автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Гуманистическое воспитание личности студента в современных условиях

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Нгуен Ван Тхань
  • Ученая cтепень: кандидата философ. наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Гуманистическое воспитание личности студента в современных условиях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гуманистическое воспитание личности студента в современных условиях"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УШВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

НГУЕН ВАН ТХАНЬ

ГУМАНИСТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЛИЧ1ЮС1И СТУДЕНТА В СОЫЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (на опыте СНГ и СРВ)

Специальность ^3.00.03 - политическая культура и идеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Минск 19?2

Работа выполнена на кафедре социально-политических теорий и политологии Ьелгосуниверситета.

Научный руководитель - кандидат философских наук,

. доцент Рябков Игорь Александрович.

Официальные оппоненты - Гусев Юрий Алексеевич,

Ведущая организация - Белорусский институт образования

г. Минска

Защита состоится " 15 " декабря 1992 года в 15 часов на заседании специализированного совета К 0bG.03.03 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Ьелорусском государственном университете по адресу: 220080, г. Ыинск, пр. Ф.Скарины, 4, Ьелгосуниворситет, главный корпус, ауд. 206.

С .диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета.

Автореферат разослан "_"ноября 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук

доктор философских наук, профессор;

Мельников Адам Петрович, кандидат философских наук, доцент

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕМСШКА РАБОТА

Актуальность темы исследования. Фундаментальные сдвиги в области экономики, связанные с научно-технической революцией, кардинальные преобразования в странах Восточной Европы и в бывшем СССР, происходящие в последние годы, новое политическое мьшление, все более глубоко захватывающее духовные ориентации человечества - все это с особой остротой вновь ставит проблему воспитания личности современного человека в наших странах: в странах бывшего СССР и СРВ.

Важнейшей составляющей так называемого "нового мышления", все более определяющего духовную ситуацию нашего времени, является гуманизм, критерии которого все настоятельнее становятся критериями социального прогресса и даже всей системы ме«ду-народных отношений

Гуманизм, выступающий сегодня императивом становления планетарного сознания,в широком смысле слова, представляется как -философско-мировоззренческая концепция человека как высшей ценности, рассматривающая формирование, самоопределение и самореализацию цельной и творческой личности приоритетной, главной задачей общества и его культуры, экономики и политики

Проблемы гуманистического воспитания студентов находятся в фокусе дискуссий представителей социально-политических и педагогических наук в связи с задачами гуманизации и гуманитаризации образования, в том числе и особенно высшего образования; при этом отмечается неоднозначность трактовки не только понятия "гуманистического воспитания", но и понятий гуманизации и гуманитаризации образования, без которых, понятно, немыслимо представление о гуманистическом воспитании.

Гуманизация образования, органически включающая в себя его гуманитаризацию, означает обращенность к человеку, к от— -

* См.: Социальные отношения. Познание'и современность. Киев, 1991. С. 196; Сохранит ли человечество человечность: Доклад независимой Комиссии по международным гуманитарным вопросам при ООН. М., 1989. С. 16. ^ См.: Suck /i. JC<.<,ic>»Si»S(.l. /¿V/w ¿л// с^-С,^ ,

дельной личности. воспитательно-образовательного процесса, формирование и развитие личности как творческого субъекта труда, общения и познания

Многие исследователи признают,, что в условиях кризиса марксистско-ленинской идеологии возникает необходимость разработки новой концепции политического воспитания в вузе , которая, несомненно, является составной частью гуманистического воспитания. Проблема реализации гуманистического идеала и гуманистических ценностей выдвигается на первый план, становится практической жизненной необходимостью. Гармоническое развитие личности и повышение ее творческой активности превращается в необходимое условие дальнейшего развития современного общества, современной цивилизации.

* См.: Шиянов E.H. Гуманизация профессионального становления педагога // Советская педагогика. 1991. № 9. С. 80; Лапи-чева О.И. Гуманизация и гуманитаризация образования // Вестник Моск. ун-та. 1991. № 2. С. 79-80; Гуманизация преподавания общественных наук. Алма-Ата, 1990. № 21; Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса в учебном заведении. Омск, 1990. С. Ь4; Орлов В.Н., Сапронов П.А. Гумажтарное образоЕание как явление духовного производства и культура // Естественнонаучное и социо-гуманитарное знание. Л., 1990; Гуманитаризация образования в технических вузах. И., 1989; Зайцев Ю.А. Народное'образование и будущее общество // Драма обновления. М.., 1990; Основные направления и методы гуманитаризации подготовки специалистов для зарубежных стран: Межреспубликанская конференция... Одесса, 1991. С. 14, 19,. 49 и др. См.: Топчий Л.В. Проблема формирования политической зрелости студентов. М., 1991. С. 4.

В связи с этим существенно повышаются требования к системе воспитания, к ее совершенствованию. Решать задачи нового этапа развития любого общества может лишь качественно новая система воспитания, которая направлена на раскрытие сущностных сил человека в новых условиях.

