автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Гуманитарная интервенция в современных международных отношениях
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Модин, Николай Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГУМАНИТАРНАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ КАК ФЕНОМЕН И
ПРЕДМЕТ АНАЛИЗА.
§ 1.1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРОБЛЕМ
ГУМАНИТАРНОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ.
§ 1.2. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕЦЕДЕНТЫ ПРОВЕДЕНИЯ 29 ГУМАНИТАРНЫХ ИНТЕРВЕНЦИЙ В ОПЫТЕ
МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ
ГУМАНИТАРНЫХ ИНТЕРВЕНЦИИ.
§ 2.1. НЕКОТОРЫЕ ПУТИ И ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
ГУМАНИТАРНЫХ ИНТЕРВЕНЦИЙ.
§ 2.2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
ГУМАНИТАРНЫХ ИНТЕРВЕНЦИЙ.
§ 2.3. МЕСТО ГУМАНИТАРНОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ В СИСТЕМЕ 127 МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Модин, Николай Витальевич
Актуальность темы диссертационного исследования. В последних десятилетиях XX и начале XXI вв. в перестройке, происходящей после крушения СССР и других событий, системы международных отношений, под эгидой ООН используется такой инструмент, как гуманитарная интервенция. В условиях информационной открытости современного мира и его многоаспектной (экономической, политической, социальной) глобализации массовые нарушения прав человека со стороны или при попустительстве государственной и иной публичной власти определяют потребность в международном вмешательстве. В качестве одной из форм такого вмешательства в последнее время все чаще используется гуманитарная интервенция или гуманитарная война. Практика реализации таких действий, их цели, состав, результативность всякий раз имеют конкретно-исторические особенности. Исследование этих особенностей в современных условиях актуально как в теоретическом, так и в практическом плане. Можно отметить, что число сторонников концепции гуманитарной интервенции неуклонно возрастает как среди исследователей, так и среди значимых участников международной жизни. Однако до настоящего времени не сформировалось единого, общепринятого и устоявшегося определения понятия гуманитарной интервенции. Все это делает исследование проблемы гуманитарной интервенции практически и теоретически актуальным, в том числе в политическом аспекте.
Степень разработанности проблемы. Теоретической предпосылкой осмысления гуманитарной интервенции является широкий круг источников, исследований и работ отечественных и зарубежных авторов, в которых раскрываются различные стороны и аспекты данной проблемы.
При анализе различных подходов к пониманию сущности (ее политической и международно-правовой природы) гуманитарной интервенции в российской и зарубежных концепций использовались общие и специальные работы по мировой политике, международным отношениям и международному публичному праву конца XX — начала XXI вв., в частности, работы А.П. Кабаченко, Р.А. Каламкаряна, М.М. Лебедевой, И.И. Лукашука, А.С. Маныкина, Э.А. Позднякова, П.А. Цыганкова, А.П. Цыганкова, Дэйлиера П., Пеллета А.; Эванса М.Д.; Бергенталя Т., Мерфи С.Д.; Хобе Ст., Кимминиха О.1
В целом для рассматриваемых работ характерна общая тенденция: особое внимание уделяется международно-правовой защите прав человека, гуманитарному праву и праву в сфере международных конфликтов в сочетании с гл. VII Устава ООН.
В теоретической мысли Запада важное место занимают исследования этой проблемы представителями «Йельской школы международного права» («реалистической школы»)2, в которых рассматривается роль международного права во внешней политике государств.
В работах В. Нагана и К. Хаммера3, ставится вопрос о необходимости выявления всего спектра реальных причин проведения гуманитарной интервенции, выделения в их составе публично заявляемых и юридически значимых оснований на соответствие действующим нормам международного права.
Кабаченко А.П. История мирового политического процесса (к постановке проблемы) // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 1998, № 1; Каламкарян Р.А. Господство права в международных отношениях. М., 2004; Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2003; Лукашук И.И. Глобализация, Государство, Право, XXI век. М., 2000. С. 140; Введение в теорию международных отношений / Под ред. А.С. Маныкина. М., 2002; Баланс сил: теория и практика / Под ред. Э.А. Позднякова. М., 1993; Цыганков П.А. Теория международных отношений. Хрестоматия. — М.: Гардарики, 2002; Daillier P., Pellet A. Droit International Public. P., 2002; Evans M.D. (ed). International law. Oxford, 2006; Buergenthal Th., Murphy S.D. Public International law. St. Paul, 2003; Hobe St., Kimminich O. Einfuehrang in das Voelkerrecht. Tuebingen, 2004.
2 See: Evans M.D. (ed) Op. cit. P. 93 etc.; Shaw M.N. International Law. Cambridge, 2003. P. 53 etc.; См.: Юмашев Ю.М. Краткий обзор западной доктрины международного права начала XXI века // Юрист-международник. 2007. № 4. с. 16; Лукашук И.И. Международное право. Общая часть: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство БЕК, 2000. С. 29 - 30.
3 Наган В., Хаммер К. Новая доктрина национальной безопасности президента Буша и
-5В политологическом аспекте интересными являются работы зарубежных исследователей и политических деятелей Н. Хомского, М.Тетчер и Г. Киссинджера4. В них рассматриваются общие подходы к проблемам международных отношений, в контексте которых осуществляется гуманитарная интервенция.
В отечественной науке по проблемам международных отношений необходимо отметить работы А.Х. Абашидзе, В. Гусейнова, А.Г. Дадуани, А.П. Кабаченко, А.А. Ковалева, B.C. Котляра, В.Е. Насиновского, А.Б. Плосковой, Т.М. Поляковой, А. Путилина, A.M. Салмина, О.Н. Хлестова, П.А. Цыганкова, А.П. Цыганкова, С.В. Черниченко5, в которых рассматривается проблема международного силового вмешательства во внутренние дела государств, последствия его применения и его значение для современной системы международных отношений.
Характеристика гуманитарной интервенции как актуального явления в системе международных отношений дана и в диссертационных исследованиях. В диссертации Т.В. Бордачева «Миротворческая и верховенство права (часть 2, окончание) // Право и политика. 2006. № 6.
4 Хомский Н. Новый военный гуманизм: Уроки Косова. М., 2003; Тэтчер М. Искусство управления государством. Стратегии для меняющегося мира. М., 2007; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика. М., 2002.
5 Абашидзе А.Х. Международно-правовые проблемы вмешательства // Московский журнал международного права. 2006. № 1; Гусейнов В. Современная «философия интернационализма»; гуманитарная интервенция как элемент нового мирового порядка // Вестник аналитики. 2001. № 3; Дадуани А.Г. Принудительные л/еры ООН как средства утверждения демократических институтов: международно-правовые аспекты // Юрист-международник. 2006. № 3; Кабаченко А.П. Борьба США за мировое господство // Деятелыюстное понимание культуры как вида человеческого бытия: Материалы II Международной научной конференции. (Нижневартовск, 23-24 декабря 2004 г.). Ч. 2. Нижневартовск, 2005, и др.; Ковалев А.А. Концепция «гуманитарной интервенции» и международное право: новые подходы // Общественное движение «За укрепление демократического мирового порядка и в поддержку ООН» / Бюллетень. M., март, 2005; Котляр B.C. Концепция «ответственности за защиту» как проект кодекса проведения гуманитарных интервенций // Международное публичное и частное право. 2005. №№ 3, 4; Котляр В. Реформа ООП и вопрос о возрождении Военно-Штабного Комитета при Совете безопасности ООН // Международное публичное и частное право. 2006. № 6; Насиновский В.Е. Вооруженные конфликты. Поиск решений. М., 1996; Плоскова А.Б. Реформирование ООН и пересмотр ее Устава. Реформирование СБ. М., 1998; Полякова Т.М. Суверенитет государства и глобализация // История государства и права. 2007. № 7; Путилин А. Глобализация военных угроз и ее влияние на развитие военного права // Военно-юридический журнал. 2007. № 9; Салмин A.M. Дезинтеграция биполярного мира и перспективы нового мирового порядка // Полис. 1993. № 4; Xiecmoe О.Н. Гуманитарная интервенция: политические и международно-правовые аспекты // Юрист-международник. 2005. № 3; Черниченко С.В. В свое обоснование операций по восстановлению и поддержанию международного мира и безопасности (опыт и проблемы). Аналитическая разработка. М., 1998; Цыганков П.А. Международный порядок: между прошлым и будущим. // СПЖ. 1991. № 12.; Цыганков П.А. Теория международных отношений. Хрестоматия. - М.: Гардарики, 2002 гуманитарная интервенция и ее место в поддержании глобальной и региональной безопасности: Современные теории и практический опыт»6 автором дана характеристика роли миротворческих операций, предпринимаемых международными организациями.
