автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Швец, Ирина Витальевна
Введение.
Глава 1. Развитие республиканских идей и их отражение в политике российских политических партий и их сибирских и дальневосточных организаций.
1.1. Становление политических партий в России и отражение республиканских идей в их программных документах.
1.2. Реализация республиканских идей в деятельности сибирских и дальневосточных организаций российских политических партий в 1917 г.
Глава 2. Начало Гражданской войны и борьба республиканской и монархической тенденций в антибольшевистском движении Сибири и Дальнего Востока России.
2.1. Формирование и деятельность эсеро-меньшевистских республиканских правительств (январь 1918 - ноябрь 1918 гг.)
2.2. Белое движение между «непредрешенчеством» и монархизмом (ноябрь
1918-ноябрь 1919 гг.).
Глава 3. Формы политико-правового устройства Дальнего Востока в 1920 -1922 гг.: борьба республиканской и монархической тенденций.
3.1. Образование Дальневосточной республики и ее политико-правовые основы.
3.2. Антибольшевистские республиканские и монархические модели устройства Дальнего Востока в последний период Гражданской войны в регионе.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Швец, Ирина Витальевна
Актуальность темы исследования. Гражданская война в России явилась величайшей трагедией в истории нашей страны. В ходе ее различные политические силы развернули борьбу за реализацию собственной модели государственного устройства России. В рамках антибольшевистских режимов постоянно шла борьба между сторонниками республики и монархии. Правые круги Белого движения пытались реставрировать абсолютную монархию. Буржуазно-либеральные круги стремились реализовать либо собственную республиканскую модель государственного устройства страны, либо конституционную монархию. Эсеры и меньшевики стояли за республику правого социал-демократического толка. Большевистской моделью государственного устройства России была Республика Советов.
Изучение процесса борьбы между монархической и республиканской тенденциями по вопросу государственного устройства Сибири и Дальнего Востока России в период Гражданской войны показало, что большинство их населения выступало за республиканскую форму государственного устройства, отвечающую объективному стремлению к свободе и равноправию.
История рождения и ликвидации небольшевистских альтернатив развития России в годы Гражданской войны может и должна послужить историческим уроком для современной финансово-политической элиты, лидеров партий и общественных движений при выборе ими тех или иных моделей модернизации страны. В настоящее время в некоторых политических кругах современной России продолжает существовать идеология, доказывающая необходимость в России не только твердой диктаторской власти, но и возрождения монархии. Ряд политических организаций и деятелей, фальсифицируя историю, пытаются идеализировать царский режим в России в начале XX в., стремятся доказать, что институт монархии наиболее адекватен традициям страны и российскому менталитету.
Актуальность исследуемой темы состоит еще и в том, что процесс становления и причины победы республиканской формы правления в советском варианте в указанный период истории России комплексно не исследовались.
Степень изученности проблемы. Историческую литературу по рассматриваемой проблеме можно условно представить двумя периодами - советским и постсоветским, отличающимися друг от друга методологической и источни-ковой базой. В советский период (с 1917 г. до второй половины 1980-х гг.) отечественную историографию проблемы обусловливала марксистско-ленинская идеология1. В постсоветский период (со второй половины 1980-х гг. по настоящее время) в исторических исследованиях сложились либерально-буржуазные концепции общественного развития.
В рамках первого периода историографии вопроса можно выделить несколько этапов. На первом этапе (с 1917 г. до начала 1930-х гг.) в советской историографии сохранялась определенная свобода дискуссий в рамках идеологии РКП (б) - ВКП (б). Участники исторических событий В.Д. Вегман, И.М. Майский, П.С. Парфенов, И. Строд и др. не уделяли внимания анализу различных моделей предполагаемого постбольшевистского политического устройства России и показывали все антибольшевистские силы без четкого разделения на «демократическую контрреволюцию» и Белое движение, хотя и констатировали в последнем наличие кадетского и абсолютистско-монархического направле
-2 НИИ .
На втором этапе (с начала 1930-х до середины 1950-х гг.) отечественная историография проблемы основывалась на сталинской концепции Гражданской войны. Для нее были характерны схематизм, обезличивание исторического процесса, отсутствие должного анализа идейно-политических платформ противников Советской власти.
В монографиях и статьях П. Антохина, С. Борисова, М.И. Губельмана, 3. Карпенко, С.Н. Шишкина и др. использовались, хотя и ограниченно, архивные материалы, мемуары3. Однако в их работах в незначительной мере осуществлекадетской среде, касающихся формы правления России, показала в общем виде Н.Г. Думова10. Следует отметить монографию Г.З. Иоффе, в который рассмотрены модели государственного устройства, предложенные монархическими силами в Белом движении11.
Изучению эсеро-меньшевистского крыла антибольшевистского лагеря по1 святили работы ряд историков . В.В. Гармиза подробно рассмотрел практическую деятельность эсеровских правительств, но недостаточно внимания уделил политическим программам будущего переустройства страны. К.В. Гусев в монографии привел значительный фактический материал о деятельности сил «демократической контрреволюции», однако эсеровские планы государственного устройства России свел к идее созыва Учредительного собрания.
Влияние интервентов на планы белых сил по государственному устройству постбольшевистской России были рассмотрены в монографиях A.B. Берез
1 \ кина, Г.А. Гвишиани, С.С. Григорцевича, Е.И. Поповой, М.И. Светачева и др. .
Значительное внимание было уделено истории создания и специфике функционирования буферной Дальневосточной республики. Историография по проблеме включает работы H.A. Авдеевой, Ю.М. Гавло, Н.П. Егунова, Б.И. Мухачёва, JI.M. Папина, В.В. Сонина и др.14. В них рассмотрены предпосылки образования ДВР как тактического шага Советской России с целью предотвращения войны с Японией, серьезные уступки коммунистов буржуазной демократии в вопросах внутренней политики буфера. В.В. Сонин использовал в изучении антибольшевистских сил инструментарий, применяемый в истории государства и права. В его статьях и монографиях рассматриваются конституционный проект B.C. Завойко 1920 г., Конституция ДВР 1921 г., история созыва Земского собора во Владивостоке М.К. Дитерихсом в 1922 г. и др.15.
Вторая половина 1980-х гг. в отечественной историографии проблемы отмечается ослаблением марксистко-ленинской методологии. Историки стали применять в исследованиях концепцию борьбы альтернатив общественного развития, которая позволила провести анализ небольшевистских вариантов разна дифференциация политических платформ различных отрядов белогвардейских сил.
Третий этап развития историографии проблемы начался после XX съезда КПСС. Возрождалась ленинская концепция Гражданской войны, переиздавались протоколы и стенографические отчеты съездов и конференций КПСС. В научный оборот были введены новые источники. Вышли в свет обобщающие труды по истории Гражданской войны4.
В исследованиях дальневосточных историков Л.И. Беликовой, В.П. Го-лионко, А.И. Крушанова, Г.С. Куцего, В.П. Малышева, H.A. Шиндялова и др. показаны особенности становления Советской власти на Дальнем Востоке: сотрудничество с земством и причины поражения летом-осенью 1918 г. Они осветили борьбу Советов с контрреволюционными силами, однако недостаточное внимание уделили анализу политических программ антибольшевистских сил. В работах кратко освещались идейно-политические программы антибольшевистских режимов на Дальнем Востоке5.
E.H. Бабикова, B.C. Познанский, И.М. Разгон, В.П. Сафронов, Б.М. Ше-решевский и др. в своих работах рассмотрели процесс становления Советской власти в Сибири, взаимоотношения Советов Сибири с другими органами местного самоуправления, развитие областнического движения6.
Целенаправленное изучение антибольшевистского движения советскими историками началось со второй половины 1960-х гг. Обострение идеологической борьбы на международной арене, ликвидация в связи с этим запретов на ряд тем вызвали активизацию исследований антибольшевистских режимов7. Более подробное освещение получили взгляды антибольшевистских сил на предполагаемые формы правления России и дискуссии вокруг этого вопроса. Одной из первых работ, рассматривающей антибольшевистские движения как самостоятельные субъекты истории и политики, стала монография Л.М. Спирина . В последующих работах он уделил внимание республиканским и монархическим взглядам внутри антибольшевистского лагеря9. Наличие дискуссий в вития страны в период Гражданской войны16. Так, П.В. Волобуев рассмотрел три альтернативы развития для России: «демократическую контрреволюцию» в лице правых социалистов в Поволжье, на Урале и в Сибири, диктатуру пролетариата, белогвардейскую диктатуру17.
Важной особенностью современной историографии антибольшевистского движения является расширение источниковой базы и тематики исследований. О либерально-демократическом оформлении идеологии Белого движения писали
B.Д. Зимина, С.Г. Кара-Мурза, И.Ф. Плотников, В.П. Слободин, Г.А. Трукан,
C.B. Устинкин и др.18. В монографиях, статьях, диссертациях последних лет делаются попытки пересмотра прежней концепции Гражданской войны, юридической реабилитации лидеров белых сил. Предлагавшиеся Белым движением идеологические альтернативы большевизму в настоящее время рассматриваются исследователями как предпочтительные для развития России.
В монографиях В.А. Кожевникова и Ю.Н. Ципкина рассмотрены отдельные проекты предполагаемого постсоветского устройства страны19. В.И. Василевский и С.Н. Савченко показали политическую деятельность атаманов Г.М. Семенова, И.П. Калмыкова и их метания от проектов монархии до попыток создания сепаратного панмонгольского государства . JI.H. Долгов рассмотрел экономическую политику в период Гражданской войны, ее направленность и перспективы, уделив особое внимание экономической политике Дальневосточ-1 ной республики . Н.П. Бучко в своей диссертации раскрыл характер политических программ элиты Белого движения и показал их широкий спектр от буржуазно-либеральных до абсолютистских моделей постбольшевистского устройст
22 ва России . Работы A.A. Азаренкова касаются функционирования институтов власти ДВР, в т.ч. представительных учреждений в республике. Наличие институтов демократии в республике, где практиковалось скрытое нарушение Конституции буфера, он считает фикцией23.
В работах сибирских исследователей A.B. Добровольского, Н.С. Ларько-ва, В.М. Рынкова, E.H. Струка, М.В. Шиловского и др. рассмотрена деятельность антибольшевистских сил Сибири, в т.ч. правосоциалистических, формирование ими властных структур. Однако в их работах слабо освещены вопросы межпартийной борьбы, форм государственного устройства антибольшевистских режимов Сибири24.
Важным событием в научной жизни региона стал выход в 2003 г. 1-й кн. 3-го тома «Истории Дальнего Востока России (Дальний Восток России в период революций 1917 года и Гражданской войны)». В книге, подготовленной ведущими учёными Дальнего Востока, комплексно освещаются Революции 1917 г., первые мероприятия Советской власти, события Гражданской войны и военной интервенции, политика белых режимов и борьба против них оппозиционных сил, становление Дальневосточной республики, окончательная ликвидация Белого движения и иностранного вмешательства на Дальнем Востоке России25.
Особое место в историографии проблемы занимают публикации антибольшевистских политиков и историков A.A. Аргунова, В.М. Зензинова, Г.К. Гинса, JI.A. Кроля, С.П. Мельгунова, П.Н. Милюкова, К.В. Сахарова, Г.М. Семенова, И.И. Серебренникова, Н.С. Трубецкого, Н.В. Устрялова и др., в которых показаны дискуссии между лидерами антибольшевистских сил по вопросу государственного устройства России26.
Значительное внимание истории Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке уделяют зарубежные ученые27. Англо-американская историография проблемы в значительной степени основывается на идеях американского либерализма и кадетских концепциях. Историографический анализ работ этого направления провели Г.Е. Рейхберг и А.П. Шурыгин . Наиболее объективно история Гражданской войны в России, в т.ч. борьба республиканской и монархической альтернатив, освещается в работах исследователей т.н. «ревизионистского» направления: П. Кенеза, С. Коэна, Н. Перейры, А. Рабиновича, Дж. Су-эйна, Ш. Фитцпатрик и др.29. Авторы пытаются выявить социальные и национальные корни исторических явлений и событий в России в противовес публикациям историков «тоталитарного» направления, которые считают идеалом политики и экономики западноевропейскую и американскую модели.