Сегодня, как никогда, встает вопрос о воспитании молодого поколения в духе гуманного отношения к людям. Объективная оценка прошлой истории всей системы, общественных отношений на современном этапе и в перспективе, активизация человеческого фактора в решении задач реформирования общества в странах СНГ и СЕВ в решающей мере определяются гуманистическим воспитанием граждан, в том числе и студенческой молодежи.

Внимание к проблемам гуманизма - характерная черта современной теоретической мысли. Существует причина общеисторического плана, обусловившая притягательность проблемы гуманизма. Она заключена в самой реальной истории человечества.

Гуманизм является идеей по своему общественному содержанию, может быть, важнейшей из всех великих идей, выдвинутых человечеством на протяжении многих тысячелетий . Идея гуманизма - результат осознания человеком в процессе такого опыта самого себя, своих общественных задач.

Всестороннее и комплексное изучение человека, являющееся важнейшей задачей современности,будет давать материал для все более глубокого понимания человека и для научно обоснованных путей формирования современного человека в новых условиях.

Гуманизм как мировоззренческая и нормативно-практическая установка поведения обосновывает ценностные ориентации личности, идеалы, представления, нормы и правила, охватывающие собой различные сферы жизнедеятельности. Гуманистически ориентированное сознание личности содействует ее активной роли как субъекта морали, подключающего к образ;,: жизни моги сади о иные стороны - интересы, потребности, ориентации, представления, идеалы, чувства. Гуманистически ориентированное сознание и поведение личности выступает как фактор совершенствования образа жизни.

Актуальность темы исследования обусловливается не только великой ролью гуманного воспитания в жизнедеятельности людей,

* См.: Конрад 11.И. Избранные труды. М., 1977. С. 321-322.

- 5 -

но и в связи с существенными^ а точнее, крупными недоработками недостатками в деле идейно-политического воспитания студентов прошлые годы и в настоящее время.

Коммунистическая партия и правительство Вьетнама постоянн уделяют большое внимание заботе о воспитании молодого поколени Воспитание нового человека - одна из важнейших задач строитель ства социализма во Вьетнаме. В решениях о реформе образования отмечается: "Все усилия в деле образования должны преследовать одну цель - подготовку нового человека, которй сможет быть кол лективным хозяином, горячо любящим свою Родину"

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - исследоват п роблему гуманистического воспитания личности студентов в современных условиях СНГ и СРВ (Вьетнама). Ее основные задачи:

- изложить сущность гуманистического воспитания, возраст ные его роли в подготовке специалистов народного хозяйства в условиях обновления общества;

- раскрыть трудности и задачи воспитания студентов в уело биях современной идейной и политической ситуаций;

- сделать теоретические выводы и разработать практические рекомендации по совершенствованию гуманистического воспитания студенческой молодежи наших стран.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Методологи ческая основа работы - труды выдающихся мыслителей-обществоведов и философов, в том числе К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, государственные документы СССР (СНГ) и СРВ (Вьетнама) по вопросам воспитания и образования, труды Хо Ши Мина и документы

кпв.

Использованы публикации научных и практических паботников данные статистики, а также анкетного опроса, проведенного в некоторых вузах г. Минска.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- проанализирована система, сущность гуманистического воспитания личности студентов в условиях глубоких социально-экономических реформ, идущих в СНГ и СРВ, так же как и сущность гуманистической идеологии в современную эпоху глобальных проблем;

* Постановление политбюро КПВ о реформе образования.

Ханой; 1979. С. 50.

- комплексно отражена роль гуманистического воспитания студентов и в подготовке специалистов народного хозяйства в условиях реформ;

- раскрыта специфика и трудности гуманистического воспитания студенческой молодежи в условиях кризисных процессов общества в наших странах.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее автор с учетом советского опыта выявляет положительные тенденции, нерешенные проблемы и недостатки в гражданском воспитании студентов.

В ходе своих исследований автор выдвигает концепцию гуманистического воспитания молодежи, в том числе студенчества, как формы гражданского воспитания , некоего эквивалента прежнего коммунистического' воспитания, отвергаемого современной жизнью как узкодогматического и утопического. В основе гумани-тического воспитания как такового, как сегодня представляется многим исследователя..« данной проблемы, должен быть универсальный гуманизм как синтез различных мировоззрений и идеологий, в том числе мраксиэма, основанный на общечеловеческих ценностях, предельно максимально приближенный к научному знанию, учитывающий все реалии нашего времени (см. с. 93-94). Автор считает, что цель гуманистического воспитания - гуманистическая личность - диктуется сегодня новым мышлением, при этом он раскрывает свое понимание такой личности (см. с. 94-98).

Определенную ценность диссертация представляет и в практическом плане. Выполнение пре,пложенных рекомендаций будет способствовать активизации деятельности администраций и общественных оргашит^й вузов по гуманистическому воспитанию студентов.

;/1ате^нали диссертации целесообразно использовать при изучении курсов общественно-политических дисциплин советскими и вьетнамскими студентами.

Апробация основных положений диссертации. Положения и выводы исследования изложены автором на конференциях"Опыт и проблемы гуманитаризации подготовки специалистов для зару-бе.кных стран в вузах" (г. идесса, ноябрь 1991 г.), "Формирование ибще'и-ловечег.ких ценностных ориентации, социального и гу-манистичискиго мь,мления студентов посредством учебного процесса" (г. Одесса, октябрь 1992 г.), "Духовно-ценностные ориенти-¡,¡1 мало-.>в»дс т.ейгтвий людей" (г. Гролно, май 1992 г.).

