автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Ленинская методология исследования буржуазной контрреволюции как социального явления

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Мешков, Александр Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Ленинская методология исследования буржуазной контрреволюции как социального явления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мешков, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ. 3.

РАЗДЕЛ I. ЛЕНИНСКИМ АНАЛИЗ ОБЪЕКТИВНЫХ ПРЕДПОСЫЛОК И СУБЪЕКТИВНОГО ФАКТОРА БУРЖУАЗНОЙ КОНТРРЕВОЛЮЦИИ. 13.

РАЗДЕЛ II. КЛАССОВЫЙ ПОДОД - ВАЖНЕЙШИЙ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ИССЛЕДОВАНИЯ КОНТРРЕВОЛЮЦИИ КАК СОЦИАЛЬНОГО ЯВЛЕНИЯ. 49.

РАЗДЕЛ III. МЕТОДОЛОШЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЛЕНИНСКОГО АНАЛИЗА МЕТОДОВ И ФОРМ БОРЬШ КОНТРРЕВОЛЮЦИОННЫХ КЛАССОВ. 90.

РАЗДЕЛ 1У. ОСОБЕННОСТИ ПРОТИВОБОРСТВА РЕВОЛЮЦИИ И КОНТРРЕВОЛЮЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ КЛАССОВОЙ БОРЬШ. 123.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Мешков, Александр Михайлович

Актуальность исследования. Б марксистско-ленинской теории социалистической революции важное место занимают вопросы защиты революционных завоеваний трудящихся от посягательств контрреволюционных классов. В.И.Ленин подчеркивал:"Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться"*. Известно, какое большое внимание уделяли классики марксизма-ленинизма этой проблеме как в теоретическом, так и в практическом плане. Ленинский вывод о том, что "революции без контррер волюции не бывает и быть не может , выступая обобщением опыта революционных битв пролетариата против буржуазии, содержит методологическое указание на диалектический характер взаимосвязи революции и контрреволюции как социальных явлений, нацеливая идеологов коммунистических партий на постоянное внимание к этой проблеме.

Развитие социальной революции пролетариата ознаменовано выдающимися победами всемирно-исторического значения: победой Советского Союза в войне с фашистской Германией, образованием социалистического содружества и превращением социализма в мировую систему, крахом колониальной системы капитализма и ростом революционного движения в освободившихся странах, победами социалистических революций на Кубе и во Вьетнаме, успехами революционных сил в Анголе, Афганистане, Никарагуа, Эфиопии и ряде других стран.

Современная эпоха - эпоха коренных социальных преобразований в масштабах всего человечества, дает новые доказательства того, что исторически отжившие классы прикладывают все силы для сохранения своего существования. Империализм, как подчеркивалось в Материалах ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС и на последующих Пленумах ЦК КПСС, стремится подорвать мощь мирового социализма, остановить рост революционного движения в капиталистических странах, ликвидировать завоевания национально-освободительного движения. Б Материалах Июньского 1983 года Пленума ЦК КПСС указано: "Потерпев в 60-70 годы ряд крупных поражений на мировой арене, империализм, прежде всего американский, предпринимает все более массированные атаки на наш общественный строй, марксистско-ленинскую идеологию, стремится отравить сознание советских людей, извратить цели нашей внешней политики, блокировать растущее влияние реального социализма. Идет напряженная, поистине глобальная борьба двух идеологий"*.

Одним из главных вопросов в современном мировом коммунистическом движении является выработка правильной стратегии и тактики классовой борьбы, основывающихся на научном понимании сущности общественного развития. Это понимание включает в качестве весьма важного момента анализ глобального противоборства сил революции с империалистической международной контрреволюцией, с одной стороны, и анализ конкретно-исторической обстановки борьбы революционных сил с реакционными в конкретной отдельной стране, с другой. Большое значение для правильного решения этой проблемы в современных условиях имеет теоретическое обобщение В.И.Лениным победоносного опыта Великой Октябрьской социалистической революции. 'Тусский образец,- подчерки

I.Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.29. вал Б.И.Ленин,- показывает ВСЕМ странам кое-что, и весьма существенное, из их неизбежного и недалекого будущего"-'-. Б содержание этого существенного входит и накопленный российским пролетариатом опыт борьбы в внутренней и внешней контрреволюцией.

Актуальность теоретического исследования диалектики революции-контрреволюции определяется обострением противоборства революционных и контрреволюционных сил как в отдельных странах, так и в мировом масштабе. Обращение к ленинскому теоретическому наследию дает ключ к пониманию противоборства полярных социальных сил в современную эпоху.

