автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Гуманистические аспекты оптимизации социального управления в современной России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Качуренко, Марина Илириковна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Гуманистические аспекты оптимизации социального управления в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Качуренко, Марина Илириковна

Введение. 3 —

С( Глава1. Современное российское управление в условиях глубоких социальных преобразований на рубеже XX-XXI веков. 13

1.1. Современное российское социальное управление и его гуманистическая составляющая. 13

1.2. Природа управленческого решения и его гуманистическое содержание в условиях социальной трансформации.37

Глава 2. Гуманизация как определяющее условие оптимизации современного российского социального управления.60 —

2.1. Критерии оптимизации социально-управленческой деятельности и коммуникативных процессов в контексте гуманистической направленности.60

2.2. Социальная культура управленческих интеракций в свете гуманистических тенденций.86

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Качуренко, Марина Илириковна

Актуальность темы исследования. Для России, вошедшей в XXI столетие в условиях глубоких социальных преобразований, гуманизм не абстрактное понятие, а определяющее условие оптимизации социального управления в стране. В Конституции Российской Федерации человек назван высшей ценностью, а в обязанности государству вменяется соблюдение и защита его прав и свобод.1 Эти важные положения соединяют управление на государственном уровне с социально-гуманитарной проблематикой. Но, несмотря на столь ясные и четкие требования Основного Закона, как в теории, так и в реальной социальной практике вопросы гуманизации социального управления еще не достаточно исследованы, что ставит перед социологической наукой задачу дальнейшего изучения данной проблемы и реализации полученных результатов.

Теоретическое обоснование принципов гуманизации социального управления в современных российских условиях составляет концептуальную основу и проблематику диссертации. Тема исследования диктуется необходимостью теоретического переосмысления современных социальных взаимоотношений людей и выхода на совершенно новый уровень гуманистического управленческого взаимодействия в различных сферах социально-личностного общения.

Названные обстоятельства связаны также с тем, что без гуманистического подхода к решению проблем социального управления (и в первую очередь управления государственного) невозможно достичь построения гражданского общества, в котором ведущая роль принадлежит гуманистическим отношениям, предполагающим оптимальное сочетание государственных интересов с интересами отдельной личности. Наблюдаемые сегодня многочисленные попытки применять необдуманные методы и поспешные управленческие решения приводят к См.: Конституция Российской Федерации 1993 г. (ст. 2) - М., 2001 - с.4 негативным последствиям, в связи с чем весьма актуальным направлением, ориентирующимся на гуманизацию социально-управленческой деятельности, становится развитие всесторонних обратных связей между государством и социумом. Результативность обратной связи во многом зависит от того, насколько человек ощущает гуманистическую направленность социальной деятельности своего государства, заботу и помощь с его стороны во всех сферах жизни. Принятие оптимальных управленческих решений с учетом гуманистической проблематики в системе российского социального управления и осознание принимающими решения социальной ответственности за их результаты является сегодня, по мнению автора, одной из наиболее важных задач социально-управленческой деятельности. Эта деятельность требует выбора эффективной модели социального развития, учитывающей исторические особенности, традиции, творческое осмысление отечественного опыта и опыта других стран на основе глубокого научного анализа. В свете сказанного гуманизация современного социального управления определяется тем, насколько оно ориентировано на гуманизм, требующий внимания к каждому человеку, в отличие от бюрократического и технократического подходов, а также элитаризма, подчиняющего интересы большинства людей отдельным социальным группам. Исходя из этого в данной работе исследуются направления и способы совершенствования социально-управленческой деятельности, обусловленной уровнем как профессиональной, так и гуманитарной составляющей подготовки участников управленческого процесса, решения которых непосредственным образом сказываются на состоянии социума и его успешном развитии.

В этом смысле актуальное значение приобретает роль личности руководителя, его поведение и общение в управленческих ситуациях. Здесь можно обратить внимание на такое понятие, как социальная культура руководителя. Оно включает целый комплекс требований, предъявляемых обществом человеку, возложившему на себя обязанность управлять людьми. Прежде всего это глубокое чувство ответственности руководителя за принятие гуманистически ориентированных. управленческих решений, достаточно высокий профессиональный и интеллектуальный уровень, обладание знаниями в области истории и языка своей страны, ее науки и искусства, умение ясно и правильно излагать свои мысли. Управляющий современного типа интегрирован в аксиологическую систему социальной культуры управления, принятую в цивилизованном мире, и одновременно должен уважать традиции и достоинства менталитета собственной страны, стремясь к ее процветанию.

Таким образом, переход к новым социально-управленческим отношениям, обусловившим целесообразность обновления системы управления на гуманистической основе, развитие управленческих взаимодействий, акцентирующих внимание на знаниях, навыках, профессиональных способностях, душевном и физическом состоянии человека, в новом тысячелетии дополняются необходимостью высокого культурного уровня гуманистически ориентированных социальных коммуникаций.

Степень разработанности темы. В современных российских условиях оптимизация социального управления в широком смысле приобретает первоочередное значение и конкретизируется в методах и технологиях социально-управленческих процессов. В 70-х - 90-х годах прошлого столетия появился целый ряд работ, авторы которых исследовали особенности социального управления, научно обосновывая использование информационно-кибернетических методов в данной области, связанных с процессами планирования и прогнозирования результатов применения управленческих технологий.1 Большинство исследователей обращали

1 Абовский Н.П. Творчество: Системный подход, законы развития, принятие решений. - М., 1998 - 254 с. Глущенко В.В., Глущенко И.И. Разработка управленческого решения: прогнозирование, планирование-Железнодорожный, 1997 - 398 с. Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: Руководство для высшего управленческого персонала. — М.,1998 - 487с. Патрушев В.И. Введение в теорию социальных технологий. - М., 1999 - 376 с. Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: внимание на прямую зависимость повышения эффективности управления от внимания к человеческому фактору, но рассматривали эту проблему скорее в аспекте социально-групповом, нежели личностном. Положение человека в управляемой группе, его роль в принятии управленческих решений оставалась в тени, личность чаще всего рассматривалась функционально, прагматически и достаточно односторонне.

Исследование процесса принятия социально-управленческих решений, сориентированных на личностно-гуманистическую составляющую, выбор с этих позиций методов оптимизации управления, изучение различных аспектов управленческой деятельности нашли отражение в работах ведущих социологов и практиков управленческого процесса Абовского Н.П., Аверьянова Л.Я., Атаманчука Г.В., Глазуновой Н.И., Глущенко В.В. и Глущенко И.И., Гончарова В.В., Грядового Д.И., Лекторского В.А., Патрушева В.И., Радченко А.И., Смирнова Э.А., Смолькова В.Г., Тихомирова Ю.А., Тощенко Ж.Т.1

Вопросам реформирования структуры современного российского социального управления на государственном уровне посвящены работы Игнатова В.Г., Казанцева Н.М., Ноздрачева А.Ф., Охотского Е.В., Романова В.Л., Старилова Ю.Н., Шаброва О.Ф.2 Среди них особое значение имеют системный подход. - Ростов-на- Дону, 1997- 489 с. Смольков В.Г. Управление персоналом государственной службы в зарубежных странах // Социально-гуманитарные знания. 2001. №5 - 12 с.

