автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Гуманистическая психотерапия (социально-философский анализ)

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Александрова, Ольга Ростиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Гуманистическая психотерапия (социально-философский анализ)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Александрова, Ольга Ростиславовна

Введение.3

Глава I. Социальные и теоретические предпосылки возникновения гуманистической психотерапии.16

§1. Социальные предпосылки.16

§2. Психологические предпосылки.29

§3. Философские предпосылки: экзистенциализм и феноменология Гуссерля.48

Глава II. Сущность гуманистической психотерапии.61

§1. Основные теоретические положения гуманистической психотерапии.62

§2. Вклад А.Маслоу и К.Роджерса в становление гуманистической психотерапии.78

§3. Значение гуманистической психотерапии для современного общества.107

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Александрова, Ольга Ростиславовна

Актуальность темы диссертационного исследования определяется, во-первых, происходящими в современном мире сложными и противоречивыми процессами. Глобализация экономических, культурных, политических и других структур, как свидетельствуют факты, имеет не только позитивные, но и негативные последствия, выражающиеся в том, что постепенно возрастает дезинтеграция общества. Средний класс, считавшийся основой западного общества и состоявший из наиболее образованных и активных его членов, фактически разрушается, «нижняя прослойка среднего класса медленно, но верно скатывается к нищете».1

Характерной чертой нашей эпохи является кризис многих сфер общественной жизни, рост поляризации между богатыми и бедными странами, углубление пропасти между богатыми и бедными слоями общества даже в развитых и «благополучных» странах Западной Европы и США. Это приводит к усилению чувства неуверенности в завтрашнем дне, страха перед неизвестностью, осознания одиночества. Многие индивиды, оказавшись перед трудными проблемами, переживают глубокий психологический стресс, нередко приводящий к суициду, алкоголизму, наркомании.

Для нейтрализации негативных факторов глобализации необходимы серьезные изменения в экономической и социальной политике, политических приоритетах, а также активные меры психологической адаптации индивида к современным условиям социума. В связи с этим многократно возрастает роль гуманистической психотерапии, предлагающей человеку пути гармонизации внутреннего мира, раскрытия потенциала и создания подлинной системы ценностей.

Во-вторых, несмотря на широкое распространение различных видов гуманистической психотерапии, во многих странах, в том числе и в России,

1 МартинГ.-П., Шуманн X. Западня глобализации: атака на процветание и демократию. М., 2001. С.224. ч теоретическое осмысление данного явления встречается довольно редко. Насколько нам известно, российскими учеными изучение данного вопроса с рассматриваемых нами позиций ранее не проводилось. В некоторых работах затрагиваются определенные аспекты гуманистической психологии1 или упоминаются отдельные направления гуманистической психотерапии2, однако работы, посвященные социально-философскому анализу гуманистической психотерапии, не были нами обнаружены в обозримом поле российской литературы, хотя гуманистическая психология и психотерапия занимают важное место в современных науках о человеке.3

В-третьих, в соответствии со спецификой изучаемого явления, анализ затрагивает области философского, психологического и социологического знания. Работа отражает сформировавшуюся в современном научном познании тенденцию к междисциплинарному анализу смежных проблем и осуществляется на современном материале.

В-четвертых, гуманистическая психотерапия оказала огромное влияние а такие сферы общественной жизни, как образование, социальная работа, консультирование, управление производством и т.д. То есть анализ гуманистической психотерапии способствует пониманию перечисленных выше явлений.

Гуманистическая психотерапия сформировалась в рамках более широкого гуманистического движения, возникшего на Западе во второй половине XX века. Гуманистическое движение является одним из фундаментальных направлений, реализующимся в философии, литературе, психологии, психотерапии и пр., обратившимся непосредственно к вопросам

1 См., например: Анциферова Л.И. Психология самоактуализирующейся личности в работах Абрахама Маслоу//Вопросы психологии, 1973. №4. С. 173-180; Брылева Л.Г. Онтология самоактуализации личности как предмет прикладной культурологии. СПб., 1998; Леонтьев Д.А. Развитие идей самоактуализации в работах А.Маслоу//Вопросы психологии, 1987. №3. С.150-158; Польская Н.А. Онтологические основания экзистенциальной психотерапии и психопатологии. Саратов, 1998.

2 Бурдин А.В. Социально-философский анализ феномена «больной дух». Пермь, 1999.