Империалистическая буржуазия стремится выработать теоретические концепции контрреволюционной борьбы, извращающие сущность действительного противоборства классовых сил, камуфлирующие реакционный характер политики империалистических государств, обосновывающие необходимость проведения агрессивной политики для наступления на революционные завоевания народов. Разоблачение реакционной сущности этих концепций является актуальной задачей, стоящей перед советскими философами.

Актуальность исследуемой проблемы определяется необходимостью разоблачения теоретических извращений сущности классового противоборства современным ревизионизмом и оппортунизмом, необходимостью борьбы за чистоту марксистско-ленинского учения.

Степень разработанности проблемы. Б процессе создания К.Марксом и Ф.Энгельсом теории социальной революции пролетариата, впервые с научных позиций была исследована контрреволюция как социальное явление. Они раскрыли экономическую основу, социальную базу, методы и формы феодальной и буржуазной контрреволюции в эпоху домонополистического капитализма.

Б.И.Ленин, развивая теорию социалистической революции пролетариата, раскрыл диалектику" противоборства революции с контрреволюцией в новую историческую эпоху - эпоху империализма. Его работы содержат важнейшие методологические положения, без усвоения которых невозможно действительное научное исследование борьбы революции с контрреволюцией в настоящее время.

Советская наука, основываясь на теоретическом фундаменте марксизма-ленинизма, уделяла главное внимание, и это закономерно, освещению вопросов, связанных с раскрытием сущности революции как социального явления, выявлению ее общих закономерностей, разработке вопроса о решающей роли пролетарской партии в социалистической революции, различным аспектам теории построения социализма и коммунизма в СССР, анализу актуальных проблем международного коммунистического и рабочего движения. Значительно меньше внимания уделялось изучению антипода революции - контрреволюции. При всей эффективности относительно самостоятельного исследования революции как социального явления, ленинская методология требует теоретического анализа и противоположного социального явления - контрреволюции, что необходимо для построения адекватной модели социально-исторического процесса.

Б последние годы проблема анализа контрреволюции получила достаточно полное освещение прежде всего в исследованиях исторического плана. Наряду с такими фундаментальными трудами, как "История Коммунистической партии Советского Союза", "История Великого Октября',1 значительный вклад в исторический анализ противоборства революции с контрреволюцией в России после победа пролетариата внесли В.Я.Лаверычев, М.И.Капустин, Д.Л.Голенков, В.С.Владимирцев, К.В.1усев, А.Я.Грунт, Ю.К.Кириенко, Н.Я.Ива

- 7 нов, В.А.Клименко, Ю.И.Кораблев и др.1

В работах советских философов и социологов Ф.М. Бурлацкого, А.А.Галкина, Г.Е.Глезермана, К.И.Зародова, И.М.Карнаухова, Ю.А.Красина, М.М.Розенталя, М.А.Селезнева, П.Н.Федосеева, Г.С.Хо9 хлюка и др. получили освещение различные аспекты ленинской теории социалистической революции, в том числе и проблемы противоборства революции с контрреволюцией.

1.Cm. В.Я.Лаверычев. По ту сторону баррикад (Из истории борьбы московской буржуазии с революцией). М.,1967; М.И.Капустин.Заговор генералов (Из истории корниловщины и ее разгрома). М.,1968; Е.БЛерняк. Жандармы истории. М. ,1969; Д.Л.Голенков.Крах вражеского подполья. М. ,1971; В.С.Владимирцев. Партия - организатор разгрома контрреволюции на юге. М.,1971; К.В.Гусев. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. М. ,1975; А.Я.Грунт. Москва 1917-й: революция и контрреволюция. М. ,1976; Ю.К.Кириенко. Крах калединщиш. М. ,1976; Н.Я.Иванов. Контрреволюция в России в 1917 году и ее разгром. М., 1977; В.А.Клименко. Борьба с контрреволюцией в Москве. I9I7-I920. М., 1978; Ю.И.Кораблев. В.И.Ленин и защита завоеваний Великого Октября. М., 1979 и др.

