автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Группы давления в политическом процессе современной России

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Баранов, Сергей Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Диссертация по социологии на тему 'Группы давления в политическом процессе современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Баранов, Сергей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ РОССИЙСКИХ ГРУПП ДАВЛЕНИЯ.

§1. ПОНЯТИЕ ГРУППЫ ДАВЛЕНИЯ.

§ 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АНАЛИЗА ГРУПП ДАВЛЕНИЯ.

§3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И ТИПОЛОГИЯ СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ ГРУПП ДАВЛЕНИЯ.

ГЛАВА II.

ГРУППЫ ДАВЛЕНИЯ: МЕХАНИЗМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МЕСТО В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ РОССИИ 1989-1996 ГОДОВ.

§1. СТРУКТУРА И ЭВОЛЮЦИЯ "МОСКОВСКОЙ ГРУППЫ".

§ 2. МЕХАНИЗМ ДАВЛЕНИЯ.

§3. МЕСТО ГРУПП ДАВЛЕНИЯ В СТРУКТУРЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РОССИИ.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Баранов, Сергей Дмитриевич

Актуальность темы исследования. Сегодня группы давления - одна из самых актуальных тем политических исследований в России. Возникли сотни организаций, считающих своей задачей организацию взаимодействия с органами государственной власти. Внутри государства вырастают подразделения по общественным связям с различными группами гражданского общества. За последнее десятилетие заметно возросла политическая активность рядовых граждан и представителей элит, нацеленная на реализацию своих интересов. Потребность в осмыслении и анализе групп давления напрямую связана с процессами реформирования российского общества, утверждением рыночной экономики и демократического государства.

Групповая артикуляция интересов стала актуальной частью политической культуры и политического сознания россиян. Об этом свидетельствует непрекращающийся с начала 1990-х гг. поток публикаций в прессе со словами "лоббизм", "силовое давление", "группы интересов". "Точно так же, как марксисты прославляют и возвеличивают классовое действие, многие немарксистские ученые прославляют и возвеличивают группы давления," - отмечает известный американский политолог М.Олсон1. Теория групп давления с середины XX века служит таким же объяснительным принципом для американских и европейских политологов, какой была классовая теория для ученых марксистов в СССР.

Историография проблемы. В настоящее время разработка темы в отечественной литературе находится на начальной стадии накопления эмпирического материала и становления теоретического анализа. Причинами такой задержки явились: идеологические табу, сохранившиеся вплоть до 1991 года, запрещавшие применять понятия "лоббизм" и "группы давления" к изучению отечественного материала; сосредоточенность их на других более популярных темах (общественном мнении, партиях, государственных институтах); и, наконец, закрытый характер заказов на исследования со стороны корпоративных и государственных служб безопасности, в результате чего имеется много анонимных докладов, а часть докладов вообще недоступна научному сообществу.

К сожалению, в публикациях ряда политологов налицо недостаточное использование научного аппарата и слабое владение принятой на Западе научной терминологией и общепризнанной в мире литературой по группам давления. По

1 Olson М. The Logic of Collective Action. - New York, 1971. - P. 10. исследованию отечественных групп давления как в России, так и за рубежом отсутствуют монографии и значительные по охвату эмпирические исследования. Не написаны кандидатские диссертации по данной теме.

Следует отметить и положительный опыт в исследовании российских групп давления в работах нескольких российских и зарубежных авторов. Значительный вклад внесен В.Лепехиным1 в исследование лоббизма и его законодательное регулирование. Тема корпоративизма в СССР и России в 1985-1995 гг. проанализирована в работах С.П.Перегудова2. А.Зудиным дан системный анализ групп интересов в России. М.В.Малютиным и О.Григорьевым описаны крупнейшие действующие группы интересов3. Обобщающий доклад по лоббизму и связанными с ним группами интересов создан авторским коллективом под редакцией А.А.Нещадина4. Х.Визенталем и П.Штыковой5 в сравнительном аспекте изучены предпринимательские союзы стран Восточной Европы; в конкретном регионе России, Саратовской области, проведено исследование региональных предпринимательских союзов. Осуществлена попытка издания специализированного журнала "Бизнес и политика" под редакцией В.А.Клименко. Адаптация подходов западной политической науки проведена Н.Зяблюком6 в подробном докладе о лоббизме в США. Эти работы дали приращение эмпирического материала и его научную интерпретацию.

