автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Гуманистическое движение в Аргентине и Чили

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Дьякова, Людмила Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Гуманистическое движение в Аргентине и Чили'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гуманистическое движение в Аргентине и Чили"

6 Ой РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЙ НАУК

- ИНСТИОТ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТОЛОГИИ

8 МАИ 199Ь

И ПРОБЛЕМ РАБОЧЕГО ДВИЖЕНИЯ

На правах рукописи

ДЬЯКОВА Лкщмила Владимировна

ГУМАНИСТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В АРГЕНТИНЕ К ЧИЛИ: МИРОВОЗЗРЕНИЕ И ПРАКТИКА /60 - 90-е гг./

Специальность 23.00.02 - Политические институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Институте сравнительной политологии и проблем рабочего движения РАН.

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Коваль Борис Иосифович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Величко Ольга Ивановна

кандидат исторических наук Котовокая Мария Григорьевна

Ведущая организация: ШУ имс М.В.Ломоносова,

кафедра новой и новейшей иотории.

Защита диссертации состоится "23 " ^¿ЬЯу 1995 г. и. на заседании Специализированного Совета Д.002.75.01 в Институте сравнительной политологии и проблем рабочего двикания РАН по адресу:

101831, Москва, Центр, Колпачный пер., д.9а.

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Института сравнительной политологии и проблем рабочего движения РАН.

Автореферат разослан " О/Ц елл- 1995 г.

Ученый секретарь г/. // Специализированного Совета ч ИЛ// I. ^аровская И.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы в социологической и политической литературе большое внимание уделяется новым, так называемым альтернативным или низовым /неформальным/ социальным движениям - своеобразному и во многом перспективному явлению общественно-политической жизни Западной Европы, США и Латинской Америки. Растущая популярность этих движений в мире, их роль, в возрождении социальной активности широких слоев населения представляют серьезный научный и практический интерес. Неоднородность социального состава, аморфность структуры, различная степень политизации и пестрота программных установок, необычный стиль поведения в массах затрудняют объяснение этого феномена в рамках традиционных подходов, свидетельствуют о невозможности применения уйтаревших схем.

Особых размышлений заслуживает тот факт, что всевозможные альтернативные, молодежные, конмунитарные, неофеминистские, антивоенные, экологические, христианские и другие движения, заявившие о своем существовании на рубеже 60-70-х годов и особенно в 80-е годы, возникли и стали заметной общественной силой в странах, резко отличающихся друг от друга не только особенностями политической культуры и национального самосознания, но и уровнем социально-экономического развития, и характером всего комплекса исторических традиций. .

Несмотря на многочисленные теоретические и практичес-■кие разногласия, все эти движения объединяет одно: обостренное, хотя и качественно различное, понимание глобального кризиса современного мира и тоска по высоким духовным ценностям, без которых невозможно найти ответ на вопрос о цели и смысле жизни. Можно сказать, что проблема че--ловека, его свободы, предназначения и судьбы в этом мире, "на зыбкой почве между бесконечностями" /Ясперс/, из категории абстрактно-философских превращается в жизненно-важную, затрагивающую сердца и мысли миллионов людей.

Все более широкий размах эта тенденция приобретает и в России, и в СНГ. ■

Апокалипсические предчувствия, роядаемые мыслью о чудовищных средствах массового уничтожения, созданных с помощью новейшей науки и техники ; опасения по поводу ущерба, который индустриально-технократическое развитие наносит природе ; возмущение бюрократизацией самых разнообразных жизненных сфер в условиях государственно-монополистической организации общества ; неприятие образа жизни, характеризующегося отчуждением человеческих связей, нарушением прав и свободы личности, насилием, - подобные умонастроения обнаружились в массовом сознании практически всех стран мира, в тон числе и так называемого "третьего мира".

Новые социальные двинения, в самом широком понимании их внутренней природы, стали одним из моментов поиска гармонии и единства в распадающемся, хаотичном мире.

Кроме того, следует отметить, что в идеологии новых социальных движений отразился общий "кризис доверия" государству, приобретший с конца 70-х годов перманентный характер. Критический пересмотр отношения к государству и его роли в социально-экономической жизни дополняется на уровне массового сознания разочарованием в системе традиционной представительной демократии. Подобно тому, как государство уже не в состоянии управлять громоздкой системой экономики, режим представительной демократии со сложившимся институтом политических партий не успевает за развитием современного общества,*не обеспечивает участия в политике широким народным массам, стремящимся к проявлению социальной активности.

Таким.образом, устойчивые антиэтатистские настроения, неудовлетворенность степенью демократизма "устаревших" представительных систем, падение престижа "крассических" партий с особой остротой поставили задачу использования новых демократических форл массового участия в общественной и политической жизни. По сути дела, речь идет о глу-

боком духовном кризисе и поисках выхода из него на путях стихийного формирования гражданского общества и новой социальной нравственности, гуманизации жизни в целом.

• Говоря о различных изменениях в социально-экономической и политической жизни современного общества,, о назревших проблемах, требующих своего решения в связи с ростом активности широких слоев населения, нельзя не остановиться на особенностях психологического состояния личности под гнетом многочисленных проявлений кризиса современной цивилизации.

Если в 50-60-е годы мировосприятие и жизнедеятельность Простого человека определяли оптимистический взгляд на перспективы общественного развития, позитивное отношение к научно-техническому прогрессу и экономическому росту, то в конце 70-х и особенно в 80-е годы общественное мнение все более явно окрашивалось в мрачные тона. Тяжелые экономические кризисы породили ощущение нестабильности жизни, непредсказуемости и неуправляемости социально-экономических процессов. На этом.фоне менее абстрактно-стали восприниматься глобальные, опасности, угрожающие всему человечеству и неустранимые без его объединенных усилий. Исследователи массового сознаний отмечают, что на рубеже 70-х и 80-х годов произошел качественный скачок в понимании широкими слоями населения реальной угрозы экологиче-. ского бедствия, что способствовало возникновению "чувства самосохранения" человечества. .

