автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Гуманизм как ценностное основание современного высшего образования
Текст диссертации на тему "Гуманизм как ценностное основание современного высшего образования"
ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИТЕКТУРНО-
СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
ПЕРЕВОЗЧИКОВА ЛАРИСА СЕРГЕЕВНА
ГУМАНИЗМ КАК ЦЕННОСТНОЕ ОСНОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 09.00Л 1 - Социальная философия
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата философских наук
Научный руководитель доктор философских наук, профессор А.А.Радугин
Научный руководитель академик РАГН, [кандидат технических наук, 'профессор В.Ф.Бабкин
Воронеж - 1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ОСНОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, СФОРМИРОВАВШИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКУЮ ПАРАДИГМУ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА 12
1.1. Обоснование гуманистической направленности образования в западноевропейской мысли 12
1.2. Динамика оснований российского образования 37 Глава 2. ЦЕННОСТНОЕ ОСНОВАНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 53
2.1. Понятия "ценностное основание образования" и "гуманистическое ценностное основание образования" 53
2.2. Высшее образование как институт, процесс, система и социальная ценность. Взаимоотношение подготовки и образования в различных парадигмах высшего образования 77
Глава 3. ПУТИ И Н Т Е Р И О Р И 3 А Ц И И ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ СИСТЕМОЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 110
3.1. Гуманитаризация как предпосылка формирования гуманистического сознания 110
3.2.Духовность - стержень гуманистической системы образования 144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 185
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России предпринимаются попытки реформирования высшей школы. Однако пока эти попытки не дали каких-либо зримых положительных результатов. По нашему мнению, одной из причин этого является отсутствие целостной концептуальной модели проведения реформы. Для успешного осуществления реформы высшей школы необходима разработка философской концепции (парадигмы) образования, соответствующей национальным интересам государства, реализации возможностей его граждан. Эта философская концепция должна базироваться на определенных аксиологических предпосылках, системе ценностных оснований. Проблема ценностных оснований имеет как внутриличностный смысл для каждого отдельного индивида, так и непреходящее значение для общества в целом, поскольку от того, какие ценности будут востребованы личностью, какие цели и идеалы будут претворены в жизнь, будет зависеть не только судьба каждого индивида, но и будущая судьба России.
Обращение к проблеме ценностных оснований высшего образования актуализируется кризисными явлениями в общественной жизни в целом и в сфере высшего образования в частности, поскольку институт образования хотя и обладает определенной автономией, но в то же время включен в общественную систему, является продуктом и инструментом культуры. Институт образования утрачивает устойчивость и определенность, если появляются существенные рассогласования его связей с более широкой систе-
мой или нарушается равновесность внутри самой образовательной системы.
Институт образования представляет собой многогранное и многоплановое явление, охватить все аспекты которого в отдельном диссертационном исследовании не представляется возможным. Социально-философский аспект изучения данной проблемы помогает сделать акцент на том, что в современной социокультурной ситуации, которая характеризуется глубоким кризисом ценностных оснований, данная проблема не может рассматриваться как узкопедагогическая, её решение выходит на более широкие обобщения, и, следовательно, оно должно осуществляться на социально-философском уровне исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема гуманистического ценностного основания образования вплетена в более широкую гуманистическую и аксиологическую проблематику. Естественно, нельзя говорить о гуманизации образования, о средствах и условиях этого процесса, не затрагивая основополагающих понятий: гуманизм, ценность, гуманитарность, духовность и др.
Степень разработанности аксиологической и особенно гуманистической проблематики достаточно высока. В зарубежной философии и социологии этими проблемами занимались такие мыслители, как Д.Дьюи, Э.Дюркгейм, Г.Мюнстерберг, Ф.Ницше, X. О р т е г а - и - Г а с с е г, А.Печчеи, Ж-П. Сартр, П.Тейяр де Шарден, Э.Трельч, В.Урбан, Э.Фромм, М.Хайдегтер, А.Швейцер, К.Юнг, К.Ясперс и др.
В отечественной философии эта проблема стала предметом анализа в работах: Г.С.Батищева, И.А.Бердяева, В.С.Библера, С.Н.Булгакова, Ф.М.Достоевского, А.А.Зиновьева, М.С.Кагана, М.К.Мамардашвили, В.В.Розанова, Вл.Соловьева, Л.Н.Столовича,
Л.Н.Толстого, П.А.Флоренского, А.С.Хомякова, И.В.Цветаева, Г.П.Щедровицкого и др.
Проблема гуманизма как ценностного основания образования получила в отечественных исследованиях значительно меньшее отражение. В советское время аксиологические аспекты гуманизма регламентировались идеологией. Гуманизм определялся как "реальный гуманизм", он не нес в себе универсальности и не был связан с признанием ценности любой личности, что задавало соответствующую логику образованию, имеющую функциональную ориентацию. Идеи гуманизации и гуманитаризации в российском образовании были обозначены в 70 годы, но в большинстве своем носили формальный характер и не поднимали вопросов ценностного основания образования.
