автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Психотерапия в современной культуре

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Иванова, Алевтина Вадимовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Психотерапия в современной культуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Иванова, Алевтина Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ПСИХОТЕРАПИИ В КОНТЕКСТЕ ФИЛОСОФСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Принцип целостности как теоретико-методологическая основа исследования психотерапии как феномена культуры.

1.2. Генезис и специфика психотерапии как способа постижения души.

1.3. Ценностные и этические основания психотерапии.

ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ ПСИХОТЕРАПИИ В ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Взаимодействие практики и теоретических концептов в психотерапии.

2.2. Герменевтика как способ осуществления психотерапевтической коммуникации.

2.3. Профессионально-образовательные основы психотерапевтической деятельности: реальность и перспективы.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Иванова, Алевтина Вадимовна

Актуальность исследования. В современном культурном пространстве происходят стремительные перемены, приспособиться к которым человек не успевает. Развитие психотерапии в немалой степени стимулируется произошедшими в последние годы изменениями в условиях жизни людей, трансформацией их внутреннего мира. XXI столетие можно назвать эпохой, как нельзя более нуждающейся в психотерапии в широком смысле этого слова — индивидуализированной помощи человеку, лишенному стабильных жизненных ориентиров, соотнесенных с трансцендентным смыслом.

В сегодняшнем плюралистическом мире ценности, которые мотивируют поведение, противоречивы и несводимы в единую систему. Отсутствие данного «сверху», безусловного смысла жизни требует от каждой личности «борьбы за существование» в смысле самовоплощения, каждодневного ответственного выбора, способности к пониманию и приятию своих подлинных переживаний и потребностей, автономного смыслопорождения, целеполагания и преобразования действительности в соответствии с собственными целями. Именно этот процесс призвана направлять и поддерживать психотерапия. Цель психотерапии, с одной стороны, при помощи слова и человеческого отношения позитивно повлиять на переживания и поведение человека, воспринимаемые им как болезненные и ненормальные, а с другой - понять субъективный мир переживаний человека.

Проблема постижения души человека имеет непреходящую актуальность. В этой связи психотерапия как наука об исцелении души является неотъемлемой составляющей современной культуры. В психотерапии предпринимается попытка целостного постижения внутреннего мира человека, вследствие чего она выходит за рамки врачебной специализации. Решение проблем познания внутреннего мира человека, его психики невозможно без философского осмысления культурного статуса психотерапии в современном мире.

Приведенная аргументация позволяет говорить о теоретической и практической значимости данного исследования и считать поиск объединяющих основ психотерапии в пространстве современной культуры актуальной философской проблемой, определяющей тему диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В XX веке психотерапия изучалась практически всеми ведущими направлениями общественно-гуманитарного знания — психологией, философией (феноменологией, экзистенциализмом, герменевтикой, структурализмом, постмодернизмом, социальной и культурной антропологией, социологией и педагогикой). Изучение психотерапии не будет полным без философской рефлексии.

Родоначальником философии человека в европейской традиции считают Сократа. Однако идея специального выделения собственно антропологических исследований родилась в XVIII и XIX вв. Основоположником данного направления был И.Кант1, по мнению которого человек — предельно захватывающий и загадочный объект философского умозрения. Для его раскрытия нужны самостоятельные средства.

В начале XX века возникает самостоятельное философское направление —

2 3 антропология, представленного такими мыслителями, как М.Шелер , А.Гелен . Эти философы пытались вслед за И.Кантом выделить и представить в некой целостности накопленные философией идеи о человеке.

Отвергая рациональное познание человека, экзистенциа-лизм(М.Хайдеггер4, Ж-П.Сартр5) выдвигает метод непосредственного, интуитивного постижения реальности, опираясь главным образом на Э.Гусерля6, В.

7 1

Дильтея , К.Ясперса, и отчасти на интуитивизм А.Бергсона .

1 См.: Кант И. Критика чистого разума. — М., 1994.

2 См.: Шелер М. Ресентимент в структуре моралей. — СПб., 1999.

3 См.: Гелен А. О систематике антропологии // Проблема человека в западной философии. — М.: Прогресс, 1988.

4 См.: Хайдеггер М. Основные проблемы феноменологии. — СПб., 2001.

5 См.: Сартр Ж.-П. Бытие и ничто. Опыт феноменологической онтологии. - М., 2000.

6 См.: Гуссерль Э Картезианские размышления. — СПб.: Наука: Ювента, 1998.

7 См.: Дильтей В. Типы мировоззрений // Хрестоматия по зарубежной философии конца XIX - начала XX века. - М., 1995.

Параллельно с западной экзистенциальной философией развивалась и отечественная экзистенциально-философская мысль (С.Н. Булгаков , Л.П. Карсавин3, Н.О. Лосский,4 B.C. Соловьев5, Ф.А. Степун6, Л.Н. Толстой7, Е.Н. о

Трубецкой ), главным отличием которой был упор на религиозно-философскую проблематику.

XX век характеризуется значительным разнообразием философско-антропологических направлений, которые, имея разные названия, различную методологию, базируясь на разных идейных позициях, тем не менее разрабатывали антропологическую проблематику. К ним относятся: персонализм Э. Мунье9, Н.А. Бердяева10, Л.И. Шестова11; философия диалога М. Бубера12. Современная отечественная философская антропология представлена такими авторами, как Гуревич П.С.13, Губин В.Д.14, Марков Б.В.15 и др.

Длительную историю имеет проблема исследования человека в психоаналитической антропологии и психологии. Примером служит классический и современный психоанализ, где необходимо выделить теорию З.Фрейда16 и его

17 1Я последователей К.Юнга, А. Адлера, К. Хорни, М. Кляйн и др. В бихевио

1 См.: Бергсон А. Опыт о непосредственных данных сознания // Бергсон А. Сочинения: в 2-х.т. — М., 1992.

2 См.: Булгаков С.Н. Сочинения: в 2-х. т. -М., 1993.

3 См.: Карсавин Л.П. Религиозно-философские сочинения. — М., 1992.

4 См: Лосский Н.О. Избранное. - М., 1991.

5 См.: Соловьев B.C. Сочинения: в 2-х. т. -М., 1988.

6 См.: Бердяев Н.А., Букшпан Я.М., Степун Ф.А. Освальд Шпенглер и закат Европы. — М., 1922.

7 См.: Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений: в 90 т. — М., 1928-1958. о

См.: Трубецкой Е.Н. Смысл жизни. - М., 1994.

9 См.: Мунье Э. Манифест персонализма. — М., 1999.

10 См.: Бердяев Н.А. О рабстве и свободе человека. — Paris, 1939.

11 См.: Шестов Л. И. Начала и концы. — М., 1991.

12 См.: Бубер М Два образа веры. - М., 1995.

13 См.: Гуревич П.С. Философия человека. - М., 1999.

14 См.: Губин В.Д., Некрасова Е.Н. Философская антропология. — М., 2000.

15 См.: Марков Б.В. Философская антропология: очерки истории и теории — СПб., 1997.

16 См.: Фрейд 3. Введение в психоанализ. - М., 1995.

17 См.: Юнг К-. Аналитическая психология. Тавистокские лекции. - СПб., 1992.

18 См.: Кляйн М. Истоки фрейдизма и эволюция психоанализа // Марксистская критика психоанализа. - М., 1976. ризме и необихевиоризме (И.П.Павлов , Б.Скиннер и др.) человека характеризовался как набор условных и безусловных рефлексов.

Гуманистическая психология, где необходимо выделить труды Ф. Перлз,3 К. Роджерса,4 А. Маслоу,5 В. Франкла,6 которые выступали против психоанализа и бихевиоризма, провозглашая себя «третьей силой». В данном направлении наблюдается призыв к восстановлению аутентичности (подлинности) человека. Представители философии экзистенциализма (Ж.-П. Сартр, п

А. Камю ) также стремилась постичь тайну души человека, призывая при этом к выздоровлению человека и общества.

В отечественной психологии антропологические разработки велись как в рамках деятельностного подхода к пониманию личности (JI.C. Выготский,8 А.Н. Леонтьев,9 СЛ. Рубинштейн,10 К.К. Платонов11), так и в русле психофизиологического подхода (B.C. Мерлин,12 В.Д. Небылицин13, Б.М. Теплов14).

Среди психологов, занимавшихся философским осмыслением внутреннего и внешнего мира человека, следует отметить В. Франкла, Р. Ассаджоли, К. Роджерса, К. Ясперса, С. Грофа15, Ж. Пиаже, Н. Кеппе, Ж. Лакана, М. Эрик-сона, Л. Бинсвангера, Г.С. Салливана, В. Райха, Л.С. Выготского16.

1 См.: Павлов И.П. Полное собрание сочинений. -М. - Л., 1951.

2 См.: Skinner B.F. Upon further reflection. Englewood Cliffs. -NJ.: Prentice-Hall. 1987.

3 См.: Перлз Ф. Гештальт-подход и свидетель терапии. - М., 1996.

4 См.: Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. - М., 1994.

5 См.: Maslow A. Self-actualizing and Beyond // Challenges of Humanistic Psychology. - N.Y., 1967.

6 См.: Франкл В. Человек в поисках смысла. - М., 1990.

7 См.: Камю А. Миф о Сизифе. Эссе об абсурде // Камю А. Бунтующий человек. — М., 1990.

8 См.: Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. — М., 1956.

9 См.: Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. -М., 1975.

10 См.: Рубинштейн С.Л. О личностном подходе // Общая психология. - СПб., 1998.

11 См.: Платонов К.К. // Структура и развитие личности. - М., 1986.

12 См.: Мерлин B.C. Очерк интегрального исследования индивидуальности. — М., 1986.

13 См.: Небылицин В.Д. Основные свойства нервной системы человека. — М., 1991.

14 См.: Теплов Б.М. Избранные руды: в 2-х т. -М., 1986.

15 См.: Гроф С. За пределами мозга. Рождение, смерть, психотерапия. — М., 1995.

16 См.: Выготский Л.С. О психологических системах // Выготский Л.С. Собрание сочинений: в 6 т. - Т. 1. - М., 1983.; Лакан Ж. Функция и поле речи и языка в психоанализе. — М., 1995; Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека. — М., 1994.; Франкл В. Человек в поисках смысла. - М., 1990.; Фрейд А. Психология «Я» и защитные механизмы. — М., 1993.