Пробуждение этого чувства у. народов различных стран, •разделенных национальными, экономическими, политическими, идеологическими барьерами, сопровождаемое личностным подходом к общечеловеческим проблемам, ощущение ответственности к&чщого за спасение человеческого.рода, стало знаменательным событием нашего, времени.

Массовое сознание, поставленное.перед необходимостью размышлять о.путях преодоления цивилизационного кризиса, оказалось восприимчивым к ориентации на достижение позитивных общественных изменений через свободное и гармо-

ничное развитие личности. Предвестником воплощения этих ценностей в реальной жизни стало появление новых социальных движений.

■ В странах Латинской Америки, переживших не только ряд экономических кризисов, но и длительный период политической нестабильности, падение и возрождение парламентской демократии, особенно остро стоят морально-этические проблемы: о степени допустимости насилия в обществе, о свободе личности, уважении гражданских прав человека, о непреходящей ценности человеческой жизни.

Своеобразную интерпретацию эти идеи получили в идеологии и практической деятельности альтернативного общественного течения под названием "гуманистическое движение", территорией возникновения и наибольшего влияния которого стали Аргентина и Чили. Идеологом и основателем движения является аргентинский писатель и философ Марио Луис Род-ригес Кобос, более известный под.псевдонимом Сило. В 60-е и в начале 70-х годов под его руководством были организованы небольшие группы левой ориентации, их участники называли себя гуманистами. С тех пор гуманистическое дви- . жение, созданное из подобных кружков, претерпело серьезные изменения, оформилось, вышло на национальный и международный уровень, завоевало определенную известность. Из его рядов выросли гуманистические партии, ведущие достаточно активную политическую и международную деятельность.

Одним из направлений этой деятельности стала Россия, - достаточно упомянуть, что 1-ый Международный Гуманистический Форум и 2-ой Конгресс Гуманистического Интернационала состоялись осенью 1993 года в Москве. Летом того же года в Российской Академии наук Сило был вручен диплом доктора "honoris causa".

Развитие мирового гуманистического движения, острота затронутых в его идеологии социально-психологических проблем, своеобразное понимание выхода из цивилизационного кризиса, стремление к расширению социальной базы и распространению своего влияния на различные политические круги,

усилия по•созданию независимых и массовых гуманистических партий - все эти факты подтверждают актуальность выбранной теш.

Хронологические рамки исследования достаточно условны и охватывают период с начала 60-х годов /создание первых "силоистских" групп в Аргентине/, по 1994 год. В течение этого времени были написаны первые работы Сило, сложилась его теоретическая концепция, возникло и оформилось .само движение, появились гуманистические партии, состоялось два Конгресса Гуманистического Интернационала.

Проблемно-тематические рамки работы в значительной мере определены источниками, основная часть которых -произведения самого Сило, что обусловило некоторый фило-софско-психологический оттенок диссертации. Кроме того, из всего объема достаточно разноречивых сведений и оценок автор выделил те аспекты, которые представлялись ему наиболее интересными: мировоззренческие, культурные, социально- психологические, политологические.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в выяснении того, что яе представляет собой мировоззрение гуманистического движения как общественного течения, в чем воплощается политическая практика гуманистических партий, насколько причастен этот вариант'гуманизма западно-европейской гуманистической традиции.и каким образом выражаются в реальной жизни его творческие интенции.

При написании работы были поставлены следующие задачи:

- дать анализ базовых принципов "силоизма" ;

- показать историю фор,шрования гуманистического движения ; : .- ' '

- выяснить внутреннюю структуру, социальную базу, характерные особенности гуманистического движения как особой фор.и новых социальных движений ;

■ - дать анализ программных установок гуманистических партий ;

- выяснить основные направления практической,политиче-

ской и социальной деятельности гуманистов /на примере Аргентины и Чили/ ;

- показать международную деятельность гуманистических партий и проблемы, стоящие в данный момент перед Гуманистически Интернационалом ;

- рассмотреть взаимосвязи движения с российской общественностью и наметить направления развития гуманистических тенденций в условиях современной России.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первой работой, посвященной' гуманистическому движению - варианту альтернативного социального поведения и своеобразному явлению общественно-культурной жизни ряда стран, в первую очередь - Аргентины и Чили. В диссертации дается комплексная социо-политическая характеристика этого течения, исследуется современное состояние и деятельность гуманистических партий, определяется их место в политической системе Аргентины "и Чили, их реальная роль в политической жизни этих стран в контексте общемировой практики гуманистов. -

Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные выводы, касающиеся идеологии И практики гуманистического движения, могли бы способствовать расширению некоторых общетеоретических представлений о специфике новых социальных движений в целом. Кроме того, включение в многообразный спектр этих движений еще одной разновидности альтернативного социального поведения достаточно выраженной гуманистической направленности позволяет с большей определенностью поставить вопрос о значении общечеловеческих ценностей для идеологии массового сознания, в период цивилизационногс кризиса. Этот вывод необходимо учитывать при разработке любых.программ, касающихся социального поведения и затрагивающих проблемы массового сознания. Результаты исследования могут.быть использованы также и в преподавательской деятельности.

В России, в других странах Содружества, в Восточной ¡вропе набирают силу различные новые течения гуманистиче-¡кого направления. Мировой опыт в этом отношении помогает видеть перспективу развития данных тенденций, равно как : найти пути к общей гармонизации социальных отношений и азвития гражданского общества.

