автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Гражданские двтижения в условиях перестройки: сущность, ориентация, тенденции развития

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Виноградов, Юрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Гражданские двтижения в условиях перестройки: сущность, ориентация, тенденции развития'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гражданские двтижения в условиях перестройки: сущность, ориентация, тенденции развития"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

ГРАЖДАНСКИЕ ДВИЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕСТРОЙКИ: СУЩНОСТЬ, ОРИЕНТАЦИИ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Специальность 23.00.03 — Политическая культура и идеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи

ВИНОГРАДОВ Юрий Александрович

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре социологии духовно-идеолс гической сферы Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор КЕЙЗЕРОВ Н. М.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — ИВАНОВ В. Н.

кандидат философских наук — БЕРЕЧИНОВ В. Н.

Ведущая организация — Институт теории и истории социализма ЦК КПСС.

Защита состоится 23 мая 1991 г. в 15.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.20 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан 23 апреля 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета КОМИССАРОВ С. ]

¿¿¿¿^

Г. ОБЩ! ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми исследования определяется вступлением терестройки и-обновления советского общества в критическую эазу, качественно новой ролью гражданских движений в социаль-ю-политических процессах как активных субъектов радикальных Преобразований в нашей стране.

Начавшийся переход к рыночной экономике неизбежно ободряет внутренние противоречия и кризисные процессы в обществе. В этих условиях особенно важное значение приобретает ¡ыяснение сущности, социальной природы, ведущих сил, тенден-(ий развития гражданских движений. Зарождаясь в основном в ачестве реакции протеста и противодействия административно-:омандной системе, существенно ограничивающей возможности и редства гражданского становления личности, самодеятельные зижения реализуют альтернативные формы выражения интересов тдельных социальных групп и индивидов. Гипертрофированное государствление общественной жизни, сложившиеся авторитар-ые традиции приводили к тому, что права и свободы человека, ровозглашенные Конституцией, не получали развития в законах, значительной мере дезавуировались подзаконными актами, а ногие, особенно социально-политические инициативы, носили реимутцественно латентный, полулегальный или нелегальный ха-актер.

Демократизация общества и развитие гласности, начиная апреля 1985 года, вызвали к жизни широкое народное движение поддержку перестройки. Оно представляет собой совокупность азличных по видам и формам самодеятельных объединений, не-ормальных движений, заявивших о себе не только собственной истемой ценностей, своеобразной субкультурой, пестротой со-аального состава и неопределенностью статуса, но и стреми-эльным вторжением в сферу политики, государственно-правовых гношений, нарастающим влиянием на общественное сознание, нет процесс дифференциации социальных движений, проявляется :е большая множественность их организационных форм, струк-грно-функциональных характеристик, целевых ориентации и ро-зй в жизни общества.

По многим существенным признакам они начали отличаться от неформальных движений, продолжая и сохраняя многие их качества. Происходит легитимация общественных движений на основе Закона Союза ССР "Об общественных объединениях". Возросшая вариативность в определении движений, отраженная в понятиях "народные", "массовые", "социальные", "общественно-политические", "гражданские инициативы", порождает новые исследова тельские проблемы, связанные с углубленным изучением их сущности, критериев оценки деятельности и т.п.

Постановка вопроса о развитии движений как гражданских актуальна в смысле дополнительных возможностей для всестороннего анализа данного общественного явления, неотделимого от фундаментальных категорий реальной демократии: гражданское общество, правовое государство, самоуправление, самоопределение личности,политическая и гражданская культура.

Традиционные, исторически обусловленные и весьма противоречивые представления о парадигме гражданского общества, многообразных его проявлениях требуют осмысления с учетом реальностей нашей страны, ее специфического опыта. Теоретическую и практическую значимость представляет определение взаимо связи этих особенностей общественного уклада и реального соотношения позитивных и негативных моментов в развитии граждански движений, преобладающих в них тенденций.

В целом можно констатировать, что уровень осмысления значительных количественных и качественных изменений, раскрытия социальной природы гражданских движений пока явно отстает от требований жизни.

Состояние научной разработки проблемы. В научной литературе представлен преимущественно анализ международного рабочего и коммунистического, социалистического, революционного, неприсоединения, национально-освободительных движений в духе установившихся традиций. Однако крайне недостаточно, поверхностно и непоследовательно изучены их гражданское содержание и направленность. Допускается, в частности, недооценка важных ленинских положений о значении общегражданской сферы*.

I. См;: Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т. б. - С. 56-57, 69.

Огромная по объему и диапазону проблем научная литература посвящена анализу социальных движений второй половины XX века. В начале 60-х годов активизировалось исследование общественных организаций,.процесс передачи им функций государственных органов*. В 70-80-е годы обозначился поворот исследований к тем международным проблемам, которые все более отчетливо проецировались на советскую действительность и назревавшие социальные .движения в нашей стране (демократические, молодежные, антивоенные, экологические, женские, религиозные, национальные, за права человека). Работы Н.Б.Еиккени-на, О.Т.Богомолова, ¿.М.Бурлацкого, Г.К.Волкова, Ю.Н.Давыдова, В.В.Загладина, Ю.А.Красина, О.Р.Лациса. Г.Х.Шахназарова, Р.Г.Яновского и др. содержат новые подходы к выявлению тенденций, не укладывавшихся в рамки сложившихся теоретически концепций и имевших значение на перспективу.'

