автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Гренада: Революция и контрреволюция
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тестов, Олег Валерьевич
Введение. 3
Глава 1. Внутренние и международные условия победы революции
§ 1. Экономический и социальный потенциал Гренады. 29
§ 2. Особенности политического устройства. Режим Э.М. Гейри
§ 3. ДЖУЭЛ. 48
§ 4. Внешнеполитический контекст. 57
Глава 2. Судьба гренадской революции 1979-1983 гг. 63
§ 1. События 13 марта 1979 г. 63
§ 2. Мероприятия Народного революционного правительства по преобразованию базовой структуры постколониального общества
§ 3. Внешнеполитическая деятельность НРП. 87
§ 4. Трудности революционного процесса и свержение Народного революционного правительства. 94
Глава 3. Интервенция США и карибских государств на Гренаду 105
§ 11 США и Гренадская революция . 105
§ 2. Подготовка интервенции. 112
§ 3. Вторжение иностранных войск и гибель революции . 114—
§ 4. Международное движение протеста против интервенции США . 120
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Тестов, Олег Валерьевич
Актуальность. Современное положение стран Латинской Америки и Карибского бассейна в наступившем XXI веке тесно связано с итогами -их развития в минувшем XX веке. Многие проблемы региона, порожденные историческим прошлым, остаются в повестке сегодняшнего дня. В поисках экономической - стабильности и благосостояния латиноамериканские страны апробировали в прошедшем веке различные стратегии преобразований, однако в. начале XXI в. так и не найден рецепт сбалансированного оптимального курса, отвечающего их национальным интересам. В. этой связи исследование конкретной практики трансформации «болевых точек» развития в любой, даже малой, стране континента имеет актуальность>для поиска решений; адекватных вызовам времени. В основание данного поиска может быть положен анализ преобразований, предпринятых Народным революционным правительством! Гренады в 1979-1983 гг., наряду с трансформационными процессами, происходившими г во второй половине XX в. в других латиноамериканских странах. Пример гренадского эксперимента является актуальным и в плане возможной интеграции государственного регулирования экономики и социальной сферы в комплексную социально-ориентированную стратегию развития стран Латинской Америки и Карибского бассейна.
О необходимости подобной стратегии свидетельствует, в частности, призыв представителей гражданских обществ латиноамериканских стран сделать XXI век «веком социально-ориентированного развития в мире», прозвучавший на форуме в Сантьяго (Чили) в 1999 г. В том же ключе, о значении роли государства в борьбе против нищеты и социальных диспропорций говорилось на заседаниях специальной ассамблеи ООН по социальным вопросам в июне 2000 г.
Актуальность исследования состоит и в том, что события на Гренаде (1979-1983) стали частью совокупного мирового опыта революционных и национально-освободительных движений, расширив границы эмпирического познания действительности стран «третьего мира». Опыт борьбы малых стран, включая Гренаду, за свою самостоятельность. может быть востребован как в наши дни, так и в обозримой перспективе в плане поиска путей ослабления всесторонней и не всегда оправданной; зависимости «Юга» от развитого «Центра».
Интерес к событиям на Гренаде сохраняет свою актуальность также в связи с глобализацией современного мира, стратегию развития которого определяет финансовая элита «Центра» и ее сильнейший субъект -США. Мировое сообщество не может привыкнуть к крайним проявлениям гегемонистской «однополярности» Соединенных Штатов - определению параметров демократии, принуждений к миру, прямым интервенциям и т.п. Здесь важно вновь и вновь обращаться-к конкретным историческим примерам, разоблачающим антидемократическую и антигуманную суть международной политики США, основанной исключительно на логике их собственных интересов, для того, чтобы сделать более эффективным механизм защиты суверенитета государств, находящихся на периферии; включая малые страны. Исторический опыт Гренады и других стран Латинской Америки и Карибского бассейна во второй половине XX в. в борьбе за самостоятельность показывает, что национально-государственный суверенитет нельзя признать устаревшим и противоречащим интересам глобализации, что оправдание приоритета личности по отношению к государству в современных условиях чревато прямым нарушением суверенитета как самих государств, так и прав человека в них в случае «гуманитарных интервенций» со стороны мирового лидера. Тема данного исследования приобретает актуальность также в связи с необходимостью дальнейшего изучения путей и способов достижения Соединенными Штатами своих внешнеполитических целей.
Анализ исторических событий на Гренаде свидетельствует об актуальности избранной темы и в таком ее ракурсе, как повысившееся в последние десятилетия внимание к морально-этическим нормам в политике и предпринимательской деятельности. Пример Гренады, в частности, характеристика политического и социально-экономического курса премьер-министра Э. Гейри показывает, что неудовлетворенность социально-этическими результатами; политики того или иного деятеля? чревата социальным взрывом. Гренадский опыт, наряду с другими примерами латиноамериканской истории, свидетельствует о важности вопросов правопорядка, морали, этики, компетентного и нравственного управления обществом и экономикой.
Научная новизна: Работа по избранной нами теме является первым опытом диссертационного исследования по гренадской проблематике в отечественной историографии. Научную новизну определяет комплексный анализ предпосылок и мероприятий Народного революционного правительства Гренады сквозь призму не только внутреннего, но и международного контекста с привлечением ранее не использованных в отечественной историографии источников. Впервые, по сравнению с предшественниками, автор пытается решить следующие вопросы: какие пути решения наиболее острых проблем развития могут быть предприняты в условиях малой, зависимой страны; в чем состояло значение революционного эксперимента по созданию социально ориентированной экономики Гренады; какие аспекты, революционной практики Гренады могут быть интегрированы в оптимальную модель развития, рассчитанную на перспективу, для стран Карибского бассейна с аналогичным уровнем развития. Новый ракурс исследования темы состоит, таким образом, в попытке представить по возможности более полную и объективную картину событий, происшедших на Гренаде четверть века тому назад.
Новизна предпринятого нами исследования определяется также тем, что в научный оборот вводятся не использованные прежде источники, такие как правительственные публикации указов и распоряжений английского генерал-губернатора Гренады, законы и статуты Народного революционного правительства Гренады, статистический обзор Гренады, монографические исследования зарубежных авторов, изданные в конце 80-х-начале 90-х годов.
Объект данного исследования - революция на Гренаде 1979-1983 гг.
Предметом исследования является практика Народного революционного правительства Гренады по решению наиболее острых проблем развития страны в целях создания социально ориентированной экономики и повышения уровня образования и культуры ее населения.
Цель работы - анализ внутренней и внешней политики Народного революционного правительства М. Бишопа и определение значения революции на Гренаде для развития стран Карибского бассейна с аналогичным уровнем развития.
Избранная цель обусловила постановку следующих задач исследования:
- охарактеризовать основные черты экономического, социального и политического развития Гренады в предреволюционные годы,
- определить суть политического режима Э. Гейри,
- проанализировать содержание мероприятий Народного революционного правительства (НРП) Гренады в 1979-1983 гг. по преобразованию базовой структуры постколониального общества,
- рассмотреть главные направления внешнеполитической деятельности НРП,
- выявить суть разногласий, возникших в рядах руководства правительства и партии «Новое движение ДЖУЭЛ»,
- раскрыть характер интервенции США на Гренаду,
- определить значение революции 1979-1983 гг. для последующего, включая современное, развития Гренады.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1979-1983 гг., т.е. временной промежуток, в рамках которого развернулась деятельность Народного революционного правительства Гренады. Вместе с тем в содержании первой главы мы пошли на сознательное расширение заявленных рамок в связи с тем, что решение поставленных в исследовании задач, в частности определение предпосылок революции, предполагает краткий экскурс в более ранний период истории Гренады 50-х-60-х гг.
Территориальные рамки исследования тождественны историко-географическому пространству, очерченному рамками государственных границ Гренады. В отдельных вопросах работы затрагивается более широкий ареал — субрегион Карибского бассейна.
Методологическая основа. Для реализации цели и задач исследования мы используем диалектический подход к анализу исторических процессов, выделяя в качестве ведущего принципа - принцип историзма, позволяющий наиболее продуктивно определить взаимосвязь объективных и субъективных факторов развития в конкретно- исторических условиях. Кроме того, для определения значения исследуемой темы мы применяем формационный и цивилизационный критерии.
Основная концепция. Революция явилась следствием естественного хода исторического развития колониальной, а затем независимой Гренады.
В сопоставлении эволюционного ш революционного способов трансформации отсталой и зависимой экономики малой страны на примере Гренады мы признаем более продуктивным революционный способ.
Присутствие экономической, политической и этно-социальной специфики карликовых государств вест-индского сегмента Карибского бассейна, по нашему мнению, делает роль лидера, а не политических организаций, более значимой по сравнению со странами иного уровня развития.
Модель экономического национализма на началах государственного регулирования в интересах подавляющего большинства населения, использовавшаяся в преобразованиях НРП, не утратила своего значения в последующие десятилетия, несмотря на «триумфальное» шествие по континенту неолиберальной модели свободной рыночной экономики. Следовательно, такие методы регулирования, как госсектор, протекционистский таможенно-тарифный курс, социально-ориентированная экономика с учетом национального интереса могут быть синтезированы в либерально-этатистскую модель развития, которая в перспективе, возможно, будет принята на вооружение как Гренадой, так и другими странами Карибского бассейна.
Любой шаг вперед в решении проблем глобализации неравенства, массовой нищеты и внешней задолженности зависит от коллективных усилий стран Карибского субрегиона и в еще большей степени от взаимодействия всех стран мировой периферии.
Значение работы. Исследование исторического опыта революционных событий на Гренаде 70-х - первой трети 80-х годов имеет определенное практическое значение для разработки современной и, вместе с тем, рассчитанной на перспективу социально-экономической модели, эффективной для преодоления отсталости и нищеты как самой Гренады, так и других карибских стран с аналогичным уровнем развития.
Содержащиеся в диссертации конкретные данные и выводы могут быть использованы при подготовке научных квалификационных работ, в том числе обобщающих работ по проблемам истории Гренады и стран Карибского бассейна. Результаты исследования могут быть внедрены в практику чтения общих и специальных курсов, постановку специальных семинаров по новейшей истории стран Европы и Америки, по истории Латинской Америки в гуманитарных вузах, а также могут быть применены при написании учебников и учебных пособий по новейшей истории стран Запада и истории Латинской Америки.
Источники. Для исследования темы автор использовал различные группы источников: 1) официальные публикации документов, 2) статистические материалы, 3) документы политических организаций, 4) труды политических и государственных деятелей, современников и участников событий, 5) международные документы, 6) периодические издания, 7) справочные и энциклопедические издания, 8) интернет-ресурсы. Хронологическое поле источниковой базы простирается с 50-х до середины 80-х годов XX в., что связано с необходимостью анализа не только документов и материалов интересующего нас периода, но и предшествовавших ему лет для возможно более полного понимания и всестороннего освещения гренадских событий.
Первостепенное значение в разряде документальных публикаций имеют издания законов и статутов Гренады периода деятельности Народного революционного правительства (НРП) М. Бишопа - «Гренада. Законы и Статуты. Народное право» (1) как источник для анализа его конкретной внутриполитической и международной деятельности. Законы НРП как источник представляют собой кальку их публикаций из издания правительственной газеты Гренады. (2) Наибольший интерес с точки зрения аналитики революционного процесса на Гренаде вызывают законы о назначениях и перемещениях в составе НРП, о конфискации собственности бывшего премьер-министра Э. Гейри, о соглашениях с иностранными государствами, о развитии здравоохранения и охране материнства и детства, об ассигнованиях из госбюджета, о борьбе с терроризмом и др.