Отечественная историография Гражданской войны середины 1980-х-1990-х гг. представлена научными работами, в которых проанализированы причины краха антибольшевистских режимов, их состав и политика, отдельные проекты будущего государственного устройства России, с которыми они выступали; история создания и функционирования Дальневосточной республики, влияние интервентов на внутреннюю политику и планы антибольшевистских сил Сибири и Дальнего Востока по государственному устройству и др. Вместе с тем республиканизм и его воплощение в планах государственного устройства России, а также процесс борьбы республиканской и монархической тенденций в трудах отечественных ученых рассмотрены не были.
Таким образом, проведенный историографический анализ проблемы позволяет сделать вывод, что, несмотря на довольно обширную литературу, данная тема требует изучения на основе современной источниковой базы и методологии.
Цель работы - исследовать процесс борьбы республиканской и монархической тенденций в государственном устройстве Сибири и Дальнего Востока России в период Гражданской войны.
Цель исследования диктует решение следующих задач:
1. Рассмотреть истоки республиканских идей и их отражение в программных документах ведущих политических партий, их сибирских и дальневосточных организаций.
2. Осветить теоретические основы Республики Советов и показать процесс создания советских республиканских институтов власти в Сибири и на Дальнем Востоке.
3. Показать борьбу республиканской и монархической тенденций по вопросу государственного строя в антибольшевистском движении Сибири и Дальнего Востока России.
4. Выявить специфику политического режима и государственного строя Дальневосточной республики
Объектом исследования является Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке России (1917-1922 гг.).
Предметом исследования является процесс борьбы за форму государственного строя России (республиканского или монархического), которая развернулась между ведущими политическими силами Сибири и Дальнего Востока России в 1917-1922 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1917-1922 гг., когда в ходе Гражданской войны и интервенции борьба между различными альтернативами развития России приняла наиболее ожесточенный характер. В 1917 г. началось широкое вооруженное противостояние, получившее формы массовых репрессий и государственного террора, захвата определенных территорий и создания очагов войны. К октябрю 1922 г. были разгромлены силы контрреволюции на Дальнем Востоке и регион воссоединился с Советской Россией31.
Территориальные рамки работы охватывают Сибирь (Западная и Восточная) и Дальний Восток (Забайкалье, Приамурье, Приморье, Камчатка). В ряде частных случаев территориальные рамки включают часть Поволжья, где господствовал Самарский Комитет членов Учредительного собрания, распространявший свою власть на Западную Сибирь.
Методологическую основу исследования определяют принципы научной объективности и историзма, которые позволяют выяснить исторические традиции, многообразие и сложности реализации идей республиканизма в России и борьбу вокруг них в годы Гражданской войны. Объективность исследования требует полного и всестороннего анализа всей совокупности фактов и выявления ведущей тенденции исторического процесса в данных хронологических рамках. Принцип объективности позволяет адекватно отразить главное направление развития исторического процесса в период Гражданской войны в России и выявить причины поражения неудавшихся в тот период моделей развития страны.
Историзм исследования позволил раскрыть динамику борьбы республиканской и монархической тенденций в государственном устройстве в период Гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке России.
В процессе анализа исторических явлений и фактов автор использовал формационный и цивилизационный подходы. Формационный подход, определяющий историческое развитие через призму смены общественно-экономических формаций, позволил рассмотреть Гражданскую войну как классовое противостояние антагонистических сил. Именно такой принцип позволил дать оценку политическим программам участников антибольшевистского движения, формам государственного устройства антибольшевистских правительств. Цивилизационный подход дал возможность учесть весь комплекс факторов: историко-культурных, политических, религиозных, экономических, территориально-географических. Он помог выявить истоки популярности в народе республиканских идей, сохранения в политической программе Белого движения монархических идей. Цивилизационный подход позволил рассмотреть Гражданскую войну как борьбу носителей различных моделей «догоняющего» развития России. Совокупность формационного и цивилизационного подходов обеспечила комплексное рассмотрение проблемы.
Теоретико-методологическая основа исследования включает также ряд положений политологии, истории государства и права, что позволяет проанализировать воплощение республиканских идей в программных документах политических партий и антибольшевистских правительств. Анализ проблемы осуществлялся в таких категориях, как политический режим, форма правления, форма государственного устройства.
В процессе исследования автор руководствовался основными методами исторического познания: сравнительно-историческим, проблемно-хронологическим, статистическим, контент-анализа и др.
Сравнительно-исторический метод позволил выявить специфику республиканской и монархической тенденций по вопросу государственного устройства России в программах политических партий и антибольшевистском движении. Проблемно-хронологический метод обеспечил соблюдение временной последовательности описываемых процессов, анализ общих и особенных явлений. Статистический метод дал возможность сформировать фактическую основу исследования на основе количественных и социально-экономических данных; контент-анализ - раскрыть причины доминирования республиканской либо монархической тенденций.
Источниковая база исследования содержит несколько групп источников: сборники опубликованных документов, неопубликованные архивные материалы, прессу и мемуарную литературу.
32
Первые публикации документов начались еще в 1920-е гг. . Они содержали материалы общего плана об антибольшевистском движении. Непреходящее значение имеет сборник о борьбе за власть Советов в Приморье, в котором опубликованы документы социалистических партий, а также текст конституции ДВР . Важную роль в исследовании проблемы играют сборники документов, содержащие проекты, декларации, протоколы, манифесты антибольшевистских правительств, переизданные в последние годы34. Значительное место в работе занимают 'сборники документов кадетской, эсеровской и меньшевистской партий: их публикация стала значимой для источниковедения Гражданской войны35. В них содержатся резолюции съездов, переписка центральных органов с местными отделениями и др. материалы, раскрывающие планы, проекты и деятельность партий. Особое значение имеют сборники документов, изданные ИИАЭ ДВО РАН, в которых опубликованы документы, отражающие характер взаимодействия антибольшевистских режимов и их военных руководителей с интервентами, а также политику США и Японии по отношению к Советской России и Дальневосточной республике36. Были привлечены документы сборников «Сибирский архив» и «Русский
37 исторический архив», издававшиеся в 1920-30-е гг. в Праге . Особую значимость среди них имеют протоколы Уфимского государственного совещания (1918 г.).
Вторую группу источников исследования составляют неопубликованные архивные материалы. Характер дискуссий по вопросу будущего государственного устройства России отражают фонды Р—144 (Государственное совещание, г. Уфа, 1918 г.), Р—1397 (Управление делами Делового кабинета при Временном правителе на Дальнем Востоке Д.Л. Хорвате), Р—10073 (Коллекция листовок белогвардейских и эмигрантских учреждений и организаций), Р—176 (Совет Министров российского правительства, г. Омск, Иркутск. 1918-1920 гг.), Р-4707 (Подготовительная комиссия по разработке вопросов о Всероссийском представительном собрании Учредительного характера и областных представительных учреждениях, г. Омск. 1919 г.). Важную информацию о деятельности антибольшевистских правительств несут фонды Р—180 (Управление делами Временного Всероссийского правительства, г. Уфа, г. Омск. 1918 г.), Р—341 (Политический центр (исполнительный орган Временного Совета Народного управления Сибири), г. Иркутск, 1920 г.), Р-3907 (Высший орган надзора и суда Правительствующий Сенат (Российское правительство), г. Омск. 1918 г.), Р-9431 (Записка о конструкции Временного Приамурского правительства и его учреждений) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).
Планы атамана Семенова по вопросу создания всероссийской власти освещает фонд 39532 (Штаб главнокомандующего всеми вооруженными силами Российской Восточной окраины и Походного атамана всех казачьих войск Сибири и Урала 1918-1921 гг.) Российского государственного военного архива (РГВА). Деятельность правых социалистов в ДВР раскрывается в материалах фонда 372 (Дальневосточное бюро Центрального комитета РКП (б) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), который отражает позиции правых социалистов по вопросам строительства и функционирования ДВР, их полемику с большевиками. Среди архивных материалов по теме исследования следует отметить и документы, находящиеся в фонде П-44 (Отдел Дальневосточной краевой комиссии по собранию и изучению материалов по истории Октябрьской революции и истории ВКП (б) при Хабаровском краевом комитете ВКП (б) Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), который содержит многочисленные документы по истории Гражданской войны и интервенции, а также воспоминания участников событий.
К третьей группе источников относится периодическая печать. Журналы «Сибирская жизнь» (Томск), «Сибирские огни» (Москва) и газеты «Правительственный вестник» (Омск), «Сибирь» (Иркутск), «Забайкальская новь» (Чита), «Наш край» (Хабаровск), «Приамурская жизнь» (Хабаровск), «Амурское эхо» (Благовещенск), «Голос Родины» (Владивосток), «Далекая окраина» (Владивосток), «Дальневосточные известия» (Владивосток), «Заря» (Харбин), «Вперед» (Харбин), «Свет» (Харбин) публиковали указы и постановления различных правительств, материалы заседаний городских дум и земских органов, дискуссии по вопросам республиканской или монархической формы государственного устройства России и т.д.
Четвертую группу источников составляют мемуары, в которых содержится значительное количество фактов и деталей, не отраженных в других видах источников. Воспоминания участников Гражданской войны помогли составить представление о программах контрреволюционных сил, их внутренней эволюции. Мемуары В.Г. Болдырева, Э. Гиацинтова, А.Я. Гутмана, А.И. Деникина, В.Н. Иванова, В.М. Молчанова, П.П. Петрова, К.В. Сахарова, Г.М. Семенова, Д.В. Филатьева, Б.Б. Филимонова и др. иллюстрируют борьбу различных тече
38 ний антибольшевистского лагеря по вопросу будущего устройства России . В них освещены различные модели устройства постбольшевистской России вплоть до крайне монархических.
В работе были использованы материалы воспоминаний руководителей дальневосточных организаций РКП (б), государственных деятелей ДВР39. Они показали позицию большевиков по отношению к белогвардейцам, эсерам и меньшевикам. Воспоминания правых социалистов А.Ф. Керенского, И.М. Майского, Г.В. Плеханова, Е.Е. Колосова и др. проиллюстрировали споры между большевиками и меньшевиками, между правыми социалистами и кадетами40. Были учтены мемуары командующих войсками интервенционистских сил на Востоке России В. Гревса, С. Оой, Дж. Уорда и др., свидетельствующие о политике интервентов в годы Гражданской войны в России и отношении иностранных держав к высшему военному руководству Белого движения41.
Источниковая база диссертационного исследования позволяет решить поставленные задачи.
Научная новизна исследования. Диссертационная работа является комплексным исследованием республиканской тенденции утвердившейся в государственном устройстве России в период 1917-1922 гг.
В диссертации показано, что республиканская тенденция в государственном устройстве России имеет исторические корни; за республиканскую форму правления, ставшей демократической альтернативой развития страны в период Гражданской войны, выступали различные политические силы: от большевиков до кадетов, но вкладывали в понятие республики различное политическое содержание.
Выявлены и проанализированы демократическая и авторитарная тенденции, сложившиеся при обсуждении вопроса о будущей всероссийской власти на Уфимском государственном совещании различных антибольшевистских сил в сентябре 1918 г. На основе широкого круга источников освещена борьба республиканской и монархической тенденций по вопросу государственного устройства в период господства белых режимов в Сибири и на Дальнем Востоке России.
В научный оборот введены новые архивные документы: протоколы Уфимского государственного совещания (сентябрь 1918 г.), материалы работы комиссии A.C. Белевского - С.П. Мокринского по определению порядка выборов в будущий представительный орган России (июнь - октябрь 1919 г.), постановления крестьянского съезда Приморской области (январь 1918 г.), акты органов власти Камчатской области (январь - март 1918 г.), узаконения колча-ковского правительства по введению института участковых осуществляющих надзор за органами местного самоуправления и др.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Обобщенный исторический материал по процессу реализации республиканской тенденции в государственном устройстве России представляет практический интерес для дальнейшего изучения истории Гражданской войны не только на Дальнем Востоке и Сибири, но и России в целом, создания научных трудов по данной проблеме. Материал исследования может быть использован органами государственной власти в процессе утверждения политической толерантности, плюрализма, развития демократии, борьбы против авторитаризма.
Основные выводы и положения диссертации могут быть востребованы в учебном процессе при подготовке специалистов по отечественной истории, в разработке учебных пособий и спецкурсов по отечественной истории и истории отечественного государства и права, политологии. Исследование вносит вклад в историографию отечественной истории, истории отечественного государства и права.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в научных статьях, апробированы на международных «Культурно-экономическое сотрудничество стран северо-восточной Азии» (Хабаровск, 2005 г.), межрегиональных «Восьмая Дальневосточная конференция молодых историков» (Владивосток, 2004 г.), «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2005 г.), внутривузовских конференциях.
