автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Гуманистический потенциал предметно-пространственной среды
Полный текст автореферата диссертации по теме "Гуманистический потенциал предметно-пространственной среды"
На правах рукописи УДК 72:7.01:316
ГОРЯЧЕВА^ лександра Павловна
ГУМАНИСТИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ
Специальность 09.00.11. - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Нижний Новгород - 1998 год
Работа выполнена на кафедре философии и политоло Нижегородского государственного архитектурно-строители университета.
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент кандидат философских наук, доцент
Зеленое Л.А.
Щуров В.А. Краева О.Л.
Ведущая организация - Нижегородский государствен] технический университет, кафедра социальной философии и пол] логии.
Защита состоится 25 февраля 1998 г. в 15.00 часов на заседа диссертационного совета Д 064.09.02 В Нижегородском госу, с твенном архитектурно-строительном университете.
Адрес: 603600,г.Нижний Новгород, ул.Ильинская,65, корщ (конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ниж родского архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан 1998 г.
Ученый секретарь совета /^^С-^Е.В.ФЕДОТОВ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Универсальная необходимость раз-га всех сфер человеческой деятельности стала приобретать новое ка-гво своего бытия. В связи с этим можно говорить и о значении воз-гения человека за счет совершенствования окружающей его предмет-тространственной среды. Гуманизация среды неизбежна и представляет )й смысл и важнейший момент существования современной цивилизации. : сегодня философы при исследовании человека во всех его обществен; проявлениях не могут обойти вниманием опосредованность всех дейс-\ людей иространственно-средовыми факторами. Новые экономические ошения рыночного типа в нашей стране заставляют перестраивать дставления о характере взаимодействия человека с окружающей его 10Й. Существует тенденция ориентироваться в решении данной пробле-на запад. Перенос западного опыта, в полном или частичном варианта формирование предметно-пространственного окружения в нашей ше невозможен, так как каждое общество имеет свою меру традицион-ти. В нравственном аспекте это определяется потребностью установ-га преемственной связи настоящего с прошлым и будущим. Необходимый цент исторической преемственности, как объективно существующая ис-ическая память, присутствует при изменении форм бытия, ментальнос-населения, традиций, духовности, творчества, участвующих в преоб-овательной деятельности. Б свое время из архитектурной практики рмления предметно-пространственной среды были вытеснены многие )мы, детали из за несоответствия идеологическим установкам. Эконо-геские условия сложившиеся в нашей стране заставляют перестраивать,
представления о характере взаимодействия человека с предметно-прс ранствен ной средой, в социальном, культурном, эстетическом аспект Общество стремится сохранить устойчивость, ищет иные пути отраже) своего состояния. Предметно-пространственная среда жизнедеятельно человека, вбирая в себя изменившиеся во времени состояния общее отражает их через специфические для нее формы: социальные, эконо: ческие, экологические, инженерные, эстетические и т.д., которые п являются самым разнообразным образом. Все продукты преобразователь] деятельности несут в себе отраженную меру предмета и меру человек их целостность определяет создание гармонической среды его жизнех гельности. На практике формирование окружающей человека среды I иначе, чем в теории. К примеру необходимо отметит, что архитеет массового строительства продемонстрировала: доминирование импера: выживания затруднят развитие адаптивных способностей общества и чественного развития собственной организационной структуры (напрт строительство "хрущевок", которые не решили в свое время пробл жилья в стране). Сильным фактором при этом выступают интересы де гвующих социальных сил, которые решают в каком направлении будет и развитие среды жизнедеятельности человека, которые создают для эт политическую и материальную основу. Проблемы формирования среды а недеягельности человека разрешаются в практике через реализацию п 1еских концепций и программ, учитывающих специфику среды, окружаю] человека и его потребности. Очеловеченная среда, гуманное отношен! ней и к человеку являются актуальными на современном этапе и могу должны стать предметом исследования. Актуальность данной проб.т заключается в том, что социальные вопросы среды рассматриваютс: контексте общегуманистических ценностей, которые значительно отш ются от тех, которые имели место в тоталитарном государстве. В ;
ситуации особое значение приобретает поиск новых путей развития всего того, что окружает человека и того, что поддерживает его в достижении уманистических форм существования и деятельности.
