автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Субъекты и объекты политико-властных отношений в современной России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Анищенко, Виктор Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Диссертация по философии на тему 'Субъекты и объекты политико-властных отношений в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Анищенко, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЛИОБЪЕКТНОСТЬ И ПОЛИСУБЪЕКТНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ КАК ПРОБЛЕМА ФИЛОСОФИИ ПОЛИТИКИ.11

1.1. Объекты и субъекты политики как категории философии политики.11

1.2.Политические изменения как субъект-объектное взаимодействие.73

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОБЪЕКТИВАЦИИ И СУБЪЕКТИВАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЩЕСТВАХ ПЕРЕХОДНОГО ТИПА.109

2.1. Объекты и субъекты политики в современной России.109

2.2. Политические изменения в современной России.155

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Анищенко, Виктор Александрович

Обоснование актуальности темы исследования. До недавнего времени субъектные политические отношения России в политологическом аспекте в рамках философии политики практически не разрабатывались. В марксизме-ленинизме эта проблема была заменена проблемой взаимодействия субъективного и объективного факторов. Данная проблема занимает объективно необходимое место в обществоведении, но в марксизме-ленинизме приняла мистифицированную форму. Разработка на протяжении более семидесяти лет данных категорий, т.е. субъективного и объективного факторов, исключительно в революционной парадигме, при необоснованной опоре на них как якобы ленинские, привело к тому, что на рубеже 90 -ых годов данную проблему пришлось исследовать на основании заимствований из зарубежной политологической мысли. Проблемы политической переходности от индустриального общества к постиндустриальному нашли отражение в трудах следующих зарубежных политологов: Арендт X., Аптера Д., Дарендорфа Р., Каплан А., Карват М., Лассуэла Д., Литхайма Дж., Марча Д., Растоу Д., Степана А., Скокпола Т., Томаса А., Филиньского А., Хантингтона С., Шмиттера Ф., Этциони А., И. Элдера. Результаты их исследований не могут быть перенесены полностью в российскую политическую действительность.

Россия имеет свои исторические традиции и особенности, которые вносят дополнительные коррективы в механизм демократизации субъектных политических отношений современного переходного периода.

Решение поставленной проблемы будет способствовать дальнейшему эволюционно - реформистскому способу разрешения социально экономических проблем, встающих перед Россией.

Степень научной разработанности проблемы.

Россия в политико-социально-экономическом отношении практически постоянно находится в переходных состояниях, поэтому ее можно отнести к обществу переходного типа. Возникновение переходных состояний в России носит циклический характер. Сегодняшнее переходное состояние от государственного социализма к первичному этапу постиндустриального общества требует научного анализа политического обеспечения этого процесса.

Если предыдущий переход от раннего капитализма к государственному социализму осуществлялся на основании утопических представлений о политическом, в частности, идеи отмирания государства, исчезновении классов, отмирании политической жизни и соответственно отражающей эти представления науки, то это привело на несколько десятилетий к теоретическому вакууму в политической области знаний. Третья мировая демократическая волна вызвала необходимость теоретического обоснования демократических политических преобразований в России.

Сегодняшнее социально-экономическое переходное состояние России требует ликвидации дезориентации в отечественной политической науке. Ликвидация такого негативного состояния дел осуществляется восстановлением проигнорированных в своё время общецивилизационных представлений в области политического, выработкой новых теоретических положений о политических особенностях современной России.

Мы будем изучать явления политической жизни, связанные прежде всего с субъект - объектными и субъект- субъектными политическими отношениями.

Если в предыдущие десятилетия эти явления изучались в формационной парадигме, то в последнее десятилетие они изучаются и в цивилизационной т.е. не формационной парадигме. В публикациях Алексеева Т.А., Ашина Г.К., Белова Г.А., БурлацкогоФ.М., Бутенко А.П., Галкина A.A.,

Дегтярёва A.A. Дилигенского Г.Г., Ильина В.В., Ковалёва A.M., Красильщикова В.А., Кулик А., Лекторского В.А., Мясникова О.П., Мухаева Р.Т., Панарина A.C., Шевцовой Л.Ф., Шмачковой Т.А., Шпак Ю.В., Штукиной Т.А., Шутова А.Ю. , Фадеева Д.А. рассматриваются проблемы субъектов политики и субъектио-объектные политические отношения в современной России. В последних диссертационных исследованиях Анохина М.Г. "Динамика политической системы", Белогорцева В.Н. "Проблема отражения групповых интересов во властно-управленческих структурах", Даниленко В.И. "Трансформация политической элиты", Галактионова В.И. "Политическая элита России: проблемы формирования и демократизации в современных условиях", Мощелкова E.H. "Переходные политические процессы", Пантина В.И. "Циклы и волны модернизации", Сологуба В.А. "Политические и управленческие процессы: проблема соответствия", Яшкова Т.А. "Российская государственность в условиях политической модернизации: кризис, проблемы, развитие" разрабатываются проблемы субъектных политических отношений современной России. Первыми исследователями названной проблемы в цивилизационной парадигме в 80-е годы были: Коган М.С., Мамут Л.С., Мигранян A.M.

В 90-ые годы можно назвать новые имена: Белова A.M., Бурлацкого Ф.М., Жукова В.И.,Галкина А.И., Дегтярёва А .А., Краснова Б.П., Кувалдина В., Пугачёва В.П., Шпака В.Ю., Макаренко В.В., Милованова Ю.Е., Хунагова Р.Д.

Изучение особенностей демократической трансформации современной России ведёт к созданию новой политической культуры, которая и является очередным начальным, конечным и конкретным результатом усилий отечественных учёных в процессе реформирования России.

Цели и задачи исследования: На основании рассмотрения диалектики субъектно-объектных политико-властных отношений выявить субъекты и объекты и характер политического процесса и изменений в России. Данная цель реализуется через решение следующих задач:

1. Раскрытие проблемы политического и политической субъективности в научной литературе.

2.Исследование возникновения и становления категорий "субъект политики" и "объект политики".

3. Рассмотрение проблемы властных отношений как субъект- объектных отношений.

4.Изучить онтологические и гносеологические характеристики таких субъектов политики, как государство, политические партии, группы давления, политическое лидерство.

