автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Особенности воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции Республики Башкортостан
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Тимирова, Лия Наилевна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические аспекты социологического анализа национальной интеллигенции.
§ 1. Национальная интеллигенция как социальная группа.
§ 2. Специфика национальной интеллигенции Республики
Башкортостан.
Глава II. Студенчество технических вузов Республики Башкортостан как социальная база воспроизводства национальной интеллигенции.
§ 1. Социально-профессиональные ориентации современного студенчества.
§ 2. Социокультурные факторы социализации студентов башкирской национальности.
Глава III. Особенности воспроизводства башкирской научно-технической интеллигенции.
§ 1. Социальные аспекты формирования диспропорции в профессиональном составе башкирской интеллигенции.
§ 2. Основные детерминанты процесса воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции.
Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Тимирова, Лия Наилевна
Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия переживает сложный период трансформации социальных отношений, который можно охарактеризовать как переход к информационному этапу общественного развития. Характер этого процесса, равномерное распределение интеллектуального и профессионального потенциала в
I I различных областях общественного производства в соответствии с общественными потребностями зависит от ряда факторов, среди которых важнейшим остается деятельность института высшего образования. Именно в результате этой деятельности происходит пополнение социальной группы интеллигенции, способной к творческой инновационной работе, к нестандартному решению производственных задач, к умению ориентироваться в быстро меняющихся социальных, культурных, политических и экономических условиях для обеспечения наиболее устойчивого развития соответствующей сферы общественного производства. Поэтому эффективное и качественное воспроизводство высококвалифицированных кадров является одним из главных условий развертывания научно-технического прогресса как в рамках страны в целом, так и каждого отдельно взятого региона.
Особенностью России является её многонациональность, на обширной территории проживает большое количество различных народов, объединенных единой государственностью, в результате чего и российская интеллигенция многонациональна по своему составу. Интеллигенция каждой нации вносит свой неоценимый вклад в развитие интеллектуального и профессионального потенциала нашей страны, формируя его уникальность, так как аккумулирует в себе культурные, социальные, политические и другие особенности своего народа, всю его специфику.
Национальная интеллигенция играет важную роль в развитии своего этноса: сохраняет и развивает его самобытность, язык, культуру, традиции и обычаи, формирует новые направления в искусстве, занимается разработкой новых идей, научных знаний, технологий. Поэтому анализ различных социальных аспектов процесса формирования данной группы является актуальной проблемой в современной социологии. Однако если общие проблемы интеллигенции исследованы достаточно широко в общественных науках, то её национальный аспект является малоразработанной темой. Лишь в последнее время, когда многие республики, в том числе и Башкортостан, провозгласили суверенитет, появилось и больше возможностей для развития, как титульного этноса, так и других народов, проживающих в республики. Вследствие чего активизировались такие процессы, как поиск национально-культурной идентичности, формирование национального самосознания, интерес к собственной истории, культуре, языку, традициям, насущным проблемам своего народа, исследователи стали уделять больше внимания и национальной интеллигенции, её роли в жизни своей нации.
Кроме того, одним из основных факторов, определяющих характер процесса воспроизводства национальной интеллигенции, являются стереотипы формирования социальных и профессиональных ценностей в молодежной среде. Эти стереотипы могут быть принципиально различными по своему содержанию, направленности и социальной продуктивности. Молодой человек при поступлении в вуз априорно осознает социальные ценности будущей профессии, что во многом определяет стиль процесса его профессиональной социализации. Поэтому одной из проблем, заставляющих обратить на себя внимание в рамках изучения проблем воспроизводства национальной интеллигенции, является анализ факторов, определяющих выбор молодого человека между гуманитарной и научно-технической специализацией. И хотя закономерности развития и каналы пополнения интеллигенции в целом являются общими для всех народов нашей страны, анализ отдельных национальных групп интеллигенции показывает наличие своих особенностей в их развитии.
Поэтому по своей масштабности задачи углубленного научного анализа и эффективного управления процессом воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции могут считаться важной социальной проблемой, от решения которой во многом будут зависеть тенденции воспроизводства социального потенциала всего общества.
Таким образом, актуальность изучения специфики формирования национальной научно-технической интеллигенции определяется, во-первых, потребностью повышения качественного уровня воспроизводства интеллектуального и профессионального потенциала через систему высшего образования; во-вторых, необходимостью сохранения национальной самобытности народа; в-третьих, потребностью проведения научно обоснованных изменений в системе профессиональной подготовки в вузе (и профориентационной работы в школе); в-четвертых, состоянием теоретических исследований данной проблемы, требующих существенного пересмотра и развития.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию различных проблем интеллигенции посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых, что позволяет говорить о большом интересе к данной научной проблеме. Интеллигенция изучается практически во всех общественных науках: философии, социологии, политологии, культурологи, истории и т.д. Наиболее полно данная проблема была исследована в отечественной социологической науке.
Попытки определить сущность и основные черты, интеллигенции стали предприниматься с середины XIX века,1. Однако многие ученые указывают
1 Бердяев, Н.Л. Духовный кризис интеллигенции / H.A. Бердяев / сост. и ком. В.В. Сапова. - М., 1998; Иванов-Разумник, Р.В. Что такое интеллигенция?./ Р.В. Иванов-Разумник // Интеллигенция. Власть. Народ: Антология. - М.: Наука, 1993; Милюков, П.Н. Интеллигенция и историческая традиция / П.Н. Милюков // Вопросы философии — 1991. — № 1. — С.109—141; Овсяников-Куликовский, Д.Н. Психология русской интеллигенции / Д.Н. Овсяников-Куликовский // Вехи: Интеллигенция в России: Сб. статей. - М., 1991; Струве, П.Б. Интеллигенция и народное хозяйство / П.Б. Струве // Вехи: Интеллигенция в России: Сб. статей. - М., 1991; Изгоев, A.C. Социализм, культура, большевизм / A.C. Изгоев // Вехи: Из глубины. - М., 1991; Лозинский, Е.И. Что же такое, наконец, интеллигенция? (Критико-социологический опыт) / Е.И. Лозинский - M., 2003; Вольфсон, С.Я. Интеллигенция как социально-экономическая категория /С.Я.
Вольфсон - М., Л., 1926; Туган-Барановский, М.И. Интеллигенция и социализм / М.И. Туган-Барановский //
Вехи: Интеллигенция в России: Сб. статей. - М., 1991.; Ильин, И.А. О русской интеллигенции / И.А. Ильин 5 на отсутствие чисто социологических работ по изучению интеллигенции в дореволюционный период, так как исследования на данном этапе носят больше философский характер, нежели социологический. Это во многом связано и с тем, что в это время социология как самостоятельная наука только начинает развиваться.
В советский и постсоветский периоды в нашей стране изучением интеллигенции занимались O.K. Арефьев, В.И. Астахова, P.O. Карапетян, К.Г. Барбакова, В.А. Мансуров, H.A. Аитов, B.JL Соскин, М.Н. Руткевич, И.И. Осинский, О.В. Крыштановская, JI.H. Коган, М.С. Каган и многие другие2. В своих работах они определяют место и роль интеллигенции в социальной структуре общества, анализируют структуру интеллигенции как социального слоя, изучают источники пополнения рядов интеллигенции и . т.д., при этом наблюдалось преобладание классового похода к исследованию данной проблемы. В настоящее время тему интеллигенции также разрабатывают В.Н. Самченко, В.Х. Беленький, Ж.Т. Тощенко, М.И. Добрынина и многие другие3. Интеллигенция. Власть. Народ: Антология. - М.: Наука, 1993; Новгородцев, П.И. О путях и задачах русской интеллигенции / П.И. Новгородцев // Вехи: Из глубины. - М., 1991; Франк, С.Л. Этика нигилизма (к характеристике нравственного мировоззрения русской интеллигенции) / С.Л. Франк // Вехи: Интеллигенция в России: Сб. статей. - M., 1991; Булгаков, C.H. Сочинения в 2 т. / C.H. Булгаков - T.2. - М.: Наука, 1993. " Арефьев, O.K. Социальный облик управленческой интеллигенции / O.K. Арефьев // Профессиональные отряды интеллигенции. - М., 1985; Астахова, В.И. К вопросу об изучении внутренней структуры социалистической интеллигенции / В.И. Астахова // Методические проблемы социологических исследований интеллигенции. - М., 1987; Карапетян, P.O. Становление и развитие интеллигенции как особого социального слоя / P.O. Карапетян — М.: МГУ, 1974; Мансуров, В.А. Молодой интеллигент развитого социалистического общества / В.А. Мансуров, К.Г. Барбакова - M., 1981; Барбакова, К.Г., Интеллигенция и власть: динамика взаимодействия / К.Г. Барбакова, В.А. Мансуров- Курган, 2007; Аитов, H.A. Проблемы социально-классовой структуры советского общества /H.A. Аитов — Саратов, 1982; Булкин, А.К. Инженерно-техническая интеллигенция в условиях развитого социализма / А.К. Булкин - Л., 1978; Камышев, Э.Н. Социальные проблемы формирования инженера: (анализ материалов конкретно-социологического исследования) / Э.Н. Камышев, И.Ф. Лившиц - Томск, 1981; Мамедов Р.Д. Интеллигенция в социалистическом обществе/ Р.Д. Мамедов - Баку, 1989; Амелин, П.П. Интеллигенция и социализм /П.П. Амелин - Л.: ЛГУ, 1970; Соскин, В.Л. Ленин, революция и интеллигенция / В.Л. Соскин - Новосибирск: Наука, 1973; Руткевич, М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе / М.Н. Руткевич - М., 1977; Осинский, И.И. Развитие интеллигенции национальных районов Сибири / И.И. Осинский - М., 1985; Кугель, С.А. Профессиональная мобильность в науке / С.А. Кугель - М. -М., 1985; Крыштановская, О.В. Инженеры. Становление и развитие профессиональной группы / О.В. Крыштановская - М.: Наука, 1989; Коган, Л.Н. Интеллигенция / Л.Н. Коган, Г. Чернявская - Екатеринбург: УГТУ, 1996; Каган, М.С. Воспроизводство российской интеллигенции как педагогическая проблема [Электронный ресурс] / М.С. Каган - Режим доступа: htlp.V/anthropologv.ru/ru/texts/kagan/reprl.html - Загл. с экрана.; Мамардашвили, М.К. Интеллигенция в современном обществе / М.К. Мамардашвили // Мамардашвили М.К. Как я понимаю философию. - М.: Прогресс, 1990.