По теме исследования опубликовано 7 работ (общий объем 3,4 пл.), в т.ч. 1 - в издании, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий (2007 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, Заключения, Списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке России"
• 191 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Утверждение республиканской формы правления в России, неразрывно связанной с принципом разделения властей, выборностью и подотчетностью органов государственной власти и местного самоуправления, закреплением основных прав и свобод граждан происходило в борьбе с монархическими патерналистскими традициями страны.
Становление российских политических партий произошло на переломе XIX- XX вв. К 1917 г. ведущими политическими партиями России в 1917 г. стали конституционные демократы (кадеты), социалисты-революционеры (эсеры), социал-демократы (меньшевики и большевики). Политическим идеалом кадетов (Н.И. Астров, П.Д. Долгоруков, В.А. Маклаков, П.Н. Милюков, В.Н. Пепеляев, П.Б Струве и др.) была парламентарная конституционная монархия британского типа. Однако под воздействием настроений общества и левого крыла партии ЦК отказался от своей конституционно-монархической ориентации и, приспосабливаясь к новой политической обстановке, на VII съезде в марте 1917 г. провозгласил в качестве программной цели установление в России «демократической и парламентарной республики». В феврале 1918 г. кадетский ЦК отошел от провозглашенного республиканского принципа и вернулся к признанию монархии как единственной приемлемой формы правления.
Программа социалистов-революционеров (эсеровской партии) (Н.Д Авксентьев, А.Н. Алексеевский, В.К. Вольский, А.Р. Гоц, П.Я. Дербер, В.М. Зензинов, В.М. Чернов и др.) предполагала установление демократической республики на федеративной основе с широкой автономией областей и общин, основанной на самоопределении народов, выборности и подотчетности всех органов власти.
Программа меньшевиков (А.Ф. Агарев, П.Б Аксерольд, Ю.О. Мартов, И.М. Майский, Г.В. Плеханов, А.Н. Потресов и др.) провозглашала замену самодержавия демократической республикой, конституция которой обеспечила бы сосредоточение всей верховной государственной власти в руках законодательного собрания, составленного из представителей народа и образующего одну палату с двухгодичным сроком работы.
Большевики выступали за осуществление программы-максимум -совершение социалистической революции и установление диктатуры пролетариата. В.И. Ленин на основе изучения опыта Парижской коммуны, революций 1905-1907 гг., Февраля 1917 г. сделал вывод, что для России лучшей формой диктатуры пролетариата будет не парламентская республика, а Республика Советов. В ряде своих работ он определил новые принципы республиканизма и советской демократии.
Альтернативой республике, по мнению лидеров Белого движения, была монархия. Однако вследствие непопулярности монархии в народе ее приверженцы опасались заявлять о своих идеалах и маскировали взгляды под концепцией «непредрешения» государственного строя. Многие кадеты, на словах отрекшись в марте 1917 г. от монархии, не перестали быть ее сторонниками и надеялись на реставрацию. Страна оказалась перед выбором пути дальнейшего развития: либо буржуазно-реформистский путь, свободный от пережитков феодализма, либо пролетарско-демократический путь к социализму. Не исключалась и возможность реставрации старых порядков.
Октябрьская революция 1917 г. стала новой точкой отсчета в государственном строительстве России. Большевики предложили народу политический режим в виде диктатуры пролетариата и свой вариант модернизации государственного строя и экономики. Основой политической системы большевистского варианта республики становились Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
В 1991 г. в нашей стране произошли кардинальные политические изменения. В 1993 г. была принята новая Конституция РФ. Она провозгласила Россию демократическим правовым государством с республиканской формой правления. Однако в силу сложившихся политических традиций утвердила очень широкий круг полномочий президента и разделила законодательную власть между ним и парламентом страны. Таким образом, сложилась очень сложная форма республики, имеющая черты парламентской и президентской. Конституция 1993 г. впервые за всю политическую историю России возвела народ в статус высшего политического субъекта, носителя верховной власти и суверенитета.
В настоящее время получила распространение идеология, основанная на суверенитете и демократии - «суверенная демократия». Эта идеологическая формула была озвучена в послании президента В.В. Путина Федеральному Собранию в апреле 2007 г. Еще раньше, в июне 2006 г., она прозвучала из уст заместителя главы президентской администрации Владислава Суркова на брифинге в Москве. Почти сразу же эта идеология вызвала дискуссии «о судьбе демократии в России».
Развитие «суверенной демократии» подразумевает построение такого политического строя, в котором демократические процедуры и нормы подчинены критерию укрепления державности и государственности. Это вполне соотноситься с идеями «органической демократии» философа И.А. Ильина.
Ответ на вызов современности многие ищут в новой национальной идее. Этот ответ заключается в принципиальной мировоззренческой переориентации, которая состоит не в голом отрицании ключевых ценностей Запада и Востока, но в творческом синтезе их лучших сторон как моментов нового целостного мировоззрения. «Суверенная демократия» - это, прежде всего, демократия, а не российские особенности или изъятия, которые направлены на то, чтобы изменить устои демократии. Она ни в коем случае не альтернатива мировой демократии, а ее неотъемлемая часть.
Результатом современного разочарования и коммунизмом, и западным либерализмом стало возрождение русского консерватизма. Ряд общественных деятелей и учёных восхищаются Белым движением. Это объясняется поисками выхода из тупика современной смуты. Они делают ставку на патриотизм, нравственное очищение личности, сильную державную власть и либеральные ценности. Однако поиск составляющих новой идеи приводит их к повторению концепций И.А. Ильина, который был одним из идеологов Белого движения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке России"
На правах рукописи УДК 94 (47+57)
Швец Ирина Витальевна
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В СИБИРИ И НА МЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ: БОРЬБА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ И МОНАРХИЧЕСКОЙ ТЕНДЕНЦИЙ (1917-1922 гг.)
Специальность 07.00. 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ООЗОб 1635
Комсомольск-на-Амуре — 2007
003061635
Работа выполнена на кафедре истории Отечества, органов безопасности и зарубежных пограничных органов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации» (ГОУ ВПО «ХПИ ФСБ РФ»)
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Ципкин Юрий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Васильченко Элеонора Александровна
кандидат исторических наук Савченко Сергей Николаевич
Ведущая организаций: государственное образовательное учре-
ждение высшего профессионального образования «Дальневосточная академия государственной службы» (ГОУ ВПО «ДВАГС»)
Защита состоится «12» сентября 2007 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.092.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете по адресу: 681013, г. Комсомольск-на-Амуре, проспект Ленина, 27, корп.З, ауд.201
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский государственный технический университет»
Автореферат и текст объявления о защите размещены на сайте КнАГТУ по адресу: www, knastu. ш
Автореферат разослан « августа 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат культурологии, доцент fa Т.Б Сейфи
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Гражданская война в России явилась величайшей трагедией в истории нашей страны В ходе ее различные политические силы развернули борьбу за реализацию собственной модели государственного устройства России. В рамках антибольшевистских режимов постоянно шла борьба между сторонниками республики и монархии Правые круги Белого движения пытались реставрировать абсолютную монархию Буржуазно-либеральные круги стремились реализовать либо собственную республиканскую модель государственного устройства страны, либо конституционную монархию Эсеры и меньшевики стояли за республику правого социал-демократического толка Большевистской моделью государственного устройства России была Республика Советов.
Изучение процесса борьбы между монархической и республиканской тенденциями по вопросу государственного устройства Сибири и Дальнего Востока России в период Гражданской войны показало, что большинство их населения выступало за республиканскую форму государственного устройства, отвечающую объективному стремлению к свободе и равноправию
История рождения и ликвидации небольшевистских альтернатив развития России в годы Гражданской войны может и должна послужить историческим уроком для современной финансово-политической элиты, лидеров партий и общественных движений при выборе ими тех или иных моделей модернизации страны В настоящее время в некоторых политических кругах современной России продолжает существовать идеология, доказывающая необходимость в России не только твердой диктаторской власти, но и возрождения монархии. Ряд политических организаций и деятелей, фальсифицируя историю, пытаются идеализировать царский режим в России в начале XX в, стремятся доказать, что институт монархии наиболее адекватен традициям страны и российскому менталитету
Актуальность исследуемой темы состоит еще и в том, что процесс становления и причины победы республиканской формы правления в советском варианте в указанный период истории России комплексно не исследовались.
Степень изученности проблемы. Историческую литературу по рассматриваемой проблеме можно условно представить двумя периодами — советским и постсоветским, отличающимися друг от друга методологической и источниковой базой. В советский период (с 1917 г. до второй половины 1980-х гг.) отечественную историографию проблемы обусловливала марксистско-ленинская идеология1. В постсоветский период (со второй
1 Шерман И А Советская историография гражданской войны в СССР (1920 -1931) - Харьков, 1964, Наумов В П Летопись героической борьбы Советская историография гражданской войны и империалистической интервенции в СССР (1917 - 1922)
половины 1980-х гг. по настоящее время) в исторических исследованиях сложились либерально-буржуазные концепции общественного развития.
В рамках первого периода историографии вопроса можно выделить несколько этапов На первом этапе (с 1917 г. до начала 1930-х гг ) в советской историографии сохранялась определенная свобода дискуссий в рамках идеологии РКП (б) - ВКП (б) Участники исторических событий В Д. Вегман, И.М Майский, П.С Парфенов, И. Строд и др не уделяли внимания анализу различных моделей предполагаемого постбольшевистского политического устройства России и показывали все антибольшевистские силы без четкого разделения на «демократическую контрреволюцию» и Белое движение, хотя и констатировали в последнем наличие кадетского и абсолютистско-монархического направлений2.
На втором этапе (с начала 1930-х до середины 1950-х гг.) отечественная историография проблемы основывалась на сталинской концепции Гражданской войны. Для нее были характерны схематизм, обезличивание исторического процесса, отсутствие должного анализа идейно-политических платформ противников Советской власти.
В монографиях и статьях П. Антохина, С. Борисова, М.И. Губельма-на, 3 Карпенко, С Н Шишкина и др использовались, хотя и ограниченно, архивные материалы, мемуары3. Однако в их работах в незначительной мере осуществлена дифференциация политических платформ различных отрядов белогвардейских сил.