3 См., например: Первин Л., Джон О. Психология личности: Теория и исследования. М., 2000; Холл Кэлвин С., Гарднер Л. Теории личности. М., 1997; Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). СПб., 1997; Шульц Д.П., Шульц С.Э. История современной психологии. СПб., 1998. самоосуществления (самореализации, самоактуализации) личности. Один из участников этого направления Вилл Шуте пишет: "В истории идей случаются узловые точки - относительно короткие периоды времени, когда много замечательных людей собираются в одном месте и, соединяя свои силы, осуществляют прорыв в знаниях. в определенной области и вносят значительный вклад в культуру. Далеко не полный список тех, кто внес свой вклад в это направление, позволяет почувствовать аромат этой эры: Абрахам Маслоу, Аллан Уотте, Джозефф Кэмпбелл, Карл Роджерс, Карл Прибрам, Ролло Мей, Якоб Морено, Фритц Перлз, Эрик Берн, Джоан Баэз, Рави Шанкар, Станислав Гроф, Рам Дас, Арнольд Тойнби, Джон Лилли и др.1

Специфика психотерапии вообще заключается в том, что это явление синтетическое, впитавшее в себя идеи психологии, медицины, философии, физиологии, лингвистики, социологии и т.д. Едва ли можно утверждать, что психотерапия уже является полностью сформировавшимся социальным институтом с четко определенным местом в структуре общества, с единой методологической базой и четкими функциями. На данном этапе, вероятнее всего, происходит становление данного явления. В различных психотерапевтических школах обсуждаются новые, более эффективные подходы, формируются новые взгляды на личность, на природу и методы лечения нервных расстройств, на взаимоотношения человека и мира. Различные психотерапевтические направления опираются на философские теории, которые, по их мнению, создают наиболее адекватную картину человека в мире. В связи с этим именно социально-философский анализ позволяет наиболее глубоко и всесторонне исследовать данное явление. В ходе этого анализа мы не только выявляем теоретические, в том числе философские и социальные предпосылки, но также исследуем влияние психотерапии на современное общество. При рассмотрении психотерапии это приобретает особую важность, поскольку специфика данного явления заключается в том, что, с одной стороны, при формировании метода

1 Шуте В. Глубокая простота. Основы социальной философии. СПб., 1993. С.6. психотерапия опирается на определенные философские и психологические теории, а также отвечает запросам общества, а с другой стороны, благодаря своей практической направленности, сама оказывает влияние на различные социальные институты.

В данной работе мы анализируем не только гуманистическую психотерапию как таковую, но и основные положения гуманистической психологии. Это необходимо, поскольку психотерапевтические методики всегда базируются на определенных представлениях о структуре личности, мотивации ее поведения, определении нормы и патологии, - то есть на определенных теоретических положениях, разрабатывающихся в психологии. Применительно к гуманистической психологии и психотерипии это особенно уместно, поскольку идея гуманистически-ориентированной психологии была выдвинута учеными, работающими, по большей части, в прикладных областях психологической науки: психотерапевтами, психологами-консультантами, психологами, занимающимися практической деятельностью по организации общения в процессе обучения и т.д. Поэтому центральным принципом, который лежал в основе деятельности психологов, принадлежащих данному направлению, является принцип практической ориентированности психологического знания и центральным тезисом - тезис о том, что психологическое знание - это всегда не только знание о чем-то, но и знание для чего-то.

Степень разработанности проблемы. Актуальность темы тесно связана со степенью ее разработанности. Как мы отметили выше, в российской научной литературе анализ гуманистической психотерапии встречается крайне редко. Описание явления "гуманистическая психология" мы находим в работах Ярошевского М.Г. , Братченко А. , Лейбина В.М. , Зейгарник Б.В.4 и т.д. Однако данные работы по большей части посвящены

1 Ярошевский М.Г. История психологии. От античности до середины XX века. М., 1994.

2 Братченко С. Конференция по проблемам экзистенциально-гуманистического подхода в психотерапии//Вопросы психологии. 1997. №3. С. 147-150.

3 Лейбин В.М. Психоанализ и философия неофрейдизма. М., 1977.

4 Зейгарник Б.В. Теории личности в зарубежной психологии. М., 1982. другим темам, а проблема гуманистической психологии и психотерапии затрагивается в них лишь отчасти.