- 7 -

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социально-политических теорий и политологии Ьелгосуниверситета.

Структура и объем работы. Структура диссертации подчинена цели и основным задачам исследования. Она состоит из введения, пяти разделов, заключения и литературы.

Объем текстовой .диссертации 147 страниц машинописного текста, со списком литературы - 164 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРШМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, методологическая основа и методика исследования, раскрывается научная новизна и ее теоретическая и практическая значимость.

В первом разделе. Особенности формирования мировоззрения студенческой молодежи в современных условиях. Новое мышление, порожденное глобальными проблемами и драматическими перспективами выживания человечества, вносит радикальные изменения в мировоззрение современного человека, порождая, с одной стороны, апокалиптические тенденции религиозно-мистического характера в общественном сознании, с другой стороны, регрессивные тенденции в современной культуре. В связи с этим возникает необходимость корректировать мировоззренческо-ценностные основы воспитания современного человека в соответствии с глобальными реалиями эпохи.

Мировоззрение - фундаментальная основа и стержень человеческой личности. Личность без мировоззрения - это патология человека, - справедливо говорил великий гуманист нашего века А.Швейцер Но гуманизация мира, - как справедливо замечал Карл Роджерс, - один и.з фундаторов современного гуманизма, невозможна без гуманизации его сердцевины - человеческого сознания и общения .

Новое политическое мышление и формирование научного мировоззрения студенческой молодежи в процессе обновления общества выдвигают единственный критерий оценок происходящих изменений

* См.: Швейцер А. Культура и этика. М., 197Ь. С. Ь2.

о

См.: Роджерс К. Несколько важных открытий // Вестник Моск. ун-та. Сер, 14. Психология. 1990. № 2. С. ЬВ.

- В -

— реальность и правду. "Сколько правды - столько веры" -этой формулой нам предстоит мерить и оценивать историю, строить свои отношения друг с другом, воспитывать молодежь в вузе.

Для формирования современного научного мировоззрения столь же большое значение имеет глубокая перестройка в исторических, нравственно-этических, педагогических науках, в освобождении их от узости и односторонности - наследия догматизма и схематизма. Во всем этом огромная роль принадлежит личным качествам преподавателей, их эрудиции и творческому потенциалу. Только в этом случае студент будет искать ответ на мучительные мировоззренческие вопросы в их работах и беседах с ними. И эта непосредственная индивидуальная коммуникция' преподавателя со студентами будет представлять также неотъемлемую часть формирования научного мировоззрения студента и его гуманистического воспитания.

Второй раздел. Гуманизм и диалектика нравственного и гражданского воспитания студентов. Гуманизм, рассматривающий человека как высшую ценность сегодня, как и вчера, в прошлом, пытается дать ответ на вопросы, поставленные перед человечеством перспективами его выживания в условиях глобальных проблем. Генеральный директор ЮНЕСКО Ф.Майор Сарагоса в соответствии с общей позицией современных прогрессивных мыслителей расценивает как самую ужасцую примету наших дней - механизацию, т.е. дегуманизацию человека, превращение его в винтик огромного механизма - производственного и социального т.е. то, что Маркс и Энгельс определили как феномен отчуждения, давая ему, конечно, соответствующую интерпретацию. З.Фромм, как и другие философы XX века,, считает важнейшим способом выхода человечества из кризиса гуманизацию общественных отношений, труда, культуры, политики образования и воспитания, в чем, по его мнению, и будет заключаться преодоление отчуждения.

Нравственность и нравственное воспитание, будучи интегральными по своей сути процессами формирования и становления человеческой личности, выступают как синоним духовности

^ См.: Ыайор Завтра всегда поздно. М., 1989. С. 46-47.

и внутреннего мира индивида. Духовность в этой синонимичности с нравственностью,по мнению советского ученого-нейрофизиолога П.Симонова, выражается в глубокой внутренней потребности к деятельности для других, в потребности познания человеческого и природного мира и т.д. ^

Единство нравственного и гражданского, политического воспитания наиболее четко выражается в правовом воспитании как формирование в индивиде прав и навыков исполнения социальных, прежде всего правовых и нравственных норм общества для нейтрализации и профилактики асоциального, аморального и другого подобного поведения

Для выполнения своей гуманистической роли, по мнению Ф.Майора, - образование должно руководствоваться семью фундаментальными целями: I) демократизация образования, включающая в себя равенство возможностей получения такого образования; 2) подготовка выпускников школы и вузов к активной жизни с непрерывным образ9ванием; 3) высокая эффективность и отдача системы образования; 4) воспитание в духе свободы и ответственности, сосуществования и активного участия индивида в образовательном процессе с особым ударением на нравственном и гуманистическом воспитании; 5) соответствующая политика в отношении науки с ориентацией на гуманизацию и гармонизацию; 6) привитие определенных (гуманистических) приоритетов нзуки во всем мире; 7) эффективное управление образованием

Современная жизнь выдвигает перед нашим обществом потребность в дальнейшем расширении и углублении гуманистических начал взаимоотношений между людьми. Это диктуется обнаруживающимся своеобразным дефицитом доброты, общения, терпимости, внимательности и заботы о каждом человеке. В современных условиях возникает диалектически сложная связь классовых принципов гуманизации взаимоотношений людей с общечеловеческими представлениями о человечности, человеколюбии." Это определя-' ется необходимостью диалога и взаимопонимания людей разных

* См.: Происхождение духовности. М., 1989. С. 2Ь.