- М, 1972, Знаменский О Н, Шишкин В А Ленин, революционное движение и парламентаризм - Л, 1977, Берхин И Б Вопросы истории периода гражданской войны (1918-1920 гг ) в сочинениях В И Ленина - М„ 1981
2 Вешан В Д Областнические иллюзии, возрожденные колчаковщиной // Сибирские огни 1923 № 5-6, его же Областнические иллюзии, рассеянные революцией (К истории возникновения Сибоблдумы) // Сибирские огни 1923 № 3, его же Сибоблду-ма И Сибирские огни 1923 № 4, его же Сибирские контрреволюционные организации 1918 года // Сибирские огни 1928 № 1, Майский И М Демократическая контрреволюция - М, 1923, Парфенов П С Гражданская война в Сибири 1918-1920 гг -М, 1925, его же Борьба за Дальний Восток 1920-1922 - Л, 1928; его же На соглашательских фронтах - М, 1926, его же Переговоры с командованием белых Сибирских армий в 1920-1921 гг //Пролетарская революция 1926 № 11,12, Покус Я Борьба за Приморье
- Л, 1926, Строд И Унгеровщина и семеновщина И Пролетарская революция 1926 № 9, Корнатовский Н Я Борьба за Красный Петроград - Л, 1928 (М, 2004), Ярославский Е М Третья сила. - М , 1932 и др
3 Цыпкин С, Булыгин С, Шурыгин А Октябрьская революция и гражданская война на Дальнем Востоке Хроника событий 1917-1922 гг - М - Хабаровск, 1933; Карпенко 3 Гражданская война в Дальневосточном крае (1918-1922) - Хабаровск, 1934, Борисов С Борьба за советский Дальний Восток - М , 1940, Шишкин С Н Борьба за освобождение Дальнего Востока (1918-1922) - М, 1941, Антохин П Из истории борьбы за власть Советов в Приморье - Владивосток, 1942, Губельман М И Как японских интервентов выгнали с Дальнего Востока - М, 1955 и др
Третий этап развития историографии проблемы начался после XX съезда КПСС Возрождалась ленинская концепция Гражданской войны, переиздавались протоколы и стенографические отчеты съездов и конференций КПСС В научный оборот были введены новые источники Вышли в свет обобщающие труды по истории Гражданской войны4
В исследованиях дальневосточных историков Л.И. Беликовой, В.П Голионко, А.И. Крушанова, Г.С Куцего, В.П. Малышева, Н А Шиндялова и др показаны особенности становления Советской власти на Дальнем Востоке сотрудничество с земством и причины поражения летом-осенью 1918 г Они осветили борьбу Советов с контрреволюционными силами, однако недостаточное внимание уделили анализу политических программ антибольшевистских сил В работах кратко освещались идейно-политические программы антибольшевистских режимов на Дальнем Востоке5
Е.Н Бабикова, В.С Познанский, И М Разгон, В П. Сафронов, Б М Шерешевский и др в своих работах рассмотрели процесс становления Советской власти в Сибири, взаимоотношения Советов Сибири с другими органами местного самоуправления, развитие областнического движения6
4 История гражданской войны в СССР В 5-ти томах ТТ 3-5 - М, 1957-1960, Кузьмин Г В Гражданская война и военная интервенция в СССР - М , 1958, Октябрь и гражданская война в СССР Сб статей - М, 1966, История Сибири Т^ - Л , 1968 и ДР
Голионко В П В огне борьбы (Из истории гражданской войны на Дальнем Востоке) - М, 1958, Малышев В П Борьба за власть Советов на Амуре - Благовещенск, 1961, Крушанов А И Борьба за власть Советов на Дальнем Востоке и в Забайкалье (март 1917- март 1920 гг) - Владивосток, 1962, его же Октябрь на Дальнем Востоке 4 1,- Владивосток, 1968, его же Победа Советской власти на Дальнем Востоке и в Забайкалье (1917 - апрель 1918 г ) - Владивосток, 1983, его же Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке (1918 - 1920 гг ) Кн 1 - Владивосток, 1972, Бойко-Павлов Д И , Сидорчук Е П Так было на Дальнем Востоке - М , 1964, Беликова, Л И Коммунисты Приморья в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке (Приморская организация РКП (б) в 1917-1922 гг) - Хабаровск, 1967, Куцый Г Борьба рабочего класса Дальнего Востока против интервентов и внутренней контрреволюции 1918-1920 гг -Владивосток, 1967, Шиндялов Н А За власть Советов (1917-1922 гг ) - Благовещенск, 1971, его же Установление Советской власти в Амурской области Март 1917-апрель 1918 гг - Хабаровск, 1973 и др
6 Сафронов В П Октябрь в Сибири - Красноярск, 1962, Шорников М М Большевики Сибири в борьбе за победу Октябрьской революции - Новосибирск, 1963, Шерешевский Б М Разгром семеновщины - Новосибирск, 1966, Разгон И М Расстановка классовых сил в Сибири накануне и в период Великой октябрьской революции И Вопросы истории. Вып 4 - Томск, 1969, Резниченко АН Борьба большевиков против «демократической» контрреволюции в Сибири в 1918 г - Новосибирск, 1972, Познанский В С Очерки истории вооруженной борьбы Советов Сибири с контрреволюцией в 1917-1918 гг - Новосибирск, 1973, Иванов Б В Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и гражданской войны - Томск, 1976, Бабикова Е Н Двоевластие в Сибири - Томск, 1980, Победа Великого Октября в Сибири / Сб статей 4 1- Томск, 1987 и др
Целенаправленное изучение антибольшевистского движения советскими историками началось со второй половины 1960-х гг. Обострение идеологической борьбы на международной арене, ликвидация в связи с этим запретов на ряд тем вызвали активизацию исследований антибольшевистских режимов7 Более подробное освещение получили взгляды антибольшевистских сил на предполагаемые формы правления России и дискуссии вокруг этого вопроса. Одной из первых работ, рассматривающей антибольшевистские движения как самостоятельные субъекты истории и политики, стала монография JIM. Спирина8 В последующих работах он уделил внимание республиканским и монархическим взглядам внутри антибольшевистского лагеря9 Наличие дискуссий в кадетской среде, касающихся формы правления России, показала в общем виде НГ. Думова10 Следует отметить монографию Г 3. Иоффе, в который рассмотрены модели государственного устройства, предложенные монархическими силами в Белом движении'1
Изучению эсеро-меныневистского крыла антибольшевистского лагеря посвятили работы ряд историков12 В В. Гармиза подробно рассмотрел практическую деятельность эсеровских правительств, но недостаточно
7 Соловьев О Ф. Великий Октябрь и его противники О роли союза Антанты с внутренней контрреволюцией в развязывании интервенции и гражданской войны (октябрь 1917-июль 1919г) - М, 1968, Голинков ДЛ Крушение антисоветского подполья в СССР Кн 1-2 - М, 1986, Мухачев Ю В Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР - М, 1982, Шкаренков Л К Агония белой эмиграции - М , 1986,
8 Спирин Л М Классы и партии в гражданской войне в России (1917 -1920 гг ) -М, 1967
9 Спирин Л М Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в -1922 г) - М, 1977, его же Россия 1917 г Из истории борьбы политических партий -М, 1987
10 Думова Н Г Кадетская контрреволюция и ее разгром - М, 1982, Думова Н Г Либералы в России трагедия совместимости Исторический портрет П Н Милюкова Ч 1-2 - М, 1991
11 Иоффе Г 3 Крах российской монархической контрреволюции - М, 1977,
12 Комин В М Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции - М, 1965, Соболева П И Борьба большевиков против меньшевиков и эсеров за ленинскую политику мира (ноябрь 1917-1918 гг ) - М, 1965, ее же Октябрьская революция и крах социал-соглашателей. - М, 1968, Рубан НВ Октябрьская революция и крах меньшевизма (март 1917-1918 г ) - М , 1968, Гусев К В , Ерицян X А От соглашательства к контрреволюции (Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров) — М , 1968, Гармиза В В Крушение эсеровских правительств - М, 1970, Гусев К В История «демократической контрреволюции» в России - М, 1973, ПодболотовПА Крах эсеро-меньшевистской контрреволюции -Л, 1975, Банкротство мелкобуржуазных партий России 1917-1922 гт Сб науч трудов Ч 1-2 - М, 1977, Стишов М И История идейно-политического банкротства и организационного распада мелкобуржуазных партий в СССР (1917-1930-е годы) - М, 1981 и др
внимания уделил политическим программам будущего переустройства страны К В. Гусев в монографии привел значительный фактический материал о деятельности сил «демократической контрреволюции», однако эсеровские планы государственного устройства России свел к идее созыва Учредительного собрания
Влияние интервентов на планы белых сил по государственному устройству постбольшевистской России были рассмотрены в монографиях А В Березкина, Г А Гвишиани, С С Григорцевича, Е.И. Поповой, М И Светачева и др 13
Значительное внимание было уделено истории создания и специфике функционирования буферной Дальневосточной республики. Историография по проблеме включает работы Н А Авдеевой, Ю М Гавло, Н.П. Егу-нова, Б И Мухачева, Л М Папина, В.В Сонина и др 14 В них рассмотрены предпосылки образования ДВР как тактического шага Советской России с целью предотвращения войны с Японией, серьезные уступки коммунистов буржуазной демократии в вопросах внутренней политики буфера. В В Со-нин использовал в изучении антибольшевистских сил инструментарий, применяемый в истории государства и права В его статьях и монографиях рассматриваются конституционный проект В С. Завойко 1920 г, Конституция ДВР 1921 г, история созыва Земского собора во Владивостоке М К. Дитерихсом в 1922 г. и др.15.
Вторая половина 1980-х гг. в отечественной историографии проблемы отмечается ослаблением марксистко-ленинской методологии. Историки стали применять в исследованиях концепцию борьбы альтернатив общественного развития, которая позволила провести анализ небольшевистских вариантов развития страны в период Гражданской войны16 Так, П В.
13 Григорцевич С С Американская и японская интервенции на Советском Дальнем Востоке и ее разгром (1918-1922 гг ) - М, 1957, Березкин А В Октябрьская революция и США 1917-1922 гг - М, 1967, Попова, Е И Политика США на Дальнем Востоке - М, 1967, Гвишиани Л Советская Россия и США - М, 1970, Светачев МИ. Империалистическая интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке (1918-1922 гг) -Новосибирск, 1983
14 Авдеева НА Дальневосточная республика (1920-1922 гг) - Хабаровск, 1957, Папин Л М Крах колчаковщины и образование Дальневосточной республики - М, 1957, Егунов Н П Очерки истории Дальневосточной республики - Улан-Удэ, 1972, Гавло Ю М Государственный строй Дальневосточной республики - Томск, 1978, Ципкин Ю Н Дальневосточная республика опыт демократической альтернативы // Из истории гражданской войны на Дальнем Востоке (1918-1922 гг) Сб науч статей -Хабаровск, 1999, Мухачев Б И Александр Краснощекое Историко-биографический очерк - Владивосток, 1999 и др
15 Сонин В В Великий Октябрь и становление советской государственности на Дальнем Востоке (1917—1922) - Владивосток, 1987, его же Становление Дальневосточной республики (1920-1922) - Владивосток, 1990, его же Государство и право Дальневосточной республики (1920-1922 гг ) - Владивосток, 1982
Волобуев рассмотрел три альтернативы развития для России «демократическую контрреволюцию» в лице правых социалистов в Поволжье, на Урале и в Сибири, диктатуру пролетариата, белогвардейскую диктатуру17
Важной особенностью современной историографии антибольшевистского движения является расширение источниковой базы и тематики исследований. О либерально-демократическом оформлении идеологии Белого движения писали В.Д Зимина, С Г. Кара-Мурза, И Ф. Плотников, В П Слободин, Г.А Трукан, С.В Устинкин и др 18. В монографиях, статьях, диссертациях последних лет делаются попытки пересмотра прежней концепции Гражданской войны, юридической реабилитации лидеров белых сил Предлагавшиеся Белым движением идеологические альтернативы большевизму в настоящее время рассматриваются исследователями как предпочтительные для развития России.