В диссертациях С.С. Мамадубы «Международно-правовая защита вооруженных сил ООН для проведения операций по поддержанию мира»7 и Я.А. Брынкиной «Участие России в миротворческих операциях ООН (конец XX - начало XXI вв.)»8 рассмотрены юридический (международно-правовой) и исторический аспекты реализации концепции гуманитарной интервенции.
В диссертации А.В. Худайкуловой «Теория и практика «гуманитарного вмешательства» в современной миротворческой деятельности: На примере Югославии»9, а так же диссертации Р.В. Орешкина «Гуманитарная интервенция» в общей внешней политике и политике безопасности Европейского союза в 90-е гг. XX века»10 рассмотрены региональные примеры проведения гуманитарных интервенций, внешнеполитического механизма их реализации.
В качестве источников в ходе исследования использовались Женевские конвенции и протоколы к ним, Устав Организации Объединенных Наций, военные доктрины США, НАТО и России11, доклады Международной комиссии по вопросам вмешательства и государственного
6 Бордачев Т. В. Миротворческая и гуманитарная интервенция и ее место в поддержании глобальной и региональной безопасности. Современные теории и практический опыт : Дис. . канд. политол. наук : 23.00.04 СПб., 1998.
7 Мамадуба С.С. Международно-правовая защита вооруженных сил ООН для проведения операций по поддержанию мира. Специальность 12 00.10 - международное право. Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ю.н. М., 2000.
8 Брылкгта Я.Л. Участие России в миротворческих операциях ООН (конец XX - начало XXI вв.). Специальность 07.00.02 - отечественная история. Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.и.н. М., 2007.
9 Худайкулова А.В. Теория и практика «гуманитарного вмешательства» в современной миротворческой деятельности На примере Югославии : Дис. канд. полит, наук : 23.00.04. Москва, 2003.
10 Орешкин Р.В. «Гуманитарная интервенция» в общей внешней политике и политике безопасности Европейского союза в 90-е гг. XX века: автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ист.н. Волгоград, 2005.
11 Военная доктрина Российской Федерации 1993 г. // Известия. 1993. 18 нояб.; Военная доктрина Российской Федерации 21 апреля 2000 г.; Стратегическая концепция Североатлантического Союза - ст.ст. 25, 31, 32 //Путеводитель по материалам саммита НАТО в Вашингтоне,23-25 апреля 1999. NATO Office of Information and Press. суверенитета, сделанные в 2001 г., и «Группы высокого уровня», сделанные в 2004 г.12; материалы СМИ, заявления действующих политических деятелей, в частности, выступления в рамках сессий Организации Объединенных Наций13.
Анализ литературы по данной теме показывает, что в исследованиях накоплен серьезный и ценный материал, сформулированы интересные научные подходы, но в них не всегда обеспечивается необходимая комплексность в теоретическом осмыслении проблем гуманитарной интервенции и практики ее реализации в современных условиях. В отмеченных работах затрагиваются многие аспекты проблемы гуманитарной интервенции, однако в них не нашли должного отражения некоторые важные вопросы, представляющие несомненный интерес с точки зрения ее адекватной адаптации к современным процессам, происходящим в международных отношениях. Кроме того, требует дальнейшего исследования и решения проблема международно-правовых аспектов суверенитета государств, их значения для проведения гуманитарных интервенций.
Актуальность проблемы диссертационного исследования и степень ее разработки определяют объект и предмет исследования, его цель и задачи.
Объектом исследования является гуманитарная интервенция как элемент современного мирового политического процесса в системе международных отношений.
Доклад Международной Комиссии по вопросам интервенции и суверенитета государств, создана правительством Канады (The responsibility to protect. Report of the international commission on intervention and state sovereignty, Ottawa, 2001); Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам. «Более безопасный мир: наша общая ответственность» (гл. X и XI) // Док. ООН А/59/565, 2 декабря 2004 г. // http://www.un.org/ru/documents/
13 См.: Рогов С. Доктрина Буша - контуры стратегии США в XXI веке // Свободная мысль. 2002. № 4; Доклад Генерального Секретаря ООН «При большей свободе: развитию, безопасности и правам человека для всех» (гл. Ill (Е)) // Док. ООН. А/59/2005. 21 марта 2005 г. // http://www.un.org/ru/documcnts/
Предметом исследования являются основания, механизмы и формы реализации гуманитарной интервенции в международных отношениях.
Цель исследования состоит в определении природы гуманитарной интервенции в современных условиях, ее значения и особенностей осуществления в системе международных отношений.
Исходя из цели диссертационного исследования, определены его задачи: определить методологические основы анализа проблем гуманитарной интервенции;
- рассмотреть исторические прецеденты проведения гуманитарных интервенций в системе международных отношений; выявить политические аспекты реализации гуманитарных интервенций, в том числе пути и формы осуществления;
- проанализировать правовые основы осуществления гуманитарных интервенций; определить значение гуманитарной интервенции для демократизации международных отношений.
Методологическая база исследования.
Основой методологии диссертационного исследования являются всеобщие (философские) методы, обеспечивающие познание наиболее общих закономерностей становления и развития общества, в частности, единства исторического и логического, индукции, дедукции, анализа; общенаучных методов: системного и структурно-функционального подходов.
В качестве специально-научных методов были использованы: метод сравнительной политологии, использованный при рассмотрении исторических фаз и этапов развития гуманитарной интервенции, при рассмотрении этого явления на современном этапе, а так же при анализе перспектив развития; а так же метод политологической типологизации, примененный для выделения основных особенностей современной мировой политики.
Новизна диссертационного исследования.
В диссертационном исследовании представлена комплексная характеристика гуманитарной интервенции как явления в системе международных отношений в современных условиях.
Новизна состоит в следующем: определены методологические подходы к анализу гуманитарной интервенции, раскрыты условия и предпосылки проведения гуманитарной интервенции, рассмотрены общие тенденции и механизмы реализации гуманитарных интервенций в системе международных отношений, сформулированы некоторые рекомендации по созданию легитимного и эффективного механизма международного регулирования осуществления гуманитарных интервенций.
Положения, выносимые на защиту.
1. При исследовании проблем гуманитарной интервенции важно определить природу этого явления, поскольку, по мнению автора, в мировом общественном мнении нет единого подхода к пониманию такой природы. Автором принимается точка зрения согласно которой, гуманитарная интервенция представляет собой применение вооруженной силы одним государством или группой государств против другого государства для защиты в нем прав человека (граждан этой страны). Она является защитой прав населения государства, подвергнувшегося интервенции без согласия данного государства. В диссертации показывается, что допустимость, правомерность акции гуманитарной интервенции определяется наличием надлежащих оснований, определенных Уставом ООН. Анализ опыта осуществления гуманитарной интервенции показывает, что эти условия не всегда соблюдаются. Примером является интервенция в Косово, Ираке.
2. Оценка исторического опыта проведения гуманитарных интервенций в XX и XXI вв. (на примере Африки, Ближнего Востока, Европы, Латинской Америки — всего около 30 прецедентов) позволяет сделать вывод о том, что массовые нарушения прав человека в том или ином государстве (например, геноцид), остановить которые такое государство не хочет или неспособно, дает основания Совету Безопасности ООН применить принудительные меры для защиты прав человека. Такими мерами является гуманитарная интервенция. Практическое осуществление гуманитарных интервенций имеет конкретные исторические особенности. Это осуществление показывает, что оно часто связано с отсутствием достаточного основания. Поэтому необходимо выработать критерии, по которым должны применяться эти инструменты в международных отношениях. Без наличия достаточных оснований и установленного порядка реализации гуманитарных интервенций, их организационно-правового закрепления сохраняются широкие возможности произвольного нарушения суверенитета государств, вмешательства в их внутренние дела, массового нарушения прав человека под прикрытием лозунгов об их защите, а так же использования их определенными государствами в своих целях.