2.См. Ф.М.Бурлацкий, А.А.Галкин. Социология. Политика. Международные отношения. М.Д974; Г.Е.Глезерман. Законы общественного развития: их характер и использование. М.,1979; К.И.Зародов. Экономика и политика в революции. М. ,1980; И.М.Карнаухов. Развитие В.И.Лениным марксистского учения о пролетарском государстве в послеоктябрьский период. Киев,1965; Ю.А.Красин. Теория социалистической революции: ленинское наследие и современность. М. ,1977; М.М.Розенталь. Диалектика ленинского исследования империализма и революции. М.,1976; М.А.Селезнев. Социальная революция. М.,1971; П.Н.Федосеев. Диалектика современной эпохи. М. ,1975; Г.С.Хохлкж. Уроки борьбы с контрреволюцией. М. ,1981; Н.Н.Яковлев. ЦРУ против СССР. М., 1979 и др.

Важное значение имеют работы советских и зарубежных марксистов, анализирующих опыт борьбы революционных сил с контрревоI люциеи в различных странах мира.

Вместе с тем, философский анализ контрреволюции как социального явления, методология ее исследования еще не получили достаточного освещения в марксистской научной литературе. Разрабатываются отдельные аспекты противоборства революции и буржуазной контрреволюции, предпринимаются первые попытки марксистско-ленинского систематического анализа контрреволюции как антипода революции.

В этой ситуации представляется необходимым выделить в ленинском теоретическом наследии систему положений и методологических требований к анализу буржуазной контрреволюции, что позволит осмыслить ее в целостном виде как социальное явление.

В диссертационном исследовании будем исходить из определения понятия "контрреволюция',' данного в "Философском энциклопедическом словаре": "Контрреволюция, регрессивный общественный процесс, выступающий как прямая противоположность революции; представляет собой реакцию свергнутого (свергаемого) класса на социальную революцию и направлена на реставрацию или сохранение о отжившего общественного и государственного строя".

1. См. Ю.Н.Королев. Чили: революция и контрреволюция. М., 1976; Милош Марко. Черным по белому. М., 1974; Эрвин Халлош, Вера Лай-таи. Площадь республики, 1956. М., 1978; Б.М.Мерин. Революция и контрреволюция в Латинской Америке. М., 1977; Васил Бейда. Политика и идеология. М., 1979; Дж.Уодцис. "Новые" теории революции. М., 1975, и др.

2. Красин Ю.А. ст."контрреволюция" - "Философский энциклопедический словарь". М., 1983, с.275.

Цель и задачи исследования. Цель работы - раскрыть ленинскую методологию исследования буржуазной контрреволюции как социального явления.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач: I) раскрыть объективные предпосылки и субъективный фактор буржуазной контрреволюции; 2) выявить роль классового подхода в ленинском исследовании буржуазной контрреволюции; 3) выделить методологическое значение ленинского анализа методов и форм контрреволюционной борьбы реакционных классов; 4) показать главные особенности противоборства революции с контрреволюцией на современном этапе классовой борьбы.

Методологической основой диссертационного исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы Щ, ХХУ1 съездов КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства, документы международного революционного движения, труды и выступления видных деятелей коммунистических партий зарубежных стран.

Новизна диссертационного исследования заключается в получении следующих конкретных результатов:

I. В диссертации установлено, что исходным пунктом ленинской методологии исследования объективных предпосылок буржуазной контрреволюции является анализ ее экономической основы. Экономическая основа контрреволюции - это консервативная сторона основного противоречия капиталистического способа производства, проявляющаяся в коренных экономических интересах эксплуататорских классов. Введено понятие "материальная база контрреволюции", которое обозначает совокупность тех материальных средств, которые используются реакцией для борьбы с революцией. Благодаря выявлению экономической основы и социальной базы контрреволюции уточнена типология контрреволюций.

2. Выявлено ленинское понимание сущности и структуры субъективного фактора буржуазной контрреволюции, который представляет собой целенаправленную деятельность реакционных классов в борьбе за сохранение или реставрацию общественного строя, обеспечивающего их существование как классов.

3. Раскрыты ленинские требования, вытекающие из принципа классового подхода к анализу движущих сил буржуазной контрреволюции: а) необходимость выделения той части социальной структуры буржуазного общества, которая составляет классовую базу контрреволюции; б) создания типологии контрреволюционных политических партий и выявления динамики и тенденций их эврлюции в ходе противоборства классовых сил; в) выявления контрреволюционных функций государственной машины эксплуататорского общества и тех структур в ней, которые обеспечивают их выполнение. Раскрыта диалектика взаимосвязи революционного и контрреволюционного насилия в эпоху пролетарской революции.