1 Аверьянов Л.Я. Социология: что она знает и может. - М.,1993 - 151 с. Атаманчук Г.В. Государственное управление. Организационно-функциональные вопросы- М.,2000 - 415с. Глазунова Н.И. Система государственного управления. - М., 2003 - 552 с. Грядовой Д.И. Концептуальные основы теории управленческих решений: философско-социологический анализ. - М., 2003 - 358 с. Лекторский В.А. Деятельностный подход: смерть или возрождение? // Вопросы философии. 2001. №2 - 10 с. Патрушев В.И. Системный кризис социального управления в России.// Тезисы докладов и выступлений на 11 Всероссийском социологическом конгрессе. - М., 2003 Смирнов Э.А. Теория организации. - М., 2003 - 312 с. Тихомиров Ю.А. Управленческое решение. - М., 1992 - 288 с. Тощенко Ж.Т. Политическая социология. -М., 2002-384 с.

2 Игнатов В.Г. Проблемы повышения эффективности государственной власти и управления в современной России. СКАГС, 1998 - 12 с. Казанцев Н.М. Государственная служба в Российской Федерации: первые шаги и перспективы. - М., РАГС, 1997 - 296 с. Ноздрачев А.Ф. Государственная служба. - М., 1999 - 597 с. Охотский E.B., Игнатов В.Г. Государственная служба: курс лекций. - Ростов-на-Дону, СКАГС, 1998 - 367 с. Романов В.Л. Социальная самоорганизация и государственность. - М., РАГС, 2000 - 140 с. Старилов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации. Теоретико-правовое исследование. - Изд-во Воронеж, ун-та, 1996 - 325 с. Шабров О.Ф. Проблемы повышения эффективности государственной власти и управления в современной России. - СКАГС, Вып. 1, 1998 - 14 с. исследования Охотского E.B.,1 ориентированные на изучение особенностей российской государственно-управленческой системы, включающей проблемы профессионализма и кадровой политики. Однако в данных работах проблема гуманистического содержания управленческих процессов специально не рассматривалась.

В контексте регулирования кадровых процессов повышается значимость разработки технологий по определению и развитию профессионально важных качеств руководителей (Гончаров Ю.Н., Дубовская Е.М., Л

Кричевский P.JI., Огнев A.C.). Разработка диагностического инструментария в связи с этим становится важной составляющей социально-психологического обеспечения кадровой службы.

Принятие оптимальных решений, являющихся, по мнению многих специалистов, основной функцией управленческой деятельности, предполагает сочетание творческого мышления субъекта управления и применения актуальных методов проведения информационно-коммуникативных процессов. Роль человеческого фактора в управленческих отношениях в различной степени рассматривается в трудах Дудченко B.C., Егоршина А.П., Иванова В.Н., Коробова В.Б., Литвака Б.Г., Патрушева В.И., Румянцевой З.П., Субочевой О.Н.3

Непосредственно гуманистические тенденции коммуникативных процессов в современном управлении, различные аспекты роли личности в социальных отношениях исследуются в трудах Андреевой Г.М.,

1 Охотский Е.В. Государственная служба в парламенте. Отечественный и зарубежный опыт. - М., 2002 -397с. Административная этика. - М., 1999 - 247 с. Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. - М., 1998-315 с. Политическая элита и российская действительность. - М., 1996 - 137 с.

Кричевский Р.Л. Если Вы - руководитель: Элементы психологии менеджмента в повседневной работе. -М., 1998 - 398 с. Социальная психология: личность и общение. - М., РАГС, 2000 - 114 с. Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М. Социальная психология малой группы. - М.,2001 - 318 с. Гончаров Ю.Н. Деловое общение для организационных психологов. - Воронеж, 2002 - 234 с. Гончаров Ю.Н., Огнев A.C. Рабочая книга организационного психолога. - Воронеж, 2000 - 195 с.

3 Дудченко B.C. Инновационные технологии. - М., 1996 - 358 с. Егоршин А.П. Управление персоналом. - Н. Новгород, 2003 - 720 с. Иванов В.Н., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. - М., 2001 - 327с. Коробов В.Б. Социальные технологии и государственное управление. - М., 2001 - 312 с. Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения. - М., 2000 - 392 с. Румянцева З.П. Общее управление организацией. - М., 2003 - 304 с.

Субочева О.Н. Руководитель производственной организации в системе межличностных отношений. - Сб. науч. статей «Человек и социум: на рубеже тысячелетия» - М., 1999 - с.74-79

Базарова Т.Ю., Бодалева A.A., Пригожина А.И., Резника Ю.М., Ромма М.В., Стенгерса И., Яноушека Я.1 В их работах общение анализируется в качестве общенаучной категории с социально-психологической точки зрения, разрабатываются эффективные методы осуществления деловой коммуникации, способствующие успешному проведению переговоров, деловых бесед, совещаний и т.п. В последнее время был также защищен ряд диссертаций, рассматривающих проблему гуманизма в философском аспекте.

Вместе с тем гуманистическая составляющая социального управления требует дальнейшего теоретического и практического исследования в силу того, что в существующей литературе она не рассматривается как основополагающий фактор оптимизации социально-управленческой деятельности. Данная проблема особенно актуальна для современной России, определяющей свое будущее, которое видится в гуманизации социума и всех его проявлений.

• Основная гипотеза исследования. Оптимизация социально-управленческой деятельности в современных российских условиях зависит от развития и укрепления гуманистической составляющей как основы отечественного социального управления.

Целью данной работы является теоретико-методологическое обоснование гуманистической ориентации социально-управленческой деятельности как определяющего условия повышения ее эффективности. Достижение поставленной цели связано с решением следующих теоретических и научно-практических задач:

-выделить гуманистическую составляющую в системе отечественного социального управления;

1 Андреева Г.М., Яноушек Я. Общение и оптимизация совместной деятельности. - М., 1997 - 301 с. Базаров Т.Ю. Управление персоналом. - М., 2002 - 432 с. Бодалев A.A. Личность и общение. Избранные труды.-М., 1988 - 271 с. Пригожин А.И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой - М., 1996 - 357 с. Резник Ю.М. Человек и общество (опыт комплексного анализа) // Личность. Культура. Общество. 2000. Т. 2. Вып. 3-4. Введение в социальную теорию. Социальная системология - М., 2003 - 316с. Ромм М.В. Адаптация личности в социуме: Теоретико-методологический аспект.-Новосибирск, 2002 - 408с.

-проанализировать природу управленческого решения в контексте его гуманизации;

-раскрыть гуманистическое содержание коммуникативных процессов, оптимизирующих современное социальное управление;

-определить критерии оптимизации социально-управленческой деятельности в контексте гуманистической направленности;

-исследовать социально-личностные аспекты управленческого общения и проследить их влияние на гуманизацию социально-управленческой деятельности.

Объект исследования - особенности действующей системы российского социального управления на государственном уровне.

Предмет исследования - гуманистическая составляющая современного социального управления как одно из определяющих условий его оптимизации.

Теоретико-методологической базой исследования послужил системный подход, опирающийся на фундаментальные положения науки управления, общей теории социального управления, социологии, психологии и этики управления, политики и права. Работа ориентируется на труды основоположников социологии, занимавшихся проблемами социального управления, роли личности в управленческом процессе, разработкой социальных методов и технологий в области гуманизации управления и коммуникативной культуры в целом. Среди них исследования зарубежных ученых (Р. Акоффа, Г. Беккера, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Д. Карнеги, О. Конта, Дж. Мида, П. Мицича, Э. Мэйо, Г. Спенсера, А. Файоля, Дж. Ягер) и отечественных авторов (Богданова A.A., Витке H.A., Гастева А.К., Кареева Н.И.)1.

