автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Группы интересов в политике

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Оболенцева, Светлана Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Группы интересов в политике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Оболенцева, Светлана Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

МИРОВОЙ ОПЫТ ЛОББИЗМА В СРАВНИТЕЛЬНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА.

1.1. Лоббизм как система политического опосредования отношений между обществом и государством.

1.2. Зарубежный опыт лоббистской деятельности и пути его законодательного регулирования.

1.3. Негативные аспекты лоббистской деятельности. и их нейтрализация.

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 1.

ГЛАВА 2.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО НЕФТЯНЫХ ИНТЕРЕСОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКЕ.

2.1. Группы интересов и лоббизм в СССР.

2.2. Государство и нефтяные корпорации в современной России.

2.3. Роль "нефтяного фактора" в принятии политических решений.

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 2.

ГЛАВА 3.

ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ НЕФТЯНЫХ ИНТЕРЕСОВ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ.

3.1 .Формирование нефтяного лобби в Государственной Думе.

3.2. Нефтяное лобби и Государственная Дума:. согласование интересов.

3.3. Влияние нефтяного лобби на законотворческий процесс в Государственной Думе первого, второго и третьего созывов.

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 3.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Оболенцева, Светлана Дмитриевна

Проблема лоббистской деятельности является исключительно актуальной для современной России как в теоретическом, так и в практическом плане. При этом она должна исследоваться комплексно, так как лоббизм находится на стыке таких сфер жизнедеятельности общества, как политика, экономика и юриспруденция.

Рассматривая феномен лоббизма как некий "посреднический институт", между властью и крупным капиталом, политической и экономической элитами, необходимо отметить, что в России исторически отсутствовала традиция представления и отстаивания групповых интересов.

Исходя из этого, актуальность данного исследования обеспечивается следующими факторами.

Во-первых, ее научным значением для российской политологии. Теория групп интересов оказалась мало изученной отечественными исследователями в силу ряда причин (прежде всего идеологических). Работы по анализу взаимодействия различных групп и их влияние на политический процесс стали появляться лишь в последние несколько лет и носят, в основном, юридический характер.

Во-вторых, актуальность темы определяется ее политическим значением. На примере представительства интересов в США и странах Евросоюза можно, с известными оговорками, смоделировать вероятный процесс развития этого феномена в России.

В-третьих, актуальность темы обоснована также тем, что, несмотря на фактическое существование феномена лоббизма в России, он до сих пор не институционализирован. При отсутствии как закона о лоббизме, так и закона о коррупции, данный институт остается в большинстве случаев теневым и неорганизованным.

Таким образом, представленная работа предполагает изучение возникновения, становления и институционализации лоббизма как неотъемлемого демократического института, отсутствие официального признания которого ведет к проявлению его негативных черт - коррупции.

Отсюда следует, что объектом настоящего диссертационного исследования является сфера взаимодействия государственной власти и крупного капитала в России.

Предметом исследования - деятельность сильнейших акторов российской экономики - нефтяных корпораций, направленная на принятие важнейших политических решений.

Участие нефтяного лобби в современной российской политике будет рассмотрено на примере работы Государственной Думы' Федерального Собрания Российской Федерации.

Исходя из изложенного выше, рабочая гипотеза исследования следующая.

В современной России фактически сложились лоббистские структуры, оказывающие серьезное давление на власть. Взяв в качестве предпосылки тот факт, что в основе деятельности человека всегда лежит интерес, можно с уверенностью утверждать, что институт лоббизма является неизбежным атрибутом любого организованного общества, включая тоталитарное. При этом, лоббизм всегда (точнее - в подавляющем большинстве случаев) имеет экономическую основу и его воздействие направлено на властные структуры государства, прямо или косвенно имеющие доступ к ресурсам.

Специфика российских взаимоотношений власти и крупного бизнеса определяется, прежде всего, непосредственным участием государства в формировании российских корпораций. В результате этого существует сильное взаимопроникновение этих двух институтов.

Вместе с тем, было бы глубочайшим заблуждением ставить знак равенства между лоббизмом и коррупцией. Подобное сращивание, безусловно, возможно и имеет место, но лишь в силу отсутствия его официальной институционализации.