1 Самченко, В.Н. Современная интеллигенция и её социальные задачи / В.Н. Самченко// Интеллигенция в системе социально-классовой структуры. - Кемерово. - Вып. 1, 1991; Беленький, В.Х. Проблемы
Вопросы места интеллигенции в социальной структуре, изменения социального положения в ходе трансформации современного российского общества освещаются в работах З.Т. Голенковой, J1.A. Беляевой, Т.И. Заславской, В.В. Радаева, О.И. Шкаратана, В.И. Ильина, Т.Н. Васягиной, B.C. Кирпичникова и т.д.4. Представленные исследователи включают российскую интеллигенцию в состав формирующегося среднего класса, хотя -и отмечают, что в результате социальных реформ 90-х годов XX в. большинство представителей данной социальной группы осели в нижних слоях российского общества.
Необходимо подчеркнуть, что в круг проблем, изучаемых в рамках социологии интеллигенции, ходит и такой социальный институт как образование, напрямую связанный с воспроизводством социально-профессиональной структуры общества. На современном этапе те или иные аспекты проблемы взаимосвязи профессии и образования изучаются многими учеными, например, Г.Б. Кораблевой, Р.Н. Абрамовым, -A.M. Осиповым и другими5. Вопросы, связанные с притязаниями молодых современной российской интеллигенции. Опыт социологического анализа / В.Х. Беленький - Красноярск, 2005; Тощенко, Ж.Т. Национальная интеллигенция как источник этнократических амбиций /Ж.Т. Тощенко// Интеллигенция в обществе риска: Сб. статей / Под ред. Тощенко Ж.Т. - М.: РГГУ, 2003. - С. 107-131; Тощенко, Ж.Т. Теократические ориентации интеллигенции на пути диалога культур / Ж.Т. Тощенко // Интеллигенция в диалоге культур: Сб. статей / под ред. Ж.Т. Тощенко. - М.: РГГУ, 2007. - С. 465-475.
4 Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества / РАН. Ин-т социологии; Отв.ред. З.Т. Голенкова. - М., 1998; Беляева, Л.А. Социальная стратификация и средний класс в России: 10 лет постсоветского развития. / Л.А. Беляева — М., 2001; Заславская, Т.И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция. /Т.И. Заславская — М.: Дело, 2003; Радаев, В.В. Социальная стратификация / В.В. Радаев, О.И. Шкаратан - М.: Наука, 1995; Дилигенский, Г.Г. Люди среднего класса / Г.Г. Дилигенский - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2002; Ильин, В.И. Государство и социальная стратификация советского и постсоветского обществ (1917-1996 гг.) (опыт конструктивистско-структуралистского анализа) [Электронный ресурс] / В.И. Ильин. - Режим доступа: http://socnet.narod.ru/librarv/authors/Ilvin/strata.htrnl - Загл. с экрана; Васягина, Т.Н. Социально-стратификационные изменения российской интеллигенции в условиях трансформирующегося общества: дисс. . канд. соц. наук: 22.00.04 / Т.Н. Васягина — Москва, 2002; Волгина, Н.Д. Провинциальная интеллигенция в социальной структуре современного российского общества: дисс. . канд. соц. наук: 22.00.04 / Н.Д. Волгина - Саратов, 1999; Кирпичников, B.C. Социокультурные основания дифференциации среднего слоя в современной России: дисс. канд. соц. наук: 22.00.04 / B.C. Кирпичников — Ростов на Дону, 2002; Якушина, Н.В. Управление социальной стратификацией общества: проблемы и тенденции: дисс. . канд. соц. наук: 22.00.06 / Н.В. Якушина - Орел, 2001; Тихонова, Н.Е. Социальная стратификация в современной России: опыт эмпирического анализа / Н.Е. Тихонова-М.: ИСРАН, 2007. 4 Кораблева, Г.Б. Об институциональном подходе к исследованию связи профессии и образования / Г.Б. Кораблева // Социологические исследования. - 2000. - №6. - С. 48-51; Кораблева, Г.Б. Теоретико-социологический анализ взаимосвязи профессии и образования / Г.Б. Кораблева - Екатеринбург, 1999; Абрамов, Р.Н. Профессиональный комплекс в современной структуре общества (по Т. Парсонсу) / Р.Н. Абрамов // Социологические исследования. — 2005. - №1. — С. 54-67; Осипов, A.M. Социология образования: Очерки теории / A.M. Осипов - Ростов н/Д: Феникс, 2006. людей на получение высшего образования, а также факторы, влияющие на его доступность, рассмотрены в работах Д.Л. Константиновского, Н.В. Шубкина, Г.А. Чередниченко, JI.B. Карпушиной, B.C. Магуна, и др. 6
Проблема социального воспроизводства в современной отечественной социологии активно изучается группой таких ученых как О.И. Шкаратан, В.А. Бондаренко, Ю.М. Крельберг и т.д. Исследованием актуальных вопросов сохранения и воспроизводства интеллектуального, в том числе и научного, потенциала России занимаются Г.Ф.Красноженова, Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчева, В.В. Сериков, З.Х.-М. Саралиева 8.
Исследование научно-технической интеллигенции, а также вопросов инженерной подготовки в технических вузах можно найти в работах
6 Константиновский, Д.Л. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентация и пути в сфере образования (от 1960-х годов к 2000-у) / Д.Л. Константиновский - М., 1999; Шубкин, Н.В. Молодежь в меняющемся мире / Н.В. Шубкин // Социально-профессиональные ориентации и жизненные пути молодежи: (По материалам массовых социологических обследований) / РАН. Ин-т социологии; Отв. ред. В.Н. Шубкин. — М., 1999; Чередниченко, Г.А. Вступление молодежи в трудовую жизнь: подходы к изучению / Г.А. Чередниченко // Социально-профессиональные ориентации и жизненные -пути молодежи: (По материалам массовых социологических обследований) / РАН. Ин-т социологии; Отв. ред. В.Н. Шубкин. — М., 1999; Когда наступает время выбора (Устремления молодежи и первые шаги после окончания учебных заведений) / отв. ред. Г.А. Чередниченко. - Спб.: Изд-во РХГИ, 2001 ; Хохлушкина, Ф.А. Молодежь и образование: 60-90-е годы / Ф.А. Хохлушкина // Социально-профессиональные ориентации и жизненные пути молодежи: (По материалам массовых социологических обследований) / РАН. Ин-т социологии; Отв. ред. В.Н. Шубкин. - М., 1999; Студент и образовательное пространство: мотивация и социально-профессиональные ориентации / Н.Ю. Волова [и др.]; Отв. ред. Л.Б. Четырова - Самара, 2001; Магун, B.C. Революция притязаний и изменение жизненных стратегий молодежи: 1985 - 1995 годы. / B.C. Магун - М., 1998; Курлов, А.Б. Социальные перемещения молодежи в студенчество / А.Б. Курлов, Ю.А. Лязина - Уфа: Автор-Проект, 2000, Доступность высшего образования в России / отв. ред. C.B. Шишкин. -М., 2004. - 500с.
7 Шкаратан, О.И. Социальные реалии России начала 2000-х гг. Предварительные итоги представительного опроса россиян / О.И. Шкаратан II Мир России. - 2003. - № 2. - С. 46-80; Социальное расслоение и его воспроизводство в современной России: Препринт WP7/2003/06. / Шкаратан О.И. [и др.] - М.: ГУ ВШЭ, 2003; Шкаратан, О.И. Социально-профессиональная структура и её воспроизводство в современной России. Предварительные итоги представительного опроса экономически активного населения России 2006 г.: Препринт WP7/2007/02. / О.И.Шкаратан, Г.А. Ястребов- М.: ГУ ВШЭ, 2007; Бондаренко, B.A. Эмпирическая модель воспроизводства социального статуса / B.A. Бондаренко // Мир России. - 2002. - №4. - C.126-I56; Крельберг, Ю.М. Анализ воспроизводства трех компонент индивидуального социального статуса /Ю.М. Крельберг // Мир России. - 2007. - № 2. - С. 152-168.
8 Красноженова, Г.Ф. Высшая школа России (проблемы сохранения интеллектуального потенциала) / Г.Ф. Красноженова - М.: Мысль, 1998; Шереги, Ф.Э. Научно-педагогический потенциал и экспорт образовательных услуг российских вузов (социологический анализ) / Ф.Э.Шереги, H.M. Дмитриев, А.Л. Арефьев - М.: Центр социального прогнозирования. - 2002; Шереги, Ф.Э. Социология образования: прикладной аспект / Ф.Э.Шереги, В.Г. Харчева, В.В. Сериков - М., 1997; Саралиева, З.Х. Воспроизводство научно-педагогических кадров / З.Х. Саралиева, С.С. Балабанов И Социологические исследования. - 2002. -№ 11.-С. 110-120.