3. Роль гуманитарной интервенции как демократической формы международных отношений должна рассматриваться как вынужденная мера, связанная с двумя ключевыми проблемами: защита прав человека и вынужденное и целесообразное применение вооруженной силы в международных отношениях. Исследования дают основания сделать вывод о том, что в условиях, когда силовые операции против государств под «гуманитарным» предлогом, несмотря на их противоправность, все равно осуществляются в обход ООН, иногда со ссылкой на отсутствие ясных указаний в Уставе ООН на этот счет, нуждаются в реформировании институты ООН, изменение нормативного регулирования гуманитарных интервенций, внесение в Устав ряда дополнительных положений, жестко регулирующих проведение таких операций. Имеет принципиальное значение отработка более четких механизмов реализации принципа «ответственности за защиту» и других принципов международного права. В то же время наличие необходимого нормативного, международно-правового оформления гуманитарной интервенции не исключает того, что проблема допустимости и процедуры проведения гуманитарных интервенций является вопросом широкого международного взаимодействия совместных усилий ООН как универсальной и наиболее представительной международной организации, а так же членов мирового сообщества, представителей широких кругов международной общественности.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем международных отношений, места и роли в них гуманитарных интервенций, для разработки правовой базы и механизмов реализации гуманитарных интервенций, при практическом их осуществлении соответствующими органами государства. Положения диссертации могут быть так же использованы в учебном процессе при преподавании курсов политологии, истории, международных отношений.
Апробация работы.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры российской политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите. Общие идеи и выводы отражены в научных публикациях автора.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гуманитарная интервенция в современных международных отношениях"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование природы гуманитарной интервенции как явления современной системы международных отношений актуально как в теоретическом, так и в практическом отношении. Существуют дискуссии о назначении, характере, допустимости гуманитарных интервенций. Это связано с характером данного явления, которое проявляется противоречиво. С одной стороны, оно вызывается необходимостью эффективно предупредить и пресечь массовые нарушения прав человека в случае нежелания либо неспособности публичной власти той или иной страны обеспечить борьбу с такими нарушениями (цель безусловно правомерная и требующая своего воплощения). С другой стороны - сложившейся практикой реализации международного (зачастую силового) вмешательства, не исключающей еще более массовые нарушения прав и легитимных интересов индивидов, общества и государства.
Проблема роли и места миротворчества, в том числе и гуманитарной интервенции в современной системе международных отношений заслуживает внимания, прежде всего потому, что подобная деятельность переживает в настоящее время период бурного роста.
Гуманитарная интервенция затрагивает две важные области жизни мирового сообщества. Одна — защита прав человека. Вторая - применение вооруженной силы на международной арене.
В настоящее время по данной проблеме встречаются самые противоречивые мнения исследователей. Многие эксперты убеждены, что решительное военное вмешательство международных сил во внутренние дела государств может стать эффективным сдерживающим средством для ликвидации существующих конфликтов и нарушений прав человека. Другие полагают, что максимум того, что может дать гуманитарная интервенция -это приостановку кровопролития. Этой приостановки может быть достаточно для начала мирных переговоров и для оказания различных форм помощи. То есть, она позволяет выиграть время и, в идеальном случае, спасти многие жизни, однако не решает проблем, лежащих в основе конфликта. Если вопрос о наличии гуманитарной интервенции как реального факта современной международной политики в целом является решенным, что признано на различных уровнях международной жизни (включая ООН и НАТО), то вопросы о времени появления этого феномена, о его нормативно-правовой базе осуществления и процедуре прекращения гуманитарной интервенции все еще вызывают самые острые разногласия. Способы и результаты проведения гуманитарных интервенций ставят под вопрос соотношение этого феномена с принципами уважения государственного суверенитета, неприменения силы, невмешательства во внутренние дела государства, его территориальной целостности.
Нет и общего определения гуманитарной интервенции. В диссертации подробно анализируются существующие точки зрения по определению гуманитарной интервенции. Некоторыми авторами гуманитарная интервенция понимается как применение вооруженной силы одним государством или группой государств против другого государства для защиты прав человека (граждан этой страны), то есть защиты прав населения на территории другого государства без его согласия. Например, в американской военной доктрине гуманитарные интервенции относятся к так называемым ситуациям ограниченного масштаба применения военной силы, наряду с операциями по поддержанию мира, по принуждению к миру, по разделению противоборствующих сторон и по предоставлению гуманитарной помощи188. Другие авторы рассматривают «гуманитарную интервенцию» как защиту вооруженным путем своих граждан, находящихся за рубежом. Нет общепризнанного международного документа (например, такого, как определение агрессии, принятого в ООН в 1974 г.), в котором
188 Путшин А. Глобализация военных угроз и ее влияние на развитие военного права // Военно-юридический журнал. 2007. № 9. давалось бы исчерпывающее понятие гуманитарной интервенции.
Определение гуманитарной интервенции должно обусловливать: результат достигнутого консенсуса, отражающего общее понимание целей; задачи, основания, способы и ограничения гуманитарной интервенции. Перечисленные характеристики являются значимыми (сущностными) признаками, критериями гуманитарной интервенции как явления современной системы международных отношений, раскрывают ее природу. В данном исследовании автор придерживается точки зрения, согласно которой Гуманитарная интервенция определяется как применение вооруженной силы одним государством или группой государств против другого государства для защиты в нем прав человека (граждан этой страны). Она является защитой прав населения государства, подвергнувшегося интервенции без согласия этого государства. Необходимо также учитывать историческую обстановку, обусловливающую предпосылки и механизм проведения гуманитарной интервенции, общие тенденции реализации и эффективности гуманитарных интервенций.
Автором сделан анализ опыта около 30 гуманитарных интервенций, проводимых в XX - XXI вв. Этот опыт свидетельствует о том, что в международном сообществе существует многообразие предпосылок и причин осуществления международного силового вмешательства, многовариантность возможных и реализованных мероприятий по достижению целей в проведении гуманитарной интервенции.
В XX веке участились гуманитарные катастрофы, в основе которых лежали серьезные, массовые нарушения прав человека. Эти нарушения являлись следствием либо гражданской войны, либо намеренной политики режимов отдельных государств, либо их неспособности или нежелания прекратить эти катастрофы, либо вмешательства извне, в том числе силового, во внутренние дела этих государств, с одной стороны, и неспособности Совета Безопасности ООН принять меры по их прекращению или предотвращению в результате раскола между его постоянными членами, с другой. Гуманитарная интервенция происходит обычно для пресечения массовых и грубых нарушений прав человека, носящих преступный характер, а в будущем нельзя исключать ее применение и для ликвидации оружия массового уничтожения. При этом, как показывает внешнеполитическая практика последнего времени, гуманитарная интервенция не ограничивается кратким и временным применением силы159. Она зачастую связана с установлением со стороны международного сообщества местных властей на определенный период. В ряде случаев это используется определенными государствами в своих целях.
В диссертации показывается, что гуманитарная интервенция иногда используется для обозначения иных целей вооруженных вмешательств, таких как проведение операций ООН по поддержанию мира. Поэтому не случайно Международная Комиссия по вопросам интервенции и суверенитета государств, говоря о гуманитарной интервенции, употребила выражение «так называемая гуманитарная интервенция»190.
В этих условиях очевидно, что международному сообществу необходимо следовать логике международного права при использовании вооруженного вмешательства в жизнь тех или иных государств. Только ООН может разрешать или запрещать использование военной силы как чрезвычайного инструмента особой важности в интересах глобальной безопасности.
