автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Особенности возникновения контрреволюционного кризиса в переходный период от капитализма к социализму
Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности возникновения контрреволюционного кризиса в переходный период от капитализма к социализму"
ЛЬВОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
им. И. ФРАНКО
На правах рукописи
ГЛОТОВ Борис Борисович
УДК 323.273
ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОНТРРЕВОЛЮЦИОННОГО КРИЗИСА В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД ОТ КАПИТАЛИЗМА К СОЦИАЛИЗМУ
Специальность 09.00.02 — теория научного коммунизма
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Львов —
1988
Работа выполнена на кафедре философии Львовского ордена Ленина политехнического института им. Ленинского комсомола.
Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент МОТОВИ-ЛОВ И. Г.
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор РИМА-РЕНКО Ю. И., кандидат исторических наук, доцент ШЛЕМКЕВИЧ Л. П.
Ведущая организация: Ужгородский государственный университет.
сов на заседании специализированного совета по философским наукам К 068.26.07 во Львовском ордена Ленина государственном университете им. И. Франко (г. Львов, ул. Университетская, 1).
С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке Львовского государственного университ
Защита диссертации состоится
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук, доцент
ЧЕРНЫШ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования причин возникновения контрреволюционных кризисов в переходной период от капитализма к социализму обусловлена содержанием и характером совре! ;нной эпохи, потребностью анализа происходящих классовых битв, необходимостью извлечения уроков из негативного опыта строительства социализма.
Противоречивый ход общественного прогресса осуществляется через борьбу между главными движущими силами мирового развития и империализмом, его политикой агрессии и реакции. "Империализм, - подчеркивается в Программе КПСС, - оказывает ожесточенное сопротивление общественному прогрессу, предпринимает попытки остановить ход истории, подорвать позиции социализма, взять' социальный реванш по всемирном масштабе".*
Наиболее реакционные круги западных держав проводят политику подрыва устоев социализма изнутри, стремятся создать в странах реального социализма обстановку контрреволюционного кризиса. События в Венгрии /1956 г./, Чехословакии /Т968-1969 гг./, Польше /19801981 гг./ подтверждают небезуспешность попыток такой политики. Извлечение уроков и» контрреволюционных кризисов является неотложной практической задачей, стоящей перед правящими коммунистическими и рабочими партиями. В частности, в выступлении М.С. Горбачева на X съе ¡де Польской объединенной рабочей партия отмечалось: "Кризис конца 70 - начала 80-х годов, потрясший ваше общество, отразил его противоречия. Но он вобрал в себя и всю сложность современного противоборства двух систем, выявил в обостренной форме те проблемы, с которыми сталкивался социализм на очень непростом, переломном этапе своего развития. Вот почему уроки"польского кризиса важны не только для польских коммунистов". Знание причин трагических событий з истории развития мирового социализма позволяет извлекать уроки для дня сегодняшнего и грядущего.
Исследование контрреволюции как определенного феномена общественной жизни переходного периода обусловливает необходимость ее мировоззренческой и политической оценки. Последовательная выработка
1 Программа Коммунистической партии Советского Союза: Новая редакция.
Принята ХХУП съездом КПСС. - М., 1586. - С. 15-16. ^ СССР-ПНР: сотрудничество растет и крепнет. Документы и материалы об участии делегации КГЕС во главе с М.С. Горбачевым в работе X съезда ПОРП, Варшава, 28 июня-4 июля 1986 г. - М., 1986. - С. И.
ч
марксистско-ленинскими партиями стран социалистического содружества стратегии и тактики по отношению к контрреволюционным поползновениям возможна лшаь на основе научного анализа сущности контрреволюции, ее экономических, социально-классовых, политических и идейных предпосылок возникновения.
Разоблачение подрывной деятельности внутренней и внешней контр! революции служит формированию у трудящихся классового подхода к явлениям политической жизни, учит их политической бдительности и, в конечном счете, способствует поступательноцу ходу строительства социализма как в данной стране, так и развитию социализма как мировой системы.
Важность изучения контрреволюционного процесса обусловлена также я тем, что вокруг попыток реставрации капитализма в некоторых странах Восточной Европы не прекращаются спекуляции буржуазной пропаганды с целью дискредитации реального социализма, взаимоотношений между странами социалистического содружества. Марксистско-ленинская трактовка контрреволюционных событий, анализ причин их возникновения обнаруживают фальсификаторскую сущность антикоммунистических измышлений и вскрывают авантюрные замыслы международной КОНТрреВО-
ЛЕЦКИ.,
Степень разработанности проблемы. В последнее время вопросам контрреволюции в научной литературе уделяется значительное внимание. Исследования ведутся представителями самого широкого круга \ обществоведов в нескольких направлениях. В работах В.В. Гарми.j, Д.Л. Голикова, К.В, Гусева, Н.Г. Думовой, Н.Я, Иванова, М.И. Капустина, Ю.И. Кораблева, В.Я. Лаверичева, C.B. Ыухачева, С.Н. Семакова и других проанализированы проблемы контрреволюции периода гражданской войны и интервенции в Советской России.