Степень разработанности проблемы. Исследование среды жизни и деятельности человека и проблем связанных с ее формированием диссертант берется провести в социально-философском аспекте, что дает более широкие возможности для анализа, чем это возможно в рамках отдельных частных наук. Роль и место продуктов материальной деятельности человека рассматривалось в работах Аристотеля, А.Паладио, Д.Дидро, И.Канта, Гегеля, Л.Феербаха, К.Маркса, Ф.Энгельса, В.В.Стасова и других. В работах по исследованию социально-функциональных аспектов материальной и духовной деятельности человека отмечалось, что подход должен быть комплексным. Чаще всего анализ предметно-пространственного окружения проводится в традиционной материалистической трактовке. Для нужд практического освоения среды жизнедеятельности человека много нового в науку было привнесено К.Марксом, Ф.Энгельсом. Активно творческие подходы, ориентирующие на констатацию существующего, были основаны у них на материалистической диалектике.
Исследованиями, направленными на изучение предметно-пространственной среды, занимаются ученые как в нашей стране гак и за рубежом. По данной проблеме использовалась литература, где затронуты методологические проблемы анализа результатов преобразовательной деятельности человека, разрешаются проблемы взаимосвязи утилитарного и художественных начат, формы и содержания, функции и конструкции, пользы и красоты.
Этапы исторического становления среды жизнедеятельности человека исследовались в работах относящихся к различным областям научного познания: философии, истории, социологии, теории градостроительства и
л
архитектуры и других. Среди современных публикаций, посвященных та лоши технологических укладов, что способствовало раскрытию в раб всего многообразия предметно-пространственного окружения, следует нести работы Г.Н.Волкова, О.И.Генисаретского, Ю.С.Глазычева, А.А./ рогова, Е.В.Попова, М.В.Розина, К.М. Кантора, Г.И.Шеменева, В.А.Щу ва, Ф.В.Чешека и др. В социально-философском аспекте исследован] среды жизнедеятельности человека, занимались прямо или косвенно: 5 Алаев, В.Г.Афанасьев, В.Г.Виноградский, В.А.Глазычев, Л.А. Зелен С.В.Норенков, М.С.Каган, А.В.Хоменкл, Г.П.Щедровицкий и др. Зна тельное атияние на раскрытие в работе гуманистического потенци предметно-пространственной среды оказали культурологические и иск) гвоведческие подходы изложенные авторами: М.М.Бахтиным, В.Л.Глазы зым, О.И.Генисаретским, Л.А.Зеленовым, А.В.Иконниковым, С.В.Норен вым, В.М.Розиным, П.А.Флоренским, С.О.Хан-Магомедовым и друга Использовались работы зарубежных авторов, работающих в сфере проб. архитектурн0-стр01ггельн0Й науки: В.Гропиуса, Г. Земпера, Л.Корбю: Л.Леру, Л.Робера, Ф.Райта.
Использовался опыт отечественной науки по данной проблемам имеющей отношение к жилой предметной среде с таких точек зрения ] эстетические ценности среды; социально-культурные проблемы потрем ния предметной среды; влияние предметно-пространственной средь формирование потребностей и способностей человека (И.А.Андре Л.Н.Безмоздин, О.И.Генисаретский, Л.А.Зеленов, А.В.Иконников, ( Красва, М.С.Каган, Э.Л.Орлова, В.П.Пилипенко, Е.В.Сидорина, В.Ф.Сг ренко, Л.Ю.Салмин, С.О.Хан-Магомедов, И.Я.Гриц и д Методологические и теоретические основания исследовашгя. В ос ве работы в качестве методологических принципов исследования испс зуются основные положения материалистической диалектики; систем!
анализ объекта, учет количественно-качественной определенности явлений; принцип развития социальной предметности; социально-культурные детерминации предметно-пространственной среды и другие.
