автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Гуманизация общественной жизни в условиях научно-технического прогресса

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Бокачева, Наталия Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Автореферат по философии на тему 'Гуманизация общественной жизни в условиях научно-технического прогресса'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гуманизация общественной жизни в условиях научно-технического прогресса"

РГ5 ОД

Г г- "Г'

На правах рукописи

Бокачева Наталия Ивановна

ГУМАНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ В УСЛОВИЯХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

09.00." Философская антропология и философия культуры"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов - на - Дону 1997

Работа выполнена на кафедре философии истории Ростовского государственного университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат философских наук, профессор Потемкин A.B.

доктор философских наук, профессор Стрюковский В.И., кандидат философских наук, доцент Ромек Е.А. Московский государственный педагогический университет

Защита состоится 24 декабря 1997 года в 1400 на заседании Диссертационного Совета К.064.40.01 по философским наукам в Северо-Кавказском научном центре высшей школы по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 140.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ по адресу: ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 24 ноября 1997 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета,

кандидат философских наук, ,

доцент Япуъ-^^^ЗМ .М. Шульман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное общественное развитие тесно связано с созданием условий самоосуществления и саморазвития личности. Этот процесс получил название гуманизации, и Всемирный институт ООН объявил его движением и нормой цивилизованной жизни. Реально гуманизация проявляется в демократических и правовых государствах.

На экономический аспект гуманизации указывает развернувшийся в глобальном масштабе научно-технический прогресс. Он радикально меняет формы и способы освоения и присвоения людьми своих жизненных условий, манифестируя при этом интенсивное и рациональное использование деятельных способностей человека.

Эффективный рост материального производства и совершенствование экономических отношений сегодня невозможны без свободного, инициативного и образованного работника, и он становится "плодоносным полем" для вложения капитала. Поэтому крупные промышленные фирмы, а также государства развитых индустриально стран участвуют в организации и инвестировании социокультурных институтов, призванных удовлетворять родовые потребности человека.

В качестве исторически конкретного явления гуманизация имеет свое "начало", которое возникает гораздо позже, чем ее исторические предпосылки и следствия.

Начиная с XIV века происходит индивидуализация человека и соответствующее ей изменение разных сфер человеческого бытия. Наиболее пытливые умы не только осмысляют этот процесс, но и реализуют объ-

ективное требование модернизированного мира "исходить" из собственного я. Принцип индивидуальности положен в основу многих духовных практик нового и новейшего времени. Именно он стал ресурсом теоретического, прежде всего философского, объяснения и делеполагания общественной и индивидуальной жизнедеятельности.

Проблема гуманизации обнаруживается в учениях западноевропейских мыслителей нового времени о человеке, его природе и свойствах. Философы нового времени оформили гносеологические установки, которые являются важным категориальным источником теоретической представленности гуманизации в настоящее время..

Действительные же условия гуманизации - это предмет лишь современных научных прикладных и фундаментальных исследований и концепций.

Степень разработанности проблемы. Наличие конкретного социального основания гуманизации - свободного, сознательного и творческого индивида - находит выражение в разнообразных формах общественной жизнедеятельности, что позволяют выделять и исследовать гуманизацию в разных аспектах.

Само понятие гуманизации - становление условий самоосуществления и саморазвития личности - введено в характеристику различных социальных практик, прежде всего, в качестве критерия. По нему определяется уровень и степень "вочеловечивания" общественных и индивидуальных отношений.

Гуманизация широко задействована как принцип в специализированных научных изысканиях, ориентированных на выяснение потребностей цивилизованных участников жизни. Во главу такого познания ставится решение задач о способах, средствах и условиях удов-

летворения родовых человеческих потребностей и развития деятельных способностей у конкретных индивидов.

В обобщенном виде этот принцип используется в исследованиях истории социального развития и культуры различными направлениями современной философской антропологии и философии культуры.