Многочисленные неудачные примеры гуманитарных интервенций и допущенные в их ходе нарушения суверенитета и прав человека поставили вопрос о выработке правового механизма беспристрастного и контролируемого осуществления международного вмешательства. Нормативное закрепление условий, ограничений и ответственности при
189 Поликапов Д.В. Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию: Автореф. канд. полит, наук. M., 1999. С. 22.
190 Хлестов О.Н. Гуманитарная интервенция: политические и международно-правовые аспекты // Юрист-международник. 2005. № 3. реализации гуманитарных интервенций призвано обеспечить создание справедливого и эффективного механизма их международного регулирования.
При изучении путей и форм осуществления гуманитарных интервенций, автором рассмотрено влияние условий информационной открытости современного мира и его многоаспектной (экономической, политической, социальной) глобализации на причины и особенности осуществления гуманитарной интервенции. На смену традиционному миротворчеству приходит миротворчество силовое, «военизированное». Причем тенденция эта после агрессии НАТО в Югославии не только сохраняется, но и усиливается. Массовые нарушения прав человека со стороны или при попустительстве государственной и иной публичной власти определяют потребность в международном вмешательстве. Однако цели, состав, действие, результативность для каждого случая имеют конкретно-исторические особенности.
Гуманитарное вмешательство в дела суверенных государств становится одним из определяющих элементов формирующегося нового миропорядка. Учитывая возрастающую востребованность гуманитарных вмешательств и четко выраженный интернациональный его характер, можно сказать, что силовое вмешательство по гуманитарным и другим поводам становится своеобразной «философией интернационализма» XXI в. Как принципиально новое явление, оно требует тщательного анализа, всесторонней оценки сочетаемости с существующей международно-правовой базой, возможных последствий ее применения, и, в конечном итоге, разработки теории применения силовых гуманитарных операций, введения их в жесткие рамки международного права. Гуманитарная интервенция осуществляется обычно для пресечения массовых и грубых нарушений прав человека, носящих преступный характер, а в будущем нельзя исключать ее применение и для ликвидации оружия массового уничтожения.
Опыт осуществления гуманитарной интервенции показывает, что крайне важно, чтобы миротворческие операции, проводились исключительно под эгидой и по санкциям ООН, не исключая участия в них других региональных международных организаций — ЕС, НАТО и др., что будет гарантировать их беспристрастный и действительно интернациональный характер.
В современных условиях в системе современных международных отношений ООН занимает центральное место и играет важнейшую роль практически во всех сферах международных отношений. Она является единственным универсальным механизмом по поддержанию международного мира и глобальной безопасности, коллективному регулированию международных отношений и обеспечению устойчивого развития и стабильности. На принципах Устава ООН строится вся международно-правовая система современного миропорядка. Возрастает число проводимых ею операций по поддержанию мира в горячих точках планеты. Преимущество универсальных средств решения проблем урегулирования вооруженных конфликтов немеждународного характера очевидно. Только консолидация всех государств может дать существенный результат. С учетом того, что все права человека универсальны, неделимы, взаимосвязаны и взаимозависимы, международное сообщество должно относиться к правам человека глобально, на справедливой и равноправной основе. Как отмечается в Декларации тысячелетия ООН, принятой Генеральной Ассамблеей в ее резолюции 55/2 от 8 сентября 2000 г.,: «Международная солидарность как средство обеспечения прав человека является реальностью международной жизни, которую следует ценить, но которая нуждается в новом развитии в целях создания более справедливого й равноправного международного порядка, благоприятного для осуществления этих прав»191.
Несмотря на то, что в системе международных отношений основанная ООН международно-правовая система развивалась и принимала все более широкий масштаб и совершенные формы, сегодня новые реалии развития мирового сообщества и проблемы обеспечения международной безопасности требуют дальнейшего совершенствования этой системы.
Возникла необходимость выявления четких критериев для принятия всех основных решений при проведении гуманитарной интервенции, которые должны носить правовой характер. По мнению автора, они должны включать: определение оснований для осуществления гуманитарной интервенции — массовые и существенные нарушения прав человека, защищаемых общепризнанными принципами и нормами международного права; механизм санкционирования гуманитарной интервенции определяемый Советом Безопасности ООН в соответствии с Уставом ООН, как единственный легитимный путь осуществления международного вмешательства, обеспечивающий максимально представительное участие в принятии решения и обеспечении беспристрастного контроля за его реализацией; механизм исполнения мероприятий по осуществлению гуманитарной интервенции — через органы (Военно-Штабной Комитет) или подразделения (миротворческие силы) ООН, при необходимости и возможности привлечения сил и средств международных организаций и государств;
- действенные меры контроля и привлечения к ответственности всех лиц и организаций, допустивших нарушения международного права в ходе осуществления гуманитарной интервенции.
191 Цитируется по: Тиунов О.И. Международное гуманитарное право. М., 1999. С. 45.
Реализация такого международно-правового механизма санкционирования, проведения и контроля гуманитарных интервенций требует внесения изменений и дополнения соответствующих норм Устава ООН, в более широком смысле — реформирования соответствующих органов ООН и нормативного закрепления международно-правового принципа «ответственности за защиту».
Гуманитарную интервенцию необходимо оценивать как новый вид военного вмешательства во внутренние дела государства, носящий демократический характер. А между тем, в этом отношении существуют различные подходы к праву па «гуманитарную интервенцию». Многие дипломаты и государственные деятели оправдывают применение силы государством в одностороннем порядке в гуманных целях192. При этом они обычно ссылаются на право и даже Устав ООН, выдвигая в то же время различные критерии допустимости и правомерности выполняемых действий при гуманитарной интервенции. В позиции другой, гораздо более многочисленной группы стран, в которую входит и Россия, упор делается на незыблемость закрепленных в Уставе ООН принципов - в частности, на исключительные прерогативы Совета Безопасности ООН по санкционированию мер принуждения, включая и военную силу. Анализ правовой базы гуманитарной интервенции и практика ее применения показывает, что для превращения этого вмешательства в демократическую меру в современном мире необходимо проведение политики на основе сотрудничества и взаимоподдержки, обеспечивающих спокойное и мирное развитие человечества. В современном мире необходимо проведение иной политики, где переговорный процесс на основе сотрудничества и взаимоподдержки в процессе выживания - единственный путь, обеспечивающий спокойное и мирное развитие человечества.
Стоит отметить, что механизм эффективного и справедливого
192 См.: Дадуани А.Г. Принудительные меры ООН как средства утверждения демократических институтов: международно-правовые аспекты // Юрист-международник. 2006. № 3. С. 14. регулирования гуманитарных интервенций, хотя и требует нормативного, международно-правового оформления, всё же не является исключительно проблемой только международного права. Проблема допустимости и процедуры проведения гуманитарных интервенций является вопросом широкого международного взаимодействия, которая для своего результативного и адекватного разрешения требует совместных усилий ООН как универсальной и наиболее представительной международной организации, членов мирового сообщества, представителей широких кругов международной общественности.
Результативное и адекватное решение проблемы регулирования гуманитарной интервенции является показателем успешности процесса демократизации системы современных международных отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гуманитарная интервенция в современных международных отношениях"
£
На правах рукописи
Модин Николай Витальевич
ГУМАНИТАРНАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ В СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ
Специальность 23.00.04 -политические проблемы международных отношений и глобального развития
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва-2009
003490673
Диссертация выполнена на кафедре российской политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор философских наук, профессор И.А. Козиков
доктор политических наук, профессор Г.А. ДробРГ
кандидат философских наук, доцент В.Т. Завьялов
Московский Гуманитарный Университет, кафедра философии, культурологии и политологии
Защита состоится «43 » ^ньо^р 2010 г. в ч. Оо м. на заседании Диссертационного совета по политическим наукам Д 501.001.47 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ломоносовский пр-т, д. 27, корп. 4, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций Фундаментальной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова (сектор «А», 8-й этаж, к. 812) по адресу: Ломоносовский проспект, д. 27.