В монографиях В А. Кожевникова и Ю.Н Ципкина рассмотрены отдельные проекты предполагаемого постсоветского устройства страны19. В И. Василевский и С.Н Савченко показали политическую деятельность атаманов ГМ. Семенова, ИП Калмыкова и их метания от проектов монархии до попыток создания сепаратного панмонгольского государства20. Л Н Долгов рассмотрел экономическую политику в период Гражданской войны, ее направленность и перспективы, уделив особое внимание экономической политике Дальневосточной республики21. НП Бучко в своей
16 Трукан Г А Антибольшевистские правительства России - М, 2003, История политических партий России - М, 1994, Берснёва И В Политика формирования демократической государственности в Восточной Сибири (межпартийный блок «Политический центр» - ноябрь 1919-январь 1920 гг ) Автореф дис канд. ист наук - М, 1995, Слободин В П Белое движение в годы гражданской войны в России (1917-1922 гг ) — М , 1996, Меньшевики и меньшевизм Сб статей - М, 1998
17 Волобуев ПВ Выбор путей общественного развития теория, история, современность -М, 1987
18 Устинкин С В Трагедия белой гвардии - Нижний Новгород, 1995, Зимина В Д Белое движение в годы гражданской войны - Волгоград, 1995, ее же Белое движение и российская государственность в период гражданской войны Автореф дисс докг ист наук - Волгоград, 1998, ее же Белое дело взбунтовавшейся России - М, 2006, Трукан Г А Верховный правитель России // Отечественная история 1999 № 6, Кара-Мурза С Г Гражданская война (1918-1921) - урок для XXI века. - М , 2003, Плотников И Ф Александр Васильевич Колчак Жизнь и деятельность - Ростов н/Д, 1998 и др
19 Ципкин Ю Н Небольшевистские альтернативы развития Дальнего Востока России в период гражданской войны (1917-1922 гг ) - Хабаровск, 2002, его же Антибольшевистские режимы на Дальнем Востоке России в период гражданской войны (19171922 гг ) - Хабаровск, 2003, Кожевников В А Государственное устройство России в планах антибольшевистской оппозиции (1917-1922 гг ) - Воронеж, 2003
20 Василевский В И Забайкальская белая государственность в 1918-1920 годах Краткие очерки истории. - Чита, 2000, Савченко С Н Уссурийское казачье войско в гражданской войне на Дальнем Востоке (1917-1922 гг) -Хабаровск, 2002
21 Долгов Л Н Экономическая политика гражданской войны опыт Дальнего Востока России - Комсомольск-на-Амуре, 1996
диссертации раскрыл характер политических программ элиты Белого движения и показал их широкий спектр от буржуазно-либеральных до абсолютистских моделей постбольшевистского устройства России22 Работы А А Азаренкова касаются функционирования институтов власти ДВР, в т ч. представительных учреждений в республике. Наличие институтов демократии в республике, где практиковалось скрытое нарушение Конституции буфера, он считает фикцией23
В работах сибирских исследователей А В Добровольского, НС. Ларькова, В.М. Рынкова, Е Н Струка, М.В Шиловского и др рассмотрена деятельность антибольшевистских сил Сибири, в т ч правосоциалистических, формирование ими властных структур. Однако в их работах слабо освещены вопросы межпартийной борьбы, форм государственного устройства антибольшевистских режимов Сибири24
Важным событием в научной жизни региона стал выход в 2003 г. 1-й кн 3-го тома «Истории Дальнего Востока России (Дальний Восток России в период революций 1917 года и Гражданской войны)» В книге, подготовленной ведущими учеными Дальнего Востока, комплексно освещаются Революции 1917 г., первые мероприятия Советской власти, события Гражданской войны и военной интервенции, политика белых режимов и борьба против них оппозиционных сил, становление Дальневосточной республики, окончательная ликвидация Белого движения и иностранного вмешательства на Дальнем Востоке России25
22 Бучко Н П Военная элита Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке идеология, программы и политика (1917-1922 гг) Автореф дисс канд ист наук -Хабаровск, 2006
Азаренков А А «Буферная четыреххвостка» выборные кампании в представительные органы власти Дальневосточной республики - Комсомольск-на-Амуре, 2001, его же «Демократический компромисс» Идея «буфера» на Дальнем Востоке в планах и тактике политических сил - участников гражданской войны в России (январь 1920 -январь 1921 гг) - Комсомольск-на-Амуре, 2001, его же Политическая модель ДВР механизм функционирования институтов власти «буферного» государства (1920-1922 гг) - Комсомольск-на-Амуре, 2001, его же Методы ликвидации Дальневосточной республики в 1922 году // Вопросы истории 2006 № 8
24 Ларьков Н С Начало гражданской войны в Сибири Армия и борьба за власть - Томск, 1995, Добровольский А В Социалисты-революционеры Сибири от распада к самоликвидации - Новосибирск, 1997, его же Эсеры Сибири во власти и оппозиции (1917-1923 гг) - Новосибирск, 2002, Струк ЕН История формирования оппозиции правых эсеров режиму адмирала Колчака А В в Восточной Сибири Автореф дисс канд ист наук - Иркутск, 2000, Звягин С П Правоохранительная политика А В Колчака - Кемерово, 2001, Шиловский МВ Политические процессы в Сибири в период социальных катаклизмов 1917-1920 гг - Новосибирск, 2003, Рынков В М Финансовая политика антибольшевистских правительств Востока России (вторая половина 1918— начало 1920 гг ) - Новосибирск, 2006 и др
25 Дальний Восток России в период революций 1917 г и гражданской войны (История Дальнего Востока России Т 3 Кн 1) - Владивосток, 2003
Особое место в историографии проблемы занимают публикации антибольшевистских политиков и историков А А Аргунова, В М. Зензинова, Г.К. Гинса, JIА Кроля, С.П Мельгунова, П Н Милюкова, К В Сахарова, Г.М Семенова, И И. Серебренникова, Н.С. Трубецкого, Н.В. Устрялова и др , в которых показаны дискуссии между лидерами антибольшевистских сил по вопросу государственного устройства России26.
Значительное внимание истории Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке уделяют зарубежные ученые27. Англо-американская историография проблемы в значительной степени основывается на идеях американского либерализма и кадетских концепциях. Историографический анализ работ этого направления провели Г.Е Рейхберг и А П. Шурыгин28 Наиболее объективно история Гражданской войны в России, в т ч борьба республиканской и монархической альтернатив, освещается в работах исследователей т.н «ревизионистского» направления: П. Кенеза, С Коэна, Н. Перейры, А. Рабиновича, Дж. Суэйна, Ш. Фитцпатрик и др 29 Авторы пы-
26 Аргунов А А Между двумя большевизмами. - Париж, 1919, Гинс Г К Сибирь, союзники и Колчак Поворотный момент русской истории 1918-1920 г г (Впечатления и мысли члена Омского правительства) TT 1-2 - Пекин, 1921, Кроль Л А За три года (Воспоминания, впечатления и встречи) - Владивосток, 1921, Милюков П Н Россия на переломе Большевистский период русской революции Т II Антибольшевистское движение - Париж, 1927, Трубецкой НС О государственной форме и форме правления. Евразийская хроника - Париж, 1927; Мельгунов С П. Трагедия адмирала Колчака Ч 1-3 -Белград, 1930-1931, Устрялов HB В борьбе за Россию США, 1987, Сахаров К В Белая Сибирь // «Дело не получило благословения бога» - Хабаровск, 1992 , Михайловский ГН Записки Из истории российского внешнеполитического ведомства. 1914-1920 гг Кн 2. Октябрь 1917 г -ноябрь 1920 г - М, 1993, Атаман Семёнов. О себе (Воспоминания, мысли и выводы) - М , 1999, Серебренников И И Гражданская война в России Великий отход - М, 2003
27 Вильяме В Э Трагедия американской дипломатии - М , 1960, Kennan G F Soviet - American relations, 1917-1920 Vol, 1 Russia leaves the War, Atheneum - New York, 1967, Letters from Vladivostok, 1918-1923 II The Slavic & East European review London Vol XLY, № 105 1967, Luckett К The Write Generals London, 1 971, Smith С Vladivostok under Red and White Rule Revolution and Counterrevolution in the Russian Far East 1920 - 1922 - Seattle - London, 1975, Bradley J F Civil War m Russia, 1917 - 1920 -London - Sydney, 1975, Maddox R F The unknown War in Russia Wilson's Siberian Intervention - San Rafael, 1977, Goldhurst R The midnight War The American Intervention m Russia 1918 - 1920 - New York, 1978, Unterberger В M The United States, Revolutionary Russia and the Rise of Czechoslovakia - Chapel Hill - London, 1989, Stephan John The Russian Far East A History - Stanford, 1994 идр
28 Рейхберг Г E, Шурыгин А П Буржуазная историография Октября и гражданской войны в Сибири - Новосибирск, 1981
29 Перейра Н Областничество и государственность в Сибири во время гражданской // Гражданская война в России- перекресток мнений - М ,1984, его же Сибирь политика и общество в гражданской войне - М, 1996, Суэйн Дж Перед схваткой (по поводу проблемы «третьего пути»») // Гражданская война в России перекресток мнений -М ,1984, KenezP The birth of the propaganda state Soviet methods of mass mobilization (1917-1929)-New York, 1985, Коэн С Бухарин Политическая биография 1988-
и
таются выявить социальные и национальные корни исторических явлений и событий в России в противовес публикациям историков «тоталитарного» направления, которые считают идеалом политики и экономики западноевропейскую и американскую модели
Отечественная историография Гражданской войны середины 1980-х-1990-х гг представлена научными работами, в которых проанализированы причины краха антибольшевистских режимов, их состав и политика, отдельные проекты будущего государственного устройства России, с которыми они выступали, история создания и функционирования Дальневосточной республики, влияние интервентов на внутреннюю политику и планы антибольшевистских сил Сибири и Дальнего Востока по государственному устройству и др.30 Вместе с тем республиканизм и его воплощение в планах государственного устройства России, а также процесс борьбы республиканской и монархической тенденций в трудах отечественных ученых рассмотрены не были.
Таким образом, проведенный историографический анализ проблемы позволяет сделать вывод, что, несмотря на довольно обширную литературу, данная тема требует изучения на основе современной источниковой базы и методологии
Цель работы - исследовать процесс борьбы республиканской и монархической тенденций в государственном устройстве Сибири и Дальнего Востока России в период Гражданской войны.
1938 - М, 1988, Рабинович А Большевики приходят к власти Революция 1917 года в Петрограде - М , 1989, Фитцпатрик Ш Гражданская война в советской истории западная историография и интерпретации // Гражданская война в России перекресток мнений - М , 1994 и др
30 Спирин Л М , Литвин А Л На защите революции В И Ленин, РКП (б) в годы гражданской войны Историографический очерк - Л , 1985, Наумов И В Гражданская война на Дальнем Востоке в советской историографии середины 1950-1980-х гг. - Иркутск, 1991, Ермакова Э Гражданская война и интервенция на Дальнем Востоке в историографических работах // Вопросы истории гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке России Сб науч трудов - Владивосток, 1994, Шельдешев Э М Очерк истории исторической науки на Дальнем Востоке (Дальистпарт и его деятельность в 20- 30-е гг ) - Хабаровск, 1995, Ушаков А И , Федюк В П Гражданская война Новое прочтение старых проблем // Исторические исследования в России тенденции последних лет - М., 1996, Тормозов В Т Белое движение в гражданской войне 80 лет изучения - М, 1998, Бордюгов В А, Ушаков А И, Чураков В Ю Белое дело идеология, основы, режимы власти Историографические очерки -М, 1998, Голдин В И Россия в гражданской войне Очерки новейшей историографии (вторая половина 1980-х-90-е годы) - Архангельск, 2000, Суслов А Ю Партия правых социалистов-революционеров в Советской России (октябрь 1917-1930-е гг) источники и историография - Казань, 2000, его же Социалистические партии в Советской России отечественная историография — Казань, 2006 и др , Немчинова Т А Современная Российская историография белого движения в Сибири - Улан-Удэ, 2002, Кононенко А А Современная российская историография партии социалистов-революционеров // Отечественная история 2004 № 4 и др
Цель исследования диктует решение следующих задач:
1 Рассмотреть истоки республиканских идей и их отражение в программных документах ведущих политических партий, их сибирских и дальневосточных организаций.
2 Осветить теоретические основы Республики Советов и показать процесс создания советских республиканских институтов власти в Сибири и на Дальнем Востоке.
3 Показать борьбу республиканской и монархической тенденций по вопросу государственного строя в антибольшевистском движении Сибири и Дальнего Востока России.
4. Выявить специфику политического режима и государственного строя Дальневосточной республики
Объектом исследования является Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке России (1917-1922 гг.).
Предметом исследования является процесс борьбы за форму государственного строя России (республиканского или монархического), которая развернулась между ведущими политическими силами Сибири и Дальнего Востока России в 1917-1922 гг
Хронологические рамки исследования охватывают период 19171922 гг, когда в ходе Гражданской войны и интервенции борьба между различными альтернативами развития России приняла наиболее ожесточенный характер. В 1917 г. началось широкое вооруженное противостояние, получившее формы массовых репрессий и государственного террора, захвата определенных территорий и создания очагов войны. К октябрю 1922 г были разгромлены силы контрреволюции на Дальнем Востоке и регион воссоединился с Советской Россией31.
Территориальные рамки работы охватывают Сибирь (Западная и Восточная) и Дальний Восток (Забайкалье, Приамурье, Приморье, Камчатка) В ряде частных случаев территориальные рамки включают часть Поволжья, где господствовал Самарский Комитет членов Учредительного собрания, распространявший свою власть на Западную Сибирь
Методологическую основу исследования определяют принципы научной объективности и историзма, которые позволяют выяснить исторические традиции, многообразие и сложности реализации идей республиканизма в России и борьбу вокруг них в годы Гражданской войны Объективность исследования требует полного и всестороннего анализа всей совокупности фактов и выявления ведущей тенденции исторического процесса в данных хронологических рамках. Принцип
31 Поляков Ю А Граящанская война в России (Поиски нового видения) // История СССР 1990 № 6, ИгрицкиЙ Ю И Гражданская война в России императивы и ориентиры переосмысления И Гражданская война в России перекресток мнений - М , 1994
объективности позволяет адекватно отразить главное направление развития исторического процесса в период Гражданской войны в России и выявить причины поражения неудавшихся в тот период моделей развития страны
Историзм исследования позволил раскрыть динамику борьбы республиканской и монархической тенденций в государственном устройстве в период Гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке России.