В отечественной науке это обширный и методологически разветвленный корпус знания. Важный материал для понимания гуманизации содержится в историко-философских и историко-культурных исследованиях по проблемам человека, становления его деятельных способностей, их форм и судеб. Таковы, например, работы С.С. Аверинцева, Н.С. Автономовой, В.Ф. Асмуса, JI.M. Баткина, П.П. Гайденко, Б.Т. Гри-горьяна, Ю.Н. Давыдова, Э.В. Ильенкова, В.М. Лей-бина, М.А. Лифшица, А.Ф. Лосева, Л.А. Марковой,

A.M. Руткевича, М.М. Шульмана и других.

Опыт осмысления развития личности средствами культуры предлагают в своих теоретических изысканиях такие ученые, как В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов,

B.Ж. Келле, М.Я. Ковальзон, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, М.К. Петров, Е.Я. Режабек.

О понятийных и методологических результатах концептуального видения культурогенеза в истории человеческой мысли писали, среди многих, Г.С. Бати-щев, В.М. Межуев, A.B. Потемкин, Е.А. Ромек.

Осознание нового источника общественного развития - свободного, образованного и творческого человека - связано с анализом состояния современной хозяйственной и культурной деятельности людей в ходе научно-технического прогресса. Его социальные последствия - это в настоящее время многоуровневый предмет изучения междисциплинарной и трансдисцип-

линарной отрасли знания, методологические разработки которой вносят существенный вклад в понимание гуманизации как социокультурной тенденции в современной общественной жизни.

Проблема гуманизации появилась в западных социологических и философских рефлексиях по поводу техники и научных технологий еще в начале XX столетия. Это были, с одной стороны, антитехнократические, антисциентистские концепции, продолжившие традицию спекулятивного философствования предшествующего века, с другой - сугубо технократические проекты, "снимающие" очевидность научно-технических достижений в качестве "тотального" фактора трансформации общества и индивида.

Технологический детерминизм как установка большинства таких воззрений наталкивался на противоречия реального становления условий самоосуществления и саморазвития личности. Он разрешал эти противоречия в умозрительно односторонних парадигмах. Философия техники, социология социального действия, теории постиндустриализма и информационного общества, несмотря на различные предметы и уровни осмысления, конституируют как раз такую позицию. Но философы - представители непохожих направлений - М. Хайдеггер, Г. Маркузе, К. Ясперс, Э. Фромм, социологи Т. Парсонс, Ф. Тенбрук или К. Зейфарт, оттолкнувшиеся от концепта рациональности М. Вебера, увлеченные сверхрациональными машинами футурологи Д. Белл, О. Тоффлер, Т. Стоуньер, А. Этциони говорят о необходимости "вочеловечить" технику, о мере человеческой ответственности. Тем самым они выражают одно из очевидных противоречий современного общественного развития - взаимодействие культуры, этого действительного богатства уни-

версальных человеческих способностей, и научно-технических достижений как ее результата и условия.

Негативные тенденции социального развития проявляются в неравномерности овладения и присвоения общественными индивидами своего природного, телесного и социального окружения. Эта неравномерность порождена экономическим фактором капиталистического общественного производства и воспроизводства - повсеместным действием принципа меновой стоимости. Большинство исследователей современной международной экономики сходятся на том, что промышленное перепроизводство, гонка вооружений, экологический кризис - последствия этого фактора. Он заводит не только конкретные страны, но все человечество в мировую катастрофу. Выход из кризиса многие общественные деятели и ученые видят в средствах и способах социально-политического и культурного порядка.

Научно-техническое переоснащение экономики обусловило актуализацию и модификацию образования как социального института, формирующего главную производительную силу общества - человека. Институт образования стал объектом научного исследования и прогнозирования. С ним связывают модернизацию общественной жизни в направлении к гуманизации, которая в качестве цивилизованной нормы закреплена в международных документах и государственных программах развития. Фактором обновления функций и содержания социальной педагогики становится сегодня гуманитаризация образования.

