либерии и роли в этих процессах Нигерии исследована в нескольких коллективных трудах нигерийских ученых. В 1992 году в ла-госском издательстве "Габумо Паблишинг" вышла подготовленная под руководством Маргареты Адеринсола Вогт коллективная монография "Либерийский кризис и ЭКОМОГ: смелая миротворческая акция в регионе". В этой книге содержатся 14 разделов, посвященных предыстории конфликта, процессу его интернационализации, политике ЭКОВАС и роли Нигерии в его урегулировании. В написании работы приняли участие нигерийские ученые и журналисты Ама-ду Сисей, Оссиома Нволизе, Ннамни Обази, Джимму Адиса и другие. В приложениях к монографии содержатся основополагающие документы ЭКОВАС, имеется подробная хронология событий начального периода гражданской войны в Либерии.