В процессе анализа исторических явлений и фактов автор использовал формационный и цивилизационный подходы Формационный подход, определяющий историческое развитие через призму смены общественно-экономических формаций, позволил рассмотреть Гражданскую войну как классовое противостояние антагонистических сил. Именно такой принцип позволил дать оценку политическим программам участников антибольшевистского движения, формам государственного устройства антибольшевистских правительств Цивилизационный подход дал возможность учесть весь комплекс факторов историко-культурных, политических, религиозных, экономических, территориально-географических Он помог выявить истоки популярности в народе республиканских идей, сохранения в политической программе Белого движения монархических идей Цивилизационный подход позволил рассмотреть Гражданскую войну как борьбу носителей различных моделей «догоняющего» развития России. Совокупность формационного и цивилизационного подходов обеспечила комплексное рассмотрение проблемы
Теоретико-методологическая основа исследования включает также ряд положений политологии, истории государства и права, что позволяет проанализировать воплощение республиканских идей в программных документах политических партий и антибольшевистских правительств Анализ проблемы осуществлялся в таких категориях, как политический режим, форма правления, форма государственного устройства
В процессе исследования автор руководствовался основными методами исторического познания сравнительно-историческим, проблемно- хронологическим, статистическим, контент-анализа и др.
Сравнительно-исторический метод позволил выявить специфику республиканской и монархической тенденций по вопросу государственного устройства России в программах политических партий и антибольшевистском движении. Проблемно-хронологический метод обеспечил соблюдение временной последовательности описываемых процессов, анализ общих и особенных явлений Статистический метод дал возможность сформировать фактическую основу исследования на основе количественных и социально-экономических данных; контент-анализ -
раскрыть причины доминирования республиканской либо монархической тенденций
Источниковая база исследования содержит несколько групп источников- сборники опубликованных документов, неопубликованные архивные материалы, прессу и мемуарную литературу.
Первые публикации документов начались еще в 1920-е гг.32 Они содержали материалы общего плана об антибольшевистском движении Непреходящее значение имеет сборник о борьбе за власть Советов в Приморье, в котором опубликованы документы социалистических партий, а также текст конституции ДВР33 Важную роль в исследовании проблемы играют сборники документов, содержащие проекты, декларации, протоколы, манифесты антибольшевистских правительств, переизданные в последние годы34 Значительное место в работе занимают сборники документов кадетской, эсеровской и меньшевистской партий- их публикация стала значимой для источниковедения Гражданской войны35. В них содержатся резолюции съездов, переписка центральных органов с местными отделениями и др. материалы, раскрывающие планы, проекты и деятельность партий Особое значение имеют сборники документов, изданные ИИАЭ ДВО РАН, в которых опубликованы документы, отражающие характер взаимодействия антибольшевистских режимов и их военных руководителей с интервентами, а также политику США и Японии по отношению к Советской России и Дальневосточной республике36 Были привлечены документы сборников «Сибирский архив» и «Русский
32 Вестник Дальневосточной республики - Чита, 1921-1922, Собрание узаконений и распоряжений правительства ДВР Ч I - II. - Чита, 1921-1922, Временное правительство автономной Сибири Документы // Красный архив - М , 1928-1929, Дальис-парт Сб материалов по истории революционного движения на Дальнем Востоке - Чита-Владивосток, 1923-1925 Последние дни колчаковщины Сб док -М, 1926 и др
33 Борьба за власть Советов в Приморье (1917-1922 гг) Сб док - Владивосток,
1955
34 «Архив русской революции», изданный И В Гессеном (в 22-х т ) - М, 1991 -1993, Атаман Семёнов Вопросы государственного строительства Сб док и материалов - Чита, 2002, Русская военная эмиграция 20-40-х годов Документы и материалы Т 1 Кн 2 - М , 1998, За спиной Колчака Документы и материалы - М, 2005
35 Меньшевики в большевистской России 1918-1924 гт Меньшевики в 1918 году
- М, 1999, Меньшевики в большевистской России 1918-1924 / Меньшевики в 1919— 1920 гг - М, 2000, Партия социалистов - революционеров Док и материалы ВЗ-хтт
- Т. 3 - Ч 2 Октябрь 1917 г - 1925 г - М , 2000, Протоколы заграничных групп конституционно-демократической партии Май 1920 г - июнь 1921 г - ТТ 4, 5 - М, 19961997
36 Дальневосточная республика Становление Борьба с интервенцией (февраль 1920-ноябрь 1922 гг) Док и материалы Ч I - II - Владивосток, 1993, Колчак и интервенция на Дальнем Востоке Док и материалы - Владивосток, 1995, Подготовка и интервенция на Дальнем Востоке Док и материалы -Владивосток, 1997
исторический архив», издававшиеся в 1920-30-е гг. в Праге37 Особую значимость среди них имеют протоколы Уфимского государственного совещания (1918 г ).
Вторую группу источников исследования составляют неопубликованные архивные материалы. Характер дискуссий по вопросу будущего государственного устройства России отражают фонды Р-144 (Государственное совещание, г Уфа, 1918 г.), Р—1397 (Управление делами Делового кабинета при Временном правителе на Дальнем Востоке Д.Л. Хорвате), Р-10073 (Коллекция листовок белогвардейских и эмигрантских учреждений и организаций), Р-176 (Совет Министров российского правительства, г. Омск, Иркутск 1918-1920 гг), Р-4707 (Подготовительная комиссия по разработке вопросов о Всероссийском представительном собрании Учредительного характера и областных представительных учреждениях, г. Омск 1919 г) Важную информацию о деятельности антибольшевистских правительств несут фонды Р-180 (Управление делами Временного Всероссийского правительства, г. Уфа, г. Омск 1918 г ), Р-341 (Политический центр (исполнительный орган Временного Совета Народного управления Сибири), г Иркутск, 1920 г ), Р-3907 (Высший орган надзора и суда Правительствующий Сенат (Российское правительство) г Омск 1918 г), Р— 9431 (Записка о конструкции Временного Приамурского правительства и его учреждений) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)
Планы атамана Семенова по вопросу создания всероссийской власти освещает фонд 39532 (Штаб главнокомандующего всеми вооруженными силами Российской Восточной окраины и Походного атамана всех казачьих войск Сибири и Урала 1918-1921 гг) Российского государственного военного архива (РГВА) Деятельность правых социалистов в ДВР раскрывается в материалах фонда 372 (Дальневосточное бюро Центрального комитета РКП (б) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), который отражает позиции правых социалистов по вопросам строительства и функционирования ДВР, их полемику с большевиками Среди архивных материалов по теме исследования следует отметить и документы, находящиеся в фонде П-44 (Отдел Дальневосточной краевой комиссии по собранию и изучению материалов по истории Октябрьской революции и истории ВКП (б) при Хабаровском краевом комитете ВКП (б) Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), который содержит многочисленные документы по истории Гражданской войны и интервенции, а также воспоминания участников событий.
К третьей группе источников относится периодическая печать Журналы «Сибирская жизнь» (Томск), «Сибирские огни» (Москва) и газеты «Правительственный вестник» (Омск), «Сибирь» (Иркутск), «Забайкаль-
37 Сибирский архив Исторический журнал - Прага, 1929, Русский исторический архив Сб документов -Прага, 1929
екая новь» (Чита), «Наш край» (Хабаровск), «Приамурская жизнь» (Хабаровск), «Амурское эхо» (Благовещенск), «Голос Родины» (Владивосток), «Далекая окраина» (Владивосток), «Дальневосточные известия» (Владивосток), «Заря» (Харбин), «Вперед» (Харбин), «Свет» (Харбин) публиковали указы и постановления различных правительств, материалы заседаний городских дум и земских органов, дискуссии по вопросам республиканской или монархической формы государственного устройства России и т д.
Четвертую группу источников составляют мемуары, в которых содержится значительное количество фактов и деталей, не отраженных в других видах источников Воспоминания участников Гражданской войны помогли составить представление о программах контрреволюционных сил, их внутренней эволюции. Мемуары В.Г Болдырева, Э Гиацинтова, А Я Гутмана, А И Деникина, В Н. Иванова, В.М. Молчанова, П П. Петрова, К В. Сахарова, Г.М. Семенова, Д В. Филатьева, Б Б. Филимонова и др иллюстрируют борьбу различных течений антибольшевистского лагеря по вопросу будущего устройства России38 В них освещены различные модели устройства постбольшевистской России вплоть до крайне монархических.
В работе были использованы материалы воспоминаний руководителей дальневосточных организаций РКП (б), государственных деятелей ДВР39. Они показали позицию большевиков по отношению к белогвардейцам, эсерам и меньшевикам. Воспоминания правых социалистов А Ф Керенского, И М Майского, Г В Плеханова, Е Е Колосова и др. проиллюстрировали споры между большевиками и меньшевиками, между правыми социалистами и кадетами40. Были учтены мемуары командующих войсками интервенционистских сил на Востоке России В Гревса, С. Оой, Дж
38 Иванов В Из харбинского жития И «Дело не получило благословения бога » -Хабаровск, 1992, Болдырев В Г Директория Колчак Интервенты Воспоминания -Новосибирск, 1925, Руднев С П При вечерних огнях Воспоминания - Харбин, 1928, Петров П П От Волги до Тихого океана в рядах белых (1918-1922 гг ) - Рига, 1930, Филимонов Б Б Белоповстанцы (Хабаровский поход зимы 1921-22 годов Кн 1) -Шанхай, 1932, Кислицын В А В огне гражданской войны Мемуары - Харбин, 1936, Сергеев В JI Очерки по истории Белого движения на Дальнем Востоке - Харбин, 1936, Moltchanoff V М The Last White General - Berkely, 1972, Филатьев ДВ Катастрофа белого движения в Сибири 1918-1922 Впечатления очевидца - Париж, 1985, Гиацинтов Э Записки белого офицера - Спб, 1992, Деникин А И Очерки русской смуты В 3 книгах - М, 2005
39 В огне революции Сборник статей и воспоминаний о революционных событиях на Дальнем Востоке. - Хабаровск, 1927, Гражданская война на Дальнем Востоке (1918 -1922) Воспоминания ветеранов -М, 1973, Никифоров ПМ Записки премьера ДВР Победа ленинской политики в борьбе с интервенцией на Дальнем Востоке (1917-1922 гг)-М, 1974
40 Ракитников, Н И Сибирская реакция и Колчак - М, 1920, Колосов Е Е Сибирь при Колчаке - Спб, 1923, Начало гражданской войны Мемуары - М - J1, 1927; Майский И М Демократическая контрреволюция // В огненном кольце - М, 1988, Керенский А Ф Россия на историческом повороте - М, 1993
Уорда и др., свидетельствующие о политике интервентов в годы Гражданской войны в России и отношении иностранных держав к высшему военному руководству Белого движения41
Источниковая база диссертационного исследования позволяет решить поставленные задачи
Научная новизна исследования. Диссертационная работа является комплексным исследованием республиканской тенденции утвердившейся в государственном устройстве России в период 1917-1922 гг
В диссертации показано, что республиканская тенденция в государственном устройстве России имеет исторические корни; за республиканскую форму правления, ставшей демократической альтернативой развития страны в период Гражданской войны, выступали различные политические силы, от большевиков до кадетов, но вкладывали в понятие республики различное политическое содержание
Выявлены и проанализированы демократическая и авторитарная тенденции, сложившиеся при обсуждении вопроса о будущей всероссийской власти на Уфимском государственном совещании различных антибольшевистских сил в сентябре 1918 г На основе широкого круга источников освещена борьба республиканской и монархической тенденций по вопросу государственного устройства в период господства белых режимов в Сибири и на Дальнем Востоке России.
