автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.06
диссертация на тему:
Гуманизм творчества Р. Тагора

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Лэ Тай
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.06
Автореферат по филологии на тему 'Гуманизм творчества Р. Тагора'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гуманизм творчества Р. Тагора"

РГ6 од

ДПР 188*:

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

ЛЭ ТАЙ

ГУМАНИЗМ ТВОРЧЕСТВА Р. ТАГОРА

Специальность 10.01.06.— Литература Азии и Африки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1994

Работа выполнена в Отделе литератур народов Азии Института востоковедения РАН

Научный руководитель: доктор филологических паук

АГАНИНА Л. А.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

ВИШНЕВСКАЯ Н. А. кандидат филологических наук СТРЕЛКОВА Г. В.

Ведущая организация—С.-Петербургский государственный

университет

Защита состоится « & »^___¡994 г иа заседа.

нин специализированного совета Д.003.01.04 по филологическим наукам в Институте востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Инсти-тута'востоковедения РАН.

Автореферат разослан « » /и ¿у ^дд^ ^

Ученый секретарь специализированного совета к. ф. и.

Герасимова А. С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы и ее актуальность. Рабиндранат Тагор занимает особое место в истории не только индийской, но и мировой культуры. Личность экстраординарная и многогранная - он был одарен множеством талантов. Однако, прежде всего, это поэт и философ или философ и поэт, ибо очень трудно сказать, что в нем превалирует. Его оригинальные философские идеи буквально пронизывают публицистическое и художественное творчество, а философские работы уровнем своей метафоричности, яркостью языка подчас сродни поэзии. Если мы хотим проникнуть в смысл, сущность и форму художественных творений этого удивительного мастера, мы должны постараться детально понять логику его философских рассуждений, в центре которых, неизменно находится ^человек. Без всяких натяжек, поэтому, философскую доктрину Та. гора можно считать гуманистической и, соответственно, выделить " в ней аспекты, которые помогают понять совокупность взглядов великого бенгальца на личность, ее функционирование в системе эширико-трансцендентных и национально-общечеловеческих связей.

Тагор - художник мирового масштаба, органично синтезирова-'вший воспринятые пз собственной традиции философские п эстетические начала н принципы философии н эстетики Запада, которые . помогли ему создать ооботвенную этико-эстетичзскую концепцию, призванную утвердить величие человека, неизменно привлекал п продолжает привлекать к себе внимание не только достаточно сз-рокого круга читателей, но п последователей разных стран. Б последние десятилетня, в частности, наблюдается возросши ип-' торге в Тагору во Вьетпоиэ. Чаото очень по-разному попская та-

• • I

горовские произведения, различно трактуя те или иные художественные образы и приемы, все тагороведы единодушны в одном -творческой основой, творческим кредо писателя является гуманизм. Тем не менее до сих пор еще нет целостного исследования гуманистических воззрений Тагора, способов их реализации в его художественных текстах. Однако не' только это обусловило поста- ' новку данной проблемы. В наш дни, когда наметились общемировые тенденции к объединению, противостояние сепаратистским попыткам расчленить все и вся, к ориентации тех, кто населяет нащу планету, на общечеловеческие ценности, тагоровский хума-низм, который утверждал изначальное величие Человека, не обусловленное ни его материальным, ни национальным, ни социальный статусом, звал к единении всех землян, решительно отвергая насилие, приобретает, несомненно, особую актуальность.

Главная цель настоящей работы - выявить основные параметры . гуманистической концепции Тагора и определить ее особенности. Эта цель обусловливает и ооновную задачу - просмотреть, как вта концепция проявляется в различных пластах художественного творчества писателя, не только в идейно-содержательной, но л в формальной сферах. Ставя перед собой вышеуказанную цель.дао-оертант полагал, что попытки понять гуманистическую концепций Тагора, исходя из положений других философских систем, в том числе марксистской, вряд ли плодотворны. Их можно только сопоставить и определить степень соответствия, а скорее Несоответствия одного другому. Тагора может помочь понять только сам Тагор. Кроме того, в отличие от тех исследователей, которые концентрировали внимание на противоречивости взглядов Тагора, автор дисоертации, учитывая то, что все творчество последнего - вто гимн гармонии, а сама личность писателя - ев воплощение» очел более логичным' предположить априори гармоничность и фи- . дософскиг воззрений Тагора.