Среди изданий, сведения которых дополняют представления о деятельности НРП, выделим правительственные публикации указов, и распоряжений английского генерал-губернатора Гренады - «Гренада. Законы и статуты. Установленные законом нормы и правила». (3)
В ряду документальных публикаций большое место занимает конституция Гренады 1973 г. и доклад о конституционной конференции, состоявшейся на Гренаде и представленный британскому парламенту в июле 1973 г., а также указ о предоставлении Гренаде независимости. Текст конституции необходим для изучения устоев общественного и государственного устройства, принципов и порядка формирования представительных органов власти, характера избирательной системы, основных прав и обязанностей граждан. (4) Материалы Конституционной конференции Гренады, проведенной в 1973 г. в Лондоне с участием представителей Соединенного Королевства во главе с министром иностранных дел и по делам Содружества лордом Бэлниелем, правительственной делегации Гренады во главе с премьером Э. Гейри и делегации гренадской оппозиции во главе с Г. Блэйзом дают представление об особенностях политической ситуации, сложившейся в связи с предоставлением Гренаде независимости. Выступление лидера гренадской оппозиции и текст его письма, направленного председателю конференции, характеризуют настроения и требования оппозиционного лагеря. (5)
Отчеты британских колониальных властей Гренады за период 50-х-60-х годов, фрагментарно представленные в фондах библиотек РФ, дают возможность дополнить имеющиеся сведения о курсе Великобритании в отношении одной из своих колоний.(б)
В разряде документальных публикаций отдельно следует отметить сборники материалов, документов и статей, посвященные агрессии США против Гренады. В 1983 году издательство АПН выпустило сборник материалов о событиях на острове - «Гренада: терроризм США в действии. Документы, факты, комментарии». (7) Книге предшествует содержательное введение известного ученого и публициста, доктора исторических наук, профессора К. А. Хачатурова. В четырех разделах сборника дана широкая панорама трагических событий на Гренаде. Первый из них посвящен самой агрессии, второй - попыткам США оправдать эту агрессию, третий - содержит обширную подборку данных о возмущении, охватившем весь мир в связи с интервенцией США, четвертый - заключительный. Одно из достоинств книги широкое использование западной, в первую очередь американской, печати и подбор яркого убедительного фактического материала, характеризующего трагизм ситуации в связи с агрессией лидера западного мира против карликового островного карибского государства.
Логическим продолжением этого сборника можно считать книгу, выпущенную издательством «Прогресс», «Гренада: мир против преступления: сборник документов и материалов». (8) Здесь приведены собранные в различных уголках мира выдержки из газет и официальные заявления с осуждением разбойной акции - вторжения на Гренаду, отклики стран, входящих в Движение неприсоединения, свидетельства зарубежной прессы, фотодокументы.
Ярким образцом документальной публикации стало издание, вышедшее в Гаване по горячим следам вскоре после агрессии США на Гренаду, под названием «Заявления Кубы по поводу событий на Гренаде: октябрь 1983 г.». (9) В нем приведены, в частности, текст заявления ЦК компартии Кубы и текст речи Ф. Кастро, в которых раскрывается характер помощи кубинцев Народному революционному правительству Гренады и ее народу.
Статистика является ценным источником по теме исследования. В диссертации использованы статистические данные по Гренаде, содержащиеся в различных изданиях. Федеральное статистическое бюро в Висбадене (ФРГ) в 1987 г. издало статистический отчет по Гренаде из серии «Статистика зарубежных стран» (10), базирующийся на данных из различных международных статистических источников и охватывающий период с 1960 по 1985 гг. Публикация состоит из девятнадцати разделов, посвященных соответственно площади, населению, здравоохранению, образованию, занятости, сельскому, лесному и рыболовному хозяйству, промышленному производству, внешней торговле, транспорту и связи, туризму, финансам и кредиту, заработной плате, ценам, национальному бюджету, платежному балансу, планированию. Сведения, почерпнутые из данной публикации, представляют большой интерес для освещения конкретной социально-экономической ситуации на Гренаде как в дореволюционный период, так и в годы революции, а также позволяют сопоставить показатели развития страны с постреволюционным периодом.
Аналогичное значение имела и публикация «Ежегодника Вест-Индии и Карибского бассейна». (11). Фрагментарный статистический материал найден нами в других изданиях. Например, цифровой материал об особенностях экономического развития, данные этнологического характера и сведения о политической системе Гренады приведены в работе Т. Торндайка «Гренада: политика, экономика и общество» (12). Интересные сведения о социальной структуре гренадцев и их участии в различных отраслях народного хозяйства в годы колониальной зависимости содержатся в книге М. Смита «Стратификация на Гренаде» (13). Текущие данные об экспортно-импортных операциях, динамика туристического потока, статистические сводки правительственной статистической службы Гренады публиковались в «Карибском ежемесячном бюллетене». (14) Ценность еще одной работы - книги Дж. Фергюсона «Революция на реверсе» состоит в сопоставлении макроэкономических показателей развития Гренады в период деятельности Народного революционного правительства М. Бишопа с постреволюционным периодом, а также в сопоставлении с другими странами Карибского региона. (15)
Труды современников и участников событий. Трудно переоценить значение данной категории источников для исследования избранной нами темы. В диссертации были использованы публикации, представленные различными жанрами - политическими декларациями, воззваниями, посланиями к нации, речами и выступлениями, интервью. В совокупности с другими источниками они помогли реконструировать события изучаемого периода.
Наиболее важные из них - это работы лидера революции Мориса Бишопа. Сборник «Всегда вперед! Три года гренадской революции. Речи М. Бишопа» (16) издана в Сиднее австралийским издательством, специализирующимся на публикации наиболее значимых работ по рабочему и радикальному движениям. В книгу «Говорит Морис Бишоп. Гренадская революция, 1979-1983» (17) вошли 27 речей и интервью с главой Народного революционного правительства Гренады, 11 из которых не встречаются в других изданиях. В качестве введения к работе помещены две статьи - Стива Кларка, издателя журнала социалистического направления «Intercontinental Press», под названием «Гренадское правительство рабочих и крестьян, его достижения и свержение» и кубинского журналиста Арнальдо Хатчинсона «Долгий путь к свободе» (продублированный также в вышеназванном издании «Всегда вперед! Три года гренадской революции. Речи М. Бишопа»).
Сборник речей Бишопа «Мы - не на задворках. Речи М. Бишопа: 1979-1983. Воспоминания» (18), «Избранные речи 1979-1981 гг.» (CAPut!'), «Гренада строит новую жизнь: Интервью с премьер-министром М. Бишопом» (20), «Гренада выбрала свой путь» (21) также содержат богатый источниковый материал, касающийся темы нашего исследования.
Интересный фактический и оценочный материал содержится в выступлениях Чрезвычайного и полномочного посла Гренады Р. Джекобса, опубликованных в журналах «Латинская Америка» и «Проблемы мира и социализма». (22) Выступления и интервью лидеров революции помогли осветить становление и развитие партии ДЖУЭЛ в период режима Э. Гейри, эволюцию программы партии, ее цели, способствовали раскрытию содержания основных мероприятий НРП и трудностей революционного процесса на Гренаде.
Один из аспектов нашей темы связан с отношением Кубы к революции на Гренаде. Поэтому значительный интерес для нас представили речи, выступления, официальные заявления, интервью лидера кубинской революции Ф. Кастро. Например, самыми важными в плане понимания особенностей кубино-гренадских отношений стали такие документы, как запись пресс-конференции Ф. Кастро для иностранных журналистов от 26 октября 1983 г. Речь кубинского руководителя в Гаване 14 ноября 1983 г. на митинге, собравшем почти миллион участников по случаю гибели кубинских специалистов на Гренаде во время американского вторжения. Ф. Кастро также обвиняет Соединенные Штаты в девятнадцати лживых доводах, якобы оправдывающих вмешательство американцев на Гренаду. О глубоком моральном поражении США, об их «пирровой победе» над Гренадой говорится также в изданном в Гаване заявлении Ф. Кастро. (23)
Международные документы. В группу использованных в диссертации документальных публикаций международного характера, входят официальные отчеты Генеральных Ассамблей Организации Объединенных Наций. Наибольший интерес имели для нас фрагменты отчетов отдельных сессий Генассамблеи ООН, касающиеся пленарных заседаний, на которых выступали представители Гренады. (24) Не меньший интерес представил документ, принятый на чрезвычайном пленарном заседании XXXVIII-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН - резолюция, осуждающая агрессию США против независимого суверенного государства Гренады, показывающая противоправность и аморальность действий администрации Рейгана. В резолюции «Положение на Гренаде» подчеркивалось, что вооруженная интервенция на Гренаде является грубым нарушением международного права и посягательством на независимость, суверенитет и территориальную неприкосновенность этого государства. Резолюция требовала немедленного прекращения вооруженной интервенции и немедленного вывода иностранных войск из Гренады. Данный документ позволил понять обстановку в организации, представлявшей мировое сообщество, и найти ориентиры для оценки мнений международной общественности по поводу трагедии на Гренаде.
В поле нашего зрения находились также публикации документов, относящихся к истории межамериканских отношений. К ним относятся, в частности, Заключительный акт IX Межамериканской конференции в Боготе, документы программы «Союз ради прогресса» и др. (25) Определенный интерес в плане освещения позиции США по отношению к латиноамериканскому региону в послевоенное время представляет текст Устава Организации американских государств, содержащийся в документальной публикации «Международное право в избранных документах». (26)
Среди документальных изданий международного характера выделяются также документы, непосредственно касающиеся американо-гренадских отношений. В частности, серия «Договоры и другие международные акты», выпускаемая под эгидой Государственного секретаря США (Treaties and other international acts series), содержит текст соглашения между Соединенными Штатами Америки и Гренадой по поводу деятельности добровольцев из Корпуса мира (27) и соглашения между теми же сторонами по поводу инвестиционных гарантий (28).
Отдельно хотелось бы выделить публикацию из серии «Латинская Америка и Карибский бассейн», которая является продолжением серии по регионам мира (уже вышли в свет публикации по Африке и Ближнему Востоку). Четырехтомник «Латинская Америка и Карибы. Современные сведения» представляет собой тщательно подобранную документацию и детальный анализ текущих событий, подготовленный ведущими исследователями, журналистами, экспертами по региону. Том I охватывает события 1981-1982 гг., том II - 1982-1983 гг., том III - период 1983-1984 гг., том IV - 1984-1985 гг. Публикация содержит ряд сведений по Гренаде.
Периодические издания. В качестве источника в диссертации использована газетная и журнальная периодика 60-х — первой половины 80-х годов. Периодические издания дали нам ценный материал для анализа двух основных аспектов темы - революционных событий и интервенции США против Гренады.
Как основное издание, касающееся непосредственно темы диссертации, была использована правительственная газета Гренады (Grenada government gazette) за 1979-1983 гг. в том объеме, которым располагают Государственная библиотека им. В.И. Ленина (в формате микрофильма) и библиотека ИНИОН. (29) Материалы этого издания интересовали нас, в первую очередь, как источник получения сведений по законодательству Народного революционного правительства Гренады, ведь здесь публиковались законы, декреты, прокламации и распоряжения НРП. Во-вторых, газета дала возможность ознакомления с фактической стороной происходивших в стране событий, что позволило нам ориентироваться во внутриполитических вопросах.
Выдержки из кубинской газеты «Granma», использованные нами, помогли определить отношение Кубы к событиям на Гренаде. Наибольшее значение для понимания этого вопроса имели выступления Ф. Кастро, заявления ЦК компартии Кубы и кубинского правительства по поводу революции на Гренаде, помощи Кубы НРП, а также интервенции США против нее. Кроме того, в «Гранме» и журнале «Боэмия» публиковались интервью с премьер-министром НРП Гренады Морисом Бишопом.
Материалы выборочно использованной американской прессы явились не только источником фактических данных, но и позволили автору судить о том, как СМИ США конструировали общественное мнение по отношению к событиям на Гренаде. («The New York Times», «The Washington Post» «Chicago Sun», «Boston Globe», «Newsday») Ценность материалов прессы, которая моментально реагировала на быстротекущие события, состоит для нас и в том, что они отражали события «по горячим следам» и непосредственно передавали дух времени.