Опыт, уроки и. специфика современных классовых битв революцион-нных и контрреволюционных сил в странах Латинской Америки рассмотреть в работах В.Г. Бущуева, Т.Г. Гильермо, O.K. Игнатьева, В.И. Коваля, .D.H. Королева, Б.Ы. Мерина.
Стратегии и тактике международной контрреволюции посвящены не- ' следования Н.Г. Загладина, А.И. Мурашиша, D.H. Римаренко, В.П. Че-ре;^1Ш1енко. Основательно прослежен исторический ход развертывания контрреволюционных событий, которые имели место в некоторых странах социалистического содружества, в работах П.П. Беэушко, В. Бейды, Я. Береца, Г.Н. Ввчнадзе, Ф. Колара, Ю.Э. Корнилова, Ы. Марко, З.П, Трубникова, 9. Холлоиа и В. Лайтаи.
Советскими учеными немало сделано на пути осмысления проблемы контрреволюция в общесоциологическом плане. В работе Г.С. Х^хлюка
, 3 ' "Уроки борьбы с контрреволюцией. /К вопросам теория/" исследованы социально-политические аспекты противоборства революции и контрреволюции в современную эпоху, дана классификация контрреволюций, рассмотрена стратегия и тактика борьбы контрреволюционных и революционных сил. В фундаментальных монографиях "Марксизм-ленинизм о диалектике революции и контрреволюции. Из оп».*а борьба с контрреволюцией и современность" и "Революционные движения и империалистическая контрреволюция /70-е - начало 80-х годов/" проделан системный ада-лиз противоборства сил революции и контрреволюции в дооктябрьскую эпоху, в период с циалистической революции и гражданской войны э России, а также раскрыты специфические аспекты борьбы с контрреволюцией в странах капитализма.
Проблеме контрреволюции посвящены диссертационные работы: Ц. Василевой "Социально-философские аспекты "тихой" контрреволюции", в которой "тихая" контрреволюция рассматривается как этап борьбы антисоциалистических сил за политическую власть в конкретно-исторических условиях Чехословакии в конце 60-х годов; A.M. Мешно-ва "Ленинская методология исследования буржуазной контрреволюции", где выясняется ленинская методолог-подхода к анализу буржуазной контрреволюции как социального явления.
Через единство и борьбу революции и контрреволюции происходит преобразование капитализма в социализм. Поэтому необходимо изучение условий, при которых страны реального социализма будут надежно защищены от реставрации капитализма. Проблеме гарантий социалистических завоеваний от буржуазной реставрации посвящены исследования В.Н. Белоновского, М. Грошовой, В. П. Давццоыа, К.И. Зародова, A.B. Калтахчяна, K.M. Цаголова и других.
В современной научной литературе получил распространение термин "тихая" Или "ползучая" контрреволюция, который в основном используется для характеристики тайных средств и методов подрывной деятельности международной контрреволюции прот"*1 мира социализма. В работах H.F. Левинтова, А.И. Мурашкина под "тихой" контрреволюцией подразумевается такая стадия или этап борьбы антисоциалистических сил за политическую власть, в результате которой в данной, стране создается обстановка контрреволюционного кризиса /или контрреволюционной ситуации/. Исходя из этого контрреволюционный кризис -как форма социально-политического конфликта между антисоциалистическими и просоциапистическими силами - занимает центральное, место при реализации возможности развертывания контрреволюционного процесса в стране,:ставшей на путь социализма.
Состояние научной разработки проблем контрреволюции позволяет сделать вывод о том, что анализ контрреволюции как социально- поли-
тического явления, объектившх и субъективных причин возникновения контрреволюционного кризиса в период революционного преобразования капитализма в социализм еще не получил достаточного освещения в марксистской литературе.
Цель и задачи работы.Цель диссертации - исследовать особенности возникновения контрреволюционного кризиса в перехо;чой период от капитализма к социализму на материалах событий в Венгрии /1956 г./, Чехословакии /1956-1969 гг./, Польше /1980-1981 гг./. При этой своеобразная локальность темы не мешает делать выводы о контрреволюционном кризисе вообще как об особом этапе контрреволюционной эволюции. Необходимо отметить, что контрреволюционный кризис имманентно не присущ социализму. В социалистическом обществе нет классов или социальных слоев, заинтересованных в реставрации капитализма. Данные же страны в рассматриваемый период еще не завершили решения задач по преобразованию капитализма в социализм. В частности, этот факт неоднократно констатировался в послекризисных документах ПОРП.