Психотерапевтические исследования активизировали дискуссию по проблеме места психотерапии в науке и культуре, в которой приняли участие такие ученые, как Р. Карнап, Э. Нагель, К. Поппер, А. Грюнбаум, Х.-Г. Гадамер, Ю. Хабермас, П. Рикер и др1. Итогом этой дискуссии выступило осознание недостаточности формально-логических критериев (принципов верификации, фальсификации, гипотетико-дедуктивного вывода и т.п.) для определения статуса психотерапии 2. Это обстоятельство стало важным аргументом сторонников феноменолого-герменевтического подхода (М. Анри, Ф.Е. Василюка, Ф. Вальнера, Э.-М. Вольфрам, Р. Кочюнаса, Д. А. Леонтьева, Р. Мэя, А. Притца, А. А. Пузырея, П. Рикера, К. Роджерса, Т. Слунецко, X. Тойфельхарта, О. о

Фришеншлягера, Ю. Хабермаса, М. Штайнлехнера, Г. Шипека и др.) , утверждающих, что средствами науки невозможно понять специфику психотерапии и рассматривающих ее в качестве герменевтической дисциплины и «освобождающей практики». Данный подход сложился в рамках философско-культурологической традиции осмысления психотерапии, начало которой было положено К. Ясперсом, предпринявшим попытку описать психические расстройства, руководствуясь методом Э. Гуссерля, а после выхода «Бытия и времени» - методом М. Хайдегтера4. Позже разработки К. Ясперса были продолжены В. фон Гебзатгелем, Л. Бинсвангером, М. Боссом, Р. Лэйнгом, Д. Купером, Р. Мэем и др5.

1 См.: Карнап Р. Значение и необходимость. — М.,1959.; Поппер, К. Знание и психофизическая проблема: в защиту взаимодействия. — М., 2008.; Habermas J. Erkenntnis und Interesse. — Fr. / M., 1968.; Рикёр П. Герменевтика и психоанализ. Религия и вера. — М., 1997.

2 См.: Автономова Н.С. К спорам о научности психоанализа // Вопросы философии. —1991. 4.; Вагнер Э. Психотерапия как наука, отличная от медицины // Психотерапия: новая наука о человеке. — М. — Екатеринбург, 1999.

3 См.: Василюк Ф.Е. Психология переживания. Анализ преодоления критических ситуаций. — М., 1984; Кочюнас Р. Психологическое консультирование и групповая психотерапия.

М., 2005; Мэй Р. Искусство психологического консультирования. — М., 1994; Притц А., Тойфельхарт X. Психотерапия — наука о субъективном // Психотерапия: новая наука о человеке. М. — Екатеринбург, 1999; Вольфрам Э.-М. Феноменологическое исследование психотерапии: метод получения знания из опыта // Психотерапия: новая наука о человеке. — М. — Екатеринбург, 1999.

4 См.: Хайдеггер М. Время и бытие. - М., 1993.

5 См.: Бинсвангер JL Бытие в мире. - М., 1999.; Босс М. Влияние Мартина Хайдеггера на возникновение альтернативной психиатрии // Логос. — 1994. — № 5.; Лэйнг Р. Я и другие. —

Философское переосмысление психотерапии характерно для французского университетского психоанализа. Ж. Лакан и его последователи - М. Анри, М. Бертран, М. Давид-Менар, Ж. Делез, С. Жижек, Г. Клейн, Ж. Лапланш, С. Леклер, К. Рабан, П. Рикер, М. Фуко, Ю. Хабермас, М. Шнайдер1 и др. перевели психоанализ на язык ведущих направлений философии XX в. - феноменологии, экзистенциализма, структурализма, аналитической и лингвистической философии, постмодернизма.

Психотерапия чаще всего рассматривается в качестве философии нового типа либо в смысле индивидуально центрированного мировоззрения2, либо в смысле «философского праксиса» - практического применения различных направлений философии (феноменологии, экзистенциализма, структурализма, лингвистической философии, постмодернизма и т.д.) .

Социально-философская направленность исследований по психотерапии была инициирована философией «франкфуртской школы», выдвинувшей в центр общественного интереса проблему нормы-аномалии. Т. Адорно, М. Хоркхаймер, Г. Маркузе и Э. Фромм утверждали, что капитализм превратил социальные нормы в главное орудие господства, при помощи которого «рациональная власть» управляет поведением человека, планомерно выраба4 тывая все его жизненные ресурсы .

М., 2002; Мэй Р. Искусство психологического консультирования. - М., 2001; Cooper D. Psychiatry and Antipsychiatry. — L., 1967.

1 См.: Делез Ж. Логика смысла. - М. 1997; Лакан Ж. Семинары. — Кн. 1: Работы Фрейда по технике психоанализа (1953/1954). - М., 1998.; Лакан Ж. Функция и поле речи и языка в психоанализе. - М., 1995; Рикер П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике. — М., 1995.; Laplanche J., Pontalis J.B. The language of psychoanalysis. — N.Y., 1973.

2 См.: Автономова H.C. К спорам о научности психоанализа // Вопросы философии. — 1991. —№ 4; Gergen K.L. The decline and fall of personality // Psychology today. — 1992. — November-December.

•3

См.: Босс M Влияние Мартина Хайдеггера на возникновение альтернативной психиатрии // Логос. - 1994. - № 5; Вольфрам Э.-М. Феноменологическое исследование психотерапии: метод получения знания из опыта // Психотерапия: новая наука о человеке. - М.: Екатеринбург, 1999.

4 См.: Маркузе Г. Эрос и цивилизация. — Киев, 1995; Фромм Э. Бегство от свободы. — М. 1991; Фромм Э. Психоанализ и этика.- М, 1993.; Horkheimer М., Adorno Th. Dialektik der Aufklarung. - Frankfurt-am-Mein, 1969.

Опираясь на аргументы философии «франкфуртской школы», экзистенциализма и «генеалогии власти» М. Фуко, антипсихиатры - П. Бреггин, JI. Ка-линовски, Д. Купер. Р. Лэйнг, Дж. Мэйсон, К. Прибрам, В. Саргэнт, JI. Стивене, X. Филлипсон, П. Хох, С. Чавкин, Т. С. Шац и др. - выступили с критикой клинической психиатрии как пенитенциарного института буржуазного общества.1

В конце 80-х гг. XX века наметилась тенденция изучения психотерапии как целостного образования. На первый план были выдвинуты проблемы, связанные со статусом психотерапии как области культуры.

Тенденция изучения психотерапии как самостоятельного и целостного направления деятельности представлена в эмпирических исследованиях по психотерапии , а также в теоретических работах, авторы которых (Р. Дж. Бенч, Э. Бруннер, Р. Бухман, Э. Вагнер, Э. Ван Дойрцен-Смит, В. Датлер, Г. Зоннек, JI. Рейтер, К. Д. Смит, Й. Феттер, А. Фильц, Г. Шипек, М. Шлегель, Э. Штей-нер, У. Штреек и др.) определяют статус психотерапии на основе науковедче-ских и социологических критериев3.

Современные направления исследований психотерапии в общественно-гуманитарном знании представлены множеством журнальных публикаций, диссертаций, монографий, научных сборников и работ4. Данная проблематика

1 См.: Руткевич A.M. От Фрейда к Хайдеггеру. - М., 1985; Лэйнг Р. Я и другие. - М., 2002; Стивене JI. Существует ли душевная болезнь? // Академия. - 2000. - № 22; Чавкин С. Похитители разума. - М., 1982; Breggin P.R. Electroshock: its brain disabling effects. -N.Y., 1979; Cooper D. Psychiatry and Anti-psychiatry. - L., 1967.

2 См.: Калмыкова E. Кэхеле X. Изучение психотерапии за рубежом: история, современное состояние // Основные направления современной психотерапии. — М., 2000; Кэхеле X., Казански А. Психотерапевтические исследования. Предисловие // Иностранная психология. — 1996. - № 7; Luborsky L., Critz-Christoph P., Minz J., Auerbach A. Who will benefit from psychotherapy. - N.Y., 1988.

3 См.: Автономова H.C. К спорам о научности психоанализа // Вопросы философии. — 1991. - № 4; Бухман Р., Шлегелъ М, Феттер Й. Самостоятельность психотерапии в науке и практике // Психотерапия: новая наука о человеке. — М. — Екатеринбург, 1999; Вагнер Э. Психотерапия как наука, отличная от медицины // Психотерапия: новая наука о человеке. - М.Екатеринбург, 1999; Рейтер Л., Штейнер Э. Психотерапия и наука. Наблюдения за одной профессией // Психотерапия: новая наука о человеке. - М. — Екатеринбург, 1999.

4 Вопросы философии, Логос, Философские науки, Вопросы психологии, Независимый психиатрический журнал, Психотерапия: новая наука о человеке. — М. — Екатеринбург, 1999; Ромек Е.А. Социальный статус психотерапии: становление, функция, концептуальнорассматривается на многих конференциях1. В течение XX в. психотерапия оформилась в качестве особого социокультурного феномена. В то же время междисциплинарный анализ исследований психотерапии свидетельствует о неопределенности ее границ и культурных оснований, что порождает необходимость философской рефлексии по поводу ее предмета, места в современной культуре и перспектив развития. Названные проблемы обусловили необходимость данного диссертационного исследования, повлияли на выбор объекта, предмета, постановку целей и задач исследования.

Объектом исследования выступает психотерапия как феномен культуры.

Предметом исследования является роль психотерапии в постижении и гармонизации внутреннего мира человека в современном мире.

Цель диссертационной работы - идентификация культурного и антропологического статусов психотерапии в современном мире.

Исходя из цели исследования были определены следующие задачи:

- обосновать принцип целостности в качестве теоретико-методологической основы исследования психотерапии как феномена культуры;

- проследить генезис психотерапии и выявить специфику её как способа постижения и гармонизации внутреннего мира человека;

- выявить аксиологические и этические основания психотерапии;

- показать взаимодействие теоретических концептов и практики в психотерапии;

- раскрыть роль герменевтики как способа осуществления психотерапевтической коммуникации; методологические основания. Дис.филос. наук. — Ростов н/Д., 2003; Круглова Е. А. Фи-лософско-антропологический анализ психотерапии как феномена постнеклассической науки (конструктивистский подход). Дис.филос. наук.