Для исследования в работе конкретной темы используются теоретические разработки в области учений о человеке, об архитектонике предметного мира, о системной организации общества. Комплексность как метод исследования предметно-пространственной среды взаимодействует на стыке различных областей научного знания: философии, истории, социологии, культурологии, архитектуры, дизайна и других. Такое условие эбобщения способствует повышению эффективности исследований взаимодействия явлений качественно различных классов (естествоведческих, технических, человековедческих).
В диссертации использованы концептуальные разработки как зарубежных так и отечественных авторов по проблемам исследования социальной Предметности, в особенности многолетние разработки по этим проб-темам Общероссийской Академии Человековедения. При анализе предметно-пространственной среды жизнедеятельности человека использована концепция универсального творчества человека по законам красоты, через мерную категорию и деятельностный характер освоения универсума.
Определение специфики потенциала предметно-пространственной среды приводит автора к выводам, что для создания целостной, гармоничной среды человека требуется постановка и разрешение многих сложных проблем до сих пор не затронутых наукой и практикой, такие как:
- определение зависимости предметного мира от человеческой дся-
>
гельности;
- содержательное гуманистическое наполнение мира вещей и их обратное влияние на человека;
- зависимость формирования потребностей и способностей человека
от предметно-пространственной среды;
- влияние на локальные структуры среды деятельности коммерческих отношений;
- создания механизма формирования гуманной предметно-пространс гвенной среды в условиях рынка.
Цель и задача исследования. Цель диссертационной работы сост< в исследовании предметно-пространственной среды человека в качес носителя определенного социального значения, носителя гуманистичес] го смысла. Достижение этой цели требует решения следующих зад
- как исторически создаваемая человеком среда жизнедеятельности опосредованно влияла на его деятельность через систему социально-культурных значений (нормы, правила, традиции);
- что характеризует предметно-пространственное окружение и что определяет его социальный смысл;
- что является существенной причиной изменения условий, при которых формируется среда человека и форм предметно-пространственнс окружения его жизнедеятельности;
- как родовые сущностные силы человека (потребности, способности) проявляются в универсальной предметной деятельности человека, 5 торая находит свое материальное воплощение в среде;
- каковы принципы создания гуманной предметно-пространственно среды;
- по каким направлениям вдет формирование среды жизнедеятельно! ги человека
Это дает выход на реальную разработку программ, направленных практическое преобразование среды человека, в соответствии с кулы но-историческими традициями и реальными возможностями стройиндуст] в условиях рынка. Выявление общих закономерностей (социальных, эко
мических. экологических, инженерных, эстетических и др.), для результатов преобразовательной деятельности, которые проявляются разнообразно и несут в себе отраженную меру предмета и человека, участвующих
в формировании целостной среды, способствует наглядному построению картины предметной социальной гармонии, в центре которой стоит человек.
Новизна диссертационного исследования.
-Дается многомерный социально-философский анализ среды жпзнедел-:ельности человека.
- Исследуется специфика, структура, социальные функции среды жизнедеятельности человека.
- Проводится сравнительный анализ ранее предложенных в науке типологических и морфологических форм предметно-пространственной среды.
- Дается понятие гуманистического потенциала предметно-пространственной среды.
- Выделяется мировоззренческий аспект, учитывающий объективные особенности опредмечивания культурно-исторического опыта.
- Выявлены закономерности формирования среды жизнедеятельности чело пека;
- Показано меео и функции человека в системе ц-;еледошки'.: проектирования потребления предметно-пространственной среды;
- Показана зависимость между предметно-пространствен ной средой и формированием человека в обществе.
Теоретическое и практическое значение работы. Рассмотренное в работе содержание предметно-пространственной среды жизнедеятельности человека может быть использовано для более широкого философского анализа системы "Человек - предметно-пространственная среда". Значимость этой системы в сущностном бытии человека делает правомерным утвержде-
ние, что предметно-пространственная среда рядоположена экологичесю демографической и технической, является сферой бытия "второй прщ ды", развивающейся на собственной основе объективного уровня деяте. ности человечества. Эта среда противостоит как природной, так и тзн< риродной реальности. Уделено внимание прикладным проблемам гумани ции среды жизнедеятельности человека, процессу насыщения человеческ духом и мировоззрением связей и отношений ее составных частей, за] нами взаимообусловленности, как второприродной и внеприродной сущи ги.