Однако вплоть до второй половины 80-х годов назревавшие и готовые вырваться на поверхность жизни гражданские движения в советском обществе воспринимались как "отдельные негативные проявления" или не замечались вообще. В то же время искусственно поддерживались и представлялись как массовые движения - "за коммунистический труд", "за образцовое содержание жилых кварталов и городов", "за трезвый образ жизни", добровольных народных дружин и др., которые, несмотря на привлекательность исходных идей, вступали в такие противоречия с реальной жизнью, что заведомо были обречены.

Основное внимание в ряде научных работ последующего периода сосредоточено на изучении социальных движений за рубежом,

I. См.: Лукьянов А.И., Лазарев Б.М. Советское государство и общественные организации. - М.: Госюриздат, 19ь1, и др.

получивших определение "альтернативных движений"^.

С началом перестройки объектом внимания публищстов и научных работников становится неформальное движение. Появившиеся с 1986 г. отдельные публикации, а затем и более обстоятельные работы большой группы авторов (А.С.Грачев, П.В.Воло-буев, Л.А.Зеленов, И.П.Ильинский, Ю.А.Левада, И.ю.Сундиев, В.Б.Чурбанов, О.Н.Яницкий и др.) составили начальный этап исследований сущностных характеристик, отличительных признаков, социального состава неформальных организаций как своеобразного феномена демократизации2.

1. См.: Не соперничество, а сотрудничество! // Коммунисты и новое в социальных движениях /Под общ. ред. Красина Ю.А.

- M., 1984; "Зеленые": идеология и политика Авт. коллектив: Гранов В.Д. и др. - M., 1985: Панарин A.C. Альтернативно ли "альтернативное общество"? - M., 1987; Современный мир глазами "зеленых" /Под общ. ред. Макляровского Б.М.

- M., 1987; Худавердян В.Ц. Современные альтернативные движения. - М.: Мысль, 1986; его же: "Альтернативные" движения анализ мировоззренческих основ: Дисс. ...д-ра филос. наук.

- М., 1988; Массовые демократические движения: истоки и политическая роль /Отв. ред. Дилигенский Г.Г. - М.,1988; Вдовиченко Л.11. 'Формирование социально-политических воззрений альтернативистов: Дис. ...д-ра социол. наук. - М., 1990, и др. Альтернативные движения всесторонне рассматриваются как противоречивый феномен политической жизни западных стран, связанный с кризисом доверия к традиционным партиям и государственным институтам, поиском новых подходов

к решению актуальных проблем мирового развития и отдельных стран.

2. См.: Грачев A.C. Политический экстремизм. -М.: Мысль, 1986; Лисовский В.Т. Неформальные группировки среди молодежи: причины возникновения и методы работы с ними (социологический очерк). - Л., 1987; Сундиев И.Ю. Неформальные молодежные объединения: опыт экспозиции // Социол.исследования. -1987. - № 5; Неформальные объединения молодежи: вчера, сегодня.., а завтра?: Сб. статей. - M., 1988; Чурбанов В.Е., Нелюбин A.A. Неформальные объединения: природа, проблемы, прогнозы // Полит, образование. - 1988. - № 12; Неформальные объединения молодежи и идеологическая борьба: Сб. обзоров. - М.: АН СССР, ШМОН, 1988; Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон: размышления о неформальном движении. - М.: Мол. гвардия, 1989; ее же. Неформальные самодеятельные объединения: Социолог, очерк. - М.: Знание, 1989; Громов A.B., Кузин О.С. Неформалы: кто есть кто"? - М.: Мысль, 1990;

(Продолжение сноски см. на след. стр.).

Авторы ряда исследований 1989-1990 гг. делают важный вы-од о начале, по существу, "постнеформального" этапа развития бщественных движений, пытаются подобрать новые определения характеристики для этих неоднозначных, противоречивых, ла-илышх процессов, адекватную им терминологию1-. Последующие тапы неформального, самодеятельного общественно-политическо-э движения не без оснований связывались с перспективой создали политических партий, формированием многопартийной струк-уры, что и подтвердил "новопартийный" бум 1990 года^.

Естественное в этих условиях повышенное внишние к поли-язированным объединениям, организациям и движениям, которые знователыю разделяют и разъединяют людей по идейно-политиче-*им мотивам, привело к тому, что на втором и даже более отменном плане остались новые общности людей с высоким потен-1алом общегражданских интересов.Исследование их особенностей ню недостаточно. Между тем, набирающие размах и силу движе-чя экологические, милосердия, религиозные, инвалидов, ветера-

Щегорцов В.А., Кочетков А.П., Щегорцов A.A., Дятченко Л.Я. Неформальное общественное движение: штрихи к портрету. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990; Ефремов В.Н. Идейно-политические ориентации самодеятельных общественных движений: Дис. ...канд. социол. наук. - М.: АОН при ЦК КПСС, Центр социол.исслед., 1990: Неформальная волна: Сб. научных трудов. - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1990, и др.