Из заявленной выше гипотезы исследования, вытекает следующая цель диссертации: на основе анализа изучения формирования и развития нефтяного лобби в современной России, раскрыть специфику и тенденции взаимодействия нефтяных компаний и государства, выявить особенности представительства интересов нефтепромышленников в России на примере их участия в работе Государственной Думы Российской Федерации первого, второго и третьего созывов.

Поставленная цель предполагает решение определенных задач.

1. Изучение основных моделей представительства групповых интересов в зависимости от характера государственного устройства, рассмотрение современных политологических и иных теоретико-методологических интерпретаций политических и экономических отношений.

2. Проведение сравнительного анализа существующей практики представительства групповых интересов в США и странах Европейского Союза с целью выявления тенденций и возможных моделей развития лоббизма в России.

3. Изучение истории возникновения в России в начале 90-х гг. крупнейших нефтяных корпораций и роль государственных интересов в этом процессе.

4. Изучение характера взаимного влияния политической элиты на экономическую с учетом исторических предпосылок и происходящих в современной России изменений.

5. Моделирование схемы участия экономических интересов в российской политике на примере деятельности нефтяного лобби в Государственной Думе Российской Федерации.

6. Сравнение эффективности влияния нефтяных лоббистов на законотворческий процесс Государственной Думы первого, второго и третьего созывов.

Методология исследования.

Решение поставленных в диссертации задач потребовало комплексного использования методов политологического анализа.

Сравнительный метод - способствовал выявлению закономерностей существования явления лоббизма как явления в разных странах, а также определению возможных тенденций участия нефтяных корпораций в работе Государственной Думы Российской Федерации.

Исторический метод - использовался при анализе возникновения крупнейших нефтяных корпораций в России, а также развития процесса институционализации лоббизма в других странах.

Системный метод - при изучении взаимодействия государства и экономики, политических и экономических элит.

Институциональный метод - позволил проанализировать деятельность нефтяного лобби в Государственной Думе, изучить взаимосвязь, механизмы, а также результаты совместной работы нефтяных корпораций и представителей законодательной ветви власти.

Структурно-функциональный анализ - использовался при рассмотрении взаимосвязи экономической и политической элит, групп интересов и системы властных отношений в политике современной России.

Юридический подход дал возможность использовать правовые документы, законопроекты и аналитические записки к ним.

В своей практической деятельности диссертант имел возможность использовать метод «включенного наблюдения» с некоторыми элементами эксперимента, моделирования и прогнозирования деятельности нефтяных лоббистов в Государственной Думе.

Научная новизна. Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, комплексной методологией исследования. Тема представительства групповых интересов пока недостаточно разработана в российской политологии. Такого мнения придерживаются как ученые, так и сами представители нефтяного лобби1. Мало изученной является проблема взаимоотношений государства и крупного капитала в современной России, особенно на примере представительства экономических интересов на законодательном уровне.

Деятельность нефтяного лобби в Государственной Думе в научном смысле практически не исследовалась, особенно не изучена эволюция лоббистской деятельности. Как не была исследована и неизбежность этого явления.

Методологически новым является моделирование схемы участия экономических а интересов в российской политике на примере работы Государственной Думы РФ, а также сравнение эффективности влияния нефтяного лобби на законотворческий процесс в зависимости от прохождения законопроектов, представляющих интересы топливно-энергетического комплекса.

Теоретическая значимость. Диссертация вносит определенный вклад в исследование роли, специфики и характера трансформаций нефтяного лобби в политической системе современной России.

Практическая значимость. Работа раскрывает проблему взаимодействия, взаимообусловленности и взаимовлияния политики и экономики, государства и крупных корпораций, законодательной ветви власти и нефтяного лобби в современной России.

Практическую значимость данной работы имеет рассмотрение технологий участия нефтяных корпораций в современном политическом процессе. Положения и выводы диссертации целесообразно использовать в преподавании общего курса политологии, материалы диссертации могут найти свое применение у политиков и представителей экономических элит.

Положения, выносимые на защиту.

1. Категория «интерес» является центральным понятия «группа интересов», посредством которой происходит непосредственная артикуляция потребностей группы. Лоббизм также является неотъемлемым элементом политической системы, в рамках которой и происходит упомянутая «артикуляция», частью политической культуры конкретного общества.