Гораздо лучше дело обстоит с публикацией работ представителей гуманистической психотерапии на русском языке. За последние несколько лет были изданы такие обобщающие работы, как "Хрестоматия по гуманистической психотерапии"1 и "Теория и практика групповой л психотерапии" . Ряд интересных работ психотерапевтов, применяющих методы гуманистической психотерапии, публикуется в серии "Библиотека психологии и психотерапии"3. Число подобных изданий на русском языке с каждым годом увеличивается, что также свидетельствует о востребованности идей данного направления в нашем обществе, о большом интересе и профессионалов, и широкого круга читателей к основным положениям и методике гуманистической психотерапии.

Что касается западной научной литературы, то в ней тема гуманистической психологии и психотерапии освещена достаточно подробно. Весь массив литературы по данному вопросу мы можем разделить на несколько групп в зависимости от того, под каким углом рассматривается данное явление. Прежде всего, это работы, проводимые в рамках самой гуманистической психологии. Важную роль в этом сыграли созданные Маслоу "Журнал гуманистической психологии" (Journal of Humanistic Psychology) и "Журнал трансперсональной психологии" (Journal of Transpersonal Psychology)4. Далее следуют работы самих основоположников гуманистического направления - Маслоу и Роджерса, а также огромное число

1 Хрестоматия по гуманистической психотерапии. М., 1995.

2 Ялом И. Теория и практика групповой психотерапии. СПб., 2000.

3 Бьюдженталь Д. Наука быть живым: Диалоги между терапевтом и пациентом в гуманистической терапии. М., 1998; Витакср К. Полночные размышления семейного терапевта. М., 1998; За пределами психики: Терапевтическое .«аследие Карла Витакера. М., 1999; Минухин С., Фишман Ч. Техники семейной терапии. М., 1998; Польете' И. Обитаемый человек: Терапевтическое исследование личности. М., 1999; Польстер И., ПольстерМ И итерированная гештальт-терапия: Контуры теории и практики. М., 1997; Пэпп П. Семейная терапия и ее парадоксы. М., 1998; Эволюция психотерапии. В 4-х томах. М., 1998; Ялом И. Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы. М., 1997; Ялом И. Экзистенциальная психотерапия. М., 1999.

4 См., например: Tart, Charles Т. Scientific foundations for the study of altered states of consciousness//Journal of Transpersonal Psychology. 1971. №3. P.93-124. их последователей1. В отдельную группу можно выделить работы по сравнительному анализу гуманистической психологии с другими направлениями современной психологии2. Данную тему разрабатывают не только представители гуманистического направления, но и сторонники других психологических течений.

Серьезные и объемные исследования проводятся на Западе по проблеме эмпирической верификации основных положений рассматриваемого нами движения3. Также существует ряд работ, написанных социологами и затрагивающих проблему влияния идей и практики гуманистической психологии на современное общество4. Как правило, эти работы посвящены анализу проблем постиндустриального общества и, в этом контексте, рассуждениям о приемлемости гуманистических идей при их решении. Следующая весьма обширная группа аналитических работ посвящена применению положений, выработанных в рамках гуманистической парадигмы, к различным сферам социальной жизни5.

Однако в работах западных исследователей не освещены вопросы, которые оказались в центре внимания диссертации. В данной литературе не

1 Maaiov A. Motivation and personality. New York, 1954; Maslow A. A philosophy of psychology. New York, 1956; Maslow A. The psychology of science: A reconnaissance. New York, 1966; Rogers C.R. Client-centered therapy. Boston, 1951; Rogers C.R. In introspect: forty-six years//The American Psychologist. 1974. V.29.P.115-123; Rogers C.R. Some issues conserning the control of human behavior (symposium with B.F.Skinner), 1956. Science, 124. .1057-1066; Rogers C.R. A theory of therapy, personality, and interpersonal relationships as developed m the client-centered framework. New York, 1959. P. 184-256.

2 Behaviorism and phenomenology: Contrasting bases for modern psychology. Chicago, 1974; Humanism and behaviorism: Dialog and Growth. Oxford, 1976.