Постановка основной цели определила круг задач, решаемых в диссертационной работе:
-проанализировать контрреволюцию как социально-политическое явление переходного периода от капитализма к социализму;
- исследовать объективные условия и объективный фактор.возникновения контрреволюционного кризиса;
- раскрыть субъективный фактор формирования обстановки контрреволюционного кризиса;
- определить основные направления политики правящих коммунистических и рабочих партий по созданию надежных гарантий социалистических завоеваний от буржуазной реставрации.
Теоретико-методологической основой исследования явились произведения основоположников марксизма-ленинизма, положения, сформулированные в Программе К1ЕС, материалы партийных съездов и пленумов Коммунистической партии Советского Союза, братских компартий.
Основннм источником фактического материала служили документы и материала съездов и пленумов правящих марксистско-ленинских партий, материалы зарубежной прессы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующей;
- проанализирована внутренняя контрреволюция как политическое явление периода революционного преобразования капитализма в социализм, имеющее экономическую, политическую и идеологическую основы, социально-классовую базу;
исследованы объективные условия и объективный фактор возникновения контрреволюцинного кризиса. Ошибки и просчеты в деятельно-
сти руководства правящей партии объективно вызывают, с одной стороны, кризис доверия части населения страны к существующим политическим институтам, а с другой - открывает дорогу антисоциалистическим силам для подрыва народно-демократического строя;
- раскрыто содержание понятия "субъективный фактор" контрреволюции, под которым понимается способность внутренне организованных антисоциалистических сил под руководством международного империализма направить стихийное возмущение части населения На низвержение народной власти;
- конкретизированы основные признаки контрреволюционного кризиса, которые находят свое проявление, во-первых, в политическом кризисе высших эшелонов власти; во-вторых, в экстраординарной активности контрреволюционеров; в-третьих, в кризисе доверия некоторых слоев населения к политике руководства;
- выяснено влияние контрреволюционного кризиса в ПНР в начале 80-х годов на отношения двух противоположных социально-политических систем;
- рассмотрены основные направг-ния политики правящих коммунистических и рабочих партий по создают надежных гарантий социалистических завоеваний от буржуазной реставрации. Диссертант приходит к выводу, что комплексный подход к решению практических задач укрепления социалистического содружества создает ^абсолютные гарантии от реставрации капитализма.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют более глубокому осмыслению проблемы противоборства революции и контрреволюции в переходной период от капитализма к '-идеализму, дают новые аргументы для критики буржуазных и ревизионистских 'Фальсификаций направленности общественного развития.
Положения и выводы диссертации могут бытг использованы в деятельности партийных и государственных органов при разработке мер по предотвращению контрреволюционных кризисов; в преподавании курсов. марксистско-ленинской философии и научного коммунизма по темам : "Социальная структура общества", "Социальная революция", "Марксистско-ленинская теория социалистической революции и ее творческое развитие в Программе КПСС", "Общие закономерности и особенности перехода различных стран к социализму", "Мировая система социализма и ее ведущая роль в социальном прогрессе", а также в совершенствовании идеологической, пропагандистской работы.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практической конференции филосо^сзого
факультета Киевского госуниверситета "Ленинская методология научного познания и современность" /г. Киев, апрель 1985 г./, на 1У Московских философских чтениях молодых ученых "Теоретико-методологические проблемы совершенствования социалистического общества" /г. Москва, май 1985 г./, на У1 Всесоюзных философских чтениях молодых ученых "Ускорение, научно-технического прогресса: социально-философские •и гуманистические проблемы" /г. Москва, август 1986 г./, на конференции "Критика антикоммунизма в процессе изучения общественных наук" /г. Львов, октябрь 1987 г./. Отдельные положения диссертации использовались в лекционно-пропагавдистской работе, при проведении семинарских занятий по марксистско-ленинской философии и научному коммунизму.
Структура диссертационной работы.Диссертация состоит из введения,четырех разделов, заключения, списков цитируемой и основной использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы, рассмотрела степень разработанности исследуемой проблемы, определены цели и задачи диссертационного исследования, сформулирована его научная новизна, научно-практическая значимость полученных результатов.
В первой разделе - Контрреволюция как социально-политическое явление переходного периода от капитализма к социализму - исследуются типы, виды, формы, "срезы" проявления контрреволюции, методологические основания для выяснения причин возникновения контрреволюционного кризиса.