5. Показать специфику субъект-объектных политических отношений в политических изменениях и политическом процессе.

6.Выявив специфику субъект-объектных политических отношений в политических изменениях и политическом процессе современной России, определить ее постмодернистские особенности.

7.Установить особенности политической культуры современной России и рассмотреть ее как один из основных факторов развития политической системы и формирования демократии.

Гипотеза диссертационного исследования:

Потенциальная возможность России развиваться в политико-социально-экономическом отношении в восточной или западной направленности определяет характер функционирования субъектно-объектных политических отношений по - новому типу евро-азиатской демократии, сочетания традиционалистских и постиндустриальных элементов демократии.

В качестве объекта научного исследования выделяются политические отношения обществ переходного типа, в частности, России.

В качестве предмета научного исследования являются закономерности особенностей субъектно-объектных политико-властных отношений политических изменений и политического процесса в современной России.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. В качестве методов исследования использовались следующие: диалектический, субстанциональный (онтологический), исторический, а также общелогические: анализ, синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному и другие. В качестве методологических концептов и новаций использовались подходы зарубежных и отечественных исследователей политической философии.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

Исследовано возникновение и становление категорий "субъект политики" и "объект политики". Сформировавшись на структуралистской основе, впоследствии они стали использоваться с функционалистским содержанием.

Рассмотрена проблема политико-властных отношений и использование для их анализа субъект-объектной категориальной сетки.

Изучены онтологические и гносеологические характеристики таких субъектов политики, как государство, политические партии, группы давления, политические лидеры на современном этапе развития обществ.

Показана специфика субъект-объектных политических отношений в политических изменениях и политических процессах в условиях перехода к постиндустриальному обществу.

Выявлена специфика субъект-объектных политических отношений в политических изменениях и политическом процессе современной России. Историческая цепь переходных состояний объясняет причину западной ориентации настоящих рефолюционных изменений.

Определены особенности политической культуры России, которая рассмотрена как один из основных факторов развития политической системы и формирования демократии.

Россия в силу евро-азиатского положения обладает потенциальной возможностью западного и восточного типа развития.

Россия, потенциально обладая восточным и западным способом развития, никогда ни один из них сущностно не развивала. Каждый виток выхода из кризиса осуществляется на основе западного или восточного характера социально-политического и экономического заимствования, что и определяет характер субъект-объектных политических отношений.

Настоящее переходное состояние России выражается в том, что она под давлением НТР, а также под влиянием западной парадигмы развития,совершает очередную антибюрократическую реформу.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика объективирования и субъективирования политико-властных отношений в их волнообразности. Смена волн определяется абсолютизацией "левого" или "правого", "восточного" или "западного" начал в социально-политическом развитии России.

2. Субъект-субъектные политические отношения России приобретают характер движения политического маятника между либеральным и социалистическим полюсами в результате политических изменений, носящих объективный характер.

3. Полицивилизационный и полинациональный характер России ведёт к полисубъектности политических отношений на государственном, партийном, лидерском уровнях. Абсолютизация одного из способов модернизации, а именно западного (или рыночного), восточного (или формационного) вызывает затруднение самовоспроизводства политической системы.

4. Полисубъектность и полицентричность в современной России снижают биполярность общества, биполярную конфликтность, способствуют стабилизации субъектно-объектных, т.е. политико-властных отношений.

5. Абсолютизация восточной социально-политической парадигмы развития лишает российское общество экономической эффективности. Абсолютизация западной социально-политической парадигмы развития лишает российское общество социальной справедливости. Поэтому субъект-объектные политические отношения в России объективно дополняются субъект -субъектными политико-властными отношениями субъектов политики левой и правой ориентации, не стремящихся стать единственной российской целостностью.

6. Одним из возможных путей создания демократической политической системы в современной России является придание политическому процессу плюралистического технократизма, а его субъектам консенсусной и толерантной политической культуры.

Научно-практическая значимость исследования

Результаты, полученные в диссертации, могут использоваться в качестве методологической основы для конкретных политических и социологических исследований.

Некоторые положения работы образуют в своей совокупности целостное представление об особенностях политического процесса современной России, что даёт возможность более уверенно и спокойно строить внутриполитические отношения, т.е. продолжать реформу в политической сфере.

Выводы, полученные в процессе исследования^можно использовать в лекциях и спецкурсах по политологии.

Апробация работы

Основные теоретические положения и практические результаты исследования отражены в публикациях автора. Итоги отдельных этапов работы представлялись в докладах и сообщениях на региональных, всероссийских, международных научных конференциях, депонированных и журнальных статьях, общим объемом 3,5 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Субъекты и объекты политико-властных отношений в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Логика здравого смысла заставила наше общество использовать испытанные рычаги управления обществом , такие как демократическая политика и рынок.

Преданная забвению политика в силу определённых идеологических предрассудков потребовала быстрого заполнения вакуума в теоретической области. Тем более, что в переходные периоды значение политики чрезвычайно возрастает. Характер исследований в этой области определяется переходностью от тоталитарной политической культуры к демократической.

Краткий исторический фрагмент исследования данной работы показывает, что первоначально участники политического процесса были институционализированы в такой субъект политики, как государство. Этот процесс показан Аристотелем, Платоном, Н.Макиавелли. Они показали, что политические действия людей были синкретично вплетены в повседневную жизнь людей.

Т. Гоббса можно считать первым мыслителем, осознавшим возникновение государства как субъекта политики в переходном состоянии общества от войны всех против всех к договорному состоянию.

Затем возникли институционализированные участники политического процесса: политические партии, общественные движения, политические элиты, лидеры, главная цель которых - переводить социальные интересы людей на политический язык. Так человечество постепенно, методом проб и ошибок искало тот ключик, с помощью которого можно было разрешать противоречия, вызванные противоположными социальными и экономическими интересами. Им оказался язык политики.

На протяжении семидесяти лет XX века мы изучали социально-политическую переходность, сводившуюся к формационной, однолинейной направленности развития от капитализма к социализму. Методология изучения этого процесса была разработана в XIX и на рубеже XIX - XX веков. Именно тогда участники политического процесса: государство, партии, политические движения, элиты, лидеры получили от структуралистского направления в политической философии статус субъекта и объекта политики.