3Kelly R.B., Choran V. Yet another empirical test of the relationship between self-actualization, and moral judgement// Psychological Reports. 1985. v.56. P.201-202; Knapp R.R. Handbook for the Persona! Qnentation Inventory. San Diego, 1976; Marcus H Self-knowlige: An expanded view//Journal of Personalty. 1983. V.51. P.543-565, Marcus H., Nurius P. Possible selves//American Psychologist. 1986. V.41. P.954-969; McClain E. Futher validation of the Personal Orientation Inventory Assessment of self-actualisation of schoolcounselors//Journal of Consalting and Clinical Psychology. 1970. V.35. P 21-22.

4 Bellah R.N., Madsen R., Sullivan W.M., Swidler A., Tipton S.M. Habits of the heart: Individualism and commitment m amencan life. Berkeley, 1985; Leonard G. Abraham Maslow and the new self// Esquire. 1983 №6. P.326-336; Levant R.F., Schlien J.M Client-centered therapy and the person-centered approach: New directions m theory, research and practice. New York, 1984; Wilson C. New pathways in psychology Maslow and the post-Freudian revolution. London, 1972.

5 Brown H.D. Teaching by principles: an interactive approach to language pedagogy. New Jersy, 1994; Gatewood R., Carrol A. The Interaction of the Social Environment and Task Specialization on Worker Attitudes// Readings m Organizational Behavoir: Dimensions of Management Action. Boston, 1979; Giddens A. The Consequences of Modernity. Cambridge, 1990; Giddens A. The Transformation of Intimacy: Sexuality, Love and Erotism in Modern societies. Cambridge, 1992; Leonard G. Abraham Maslow and the new self/ Esquire. 1983. №6. P.326-336; Richards, Jack C., Rogers T. Approaches and methods in language teaching. Cambridge, 1986; Wilson C. New pathways m psychology: Maslow and the post-Freudian revolution. London, 1972. проводится непосредственный социально-философский анализ гуманистической психотерапии, в рамках которого выделяются как теоретические, так и социальные предпосылки данного явления. Далее, не обнаружены работы, анализирующие сферы применения идей гуманистического направления.

Цель данной работы состоит в осуществлении социально-философского анализа гуманистической психотерапии. Это позволяет ввести в российскую научную практику основные достижения гуманистических психологов и психотерапевтов, являющиеся оригинальной системой представлений о человеке.

В ходе исследовательской работы решаются следующие задачи:

- выявить социальные предпосылки гуманистической психотерапии. Для решения этой задачи потребовался анализ современного западного общества. Был выделен ряд проблем, возникших в результате перехода к постиндустриальному обществу и непосредственно связанных с проблемой существования человека в современном мире. В результате чего мы очертили круг личностных проблем, присущих именно данному типу общества и находящихся в компетенции психотерапии:

-выделить теоретические предпосылки гуманистической психотерапии. Для решения этой задачи потребовалось рассмотреть ряд психологических и философских направлений. Были проанализированы работы представителей различных психологических школ (психоанализ, гештальт-психология, неофрейдизм, психология черт) и в рамких данных направлений выявлены идеи, оказавшие непосредственное влияние на гуманистическую психотерапию. В качестве философского основания анализируемого явления выступает философия экзистенциализма, а методологической основой изучения личности и психотерапевтической практики является феноменология;

- выявить основные теоретические положения, объединяющие всех представителей рассматриваемого нами направления. Для решения этой задачи мы провели сравнительный анализ гуманистической психологии с двумя другими фундаментальтыми направлениями в теории личности: психоанализом и бихевиоризмом. В результате данного анализа были выделены как положения, общие для гуманистической психологии и одного из этих двух подходов, так и существенные отличия. Благодаря этому были сформулированы основные положения гуманистического движения в психологии. Это позволило нам далее показать, каким образом данные положения реализуются в рамках психотерапии;

- провести анализ теоретических положений основоположников гуманистической психотерапии А.Маслоу и К. Роджерса. С этой целью нами были рассмотрены работы данных ученых и выявлены наиболее важные и оригинальные аспекты их творчества. Был проведен анализ их теоретических систем, показаны как достоинства данных подходов, так и их недостатки. Дана оценка критике данного направления;

- показать социальную значимость данного явления. Для решения этой задачи нами были выделены те сферы социальной жизни, в которых уже сегодня очевидно влияние гуманистической психотерапии: образование, менеджмент, социальная работа, групповое движение и психотерапевтическая практика. Мы показали, как идеи гуманистического направления реализуются в этих сферах, а также каковы перспективы данного движения в современном обществе.