Социалистическая революция как способ перехода от капитализма к социализму неизбежно порождает сопротивление свергнутых классов социалистическим преобразованиям, которое выливается в попытки реставрации буржуазного строя, то есть в контрреволюцию. Революция и контрреволюция противостоят друг другу, обусловливая, с одной стороны, необходимость революционного насилия /соответствующего развитию общества, а потому прогрессивного/, а о другой - неизбежность" контрреволюционного насилия /пытающегося повернуть развитие общества вспять, а потому" регрессивного/.
МастерсЕи владея "высшей математикой" классового противоборства, В.И. Ленин писал, что "революция без контрреволюции не бывает и быть не может".* Противоборство революции и контрреволюции в пе-
Ленин Б. И. Государственная дума и социал-демократическая тактика //!Ълн. сог(р. соч. - Т. 12. - С. 171.
реходной период от капитализма к социализму показывает, что этот процесс является выражением борьбы двух взаимообусловливаюцих и вэаимоисключапцих друг друга социально-политических сил, специфическим проявлением действия закона единства и борьбы противоположностей. Революция и контрреволюция, воплощыацие единство и борьбу противоположностей внутри одного противоречия, обусловливают противоречивую природу переходного периода, определяют направление исторического процесса преобразования капитализма в социализм, указывая на восходящую и нисходящую ветвь в общественном развитии.
Исходя из ленинского анализа контрреволюции, это явление следует рассматривать с позиций рабочего класса, вскрывать во всех проявлениях контрреволюции ее классовые формы, рассматривать ее в связи с характером и содержанием современной эпохи. Такой подход, по мнению диссертанта, дает возможность выяснить сущность контрреволюции в эпоху\ диктатуры пролетариата, вскрыть виды и формы ее сопротивления социалистическим преобразованиям, определить степень исторической детерминированности контрреволюции, а на этой основе исследовать объективные и субъективные псичины возникновения контрреволюционных кризисов.
С учетом определения понятия контрреволюция, данного в "Философском энциклопедическом словаре", в диссертации подчеркивается, что контрреволюция в период революционного преобразования капитализма в социализм - это регрессивный общественный процесс, направленный против социалистических преобразований и представлящий собой борьбу антисоциалистических сил за реставрацию буржуазных общественных отношений.
В диссезгационно|Чисследовании рассматривается виды контрреволюции - внутренняя и внешняя, которые различаются по месту организации реставраторских действий и с точки зрения их движущих сил.
Внутренняя контрреволюция - это открытое та скрытое сопротивление свергнутых, а ранее господствовавших классов и социальных групп данной страны революционным преобразованиям, направленное на буржуазную реставрацию. Экономической основой внутренней контрреволюции, полагает автор, являются, с одной стороны, экономические интересы свергнутых классов, с другой - наличие мелкособственнического, торгашеского и "паразитического" капитала, базировавшегося на усилении тенденций стяжательства и накопительства переродившейся части партийно-государственного аппарата и подрыва социалистического уклада "черным" рынком. Социально-классовая база внутренней контрреволюции в условиях господства социалистического уклада не имеет под робой определенного класса, но классовый характер антисоциели-
етичзсккх сил очевиден и обусловлен тем, что они в основном являются носителями капиталистической реставрации как по своему происхождению, так и по занимаемому месту в экономической жизни страны. Политическая основа внутренней контрреволюции представлена интересами бивших членов буржуазных партий, которые коренным образом противоречат интересам рабочего класса; идеологической ее основой выступают сохраненные у части населения реакционные ценности, идеи, представления, обычаи, нормы поведения и т.п.
Проведенный в диссертации анализ свидетельствует о том, что внутренняя контрреволюция, вследствие узости своей социальной базы, непопулярности среди трудящихся, не может существовать не вступая в соот с внешней контрреволюцией. Внешняя контрреволюция - империалистические силы - проводит по отношению к странам социализма политику экспорта контрреволюции. В диссертации рассмотрены прямые формы контрреволюционного экспорта /военная агрессия, экономическая и политическая блокада/ и косвенные его формы /диверсии, шпионаж, создание "пятой колонны", психологическая война/, которые преследуют одну цель - реставрацию капитализма.
Империалистические государства используют такую разновидность экспорта контрреволюции, как подрыв социалистических завоеваний изнутри в течении длительного времени, постепенное накапливание сил для'совершения в удобный момент решительного броска по низвержению народной власти. Это объясняется изменением политической ситуации внутри стран реального социализма и извне: на международной а^ене. Постепенное воздействие международной контрреволюции /внутренней и внешней/ на "размягчение" системы диктатуры пролетариата и создание кризисной обстановки отражено в понятии "тихая" контрреволюция.