Из изданий зарубежной научной периодики наше внимание привлекли журналы, которые издает Институт карибских исследований Университета Пуэрто-Рико, - «Карибский ежемесячный бюллетень» (30) и «Карибские исследования. Ежеквартальный журнал». (31). Следует заметить, что наибольший интерес для нас представили опубликованные в этих изданиях материалы из неполитизированных источников, которыми не располагают библиотеки РФ. В журнале «Карибские исследования» публикуются аналитические статьи, эссе, исследовательские доклады и заметки, документы, книжные обзоры и текущая библиография. «Карибский ежемесячный бюллетень» дает информацию по странам субрегиона из различных источников, включая статистику и прессу, а также излагает новости по субрегиональной интеграции, в частности по КАРИКОМ. Аналитический материал, в отличие от документального и статистического, носит в указанных изданиях политизированный характер и имеет проамериканскую направленность.
К работе над темой привлекались и материалы публиковавшихся в СССР периодических изданий. Например, в Заявлении ТАСС, опубликованном в газете «Правда» от 23 октября 1983 г., изложена официальная позиция советского руководства, решительно осуждающая агрессию Соединенных Штатов против Гренады и квалифицирующая ее как преступление против мира и человечества.
Определенную помощь в работе над темой нам оказали справочно-энциклопедические издания - «Латинская Америка в цифрах. Статистический сборник» (М., 1971), «Латинская Америка в цифрах. Справочник» (М., 1979), «Латинская Америка в цифрах» (М., 1989), «Латинская Америка. Энциклопедический справочник». (В 2 томах. Т; 1,. М., 1980).
В процессе поиска фактического материала, подкрепляющего конкретные факты, автору настоящей работы также оказала существенную помощь работа в сети «Интернет» http://www.specialoperations.com/grenada.html; http://www.army.mil/cmh-pg/faq/lcas.htm; http://www.solar.mcs.st-and.ac.uk/~aaron/grenada.html; http://gulib.lausun.georgetown.edu/dept/speccoll/grenada.htm; http://www.history.navv.mil/faqs/faq95-1 .htm: http://www.grenadal7.cwc.net; http://www.standto.com/qorgrenada.html; Здесь мы нашли ряд статистических материалов по Гренаде и сведения о спецоперации по вторжению американских войск на остров.
Кроме того, в работе был использован и такой вид источников как фото и видео материалы. В 1984 г. увидел свет фотоальбом «Трагедия Гренады», составитель которого российский журналист В.Ф. Жаров приводит фотоматериалы, наглядно иллюстрирующие развитие ситуации на Гренаде в 1979-1983 гг., особенно в связи интервенцией США, приведшей к поражению революции (32). Интернетовский видеоматериал под названием «Вторжение на Гренаду. Информационный ролик» (33) содержит профессионально подобранный видеоряд, воспроизводящий различные стороны американской агрессии.
Таким образом, разнообразие источниковой базы помогло автору получить конкретные данные об изучаемых процессах, реконструировать события 20-40-летней давности, сформулировать свою научную позицию, и решить поставленные в исследовании задачи.
Степень изученности и историографический обзор темы. Мы стремились изучить опыт предшественников с учетом изменившейся системы ценностей современного глобализованного мира, а также с учетом изменений, произошедших в отечественной исторической науке, вызванных распадом СССР и утратой монополии марксистско-ленинской методологии. Перемены в стране и мире, естественно, заставляют несколько иначе оценивать события 20-30-летней давности. В то же время, на наш взгляд, отдельные оценки, сделанные предшественниками, не утратили своей значимости.
За истекшие к моменту завершения диссертации 26 лет с момента начала революции на Гренаде и 22 года со времени ее поражения появились исследования по интересующей нас проблематике как в нашей стране, так и за рубежом, главным образом, в США и Великобритании. Перед нами встала задача изучения опыта предшественников с учетом изменившейся системы ценностей современного глобализованного мира, а также с учетом изменений, произошедших в отечественной исторической науке, вызванных распадом СССР и утратой монополии марксистско-ленинской методологии. Перемены в стране и мире, естественно, заставляют несколько иначе оценивать события 20-30-летней давности. В то же время, на наш взгляд, отдельные оценки, сделанные предшественниками, не утратили своей значимости.
В Советском Союзе, особенно после победы кубинской революции, с заметным интересом и теплотой следили за развитием революционных процессов в Латинской Америке. Не случайно в конце 70-х годов внимание советской политической элиты, научных кругов и широкой общественности привлекли события в Центральной Америке и Карибском бассейне, где массовое движение смело диктаторские режимы: в марте 1979 г. на Гренаде и в июле 1979 г. в Никарагуа.
До победы революции на Гренаде публикаций об этом острове было немного. Первые статьи о Гренаде стали появляться на страницах советской периодической печати с конца 70-х годов. После победы революции и с приходом к власти Народного революционного правительства интерес к Гренаде, по понятным причинам, резко вырос. Однако поток публикаций стимулировали не только научные, но и политические соображения, ведь кроме Кубы в регионе еще два государства - Никарагуа и Гренада - могли стать потенциальными союзниками СССР в противостоянии США.
Основной поток исторической литературы по Гренаде и наибольший интерес исследователей к проблематике революции на Гренаде, разумеется, заметен в годы ее развития и поражения в результате американской агрессии, т.е. в конце 70-х - первой половине 80-х годов. В последующие годы интерес к этому государству угас, и поток публикаций, особенно в нашей стране, за небольшим исключением, практически, иссяк.
В этой связи вряд ли можно считать сложившейся историографию Гренадской революции. По данной теме не появилось историографических школ. Концептуальные различия в трактовке событий пролегают по горизонтали исследований российских и зарубежных авторов и связаны либо с апологией, либо с критикой событий на Гренаде. В этой связи правильнее будет дать характеристику отечественных и зарубежных исследований по избранной нами теме.
В работах отечественных историков, вышедших в означенный выше период, делались краткие исторические экскурсы в колониальное прошлое Гренады, затрагивались вопросы развития Гренады в годы режима
Э. Гейри, рассматривались основные мероприятия в области внутренней и внешней политики Народного революционного правительства, подчеркивалась лидирующая роль лидера М. Бишопа, осуждалась агрессия США против Гренады. Вместе с тем, по-прежнему остается много неясного, в частности в вопросе о борьбе течений в руководстве Народного революционного правительства Гренады. Мало изучена и проблема стабильности лидерства.
Наибольшая в отечественной историографии полнота освещения предреволюционной ситуации на Гренаде и политики революционного правительства представлена в коллективной монографии Э. JI. Нитобур-га, А.С. Фетисова и П.П. Яковлева, выпущенной издательством «Мысль» в 1984 г. под названием «Трагедия Гренады». (34) Открывает работу вступительная статья, в которой дана общая характеристики Карибских стран, их роли в современном мире, потенциальных возможностей Антильских островов, их борьбе за лучшее будущее. После подробного географического обзора авторы подробно прослеживают историю острова вплоть до конца 50-х - начала 60-х годов XX века, раскрывают особенности освободительных традиций гренадского народа, указывают на их связь с революцией 1979 года. В работе анализируется суть диктатуры, в условиях которой вызревали предпосылки революции, повествуется о завоеваниях революции, переустройстве жизни на острове, о внутренней и внешней политике правительства М. Бишопа.
Различные аспекты развития Гренады затрагивает в своих работах известный отечественный историк Э.Л. Нитобург. Определенный интерес для интересующихся латиноамериканской проблематикой представляют исследования научно-популярного характера, принадлежащие его перу. Так, в своей первой статье на интересующую нас тему «Население Гренады» предлагается богатый этнографический материал, изобилующий интересными фактами и живыми описаниями. (35) Особое внимание уделено социальной структуре гренадского общества с момента открытия острова Колумбом в 1498 г. до 70-х годов XX века. Народной революции на Гренаде, свершившейся в 1979 году, была посвящена его следующая статья «Гренада: путь к революции», в которой Э.Л. Нито-бург прослеживает зарождение и развитие оппозиционного движения на Гренаде, отмечает особую роль партии ДЖУЭЛ и ее лидера Мориса Бишопа в подготовке революции. (36). О первых экономических и политических успехах свободной Гренады и переустройстве жизни на острове Э.Л. Нитобург повествует в своей статье «Вехи революции». (37). В своих работах, опубликованных в 1984 г., Э.Л. Нитобург исследует политику Соединенных Штатов по отношению к Гренаде в течение всего времени правления революционного правительства и подводит читателей к выводу о неправомерности интервенции и оккупации острова войсками США. (38). Еще одну работу Нитобурга в серии «У политической карты мира» выпустило общество «Знание». (39) Важным достоинством брошюры является обширный и добротный этнографический материал. Книга показывает прошлое Гренады, обосновывает неизбежность и необходимость революции, благодаря которой в сжатый сроки народ страны добился больших успехов во многих областях жизни. Все исследования Э.Л. Нитобурга написаны на основе обширного круга источников и содержат не только богатый фактический материал, но и тщательно обоснованные оценки.
В 1985 г. в издательстве «Советская Россия» вышла в свет новая книга о Гренаде, написанная известным отечественным латиноамерика-нистом К.А. Хачатуровым под названием «Боль и гнев Гренады». (40) Автор вводит в оборот много интересных фактов, значительно обогащающих представление о событиях на острове. В книге также представлены беседы К. Хачатурова с гренадскими революционерами. Книга стала первой, вышедшей в СССР, работой о Гренаде, созданной посетившим страну советским исследователем (К.А. Хачатуров возглавил побывавшую на острове в 1981 г. делегацию Советского Комитета защиты мира).
Известный интерес представляют аналитические и публицистические материалы о ситуации на Гренаде, опубликованные в журнале «Международная жизнь» .(41)
Систематически информировал о ситуации на Гренаде журнал «Латинская Америка» Института Латинской Америки РАН. Характерной особенностью публикаций журнала было привлечение в качестве авторов руководящих деятелей революционной Гренады. Кроме того, журнал опубликовал ряд статей, обличавших вторжение США на Гренаду как международный противоправный акт. (42) I
Наибольшее внимание уделил революции на Гренаде политический еженедельник «Новое Время» (НВ). (43) В начале 80-х годов появились статьи в журналах «Коммунист». (44)
Уже после интервенции США против гренадского народа свет увидела статья Н.В. Мостовца «Агрессия против Гренады». (45).
Одной из самых поздних работ по данной теме можно назвать статью А.В. Голубева «Кризис в «особых отношениях»: интервенция США на Гренаде и позиция Великобритании». Основное внимание он уделяет политической подоплеке интервенции и позиции Великобритании по отношению к конфликту. (46).
Из общих работ по теме нашего исследования наибольший интерес представили коллективные работы «История Латинской Америки. Вторая половина XX века», изданная в издательстве «Наука» в 2004 г.,
Страны Карибского бассейна: тенденции экономического и социально-политического развития», изданную там же в 1985 г. и др.
Обстоятельства времени и места определили такие особенности трудов отечественных историков, как идеологическая ангажированность, обличительный пафос, публицистическая окраска. И все же данные исследования, по нашему мнению, не утратили своей актуальности и значения, по меньшей мере, в силу добротной источниковой базы, серьезного анализа предмета, широкого кругозора и высокого профессионализма большинства авторов.
Зарубежная историческая литература по теме нашего исследования представлена достаточно интересными работами английских и американских авторов. Некоторые из них постарались представить более или менее объективную картину событий на Гренаде. Тон других исследований заметно критический и даже негативный. Интерес для нас представили как одни, так и другие.
Большое значение для автора в плане позитивной оценки революции на Гренаде имела работа, выпущенная в 1984 г. в издательстве «Прогресс» и принадлежащая перу перуанского журналиста X. Луны, долгое время работавшего на Кубе. (47) Хорхе Луна построил свою работу «Гренада: революционные годы» в форме рассказа о своем пребывании на Гренаде, переплетенного с главами по истории страны. Содержание книги отличается документальной точностью, психологической глубиной характеристик политических деятелей Гренады и выверенностью оценок. Солидное предисловие, написанное Н.М. Мостовцом, к труду X. Луны содержит весьма подробный обзор истории Гренады предреволюционного времени и революционного периода.
Зарубежная историческая литература по теме нашего исследования представлена достаточно интересными работами английских и американских авторов. Некоторые из них постарались представить более или менее объективную картину событий на Гренаде. (48) Тон других исследований заметно критический и даже негативный. Интерес для нас представили как одни, так и другие.