Нами отмечено, что проблемой политического является прежде всего проблема политической власти. Политическая власть представляет собой политическое отношение или политические свойства и качества субъектов политики индивидуального и коллективного характера.

Демократизация политических отношений проявилась в том, что доля политических отношений в виде влияния возросла по сравнению с долей политических отношений в виде господства, политического управления и руководства в политико-властных отношениях.

В связи с этим в многонациональных государствах роль политической легитимности государственной власти, основывающейся на различной политической культуре, возрастает. Рациональность политических действий государственной администрации основывается прежде всего на умелом сочетании различных принципов руководства, определяемых различными идеологическими установками, а именно, либеральной, консервативной, социалистической.

Политические партии - сущностные субъекты политики. Современные социально-экономические и демократические изменения обществ требуют новых качеств от политических партий, полиидеологичности, толерантности, консенсусности, а самое главное - дебюрократизации.

Группы давления - субъекты политики социоцентристской ориентации, приобретают значение на основе оперативного, неидеологизированного характера принятия государтсвенных решений.

Современное политическое лидерство, уйдя от биполярного классового состояния, формируется и развивается в связи с конкретными социальнополитическими проблемами, существующими в обществе.

Субъектные политико-властные отношения переходного характера реализуются в политических изменениях и политических процессах. Политические изменения и политический процесс могут совпадать по содержанию, но могут и не совпадать. Политические изменения происходят по поводу политической власти, вне правового поля, под воздействием политических и неполитических факторов: экономических, технологических, геополитических, бюрократических, тоталитарной политической культуры, принимая иногда антагонистическую форму. Разрушается политическая система, в том числе ее основной элемент - государство, возникает новая политическая система и новое государство. Политическое самовоспроизводство нарушается. Политические изменения описываются преимущественно в субъект-объектной категориальной сетке.

Субординированность и иерархичность, а также возможность отличия политического объекта от субъекта характерны для политических изменений. Причём, для легальных и легитимных субъектов политики она определяется правовым законом, а для нелегальных субъектов политики определяется актуальностью их политических программ, идей и концепций. В цивилизованном политическом процессе все участники политического процесса равны, проблемы субординированности и иерархичности нет.

Сегодняшняя переходность нашего общества не укладывается в однолинейность - "капитализм" - "социализм". Необходимость разрешения, по крайней мере, нескольких основных противоречий нашего общества, таких как: социально-экономического - межформационное, межцивилизационное, политическое - переход от тоталитаризма к демократии, не может быть обеспечено революционной концепцией взаимодействия субъективного и объективного факторов. Многонаправленность и вариативность нашего переходного периода позволяет квалифицировать его как "эволюционнореволюционное" или "революционно-эволюционное". Этим обстоятельством определяются особенности субъектов политики России, они могут начинать преобразования как реформисты, а на некоторых этапах политического процесса принимать революционные черты. Закономерности переходного периода носят не строго детерминистский характер, то есть не как набор объективно установленных событий, неизбежных при любом переходе, а вероятностный характер, скорее как последствия, которые с тем большей вероятностью наступят, если действующие лица изберут ту или иную стратегию, предпримут те или иные действия. Структуралистская характеристика участников политического процесса нашего переходного состояния, выражающаяся в присвоении им субстанциональных черт, характерных для субъекта и объекта политики, недостаточна, т.к. она только разъединяет субъекты. Нужна и функциональная, которая объединяет субъекты политики в политическом процессе через консенсус.

В большинстве стран мира политический маятник раскачивается между социалистическим и либеральным полюсами, т.е. ценностями традиционалистского и рыночного типа. Политическая жизнь России не составляет исключения и дополняется своими особенностями.

Россия при выходе из социально-экономических кризисов, ритмично возникающих как и в любой другой стране, как правило, абсолютизировала одну из двух парадигм: восточную или западную, тем самым и предопределяла характер политических отношений. Она программировала характер будущей модернизации: антизападной или антивосточной.

Перед Россией стоит трудная задача — совместить социальную и либеральную парадигмы модернизации для выхода из сегодняшнего кризиса. В полисубъектных политических отношениях — совместить системную или структуралистскую парадигмы с функциональной.

Всё многообразие межсубъектных политических отношений в условиях создавшейся полисубъектности в России можно свести к двум формам политических отношений: субординационным и координационным. Признаком демократизации политических отношений является возросшая доля координационных отношений и способность политической системы к самовоспроизводству.

Особенностью России является сращенность власти и собственности, так как гражданское общество не развито. Российское государство, являясь ранее основным собственником, было основным субъектом власти. Поэтому политическая власть в России неотделима от государства и в качестве основания политической воли государства может использоваться не только идеология, но и собственность. Такие особенности российского общества способствуют обюрокрачиванию власти и политических отношений восточного или западного типа. Можно сказать, что все революционные и модернизационные потрясения в России обладают антибюрократической направленностью . Характер власти России будет являться смешанным, под воздействием третьей демократической волны, а именно: и авторитарный, и демократический, и олигархический. Россия будет страной нелиберальной демократии.

Проблема межсубъектных политических отношений, рассмотренная в данной работе в самом общем виде, в дальнейшей ее конкретизации ставит наиболее сложный вопрос перед политологами России о межцивилизационных и межнациональных отношениях в политологическом аспекте.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Субъекты и объекты политико-властных отношений в современной России"

На правах рукописи АНИЩЕНКО ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ

СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ ПОЛИТИКО-ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 09. 00. 10. - философия политики и права

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 2000

Работа выполнена на кафедре политологии и социологии института по переподготовке и повышению квалиф преподавателей гуманитарных и социальных наук при Ростовского дарственном университете

Научный руководитель - доктор философских наук

Дегтярёв А.К.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Коновалов В.Н.

доктор философских наук, профессор Камынин И.И.

Ведущая организация - Таганрогский государственный

радиотехнический университет.