В диссертационной работе обосновывается правомерность рассмотрения контрреволюции по "срезам" - в плане социальном и в плане политическом. Контрреволюция в социальном плане как проявление изломов в период преобразования капитализма в социализм неизбежна как неизбежно естественное реагирование реакционных сил.на изменение своего положения, о также закономерна в том смысле, что историческая необходимость пробивает себе дорогу через противоборство революции и контрреволюции. Переход народов на путь социализма - ето проявление объективной еакономерности развития общества по пути прогресса, а контрреволюция - проявление зигзагов истории, вреыбн-№Л поражений и отступлений назад. Капитализм исторически обречен, но, далеко не исчерпав возможностей своего развития, будет изыскивать болае поощренные формы вмешательства во "внутренние дела стран, ставших К£ путь социализма.
Организованная и сознательная борьба антисоциалистических сил за свержение государственной власти характеризует собой контрреволюцию как явление политическое.
В некоторых странах Восточной Европы политическая контрреволюция проявлялась как бы на двух весьма разных уровнях. С одной стороны - это подрывная деятельность полулегальна* и-яр9Ьто подпольных контрреволюционных группировок, а с другой - государственная политика империалистических держав. При внешнем различии этих двух ипостасей контрреволюции их объединяют глубинные связи, обнаруживающие их внутреннее родство.
В условиях победившей диктатуры пролетариата внутренние и внешние контрреволюционные силы вступают е тайное соглашение - контрреволюционный заговор - с целью осуществления контрреволюционного переворота. Попытки контрреволюционного переворота осуществлялись посредством гражданской войны, контрреволюционного мятежа, путча, так называемого повстанческого движения.
Контрреволюционный переворот является волевым актом, но его возможность превращается в действительность только при наличии контрреволюционного кризиса. Анализ развертывания контрреволюционных процессов в некоторых восточно-европейских странах позволил диссертанту конкретизировать основные признаки контрреволюционного кризиса и определить его следупцим образом. Контрреволюционный кризис - это такая совокупность объективных и субъективных перемен, в результате которых ослабленная государственная власть и теряющая руководящую роль правящая партия не в состоянии успешно противостоять организованному натиску международной контрреволюции при поддержке шш нейтралитете некоторой части населения страны, что создает реальную возможность буржуазной реставрации. Контрреволюционные кризисы в ВНР в 1956 г., в ЧССР в 1968-1969 гг., в ПНР в 1980-1981гг. были политическими кризисами. Но они не касались основ политической системы, а затрагивали лить некоторые этажи политической власти. Решительные действия обновленного руководства э?их стран по консолидации здоровых сил общества создали условия для выхода из кризисного состояшш.
Контрреволюционный кризис - ато не серия вкходок политических авантюристов, сумевших демагогическими рассуждениями повести за собой отдельные слои населения. Его нельзя упрощенно сводить к "очередному заговору" империализма. Хотя несомненно все ото имеет место. Речь идет о противоречивом и сложном явлении, возникновение и разрастание которого имеет объективные причины.
Во втором разделе - Объективные условия к объективный Зактоо
возникновения контрреволюционного кризиса - анализируются объективные предпосылки формирования обстановки контрреволюционного кризиса в переходной период от капитализма к социализму.
На основании исследования категорий "условие" и "деятельность" выделяются объективные условия и объективный фактор возникновения контрреволюционного кризиса. Объективные условия с условливаются особенностями хода социалистической революции и ошибками в деятельности руководства правящих партий. Объективный фактор - это н-га-тинная реакция части населения страны на ухудшение своего жизненного уровня, на экономический кризис, проявляющаяся в кризисе доверия к политике руководства, что создает потенциальную угрозу социалистическим завоеваниям.
В диссертации объективные и субъективные причины возникновения контрреволюционных кризисов исследованы на материалах событий, предшествовавших кризису 1980-1981 гг. в Польской Народной Республике. Ибо, с одной стороны, прослеживается общее, типичное в ошибках, допущенных руководством ГОРП, КГН, ВИГ, а с другой - политика "демонтажа социализма" в Польше аккумулировала в себе весь предшествовавший опит контрреволюционной политики.
Объективные условия возникновения контрреволюционного кризиса основывол"гь, во-первых, на сравнительно мирном развитии согпалисти-ческой революции. Непосредственное присутствие Красной Армии на польской территории нейтрализовало классового врага, способствовало перерасташяо народно-демократической революции в социалистическую, а также дало возможность свергнутым классам сохранить сравнительно значительное влияние в различных областях общественной жизни. Кроив того, трудящиеся массы не прошли такой школы революционной борьбы, как, например, 3 Советском Союзе, вследствие чего единство со-ссвиалистических сил оказалось недостаточно прочным из-за большой прослойки колеблющихся, а авангацц рабочего класса но получил богатого опыта политической борьбы за власть. Во-вторых, возвращение на земля предков сотен тысяч поляков из других стран, а также части военнослужащих армии Андерса не могло не иметь негативного последствия на становление морально-политического климата общества. В-третьих, мелко-товарный характер сельскохозяйственного производства обусловил сильную социально-классовую дифференциацию крестьянства. Ряд факторов ослабил ведущую роль рабочего класса: "демогрелфическая" и "социальная" его молодость, невысокий уровень образования, сравнительно плохие условия труда и быта, распространение среди рабочих тред-юнионистских идей. В-четвертнх, ход строительства соци.. ;изыа в Польше осложнился исключительно сильным, даже по мировым стандартам,
влиянием католической церкви на политическую жизнь.