2. Экономические и политические интересы находятся в тесной взаимосвязи. Посредническим институтом между ними являются лобби. В основе лоббизма лежат экономические причины.

3. Вмешательство государства в экономику в большей или меньшей степени является неизбежным, следовательно, неизбежна ответная реакция со стороны крупного бизнеса - обратное воздействие на власть. Более того, интересы государства и бизнеса, как правило, не совпадают. Отсюда - неизбежность существования лоббистской деятельности.

4. В России, в отличие от стран Запада, баланс в отношениях между политической и экономической элитами исторически смещен в сторону политической элиты. С целью предотвращения этого влияния, можно уверенно прогнозировать объединение различных групп интересов в мощные лоббистские структуры. На анализируемом в диссертации примере деятельности нефтяных компаний - в создание мощного нефтяного лобби.

5. С другой стороны, учитывая решающую роль политической элиты в создании крупнейших российских нефтяных корпораций, можно утверждать, что без поддержки со стороны государства существование крупного капитала в России практически невозможно. Вместе с тем, учитывая вес компаний топливно-энергетического комплекса в экономике России, без согласия с проводимой государством политикой со стороны нефтяных компаний невозможно бесконфликтное функционирование государственных институтов.

В современной России деятельность нефтяных компаний не только утвердилась в экономической сфере, но и имеет существенную политическую компоненту. Более того, нефтяные компании зачастую выступают как относительно самостоятельная политическая сила.

6. В настоящем можно говорить об увеличении силы влияния нефтяного лобби в законодательных органах власти, об его укреплении на качественно новом, более открытом и профессиональном уровне. Вместе с тем, деятельность нефтяных групп интересов испытывает негативные последствия отрицания в советский период их позитивного участия в принятии политических решений.

Хронологически рамки исследования. Исследование деятельности нефтяного лобби базируется на материалах работы Государственной Думы первого созыва (1993 -1995 г.г.), второго созыва (1995 - 1999 г.г.) и третьего созыва (1999 - по настоящее время).

Источники и литература.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили классические и современные работы по политологии, философии, экономике, истории, теории политико-государственного управления, положения и выводы ведущих российских и зарубежных ученых.

В своих исследованиях диссертант обращался к научной интерпретации «интереса», «отношений», основы которой заложены в трудах Т.Гоббса, Дж.Локка, Г.Ф.Гегеля, К.Маркса и др.2

Предметно вопрос взаимодействия политики и заинтересованных экономических I групп был рассмотрен в рамках концепций американских и европейских исследователей «групп интересов», «групп давления», теории корпоративизма, социально-политической ответственности бизнеса. Так, для автора данной работы одной из предпосылок исследования послужил тезис Дж. Мэдисона, выведшего неизбежность существования групп разнообразных интересов, о неизбежности участия подобных групп в политическом процессе и о единственной возможности предотвращения их негативного влияния - в создании и поддержании «баланса влияния различных интересов»3.

Для понимания диалектики взаимодействия политики и бизнеса наиболее значимыми явились концепции, изложенные в работах А.Бентли, Г.Трумена, Ф.Шмиттера, М.Олсона, П.Козловски и др.4

В отечественной науке тема лоббизма остается по-прежнему малоизученной. Первые работы российских ученых, посвященных лоббизму, появились лишь в начале 90-х годов 20 в. представляли собой изучение Опыта зарубежных стран5. Вместе с тем,

2 Гегель Г. Философия истории / Г.Гегель // Собр. соч.: В 14 т. - М.; Л., 1935. - Т. 8.; Козловски П. Общество и государство: неизбежный дуализм / П. Козловски. - М.: Республика, 1998.; Маркс К. К критике политической экономии / К. Маркс //Маркс К., Энгельс Ф. Поли. Собр. Соч. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1959. - Т. 13.

3 Madison J. The Federalist Papers / J.Madison, A.Hamilton., J.Jay. - Published in Penguin Books, 1987. - P. 123.

4 Bentley A. F. The Process of Government: A Study of Social Pressures / A. F. Bentley. - Cambridge (Mass), 1967.; Olson M. The Logic of Collective Action. Public Goods in Theory of Groups / M. Olson. - Harvard: Harvard University Press, 1965.; Weber M. The Theory of Social Economic Organisation/ M. Weber, - Free Press, 1947.; Козловски П. Общество и государство: неизбежный дуализм / П. Козловски. - М.:Республика, 1998.; Шмиттер Ф. Неокорпоративизм / Ф.Шмиттер // Полис. - 1997. - №2., др.