См.: Березовский В.Н., Кротов Н.И. Гражданские движения // Социол. исследования. - 1989. - № 3; Андреев С.Ю. Структура власти и задачи общества // Нева. - 1989. - № I: Малютин М.В. Выбор после выборов; Кагарлицкий Б.Ю. Еще одно жаркое лето; Станкевич С.Б. Трудности становления демократии //Неформалы. Социальные инициативы: Сб. /Сост.Юшенков С.Н. - М.: Моск. рабочий, 1990; Левичева В.*., Нелюбин A.A. Новые общественно-политические организации, партии и движения // Известия ЦК КПСС. - 1990. - № 8; Зараменский И.А. Опьянение свободой. Опыт социально-политического анализа многопартийности // Диалог. - 1990. - № 15; Комиссаров С.Н., Шендрик А.И. Возрождение идеала. - М.: Политиздат, 1990, и др. Анализ указанных процессов разрабатывается в материалах ЦК КПСС. См.: Идеологическая работа: проблемы, поиск, опыт. (Специальный выпуск для делегатов ХХУПГсъезда КПСС). - 1990.

- № 6(11); Политические партии и блоки //Политика и идеология. - М.: Правда. - 1990. - № I; Новые политические партии, движения, коалиции. Информационно-аналитический обзор. Отдел ЦК КПСС по связям с общественно-политическими организациями. М.,1991; Деятельность КПСС в условиях политического плюрализма (социологический бюллетень) .Отдел ЦК КПСС, АОН ЦК КПСС,

- М.,1991, и др.

нов, женское, культурное, за местное общественное самоуправление и .другие выделяются значительным интеграционным потенциалом на основе гражданской культуры, общечеловеческих ценностей, многогранного понятия гражданственности*. Такой подход к изучению социальных движений позволяет рассматривать юс как гражданские движения и вкладывать в это обобщающее понятие соответствующие критерии к оценки. Наиболее значительными из них являются фундаментальные общественные интересы и ориентации, уровень их осознания и практической реализации.

Важные предпосылки для углубленного анализа и последующей разработки данных научных категорий и проблем создают акту альные работы ряда советских ученых (Т.И.Заславской, Н.М.Кей-зерова, Е.П.Курашвили, А.М.Миграняна, М.И.Пискотина, И.Т.Фролова, Г.X.Шахназарова и др.). По существу, только начинаются систематизированные исследования концепции гражданского общества в современных условиях, являющейся базовой ддя изучения массовых гражданских движений.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении социальной природы, обосновании сущности и генезиса гражданских движений в период перестройки, определении направленности их дальнейшего развития.

Данные целевые установки конкретизированы б постановке и решении следующих задач:

- определение системообразующих признаков и структуры гражданских движений, предпосылок, причин и этапов становления;

- изучение социального состава и базы движений, их своеобразной субкультуры;

I. Эти проблемы и социологические категории рассматриваются в многочисленных публикациях, в том числе см.: Социальные проблемы экологии и современность /Отв. ред. Фролов И.Т. -М.: Наука, 1978: На пути к свободе совести /Сост. и общ. ред. Фурмана Д.Е. и о.Марка (Смирнова). - №.: Прогресс, 1989; Мчедлов М.П. Политика и религия. - М.: Сов. Россия, 1987; Иного не дано. - №.: Прогресс, 1988; Социалистическое самоуправление народа: условия и пути развития /Под ред. Пугачева В.П. - М.: Изд-во МГУ,1990; Иванов В.Н. Трудовой коллектив - первичная ячейка социалистического самоуправления. - М.,1987; Углов Г.Ф. В плену иллюзий. - Г,1. :Мол.гварди 1985; Женщина и социализм: теория и практика /Ред. кол. Л-.С.Дегтярь,Л.Т.Шинелева и др.- М.:А0Н при ЦК КПСС,1988, и

- обобщение сущностных характеристик и формулировка на этой основе дефиниции "гражданские движения";

- выбор оптимальной типологизации гражданских движений 1а определенном этапе общественных преобразований;

- выявление факторов, детерминирующих идейно-политическую * социальную эволюцию ориентации, программных положений, приоритетов в фактической деятельности;

- изучение тенденций к механизмов взаимодействия гражданских движений и структур государственной, представительной зласти; анализ форм влияния гражданских движений, их давления 'снизу" на государственные структуры, связей с процессом законотворчества и продвижением к правовому государству как социальному партнеру и гаранту гражданских инициатив;

- выявление роли гражданских движений в разрешении дилеммы "конфликт" - "консенсус", социальных противоречий и установлении диалоговых партнерских отношений между разнонаправленными общественным!: силами;

- обобщение результатов исследования реальных процессов, выработка научно обоснованных рекомендаций, имеющих практическое значение для политики кардинальных реформ и преодоления катастрофической дестабилизации общественной жизни, экстремизма и конфронтации, для достижения социального согласия и гражданского мира.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют марксистско-ленинская философия, современная социология и политология, труды К.Маркса, Энгельса, В.V,.Ленина. Диссертант рассматривает перестроечные политические процессы как диалектически сложное взаимодействие между экономическим базисом и гражданским обществом, политической системой и духовно-идеологической сферой. В исследовании развития гражданских движений особое значение придается изучению роли субъективного фактора в естественкоисторическом процессе. О возрастании роли политических партий в общественных движениях на современном этапе свидетельствуют материалы ХХУШ съезда КПСС, Программное заявление съезда "К гуманному, демократическому социализму", теоретические выводы послесъездовских пленумов ЦК КПСС.