Российские ученые предложили решать проблемы-гуманизации и гуманитаризации образования в контексте философии образования, ссылаясь на опыт зарубежных деятелей, создавших различные концепции

социальной педагогики и тем самым заявивших о философии образования как отрасли специального знания. Представляется нецелесообразным обособлять конкретные проблемы современного образования и методологическое обобщения его реальной и разнообразной практики в область израсходованного "остаточного принципа" - частного, самого себя полагающего в качестве основания, а не целостного и много-уровнего знания о становлении личности. Эту нецелесообразность подтверждают исследования зарубежных и отечественных авторов об истории института образования в условиях капитализма, его кризисе и инновационных формах в эпоху НТР. Среди них работы А. Авирама, Ф. Дж. Альтбаха, М.Н. Берулавы, Т.С. Геор-гиевой, В.П. Зинченко, С.Р. Колупаевой, Т.Ф. Кузнецовой, И.В. Захарова и Е.С. Ляхович, JI.A. Микеши-ной, Дж. Отто, М. Сарупа, A.M. Соколова, Л.Д. Филипповой, Т. Хузена.

Замечено, что в динамично развивающейся сфере образования, активно реагирующей на общественные и индивидуальные потребности, формируются средства и способы освоения и присвоения обществом и конкретным индивидом всех благ, накопленных и создаваемых человечеством.

Опыт гуманитаризации образования, о котором аргументированно пишут как специалисты-прикладники, так и теоретики социального развития, активно используется с помощью коммуникационных и компьютерных систем. Современные средства массовой коммуникации и компьютеризации не только радикально влияют на традиционную "учебную среду", но и вызывают потребность превратить их в послушные и полезные инструменты для людей. Методики программно-компьютерного обеспечения, их исполь-

зование связаны сегодня с овладением компьютерной грамотностью, что способствует индивидуальному освоению и присвоению знаний.

Гуманизация как тенденция социокультурного процесса получила свое подтверждение и оформление во многих международных документах, национальных программах социального развития и исследованиях, прежде всего тех, что обращены к потребностям и судьбе конкретного человека в обстановке научно-технического прогресса. Уже это позволяет абстрагировать гуманизацию, выделять ее существенные признаки, осмыслять ее исторические предпосылки и действительные условия, а также определять факторы, способствующие ее реальному движению.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое осмысление гуманизации как социокультурной тенденции общественного развития в условиях научно-технического прогресса. Эта цель достигается решением следующих задач:

1. Анализ гуманистических учений нового времени, в которых впервые были выражены объективные основания гуманизации и оформлены понятия личности и культуры.

2. Рассмотрение проблемы реального противоречия в развитии человеческих способностей, обусловленное историческим разделением труда и частнособственническим характером их присвоения.

3. Выяснение, в каких по направлению видах деятельности переживается указанное противоречие в современных духовных практиках.

4. Обнаружение конкретных условий для самоосуществления и развития личности, которые создаются в ходе научно-технического прогресса.

5. Определение фактора, способствующего гуманизации общественной жизни.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Логически-понятийной базой исследования являются понятия "становление", "условия", "предпосылки", " самоосуществление и развитие личности", "конкретно-историческое начало", "универсальные человеческие способности", "индивидуализация", "личность", "присвоение", "гуманизация", "гуманитаризация образования" и другие социально-экономические понятия.

В основу исследования положена функционально-генетическая концепция культуры.

Согласно этой концепции, культура является продуктом социально-исторического развития и существует в рамках особых институтов: системы образования, музеев, театров, искусства, религии, науки, парламентов, министерств культуры и т.п. Каждое исторически конкретное общество воспроизводит себя с помощью функционирования определенных социокультурных институтов. Здесь оформляются, собираются и передаются общественно необходимые формы человеческой жизнедеятельности. Последние развиваются отнюдь не в деятельности по производству вещного богатства, они - результат особого вида деятельности, связанного с освоением и присвоением конкретными индивидами универсальных человеческих способностей. В снятой и обособленной форме результаты этого особого вида деятельности образуют культуру.