Теоретическую базу диссертации составили труды извест-ых американских и западно-европейских политологов, социо-огов, психологов, посвященные вопросам идеологии и прак-ики социальных движений и связанных с этим проблемам со-ременного массового сознания, массовой психологии, об-ественной и философской мыпли, политической культуры.

Несмотря на то, что основной упор был сделан на поли-ологические аспекты в анализе исследуемого явления, спе-ифика предмета позволяет использовать методы и результа-ы различных общественных наук.

Основными методологическими источниками стали работы .Алмоеда, С.Вербы, А.Лейпхарта, С.Липсета, И.Шапиро, .Даля и других классиков западной политологии. Особенно эжны размышления этих авторов относительно судеб демократа и проблем политической культур* в странах таге называе-зго "третьего мира", выводы, касающиеся особенностей поэтического сознания и поведения в "незападных" обществах.

Кроме того, при написании диссертации были использо-1ны некоторые социологические исследования общетеорети-зского характера /М.Вебера; Н.Дж.Смелзера, Д.Еисмена и ?./ ;

Особое теоретическое значение при анализе мировоззрен-зских проблем гуманизма имели произведения крупнейших фи-' эсофов XX века: Э.Гуссерля, К.Ясперса, М.Хайдеггера, .Ортеги-и-Гассета, чьи идеи особенно повлияли на миро-зззрение идеолога гуманистического движения.

Анализируя внутреннюю"природу и психологические корни зижения, а также некоторые принципы "силоистской" доктри-I, автор опирался на работы ведающихся западных психоло-

гоз: З.Фрейда, К.Г.Юнга, Э.Фромма, В.Франкла, и др. В частности, подход и методы З.Фрейда легли в основу "техники самоосвобовдения", предложенной Сило, оказали существенное воздействие на его понимание проблемы страдания и жизненных фрустраций,

Среди исследований отечественных политологов, посвященных теории и практике политического процесса, проблемам современной демократии, концепции гражданского общества, хотелось бы выделить монографии Г.К.Ашна, Э.Я.Баталова, А.А.Галкина, Г.Г.Дилигенского, Ю.А.Замошкина, Ю.А.Красина, Р.Ф.Матвеева, А.М.Салмина, статьи К.С.Гздлшева, и других. Эти работы позволяют более точно определить социально-культурную нишу нетрадиционных общественных движений, их идеологическую и психологическую роль в современном мире, их место в политической аизни.

Источниковая база работы. В диссертации были использованы источники различного характера, которые условно можно разделить на несколько групп. К первой относятся работы самого Сило и деятелей гуманистических партий и движения, ставшие основой для написания раздела об идеологии и характерных особенностях этого течения. Самым значительным теоретическим, произведением Марио Родригеса Ко боса является .трилогия "Очеловечить кизнь на Земле" - философское эссе, посвященное проблемам внутреннего мира личности и месту человека в современном обществе. Кроме того, среди источников этой группы не обход >с.! о выделить книгу Л.Ашанна "Самоосвобождение" - своего рода учебник практической психологии, широко используемый в гуманистических кружках.

Большое значение при написании работы имели офицналь-ные документы гуманистических партий и движения: сборник "Исследование Движения: I966-IS90" - своеобразный опыт самоанализа, в котором кратко отражены основные идеи и принципы "силоизма",.его история, организация и структура ; материалы конференции гуманистических партий в Москве . /ноябрь 1992 г./, I и П.Конгрессов Гуманистического Кнтер-

национала /Флоренция, 1589 г. и Москва, 1993 г./-, и I Международного Гуманистического Форума /Москва, 1993 г./. На основе адализа этих документов написаны разделы о международной деятельности и программных установках гуманистических партий, частично - о практической работе с населением. Кроме того, необходимо специально ввделить газету Аргентинской гуманистической партии "Пуыанист", в которой достаточно подробно отражается внутрипартийная жизнь, события регионального уровня и отношение к ним гуманистов.

Важную и наиболее интересную группу составили документы совершенно иного характера: пропагандистские брошюре движения, агитационные листки, карточки и пригласительные билеты, плакаты, афиши, небольшие локальные газеты -'Листки района", материалы проведенных лекций и выступлений, - все то, что прямо или косвенно свидетельствует о практической деятельности на низовом социальном уровне, о стиле социального поведения, роли в повседневной муниципальной жизни.

При работе над всеми документами гуманистического движения основную трудность представляло выявление истинного положения вепрей в противовес желаемому, поскольку известно, что даже в Аргентине и Чили влияние гуманистов охватывает сравнительно небольшую прослойку городского населения. :

. Большую помощь в работе над диссертацией оказали издания Московского Гуманистического клуба, содержащие, помимо дополнительной информации, более сдержанный и объектив-•ный аналитический тон по отношению к исследуемому явлению.

Пятую группу источников составили материалы социологических исследований /в основном это касается Сантьяго/. Так как практическая деятельность гуманистов направлена преимущественно на маргинальные слои населения, их социально-экономическое, психологическое состояние,- степень активности и перспективы -участия в различных движениях, рассмотренные в рамках объективно-научного анализа, чрезвычайно интересны. Кроме того, эти документы дают необходи-

мое представление о проблемах муниципальной власти и деятельности других социальных движений, что важно для адекватной оценки роли гуманистов в жизни крупных городов.

Последней группой источников являются личные впечатления автора во время его научной работы в Чили и Аргентине, записи.бесед и встреч, дискуссий с руководителями и родовыми участниками гуманистических партий и движения, а также, опыт собственного участия в деятельности гуманистов в Москве, Сантьяго и Буэнос-Айресе,

Историография проблемы. Специфика теш диссертации заключается в том, что не до конца оформившееся, не относящееся к числу массовых общественных явлений, гуманистическое движение и связанные с ним партии еще не стали предметом научного анализа ни в зарубежной, в частности, аргентинской или чилийской, ни в отечественной литературе.