1 Международная научно-практическая конференция «Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времен, культур», Астрахань, 27 сентября — 1 октября 2007г.; Региональная конференция, посвященная 10-летию развития Дианализа - российской модальности психотерапии и психологического консультирования «Современная психотерапия и психологическое консультирование в контексте культуры», Новосибирск 2008, «, Геленджик, 16-19 сентября 2009 г.

- проанализировать профессионально-образовательные основы психотерапевтической деятельности и выявить перспективы развития психотерапии в пространстве современной культуры.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляет социокультурный подход, использование которого способствовало рассмотрению психотерапии как целостного культурного феномена, выполняющего важные функции, связанные с гармонизацией духовного мира человека. Поставленные в диссертации цель и задачи достигаются при помощи холистского подхода (Я. Смэтс), применение которого позволило в различных терапевтических подходах и практиках выявить признаки целостности. В работе использован междисциплинарный анализ, на основе которого было рассматрен предмет диссертационного исследования в его культурологическом, антропологическом, феноменологическом аспектах как целостное явление. Для раскрытия специфики проблемы, связанной с определением и обоснованием культурного статуса психотерапии в современном мире, были применены сравнительно-типологический, герменевтический и системный подходы. Для выявления особенностей психотерапии как деятельности по упорядочиванию структуры внутреннего мира человека был использован философско-антропологический подход (Э. Фромм, М. Шелер).

Научная новизна диссертационного исследования определяется целью и задачами работы и заключается в следующем:

- обоснована необходимость применения принципа целостности к анализу психотерапии, позволившего представить психотерапевтическую теорию и практику как системное явление современной культуры;

- на основе исследования генезиса психотерапии выявлена ее специфика как способа постижения души, заключающаяся в обращенности к жизненному миру человека, к проблемам смыслообретения и гармонии;

- раскрыты аксиологические и этические основания психотерапии, в качестве которых рассматриваются ценности и качества: психологическое здоровье, способность к саморефлексии, свобода выбора, а также этические принципы: эмпатия, сопереживание, ответственность;

- выявлено соответствие опытного и теоретического контекста в психотерапии, состоящее в единстве терапевтической практики и систематической саморефлексии;

- обосновано положение о том, что процесс психотерапевтической коммуникации представляет собой герменевтическое прочтение опыта переживания, где сосуществуют два центра активности: субъект «переживающий» и субъект «понимающий»;

- на основе анализа ситуации в сфере образования и профессиональной подготовки психотерапевтов выявлены основные модели подготовки специалистов в этой области: педагогическая, психологическая, философская, социальная и эклектичная.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение принципа целостности к анализу психотерапии в пространстве современной культуры позволяет представить ее как специфический социокультурный феномен, формирующийся на базе двух оснований: во-первых, все виды психотерапии являются формой субъект-субъектного взаимодействия; во-вторых, целью любого психотерапевтического воздействия выступает «исцеление души», которое, в свою очередь, сопряжено с постижением внутреннего мира человека.

2. Психотерапия в современном мире интегрирует опыт предшествующих ее появлению антропологических практик: магии, шаманизма, йоги. В отличие от наиболее распространенных в современном мире антропологических практик (педагогики, священнослужительства), психотерапия характеризуется наличием собственной специфической цели - осмысленности, своего предмета — внутреннего мира человека, миссии - помощи человеку в преодолении критических жизненных ситуаций, стратегии — активного продуктивного переживания, приводящего к новому смыслопорождению.

3. Основной смысл психотерапии заключается в формировании самоорганизующейся личности, способной творить себя и свой мир как «хороший жизненный мир». Приоритетными в психотерапевтической деятельности являются следующие ценности и качества: психологическое здоровье, способность к рефлексии и саморефлексии, свобода выбора. Психотерапевтическая деятельность осуществляется на основе как общечеловеческих гуманистических и этических норм, так и специфических этических принципов психотерапии, в число которых входят сопереживание, ответственность, конфиденциальность, уважение к автономии личности, принцип исключения любого вреда.

4. В культурфилософском контексте психотерапия представляет собой единство теории и практики, характеризующееся: а) опорой на «философию практики»; б) включенностью этических ценностей в область теории; в) участной позицией субъекта, в) объектом психотерапевтических теорий является не психика или сознание, а работа с сознанием; г) взаимосвязью предмета и метода, при которой практический метод является одновременно и оптимальным для этого предмета эмпирическим исследовательским методом. В психотерапии выделяются три взаимосвязанных исследовательских подхода: категории практики соответствует деятельностный подход, категории сознания — понимающий подход, категории культуры — гуманитарный подход. В методологическом аспекте психотерапия реализует себя как дисциплина понимающая — деятельная - гуманитарная.

5. Психотерапия представляет собой модель коммуникативного процесса, в которой основное внимание обращено на субъект коммуникации, на те структурные элементы и символические порядки, которые, с одной стороны, являются условиями коммуникации, а с другой - не могут существовать иначе, как постоянно возобновляясь в коммуникативном процессе. Психотерапия -это особая герменевтическая работа. При этом выработка текста и его истолкование в процессе психотерапевтической коммуникации перетекают друг в друга и постоянно друг другом определяются, то есть развиваются во взаимной зависимости.

6. В ходе профессиональной подготовки психотерапевта идея целостности обязывает конструировать принципы обучения в соответствии с принципами бытия человека как целостного существа. На решение этой задачи направлены основные модели психотерапевтической подготовки: психологическая модель, использующая проблемный подход; педагогическая модель, формирующая мировоззрение на основе синтеза особенностей личности растущего человека и ценностей общества; философская модель, концентрирующаяся на формировании и изменении мировоззрения человека; социальная модель, предполагающая изучение психологии индивида и социума в их взаимодействии; эклектическая модель, интегрирующая концепции, техники из различных теорий и школ психотерапии.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут служить философским и методологическим основанием для разработки новых направлений исследования проблемы внутреннего мира человека, его гармонии с окружающим миром. Наибольший интерес результаты исследования могут представлять для таких научных дисциплин, как антропология, культурология, психология. В работе предложены теоретические положения, которые могут быть востребованы при научно-философской рефлексии психотерапии как социокультурного феномена современного мира.

Практическая значимость диссертации в сфере образовательного процесса состоит в возможности использования материалов исследования для разработки специальных и вариативных вузовских курсов по социальной философии, философской антропологии, культурологии, философии культуры, психологии и социологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, 8-11 апреля 2008 г.), XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (Москва, 14-17 апреля 2009 г.), на Втором российском культурологическом конгрессе с международным участием «Культурное многообразие от прошлого к будущему» (Санкт-Петербург, 25-29 ноября 2008 г.), IV Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, 9-18 апреля 2008 г.), Международной конференции Университета им. 3. Фрейда «Восточноевропейская и западноевропейская ментальность — есть ли надежда на взаимопонимание?» (Вена, 19-22 марта 2009 г.), V Международной научно-практической конференции «Новости научного прогресса» (София, 17-25 августа 2009 г.)

Основные положения и выводы диссертации отражены в 11 публикациях общим объемом 4,2 п.л., в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 221 источник, в том числе 17 - на иностранных языках. Общий объем диссертации - 166 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Психотерапия в современной культуре"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа психотерапии в современной культуре с позиций философской антропологии и философии культуры можно обозначить следующие выводы.

Применение принципа целостности к психотерапии как социокультурному феномену позволяет рассматривать ее как систему, способствующую обретению человеком самости, помогающую ему адаптироваться не только к внутренним проблемам и противоречиям, но и отвечать на «вызовы» внешнего мира. Содержание психотерапии многообразно, но в этом многообразии через призму культурфилософского подхода можно выделить признаки возникающей целостности, в основе которой лежат два основополагающих принципа: во-первых, все виды психотерапии являются формой субъект-субъектного взаимодействия; во-вторых, целью любого психотерапевтического воздействия выступает (исходя из названия) «исцеление души», которое, в свою очередь, невозможно без ее постижения.

Обретение целостности психотерапией предполагает прежде всего стремление к выбору в «ней самой» и «вокруг нее» именно того, что способствует формированию ее единства, помогает «удерживать», а иногда и «укреплять» это состояние. Целостность такого явления, как психотерапия, обретается тогда, когда она начинает функционировать на своей собственной основе, т.е. когда усвоены или устранены чужеродные элементы и преодолено влияние не свойственных этому явлению воздействий.

На современном этапе в нашей стране и за рубежом психотерапия выводится за рамки врачебной специальности и рассматривается как феномен культуры. В рамках философии душа человека является предметом изучения на протяжении многих веков, но не менее значимой в последнее время становится проблема исследования и анализа «врачевания души», восстановления душевной гармонии.

Психотерапия является способом исцеления души, поэтому целесообразным выступает систематическое и обоснованное познание природы человеческой души, основных ее черт и места в системе бытия как целого. Это делает необходимым разработку философской психологии как учения о природе индивидуальной «души» и ее отношении к надындивидуальному объективному бытию. Философская психология, с одной стороны, является продолжением и развитием общеонтологического учения о бытии и знании, с другой - служит теоретической основой для философского познания конкретных особенностей общественно-исторической жизни человечества и лишь в учении об этой области бытия находит свое окончательное завершение.

Конкретная душевная жизнь как единство или «душа», под которой понимается именно конкретное единство центральной духовно-формирующей инстанции душевного бытия с формируемой ею стихией душевности, есть своеобразное начало, промежуточное между временным потоком телесно-предметного мира и актуальной сверхвременностью духовного существования и в силу этой промежуточности соучаствующее в той и другой сфере бытия современной духовной культуры.

В настоящее время в философии и религии как методологических оснований психотерапии можно наблюдать активный поиск точек соприкосновения в понимании сущности души, что, возможно, в ближайшем будущем позволит обнаружить новые смыслы. Происходит интеграция различных культурных традиций, в частности принятие восточных духовных смыслов западной культурой. Восточный путь исцеления, освобождения напоминает западную психотерапию, их общим объектом является изменение чувств человека по отношению к себе, к другим людям и к миру природы. Многие индийские психотерапевты согласны с западной точкой зрения, что психотерапия может рассматриваться как современная наследница религии. Сознательное управление, которое дает человеку свободу мысли, эмоций и действий для самореализации и социальной гармонии - вот задача психотерапии, основанной на йоге. Последняя охватывает все аспекты человеческой жизни и располагает методами управления душой и телом в комплексе.

Главная цель и ценность психотерапии - это психическое здоровья человека. Необходимое условие адекватного, гуманистического решения этой проблемы - это философское, целостное ее осмысление.