См.: Соколов В.Ы. Социология нравственного развития ^ личности. М., 1986. С. 88.

^ См.: Майор й. Завтра всегда поздно. М., 19Ь9. С. 270-2713.

социально-политических систем, объединения усилий в борьбе за мир во всем мире, где гуманизм в его общечеловеческом понимании становится основой перевода взаимоотношений людей и народов на более высокий уровень .

Третий раздел. Гуманизация общества и ее значение для формирования гуманистических ориентаций личности студента. Гуманизация общественной жизни, в том числе народного образования: пути й способы этой гуманизации, как известно, находятся в фокусе идейной и политической борьбы. Признавая необходимость кардинального поворота общества, всех его сфер - экономики, политики, культуры и образования и т.д. к человеку - представители различных политических сил в нашем обществе, однако, по-разному понимают этот гуманистический 2

поворот .

Гуманизм, рассматриваемый в самом широком смысле как мировоззрение, идеология и даже общественно-экономическая формация, безусловно, должен включать в себя всестороннюю гуманизацию общества и на основе этого - гуманизацию образования

Демократизация общества, утверждение многообразия форм собственности как важнейший путь рационализации хозяйствования и т.д. являются главными средствами гуманизации общества. Только на основе этих преобразований в экономике и политике, соответствующие реформы в системе образования и воспитания могут дать успех и эффект. Это направление перемен в области образования по праву называется гуманизацией и гуманитаризацией учебно-воспитательного процесса. Реформа системы'образования и воспитания во Вьетнаме (СРВ) так же, как и в сранах СНГ, неотделима от социально-экономических преобразований. Победа вьетнамского народа в войне против американской агрессии ознаменовала новый этап в развитии социалистической революции СРВ. Условия мира позволили выдвинуть на первый план вопросы экономического развития страны.

Политика СРВ характеризуется укреплением социалистических принципов. Женщины и мужчины .имеют равные права в политической,

* См.: Гуманистическая природа социальных общественных отношений. Казань, 1990. С. 143. ^ См.: Андреев С.Ю. Наше прошлое, настоящее и будущее //

Постижение. М., 1989. С. 510-511. 3 См.: Леоненко 0. Слово о гуманизме // 0НС.1991. № С. 31.

- II -

экономической, культурной жизни и в семье. Все национальности и народности, проживающие в СРВ, имеют равные права и обязанности. Конституцией гарантируются основные демократические права граждан СРВ: равенство перед законом, право на труд, на отдых, на социальное обеспечение и т.д. *

Народное образование в соответствии с проводимой политикой социалистического государства также глубоко преобразуется. Во Вьетнаме в последние годы реформа школы с 1979 г. охватывает также высшие и средние специальные учебные заведения. В результате первых лет проведения реформы в высшей и средней школе страны улучшилась профессиональная ориентация учащихся и студентов, вырос уровень их трудовой подготовки, научных и политических знаний.

Об успехах в области образования, достигнутых за годы народной власти, говорят цифры. Например, число средних специальных учебных заведений в 1940 г. - 400; в 1990 г. - ХЬЬООО; студентов в вузах было в 1940 г. очень мало, но уже в 1990 г. - 150000. В стране имеется почти 13000 средних общеобразовательных школ, 93 высших учебных заведения, готовящих кадры по 200 специальностям, более 360 профтехучилищ и техникумов и т.д. С учетом вечернего, заочного и краткосрочного обучения в стране учится каждый третий человек.

Большую помощь в подготовке специалистов оказывали Вьетнаму братские страны. В СССР (ныне СНГ), других странах-членах СЭВ для СРВ подготовлено более 2Ь тыс. специалистов с ьнсиым образованием. При помощи Советского Сиэтза подготовлено Осш.о 130 тыс. рабочих, инженеров, техников, других специалистов, в том числе около 20 тыс. специалистов с высшим образованном.

У1 и У11 съезди Ш1В поставили важные задччи п.) соврриенот вованпю системы порочного образования, будет ирополжепн рп(о та по расширению сети дошкольных учреждений, пакерикми и о< -новном всеобщее начальное образовании, укреилишго и растоп* -нию системы профтехобразования. Намечается пор^отрупть сл жившуюся систему кузпв и т.д. ь стране создано см* Г/и ил учно-исследовательских учреждений и опитно-коиотруитп(ч-ю!/ бюро. Около полоеины яьстнлмских учених рабс^аог я 1«уи-мх м

~ См.: Конституция Со1?!ш-истическ»{1 Республик «>м •• »««.« 'ии;.

Ст. 2, и, 1Ь.