Тем не менее, учитывая латиноамериканскую природу данного явления, его очевидную принадлежность к латиноамериканской культурной среде, со всеми вытекающими отсвда специфическими. особенностями, автор широко использовал работы отечественных латиноамериканистов, исследовавших политическую систему общества в Латинской Америке, философию, культуру, общественную мысль этого региона, идеологию различных социальных сил.*

При работе над диссертацией были использованы некоторые исследования отечественных латиноамериканистов, посвященные культурологическому анализу "ибероамериканской цивилизации". Особенно интересна тема синтеза культур, соотношения традиции и инновации в латиноамериканском об-

I. См. например: Культура Аргентины. М.,1977: Общественная мысль развивающихся стран. М. ,1988: Политическая система общества в Латинской Америке. М.,19о2 ; Проблемы философии и культуры в Латинской Америке. М.,1583; Современные идеологические течения в Латинской Америке. М. ,1983; Хорос В.Г. Идейные течения народнического типа в развивающихся странах. М.,1980; Шестопал A.B. Леворадикальная социология в Латинской Америке: критика концепций. М.,1981.

ществе, глубоко и.самобытно разработаш1ая Я.Г.Шемякины}/!, С.И.Семеновым*.

Большое значение, помимо теоретических исследований общего характера, ''имели информационные и аналитические обзоры, касающиеся последних событий в политической, экономической и общественной жизни Латинской Америки, в том числе - Аргентины и Чили, проблем перехода к демократии, . перспектив национального развития с точки зрения их влияния на сознание и психологию различных социальных слоев.^

Особый интерес представляли работы, анализирующие общественно-политические движения в Латинской Америке: их характер, природу, особенности, социальную базу, практическую деятельность. Специально необходимо выделить статьи Э.Е.Кузнецовой, посвященные новым социальным движениям континента, месту и роли .этих движений в процессе демократизации общества, расширении реальных возмокностей гражданского участия.^

1. Шемякин Я.Г. Латинская Америка: традиции и современность. И.,1937 ; Шемякин Я.Г. Межцивилизационное взаимодействие и процесс культурогенеза в Латинской Америке. - 11зег±с'а Ашег1сапз. Механизмы культурообразования в Латинской Америке. М.Д994 ; Семенов СГ.Й. Пограничная культура во "Встрече миров". - 1Ъег1ов Атег1сопз.Механизмы культурообразования в Латинской Америке; Колесов М.С. Философия и культура Латинской Америки. Симферополь, 1991 ; Евразия - ЙЗероамерика: традиции-и модернизация /круглый стол/. - "Латинская Америка", Р 3, 1994, и др.

2. Латинская Америка 80-х годов: тенденции общественного .развития. М.,19£8, т.1 ; процесс демократизации в странах Юкной Амерши: реальность и перспективы. М.,1989 ; Латинская Америка: демократия и власть. М.,1991 ; Латинская Америка: вопросы идеологии и политической 1,шсли. М.,1991 ; Проблемы Латинской Америки. М., 1991-93, вып. 1-У ; Социальная и политическая ситуация в Латинской Америке. М.,1993, вып.7. 4

3. Латинская Америка: политические партии и социальные движения. М.,1993, т.1; Кузнецова З.Е. Ноше социальные движения в общественно-политической жизни Латинской Америки . - Латинская Америка 80-х годов: тенденции общест-. венного развития. М.,1988, т.1; Кузнецова Э.Е. Новые социальные движения. - Социальная и политическая ситуация в Латинской Америке, м.,1993, вып.7.

Непосредственно гуманистическое движение, его принципы и деятельность, стали темой отдельных публикаций в журналах "Латинская Америка", "Политические исследования", а также специального издания Московского Гуманистического клуба1. Основная цель этих публикаций,- дать.общее представление и краткую информацию о гуманистах, показать моменты, близкие программе Московского Гуманистического клуба, определить направления, возмшной совместной работы.

Кроме того, хотелось би-отметить; интересные.■ мнения и дискуссии по поводу гуманистичесной традиции в различных культурах, других направлений современного гуманистического движения и философии ненасилия, которые представлены в ряде отечественных^ публикаций.^.....•„• . / '

В латиноамериканской:историографии проблема новых социальных движений находится, прет^оственно в фокусе внимания политологов и социологов и рассматривается в неразрывной связи с такими вопросаш, как децснтрояйзащш государственной власти, укреплеиш локальной автономий, борьба с бедностью и маргинализацией тасаяешш..- V

Среди многочисленных публикаций на оту тему были выбраны работа, касающиеся в основном Аргектшш и Чили. Исследование чилийских социологов П.Матто и P.Kaini посвящено изучении понятия бедности и современному психологическому и социально-экономическому состоянию низших слоев

1. Коваль Б.И. Интернационал чедовекоуваяения. - "Латинская Мешка", Р 9* 1992 ; ГУ^азшстичесаио чтения. М., 1993 ; псковский 1уианис1'ичаша:8 клуб. Документы и материалы. М.,1992 ; ■ СъездJJjüsSMaiaics Интернешнл"- в Москве? - "Полис"» Ь 3, I.

2. Перспективы человека Укругяый стол/. -"OKCVP б, X99I ; Зтика ненасилия /материала международной конференции/.

- М. ,1991: Движение свободомыслящих? теория и практика. U.,1992 ; Ненасильственные движения я философия йена- .