Генезис культуры основан на разделении общественного труда. В истории человечества этот процесс предстает, с одной стороны, как производство жизненно необходимых продуктов и орудий труда, а с другой - как производство форм общественного бытия. И в том и в другом производстве задействованы универ-

сальные человеческие способности, но только особый вид деятельности их "снимает", оформляет и актуализирует. В качестве идеальных моментов общественно необходимого труда человеческие способности выделены, обособлены, специально развиваются и передаются в культуре, культурной деятельностью и с помощью деятелей культуры. Их общедоступность, независимость и повсеместность влияет на прогресс общества и развитость, "вочеловеченность" его членов. Такие функциональные характеристики культуры зависят от тех способов и средств, которыми люди присваивают условия своего существования. Показателем превращения культуры в богатство личности становится мера ее бытия в пространстве свободного времени.

Жизнедеятельность людей в любых исторически преходящих условиях связана с миром собственно человеческих страстей и привязанностей. Естественная специализация и обособление различных форм и способов человеческой жизнедеятельности в ходе истории вытеснили этот мир в пространство свободного времени.

Потребность в пространстве свободного времени и его использование существовали на всем протяжении человеческой истории. В этом пространстве востребу-ется и развивается, создавая подлинно человеческий мир, культура. Следовательно, потенциальными носителями культуры являются те, у кого есть свободное время, и те, кто занят культурной деятельностью.

В свое время К. Маркс, приступая к анализу буржуазных отношений и воспользовавшись категориальными разработками классической философии и политэкономии нового времени, выделил три всеобщих типа социальности. В основу такого выделения форм, или

типов социальности, положен принцип индивидуальности.

Капиталистическая реальность, современником которой был К. Маркс, предоставляла, прежде всего, экономические возможности для разделения общества на множество индивидов. Индивиды изменяли отношения личной зависимости в вещные отношения в силу всеобщего для этой реальности закона меновой стоимости, а в силу специализации общественно полезного труда они реализовывали лишь часть своих деятельных способностей.

Людям открывалась, с одной стороны, целостность человеческого бытия, а с другой - невозможность, несвобода ее осуществления.

Реальные противоречия капиталистической эпохи осознавались с помощью принципа индивидуальности. Благодаря ему в социальной практике была рационально представлена действительная цель истории -свободная индивидуальность и развитая личность, социальный субъект, присваивающий, а не отчуждающий от себя целостность своего бытия и условий своей жизни.

Выделение индивида в системе капиталистического общественного производства - это необходимая историческая предпосылка гуманизации. Она становится действительной в тот момент, когда новая общественная форма,, в данном случае, система капиталистических отношений, производит и воспроизводит ее как свое необходимое основание. Независимые, самостоятельные, деятельные индивиды - носители социальности, в которой основные условия жизнедеятельности экспроприированы капиталом.

Социальность в ее конкретно-исторической форме и способы использования ею пространства свобод-

ного времени взаимообусловлены. Та или иная социальность использует культуру для самой себя. Для себя же она ее создает или востребует из накопленного человечеством богатства.

Предпосылочная стадия гуманизации имела место в полностью или частично изолированных друг от друга социальных общностях и образованиях. В них оформлялись векторы и ориентиры реальных общественных интересов и человеческих потребностей. Со становлением буржуазных отношений локальные линии гуманизации были интегрированы и преобразованы.

Развитие капитализма вело к обобществлению общественно полезного труда за счет его интенсификации, автоматизации и научной организации. Эти процессы предполагают использование интеллектуального и творческого потенциала трудящихся. Таким образом, расширенное капиталистическое производство невозможно без свободного и творческого человека. Он тот объективный исторический фактор, который пробивает себе дорогу, изменяя формами капитализированной деятельности прежние совокупные общественные связи и вызывая тем самым противоречивое становление условий для самого себя.

В социальной истории превращение научной деятельности людей в непосредственную производительную силу гуманистически направленного общественного развития началось со второй половины XX столетия. Именно к этому времени закрепилась связь науки, техники и промышленного производства, изменившая условия, характер и содержание общественно полезного труда.