Ориентация на указанные источники не исключает, а, наоборот , предопределяет критически осмысленное обращение к некоторым важным в поисковом отношении категориям и определениям, связанным с гражданским обществом, предложенным рядом западных ученых, в том числе М.Вебером, М.Дюркгеймом, Г.Пар-сонсом. Автор многое почерпнул из обращения к важным для темы исследования работал Канта, Гегеля, Вольтера, Монтескье, Локка, Гоббса, Токвиля.

В качестве эмпирического материала исследования гражданских движений используются документы съездов, конференций, совещаний различных общественных движений, партий, объединений, их материалы и пропагандистские средства (обращения, листовки, лозунги митингов и манифестаций). Важным источником является существенно расширившийся объем публикаций официальной и "самиздатовской" прессы, теоретические исследования и информационные материалы кафедры журналистики АОН ЦК КПСС. Используются фактические данные и обобщенные впечатления, полученные автором методом включенного наблюдения за многочисленными мероприятиями и акциями различных массовых движений, неформальных организаций, новых политических партий. Эти эмпирические материалы подкрепляются и верифицируются целым рядом социологических исследований, проведенных в 1987-1991 гг Центром социологических исследований АОН при ЦК КПСС, а также Институтом социологии АН СССР, Институтом теории и истории социализма, Институтом общественных наук ЦК КПСС.

Научная новизна исследования. Целостное изучение гражданских движений в нашей стране осуществляется впервые. Новизна данной работы состоит в определении и раскрытии суместных признаков гражданских движений в нашей стране, закамуфлированных и явных мотивов социально-политического противоборства в условиях перестройки, его сторон и перспектив развития.

Выявлена и обоснована научная и практическая целесообразность идентификации специфического процесса включения больших групп людей и отдельных индивидов в формирование новых общественных отношений с гражданскими движениями. Смысл и необходимость такого подхода состоят в изучении новейших социаль-

но-политических процессов с позиций гражданской культуры, гражданского общества, в осмыслении глубинных процессов социализации личности, взаимоотношений индивида и групп людей с обществом и государством.

Гражданское движение определяется как достаточно масштабная в количественном отношении, продолжительная во времени совокупность общественно значимых видов и форм целенаправленной деятельности на основе гражданских интересов по изменению или сохранению сложившихся в обществе определенных связей и взаимоотношений. Движения детерминируются сменой состоянии общества и в свою очередь оказывают сильное воздействие на эти процессы.

В диссертации предложена типология гражданских движений на основе их группировки по видам в зависимости от личностной мотивировки участия индивидов и малых групп в демократическом процессе, роли и места человека в обществе. Впервые весь спектр основных гражданских движений представлен в трех группах:

- группа политизированных движений;

- блок движений по социальным группам (на основе соцк- • ально-классовой и слоевой структуры общества);

- группа движений по сферам интересов и деятельности. Каждая из них дифференцируется по содержательным признакам

на отдельные движения (характеризуется 25 основных движений). Систег.'яый подход на основе предложенной классификации позволяет осуществить многоаспектное восприятие и продуктивное изучение гражданских движений на региональном и общесоюзном уровнях, при этом классификация остается открытой.

Под новым углом зрения, с позиций гражданственности, интересов личности и общественного прогресса выявляются особенности гражданских доминант в движениях - рабочем, профсоюзном, предпринимателей и бизнесменов, религиозном, экологическом, за общественное самоуправление и ряде других. Раскрываются противоречия между современным коммунистическим и широким демократическим движениями, в частности, беспрецедентная переориентация последнего на течения ультрарадикальные, либераль-

но-буржуазного толка с установками на конфронтацию и форсированный демонтаж всего социалистического уклада, создающие опасность для самой демократии, выхолащивающие гражданский потенциал движения.

Показана связь гражданских движений с формируемым гражданским обществом и правовым государством; движения рассматриваются как одна из определяющих форм существования гражданского общества, его естественная составлявшая и одновременно как средство и инструмент его формирования и развития. Сформулирована и обоснована необходимость целостной теоретической разработки концепции гражданского общества в нашей стране, исходя из ряда коренных предпосылок: социалистический выбор страны; своеобразная структура ее многоукладной экономики и политического плюрализма на основе национальных и исторических традиций; преодоление жесткой ограниченности традиционных либерально-буржуазных воззрений на гражданское общество, предполагающих господство частной собственности в экономике, индивидуализм как фундамент мировоззрения.

Автор осмысливает влияние гражданских движений на государство и общество (конфликтно-взрывные и стабилизирующие воздействия; способность осуществления цивилизаторской миссии; как фактор разрешения социальных противоречий и достижения общественного консенсуса). Выявлены доминирующие и перспективные тенденции в качестве политического прогноза и практических рекомендаций (преобладание разрушающего процесса по отношению к гиперцентрализованным государственным структурам; путь к взаимному доверию и гражданскому согласию через развитие диалоговых отношений; реализация предпосылок для усиления центристских позиций, политическая формула "центра" как интегратора и аккумулятора всех граждански здоровых сил и

прежде всего наиболее крупной - обновляющейся КПСС).