4. Выделены основные ленинские требования к анализу методов и форм контрреволюционной борьбы реакционных классов: а) необходимость определения классового содержания тех или иных методов и форм борьбы; б) учета ответного характера методов и форм пролетарской борьбы; в) обязательность конкретно-исторического рассмотрения методов и форм противоборства революции с контрреволюцией; г) необходимость выявления взаимосвязи методов и форм внутренней и внешней контрреволюции на различных этапах противоборства / до революции, во время революции и после победы революции/.

5. Показано, что контрреволюция является закономерным явлением в существовании антагонистических формаций, сущность которого проявляется в социальном насилии реакционных классов по отношению к исторически прогрессивным классам. Выявлены следующие особенности противоборства революции и контрреволюции в современных условиях: а) прогрессивный рост мощи социализма, активизация революционного движения в капиталистических и развивающихся странах привели к качественному ограничению возможностей империалистической контрреволюции; б) успехи мирового коммунистического движения сопровождаются консолидацией реакционных сил и усилением экспорта империалистической контрреволюции; в) развитие классовой борьбы протекает в условиях развертывающейся HIP, в которых реакционные классы используют ее достижения / качественное изменение материальной базы контрреволюции, появление новых методов и форм борьбы и пр./ для контрреволюционного сопротивления.

Научно-практическое значение исследования. Полученные результаты представляют теоретико-методологический интерес: способствуют более глубокому осмыслению современного мирового революционного процесса; дают новые аргументы для критики буржуазных и ревизионистских фальсификаций сущности современного общественного развития.

Результаты, полученные в работе, целесообразно использовать : а) для дальнейшей разработки вопроса о диалектике противоборства революции с контрреволюцией; б) в системе идеологической работы и контрпропаганды; в) в преподавании курсов марксистско-ленинской философии и научного коммунизма : "Социальная структура общества", "Политическая организация общества", "Социальная революция", "Общественный прогресс", "Марксистско-ленинская теория социалистической революции. Современная эпоха и мировой революционный процесс", "Общий кризис капитализма и революционное движение рабочего класса", "Национально-освободительное движение", "Проблемы мира и войны и современный революционный процесс", "Идеологическая борьба в современном мире", "Переходный период от капитализма к социализму. Диктатура пролетариата и ее формы".

- 13

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ленинская методология исследования буржуазной контрреволюции как социального явления"

В диссертационном исследовании был рассмотрен комплекс ме тодологических проблем ленинского анализа буржуазной контррево люции как социального явления.Поставленная цель реализуется в ходе анализа объективных предпосылок возникновения контрреволюции и ее субъективного фактора, выяснения роли классового подхода в исследовании дви жущих сил буржуазной контрреволюции, выявлении ее основных ме тодов и форм борьбы, особенностей противоборства революции и контрреволюции на современном этапе классовой борьбы.Противоборство революции и контрреволюции представляет со бой объективную закономерность общественного развития в эпоху социальной революции, осуществляющей переход от исчерпавшей свои возможности развития общественно-экономической формации к другой, более прогрессивной.Революция и контрреволюция существуют как взаимосвязан ные социальные явления, выражающие противоборство классов в антагонистических обществах, и само это противоборство истори чески существует в связи с существованием антагонистических общественно-экономических формаций.Контрреволюция как социальное явление имеет объективные предпосылки своего возникновения, лежащие в материальной сфере жизни эксплуататорского общества. Эти предпосылки представляют собой единство экономических основ контрреволюции и ее матери альной базы. Эконовлическая основа контрреволюции - это консер вативная сторона основного антагонистического противоречия конкретно-исторического эксплуататорского способа производст ва, Она находит выражение в коренных экономических интересах свергаемых классов и определяет использование ими всех форм

социального насилия для сохранения или реставрации эконогличес кого базиса с которым связано их существование.Материальная база контрреволюции - это созданная общест вом совокупность материальных сил и средств, используемых ре акционными классами в борьбе с революцией.Системный характер связи современных государств детерми нирует объективный характер взаимосвязи эконо^шческих основ и материальных баз внутренней и внешней контрреволюций.Субъективный фактор контрреволюции, представляющий собой целенаправленную деятельность реакционных классов в борьбе с революцией, в качестве структурных элементов содержит:

1) осознание реакционными классами грозящей им гибели, волю и решимость в классовой борьбе;

2) организованность контрреволюционных сил;

3) организующую роль буржуазных партий, вырабатывающих идеоло гию, стратегию и тактику борьбы контрреволюционных сил;