Ф.С. Файзуллина, А.Б. Курлова, М.Н. Сулейманова,, Ф.Г. Хайруллина,
A.B. Золотухиной, Ф.К. Каникова, О.В. Трунькиной и др.9
В 90-е гг. XX в., после провозглашения суверенитета многими национальными республиками, стал проявляться активный интерес к проблемам региональной и национальной интеллигенции (A.B. Бильтрикова,
М.Н. Галлиев, В.Б. Попов,М.И. Добрынина, Ч. М.-Х. Бавуу и др.) 10. Работы, посвященные интеллигенции Башкортостана, в том числе и непосредственно башкирской, пока немногочисленны. Так, в исследованиях
А.Р. Бикбулатовой, Ю.С. Воронцовой, И.В. Бутенко, Ш.Р. Зайнетдинова,
А.Г. Низамова, Т.С. Конюкова рассматриваются различные периоды становления и развития разных профессиональных групп национальной интеллигенции 11. Разнообразные социальные и этнические проблемы развития городской башкирской интеллигенции изучаются в работах
12
М.Д. Киекбаева и Т.Г. Мухтарова . Интеллектуальный и научно
9 Файзуллин, Ф.С. Профессионализация и проблемы совершенствования инженерной подготовки / Ф.С. Файзуллин, М.Н. Сулейманов, А.Б. Курлов - М-Уфа, 1990; Курлов, А.Б. Технический вуз: социальные проблемы развития в новых условиях / А.Б. Курлов - Уфа: УГАТУ, 1995; Хайруллин, Ф.Г. Гуманизация технического образования как фактор духовно-нравственного воспроизводства инженерных кадров / Ф.Г. Хайруллин - Уфа: УГАТУ, 1998; Орешников, И.М. Гуманитарная культура и инженер /И.М. Орешников -Уфа: УГНТУ, 1995; Золотухина, A.B. Научно-техническая интеллигенция и её социокультурная роль в информационно-технологическом обществе России: дисс. . канд. филос. наук: 09.00.11 / A.B. Золотухина — Уфа, 2004; Каников, Ф.К. Ориентация учащейся молодежи на инженерную профессию / Ф.К. Каников, О.В. Трунькина// Социологические исследования. -2004. -№ 11. - С. 111-115.
10 Бильтрикова, A.B. Бурятская национальная интеллигенция на современном этапе / A.B. Бильтрикова -Улан-Удэ, 2001; Галлиев, М.Н. Научная интеллигенция как социально-профессиональная группа (на . материалах Республики Татарстан): дисс. . канд. соц. наук: 22.00.04. / М.Н. Галлиев - Казань, 1996; Попов, В.Б. Социальные аспекты воспроизводства национальной интеллигенции Якутии в современных условиях: дисс. . канд. филос. наук: 09.00.11 / В.Б. Попов - Якутск, 1996; Клушина, И.В. Научная интеллигенция в условиях полиэтнического общества (на примере Республики Адыгея): дисс. . канд. соц. наук: 22.00.04. / И.В. Клушина - Майкоп, 2004; Добрынина, М.И. Русская интеллигенция в национально-государственном образовании современного российского общества (на материалах Республики Бурятия): дисс. канд. филос. наук: 09.00.11. / М.И. Добрынина - Улан-Удэ, 2000; Бавуу, Ч. М.-Х. Тувинская национальная интеллигенция в обществе переходного периода: дисс. канд. филос. наук: 09.00.11 /4. М.-Х. Бавуу - Улан-Удэ, 2005
11 Бикбулатова, А.Р. Сущность и формы самореализации национальной интеллигенции (социально-философский анализ): дисс. канд. филос. наук: 09.00.11. / А.Р. Бикбулатова - Уфа, 2001; Воронцова, Ю.С. Гуманитарная интеллигенция Башкирской АССР: формирование и социальная значимость (1929-1941 гг.): дисс. . канд. ист. наук. / Ю.С. Воронцова - Уфа, 2003; Бутенко, И.В. Инженерно-техническая интеллигенция Башкирской АССР: формирование и рост (1945-1985-е годы): дисс. . канд. ист. наук / И.В. Бутенко — Оренбург, 2005; Зайнединов, Ш.Р. Социальная структура Башкирской АССР (60-80-е гг.) /Ш.Р. Зайнединов - М.: Наука, 1990; Низамов, А.Г. Тенденции изменения состава современной интеллигенции / А.Г. Низамов II Социально-экономические и культурные преобразования в Башкирской АССР. - Уфа, 1979; Конюков, Т.С. К вопросу о подготовке нациоанльных кадров специалистов в условиях БАССР / Т.С. Конюков// К проблеме нации и нациоанльных отношений. - Уфа, 1984.
12 Киекбаев, М.Д. Башкиры в городах Башкортостана: история и современность (опыт историко- -этнографического и этносоциального исследования) / М.Д. Киекбаев - Уфа: Нур-Политграфиздат, 1998; Киекбаев, М.Д. Роль национальной творческой интеллигенции в развитии современного башкирского образовательный потенциал республики исследуется М.Т. Шафиковым и
13
A.M. Мухамедьяровым . Вопросы, касающиеся проблем интеллигенции, находят своё отражение и в ряде коллективных монографий, посвященных социальному развитию республики 14. Особую ценность представляют исследования, изучающие различные аспекты этносоциальной стратификации (например, работы Д.М. Гилязитдинова, Ф.С. Файзуллина, А .Я. Зарипова, Р.И. Ирназарова, P.P. Асылгужина, JI.M. Дробижевой, М.Н. Губогло и др.15).
Однако в научных публикациях названных авторов были раскрыты лишь отдельные аспекты процесса формирования и развития башкирской интеллигенции, её структуры, источников пополнения и проблем воспроизводства. Однако целостный, системный анализ этого процесса пока не был полностью реализован.
Именно это обстоятельство и определило цель диссертационного исследования: раскрыть особенности и противоречия процесса воспроизводства башкирской национальной научно-технической интеллигенции.
В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи: этноса / М.Д. Киекбаев // Национальные и языковые процессы в Республике Башкортостан: история и современность. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ. - 2005. - С. 60-68; Мухтаров, Т.Г. Современный город и башкирская молодежь / Т.Г. Мухтаров - Уфа: Гилем, 2004
11 Ширяев, Л.А. Интеллектуальный потенциал республики: социальные и организационные проблемы развития и эффективного использования / Л.А. Ширяев // Социальное развитие Республики Башкортостан / под ред. Ф.С. Файзуллина. - Уфа: Гилем, 2001; Шафиков, М.Т. Научно-образовательный потенциал региона: сущность, структура, состояние и динамика / М.Т. Шафиков - Уфа: Гилем, 2002; Мухамедьяров, A.M.
Научный потенциал республики: формирование, структура, динамика и оценка / A.M. Мухамедьяров - Уфа: УГАТУ, 2000
14 Социальное развитие Республики Башкортостан / под ред. Ф.С. Файзуллина. - Уфа: Гилем, 2001; Социальные проблемы устойчивого развития региона / под ред. Ф.С. Файзуллина — Уфа: Гилем, 2005 и Гилязитдинов, Д.Н. Национальные и межнациональные проблемы на современном этапе / Д.Н. Гилязитдинов, Г.Т. Галлиев, A.A. Толстых - Свердловск, 1991; Зарипов, А.Я. Этническое сознание и этническое самосознание / А.Я. Зарипов, Ф.С Файзуллин - Уфа: Гилем, 2000; Тухватуллин, P.M. Язык как национальная ценность // Социологические исследования / P.M. Тухватуллин - 1997. - № 8. - С.47-49; Файзуллин, Ф.С. Этничность и этническая идентичность / Ф.С. Файзуллин, P.P. Асылгужин - Уфа: Гилем, 2005; Ирназаров, Р.И. Равенство этносов в Республике Башкортостан / Р.и. Ирназаров - Уфа, 1997; Социальное неравенство этнических групп: представление и реальность / отв. ред. Л.М. Дробижева. - М.: Academia, 2002; Дробижева, Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России / Л.М. Дробижева - М., 2002, Губогло, М.Н. Башкортостан и Татарстан. Параллели этнополитического развития [Электронный ресурс] / М.Н. Губогло — Режим доступа: http://www.iea.rns.ru -Загл. с экрана
- осуществить анализ основных теоретических подходов к исследованию интеллигенции;
- раскрыть особенности процесса формирования и развития у башкирской молодежи социальных и профессиональных ценностей образования при условии сохранения национальной самобытности, а также выявить объективную и субъективную детерминацию этих ценностей;
- выявить особенности воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции Республики Башкортостан;
- разработать структуру основных детерминант воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции/
Объектом диссертационного исследования является национальная интеллигенция как социальная группа.
Предметом исследования является процесс воспроизводства башкирской научно-технической интеллигенции через технические высшие учебные заведения.
Теоретико-методологическая основа исследования. При изучении социальных проблем воспроизводства национальной интеллигенции в структуре общества, исходя из целевых установок и задач работы, автор опирался на диалектические принципы исследования явлений, общенаучные методы познания с применением структурно-функционального, системного, сравнительно-исторического, стратификационного, этносоциального, сравнительного и междисциплинарных подходов. При сборе эмпирического материала использовались такие социологические методы, как анкетирование, опрос, интервью, наблюдение, а также анализ статистической информации.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды как отечественных, так и зарубежных исследователей по проблемам интеллигенции, социальной стратификации и мобильности, доступности высшего образования различным категориям населения.