Для достижения главной цели и выполнения основной задачи необходимо было исследовать публицистику и философские сочинения Тагора, ибо в них сформулированы основные принципы гуманистической концепции. Что же касается вопросов воплощения, реализации втой концепции, то ответить на них можно было только, изучив художественные произведения шгаателя. Таким обра-2 '

•зом, основным материалом для диссертации послуншш произведе-'ния самого Тагора, его литературное и философско-публицистиче-скре творчество. Кроме этого, конечно, привлекались изданные в различных странах работы о Тагоре на доступных нам английс-1 ком и русском языках.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка целостно исследовать гуманистические взгляды Тагора, представив их в некоей системе. В известной мере новым является и подход к проблеме, предполагающий гармонию и логику философских построений великого бенгальца, которые провоцируют не поиск и констатацию внутренних противоречий тагоровского гуманизма, а утверждение их видимости. Впервые был найден новый ракурс подачи материала, который позволил показать, как гуманистические воззрения, воплотившись в ряды символических оппозиций, становятся опорными структурами художественных произведений Тагора.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее .' положения и вывода могут быть использованы при чтении соответ-.. отвуицих лекционных курсов, в последующих тагороведческих ио-оледованиях. В частности, предложенная в диссертационной работе методика может оказаться полезной при литературоведческом анализе многих художественных произведений Тагора.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к ;;, ^защите на. заседании Отдела литератур народов зарубежной Азии Института востоковедения РАН.

; - Структура работы. Диссертация соотоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Библиография включает 125 наименований.

: " л \ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается правомерность выбора данной темы, характеризуется степень ее изученности л актуальность. Далее формулируются цель и задачи исследования, раскрывается его Лновизна.

„- Первая глава "Р.Тагор - во Вьетнаме" является обзором еще не упоминавшихоя никем работ о Тагоре, которые били опублико-

.' . 3

ванн во Вьетнаме. Тагороведение зародилось в этой стране сравнительно недавно и не достигло еще.больмих масштабов. Впервые вьетнамские читатели узнали ш Р.Тагора в 1924 г.,. когда появилась статья Тхыонг Тьи "Рабкндранат Тагор и западная'цивилизация". Однако постоянным объектом изучения творчеству великого бенгальца становится уже позднее, в начале 60-х годов. Одни за другими следуют статьи, предисловия к сборникам произведений Тагора, разделы в общих работах, написанные вьетнамскими учеными и поэтами feo Хыу Динем, Ла Коном, Дао Суан Kt>, Cyan Зиеу, Нгуен Куаном, Выонг Чи Няном, Лыу Дик Чунгом. Главными вопросами для вьетнамских авторов были: Тагор и религия, мистицизм и причастность писателя к земной кизил, и в связи с ними решались проблемы о гуманистических воззрениях писателя и его патриотизме.

Несмотря на различия в подходах к мировоззренческой основе творчества Тагора, почти все материалы объединяет стремление каким-то образом увязать шс с тем, что происходило на родине вьетнамских авторов, спроецировать на них локальную идеологическую ситуацию. С этим связан и выбор проблем, и расстановка акцентов, и некоторая нереоценка исторических событий, в частности Октябрьской революции в России. Как бы то ни было, благодаря труду наших известных ученых, имена которых названы в • этой главе диссертации, вьетнамцы подучили возможность позна-. хомиться с одним из самых великих поэтов и мыслителей мира и-получить добротные сведения о его творчестве.

Вторая глава "Гуманистическая концепция Тагора" представля- г ет собой попытку некоторым образом систематизировать гуманис- ' тические воззрения писателя и мыслителя, опираясь на сформулированные им самим положения. Основные разделы этой главы предваряются сопоставлением различных вариантов интерпретации понятия гуманизм наиболее репрезентативными энциклопедическими словарями мира. Как явствует из обзора, в настоящее время спектр различных точек зрения.на гуманизм значительно сузился, сконцегрировавлись вокруг тезиса лившего до н.э. древнегреческого философа Протагора: "Человек - мера всех вещей". Причем акцент делается не на вшокаваем из этой формулы заключении о субъективной обусловленности знания, а сака форлула, которая

делает человека главным объектом внимания. Однако попрежнему сохраняются различные толкования гуманизма. При этом основные разночтения лежат в плоскости толкования человеческого и божественного. Поэтому логичнее всего было начать анализ гуманистической концепции Тагора с выявления его позиции по отношению к проблеме взаимоотношений человека и бога.

' 1-й -раздел "Человек и бог". Тагор черпал идеи для своих философских построений главным образом в общей для большинства индийцев традиции. Это касается в первую очередь онтологической идеи, которая утверждает единство всего сущего. Согласно " втой доктринальной идее, божественное начало творит мир, проявляясь во всех его составляющих, включая человека. При этом Тагор особо подчеркивал, что индивидуальная душа отделяется от Высшей души не вследствие ее отчуждения, а от полноты любви, давая тем самым пример бытия человеческого по законам этого .чувства. Стремясь раскрыть суть Божественного начала, Тагор, как правило, дает дискриптивную дефиницию, включавдую в себя одну из возможных характеристик Абсолюта. Бесконечное, Всецелый, Всепроникающий дух, Мировая душа, Мировое сознание, Вечный человек. Однако две последние приобретали для него особое значение, так как позволяли говорить о человеческой сущности Бога или Божественной сущности Вечного человека, ибо ему присуща чисто человеческая способность - любить.

