автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Гуманизация и гуманитаризация современного культурологического образования

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Москаленко, Лидия Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Гуманизация и гуманитаризация современного культурологического образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Москаленко, Лидия Васильевна

Введение.

Глава 1. "Основные идеи и ценностные основания культурологического образования личности.

1.1. Основные идеи обновления гуманитарного образования в XIX и XX вв.

1.2. Характеристика парадигмы современного культурологического образования.

Глава 2. Диалоговая концепция культуры как теоретико-методологическое основание личностно-ориентированного образования.

2.1. Методологические основы диалоговой концепции культур М,М. Бахтина и B.C. Библера.

2.2. Культурологические функции учебных дисциплин в контексте личностно-ориентированного образования.

Глава 3. Культурологическое образование в современных программах и технологиях.

3.1. Роль современных природосообразных технологий и методик в гуманизации личности.

3.2. Гуманитарное проектирование условий культурной самоидентификации личности учащегося.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Москаленко, Лидия Васильевна

Актуальность исследования проблемы гуманизации образования обусловлена современным этапом реформирования многих сфер жизни человека: экономики и политики, социальной и духовной сферы.

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в содержании образования школьной деятельности. Происходит смена образовательной парадигмы. Необходимость ее изменения возникает в связи с переходом к новому типу мышления, к новым способам преобразования действительности. Меняется тип образования. Намечается переход от образования традиционного типа, целью которого является овладение учащимися знаниями, умениями и навыками, к личностно-ориентированному, ядром которого становится адаптивная к современным условиям жизни личность.

Под образованием принято понимать процесс и результат овладения человеком определенной системы знаний, умений и навыков, а также способами мышления, необходимыми для полноценного включения личности в социальную и культурную жизнь общества и выполнение определенных профессиональных функций.

Однако качество образования давно перестало удовлетворять общество, пришло в противоречие с социальными ожиданиями.

В образовательной среде стали массовыми явления дезадаптации, деин-дивидуализации личности, снижение общей и педагогической культуры участников образовательного процесса. Гуманизация и гуманитаризация образования остаются не воплотившимися в практике образовательной деятельности, так как умения, знания и навыки становятся абсолютной ценностью и заслоняют собой личность ребенка.

Именно такая трансформация ценностей образования приводит к идеологизации. Это дает основание утверждать, что традиционное образование в нашей стране имеет внеличностный характер. Главной задачей образования считалось воспитание личности, соответствующей господствовавшему общественному мировоззрению. Целостность традиционной системы обеспечивалась единой направленностью деятельности всех образовательных учреждений на реализацию единого для всех когнитивно-информационного типа образования, обеспечивающего вооружение учащихся определенным набором идейных установок мировоззренческого характера. Так как мировоззрение для всех было однонаправленным, содержание образования приобрело строго регламентированный, внеличностный характер.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гуманизация и гуманитаризация современного культурологического образования"

Результаты исследования психического состояния детей музыкально-эстетических классов, работающих по новым технологиям, подтверждают необходимость гуманизации и гуманитаризации современного культурологического образования, в котором когнитивно-информационная функция расширяется, дополняется культурологическими, помогает развитию личностного потенциала человека, способного не только жить в культуре, но и создавать ее.

Процесс гуманизации и гуманитаризации культурологического образования помогает демонстрировать сущностное проявление отдельных процессов в сложной взаимосвязи феноменов культуры, способствует появлению новых методов и объяснительных схем, с помощью которых демонстрируются культурные процессы, определяет пути межпредметной интеграции и взаимодействия основных направлений образовательной деятельности в культуре.

Заключение

Таким образом, современное культурологическое образование противостоит отчуждению между сущностью и существованием личности ученика и создает условия для:

1) преобразования существования личности, т.е. создание культуры;

2) разблокирования творческих импульсов, когда человек может созидать жизнь и культуру.

Главными ценностными основаниями гуманистического образования личности является смена парадигмы современного образования.

Глобальной целью современного образования является человек культуры. Это такой тип личности, ядром которого являются субъектные свойства: свободная, гуманная, духовная, жизнетворческая личность, способной к созданию культуры, к диалогу.

Современная образовательная культорологическия парадигма характеризуется сближением гуманитарной, культурообразующей функций и функции социализации личности. Мы выделяем в парадигме пять философско-педагогических положений, способствующих:

1) становлению личности как субъекта культуры;

2) интеграции образования в культуру и культуры в образование;

3) развитию культурной идентификаций и процессе гуманизации и гуманитаризации культорологического образования;

4) построению образовательной деятельности на диалогической основе;

5) использованию новых методик и технологий, создающих условия для эффективного культорологического образования.

Гуманитарное образование - это управляемый процесс культурной идентификации, социальной адаптации и творческой самореализации личности, в ходе которых происходит вхождение личности ученика в культуру, в жизнь социума, развитие его творческих возможностей и способностей.

Глобальной целью образовательной деятельности современного культурологического образования является: 1). культурологизации личностного потенциала человека; 2). развитии субъект-субъектных отношений, складывающихся между равноправными партнерами в процессе диалога; 3). обновление содержания образования, исходя из понимания культуры как антропологического феномена.