• силия: состояние, трудности, перспективы /круглый стол/

- "Вопросы философии , fe? 8, 1992 ; 1\сейнов A.A. Этика ненасилия. - "Вопросы философии", ГЗ, 1992 s Лекторский В.А.. Идеалы и реальность гуманизма. - "Вопросы философии'.', Р 6, 1994 i Сагадеев А. Гуманизмв классической мусульманской мысли. - "ОНС", К? 4, 1994.

населения. По мнению авторов, повышается уровень минимальных притязаний традиционно беднейшей части населения Чили, вааное место в сознании лвдей начинает занимать социальная активность, участие во всевозможных низовых организациях.*

Женское.движение во всех его вариантах - от феминистского до квартальных комитетов - занимает важное место в работах социологов.^. При этом многие автора подчеркивают, что чисто политическая активность, традиционная для большей части кзиских организаций, постепенно ослабевает, и на первый план выдвигается работа на муниципальном уровне, в том числе - борьба за реальные права .женщин в повседневной жизни. .

Большое внимаииз современные исследователи уделяют проблеме-децентрализации власти и возионностям местной автономии, а такне процессу социальной адаптации деклассированных элементов и перспективам построения полноценного гражданского общества.®

В целом анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет .заключить, что проблема низовых социальных дви-зщггай. и эароздакщихся вместе с шши нового мировоззрения и политической ориентации весьма актуальна й -вызывает большой интерес исследователей.

1. -Matte. Р.L. Pobrasa en la década de loa 90 y desafíos

futuroa. - Estudios socialé3, N 75, 1993. ■

2. Valdég í. El, movimiento social de mujeres y la producción da conocimientos sobro la condiocion de la mujer.- Placso. Chile. Documentos de trabajo.Serie:

. Estudios aocialea, IT 43, 1993. Vargas Valente T. Movimiento de mujeres en America Latinas un réto para el anali3is y para la acción.-г Revista Paraguaya de Sociología, N77, 1990.

3. Calderón F., D03 Santos tí.R. Hacia un nuevo orden estatal en America Latina. - Revista Paraguaya' de sociología, В 77, 1990; Morales Ed., Pozo'H.,Rojas 3. Municipio, desarrollo local y sectores populares, т Placso, Chile, 1988.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введем ния, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обосновывается актуальность теш и методология ее исследования, формулируются цели и задачи диссертации, предметно-тематические и хронологические рамки, дается характеристика источников и историографии проблемы.

В первой главе - "Мировоззрение Сило и гуманистическое движение" - в результате подробного анализа концепции "силоизма" автор приходит к выводу, что она представляет собой попытку синтезировать несколько глубоких и ярких идей западно-европейской философии XX века. Опираясь на хорошо разработанный теоретический фундамент, используя богатый практический опыт различных течений современной психологии, Сило стремится придать своим произведениям литературный блеск и концептуальную завершенность. Однако в контексте более глубокой культурно-философской традиции, частично прослеженной в диссертации, становится оче-вадной некоторая компилятивность и ограниченность позиции, что, по-видимому, в значительной мере определяется спецификой латиноамериканского опыта. Главное произведение Сило - трилогия "Очеловечить жизнь на Земле" - оставляет впечатление сборника эссеистских новелл, как бы нарочито опрокинутых в "безвоздушное пространство" неопровержимых истин, без упоминания других взглядов и имен, без полемики'с иными точками зрения..

Однако, после ознакомления с остальными книгами Сило, а также с лекциями и популярными брошюрами, его позиция . становится более ясной: дело в том, что любая традиция, имя или. особенности политической культуры интересуют его постольку, поскольку они интересны и знакомы массовому читателю. Ориентируясь в основном на массовое сознание и

создавая своего рода "политическую философию для масс", он осуществил незаурядную, даже талантливую компиляцию различных концепций человека, создал своеобразный экстракт психо-политологических и философских рассуждений о месте человека в мире, о смысле жизни, о кризисе современного общества, и придал этому сложному материалу популярную форму.

3 первой главе диссертации рассмотрена также история формирования и особенности собственно гуманистического /"силоистского"/ движения, его характер, структура, социальная база.

Автор считает, что в едеологии и деятельности гуманистического движения нашли отражение типичные для социальных течений этого типа ожидания и устремления, которые можно охарактеризовать как повышенное внимание к вопросам морали, этики, нравственным идеалам политики." В конечном счете "силоизм" - это попытка сформулировать общую для многих движений тенденцию к поиску внутренней духовно-политической опоры, своего места в сложном, противоречивом мире. Однако то, как реализуется эта тенденция, может вызывать.различные толкования.

Первые гуманистические кружки возникли в Аргентине под руководством Сило в середине 60-х годов и представляли собой вариант идеологии "новых левых", с неизбежным акцентом на мессианской роли новых поколений, на преимуществах "молодежной власти" и "молодежной культуры". Впоследствии эти группы видоизменились, в их мировоззрении все большее место стали занимать собственно гуманистические идеи, элементы философии ненасилия, интерес к конкретной человеческой личности, к политической жизни. Однако.некоторые черты контркультуры до сих пор играют здесь не последнею роль.

К середине 70-х годов из небольших кружков постепенно сформировалось гуманистическое движение - достаточно сложное, многоуровневое образование, которое, несмотря на сходство с новыми социальными движениями, в то же время

и сильно отличается от них более выраженным стремлением систематизироваться, организоваться, относительно четно определить себя как альтернативный склад мысли и альтернативный йш деятельности. "Силоисты" не избегают выхода на городской» национальный и международный уровень, и связанных с этим процессом бюрократических издержек и сложностей.