Тагор разделяет два уровня человечности. Один - уровень абсолюта, который концентрирует в себе вселенскую лйбовь (тво-,рит мир! не отчуждая, а полнотой своей любви), другой - уро-' вень человека, который должен своей любовью к лвдям выявить любовь, вечную, заложенную в нем изначально. Именно эта любовь является качеством человека, которое объединяет его со всеми людьми, о беспредельным. Оно и определяет категорию "человеческий", "присущий человеку". Тагор противопоставляет ее "реализму", что надо понимать как физический, материальный фактор. Человеческое ( Human ) - ДЛЯ Тагора "реальность" ( Reality

). Последняя противостоит "реализму" ( Reaii»a), который понимается как физический, материальный фактор. Таким образом, "Реализм и Реальность" для Тагора тертш, которыми он опери,. рует для обозначения и различения физической и духовной сто' 5

рон. И та и другая сторона существуют. Реалистическое -"материальное иллюзорно только с точки зрения вечности, поскольку конкретные формы, в которых оно бытует, преходящи времени. Реальное же (духовное) истинно, поскольку оно непрерывно в своем бытии, существует вечно. .

Второй раздел "Величие человека". Человек един со всем сущим, но не равновелик остальному»' его единит с Божественнш началом заключенная в нем частица Божества, но он не равновелик и ему. В первом случае он возвышается над общим уровнем овоим величием, во втором - он не равновелик Всецелому, так как тот олицетворяет полноту во всех смыслах, в том числе и полноту совершенства, человек же лишь часть, которому только предстоит осуществить полноту, достигая все большей ж большей степени совершенства.

Величие человека, по мнению Тагора, проистекает из двух факторов, один из которых - его способность Достичь центральную истину - откровение бесконечного в конечном. В отличие от научной истины, которая зиждется на фактах эмпирической действительности и потому подвержена ошибкам, она не может быть опровергнута никакими фактами. Для Тагора, которому присуща .вера не только в силу человеческого духа, но и в мощь человеческого разума, научное знание обладает крайне важным значением, но в земной жгчи, в эмпирической сфере, и,.имеет, определенный _ прагматичес: 1, предельный в Своей основе аспект. Вы'сшее же, центральна знание - сфера духа, имеющего выход в беспредельное. йце одним очень важным фактором, на котором зиждется' величие человека, является представление о том, что он изначально не греховен, в нем заложено потенциальное благое начало - ' дхарма, которая развиваясь, будет вести его к тому, кто представляет собой полноту совершенства. Таким образом, человек, так сказать, запрограммирован, как существо положительное во всех отношениях, несущее в себе частицу божественного совершенства. Только в этом облике, и в том величие человека, он может двигаться по пути совершенствования, который неизбежно предполагает служение людям, обществу, Родине.

3-й шздел "Категория нравственности". Определение того, что есть нравственно, то есть что есть благо, добро и что есть

ало, лежит на пересечении божественной и земной сфер. Понятие о добре связано для Тагора с прозрением человека, осознавшего, что настоящая жизнь - это только отрезок пути человека, способного жертвовать настоящим ради будущего, собой ради блага других. Поэтому нравственность и безнравственность квалифицируются Тагором прежде всего как альтруизм и эгоизм. Альтруизм может проявляться на разных уровнях, соответственно, в разной степени обнаруживая заложенный в каждом изначально нравственный потенциал - способность осознать, что, во-первых, жизнь не состоит из разрозненных отрезков, ибо личное "Я" - непрерывно во времени и, во-вторых, что человек существует не сам по себе, но имеет универсальный аспект. Даже самые эгоистичные лвди из чувства любви к родным и близким могут ущемить себя в чем-то. Однако высший уровень, по Тагору, - это самопожертвование во имя Родины, во имя человечества. На этом уровне удовольствие и страдание могут поменяться местами. Для него идея самосовершенствования ради будущего существования и, в конечном счете, ради восстановления своей целостности, неотделима от идеи жизни на благо отчизны, соотечественников и шире -всего человечества, всех землян. Для Тагора существуют два мира: эмпирический и запредельный, но они не обособлены друг от друга. Всякое себялюбивое проявление человека в его земном существовании оказывает влияние и на его путь к беспредельному, ' ^нарушает его плавность, к такому же результату приводит и эа-• бвение ршверсальности человека, вызывающее дисгарлоюто обще> чёловечеоких связей.