Эмпирическую базу научной работы составили:
1. результаты эмпирического социологического исследования, проведенного автором в ведущих технических вузах Республики Башкортостан: УГАТУ и УГНТУ, а также на технических факультетах БГАУ, в декабре 2006 г., методом анкетного опроса. Выборочная совокупность составила 359 человек. Ошибка выборки составляет менее 5 %. Эмпирические данные проанализированы при помощи описательной статистики с применением пакета программ SPSS;
2. материалы фокусированного интервью, проведенного автором среди студентов гуманитарных специальностей СГПИ башкирской национальности в апреле 2007г. (67 человек);
3. статистические данные, представленные в сборниках Госкомстата Российской Федерации и Республики Башкортостан, материалы Всероссийской переписи населения 2002г., а также результаты ряда прикладных социологических исследований.
Научная новизна работы может быть выражена в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Раскрыто содержание и дано авторское определение понятия «национальная интеллигенция», как социальной группы, представители которой характеризуются единой этничностью, являются „ высокообразованными людьми, профессионально занимающиеся умственной творческой деятельностью, направленной на развитие своей нации и использующие свой интеллектуальный потенциал для сохранения и развития национальной культуры.
2. Установлена диспропорция в профессиональном составе башкирской интеллигенции: количество специалистов в гуманитарной, педагогической и медицинской сферах значительно превышает количество специалистов в научно-технической сфере. Определены исторические, экономические, культурные факторы, повлиявшие на ее формирование.
3. Определены основные противоречия в мотивационной структуре студентов технических вузов при выборе профессии: с одной стороны — стремление удовлетворить свои исключительно социально-статусные потребности и отношение к вузу как средству их реализации, что обусловлено деформацией ценностных ориентаций современной молодежи в сфере оценок социальной значимости своей будущей профессиональной деятельности и деятельности института высшего образования в целом; с другой — стремление получить профессию и стать востребованным специалистом на рынке труда.
4. Выявлены характерные особенности и противоречия процесса воспроизводства башкирской научно-технической интеллигенции: 1) преобладание в технических вузах городской молодежи в результате неравных возможностей при поступлении в технический вуз городской и сельской молодежи; 2) при этом городские молодые люди более деэнизированы, чем сельские; 3) низкий престиж научно-технических профессий в сознании башкирского общества и как следствие незначительная доля студентов башкирской национальности, обучающихся в технических вузах; 4) в тоже время наблюдается позитивная тенденция, выраженная в стремление большинства студентов-башкир работать по специальности и пределах республики и т.д.
5. Разработана модель процесса воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции, в которой отражаются основные его -этапы: 1) профориентация школьников и начало их социокультурной адаптации; 2) выбор технического вуза и обучение; 3) послевузовская деятельность по избранной специальность, а также факторы, оказывающие формирующее воздействие на каждый из них. Теоретическое значение работы заключается в приращении научного знания о сущности и особенностях процесса воспроизводства национальной интеллигенции в современных условиях, а так же в возможности использования методики исследования и понятийного аппарата диссертационного исследования в социологической науке для раскрытия особенностей и характеристики национальной интеллигенции. Теоретические положения диссертации способствуют более глубокому пониманию воспроизводственных процессов различных профессиональных групп интеллигенции и открывают определенные перспективы дальнейшего исследования проблем воспроизводства социально-профессионального потенциала общества.
Практическая значимость заключается в том, что основные положения диссертации могут быть использованы при разработке учебных пособий, спецкурсов по социологии социальной структуры и стратификации, по социологии образования, а также в социальных и образовательных программах регионального развития. Выводы и рекомендации, разработанные по результатам проведенного исследования, могут найти применение и в процессе управления профессиональной подготовкой в вузе, при разработке программ профессиональной ориентации в школе, а также использоваться органами управления республики в регулировании социальных процессов, связанных с воспроизводством национальной интеллигенции. Основные результаты исследования были использованы при работе над грантами РГНФ: «Развитие научного потенциала Республики Башкортостан в условиях трансформации Российского общества» (проект № 05-03-84305 а/у), «Особенности и тенденции развития социальной стратификации населения Республики Башкортостан» (проект № 06-0384309 а/у).
Апробация работы. Положения и выводы диссертации нашли свое отражение в выступлениях автора на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных конференциях: «Государство и общество: философия, экономика, культура» (г. Москва, 2005г.), «Возрождение России: общество - управление — культура - молодежь» (г. Екатеринбург, 2005г.), «Человеческий потенциал модернизации России стратегия опережающего развития - 2006)» (г. Москва, 2006г.), «Ценности общества и ценности интеллигенции» (г. Москва, 2006г.), «Интеллигенция в диалоге культур» (г. Москва, 2007г.), «Интеллигенция и взаимодействие культур» (г. Улан-Удэ, 2007г.), «Интеллигенция и власть» (г. Москва, 2008г.), «Социальные проблемы современного российского общества: региональный аспект» (г. Екатеринбург, 2008г.) и др.
Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры философии Уфимского государственного авиационного технического университета
Содержание диссертации нашли свое отражение в 27 публикациях автора, в том числе в 3 статьях, изданных в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, общим объемом публикаций 10,7 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и пяти приложений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции Республики Башкортостан"
На правах рукописи
ТИМИРОВА Лия Наилевна
ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА НАЦИОНАЛЬНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Специальность 22.00.04 -социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
ии^4Ь22?1
Екатеринбург - 2009
003462271
Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор,
академик АН РБ
Файзуллин Фапиль Саитович
доктор социологических наук, профессор Заборова Елена Николаевна
Ведущая организация:
кандидат социологических наук Шаброва Нина Васильевна
ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» (г. Уфа)
Защита состоится « 24 » февраля 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.286.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет
им. A.M. Горького» по адресу: 620000, г.Екатеринбург, пр. Ленина, 51, к. 248.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А.М. Горького»
Автореферат разослан « ¿3 » января 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор социологических наук, , , р
профессор кА^К' Г.Б. Кораблева
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия переживает сложный период трансформации социальных отношений, который можно охарактеризовать как переход к информационному этапу общественного развития. Характер этого процесса, равномерное распределение интеллектуального и профессионального потенциала в различных областях общественного производства в соответствии с общественными потребностями зависит от ряда факторов, среди которых важнейшим остается деятельность института высшего образования. Именно в результате этой деятельности происходит пополнение социальной группы интеллигенции, способной к творческой инновационной работе, к нестандартному решению производственных задач, к умению ориентироваться в быстро меняющихся социальных, культурных, политических и экономических условиях для обеспечения наиболее устойчивого развития соответствующей сферы общественного производства. Поэтому эффективное и качественное воспроизводство высококвалифицированных кадров является одним из главных условий развертывания научно-технического прогресса как в рамках страны в целом, так и каждого отдельно взятого региона.
Особенностью России является её многонациональность, на обширной территории проживает большое количество различных народов, объединенных единой государственностью, в результате чего и российская интеллигенция многонациональна по своему составу. Интеллигенция каждой нации вносит свой неоценимый вклад в развитие интеллектуального и профессионального потенциала нашей страны, формируя его уникальность, так как аккумулирует в себе культурные, социальные, политические и другие особенности своего народа, всю его специфику.
Национальная интеллигенция играет важную роль в развитии своего этноса: сохраняет и развивает его самобытность, язык, культуру, традиции и обычаи, формирует новые направления в искусстве, занимается разработкой новых идей, научных знаний, технологий. Поэтому анализ различных социальных аспектов процесса формирования данной группы является актуальной проблемой в современной социологии. Однако если общие проблемы интеллигенции исследованы достаточно широко в общественных науках, то её национальный аспект является малоразработанной темой. Лишь в последнее время, когда многие республики, в том числе и Башкортостан, провозгласили суверенитет, появилось и больше возможностей для развития, как титульного этноса, так и других народов, проживающих в республики. Вследствие чего активизировались такие процессы, как поиск национально-культурной идентичности, формирование национального самосознания, интерес к собственной истории, культуре, языку, традициям, насущным проблемам \ 1
своего народа, исследователи стали уделять больше внимания и национальной интеллигенции, её роли в жизни своей нации.
Кроме того, одним из основных факторов, определяющих характер процесса воспроизводства национальной интеллигенции, являются стереотипы формирования социальных и профессиональных ценностей в молодежной среде. Эти стереотипы могут быть принципиально различными по своему содержанию, направленности и социальной продуктивности. Молодой человек при поступлении в вуз априорно осознает социальные ценности будущей профессии, что во многом определяет стиль процесса его профессиональной социализации. Поэтому одной из проблем, заставляющих обратить на себя внимание в рамках изучения проблем воспроизводства национальной интеллигенции, является анализ факторов, определяющих выбор молодого человека между гуманитарной и научно-технической специализацией. И хотя закономерности развития и каналы пополнения интеллигенции в целом являются общими для всех народов нашей страны, анализ отдельных национальных групп интеллигенции показывает наличие своих особенностей в их развитии.
Поэтому по своей масштабности задачи углубленного научного анализа и эффективного управления процессом воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции могут считаться важной социальной проблемой, от решения которой во многом будут зависеть тенденции воспроизводства социального потенциала всего общества.
Таким образом, актуальность изучения специфики формирования национальной научно-технической интеллигенции определяется, во-первых, потребностью повышения качественного уровня воспроизводства интеллектуального и профессионального потенциала через систему высшего образования; во-вторых, необходимостью сохранения национальной самобытности народа; в-третьих, потребностью проведения научно обоснованных изменений в системе профессиональной подготовки в вузе (и профориентационной работы в школе); в-четвертых, состоянием теоретических исследований данной проблемы, требующих существенного пересмотра и развития.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию различных проблем интеллигенции посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых, что позволяет говорить о большом интересе к данной научной проблеме. Интеллигенция изучается практически во всех общественных науках: философии, социологии, политологии, культурологи, истории и т.д. Наиболее полно данная проблема была исследована в отечественной социологической науке.