1 Акофф Р. Искусство решения проблем./Пер. с англ. - М., 1982 - 349 с. Беккер Г. Избранные труды по экономической теории. - М., 2003 - 671 с. Карнеги Д. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей.- M., 1990 - 288 с. Мицич П. Как проводить деловые беседы. - М., 1987 - 478 с. Спенсер Г. Воспитание: умственное, нравственное и физическое. - М., 2002 - 287 с. Файоль А. Общее промышленное управление. - М., 1992 - 111 с.Богданов A.A. Тектология (Всеобщая организационная наука). Кн.1 - М., 1989 - 483 с. Гастев А.К. Как надо работать. Практическое введение в научную организацию труда. — М., 1972 - 478 с. Кареев Н.И. Основы русской социологии. - СПб., 1996 - 368 с. В работе проанализированы законодательные нормативные акты, государственная статистика, информация специализированных журналов по вопросам социального управления, использованы вторичные данные стандартизированных интервью и репрезентативного опроса управленческих кадров, объективность которых подтверждается результатами социологических исследований, полученными учеными и авторскими коллективами Института социально-политических исследований РАН, Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

-выделена гуманистическая составляющая в системе отечественного социального управления;

-проанализирована природа управленческого решения с точки зрения его гуманизации;

-раскрыто гуманистическое содержание коммуникативных процессов, способствующих оптимизации современного социального управления; -определены критерии оптимизации социально-управленческой деятельности в контексте гуманистической направленности;

-исследованы социально-личностные аспекты управленческого общения и их влияние на гуманизацию современной социально-управленческой деятельности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Гуманистическое содержание социального управления определяется его направленностью на достижение оптимального сочетания потребностей и интересов общества в целом и отдельной личности. Гуманизация социального управления на государственном уровне предполагает смещение акцента в идеологии и практике управления на уважение человеческого достоинства и продиктована актуальностью поддержки человека в неблагоприятных социально-экономических условиях.

2. Гуманизм управленческого решения проявляется в том, насколько в поставленных целях выражены интересы различных социальных групп и конкретного человека, а также в сведении к минимуму возможных отрицательных рисков во избежание нежелательных социальных последствий. Повышение эффективности социально-управленческого решения и степень его гуманистической направленности непосредственным образом связаны с осознанием определяющей роли личностного фактора в современной парадигме управления социальными системами.

3. Гуманизация коммуникативных процессов, способствующая оптимизации современного социального управления, видится прежде всего в установлении прочных, постоянных обратных связей государственных структур с населением, позволяющих ориентироваться на мнение широких слоев общества в принятии управленческих решений.

4. К конкретным критериям оптимизации социально-управленческой деятельности в контексте гуманистической направленности можно отнести следующие:

- социальная ориентация принимаемых на государственном уровне управленческих решений;

- экспертиза нормативно-правовых актов с точки зрения социальной направленности;

- наличие своевременной и адекватной обратной связи управленческих органов и должностных лиц с гражданами; достоверность и объективность информации, используемой в коммуникативных управленческих процессах;

- ориентация управленческой деятельности на гуманистические моральные ценности и нормы, принятые в обществе.

5. Управленческое общение, содержащее гуманистически-личностный аспект, становится самостоятельной технологией оптимизации социального управления. В контексте гуманизации управленческих взаимодействий в задачу данной технологии входит рассмотрение возможностей и потребностей личности как основы процессов социального развития, как объекта и одновременно субъекта управленческих интеракций. 6. Гуманистическое содержание социально-управленческих процессов во многом определяется личностью субъекта управления. Руководитель, отвечающий актуальным требованиям, - это творческая индивидуальность, мотивированная к управленческой деятельности совокупностью личностных, профессиональных и деловых качеств, которые следует рассматривать в аспектах гуманизации познания, общения и профессиональной деятельности.

Теоретическое и практическое значение диссертации определяется ее актуальностью в условиях реализации принципов современной управленческой парадигмы XXI века, ориентированной на демократически-гуманистическую систему человеческих ценностей. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при создании программы обучения деловому управленческому общению, способствующему гуманизации коммуникативных отношений в системе социального управления и повышению на этой основе эффективности профессиональной деятельности.

Структура диссертации. В соответствии с целями и задачами исследования работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гуманистические аспекты оптимизации социального управления в современной России"

Заключение

Поставленные в диссертации задачи исследования гуманистической составляющей в системе современного российского социального управления и факторов, влияющих на оптимизацию управления на государственном уровне, рассматривались в контексте необходимости утверждения гуманистического подхода к принятию социально-управленческих решений. Основной аспект исследования заключается в обосновании преимущества гуманистической составляющей социального управления в России XXI века.

Оптимизация управления - задача не только социально-экономическая и политическая, но и нравственная, связанная, прежде всего, с утверждением гуманистических тенденций управления, ориентацией на человека и его потребности. Эффективность управления на государственном уровне, обусловленная соответствующей организацией процесса решения важнейших социально-управленческих задач, определяется соответствием качества всех составляющих системы управления социальным интересам и потребностям, характеризующим со всей очевидностью переход в совершенно новую социальную и управленческую реальность.

Осознание управления как особой сферы деятельности, как профессии, требующей целого комплекса профессиональных умений и навыков, приводит к выводу о необходимости гуманизации этого процесса, создающего возможность для объективного и креативного подхода к решению задач социального управления. Поскольку, как показывает практика, на государственном уровне опыт жесткого рационализма в управленческой деятельности, через который прошло большинство стран западной демократии, оказался недостаточно эффективным, в теории и практике управления утверждается другое направление, определяемое как гуманистическое, основанное на принципах солидарности и сотрудничества.'

1 К. Клок, Дж. Голдсмит Конец менеджмента и становление организационной демократии. - СПб.: Питер, 2004-368 с. Следует обратить внимание на то, что оптимизация управления возможна в современных условиях только на основании обоюдного участия в этом процессе реформируемых органов государственной власти и демократических институтов, осуществляющих над ними свой постоянный и активный контроль, без которого жесткие рыночные отношения и обостряющаяся конкуренция и коррупция способны привести к умалению гуманистической составляющей социально-управленческих интеракций. Укреплению регулярных и эффективных обратных связей между государством и социумом во многом способствует качественная обработка всесторонней информации, поступающей в органы государственного управления, умение их сотрудников объективно оценивать полученные информационные сведения, адекватно реагировать на них, руководствуясь, в первую очередь, принципами справедливости и уважения человеческого достоинства и интересов участников организационного действия.

Очевидно, что необходимым условием оптимизации социально-управленческой деятельности является использование традиционных и инновационных достижений теории управления, разумно сочетающее технические возможности общества с его интеллектуализацией и гуманизацией. Успешно соединить в управлении информационные, интеллектуальные, социокультурные, духовные ресурсы общества XXI века под силу только людям, обладающим высокими моральными ценностями. От их профессионализма, интеллектуально-нравственного и культурного уровня в основном зависит повышение эффективности социального управления в масштабах всей страны, создание атмосферы доверия государству со стороны общества и желания сотрудничать в достижении социально значимых и гуманистически ориентированных целей.

В понятие профессионализма с полным правом входит овладение общей культурой управления, неотъемлемую часть которой составляют теоретические и практические основы делового общения, осуществляемого в рамках направленного на высшие человеческие ценности подхода к решению современных социальных проблем. Как важнейший вид отношений между людьми, общение содержит в качестве необходимого регулирующего элемента этические нормы, в которых выражены извечные представления о добре и зле, справедливости и несправедливости, соответствии и несоответствии поступков людей принятым в социуме нормам поведения. Сотрудничая с подчиненными, начальником или коллегами, каждый человек, так или иначе, сознательно или стихийно опирается на подобные представления, но в зависимости от того, как он понимает моральные нормы, какое содержание в них для него заключено, обладающий властными полномочиями может сделать это общение эффективным, помочь в решении поставленных задач и достижении общественно значимых целей, а может затруднить общение или даже остановить важный позитивный процесс.