- Структура движения громоздка и довольно запутанна. Она представляет собой несколько вертикальных линий, или "советов", в основе которых находятся небольшие группы участников-активистов. Все члены связаны достаточно жесткой добровольной дисциплиной и строгой субординацией, однако эта внутренняя иерархия практически незаметна, ибо у всех участников доминирует чувство добровольной вовлеченности и личной свободы. В подобной структуре отразилась такая тенденция современного общественного,, преимущественно молодежного, сознания, как,стремление к предельной децентрализации и автономии, праву принимать самостоятельные решения на низовом уровне, к идейной и организационной мобильности, гибкости в отношениях с массами, / приоритету личных дружеских связей. Это позволяет сохранять "молодежный" психологический настрой участников, поддерживает уверенность в своих силах и в значимости, собственной инициативы. Строго говоря, Лучшей модели человеческих отношений многих лвдей, стремящихся к совместной и свободной реализации своих возможностей, мы Не • знаем, ибо все традиционные партии и движения /речь не идет о других низовых течениях/ как,правило подавляют, а не возвышают личность, деформируют дружеские связи, обюрокрачивают человека и его совместную деятельность, видят в активистах только функционеров.

Другой вопрос, как эта новая система человеческих связей воздействует на политическую ориентацию и поведение участников. Это особая тема.

Социальную базу движения составляют разнородные общественные элементы: отдельные представители интеллек-.

туальных профессий, мелкие служащие, студенты, аенщины, маргинальные й полу-маргинальные слои населения. Руководители в социальном отношении отличаются от простых участников: большинство из них в той или иной степени являются выходцами из обеспеченных семей среднего класса, имеют хорошее образование и возможность подчеркивать достаточно высокий уровень жизни.

Однако остальные участники движения принадлежа? а самым разным социальным группам и различаются по уровню образования, доходов, образу жизни, материальному положению. В целом в структуре представлен широкий спектр многочисленных'категорий среднего класса - о? низшей до ёыс-шей ступени. Кроме того, большинство "неорганизованных" сторонников движения /т.еу не состоящих в структура/, которые'работают в бедных кварталах крупных городов, сами являются представителями маргинальных н полумаргнналышх слоев населения.

Характерной чертой, объединяющей и' участников, и сочувствующих, является их принадлежность проимуществешго к молодежи. Поэтому молодежный характер, со всеми присущими молодежной субкультуре специфическими особенностями, определяют многие черты этого точения.

Заканчивая обзор вопросов, связанных с гуманистичен гам движением, автор отмечает, что доступность теоретической концепции, пестрота социального' состава, разнообразие форм и методов рзО'стп позволяет ему существовать в сашх разных сфэргк! в практике гуманистов есть элементы донского} экологического, молодежного, муниципального и другп;: дшпешШ. Областью применения своих сил участники этого течения считают все, что прямо не является политикой, но связано с социально-эконсшческими и психологический проблемам!, людей, с их политическими требованиями и ожиданиями.

У гуманистичзского движения î.îHoro недостатков: оно достаточно претенциозно и не всегда готово'к восприятию иных точен зрения, противоречиво, замкнуто, неохотно идет

на союз с другими силами, даже близкими по духу, не отличается терпимостью в оценке пестрого спектра социально-политической жизни. Оно не доверяет интеллектуальному, профессиональному началу, не относится к общественной деятельности как к искусству, что нередко проявляется в неоправданном высокомерии, уверенности в собственной непогрешимости. Такой подход содержит опасность формирования односторонней, "штампованной" личности.

В то же время, признавая известную ограниченность движения, нельзя не отдать должное благородству гуманистических устремлений, отразившихся в его теории и практике. В нашем противоречивом мире слишкбм много течений, открыто призывающих к насилию и жестокости, к забвению морали, нравственности, к господству самых низменных страстей. На этом фоне гуманистическое движение,'верное противоположным принципал, несет определенный этический потенциал, использует те интенции к человеческому, гуманному образу жизни, которые еще существуют в современном обществе. Можно надеяться, что эти позитивные элементы возобладают в теории и реальной жизни движения и в будущем позволят ему влиться в общечеловеческую культурную традицию.

Во второй главе - "Гуманистические партии: теоретические- принципы и практическая деятельность" - анализируются структура, идеология, программные установки гуманистических партий, практическая работа с населением /на примере Аргентины и Чили/, а также международная деятельность, в том числе в Вэссии. ...

Эти партии представляют собой одну из разновидностей политических образований "новой волны", ставших своеоб-? разной реакцией на кризис устаревших представительных систем,' выражением усиливающегося недовольства широких слоев общества уровнем демократизма, идейными ориента-циями традиционных партий, их бюрократизацией, сближением с государственной сферой и отчуждением от гражданского общества. '

Бурное развитие новых социальных движений в последние десятилетия вызвало к жизни и этот тип партий, воплотивших в своей теории и практике принципиально иной, по сравнению с традиционным, подход к вопросам общественно-политической жизни и правилам политической игры, характерной чертой которого можно назвать видение политики в человеческом измерении.

■ Этому новому мировоззрению соответствует своеобразный стиль политической деятельности партий-движений, ориентация на широкое и непосредственное участие своих сторонников в партийной жизни. Мобильная, гибкая и менее централизованная организационная модель обеспечивает эффективную связь "снизу вверх", предусматривает высокую степень вовлеченности рядовых членов партии в процесс принятия решений.

Гнетущая популярность "партий новой волны" на фоне падения престижа традиционных политических структур свидетельствует о важных изменениях в жизни современного общества. Поэтому изучение нового типа общественно-политических организаций, нередко весьма отличающихся от описанного выше варианта своей ролью в большой политике, характером социальной базы и уровнем массового участия, кажется тем не менее необходимым для понимания глубинных процессов, происходящих в мире и личности отдельного человека.

Первые гуманистические партии образовались в 1984 году в Аргентине и Чили.'Их организаторами стали последователи Сило, стремившиеся перенести основные принципы его теории в сферу политики. В 1989 году во Флоренции состо- . ялся I Конгресс гуманистических партий, учредивший Гуманистический Интернационал.