Попытки определить сущность и основные черты интеллигенции стали предприниматься с середины XIX века. Однако многие ученые указывают на отсутствие чисто социологических работ по изучению
интеллигенции в дореволюционный период, так как исследования на данном этапе носят больше философский характер, нежели социологический. Это во многом связано и с тем, что в это время социология как самостоятельная наука только начинает развиваться.
В советский и постсоветский периоды в нашей стране изучением интеллигенции занимались O.K. Арефьев, В.И. Астахова, P.O. Карапетян, К.Г. Барбакова, В.А. Мансуров, H.A. Аитов, В.Л. Соскин, М.Н. Руткевич, И.И. Осинский, О.В. Крыштановская, Л.Н. Коган, М.С. Каган и многие другие. В своих работах они определяют место и роль интеллигенции в социальной структуре общества, анализируют структуру интеллигенции как социального слоя, изучают источники пополнения рядов интеллигенции и т.д., при этом наблюдалось преобладание классового похода к исследованию данной проблемы. В настоящее время тему интеллигенции также разрабатывают В.Н. Самченко, В.Х. Беленький, Ж.Т. Тощенко, МЛ. Добрынина и многие другие.
Вопросы места интеллигенции в социальной структуре, изменения ее социального положения в ходе трансформации современного российского общества освещаются в работах З.Т. Голенковой, Л.А. Беляевой, Т.И. Заславской, В.В. Радаева, О.И. Шкаратана, В.И. Ильина, Т.Н. Васягиной, B.C. Кирпичникова и т.д.. Представленные исследователи включают российскую интеллигенцию в состав формирующегося среднего класса, хотя и отмечают, что в результате социальных реформ 90-х годов XX в. большинство представителей данной социальной группы осели в нижних слоях российского общества.
Необходимо подчеркнуть, что в круг проблем, изучаемых в рамках социологии интеллигенции, ходит и такой социальный институт как образование, напрямую связанный с воспроизводством социально-профессиональной структуры общества. На современном этапе различные аспекты проблемы взаимосвязи профессии и образования изучаются многими учеными, например, Г.Б. Кораблевой, Р.Н. Абрамовым, A.M. Осиповым и другими. Вопросы, связанные с притязаниями молодых людей на получение высшего образования, а также факторы, влияющие на его доступность, рассмотрены в работах Д.Л. Константиновского, Н.В. Шубкина, Г.А. Чередниченко, Л.В. Карпушиной, B.C. Магуна и др.
Проблема социального воспроизводства в современной отечественной социологии активно изучается группой таких ученых, как О.И. Шкаратан, В.А. Бондаренко, Ю.М. Крельберг и т.д. Исследованием актуальных вопросов сохранения и воспроизводства интеллектуального, в том числе и научного, потенциала России занимаются Г.Ф.Красноженова, Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчева, В.В. Сериков, З.Х.-М. Сералиева.
Исследование научно-технической интеллигенции, а также вопросов инженерной подготовки в технических вузах можно найти в работах
Ф.С. Файзуллина, А.Б. Курлова, М.Н. Сулейманова, Ф.Г. Хайруллина, A.B. Золотухиной, Ф.К. Каникова, О.В. Трунькиной и др.
В 90-е гг. XX в. после провозглашения суверенитета многими национальными республиками стал проявляться активный интерес к проблемам национальной интеллигенции (A.B. Бильтрикова, М.Н. Галлиев, В.Б. Попов, М.И. Добрынина, Ч. М.-Х. Бавуу и др.). Работы, посвященные интеллигенции Башкортостана, в том числе и непосредственно башкирской, пока немногочисленны. Так, в исследованиях А.Р. Бикбулатовой, Ю.С. Воронцовой, И.В. Бутенко, Ш.Р. Зайнетдинова, А.Г. Низамова, Т.С. Конюкова рассматриваются различные периоды становления и развития разных профессиональных групп национальной интеллигенции. Разнообразные социальные и этнические проблемы развития городской башкирской интеллигенции изучаются в работах М.Д. Киекбаева и Т.Г. Мухтарова. Интеллектуальный и научно-образовательный потенциал республики исследуется М.Т. Шафиковым и A.M. Мухамедьяровым. Вопросы, касающиеся проблем интеллигенции, находят своё отражение и в ряде коллективных монографий, посвященных социальному развитию республики. Особую ценность представляют исследования, изучающие различные аспекты этносоциальной стратификации (например, работы Д.М. Гилязитдинова, Ф.С. Файзуллина, А.Я. Зарипова, Р.И. Ирназарова, P.P. Асылгужина, Л.М. Дробижевой, М.Н. Губогло и др.).
Однако в научных публикациях названных авторов были раскрыты лишь отдельные аспекты процесса формирования и развития башкирской интеллигенции, её структуры, источников пополнения и проблем воспроизводства. Целостный, системный анализ этого процесса пока не был полностью реализован.
Именно это обстоятельство и определило цель диссертационного исследования: раскрыть особенности и противоречия процесса воспроизводства башкирской национальной научно-технической интеллигенции.
В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:
- осуществить анализ основных теоретических подходов к исследованию интеллигенции;
- раскрыть особенности процесса формирования и развития у башкирской молодежи социальных и профессиональных ценностей образования при условии сохранения национальной самобытности, а также выявить объективную и субъективную детерминацию этих ценностей;
- выявить особенности воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции Республики Башкортостан;
- разработать структуру основных детерминант воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции.
Объектом диссертационного исследования является национальная интеллигенция как социальная группа.
Предметом исследования является процесс воспроизводства башкирской научно-технической интеллигенции через технические высшие учебные заведения.
Теоретико-методологическая основа исследования. При изучении социальных проблем воспроизводства национальной интеллигенции в структуре общества, исходя из целевых установок и задач работы, автор опирался на диалектические принципы исследования явлений, общенаучные методы познания с применением структурно-функционального, системного, сравнительно-исторического,
стратификационного, этносоциального, сравнительного и междисциплинарных подходов. При сборе эмпирического материала использовались такие социологические методы, как анкетирование, опрос, интервью, наблюдение, а также анализ статистической информации.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам интеллигенции, социальной стратификации и мобильности, доступности высшего образования различным категориям населения. Эмпирическую базу научной работы составили:
1. результаты эмпирического социологического исследования, проведенного автором в ведущих технических вузах Республики Башкортостан: УГАТУ и УГНТУ, а также на технических факультетах БГАУ, в декабре 2006 г., методом анкетного опроса. Выборочная совокупность составила 359 человек. Ошибка выборки составляет менее 5 %. Эмпирические данные проанализированы при помощи описательной статистики с применением пакета программ SPSS;
2. материалы фокусированного интервью, проведенного автором среди студентов гуманитарных специальностей С ГНИ башкирской национальности в апреле 2007г. (67 человек);
3. статистические данные, представленные в сборниках Госкомстата Российской Федерации и Республики Башкортостан, материалы Всероссийской переписи населения 2002г., а также результаты ряда прикладных социологических исследований.
Научная новизпа работы может быть выражена в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Раскрыто содержание и дано авторское определение понятия «национальная интеллигенция», как социальной группы, представители которой характеризуются единой этничностью, являются высокообразованными людьми, профессионально занимающиеся умственной творческой деятельностью, направленной
на развитие своей нации и использующие свой интеллектуальный потенциал для сохранения и развития национальной культуры.
2. Установлена диспропорция в профессиональном составе башкирской интеллигенции: количество специалистов в гуманитарной, педагогической и медицинской сферах значительно превышает количество специалистов в научно-технической сфере. Определены исторические, экономические, культурные факторы, повлиявшие на ее формирование.
3. Определены основные противоречия в мотивационной структуре студентов технических вузов при выборе профессии: с одной стороны - стремление удовлетворить свои исключительно социально-статусные потребности и отношение к вузу как средству их реализации, что обусловлено деформацией ценностных ориентаций современной молодежи в сфере оценок социальной значимости своей будущей профессиональной деятельности и деятельности института высшего образования в целом; с другой -стремление получить профессию и стать востребованным специалистом на рынке труда.
4. Выявлены характерные особенности и противоречия процесса воспроизводства башкирской научно-технической интеллигенции: 1) преобладание в технических вузах городской молодежи в результате неравных возможностей при поступлении в технический вуз городской и сельской молодежи; 2) при этом городские молодые люди более деэтнизированы, чем сельские; 3) низкий престиж научно-технических профессий в сознании башкирского общества и как следствие незначительная доля студентов башкирской национальности, обучающихся в технических вузах; 4) в тоже время наблюдается позитивная тенденция, выраженная в стремление большинства студентов-башкир работать по специальности и пределах республики и т.д.
5. Разработана модель процесса воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции, в которой отражаются основные его этапы: 1) профориентация школьников и начало их социокультурной адаптации; 2) выбор технического вуза и обучение; 3) послевузовская деятельность по избранной специальность, а также факторы, оказывающие формирующее воздействие на каждый из них.
Теоретическое значение работы заключается в приращении научного знания о сущности и особенностях процесса воспроизводства национальной интеллигенции в современных условиях, а так же в возможности использования методики исследования и понятийного аппарата диссертационного исследования в социологической науке для раскрытия особенностей и характеристики национальной интеллигенции.
Теоретические положения диссертации способствуют более глубокому пониманию воспроизводственных процессов различных профессиональных групп интеллигенции и открывают определенные перспективы дальнейшего исследования проблем воспроизводства социально-профессионального потенциала общества.