В диссертационной работе проанализированы ошибки и просчеты прежнего пол-ского руководства, которые объективно способствовали возникновению обстановки контрреволюционного кризиса. Они проявились, во-первых, в директивном, волюнтаристском управлении экономикой, в проведении политики "забегания вперед" и "пропаганды успеха", акцентировавшей внимание на близком благосостоянии, что вызвало экономический кризис в 1979 году и глубокую неудовлетворенность населения несбывшимися надеждами. Во-вторых, в забвении урохов прошлых кризисов и в попустительстве по отношению к антисоциалистической оппозиции. В-третьих, в бюрократическом перерождении части партийно-государственного аппарата, в его неспособности"выражать интересы трудящихся масс, в сверхцентрализации общественной жизни. Бее это стало тормозом в становлении подлинного народовластия, лишило рабочий класс и его авангард возможности влиять на проводимую политику. В-четвертых, в распространении внутри партии сактантско-доктринер-ских взглядов. В-пятых, в серьезных просчетах в идеологической работе в па!, ии и в обществе.
Подобные деформации в ходе социалистического строительства так или иначе имели место в большинстве стран реального социализма на различных этапах их развития. Однотипность допущенных ошибок свидетельствует о том, что во всех случаях руководство этих стран использовало одинаковые методы и схемы при управлении экономическими, политическими и духовными процессами. Игнорирование человеческого фактора, замедленные темпы во вкладывание средств в произ7 детво человека как человека и рабочей силы при упоре на развитие вещественных элементов производительных сил в условиях функционирования административно-командной системы управления не мехет не иметь негативных последствий. Подобные явления не только замедлили ход научно-технического прогресса, вызвали товарный дефицит /а в некоторых странах к экономический кризис/, ко и породили застойные явления во всех сферах общественной хизни, что способствовало выработке у части ладей недоверия к политике руководства правящих партий.
В переходной период существует шгорализм интересов, в том числе враждебных практике социалистического созидания. Задача состоит не в доведении их до социального антагонизма, не в попытках загнать их вг. убь, а в разрешении противоречия интересов через обновление всех сторон общественной жизни и достижении качественно ноеогс социально-экономического и политического состояния общества. При этом следует иметь ввиду, что создание экономического базиса социализма не сразу находит свое отражение в надстройке и автоматически не ведет к сое-
дакию действительного единства интересов. Каждая социальная группа может иметь свои специфические интересы, сопряженные как с политическими и идеологическими . роцессами ванного общества, так и с мировыми процессами.
Диссертант, основываясь на анализе стихийных движений масс в человеческой истории, приходит к выводу, что контрреволюционный характер известных собш.Л определяется не участием в них тех или иных слоев населения, а руководящей ролью контрреволюционных сил. Стихи*чыв взрывы социального возмущения части населения - забастовки, демонстрации, митинги, послание петиций и т.п. - эти формы борьбы в переходной период от капитализма к социализму используются врагами рабочего класса, то есть могут носить контрреволюционный характер. Элемент стихийности в них сочетается с организованностью в такой степени, что протест рабочих против лекажений практики строительства социализма становился "картой" в политической игре антисоциалистических группировок. Из этого следует, что "рабочей контрреволюции" не бывг*>т и быть не может. Основная революционная сила, определяющая содержание и поступательное развитие социалистической революции - это рабочий класс. За счет мелкой буржуазии, интеллигенции и наиболее отсталых слоев рабочего класса как революция, так и контрреволюция создают перевес политических сил.
В рьооте исследуются мотивы рядовых участников контрреволюционных движений, побуждающие их к действиям, а также делается вывод: нарушение единства между коммунистической партией и рабочим классом - важнейшая причина возникновения кризиса доверия части населения страны к политике руководства. Объективный фактор возникновения контрреволюционного кризиса проявляется в форме кризиса доверия части населения руководству страны. Несоответствие производственных отношений уровню развития производительных сил находит свое выражение в противоречии между социальными потребностями тех I ги иных слоев населения и возможностью их удовлетворения. Зто противоречие объективно формирует недовольство у людей, заинтересованных в построении социализма своим социальным положешем, политикой руководства страны, способствует возникновению у них желания "повлиять" на принятие государственных решений. Созданная ситуация стимулирует международную контрреволюцию к поиску средств для организации недовольства части населения на подрыв народно-демократического строя знутри.