В последние годы появилось немало работ, авторы которых непосредственно или косвенно рассматривают различные социально-философские аспекты гуманизации образования, особый интерес представляют идеи, высказанные в работах: В.И.Авдеева, Л.П.Буевой, А.С.Кравеца, Л.И.Кохановича, Н.А.Лурьи, Е.С. Ляховича, Н.А.Мещеряковой, А.П.Огурцова, А. А.Радугина, В.С.Рахманина, В.М.Розина, Ю.Г.Татура, С.Н.Титова.
Фундаментальных систематических публикаций по философии образования не много, в числе наиболее полных можно назвать работы Б.С.Гершунского, О.В.Долженко, Н.С.Ладыжец, Н.Н.Пахомова, Н.С.Розова, В.Д.Шадрикова. Философия образования выступает в этих исследованиях как новый междисциплинарный уровень знания, способный трансформировать ценности, содействовать становлению философско-методологических оснований образовательной политики и практики, но качественные источники ценностного основания образования не конкретизируются.
Таким образом в отечественной литературе нашли своё отражение различные аспекты проблемы гуманизации высшего образования. Однако целостного концептуально-философского исследования гуманизма как ценностной основы высшего образования в нашей литературе до сих пор не было.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является целостный, концептуальный социально-философский анализ института высшего образования и обоснование положения о необходимости перестройки его на ценностных основаниях гуманизма. Достижение поставленной цели требует постановки и разрешения следующих задач:
- рассмотрения процесса формирования гуманистической парадигмы высшего образования в европейской и отечественной фило-софско-педагогической традиции;
-прояснения понятий "ценностное основание",
"гуманистическое ценностное основание";
- анализа высшего образования как социального института, процесса и социальной ценности;
- сопоставления различных парадигм образования;
- определения путей интериоризации гуманистических ценностей системой современного высшего образования.
Методологические основы диссертационного исследования. Сама специфика предмета диктует потребность в комплексном подходе к его решению. Социально-философский анализ данной проблемы предполагает осуществление исследования средствами понятийного аппарата с использованием системного, сравнительно-исторического и социокультурного методов. Для изучения заявленной темы применялся системный подход, с помощью которого можно объяснить структурные закономерности, способ развития и функционирования любой системы. Использование подоб-
ного метода становится возможным тогда, когда перед исследованием стоит задача объяснения интегративных свойств объекта, который не является результатом простого суммирования частей, и свойства не могут быть выявлены из особенностей составляющих его элементов. Системный метод, ориентированный на применение принципа целостности, позволяет создать некую идеальную модель гуманизации института высшего образования в соответствии с социокультурными процессами современности.
Сравнительно-исторический подход дал возможность значительно расширить горизонт научного исследования и рассмотреть проблему гуманизма как ценностного основания современного высшего образования в ее становлении и развитии в связи с конкретно-историческими условиями, их определяющими.
Благодаря социокультурному подходу стал возможен учет факторов социокультурной детерминации: общий фон потребности личности, ценностные ориентации и т.д.
Научная новизна работы:
- обосновано положение о необходимости перестройки института высшего образования так, чтобы он опирался на гуманистическое ценностное основание;
-прояснены понятия "ценностное основание" и "гуманистическое ценностное основание образования";
- выявлено, что гуманистическая парадигма образования в европейской культуре имеет длительную традицию. Она складывалась, начиная с античности, в борьбе против теоцентристских, технократических и иных тенденций в философско-педагогической мысли и общественном сознании;
- показано, что определенные предпосылки гуманизации высшего образования формировались и развивались в отечественной философско-педагогической мысли;
- обнаружена внутренняя противоречивость образования как ценности;
- рассмотрено противоречивое взаимоотношение подготовки и образования в различных технологиях высшего образования и намечены формы гармонизации учебно-образовательного процесса;
- определены причины и средства преодоления кризиса современного высшего образования;
- установлены пути интериоризации гуманистических ценностей системой высшего образования;
- раскрыто положение о духовности как стержневой основе гуманистической системы образования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования и выводы углубляют концепцию гуманизации и гуманитаризации института высшего образования, раскрывают тот огромный потенциал, которым обладает гуманизм как ценностное основание учебно-воспитательного процесса. Предложенная социально-философская концепция гуманизма позволяет рассматривать образовательный процесс во всей его полноте и многообразий связей, она задает смысловое направление совершенствованию учебно-воспитательного процесса и может быть использована государственными органами в формировании логически последовательной человекоцентристской концепции образования.
Основные теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении комплекса проблем, связанных с гуманистическим ценностным основанием, с процессом гуманизации и гуманитаризации высшего образования.
Теоретические положения и выводы диссертации имеют практическое значение и в том смысле, что они позволяют оценить, исходя из критериев полноценного развития личности, дидакти-
ческие средства, тактическое и стратегическое целеполагание высшей школы. Результаты диссертационного исследования переданы администрации ВГАСА для анализа и возможного применения в совершенствовании организации, методологии и содержания учебно-воспитательного процесса.