Работа позволяет сформулировать новые особенности концепций целей педагогической деятельности в области подготовки и перепод говкп ¿адров, в том число и в сфере строительства.
По данной проблематике опубликовано восемь работ. Данная раб апробировалась в докладах и публикациях на научных симпозиумах, к< ференциях, в учебных программах средней школы.
Общая характеристика рчооты. Структура диссертации определяс целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, д глав, заключения. Общий объем работы составляет 162 страницы мании писного текста, включая библиографический список из 212 назван Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, вы няется степень ее разработанности, формируются цель и задачи иссле, вания, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимо полученных .результатов.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
В первой главе "Социально-исторический аспект становления предметно-пространственной среды" рассмотрены социально-культурные формы закрепления жизнедеятельности, благодаря которым передается последующим поколениям опыт людей. С этими формами связывает автор источник гуманистического содержания предметно-пространственной среды и в данной главе исследует среду жизнедеятельности, ее структуру и компоненты, образующие в результате материально-производственной деятельности качественную основу социального пространства. Показаны классификации и типы предметно-пространственного окружения.
В первом параграфе "Социально-культурные формы закрепления жизни и деятельности человека" говорится о том, что по своему' бытийному основанию человек, с его духовной, биопсихической сущностью, противостоит окружающей среде. Противостоит как внеприродная преобразующая сущность искусственной реальности. Развитие этой реальности, под воздействием человека, привело к процессам эволюционного саморазвития, к второприродной универсальности, бытие которой снимает предшествующее эволюционное развитие природы и исторической сознательной жизни. Окружающая человека среда представляет собой фиксированную универсальность, содержание и форма которой отграничены как от универсальности природы, так и человека. Отражая эти универсальности среда жизнедеятельности человека фиксирует изменения структуры пространственных форм и природы. При этом окружающая человека среда приобретает способность фиксировать, закреплять в наглядных формах повседневность, как ее положительные, так и отрицательные проявления универсальности природы и человека. Способность искусственной повседневности к устой-
чивой направленности эволюционного развития, придает ей способное самодвижению (вещи в себе), к самовоспроизводству. Законы по кото[ вдет развише окружающей человека среды, являются и законами разви природы и общества. К наглядным формам закрепления повседневно или, как их назвал автор, формы социально-культурного опыта лю; относятся: 1) языковые (письменный и устный); 2) функциональные (т диции, обычаи, образы, формы деятельности и т.д.); 3) пред но-пространственные (здания сооружения, сады, парки, орудия тр; предметы быта и т.д.). Через языковые и функциональные формы социа но-культурного закрепления создать целостную картину того или ин конкретного исторического периода общества - трудно, тогда как 1 наличии сохраненных предметно-пространственных форм воссоздание та; картины общественного обустройства возможно. Совокупность материа ных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечество процессе общественно-исторической практики характеризует достигну! уровень в развитии общества. Материальная (техника, производствен^ опыт, материальные ценности и т.д.) и духовная культура (наука, кусство, философия, мораль и т.д.) исторически отражают достигнут обществом тот или иной уровень развития. Предметно-пространствен] окружение, как наглядное выражение культуры общества постоянно п держивается и сохраняется, Субстрат предметно-пространственного ок жения способствует воспроизводству функций, которые являются еле гвисм его существования и воспроизводятся специальным механизмом, формам механизма закрепления социально-культурного опьгга людей моа отнести реставрационную деятельность и реконструкцию, занимающи охранением уже имеющихся ценностей предметно-пространственного ок жения и новым строительством.