Принципиальным теоретическим вопросом для гуманистов является вопрос о месте, назначении и функциях правового-государства и традиционных партий в современном обществе. Традицию отношения к различны,! социально-политическим институтам и проблемам общественной жизни основал сам Сило в своих основных работах ; кроме того, эти теш неодно-

кратно обсуждались на международных конференциях и конгрессах гуманистических партий.

Национальное государство гуманисты рассматривают как. устаревший социально-политический институт, препятствующий гармоничному развитию общества, экономическому и культурному сближению разных стран. Кризис традиционных государственных образований стал очевидным фактом современной жизни: сложное, многоуровневое общество нуждается в принципиально новых подходах к решению своих проблем, . в гибких, маневренных социально-политических институтах, ' построенных на совершенно иных основах - на уважении к правам личности, в том числе и к праву каждого гражданина реально участвовать в осуществлении властных функций, на признании децентрализованной фОрш управления наиболее эффективной, на постепенной Ликвидации бюрократического аппарата и внедрении элементов саморегулирования.

В связи с этим неизбежно возникает вопрос об особенностях современной демократии и о роли гражданина как самостоятельного 'члена общества, наделенного определенным комплексом прав и свобод и в то левремя несущего перед ним ответственность за все свои действия. Конфликт демократии формальной и реальной можно разрещить, по мнению гуманистов, только путем введения альтернативной формы народного' представительства - демократии участия, с да- , роким использованием референдума, плебисцита-и практики прямого избрания кандидатов. "Демократия на коммунальном уровне", с опорой,на естественное,- роидающееся в народе и потому исключительно действенное самоуправление отдельных ячеек общества является, с точки зрения гуманистов, идеалом социальной жизни. . \

Рассматривая идеологию гуманистических партий, необходимо отметить, что их теоретические построения,не отличаются особой законченностью и глубиной, а предлагаемые "рецепты" спасения общества во многом схематичны. В то же время, если абстрагироваться от наивных социально-политических конструкций и рассмотреть сущность основных идей

"силоизма" в контексте общечеловеческих проблем, станет очевидной озабоченность теми же вопросами, которые волновали политическую и философскую мысль на протяжении столетий и не потеряли свою актуальность в настоящий момент, Государство, и личность, личность и общество - ¿каковы их взаимоотношения, и степень влияния друг на друга, как добиться гармонии между свободой и ответственностью, и возможна ли она в принципе, насколько значима роль отдельной личности в спасении всей человеческой культура -эти проблемы не являются беспочвенной вццумкой группы теоретиков, они поставлены самой жизнью в эпоху кризиса-массового сознания.

Предлагая свой вариант решения, назревших конфликтов, гуманисты воспроизводят социально-психологические ожидания определенных слоев общества. Необходимо отметить, что наиболее привлекательной чертой их теории и практики является обращение к личности человека, и, по-видимому, именно акцент на свободе, самостоятельности и творческой инициативе каждого гражданина, на его самоценности, в противовес "государственному" подходу, импонирует тем слоям общества, которые особенно остр ощущают потребность в глубоком самовыражении.

В то яв время нельзя но отметить, что характерная для идеологии гуманистов явная направленность в сторону част-1шх интересов, увлечение самостоятельными, независимыми о? государства общественными института!,!!!, выступает подчас как пренебрзаешш другой стороной жизнедеятельности общества - той, которая связана с понятием государственных интересов как интересов надличностных, антииндивидуальных. Однако без признания важности этого долюса не может нормально функционировать общество и гармонично развиваться индивидуальность человека. Основная проблема заключается в том, чтобы найти пути сохранения равновесия между государством и обществом, обеспечить разумное сочетание потребностей личности и принципов, поддерживающих стабильность всей системы. Нарушение этого баланса в

ту или иную сторону может привести к непредсказуемым, трагическим последствиям и для общества в целом, и для отдельных людей.

Экономические взгляды гуманистов не выходят за рамки вполне традиционных для альтернативных левых течений представлений, на которые существенно повлиял наметившийся в большинстве латиноамериканских стран, в том числе в Аргентине и Чили, переход к принципам неолиберализма. Издержки "свободной рыночной экономики", выражающиеся в политике тотальной .приватизации государственных предприятий и создании благоприятных условий для иностранных ин- . вестиций, в сокращении социальных программ, ускорении процесса маргинализации, вызывают резкое неприятие гуманис-? тов. Они выступают за выработку продуманной антиинфляционной программы, за обеспечение государственной поддержки наименее обеспеченным слоям населения, за проведение, реформ в области здравоохранения, образования, налоговой системы, военной службы, введение новых моделей экономического самоуправления. Понимая невозможность в настоящее время добиться кардинальных изменений в экономике, гуманисты считают своей приоритетной задачей всемерное развитие хозяйственной инициативы на низовом уровне, что должно стать необходимым подготовительным этапом в ориентации -социально-экономической жизни по гуманистическому пути.

Практическая деятельность гуманистических партий и движения /в данном случае между ниш нет существенных расхождений/, рассматривается в диссертации на примере Аргентины и Чили, поскольку именно в этих странах "си-лоистское" течение добилось наибольших результатов.

Практика гуманистов развивается в нескольких напра- . влениях, сохраняя элементы различных социальных течений /женского, экологического, дискриминируемых меньшинств, и т.д./.Однако объединяющим для всех началом является, о одной стороны, идеология "силоизма", общие принципы и формы работы, характерный стиль социального поведения, С дру-

гой - тактическая установка усилить деятельность на местах, расширить ее возможности, укрепить влияние в массах.