Однако ни сама по себе наука или научная деятельность, ни техника или технологии без ее непосред-

ственных пользователей, вне зависимости от их потребностей, целей и реальных действий не являются факторами гуманизации. Научно-технические преобразования создают только условия для становления единой системы жизнедеятельности людей.

Как тенденция развития современной жизни складывается новый тип социальности, идущий на смену исторически конкретным и всеобщим системам родовых, сословно-иерархических, товарно-денежных отношений. Общество и общественный индивид с помощью новых средств и способов не только преодолевают личную и вещную зависимость, но присваивают свое природное, телесное и социальное окружение, тем самым формируя новые потребности и человеческие качества.

Сознательный, свободный и деятельный человек становится сегодня основой социальности, и о нем призваны заботиться все общественные институты.

Образование - социокультурный институт, где формируется и развивается главная производительная сила общества - человек. По деятельности этого института можно определять степень обобществления всего накопленного обществом богатства.

В развитых индустриально странах не однажды вызревала необходимость кардинально менять направления и формы образования. Обусловленная прежде всего кризисными явлениями в материальном производстве, эта необходимость методологически и теоретически разрабатывалась в разных отраслях социального знания и обнаруживала разнообразие подходов и специфичность проблем. В настоящее время их можно выделить в такой предмет исторического и теоретического исследования, как гуманитаризация образования.

Гуманитаризация пока что гипотетически предстает как фактор обновления функций и форм образовательной деятельности. На нее возлагаются обществом и индивидом надежды превратить культуру в действительное богатство личности. Гуманитаризация образования призвана помочь в овладении и присвоении наличных условий общественного и индивидуального бытия с помощью культуры и научно-технических достижений.

В диссертации использованы методы историко-философского анализа, а также эмпирического описания и теоретического обобщения социокультурных явлений современной общественной жизни.

Новизна диссертационного исследования. Выбранная автором тема отражает существующее в современной жизни явление. Признаки и особенности гуманизации обязывают выяснить ее историческую и действительную судьбу. Научный вклад в теоретическую разработку темы заключается в следующем:

1. Гуманизация выделена как социокультурная тенденция цивилизованного развития общества с помощью анализа исторически складывающихся процессов и действительных условий самоосуществления и развития личности.

2. Доказано, что объективные основания гуманизации специфично представлены философами нового времени в гуманистических концепциях. В них с помощью принципа индивидуальности были впервые оформлены понятия универсальных человеческих способностей, культуры, личности.

3. Выяснено, что капиталистическое производство и воспроизводство интенсивно использует деятельные силы человека и тем самым предполагает условия для становления личности. При этом в разных сферах

общественного и индивидуального бытия неравномерно и противоречиво возникает и утверждается принцип гуманизации - социокультурное действие, ставящее, во главу всех общественных процессов интересы личности. Принцип гуманизации идет на смену принципу меновой стоимости, трансформируя и отрицая его.

4. Определено, что расширенное использование научно-технических достижений радикально меняет функцию и форму свободного времени. Оно становится личной собственностью и используется обществом и индивидом для освоения и присвоения накопленного человечеством богатства.

5. Делается вывод, что ориентированное на развитие деятельных способностей человека образование способствует гуманизации общества и индивида. Реализованные в социальной педагогике система непрерывного образования и индивидуально-личностный подход являются составляющими гуманитаризации образования - фактора, который призван помочь обществу и индивиду в овладении и присвоении наличных условий своего бытия с помощью культуры и научно-технических достижений.

Выносимые на защиту положения:

1. Гуманизация - тенденция социокультурного развития общества и индивида - имеет объективные исторические предпосылки: индивидуализацию человека и капиталистическую экспроприацию условий его жизнедеятельности. Ее действительные предпосылки -развитие и самоосуществление личности в пространстве свободного времени.

2. Репрезентативной формой осознания исторических предпосылок и важным категориальным основанием для абстрагирования гуманизации являются гуманистические концепции философов нового времени

и социально-экономическое исследование реальных противоречий в развитии деятельных способностей человека при капитализме, предпринятое К. Марксом.