Обосновывается вывод о том, что современные гражданские движения вбирают, фиксируют и преобразуют опыт и традиции массовых движений разных временных периодов, национальных и религиозных особенностей, а их новый этап отличается беспрецедентной по состоянию и возможностям информационно-

коммуникационной обстановкой, обусловленной развитием научно-технического прогресса и политики'гласности.

Практическая значимость и апробация диссертационного исследования. Проведенное исследование гражданских движений рассчитано на решение неотложных практических задач и на перспективу.

Нынешний этап их развития (начало 90-х годов), совпадающий с усилением кризисных явлений в обществе, характеризуется, обострением деструктивных процессов, предполагает включение сильных структур стабилизации государственной власти,социальных институтов, создающих условия для последующих демократических реформ. Представляется, что эта фаза менее благоприятна для развития гражданских движений, особенно неполитизиро-ванных; можно-прогнозировать временный спад их масштабов и активности. Одновременно усиливаются предпосылки для спонтанных конфронтационных, по отношению к органам власти, всплесков движений как реакции на непопулярные решения,временные ограничения свобод, обострение политической борьбы.

Знание природы и принципов действия гражданских движений приобретает в такой обстановке практическую значимость, связанную с предотвращением лавинообразных неуправляемых процессов, хаоса и непредсказуемых общественных потрясений. Не меньшее практическое значение имеет среднесрочное прогнозирование нового подъема гражданских движений по мере преодоления кризисных явлений.

Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы советскими органами, испытывающими разнонаправленные давления гражданских движений, а также партийными комитетами в деле консолидации общества, выработки программ сотрудничества с различными общественными силами, перевода гражданских инициатив в созидательное русло.

Последовательная апробация подходов к решению узловых проблем диссертации осуществлена автором в ходе выступлений на Всесоюзной научно-практической конференции "Деятельность КПСС в условиях политического плюрализма" (г.Москва, март 1991 г-.), на методологическом семинаре в АОН ПК КПСС "По-

- 12 -

литология и современный политический процесс", на "круглых столах" в ходе учебных занятий со слушателями Академии, а также перед партийным и советским активом г.Москвы. Немаловажную роль сыграли разноплановые партнерские встречи, дело-Еые обсуждения и дискуссии с лидерами движений, выступления на массовых митингах.

Отдельные положения диссертации представлены в научных публикациях автора.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИОСЕРТАЩ!:

Введение и первый раздел - "Сущность и типология гражданских движений" - раскрывают природу этой формы проявления активности людей; дан многоаспектный анализ истоков' массовых движений, их исторически обусловленных эволюции и метаморфоз. Автор уточняет и конкретизирует понятие "гражданские движения" в целом и специфику отдельных его сторон. В определение включены следующие взаимосвязанные составляющие данного понятия:

- совокупность видов и форм целенаправленной деятельности, обнаруживающая многовариантность и гибкость структур, сплочение на основе концентрации усилий по достижению конкретных целей, превращение общности людей в самостоятельный субъект деятельности;

- общественная значимость выдвигаемых целей, связанная с устранением, изменением или сохранением сложившихся в обществе определенных связей и взаимоотношений, приоритет гражданских интересов в самоопределении и самовыражении личности;

- количественная масштабность движения, которая весьма относительна, тем не менее соответствует категории "больших групп" людей;

- продолжительность во временном измерении, характеризующая определенность и устойчивость субъекта, т.е. противоположность эфемерности.

Движение предполагает переход от первичных форм и уровней осмысления действительности и эмоционально-волевых побуждений людей к идейному оформлению целевых установок, а

- 13 -

затем к системе практических действий по их реализации, росту организованности, оформленности структур. Осмысление в качестве "движения" крупных социальных сдвигов в отдельных странах или на уровне международном характерно для всего двадцатого столетия, и оно представляется весьма актуальным .для теории и практики.

Большинство из исследуемых современных гражданских движений в нашей стране взаимосвязано с мировыми процессами, во многом производив от них, хотя и отличается выраженной спецификой. По сути своей это сложный и противоречивый переход от автократии и этатизма к демократии, который вызывается радикальным преобразованием общества. В диссертации показано, что генезис и эволюция движений проходят через определенные стадии:

- развитие социальных процессов, составляющих почву для будущих движений;

- скрытое (подспудное) вызревание новых, вначале эпизодических форм социальной активности;

- возникновение неформальных объединений и начало массовых инициативных действий;

- перерастание неформальных инициатив в гражданские дви-же1жя;

- становление социальной зрелости и развитие на собственно гражданской основе.

Автор приходит к выводу, что современному этапу перестройки соответствует четвертая из названных стадий, для которой характерны наибольшая политизация и пока еще, к сожалению, высокий уровень конфронтационных отношений в обществе.