С начала 90-х годов первоочередной задачей и для партий, и для движения стало смещение акцента с работы главным образом в. структуре и для структуры на низовую социальную практику, на создание многочисленных локальных "очагов влияния", развитие инициативы "снизу". В настоящее время основная цель гуманистической практики - укрепиться на муниципальном уровне и оказывать влияние на районные власти ; основное содержание работы - поддержка беднейших, главным образом маргинальных, слоев населения, защита их интересов перед городской администрацией. Особенно успешно это направление развивается в Сантьяго /Чили/, где алькальдом одного из городских районов стал член гуманистической партии и участник движения Пабло Вер-гара, что дает реальную возможность создать на уровне муниципалитета базу гуманистической практики.

В диссертации анализируются также общие вопросы, связанные с международной деятельностью гуманистических партий и движения, в том числе основные итоги 1-го Конгресса Гуманистического Интернационала /Флоренция, 1989 г./, конференции гуманистических партий /Москва, 1992 г./, и П-го Конгресса Гуманистического Интернационала /Москва, 1993 г./;

Официальные документы, ставшие результатом этих встреч, многочисленные неофициальные выступления самих участников, обсуждения и споры вокруг острых проблем социально-политической гшзни дают основание полагать, что этика ненасилия стала лейтмотивом идеологических, политических и экономических программных требований международной организации гуманистов, признавшей наиболее важным направлением своей деятельности поддержку реальной демократии, последовательную борьбу против расовой, религиозной, культурной и психологической дискриминации, нарушений прав человека, экономического и политического давления, против авторитаризма во всех сферах общественной жизни.

Совершенно особым'моментом в международной деятель-

ности гуманистов стала Россия. В диссертации анализируются особенности "российского" периода в жизни движения и возможности развития гуманистических тенденций, даемся оценка роли Московского Гуманистического клуба как встречной инициативы московских ученых, общественных деятелей.

В то же время отмечается, что деятельность последователей Сило в России не избежала типичных недостатков, свойственных всему движению и особенно заметных в контексте иной культурной и психологической традиции. Распространение гуманистических взглядов нигде, а особенно в России, нельзя сводить к монотонным и довольно примитивным рассундениям о насилии, страдании, экологическом здоровье и т.д. Те, кто сочувствует гуманистической ориентации, тянутся к серьезным практическим делам, самостоятельным и ответственным решениям.

Основной вывод, который, как представляется, могли бы сделать гуманисты на основании собственного опыта -это отказаться от стремления выработать какие-то общие рецепты, штампы, обязательные для воспроизведения во всех странах, большее внимание уделять национальной, социально-психологической и политической специфике каждой страны, ее культурным традициям,

В заключении подведены итоги работы. Основным выводом, к которому приходит автор, заканчивая исследование идеологии и практики сторонников концепции Сило, является следующий: это движение представляет собой одно из проявлений кризиса современной цивилизации и несет на себе печать тех достоинств и недостатков, которые свойственны массовому сознанию в "роковые минуты" общественной жизни. Ярким положительным моментом концепции Сило является уважение к личности человека, провозглашение жизни высшей ценностью по сравнению с любой теорией, верность принципам активного и творческого ненасилия. Идея освобождения и глубокого преобразования человека на.пути к гармонии и счастью близка подлинно гуманистической за- .

падно-европейской и русской культурно-философской традиции.

В то же вр^мя необходимо отметить, что"силоистская" концепция достаточно интересна и своеобразна только в качестве одной из многочисленных теорий, одной из версий понимания мира и человека, и с этой точки зрения она выражает определенную долю истины. Но те же самые идеи представляются односторонними, когда заявляют о себе как об универсальном ответе на все загадки жизни.

Философия Сило послужила естественным и удобны.! материалом для создания гуманистического движения - неформального, неполитического, неклассового, альтернативного общественного течения, в идеологии которого большую роль играют морально-этические категории, акцент на свободе и независимости отдельной личности.

Движение еще нельзя назвать окончательно сформировавшимся, оно находится на этапе становления, и его дальнейшее поступательное развитие во многом зависит от способности руководителей и рядовых участников творчески использовать конструктивные моменты своей теории и практики.

Гуманистические партии, среди которых особенно выделяются Чилийская, Аргентинская, Итальянская, Испанская, объединяют наиболее передовую, образованную, заинтересованную в политической деятельности часть последователей Сило. Их программные установки довольно расплывчаты, проникнуты идеями активного ненасилия, антиэтатизма, критикой современной партийно-политической системы. Это голос того населения, которое не находит своей интерпретации в рамках представительной демократии, но стремится проявлять социальную активность, используя другие возможности для самореализации.

Влияние гумг—истических партий в политической жизни отдельных стран невелико: они представляют собой элемент нового, только зарождающегося гражданского общества; основанного на идеях демократии участия, экономического саморегулирования, принципиальном уважении к отдельной

личности.

В то же время в повседневной.практике гуманистов не редки случаи проявления сектанства, доктринерства и даже авторитаризма, что несовместимо с выработкой конструктивной линии поведения, творческим ростом, адекватным отражением реальности.

• : Подводя итог сказанному, хочется отметить, что только внутренняя открытость, установка на подлинную терпимость и взаимопонимание, талант к позитивной, творческой дискуссии, к восприятию всего лучшего, что существует в теоретическом и практическом опыте других партий, общественных течений, социально-политических организаций, -только такой подход является действительно современным и поможет, в конце концов, выйти на свою неповторимую дорогу.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

"I. О философских взглядах Сило./краткий обзор/. М., 1992, - I п.л.

2. Опыт популяризации в работах Сило. - Гуманистические чтения. М., 1993.

Подписано в печать 14.03.95г. Заказ 24. Тирах 100.

УОН ИЛА РАН Г13035 Москва, Б.Ордынка,2Г.