Основной смысл психотерапии заключается в формировании самоорганизующейся личности, способной творить себя и свой мир: «хороший жизненный мир». Приоритетными выступают цели и ценности организации мышления, формирования способности к рефлексии и саморефлексии. Важно подчеркнуть роль психотерапии в смягчении тревоги: ослаблении тревоги, обусловленной конфронтацией с жизнью и миром вне какой-либо изначально определенной структуры, которая внушала бы уверенность и чувство безопасности. Еще одна жизненно важная причина, по которой человек обращается к психотерапевту - ощущение жизненного смысла, возникнув в процессе терапии, дает начало ценностям, которые, в свою очередь, синэргетически усиливают ощущение смысла.

Основные чувства и переживания терапевта отражают его отношение к жизни, природе и развитию человека. По мере того как он осознает эти чувства, он проявляет свои духовные убеждения и ценности в реальной жизни. Чувства психотерапевта могут быть развиты до уровня метанавыков, которые можно изучить, исследовать и принять, чтобы сделать их осознаваемыми и полезными в терапевтической ситуации. Для психотерапевта значимой выступает способность легко, по мере возникновения, переходить от одной чувственной позиции к другой, делая тем самым возможным доступ к основам основ различных школ психотерапии. Строгая классификация форм психотерапии начинает разрушаться, стоит понять, каким образом чувственные позиции объединяют или разделяют терапевтов, невзирая на их принадлежность к той или иной школе. Следовательно, психотерапия становится духовной и этической задачей.

Психотерапия представляет собой особого рода коммуниктивно-деятельностное взаимодействие теории и практики, осуществляющееся за счет взаимодействия опытного и теоретического контекста. Психотерапия является единством практики и систематической рефлексии. Использование самоописания как изготовления семантических артефактов для психотерапевтической системы открывает возможность осознания своей автономии. Посредством саморефлексии профессии «психотерапия» путем исследований открывается доступ к более высоким ступеням свободы. Однако формирование научных теорий имеет не только теоретические цели, но и культурно-практические следствия, формируя специфику и структуру психотерапевтического опыта.

В философско-культурологическом аспекте психотерапевтическая помощь рассматривается как одна из социокультурных практик в со- и противопоставлении медицине, педагогике, религии и т.д. Специфика этой практики прослеживается по параметрам «ценности и целей», «измерения человеческого бытия», к которому апеллирует данная практика, «продуктивного процесса», «проблемных ситуаций-поводов». В каждом направлении психотерапии по-своему рассматриваются эти вопросы, отличая себя, во-первых, от смежных видов профессиональной деятельности, и, во-вторых, от других направлений психотерапии.

Общая структура психотерапии определяется основными категориями психологической теории переживания, развитой в русле культурно-исторического подхода: а) высшая цель и ценность психотерапии выражается категорией смысла; б) ее онтология — категорией жизненного мира; в) общее представление о проблемном состоянии пациента — категорией критической ситуации; г) основной процесс на полюсе клиента, благодаря которому достигаются психотерапевтические эффекты - категорией переживания-деятельности; д) общее представление о деятельности психотерапевта - категорией сопереживания; е) базовое представление о психотерапевтическом методе - категорией понимания. При этом процесс переживания понимается в культурно-деятельностной психологии как особая внутренняя деятельность личности, опосредствованная знаково-символическими средствами и направленная на смысловое обогащение бытия.

Тема коммуникации является одной из важнейших в обосновании целостности психотерапии и рассматривается во многих контекстах: проблемных, междисциплинарных. Психотерапевт является помощником клиенту в познании себя (клиентом), выстраивая излечение в виде коммуникации, которая может рассматриваться как процесс воссоздания идентичности пациента символическими средствами. Психотерапия является коммуникацией, в которой человеку, обратившемуся за помощью, предоставляется такой тип отношений, как если бы кто-то хотел разделить его чувственный опыт, последовательно прослеживая его историю и активно ощущая насущные проблемы в комплексе с явлениями, их породившими.

Анализ отношений - часть любой психотерапии, основанной на различных теоретических концепциях и по-разному относящихся к теперешнему состоянию проблемы. В психотерапии в качестве герменевтики наблюдается стремление к пониманию картины взаимоотношений, которые индивиды, а также группы и организации, имеют в своем сознании и руководствуются ими в своих действиях.

В психотерапевтическом коммуникативном процессе выделяются два аспекта: воспроизводство нормативного кода (связывающего системы знаков и структуры социальной солидарности) и аргументация, рассказ, демонстрация (порождение текстов в широком смысле слова, устанавливающих соответствие смыслов и образа целостности). Выработка текста и его истолкование перетекают друг в друга, постоянно друг другом определяются, т.е. развиваются во взаимной зависимости. При этом психотерапевт не может и не должен навязывать клиенту какой-либо смысл жизни из набора возможных готовых смыслов. Он может в ходе коммуникации лишь помочь страдающему человеку вновь обрести его собственный, подлинный, уникальный смысл жизни, опираясь при этом на культурные коды, образы и символы.

Профессиональная подготовка психотерапевта концептуально и функционально должна рассматриваться как целостное явление, соотносимое с идей деятельности и идей отношения в обучении и воспитании. При овладении профессией психотерапевта человек раскрывает свои сущностные силы в заданной «общекультурной предметности» через сложную диалектику внешнего и внутреннего.

Осваивая профессию, человек испытывает на себе ее внешнее воздействие на уровне общего, особенного и единичного, и одновременно он, преодолевая это воздействие, формирует соответствующие собственно личностные и профессиональные качества (духовно-мировоззренческие), а также профессиональные умения и навыки, определенный способ мышления и деятельности.

Отличительная особенность психотерапии состоит в том, что основным ресурсом этой деятельности выступает специалист-психотерапевт, который является и главным инструментом работы. Поэтому в ходе профессиональной подготовки должно быть определено диалектическое разрешение между деятельной сущностью человека и практическими требованиями самой профессии, связанными с необходимостью выполнения определенных обязанностей.

Конечной целью профессиональной подготовки психотерапевта (в ходе вузовского обучения и воспитания, затем личной практики, в системах переподготовки) является достижение собственно профессионализма, представляющего собой целостное интегральное образование «человеческого материала» (диалектическое единство внутреннего и внешнего), позволяющего личности осуществлять обязанности в соответствии с изменяющимися условиями, статикой и динамикой психотерапевтической деятельности по всему спектру субъект-объектного взаимодействия.

В современном обществе, пораженном конфликтами на всех уровнях социума, по нашему мнению, наблюдается достаточная степень культурного развития, для того, чтобы самостоятельно, со всей ответственностью осуществить выбор своего будущего. И одним из центральных моментов этого выбора должно выступить самоопределение относительно принципов коммуникации среди людей. Психотерапия может явиться таким принципом, который гармонизирует межличностные отношения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Психотерапия в современной культуре"

На правах рукописи

ИВАНОВА АЛЕВТИНА ВАДИМОВНА

ПСИХОТЕРАПИЯ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ: ФИЛОСОФСКО-АНТГОПШОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

09 00 13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских паук

1 О ДЕК 2009

Ставрополь - 2009

003488485

Работа выполнена на кафедре социальной философии и этнологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Авксентьев Виктор Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Хапчаев Исмаил Абуевич

доктор психологических наук, профессор » ' у Волоскова Наталья Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО « Ставропольская государственная медицинская академия»

Защита состоится 22 декабря 2009 года в 14-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 256 06 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1,корп 1 а, ауд 416

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан 20 ноября 2009 г

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Г Д Гриценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном культурном пространстве происходят стремительные перемены, приспособиться к которым человек не успевает Развитие психотерапии в немалой степени стимулируется произошедшими в последние годы изменениями в условиях жизни людей, трансформацией их внутреннего мира XXI столетие можно назвать эпохой, как нельзя более нуждающейся в психотерапии в широком смысле этого слова - индивидуализированной помощи человеку, лишенному сгабильных жизненных ориентиров, соотнесенных с трансцендентным смыслом

В сегодняшнем плюралистическом мире ценности, которые мотивируют поведение, противоречивы и несводимы в единую систему Отсутствие данного «сверх)'», безусловного смысла жизни требует от каждой личности «борьбы за существование» в смысле самовоплощения, каждодневного ответственного выбора, способности к пониманию и приятию своих подлинных переживаний и потребностей, автономного смыслопорождения, целеполагания и преобразования действительности в соответствии с собственными целями Именно этот процесс призвана направлять и поддерживать психотерапия Цель психотерапии, с одной стороны, при помощи слова и человеческого отношения позитивно повлиять на переживания и поведение человека, воспринимаемые им как болезненные и ненормальные, а с другой — понять субъективный мир переживании человека.

Проблема постижения души человека имеет непреходящую актуальность В этой связи психотерапия как наука об исцелении души является неотъемлемой составляющей современной культуры В психотерапии предпринимается попытка целостного постижения внутреннего мира человека, вследствие чего она выходит за рамки врачебной специализации. Решение проблем познания внутреннего мира человека, его психики невозможно без философского осмысления культурного статуса психотерапии в современном мире

Приведенная аргументация позволяет говорить о теоретической и практической значимости данною исследования и считать поиск объединяющих основ психотерапии в пространстве современной культуры актуальной философской проблемой, определяющей тему диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы. В XX веке психотерапия изучалась практически всеми ведущими направлениями общественно-гуманитарного знания психологией, философией (феноменологией, экзистенциализмом, герменевтикой, структурализмом, постмодернизмом), социальной и культурной антропологией, социологией, педагогикой Однако изучение психотерапии не будет полным без философско-антропологической рефлексии

В начале XX века возникло самостоятельное философское направление -антропология, представленное такими мыслителями, как А Гелен М Шелер Эти философы пытались вслед за И Кантом выделить и представить в некой целостности накопленные философией идеи о человеке

XX век характеризуется ростом числа философско-антропологических направлений К ним относятся персонализм Н А Бердяева, Э Мунье, ЛИ Шес-това, философия диалога М Бубера. Современная отечественная философская антропология представлена такими авторами, как П С Гуревич, В Д Гу-бин,БВ Марков и др

Длительную историю имеет проблема исследования человека в психоаналитической антропологии и психологии Примером служит классический и современный психоанализ, где необходимо выделить теорию 3 Фрейда и его последователей А Адлера, М. Кляйн, К Хорни, К Юнга и др

Гуманистическая психология, в которой необходимо выделить труды А Мас-лоу, Ф Перлза,К Роджерса, В Франкгса, выступавших против психоанализа и бихевиоризма, провозгласила себя «третьей силой» Представители данного направления призывали к восстановлению аутентичности человека. В философии экзистенциализма (А Камю, Ж- П Сартр) находит отражение идея постижения тайны души человека, призывающая к выздоровлению человека и общества. Представители экзистенциализма, отвергая рациональное познание человека, выдвигают метод непосредственного, интуитивного постижения реальности, опираясь, главным образом, на философские изыскания Э Гусерля, В Дильтея, К Ясперса, а также на итуитивизм А Бергсона.