К числу работ, позитивно оценивающих революцию на Гренаде, например, относится книга Джеймса Фергюсона «Революция на реверсе». (49) Достаточно объективным нам представляется также исследование «Революция, потерпевшая неудачу. Уроки Гренады» (50), составителем которой стал Хорхе Хейне, сотрудник Латиноамериканского центра экономики и международной политики в Сантьяго (Чили), член-корреспондент политических наук Университета Пуэрто-Рико, являющийся автором ряда книг по странам Карибского бассейна и Пуэрто-Рико. Книга представляет собой подборку прекрасно выполненных стилистически и интересных по содержанию статей известных авторов из карибских стран, Европы и США, писавших, в частности, по гренадской проблематике.
Среди них - Роберт Пастор, профессор политических наук, получивший ученую степень по философии в Гарварде, директор Центра Картера по латиноамериканским и карибским исследованиям в университете Эмори (Атланта).
Автор одной из глав - Энтони Пэйн преподает политические науки в Шеффилдском университете Великобритании, бывший консультант комитета по иностранным делам Палаты общин британского парламента, специализировался по Карибскому бассейну и Центральной Америке. Пэйн - автор четырех книг по проблемам данного региона. Наиболее интересной из его работ нам представляется книга «Гренада: революция и вторжение». (51)
Еще один автор-участник сборника X. Хейне «Революция, потерпевшая неудачу. Уроки Гренады» - ведущий ямайский социолог М. Дж. Смит. В написанной им главе подчеркивается неразрывность революционных процессов в Центральной Америке и Карибском бассейне, где гренадский «микрокосм» занимает достойное место. (52)
Присутствие в рассматриваемом труде такого автора, как Фредерик Прайор, украсило книгу, внесло элемент экономической аналитики. Ф. Прайор является профессором экономики в Свартморском колледже (Великобритания), сотрудничал он и в Школе высших исследований по социальным наукам в Париже и Институте международных отношений в Женеве, какое-то время был консультантом Всемирного банка. Он автор шести книг, включая такую интересную книгу, как «Революционная Гренада: исследование по политической экономии». (53)
Наконец, в книгу Хейне включена статья Арчи Сингхэма - автора одного из лучших в политической науке исследований о карибском лидере Э. Гейри, основанном на основе местных материалов периода 60-х годов под названием «Герой и толпа в колониальной политике». (54)
Среди откровенно критических работ по проблематике революции на Гренаде - книга профессора Дж. Вагнера «Красная Калипсо Гренадская революция и ее последствия». (55) По собственному признанию автора, его книга представляет собой объективный взгляд на события, «сильно искаженные адвокатами социалистической революции». По жанру книга Вагнера представляется нам своего рода путевыми заметками. Действительно, автор не раз посещал Гренаду, что дало ему основание упрекать своих оппонентов, защищающих гренадских революционеров, в том, что они-де на острове не были, а он был, а потому он наиболее объективен в освещении событий. Дж. Вагнер интерпретирует ход революционного процесса на Гренаде как навязанный и поддерживаемый внешними силами - социалистической Кубой и Советским Союзом.
Работы англоязычных авторов способствовали по возможности объективному рассмотрению в диссертации таких проблем как: издержки зависимой экономики, проблема лидерства, складывание противоречий в Народном революционном правительстве, степень участия спецслужб в подготовке интервенции, проведение операции «Вспышка ярости».
Апробация. Диссертация прошла обсуждение на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета Московского педагогического государственного университета. Основные положения диссертации изложены в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гренада: Революция и контрреволюция"
Выводы движения неприсоединения относительно опасного развития обстановки в Карибском бассейне и Центральной Америке в связи с вооруженной интервенцией США на Гренаде и его призывы приобрели еще большее значение для организации коллективного отпора террористической политике США в отношении Латинской Америки и всего развивающегося мира.
Нельзя не сказать о реакции в самих США, тем более что «команда Рейгана» заявляет о «полном одобрении» американской агрессии против Гренады. Семь демократов-членов палаты представителей конгресса Теодор Вайс (Нью-Йорк), Джон Коньерс (Мичиган), Джулиан Диксон (Калифорния), Мервин Даймэлли (Калифорния), Генри Гонзалес (Техас), Мики Лилэнд (Техас) и Паррен Митчелл (Мэриленд) призвали 10 ноября 1983 г. своих коллег подвергнуть президента Рейгана импичменту за отданное им распоряжение американским вооруженным силам вторгнуться на Гренаду. В представленной ими резолюции отмечается, что действия президента противоречат конституции США, т. к. он узурпировал право конгресса объявлять войну, проигнорировал обязательства, взятые страной по международным договорам, и нарушил первую поправку к конституции, не допустив корреспондентов к освещению хода вторжения в первые несколько дней.
В свою очередь одиннадцать известных американских конгрессменов (в том числе некоторые из сторонников импичмента Рейгану) возбудили в столичном окружном суде иск против президента Рейгана, министра обороны Уайнбергера, госсекретаря Шульца и председателя комитета начальников штабов Весси. Они обвиняются в том, что грубо попрали американские законы, подготовив и санкционировав вооруженную интервенцию против Гренады. В иске указывается, что действия ответчиков явились вопиющим нарушением конституции США. Как вторжение на остров, так и продолжающаяся военная деятельность на нем, говорится в документе, являются незаконными. Президент не имеет никакого права объявлять войну другому суверенному государству с явной целью свержения существующего там правительства и установления более устраивающего США режима. Генеральный секретарь Коммунистической партии США Гэс Холл заявил с трибуны очередного XXIII съезда компартии, что в силу этой открытой, вопиющей агрессии против Гренады и откровенного признания Рейгана, что США сохраняют за собой «право» на военное вторжение в любую страну и в любое угодное им время, во всем мире уже нет государства, особенно малого, которое отныне могло бы чувствовать себя в безопасности, пока в Белом доме находится администрация Рейгана. Отвратительное вторжение на Гренаду и оккупация этой страны, продолжал он, показывают, до какой низости опустилась администрация Рейгана. (53)
Правительства и парламенты подавляющего большинства стран Латинской Америки, хорошо знакомые с «большой дубинкой» своего северного соседа, восприняли агрессию против Гренады как непосредственную угрозу для своей безопасности и выразили в той или иной форме осуждение агрессии США против Гренады.
Правительство Мексики осудило факт «нарушения основного международного принципа -мирного сосуществования» и заявило, что только гренадскому народу принадлежит право выбирать для себя форму государственного правления без какого-либо иностранного вмешательства. Немедленного вывода иностранных войск из Гренады потребовали сенат и палата депутатов Национального конгресса Мексики.
Правительство Венесуэлы высказалось против присутствия на Гренаде так называемых «многонациональных сил», а венесуэльский МИД в своем заявлении подверг резкой критике интервенцию США, заявил о поддержке права гренадцев на независимость и самоопределение и выразил готовность правительства содействовать нормализации положения на острове.
В официальном заявлении колумбийского правительства указывается, что оно рассматривает вооруженную оккупацию Гренады как противозаконную и считает, что подразделения армии США и других стран, участвующих в агрессии, должны незамедлительно покинуть остров.
Президент Кооперативной республики Гайана Ф. Бернхэм в интервью корреспонденту АПН в Джорджтауне подчеркнул: «Бывшие колониалистские державы пытаются сейчас возродить колониализм в нашем регионе, и Соединенные Штаты играют при этом активную роль, совершая противоправные акции под предлогом «восстановления законности и порядка». Только народ Гренады имеет право решать свои внутренние проблемы. Никто не смеет диктовать ему свою волю и предписывать, какое правительство он должен выбирать. Как член ОВКГ, член движения неприсоединившихся государств, член Совета Безопасности ООН правительство Гайаны призывает к немедленному выводу всех иностранных войск».
С резким осуждением вооруженной интервенции в Гренаду выступило международное рабочее и коммунистическое движение. В заявлениях коммунистических и рабочих партий подчеркивалась крайняя опасность осуществления имперских замыслов Вашингтона для Центральной Америки и Карибского бассейна, всех национально-освободительных движений в регионе.
Результатом движения протеста против интервенции США на Гренаду, принявшего, бесспорно, всемирный характер, стало суммарное определение противоправности данной интервенции, основанное на документах ООН. Согласно этому определению, противоправность вооруженного вторжения США на Гренаду определяется следующими основными моментами: Предпринятая США акция против Гренады — это вооруженная агрессия. Вашингтон совершил тягчайшее международное преступление. В 1974 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла определение агрессии как применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства». Именно такая акция и предпринята Вашингтоном в отношении Гренады.
Все человечество гневно осуждает агрессию. США не посчитались с принципом невмешательства, согласно которому «ни одно государство или группа государств не имеет права вмешиваться прямо или косвенно по какой бы то ни было причине во внутренние и внешние дела другого государства» (Декларация о принципах международного права, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1970 г.). События в Гренаде до американского вторжения были неоспоримо внутренним делом этого государства и не создавали права ни для одного государства вмешиваться в его дела, тем более вторгаться на его территорию своими вооруженными силами. Агрессия США против Гренады — грубейшее нарушение принципа суверенного равенства государств, который устанавливает, что «территориальная целостность и политическая независимость государства неприкосновенны» и что «каждое государство имеет право свободно выбирать и развивать свои политические, социальные, экономические и культурные системы» (та же Декларация 1970 г.). (54)
Таким образом, вторжение войск США на Гренаду являлось, прежде всего, демонстрацией силы, рассчитанной на устрашение стран Центральной Америки выбравших иной политический путь, а в особенности Кубы, Никарагуа и Сальвадора. Также к интервенции Соединенные Штаты подталкивало нараставшее влияние СССР в регионе и общемировая ситуация сложившаяся в этот период.
В результате проведенного исследования по теме «Гренада: революция и контрреволюция (1979-1983 гг.)» мы можем сделать следующие выводы и заключение.
Вся история острова Гренада, а в особенности предреволюционных событий и традиций освободительного движения показывают, что революция 1979 года явилась естественным следствием развития событий на острове. Революция 1979-1983 гг. показала, что присутствие экономической, политической и этно-социальной специфики карликовых государств вест-индского сегмента Карибского бассейна делает роль лидера, а не политических организаций, более значимой по сравнению со странами иного уровня развития.
Правление первого премьер-министра независимой Гренады Э. Гейри носило антинародный характер. Став премьер-министром, Э. Гейри забыл о своих обещаниях заботиться о нуждах трудящихся, взяв курс на сотрудничество с местной и иностранной, в первую очередь английской и американской, буржуазией. Гренада продолжала оставаться практически полностью зависимой от мировых рынков сырья, а ее народ по-прежнему подвергался жестокой эксплуатации.
Народное недовольство выражалось как в открытых актах неповиновения, так и в попытках противостоять диктатору мирным, парламентским путем. Партия ДЖУЭЛ и ее лидер Морис Бишоп своей деятельностью завоевали глубокое доверие гренадцев и добились права выступления на главной трибуне страны - в парламенте. И лишь когда стало ясно, что парламентским путем добиться демократических изменений невозможно, партия стала готовить революционный переворот.
К этому времени Э. Гейри настолько дискредитировал себя, что от него отвернулись даже преданные союзники в лице буржуазии и плантаторов. Об этом свидетельствует тот факт, что никто не встал на защиту прогнившего режима 13 марта 1979 г. - во время свершения «революции улыбок», получившей такое название благодаря своей гуманности.
Преобразования и реформы народного правительства были направлены на улучшения жизни рядового гренадца, на вовлечение всех трудящихся в управление страной, на укрепление государственного сектора и независимость внешней политики. За 4,5 года реальной независимости Гренады произошли коренные изменения во всех отраслях жизни на острове.
Однако следует отметить, что существование независимого государства с промарксистским правительством во главе, в зоне влияния Соединенных Штатов было возможным во многом благодаря экономической помощи СССР, Кубы и других социалистических стран.