^ССм.: Ленин В,И. О диктатура пролетариата // Полн. собр. соч. -Т. 39. - П. £61-264..
В третьем разделе - Субъективный фактор формирования контрреволюционного кризиса - раскрывается противоправная деятельность внутренней г внешней контрреволюции по реставрации буржуазных общественных отношений.
Объективные условия и объективный фактор возникновения контрреволюционного кризиса являются лишь "питательной почвой" для саморазвития субъективного контрреволюционного фактора, которому принадлежит решающая роль в формировании обстановки контрреволюционного кризиса. Субъективный фактор контрреволюции возникает на основе коалиции идейно-теоретических, морально-психологических, политико-организационных сторон деятельности антисоциалистических сил, руководимых международным империализмом, и по своей сути направлен на орга-назацию "недовольных" слоев населения на антиправительственные выс-' тупления, на создание в стране обстановки экономического хаоса и дестабилизацию политических институтов власти с целью осуществления контрреволюционного переворота.
Проведенный в диссертации анализ развертывания контрреволюционных процессов разоблачает распространяемый на Западе тезис, что эти события носили стихийный, спонтанный характер, отражали недовольство народа социалистическим строем. В Венгрии, Чехословакии к Польше в преддверии кризисов была создана "пятая колонна" империализма в виде нелегальных и полулегальных контрреволюционных организаций. Они, действуя по указке пропагандистского аппарата и спецслужб империали- . стических государств, различных официальных и частных организаций эмигрантских кругов, подрывали устои народно-демократического строя. Внутренняя и внешняя контрреволюция - это один хор, один оркестр, в котором дирижирует империализм.
Ретроспективно структуру, в частности польской контрреволюции, можно представить в вида своеобразного "слоеного пирога: в самом нижнем, базовом слое находилось "Польское независимое соглашение", которое было непосредственно связано с западными спецслужбами /в случае осуществления правительственного переворота ПНС должно было составить новое руководство/; в средний слой входили рабочие органы "демонтажа социализма" - "Комитет общественной самооборспы" /КОС-КОР/ и "Конфедерация независимой Польши" /КНП/; а на самом герху -их детище профобъединение "Солидарность" /во главе с "окопный лзй-теь нтом" Л. Валенсой/.
В диссертационном исследовании определяются основные направления деятельности международной контрреволюции по созданию обстановки контрреволюционных кризисов в некоторых востоодо-езрспейсккх странах, которые заключались в следующем:
- наиболее реакционные круги империалистических держав с помощью финансовых инъекций и подрывной деятельности создавали на территории суверенных государств контрреволюционные группировки и организации;
- наряду с глубоко законспирированными центрами контрреволюции имели место полулегальные и легальные группировки;
- антисоциалистическая оппозиция широко охватывала различные слои населения, что позволило сосредоточить под контрреволюционным знаменем значительные лвдские силы с разнообразными мировозз^ знче-скимк установками;
- в Шльше в качестве инструмента внутреннего политического давления был использован рабочий класс, особенно его молодое поколение. В Чехословакия основна-» ставка была сделана на интеллигенцию, ее творческие союзы. В Венгрии-ведущую роль играли военно-хортист-ские группы и студенчество. Но во всех случаях у дирижерского пульта стояли профессиональные контрреволюционеры;
- антисоциалистические силы поначалу скрывали свои реставраторские цели, напроии? - речь шла об"улучшении социализма", о защите интересов трудящихся от своеволия властей. Контрреволюционеры использовали социалистические лозунги как ширму для прикрытия реставраторских замыслов:
- з'тубежные средства массовой информации, подтасовывая факты, рекламировали платформы контрреволюционных группировок, создавая обстановку "свободной игры" политических сил, претворяя в жизнь практику "раскола социализма изнутри".
Наиболее характерная особенность деятельности международной контрреволюции по разложению политической системы диктатуры пролетариата - это борьба с правящими коммунистическими и рабочими партиями ка почве формального их признания, ибо антисоциалистические лозунги давно утратили доверие у трудящихся. Политика отстранения руководящей силы общества от власти находит свои истоки еще в кроштадтском мятеже, белогвардейское и 'кулацкое руководство которого вццвигало лозунг "Власть Советам, а ке партиям".