5 Аг А. Европейская модель: корпоративизм и поиск консенсуса. Организованные группы интересов и формирование государственной политики / А. Аг // Государственная служба. Группы интересов. Лоббирование. Взгляд из-за рубежа. - 2001. - С.62-64.; Бакун JI.A. Группы в политике. К истории развития американских теорий / Л.А Бакун.// Полис. №1, 1999. С. 162.; Вяткин К.С. Лоббизм по-немецки / К.С. Вяткин // Полис. - 1993. - № 1. - С. следует отметить, что в последние годы все более пристальное внимание исследователей привлекает деятельность групп интересов в России.

Следует отметить, что в последние годы во многих российские диссертационных исследованиях авторы акцентируют свое внимание на проблемах, характере и тенденциях взаимного влияния бизнеса и политики, а также на исследовании механизма лоббирования интересов в России.6

При анализе имеющихся в российском обществе тенденций были рассмотрены концепции экономических и политических элит, представленные в работах Г.К.Ашина, п

Я.Ш.Паппэ, С.П.Перегудова. Проблеме взаимосвязи и взаимообусловленности экономической и политической сфер посвящены работы А.Ю. Зудина, Л.Е Ильичевой и др.8

Тем не менее, исследование института лоббизма в России как промежуточного, своеобразного «посредника» между политикой и экономикой еще недостаточно разработано. Необходимо учитывать объективные трудности исследования данного

34-45.; Зяблюк Н. Соединенные Штаты Америки: новый закон о лоббистской деятельности / Н.Зяблюк //Бизнес и политика. - 1996. - № 3. - С. 43-48.; др.

6 См., напр. Баранов С. Д. Группы давления в политическом процессе современной России: Теоретико-методологический анализ : Автореф. дис на соиск. учен. степ. канд. соц. наук. Спец.: 22.00.05 - Полит, соц. / МГУ им. М.В.Ломоносова. - М., 1998; Нагайчук А.Ф. Политический лоббизм: понятие, механизмы, роль заинтересованных групп : Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. социол. наук: Спец.: 22.00.05- Полит, социология / Кемеров. гос. ун-т. - Кемерово, 1999; Кораблин Ю.В. Политика и бизнес в современной России: особенности взаимодействия : Автореф. дис. на соиск. учен. стрп. канд. полит, наук: Спец.: 23.00.02- Полит, ин-ты и процессы / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М., 1999; Власов В.И. Социально-политическое влияние : Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д-ра филос. наук: Спец.: 09.00.11- Социал. философия / Рост. гос. ун-т. - Ростов н/Д, 2000; Зотов С. В. Лоббизм как институт политического представительства интересов в современной России : Автореф. дис. на соиск, учен. степ. канд. полит, наук: Спец.: 23.00.02- Полит, ин-ты и процессы / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М., 1997.

7 Паппэ Я.Ш. «Олигархи»: Экономическая хроника, 1992 - 2000 / Я.Ш.Паппэ. - М.: ГУ-ВШЭ, 2000; Ашин Г.К. Социология политики. Сравнительный анализ российских и американских политических реалий / Г.К. Ашин, Э.Д. Лозанский, С.А. Кравченко. -М.: Экзамен, 2001.

8 Ильичева Е.И. Лоббизм и интересы предпринимательства / Е.И. Ильичева. - М., 2000. - 253 е.; Зудин А.Ю. Государство и бизнес в посткоммунистической России: цикличность взаимоотношений и возможности их институционализации / А.Ю.Зудин //Полис. - 1998. - № 4. - С. 122-125. феномена в России ввиду закрытости информации по связям корпораций с I исполнительными и законодательными органами власти, вследствие чего ученые в большинстве случаев вынуждены стоить умозрительные схемы по поводу взаимоотношений бизнеса и политики.

Вместе с тем, формирующаяся модель политического поведения нефтяных корпораций уже сегодня воздействует на принятие многих политических решений, что обуславливает все возрастающее внимание исследователей к данной проблематике.