техникумах. Национальный Центр научных исследований (НЦШ) имеет более 20 специализированных институтов, лабораторий, отделов и т.д.

Государственный комитет общественных наук СИЗ координирует работу 13 институтов и специализированных комиссий, в том числе институтов философии, экономики, истории, государства и права, археологии, этнографии, литературы и языка, института информации по общественным наукам.

Советский Союз (СНГ) оказывал большую помощь в подготовке и переподготовке вьетнамских научных кадров. За годы советско-вьетнамского сотрудничества в СССР подготовлено более 4 тыс. кандидатов и докторов наук. Центральные издания, газеты, библиотеки и музеи, радиовещание и телевидение и т.д. способствуют развитию в области культуры

Центральной задачей культурной революции является формирование нового человека - человека социалистического типа , а в перспективе - всестороннее развитие человеческой личности. Сегодня особенно актуально звучат слова президента Хо Ши Мина: "Чтобы строить социализм, нужно прежде всего иметь социалистического человека"

Коммунистическая партия и правительство Вьетнама постоянно уделяют большое внимание заботе о воспитании молодого поке-ления. ьоспитание нового человека - одна из важнейших задач ¡троительства социализма во Вьетнаме. В Постановлении о рефор-!'"! образования написано: "Все усилия в деле образования дол-'•:нч проследовать одну цель - подготовку нового человека, кото-II'Н l'MOV.OT 0>!l'b К'чЛЛеКТШИМЛ >'ОУяшпй, горячо любить свою Родину" '

Ь-маш тние вс.ср.г.п коллскч'иьн», всегда обусловлено совокупностью общегтиемнрх otii:",:i;i!hii, чуо придает ому исторический яра кг ер. n>4t.4;w»-iHH!'-' иь.^нсчмя в этой области я связи с пе-jw.\ оцом от «дмог.» ¡-'о строя к другому носят не слу-

".чШ'Ы». u asKyi!w.;f;piiKi! хпгнктер. Такиу и.т.чмклтя и коночном

!'•) I!С!1.ч'"';)М ГЦЮИЯПСПСТРП, П ПИ9ЧИТ И 0(1рнГ50Ч

См.: .•¡••v.tpiH.'t', SI. i'ii «лоз,дои iviu> и и чсмишсти »»рскт J'«c-

Г'/блнка bvri---:. ..'¡. , Р:."-:', IV. ..'/.

■' J Ml П ■■■!';• •¡•Ч>-(Ш, ''.'70. С. Ib.

i i о ; t f i: ■; ; ,:' j: , ,;,iu ."> р. "'¡-.'u 1-; ,"•() ¡.;'\г>.. П. u« ;U

жизни определенного общества. Каждый раз при возникновении нового общественного строя можно наблюдать определенное закономерное изменение содержания, форм и методов воспитания подрастающего поколения, особенно студенческой молодежи.

Воспитание в каждом обществе связано с требованием социального формирования личности этого общества, с подготовкой подрастающего поколения к участию в той или иной форме производственной общественной деятельности. Поэтому процесс развития личности студентов - это процесс дальнейшей его социализации, отвечающий определенной системе общественных отношений.

Партия и правительство Вьетнама постоянно уделяют внимание воспитанию подрастающего поколения, следуя заветам президента Хо 11!и Мина. Гуманистическое воспитание является основой формирования нового человека. Новый человек - это человек, питающий глубокую любовь к трудовому народу, умеющий жить дружно с товарищами, сотрудничать с ниш и оказывать им помощь в труде, борьбе и строительстве новой жизни. Свой высокий идеал и счастье он видит в том, чтобы сделать жизнь всех людей свободной и счастливой... Идеал нового человека во Вьетнаме - это всесторонне развитый человек, чья жизнь в коллективе и личная жизнь гармонически взаимосвязаны

Гуманизм основывается на представлении о человеке как высшей ценности в мире, на уважении к людям. Неотъемлемые черты гуманизма - доброжелательность, отзывчивость, чувство ответственности за окружающих и вместе с тем нетерпимое отношение ко всему, что подавляет, унижает человека. Из этих чувств у студентов постепенно вырастает желание помочь друзьям в беде, защищать слабых, утешать в горе. Поэтому товарищ Ле Зуан утверждал, что "без гуманизма невозможна любовь к Родине и народу"

Очень важную роль играет гуманизм в формировании и развитии содержания нравственности нового человека. Чувство гуманизма у студентов проявляется прежде всего в любви и уважении к родителям, в предусмотрительности по отношению к старшим и товарищам.

^ См.: Ле Зуан. О создании культуры и человека социализма.

Ханой, 1984. С. 36. 2 См.: Там же. С. 40.

Гуманистический человек должен действовать соответственно моральному кодексу нового общества: любить и уважать друзей, но быть непримиримым к врагам, отважно сражаться за правду против несправедливости, эгоизма, близко к сердцу принимать чужое горе, бороться за интересы и счастье других. Воспитать в студентах чувство гуманизма, - говорил товарищ Ле Зуан, - это значит воспитать в них чувство любви к Родине, соотечественникам, к труду, а кроме того, смелость, честность и чувство интернационализма

Коллективизм - это высокое моральное качество чрвого человека, проникнутого социалистическим мировоззрением, бесконечно преданного делу рабочего класса и своего народа, живущего и работающего в духе, коллективизма, в духе гуманизма, еле,дующего принципу: "Один за всех, все за одного".