Особенностью послереволюционного развития Гренады можно считать отсутствие оппозиции народному правительству на острове среди коренных жителей. Основная и единственная опасность для независимой Гренады исходила со стороны США. В течении всего времени правления народного революционного правительства спецслужбы США организовывали и финансировали террористические акты с целью физического уничтожения его лидеров. Кроме того, кардинально была изменена и официальная политика США по отношению к Гренаде, был использован весь арсенал экономических, политических, дипломатических средств для дестабилизации ситуации на Гренаде.
Таким образом, решение об интервенции США на Гренаду в октябре 1983. было логическим продолжением той агрессивной политики, которую Соединенные Штаты проводили в течении последних 4,5 лет по отношению к Гренаде. США лишь дождались удобного момента, «вакуума власти» на Гренаде, чтоб под предлогом спасения жизни иностранных граждан вторгнуться на территорию суверенного государства. Об этом свидетельствует и тот факт, что некоторые контингенты американских войск еще долгое время после смещения правительства оставались на острове.
Итак, революция и контрреволюция на Гренаде показали, что комплекс проблем развития, присущих Центральноамериканскому региону можно было решить радикально-революционным путем, при поддержке стран социалистического лагеря, в первую очередь СССР и Кубы. Вместе с тем противостояние двух сверхдержав СССР и США подталкивало Соединенные Штаты к скорейшему подавлению независимой модели развития с целью решения Центральноамериканского конфликта в свою пользу, а также пресечения распространения революционного примера Гренады на все страны Латинской Америки. К силовому решению вопроса США подталкивала и специфика международной ситуации рубежа 1970-80-х годов.
В сопоставлении эволюционного и революционного способов трансформации отсталой и зависимой экономики малой страны на примере Гренады мы признаем более продуктивным революционный способ. Преобразования и реформы народного правительства были направлены на улучшение жизни рядового гренадца, на вовлечение всех трудящихся в управление страной, на укрепление государственного сектора и независимой внешней политики. За 4,5 года деятельности НРП на Гренаде произошли коренные изменения во всех отраслях жизни. В то же время следует признать, что существование независимого государства с промарксистским правительством во главе, в зоне влияния Соединенных Штатов было возможным во многом благодаря экономической помощи СССР, Кубы и других социалистических стран.
Особенностью революционного развития Гренады можно считать отсутствие оппозиции народному правительству на острове среди коренных жителей. Основная и единственная опасность для независимой Гренады исходила со стороны США. В течении всего времени правления НРП спецслужбы США организовывали и финансировали террористические акты с целью физического уничтожения его лидеров. Кардинально была изменена и официальная политика США по отношению к Гренаде, был использован весь арсенал экономических, политических, дипломатических средств для дестабилизации ситуации на Гренаде.
Противостояние двух сверхдержав СССР и США, шедшее в те годы с переменным успехом, завязывание сложного узла Центральноамериканского конфликта подталкивало Соединенные Штаты к скорейшему подавлению независимой модели развития Гренады с целью решения Центральноамериканского конфликта в свою пользу, а также для пресечения распространения революционного примера Гренады на другие страны Карибского бассейна и Латинской Америки. К силовому решению вопроса США подталкивала и специфика международной ситуации рубежа 70-80-х годов, в частности, революция в Иране, соглашение в Кэмп-Дэвиде, арабо-израильская война 1982 г. и резкое обострение ситуации в Ливане и др. В конце концов, под предлогом спасения жизни американских граждан правительство Рейгана предприняло интервенцию на территорию суверенного государства Гренада с грубым нарушением норм международного права. Формальным «прикрытием» данного нарушения стало привлечение к интервенции ряда соседних государств Вест-Индии.
Опыт революционного движения в Латинской Америке второй половины XX в. составлен из достижений и неудач Гватемальской, Боливийской, Кубинской, Чилийской, Никарагуанской революций. Революция и контрреволюция на Гренаде внесли свой вклад в коллективный опыт освободительных движений на континенте - опыт, который может быть востребован в ближайшей или отдаленной перспективе с учетом его позитивных и негативных компонентов. Революция и контрреволюция на Гренаде показали, что комплекс проблем развития, присущих Центральноамериканскому региону можно было решить радикально-революционным путем, при поддержке стран социалистического лагеря, в первую очередь СССР и Кубы.
Модель экономического национализма на началах государственного регулирования в интересах подавляющего большинства населения, использовавшаяся в преобразованиях НРП, не утратила своего значения в последующие десятилетия, несмотря на «триумфальное» шествие по континенту неолиберальной модели свободной рыночной экономики. Следовательно, такие методы регулирования, как госсектор, протекционистский таможенно-тарифный курс, социально-ориентированная экономика с учетом национального интереса могут быть синтезированы в либерально-этатистскую модель развития, которая в перспективе, возможно, будет принята на вооружение как Гренадой, так и другими странами Карибского бассейна.
Любой шаг вперед в решении проблем глобализации неравенства, массовой нищеты и внешней задолженности зависит от коллективных усилий стран Карибского субрегиона и в еще большей степени от взаимодействия всех стран мировой периферии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гренада: Революция и контрреволюция"
/
На правах рукописи
ТЕСТОВ Олег Валерьевич
I
Гренада: Революция и контрреволюция (1979-1983гг.)
Специальность 07.00.03 - всеобщая история
I
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре Новой и новейшей истории исторического факультета Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, доцент Макеева Лидия Александровна
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук ЯНЧУК Игорь Иванович
кандидат исторических наук КОВАЛЕВ Игорь Георгиевич
Ведущая организация - Московский городской педагогический университет
Защита диссертации состоится «21» ноября 2005 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.154.06 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, пр-т Вернадского, д. 88, ауд. _322_
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
2005 г.
ЧЕХОВСКАЯ Н.Н.
Т062Ч
мргш
Общая характеристика работы
Актуальность. Современное положение стран Латинской Америки и Карибского бассейна в наступившем XXI веке тесно связано с итогами их развития в минувшем XX веке, В поисках экономической стабильности и благосостояния латиноамериканские страны апробировали в прошедшем веке различные стратегии преобразований, однако в начале XXI в. так и не найден рецепт сбалансированного оптимального курса, отвечающего их национальным интересам. В этой связи исследование конкретной практики трансформации «болевых точек» развития в любой, даже малой, стране континента имеет актуальность для поиска решений, адекватных вызовам времени. В основание данного поиска может быть положен анализ преобразований, предпринятых Народным революционным правительством Гренады в 1979-1983 гг. Пример гренадского эксперимента является актуальным и в плане возможной интеграции государственного регулирования экономики и социальной сферы в комплексную социально-ориентированную стратегию развития стран Латинской Америки и Карибского бассейна.
Актуальность исследования состоит и в том, что события на Гренаде (19791983) стали частью совокупного мировог о опыта революционных и национально-освободительных движений, расширив границы эмпирического познания действительности стран «третьего мира». Опыт борьбы малых стран, включая Гренаду, за свою самостоятельность может быть востребован как в наши дни, так и в обозримой перспективе в плане поиска путей ослабления всесторонней и не всегда оправданной зависимости «Юга» от развитого «Центра».
Интерес к событиям на Гренаде сохраняет свою актуальность также в связи с глобализацией современного мира, стратегию развития которого определяет финансовая о лита «Центра» и се сильнейший субъект - США. Мировое сообщество не може-1 привыкнуть к крайним проявлениям гегемонистской «однопо-лярности» Соединенных Штатов - определению параметров демократии, принуждений к миру, прямым интервенциям и т.п. Здесь важно вновь и вновь обращаться к конкретным историческим примерам, разоблачающим антидемократическую и антигуманную суть международной политики США, основанной исключительно на логике их собственных интересов, для того, чтобы сделать более эффективным механизм защиты суверенитета государств, находящихся на периферии, включая малые страны. Исторический опыт Гренады и других стран Латинской Америки и Карибского бассейна во второй половине XX в. в борьбе за самостоятельность показывает, что национально-государственный суверенитет нельзя признать устаревшим и противоречащим интересам глобализации, что оправдание приоритета личности по отношению к государству в современных условиях чревато прямым нарушением суверенитета как самих государств, так и прав человека в них в случае «гуманитарных интервенций» со
стороны мирового лидера. -—-,—__
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
Анализ исторических событий на Гренаде свидетельствует об актуальности избранной темы и в таком ее ракурсе, как повысившееся в последние десятилетия внимание к морально-этическим нормам в политике и предпринимательской деятельности. Пример Гренады, в частности, характеристика политического и социально-экономического курса премьер-министра Э. Гейри показывает, что неудовлетворенность социально-этическими результатами политики того или иного деятеля чревата социальным взрывом. Гренадский опыт, наряду с другими примерами латиноамериканской истории, свидетельствует о важности вопросов правопорядка, морали, этики, компетентного и нравственного управления обществом и экономикой.
Научная новизна. Работа по избранной нами теме является первым опытом диссертационного исследования по гренадской проблематике в отечественной историографии. Научную новизну определяет комплексный анализ предпосылок и мероприятий Народного революционного правительства Гренады сквозь призму не только внутреннего, но и международного контекста с привлечением ранее не использованных в отечественной историографии источников. Впервые, по сравнению с предшественниками, автор пытается решить следующие вопросы: какие пути решения наиболее острых проблем развития могут быть предприняты в условиях малой, зависимой страны; в чем состояло значение революционного эксперимента по созданию социально ориентированной экономики Гренады; какие аспекты революционной практики Гренады могут быть интегрированы в оптимальную модель развития, рассчитанную на перспективу, для стран Карибского бассейна с аналогичным уровнем развития. Новый ракурс исследования темы состоит, таким образом, в попытке представить по возможности более полную и объективную картину событий, происшедших на Гренаде четверть века тому назад.
Новизна предпринятого нами исследования определяется также тем, что в научный оборот вводятся не использованные прежде источники, такие как законы и статуты Народного революционного правительства Гренады, правительственные публикации указов и распоряжений английского генерал-губернатора Гренады, статистический обзор Гренады, монографические исследования зарубежных авторов, изданные в конце 80-х-начале 90-х годов.
Объект данного исследования - революция на Гренаде 1979-1983 гг.
Предметом исследования является практика Народного революционного правительства Гренады по решению наиболее острых проблем развития страны в целях создания социально ориентированной экономики и повышения уровня образования и культуры ее населения.
Цель работы - анализ внутренней и внешней политики Народного революционного правительства М. Бишопа и определение значения революции на Гренаде дня развития стран Карибского бассейна с аналогичным уровнем развития. Избранная цель обусловила постановку следующих задач исследования: охарактеризовать основные черты экономического, социального и политического
развития Гренады в предреволюционные годы; определить суть политического режима Э. Гейри; проанализировать содержание мероприятий Народного революционного правительства Гренады в 1979-1983 гг по преобразованию базовой струтстуры постколониального общества; рассмотреть главные направления внешнеполитической деятельности НРП; выявить суть разногласий, возникших в рядах руководства правительства и партии «Новое движение ДЖУЭЛ»; раскрыть характер интервенции США на Гренаду; определить значение революции 1979-1983 гг. для последующего, включая современное, развития Гренады.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1979-1983 гг., те временной промежуток, в рамках которого развернулась деятельность Народного революционного правительства Гренады. Вместе I с тем в содержании первой главы мы пошли на сознательное расширение заяв-
ленных рамок в связи с тем, что решение поставленных в исследовании задач, в частности определение предпосылок революции, предполагает краткий экскурс в более ранний период истории Гренады 50-Х-60-Х гг.
Территориальные рамки исследования тождественны историко-географическому пространству, очерченному рамками государственных границ Гренады В отдельных вопросах работы затрагивается более широкий ареал -субрегион Карибского бассейна.
Методологическая основа. Для реализации цели и задач исследования мы используем диалектический подход к анализу исторических процессов, выделяя в качестве ведущего принципа - принцип историзма, позволяющий наиболее продуктивно определить взаимосвязь объективных и субъективных факторов развития в конкретно-исторических условиях Кроме того, для определения значения исследуемой темы мы применяем формационный и цивилизационный критерии.