Защита состоится 2.000г. в ДО часов на заседании Дисс<

онного Совета Д. 063. 52. 01 по философским и социологичесы кам при Ростовском государственном университете по адресу: 3< Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, КПК при РГУ, ауд.34

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиоте] (ул. Пушкинская, 148)

Автореферат разослан « ^ » С^г^^гщ г._

Учёный секретарь Диссертационного Совета, д. с. н. профессор

¿Г.^ЯС

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Обоснование актуальности темы исследования. До недавнего фемени субъектные политические отношения России в политологическом аспекте в рамках философии политики практически не эазрабатывались. В марксизме-ленинизме эта проблема была заменена проблемой взаимодействия субъективного и объективного факторов. Данная проблема занимает объективно необходимое место в обществоведении, но в марксизме-ленинизме приняла мис-'ифицированную форму. Разработка на протяжении более семиде-:яти лет данных категорий, т.е. субъективного и объективного факторов, исключительно в революционной парадигме, при не-)боснованнон опоре на них как якобы ленинские, привело к тому, ¡то на рубеже 90 -ых годов данную проблему пришлось исследо-¡ать на основании заимствований из зарубежной политологиче-кой мысли. Проблемы политической переходности от индустриального общества к постиндустриальному нашли отражение в рудах следующих зарубежных политологов: Арендт X Аптера I,., Дарендорфа Р., Каплан А., Карват М., Лассуэла Д., Литхайма 1,ж., Марча Д., Растоу Д., Степана А., Скокпола Т., Томаса А., Е>илиньского А., Хантингтона С., Шмиттера Ф.,Этциони А., И. )лдера. Результаты их исследований не могут быть перенесены юлностью в российскую политическую действительность.

Россия имеет свои исторические традиции и особенности, ко-орые вносят дополнительные коррективы в механизм демократи-ации субъектных политических отношений современного переодного периода.

Решение поставленной проблемы будет способствовать даль-[ейшему эволюционно - реформистскому способу разрешения со-[иально - экономических проблем, встающих перед Россией.

Степень научной разработанности проблемы.

Россия в политико-социально-экономическом отношении фактически постоянно находится в переходных состояниях, потому ее можно отнести к обществу переходного типа.

Возникновение переходных состояний в России носит цикл1 ский характер. Сегодняшнее переходное состояние от государствен го социализма к первичному этапу постиндустриального общее требует научного анализа политического обеспечения этого npouei

Если предыдущий переход от раннего капитализма к госуда{ венному социализму осуществлялся на основании утопических щ: ставленнй о политическом, в частности, идеи отмирания государci исчезновении классов, отмирании политической жизни и соответ венно отражающей эти представления науки, то это привело на сколько десятилетий к теоретическому вакууму в политической ласти знаний. Третья мировая демократическая волна вызвала не ходимость теоретического обоснования демократических полити ских преобразований в России.

Сегодняшнее социально-экономическое переходное состоя] России требует ликвидации дезориентации в отечественной полити ской науке. Ликвидация такого негативного состояния дел ocyiu.ec ляется восстановлением проигнорированных в своё время обще вилизационных представлений в области политического, вырабоп новых теоретических положений о политических особенностях сов менной России.

Мы будем изучать явления политической жизни, связанные up де всего с субъект - объектными и субъект- субъектными полити сними отношениями.

Если в предыдущие десятилетия эти явления изучали« формационной парадигме, то в последнее десятилетие они изучаю и в цивилизационной т.е. не формационной парадигме. В публика ях Алексеева Т.А., Ашина Г.К., Белова Г.А., БурлацкогоФ.М., Бут ко А.П., Галкина A.A., Дегтярёва A.A.. Дилигенского Г.Г., Илы В.В., Ковалёва A.M., Краснльщикова В.А., Кулик А., Лекторскс В.А., Мясникова О.П., Мухаева Р.Т., Панарина A.C., Шевцовой Л. Шмачковой Т.А., Шпак Ю.В., Штукиной Т.А., Шутова А.Ю. , Фаi ва Д.А. рассматриваются проблемы субъектов политики и субъе но-объектные политические отношения в современной России.

В последних диссертационных исследованиях Анохина М.Г. Динамика политической системы", Белогорцева В.Н. "Проблема гражения групповых интересов во властно-управленческих структу-tx", Даниленко В.И. "Трансформация политической элиты", Галак-юнова В.И. "Политическая элита России: проблемы формирования демократизации в современных условиях", Мощелкова E.H. Тереходные политические процессы", Пантина В.И. "Циклы и вол-,1 модернизации", Сологуба В.А. "Политические и управленческие юцессы: проблема соответствия", Яшкова Т.А. "Российская госу-|рственность в условиях политической модернизации: кризис, про-1емы, развитие" разрабатываются проблемы субъектных политиче-их отношении современной России. Первыми исследователями на-анной проблемы в цивилизационной парадигме в 80-е годы были: оган.М.С., Мамут Л.С., Мигранян A.M.

В 90-ые годы можно назвать новые имена: Белова A.M., Бурлац->го Ф.М., Жукова В.И..Галкина А.И., Дегтярёва А .А., Краснова И., Кувалдина В., Пугачёва В.П., Шпака В.Ю., Макаренко В.В., илованова Ю.Е., Хунагова Р.Д.

Изучение особенностей демократической трансформации совре-;нной России ведёт к созданию новой политической культуры, кого-1Я и является очередным начальным, конечным и конкретным ре-льтатом усилий отечественных учёных в процессе реформирования эсси и.

Цели и задачи исследования: На основании рассмотрения диалек-1ки субъектио-объектных политико-властных отношений выявить бъекты и объекты и характер политического процесса и изменений в )ссии. Данная цель реализуется через решение следующих задач:

1. Раскрытие проблемы политического и политической субъек-[вности в научной литературе.

2.Исследование возникновения и становления категорий "субъект шитики" и "объект политики".

3. Рассмотрение проблемы властных отношений как субъект-¡ъектных отношений.

4.Изучить онтологические и гносеологические характеристи таких субъектов политики, как государство, политические парт1 группы давления, политическое лидерство.

5. Показать специфику субъект-объектных политических отнои ний в политических изменениях и политическом процессе.

6.Выявив специфику субъект-объектных политических отношен! в политических изменениях и политическом процессе современна России, определить ее постмодернистские особенности.

7.Установить особенности политической культуры современно! России и рассмотреть ее как один из основных факторов развития политической системы и формирования демократии.

Гипотеза диссертационного исследования:

Потенциальная возможность России развиваться в политик социально-экономическом отношении в восточной или западной к правленности определяет характер функционирования субъектн объектных политических отношений по - новому типу евро-азиатск< демократии, сочетания традиционалистских и постиндустриальш элементов демократии.