Автореферат разослан « 'Л » ¿еМ^ТЗ 2009 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 501.001.47 ^{^¡s*——
кандидат политических наук, доцент A.B. Федякин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. В последних десятилетиях XX и начале XXI вв. в перестройке, происходящей после крушения СССР и других событий, системы международных отношений, под эгидой ООН используется такой инструмент, как гуманитарная интервенция. В условиях информационной открытости современного мира и его многоаспектной (экономической, политической, социальной) глобализации массовые нарушения прав человека со стороны или при попустительстве государственной и иной публичной власти определяют потребность в международном вмешательстве. В качестве одной из форм такого вмешательства в последнее время все чаще используется гуманитарная интервенция или гуманитарная война. Практика реализации таких действий, их цели, состав, результативность всякий раз имеют конкретно-исторические особенности. Исследование этих особенностей в современных условиях актуально как в теоретическом, так и в практическом плане. Можно отметить, что число сторонников концепции гуманитарной интервенции неуклонно возрастает как среди исследователей, так и среди значимых участников международной жизни. Однако до настоящего времени не сформировалось единого, общепринятого и устоявшегося определения понятия гуманитарной интервенции. Все это делает исследование проблемы гуманитарной интервенции практически и теоретически актуальным, в том числе в политическом аспекте.
Степень разработанности проблемы. Теоретической предпосылкой осмысления гуманитарной интервенции является широкий круг источников, исследований и работ отечественных и зарубежных авторов, в которых раскрываются различные стороны и аспекты данной проблемы.
1 \
\ \
При анализе различных подходов к пониманию сущности (ее политической и международно-правовой природы) гуманитарной интервенции в российской и зарубежных концепций использовались общие и специальные работы по мировой политике, международным отношениям и международному публичному праву конца XX - начала XXI вв., в частности, работы А.П. Кабаченко, P.A. Каламкаряна, М.М. Лебедевой, И.И. Лукашука, A.C. Маныкина, Э.А. Позднякова, П.А. Цыганкова, А.П. Цыганкова, Дэйлиера П., Пеллета А.; Эванса М.Д.; Бергенталя Т., Мерфи С.Д.; Хобе Ст., Кимминиха О.'
В целом для рассматриваемых работ характерна общая тенденция: особое внимание уделяется международно-правовой защите прав человека, гуманитарному праву и праву в сфере международных конфликтов в сочетании с гл. VII Устава ООН.
В теоретической мысли Запада важное место занимают исследования этой проблемы представителями «Иельской школы международного права» («реалистической школы»)2, в которых рассматривается роль международного права во внешней политике государств.
В работах В. Нагана и К. Хаммера', ставится вопрос о необходимости выявления всего спектра реальных причин проведения гуманитарной интервенции, выделения в их составе публично заявляемых
1 Кабаченко А.П. История мирового политического процесса (к постановке проблемы) // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 1998, № 1; Каламкарян P.A. Господство права в международных отношениях. М, 2004; Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2003; Лукашук И.И. Глобализация, Государство, Право, XXI век. М., 2000. С. 140; Введение в теорию международных отношений / Под ред. A.C. Маныкина. М., 2002; Баланс сил: теория и практика / Под ред. Э.А. Позднякова. М., 1993; Цыганков П.А. Теория международных отношений. Хрестоматия. - М.: Гардарики, 2002; Daillier P., Pellet A. Droit International Public. P., 2002,- Evans M.D. (ed). International law. Oxford, 2006; Buergenlhal Th., Murphy S.D. Public International law. St. Paul, 2003; Hobe St., Kimminich O. Einfiiehrung in das Voelkerrecht. Tuebingen, 2004.
2 See: Evans M.D. (ed) Op. cit. P. 93 etc.; Shaw M.N. International Law. Cambridge, 2003. P. 53 etc.; См.: Юмашев ЮМ. Краткий обзор западной доктрины международного права начала XXI века // Юрист-международник. 2007. № 4. с. 16; Лукашук И.И. Международное право. Общая часть: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство БЕК, 2000. С. 29 - 30.
3 Наган В., Хаимер К. Новая доктрина национальной безопасности президента Буша и
и юридически значимых оснований на соответствие действующим нормам международного права.
В политологическом аспекте интересными являются работы зарубежных исследователей и политических деятелей Н. Хомского, М.Тетчер и Г. Киссинджера4. В них рассматриваются общие подходы к проблемам международных отношений, в контексте которых осуществляется гуманитарная интервенция.
В отечественной науке по проблемам международных отношений необходимо отметить работы А.Х. Абашидзе, В. Гусейнова, А.Г. Дадуани, А.П. Кабаченко, A.A. Ковалева, B.C. Котляра, В.Е. Насиновского, А.Б. Плосковой, Т.М. Поляковой, А. Путилина, A.M. Салмина, О.Н. Хлестова, П. А. Цыганкова, А.П. Цыганкова, C.B. Черниченко5, в которых рассматривается проблема международного силового вмешательства во внутренние дела государств, последствия его применения и его значение для современной системы международных отношений.
верховенство права (часть 2, окончание) // Право и политика. 2006. № 6.
4 Хомский Н. Новый военный гуманизм: Уроки Косова. М., 2003; Тэтчер М. Искусство управления государством. Стратегии для меняющегося мира. М., 2007; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика. М., 2002.
5 Абашидзе А.Х. Международно-правовые проблемы вмешательства И Московский журнал международного права. 2006. № 1; Гусейнов В. Современная «философия интернационализма»; гуманитарная интервенция как элемент нового мирового порядка И Вестник аналитики. 2001. № 3; Дадуани А.Г. Принудительные .меры ООН как средства утверждения демократических институтов: международно-правовые аспекты // Юрист-международник. 2006. № 3; Кабаченко А.П. Борьба США за мировое господство И Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: Материалы II Международной научной конференции. (Нижневартовск, 23-24 декабря 2004 г.). 4. 2. Нижневартовск, 2005, и др.; Ковалев A.A. Концепция «гуманитарной интервенции» и международное право: новые подходы // Общественное движение «За укрепление демократического мирового порядка и в поддержку ООН» / Бюллетень. М., март, 2005; Котляр B.C. Концепция «ответственности за защиту» как проект кодекса проведения гуманитарных интервенций // Международное публичное и частное право. 2005. №№ 3, 4; Котляр В. Реформа ООН и вопрос о возрождении Военно-Штабного Комитета при Совете безопасности ООН // Международное публичное и частное право. 2006. № 6; Иасиновский В.Е. Вооруженные конфликты. Поиск решений. М., 1996; Плоскова А.Б. Реформирование ООН и пересмотр ее Устава. Реформирование СБ. М., 1998; Полякова Т.М. Суверенитет государства и глобализация // История государства и права. 2007. № 7; Путилин А. Глобализация военных угроз и ее влияние на развитие военного права // Военно-юридический журнал. 2007. № 9; Салмин A.M. Дезинтеграция биполярного мира и перспективы нового мирового порядка // Полис. 1993. № 4; Хлестов О.Н. Гуманитарная интервенция: политические и международно-правовые аспекты // Юрист-международник. 2005. № 3; Черниченко C.B. В свое обоснование операций по восстановлению и поддержанию международного мира и безопасности (опыт и проблемы). Аналитическая разработка. М., 1998; Цыганков П.А. Международный порядок: между прошлым и будущим. // СПЖ. 1991. № 12.; Цыганков П.А. Теория международных отношений. Хрестоматия. - М.: Гардарики, 2002
Характеристика гуманитарной интервенции как актуального явления в системе международных отношений дана и в диссертационных исследованиях. В диссертации Т.В. Бордачева «Миротворческая и гуманитарная интервенция и ее место в поддержании глобальной и региональной безопасности: Современные теории и практический опыт»6 автором дана характеристика роли миротворческих операций, предпринимаемых международными организациями.
В диссертациях С.С. Мамадубы «Международно-правовая защита вооруженных сил ООН для проведения операций по поддержанию мира»7 и Я.А. Брынкиной «Участие России в миротворческих операциях ООН (конец XX - начало XXI вв.)»8 рассмотрены юридический (международно-правовой) и исторический аспекты реализации концепции гуманитарной интервенции.