Неизбежность поражения контрреволюции в современных условиях обусловлена силой реального социализма как в интернациональном, так и в национальном масштабе. Народно-демократические государства, пе-реживже контрреволюционные кризисы, сумели при поддержке социалистического содружества одержать победу над объединенными силами внутренней контрреволюции и империализма. В настоящее время, несмотря на некоторую нормализацию международных отношений,.определенные крути империализма не отказались от курса на конфронтацию. Сни тт^одолжают
вести лини» на'достижение военного превосходства над социалистическими странами, на дискредитацию внутренней и внешней политики правящих коммунистических и рабочих партий, на подрыв и ослабление государственного и общественного строя.
Четвертый раздал - Основные направления политики правящих марксистско-ленинских партий по созданию гарантий от буржуазной реставрации - посвящен исследованию социального аспекта защиты социалистических завоеваний от поползновений внутренней и внешней контрреволюции.
На основе ленинского анализа гарантий революционных завоеваний от буржуазной реставрации выделяются политические условия, составляющие относительную, внутреннюю гарантию удержания политической власти пролетариатом, которые связаны, прежде всего, с перевесом политических сил. С точки зрения внутреннего положения в данной стране абсолютную гарантию от реставрации капитализма В.И, Ленин видел в создании таких условий, "при которых бн не могла ни существовать, ни возникать вновь буржуазия"*, что адекватно построению социализ-а в основном.
С точки зрения международного фактора относительная гарантия от буржуазной реставрации создается подцераной международного рабочего класса, победой социалистической революции в ряде стран. Абсолютная гарантия возникает в условиях установления военно-стратегического паритета между миром социализма и империализмом, создания и укрепления социалистического содружества.
В диссертации рассматриваются основные направления политики. правящих партий в укреплении социалистического содружества: политическое сотрудничество, экономическая интеграция, координация идеологической работы. Автор приходит к выводу, что с точки зрения международного фактора абсолютная гарантия от буржуазной реставрации создана для всех стран мирового социализма. Некоторые страны, ставшие на путь социализма, еще не завершай решение задач переходного периода от капитализма к социализму, то есть не имеют внутренних, абсолютных гарантий от реставрации капитализма. Однако общественные перемены в них столь глубоки, что оцениваются как необратимые.
Укрепление содружества стран социализма, как важнейшего гаранта от контрреволюционной реставрации, закономерно предполагает их кол-лег-ивную ответственность эа судьбы социализма. Однако от» развития социалистических международных отношений показывает,,чтс. военная
Ленин Й.И. Очередные задачи Советской власти //Пслн. собр. соч. -Т. 36. - С, 175.
помощь братской стране для пресечения контрреволюционной угрозы -мера чрезвычайная, вынужденная и ее применение в отношении Венгрии и Чехословакии не могло не нанести известного ущерба социалистическому содружеству. Польское руководство сумело без вооруженной помощи извне овладеть ситуацией в стране, но контрреволюционный кризис начала 80-х годов временно ослабил экономическое и оборонное могущество стран реального социализма, стал поводом для дестабилизации международной обстановки, взвинчивая гонку вооружений, подорвал межд,гнарод-ннй авторитет социалистических стран, способствовал возникновению неблагоприятных тенденций в мировом коммунистическом движении.
Важнейший вывод, по мнению автора, заключается в том, что контрреволюционный кризис легче предотвратить, чем выйти из него. В диссертации ввделяются общие задачи, решение которых способствует пресечению развертывания контрреволюционного процесса. Главное в предотвращении контрреволюционного кризиса - создание таких социально-экономических и политических условий, которые исключают контреволюци-онную опасность.
В Заключении диссертационной работы подводятся основные итоги исследования, даны практические рекомендации.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Глотов Б.Б. Объективные условия и объективный фактор социалистической революции.-Деп.в ИНИОН АН СССР 9.12.1983, №14652. - 36 с.
2. Глотов Б.Б. К вопросу о контрреволюции в переходной период от капитализма к социализыу//Реальный социализм и мировой революционный процесс.1У Московские философские чтения молодых ученых ^Теоретико-методологические проблемы совершенствования социалистического общества". /Тезисы докладов/. Выпуск 1У. - М.,1986. - С. 139-142.
3. Власмк В.В., Глотов Б.Б. Контрреволюция без маски //Наука I сусп1льство. -1986. - 1Р 3. - С.22. /На укр. языке/.
4. Глотов Б.Б. К вопросу о контрреволюции в переходной период от капитализма к социализму //Вопросы научного коммунизма. Республиканский межведомственный научный сборник. Выпуск 62. Общие закономерности развития современного мирового революционного процесса. -Киев, 1986. - С. 36-42.
5. Глотов Б.Б„, Мотовилов И.Г. Контрреволюция как социальное явление в период революционного преобразования капитализма в социализм //В1сник КиХвського ун1верситету. Питания ф1лософських наук. Випуск 19. - Киев, 1987. -С.88-91. /На укр. языке/.