4-й раздел "Любовь". Д*к Тагора является непреложной истиной,- что "Всецелостный", создавая полнотой своей любви,, постоянно напоминает, что мир движим любовью и может должным образом развиваться только по ее законам. Гуманное отношение ко всему окружающему, и к человеку в первую очередь - основа всего мироздания. Понятно, поэтому, то значение, которое придает Тагор-филоооф любви. Дяя него любовь - исходное и всеобъемлющее начало существования вселенной как в космическом, так и земном масштабах, пак беспредельного, так и предельного миров. Именно она приводит к единению и на трансцендентном и на эм-пиричеоком уровнях. Единение же - главный критерий развития

всей жизни, в том числе и общественной. Эмоционально Тагор удивительно точно определяет любовь как "восторг ощущения себя в других". Любовь - это самая чистая радость, доступная человеку. Именно в чувстве любви "человеческая душа исполняет в совершенстве свое назначение, выходя за пределы своего "Я" (Сад- -хана, с.36). Неспособность любви Тагор называет . окаменением, кристаллизацией, иными словами, отсутствием души (камни - неживая природа, в которой не присутствует божественное начало). : Однако и наличие души не обязательно связано со способностью испытывать любовь - "восторг ощущения себя в других". Для этого необходимо понять, что смыол собственного "Я" мы найдем не в отделении от Бога и других, но в постоянном осуществлении единения. Задумываясь над проблемой единения, Тагор дает и философское толкование любви. Для него это субстанция, в которой сливаются и исчезают все противоречия жизни и .в которой шесте о темтименяктся единство и двойственность. Любовь должна быть едина и двойственна в одно и то же время. На одном полюсе любви чувство личное, положительное: утверждение "Я есть". На другом - равное по силе отрицание: "Я не есть".

Тагороведа в разных странах различно интерпретируют такую , всеобъемлющую категорию тагоровской философии, как любось, отмечая то ее абстрактный характер, то ее привязанность к жизненности, к реальным человечеоким взаимоотношениям, то возник-* шую под влиянием вишнуизма возможность и необходимость превра-, щения земной, человеческой любви в любовь духовную, божественную. В диссертации же црдчеркивается неразделимость, целос'т- .. нооть двух сфер. Одним из очевидных признаков этого является ' то, что Тагор-Художник, обладающий опособноотью ощутить и пе- • редать в своих творениях всю гамму оттенков самого возвышенного человеческого чувства, связывавдего сердца двух возлюбленных, любовь божеотвенную, философскую поверяет силой, характером, формами и эмоциональной насыщенностью земной, чисто че-ловечеокой любви. Поэтому-то анализируя стихи двух великих оредневековых поэтов Индии Видьяпати и Чандидаса, писавших о любви паотушки Радхи и бога Кришны, которая трактуется многими как мистическая, Тагор обращает внимание только на один аспект - каков характер любовного чувства, с таким неподраха-

емш мастерством изображенного двумя талантливыми авторами.

5-й раздел. "Любовь - фактор, формирующий гражданскую позицию Тагора". Ориентация на гуманистические ценности, восприятие любви как основы человеческих взаимоотношений определили и гражданскую позицию великого бенгальца. Достоинство любой цивилизации он видел не в силе могущества, которого она достигла, а.в том, насколько ее законы и учреждения служат выражением любви к человечеству. Страстный поборник идеи единения, которая предполагала равное право всех, будь то человек или природа, на признание, Тагор решительно отвергал как социальное, так и конфессиональное, и национальное неравенство. I) Поэтому востораенно приветствовал всякую попытку реорганизации или построения общества, где бы царствовали свобода и справедливость. Именно так им был воспринят и новый общественный , порядок в.СССР, который он посетил в 1930 году. 2) Поэтому таким острым был для него вопрос о взаимоотношениях7крестьян и помещиков-зашшдаров. 3) Поэтому он отдал так много сил борьбе за признание равенства всех народов,' народностей и конфессиональных групп его родной Индии. Особенно активно Тагор, что было вполне естественно для Индии начала XX века, выступал против вражды индусов и'мусульман. 4) Поэтому Р.Тагор был на определенном этапе и. непосредственным участником и вдохновителем национально-освободительного движения. Однако при этом он .''отстаивал свою собственную позицию, которая обусловливалась его гуманистической концепцией. Бенгальский писатель был сто-^роншпсом'идеи возрождения Великой Индии, где произошло бы слияние восточной и западной культур, знаменовавшее осуществление вэлшшх гуманистических идеалов. Соответственно, в Индии ■ ни одна из групп людей, будь то индусы пли мусульмане, бенгальца или гудгаратцы, все индийцы или англичане не должна бы. ла претендовать на особые права, противопоставлять себя дру-. гш. Решительно отвергая путь петиций и прошений, которые он считал проявлением слабости, Тагор предлагал в нациопально-оовободительнш движении путь силы, однако трактовал ее исклю-; чительно как силу человеческого духа. Победить антигуианность 'можно было, кок считал Тагор, только собственной гуманностью. ) ; ' ' . , 9

6-й раздел. "Трактовка категории насилия". Человек, наделенный изначальной способностью любить, обладает огромной при- • родной силой любви, смысл которой в притяжении, создающем единство. Оппозицией любви выступает нелюбовь, приводящее к разобщенности отчуждение. Тагор противопоставляет любви и насилие, ибо при проявлении насилия происходит процесс, обратный тому, что происходит в любви, не восторг ощущения "потери" себя в другом, а, наоборот, стремление заставить другого потерять свою волю. В сущности, нелюбовь, отчуждение, отъединение и насилие - это однородные понятия, в которых наращивается сила отрицания любви, и насилие - апогей этого процесса!. Отсюда логически следует ожидать, что у "насилия" такой же широкий спектр действия, как и у "любви". Действительно, Тагор понимает под насилием любую форму принуждения. В частности, он относит к насилию и такую категорию, как необходимость. Необходимость понимается им как противопоставление доброй воле, добровольности. Примером, достойным следования, выступает для Тагора Всецелый, создающий индивидуальные души полнотой своей любви, то есть абсолютно добровольно.