В диссертации A.B. Худайкуловой «Теория и практика «гуманитарного вмешательства» в современной миротворческой деятельности: На примере Югославии»9, а так же диссертации Р.В. Орешкина «Гуманитарная интервенция» в общей внешней политике и политике безопасности Европейского союза в 90-е гг. XX века»10 рассмотрены региональные примеры проведения гуманитарных интервенций, внешнеполитического механизма их реализации.
В качестве источников в ходе исследования использовались
6 Бордачев Т.В. Миротворческая и гуманитарная интервенция и ее место в поддержании глобальной и региональной безопасности. Современные теории и практический опыт : Дис. ... канд. политол. наук : 23.00.04 СПб., 1998.
7 Мамадуба С.С. Международно-правовая защита вооруженных сил ООН для проведения операций по поддержанию мира. Специальность 12 00.10 - международное право. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к.ю.н. М., 2000.
8 Брынкина Я.А. Участие России в миротворческих операциях ООН (конец XX - начало XXI вв.). Специальность 07.00.02 - отечественная история. Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.и.н. М, 2007.
9 Худайкулова A.B. Теория и практика «гуманитарного вмешательства» в современной миротворческой деятельности На примере Югославии : Дис. ... канд. полит, наук : 23.00.04. Москва, 2003.
10 Орешкии Р.В. «Гуманитарная интервенция» в общей внешней политике и политике безопасности Европейского союза в 90-е гг. XX века: автореф. дис. на соиск. учен. степ. к.ист.н. Волгоград, 2005.
Женевские конвенции и протоколы к ним, Устав Организации Объединенных Наций, военные доктрины США, НАТО и России", доклады Международной комиссии по вопросам вмешательства и государственного суверенитета, сделанные в 2001 г., и «Группы высокого уровня», сделанные в 2004 г.'2; материалы СМИ, заявления действующих политических деятелей, в частности, выступления в рамках сессий Организации Объединенных Наций13.
Анализ литературы по данной теме показывает, что в исследованиях накоплен серьезный и ценный материал, сформулированы интересные научные подходы, но в них не всегда обеспечивается необходимая комплексность в теоретическом осмыслении проблем гуманитарной интервенции и практики ее реализации в современных условиях. В отмеченных работах затрагиваются многие аспекты проблемы гуманитарной интервенции, однако в них не нашли должного отражения некоторые важные вопросы, представляющие несомненный интерес с точки зрения ее адекватной адаптации к современным процессам, происходящим в международных отношениях. Кроме того, требует дальнейшего исследования и решения проблема международно-правовых аспектов суверенитета государств, их значения для проведения гуманитарных интервенций.
Актуальность проблемы диссертационного исследования и степень ее разработки определяют объект и предмет исследования, его цель и
" Военная доктрина Российской Федерации 1993 г. // Известия. 1993. 18 нояб.; Военная доктрина Российской Федерации 21 апреля 2000 г.; Стратегическая концепция Североатлантического Союза - ст.ст. 25, 31, 32 //Путеводитель по материалам саммита НАТО в Вашингтоне,23-25 апреля 1999. NATO Office of Information and Press.
12 Доклад Международной Комиссии по вопросам интервенции и суверенитета государств, создана правительством Канады (The responsibility to protect. Report of the international commission on intervention and state sovereignty, Ottawa, 2001); Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам. «Более безопасный мир: наша общая ответственность» (гл. X и XI) // Док. ООН А/59/565, 2 декабря 2004 г. // http://www.un.org/ru''doc»ments/
13 См.: Рогов С. Доктрина Буша - контуры стратегии США в XXI веке // Свободная мысль. 2002. № 4; Доклад Генерального Секретаря ООН «При большей свободе: развитию, безопасности и правам человека для всех» (гл. III (Е)) // Док. ООН. А/59/2005. 21 марта 2005 г. //
задачи.
Объектом исследования является гуманитарная интервенция как элемент современного мирового политического процесса в системе международных отношений.
Предметом исследования являются основания, механизмы и формы реализации гуманитарной интервенции в международных отношениях.
Цель исследования состоит в определении природы гуманитарной интервенции в современных условиях, ее значения и особенностей осуществления в системе международных отношений.
Исходя из цели диссертационного исследования, определены его задачи:
определить методологические основы анализа проблем гуманитарной интервенции;
- рассмотреть исторические прецеденты проведения гуманитарных интервенций в системе международных отношений;
- выявить политические аспекты реализации гуманитарных интервенций, в том числе пути и формы осуществления;
- проанализировать правовые основы осуществления гуманитарных интервенций;
определить значение гуманитарной интервенции для демократизации международных отношений.
Методологическая база исследования.
Основой методологии диссертационного исследования являются всеобщие (философские) методы, обеспечивающие познание наиболее общих закономерностей становления и развития общества, в частности, единства исторического и логического, индукции, дедукции, анализа;
http://www.un. оге/гц/(1осцщег№/
общенаучных методов: системного и структурно-функционального подходов.
В качестве специально-научных методов были использованы: метод сравнительной политологии, использованный при рассмотрении исторических фаз и этапов развития гуманитарной интервенции, при рассмотрении этого явления на современном этапе, а так же при анализе перспектив развития; а так же метод политологической типологизации, примененный для выделения основных особенностей современной мировой политики.
Новизна диссертационного исследования.
В диссертационном исследовании представлена комплексная характеристика гуманитарной интервенции как явления в системе международных отношений в современных условиях.
Новизна состоит в следующем:
- определены методологические подходы к анализу гуманитарной интервенции,
- раскрыты условия и предпосылки проведения гуманитарной интервенции,
- рассмотрены общие тенденции и механизмы реализации гуманитарных интервенций в системе международных отношений,
- сформулированы некоторые рекомендации по созданию легитимного и эффективного механизма международного регулирования осуществления гуманитарных интервенций.
Положения, выносимые на защиту.
1. При исследовании проблем гуманитарной интервенции важно определить природу этого явления, поскольку, по мнению автора, в мировом общественном мнении нет единого подхода к пониманию такой
природы. Автором принимается точка зрения согласно которой, гуманитарная интервенция представляет собой применение вооруженной силы одним государством или группой государств против другого государства для защиты в нем прав человека (граждан этой страны). Она является защитой прав населения государства, подвергнувшегося интервенции без согласия данного государства. В диссертации показывается, что допустимость, правомерность акции гуманитарной интервенции определяется наличием надлежащих оснований, определенных Уставом ООН. Анализ опыта осуществления гуманитарной интервенции показывает, что эти условия не всегда соблюдаются. Примером является интервенция в Косово, Ираке.
2. Оценка исторического опыта проведения гуманитарных интервенций в XX и XXI вв. (на примере Африки, Ближнего Востока, Европы, Латинской Америки - всего около 30 прецедентов) позволяет сделать вывод о том, что массовые нарушения прав человека в том или ином государстве (например, геноцид), остановить которые такое государство не хочет или неспособно, дает основания Совету Безопасности ООН применить принудительные меры для защиты прав человека. Такими мерами является гуманитарная интервенция. Практическое осуществление гуманитарных интервенций имеет конкретные исторические особенности. Это осуществление показывает, что оно часто связано с отсутствием достаточного основания. Поэтому необходимо выработать критерии, по которым должны применяться эти инструменты в международных отношениях. Без наличия достаточных оснований и установленного порядка реализации гуманитарных интервенций, их организационно-правового закрепления сохраняются широкие возможности произвольного нарушения суверенитета государств, вмешательства в их внутренние дела, массового нарушения прав человека под прикрытием лозунгов об их
защите, а так же использования их определенными государствами в своих целях.