В качестве объекта научного исследования выделяются полит ческие отношения обществ переходного типа, в частности, России.

В качестве предмета научного исследования являются закономе ности особенностей субъектно-объектных политико-властных отн шений политических изменении и политического процесса в совр менной России.

Теоретические и методологические основы диссертационного у. следования. В качестве методов исследования использовались су дующие: диалектический, субстанциональный (онтологический), г торический, а также общелогические: анализ, синтез, индукция и дукция, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретн му и другие. В качестве методологических концептов и новаций г пользовались подходы зарубежных и отечественных исследовател политической философии.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

Исследовано возникновение и становление категорий "субъект элитики" н '"объект политики". Сформировавшись на структурали-ткой основе, впоследствии они стали использоваться с фупкциона-1стским содержанием.

Рассмотрена проблема политико-властных отношений и исполь-»вание для их анализа субъект-объектной категориальной сетки.

Изучены онтологические и гносеологические характеристики та-IX субъектов политики, как государство, политические партии, >уппы давления, политические лидеры на современном этапе разви-!я обществ.

Показана специфика субъект-объектных политических отноше-1Й в политических изменениях и политических процессах в условиях ;рехода к постиндустриальному обществу.

Выявлена специфика субъект-объектных политических отнои1е-ш в политических изменениях и политическом процессе современ->й России, Историческая цепь переходных состояний объясняет при-ту западной ориентации настоящих рефолюционных изменений.

Определены особенности политической культуры России, которая усмотрена как один из основных факторов развития политической стемы и формирования демократии.

Россия в силу евро-азиатского положения обладает потенциально возможностью западного и восточного типа развития.

Россия, потенциально обладая восточным и западным способом звития, никогда ни один из них сущностно не развивала. Каждый ток выхода из кризиса осуществляется на основе западного или вос-чного характера социально-политического и экономического заим-вования, что и определяет характер субъект-объектных политиче-их отношений.

Настоящее переходное состояние России выражается в том, что а под давлением НТР, а также под влиянием западной парадигмы звития, совершает очередную антибюрократи-

ческ'ую реформу,

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика объективирования и субъективирования политад властных отношений в их волнообразности. Смена волн определяет абсолютизацией "левого" или "правого", "восточного" и "западного" начал в социально-политическом развитии России.

2. Субъект-субъектные политические отношения России приоб] тают характер движения политического маятника между л ибер а.; ным и социалистическим полюсами в результате политических из» нений, носящих объективный характер.

3. Полицивилизационный и полинациональный характер Росс ведёт к полисубъектносги политических отношений на государств* ном, партийном, лидерском уровнях. Абсолютизация одного из сг собов модернизации, а именно западного (или рыночного), восточ* го (или формационного) вызывает затруднение самовоспроизводст политической системы.

4. Полисубъектность и полицентричность в современной Росс снижают биполярность общества, биполярную конфликтность, сг собствуют стабилизации субъектно-объектных, т.е. политш властных отношений.

5. Абсолютизация восточной социально-политической парадип развития лишает российское общество экономической эффективное Абсолютизация западной социально-политической парадигмы раз! тия лишает российское общество социальной справедливости. Поэт му субъект-объектные политические отношения в России объектив дополняются субъект -субъектными политико-властными отношен! ми субъектов политики левой и правой ориентации, не стремящк? стать единственной российской целостностью.

6. Одним из возможных путей создания демократической поли] ческой системы в современной России является придание полити1 скому процессу плюралистического технократизма, а его субъект консенсусной и толерантной политической культуры.

Научно-практическая значимость исследовании

Результаты, полученные в диссертации, могут использоваться в честве методологической основы для конкретных политических и циологических исследований.

Некоторые положения работы образуют в своей совокупности лостное представление об особенностях политического процесса временной России, что даёт возможность более уверенно и спокой-> строить внутриполитические отношения, т.е. продолжать реформу политической сфере.

Выводы, полученные в процессе исследования можно использо-ть в лекциях и спецкурсах по политологии.

Апробаций работы

Основные теоретические положения и практические результаты следования отражены в публикациях автора. Итоги отдельных эта->в работы представлялись в докладах и сообщениях на региональ-¡х, всероссийских, международных научных конференциях, депони-|ванных и журнальных статьях, общим объемом 3,5 п.л.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых лгочаст два параграфа, заключения, библиографического списка, давления.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во "Введении" обосновывается актуальность темы исследования анализируется степень разработанности проблемы, рассмагрйвают-объект, предмет, задачи, методы исследова

ния, научная новизна, положения, выносимые на защиту, научн; гипотеза, теоретическая и практическая значимость исследования.

ГЛАВА 1. ПОЛИОБЪЕКТНОСТЬ И ПОЛИСУБЪЕКТНОСТ

ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ КАК ПРОБЛЕМА ФИЛОСС ФИИ ПОЛИТИКИ.

В первой главе изучаются субъекты и объекты политики в статш и динамике, а также особенности их взаимодействия при переходе постиндустриальному обществу.

1.1. ОБЪЕКТЫ И СУБЪЕКТЫ ПОЛИТИКИ КАК КАТЕГОРИ ФИЛОСОФИИ ПОЛИТИКИ. Описываются возникновение и стано] ление категорий философии политики: субъект политики, объект п< литики. Кратко рассматривается возникновение философских и пол! тических категорий "субъект" и "объект", обозначающих участнике политической жизни. Выясняется механизм слияния философских политических категорий, обозначющих участников политическог процесса.

Изучается существующая в научной литературе проблема мол* тического на современном этапе. Выяснется, что проблемой полип ческого является проблема политической власти. Политически власть представляет собой политическое отношение или полигическр свойства и качества субъектов политики индивидуального или ко; лективного характера.

Классификация типов, родов и видов политической власти може проводиться по разным критериям в различные исторические эпохи.

Демократизация политических отношений проявилась в том, чт доля политических отношений в виде влияния возросла по сравнен»! с долей политических отношений в виде господства, политическог управления и руководства в политико- властных отношениях. По;п тическая власть в современных условиях реализуется на основами политических идей, платформ, концепций. • Изменение ресурса ил основания политической власти приводит к превращению власти другой вид.