В ходе изучения новых российских элит ряд исследователей так или иначе касался групп давления и сходных с ними групповых образований, которые и являются конкретными формами организации элит. У О.В.Крыштановской используется термин "финансово-политические группы", у Я.Паппе - отраслевые элиты и группы интересов. Значительный интерес представляет анализ концепций правящих и господствующих групп, проделанный М.Чешковым7. Их работы позволяют сверять и сопоставлять факты и собственные выводы с мировым опытом. В

1 См.: Лепехин В.А. Лоббизм. - М.,1995. 2

См.: Перегудов С.П. Организованные интересы и государство: смена парадигм // Политические исследования. - 1994. - №2.

Лепехин В., Малютин М., Григорьев О. Корпоративные группы // Новая ежедневная газета. - 1994. -№32 .

4 См.: Нещадин A.A. Лоббизм в России // Социологические исследования. - 1996. - №3,4, -С.54-62, 3-10.

5 См.: Wiesenthal Н., Stykow Р. Unternehmersvebaende im Systemwechsel // Serie: Staat und Verbaende / hrsg. von W.Streeck. - Opladen: Sonderdruck Westdeutscher Verlag, 1994.

6 См.: Зяблюк Н.Г. Практика лоббистской деятельности в США. - М., 1994.

7 См.: Чешков М. Вечно живая номенклатура? // Мировая экономика и международные отношения. - 1995. - №6; Критика представлений о правящих группах развивающихся стран. -М., 1979. плане такого сравнения особо следует отметить конференцию по проблеме лоббизма, проведенную в 1993 году под эгидой Верховного Совета РФ. Теоретические аспекты групп давления и групп интересов стали разрабатываться в отечественных учебных пособиях1.

Главная проблема данного исследования состоит, таким образом, а) в важности и значимости темы, б) в отсутствии теоретических походов, учитывающих и мировой научный опыт, и российское своеобразие, в) фрагментарности, закрытости и мифологизированности имеющихся первичных источников, часто являющихся оружием в межгрупповой борьбе. Из этого вытекают цели и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Главная цель настоящего диссертационного исследования - получение научного представления о составе, структуре, политических качествах, механизмах, политической роли и тенденциях развития современных российских групп давления и их сообществ, а также уточнение их научного понятия. Данная цель предполагает решение следующих задач:

• изучение основных политических концепций групп давления, в том числе, касающихся современной России;

• анализ российских вторичных и первичных источников по группам давления;

• разработку основных понятий, методов и инструментов исследования, уточнение предмета и отбор единиц анализа;

• типологию групп давления;

• описание и анализ основных групп давления;

• исследование механизмов группового давления;

• анализ роли отдельных групп давления в политическом процессе их эволюции;

• построение теоретической модели современной российской группы давления.

Перечисленные задачи исследования обусловили его объект и предмет. Объектом диссертационного исследования являются группы давления в России, действовавшие в политическом процессе в 1989-1996 гг. Политический процесс становится объектом нашего интереса лишь в аспекте функционирования и развития групп давления. Объект таким образом ограничен логическими, временными и пространственными рамками. Исследование не претендует на учет всех групп давления, ограничиваясь наиболее значимыми из них, оказавшими заметное влияние на политический процесс России в целом.

1 См.: Купряшин Г.Л., Соловьев А.И. Государственное управление. - М., 1996.

Основой для выделения предмета исследования выступает особая роль групп давления как субъекта современного политического процесса России. Группы давления - сложный социальный, политический и экономический феномен. Наиболее продуктивным, по мнению автора, является его анализ в аспекте политического процесса. Предмет исследования, как и его объект, находятся в стадии становления. Диссертационное исследование, таким образом, неизбежно предполагает определение своего предмета, так как в науке мнения о его границах расходятся. В научном сообществе пока не решена задача систематического изучения предмета, подразумеваемого под термином "современные российские группы давления", по крайней мере, в известных автору работах.

Научная новизна диссертационного исследования. Данное исследование является одним из первых в России. В настоящий момент отсутствуют (не известны автору) монографические обобщающие исследования по современным российским группам давления, удовлетворяющие принятым критериям научности (анализ российской иностранной историографии, систематичность изложения в соответствии с внутренней логикой предмета и требованиями научной достоверности). Нет докторских и кандидатских диссертаций. Новизной является теоретико-методологический характер исследования, анализ классической зарубежной литературы по группам давления, использование современных методологических подходов, в сочетании с анализом оперативной социологической информации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Группа давления является главной формой групповых политических субъектов в современной России, а также ключевой формой организации политической элиты. Это положение является основной гипотезой исследования. Остальные выступают в качестве подтверждающих ее частных гипотез.