Четвертый раздел. Гуманизация современной науки и гуманизация как важнейший фактор обучения и воспитания гуманистического ориентирования личности студентов.

Ф.Майор Сарагоса указывает в качестве первоочередной задачи высшей школы на гуманистическое воспитание студентов и гуманизацию науки ^. Ьолее того, именно гуманизация науки как ее все возрастающая обращенность к человеку, все усиливающаяся

3

социокультурная, гуманистическая оценка научных результатов выступают как важнейший фактор соответствующего воспитания студентов и самого процесса гуманитаризации образования.

Важнейшим фактором гуманистического воспитания студентов, следовательно, является фундаментальное овладение студентами современным содержанием той науки, которой они посвятили себя в процессе своей подготовки. Дело в том, что сама наука сего-' дня претерпевает глубокий процесс гуманизации, что требует установления новых гуманных отношений между учащимися студентами и преподавателями, вытекающих из лучших традиций гуманистического воспитания прошлого ^.

^ См.: Ле Зуан. Выступление. Ханой, 1987. С. 17.

См.: Майор Ф. Завтра всегда поздно. ¡.1., 1989. С.275-276. 3 См.: Фролов И.Т. О человеке и гуманизме. М., 1989. С. 136. ^ См.: Амонашвили Ш.А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса. Ын., 1990. С. 179-.и0.

- 15 -

Одним из направлений гуманизации науки является преодоление технократизма, сводящего роль человека к функции пассивного фактора в познавательном процессе, как и в обществе в целом.

Эффективность исследовательской и инженерной деятельности предполагает, конечно, свободу творчества ученого и конструктора, Но именно необходимость учитывать последствия открытия, изобретения или инженерного проекта подтверждает известное положение, что свобода включает в себя как свою границу - ответственность.

Известный английский писатель и ученый-физик Ч.Сноу в своей книге "Две культуры" и немецкий исследователь этой проблемы Теодор Литт в книге "Техническое мышление и человеческое образование" отмечали, что формирование гуманистически ориентированных ученых, творцов новой техники происходит в решающей степени в системе образования, которое, по словам английского исследователя, "является способом формирования человека внутри общества"

Центральная идея гуманизации образования -. это очеловечивание учебно-воспитательного процесса в учебном заведении, актуализации потенциальных возможностей индивидов (студентов) в процессе постижения ими тенденций гуманизации науки.

Многостороннее общение профессора, преподавателя с учащимися занимает в процессе гуманизации образования особое место, обладает большишвнутренними возможностями, необходимыми для пробуждения в формирующемся молодом человеке потенций будущего творческого работника специалиста.

Процесс гуманизации науки не обходит стороной и общественные дисциплины, ориентируя их, как и естественные, технические науки на новую рациональность, на ценностно-этические критерии результатов научных исследований и т.д. Гуманизация науки и гуманитаризация образования предполагают интенсификацию совместных усилий преподавателей как специальных естественно-технических наук, так и- гуманитарных общественных с целенаправленным воздействием на личность будущих специалистов.

* См.: Саймон Ь. Общество и образование. М., 19Ь9. С. 27, 55.

- 16 -

Пятый раздел. Гуманистическое воспитание личности студентов - императив времени. Воспитание человеческой личности в обществе в значительной степени определяется идеологией этого оо-щества, страж?,ь'4сй законо.чориььз ц:гл его разв.тгля. а уело-

иш;; глубокого с оциальио-элоно;«', четкого, нравственно-политического кризиса нашего общества: .других стран бывшего социалистического лагеря идет поиск я выработка идеологии, способной дать импульс*к интеграции нааего реформируемого общества и

стать идейно-политической платформой воспитания граждан.

Д.Вайнцвайг через любовь, творчество и мудрость характеризует гуманистически ориентированною личность как цель воспитания человека в современном обществе

Гуманистическое воспитание, сутью которого должно стать воспитанно личности на общечеловеческих ценностях, модифицированных ¡с современным реалиям; личности, в основе своей, если не идентичной, то аналогичной идеалу всесторонне развитой личности.

Задача воспитания гуманистической личности - аналога всесторонне развитой личности - сегодня диктуется не только новым ышшин.нем, по и необходимостью преодоления опасности одностороннего воздействия на нашу молодежь различных борющихся ме;:'.ду собой политических и воспитательных сил, соответствующих, нередко, различным политическим силам в нашей стране, начиная с авторитарных и кончая неофашистскими "*.

Социологические исследования доказывают, что значительная часть студентов, сказавшаяся перед сложным переплетением мировоззренческих и политических конфликтов современности, попадает под влияние религиозных и даже мистических идей. Так, например, опрос студентов в г.Красноярске в 00-е гг. показал, что 32,6/о студентов верят в мистические откровения, 36,3/о - в --.¿досо, сны, гадания и т.д.