3. Именно тотальное действие принципа меновой стоимости обусловливало неравномерное, кризисное становление личности, о чем свидетельствуют духовные практики модернизма и постмодернизма.

4. Научно-технический прогресс - определитель глобальных перспектив гуманизации, но он только условие для превращения культуры в личное богатство каждого гражданина мира.

5. Показателем превращения культуры в богатство человека является мера его бытия в пространстве свободного времени.

6. Гуманитаризация образования и ее важные составляющие - непрерывное образование и индивидуально-личностный подход - становятся движущей силой гуманизации.

Апробация результатов изучения проблем гуманизации и гуманитаризации образования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были получены при разработке договорной темы РОСТ Нич-7 "Общекультурная и гуманитарная подготовка студентов как условие гуманитаризации образования", которая осуществлялась совместно с сотрудниками кафедры теории культуры, этики и эстетики Рос-товского-на- Дону государственного университета под руководством профессора A.B. Потемкина с 1987 по 1993 гг. Полученные результаты исследования были использованы при создании проекта целевой научно-практической программы Минвуза РСФСР "Гуманитаризация подготовки специалистов в техническом вузе (1990-1995)".

С 1986 по 1993 гг. автор участвовал в организации и координации общекультурной и гуманитарной подготовки студентов РГУ. Входил в коллектив разработчиков учебно-методической системы ОКГП, которая была оформлена в Программу ОКГП студентов вузов страны и рекомендована Минвузом РСФСР для внедрения в 1987 г. Программа экспонировалась на ВДНХ, о чем получено свидетельство № 58 от 1988 г.

Об опыте этой новой формы образовательной деятельности были сделаны сообщения на Всесоюзной конференции по культуре в г. Орджоникидзе, июнь 1987 г., на региональном межвузовском совещании-семинаре по проблемам гуманитаризации образования в г. Ростове-на-Дону, июнь 1989 г., на 47-ой научной конференции в Ленинградском инженерно-строительном институте, г. Ленинград, февраль 1990 г., на Всероссийской конференции по вопросам гуманитаризации высшего специального образования в г. Москве, июнь 1990 г., на Республиканской научно-методической конференции "Опыт и проблемы непрерывного образования" в г. Новочеркасске, октябрь 1992 г., на научно-практической конференции "Теоретические и практические аспекты развития курортного дела и туризма" в Сочинском институте курортного дела и туризма, г. Сочи, апрель 1993 г., на научном семинаре "Литература в системе культуры" в Московском государственном открытом педагогическом университете, г. Москва, апрель 1997 г.

В периодической печати автор популяризировал идеи и принцип гуманизации и практику гуманитаризации образования в статьях "Под знаком "обязаловки" в газете "За советскую науку", 24.09.1987, и "Право на выбор" в газете "Демократический Дон", 25.09.1992.

Научно-практическая значимость исследования.

Выводы, полученные при изучении конкретно-исторических обстоятельств и действительных причин гуманизации, могут быть применены при дальнейшем изучении этой современной тенденции цивилизованной жизни.

Обоснованные в диссертационной работе выводы о значении фактора гуманитаризации образования предлагается использовать в работе по совершенствованию системы социальной педагогики, в историко-теоретическом и эмпирическом исследовании функций и форм образовательной деятельности.

Структура диссертационной работы. Диссертация по теме "Гуманизация общественной жизни в условиях научно-технического прогресса" состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (174 источника на русском и 27 - на иностранных языках).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во "Введении" определяется актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, излагается теоретическая и методологическая основа изучения гуманизации, выделяются цель диссертационной работы и ее задачи, формулируются положения о научной новизне и тезисы, выносимые на защиту.

В первой главе "Проблема гуманизации в духовных практиках нового и новейшего времени" анализируются исторические предпосылки развития и самоосуществления личности, которые осмысляли, категориально оформляли и реализовывали деятели модернизированного мира.

В первом параграфе этой главы "Принцип индивидуальности и вопрос об универсальных человеческих способностях в философских учениях нового времени" указывается на индивидуализацию человека как необходимое историческое и действительное условие гуманизации.