Отрицание насилия в-любой форде связано у Тагора и с его утверждением права каждого на свободное творческое самовыражение, ибо только тогда художник освобождается от таких, понимаемых Тагором как насильственные, факторов, как.тщетные попыт-. ки подражания или-создание, на потребу публики. Ничто во вселенной не повторяется. Мир вечно стар и вечно молод. Начало никогда не заканчивается совсем, к своему концу оно вновь ста- , новится началрм, но каждый раз новым, особенным, не похожим на другие, началом. Великий Творец каждый раз по-новому воплощается в человеке, .создавая прецедент для конструирования индивидуума, который ни физически, ни духовно (если не считать общей духовной сути), ни интеллектуально не копирует кого-либо из себе подобных. И эта "гордая обособленность" - неповторимость - единственно, что бесценно в нас. Для Тагора земная жизнь мастерская, где человек может творчески проявить себя в любом труде. Особенно важно для него было творческое начало в образовательном процессе. Не только учитель, но и ученик должны быть творческими личностями. Поэтов и лучшая форма

обучения: "беседа и спор", но ни в коем случае ни наставления и нравоучения. Подобная позиция сказалась и на его собственном творчестве. Персонажи рисуются Тагором, так, чтобы воспитывать своей жизненной позицией, философией, собственным примером, а не изрекаемыми прописными истинами.

7-й раздел. "Деятельность•как мотала существования". Для Тагора каждый человек по своей натуре творческая личность. И физическое объяснение этому для него состоит в том, что последний никогда, не воспринимает пассивно и точно физическую сторону вещей, которые окрунают его. Творческое начало побуждает каждого к сугубо индивидуальным по характеру действиям, суть которых, однако, монет быть диаметрально противоположной. Если действия эти стимулирует "проявление бесконечной- энергии, радость которой в творении", то ш имеем дело с истинной деятельности. Если же стимул к действию - необходимость, если оно продиктовано соображениями личного благосостояния, удобств, выгод, то подобное действие, по словам Тагора, носит "беспорядочный характер, приобретает коммерческий оттенок и монет быть , , названо суетой"« Величайшая ошибка, как полагает Тагор, считать, что деятельность в материальном плане ограничивает свободу нашего 'духа. Наоборот, именно деятельность пргаодит в дви-. жение изначально заключенные в человеке силы. В контексте "деятельности и суеты" рассматривает Тагор и такую категорию, как , "труд", подразделяя труд, который не тлеет конечной' экстраверт-ной цели и потому не овеян радостью, и труд, направленный не да удовлетворение сугубо'личных потребностей, а учитывающий интересы других людей и потому озаренный радостью. Именно его Тагор, относит к истинной деятельности. С последней Тагор связывает и понятие "патриотизм", толкуя его как бескорыстное служение Родине, выражающееся в активных действиях, направленных на оздоровление общества, на искоренение нищеты и отсталости.

Раздел 8. "Погруженность в земную жизнь". Для понимания сути тагоровского гуманизма крайне важна проблема причастности-писателя к земной жизни. Для Тагора несомненно, что главной целью каждого человека является восстановление своей целостности и поэтому вся его земная деятельность должна быть поставлена на службу этой цели. Шесте с тем он утверждает, что "пре-

небрежение действительность!} истощает и уродует наш раз'ум, душу и воображение, что безрассудно доказать свое полное отчуждение от так называемого физического мира. Казалось бы, Явное противоречие. Однако конечному этапу - растворению в божественной сущности предшествует огромный по своей протяженности путь, состоящий из множества отрезков различных рождений, характер каждого из которых должен был обусловливаться мерой достигнутой духовной высоты. Следовательно, конечная цель ухе оама по . себе освещала земное существование, делала его осмысленным, ибо человек в своем земном бытии мог ощутить бесконечную радость самосовершенствования. Таким образом, Божественная сущность приобретала особую значимость как отимул достижения иде-' ала - человеческого совершенства. Но это одна сторона. Другая же, привязывающая Тагора к полнокровной, живой жизни, кроется в убежденности великого бенгальца в том, что конечная Истина ' имеет ценность не только сама по себе, в своей непроявленности и непостижимости. Для человека она приобретает особый смыол тогда, когда она обнаруживает себя во всех вещах, во всех проявлениях мира, "делая истиной и все реальное".