3. Роль гуманитарной интервенции как демократической формы международных отношений должна рассматриваться как вынужденная мера, связанная с двумя ключевыми проблемами: защита прав человека и вынужденное и целесообразное применение вооруженной силы в международных отношениях. Исследования дают основания сделать вывод о том, что в условиях, когда силовые операции против государств под «гуманитарным» предлогом, несмотря на их противоправность, все равно осуществляются в обход ООН, иногда со ссылкой на отсутствие ясных указаний в Уставе ООН на этот счет, нуждаются в реформировании институты ООН, изменение нормативного регулирования гуманитарных интервенций, внесение в Устав ряда дополнительных положений, жестко регулирующих проведение таких операций. Имеет принципиальное значение отработка более четких механизмов реализации принципа «ответственности за защиту» и других принципов международного права. В то же время наличие необходимого нормативного, международно-правового оформления гуманитарной интервенции не исключает того, что проблема допустимости и процедуры проведения гуманитарных интервенций является вопросом широкого международного взаимодействия совместных усилий ООН как универсальной и наиболее представительной международной организации, а так же членов мирового сообщества, представителей широких кругов международной общественности.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем международных отношений, места и роли в них гуманитарных интервенций, для
И
разработки правовой базы и механизмов реализации гуманитарных интервенций, при практическом их осуществлении соответствующими органами государства. Положения диссертации могут быть так же использованы в учебном процессе при преподавании курсов политологии, истории, международных отношений.
Апробация работы.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры российской политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите. Общие идеи и выводы отражены в научных публикациях автора.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи работы, указываются объект и предмет исследования, определяются методологическая база и источники исследования, раскрываются научная новизна, практическая значимость работы, а также формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Гуманитарная интервенция как феномен и предмет анализа» раскрываются теоретическая и историческая основы для политологического анализа гуманитарных интервенций в современном мире.
Параграф 1.1. «Методологические основы анализа проблем гуманитарной интервенции» посвящен анализу существующих подходов, теорий и моделей, использующихся для объяснения феномена гуманитарной интервенции.
Проблема роли и места миротворчества, в том числе и гуманитарной интервенции в современной системе международных отношений заслуживает внимания, прежде всего потому, что подобная деятельность переживает в настоящее время период бурного роста.
Гуманитарная интервенция затрагивает две важные области жизни мирового сообщества. Одна - защита прав человека. Вторая - применение вооруженной силы на международной арене.
В настоящее время по данной проблеме встречаются самые противоречивые мнения исследователей. Многие эксперты убеждены, что решительное военное вмешательство международных сил во внутренние дела государств может стать эффективным сдерживающим средством для ликвидации существующих конфликтов и нарушений прав человека. Другие полагают, что максимум того, что может дать гуманитарная
интервенция - это приостановку кровопролития. Этой приостановки может быть достаточно для начала мирных переговоров и для оказания различных форм помощи. То есть, она позволяет выиграть время и, в идеальном случае, спасти многие жизни, однако не решает проблем, лежащих в основе конфликта. Если вопрос о наличии гуманитарной интервенции как реального факта современной международной политики в целом является решенным, что признано на различных уровнях международной жизни (включая ООН и НАТО), то вопросы о времени появления этого феномена, о его нормативно-правовой базе осуществления и процедуре прекращения гуманитарной интервенции все еще вызывают самые острые разногласия. Способы и результаты проведения гуманитарных интервенций ставят под вопрос соотношение этого феномена с принципами уважения государственного суверенитета, неприменения силы, невмешательства во внутренние дела государства, его территориальной целостности.
Нет и общего определения гуманитарной интервенции. В диссертации подробно анализируются существующие точки зрения по определению гуманитарной интервенции. Некоторыми авторами гуманитарная интервенция понимается как применение вооруженной силы одним государством или группой государств против другого государства для защиты прав человека (граждан этой страны), то есть защиты прав населения на территории другого государства без его согласия. Например, в американской военной доктрине гуманитарные интервенции относятся к так называемым ситуациям ограниченного масштаба применения военной силы, наряду с операциями по поддержанию мира, по принуждению к миру, по разделению противоборствующих сторон и по предоставлению гуманитарной помощи14. Другие авторы рассматривают «гуманитарную интервенцию»
14 Путилин Л. Глобализация военных угроз и ее влияние иа развитие военного права // Военио-
как защиту вооруженным путем своих граждан, находящихся за рубежом. Нет общепризнанного международного документа (например, такого, как определение агрессии, принятого в ООН в 1974 г.), в котором давалось бы исчерпывающее понятие гуманитарной интервенции.
Автором выделяются общие принципы анализа проблем гуманитарной интервенции. Определение гуманитарной интервенции, по мнению диссертанта, должно обусловливать: результат достигнутого консенсуса, отражающего общее понимание целей; задачи, основания, способы и ограничения гуманитарной интервенции. Перечисленные характеристики являются значимыми (сущностными) признаками, критериями гуманитарной интервенции как явления современной системы международных отношений, раскрывают ее природу. В данном исследовании автор придерживается точки зрения, согласно которой Гуманитарная интервенция определяется как применение вооруженной силы одним государством или группой государств против другого государства для защиты в нем прав человека (граждан этой страны). Она является защитой прав населения государства, подвергнувшегося интервенции без согласия этого государства. Необходимо также учитывать историческую обстановку, обусловливающую предпосылки и механизм проведения гуманитарной интервенции, общие тенденции реализации и эффективности гуманитарных интервенций,
В параграфе 1.2. «Исторические прецеденты проведения гуманитарных интервенций и их осмысление в опыте исследований международных отношений» сделан анализ опыта около 30 гуманитарных интервенций, проводимых в XX - XXI вв. Этот опыт свидетельствует о том, что в международном сообществе существует многообразие предпосылок и причин осуществления международного
юридический журнал. 2007. № 9.
силового вмешательства, многовариантность возможных и реализованных мероприятий по достижению целей в проведении гуманитарной интервенции.
В XX веке участились гуманитарные катастрофы, в основе которых лежали серьезные, массовые нарушения прав человека. Эти нарушения являлись следствием либо гражданской войны, либо намеренной политики режимов отдельных государств, либо их неспособности или нежелания прекратить эти катастрофы, либо вмешательства извне, в том числе силового, во внутренние дела этих государств, с одной стороны, и неспособности Совета Безопасности ООН принять меры по их прекращению или предотвращению в результате раскола между его постоянными членами, с другой. Гуманитарная интервенция происходит обычно для пресечения массовых и грубых нарушений прав человека, носящих преступный характер, а в будущем нельзя исключать ее применение и для ликвидации оружия массового уничтожения. При этом, как показывает внешнеполитическая практика последнего времени, гуманитарная интервенция не ограничивается кратким и временным применением силы15. Она зачастую связана с установлением со стороны международного сообщества местных властей на определенный период. В ряде случаев это используется определенными государствами в своих целях.
В диссертации показывается, что гуманитарная интервенция иногда используется для обозначения иных целей вооруженных вмешательств, таких как проведение операций ООН по поддержанию мира. Поэтому не случайно Международная Комиссия по вопросам интервенции и суверенитета государств, говоря о гуманитарной интервенции, употребила
ь По.чиканов Д.В. Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию: Автореф. канд. полет, наук. М., 1999. С. 22.
выражение «так называемая гуманитарная интервенция»16.
В этих условиях очевидно, что международному сообществу необходимо следовать логике международного права при использовании вооруженного вмешательства в жизнь тех или иных государств. Только ООН может разрешать или запрещать использование военной силы как чрезвычайного инструмента особой важности в интересах глобальной безопасности.
В диссертации делается вывод о том, что многочисленные неудачные примеры гуманитарных интервенций и допущенные в их ходе нарушения суверенитета и прав человека поставили вопрос о выработке правового механизма беспристрастного и контролируемого осуществления международного вмешательства. Нормативное закрепление условий, ограничений и ответственности при реализации гуманитарных интервенций призвано обеспечить создание справедливого и эффективного механизма их международного регулирования.
Во второй главе диссертации «Политические аспекты реализации гуманитарной интервенции» рассматриваются условия, при которых необходимо проведение гуманитарной интервенции, их связь с интересами мирового сообщества по поддержанию сложившейся системы мироустройства, защите его принципов и ценностей.