Значение работы. Исследование исторического опыта революционных событий на Гренаде 70-х - первой трети 80-х годов имеет определенное практическое значение для разработки современной и, вместе с тем, рассчитанной на перспективу социально-экономической модели, эффективной для преодоления отсталости и нищеты как самой Гренады, так и других карибских стран с аналогичным уровнем развития.
Содержащиеся в диссертации конкретные данные и выводы могут быть использованы при подготовке научных квалификационных работ, в том числе обобщающих работ по проблемам истории Гренады и стран Карибского бассейна. Результаты исследования могут быть внедрены в практику чтения общих и специальных курсов, постановку специальных семинаров по новейшей истории стран Европы и Америки, по истории Латинской Америки в гуманитарных вузах, а также могут быть применены при написании учебников и учебных пособий по новейшей истории стран Запада и истории Латинской Америки.
Источники Для исследования темы автор использовал различные группы источников: 1) официальные публикации документов, 2) статистические материалы, 3) документы политических организаций, 4) труды политических и
государственных деятелей, современников и участников событий, 5) международные документы, 6) периодические издания, 7) справочные и энциклопедические издания, 8) интернет-ресурсы.
Первостепенное значение в разряде документальных публикаций имеют издания законов и статутов Гренады периода деятельности НРП М. Бишопа. (Grenada. Laws and Statutes. People's law. Saint Georges, 1979-1981.) как источник для анализа его конкретной внутриполитической и международной деятельности. Наибольший интерес с точки зрения аналитики вызывают законы о назначениях и перемещениях в составе НРП, о конфискации собственности бывшего премьер-министра Э. Гейри, о соглашениях с иностранными государствами. о развитии здравоохранения и охране материнства и детства, об ассигнованиях из госбюджета, о борьбе с терроризмом и др.
Среди изданий, сведения которых дополняют представления о деятельности НРП, выделим правительственные публикации указов и распоряжений аш лий-ского генерагнубернатора Гренады. (Grenada. Laws and Statutes. Grenada statutory rules and orders. Saint Georges, 1979-1984.)
В ряду документальных публикаций большое место занимает конституция Гренады 1973 г и доклад о конституционной конференции, состоявшейся на Гренаде и предегавленный британскому парламенту в июле 1973 г., а также указ о предоставлении Гренаде независимости (Grenada Constitution, 1973. Orden real de Grenada de 1973. Washington, 1977; Grenada constitutional conference. London, 1973. Report Presented to Parliament by the Secretary of State for Foreign and Commonwealth affairs. July 1973. London, 1973.)
Отчеты британских колониальных властей Гренады за период 50-х-60-х годов, фрагментарно представленные в фондах библиотек РФ, дают возможность дополнить имеющиеся сведения о курсе Великобритании в отношении одной из своих колоний. (Great Britain Colonial office. Reports on Grenada for the years 1950-1966. London, H.M. Stat. Off., 1957-1968.)
Отдельно следует отметить сборники материалов, документов и статей, посвященные агрессии США против Гренады: Гренада: терроризм США в действии. Документы, факты, комментарии (М.,1983.), в четырех разделах которого дана широкая панорама трагических событий на Гренаде. В публикации «Гренада: мир против преступления: сборник документов и материалов» (М.,1985.) приведены официальные заявления с осуждением вторжения на Гренаду, отклики стран Движения неприсоединения, свидетельства зарубежной прессы, фотодокуменгы. Ярким образцом документальной публикации стало издание, вышедшее в Гаване вскоре после агрессии США на Гренаду, «Заявления Кубы по поводу событий на Гренаде: октябрь 1983 г.» (Statements by Cuba on the events in Grenada: October 1983. Havana, 1983). В нем приведены, в частности, текст заявления ЦК компартии Кубы и текст речи Ф. Кастро, в которых раскрывается характер помощи кубинцев революционному правительству Гренады и ее народу.
Статистика является ценным источником сведений, которые представляют большой интерес для освещения конкретной социально-экономической ситуации на Гренаде как в дореволюционный период, так и в годы революции, а также позволяют сопоставить показатели развития страны с постреволюционным периодом. (Statistik dcs Auslands. Landerbericht. Grenada, 1987. Herausgeber: Statistisches Bundesamt. Wiesbaden, 1987), «Caribbean monthly bulletin». Rio Piedras (PuertoRico), Smith M. G. Stratification in Grenada. Berkeley and Los Angeles, 1965).
Труды современников и участников событий в совокупности с другими ис-< точниками помогли реконструировать события изучаемого периода. Наиболее интересные из них - это работы лидера революции Мориса Бишопа: «Всегда / вперед! Три года гренадской революции. Речи М. Бишопа» (Bishop М. Forward i ever! Three years of the Grenadian Revolution, Speeches of M. Bishop. Sydney, 2000), «Мы - не на задворках. Речи М. Бишопа: 1979-1983. Воспоминания» (Bishop М. In nobody's backyard: М. Bishop speeches 1979-1983. A memorial. Txindon, 1984), «Говорит Морис Бишоп. Гренадская революция, 1979-1983» (Bishop М. Maurice Bishop speaks: The Grenada revolution, 1979-1983. New York, 1984), «Избранные речи 1979-1981» (Bishop M. Selected Speeches, 1979-1981. Havana, 1982), «Гренада строит новую жизнь: Интервью с премьер-министром М. Бишопом» (Латинская Америка 1983, № 1). Интересный фактический и оценочный материал содержится в выступлениях Чрезвычайного и полномочного посла Гренады в СССР Р. Джекобса, опубликованных в журналах «Латинская Америка» и «Проблемы мира и социализма». Значительный интерес для нас представили речи, выступления, официальные заявления, интервью лидера кубинской революции Ф. Кастро по поводу Гренады. (Castro Fidel. A pyrrhic military victory and a profound moral defeat. Havana, 1983.)
Международные документы включают фрагменты отчетов отдельных сессий Генассамблеи ООН, касающиеся пленарных заседаний, на которых выступали представители Гренады; резолюцию Генассамблеи, осуждающую агрессию США против независимой суверенной Гренады, показывающую противоправность и аморальность действий администрации Рейгана; публикации документов, относящихся к истории межамериканских отношений; документы, непосредственно касающиеся американо-гренадских отношений.
Периодические издания дали нам ценный материал для анализа двух основных аспектов темы - революционных событий и интервенции США против Гренады. Среди них - правительственная газета Гренады (Grenada government gazette) за 1979-1983 гг. в том объеме, которым располагают Российская государственная библиотека (в формате микрофильма) и библиотека ИНИОН, выдержки из кубинской газеты «Отапта» и журнала «Боэмия»; выборочно использованная американская пресса, позволившая автору судить о том, как СМИ США конструировали общественное мнение по отношению к событиям на Гренаде. («The New York Times», «The Washington Post» «Chicago Sun», «Boston
б
Globe», «Newsday»); издания Института карибских исследований Университета Пуэрто-Рико «Карибский ежемесячный бюллетень» («Caribbean monthly bulletin»); материалы публиковавшихся в СССР периодических изданий.
В процессе поиска фактического материала, подкрепляющего конкретные данные, автору также оказала существенную помощь работа в сети «Интернет» (http://www.specialoperations.com/grenada.html; http://www.army.mil/cmh-
pg/faq/lcas.htm; http://www.5olar.mcs.st-and.ac.uk/~aaron/grenada.html;
http ://gulib. lausim. Georgetown. edu/dept/speccoll/arenada.htm: http://www.historv.navy.niil/fkis/faa95-l.htm; http://www.grenadal 7.cwc.net;
http://www.standto.com/qorgrenada.html;).
Кроме того, в работе был использован и такой вид источников как фото и видео материалы (Трагедия Гренады: Фотоальбом. Cocí. В.Ф. Жаров. М.,1984; «Вторжение на Гренаду. Информационный ролик» (http://www.videomedia.com).
Таким образом, разнообразие источниковой базы помогло автору получить конкретные данные об изучаемых процессах, реконструировать события 20 -40-летней давности, сформулировать свою научную позицию, и решить поставленные в исследовании задачи.
Степень изученности и историографический обзор темы. Мы стремились изучить опыт предшественников с учетом изменившейся системы ценностей современного глобализованного мира, а также с учетом изменений, произошедших в отечественной исторической науке, вызванных распадом СССР и утратой монополии марксистско-ленинской методологии. Перемены в стране и мире, естественно, заставляют несколько иначе оценивать события 20-30-летней давности. В то же время, на наш взгляд, отдельные оценки, сделанные предшественниками, не утратили своей значимости.
До победы революции на Гренаде публикаций об этом острове было немно-10. Основной поток исторической литературы по Гренаде, разумеется, приходится на годы ее развития и поражения в результате американской агрессии, т.е. на конец 70-х - первую половину 80-х гт. Затем интерес к этому государству угас, и поток публикаций, особенно в нашей стране, за небольшим исключением, практически, иссяк. В этой связи вряд ли можно считать сложившейся историографию Гренадской революции. По данной теме не появилось историографических школ. Концептуальные различия в трактовке событий пролегают по горизонтали исследований российских и зарубежных авторов и связаны либо с апологией, либо с критикой событий на Гренаде.
В работах отечественных историков делались краткие исторические экскурсы в колониальное прошлое Гренады, затрагивались вопросы ее развития в годы режима Э. Гейри, рассматривались основные мероприятия в области внутренней и внешней политики Народного революционного правительства, подчеркивалась лидирующая роль лидера М. Бишопа, осуждалась агрессия США против Гренады. Вместе с тем, по-прежнему остается много неясного, в
частности в вопросе о борьбе течений в руководстве Народного революционного правительства Гренады. Мало изучена и проблема стабильности лидерства.
Наибольшая в отечественной историографии полнота освещения предреволюционной ситуации на Гренаде и политики революционного правительства представлена в коллективной монографии Э. JI Нитобурга, A.C. Фетисова и П.П. Яковлева «Трагедия Гренады» (М., 1984). Различные аспекты развития Гренады затрагивает в своих работах Э.Л. Нитобург, использовавший обширный круг источников и давший тщательно обоснованные оценки. (Нитобург Э.Л. Гренада: судьбы большой революции в маленькой стране // Новая и новейшая история. 1984. № 5; Нитобург Э.Л. Бандитская акция против Гренады // Международная жизнь. 1984. № 1 и др.). Большой интерес представляет книга, написанная известным отечественным латиноамериканистом К.А. Хачатуро-вым «Боль и гнев Гренады» (М, 1985), содержащая много интересных фактов, значительно обогащающих представление о событиях на острове. В книге также представлены беседы К Хачатурова с гренадскими революционерами.
Известный интерес представляют аналитические и публицистические материалы отечественных авторов о ситуации на Гренаде, опубликованные в журналах «Латинская Америка», «Международная жизнь», политическом еженедельнике «Новое Время» и др.
Обстоятельства времени и места определили такие особенности трудов отечественных историков, как идеологическая ангажированность, обличительный пафос, публицистическая окраска. И все же данные исследования, по нашему мнению, не утратили своей актуальности и значения, по меньшей мере, в силу добротной источниковой базы, серьезного анализа предмета, широкого кругозора и высокого профессионализма большинства авторов.
Зарубежная историческая литература по теме нашего исследования представлена достаточно интересными работами английских и американских авторов. Некоторые из них постарались представить более или менее объективную картину событий на Гренаде. Тон других исследований заметно критический и даже негативный Интерес для нас представили как одни, так и другие. К числу работ, позитивно оценивающих революцию на Гренаде, например, относятся: «Гренада: революционные годы» (М., 1984) принадлежащая перу перуанского журналиста X. Луны (солидное предисловие, написанное Н.М. Мос-товцом к труду X. Луны, содержит весьма подробный обзор истории Гренады революционного периода): книга Джеймса Ферпосона «Революция на реверсе» (Ferguson J. Revolution in reverse. London. 1990.), исследование «Революция, потерпевшая неудачу Уроки Гренады» (А Revolution Aborted. The lessons of Grenada. University of Pittsburgh. 1990) и др. Среди откровенно критических работ - книга Дж. Вагнера «Красная Калипсо Гренадская революция и ее последствия» (Wagner G. Red Calypso The Grenadian Revolution and its Aftermath. I-ondon, 1988), книга Люиса Гордона «Гренада: ограбленное ДЖУЭЛ» (Lewis, Gordon К Grenada: The Jewel Despoiled. Baltimore, 1987) и др.