Параллельно с западной экзистенциальной философией развивалась и отечественная экзистенциально-философская мысль (С Н Булгаков, JI П. Карсавин, Н О Лососий, В С Соловьев, Ф А Сгепун, Л Н Толстой, Е Н Трубецкой), главной особенностью которой являлся религиозно-философский аспест в познании внутреннего мира человека.

В отечественной психологии антропологические разработки велись как в рамках деятельностного подхода к пониманию личности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, К.К Платонов, CJI. Рубинштейн), так и в русле психофизиологического подхода (В С Мерлин, В Д Небылицин, Б М Теплов)

Среди психологов, занимавшихся философским осмыслением внутреннего мира человека, следует отметить труды Р Ассаджоли, Л Бинсвангера, Л С Выготского, С Грофа, Н Kenne, Ж. Лакана, К Роджерса, В Райха, Г С Салливана, В Франкла,М Эриксона, К. Ясперса.

Психотерапевтические исследования активизировали дискуссию, связанную с определением места психотерапии в науке и культуре В ней приняли участие такие ученые, как Х.-Г Гадамер, А Грюнбаум, Р Карнап, Э Нагель, К Поппер,

П Рикер Ю Хабермас и др Итогом этой дискуссии явилось осознание недостаточности формально-логических критериев для определения статуса психотерапии Это обстоятельство стало важным аргументом сторонников фено-менолого-герменевтического подхода (М Анри, Ф Е Васшиока, Ф Вальнс-ра, Э -М Вольфрам, Р Кочюнаса, ДА Леонтьева, Р Мэч, А. Пригаа, А А Пузы-рея, П Рикера, К. Роджерса, Т Слунсцкп, X Тойфельхлрта, О Фришеншлягера, Ю Хабермаса, М Штайнлехнера, Г Шипека и др), которые утверждали, что специфику психотерапии невозможно понять средствами науки и рассматривали ее как герменевтическую дисциплину и «освобождающую практику» Этот подход дополнил философско-купьтуратогическую традицию осмысления психотерапии, начало которой было положено К Ясперсом, предпринявшим попытку описать психические расстройства, руководствуясь методом Э Гуссерля, а после выхода «Бытия и времени» - методом М Хайдеггера. Позже разработки К Ясперса были продолжены Л Бинсвангером, М Боссом, Д Купером, Р Лэйнгом, Р Мэем и др

Философское переосмысление психотерапии произошло в рамках французского университетского психоанализа. Ж. Лакан и его последователи- М Анри, М Бертран, М. Даввд-Менар, Ж Делез, Г Клейн, Ж Лалланш, С Леклер, П. Рикер, М Фуко, Ю Хабермас, М Шнайдер и др - перевели психоанализ на язык ведущих направлений философии XX в феноменологии, экзистенциализма, структурализма, аналитической и лингвистической философии, постмодернизма Психотерапия чаще всего рассматривалась названными учеными в качестве философии нового типа либо в смысле индивидуалы го центрированного мировоззрения, либо в смысле «философского праксиса» практического применения различных направлений философии

Социально-философская направленность исследований по психотерапии была инициирована философией «франкфуртской школы», выдвинувшей в центр общественного интереса проблему нормы - патологий Т Адорно, М Г Марку-зе и Э Фромм утверждали, что капитализм превратил социальные нормы в главное орудие господства, при помощи которого «рациональная власть» управляет поведением человека, планомерно вырабатывая все его жизненные ресурсы

Тенденция изучения психотерапии как самостоятельного и целостного направления культуротворческой деятельности представлена в эмпирических исследованиях по психотерапии, а также в теоретических работах, авторы которых (Р Дж Бенч, Э Бруннер, Э Вагнер, В Датлер, Г Зоннек, Л Рейтер, К. Д См1п; Й Фетгер, А Фильц, М Шлегель, Э Штейнер и др) определяют статус этой дисциплины на основе науковедческих и социологических критериев

Таким образом, можно констатировать, что в течение XX в психотерапия оформилась в качестве особого социокультурного феномена В то же время

междисциплинарный анализ исследований по психотерапии свидетельствует о неопределенности ее границ и культурных оснований, что порождает необходимость философской рефлексии по поводу содержания психотерапии, ее места в современной культуре и перспектив развития Названные проблемы обусловили необходимость данного диссертационного исследования, повлияли на выбор объекта, предмета, постановку целей и задач работы

Объектом исследования выступает психотерапия как феномен культуры

Предметом исследования является роль психотерапии в постижении и гармонизации внутреннего мира человека в современном мире

Цель диссертационной работы - идентификация культурного и антропологического статусов психотерапии в современном мире

Исходя из цели исследования были определены следующие задачи

— обосновать принцип целостности как теоретико-методологическую основу исследования психотерапии как феномена культуры,

— проследить генезис психотерапии и выявить специфику ее как способа постижения и гармонизации внутреннего мира человека,

— выявить аксиологические и этические основания психотерапии,

— показать взаимодействие теоретических концептов и практики в психотерапии,

—раскрыть роль герменевтики как способа осуществления психотерапевтической коммуникации,

— проанализировать профессионально-образовательные основы психотерапевтической деятельности и выявить перспективы развития психотерапии в пространстве современной культуры

Теоретическую и методологическую базу исследования составляет социокультурный подход, использование которого способствовало рассмотрению психотерапии как целостного культурного феномена, выполняющего важные функции, связанные с гармонизацией духовного мира человека Поставленные в диссертации цель и задачи достигаются при помощи хогшстсюго подхода (Я Смэтс), применение которого позволило в различных терапевтических подходах и практиках выявить признаки целостности С помощью междисциплинарного подхода был проанализирован предмет диссертационного исследования в его культурологическом, антропологическом, феноменологическом аспектах как целостное явление Для раскрытия особенностей проблемы, связанной с определением и обоснованием культурного статуса психотерапии в современном мире, были применены сравнительно-типологический, герменевтический и системный подходы Использование философско-антропологическош подхода (Э Фромм, М. Шелер) позволило выявить особенности психотерапии как деятельности по упорядочиванию структуры внутреннего мира человека.

Научная новизна диссертационного исследования определяется целью и задачами работы и заключается в следующем

- обоснована необходимость применения принципа целостности к анализу психотерапии, что позволяет представить психотерапевтическую теорию и практику как системное явление современной культуры,

- на основе исследования генезиса психотерапии выявлена ее специфика как способа постижения души, заключающаяся в обращенности к жизненному миру человека, к проблемам смыслообретения и гармонии,

- раскрыты аксиологические и этические основания психотерапии, в качестве которых рассматриваются ценности и качества психологическое здоровье, способность к саморефлексии, свобода выбора, а также этические принципы эмпатия, сопереживание, ответственность,

- выявлено соответствие опытного и теоретического контекста в психотерапии, состоящее в единстве терапевтической практики и систематической саморефлексии,

- обосновано положение о том, что процесс психотерапевтической коммутации представляет собой герменевтическое прочтение опыта переживания. где сосуществуют два центра активности субъект «переживающий» и субъект «понимающий»,

- на основе анализа ситуации в сфере образования и профессиональной подготовки психотерапевтов выявлены основные модели подготовки специалистов в этой области педагогическая, психологическая, философская, социальная и эклектичная

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Применение принципа целостности к анализу психотерапии в пространстве современной культуры позволяет представить ее как специфический социокультурный феномен, формирующийся на базе двух оснований Во-первых, все виды психотерапии являются формой субьект-субьектного взаимодействия Во-вторых, целью любого психотерапевтического воздействия является «исцеление души», которое, в свою очередь, сопряжено с постижением внутреннего мира человека

2 Психотерапия в современном мире интегрирует опыт предшествующих ее появлению антропологических практик магии, шаманизма, йоги В отличие от наиболее распространенных в современном мире антропологических практик (педагогики, священнослужительства) психотерапия характеризуется наличием собственной специфической цели — осмысленности, своего предмета - внутреннего мира человека, миссии - помощи человеку в преодолении критических жизненных ситуаций, стратегии - активного продуктивного переживания, приводящего к новому смыслопорождению

3 Основной смысл психотерапии заключается в формировании самоорганизующейся личности, способной творить себя и свой мир как «хороший жизненный мир» Приоритетными в психотерапевтической деятельности являются следующие ценности и качества психологическое здоровье, способность к рефлексии и саморефлексии, свобода выбора. Психотерапевтическая деятельность осуществляется на основе как общечеловеческих гуманистических и этических норм, так и специфических этических принципов психотерапии, в число которых входят сопереживание, ответственность, конфиденциальность, уважение к автономии личности, принцип исключения любого вреда

4. В купыурфилософсмэм контексте психотерапия представляет собой единство теории и практики, характеризующееся а) опорой па «философию практики»; б) включенностью этических ценностей в область теории, в) участной позицией субъекта, в) объектом психотерапевтических теорий является не психика или сознание, а работа-с-сознанием, г) взаимосвязью предмета и метода, при которой практический метод является одновременно и оптимальным для этого предмета эмпирическим исследовательским методом В психотерапии выделяются три взаимосвязанных исследовательских подхода, категории практики соответствует деятельностный подход, категории сознания — понимающий подход, категории культуры - гуманитарный подход. В методологическом аспекте психотерапия реализует себя как дисциплина понимающая - деятельная - гуманитарная

5 Психотерапия представляет собой модель коммуникативного процесса, в которой основное внимание обращено на субъект коммуникации, на те структурные элементы и символические порядки, которые, с одной стороны, являются условиями коммуникации, а с другой - не могут существовать иначе, как постоянно возобновляясь в коммуникативном процессе Психотерапия - это особая герменевтическая работа При этом выработка текста и его истолкование в процессе психотерапевтической коммуникации перетекают друг в друга и постоянно друг другом определяются, то есть развиваются во взаимной зависимости