Исследование гуманистических аспектов оптимизации современного российского социального управления на государственном уровне проводилось в связи с рассмотрением процесса принятия управленческих решений, эффективность которых во многом обусловлена качеством профессиональной подготовки и высокими морально-нравственными принципами работников вышеназванной сферы. Анализ большого эмпирического материала показал, что изучение теоретических и практических основ делового общения, включающего гуманистический аспект, весьма положительно влияет как на общий культурный уровень работников системы управления, так и на принятие ими эффективных решений, оптимальных для различных слоев российского общества. Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в использовании рекомендаций по разработке специальных теоретических и практических курсов делового управленческого общения, применимых как для работников изучаемой сферы, так и других сфер в силу того, что, помимо особенных черт, органы государственной власти имеют и много общих признаков с другими социальными организациями, а также в силу специфики общения как общечеловеческой социальной категории.

Данные социологических исследований показывают, что, несмотря на традиционное преобладание единоначалия в системе управления на государственном уровне, ее участники стремятся к коллегиальности в области принятия решений и видят в этом одно из важных условий повышения эффективности управления. В качестве факторов, определяющих развитие гуманистической составляющей социально-управленческих отношений, по данным исследования, можно назвать особенности, которым отдается предпочтение при коллегиальной форме сотрудничества: общность социально-значимых и мотивационных целей сотрудников коллегиального органа управления; профессиональная компетентность, высокая степень информированности об общем состоянии управленческого процесса и его деталях; взаимопонимание, доверие и высокий уровень культуры общения в коллективе; присутствие лидеров, пользующихся заслуженным авторитетом; уважение к мнению каждого сотрудника при окончательном решении вопроса; чувство защищенности каждого участника организационного действия, независимо от того, согласен ли он с общим мнением или отстаивает собственную точку зрения; организованность и взаимная дополняемость работников; уверенность в объективности своего руководителя, способности его разделять с ними ответственность; и, конечно, общая заинтересованность в принятии решений, положительным образом сказывающихся на состоянии социума и его успешном развитии.

Таким образом, на оптимизацию социального управления принципиальное влияние оказывает стиль деятельности человека, осуществляющего управленческие функции. Образ современного руководителя, которому должен отвечать представитель государственной власти, по результатам проведенного исследования, заключает в себе целый ряд важных особенностей от профессиональных достоинств до личностных качеств, сказывающихся на совершенствовании процесса управления. К основным из них можно отнести организаторские способности, направляющие работников на достижение поставленных целей и побуждающие их действовать четко и быстро с полной уверенностью в необходимости и значительности совершаемой ими деятельности; умение выбирать оптимальные методы решения проблем, строить отношения с подчиненными на принципах уважения и доверительного сотрудничества. Успешная деятельность руководителя обусловлена наличием у него систематизированных и постоянно пополняемых знаний, касающихся многих аспектов организации управления, среди которых одним из важнейших может быть названа способность к деловой коммуникации, осуществляющейся в гуманистических традициях и позволяющей не только существенно обогатить видение социальных проблем, но и объективно решать актуальные и перспективные задачи управления.

Диссертация позволяет на основе предложенных направлений гуманизации социально-управленческой деятельности продолжить работу над созданием методик и технологий освоения гуманистически ориентированного управленческого общения, оказывающего непосредственное влияние на оптимизацию социального управления, а также способствует дальнейшим теоретическим и практическим исследованиям данной проблематики в силу ее перспективности и социальной значимости.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гуманистические аспекты оптимизации социального управления в современной России"

На правах рукописи

Качуренко Марина Илириковна

Гуманистические аспекты оптимизации социального управления в современной России

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре «Социология и социальная работа» Московского государственного университета сервиса.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Прудников Михаил Николаевич

Научный консультант:

доктор политических наук, доцент

Пронин Эдуард Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Черняк Евгения Михайловна

кандидат социологических наук

Веденеева Наталья Вячеславовна

Ведущая организация:

Государственный университет управления

Защита состоится 31 мая 2005 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета К. 212.150.03 в Московском государственном университете сервиса по адресу: г. Москва, ул. Кибальчича, д.6, 2 этаж, зал заседаний Ученого совета института информационных технологий.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Московского государственного университета сервиса по адресу: Московская область, Пушкинский район, поселок Черкизово, ул. Главная, 99.

Автореферат разослан 29 апреля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат социологических наук, доцент:

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Для России, вошедшей в XXI столетие в условиях глубоких социальных преобразований, гуманизм не абстрактное понятие, а определяющее условие оптимизации социального управления в стране. В Конституции Российской Федерации человек назван высшей ценностью, а в обязанности государству вменяется соблюдение и защита его прав и свобод.1 Эти важные положения соединяют управление на государственном уровне с социально-гуманитарной проблематикой. Но, несмотря на столь ясные и четкие требования Основного Закона, как в теории, так и в реальной социальной практике вопросы гуманизации социального управления еще не достаточно исследованы, что ставит перед социологической наукой задачу дальнейшего изучения данной проблемы и реализации полученных результатов.

Теоретическое обоснование принципов гуманизации социального управления в современных российских условиях составляет концептуальную основу и проблематику диссертации. Тема исследования диктуется необходимостью теоретического переосмысления современных социальных взаимоотношений людей и выхода на совершенно новый уровень гуманистического управленческого взаимодействия в различных сферах социально-личностного общения.

Названные обстоятельства связаны также с тем, что без гуманистического подхода к решению проблем социального управления (и в первую очередь управления государственного) невозможно достичь построения гражданского общества, в котором ведущая роль принадлежит гуманистическим отношениям, предполагающим оптимальное сочетание государственных интересов с интересами отдельной личности.

1 См.: Конституция Российской Федерации 1993 г. (ст. 2) - М., 2001 - с.4

Наблюдаемые сегодня многочисленные попытки применять необдуманные методы и поспешные управленческие решения приводят к негативным последствиям, в связи с чем весьма актуальным направлением, ориентирующимся на гуманизацию социально-управленческой деятельности, становится развитие всесторонних обратных связей между государством и социумом. Результативность обратной связи во многом зависит от того, насколько человек ощущает гуманистическую направленность социальной деятельности своего государства, заботу и помощь с его стороны во всех сферах жизни.

Принятие оптимальных управленческих решений с учетом гуманистической проблематики в системе российского социального управления и осознание принимающими решения социальной ответственности за их результаты является сегодня, по мнению автора, одной из наиболее важных задач социально-управленческой деятельности. Эта деятельность требует выбора эффективной модели социального развития, учитывающей исторические особенности, традиции, творческое осмысление отечественного опыта и опыта других стран на основе глубокого научного анализа.

В свете сказанного гуманизация современного социального управления определяется тем, насколько оно ориентировано на гуманизм, требующий внимания к каждому человеку, в отличие от бюрократического и технократического подходов, а также элитаризма, подчиняющего интересы большинства людей отдельным социальным группам. Исходя из этого в данной работе исследуются направления и способы совершенствования социально-управленческой деятельности, обусловленной уровнем как профессиональной, так и гуманитарной составляющей подготовки участников управленческого процесса, решения которых непосредственным образом сказываются на состоянии социума и его успешном развитии.

В этом смысле актуальное значение приобретает роль личности руководителя, его поведение и общение в управленческих ситуациях. Здесь можно обратить внимание на такое понятие, как социальная культура руководителя. Оно включает целый комплекс требований, предъявляемых обществом человеку, возложившему на себя обязанность управлять людьми. Прежде всего это глубокое чувство ответственности руководителя за принятие гуманистически ориентированных управленческих решений, достаточно высокий профессиональный и интеллектуальный уровень, обладание знаниями в области истории и языка своей страны, ее науки и искусства, умение ясно и правильно излагать свои мысли. Управляющий современного типа интегрирован в аксиологическую систему социальной культуры управления, принятую в цивилизованном мире, и одновременно должен уважать традиции и достоинства менталитета собственной страны, стремясь к ее процветанию.