4) организующую роль эксплуататорского государства.Анализ объективных предпосылок буржуазной контрреволюции и ее субъективного фактора позволил более детально рассмотреть вопрос о движущих силах контрреволюции - т.е. реакционных клас сах, слоях и их политических партиях.Ленинская методология классового анализа является основ ным инструментом исследования социальной структуры антагонисти ческого общества, расстановки противоборствующих сил революции и контрреволюции, а также политического авангарда классов - по литических партий.После победы социалистической революции политические пар тии реакционных luiaccoB выступают организующим центром, объеди няющим все контрреволюционные силы. Это обстоятельство вынужда- 157 -

ет пролетариат проводить политику подавления и ликвидации контр революционных политических партий путем исключения их из сферы социальной деятельности.Классовый анализ противоборства революции и контрреволюции позволил осветить важный аспект в марксистско-ленинском учении о государстве и революции. Диалектика революционного и контрре волюционного насилия проявляется в том, что высшая степень контрреволюционного насилия совпадает с борьбой реакционных классов за сохранение или реставрацию эксплуататорского общест венного строя, а высшая степень применения революционного на силия связана с разрушением эксплуататорского государства и защитой революционных завоеваний трудящихся от посягательств контрреволюции.Методологическое значение классового подхода заключается в самом выделении и проведении строгого научного раззтраничения революции и контрреволюции как социальных явлений, в доказа тельстве несостоятельности буржуазных фальсификаций характера и хода мирового революционного процесса.Важное методологическое значение для научного анализа ме тодов и форм контрреволюционной борьбы имеют следующие ленин ские требования:

1. При анализе методов и форм классовой борьбы главное внимание должно быть сосредоточено на выявлении их классового содержания, поскольку и революционные, и контрреволюционные силы могут использовать одни и те же, или внешне сходные мето ды и формы классовой борьбы.2, Применение пролетариатом революционного насилия в раз личных конкретных методах и формах - закономерность социалисти ческой революции, определяемая объективным характером контрре- 158 -

волюционного насилия. Поэтому анализ диалектики социального насилия всегда должен носить конкретно-исторический характер.3. Анализ методов и форм контрреволюционного сопротивле ния реакционных классов следует проводить с учетом экономичес кого развития данной страны, ее государственного устройства, исторического опыта борьбы классов, международных связей реак ционных сил.4. Объективное существование внутренней и внешней контр революции ставит задачу выяснения диалектики их методов и форм в каждом конкретно-историческом случае.5. Практика революционной борьбы требует выявления тради ционных и новых методов и форм контрреволюционной борьбы и ана лиза их соотношения, Современная империалистическая контрреволюция экспортиру ет не только материальную базу для сопротивления реакционных классов, но и методы и формы контрреволюционной борьбы.Социальная революция есть всеобщая форма перехода от од ной общественно-экономической формации к другой, более прог рессивной. Контрреволюция не имеет закономерного характера та кого рода. Она выступает закономерным социальным явлением в том смысле, что в эпоху перехода от одной формации к другой историческая необходимость реализуется через противоборство двух тенденций: революционной и контрреволюционной. Революци онная тенденция выражает историческуго необходимость и это в конечном счете обеспечивает ее победу. Контрреволюционная тен денция направлена против действия исторической необходимости, что в конечном счете определяет ее поражение в противоборстве с революцией.В противоположность социальной революции пролетариата

буржуазная контрреволюция не разрешает антагонистических про тиворечий между классами, наоборот, "загоняя их внутрь", от кладЕгоая их разрешение, она обостряет классовую борьбу. Контр революция является скачком, имеющим регрессивный характер и является движением по нисходящей линии общественного развития, Временные поражения отдельных национальных революционных от рядов не означают закономерного характера побед контрреволю ции. Закономерно побеждают социальные революции, выступающие необходимым звеном общественного прогресса, Современное противоборство революции и контрреволюции на международной арене характеризуется следующими основными осо бенностями: • революционная борьба народов протекает в условиях гло бального противоборства социализма и капитализма. Социалисти ческие государства оказывают интернациональную помощь револю ционным силам, ограничивая тем самым возможности империалисти ческой контрреволюции; • успехи реального социализвла и революционного движения в различных странах мира вызывают консолидацию реакционных сил и наращивание контрреволюционного сопротивления истори чески обреченных классов; • экспорт предваряющей и реставрирующей контрреволюции является выражением исторического краха иглпериализма и носит в современных условиях крайне жестокий и антигуманный харак тер; • новой чертой современной империалистической контррево люции является использование реакционными силами достижений научно-технической революции для ведения классовой борьбы.Таким образом, ленинская методология является основой

для научной разработки проблемы противоборства революции с контрреволюцией в современную эпоху.