Во втором параграфе "Социальное пространство как сфера бытия )ни и деятельности человека" показана организация "второй природы", ожняющейся и меняющейся в процессе исторического развития. Эта грода имеет свою особую пространственную структуру, которая не сво-ся только к отношениям материальных вещей, а включает их отношение :еловеку, его социальные связи и те смыслы, которые формируются в теме общественно значимых идей. Преобразование предметно-прост-[ственного окружения развертывается, параллельно историческому дви-ппо общества во времени. Прошлый социальный опыт воплощается в :дметно-пространственные образования и на базе этого осуществляется эцесс творчества новых форм и реализация их в будущих проектах и шах". Субъект деятельности поэтому имеет перспективу для преобразо-:ия своего окружения, вооружившись уже апробированным! способами, рмами и масштабами. В практически преобразовательной деятельности еются те основные качества социального пространства, через которые »исходит освоение универсума. Деятельность по формированию социально пространства способствует возникновению новых качеств в развитии цественных субъектов, являясь существенной причиной изменения усло-1 и форм предметно-пространственного окружения жизнедеятельности ювека. Среда жизнедеятельности человека состоит из совокупности :дметов и явлений живой и не живой природы, вовлеченных в процесс прической жизни человека, что является необходимым условием су-ствования всякого общества. В своем естественном состоянии природе условия не всегда удовлетворяли потребностям человека и по этому преобразовывал их, сам являясь мощным фактором этих изменений, сштабы, характер и формы этих изменений зависят от уровня техники и цественного строя. В результате деятельности человека окружающая I среда усложняется. Она представляет совокупность трех сред: среды
экологической, среды социальной и среды предметно-пространственш Естественное, природное окружение (экологическая среда) представле незначительно измененными деятельностью людей абиотическими и биот ческими естественными факторами, оказывающих влияние на человека этличающихся от других составляющих окружающей среды свойствами сак под держания и саморегулирования без корректирующего воздействия стороны человека. Среда жизнедеятельности человека включает так материально-пространственные образования, размещенные во внешне природном окружении. Это прежде всего материальные результаты д< тельности человека, отражающих картину увеличения искусственного мт (предметно-просгранственная среда). Социально-психологические и cot ально-экономические факторы жизни людей: экологические, экономия« кие, управленческие, национальные, культурные, где есть отношен между людьми, между ними и созданными ими материальными и культурн ми ценностями, состаатяют эмоционально окрашенные отношения вне экономического характера, которые показывают степень обустроенносл людей. Это среда социальная, в которой проходит развитие, формирован: становление человека, в ней он реализуется.
Через разные деятельности идет сложный процесс создания иску< твенной "второй природы", преобразуется социальное пространство, i полняясь предметами и смыслами. Человеческое поселение есть одно наиболее интегральных разнообразно проявляющихся типов социальнс пространства, где поселение концентрирует в себе важные характерно: ки среды жизнедеятельности человека, закономерно выступает в качес основной формы социального пространства.
В третьем параграфе "Типология и морфология социальных фс предметно-пространственной среды" рассмотрены классификации, котор отражают сложный процесс создания "второй природы". Системы иску|
гвенного происхождения, опосредованны как природой так и обществом, поэтому основаниями типологии могут быть как природные, так и соци-ьтьные основания на разных уровнях обобщения. Большинство классификаций, имеющихся в научной практике, составлены либо по одному основанию, или эмпиричны. Рассмотренные типологии, как правило, ограничены рамками отдельных комплексов искусственной, материальной среды, где разные деятельности'вклкнены в процесс производства. Образование предметно-пространственной среды - есть универсальный процесс материальной деятельности людей. Типологически человеческая деятельность в самом общем виде может бьггь сгруппирована по видам деятель-гостей. Философским клубом при Нижегородской Государственной архитек-гурно-строительной академии была предложена система, в которой через шпологию деятельности человека (выделяют экологическую, экономическую, художественную, управленческую, педагогическую, медицинскую и физкультурную) выходят на типологию продуктов этих деятельностей. Разнообразие предметно-пространственных образований определяется по типологическому многообразию аспектов, видов, родов человеческой деятельности, где в понятие деятельности отражено одно из свойств уни-зереума - взаимодействие. Усложнение предметно-пространственных форм: неживых или абиотических, живых или биологических, технических и со-шальных, начинается с физической формы движения как наиболее простой л выходит на социальную, более сложную. Степень сложности предметно-пространственной модели характеризуется ее становлением и развитием. Пространственно-временные концепции развития предметного мира, разрабатываемые в философии и частных науках, позволяют говорить о моделировании этапов функционирования систем. Однозначных схем нет, в которые укладывалось бы все многообразие объективной реальности. Признаки в составе среды предполагают соединение и их разделение, а
вместе с тем и появление новых признаков. Классификация предполагает подходы к решению проблем по формированию среды человека. Многообразие объектов среды, окружающей человека, может быть выражено в форме простейшей классификации по видам таких деятельностей как: градостроительство. архитектура, дизайн, прикладное искусство, народные промыслы и ремесла В более общей классификации, принятой в отечественной практике эстетики, на пространственные, временные и пространственно-временные виды деятельности, используемые для решения задач определенного типа. Для определения специфики предметно-пространственной среды правомочно разделение ее на предметную среду и среду пространственную, которые в свою очередь включают экологическую и социальную среды. Если же предметно-пространственную среду представить в первом разделении на две среды, экологическую и социальную, то дальнейшее разделение пойдет по предметному и пространственному основаниям, которые в свою очередь получают дальнейшую конкретизацию.