В научный оборот введены новые архивные документы протоколы Уфимского государственного совещания (сентябрь 1918 г.), материалы работы комиссии А С. Белевского - С П. Мокринского по определению порядка выборов в будущий представительный орган России (июнь - октябрь 1919 г.), постановления крестьянского съезда Приморской области (январь 1918 г.), акты органов власти Камчатской области (январь - март 1918 г), узаконения колчаковского правительства по введению института участковых осуществляющих надзор за органами местного самоуправления и др.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Обобщенный исторический материал по процессу реализации республиканской тенденции в государственном устройстве России представляет практический интерес для дальнейшего изучения истории Гражданской войны не только на Дальнем Востоке и Сибири, но и России в целом, создания научных трудов по данной проблеме Материал исследования может быть использован органами государственной власти в процессе утверждения политической толерантности, плюрализма, развития демократии, борьбы против авторитаризма
Основные выводы и положения диссертации могут быть востребованы в учебном процессе при подготовке специалистов по отечественной истории, в разработке учебных пособий и спецкурсов по отечественной
41 «Им не убить идеала' » Воспоминания интервентов - Хабаровск, 1990
истории и истории отечественного государства и права, политологии Исследование вносит вклад в историографию отечественной истории, истории отечественного государства и права
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в научных статьях, апробированы на международных «Культурно-экономическое сотрудничество стран северо-восточной Азии» (Хабаровск, 2005 г), межрегиональных «Восьмая Дальневосточная конференция молодых историков» (Владивосток, 2004 г), «Экономика, управление, общество- история и современность» (Хабаровск, 2005 г.), внутривузовских конференциях.
По теме исследования опубликовано 7 работ (общий объем 3,4 п л ), в т ч. 1 - в издании, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий (2007 г )
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, Заключения, Списка источников и литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснованы актуальность и научная новизна исследования Определены его цель и задачи, объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, методология исследования, обозначены теоретическая и практическая значимость, апробация. Содержится историографический анализ и характеристика источниковой базы по теме.
В первой главе «Развитие республиканских идей и их отражение в политике сибирских и дальневосточных организаций российских политических партий» рассматриваются истоки республиканской и монархической тенденций в государственном устройстве России, освещается отражение республиканских идей в программах политических партий России, раскрывается характер взаимоотношений региональных организаций российских политических партий.
В первом параграфе «Становление политических партий в России и отражение республиканских идей в их программных документах» раскрываются исторические корни республиканской тенденции в государственном устройстве России, показана ее альтернативность монархической тенденции, выявлены политические партии, которые выступали за утверждение республиканской формы правления Республиканские идеи развивались, несмотря на господство самодержавной формы правления и монархической идеологии, они отражали стремление людей к свободе и равноправию
Становление российских политических партий произошло на переломе XIX- XX вв К 1917 г ведущими политическими партиями России в 1917 г стали конституционные демократы (кадеты), социалисты-революционеры (эсеры), социал-демократы (меньшевики и большевики)
Политическим идеалом кадетов (Н И Астров, П Д Долгоруков, В А Маклаков, П.Н Милюков, В Н Пепеляев, П Б Струве и др) была парламентарная конституционная монархия британского типа Однако под воздействием настроений общества и левого крыла партии ЦК отказался от своей конституционно-монархической ориентации и, приспосабливаясь к новой политической обстановке, на VII съезде в марте 1917 г провозгласил в качестве программной цели установление в России «демократической и парламентарной республики» В феврале 1918 г кадетский ЦК отошел от провозглашенного республиканского принципа и вернулся к признанию монархии как единственной приемлемой формы правления
Программа социалистов-революционеров (эсеровской партии) предполагала установление демократической республики на федеративной основе с широкой автономией областей и общин, основанной на самоопределении народов, выборности и подотчетности всех органов власти.
Программа меньшевиков (А Ф Агарев, П Б Аксерольд, Ю О Мартов, И.М Майский, Г.В. Плеханов, АН Потресов и др) провозглашала замену самодержавия демократической республикой, конституция которой обеспечила бы сосредоточение всей верховной государственной власти в руках законодательного собрания, составленного из представителей народа и образующего одну палату с двухгодичным сроком работы.
Большевики выступали за осуществление программы-максимум — совершение социалистической революции и установление диктатуры пролетариата. В.И Ленин на основе изучения опыта Парижской коммуны, революций 1905-1907 гг, Февраля 1917 г. сделал вывод, что для России лучшей формой диктатуры пролетариата будет не парламентская республика, а Республика Советов В ряде своих работ он определил новые принципы республиканизма и советской демократии
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что республиканская тенденция в государственном устройстве России имела исторические корни, стала преобладающей к 1917 г; за ее реализацию выступали различные политические силы, которые выработали альтернативные модели демократического развития страны
Во втором параграфе «Реализация республиканских идей в деятельности сибирских и дальневосточных организаций российских политических партий в 1917 г.» рассматривается процесс создания демократических республиканских органов власти, становления региональных организаций российских политических партий, дается их характеристика, показывается соперничество между Советами депутатов трудящихся и органами местного самоуправления, анализируются причины победы республиканской тенденции в советском варианте.
В большинстве губерний Сибири и Дальнего Востока до Февральской революции 1917 г отсутствовали органы местного самоуправления В первые недели марта 1917 г на местах стали создаваться комитеты обще-
ственной безопасности, вобравшие в себя представителей организаций и учреждений, признающих революцию и отражающих волю всех слоев населения К осени 1917 г. роль самоуправлений все чаще стали брать на себя Советы депутатов трудящихся, созданные по инициативе народа как новые органы политической борьбы. Партия большевиков увидела в Советах зачатки новой революционной власти, что отметил В И. Ленин и рекомендовал ЦК партии большевиков создавать в Советах большевистские фракции, через которые можно было оказывать свое влияние на массы.
Советы депутатов трудящихся в Сибири и на Дальнем Востоке, как и по всей стране, были созданы в первые дни революции- за март 1917 г в Сибири на Дальнем Востоке было создано 67 Советов, из них советов рабочих депутатов - 8, советов солдатских депутатов -12, объединенных советов рабочих и солдатских депутатов - 21, советов крестьянских депутатов - 3, объединенных советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов — 31 В Советах Сибири и Дальнего Востока долгое время руководящую роль играли правые социалисты
Правые социалисты (эсеры и меньшевики) выступали за созыв Учредительного собрания и демократическую республику Общее количество выявленных эсеровских организаций и групп, созданных в Сибири в 1917 г, составляло около 250 На Дальнем Востоке социалисты-революционеры были более малочисленными Меньшевики Сибири до осени 1917 г. не имели самостоятельных региональных отделений партии и осуществляли свою деятельность в рамках единых с большевиками организаций РСДРП Дальневосточные организации социал-демократов также до сентября 1917 г. оставались объединенными. Кадетские организации Сибири и Дальнего Востока, по сравнению с эсеровскими, не были многочисленными, но они были сильны в организационном отношении Их политические программы отличались разнородностью одни отстаивали монархический строй, другие - республиканский Особенностью политической жизни Сибири были сильные автономистские тенденции Автономисты Сибири (правые социалисты и часть кадетов) требовали передачи всей полноты власти в регионе Сибирской областной думе Дальневосточники автономистских тенденций не поддерживали, т к Дальний Восток был более отдален от центра страны, слабозаселен, находился в непосредственной близости от ведущих мировых держав и в случае развития сепаратистских настроений мог быть потерян для России
После Октябрьской революции в Петрограде сибирские и дальневосточные большевики приступили к захвату власти на местах Альтернативой большевистским Советам были правосоциалистические органы местного самоуправления - земства и городские думы. Советы провозглашались законными и правомочными органами центральной власти на местах, наделялись административными правами и обеспечивали проведение в жизнь политики Советской власти директив, законов, декретов и распо-
ряжений Советского правительства Земства и городские думы ликвидировались постепенно Осознавая, что Советы не способны взять на себя хозяйственные функции земств и городских дум, Совет Народных Комиссаров первое время мирился с их существованием и даже увеличил финансирование полномочий рядом циркуляров в ноябре-декабре 1917 г В январе-феврале 1918 г. Советское правительство добилось почти повсеместного прекращения деятельности городских дум и земств
На территории Дальнего Востока Советская власть была провозглашена III Краевым съездом Советов, состоявшимся 12-20 декабря 1917 г, на территории Западной Сибири - на Западно-Сибирском Областном съезде рабочих и солдатских депутатов в г Омске 4 декабря 1917 г Всего к началу января 1918 г Советская власть победила в 25-и уездах Сибири из 50-и, в 5-и из 8-и губернских и областных центров.
После разгона Учредительного собрания Советское правительство осознало необходимость наличия Основного закона - Конституции Республики Советов (РСФСР), который был принят на V Всероссийском съезде Советов 10 июля 1918 г Впервые в российской истории конституционным актом была закреплена республиканская форма правления Формой государственного устройства становилась федерация советских национальных республик Конституция обозначила политический режим как демократический Республиканская тенденция, составившая оппозицию монархической по вопросу государственного устройства России, одержала победу
В 1917 г. монархическая форма правления уже не могла оставаться приемлемым курсом развития страны Форма государства, провозглашенная большевиками, была основана на социальном равенстве, психологии коллективизма, ответственности власти перед гражданами, выборности и подконтрольности чиновников. Однако основы были декларированы, но не реализованы1 в годы Гражданской войны произошло становление и закрепление административно-командной системы и монополии РКП (б) на власть
Во второй главе «Начало Гражданской войны и борьба республиканской и монархической идей в антибольшевистском движении Сибири и Дальнего Востока России» рассматривается деятельность антибольшевистских правительств и борьба политических сил за реализацию моделей государственного устройства России, альтернативных советскому варианту
В первом параграфе «Формирование и деятельность эсеро-меньшевистских республиканских правительств (январь 1918 - ноябрь 1918 гг.)» проанализирована внутренняя политика эсеро-меньшевистских правительств Сибири и Дальнего Востока России и выявлена специфика реализации в ней республиканской тенденции
На Волге, в Сибири и Дальнем Востоке в начальный период Гражданской войны были сформированы республиканские эсеро-меньшевистские правительства Временное правительство автономной Сибири (ВПАС), Комитет членов Учредительного собрания (Комуч), Временное правительство Амурской области Их становление связано с мятежом чехословацкого корпуса и военной интервенцией, ставшими основной причиной падения Советской власти в регионах Ведущей силой при создании правительств была партия эсеров (Н Д Авксентьев, А Н Алексеев-ский, В К Вольский, А Р. Гоц, П.Я Дербер, В.М Зензинов, В.М. Чернов и др.) ставшая главной опорой тн «демократической контрреволюции», считавшей своей главной задачей спасение демократии и революции от диктатуры большевиков и реакции белогвардейцев. Правосоциалистические правительства действовали от имени Учредительного собрания и обещали вести политику во имя осуществления республиканского строя Проектам эсеров по созданию демократической республики на федеративной основе с широкой автономией областей соответствовали идеи сибирских областников, выдвигавших лозунг создания «автономной государственной организации для Сибири»
30 июня 1918 г Сибирская областная дума создала Временное Сибирское правительство, которое должно было стать правопреемником ВПАС на территории Западной Сибири. Ведущую роль во Временном Сибирском правительстве И1ралн силы, стремившиеся утвердить на переходный период единоличную власть в виде военной диктатуры Кадетско-монархические круги использовали эсеров и меньшевиков для проведения собственной политической линии Наиболее значимыми и влиятельными среди антибольшевистских правительств были Комитет членов Учредительного собрания и Временное Сибирское правительство, оспаривавшие между собой право на лидерство В Комитете членов Учредительного собрания главенствовали эсеры, выступавшие за реализацию социалистической программы
Государственное Уфимское совещание (8 - 23 сентября 1918 г) имело цель объединить усилия антибольшевистских сил страны и создать орган управления территорией, на которой была ликвидирована Советская власть Главное противостояние на совещании обозначилось между приверженцами эсеро-меньшевисткой и кадетской моделей государственного устройства Предложенная социалистами-революционерами модель устройства всероссийской власти представляла собой парламентскую республику, с чем не могли согласиться ни кадеты, ни реакционная часть казачьих войск, взявшие курс на установление военной диктатуры. «Демократическая контрреволюция», которая сама не отличалась единством, пошла на соглашательство с реакционными силами и проложила путь белой автократии
Эсеры и меньшевики разрушили свою социальную базу, прийдя к власти при помощи чехословацкого корпуса и японцев; они сотрудничали с торгово-промышленниками, кадетами и реакционным офицерством, проявляли политическое двойничество. В данном параграфе сделан вывод о том, что итогом деятельности эсеров и меньшевиков стал приход к власти правых кругов в лице Белого движения
Во втором параграфе «Белое движение между «непредрешенчест-вом» и монархизмом (ноябрь 1918 - ноябрь 1919 гг.)» рассматривается борьба республиканской и монархической тенденций в Белом движении Сибири и Дальнего Востока России.