Наиболее ценными эмпирическими данными для данной диссертационной работы явились положения исследований о деятельности групп интересов, представленные руководителями и работниками крупнейших нефтяных компаний. Среди них, работы начальника управления компании «ЛУКОЙЛ» по связям с государственными органами, общественностью и СМИ, профессора, академика РАЕН, доктора политических наук А.Б.Василенко, заместителя начальника управления по связям с общественностью НК

ЛУКОЙЛ", кандидата политических наук В.В.Прозоровского9, Президента АО 1

Нефтяная компания "ЮКОС" М.Б. Ходорковского10 и др.

А также материалы специализированных изданий - «Нефть России», «Нефть и капитал», «Нефть и бизнес», «Нефтегазовая вертикаль», «Энергия Востока».

Важной составной частью работы стали исследования феномена лоббизма крупных корпораций в Государственной Думе В.А. Лепехина (один из авторов проекта к закона о лоббизме, депутат ГД первого созыва), А.П. Любимова (начальника отдела

--I

9 Василенко А.Б. Пиар крупных российских корпораций / А.Б.Василенко. - М.: ТУ ВШЭ, 2001. - 304 е.; Василенко А.Б. Российские нефтяные корпорации: проблемы законодательства и Государственная Дума / А.Б. Василенко // Представительная власть: мониторинг, анализ, информация. - 1996. - № 6-7 (13-14). - С. 90-i 06.;

I |

Василенко А.Б. Российские нефтяные компании и политика в переходный период / А.Б. Василенко. - М., 1997. - 230 е.; Прозоровский В.В. В России закона о лоббизме пока нет/ В.В. Прозоровский //Нефть России. - 2000. - № 4. - С. 32-34.

Правового управления Государственной Думы)11.

Источниками для настоящего исследования явились официальные аналитические материалы, статистические данные, законодательные акты, постановления, материалы Комитетов и Комиссий Государственной Думы, специализированные издания, публикации в СМИ, отчеты о лоббистской деятельности, предоставляемые Конгрессом США, документы о работе заинтересованных грудп в Европейском Парламенте.

Формально, основы взаимоотношений институтов власти и корпораций определяются Конституцией РФ, федеральными законами, решениями и актами высших органов власти и управления.

Был также использован личный опыт наблюдений автора в процессе работы в Государственной Думе третьего созыва.

13 Лепехин В.А. Лоббизм / В.А. Лепехин. - М.: Российский Юридический Издательский Дом: Фонд «1(2», 1995. - 116 е.; Любимов А.П. Конституционно-правовые основы формирования лоббистских отношений в открытом обществе. (Антикоррупционный проект) / А.П. Любимов. - М.: Изд. отд. УД ГД, 2000. - 390 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Группы интересов в политике"

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 3

Предпринятый в Главе 3 анализ принятия Государственной Думой Российской Федерации ряда законопроектов позволяет сделать вывод о том, что присутствие представителей нефтяной отрасли в российском Парламенте не является формальным.

Более того, если сравнивать степень влияния нефтяного лобби в Государственной Думе первого, второго и третьего созывов, то можно сделать однозначный вывод об усилении эффективности работы нефтяных лоббистов на процесс принятия законопроектов.

Вместе с тем, необходимо отметить, что сама результативность нефтяного лоббизма в Государственной Думе несколько ниже потенциально возможной. Данный феномен объясняется не столько сильной исполнительной властью, сколько затянувшимся структурированием интересов нефтепромышленников. Во многом это негативное для нефтяных компаний явление объясняется раздробленностью самих нефтяных интересов, жесткой конкуренцией внутри нефтяных компаний за участие в тендерах на разработку новых месторождений, за квоты на транспортировку сырой нефти.

Если сравнивать методы, используемые нефтяными лоббистами в Государственной Думе первого, второго и третьего созывов, то можно сделать однозначный вывод о профессионализации лоббистской деятельности, ее переходе на качественно новый уровень. Так, нефтяные лоббисты Государственной Думы I созыва использовали преимущественно неформальные каналы общения, действуя напрямую и не координируя свои действия между собой. Нефтяное лобби второго созыва действовало более профессионально, однако сами нефтяные интересы не были представлены в достаточной степени, поэтому, несмотря на относительную активность, результаты их деятельности были малоэффективны и не всегда достигали намеченных целей.