6 В "ходе профессиональной подготовки психотерапевта идея целостности обязываегг конструировать принципы обучения в соответствии с принципами бытия человека как целостного существа На решение этой задачи направлены основные модели психотерапевтической подготовки психологическая модель, использующая проблемный подход, педагогическая модель, формирующая мировоззрение на основе синтеза особенностей личности растущего человека и ценностей общества, философская модель, концентрирующаяся на формировании и изменении мировоззрения человека, социальная модель, предполагающая изучение психологии индивида и социума в их взаимодействии, эклектическая модель, интегрирующая концепции, техники из различных теорий и шшл психотерапии.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут служить философским и методологическим основанием для разработки новых направлений исследования проблемы внутреннего мира человека, его гармонии с окружающим миром Наибольший интерес результаты исследования могут представлять для таких научных дисциплин, как антропология, культурология, психология В работе предложены теоретические положения, которые могут быть востребованы при научно-философской рефлексии психотерапии как социокультурного феномена современного мира

Практическая значимость диссертации в сфере образовательного процесса состоит в возможности использования материалов исследования для разработки специальных и вариативных вузовских курсов по социальной философии, философской антропологии, культурологии, философии культуры, психологии и социологии

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09 00 13 — Религиоведение, философская антропология, философия культуры

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, 8-11 апреля 2008 г), XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломо-носов-2009» (Москва, 14-17 апреля 2009 г), на Втором российском культурологическом конгрессе с международным участием «Культурное многообразие от прошлого к будущему» (Санкт-Петербург, 25-29 ноября 2008 г), IV Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г Ростов-на-Дону, 9-18 апреля 2008 г), Международной конференции Университета им 3 Фрейда «Восточноевропейская и западноевропейская менталыюсть - есть ли надежда на взаимопонимание?» (Вена, 19-22 марта 2009 г), V Международной научно-практической конференции «Новости научного прогресса» (София, 17-25 августа 2009 г)

Основные положения и выводы диссертации отражены в 11 публикациях общим объемом 4,2 пл., в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух гаав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 221 источник, в том числе 17 - на иностранных языках Общий объем диссертации - 166 страниц машинописного текста

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагается основной замысел работы, выявляется степень разработанности изучаемой проблемы, формулируются цель и задачи, дается характеристика методологической базы исследования, описание его новизны, указывается теоретическая и практическая значимость диссертации, а также апробация ее результатов

В первой главе «Теоретические аспекты анализа психотерапии в контексте философской антропологии и философии куль гуры», содержащей три параграфа, осуществляется теоретический анализ психотерапии с позиций куль-тур-философского и философсю-антропологического подходов, обосновывается необходимость применения принципа целостности в исследовании психотерапии как социокультурного феномена, выявляются генезис и специфика психотерапии как способа постижения и гармонизации внутреннего мира человека, аксиологические и этические основания психотерапии

В первом параграфе «Принцип целостности как теоретнко-мегодологичсс-кая основа исследования психотерапии как феномена культуры» отмечается, что на современном этапе важным становится создание программ и объяснение путей и способов «продвижения» человека на пути к целостности, при этом каждая программа (в психологии, политике, культуре) должна нести в себе то «единое основание», на основе которого она должна выстраиваться

В рамках философии душа человека является предметом изучения уже много веков, однако не менее важным в настоящее время остается вопрос исследования процесса «врачевания души», восстановления гармонии внутреннего мира человека Именно поэтому сейчас в России и за рубежом психотерапия выходит за рамки врачебной специальности и становится феноменом современной культуры В Франкл отмечал, что у каждого времени свои неврозы - и каждому времени требуется своя психотерапия Э Фромм предлагал рассматривать не индивидуальную патологию, а патологию нормальности, особенно в современном обществе, говоря о единстве и влиянии общества на здоровье человека

Важной закономерностью развития психотерапии как науки, вышедшей из врачевания, опирающейся на философию, является ее направленность на выработку единой теории и единых кулыурных оснований психотерапевтической деятельности Для этого необходима концептуальная методология, которая позволила бы объединить интересы различных направлений э психотерапии На роль такой методологии может претендовать идея целостности Аристотель связывал идею целостности с субсшщирнальным единством целостности как качественным состоянием объекта Идеи Аристотеля нашли развитие у Спинозы, который под субстанцией понимал то, что «существует само в себе и пред-

сгавляется само через себя» С Франк рассматривал целое как не простую сумму частей, а их единство, как систему отношений между частями Вышесказанное имеет значение для понимания человека, его духовности как целостности- как нечто единое он может рассматриваться больше потенциально — слишком многообразно воздействует на нею окружающая действительность, слишком неоднозначен сам человек в своих проявлениях

В философской психологии идея целостности нашла отражение в работах методологического плана, а также в ходе реализации учеными системного подхода к исследованию психотерапии как целостности, при изучении различных сфер деятельности субъектов в области «исцеления души» Методологическая функция целостности здесь проявляется в том, что целостность рассматривается не только как совокупность субстанциональных свойств или сущность объекта, но и как исходный момент познания, как определенный принцип, который дает направленную программу исследований

Все вышеуказанное обязывает уточнить и конкретизировать понимание целостности психотерапии как феномена современной культуры в рамках предпринятого анализа

1) идея целостности в современной науке есть результат длительного развития философской мысли в изучении природы, общества и человека, их взаимоотношений,

2) идея целостности, реализуемая в русле философского анализа, применяемого к психотерапии, показывает, что в изучении человека как целостности нельзя заведомо противопоставлять как части целостности друг другу, так и каждую го них целому, например, духовное - материальному, социальное -психическому и т д, что сохраняет свое значение и для психотерапии в целом, где все условия и факторы должны «работать» на целостность этой деятельности в культуре,

3) философское осмысление целостности психотерапии в ее субстанциональном существовании предполагает поиск единства в решении самых различных проблем этой социокультурной области В реальной практике (в ходе профессиональной подготовки психотерапевта) идея целостности обязывает конструировать принципы обучения, технологию их реализации не только в соответствии с узкопрофессиональными соображениями, но и в соответствии с требованиями законов бытия человека как целостного существа,

4) следуя идее целостности, можно определиться в основополагающих принципах психотерапевтической коммуникации как формы субьект-субьек-тных воздействий.

а) принцип множественности индивидуальностей (одинаковых людей не может быть, каждый человек как целостность индивидуален),

б) принцип гуманитарное™ (в основе теории и практики психотерапии должна лежать идея человека),

в) принцип системности (в контексте психотерапии его можно считать тождественным принципу комплексности),

Таким образом, следование принципу целостности в изучении психотерапии означает; прежде всего, стремление к выбору в ней самой и вокруг нее того, что способствует формированию ее целостности, помогает укреплять это состояние

Во втором параграфе «Генезис и специфика психотерапии как способа постижения |души» отмечается, что систематическое и обоснованное познание природа души человека, его внутреннего мира делает необходимой разработку философской психологии как учения о природе индивидуальной «души» и ее отношении к над ындивидуально-объективному бытию Философия души, в силу особенностей своего предмета, - своеобразная наука со своим особым методом, отличная от опытною естествознания, ее назначение — быть посредницей между сверхнаучной областью религии, искусства, нравственности и областью логического знания, при этом особенно велика в ней роль интуиции.

Обращение к генезису духовного в истории философии позволяет утверждать, что во все века, что бы ни понималось под «духовным» «идея», «дух», «сознание», «мышление», «идеальное», «душа» и т п, - большинство авторов сближало одно духовное рассматривалось ими как нечто, что помогает человеку осознавать собственную целостность во множественности бытия, в пространственно-временных кошурах объективной и субъективной реальности При этом под «душой» понималось своеобразное шчало, производное оттелесно-предметно-го мира и духовного бытия и в силу этой промежуточности включенное во все сферы культуры У Анаксимена душа - «сущее воздухом, скрепляет нас воедино» Для Гераклита душа - огонь, но границы ее не отыскать, по какому бы пути человек ни пошел столь глубока ее мера. Бездуховность, по Сократу, возникает от того, что человек не знает; что есть добро, что есть зло У Платона духовное представлено самой идеей. Согласно представлениям Аристотеля душа господствует над телом, является его началом Вместе с эпохой Возрождения начинается поворот в исследовании духовного в контексте реального действующего человека. Н Кузанский представляет человека микрокосмосом, который имеет свой реальный, «обособленный», человеческий мир ,, С Цвейг считал, что психотерапия, являющаяся в своей основе попыткой «врачевания души», с точки, зрения истории человечества есть чрезвычайно древняя форма поведения шаманов, священников, а также врачей, педагогов и представителей других социально-антропологических практик. Исторически сложилось, что эти практики использовались определенным кругом специально подготовленных в этом отношении людей жрецов, волхвов, целителей, шаманов, а позже—священников, врачей и представителей других профессий, сущ-

ность которых лежит в целительном взаимодействии между индивидами Большинство людей, которые прибегают к психотерапии, как и предшествующим антропологическим практикам больны—либо душой и телом, либо отношением к жизни, себе самому и миру Они испытывают глубокое разочарование в своей способности адаптироваться в собственной жизни и в окружающем мире, их характеризует спутанность мыслительных процессов и самоидентификации Чаще всего им нельзя помочь другими средствами

Цель психотерапии, с одной стороны, при помощи слова и человеческого отношения позитивно повлиять на поведение и переживания человека, воспринимаемые им как болезненные и ненормальные, а с другой - понять субъективный мир переживаний человека, заключить историю его болезни в рамки, поддающиеся индивидуальному познанию

Донаучный период психотерапии пронизан магическими практиками, опирающимися на мифологию древних культур, теологическими толкованиями, мистериями, «тонким чувствованием» и тайными интуитивными знаниями адептов, верой в существование сверхъестественных сил Именно эти мистические стремления нашли свое выражение в многообразных обрядах При всем многообразии мистических подходов результаты этих приемов и средств очень похожи За всей их таинственностью зачастую стояло внушение и самовнушение, развивающееся на фоне транса или гипнотического состояния

В современной психотерапии особенность того или иного подхода может быть описана с помощью двух систем со- и противопоставлений во первых, в сравнении с существующими в культуре социально-антропологическими практиками, во-вторых—в сравнении с другими существующими психотерапевтическими подходами