Объективирование политико-властных отношений осуществляег-1 прежде всего в политическом пространстве и политическом време-и. Субъективирование политико - властных отношений реализуется свойствах и качествах коллективных субъектов политики: государ-гва, партий, групп давлений и индивидульных — политических ливров .

Так как субъект обладает онтологической и гносеологической ха-актеристикой, то субъект политики также обладает онтологически-и и гносеологическими свойствами и качествами.

Государство как субъект политики имеет следующую онтологиче-<ую характеристику: государство, будучи сложной совокупностью эллективных субъектов власти — президентской, парламентской, естных органов власти — в качестве одной из важных составляющих меет и политическую власть. В многонациональных государствах зциональные государственные субъекты политики являются особен-ым фактором субъектных политических отношений. Политическое ространство многонационального государства состоит из политиче-сих пространств субъектов в него входящих. Политическое про--ранство государства может совпадпть с его административными >аницами и может не совпадать. Современная демократизация госу-фств как субъектов политики способствует взаимодополняющему >стоянию политической власти и пространства, экономической вла-•и и экономического пространства, правовой власти и правового эостранства гражданина и личности. Легитимность политической тасти в различных государственных субъектах федеративного госу-фства может быть различной.

Гносеологическая характеристика. Рациональность политиче-:их действий - оптимальность выбора решений, с учётом всех извест-лх факторов и возможных путей развития; сочетание либеральной, >нсервативной и социалистической парадигм при принятии полити-:ских решений является признаком демократической тенденции раз-1тия государства. Государство, как основной субъект политики логической системы, придаёт следующие возможные характеристики >литической системе:

тоталитарность, авторитарность, демократичность.

Политигические партии - сущностные субъекты политики пол чили в современном цивилизованном мире возможность симметри ных политико - властных отношений на основе политического вли ния. В процессе межпартийного взаимодействия образуют стохасти ный политический процесс.

Политическая партия - не государственный субъект политики о< л а дает следующими онтологическими и гносеологическими характ ристиками. Онтологическая характеристика: политическая влас партии как сфера политического влияния не ограничивается опред лённым классом и слоем общества, политическое пространство 1 имеет чётких границ, политическое время наполняется только н стоящим, т. е. сегодняшними конкретными социальными потреби! стями и политическими проблемами. Область политических идеале тускнеет. Уменьшается роль партий в принятии государственных р шений.

Гносеологическая характеристика: жизнеспособность полип ческие партии могут приобрести в принятии рациональных и опт) мальных решений, совмещения элементов различных идеологий. П< литическая культура современных партий содержит культуру консе] суса, политического диалога, постмодернизма, Демократизация па] тийных систем приводит к полисубъектности.

Онтологическая характеристика групп давления заключается том, что политическую власть они проявляют через влияние, основ; нием которого является неполитический ресурс.

Политическое пространство групп давления определяется пред лами государственных структур и институтов, а именно сферой г административной деятельности. Политическое время групп давлеш как субъектов политики определяется реальным временем тех сощ альных проблем и интересов, которые они в своей политической де; тельности решают.

Гносеологическая характеристика данных субъектов политик определяется политической культурой тех корпоративных слоев о( щества, интересы которых они отстаивают.

Особое место в политической системе субъектов политик

занимает политическое лидерство; признаком затухания полити-еской жизни является исчезновение из общества политического дви-сения, возглавляемого каким-либо политическим лидером. Совре-(енное политическое лидерство, уйдя от биполярного классового остояния, формируется и развивается в связи с конкретными совре-[енными социально-политическими проблемами, существующими в бществе,

Политическое лидерство приобретает следующие онтологиче-кие характеристики; политическая власть лидера имеет границы, овпадающие с политическими границами той группы людей - клиен-еллы, той партии или движения, которые он возглавляет. Политиче-кий лидер, институциализировавшись в государственного лидера, гановится носителем политико-государственной власти, ресурсом оторой являются прежде всего правовая норма, различные силовые лементы государства: армия, госбезопасность, административный гшарат. Политическое пространство политического лидера совпада-г с политическим пространством партии, движения, клиентеллы, го-ударства. Политическое время лидера определяется гносеологиче-ким аспектом - востребованностью населением его политических дей, программ, концепций, действий, поведения, решений.

Современные гносеологические особенности политического ли-ера как субъекта политики определяются стремительно ускоряющееся политическим временем, приводящим к востребованности раз-ичных, порой противоположных идеологий, в политической актив-ости одного поколения.

1.2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ [РОЦЕСС. Субъектные политико-властные отношения, переходного арактера реализуются в политических изменениях и политических роцессах, Политические изменения и политический процесс могут эвпадать по содержанию, но могут не совпадать. Политические из-енения происходят по поводу политической власти, вне правового оля, под воздействием политических и неполитических факторов: :<ономических, техноло-

гических, геополитических, бюрократических, тоталитарной ш литической культуры, принимая иногда антагонистическую форм; Разрушается политическая система, в том числе ее основной элемент государство, возникает новая политическая система и новое госуда^ ство. Политическое самовоспроизводство нарушается. Политически изменения описываются преимущественно в субъект-объекгной кат< гориальной сетке.

Субординированность и иерархичность, а также проблема отл1 чия политического объекта от субъекта характерны для политически изменений. Причём, для легальных и легитимных субъектов политик субординированность и иерархичность определяется правовым закс ном, а для нелегальных субъектов политики определяется актуальнс стью их политических программ идей и концепций. В цивилизован ном политическом процессе все его участники равны, проблемы с) бординированности и иерархичности нет.

Политический процесс происходит под воздействием политич£ ских факторов в правовом поле. Политические факторы: результат! электорального процесса, политические законы, решения, политич* ские идеи, платформы и концепции. Политический процесс характс ризуется самовоспроизводством, описывается преимущественно субъект-субъектной категориальной сетке, но содержит и политике властные отношения субъект-объектного характера. Субъектные пс литические отношения в современном мире приняли полисубъектны характер..