Практическая значимость заключается в том, что основные положения диссертации могут быть использованы при разработке учебных пособий, спецкурсов по социологии социальной структуры и стратификации, по социологии образования, а также в социальных и образовательных программах регионального развития. Выводы и рекомендации, разработанные по результатам проведенного исследования, могут найти применение и в процессе управления профессиональной подготовкой в вузе, при разработке программ профессиональной ориентации в школе, а также использоваться органами управления республики в регулировании социальных процессов, связанных с воспроизводством национальной интеллигенции. Основные результаты исследования были использованы при работе над грантами РГНФ: «Развитие научного потенциала Республики Башкортостан в условиях трансформации Российского общества» (проект № 05-03-84305 а/у), «Особенности и тенденции развития социальной стратификации населения Республики Башкортостан» (проект № 06-03-84309 а/у).
Апробация работы. Положения и выводы диссертации нашли свое отражение в выступлениях автора на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных конференциях: «Государство и общество: философия, экономика, культура» (г. Москва, 2005г.), «Возрождение России: общество — управление - культура — молодежь» (г. Екатеринбург, 2005г.), «Человеческий потенциал модернизации России (стратегия опережающего развития - 2006)» (г. Москва, 2006г.), «Ценности общества и ценности интеллигенции» (г. Москва, 2006г.), «Интеллигенция в диалоге культур» (г. Москва, 2007г.), «Интеллигенция и взаимодействие культур» (г. Улан-Удэ, 2007г.), «Интеллигенция и власть» (г. Москва, 2008г.), «Социальные проблемы современного российского общества: региональный аспект» (г. Екатеринбург, 2008г.) и др.
Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры философии Уфимского государственного авиационного технического университета
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и пяти приложений. Общий объем диссертации составляет 199 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, формулируются предмет и
объект, цель и задачи исследования, характеризуются теоретико-методологическая основа и эмпирическая база исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных в процессе работы результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты социологического анализа национальной интеллигенции» осуществлен анализ национальной интеллигенции в целом, а также выявлены специфические черты башкирской интеллигенции.
В первом параграфе «Национальная интеллигенция как социальная группа» анализируются основные теоретические подходы к исследованию интеллигенции в целом, выделяются группообразующие характеристики национальной интеллигенции, дается ее определение, раскрываются основные функции.
В работе определены основные различия родственных понятий «интеллигенция» и «интеллектуалы», раскрыты основные подходы к изучению интеллигенции: универсалистский, партикуляристский, классовый, внеклассовый, философский, цивилизациошшй, социологический, социокультурный.
Понятие «национальная интеллигенция» рассматривается диссертантом с позиций социокультурного и этносоциального подходов, которые позволяют анализировать этот феномен в полном объеме его социологических, философских и культурных характеристик. Национальная интеллигенция, по мнению соискателя, представляет собой особую социокультурную группу, в которой группообразующими признаками выступают, с одной стороны, этнические характеристики (этническая самоидентификация, родной язык, национальная культура, национальное сознание и самосознание), а с другой - специфические черты интеллигенции как социального слоя (высокий уровень образованности, способность к интеллектуальной, творческой деятельности, наличие статусного сознания).
Опираясь на указанные характеристики, дано определение понятия национальная интеллигенция, как социальной группы, представители которой характеризуются единой этничностью, являются высокообразованными людьми, профессионально занимающиеся умственной творческой деятельностью, направленной на развитие своей нации и использующие свой интеллектуальный потенциал для сохранения и развития национальной культуры.
Национальная интеллигенция выполняет в обществе ряд важных функций, среди которых автором были выделены следующие: культурно-просветительская - включает в себя сохранение, развитие и распространение национальной культуры, а также определение её места в системе как общероссийской, так и мировой культуры; образовательная -предполагает сохранение и приумножение интеллектуального потенциала
нации; воспитательная - подразумевает приобщение подрастающего поколения к культурным, общечеловеческим духовным ценностям, моральным и этическим нормам, формирование национального сознания и самосознания, любви к малой родине, интереса к истории своего народа, уважительного, толерантного отношения к представителям других национальностей и культур; лингвистическая (языковая) - предполагает сохранение, развитие и трансляцию национального языка; инновационная - создание новых идей, знаний, технологий; идеологическая - разработка политических проектов, идеологических конструкций, национальной идеи.
При условии выполнения национальной интеллигенцией указанных функций, обеспечивается гармоничное развитие народа, представителем которого она является.
Во втором параграфе «Специфика национальной интеллигенции Республики Башкортостан» рассматриваются специфические черты башкирской интеллигенции и определяются источники ее формирования.
В диссертационном исследовании было выявлено, что формирование интеллигенции разных народов происходит под воздействием разнообразных факторов исторического, географического, экономического, социального, политического, культурного, идеологического характера, в результате чего складываются и ее национальные особенности. Так, в ходе влияния данных факторов на формирование и развитие башкирской интеллигенции наметилась и усилилась диспропорция в её профессиональном составе: количество специалистов в гуманитарной, педагогической и медицинской сферах значительно превышает количество специалистов в научно-технической сфере. Из этого закономерно вытекает и диспропорция в национальном составе научно-технической интеллигенции Республики Башкортостан: представители русской и татарской национальности доминируют в данной области.
Решение вопроса о сохранении и воспроизводстве национальной научно-технической интеллигенции требует обращения к проблемам качества подготовки специалистов в системе высшего технического образования Республики Башкортостан. Это с очевидностью обусловливает выбор социальной группы студенчества технических вузов и системы высшего технического образования Республики Башкортостан в качестве специального объекта исследования.
Специфика студенчества заключается в том, что оно, не являясь членом основных социальных групп общества, тем не менее, играет важную роль в общественном разделении труда, состоящую в подготовке к выполнению определенных профессиональных функций высокой степени сложности.
Молодежь, вливающаяся в ряды студенчества, обладает собственными социокультурными различиями, которые предопределены
объективными социальными чертами различных слоев и групп общества, среди которых важное место занимает национальная принадлежность. Это, безусловно, определяет структуру мотиваций выходцев из разных социальных групп на характер профессиональной деятельности после окончания вуза в соответствии с собственными ценностными ориентациями, а также уровнем общей подготовки. Следует также отметить, что отличительной чертой студенчества как общественной группы является ее переходный характер, обусловленный тем, что оно находится в промежуточном состоянии процесса вливания в социальную группу интеллигенции из различных классов и социальных групп. Именно такое «переходное» состояние является основой формирования (в процессе направленной социализации) общих черт, необходимых для получения нового социального и профессионального статуса.
Вторая глава «Студенчество технических вузов Республики Башкортостан как социальная база воспроизводства национальной интеллигенции» посвящена анализу диалектики и динамики социально-профессиональных ориентации и особенностей влияния социокультурных факторов на процесс социализации студенчества технических вузов РБ.
В первом параграфе «Социально-профессиональные ориентации современного студенчества» анализируются основные факторы, влияющие на социально-профессиональные ориентации, а также основания мотивационной структуры студентов технических вузов Республики Башкортостан при выборе профессионального пути.
Выбор профессии детерминируется комплексом факторов объективного, субъективно-объективного и субъективного плана. В качестве объективных факторов можно выделить: существующий на данный момент уровень общественного разделения труда и основные направления развития общественного производства; особенности формирования социальной структуры конкретного общества, и вытекающие отсюда привилегии, обусловленные имущественным и социальным положением индивида; характерные для данного общества национальные и социокультурные черты.
В группу факторов субъективно-объективного плана входят, с одной стороны, объективно происходящие в обществе процессы, а с другой -субъективное восприятие этих процессов конкретным человеком. Здесь речь, прежде всего, идет о влиянии родителей студентов, которые ориентируют процесс выбора профессии именно исходя из своего жизненного и профессионального опыта.
Факторы субъективного плана включают, помимо индивидуальных биологических и психологических особенностей, систему ценностей, сформированную под влиянием референтных групп, в том числе и категория престижа.
и
В ходе исследования было установлено, что происходящий в последние годы подъем престижа высшего образования детерминирован прагматичным отношением современной молодежи к его получению. Они неразрывно связывают наличие высшего образования с возможностью построить удачную профессиональную карьеру, от которой, в свою очередь, зависит материальный доход и социальный статус, который будет занимать индивид в обществе.
Какие-либо значительные различия в структуре мотивов студентов технических вузов разных национальностей не обнаруживаются. Однако ярко прослеживаются две основные тенденции: с одной стороны - это стремление удовлетворить свои исключительно социально-статусные потребности и отношение к вузу как средству их реализации, что в результате ведет к формальному отношению к учебе, снижает уровень успеваемости и приводит к выпуску специалиста невысокой квалификации; с другой - стремление получить профессию и стать востребованным специалистом на рынке труда, что является более позитивной тенденцией, поскольку формирует адекватное отношение к учебе как источнику знаний, умений и навыков, необходимых для повышения своего профессионализма.
Анализ взаимосвязи мотивов выбора вуза и планов на будущее студентов башкирской национальности, позволяет говорить, что их социально-статусные претензии связаны с осознанием необходимости адекватной профессиональной социализации. Другими словами, студенты башкирской национальности стремятся повысить свой социальный и профессиональный уровень, используя институт высшего образования не только как «социальный лифт», но и как основу для профессионализации, что является положительным моментом процесса воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции.
В целом социально-профессиональные ориентации студенчества технических вузов детерминированы: индивидуальными особенностями человека; комплексом объективных социальных условий, влияющих на процесс выбора профессии, куда включается субъективная оценка существующего уровня развития общественных отношений; престижем инженерных профессий в обществе; стремлением занять определенное положение в стратификационной системе общества и получить желаемый социальный статус; типом общеобразовательного учебного заведения, которое закончил студент; уровнем знаний, полученным в процессе довузовской подготовки.
Во втором параграфе «Социокультурные факторы социализации студентов башкирской национальности» рассматривается комплекс социокультурных факторов, влияющих на эффективность процесса инкультурации личности, среди которых особое место занимает национальная культура конкретного этноса.