Для проверки исходных положений и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ отечественной и зарубежной психологической, психотерапевтической, философской и социологической литературы; исторический, логический и сравнительно-сопоставительный методы исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- впервые дан социально-философский анализ гуманистической психотерапии; исследованы теоретические и социальные предпосылки гуманистической психотерапии;

- раскрыта сущность гуманистической психотерапии, выражающаяся в том, что главный акцент делается на человеке, его свободе и жизнедеятельности;

- показано, что гуманистическая психотерапия играет важную роль в социальной адаптации индивида;

- обоснован тезис о том, что идеи и научные результаты гуманистической психотерапии имеют важное значение для совершенствования образования:

- показано, что труды одного из крупнейших гуманистических психотерапевтов К. Роджерса сыграли существенную роль в становлении субъектного подхода в социальной работе.

Результаты проведенного исследования можно сформулировать в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Современное общество порождает ряд проблем личностного характера, качественно отличных от тех, которые были типичны для предыдущих эпох. Это - проблемы поиска смысла жизни, преодоления одиночества, разобщенности, формальности обыденного общения. При решении такого рода проблем динамические и поведенческие подходы несколько проигрывают в сравнении с методами, ориентированными на личностный рост, которые предлагает гуманистическая психотерапия.

2. В ходе исследования выяснено, что на формирование гуманистической психотерапии непосредственное влияние оказали идеи ряда психологических направлений. Из гештальт-психологии были почерпнуты холистический подход, рассмотрение личности как гештальта, научный подход к субъективной системе ориентации. Большое значение для психологов-гуманистов имели труды неофрейдистов (Адлер, Хорни, Фромм), которые, в отличие от Фрейда, подчеркивали роль социальных факторов в формировании личности, полагали, что в основе мотивации человека лежат не только детские фиксации, но также актуальный опыт и целеустремленность в будущее. Существенным для представителей гуманистического направления являлось также признание неофрейдистами (особенно Хорни и Фроммом) позитивной природы человека. Теоретики диспозиционального направления развили представления об уникальной индивидуальности и креативности «Я». Эта идея также легла в основу теоретических построений в рамках гуманистического движения.

3. Философской базой исследуемого направления является философия экзистенциализма. В русле гуманистической психологии была сделана попытка соединить субстанциональную трактовку человеческой природы с трактовкой человеческого существования как "открытого", незавершенного, как "проекта". Вслед за философами-экзистенциалистами представители гуманистического движения строят свою теорию личности на основании идеи о том, что свобода и ответственность являются неотъемлемыми модусами человеческого бытия. Принцип экзистенциализма - абсолютная ответственность человека за свои поступки - в гуманистической психотерапии находит свое практическое выражение.

3. В качестве метода исследования гуманистическая психология, как и ряд других гуманитарных дисциплин, использует феноменологический метод. Применительно к психологии он заключается в том, что понимание является основным методом познания. В основе понимания должно лежать диалогическое отношение исследующего и исследуемого (отношение «Я» к «Ты»), элиминирующее абсолютную позицию психотерапевта при исследовании субъективного мира личности.

5. Гуманистическая психология, претендуя на роль "третьей силы" в психологии наряду с психоанализом и бихевиоризмом, в качестве основных теоретических положений выдвигает: признание позитивной и рациональной природы человека; необходимость комплексного изучения индивида на основе феноменологического метода; признание главенствующей роли в мотивации поведения человека актуального опыта и представлений о будущем; перенос центра внимания с изучения невротиков на работу с психически здоровыми людьми.

6. Основатели гуманистического направления в изучении человека выдвинули ряд важных и оригинальных идей, которые, с одной стороны, наметили дальнейшие перспективы в развитии психологического знания как теоретического, так и прикладного характера, а с другой стороны, имели широкий общественный резонанс и нашли свое применение в различных сферах общественной жизни. К ним относятся: теория мотивации поведения человека на основе иерархической структуры потребностей, включающей как дефицитарные потребности, так и метапотребности, предложенная Маслоу; концепция самоактуализации Маслоу и вытекающее из нее положение о том, что тенденция к самоактуализации является имманентным свойством человеческой природы; теория конгруэнтности и неконгруэнтности «Я», созданная Роджерсом; концепция "безусловной позитивной оценки" как основа формирования здоровой личности.