Под воздействием экономических и политических процессов, которые начались в XIV в. в разных странах Европы, из системы родовых и сословно-корпоративных общественных отношений выделялся социальный субъект, наделенный способностью активно и самостоятельно устраивать свою жизнь. Впервые в социальной истории индивидуализацию в качестве идеи и принципа поведения выразили итальянские гуманисты. Их духовно-практический опыт, а также существенно изменившийся комплекс социальных отношений в Европе свидетельствовал и о реальности деятельных способностей конкретных индивидов. Именно

они стали основным предметом рефлексий философов нового времени.

Методологически важными в понимании исторического хода гуманизации являются учения классиков немецкой философии о генезисе "всеобщих человеческих способностей". В них впервые были рационально представлены идея и идеал человеческой истории -движение к целостности человеческого бытия - и обнаружена реальная преграда на пути прогресса - общественное разделение труда. Но действительное противоречие было решено создателями первых рациональных концепций культуры умозрительно и произвольно.

Проблему неравномерного и кризисного развития универсальных способностей человека рассматривал в своем социально-экономическом исследовании капитализма К. Маркс. Его обзору посвящен второй параграф первой главы диссертационной работы "Обоснование гуманизации в социально-экономических "штудиях " К. Маркса".

Оставаясь верным гуманистическому пафосу немецких философов, ученый проследил пути и источник возникновения буржуазной индивидуальности. Это становление товарно-денежного производства и воспроизводства, в котором действие принципа меновой стоимости, с одной стороны, экпроприирует формы бытия человека, а с другой - обобществляет их, полагая тем самым средства и способы создания и присвоения обществом и индивидом условий своей жизнедеятельности. Капиталистическое производство и для того, чтобы выжить, и для того, чтобы развиваться, считал К. Маркс, будет вынуждено считаться с интересами и нуждами действительного создателя прибавочной стоимости - трудящимся. В недрах такого производства вызревает отрицание принципа меновой стоимости,

замена его на принцип гуманизации. Современные гуманизированные условия труда, быта и образования граждан в развшых индустриально странах свидетельствуют о тенденциях разрешения капиталистической коллизии.

В третьем параграфе "Продуктивная и репродуктивная деятельность в практиках модернизма и постмодернизма " частнособственническая экспроприация условий человеческого бытия как историческая предпосылка и действительная среда гуманизация рассматривается на примере двух наиболее репрезентативных для культурогенеза XX столетия духовных практик. Модернизм и постмодернизм предложили свои программы присвоения индивидуализированной и рационализированной действительности. Среди них психоанализ с его методом "свободных ассоциаций", "бегство из культуры", создание "виртуальной реальности", "деконструкция" и т.п. Все они реакция на продуктивные и репродуктивные возможности человеческой деятельности в условиях "мозаичной культуры", ее демократизацию и научно-техническое оснащение, свидетельства разнообразного и противоречивого развития универсальных человеческих способностей.

В второй главе "Действительные предпосылки гуманизации" показывается, что для цивилизованного состояния хозяйственной и культурной жизни людей характерны условия развития и самоосуществления личности. Именно сознательный, свободный и деятельный человек становится сегодня основой новой социальности. Использование научно-технических достижений в общественной практике и гуманитаризация образования выделены в качестве реальных и действенных средств гуманизации.

В первом параграфе этой главы "Научно-технический прогресс и использование обществом и индивидом свободного времени" обращается внимание на то, что со второй половины XX в. закрепилась гуманистически ориентированная связь науки, техники и промышленного производства, изменившая характер и содержание общественно полезного труда. Усиленное внедрение научно-технических достижений порождает сложный комплекс проблем, затрагивающих интересы как отдельных общественных образований, так и конкретных индивидов.

Философские рефлексии по поводу техники специфично выразили сложную диалектику взаимоотношений социального мира, человека и научно-технического прогресса. В параграфе критически проанализирован опыт некоторых "концептов" антитехнократической и технократической направленности.

Экономическое и социальное переоснащение техникой ставит перед участниками общественной жизни задачи социокультурного и политического порядка.