Во второй главе "Формирование гуманной предметно-пространствен-вой среды" дается определение гуманистического потенциала предметно-пространственной среды через противоречие объекта и субъекта и показывается при этом роль потребностей и способностей человека. Мера человека рассматривается как универсальная характеристика предметной деятельности общества, где она находит свое материальное воплощение, переходящее в предметно-вещную сущность. В главе исследуются проблемы создания в обществе гуманного предметно-пространственного окружения. Предлагается методология концепции по формированию гуманной предметно-пространственной среды. Названы шесть направлений гармонизации среды жизнедеятельности человека.
В первом параграфе "Потребности и способности человека как основания гуманистического потенциала предметно-пространственной среды"
говорится о том, что в преобразовательной деятельности участвуют силы внутренней мотивации, два родовых качества, две родовые сущностные силы (Маркс); способности и потребности. Потребности оказываются тем моментом бытия, в котором природная необходимость проявляется через деятельность человека по созданию новых форм предметности и которая есть форма реализации и развился его сущностных сил. Потребность человека определяется через универсальное практическое проявление предметной положенности и детермшнрованно его социальной сущностью. Особенность потребности в том, что она выражает не только предметную по-ложенность человека, зависимость от внешних условий, но и деятельное противостояние им. Потребность оказывается тем моментом бытия человека, в котором природная необходимость проявляется через деятельность по созданию новых форм предметности и которая есть форма реализации и развития сущностных сил человека. Способность человека образовывать функциональные системы деятельности является отражением социальных отношений и формируется благодаря социальному опосредованию. Способность человека развивается через включенность в процессе моделирования среды. В свою очередь среда воздействует на человека таким же спектром созидательных потребностей и универсализацией способностей, целостностью самой личности.
Формирование среды может называться гуманным в том случае, если оно исходит от человека, по его мере переносится на организационные структуры жизнедеятельности. Образование функциональных систем деятельности есть родовая сущностная сита человека находящаяся в бесконечном развитии через творчество отдельных личностей. Кристализуясь ;гз разнообразия реализованных способностей, она превращается в универсальную творческую деятельность, результат которой запечатлен в эбразах предметной среды, становясь повседневностью жизни человека. И
эта повседневность трансформируется в качество повседневного б сущности человека. Акт творчества снимает противоречие во взаимодс твии объекта и субъекта, удовлетворяя их сущностное единство. Гу нистический потенциал предметно-пространственной среды проявляете целеполагании исторической деятельности, в исторических последств переноса его бьггайной сущности через акт творчества в окружающую < ду. Окружающая среда возвращает свой гуманистический потенциал чс веку, обогащая его качество сущности гуманистическими ценностями, ким образом, творчество повседневности среды и повседневности с носгаого бытия через смягчение противоречий субъективно-объектив: отношений, обладает способностью усиливать гуманистический или а? гуманистический потенциал человека.
Во втором параграфе "Основные принципы создания гуманной п| метно-пространственной среды" исследуется проектная деятельность ловека и предлагается концепция по формированию гуманной пред? но-пространственной среды.