Таким образом, переход к новым социально-управленческим отношениям, обусловившим целесообразность обновления системы управления на гуманистической основе, развитие управленческих взаимодействий, акцентирующих внимание на знаниях, навыках, профессиональных способностях, душевном и физическом состоянии человека, в новом тысячелетии дополняются необходимостью высокого культурного уровня гуманистически ориентированных социальных коммуникаций.

Степень разработанности темы. В современных российских условиях оптимизация социального управления в широком смысле приобретает первоочередное значение и конкретизируется в методах и технологиях социально-управленческих процессов. В 70-х - 90-х годах прошлого столетия появился целый ряд работ, авторы которых исследовали особенности социального управления, научно обосновывая использование информационно-кибернетических методов в данной

области, связанных с процессами планирования и прогнозирования результатов применения управленческих технологий.2 Большинство исследователей обращали внимание на прямую зависимость повышения эффективности управления от внимания к человеческому фактору, но рассматривали эту проблему скорее в аспекте социально-групповом, нежели личностном. Положение человека в управляемой группе, его роль в принятии управленческих решений оставалась в тени, личность чаще всего рассматривалась функционально, прагматически и достаточно односторонне.

Исследование процесса принятия социально-управленческих решений, сориентированных на личностно-гуманистическую составляющую, выбор с этих позиций методов оптимизации управления, изучение различных аспектов управленческой деятельности нашли отражение в работах ведущих социологов и практиков управленческого процесса Абовского Н.П., Аверьянова Л.Я., Атаманчука Г.В., Глазуновой Н.И., Глущенко В.В. и Глущенко И.И., Гончарова В.В., Грядового Д.И., Лекторского В.А., Патрушева В.И., Радченко А.И., Смирнова Э.А., Смолькова В.Г., Тихомирова ЮА., Тощенко Ж.Т.3

2 Абовский Н.П. Творчество: Системный подход, законы развития, принятие решений. - М., 1998 - 254 с. Глущенко В.В., Глущенко И.И. Разработка управленческого решения: прогнозирование, планирование- Железнодорожный,1997 - 398 с. Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: Руководство для высшего управленческого персонала. - М.,1998 - 487с. Патрушев В.И. Введение в теорию социальных технологий. - М., 1999 - 376 с. Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. - Ростов-на- Дону, 1997- 489 с. Смольков В.Г. Управление персоналом государственной службы в зарубежных странах // Социально-гуманитарные знания. 2001. №5-12 с.

3 Аверьянов Л.Я. Социология: что она знает и может. - М.,1993 -151 с. Атаманчук Г.В. Государственное управление. Организационно-функциональные вопросы.- М.,2000 -415с. "Глазунова Н.И. Система государственного управления. - М., 2003 - 552 с. Грядовой Д.И. Концептуальные основы теории управленческих решений: философско-социологический анализ. - М., 2003 - 358 с. Лекторский В.А. Деятельностиый подход: смерть или возрождение? // Вопросы философии. 2001. №2 - 10 с. Патрушев В.И. Системный кризис социального управления в России.// Тезисы докладов и выступлений на 11 Всероссийском социологическом конгрессе. - М., 2003 Смирнов Э.А. Теория

Вопросам реформирования структуры современного российского социального управления на государственном уровне посвящены работы Игнатова В.Г., Казанцева Н.М., Ноздрачева А.Ф., Охотского Е.В., Романова В.Л., Старилова Ю.Н., Шаброва О.Ф.4 Среди них особое значение имеют исследования Охотского Е.В.,5 ориентированные на изучение особенностей российской государственно-управленческой системы, включающей проблемы профессионализма и кадровой политики. Однако в данных работах проблема гуманистического содержания управленческих процессов специально не рассматривалась.

В контексте регулирования кадровых процессов повышается значимость разработки технологий по определению и развитию профессионально важных качеств руководителей (Гончаров Ю.Н., Дубовская Е.М., Кричевский Р.Л., Огнев А.С.).6 Разработка диагностического инструментария в связи с этим становится важной составляющей социально-психологического обеспечения кадровой службы.

организации. - М., 2003 - 312 с. Тихомиров Ю.А. Управленческое решение. - М., 1992

- 288 с. Тощенко Ж.Т. Политическая социология. - М., 2002 - 384 с.

4 Игнатов В.Г. Проблемы повышения эффективности государственной власти и управления в современной России. СКАГС, 1998 - 12 с. Казанцев Н.М. Государственная служба в Российской Федерации: первые шаги и перспективы. - М., РАГС, 1997 - 296 с. Ноздрачев А.Ф. Государственная служба. - М., 1999 - 597 с. Охотский Е.В., Игнатов В.Г. Государственная служба: курс лекций. - Ростов-на-Дону, СКАГС, 1998 - 367 с. Романов B.JI. Социальная самоорганизация и государственность.

- М.,.РАГС, 2000 - 140 с. Старилов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации. Теоретико-правовое исследование. - Изд-во Воронеж, ун-та, 1996-325 с. Шабров О.Ф. Проблемы повышения эффективности государственной власти и управления в современной России. - СКАГС, Вып. 1,1998 -14 с.

Охотский Е.В. Государственная служба в парламенте. Отечественный и зарубежный опыт. - М., 2002 - 397с. Административная этика. - М., 1999 - 247 с. Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. - М., 1998 - 315 с. Политическая элита и

^Кричевский РЛ. Если Вы - руководитель: Элементы психологии менеджмента в повседневной работе. - М., 1998 - 398 с. Социальная психология: личность и общение.

- М., РАГС, 2000 - 114 с. Кричевский РЛ., Дубовская Е.М. Социальная психология малой группы. - М.,2001 - 318 с. Гончаров Ю.Н. Деловое общение для организационных психологов. - Воронеж, 2002 - 234 с, Гончаров Ю.Н., Огнев A.C. Рабочая книга организационного психолога. - Воронеж, 2000 -195 с.

Принятие оптимальных решений, являющихся, по мнению многих специалистов, основной функцией управленческой деятельности, предполагает сочетание творческого мышления субъекта управления и применения актуальных методов проведения информационно-коммуникативных процессов. Роль человеческого фактора в управленческих отношениях в различной степени рассматривается в трудах Дудченко B.C., Егоршина А.П., Иванова В.Н., Коробова В.Б., Литвака Б.Г., Патрушева В.И., Румянцевой З.П., Субочевой О.Н.7

Непосредственно гуманистические тенденции коммуникативных процессов в современном управлении, различные аспекты роли личности в социальных отношениях исследуются в трудах Андреевой Г.М., Базарова Т.Ю., Бодалева А.А., Пригожина А.И., Резника Ю.М., Ромма М.В., Стенгерса И., Яноушека Я.8 В их работах общение анализируется в качестве общенаучной категории с социально-психологической точки зрения, разрабатываются эффективные методы осуществления деловой коммуникации, способствующие успешному проведению переговоров, деловых бесед, совещаний и т.п.

В последнее время был также защищен ряд диссертаций, рассматривающих проблему гуманизма в философском аспекте.