7. На основе теоретических положений гуманистического подхода Карл Роджерс создал клиент-центрированную психотерапию, которая является одним из основных видов гуманистической психотерапии. В результате анализа данного метода выявлены основные особенности, отличающие гуманистическую психотерапию от поведенческой и динамической моделей терапии. Они заключаются в следующем: недерективный характер отношений терапевт-клиент; ответственность клиента за успешность терапевтического процесса; примат роли терапевтического взаимодействия над специальными терапевтическими методиками; опора на чувства, а не на интеллектуальное осознание; работа с непосредственной ситуацией, а не с прошлым человека; цель терапии - помочь высвободить стремление индивида стать зрелым, независимым и продуктивным.

8. Гуманистическая психотерапия (особенно в своей групповой форме) является одним из наиболее распространенных методов терапии в современном обществе. Это объясняется рядом факторов: во-первых, гуманистическая психотерапия в качестве основных выделяет проблемы, наиболее актуальные для современного человека и предлагает эффективные методы их решения; во-вторых, в рамках гуманистической психотерапии создаются и развиваются многообразные терапевтические подходы (вербальные, соматические, трансперсональные, медитативные, игровые и пр.). Благодаря столь широкому спектру предложений, каждый человек может подобрать ту методику, которая более всего подходит к его индивидуальным особенностям; в-третьих, методы гуманистической психотерапии весьма эффективны в работе с различными возрастными группами (например, подростками и людьми пожилого возраста); в-четвертых, поскольку терапевтические сессии не столь продолжительны, как скажем в психоанализе, данный вид психотерапии относительно дешев.

9. Идеи гуманистической психотерапии получили широкое распространение в современном обществе. Новые взгляды на специфику человека и его место в мире, примененные к конкрентым сферам социальной жизни, привели к возникновению "теории мотивации" в сфере трудовых взаимоотношений, концепции гуманистического образования, субъектному подходу в социальной работе. Столь широкая область применения основных положений рассматриваемого нами явления доказывает его социальную релевантность запросам современного общества. Укореняясь в нем, эти идеи воздействуют на человека и на общество, тем самым изменяя мировоззрение и ценностные приоритеты в современном мире.

Научно-практическая значимость работы. Содержание диссертационной работы и полученные выводы непосредственно связаны с разработкой проблемы существования человека в современном мире.

В диссертационной работе впервые проведен анализ гуманистической психотерапии с привлечением мнформации из таких сфер научного знания, как философия, психология и социология.

Выводы диссертации могут быть использованы в теории и методологии психотерапии, в психологических исследованиях. Они могут быть применены при подготовке спецкурсов по социальной философии, практической психологии и психотерапии, а также в социальной работе, в области воспитания и обучения, консультаций по вопросам различных видов взаимоотношений.

Апробация работы.

Салова О.Р. Проблема синтеза психоанализа и экзистенциализма. (Социальная философия и проблемы общественной жизни.: /Сборник/ МГУ им. М.В.Ломоносова. - М., 1997. - 200 с. - Рус. - Деп. в ИНИОН РАН. 10.06.97. №52724. С.45-61.

Александрова О.Р. Социально-философские предпосылки возникновения гуманистической психотерапии. - МГУ им. М.В.Ломоносова. - М., 2001. - 26 с. - Рукопись деп. в ИНИОН РАН 18.09.01. №56726.

Александрова О.Р. Гуманистическая парадигма в групповой психотерапии//Аспирант и соискатель. - М.,2001. - 3 с. - №6.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гуманистическая психотерапия (социально-философский анализ)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По отношению к обществу и общественному сознанию психотерапия является особой наукой, поскольку объектом ее изучения и практического приложения выступает личность. Поэтому важным фактором в распространении достижений многообразных психотерапевтических школ является естественный отбор определенных методов посредством социального заказа общества, обусловленного его менталитетом и основными тенденциями развития.

Рост благосостояния людей в развитых странах способствовал культурному росту населения и увеличению свободного времени. В постиндустриальном обществе, и в первую очередь в США, осознаются новые тенденции и возникают новые потребности - в смысле жизни, в преодолении одиночества, разобщенности, формальности обыденного общения. Для этого привлекается гуманистическая психотерапия и ее "группы встреч" с осознанно личностной ориентацией.