В проектном процессе закладывается формирование среды челов его социальной жизни. Предметный мир, с которым должен считаться г екгировщик подразделяется на систему естественных и искусствен предметов. Точно также и мера человека слагается из биологическю социальных характеристик. Для создания эстетически совершенного г изведения проектировщик учитывает такие факторы: инженерно-техшг кие, экологические, эргономические, социально-экономические. В ] году членами философского клуба ГИСИ к V Межзональному философск симпозиуму по проблеме "Теория и практика дизайна" были сформулир< ны пять принципов, определяющих эффективность проектного решен! ма основе которых строится деятельность преобразующая предметно-пр* ранственное окружение: эстетический, инженерно-экологический, эрге
щческий, социологический, экономический. Рассмотренные в работе ме-одолопмеские принципы и подходы по формированию прсдмстно-прост-анственной среды во многом адекватно решают постаатенные проблемы, 10 те изменения, которые происходят ^ нгтаей стране сегодня не находят 1 них своего места. Предлагаемая концепция рассчитана для новых соцц-льных условий и выглядит таким образом.
В социальных науках наблюдаются сдвиги этических, нравственных, уховных ценностей, которые и должны учитываться в формировании гу-ганной предметно-пространственной среды. Методика концепции должна >ыть связана с выражением исторических, национальных, региональных радиций. Особенность в том, что через такое насыщение необходимо рассматривать реальность I? единстве связей прошлого, настоящего и бу-гущего в определенной методологической схеме, где взаимодействие трех ;убъекгов (проектировщик, производитель, потребитель) будет логически ¡вязано и обусловлено социальной жизнью, которая составляет смысл убьсктоз в системе этих отношении. Методология концепции по форилро-инию гуманной предметно-простран-тташой среды заключается в том, по процесс проектирования, реализации и потребления ориентируется -пже не на стандартизированное понимание среднестатистической живой ¡днницы (человек), а на естественное формирование потребностей и сложностей в условиях рынка При этом понятие проектирование, рсанпл-1,ия и потребление приобретает большую степень свободы и необходимости $ условиях этой свободы. Это сразу же меняет методологию взаимосвязи троектирования, производства и потребления, связав их обратной связью л фактически эта связь определяет жизнеспособность всего комплекса лройиндустрии. Казалось, мато заметная, слабо изменяемая составляю-дая культурной среды в условиях рынка, как культурная абстракция, через абстракцию действия денег, приобретает регулятивную форму, регу-
лятивную функцию отношений в массовом строительстве. Она (функи :вязана с экономической целесообразностью, пониманием высокой эф4 тивности преобразовательной деятельности, исторической перспекпп динамикой его структурного и качественного изменения, в соответст с динамикой возможностей развития потребностей общества, реализа естественного обустройства. Можно считать, что это несколько иск; гвенный вывод, но именно эта схема раскрывает концепцию формирова гуманной среды человека. К решению проблемы эффективности преобр; вательной деятельности по формированию среды человека необходимо г ходить с возможностей создания программ, использования регулируюи механизма обратных связей, которые в большей степени, чем финансс сторона механизма реализации, определяет согласованность харак деятельности трех субъектов: проектировщика, производителя, потрс теля. Необходимо признать, что влияние субъекта-производителя субъект-потребитель происходит через субъект-проектирование. На п] тике субъект-потребитель оценивает допустимость предложенных ему рпантов среды жизнедеятельности и через восприятие се изменений оценку'. Через эту свою роль субъект-потребитель яатяется системоо1 зуюшим, оценивающим элементом проектирования и реализации. Дан методологический подход показывает взаимодействие субъектов е обрати евязями, имеющими культурно-исторический характер. Системообразую элементы с прямыми и обратными связями в этой методологической I цепции отражают взаимодействие трех субъектов. Связи регулируются горико-культурными традициями, работающими на оптимальное сочет; удобства, качества и красоты.
В третьем параграфе "Направления гармонизации среды жизие тельности человека" обращено внимание на область конфликтности ст тур среды, где отношение приобретает характер согласован™, компе
;шг, динамики развтггия сред, приобретая формы для разрешения конфлик-ов.