7 Дудченко B.C. Инновационные технологии. - М., 1996 - 358 с. Егоршин А.П. Управление персоналом. - Н. Новгород, 2003 - 720 с. Иванов В.Н., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. - М., 2001 - 327с. Коробов В.Б. Социальные технологии и государственное управление. - М., 2001 - 312 с. Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения. -М., 2000 - 392 с. Румянцева З.П. Общее управление организацией. - М., 2003 - 304 с. Субочева О.Н. Руководитель производственной организации в системе межличностных отношений. - Сб. науч. статей «Человек и социум: на рубеже тысячелетия» - М., 1999 -с.74-79

* Андреева Г.М., Яноушек Я. Общение и оптимизация совместной деятельности. - М., 1997 - 301 с. Базаров Т.Ю. Управление персоналом. - М., 2002 - 432 с. Бодалев A.A. Личность и общение. Избранные труды.- М., 1988 - 271 с. Пригожин А.И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой - М., 1996 - 357 с. Резник Ю.М. Человек и общество (опыт комплексного анализа) // Личность. Культура. Общество. 2000. Т. 2. Вып. 3-4. Введение в социальную теорию. Социальная системология - М., 2003 - 316с. Ромм М.В. Адаптация личности в социуме: Теоретико-методологический аспект.- Новосибирск, 2002 - 408с.

Вместе с тем гуманистическая составляющая социального управления требует дальнейшего теоретического и практического исследования в силу того, что в существующей литературе она не рассматривается как основополагающий фактор оптимизации социально-управленческой деятельности. Данная проблема особенно актуальна для современной России, определяющей свое будущее, которое видится в гуманизации социума и всех его проявлений.

Основная гипотеза исследования. Оптимизация социально-управленческой деятельности в современных российских условиях зависит от развития и укрепления гуманистической составляющей как основы отечественного социального управления.

Целью данной работы является теоретико-методологическое обоснование гуманистической ориентации социально-управленческой деятельности как определяющего условия повышения ее эффективности. Достижение поставленной цели связано с решением следующих теоретических и научно-практических задач:

-выделить гуманистическую составляющую в системе отечественного социального управления;

-проанализировать природу управленческого решения в контексте его гуманизации;

-раскрыть гуманистическое содержание коммуникативных процессов,

оптимизирующих современное социальное управление;

-определить критерии оптимизации социально-управленческой

деятельности в контексте гуманистической направленности;

-исследовать социально-личностные аспекты управленческого общения и

проследить их влияние на гуманизацию социально-управленческой

деятельности.

Объект исследования - особенности действующей системы российского социального управления на государственном уровне.

Предмет исследования - гуманистическая составляющая современного социального управления как одно из определяющих условий его оптимизации.

Теоретико-методологической базой исследования послужил системный подход, опирающийся на фундаментальные положения науки управления, общей теории социального управления, социологии, психологии и этики управления, политики и права. Работа ориентируется на труды основоположников социологии, занимавшихся проблемами социального управления, роли личности в управленческом процессе, разработкой социальных методов и технологий в области гуманизации управления и коммуникативной культуры в целом. Среди них исследования зарубежных ученых (Р. Акоффа, Г. Беккера, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Д. Карнеги, О. Конта, Дж. Мида, П. Мицича, Э. Мэйо, Г. Спенсера, А. Файоля, Дж. Ягер) и отечественных авторов (Богданова А.А., Витке Н.А., Гастева А.К., Кареева Н.И.)9.

В работе проанализированы законодательные нормативные акты, государственная статистика, информация специализированных журналов по вопросам социального управления, использованы вторичные данные стандартизированных интервью и репрезентативного опроса управленческих кадров, объективность которых подтверждается результатами социологических исследований, полученными учеными и авторскими коллективами Института социально-политических исследований РАН, Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

® Акофф Р. Искусство решения проблем./Пер. с англ. - М., 1982 - 349 е. Беккер Г. Избранные труды по экономической теории. - М., 2003 - 671 с. Карнеги Д. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей.- М., 1990 - 288 с. Мицич П. Как проводить деловые беседы. - М, 1987 - 478 с. Спенсер Г. Воспитание: умственное, нравственное н физическое. - М„ 2002 - 287 с. Файоль А. Общее промышленное управление. — М., 1992 — 111 С.Богданов A.A. Текгологи* (Всеобщая организационная наука). Кн.1 - М., 1989 - 483 с. Гастев А.К. Как надо работать. Практическое введение в научную организацию труда. - М., 1972 - 478 с. Кареев Н.И. Основы русской социологии. - СПб., 1996 - 368 с.

Результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

-выделена гуманистическая составляющая в системе отечественного социального управления;

-проанализирована природа управленческого решения с точки зрения его гуманизации;

-раскрыто гуманистическое содержание коммуникативных процессов, способствующих оптимизации современного социального управления; -определены критерии оптимизации социально-управленческой деятельности в контексте гуманистической направленности; -исследованы социально-личностные аспекты управленческого общения и их влияние на гуманизацию современной социально-управленческой деятельности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Гуманистическое содержание социального управления определяется его направленностью на достижение оптимального сочетания потребностей и интересов общества в целом и отдельной личности. Гуманизация социального управления на государственном уровне предполагает смещение акцента в идеологии и практике управления на уважение человеческого достоинства и продиктована актуальностью поддержки человека в неблагоприятных социально-экономических условиях.

2. Гуманизм управленческого решения проявляется в том, насколько в поставленных целях выражены интересы различных социальных групп и конкретного человека, а также в сведении к минимуму возможных отрицательных рисков во избежание нежелательных социальных последствий. Повышение эффективности социально-управленческого решения и степень его гуманистической направленности непосредственным образом связаны с осознанием определяющей роли

личностного фактора в современной парадигме управления социальными системами.

3. Гуманизация коммуникативных процессов, способствующая оптимизации современного социального управления, видится прежде всего в установлении прочных, постоянных обратных связей государственных структур с населением, позволяющих ориентироваться на мнение широких слоев общества в принятии управленческих решений.

4. К конкретным критериям оптимизации социально-управленческой деятельности в контексте гуманистической направленности можно отнести следующие:

- социальная ориентация принимаемых на государственном уровне управленческих решений;

- экспертиза нормативно-правовых актов с точки зрения социальной направленности;

- наличие своевременной и адекватной обратной связи управленческих органов и должностных лиц с гражданами;

- достоверность и объективность информации, используемой в коммуникативных управленческих процессах;

- ориентация управленческой деятельности на гуманистические моральные ценности и нормы, принятые в обществе.

5. Управленческое общение, содержащее гуманистически-личностный аспект, становится самостоятельной технологией оптимизации социального управления. В контексте гуманизации управленческих взаимодействий в задачу данной технологии входит рассмотрение возможностей и потребностей личности как основы процессов социального развития, как объекта и одновременно субъекта управленческих интеракций.

6. Гуманистическое содержание социально-управленческих процессов во многом определяется личностью субъекта управления. Руководитель,

отвечающий актуальным требованиям, - это творческая индивидуальность, мотивированная к управленческой деятельности совокупностью личностных, профессиональных и деловых качеств, которые следует рассматривать в аспектах гуманизации познания, общения и профессиональной деятельности.

Теоретическое и практическое значение диссертации определяется ее актуальностью в условиях реализации принципов современной управленческой парадигмы XXI века, ориентированной на демократически-гуманистическую систему человеческих ценностей. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при создании программы обучения деловому управленческому общению, способствующему гуманизации коммуникативных отношений в системе социального управления и повышению на этой основе эффективности профессиональной деятельности.

Апробация работы: Основные положения диссертационного исследования излагались во время выступлений на отчетных заседаниях кафедры социологии и культуры Московской государственной академии приборостроения и информатики и кафедры социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса. Материалы диссертации были апробированы в ходе выступлений автора на Конференции «Конституционализм и эволюция отечественной государственности: история и проблемы развития» 11.05.2004 в Московской финансово-юридической академии; на Научно-практической конференции факультета «Управление и право» МГАПИ «Методологическое своеобразие социально-гуманитарного знания в свете инновационных технологий» 29.03.2005; на рабочих конференциях Московского института экономики, менеджмента и права. Результаты исследования были использованы в преподавательской деятельности

автора, реализующей гуманистически ориентированные направления делового управленческого общения.