Движения возникают,укрепляются, институируются, обретают правовой и общественный статус постольку, поскольку в гас существовании имеется объективная потребность, лишь постепенно выкристаллизовываются общегражданские интересы. Начальные формы развития движения (стихийность, митинговость, эпатаж, нигилизм, психология толпы) сменяются более подготовленными и обоснованными, но достаточно неформально-радикальными действиями. Формируются актив и профессиональные кадры движений,

- 14 -

аналитичность и компетентность их лидеров, маневренность и тактическая гибкость, обстоятельный отбор программных целей и задач.

Диссертант показывает, что гражданские движения по существенным признакам не тождественны с массовыми, народными, общественными, общественно-политическими, самодеятельными движениями: они обладают многими их качествами (самоуправленческая подвижность, неограниченность вариантов структур, нетрадиционность форм и методов деятельности, повышенная способность к саморазвитию) и одновременно поднимаются на более высокий институциональный уровень. Специфичность гражданских движений определяется компонентами политико-правовых отношений граждан и государства, а также содержанием, связанным с многогранными понятиями гражданской культуры, гражданственности как таковой.

В работе конкретизируется общая структурно-функциональная характеристика гражданских движений, включающая ряд существенных признаков:

1) легитимность: неопределенность статуса неформальных объединений уступает место четкости уставов и получению прав юридического лица ассоциациями, фондами, комитетами, товариществами, обществами, клубами, союзами, объединениями и другими структурными элементами, а..также движениями в целом;

2) "социальная мобильность": гражданские движения соединяют качества "неформальности", изменчивости и неопределенности состава, импровизационное™ в "правилах поведения" - и качества "официальных", традиционных организаций с их 'иелера-циональшм" и правовым подходом;

3) своеобразный "эффект кентавра": в состав некоторых движений входят политические партии, берущие на себя роль "мозге вых центров", лодаанов движения; возникают "партии - движения";

4) собственная экономическая инфраструктура: формируется финансовая и материальная база движений (взносы, пожертвования, предпринимательство и т.п.), которая позволяет устанавливать межрегиональные и международные связи и становится важным фактором расширения масштабов их деятельности;

- 15 -

5) приобщенность к "четвертой власти": каждое крупное движение имеет собственные средства массовой информации или использует на договорной основе принадлежащие другим организациям;

6) представительство в государственной власти: движения добиваются участия в государственных и правительственных органах, в органах местного самоуправления разного уровня, формируют в них свои "группы интересов" и получают реальные средства воздействия на политику, экономику,- социальную сферу.

При определении критериев гражданских движений, по мнению диссертанта, в научных исследованиях наблюдается смешение субъективных и объективных оснований в оценке признаков "гражданственности" в общественной практике. С течением времени, изменением состава участников, характеристик общественного сознания гражданские движения могут претерпевать качественные метаморфозы, неизбежно изменение и их гражданского потенциала. Однако при всех обстоятельствах принадлежность движения к подлинно гражданскому определяется служением общественному прогрессу и в конечном счете подтверждается не декларациями, а социальной практикой. Если участники движения действуют вопреки гражданским интересам, отвергают пути к консолидации общества, консенсуса, то это движение, оставаясь массовым, социальным, утрачивает качества гражданского, сколько бы его идеологи и лидеры ни провозглашали свою гражданственность на словах.

Развитие социальных движений с отклоняющейся линией и установками на конфронтационные отношения может порождать гражданское противостояние, гражданские войны, которые представляют собой, несмотря на созвучность определений, прямую противоположность идеям гражданственности - в силу своего антинародного деструктивного характера. Утверждение через гражданские движения социальной консолидации и согласия составляет их основную цивилизаторскую миссию.

Опираясь на положения К.Маркса о противоположности "политического государства" и "гражданского общества", о "двой-

ной жизни" человека в этих сферах*, автор раскрывает взаимообусловленность гражданских движений и формируемого с их участием социума. Структура и механизм функционирования граж-, данского общества представляют собой, по определению ряда исследователей, совокупность организаций, не включенных в аппарат государственной власти: профессиональных, предпринимательских, культурных, просветительских, религиозных, благотворительных и политических партий. Эти структурные элементы■ по преимуществу действуют неформально, то есть их решения не имеют юридической силы, не обеспечиваются государственным принуждением, они опираются на моральный авторитет, идейно-политическое влияние, добровольность.

Данные выводы представляют значительный интерес для понимания природы гражданских движений как отдельных динамических структур и организаций гражданского общества, диалектики его связей с политикой. Однако автор полемизирует с теми современными интерпретациями гражданского общества, которые относят к нему только и всецело совокупность неполитических отношений. В реальной жизни наблюдается взаимосвязь и взаимопроникновение гражданского общества, политики и государства, политизированных движений. Политические партии играют в этом процессе существенную роль. Многие движения становятся партиями, а некоторые партии представляют собой "осколки" движений.

Если тоталитаризм и автократия ведут к поглощению гражданского общества государством, то осуществление перестройки в нашей стране преследует обратные пели, направлено на установление баланса интересов между гражданским обществом и государством при приоритете первого над вторым.