В параграфе 2.1. «Некоторые пути и формы осуществления гуманитарных интервенций» рассмотрено влияние условий информационной открытости современного мира и его многоаспектной (экономической, политической, социальной) глобализации на причины и особенности осуществления гуманитарной интервенции. На смену традиционному миротворчеству приходит миротворчество силовое, «военизированное». Причем тенденция эта после агрессии НАТО в
16 Хлестов О.Н. Гуманитарная интервенция: политические и международно-правовые аспекты
Югославии не только сохраняется, но и усиливается. Массовые нарушения прав человека со стороны или при попустительстве государственной и иной публичной власти определяют потребность в международном вмешательстве. Однако цели, состав, действие, результативность для каждого случая имеют конкретно-исторические особенности.
Гуманитарное вмешательство в дела суверенных государств становится одним из определяющих элементов формирующегося нового миропорядка. Учитывая возрастающую востребованность гуманитарных вмешательств и четко выраженный интернациональный его характер, можно сказать, что силовое вмешательство по гуманитарным и другим поводам становится своеобразной «философией интернационализма» XXI в. Как принципиально новое явление, оно требует тщательного анализа, всесторонней оценки сочетаемости с существующей международно-правовой базой, возможных последствий ее применения, и, в конечном итоге, разработки теории применения силовых гуманитарных операций, введения их в жесткие рамки международного права. Гуманитарная интервенция осуществляется обычно для пресечения массовых и грубых нарушений прав человека, носящих преступный характер, а в будущем нельзя исключать ее применение и для ликвидации оружия массового уничтожения.
Опыт осуществления гуманитарной интервенции показывает, что крайне важно, чтобы миротворческие операции, проводились исключительно под эгидой и по санкциям ООН, не исключая участия в них других региональных международных организаций - ЕС, НАТО и др., что будет гарантировать их беспристрастный и действительно интернациональный характер.
В параграфе 2.2. «Правовые основы осуществления
// Юрист-международник. 2005. № 3.
гуманитарных интервенций» рассматривается роль правового обеспечения миротворчества и деятельности ООН по применению гуманитарной интервенции.
В современных условиях в системе современных международных отношений ООН занимает центральное место и играет важнейшую роль практически во всех сферах международных отношений. Она является единственным универсальным механизмом по поддержанию международного мира и глобальной безопасности, коллективному регулированию международных отношений и обеспечению устойчивого развития и стабильности. На принципах Устава ООН строится вся международно-правовая система современного миропорядка. Возрастает число проводимых ею операций по поддержанию мира в горячих точках планеты. Преимущество универсальных средств решения проблем урегулирования вооруженных конфликтов немеждународного характера очевидно. Только консолидация всех государств может дать существенный результат. С учетом того, что все права человека универсальны, неделимы, взаимосвязаны и взаимозависимы, международное сообщество должно относиться к правам человека глобально, на справедливой и равноправной основе. Как отмечается в Декларации тысячелетия ООН, принятой Генеральной Ассамблеей в ее резолюции 55/2 от 8 сентября 2000 г.,: «Международная солидарность как средство обеспечения прав человека является реальностью международной жизни, которую следует ценить, но которая нуждается в новом развитии в целях создания более справедливого и равноправного международного порядка, благоприятного для осуществления этих прав»17.
В диссертации показано, что, несмотря на то, что в системе международных отношений основанная ООН международно-правовая
17 Цитируется по: Тиунов ОМ. Международное гуманитарное право. М., 1999. С. 45.
система развивалась и принимала все более широкий масштаб и совершенные формы, сегодня новые реалии развития мирового сообщества и проблемы обеспечения международной безопасности требуют дальнейшего совершенствования этой системы.
Возникла необходимость выявления четких критериев для принятия всех основных решений при проведении гуманитарной интервенции, которые должны носить правовой характер. По мнению автора, они должны включать:
- определение оснований для осуществления гуманитарной интервенции - массовые и существенные нарушения прав человека, защищаемых общепризнанными принципами и нормами международного права;
механизм санкционирования гуманитарной интервенции определяемый Советом Безопасности ООН в соответствии с Уставом ООН, как единственный легитимный путь осуществления международного вмешательства, обеспечивающий максимально представительное участие в принятии решения и обеспечении беспристрастного контроля за его реализацией;
механизм исполнения мероприятий по осуществлению гуманитарной интервенции - через органы (Военно-Штабной Комитет) или подразделения (миротворческие силы) ООН, при необходимости и возможности привлечения сил и средств международных организаций и государств;
- действенные меры контроля и привлечения к ответственности всех лиц и организаций, допустивших нарушения международного права в ходе осуществления гуманитарной интервенции.
Реализация такого международно-правового механизма санкционирования, проведения и контроля гуманитарных интервенций
требует внесения изменений и дополнения соответствующих норм Устава ООН, в более широком смысле — реформирования соответствующих органов ООН и нормативного закрепления международно-правового принципа «ответственности за защиту».
В параграфе 2.3. «Место гуманитарной интервенции в системе международных отношений» обосновывается положение о том, что гуманитарную интервенцию необходимо оценивать как новый вид военного вмешательства во внутренние дела государства, носящий демократический характер. А между тем, в этом отношении существуют различные подходы к праву на «гуманитарную интервенцию». Многие дипломаты и государственные деятели оправдывают применение силы государством в одностороннем порядке в гуманных целях18. При этом они обычно ссылаются на право и даже Устав ООН, выдвигая в то же время различные критерии допустимости и правомерности выполняемых действий при гуманитарной интервенции. В позиции другой, гораздо более многочисленной группы стран, в которую входит и Россия, упор делается на незыблемость закрепленных в Уставе ООН принципов - в частности, на исключительные прерогативы Совета Безопасности ООН по санкционированию мер принуждения, включая и военную силу. Анализ правовой базы гуманитарной интервенции и практика ее применения показывает, что для превращения этого вмешательства в демократическую меру в современном мире необходимо проведение политики на основе сотрудничества и взаимоподдержки, обеспечивающих спокойное и мирное развитие человечества. В современном мире необходимо проведение иной политики, где переговорный процесс на основе сотрудничества и взаимоподдержки в процессе выживания - единственный путь, обеспечивающий спокойное и мирное развитие человечества.
18 См.: Дадуаии Л.Г. Принудительные меры ООН как средства утверждения демократических
В диссертации отмечается, что механизм эффективного и справедливого регулирования гуманитарных интервенций, хотя и требует нормативного, международно-правового оформления, всё же не является исключительно проблемой только международного права. Проблема допустимости и процедуры проведения гуманитарных интервенций является вопросом широкого международного взаимодействия, которая для своего результативного и адекватного разрешения требует совместных усилий ООН как универсальной и наиболее представительной международной организации, членов мирового сообщества, представителей широких кругов международной общественности.
Результативное и адекватное решение проблемы регулирования гуманитарной интервенции является показателем успешности процесса демократизации системы современных международных отношений.
В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, формулируются выводы по основным аспектам рассматриваемой темы, определяются некоторые направления дальнейшего исследования гуманитарной интервенции.
институтов: международно-правовые аспекты // Юрист-международник. 2006. № 3. С. 14.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Модин Н.В. Возможность общественного развития без войн // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2003. № 2. - 0,2 п.л.
2. Модин Н.В. «Гуманитарная интервенция» как метод регулирования международных конфликтов // Власть. 2007. № 3. - 0,25 п.л.
Другие публикации:
3. Модин Н.В. «Гуманитарная интервенция» как метод регулирования международных конфликтов// Аналитик [Электронный ресурс]: Интернет-журнал. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, философский факультет, кафедра государственной политики. №1 (4) от 28 мая 2007 г., № гос. регистрации 0420700041 - Режим доступа: http://analyst.gospolitika.ru/nomera/a4/08_NV_Modin_2007_05.pdf -1 п.л.
4. Модин Н.В. Роль ООН в поддержании мировой безопасности // Материалы XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. М., 2007. Том IV. - 0,1 п.л.
Подписано в печать 09.12.09 Формат 60x88 1/16. Объем 1 п.л. Тираж 75 экз. Заказ № 936 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102