Личностно-ориентированное образование, базируясь на диалогическом понимании, использует самые разнообразные формы диалога, приемы и средства педагогической коммуникации, а также культурологические функции (история культуры, литература, изобразительное искусство, риторика) гуманитарных дисциплин, создающие условия для сущности и существования личности ученика.

Так как основными принципами культурологического образования в рамках новой образовательной парадигмы являются: а) поддержка и развитие образовательных программ, ориентированных на культурную самореализацию человека; б) на создание условий для формирования гражданского самосознания, личного участия в культурной жизни страны; в) сочетания социологического, культурно-психологического подходов, при реализации которых учитывается баланс политических, культурных, этнонациональных и общенациональных ценностей.

Целью современного культорологического образования является духовная свобода личности, развивающейся на основе диалога культур. Таким образом, преобладающей линией в философии современного образования является не когнитивно-информационная линия, а аффективно-эмоционально-волевая, ориентированная на гармоническое, экологическое личностное развитие.

Важнейшими культурологическими функциями учебных дисциплин способствующих эффективности личностно-ориентированного образования являются:

1) сочетание социологического и культурно-психологического подходов, при реализации которых учитывается баланс политических, национальных, духовных ценностей. Именно ситуативные погружения, а не простое копирование цепи явлений и событий, не нанизывание фактов на историческую схему, а диалог с эпохой - вот реальный условия для общекультурного развития личности;

2) моделирование опыта чувств, обобщенного в искусствах, использование метода художественно-педагогической драматургии, способного увлечь учащегося и заставить задуматься;

3) языковая и защитная функции, основанные на диалоге культур.

В рамках гуманитарных дисциплин, в частности, в литературе и искусстве задача педагога - формировать у детей способность воспринимать художественный образ, создаваемый с опорой на представления., так как именно в искусстве аккумулирован нравственный, эмоциональный, социальный, культурный опыт человечества. Помочь в овладении культурным опытом человечества - в этом суть технологии художественно-образного преподавания предметов гуманитарного цикла.

Включенность искусства в предметы гуманитарного направления, диалогичность в культурном контексте будет действенна:

- если в процессе обучения на всех предметах будет реализован художественно-образный метод познания;

- если педагог не будет отчужден от культуры художественного видения мира, будет готов формировать эстетическое отношение к миру;

- если учитель может преодолеть предметную замкнутость, свободно использовать искусство на уроках, создавая художественную микросреду.

Реальный культурный диалог является активным участником литературного образования, наделенного богатой языковой культурой, культурой чувств, а также основными эстетическими, психологическими, культурными принципами личного и общественного поведения, которое должно быть открыто и пережито каждым ребенком в культурно образовательном поле до стадии личного мировоззрения.

Эстетическая направленность школьной образовательной деятельности является важнейшим ценностно-культурным аспектом современного культурологического образования.

Культурологическими функциями стержневых позиций технологии художественно-образного преподавания предметов гуманитарного цикла могут стать:

- нахождение и постижение в художественно-культурном тексте эмоциональных контрастов, которые являются интегрирующими и проявляются через весь комплекс средств (композиция, жест, ритм, цветовой акцент, мелодию, объем, пластика, фактура);

- интонационное прочувствование художественно-культурного текста, в процессе которого развивается эмпатия, чувственное восприятие, интуитивное постижение авторского замысла, идентификация;

- развеществление символики, то есть всматривание и погружение в художественные детали, эмблемы, аллегории, приметы, соотнесение частей и целого;

- интеграция, синтез, скрещивание ощущений, мышления и воображения, что и составляет основу для эстетического созерцания;

- выработка собственного отношения, суждения на основе чувств и возникших мыслей на основе "внутреннего спора" с автором - диалога сознаний, при котором оценка дается явлению, а не тексту.

Предложенная технология - стержень, который создает условия для: 1). преодоления предметной зависимости; 2). интегративного подхода в обучении; 3). культуры самораскрытия в культурном контексте; 4). развития духовности в процессе отнтогенетического развития; 5). социальной идентичности, связанной с принятием соответствующих личностных образцов и ценностных ориентации

Гуманитарное проектирование условий культурной самоидентификации личности учащегося определяется влиянием технологий художественно-образного преподавания, способных создать модель социокультурной среды.

Проведенные исследования позволили выделить следующие личностные характеристики школьников, обучающихся в условиях личностно-ориентированного образования:

1. культурную самоидентификацию;

2. v высокий интеллектуальный уровень и развитие эмоционально-волевой сферы;

3. повышенную мотивацию;

4. экопсихологическую комфортность.

Механизм культурной самоидентификации личности ученика осуществляется в процессе создания условий для единства сущности и существования личности в культурологическом поле образовательного процесса. Это достигается

- при помощи культурологических функций, которые эффективно осуществляются субъектами образовательного процесса;

- при использовании разнообразных форм диалога культур, различных приемов и средств коммуникации в процессе преподавания культурологиче

137 ских дисциплин;

- при взаимодействии природосообразных технологий и закономерностей развития личности.