Психоадагтгивными свойствами обладают многие метаязыки и явления культуры (например, религия, этика, искусство), так как они упорядочивают, обогащают и развивают внутреннюю жизнь человека, выполняют воспитательные и социально-терапевтические функции, удовлетворяют гносеологические и аксиологические потребности индивида, включают его в структуры, соотнесенные с надындивидуальным смыслом, с атрибутами безопасности, долженствования, ценности, красоты, надежды

Психотерапию как деятельность по исцелению души уместно сопоставить с деятельностью субъектов иных антропологических практик- врана, учителя, воспитателя, мудреца-наставника, священника В отличие от ценностей и целей этих антропологических практик (таких, как здоровье, знание, воспитанность, мудрость, святость) психотерапия в соответствии с базовой теорией переживания имеет специфическую ценность и цель — осмысленность

В отличие от предметов других праюик, то есть тех плоскостей человеческого существования, к которым они апеллируют и на которые направляют свои воздействия (организм, способности, социальное поведение, мировоззрение, духовность), психотерапия обращена к жизненному миру человека

В отличие от проблемных состояний человеческого существования, на преодоление которых направлены эти антропологические практики (болезнь, невежество, невоспитанность, заблуждение, грех), психотерапия нацелена на помощь человеку в совладении с собой в критических жизненных ситуациях В отличие аг тех процессов и действий самого человека, которые ожидаются от него в рамках этих практик и которые осуществляют требуемые изменения (процессы компенсации и восстановления функций организма, научения и освоения, социализации и самовоспитания, познания и любомудрия, аскезы и исповедания), психотерапия ждет от человека активного продуктивного переживания, которое рассматривается как процесс смыслопорождения

В отличие от специфических действий агентов этих подходов (лечение, обучение, воспитание, ценностное наставничество, душепопечение), специфическая активность психотерапевта может быть названа «сопереживанием» Сознательное управление, которое дает человеку свободу мысли, эмоций и действий для самореализации и социальной гармонии - задача психотерапии, интегрирующей традиции антропологических практик прошлого и дополняющей деятельность социально-анотропологических практик настоящего

В третьем параграфе «Ценностные и этические основания психотерапии» анализируется многообразие психотерапевтических идей и практик с позиций поиска единства их основной цели и ценности - достижения психического здоровья человека Ценность последнего сегодня особенно возрастает на фоне планетарной смены этапов цивилизациошюго развития

Термин «психотерапия» дословно означает «лечение души» (от греч psyche - душа, therapeia- лечение), то есть указывает на объект воздействия и подразумевает исследование его атрибутивных свойств. В философском плане каждый человек представляет собой противоречивое, динамичное, системное единство двух эволюционно противоположных сущностей («пластов») биологического (со всеми входящими в него природными компонентами) и социального Духовность человека и его организм «живут» по разным объективным законам В то же время человек остается субъектом, наделённым виртуальным самосознанием, рефлексией - способностью «видеть» себя со стороны, волей как психологическим свойством руководить своим поведением в природной и социальной среде Благодаря этому набору социальных качеств он способен в какой-то степени регулировать и корректировать биологические процессы своего организма, не исключая заложенной эволюцией зависимости от них

Философское видение проблемы психического здоровья человека в свете противоречивых реалий современного мира - необходимое условие ее адекватного, гуманистического решения XX столетие можно назвать эпохой, как нельзя более нуждающейся в психотерапии в широком смысле этого слова — индивидуализированной секуляризованной помощи человеку, перенесшему центр жизненного тяготения в партикулярную область и лишенному стабильных традиционных жизненных ориентиров, соотнесенных с трансцендентным смыслом В сегодняшнем плюралистическом мире ценности, которые мотивируют поведение, часто очень противоречивы и несводимы в единую систему. В философском аспекте психотерапия предназначена для понимания собственной личности, мира, своего места в мире Она оказывает влияние на формирование и изменение мировоззрения, на гармонизацию системы ценностей личности Человеку в современном мире трудно жить без мировоззрения, практической философии жизни Многие обращаются к традиционным или новым, порой эзотерическим религиям. Вместе с тем, ряд психотерапевтических концепций содержит достаточно стройную модель понимания мира, которая более оптимистична, чем модели многих религиозных учений

Важно подчеркнуть, что одна из целей психотерапии заключается в смягчении тревоги, вызываемой конфронтацией с жизнью и миром. Однако имеется еше одна важная причина, по которой человек обращается к психотерапевту ощущение жизненного смысла, возникнув, дает начало ценностям, которые, в свою очередь, синергетически усиливают ощущение смысла Иными словами, ценности составляют некий свод законов, в соответствии с которым можно вырабатывать систему действий

Человек может сам организовывать и творить свой мир Сама возможность такой самоорганизации открывает человеку свободу выбора Основной целью психотерапевтического процесса является самоорганизующаяся личность, способная творить себя и свой мир, «хороший жизненный мир» Приортггетными становятся цели и ценности организации мышления, развитие способности к рефлексии и саморефлексии

Важно отметить, что в начале нового столетия в связи с широким распространением психотерапевтических практик все более актуатизируются этические проблемы В самой психоаналитической ситуации заключен определенный кодекс ценностей, которые направляют и оформляют психоаналитический поиск и не могут быть просто сведены к уже упомянутым «ценностям здоровья» Существуют отличительные этические особенности психотерапевтических вмешательств, свидетельствующие о целостности психотерапии Наиболее значимая из них - эмпатическое понимание психологических трудностей другого человека Психотерапевт рассматривается пациентом как че-

ловек, который активно старается понять и разделить его чувства и опыт с искренностью и одновременно с уважением к его индивидуальности Психотерапия —не просто совокупность техники, теории и философии В ней объединены чувства терапевта к себе и окружающим Не пройдя путь определенного духовного роста, человек не в праве практиковать психотерапию Выстраивая в своем сознании модель организации душевной жизни человека, ученый (психотерапевт) тем самым ищет в первую очередь самого себя Тотальная мотивация на самопознание сближает психотерапевта с философом По сути, психотерапевт - практический философ Следовательно, психотерапия становится духовной и этической задачей

Моральные правила поведения и их этическое обоснование всегда необходимы там, где люди своими действиями оказывают друг на друга влияние Это справедливо и для области профессиональной деятельности психотерапевтов Исход и эффективность психотерапии как события, как «врачующего диалога» между терапевтом и пациентом, базирующегося на общечеловеческих этических основаниях, во многом зависит от аксиологических основ терапевтического альянса и соблюдения этических принципов

Во второй гааве «Становление целостности психотерапии в пространстве современной культуры» определяется характер взаимодействия практики и теоретических концептов в психотерапии, раскрывается роль герменевтики как способа осуществления психотерапевтической коммуникации, рассматриваются проблемы и определяются перспективы формирования профессионально-образовательного поля психотерапии

В первом параграфе «Взаимодействие практики и теоретических концептов в психотерапии» отмечается, что все многочисленные современные направления психотерапии в той или иной степени связаны с постмодернизмом, знаменующим собой новый этап в развитии общества, культуры и форм научного познания

Постмодернизм так или иначе отражает гоменение психологической организации и потребностей современного человека. Еще в большей степени, чем в предыдущие десятилетия, современная «постмодернистская» психотерапия ориентируется на исследование и преодоление не сталью внутриличностных, сколько межличностных дисгармоний, прежде всего тех, которые развиваются в результате взаимодействия человека с различными опосредующими его отношения с другими людьми и самим собой культурными «текстами» Все это диктует необходимость не только учета психотерапевтом особенностей различных культурных «текстов», но и во многих случаях воздействия на ннх либо путем едеконструирования», с тем, чтобы сделать человека более аугенгичным, либо путем укрепления осознанной его связи с теми или иными кулыурными «тек-

стами» Отражая ведущие тенденции развития постмодернистского общества, а также особенности психического склада, проблемы и потребности его представителей, новые направления психотерапии (мультикутлуральное, гендеро-ориентированное, социально-конструционистское) предполагают иные, чем ранее, способы и формы психотерапевтической коммуникации

Психотерапия имеет свою теорию и методологию, собственный категориальный аппарат и терминологию Однако разнообразие направлений и течений, школ и конкретных методов психотерапии, основанных на различных теоретических подходах, приводит к тому, что в настоящее время не существует даже единого определения психотерапии Многочисленные определения можно свести к наиболее общему Психотерапия - это процесс психологического упорядочения прошлого, настоящего и будущего, достижение поставленной цели -гармонии человека с собой и миром в настоящем Ощущение покоя, счастья, гармонии с собой и миром возникает при высвобождении потенциала человека, достижении аутентичности, подлинной человечности, самоаюуализации и позитивной самореализации

Общая структура психотерапии определяется ключевыми категориями теории переживания, развитой в русле культурно-исторического подхода высшая цель и ценность психотерапии выражается категорией смысла, ее онтология - категорией жизненного мира, а общее представление о проблемном состоянии пациента - категорией критической ситуации, основной процесс, благодаря которому достигаются психотерапевтические эффекты, описывается категорией переживания-деятельности, а базовое представление о психотерапевтическом методе - категорией понимания, общее представление о деятельности психотерапевта задается категорией сопереживания. I

Можно выявить ряд существенных черт понятия сопереживания, которые превращают его в интегральную категорию, холистичность (процесс переживания охватывает всего человека — ум, чувства, телесные реакции), субъективность (переживание есть реальность, удостоверяющая сама себя), органичность (несделанность, непроизвольность переживания и в связи с этим признаваемая за ним способность являть подлинный, аутентичный опыт)

Как отмечалось ранее, различия между профессиональной практикой и теоретическими исследованиями в психотерапии множественны, но преодолимы Выявить эти различия наиболее полно позволяет философский анализ Он же позволяет изменить перспективу и рассматривать профессиональную психотерапевтическую практику и научные исследования в этой области как единство, в основе которого находится соответствие субъектов и объектов, методов и этических принципов психотерапевтической деятельности С этой точки зрения психотерапия является единством практики и систематической рефлексии

Во втором параграфе «Герменевтика как способ осуществления психотерапевтической коммуникации» раскрывается рольгерменевгического подхода и его возможности в психотерапевтической деятельности. Проблема коммуникации является одной из важнейших в обосновании целостности психотерапии. Психотерапевт является помощником для клиента в познании им себя, выстраивая излечение в виде коммуникации, ориентируясь на гуманистические ценности, такие как свобода выбора, отношение к клиенту как субъекту коммуникации, ценности личности другого человека, непричинение вреда.