2. "Группа давления" - это политическая часть группы интересов, являющаяся агрегатом для политического давления на государственные органы с целью принятия или непринятия определенных государственных решений.

3. Крупнейшие российские группы давления - неформальные организации, объединяющие три типа подгрупп: государственных лидеров, крупных бизнесменов, общественных и политических деятелей, лидеров общественного мнения.

Российские группы давления объединены в широкие сообщества по принципу общности интересов и действий. Для их обозначения в настоящей работе вводится термин "семьи групп давления".

4. В 1995-1996 гг. в России на уровне страны сложилась система корпоративизма нового рыночного типа с переходными чертами.

Теоретико-методологические источники. Методологической основой исследования является структурно-функциональный подход, уже реализованный западными политологами применительно к странам Северной Америки и Западной Европы. В соответствии с ним политические организации и группы рассматриваются в первую очередь по их реальным политическим функциям и месту в политической системе, а не по названиям. Это подходы в рамках плюрализма А.Бентли, Э.Лэтема (государство как сумма групп давления), бихевиоризма и интеракционизма Д.Трумена1 (группа как масса человеческой деятельности и общения), неокорпоративизма Ф.Шмиттера и Г.Лембруха (государство регулирует деятельность групп в интересах крупнейших из них), рационального выбора М.Олсона3, Дж.О'Коннора (группы давления и фискальный кризис государства), структурно-функционального анализа Г.Алмонда (группы интересов как агрегат функции артикуляции интересов в политической системе), сравнительного сопоставления национальных систем групп интересов Г.Вилсона, К.фон Бейме, позволяющего выявить национальные модели групп интересов, кейс-стади О.Гарсо, М.Роза и других авторов, исследование опыта СССР 60-х - начала 70-х гг. Г.Скиллингом в рамках неолиберального подхода.4

Учитывая переходную специфику российских групп давления, автор опирается на философско-социологический плюрализм Бентли, позволяющий рассматривать в качестве групп давления любые политические акторы: партии, движения, государственные органы. Однако отдельные аспекты групп давления лучше исследуются в рамках того или иного доктринального подхода, например, системы и сообщества групп - в рамках неокорпоративизма (Ф.Шмиттер, Б.Джессоп5) и теории государственно-монополистического капитализма В.И.Ленина, опиравшегося на

1 См.: Truman D. The Governemental Process. Political Interests and Public Opinion. - New York, 1968; Bentley A.F. The Process of Governement. A Study of Social Pressures. - Chicago, 1908.

2 См.: Schmitter Ph. Still the century of corporatism? // Review of Politics. -1974. - N36. - P. 93-96; Schmitter Ph., Lehmbruch G. Trends Toward Corporatism Intermediation. - London and Beverly Hills,1979.

3 Olson M. Op. cit. P.lll.

4 См.: O'Connor J. The Fiscal Crisis of the Capitalism. - Cambrige, Massachusets, 1985; Almond G., Powell G. Comparative Politics Today. - New York, 1990; Wilson Gr. Interest Groups. - Oxford, 1990; Garceau O. American Medical Association. - New York, 1941; Rose M. TUC: the growth of a pressure group. - Oxford, 1980; Interest Groups in Soviet Politics // Ed.by H.Skilling, F.Griffiths. Princeton, New Jersey, 1971.

5 См.: Jessop B. The Capitalist State: Theorie and Methods. - New York, 1982. выводы Р.Гильфердинга1, левого либерализма Р.Миллса2. При разработке проблемы идентификации групп давления использован категориальный аппарат социальной и политической психологии С.Верба3. При анализе экономической основы механизмов давления - формулы движения капитала К.Маркса4.

Используются в работе и методологические подходы, оформившиеся в ходе изучение российских групп давления советского периода начато еще западными советологами в 1960-х годах. Наиболее представительным в этом направлении является сборник под редакцией Г.Скиллинга и Д.Гриффитса5, использовавших некоторые идеи З.Бжезинского. Серьезного развития тема российских групп давления на Западе не получила.

При определении стратегии исследования групп давления использованы элементы диалектической логики Гегеля, реконструированные В.А.Вазюлиным и Э.В.Ильенковым6. Согласно этой методологии политический процесс России проходит через определенные, логически объяснимые стадии, тесно связанные с политическими функциями групп давления.