Главные цели Белого движения определялись принципами верности «историческим началам», восстановления «единой и неделимой» России Политическим и идейным вождем Белого движения была «Партия народной свободы» (конституционно-демократическая партия) С предложением установления республиканского строя в России после победы над большевиками выступило левое крыло кадетской партии (С.Н. Булгаков, С Н Черненков, Д Д Протопопов, А С. Изгоев, С.И Гессен и др ). Правые кадеты остались сторонниками конституционной парламентской монархии английского типа (П.Н. Милюков, П Б. Струве, Е Н. Трубецкой, Н В Уст-рялов и др ) Наиболее реакционная часть Белого движения в лице военной элиты продолжала отстаивать самодержавную монархию.
Не было согласия в Белом движении по вопросу отношений с державами - участницами Первой мировой войны. Ряд откровенных монархистов - самодержавников (A.B. Кривошеин. В И. Гурко, Н. Марков и др ) делал ставку на восстановление монархии с помощью немецких войск Последовательным германофилом был П Н. Милюков Другая часть лидеров Белого движения ориентировалась на Антанту
Стараясь сгладить остроту дискуссий по вопросу о форме государственного строя, кадеты выступили с концепцией «непредрешения», которая означала, что вопрос о форме государственного строя будет решен на Учредительном собрании нового созыва или Земском соборе, собранном после разгрома большевиков За принципом «непредрешения государственного строя» стояли проекты конституционной монархии. В январе 1919 г чешским политиком К П Крамаржем был составлен проект конституции Российского государства, в котором модель конституционной парламентской монархии была замаскирована принципом «непредрешения» За «непредрешение» государственного строя выступали руководители «Добровольческой армии» генералы JIГ Корнилов, М В Алексеев, главнокомандующий Вооруженными силами юга России (ВСЮР) генерал А.И Деникин, Верховный правитель России адмирал А В Колчак.
Многие офицеры и генералы, прикрываясь лозунгами демократии, являлись сторонниками абсолютной монархии Наличие в белом лагере реакционных монархистов-самодержавников, готовых перестрелять даже ка-
детов, делает весьма сомнительными утверждения ряда историков о том, что Белое движение являлось носителем буржуазно-демократической альтернативы развития России, реаниматором дела Февраля 1917 г Нет уверенности в том, что в случае победы Белого движения верх не взяло бы его реакционное монархическое крыло.
В главе делается вывод о том, что, изобретая демократические модели постбольшевистского устройства России, кадетские «западники» не смогли предложить стране ценности, которые позволили бы ей занять достойное место в мировом сообществе цивилизаций. В экономике и политике белых режимов произошел откат на дофевральские (1917 г) позиции, что вызвало антипатию населения Кадетские лидеры игнорировали два тектонических сдвига в политическом сознании миллионов людей после революций 1917 г. и проводили во многом дореволюционную политику.
В третьей главе «Формы политико-правового устройства Дальнего Востока в 1920-1922 гг.: борьба республиканской и монархической тенденций» рассматривается деятельность различных политических сил по конструированию собственной модели устройства Дальнего Востока в последний период Гражданской войны
В первом параграфе «Образование Дальневосточной республики и ее политико-правовые основы» анализируется сотрудничество и соперничество политических партий в период создания буфера, дается характеристика политического режима и государственного строя Дальневосточной республики
К 1920 г. Дальний Восток оставался последним оплотом Белой борьбы Эсеры в качестве реализации задачи борьбы против белогвардейцев и интервентов, решили создать буферное государство в Сибири и объявили первоочередной задачей своей партии утверждение народовластия, провозглашение федеративной демократической республики С ними солидаризировались меньшевики Создавая Политцентр, правые социалисты пытались построить государственное образование, соответствующее республиканским принципам Оно представляло собой президентскую республику, в которой роль главы государства должен исполнять коллективный орган - Временный совет Сибирского народного управления Глава государства был уполномочен издавать законы, созывать парламент (Сибирское Народное собрание), формировать правительство (Совет управляющих ведомствами) Однако Политцентр просуществовал недолго, сложив свою власть под давлением большевиков и белогвардейцев
С 31 января 1920 г по 5 декабря 1920 г. во Владивостоке функционировало Временное правительство Приморской земской управы под руководством эсера А С Медведева. В целях единства борьбы против японских интервентов это правительство поддержали большевики. Политическое устройство Приморья имело черты президентско-парламентской буржуазно-демократической республики Впервые за весь период Граждан-
ской войны путем всеобщих выборов был созван представительный орган, что позволяло правительству выступать против интервентов от имени всего населения Осенью 1920 г на территории области была признана власть правительства ДВР
Правосоциалистическую идею буфера перехватили большевики В.И. Ленин и большевистская партия сознательно шли на политический компромисс — создание буферного государства, чтобы высвободить силы для борьбы с оставшимися очагами контрреволюции, предотвратить ожидаемое нападение Польши и ликвидировать японскую интервенцию на Дальнем Востоке мирным способом Для сохранения целостности России и будущего восстановления Советской власти большевики вынуждены были создать буферное государство со смешанной экономикой и элементами парламентаризма Ключевые позиции в органах власти ДВР занимали коммунисты Они строили буфер, опираясь на прямые директивы В И. Ленина, ЦК РКП (б), Совнаркома и НКИД РСФСР. Конституция ДВР предусматривала соблюдение гражданских прав и свобод, многопартийность Форма государственного устройства соответствовала смешанной прези-дентско-парламентской республике Был проведен в жизнь принцип разделения властей, однако законодательные полномочия принадлежали двум органам - Народному собранию и правительству, суд объявлялся независимым и гласным В ДВР сохранялся институт частной собственности, не проводилась национализация крупной промышленности
Дальневосточная республика стала демократической альтернативой Советской России, послужила основой для сотрудничества различных партий, реализации принципов парламентаризма. Отношения между коммунистами и правыми социалистами в буферном государственном образовании характеризовались как сотрудничеством в строительстве ДВР и совместном сопротивлении интервенции и Белому движению, так и борьбой за ту или иную модель республики.
Во втором параграфе «Антибольшевистские республиканские и монархические модели устройства Дальнего Востока в последний период Гражданской войны в регионе» раскрывается характер борьбы антибольшевистских сил за власть и модель устройства Дальнего Востока
В конце 1920-начале 1921 гг. в Приморье сложилась уникальная по своей сложности политическая ситуация Власти Дальневосточной республики не имели возможности контролировать обстановку в области в полной мере из-за нехватки сил, которые были ограничены рядом требований японского командования США и Япония, недовольные политикой буферной республики, приняли активное участие в подготовке к свержению власти ДВР Белогвардейцы и интервенты ставили своей целью создание антибольшевистского буфера, который мог бы стать альтернативой ДВР
26 мая 1921 г в Приморье была свергнута власть областного управления ДВР Управление в свои руки взял Совет Союза несоциалистических
организаций, объявивший себя Временным Приамурским правительством При формировании органов власти и правовой системы Временного Приамурского правительства за основу брался Свод законов Российской империи и колчаковское законодательство, а его политический курс, провозглашенный Временным Приамурским правительством, был близок к кол-чаковскому Меркуловский режим являлся уникальным среди других белых режимов Учитывая существование ДВР, его лидеры решились пойти на «демократические» выборы в законодательный орган власти, но отстранили от них ряд левых партий и групп. Концентрация власти в руках мер-куловского правительства позволяет квалифицировать Приморский режим как олигархически-авторитарный, осуществлявший принцип разделения властей в минимальном объеме.
Неудавшийся «хабаровский поход» белоповстанцев привел к острому политическому кризису в белом Приморье, и его «парламент» (Народное собрание) принял новый избирательный закон, по которому право голоса получали все политические силы Народное собрание низложило правительство, а правительство - Народное собрание. Для ликвидации кризиса из Харбина был приглашен известный монархист, генерал М К Дите-рихс Это стало для офицерства последним шансом на спасение белого режима 8 августа 1922 г Земский собор провозгласил его Правителем Земского Приамурского края Идеалом МК Дитерихса была средневековая Русь с Земским собором, Думой и другими учреждениями сословно-представительной монархии. Единственным средством сохранения остатков Белого движения контрреволюция считала реставрацию дома Романовых Диктатура М К. Дитерихса просуществовала до 22 октября 1922 г., а сам он стал единственным в истории Гражданской войны деятелем, открыто заявившем о восстановлении абсолютной монархии в России.
Победа большевиков, предложивших народу социалистическую альтернативу, не растративших силы на междоусобные разногласия, сумевших создать силовые структуры и повести за собой основную массу населения для борьбы за единство и независимость страны, привела к ликвидации других альтернатив
В Заключении подводятся итоги исследования и делаются выводы о причинах победы в годы Гражданской войны республиканской тенденции в советском варианте. Утверждение республиканской формы правления происходило в борьбе с монархическими патерналистскими традициями страны Октябрьская революция 1917 г. стала новой точкой отсчета в государственном строительстве России. Большевики предложили народу политический режим в виде диктатуры пролетариата и свой вариант модернизации государственного строя и экономики. Основой политической системы большевистского варианта республики становились Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов
Альтернативой республике, по мнению лидеров Белого движения, была монархия Однако вследствие непопулярности монархии в народе ее приверженцы опасались заявлять о своих идеалах и маскировали взгляды под концепцией «непредрешения» государственного строя. Многие кадеты, на словах отрекшись в марте 1917 г от монархии, не перестали быть ее сторонниками и надеялись на реставрацию Страна оказалась перед выбором пути дальнейшего развития- либо буржуазно-реформистский путь, свободный от пережитков феодализма, либо пролетарско-демократический путь к социализму. Не исключалась и возможность реставрации старых порядков.
В 1991 г в нашей стране произошли кардинальные политические изменения В 1993 г была принята новая Конституция РФ Она провозгласила Россию демократическим правовым государством с республиканской формой правления. Однако в силу сложившихся политических традиций Конституция утвердила широкий круг полномочий президента и разделила законодательную власть между ним и парламентом Таким образом, в государстве сложилась форма республики, имеющая черты парламентской и президентской В настоящее время в России сложилась т.н «суверенная демократия» Эта формула была озвучена в послании президента В В Путина Федеральному Собранию в апреле 2007 г Развитие «суверенной демократии» подразумевает построение такого политического строя в России, в котором демократические процедуры и нормы подчинены критерию укрепления державности и государственности
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
По списку, рекомендованному ВАК РФ:
1. Швец, ИВ. Проекты всероссийской власти на Уфимском государственном совещании 1918 г./ И.В. Швец // Вопросы истории. - 2007. - № 4 - С 98-108 (0,8 п л.)
Прочие публикации:
2. Швец, ИВ. Республиканизм в годы гражданской войны / ИВ Швец // Из истории гражданской войны на Дальнем Востоке (1918 - 1922 гг ): Сб научных статей Выпуск четвертый - Хабаровск, 2004 - С 4-23. (1п л)
3. Швец, И.В Монархические и республиканские идеи в Белом движении Сибири и Дальнего Востока России (1918- 1920 гг.) / И.В Швец // Записки Гродековского музея Вып 9 - Хабаровск, 2004 - С 65-74. (0,4 п. л.)
4. Швец, И.В Политико-правовое устройство Белого Приморья (1920-1922 гг) / И.В. Швец // Восьмая Дальневосточная конференция мо-
лодых историков Сб. материалов - Владивосток, 2004 - С 120-127 (0,4 п. л)
5 Швец, И В Модель государственного устройства Иркутского По-литцентра (1920 г) / И.В Швец // Экономика, управление, общество- история и современность, материалы межрегиональной научно-практической конференции Ч. 2 - Хабаровск, 2005 -С 221-227. (0,3 п л)
6. Швец, И В Республиканизм и форма политико-правового устройства Приморья в 1920 году /ИВ Швец // Вестник Дальневосточного юридического института МВД России - Хабаровск, 2005 № 1 (8) - С 125128. (0,2 п. л)
7 Швец, И.В Республиканская форма правления России' истоки, становление, реальность /ИВ Швец // Культурно-экономическое сотрудничество стран северо-восточной Азии, материалы международного симпозиума 18-19 мая 2005 г Т 3 - Хабаровск, 2005 -С 114-116 (0,2 п л)
Ирина Витальевна Швец
Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке России: борьба республиканской и монархической тенденций (1917-1922 гг.)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 17 07 07 Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Гарнитура «Тайме» Печать RISO Уел печ л 1,86 Тираж 100 экз
680042, г Хабаровск, ул Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