Тагор отрицает взгляд на эмпирический мир как на иллюзию. В его представлении мир как целое двойственен, в основе его • лежат противоположные начала: на самом верхнем уровне это конечное и бесконечное, предельное и беспредельное, то еоть'мир. эмпирический и мщр абсолюта. В мире физическом - это" тепло и холод, свет и мрак, движение и покой и т.д. Крайне важно, что ' изначально все эти противоположные начала запрограммированы . на гарлоничеякое сосуществование. Человек, благодаря своей двойственной: духовной и физической сущности, одновременно пребывает в двух мирах: земной и божественной сферах. К тому же он - это единственное зеглное существо, способное ощутить воз-модность конфликта иезду этиаи двумя мирами. Цель неловеческой жизни, человека в земной бытии, - устранение этого конфликта, достижения гармонии существования, которая находится в прямой спязн о реализацией нравственного потенциала, заложенного в каздоы человеке. Тагор рассматривает общество как социальный организм, здоровье которого для него столь це, и дахе более вагно, чем личное физическое здоровье.

' Раздел 9. "Оптимизм - неотъемлемая черта гуманистической доктрины Тагора. Тагор глубоко верит в возможность человека стать счастливым, более того, в возможность обрести прочное, а не эфемерное счастье. Поскольку ощущение счастья так или, иначе связано о возможностью исполнения желаний, Тагор дифференцирует последние. Они, согласно его классификации, могут располагаться на трех уровнях. На первом - желания, связанные с нашей физической природой. Это - наслаждение едой, питьем, всякого рода телесными удовольствиями. Такого рода желания замыкаются на самих себе и исключают мысли о возможных последствиях. На втором уровне - желание, продиктованное нашим физи- ' ческим организмом как целостностью. Это - желание чувствовать себя здоровым. На третьем уровне - желания человека - члена определенного социального организма. Желание взять больше и отдать меньше порождает противодействие и выливается в общественные конфликты. И наоборот, желание направить свою деятельность на благо ©кружащих приводит к гармонии. Именно-желание ойцественного блага, то есть желание отдаться "такой'идее, которая шире, чем его личная жизнь", и является гарантом истинного, прочного счастья. Характерно, что Тагор толкует эту широкую рдею многоаспектно: "таковы идеи, относящиеся к родине, л человечеству, к Богу".

Итак, гарантом прочного счастья является путь бескорыстия. Что же дает основание Тагору верить, что человечество пойдет по этилу благому пути? Таких факторов, по'меньшей мере, .три. Прежде всего оптимизм поэта основан на том, что радость в его пошманзш - это космическая энергия, которая реализуется в гаогообразшп форллх. В несколько иной интерпрзтацт эта энергия предстает как любовь Бога, обладащая преодолевающей все притягательной силой. Следующее важное осногапле для своего ■ опттизмз Тагор черпает в представлении о характере дзпзенпя гизни, которое характеризуется плавным, танцевальным ритмом," приводили к единению. Ол не гогет появиться от хаотичных, спонтанно возникающих вспшюк борьбы. Движение зизня - это по-лозЕгелькая динамика, поскольку сущность зла - з его неустойчивости, ибо оно но согласуется с целил. Третий фактор - представление о здоровой сути человека, который изначально запро-

граширован как создание позитивное, и ему остается только реализовать заложенный в нем потенциал, что и предполагает предусматриваемый для него путь совершенствования." Свою осознанную оптимистическую позицию бенгальский писатель и философ противопоставляет пессимизму, который он определяет как "ментальный алкоголизм". *

Глава Ш. "Реализация гуманистических идей в художественной ткани". Гуманистические воззрения Тагора нашли полновесное воплощение и в его художественных произведениях. Нет сомнения, что, практически, любое его творение могло бы послужить иллюстрацией к данному утверждению^ Не случайно же сам он подчеркивал, что еще в>достаточно отдаленный.период своего творчества обреЛ "свой метод и свою тему". Своей темой, к которой тяготеют' все его произведения, он называл "обретение бесконечного в конечном".

Любой подлинный художник обладает собственной манерой пись- • ма, собственным стилем, взглядом на окружающее, которые сказываются и на манере поэтического изложения, предполагающей существование комплекса определенных устойчивых структур, в той . или иной степени просматриваемых в различных произведениях писателя. Иначе бы его- почерк оказался неузнаваемым. Подобные устойчивые конструкции порождает и тагоровская гуманистическая концепция. В частности, существует некое структурное выражение различных фаз движения человека по пути совершенствования. (На нем человек накапливает человеколюбивые качества, как бы наращивает свой гуманистический багаж или потенциал).. ,,

В поэтическом творчестве Тагора (а к нему можно отнести не только поэзию в чистом виде) мы можем обнаружить структуры, в основе которых находятся определенные опорные ряды символов, обладавдих в свою очередь обширными семантическими полями. Формированию подобных опорных рядов с одной стороны способствует ориентация на традиционные ценностные представления, с другой, оно возникает как следствие метафорического мышления поэта, которое часто стирает границу между вещным миром и ощущением, душевным побуждение)!. В результате последнее как бы определяет количественное изменение физической массы вещей, приобретает пространственное в временное измерен, л.