Психотерапевтическая коммуникация может рассматриваться как процесс воссоздания идентичности пациента символическими средствами Главной чертой современной психотерапевтической коммуникации является множественность идешич ноете й не просто как принадлежностей человека, а как раз-нонаправленности его самосозидания, что и обусловливает распространение в обществе тех техник, которые могут выступать средством такого рода коммуникаций В межличностном диалоге психотерапевта и пациента можно увидеть, что их конечной интенцией является определение и обоснование субъектом своего образа,'Статуса

Основой целостности психотерапевтических коммуникаций выступают символы и образы, принимаемые во многих модальностях Человек выступает в качестве носителя социальных норм, правил, ценностей, мифов, обычаев, традиций, которые создают общее символическое пространство смыслов как условие коммуникации В психотерапевтическом коммуникативном процессе выделяются два аспекта воспроизводство нормативного кода (связывающего систему знаков и структуру социальной солидарности) и аргументация, рассказ^ демонстрация (порождение текстов, устанавливающих соответствие смыслов ббразу целостности) В профессиональной психотерапевтической коммуникации (путь сообщения, акт общения, процесс сообщения) нередко используются стилистические средства и формы демонстрации, распространенные в массовых коммуникациях

Общение психотерапевта с пациентом всегда происходит в пространстве культурно соотнесенных символов, образов и значений При этом подлинная психотерапия имеет человеческое измерение и всегда ориентирована на конкретного человека, на индивидуальность, личность Задачей психотерапевта является помощь пациенту в создании им своего собственного жизненного пространства, построении своего собственного мира во вселенной культуры, реализации своих возможностей, становлении его личности

Коммуникация в психотерапии означает передачу значений в межличностном контексте с целью повлиять на другого человека и вызвать желательные изменения Коммуникация происходит на вербальном и невербальном уров-

нях Информационные процессы в психотерапии необходимо рассматривать как метафору, инструмент моделирования информационного измерения реальности, как своего рода «семантическую редукцию»

В процессе психотерапии происходит не только принятие и глубокое постижение человекаом своего опыта через символическое пространство, но и «пересказ», «перекодирование», реструюурализация субъективной психологической реальности с более или менее сознательной внутренней целью обеспечить лучшую адаптацию и взаимодействие пациента с самим собой и с конкретными условиями существования, а в конечном итоге максимально приблизить человека к реализации его потенциальных возможностей и способностей

Всякая серьезная психотерапевтическая работа является творческим процессом, в котором участвуют как психотерапевт, так и пациент С этой точки зрения психотерапию можно назвать творческой герменевтикой опыта переживания, где сосуществуют два центра активности тот, кто переживает, и тот, кто помогает понимать Эффект психотерапии с этой точки зрения можно сравнить с лечебными свойствами времени новый опыт изменяет переживание прошлых гравм благодаря новой жизненной позиции человека

Психотерапия как искусство систематизирует и преображает эмоциональный мир человека, его внутреннюю жизнь, творит новые структуры, новые модели реальности, новые миры обитания человеческой'души В этом отношении психотерапия отвечает определению художественного произведения, данному основоположником философской герменевтики Г Гадамером

Психотерапия как художественное творчество основана на творческом характере человеческой деятельности и в то же время требует освоения определенных технических приемов Отличие психотерапии как специфического феномена от остальных языков и систем кулыуры заключается, прежде всего, в ее прикладном характере В отличие от искусства, психотерапии не свойственна категория самоценности Она является средством, а не целью В от-личне от религии психотерапия никогда не претендует на создание законченной аксиологической системы, усваиваемой в акте веры

Таким образом, психотерапевтическая коммуникация может рассматриваться как процесс воссоздания идентичности человека символическими средствами Конечной интенцией этого процесса является определение и обоснование субъектом своего образа, статуса

В третьем параграфе «Профессионально-образовательные основы психотерапии: реальность и перспективы» образование и профессиональная подготовка психотерапевта рассматриваются как целостное явление Обоснованием этому служит следующее.

во-первых, профессиональная подготовка должна отвечать критериям целостности, и ее следует рассматривать в контексте понимания целостности человеческого существования и способности его к самоорганизации и саморазвитию.

во-вторых, критерием действенности процесса профессиональной подготовки психотерапевтов становится его возможность формировать и развивать целостные основания человека через стимулирование и активизацию творческого проявления его сущностных сил, способности к повышению уровня самоорганизации и саморазвития

В современном мире существует несколько моделей подготовки к психотерапевтической практике

Согласно психологической модели, психотерапия предназначена для разрешения проблем^ не достигающих уровня патологии, но влияющих на развитие психологических функций, личностный рост, качество жизни человека В психологической модели используется проблемный подход

Педагогическая модель определяется направленностью на процесс обучения, воспитания и перевоспитания В этой модели психотерапевт работает с обучающимися, педагогами, семьями, помогая устранять проблемы обучения, нарушения поведения Важным аспектом психотерапии является построение адекватного мировоззрения на основе синтеза особенностей личности растущего человека и ценностей общества

Философская модель определяет предназначение психотерапии для достижения понимания человеком собственной личности, мира, своего места в мире Она обращает внимание на формирование и изменение мировоззрения Человеку трудно жить без мировоззрения, практической философии жизни Почти все психоаналитические и экзистенциально-гуманистические направления психотерапии дают своим последователям стройное и оптимистичное мировоззрение

Социальная модель предполагает изучение психологии индивида и социума с целью создания и использования специальных методов для манипулирования человеком, группой людей либо обществом в целом Многие феномены общественного сознания являются продуктами социальной психотерапии В частности, психотерапевтические методы широко используются в рекламе товаров и услуг и в предвыборных кампаниях

Недифференцированная (эклектическая) модель объединяет в себе элементы четырех вышеописанных моделей

В России большинство психотерапевтов являются эклектиками, то есть в своей практической деятельности объединяют, а иногда и синтезируют кон-

цепции, техники и технолопш из различных теорий и школ психотерапии Их преимуществом является широта образования и возможность работать в различных моделях психотерапии

В стремительно меняющемся современном мире появляются новые социальные запросы и новые темы - экстренная психотерапевтическая помощь, психотерапия жертв природных и социальных катастроф Быстро изменяются и способы профессионального маркетинга, и рамки профессиональных коммуникаций Психотерапевты, как и представители других профессий, должны научиться адаптироваться в этом постоянно меняющемся мире

При овладении профессией психотерапевта человек раскрывает свои сущностные силы в заданной «общекультурной предметности» через сложную диалектику внешнего и внутреннего В снеге идеи целостности обучение психотерапевта предстает процессом деятельного развертывания сущностных сил человека через овладение знаниями, умениями и навыками, необходимыми для осуществления профессиональных обязанностей Чтобы стать хорошим психотерапевтом, мало обладать нужными личностными особенностями и врожденными качествами - необходимо уметь развить их в себе и научиться ими пользоваться Последнее определяется многими обстоятельствами

Во-первых, психотерапия стоит на стыке различных областей знания медицины, психологии, социологии, философии, а это требует от специалиста большого кругозора и глубоких знаний

Во-вторых, психотерапия - это специфический метод лечения, состоящий из практических, подчас очень трудоемких методик, а это требует от специалиста при их освоении и проведении умения, терпения и трудолюбия

В-третьих, психотерапия - очень трудная специальность, требующая постоянного эмоционального напряжения и полной самоотдачи

Отличительная особенность психотерапии состоит также в том, что основной ресурс этой области - специалист-психотерапевт, который является одновременно и основным инструментом работы Настоящий терапевт - это тог. кто наряду с владением техниками достиг метавзшяда на терапию и психологию

Наиболее общими тенденциями развития психо терапии в современном культурном пространстве являются нарастание внутренней интеграции, направленной на объединение разных терапевтических направлений и модальностей на основе общей системы теоретических взглядов, усиление мупьтидисципли-нарного характера психотерапии, ассимилирующей представления современной социологии, лингвистики, философии и теории культуры

В заключении формулируются основные выводы и намечаются пути дальнейшего исследования проблемы

ЮЛ. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1 Иванова А В Психотерапия как феномен современной культуры // Соци-аяьно-гуманитарныезнания -2009 -№11 -С 97-102

2 Иванова А В Психотерапия как средство преодоления экзистенциального кризиса // Вестник Ставропольского государственного университета -2009 -№64(51 -С 180-186

3 Иванова А В Актуальность психотерапии в культуре современного общества // Ломоносов-2008 материалы XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - Сер «Психология» — М Изд-во МГУ,2008 -С 140-142

4 Иванова А В Актуализация психотерапии как способа постижения души в современном мире // Ломоносов-2009 материалы XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых [Электронный ресурс] -М МАКС Пресс, 2009 -С 121-122

5 Иванова А В Культурная целостность психотерапии в современном мире // Этнические проблемы современности сборник ночных статей - Вып 13.-Ставрополь-Изд-во СГХ 2008 -С 210-214

6 Иванова А В Актуализация психотерапии в современном культурном пространстве // Актуальные проблемы социогуманитарного знания сборник научных трудов -Вып. VII- 42 -Ставрополь Кавказский край, 2008 -С 78-80

7 Иванова А В Психотерапия в современном культурном пространстве // Культурное многообразие от прошлого к будущему тезисы докладов и сообщений Второго российского культурологического конгресса с международным участием -СПб • ЭЙДОС, АСТЕРИОН,2008 -С.221-222.

8 Иванова А В .Актуализация психотерапии в современной России // IV Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН тезисы докладов - Ростов н/Д Изд-во ЮНЦ РАН, 2008 -С205-206

9 Иванова А В Культурное соответствие опытного и теоретического контекста в психотерапии // Актуальные проблемы социогуманитарного знания сборник научных трудов - Вып XVIII -42- Ставрополь Кавказский край, 2008—G3 9-42

10 Иванова А В Этнокультурные аспекты психотерапии как «исцеления души» // Этнические проблемы современности сборник научных статей -Вып. 14 - Ставрополь- Изд-во СГУ, 2009 - С 316 - 322

11 Иванова А В Принцип целостности как теоретико-методологическая основа исследования психотерапии // Новини от научния напредьк материа-ли за 5-а международна научна практична конференция -Т4- София Бял-ГРАД-БГ, 2009 - С 81-83

Подписано в печать 19 11 2009 Формат 60x84 1 /16 Уел печ л 1,27 Уч -изд л 1,03

Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 390

Отпечатано в Ичдатечьско-полшрафическом комплексе Ставропольского государственного университет 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1