В настояцоо гремя,отказываясь от догматически ортодоксальных представлений атеистического мировоззрения,мы меняем и наш взгляд ни ролнгию и некоторые авторы приходят дозе к выводу о совместимости научного взгляда на мир с религией,что отнюдь не

* См.: ^йнцлаи? И. Дзсягь заповедей творческой личности, р *

См.: Лихачев Б.Г. Цил-л воспитания // Советская педагогика.

19У1. \'.< 4. С. 66--67.

о

См.: ; ¿,о'г.нс;-."п Б.С. унлсссдскно подходы к педагогпчзской

- 17 -

означает признания различных, шарлатанско мистических концепций о природе вещей и мире.

Проведенные во многих регионах страны исследования показывают, что от 37 до 49% населения выступают против утверждения о вреде религий, считая ее важным фактором реформирования общества, а более 60% видят в религии воплощение народных традиций Политическое воспитание как средство формирования высокой культуры свободной и развитой личности выдвигалось на первый план еще гуманистами эпохи Ренессанса и было поддержано философией Просвещения.

Политическая культура будущего специалиста высшей квалификации должно определяться идейной зрелостью, знанием теоретических основ политической деятельности, в том числе в коллективе, владеть методами общественно-политической деятельности, при этом, по мнению большинства исследователей, роль научного мировоззрения столь же важной, как и всегда, тем более сегодня, когда нарастают противоречия в ценностных установках общества, между тем, как даже в 70-е гг. процент студентов с высоким уровнем мировоззренческой культуры был относительно невысок - всего 30$

Гуманистические ориентации общества (демократия, общечеловеческие нравственные ценности, милосердие и гуманность в межчеловеческих отношениях и т.д.) наряду с широким разъяснением сущности нового политического мышления отражаются в политических склонностях и пристрастиях студентов. Так, например, из 661 студентов Минского радиотехнического института, опрошенных коллективом кафедры философии и права этого вуза в 1991 г. 39,5$ всего состава исследуемых обнаружили ориентацию в своих мировоззренческих принципах на гуманное, демократическое общество как желательную цель развития общества, 42,3$ видят в идеале Всестороннего развития цель и знчачу формирования своей личности

теории // Советская-педагогика. 1990. 12. С. 63.

^ См.: Набиев P.A. На путях научного мировоззрения: история,

проблемы, уроки. Казань, 19*91. С. 10.

^ См.': Топчи й Л .В. Проблемы формирования политической зрелости студентов. f«l., 1991. С. 4.

^ См.: Харин й.А. Если ость цоль - значит L-сть жизнь // Ьелорусская думка. Ц-Ы. № 12.

- lt» -

Одной из важнейших задач гуманистического воспитания и образования будущего специалиста в вузе является формирование его личностной культуры с тем, чтобы высшее образование стимулировало развитие интеллектуальности личности студента как потенциального инженера, педагога, администратора и т.д. Студенты МРТИ (Минск) в своем понимании культуры личности обращают внимание на такие стороны личности, как уровень нравственности - 47%, следование идеалу - 7%, интеллектуальность и интеллигентность - 16 и &%. Многие связывают идеал культурной личности с всесторонностью развития - 44,9$, с соответствующей гармонией личнсоти и общества - 29,6$ и т.д. * Гуманистическое воспитание предполагает в достижении его целей важнейшую роль педагога и воспитателя. Между тем только 53% преподавателей и

Ь&% студентов оценивают уровень интеллектуальности именно пре-

р

подавателей в современном вузе на "хорошо" и "отлично . Остальные преподаватели, по мнению большинства преподавателей и студентов, - ниже этого уровня. Следовательно, важнейший резерв гуманистического воспитания современного студента - коренное улучшение кадрового состава преподавателей, ибо личность воспитывается только личностью.

Широкая программа гуманизации высшей школы должна явиться важнейшим этапом в создании системы гуманистического воспитания студенческой молодежи как императива нашего времени. Обеспечение универсализации инженерной и в целом, специальной подготовки студента, гуманитарно-методологическая подготовка преподавателей, обеспечение гуманитарной направленности естественных и технических .дисциплин, повышение роли обществоведче-. ских дисциплин в системе подготовки специалистов, организация в каждом вузе социокультурной среды ^ и т.д. - все эти основные пути гуманитарной подготовки сыграют важную роль в реализации гуманистического воспитания студентов.

Во Вьетнаме президент Хо Ши Мин уделял внимание

не только содержанию воспитание, но и постоянно указывал на соответствующие формы и способы для достижения воспитательных

* См.: Рубанов Г.В. Анализ анкет "Культура личности". Мн.:

рта, 1991.

^ См.: Крылова Н.Б. Формирование культуры будущего специалиста. М., 19У0. С. 18.

0 См.: Тупчий Л.В. Проблема формирования политической зрелости студентов. М., 1991. С. 101.

- 19 -

целей, в том числе гуманистического воспитания молодого поколения. Гуманистическое воспитание - это наука, поэтому преподаватели должны не только опираться на свой опыт, но и учиться друг у друга, обогащаться опытом передового воспитания.