Одним из основных условий нормального функционирования культурной жизни страны, этноса, любой социальной общности является слаженная работа механизмов культурного воспроизводства, то есть процесс адекватной социокультурной коммуникации. Анализ современного состояния национальной культуры Башкортостана позволил выделить три основные группы мнений по поводу уровня эффективности культурного воспроизводства в республике. Исследователи первой группы полагают, что культурное развитие региона происходит в позитивном русле, второй группы - что, несмотря на положительную оценку культурного воспроизводства, наблюдается ряд негативных моментов в сохранении самобытности культурных традиций, а третьей - что развитие этноса в культурном плане происходит по деструктивному пути.
Исследования обнаруживают некоторые негативные тенденции в кулыурном воспроизводстве Республики Башкортостан, которые приводят к нарушению процессов социализации и, особенно, инкультурации. Выход из данного состояния может осуществляться путем развития различных форм коммуникационной компетентности. Коммуникационная компетентность личности, обуславливающая характер ее включенности в процессы социокультурной коммуникации, выступает обязательным условием и для реализации различных функций культуры в обществе. Эффективное функционирование данного процесса может быть обеспечено и отдельными элементами структуры коммуникационной компетентности личности.
Поскольку субстанциональным ядром национальной культуры, обеспечивающим её целостность, является национальная интеллигенция, то сообразно со структурой коммуникационной компетентности личности, были определены некоторые особенности ее формирования у современных студентов башкирской национальности.
Компетентность по отношению к конвенциональным нормам социальной регуляции, а именно - к национальным традициям, культуре представлена достаточно хорошо, хотя стоит подчеркнуть, что более компетентными в этом отношении являются студенты сельского происхождения. Что касается уровня полноты и свободы владения языками социальной коммуникации, то, несмотря на использование русского языка как основного, владение национальным языком в современной студенческой среде остается достаточно актуальным, причем студенты выходцы из сельской местности показывают лучшее знание родного языка по сравнению с горожанами. Однако активное внедрение англоязычных слов, отсутствие поддержки национальных языковых традиций со стороны ближайшего социального окружения (особенно у горожан) заставляет задуматься о дальнейшей судьбе башкирского языка
Среди социокультурных факторов, оказывающих влияние на формирование личности будущего специалиста в национальной
республике, выделяются следующие: общее состояние культуры национального сообщества, отражающееся в общественном и индивидуальном сознании членов этноса; возраст осознания себя носителем особенностей национальной культуры; степень приверженности ближайшего социального окружения национальным традициям; владение родным языком, знание истории, литературы, особенностей культурного развития своего народа; степень интереса к проблемам своего народа; уровень и характер образования родителей; уровень урбанизации.
Третья глава «Особенности воспроизводства башкирской научно-технической интеллигенции» посвящена анализу социальных аспектов формирования диспропорции в профессиональном составе национальной интеллигенции в Республике Башкортостан и определению основных детерминант процесса ее воспроизводства.
В первом параграфе «Социальные аспекты формирования диспропорции в профессиональном составе башкирской интеллигенции» рассматриваются вопросы, связанные с количественными и качественными изменениями в рядах национальной интеллигенции. В связи с этим анализируются факторы, ограничивающие возможность получения высшего технического образования выпускниками сельских школ Республики Башкортостан, а также намерения выпускников вузов на послевузовскую деятельность, их договоренность с работодателем, а также выбор региона будущей работы в зависимости от национальной принадлежности.
В настоящее время имеющая большие возможности поступления в вуз городская башкирская молодежь не достаточно владеет языком, культурой, историей, традициями и обычаями своего народа. Следовательно, она постепенно утрачивает и национальное сознание и самосознание и не сможет воспитать следующее поколение в национальных традициях. В свою очередь, сельчане, отличающиеся ярко выраженными этническими характеристиками, не могут составить конкуренцию при поступлении в технические вузы другим категориям абитуриентов. Это происходит в результате действия комплекса социальных факторов: невысокий уровень школьной подготовки, плохая информированность, изоляция от системы довузовской подготовки, материальные возможности семьи, степень удаленности от места учебы и т.д., а также невысокий уровень знаний предметов естественнонаучного и математического циклов, даваемых в сельских и национальных школах, недостаточное знание русского языка. Все это сужает для сельской молодежи спектр выбора специальностей, что снижает возможности их социальной мобильности, в свою очередь, негативно отражаясь и на развитии социально-профессиональной структуры башкирского общества.
В ходе анализа планов на послевузовскую деятельность студентов различных национальностей технических вузов Республики Башкортостан
обнаружилось, что студенты башкирской национальности нацелены, в основном на «работу по специальности». Продолжить профессиональную деятельность в Башкортостане, в большей степени ориентированы студенты, чьи родители не имеют высшего образования. В семьях же, где родители имеют высшее образование, дети планируют строить профессиональную деятельность за пределами республики, что может быть связано с реально складывающейся ситуацией на рынке труда в РБ, а также с пробелами в национальной кадровой политике. Представители титульного этноса, имеющие договоренность с работодателем по поводу дальнейшей трудовой деятельности по сравнению с другими настроены на работу в Республике Башкортостан, что вполне закономерно. Таким образом, при увеличении численности выпускников втузов башкирской национальности, имеющих договоренность с региональным работодателем, можно прогнозировать, что большая их часть будет пополнять интеллигенцию республики.
Автором были определены следующие характерные особенности воспроизводственного процесса национальной интеллигенции Республики Башкортостан. Во-первых, студенты технических вузов РБ в основной своей массе представлены горожанами, выходцами из семей интеллигенции. Во-вторых, доля студентов башкирской национальности из семей, где родители являются инженерами, ниже доли студентов русской и татарской национальностей, что дает нам основание утверждать, что среди последних сильно стремление воспроизводства социально-профессионального статуса родителей. В-третьих, одним из решающих факторов, влияющих на то, что лишь незначительная часть башкирской молодежи предпочитает научно-техническую сферу, является низкий престиж этих профессий в сознании башкирского сообщества. В-четвертых, у студентов башкирской национальности желание работать по специальности, а также связать свою профессиональную деятельность с республикой достаточно высоко, что является позитивной тенденцией для развития национального научно-технического потенциала региона.
Во втором параграфе «Основные детерминанты процесса воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции» представлена комплексная модель процесса воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции.
Процесс воспроизводства научно-технической интеллигенции детерминирован влиянием комплекса факторов, со стороны всех уровней организации общественной жизни.
Первый - мегауровень - вся объективная социальная реальность, взятая в единстве развития всех ее компонентов, это, прежде всего, глобальный комплекс взаимодействий на уровне всего процесса развития общественного производства, изменения ценностно-нормативной базы
всего общества, модификация целевой функции его социокультурного развития.
Второй - макроуровень — развитие институциональной структуры в целом (институтов образования, воспитания, профессиональной подготовки, здравоохранения, бытового обслуживания), преобразование комплекса информационных взаимодействий, на основе которых осуществляется функционирование общественной жизни и происходит самовоспроизводство новых поколений.
Третий - мезоуровень - территориальная среда непосредственного воспроизводства индивида, включающая в себя ситуацию на рынке труда рассматриваемой территории, социальную инфраструктуру, систему местного управления, требований, предъявляемых к специализации и компетентности личности, включающейся в систему общественных отношений данной территории.
Четвертый - микроуровень - предполагает, прежде всего, влияние ближайшего социального окружения на процесс профессионального самоопределения личности, ее собственные профессиональные предпочтения, формирующиеся в зависимости от субъективной оценки престижа инженерных профессий, социально-статусных претензий, качество довузовской подготовки и т.д.
Процесс воспроизводства интеллигенции проходит в три этапа, на каждом из которых большую роль играют те или иные факторы частного порядка. На этапе профориентации школьников и начала их социокультурной адаптации, можно выделить следующие факторы: индивидуальные биологические и психологические особенности человека, возраст осознания себя членом конкретного этноса; приверженность ближайшего социального окружения национальным традициям и обычаям; социальный и профессиональный статус родителей, уровень их образования; уровень урбанизации; профориентационная работа в школе; статус профессии инженера, ее престиж.
На этапе выбора технического вуза и обучения в нем решающее влияние имеют профессиональная направленность и социально-статусные претензии; тип общеобразовательного учреждения, которое закончил школьник; материальные возможности семьи; конкурсная ситуация при поступлении в вуз; престиж вуза; уровень довузовской подготовки; возможность трудоустройства.
Этап послевузовской деятельности по избранной специальности детерминирован материальным обеспечением профессии (уровнем заработной платы), возможностью самореализации в профессии; возможностями повышения социального статуса.
Детальный анализ факторов, влияющих на процесс воспроизводства национальной научно-технической интеллигенции РБ, позволяет определить возможности научно-обоснованного прогнозирования и
управления социализацией и инкультурацией личности в существующей системе общественных отношений, разработать основы социальной политики в области развития национальных высоко квалифицированных кадров и преодолению социальных различий в структуре воспроизводства в данной сфере.
В Заключении подводятся основные итоги проведенного диссертационного исследования и формулируются основные выводы.
Основные положения диссертации отражены в 27 публикациях автора общим объемом 10,7 п.л., в том числе:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ:
1. Тимирова, Л.Н. Интеллигенция и социальные проблемы её воспроизводства в современном российском обществе / Л.Н. Тимирова // Вестник ГОУ УГТУ-УПИ. Трансформация российского общества и актуальные проблемы социологии. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. - 4.2. -С. 195-196. (0,2 п.л.).
2. Тимирова, Л.Н. Доступность высшего технического образования для выпускника национальной сельской школы / Л.Н. Тимирова // Высшее образование в России. - 2008. - № 9. - С. 149-153 (0,7 п.л.)