14 •■ : ' ' '' Г'""' • '

Одним из наиболее ощутимых радов является линия' пустота -полнота, наполненность. Ее появление становится ясным, если . учесть основополагающее для гуманистической концепции бенгальского писателя положение о том, что "человек не несовершенен, но не полон". У этого ряда не должно быть первого компонента -оппозиции полноты - понятия пустоты, ибо уже изначально человек - частичная полнота.

Другой опорной линией является ряд, образованный противостоянием символов "часть - целое". Здесь узе есть оба компонента и оттого, в какую сторону идет движение: от части к целому, от разъединения к единству, или наоборот, зависит и оцеп-■ ка Тагором данной фазы человеческой эволюции, поведения того или иного персонажа. Положительная динамика от части к целому может проявляться, по мысли Тагора, во всех сферах. Например, каждый народ способен обогатить своим вкладом мировую культуру, превратив часть в целостность - мировое духовное достояние. Каждый человек - часть, частность - способен стать целостностью, всей человеческой общиной, если он сумеет относиться к другим, как к себе самому, о любовью и т.д. В семантическом поле ряда "часть - целое" находятся и такие опорные ряды оппозиций,' как "разъединение - единение" и "малое - великое" (в последнем случае имеется ввиду истинно малое и истинно великое). Ряд "малое, малость - великое, величие" проецируется на социальную сферу обратным образом, Чем более "велик" человек богатством,и властью (именно это "величие" Тагор-художник воспринимает как увеличение физической массы человека), тем меньше у него шансов пройти "сквозь врата постижения духовного мира" или, пользуясь христианской формулой, "пройти в рай сквозь игольное ушко".

Следующим рядом является символическая оппозиция "ограниченное, замкнутое пространство" и "разомкнутость, пространственная неограниченность", базирующаяся на представлении о предельном и беспредельном мирах. В семантическом поле этого ряда можно увидеть многие образы, главные из которых связаны либо с категорией любви, либо так или иначе со сферой познания. Впрочем, это вполне можно понять, если вспомнить, что для Тагора "любовь - это восторг ощущения себя в других", то есть

, выход из сферы замкнутого "Я" в неограниченное пространство. Не удивительно Поэтому, что именно в сфере действия этого семантического поля лежат такие противоположные по насыщенности "восторгом ощущения себя в других" категории, как альтруизм и 1 эгоизм. '

Вне одним четко выраженным рядом противопоставленных символов является линия "тьма - свет", поскольку просветление, осознание себя частью целого есть существеннейшая стадия продви-• жения человека по пути совершенствования, то есть обретения им истинно гуманного облика. Для этого опорного ряда характерно наличие'.еще одного срединного компонента, который символизирует некое препятствие, мешающее увидеть свет, обрести просветление. Обычно это какая-то завеса, дымка, туман, если речь идет о свете солнца, а иногда и просто непроницаемая Завеса (получающая в пьесе\"Красные олеандры" статус персонажа). Достаточно репрезентативны также рады "бездействие - деятель -. ность" и "безжизненность '- жизнь".

Чтобы •проиллюстрировать,'как работают эти. символические структуры в текстах, были выбраны цикл стихов "Родина" (1932 г.) и пьеса "Красные олеандры" (Х926 г.). И тот и другая - своеобразное подведение итогов философских и поэтологических ио-каний. Вместе с тем они противоположны по своей насыщенности символикой. Стихи цикла "Родина", далекие от медитативной лирики, пронизаны энергией движения и могут быть отнесены к раз-раду не столь характерных для Тагора призывных стихотворений. Поэтому наличие в них данных опорных структур особенно показательно. Кроме того, этот материал дает возможность показать .механизм реализации патриотической идеи. Пьеса "Красные олеандра" - образец максимальной плотности символики на отдельную

■ страницу текста. Не случайно оно явилось одним из тех произведений Тагора, которые более всего вызывают неоднозначные, а

■ порой и крайне противоречивые толкования.

Анализ стихов цикла "Родина", которые, несомненно, в идейном плане долшш быть квинтасоенцией патриотического чувства писателя, обнаруживает некоторые общие форельные е огрукгур- > . ше признаки. Причем сшюловыв.акценты, внутренняя дшшш, направленность движения внутри' этих структур непосредственно

продиктованы установками гуманистической концепции' Тагора. Прежде всего бросается в глаза то, что практически вое стихи этого цикла - обращения, часто перерастающие в призывы. Адресатами являются: Родина-мать (0 мать!; О мать-Бенгалия! Земля моя!Ух соотечественник (о брат! или чаще конкретно не определяемое ли-\ цо), Божественное начало (Боже!; Творец! Кормчий); сам автор (о Горемыка; Одинокий!).