Наличие отражений экологической и социальной сред порождает сис-•ему их отношешпг, порождает область, в которой характер этих отноше-шй и связей не зависит от них. Образуется область конфликтности яругаур среды. Конфликт потенциалов этих сред разрешается путем сог-асования и реальными возможностями их разрешения. Из него не нсклго-гастся бытие универсальности человека и природы, которые и являются «обенностями данною конфликта Таким образом структурное деление :реды жизнедеятельности человека на экологическую и социальную, при таличии самостоятельных, независимых логик их развития, выделяется [ространство их взаимодействия. По отношению к экологической и соци-ыьной средам это пространство, -которое не имеет отграничение как ус-ойчивое целое, но в нем порождаются формы устойчивости в структурах, вторые отражают универсальности природы и человека. Динамика измене-тя этого пространства интегрирует изменения экологической и социальной сред и в этом ее самоценность. Таким образом, структура предмет-того пространства при выделении его го сред экологической и социальной представляется как самостоятельная, исторически самодостаточная гасть среды человека, роль и функции которой скрыты под экологическим [ социальным пространством. При насыщении этого пространства реальными потребностями человека их отграниченность становится не явной. В :вязи с этим возникает необходимость выявить потенциальную акгуаль-юсть этого пространства для формирования гуманного предметно-прост-инственного окружения.
Направления гармонизации среды жизнедеятельности человека наметаются автором данной работы по двум аспектам. Эти аспекты отражают ¡нешние и внутренние взаимодействия сред экологической, социальной и
предметно-пространственной. Рассмотренные в работе экологическая, циальная и предметно-пространственная среды являются основаниями н равлений гармонизации. Во внешнем аспекте выделяю три направления направление связано с экологической и предметно-пространственной с дой и как происходит согласование между этими средами; 2) направле раскрывается через согласование среды социальной со средой преда но-пространственной, через образование в результате этого согласс ния, продуктов социальной значимости для человека с их формой и держанием; 3) направление направлено на согласование первого и втс го выше названных согласований, т.е. какова взаимоувязка и зав» мость этих отношений между собой. Что касается внутреннего аспе то здесь направления гармонизации среды жизнедеятельности работе 1) в направлении согласования различных по качеству пространст предметов между собой - пространства с пространством; 2) предмет; предметом; 3) пространства и предмета между собой. Получается иг направлений гармонизации по которым, по мнению автора данного иа дования, должна вестись целенаправленная работа по преобразова] среды жизнедеятельности человека и которые охватывают существую проблемы связанные с формированием среды жизнедеятельности челов В заключении подводятся основные итоги исследования и намечак возможные направления дальнейшей разработки пробле Основное содержание диссертации опубликовано в работах:
1. Предметно-ориентированные частные науки о человеке // Сие частных наук о человеке: Тез.докл. к XX академическому симпози Н.Новгород. 1992. С. 179-180.
2. Антропоморфизация среды в системе основных типов мг освоения // Проблема человека в системе основных типов мироосвое] Тез.докл. к XXI академическому симпозиуму. Н.Новгород. 1993. С. 123-
3. Структура учебных дисциплин в подготовке архитекторов, дизай-[еров // Квалиметрия человека и образования, методология и практика, нота первая. Часть 2. 1993. С. 179-183.
4. Материализованная культура и ее влияние на человека // Обнов-ение России как возрождение духовности: традиции и новаторство: Гез.докл. республиканской конференции. Н.Новгород. 1994. С. 134-136.
5. Жилая предметная среда - образ жизни // Человек в системе фер общественной жизни: Тез.докл. к XXII академическому симпозиуму. I.Новгород. 1994. С. 170-171.
6. Жгаая предметная среда - образ жизни //Научно-техническая :онференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сту-:ентов: Тез.докл. Часть 1. Социально-гуманитарные и общественные исс-едования. Н.Новгород. 1995. С.209-210.
7. Новое в формировании среды человека // Методология соинально-о проектирования: Тез.докл. к XXIII академическому симпозиуму. Н.Новго-од. 1995. С.209-210.
8. Технология потребления здравого смысла // Народное мироосвое-ше: народный опыт, народная культура: Тез.докл. к XXIV академическому импознуму. Н.Новгород. 1996. С. 163-165.