Структура и содержание работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и списка источников и литературы.
В главе первой рассматриваются внутренние и международные условия победы революции, характеризуются основные черты экономического, социального и политического развития Гренады, анализируется субъективный фактор. В разряде внутренних условий выделяются особенности экономического потенциала острова. Экономика Гренады базировалась на производстве, частичной переработке и экспорте основных продуктов ее аграрного сектора - мускатного ореха(1/3 мирового сбора), какао-бобов, бананов, кофе, гвоздики, ванили. Аг- и рарные отношения «острова пряностей» характеризовались крупной земельной собственностью - плантационными хозяйствами по выращиванию экспортной ' продукции. На другом полюсе сосредоточились мелкие парцеллы, 9/10 собственников которых имели участки в 2 га и менее каждый.
В экономическом отношении страна была одной из самых отсталых в Карибском бассейне, показатели развития которого были одними из самых низких в Латинской Америке. 95% экспорта составляла сельскохозяйственная продукция, что постоянно усугубляло в силу прироста населения продовольственную проблему, производилось менее половины необходимых населению продуктов питания, страна тратила немалые суммы на импорт продовольствия.
Индустриальный сектор экономики Гренады был представлен немногочисленными предприятиями, главным образом, перерабатывающей промышленности. часть которых возникла еще в 20-30-е годы. Экзотические красоты Гренады привлекали значительные по масштабам страны туристические потоки, главным образом из США и стран Европы. С конца 50-х до середины 70-х гг. число иностранных туристов выросло в 6,5 раз. Под влиянием туристического ' бизнеса развивались строительство объектов гостиничного хозяйства, инфраструктуры и сфера обслуживания иностранных туристов. Туризм становился ^ для страны важным источником поступления валюты. В то же время 4/5 всех доходов от туризма переводилось за границу. Иностранные собственники и инвесторы поставили под свой контроль помимо индустрии туризма, экспорт сельскохозяйственной продукции, финансы и страховое дело, электросети и телефонную компанию. Цены мирового рынка на гренадский экспорт за 2-3 послевоенных десятилетия оставались прежними, а импорг подорожал почти на 40%. Зависимость периферийной экономики Гренады от внешних факторов развития обусловливала невозможность сократить разрыв в отставании даже от среднеразвитых стран Латинской Америки, тем более от развитых стран.
Социальные диспропорции соответствовали характеру народного хозяйства Гренады. В промышленности и кустарных промыслах было занято менее 10% ЭАН, треть населения трудилась в сельском и лесном хозяйстве и рыболовстве, десятая часть в сфере услуг, остальное взрослое население было безработным либо частично занятым. Высокий уровень безработицы (половина ЭАН) стиму-
лировал эмиграцию. За пределами Гренады проживало больше гренадцев, чем на самом острове. Среднегодовой доход на душу населения в 1976 г. составлял 228 долл. Подобные показатели свидетельствовали о растрате трудового потенциала, о наличии серьезной диспропорции в размещении производительных сил Нищета и неграмотность подавляющего большинства гренадцев усугубляли проблему оптимального использования трудовых ресурсов. Национальные интересы страны требовали решения острых социально-экономических проблем.
По политическому устройству Гренада накануне революции представляла собой независимое государство, входившее в Британское Содружество наций. Королеву представлял генерал-губернатор. В стране функционировал парламент.
Влияние волны демократизации, развернувшейся по окончании Второй мировой войны, проявилось на Гренаде в складывании партийной системы -первых профессиональных и политических организаций: массового профсоюза «Союз работников физической и умственного труда» и первой в тогда еще колонии политической партии Объединенной лейбористской партии (ОЛП), объединявшей в своих рядах рабочих, ремесленников, фермеров, служащих, городские мелкобуржуазные слои. В качестве политического лидера в то время выдвинулся активист рабочего движения Эрик Мэтью Гейри. Именно ему принадлежала инициатива создания профсоюза и партии, он же стал руководителем обеих организаций. Признанием заслуг Гейри стало многократное избрание его премьер-министром Гренады, начиная с 1951 г. Однако эволюция некогда популярного лидера вправо, собственное обогащение, создание репрессивного аппарата, массовые нарушения прав человека привели к тому, что политический режим Гейри стал режимом личной власти. Премьер Гейри, по сути, не попытался решить ни одного из насущных вопросов развития страны. Гейризм шел вразрез с национальными интересами страны.
В этих условиях на Гренаде возникло и развивалось оппозиционное движение, представленное левыми политическими организациями - «Объединенное усилие во имя благосостояния, образования и освобождения», или ДЖУЭЛ, (Joint Endeavour for Welfare, Education and Liberation JEWEL) под руководством Ю. Уайтмена, и «Движение за народные ассамблеи», (Movement for Assemblies of the People) во главе с M. Бишопом, слившиеся в 1973 г. в партию «Новое движение ДЖУЭЛ» (НДД, NJM). Эта партия возглавила народные выступления против режима Гейри, выдвинула ряд требований политического, экономического и социального порядка, не скрывая симпатий к социалистической ориентации. По свидетельству ее руководства, НДД начала следовать марксистской линии с 1974 г., когда лидеры приступили к изучению теории научного социализма. Во второй половине 70-х гг. сформировался новый политический лидер - передовая группа гренадской патриотической интеллигенции в лице «Новое движение ДЖУЭЛ», выдвинувшая общепризнанного руководителя национального масштаба Мориса Бишопа.
Внешнеполитические условия, в которых созрела и победила революция на Гренаде можно считать вполне благоприятными В 1970 г. правительство Ф. Бернхема в Гайане провозгласило курс на построение «кооперативного социалистического общества». Правительство М. Мэнли на Ямайке (1972-1980), разделяя принцип «демократического социализма», существенно ограничило деятельность иностранных монополий. Процесс деколонизации в субрегионе принес независимость Багамским островам (1973), Суринаму (1975), в 1974 г. независимость получила и сама Гренада. Возникло политико-экономическое объединение стран Карибского бассейна - Карибское сообщество (КАРИКОМ). Президенты Венесуэлы в 70-е гг. национализировали важнейшие отрасли экономики - газовую, железорудную и нефтяную. В Мексике выделялись дополнительные ассигнования на развитие госсектора, усиливалась регламентация иностранного предпринимательства, увеличивались социальные расходы. В Перу, Панаме, Эквадоре продолжалась деятельность левонационалистических военных правительств. В 1970-1973 гг. развернулась Чилийская революция. Сандинистская революция в Никарагуа в июле 1979 г. свергла диктатуру Сомо-сы. Многие страны Латинской Америки, разрывая блокаду, наладили с Кубой дипломатические и экономические отношения.
Таким образом, совокупность внутренних и внешних условий, в том числе зрелый субъективный фактор, способствовали победе революции на Гренаде.
В главе второй анализируется деятельность Народного революционного правительства Гренады, рассматриваются внутри- и внешнеполитические мероприятия НРП, в том числе отношения с Кубой, характеризуются трудности революционного процесса на Гренаде, определяется роль внутренней контрреволюции в свержении НРП.
Народное революционное правительство во главе М. Бишопом, где были представлены основные социальные слои, кроме скомпрометированных поддержкой Гейри, до разработки новой конституции сочетало исполнительные и законодательные функции. Осуществляя демократию нового типа, НРП создало структуру зональных и окружных советов трудящихся, советов женщин и советы молодежи, советов рабочих предприятий.
Выполнение правительственной программы демократических преобразований привело к крупным ощутимым переменам. Уровень безработицы снизился более чем втрое, удалось сгладить неравенство в оплате труда, развернулась борьба с коррупцией в госаппарате. По закону о социальном обеспечении государство впервые взяло на себя заботу о больных, инвалидах, престарелых. Особое внимание стало уделяться охране материнства, здоровья женщин и детей. Женщины, уравненные в правах с мужчинами, впервые стали получать равную оплату за равный труд, а также оплачиваемый трехмесячный отпуск по беременности. Также впервые в истории гренадцы стали пользоваться бесплатным медицинским обслуживанием. Электричество и водопровод стали входить в быт гренадцев. С семей с низкими доходами вообще не взимались налоги.
Были приняты энергичные меры к пресечению спекуляции и стабилизации цен на товары первой необходимости, включая продукты питания.
Осуществляя аграрные преобразования и создавая госсектор, НРП экспроприировало собственность Гейри и его соратников, изъяло излишки земли у иностранных и местных крупных землевладельцев. На агропромышленных предприятиях и государственных фермах утвердился принцип распределения прибыли, согласно которому работники ферм получали треть чистого дохода. В целях решения продовольственной проблемы изменялась структура земледелия, расширялись посевы продовольственных культур. Кубинские и советские специалисты оказали помощь в становлении рыболовецкой отрасли, призванной обеспечить население рыбой и морепродуктами. Развивая госсектор в обрабатывающей промышленности, НРП построило заводы по производству цемента, асфальта, стройматериалов, искусственного льда, фруктовых соков и джемов, кофе, полиграфический комбинат, строился авторемонтный завод.
Правительство ввело контроль над импортом наиболее необходимых, продуктов и товаров, ограничило вмешательство иностранцев в сбыт сахара, риса и цемента. Были национализированы два иностранных банка и впервые созданы государственные банковские учреждения.
Особое внимание уделялось народным правительством развитию инфраструктуры - электрификации, улучшению водоснабжения, ремонту и строительству автодорог и мостов, росту общественного транспорта и средств связи. Вступила в строй новая радиостанция. Разрабатывались проекты строительства первой в стране ГЭС. При помощи Кубы близ местечка Пойнт-Сэлайнз, расположенного в нескольких километрах от столицы, развернулось грандиозное по масштабам Гренады строительство аэропорта.
Учитывая наличие в стране высокого уровня неграмотности (50%), одним из первых декретов НРП стал закон о бесплатном и обязательном школьном обучении детей от 6 до 12 лет. Массовая кампания по ликвидации неграмотности среди взрослых сделала Гренаду единственной англоязычной карибской страной, где было покончено с неграмотностью. Число гренадцев, обучавшихся по государственным стипендиям в зарубежных вузах, возросло в 100 раз.
С приходом к власти Народного Революционного правительства кардинально изменилась и внешняя политика Гренады. Сознательно отказавшись от своего главного экономического партнера - США, правительство Гренады обратилась в сторону стран социализма и социалистической ориентации, установив дипломатические и торговые отношения с Кубой, Вьетнамом, СССР и с другими соцстранами. Партия НДД была принята в ряды Социнтерна. В то же время она поддерживала дружеские отношения с КПСС, компартиями Кубы и других социалистических стран. Ее руководители не скрывали своих марксистских воззрений.
Расширяя круг торговых партнеров, Гренада развивала деловое сотрудничество с Канадой, Мексикой, Францией, Великобританией. Страны ЕЭС, следуя Ломейской конвенции, выделили Гренаде кредит в 26 млн. долл. на
строительство аэропорта. Гренада получала также финансовую и техническую помощь на льготных условиях от Алжира, Ливии, Ирака, Сирии, Венесуэлы. Дипломатические отношения между Гренадой и СССР были установлены в сентябре 1979 г. Особый характер отношений сложился с Кубой.