Субъектные политические отношения разрешают не только ос новные и не основные противоречия общества, они представляют пс литико - властные отношения институционального и социального уровней субъектов политики, образуя политическую сферу обществе Политическое противоречие необходимо отличать от философскс го. Политические противоречия дифференцируются на множеств политических противоречий, во избежание социальных катаклизмоЕ а философское противоречие, наоборот, впитывает в себя многие прс тиворечия, генерализуя их. Противоречивость ведет к конфликтно сти. Конфликтность может разрешаться как на структуралистског

основании, так и на функциональном. Структуралистская кон-пция разрешения политических конфликтов тяготеет к использо-нню субъект-объектной категориальной сетки, а функциональная — т. Структуралистская концепция разрешения политического кон-шкта ведёт к революционной его интерпретации, а.функциональная к эволюционной.

С возникновением политических партий политическая состав-ющая в деятельности государства становится важнейшим вкрапле-:ем. Политическая составляющая государства выражает и защища-, как правило, интересы господствующего класса. Многонацио-льное государство является совокупностью субъектов - государств, жду которыми политические отношения строятся на различной ционалыюй и культурологической легитимности, исключающей эхастичность политического процесса между ними. Особую роль в югонациональном государстве приобретает системообразующий ктор в политической системе, явлюшийся нейтральным по отноше-ю к различным национальным политическим культурам. Особенно ль государства возрастает в условиях замирания политической 1зни. С замиранием политической жизни политическая система юке разрушается, она превращается в административно-правовую :тему, а не политическую. Стадийность политического процесса ределяется следующим:

Во-первых, периодичностью политических выборов всех уровней основе конституционного закона.

Во-вторых, социальной цикличностью, т.е. возникающими кризи-ди и катастрофами. Данная цикличность приводит к стохастично-1 политического процесса.

Субъект-объектные политические отношения субъектов политики ституционального уровня, будучи управленческими, конкурентны, отношениями соперничества, при разрушении или исчезновении нитических институтов получают прерывистый характер, т.е. рево-•ционный.

Субъекты политики социального уровня: население, классы, )и, этносы, нации, элиты, лидеры, как правило, являются источники власти, между которыми также невозможен

стохастичный характер межсубъектных политических отношений Политические отношения социальных субъектов могут прерваться ; случае войны или революции. Межсубъектные политические отноше ния субъектов социального уровня являются эволюционными. Рево люционные катаклизмы придают им прерывистый характер.

Политические отношения описываются субъект-объектной кате гориальной сеткой с конца XIX и до конца XX века. Данная катего риальная сетка, действительно, вносит жёсткий детерминистский ха рактер между субъектами политики. Поэтому некоторые авторы от рицают необходимость использования данных категорий или объяс няют политические отношения как субъект-субъектные, т.е отношени: равных субъектов.

Политика на различных этапах развития: классическом, постклас сическом, модернистском, постмодернистском —выпоняла одну и т; же функцию - создание благоприятных или неблагоприятных условш для неполитических сфер развития общества. Современный постмо дернистский этап развития политики связан со следующими особен ностями межсубъектных политических отношений. В онтологическом т.е. бытийном плане, политическая система насыщается малым! формами, полисубъектностью, поливластностью, полидетерминиз мом.

В гносеологическом плане — уходом от классических идей, ве ликих проектов, знания перспектив. Переходные политические про цессы в современных обществах могут принимать антагонистически! характер. Но объективных причин для такого характера протекани; переходного процесса в обществе нет, так как в числе неполитически: факторов политических изменений общества удовлетворение первич ных потребностей человека осуществляется в достаточной мере. По этому основной причиной протекания переходного процесса в анта гонистической форме является политическая культура.

Переходные политические процессы и политические изменени; на современном этапе описываются в транзитологических концепци ях, включающих революцию, модернизацию

трансформацию, концепции "отсталости", концепции ависимости", являющиеся основным элементом современной полической культуры.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОБЪЕКТИВАЦИИ И СУБЪЕК-1ВАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЩЕСТВАХ ЁРЕХОДНОГО ТИПА

Во второй главе изучаются субъекты и объекты политики в ста-ке и динамике при переходе России от государственного социа-зма к обществу, создающему рыночную экономику и демократиче-ую политическую систему.

2.1. Объекты и субъекты политики в современной России. Один стадиальных подходов рассмотрения социально-политических пе-ходных состояний - формационный, возникший в XIX веке, по сути эей является восточной парадигмой развития, поэтому нашел при-нение в России. Слияние философских категорий "субъект" и бъект" и политических, обозначающих участников политического оцесса, в России осуществилось на основании формационного под-да. Поэтому в отечественном обществоведении сформировался сле-ющий философско - политический категориальный аппарат: субъ-гивный фактор, политическая субъективность, политический субъ-г и объект.

Российское государство — субъект политических изменений и оцессов, реализуя политику господствующего класса, осуществляет реход к постиндустриальному обществу.

Российское государство как субъект политики в онтологическом текте имеет свои особенности. Оно вышло из СССР - государства, в тором политическая составляющая была доминирующей. Смешан-[й характер власти включает авторитаризм, демократизм, олигар-ческие элементы, непотизм, абсолютизм. Российская власть при-внивается к политической, обладает политическими и неполитиче-1.ми ресурсами. Особенность политической власти - сращение ее с

собственностью, т.е. в качестве неполитического ресурса полит ческой воли власти используется собственность.

Российкое государство сформировалось прежде всего как полит ческое. Его политическое пространство сокращается. Основные а элементы: институт президентства и парламент — склонны к консе ватизму.

В гносеологическом плане оно является носителем либеральны консервативных и социалистических элементов политической культ ры.

Политические партии. Трансформация КПСС в негосударстве; ную партию привела к распаду ее на большое количество партг "левой" ориентации. Мировая тенденция снижения роли политич ской партии в государственных политических решениях реализов лась в России утопическим строительством множества партий лево центристской и правой ориентации. Межпартийные отношения - о ношения равных субъектов. За короткий исторический период 1991 1998 гг. российские политические партии не превратились во вли тельные субъекты политического процесса.

Группы давления в России, существовавшие ранее в недрг КПСС, приобретают цивилизационную форму. Являясь государс венно не властными структурами, выражают интересы узкопрофе сионального слоя населения. Российские группы давления характер: зует следующее: дисперсность, внутренняя гетерогенность, отсутств1 централизованного начала, отсутствие общенациональной страновс цели. Их развитие идёт от бюрократического к олигархическому п< ложению.