Что касается третьей Государственной Думы, то здесь можно рассматривать наличие хорошо организованного и структурированного нефтяного лобби, способного проводить (в виде принятия или отклонения) необходимых отрасли законопроектов.

Помимо этого, методы, используемые нефтяными лоббистами, характеризуются большей открытостью. К ним относятся: создание специальных структур внутри Государственной Думы, отстаивающих интересы нефтяных компаний (МДО "Энергия России"), наличие собственных СМИ (журнал "Нефть России"), влияние на депутатов посредством широкомасштабных акций среди населения (через публикации в СМИ), создание собственного положительного имиджа (например, финансирование компанией "ЛУКОЙЛ" футбольного клуба "Спартак"). Более того, в период работы Государственной Думы третьего созыва подавляющее большинство депутатов открыто признаются в лоббистской деятельности в пользу нефтяных компаний, расположенных на территории их избирательных округов. В свою очередь, нефтяные компании открыто создают внутри собственных структур управления и департаменты, занимающиеся координацией работы компании с государственными органами власти. И законодатели, и представители нефтяной отрасли рассматривают совместную работу как диалог бизнеса и государства.

Тем не менее, следует признать, что отсутствие законодательной базы делает представительство интересов в Государственной Думе достаточно уязвимым. Например, сотрудничество нефтяных лоббистов с сотрудниками Аппарата ГД едва ли может быть отнесено к разряду законодательно разрешенных.

Таким образом, следует признать, что в процессе развития парламентаризма в России нефтяное лобби не только не прекратило свое существование, но наоборот, укрепило свои позиции на качественно новом, более открытом и профессиональном уровне, что требует его немедленного законодательного закрепления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что лоббизм нефтяных компаний в современной России занимает важное место в сложной системе отношений российской власти, капитала и общества. Его роль многопланова и, в целом, отвечает условиям переходного периода в России.

Позиция, занятая нефтяными компаниями, прямо и тесно взаимосвязана с основными изменениями, произошедшими в течение последнего десятилетия в российском обществе, экономике и системе государственной власти. Происходит укрепление уже наметившихся тенденций по развитию предпринимательства, повышению ответственности его субъектов перед законом, а также увеличение открытости всех процессов, происходящих в России сегодня, в том числе и в деятельности групп интересов.

Можно уверенно говорить о наличии в российской политической системе крупного и влиятельного актора - нефтяного лобби, способного влиять на принятие государственных решений.

Между тем давно сложившиеся традиции/и тесная связь нефтяных корпораций с государством диктует отечественному капиталу необходимость гораздо большей политизации, чем это имело место в западных странах - США или в Европе. Совершенно очевидна, например, исторически сложившаяся в России задача выполнения нефтяными компаниями системообразующих функций.

В современной российской политической политике в отношении государства к нефтяным компаниям преобладает подход, предусматривающий более формализованные отношения между властью и нефтяным лобби. Подобные отношения предполагают, в первую очередь, четкое соблюдение нефтяным сектором обязательств перед государством.

В то же время, обращает на себя внимание тот факт, что в настоящее время происходит быстрое возрастание роли корпоративных, в том числе и клиентельных интересов при определяющей роли государства.

Вместе с тем, государство вынуждено фактически признать, что экономические достижения правительства напрямую зависят от ситуации, складывающейся в нефтяной отрасли, проведя линейную зависимость между экспортной выручкой нефтяных компаний и бюджетными успехами.

Однако в этом случае государственной власти придется признать (и формализовать) определенный уровень политического влияния нефтяного лобби, причем как на институциональном, так и на персональном уровне, что противоречит большинству идеологических установок политической элиты (таких, например, как «равноудаление олигархов» или ограничение возможностей экономических лоббистских групп по влиянию на принятие политических решений). Рассмотренный во второй главе пример с принятием налога на добычу полезных ископаемых в редакции нефтяных лоббистов, а не Правительства, показал политические возможности нефтяных корпораций.