Материалы диссертации могут послужить источником при разработке спецкурсов, лекций и семинаров по гуманистической проблематике образования.
Апробация работы.
Теоретические обобщения и практические выводы диссертации использовались автором в межвузовской научно-технической программе "Архитектура и строительство" по двум темам:
"Корреляция процесса обучения в вузе с профессионально-социальной адаптацией специалистов системе рыночных отношений^ 1995-1997гг.)
"Исследование качества обучения в техническом вузе с использованием социологического мониторинга"( 1998-2000гг.)
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии, социологии и истории ВГАСАг
По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1 .Социологические исследования как средство совершенствования учебного процесса // Организация, методика и совершенствование индивидуального обучения. - Деп. в НИИВО №394-92 от 22.12.92.- С.48-52.
2.Формирование условий для увеличения степени творческой удовлетворенности студентов в учебном процессе // Психологическая поддержка в развитии творческой одаренности на всех этапах непрерывного образования; ЧПИ, Челябинск - 1993. - С.49-51. (в соавт.)
З.Роль социологической службы вуза в управлении качеством подготовки специалистов // Материалы научно-методической конференции; ВВШ МВД, Воронеж - 1995.- С.91-93.(в соавт.)
4.0 социальной и профессиональной защищенности выпускников академии // Совершенствование подготовки специалистов в системе рыночных отношений. - Деп. в НИИВО №2-95 от 05.01.95. -С.6-9. (в соавт.)
5.Диагностика учебного процесса на основе социологических исследований // Управление качеством подготовки специалистов. -Деп. в НИИВО №234-96 от 27.12.96. - С.2-6.(в соавт.)
6.К ценностному основанию образования // Проблемы реформирования экономики Российской Федерации в переходный период; ВГАСА, Воронеж - 1998.- С. 128-130.
7.Ценностное мировоззрение как условие развития института высшего образования // Проблемы реформирования экономики Российской Федерации в переходный период; ВГАСА, Воронеж -1998.- С.118-120.
8.Гуманистический аспект стратегии инженерного образования // Проблемы многоуровневого технического образования; НГАСУ, Нижний Новгород - 1997. - С.12-13. ( в соавт.)
9. Аксиологический аспект образовательных технологий //Проблемы многоуровневого высшего образования; НГАСУ, Нижний Новгород - 1998. - С.88-89.(в соавт.)
10.Социологический анализ состояния и тенденции развития образовательного процесса в академии //Проблемы реализации государственного образовательного стандарта при подготовке специалистов в новых социально-экономических условиях. - Деп. в НИИВО №27-98 от 19.02.98. - С.34-36.
11.От социологической диагностики к инновационным образовательным технологиям// Инновационные технологии организации
обучения инженеров-строителей; ПГАСА, Пенза - 1998.- С.34-36. (в соавт.)
12.Динамика совершенствования самостоятельной работы сту-дентов//Роль самостоятельной работы студентов в повышении качества подготовки специалистов; НГАСУ, Новосибирск - 1999. -С.103-105.(в соавт.)
13.Гуманитаризация образования как предпосылка формирования гуманистического сознания // Проблемы реформирования экономики Российской Федерации в переходный период; ВГАСА, Воронеж - 1999.- С.63-66.
Основные положения диссертационного исследования использовались автором в качестве теоретического обоснования проводимых во ВГАСА социологических исследований: "Состояние и перспективы учебно-воспитательного процесса в оценке преподавателей ВГАСА", "Социальная и профессиональная защищенность выпускников академии", "Корректировка расписания учебных занятий и экзаменационной сессии", "Оценка качества обучения с позиции студента", "Проблемы обучения студентов по фундаментальным дисциплинам" и др.
Выводы и рекомендации этих исследований использовались администрацией для совершенствования организации, методики и содержательной части учебно-воспитательного процесса; преподавателями для совершенствования собственной педагогической деятельности; студентами для осознания себя субъектами института образования и формирования ответственности за собственную образовательную траекторию - что способствует гуманистической ориентации образовательной стратегии вуза.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
ГЛАВА 1. ОСНОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, СФОРМИРОВАВШИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКУЮ ПАРАДИГМУ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА
1.1. Обоснование гуманистической направленности образования в западноевропейской мысли
Вероятно, приурочить к какой-либо конкретной дате начало образования невозможно. Возможно лишь соотнести начала образования с началом социализации человечества, пришедшей на смену естественной эволюции человека как биологического вида. По мнению H.H. Моисеева, это можно отнести к началу неолита: "...потребности растущего человечества уже перестали соответствовать ресурсным возможностям... Возник первый глобальный экологический кризис."1 Однако люди сумели выйти победителями из этого кризиса, изобретя сначала земледелие, а затем и скотоводство.