Ее роль в современном обществе двояка. С одной стороны, она оказывает стабилизирующее влияние на общественную жизнь в целом, с другой - непрерывно формирует свободные от общественного давления взгляды, касающиеся личностного и социального функционирования индивида.

Одной из общественных функций гуманистической психотерапии является влияние на формирование образа человека. Если накопленная психоанализом система представлений о человеческой индивидуальности привела к радикальным изменениям в области воспитания - были либерализованы отношения полов и устранен ряд сексуальных табу, воспитание детей и подростков в плане удовлетворения их потребностей стало более свободным, - то гуманистическая модель личности оказала влияние на изменение ценностных приоритетов, поставив во главу угла интересы конкретного человека. "Человек, а не проблема ставится во главу угла. Цель - не решить отдельную проблему, а помочь индивиду "вырасти" таким образом, чтобы он сам смог справляться с существующей, а также последующими проблемами, будучи уже более интегрированной личностью. Если он сможет обрести достаточную целостность, чтобы решить какую-то одну проблему, являясь в большей степени личностью независимой, ответственной, ясно мыслящей и хорошо организованной, то на этом же уровне он сможет решать и все свои новые проблемы."1.

Гуманистическая психотерапия изменила формы повседневного общения за счет повышения значимости более полного и открытого выражения таких чувств, как агрессия, радость, печаль и т.д.

Другая общественная функция гуманистической психотерапии связана с психологическими факторами общественной ситуации. Представители данного направления убеждены, что если проводить соответствующую психотерапию политиков, руководителей хозяйствующих структур и членов других релевантных общественных группировок, то можно добиться изменения общественной и политической ситуации. "Если мы умрем в другой войне или если мы будем оставаться напряженными, невротичными и тревожными в нарастающей холодной войне, то это благодаря тому, что мы не понимаем себя и друг друга. Улучшите природу человека, и вы улучшите Л „ it! все. .

Роджерс для решения этой задачи распространил свой подход, центрированный на человеке, и на административные взаимоотношения, на группы меньшинств, на межрасовые, межкультурные и межнациональные отношения. Он верил, что его подход способен произвести революционные перемены в понятиях, ценностях и процедурах нашей культуры: "Именно

1 Роджерс К. Консультирование и психотерапия. Новейшие подходы в области практической работы: Монография. М., 2000. С.36.

2 Maslow A. A philosophy of psychology/ In Fairchild (Ed.) Personal problems and psychological frontiers. New York, 1956. P.227. свидетельство эффективности человеко-центрированного подхода может превратить очень маленькую и тихую революцию в гораздо более значительный сдвиг представлений человечества о своих возможностях. Я еще слишком близок к этим событиям, чтобы оценить, будет ли это огромный сдвиг или малый, но я верю, что происходящие изменения радикальны."1.

Еще одной общественной функцией гуманистической психотерапии является создание альтернативной культуры. В ситуации общественной неуверенности, тревоги, характерной для постиндустриального общества, особое значение приобретают субкультурные сообщества, где человек получает ощущение принадлежности к другим, таким же, как он сам. В психотерапевтических группах, соблюдающих свои правила, ритуалы, где появляется тесное эмоциональное взаимодействие, возникает альтернативная культура, помогающая преодолевать разобщенность, неуверенность, тревогу. Таким образом, происходит понижение реальной, иногда непереносимой роли общественных связей в различных социальных структурах.

Современная психотерапия все в большей степени становится одним из видов практической житейской философии, помогающей, утешающей, разъясняющей, а психотерапевт - экспертом в жизненно важных вопросах.

Гуманистическая терапия тесно взаимосвязана с различными областями знания, причем не только с медициной и психологией.

Ввиду включения в психотерапию все большего числа специальных, конкретных приемов расширяются ее связи с искусством, музыкой, лингвистикой.

В психотерапевтической работе с группами особое значение имеют феномены и закономерности социальных интеракций, коммуникации, групповой динамики. Это требует привлечения знаний из социологии.

И, наконец, гуманистическая психотерапия, развиваясь и совершенствуясь, затрагивает ряд философских проблем: каким должен быть человек? Какова цель развития личности? Каковы черты идеальной личности?

1 Цит. по: Первин Л., Джон О. Психология личности: Теория и исследования. М., 2000. С.240.

Она же и предлагает определенные ответы, которые, безусловно, нуждаются в философском осмыслении.