Методика исследования и эмпирическая база. В исследовании использованы в комплексе социологические и исторические методы. Основной массив информации собран путем традиционного анализа служебных документов, докладов экспертов, публикаций в средствах массовой информации, а также изданий, близких по своему типу к первичным источникам (публицистические выступления, книги, мемуары).

В диссертационном исследовании применялся и анализ конкретных случаев. Из-за слабой теоретико-методологической разработанности предмета чистые исследования отдельных случаев не были бы эффективными, поэтому они включены в работу в качестве частей "в свернутом виде" и подчинены ее теоретико-методологическим задачам. Данное исследование сосредоточено на основных подходах к группам давления, и "изучение случая", безусловно является одним из таких основных подходов, так как оно позволяет решить вопрос с идентификацией

1 См.: Ленин В.И. Империализм как высшая и последняя стадия капитализма // Полн. собр. соч. Т. 25. л

См.: Миллс Р. Властвующая элита. - М., 1958.

3 См.: Verba S. Small Groups and Political Behavior. - Princeton, 1961.

4 См.: Маркс К. Капитал // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.23.

5 См.: Interest Groups in Soviet Politics. Op.cit.

6 См.: Вазюлин B.A. Логика "Капитала" К.Маркса. - M., 1968; Ильенков Э.В. Диалектика абстрактного и конкретного в "Капитале" К.Маркса. - М., 1961. группы давления, сфокусировать все разрозненные данные на конкретном политическом акторе.

Особую группу составляют социологические методы, использованные автором благодаря личному участию в работе политических партий, движений и органов государственной власти: в качестве активиста новых политических организаций, депутата Моссовета, менеджера Московского городского фонда молодежи, эксперта Гражданского союза, кандидата в депутаты Московской городской Думы, пресс-секретаря комитета по организации работы Государственной Думы, помощника ряда депутатов по связям с прессой. Это методы включенного наблюдения и неформализованного интервью. Они не только помогли получить и верифицировать ряд фактов, сведений, документов, но дали непосредственное наглядное представление о деятельности некоторых групп давления. Это очень важно, так как основой деятельности большинства групп является не документируемое общение лицом к лицу. Важное место отведено компаративному и сравнительно-историческому методам анализа групп давления, особенно, в контексте политического процесса.

В связи с этой широтой подхода и указанной выше фрагментарностью источников встает проблема определения границ исследования. Она решается следующим образом: во-первых, выводы исследования касаются только основных, наиболее существенных сторон безусловно очень широкого объекта; во-вторых, объект является взаимосвязанным целым, в котором доминирующую роль играет ограниченное число групп давления, возглавляемых лидерами, знающими, как правило, друг друга лично. Наконец, автором анализируются документы, содержащие более широкие и полные списки общественных, политических и государственных групп и организаций, относящихся к выделенной категории (перечни и составы депутатских групп, перечни объединений, обладающих правом выдвижения кандидатов в Государственную Думу). Таким образом, мы стремились к тому, чтобы по методологическим критериям эмпирическая база исследования репрезентативна.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух частей, включающих 6 параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Группы давления в политическом процессе современной России"

Выводы исследования позволяют прогнозировать дальнейший ход политического процесса, в частности:

- усиление корпоративизации системы групп давления на федеральном уровне при сохранении конкуренции крупнейших и влиятельнейших групп;

- завершение оформления отраслевых и региональных корпоративных систем и широких групп давления;

- оформление государственного центра влияния вокруг нового президента с устойчивым курсом на поддержку одной семьи групп давления вероятно после 2000 года, однако тенденции к этому усилятся и ранее;

- исключение из центра политического процесса конъюнктурных и небольших политизированных групп давления маргинального происхождения;

- усиление силовых групп интересов, складывание "преторианской гвардии" в виде спецслужб и отборных частей, балансирующих между крупными олигархическими семьями интересов;

- постепенное фактическое, возможно, и правовое, оформление института лоббизма;

- падение роли беспорядочной коррупции в связи с корпоративизацией.

Данное диссертационное исследование решило стоявшую перед ним научную проблему в виде конкретных исследовательских задач, по ним сделаны развернутые выводы. В связи с перечисленными результатами, есть основание утверждать, что данное исследование имеет как теоретическую, так и практическую значимость, и может служить методологическим материалом по своей теме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы группы давления стали одной из самых актуальных тем российской политической мысли. Это связано как с объективными, так и с субъективными факторами политической жизни. С одной стороны, группы давления заняли ведущее место в политике. С другой стороны, упорядочилось и рационализировалось их восприятие в политическом сознании. В осмыслении российских групп давления происходит процесс перехода с уровня здравого смысла политиков и экспертов на уровень научного описания и анализа. С целью ускорения этого перехода написана данная работа. Каковы ее основные итоги?