Становление гражданских движений детерминируется определенными состояниями общества и соответствует глубине вызре-ваешх противоречий, сложным переходким процессам от авторитарной, командно-бюрократической системы управления к демократич-

I. См.: ¡¿арке К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Ы.: Госполитиздат, 1955, - С.390-391.

ной, с повышением роли горизонтальных связей, характерных для гражданского общества. В конечном счете, решение вопроса о природе и социально-политической направленности гражданских движений непосредственно связано с осмыслением целей перестройки, критериев социалистического выбора и демократизации, гражданских прав, соотношения категорий свободы и социальной защищенности, прогресса и социального равенства.

Во втором разделе - "Социально-политические платформы и ориентации гражданских движений" - выявляется специфика каждой из основных групп (политизированных, по социальным группам, по сферам интересов и деятельности). Обоснование классификации осуществляется с учетом понятий и категорий зарубежной социологии: теории малых групп Ч.Кули; взаимосвязь понятий "ценность", "норма", "потребность" в социальном смысле у Ь'.Вебера, Дюркгейма, Парето, Парсонса; "группы интересов" у Ф.Харриса. Раскрываются причинно-следственные связи в процессе изменений к формирования новых социально-политических ориентаций гражданских движений.

Своеобразным стержнем исследования является углубленный анализ коммунистического движения в нашей стране. Высказавшись за формирование гражданского общества и правового государства, за превращение в партию гражданского согласия к конструктивного сотрудничества с различными социально-политическими силами, КПСС создает предпосылки к возрождению коммунистического движения как гражданского по своим целям и ориентации, интеграции его в гражданское сообщество. В некоторых альтернативных политических течениях их идеологи пытаются, в одних случаях, представить под видом антикоммунизма позиции инициаторов перестройки, в других - подменяют решение насущных гражданских проблем умозрительной дискуссией об отдаленных перспективах человечества. В настоящее время в ряде гражданских движений выявилась тенденция формирования в общественном сознании масштабного стереотипа "коммунизм с однозначно отрицательным его восприятием. Среди причин, которые способствовали этому, можно назвать медленное и мучительное обновление КПСС, задержку в преодолении догматических поло-

- 18 -

жений ее устаревшей доктрины, слабую связь с влиятельными гражданскими движениями, неумение работать по-новому с их лидерами и участниками.

При рассмотрении разных.типов движений делается акцент на их гражданском содержании и направленности. Движения по социальным группам дифференцируются на пересечении гражданских интересов различных общественных структур: социально-' профессиональной, социально-демографической, квалификационной, образовательной и других. На этой основе происходит выделение групп интересов, требующих особого внимания общества и государства. Под углом зрешш гражданских интересов рассматриваются рабочее, профсоюзное движения, В условиях рыночной экономик!: перспективны, по мнению диссертанта, общественные формирования, отражающие важные изменения в социальной структуре общества: новым социальным слоям к группам соответствуют характеризуемые в этом разделе движения предпринимателей и бизнесменов, кооператоров к арендаторов. Выявляются особенности молодежного, женского, ветеранского движений.

Отличительным признаком группы гражданских движений по сферам интересов и деятельности выступает граждански ориентированное действие общественного интереса в качестве системообразующего, интегрирующего фактора (например, осознание нравственных ценностей милосердия и благотворительности, сохранения природы и среда обитания, потребность в их реализации). Гражданский интерес большой группы, какой является "движение", рассматривается в аксиологическом смысле сближения понятий "интерес" и "ценность". В этом плане анализируются движения религиозное, милосердия л социальной защиты, экологическое. Возрастающую роль играют движения культурно-творческие и досуговые, спортивно-оздоровительные, потребителей (по защите прав и интересов потребителя перед лицом диктата производителя, монополиста). В сложном положении оказалось трезвенническое движение. Без опоры на свой фундамент - гражданские интересы - никакое движение как устойчивое и продуктивное явление существовать не может и вырождается в видимость, призрачный фантом, бесплодное сектантство.

- 19 -

Третий раздел - "Гражданские движения как фактор разрешения социальных противоречий и достижения общественного консенсуса" - завершает характеристику природы и динамики движений и акцентирует внимание на характере их воздействий на общество и государство.

На поверхности явлений и по форме многие гражданские движения выступают как радикальный фактор перемен. В своих манифестах представители движений требуют, отвергают, призывают, ставят под сомнение, информируют общественность, мобилизуют на борьбу против "достойного гибели". Обычно движения действуют от имени народа и во имя народа, от массы и большинства граждан, претендуя на истинность своих лозунгов и постулатов. Проблема выявления истинной гражданственности составляет сердцевину познания сути жизнедеятельности гражданских движений. В оценке точ;::.г.: :;р:.терпев а характеристики гражданственности эта проблема далеко не всегда находит положительное решение в науке и практике.

Высокая социальная мобильность, "реактивность" и насту-пательность гражданских движений определяется вызреванием внутренних противоречий, конфликтных отношений в обществе в целом или отдельных его сферах. В этом смысле движения не только материализуют конфликт и сигнализируют о нем, но и анализируют назревшие противоречия, представляют варианты их разрешения, подчас экстремистские. Поэтому столь важен момент социального и политического конструктивизма, содержащий способность и возможность движений мобилизовать общество на поиск согласия. Это своего рода эмбрион будущего гражданского консенсуса, шанс, который общество должно использовать, чтобы не отклониться от пути гражданской консолидации. Альтернативой такой вероятности может быть углубление противоречий, политическая конфронтация, распад социально-экономических связей, хаос и сползание к тоталитарно-авторитарному режиму.