В последние годы своей жизни Хо Ши Мин дал вьетнамской молодежи Ь .заветов. Содержание их состоит в том, что юноши и девушки должны любить Родину и соотечественников; хорошо учиться и трудиться; быть сплоченными и дисциплинированными; тщательно соблюдать гигиену; быть скромными, честными и хра брыми

В пяти заветах выражено в обобщенном виде содержание современного воспитания подрастающего поколения в условиях СРВ. Именно 5 заветов Хо Ши Мина являются выражением основных направлений гуманистического воспитания подростков и молодого поколения.

Вьетнам вел многовековую борьбу за свое освобождение, находясь в течение долгого времени под властью завоевателей. Так что у нас есть основания понимать и ценить великую истицу, которую в нескольких словах выразил Хо Ши Мин: "Нет ничего дороже независимости и свободы!"

Воспитывать в молодом человеке чувство гуманизма - это значит воспитывать в них чувство любви к Родине, к соотечественникам, к труду, смелость, честность, чувство интернационализма. Даже во время отечественной войны против американских агрессоров Хо Ши Мин постоянно уделял внимание вопросу воспитания молодого поколения в духе гуманизма.

В вузах СРВ комсомольская организация имени Хо Ши Мина играет важную роль в гуманистическом воспитании молодежи, являясь одним из организаторов художественной самодеятельности, общественно-политической практики, клубов по интересам, трудовых семестров и т.д.

Гуманистическое, в своей основе идейно-политическое воспитание студентов осуществляется в .результате комплексного воздействия объективных (внутренних и внешних) и субъективных факторов.

Гуманистическое воспитание личности студентов находит сб содержание в формировании таких нравственных категорий, как

" Хо Ши Мин. О революционной морали. Ханой, 1976. С.ПО.

- ¡¿О -

добро, долг, свобода, совесть, честь, труд, счастье и т.д. (см. с. 121-126)

Гуманистическая личность как цель гуманистического воспитания включает в себя, таким образом, весь потенциал нравственно-этического опыта, накопленного человечеством за свою многовековую историю, и творчески применяет и использует его для решения актуальных задач современного мира. Поэтому гуманистическое воспитание личности студентов наиболее полно отвечает задачам гуманизации мира как условия выживания человечества.

Нравственно-гуманистическое воспитание и образование определяет и соответствующее формирование социальных свойств и функций личности, которые настолько взаимосвязаны с нравственными свойствами, что их, собственно, и нельзя рассматривать в отрыве друг от друга. При самом схематичном рассмотрении уже очевидно, что процесс образования включает в себя нравственное воспитание как необходимый элемент, а формирование истинных моральных убеждений эффективно лишь на базе основательных познаний, в первую очередь нравственных, гуманитарных, эстетических, которые образуют необходимый фундамент этих убеждений, подкрепленных жизненной практикой.

Идеал всесторонне и гармонично развитой личности, как отмечалось выше, адекватный идеалу гуманистической личности сту- . дентов, может быть практически реализован лишь в результате синтеза этих видов воспитания.

Нравственно-гуманистическое воспитание будет все более приобретать комплексный характер, основываясь на сознательном сотрудничестве самих учащихся, студентов, преподавателей и общества. Гармонизация этих усилий сама по себе будет означать огромный качественный скачок, и это произойдет на основе нашего прорыва в более глубоком понимании и реализации.гуманистического воспитания студентов, что явится мощным фактором духовного и физического здоровья молодежи.

В заключении автор делает выводы и обобщения, свидетельствующие о необходимости дальнейшей разработки концепции гуманистического воспитания студенчества, изучения возможностей и перспектив осуществления этой концпеции в обществе глубокой внутренней связи гуманистического воспитания студенчества с гуманитаризацией высшей школы.

- 21 -

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Нгуен Ван Тхань. Гуманистическое воспитание: Тез. докладов выступлений Межреспубликанской научно-методической конференции "Опыт и проблемы гуманитаризации подготовки специалистов для зарубежных стран в вузах". Основные направления и методы гуманитаризации подготовки специалистов для зарубежных стран (научно-методическое пособие). Одесса, 1991. Часть I. С. 50-Ы.

2. Нгуен Ван Тхань. Гуманизация общества и гуманитаризация образования в свете теории коммуникации: Тез. докладов и выступлений республиканской межвузовской научной конференции (19-21 мая 1992 г.). Духовно ценностные ориентиры массовых действий людей. Гродно, 1992. Часть I. С. 249-250.

3. Нгуен Ван Тхань. Гуманизация образования: Тез. докладов и выступлений Республиканской научно-методической конференции "Формирование общечеловеческих ценностных ориентации, социального и гуманистического мышления у студентов посредством учебного процесса. Одесса, 1992. С. 66-69.

4. Нгуен Ван Тхань. Политическое и нравственное воспитание личности студентов в вузе (в том числе тезисы и программа на вьтенамском языке). Политехнический институт ДанангСРВ, 1982.

5. Нгуен Ван Тхань. Программа и тезисы Политическое воспитание студентов в вузе (на вьетнамском языке). Экономический институт Дананг СРВ, 1985.

6. Рябков И;А., Нгуен Ван Тхань. Гуманизация науки как фактор гуманистического воспитания студентов // Вестник БГУ. Сер. 3."История, философия, экономика, право. 1992. № 3. С.48-51.