Таким образом, НРП развивало социально-ориентированную экономику и укрепляло государственный сектор. Вместе с тем успешную динамику развития Гренады в интересах большинства ее населения нарушали трудности как экономического, так и политического характера. Нищие и неграмотные гренадцы, в лучшем случае готовые свергнуть «плохой» режим, не всегда адекватно ориентировались в обстановке, были, естественно, не подготовлены к созиданию. Научить их и подготовить к преобразованиям - оставалось для руководства трудноразрешимой проблемой. Другим очевидным препятствием стало обострение проблемы стабильности лидерства. Заместитель премьер-министра Б. Корд обвинил Бишопа в узурпации народной власти, нарушении идеалов демократии и выдвинул требование о реорганизации партийной и государственной власти, потребовав смещения Бишопа с поста премьер-министра. Сторонники Корда настаивали на коллективном руководстве, им не вполне импонировал кубинский вариант развития с одним харизматическим лидером. Разногласия и споры привели к глубокому расколу среди руководства партии Новое движение ДЖУЭЛ. Группе Корда удалось привлечь на свою сторону большинство членов ЦК, а также политического аппарата армии и службы безопасности. Возник опасный для судьбы революции дуализм: большинство членов ЦК и часть правительства поддерживали Корда, но популярность Бишопа в народе была по-прежнему велика, и когда 12 октября 1983 г. Бишоп был смещен со своего поста в партии и подвергнут домашнему аресту, то народ вышел на улицы и освободил его. Во время манифестации солдаты открыли огонь, в результате чего были убитые и раненые, многие были арестованы. Вечером того же дня было официально объявлено о смерти премьер-министра М. Бишопа и пяти его сподвижников. Произошли изменения во властных структурах: 20 октября Б. Корд сформировал Революционный военный совет, который взял в свои руки всю полноту власти и ввел комендантский час. Деятельность Корда оказалась, по сути, контрреволюционной: она привела к гибели лидера и вызвала своеобразный «вакуум» власти, чем тут же воспользовались Соединенные Штаты.
В главе третьей характеризуется отношение США к революции на Гренаде, рассматривается роль внешней контрреволюции - интервенции США и карибских государств, приведшей к гибели революции, показаны грани международного движения протеста против интервенции США, определяется значение Гренадской революции.
Вскоре после победы революции премьер-министр М Бишоп имел все основания заявить, что США начали необъявленную войну против Гренады: через два месяца Вашингтон создал межведомственную опергруппу по проблемам
Карибских стран, и одновременно ЦРУ принял план под кодовым названием «Пирамида».
В США объявили, что не намерены одобрять стремление Гренады развивать тесные связи с Кубой. Премьер М. Бишоп квалифицировал это как вмешательства в дела Гренады и отверг претензии Вашингтона. В ответ на самостоятельный внутри- и внешнеполитический курс Гренады США использовали апробированную ими ранее на других странах Латинской Америки методику борьбы -дестабилизацию обстановки, саботаж, покушения на лидера, психологическую войну, дезинформацию, дипломатические демарши, подготовку насильственного свержения революционного руководства.
США «разыгрывали карту» Э. Гейри, создавая ему соответствующие условия для организации с помощью его сторонников, остававшихся на Гренаде, саботажа, заговоров и покушений на жизнь М. Бишопа, вербовки наемников для вторжения на остров. Параллельно межведомственная опергруппа по проблемам карибских стран вела работу против прогрессивных правительств соседних с Гренадой стран с целью использовать их в дальнейшем в антигренадских акциях.
Подготавливая возможную вооруженную акцию против Гренады, США направляли в ее воздушное пространство самолеты-разведчики, в территориальные воды - суда американских ВМФ. В Ки-Уэсте был создан штаб специального Карибского оперативного соединения по организации подрывной деятельности против Гренады, Кубы, Никарагуа. В ходе спецманевров в Карибском море («Оутен Венчер - 81», «Ридекс») отрабатывались операции высадки на остров, напоминающий Гренаду.
США, впервые после военного вторжения в Доминиканскую республику Г1965), всерьез готовились к повторению подобной операции. Была создана Организация восточнокарибских государств - ОВКГ (1981) и так называемая «система региональной безопасности и обороны» в составе Антигуа и Барбуды, Барбадоса, Доминики, Сент-Винсента и Гренадин, Сент-Люсии (1982).
Одновременно с дипломатическим прессингом и военной подготовкой Соединенные Штаты задействовали механизм экономического давления для дестабилизации хозяйственной жизни Гренады. Государственный департамент, например, «советовал» туристам воздержаться от посещения Гренады. Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития отказывали Гренаде в кредитах. Вашингтон оказывал давление на западноевропейских союзников, рекомендуя им прекратить экономическую помощь Гренаде.
Сжимая тиски экономического воздействия, в «назидание» строптивым последователям кубинского опыта и советского влияния в регионе Карибского бассейна президент Р. Рейган выдвинул предложение, получившее название «карибской инициативы» - очередной программы помощи развитию карибских стран. Правительство США предлагало выделить на эти цели 350 млн. долл.
тем странам, лидеры которых следуют линии Вашингтона, исключая, разумеется, Кубу, Никарагуа и Гренаду.
Экономический шантаж Соединенных Штатов подкреплялся методами психологического воздействия как на Гренаду, так и на страны Латинской Америки и Карибского бассейна. Средства массовых коммуникаций, как это не раз уже использовалось против Кубы, Никарагуа, Чили, Перу и других стран, боровшихся за свою самостоятельность, конструировали общественное мнение американцев и европейцев о характере событий, происходивших на Гренаде, в искаженном свете, с точки зрения логики собственных интересов. Общественности различных стран вновь и вновь навязывался стереотип советской угрозы. Рейган формулировал клише о том. что Гренада попала в сети «левой тоталитарной диктатуры», что Советский Союз, Куба и Гренада вмешиваются в центральноамериканский конфликт на стороне патриотических сил Сальвадора, поставляя им оружие. Используя реальный факт строительства нового аэродрома Пойнт-Селайнз на Гренаде с помощью кубинских рабочих и специалистов, президент США называл происходящее «советско-кубинской милитаризацией Гренады», результатом которой станет создание на Гренаде советско-кубинской базы, способный обслуживать тяжелые реактивные самолеты и тем самым угрожать безопасности США.
Непосредственным сигналом к вооруженному вторжению США и коалиции шести карибских карликовых государств на Гренаду стал исход внутрипартийной борьбы между сторонниками Корда и Бишопа в Новом движении ДЖУЭЛ.
Под банальным и несостоятельным предлогом «защиты американских граждан, проживающих на Гренаде» 25 октября 1983 г. началась военная операция под кодовым названием «Urgent Fury». Вторжение американских десантников и морских пехотинцев на Гренаду стало грубым нарушением норм международного права, принципов Устава ООН. Внешняя контрреволюция - американская интервенция привела к гибели гренадскую революцию.
Вторжение войск США на Гренаду являлось, прежде всего, демонстрацией силы, рассчитанной на устрашение стран Центральной Америки, выбравших иной политический путь, в особености Кубы, Никарагуа и Сальвадора. К сило-пому решению вопроса США подталкивало нараставшее влияние СССР в регионе и специфика международной ситуации, сложившаяся в тот период.
В заключении подведены итоги и сделаны следующие выводы. Революция 1979-1983 гг. явилась результатом развития исторического процесса колониальной, а затем независимой Гренады в совокупности внутренних и международных условий, сложившихся в конце 70-х годов. Революция показала, что присутствие экономической, политической и этно-социальной специфики карликовых государств вест-индского сегмента Карибского бассейна делает роль лидера, а не только политических организаций, более значимой по сравнению со странами иного уровня развития.
В сопоставлении эволюционного и революционного способов трансформации отсталой и зависимой экономики малой страны на примере Гренады мы признаем более продуктивным революционный способ. Преобразования и реформы народного правительства были направлены на улучшение жизни рядового гренадца, на вовлечение всех трудящихся в управление страной, на укрепление государственного сектора и независимой внешней политики. За 4,5 года деятельности НРП на Гренаде произошли коренные изменения во всех отраслях жизни. В то же время следует признать, что существование независимого государства с промарксистским правительством во главе, в зоне влияния Соединенных Штатов было возможным во многом благодаря экономической помощи Кубы, СССР и других социалистических стран.
При отсутствии массовой оппозиции Народному революционному правительству можно признать, что основная опасность для радикальных преобразований на Гренаде исходила со стороны США. В течении всего времени правления НРП спецслужбы США старались дестабилизировать обстановку на острове, организовывали и финансировали террористические акты с целью физического уничтожения его лидера. В официальной политике США по отношению к Гренаде, был использован весь арсенал экономических, политических, дипломатических и психологических средств.
Противостояние двух сверхдержав СССР и США, шедшее в те годы с переменным успехом, завязывание сложного узла Центральноамериканского конфликта подталкивало Соединенные Штаты к скорейшему подавлению независимой модели развития Гренады с целью решения Центральноамериканского конфликта в свою пользу, а также для пресечения распространения революционного примера Гренады на другие страны Карибского бассейна и Латинской Америки. К силовому решению вопроса США подталкивала и специфика международной ситуации рубежа 70-80-х годов, в частности, революция в Иране, соглашение в Кэмп-Дэвиде, арабо-израильская война 1982 г. и резкое обострение ситуации в Ливане и др. В конце концов, под предлогом спасения жизни американских граждан правительство Рейгана предприняло интервенцию на территорию суверенного государства Гренада с грубым нарушением норм международного права. .Формальным «прикрытием» данноп» нарушения стало привлечение к интервенции ряда соседних государств Вест-Индии. Разногласия в правительстве и партии «Новое движение ДЖУЭЛ» негативно отразились на ходе гренадских событий, но не они стали главной причиной поражения революции. Таковой явилась внешняя контрреволюция в форме интервенции. Налицо преобладание внешнего фактора над внутренним.
Опыт революционного движения в Латинской Америке второй половины XX в. составлен из достижений и неудач Гватемальской, Боливийской, Кубинской, Чилийской, Никарагуанской революций. Революция и контрреволюция на Гренаде внесли свой вклад в коллективный опыт освободительных движений на континенте - опыт, который может быть востребован в б ли-
жайшей или отдаленной перспективе с учетом его позитивных и негативных компонентов. Революция и контрреволюция на Гренаде показали, что комплекс проблем развития, присущих Центральноамериканскому региону можно было решить радикально-революционным путем, при поддержке стран социалистического лагеря, в первую очередь СССР и Кубы.
Модель экономического национализма па началах государственного регулирования в интересах подавляющего большинства населения, использовавшаяся в преобразованиях НРП, не утратила своего значения в последующие десятилетия, несмотря на «триумфальное» шествие по континенту неолиберальной модели свободной рыночной экономики. Следовательно, такие методы регулирования, как госсектор, протекционистский таможенно-тарифный курс, социально-ориентированная экономика с учетом национального интереса могут быть синтезированы в либерально-этатистскую модель развития, которая в перспективе, возможно, будет принята на вооружение как Гренадой, так и другими странами Карибского бассейна.
Любой шаг вперед в решении проблем глобализации неравенства, массовой нищеты и внешней задолженности зависит от коллективных усилий стран Карибского субрегиона и в еще большей степени от взаимодействия всех стран мировой периферии.
Апробация. Диссертация прошла обсуждение на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета Московского педагогического государственного университета. Основные положения диссертации изложены в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Тестов О.В. Положение Гренады накануне революции 1979 года // Социум- проблемы, анализ, интерпретации. (Сборник научных трудов). М., МПГУ, 2003. Вып. 1. С.111-118. (0,5 п. л.);
2. Тестов О.В. ДЖУЭЛ: от оппозиции к партии власти // Социум: проблемы, анализ, интерпретации. (Сборник научных трудов). М., МПГУ, 2004. Вып. 2. С. 420-426. (0,4 п.л.);
3. Тестов О.В. Политика Народного революционного правительства Гренады в период 1979-1983 it. // Социум: проблемы, анализ, интерпретации. (Сборник научных трудов) М„ МПГУ, 2004. Вып. 3. С. 166 175. (0,6 п. л.);
4. Тестов О.В. Политика США в отношении Гренады после революции 1979 I. // Софист: социолог, философ, историк. (Сборник научных трудов). Вып. 1. М., МПГУ, 2005. С. 179-187. (0,6 п. л.).
5. Тестов О В Свержение правительства Бишопа // Софист: социолог, философ, историк. (Сборник научных трудов). Вып. 1. М., МПГУ, 2005. С. 187 191. (0,4 п. л.). ! ,
Подл, к печ. 17.10.2005 Объем 1 п.л. Заказ №. 374 Тир 100 экз.
Типография Mill У
»207 80
РНБ Русский фонд
2006-4 20624