Материалы диссертации отражены в пяти публикациях автора общим объемом 4,1 п. л.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса и рекомендована к защите.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, указывается теоретико-методологическая основа и эмпирическая база диссертации, раскрывается научная новизна и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Современное российское управление в условиях глубоких социальных преобразований на рубеже ХХ-ХХ1 веков» носит обобщающий характер и посвящена анализу современного российского социального управления в условиях принципиальных изменений, которые произошли в России в конце XX - начале XXI веков. В диссертации подчеркивается, что гуманизация социального управления сегодня становится частью гуманистической парадигмы, имеющей глобальное значение и влияющей на все мировые процессы.

В первом параграфе «Современное российское социальное управление и его гуманистическая составляющая» отмечается, что гуманистическое содержание социального управления обусловлено тем,

насколько в поставленных целях выражены потребности и интересы общества в целом и отдельной человеческой личности в частности. Эти цели и одновременно функции управления на государственном уровне требуют специального рассмотрения в плане гуманистических тенденций, которые в той или иной степени присутствуют в управленческих процессах.

Рассматривая подходы к социальному управлению в реальной российской практике, автор обращает внимание на то, что они не отвечают в должной мере гуманистическим ориентирам современности, отличаясь в основном потребительским отношением к человеку, способному мобильно использовать свои знания на благо различных социально-организационных структур. В данном контексте гуманизация социально-управленческой деятельности проявляется в осознании отдельными руководителями необходимости создавать материальные и моральные стимулы, заставляющие работника приобретать знания, соответствующие уровню его профессионального и социального статуса.

В диссертации подчеркивается, что в социальном управлении, и в частности управлении на государственном уровне, определяющую роль играет личностный аспект управления как функциональный конкретный вид деятельности административно-управленческих структур, развитие социально-управленческой культуры представителей которых выступает в качестве одного из главных условий гуманизации социального управления.

Гуманизм понимается автором как признание ценности человеческой личности, основанное на принципах справедливости, сотрудничества и уважения человеческого достоинства. Исходя из данного определения гуманизация управления на государственном уровне - это перемещение акцента в идеологии и практике управления на уважение достоинства личности, и эта актуальная задача вызвана необходимостью поддержать человека в сложных социально-экономических условиях, в связи с чем в

представлении о гуманистическом подходе к управлению важное место отводится отзывчивым, человечным, культурным взаимоотношениям между людьми.

Таким образом, с точки зрения исследователя, социальное управление на государственном уровне можно признать гуманистически ориентированным, эффективным и устанавливающим оптимальные отношения в социуме, если оно сможет согласовать ценностные ориентации и социальные интересы различных групп населения не только по поводу целей, но и средств развития, не умаляя роли человеческого достоинства в отношениях личности и государства.

Второй параграф «Природа управленческого решения и его гуманистическое содержание в условиях социальной трансформации» раскрывает суть концептуальных подходов к анализу характера управленческих решений. Внимание автора сосредоточено на том, что основную роль в процессе управления играет подготовка и реализация управленческих решений, основывающихся на принципе оптимальности. По этому принципу учитывается максимум возможных вариантов преодоления проблемы и делается выбор в пользу того из них, который отличается высокой степенью объективности, научной обоснованностью и гуманистической ориентированностью.

Анализируя теоретический и практический опыт управления на примере российской государственности, автор исследования исходит из того, что решение в управлении - не только один из самых существенных элементов управленческой деятельности, но и ее системообразующий фактор. Решение в системе управления на государственном уровне призвано выражать волеизъявление, намерения, интересы людей, порождаемые общественными потребностями, и принимается субъектом управления на основе научного анализа с целью соответствия субъективной деятельности людей требованиям объективных законов

общественного развития. Определение критериев такого соответствия -огромная ответственность, которая под силу людям, глубоко и разносторонне образованным, обладающим высокими морально-нравственными качествами, руководствующимся в принятии решений гуманистическим подходом.

Руководствуясь данным подходом и тем, что решения на государственном уровне затрагивают интересы, в том числе жизненно важные, многих людей, автор определяет существенные особенности, свойственные гуманистически ориентированным управленческим решениям, важнейшими из которых являются ясность цели, соотносимой с гуманистическим отношением к личности, законность, своевременность и объективность, ориентация на возможности объекта управления, сведение к минимуму отрицательных социальных последствий.

В диссертации обращается внимание на то, что, несмотря на глобальное внедрение, особенно на рубеже XX-XXI веков, новейшей управленческой техники и автоматизированных систем, главная роль в процессах управления - от постановки целей до их практического достижения - принадлежит человеку, его профессионализму, энергии, коммуникативному таланту. Приоритет личностного фактора обусловлен тем, что управление представляет собой сознательное, целенаправленное воздействие людей на процессы, связанные с обеспечением оптимального функционирования и развития управляемой системы, основной составляющей которой является человек как субъект и объект управления. Отсюда следует, что повышение эффективности современного российского управления на государственном уровне и принятие социально значимых и гуманистически ориентированных управленческих решений непосредственным образом связаны с осознанием определяющей роли личностного фактора в современной парадигме управления социальными системами.

Во второй главе диссертации «Гуманизация как определяющее условие оптимизации современного российского социального управления» исследуются критерии, с помощью которых социальное управление на государственном уровне может быть определено как эффективное и гуманистически ориентированное, а также рассматриваются некоторые актуальные направления социально-управленческой деятельности в контексте ее гуманистической составляющей.

Первый параграф «Критерии оптимизации социально-управленческой деятельности и коммуникативных процессов в контексте гуманистической направленности» включает анализ различных групп критериев, по которым оценивается уровень соответствия управления объективным социальным требованиям.

Первую группу составляют критерии оптимизации социально-управленческой деятельности общего характера, на основе которых можно определить, насколько управление готово обеспечить динамику и гармоничное развитие социума, удовлетворение общественных, коллективных и индивидуальных потребностей и обосновать рациональные формы и средства разрешения возникающих проблем.

Ко второй группе относятся специальные критерии оптимизации, задача которых оценивать качество деятельности всей совокупности органов государственной власти и местного самоуправления в единстве их целеполагания, организации и функционирования. Эти критерии призваны отразить рациональность организационного построения управляющих подсистем, обоснованность распределения в них функций, каналов движения информации и технических средств, целесообразность используемых форм и методов деятельности, подготовленность

управленческих кадров и многое другое, что весьма актуально для совершенствования управления.

В системе социального управления на государственном уровне важнейшая роль принадлежит коммуникативным отношениям, особая сложность которых обусловлена многочисленными информационными потоками, обеспечивающими согласованность в действиях участников управления. Проанализировав особенности информационно-коммуникативного критерия оценки социально-управленческой деятельности на государственном уровне, автор формулирует основные принципы оптимизации данного процесса в свете их гуманистических аспектов. Главным принципом, оказывающим непосредственное влияние на остальные, оказывается приоритет общественно значимых целей перед личными целями любого государственного органа как самостоятельной структуры.

Важная роль в анализе и оценке гуманистической составляющей управления принадлежит третьей группе критериев оптимизации социально-управленческой деятельности, носящих конкретный характер и определяющих социальную эффективность каждой структуры управления и ее участников, каждого единичного управленческого решения. Среди этих критериев выделяются следующие:

- социальная ориентация принимаемых на государственном уровне управленческих решений;

- наличие своевременной и адекватной обратной связи управленческих органов и должностных лиц с гражданами;

- достоверность и объективность информации, используемой в коммуникативных управленческих процессах;

- экспертиза нормативно-правовых актов с точки зрения социальной направленности;

- ориентация управленческой деятельности на гуманистические моральные ценности и нормы, принятые в обществе.