3. Тимирова, Л.Н. Комплекс основных факторов процесса воспроизводства интеллигенции как социальной группы / Л.Н. Тимирова // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2008. - №3. - С. 286-292 (0,8 п.л.)
Другие публикации:
4. Тимирова, Л.Н. Национальная интеллигенция Башкортостана в условиях трансформации общества / Л.Н. Тимирова // Городские башкиры: проблемы языка и культуры, здоровья и демографии: м-лы Ш Межрегион, науч.-практ. конф. / под общ. ред. Ф.Г. Хисамитдиновой -Уфа: Гилем, 2004 - С. 146-149. (0,2 пл.).
5. Тимирова, Л.Н. Социальные проблемы развития интеллигенции в современном российском обществе / Л.Н. Тимирова // Гуманитарное образование и наука в техническом вузе: прошлое, настоящее, будущее: сб. науч. тр. / отв. ред. Т.П. Моисеева- Уфа: УГАТУ, 2004 - C.S5-88. (0,2 пл.).
6. Тимирова, Л.Н. Интеллигенция: основные проблемы воспроизводства в трансформирующемся российском обществе / Л.Н. Тимирова // Государство и общество: философия, экономика, культура: доклады и выступления международ, науч. конф. / под общ. ред. A.B. Бузгалина и А.И. Колганова-М.: ЛЕНАНД, 2005. - С. 508-509. (0,2 пл.).
7. Тимирова, Л.Н. Роль и функции социального слоя интеллигенции в современном российском обществе / Л.Н. Тимирова // Актуальные проблемы теории и практики социальной работы: м-лы науч.-практ.
конф. ( под. ред. М.Х. Харрасова- Уфа: РИО БГУ, 2005. - С. 366-369. (0,2 пл.).
8. Тимирова, Л.Н. Роль национальной научно-технической интеллигенции в развитии этноса / Л.Н. Тимирова // Межнациональные отношения в полиэтничном региоЕю: проблемы и пути оптимизации: м-лы Межрегион, науч.-практ, конф. / отв. ред. М.Д. Киекбаев - Уфа: Информреклама, 2005. - С. 272-274. (0,25 п.л.).
9. Тимирова, Л.Н. Городская молодежь и проблема воспроизводства интеллектуального потенциала общества / Л.Н. Тимирова // Проблемы устойчивого развития городов России: сб. науч. тр./ отв. ред. С.Г. Соловьев-Миасс: Геотур, 2005 - С.223-224. (0,2 пл.).
Ю.Тимирова, Л.Н. Национальная интеллигенция - выразитель национальной идеи / Л.Н. Тимирова // Евразийство и национальная идея. Материалы межрегиональной научной конференции. / под ред. Ф.С. Файзуллина. - Уфа: «Аэрокосмос и ноосфера», 2005 - С.215-216. (0,1 пл.).
11.Тимирова, Л.Н. Национальная интеллигенция и проблемы её развития в условиях трансформации современного российского общества / Л.Н. Тимирова // Уральские Бирюковские чтения: сб. науч. ст. / науч. ред. С.С. Загребин. - Вып. 3 . Из истории российской интеллигенции. -Челябинск: изд-во «Абрис», 2005. - С. 219-222. (0,35 пл.).
12.Тимирова, Л.Н. Роль системы образования как фактора формирования национальной интеллигенции / Л.Н. Тимирова // Современные социально-политичекские технолопдапроблемы теории и общественной практика: сб. науч. ст. / отв. ред. Г.В. Мерзляков -Ижевск: УдГУ, 2005. - С. 251-254. (0,2 пл.).
13.Тимирова, Л.Н. Ценностные ориентации современной молодежи и проблемы воспроизводства национальной интеллигенции / Л.Н. Тимирова // XVI Уральские социологические чтения: Социальное пространство Урала в условиях глобализации XXI век: м-лы международ, науч.-практ. конф. / отв. ред. С.Г. Зырянов. - Челябинск: Центр анализа и прогнозирования, 2006. - Ч. II. - С.69-74. (0,6 пл.).
14.Тимирова, Л.Н. Национальная интеллигенция: факторы воспроизводства в условиях современного общества (на примере Республики Башкортостан) / Л.Н. Тимирова // Уральские Бирюковские чтения: сб. науч. ст. / науч. ред. С.С. Загребин. - Вып. 4 . Город как феномен культуры. Ч. 2- Челябинск: изд-во «Абрис», 2006. - С. 109113. (0,5 п. л.).
15.Тимирова, Л.Н. Молодежь - социальная база воспроизводства интеллектуального потенциала современного российского общества / Л.Н. Тимирова // Человеческий потенциал модернизации России (Стратегия опережающего развития - 2006): доклады и выступления
международ, науч. конф. / под общ. ред. A.B. Бузгалина, А.И. Колганова. - М.: ЛЕНАНД, 2006. - С. 409-411. (0,4 пл.).
16-Тнмирова, Л.Н. Национальная интеллигенция: определение, факторы формирования и функции / Л.Н. Тимирова И Культура и интеллигенция меняющихся регионов России: XX век. Интеллектуальные диалоги: XXI век. Россия — Сибирь - Казахстан: м-лы VI Всеросс. науч.-практ. конф. с международ, участием / отв. ред. В.Г. Рыженко. 4.2 - Омск: Международ.ин-т стратегии. Проектир., 2006. - С. 119-122 (0,25 пл.).
17.Тимирова, Л.Н. Влияние ценностных ориентации молодежи на воспроизводство национальной интеллигенции / Л.Н. Тимирова II Ценности общества и ценности интеллигенции: сб. науч. ст. / под ред. Ж.Т. Тощенко, А.Е. Крухмалева, М.С. Цапко. - М.: РГГУ, 2006. - С. 129-136. (0,8 пл.).
18.Тимирова, Л.Н. Национальная научно-техническая интеллигенция как социальный и экономический потенциал развития этноса / Л.Н. Тимирова // Приоритетные направления социально-экономического развития Республики Башкортостан: м-лы Всеросс. науч.-практ. конф. / под ред. Ф.С. Файзуллина. - Уфа: Гилем, 2006. - С. 161 - 165. (0,3 пл.).
19.Тимирова, Л.Н. Основные факторы формирования и развития национальной интеллигенции / Л.Н. Тимирова // Социально-экономические и политические факторы стабильного и устойчивого развития Республики Башкортостан: м-лы респ. школы-семинара молодых ученых. - Уфа: Гилем, 2006. - С. 235-237 (0,2 пл.).
20.Файзуллин, Ф.С., Тимирова, Л.Н. Ценностные ориентации молодежи как фактор воспроизводства национальной интеллигенции/Ф.С. Файзуллин, Л.Н. Тимирова // Ддкяр - 2006. - № 3 (35). - С. 22-27. (0,8 пл.).
21.Тимирова, Л.Н. Послевузовские профессиональные планы выпускников технических вузов как один из факторов воспроизводства научно-технического потенциала Республики Башкортостан / Л.Н. Тимирова // Научно-технический потенциал Башкортостана: формирование, использование, перспективы: м-лы респ. науч.-практ. конф. / отв. ред. Т.С. Конюков - Уфа: УГАТУ, 2007. - С. 132-135 (0,2 пл.).
22.Тимирова, Л.Н. Основные проблемы формирования национальной научно-технической интеллигенции (на примере Республики Башкортостан) / Л.Н. Тимирова // Интеллигенция в диалоге культур: сб. науч. ст. / под ред. Ж..Т. Тощенко. - М.: РГГУ, 2007. - С. 430-439. (0,9 пл.).
23.Тимирова, Л.Н. Основные проблемы изучения национальной интеллигенции: определение, факторы формирования и функции / Л.Н. Тимирова // Национальные и языковые процессы в Республике Башкортостан: история и современность: Информационно-
аналитический бюллетень ИГИ АН РБ № 5-6. - Уфа: изд-во ХАН, 2007. -С. 179-185. (0,7 пл.)
24.Тимирова, JI.H. Влияние престижа профессий на трансформацию социально-профессиональной структуры общества / JI.H. Тимирова // Социальные проблемы современного российского общества: региональный аспект: м-лы Всеросс. конф. «XVII Уральские социологические чтения»/ под общ. ред. Ю.Р. Вишневского, Г.Е. Зборовского, В.Т. Шапко. Т.Н. - Екатеринбург, 2008 - С. 306-308 (0,3 п.л.)
25 .Тимирова, JI.H. Национальная интеллигенция: попытка определения сущности феномена / Л.Н. Тимирова // Интеллигенция и взаимодействие культур: сб. науч. ст. / под ред. И.И. Осинского. Т.1. -Москва-Улан-Удэ: БГУ, 2007. - С. 180-186 (0,5 п.л.)
26.Тимирова, JI.H. Влияние политической пассивности интеллигенции на бедственную ситуацию в сфере образования и науки / JLH. Тимирова // Интеллигенция и власть: сб. науч. ст. / под ред. Ж.Т. Тощенко. - М.: РГГУ, 2008. - С. 170-172 (0,4 п.л.)
27.Тимирова, Л.Н. Проблемы культурной идентичности у городской башкирской молодежи (на примере студентов технических вузов Республики Башкортостан) / Л.Н. Тимирова // Социогуманитарная ситуация в России в свете глобализационных процессов: м-лы международ, науч. конф. / под общ. ред. Панковой Л.Н. - М.: МАКС Пресс, 2008. - С.448-451 (0,25 пл.)
ТИМИРОВА Лия Наилевна
ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА НАЦИОНАЛЬНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Специальность:
22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано к печати 22.01.2009. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2 Усл. кр.-отг. 1,2 Уч.-изд. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ № 697
ГОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12