Российская элита: федеральная и региональная произвела рев< люционные изменения, убрав от власти ортодоксальных лидеров, а единив в своих руках власть и собственность, изменив основнс принцип организации общественной системы; ее функция — прин. тие политико-властных решений. Федеральная политическая элита 1 занимается хозяйственной и экономической деятельностью, как суи постными видами. Она не является субординирующим субъектом п< литики для региональной и национальной политической элиты.

Региональная политическая элита совмещает политическую и сономическую власть. Она не разрушает политическое пространство, эторое совпадает с административным территориальным простран-'вом. В гносеологическом аспекте политическая элита федерально> и регионального уровня совмещает рыночную и традиционалист-:ую политическую культуру и идеологию. Национальные, регио-ъзьные политические элиты как субъекты политики в качестве ос-звного элемента политической культуры содержат и развивают тра-щионалистские и консервативные идеи.

2.2. Политические изменения в современной России. В России ¡клически возникают социально-политические переходные состояла в единстве политических изменений и политического процесса, ыделенные пять основных переходных состояний имеют периодиче-:и восточную или западную направленность. Во всех этих переходах состояниях, по мнению Капустина Б.Г., реализовался идеальный гп российского конфликта, иной, чем европейский. Это не гегелсвое противоречие, а скорее кантовская антиномия, стороны которой : просто отрицают друг друга — каждая из них стремится стать еди-)й и единственной российской целостностью. Необходимо в данном учае уточнить, что сегодняшнее переходное состояние, принявшее падную направленность, как раз в своей конфликтности не стремит-приобрести форму односторонней целостности.

Переходный процесс в России в политическом аспекте проходит >д влиянием экономических, геополитических и политических факсов, т.е. экзогенных и эндогенных факторов. Экзогенные факторы >идают плюралистический характер переходному процес-.Переходный политический процесс сопровождался саморазруше-1ем политической системы и ее основного элемента — государства, >этому представляет собой единство политических изменений и логического процесса в антагонистической форме между бюрократи-скими структурами ■— исполни

тельной властью и представительной.

Несмотря на то, что объективных причин для антагонистич* ской формы протекания транзитологических процессов нет, так ка удовлетворение первичных потребностей людей осуществляется в ра: витых странах на необходимом уровне, в том числе и в России, о< новная причина возникновения антагонистических отношений кроет ся в политической культуре. Политическая культура — основной фа* тор, определяющий форму разрешения общественных противоречш Современная политическая культура в многонациональной Росси представляет совокупность различных политических культур, он характеризуется многослойностью, гетерогенностью, фрагментарнс стыо.

К основным причинам "зависания" политического транзита мо» но отнести: 1.Окончание передела или приватизации государственно собственности, что привело к прекращению притока новых политичс ских сил в политическую элиту, так как власть в России неотделима о собственности.

2. Присутствие традиционалистской политической культуры, и< ключающей надперсональное господство официальных процедур конституционных норм, приводящих к неопределённости политиче ского процесса.

Признаком демократичности политического процесса в обществ является его стохастичность. Непредсказуемость результатов полшт ческого процесса не обозначает беспорядка или хаоса. Применител1 но к России она обозначает возможный приход к государственно власти политических сил рыночной направленности - демократов ил социальной направленности - социалистов.

О стохастич'ности результата политического процесса нельзя гс ворить при разрешении противоречия межнационального характер; когда одна из сторон политического противоречия носит традицис налистский характер. Политический субъект - носитель традициош листской политической культуры имеет в качестве ресурса политич* ского рационализма сакральный источник или авторитет, который предопределяет результат политического процесса.

Политическое противоречие межнационального характера с юльшей или меньшей напряжённостью функционирует между сторо-[ами, приводящих к состоянию равновесия, но о взаимопереходе или взаимопроникновении данных политических противоположностей не южет быть и речи.

Особенности протекания политических изменений и процесса, т.е. >бъективации и субъекгивации политико-властных отношений под оздействием современной политической культуры России определят форму политико-властных отношений как нелиберальной демо-:ратии.

В "Заключении" формулируются основные выводы диссертацин-юго исследования.

Публикации по теме диссертации.

1 .Субъективный фактор национально-демократической револю-¡ии: научное издание. / Таганрог: ТГПИ; Деп. в ИНИОН по общестенным наукам АН СССР, № 28548, 1987. - С. 46.

2.Гуманитарные науки реформирующейся России // Тезисы Все-оссийской конференции Восток. Запад. Россия; Ростов/Д: РГУ, 1993 .-с. 163-165. (В соавторстве).

3.0 месте гуманитарных знаний в формировании инженера ново-о типа // Тезисы республиканской научной конференции "Проблемы юрмирования личности инженера как профессионала гуманиста"; Ульяновск. УПИ, 1993г. -с.67-69.(В соавторстве)

4.Субъект и объект политики.// Сборник научных трудов аспи-ангов и соискателей;Таганрог: ТГПИ, 1995 г.- с. 5-7.

5. Ментальность политического субъекта // Тезисы научной конвенции "Политический менталитет1'; Ростов/Д: РГУ, 1996 г. - с. 635.

6. Субъект-объектные политические отношения как аспект леги-имности государственной власти // Тезисы научной конфе

ренции "Проблемы легитимации власти и социальное управление"; Росгов/Д: СКАГС, 1996г. - с. 56-58.

7. Субъект-субъектные политические отношения реформирующейся России // Сборник докладов XXIX научно- мето дической конференции; Таганрог: ТГПИ, 1996. - с.77-78.

8. Политический риск в посттоталитарном обществе // Тезисы ежегодной (У1) региональной научной конференции "Политический риск"; Росгов/Д:РГУ 1997. - с. 24-25.

9. Объективные и субъективные предпосылки создания политических технологий в России ¡I Тезисы ежегодной (У11) региональной научной конференции "Политические технологии"; Ростов/Д: РГУ.1998. - с.55-56.

10. Государственная власть и субъекты политического управления // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции "Власть и управление". Вып. 3; Ростов /Д: СКАГС, 1997. - с.31-32.

11. Политологический аспект педагогического образования // Тезисы международной научно-методической конференции "Проблемы регионального развития педагогического образования"; Таганрог: ТГПИ, 1998 г.-С. 10-11.