Для устойчивого развития социума особое значение имеет одобрение, поддержка большей частью населения принимаемых на государственном уровне управленческих решений, согласие с социально-политическими и нравственными ценностями, определяющими жизнь общества. В сегодняшней России, ориентирующейся в основном на западные ценности и жесткие рыночные отношения, все еще трудно говорить об эффективности механизмов воздействия общества на государство, о достаточной сформированности социальных институтов, которые позволяли бы систематически и объективно оценивать эффективность управленческих процессов. Между тем, именно укрепление интерактивных государственно-общественных связей, влияющих на принятие социально значимых и гуманистически ориентированных управленческих решений, ведет к оптимизации информационно-коммуникативной деятельности в системе управления на государственном уровне и гуманизации жизни социума в целом.

Во втором параграфе «Социальная культура управленческих интеракций в свете гуманистических тенденций» исследуются гуманистические ориентиры культуры взаимодействия участников социально-управленческого процесса. Рассматривая особенности отношений в системе современного российского социального управления, автор акцентирует внимание на принципах, определяющих гуманистический подход к личности как главному фактору эффективности социального развития. Суть их заключается в социальном партнерстве представителей государственных и других социальных институтов; государственном регулировании, включающем достижение оптимального для природы, общества и человека соотношения производства и

потребления; социальной справедливости, выражающейся в создании условий для того, чтобы каждый член общества имел гарантии приемлемого качества жизни; социальной солидарности, при которой приоритетное внимание уделяется демократическим принципам.

Конечно, данные направления предстают скорее в виде идеальных целей, но мировые социальные процессы свидетельствуют об усилении именно этих гуманистических тенденций в общественном развитии.

В процессе социального управления используются разнообразные методы, позволяющие эффективно организовать выполнение управленческих функций. Среди них в определенной степени гуманистически ориентированными можно считать те, которые максимально учитывают такой важный аспект, как мотивация социальной деятельности - способ стимулирования активности, включающий все сущностные силы личности: ценности, идеалы, мировоззрение, способности интеллекта.

Официальным стимулирующим фактором повышения профессионального развития в системе государственной служебной деятельности являются требования Федерального закона РФ «Об основах государственной службы РФ» к гражданам, претендующим на ту или иную государственную должность государственной службы. Однако следует заметить, что в системе профессиональной подготовки и переподготовки государственных управленцев недостаточно внимания уделяется гуманистической составляющей той деятельности, которую им предстоит осуществлять. Широко распространенным сегодня является мнение, что современные глобальные научно-технические перемены и ориентация на рыночные отношения требуют в основном людей с математическим и инженерным складом мышления, а гуманитарная составляющая образования неактуальна, поэтому не стоит тратить на нее время. На самом деле технический образ мыслей может быть более подходящим в

определенной ситуации, а гуманитарное образование способно дать человеку тот широкий взгляд на мир, который он не в состоянии приобрести только на основе овладения узкими профессиональными знаниями в той или иной технической области и который формирует творчески-гуманистический подход к решению проблем.

Социальная культура управленческих интеракций находит свое проявление в гуманистически ориентированных деловых отношениях, выступающих в качестве основы управленческого общения и определяющих моральную атмосферу в организационной структуре, стиль руководства, возможности личностного фактора в управлении, рациональное и бережное использование человеческих ресурсов в трудовом процессе. Гуманистически ориентированное общение - это не просто овладение основами знаний, умений и навыков взаимодействия с людьми. Только высокая степень заинтересованности в постижении проблем объекта управления, приобретении опыта сотрудничества и психологического сближения с ним позволяют определить деятельность субъекта управления как гуманистически ориентированную и социально эффективную.

Анализ большого эмпирического материала показал, что изучение теоретических и практических основ управленческого общения, включающего гуманистический аспект, весьма положительно влияет как на общий культурный уровень работников системы управления, так и на совершенствование их социально-управленческой деятельности в интересах различных слоев российского общества.

Требование умения общаться, ориентируясь на доброжелательность и сотрудничество, предъявляется всем участникам управленческого процесса независимо от их должностного статуса, но особого внимания в этом отношении заслуживает личность руководителя, его профессиональные знания, ценностные приоритеты, эмоциональный

настрой, коммуникативные способности. С целью определения ведущих направлений в деятельности руководителя современная теория управления создала модель трехмерного управленческого мышления, включающую задачи организационно-технические, социально-психологические и обеспечивающие общую эффективность производственного процесса. Подлинным критерием оценки деятельности человека, обладающего властными полномочиями, как раз и является способность действовать в рамках этой модели, не допуская преобладания экономических ориентиров в ущерб социальным, и успешно решать задачи управления, выдвигаемые потребностями современного общества.

Проведенные исследования коммуникативных процессов в системе социального управления на государственном уровне позволяют сделать вывод о том, что оптимизация социального управления связана с повышением внимания к его гуманистической составляющей, к реальной личности и ее интересам в сочетании с научной организацией деятельности руководителя, каждого подчиненного и всей управляющей структуры в целом. Социально-личностная модель, призванная оптимизировать управленческий процесс в России XXI века, включает гуманистический подход, утверждающий в качестве основной цели социального управления создание условий для гармонично развивающейся личности; отбор кадров, ориентирующийся на профессиональный и интеллектуально-нравственный уровень претендентов на управляющие должности; социально-психологические стимулы заинтересованности государственных деятелей в положительном социальном результате, возникающем в обществе в итоге принятия гуманистически ориентированных управленческих решений.

В заключении обобщены результаты исследования гуманистических аспектов оптимизации современного российского социального управления на государственном уровне. Осознание управления не только как особой

сферы деятельности, профессии, требующей целого комплекса профессиональных умений и навыков, но и призвания усовершенствовать социально-управленческие процессы в обществе, руководствуясь высокими морально-нравственными принципами, приводит к выводу о необходимости утверждения гуманистической составляющей в качестве основы современного социального управления.

Предложенные направления, определяющие развитие гуманистической составляющей социального управления на государственном уровне, способствуют дальнейшим теоретическим и практическим исследованиям данной проблематики в силу ее перспективности и социальной значимости.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Качуренко М.И. «Социально-управленческие аспекты делового общения» // Межвузовский сборник научных трудов «Современное общество: путь в XXI век» Вып.5 - М, 2004 - 0,5 п.л.

2. Качуренко М.И. «Особенности принятия решений в системе современного государственного управления» // Межвузовский сборник научных трудов «Современное общество: путь в XXI век» Вып.5 - М., 2004 - 0,7 п.л.

3. Качуренко М.И. «Деловое общение в современном управлении производством» // Сборник научных трудов МИЭМП «Экономико-правовое развитие современной России» Вып.2 - М., 2004 - 0,4 п.л.

4. Качуренко М.И. Русский язык и культура речи. Учебно-методические материалы. // Мин. образования РФ МИЭМП - М., 2004 - 1,9 п.л.

5. Качуренко М.И. «Гуманистическая составляющая социальных отношений и современное российское государственное управление» // Межвузовский сборник научных трудов «Современное общество: путь в XXI век» Вып.6 - М., 2005 - 0,6 п.л. (в печати).

Отпечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать ЯШ 05. формат 60x901/16. Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. / Тираж {СС экз. Заказ № 3SV

Издательство Московского государственного университета леса. 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095) 588-5762, 588-5348, 588-5415. Факс: 588-5109. E-mail: izdat@mgul.ac.ru

р -