Предполагается, что сложившееся положение дел не может не беспокоить российское руководство. Безусловно, в исполнительной власти существует понимание того, что дальнейшее усиление уже существующих вертикально интегрированных компаний не является целесообразным ни по экономическим, ни по политическим мотивам. Вполне возможно, что в дальнейшем будет взят курс на усиление в нефтяной сфере роли более мелких компаний. Исходя из этого предположения, победа небольшой нефтяной компании «Северная нефть» в конкурсе по Валу Гамбурцева является сознательным выбором.

С другой стороны, примеры с такими крупными компаниями-монополистами как «Газпром» или РАО «ЕЭС России» показывают, что, несмотря на публичные заверения высшей власти в необходимости дальнейшей либерализации экономики, В.В.Путин в действительности намерен достаточно уверенно и последовательно проводить политику усиления роли государства в экономическом секторе за счет эффективного управления государственной собственностью. Все это должны учитывать крупные нефтяные корпорации, поскольку нефтяная сфера является той отраслью экономики, в которой возможностей для укрепления государственного присутствия сравнительно много и они экономически и политически востребованы. Так например, нефтяные компании заинтересованы в государственном стимулировании внутреннего рынка и в обеспечении платежеспособного спроса со стороны потребителей топлива.

Отсутствие же официального признания лоббизма в России как политического института можно объяснить доминирующей ролью государства, традиционно патерналистскими установками в обществе.

Таким образом, исходя из изложенного выше, можно сделать следующие выводы:

1. Наличие мощного экономического ресурса, откровенная поддержка со стороны государства на первоначальном этапе развития обусловили место и роль нефтяных корпораций в современном российском политическом процессе, а зависимость экономики страны от нефтяного фактора определяет сегодня высокую эффективность влияния нефтяных компаний.

2. В России, в отличие от стран Запада, бадане в отношениях между политической и экономической элитами исторически смещен в сторону политической элиты. С целью предотвращения этого влияния, можно прогнозировать объединение различных групп интересов в мощные лоббистские структуры.

3. С другой стороны, учитывая решающую роль политической элиты в создании крупнейших российских корпораций, можно утверждать, что без поддержки со стороны государства существование крупного капитала в России практически невозможно. Вместе с тем, без согласия с проводимой государством политикой со стороны экономических элит невозможно бесконфликтное функционирование государственных институтов.

4. Нефтяной лоббизм в Государственной Думе является одним из инструментов отстаивания интересов нефтяных корпораций. В этом плане данная групп действует как типичная группа интересов или группа давления. I

5. Рассмотренные в Главе 3 примеры эффективности лоббирования нефтяных интересов позволяют сделать вывод о возросшей роли консолидированной позиции нефтяных компаний в Государственной Думе третьего созыва, что свидетельствует о наличии достаточно мощного нефтяного лобби, представляющего интересы не отдельных компаний, а отрасли в целом на уровне совершенствования законодательства по топливно-энергетическому комплексу.

6. Отличительными чертами нефтяного лоббизма в Государственной Думе третьего созыва, в отличие от предыдущих созывов, являются четкое формулирования целей влияния, адекватное идеологическое обеспечение, обеспеченность достаточными для реализации поставленных задач материальными ресурсами, разнообразие средств влияния и комплексное их использование, а также постоянство и методичность воздействия.

7. Нефтяные компании на современном этапе занимают более открытую позицию по отношению к обществу. Данный феномен характеризуется активным участием нефтяных компаний в формировании гражданского общества в России, работа над собственным имиджем, сотрудничество с СМИ. Это позволяет сделать вывод о профессионализации лоббистской деятельности, ее переходе на качественно новый уровень.

Резюмируя изложенное выше, можно сделать вывод о возможном официальном признании лоббизма в России уже в ближайшем будущем - в следующей Государственной Думе, поскольку сегодня для этого имеются все необходимые предпосылки. '

А именно: открытое признание в лоббировании своих интересов со стороны нефтяных корпораций, открытое признание депутатами Государственной Думы в консультациях при разработке законопроектов с представителями нефтяной отрасли, плюс активная работа нефтяных компаний по созданию собственного положительного имиджа у населения. Отсюда следует, что вопрос превращения лоббизма в полноправный политический институт с четко прописанными правовыми нормами является вопросом ближайшего времени и лежит уже в законодательной плоскости.