В диссертации предложено определение понятия "группа давления", наиболее удобное для его операционализации на материале современной России: группа давления - это политическая часть группы интересов, являющаяся агрегатом для политического давления на государственные органы и другие группы, являющиеся адресатами давления с целью принятия или непринятия определенных государственных решений.

Группа давления является главной формой групповых политических субъектов в современной России, а также ключевой формой организации политической элиты. Это подтверждается тезисами, опирающимися на эмпирический материал.

В деятельности большинства партий, движений и государственных органов современной России преобладают функции групп давления. Часть из них включены в структуру крупных групп давления. Мы имеем дело прежде всего со "скрытыми", встроенными группами давления, хотя и должны учитывать их формальный статус, действительно выполняемые ими функции. Необходимо полностью отдавать себе отчет, что имеем дело прежде всего с организациями, продвигающими частные и корпоративные интересы, причем методами, присущими группам давления.

Структура наиболее значимых и сильных групп давления современной России достаточно адекватно может быть представлена в виде треугольника, вершинами которого являются: крупные государственные деятели, организации массовой общественной поддержки, экономические институциональные инвесторы капитала.

Группы давления стараются объединить в себе различные слои элиты вместе с организациями, подконтрольными этим слоям. В таком случае группа давления -неформальная организация, объединяющая: 1) государственных лидеров, 2) крупных бизнесменов, 3) общественных и политических деятелей, лидеров общественного мнения. На российской политической арене есть эффективные группы с неполным набором составляющих. Однако в конце концов либо приводит их к поражению, либо заставляет достраивать "третью вершину".

Российские группы давления объединены в широкие сообщества по принципу общности интересов и действий. Для их обозначения в настоящей работе вводится термин "семьи групп давления". Семьи выделяются по разным признакам социальной стратификации (отраслевому, региональному, политическому происхождению лидеров входящих групп, патронажно-клиентельной зависимости).

В 1995-1996 гг. в России на уровне страны сложилась система корпоративизма нового рыночного типа с переходными чертами. Крупнейшие группы интересов и их сообщества достигли первичной социальной зрелости. Это положение значит, что Россия в целом миновала период бесконтрольного хаотического роста и политического господства групп давления.

Таким образом, подтверждается основная гипотеза исследования о том, что группа давления является главной формой политических акторов в современном политическом процессе России.

Для этого были решены следующие задачи: 1) проведен анализ западной и отечественной библиографии по группам давления; 2) дано рабочее определение группы давления, западный понятийный аппарат адоптирован к российским условиям; 3) изучены основные направления анализа групп давления: внутригрупповые отношения, механизм давления, концепции корпоративизма и плюрализма; 4) разработан способ идентификации российских групп давления со сложной структурой, рассмотрены три типичных случая российских групп давления; 5) изучены критерии типологизации и проведена типологизация современных российских групп давления по степени влиятельности, циклам ресурсообмена, организационному типу; 6) проведено и изложено исследование конкретного случая - "московской группы давления"; 7) изучены комплексные механизмы деятельности российских групп давления; 8) проанализирован современный политический процесс России в аспекте групп давления.

Решение всех перечисленных задач позволило сформировать конкретный предмет исследования, уточнить и разработать его методологию, опробовать методы сбора и анализа информации, наметить ориентиры для дальнейшего изучения предмета.

Наиболее продуктивными методологическими подходами послужили: структурно-функциональный метод, логико-исторический (диалектический метод), сравнительный и сравнительно-исторический методы. При сборе и анализе информации были использованы следующие методы: Наиболее эффективными оказались методы традиционного анализа документов, включенного наблюдения, анализа вторичных источников и прессы.

К сожалению не удалось: дать однозначное определение понятия "групп давления", исключающее их совмещение с другими видами политических акторов учесть все разнообразие типов групп давления в современной России. Это выразилось в рассмотрении и разработке следующих научных проблем: а) идентификации групп давления и их сообществ, определения их четких границ и состава; б) соотношения экономической и политической деятельности групп давления; в) определения степени полезности влияния на политический процесс.

Указанные проблемы носят во многом объективный характер, отражают специфику предмета исследования, подверженного быстрым изменениям и скрывающего или искажающего информацию о себе. В связи с эти ряд выводов обладают дискуссионной природой и могут в дальнейшем подвергнуться уточнению.