Как показывает фактический материал и его научное осмысление, увеличение производительности и кооперация общественно полезного труда, благодаря наукоемким технологиям и использованию творческого потенциала работников, обеспечивает не только рост совокупного национального богатства в развитых странах, но и сокращение рабочего времени. Сокращение рабочего времени может служить лишь косвенным показателем экономического роста, потому что его непосредственным показателем является производительность человеческих способностей. А их развитие происходит в результате присвоения индивидом культуры и использования им для этого свободного времени. В развитых странах свободное время социально

организуется в зоны рекреации и сферу образования, призванные удовлетворять потребности людей в здоровом и полноценном качестве жизни.

Во втором параграфе "Гуманитаризация образования как фактор гуманизации общественной жизни" прослеживается возникновение и внедрение разнообразных форм и уровней образования, которые действительно способствуют превращению культуры в условие и способ жизнедеятельности людей. Это и усилившаяся в результате научно-технического прогресса ликвидация неграмотности, и внедрение системы образования взрослых и непрерывного образования, и трансформация традиционной "учебной среды" под влиянием средств массовой коммуникации и сети Интернет. В этих процессах вызревает реальная практика гуманитаризации образования, которая призвана помочь обществу и индивиду в овладении и присвоении наличных условий своего бытия с помощью средств и способов накопленного человечеством богатства.

Гуманитаризация образования представлена в работе с помощью функционально-генетической концепции культуры. В ней выделены формальные предпосылки, обусловленные использованием свободного времени для развития универсальных человеческих способностей в различных исторически конкретных типах социальности, а также действительные условия. В осуществлении последних важную роль играет инновационная деятельность социальной педагогики. Именно в ней создаются действенные системы и методы, способствующие гуманизации общественной жизни. Это, прежде всего, разворачивание системы непрерывного образования и индивидуально-личностный подход в обучении, которые стали возможны благода-

ря использованию научно-технических достижений и демократизации культуры.

В этом параграфе даегся краткий обзор одного из реальных опытов гуманитаризации образования -общекультурной и гуманитарной подготовки студентов Ростовского государственного университета, в которой участвовал автор диссертационной рабош.

В "Заключении" обобщаются результаты теоретического осмысления гуманизации общественной жизни. Делается вывод о том, что теория гуманизации не претендует быть "технологическим проектом" по производству человеческого в человеке и не является средством аргумент ации "идеального общее та". Она знание об объективных исторических процессах, о способах и средствах, которыми люди обустраивают свою личную жизнь, о конкретных трудностях на пути к этому. Она объяснение и доказательство того, что человеческое человеку не чуждо, а осваивается и присваивается с помощью свободного времени.

Использование свободного времени для осуществления целостного индивидуального бытия, а значит и для стирания специализированных граней в жизнедеятельности, становится сеюдня общественной и индивидуальной потребностью. В реализации этой потребности участвует гумаиитаризированное образование как открытая, подвижная и непрерывная форма жизнедеятельное! и людей.

По теме диссертации опубликованы следующие

научные работы:

1. Место искусствоведческих дисциплин в эстетическом образовании. - В сб.: Основные проблемы развития эстетики и эстетического воспитания. Тезисы к Всесоюзной конференции. М., 1988. С.83-85

2. Гуманитаризация образования как культурологическая проблема. - В кн.: Культурология и проблемы гуманизации высшего образования. Ростов-на-Дону, 1993. С.18-27

3. Программа курса "История мировой культуры" для высших учебных заведений (совместно с A.B. Потемкиным). Ростов-на-Дону, 1995. - 20 с.

4. Идея персонализации у М.М. Бахтина. - В сб.: М.М. Бахтин и проблемы современного гуманитарного знания. Материалы межвузовской научной конференции. Ростов-на-Дону, 1995. С.52-56

5. Литература как репрезентативная форма культуро-генеза (методологический аспект изучения). - В сб.: Литература в системе культуры. Материалы научного семинара. Вып. 1. М., 1997. С.4-14