Гражданские движения, как и гражданское общество в целом, противостоят государственному монополизму, милитаризации жизни, политическому диктату, любым нарушениям прав человека. 3 то же время возможен и тоталитаризм не только государства,

- 20 -

идущий "сверху", но и "снизу": это власть толпы, охлократический диктат; молодые альтернативные движения пронизывает "неоидеологический фанатизм" (Д.Плевник), деструктивный синдром, бюрократизация по мере усложнения структур гражданского движения. Регулирующим и сдерживающим стихию гражданского общества началом в интересах утверждения его ценностей выступает правовое государство, центристская политика гражданского согласия. Достижение такого баланса интересов составляет трудноосуществимую цель, а гражданские движения представляют процесс и форму ее реализации, проходят в своем развитии определенные фазы - от начальной аморфной до зрелой, высокоорганизованной .

Политизированные гражданские движения наиболее активно в процессе борьбы взламывают старые формы общественных отношений, в них преобладает критический пафос. Движения с меньшей политизацией, возникшие на основе социальных групп, а также по сферам интересов, наполняют новые фор;ш отношений реалышм конструктивны-: содержанием, придают устойчивость общественной жизни, концентрируют энергию людей на созидательных действиях.

Автор выделяет по направленности три основных фазы влияний гражданских движений: I) достижение результатов на основе прямого действия - фаза "малых дел"; 2) включение общественных структур и сфер гражданского общества в поддержку движения и его практической деятельности - фаза "мобилизации общественных сил"; 3) перенос решения проблем на государственный уровень в форме принятия решений, постановлений, указов, законов -фаза "мобилизации государственных структур". Своевременное реагирование общества, государства, политических институтов на гражданские шшциативы способствует снижению социального напряжения, переводит решение назревших проблем в русло созидательной практики.

В диссертации дан анализ основных тенденций и перспектив гражданских движений. В условиях переходного периода, крупных структурных сдвигов в жизни общества тенденции развития и перспективы гражданских движений определяются дилеммой:

демократия или диктатура, откат к авторитаризму или развитие правовых и демократических институтов. Движения выступают одновременно как объекты и субъекты выбора в этих границах. Будущее гражданских движений в значительной мере определяется защитой ценностей перестройки и демократии, служением подлинно народным интересам. В контексте вопроса о тенденциях, отличающих развитие гражданских движений, автор исследования рассматривает актуальные аспекты ряда фундаментальных проблем, в частности, государственная власть и демократическая оппозиция; проблема центра в спектре политических сил; общественный консенсус и механизмы его достижения.

Особенностью социально-политических ориентации населения, по данным социологических исследований АОН, является возрастающее в настоящее время неприятие крайних лево- и праворадикальных мер, преобладание левоцентристских позиций, ожиданий с акцентом на политику гражданского согласия. Эффективное функционирование механизмов гражданского общества в качестве решающей предпосылки требует восстановления массовой социальной базы политики взвешенного центра, гражданского большинства, заинтересованного в стабилизации и обновлении. Лидирующее положение гражданской коалиции должно быть общепризнанным с учетом преобладающей ориентации массового сознания на сохранение глубоко обновленного Союза, что показали итоги референдума 17 марта 1991 года.

На основе анализа тенденций политической жизни формулируются выводы о необходимости создания центристского блока партий и движений, противостоящего экстремистским тенденциям, как аккумулятора и интегратора всех граждански здоровых сил, о возрастании роли Советов народных депутатов как арены взаимодействия различных социально-политических течений и поиска компромиссных решений. Достижению стабилизации подчинены и создаваемые структуры президентской власти. Требуется создание механизма согласования интересов на всех уровнях гражданской интеграции: гражданские движения - общественные организации -политические партии - их представители в органах власти, в государственных структурах.

- 22 -

В заключении подводятся основные итоги исследования, фиксируется внимание па актуальных проблемах теории и практики центристской политики, развития гражданской культуры как важного фактора, определяющего исторические судьбы перестройки. Формулируются наиболее актуальные практические рекомендации .

X х X

. ' По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. На деле отвечать духу времени // Вопросы методики политического просвещения: Сборник материалов: огшт, методика, информация. -М.: Правда, 1987. - С. 19-30.

2. Уроки правды в делах партийных организаций // Перестройка: проблемы, поиски, находки /Сост. Е.М.Воронцов и др.

- Ы«: Политиздат, 1987. - С.325-335.

'3. Кто будет в Моссовете? // Правда. - 1990. - С февраля.

4. Сила и бессилие реформаторов // Народный депутат: Общественно-политический, проблемно-информационный журнал ■ Верховного Совета СССР. - 1990. - К 16. - С.31-41.

5. -Политологический анализ деятельности общественных институтов // Политология и современный политический процесс: Материалы методологического семинара. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1991. - С.65-72.

5. Идеологические постулаты одного из отрядов демократического движения // Политика и идеология. - Г.!.: Правда, 1991.

- 0,5 п.л. (В печати).