• Характер, манера обращения могут меняться в зависимости от адресата. Причем амплитуда изменений довольно значительна: Здесь и мольбы-заклинания Божеству и обращения к соотечественникам, в которых очень сильна требовательная интонация, и обращения-заклинания не свернуть о избранного пути в свой адрес, и обращения-прославления матери-Родины, перемежаемые клятвами верности и мольбами "дать приют родному сыну", не отпустить его "за дарами на чужбину". В эти последние обращения к Родине вплетен мотив самобичевания, неудовлетворенности своими деяниями, тем, что, как говорит поэт, "я больше брал, чем отдавал", щедрости, бескорыстию Родины противопоставлено собственное несовершенство.

Такое отрицание каких бы то ни было заслуг перед Родиной на первый .взгляд .может показаться странным. Однако в контексте стихов этого цикла самобичевание поэта как самохарактеристика может быть вполне объяснимо. Благополучие Родины ставится в прямую связь о самосовершенствованием ее сыновей и дочерей, и нет предела нравственным высотам, которых может достичь каждый. Другое дело - начальная .точка отсчета. Если ты скупец, оебелюбец, ' то и рупия, брошенная нищему,.посчитается,тобой большим шагом вперед на пути обретения истинно человеческого облика. Но если ты, как в данном случае Тагор, очитаешь ничтожным все, что сделал до сих пор, хотя у тебя, как и у поэта, на счету огромное количество благих дел, то тебе предстоит совершить во множество раз больше. •

Движение возможно только в одном направлении - вперед. Это олово, несомненно, является ключевым для всех стихов (иногда его заменяет слово "ввысь"). Каким же видится этот путь вперед, который именуется Тагором "благим, благостным", каковы конечные цели этого пути? Даже в художественном переводе при эначптель- .

\ ! \ I \ .

, ' \ .

;Ном отступлении от оригинала нетрудно увидеть линии движения

рТ | • • К •<•

\ а) от темноты, незрячести к свету, просвётлению. В этом ряду самые разные образы:-Мать-Бенгалия, которая "зажжет светильник, когда сгущаются тени"^ Кормчий о мудрым челом, "изливающий свет из очей" (об этом образе и контексте, в который он вписан, подробнее расскажем ниже); брат, которого поэт призывает прозреть и стремиться только вперед и т.д.

б) от части к целому. Не приходится удивляться, что в кон- тексте данной темы эта оппозиция символов находит свое воплощение чаще всего в образах "человеческое единение - разъединение, I1 разобщенность лвдей как в национальном, 'так и в планетарном ! масштабах.. \

| в) от бездействия к деятельности. В данном контексте эти символы конкретизируются в понятиях "лень, спячка, покой - трудолюбие , пробуждение, неукоснительное движение вперед". Трудолю-« '¿не, активность наряду с альтруизмом, - важнейшие качества, который!, 'по мнению Тагора, должен обладать тот, кто задумал идти благим путем. Не случайно; говоря о своем любимом крае, населяющих его людях, он характеризует их только с этой точки зрения, как народ, живущий в ыиршсс селеньях, не знающих лени.

В стихах цикла "Родина" можно увидеть и другие ряди оппозиций символов, например, противопоставление живого - безжизненному. (Характерно, что противопоставляются не жизнь - смерть, . которые образуют диалектическую пару, обусловливапцую нормальный ход бытия, а то, что несет в себе божественное начало, и то, в чем оно отсутствует). В частности, здесь упоминаются "жи-' вые сокровища". Бенгалия называется "золотым краем" и т.д.

Анализ стихов этого цикла, которые несут идею о том, что "спешить благим путем", "оказаться во власти творца", надо для . блага отчизны, но этот же путь - "заветная тропа в мир бессмертья" подтверждают обовдную значимость для Тагора метафизического и эмпирического уровней. Стихотворение же "Кормчий", все построенное на опорных символических рядах, последовательно отражает взгляды Тагора* на тот идеал общественного бытия личности, которая реализует позитивный .заряд, полученный изначально Человеке« от Беспредельного. ■ .

"Красные олеандры". Пьеса под таким названием"повествует о сказочном городе Джокхопуре, под которым в земле таятся сказочные богатства. Их добывают рабочие. Копаясь, как кроты, в темных штреках, они забыли, что такое солнечный свет и цвету--¡цие поля. Есть в Джокхопури Радаа, но подданные его не видят, знают они только, что он владеет несметными богатствами и что 4 он велик телом. Фактически правит всем Правитель - жестокий и скользкий как зубы крокодила. Рудокопы, пришедшие сюда из деревень, попадают в плен золотого города. Правитель не только закрыл им дорогу назад, но и отнял у них желание возвращаться. . Превращенные в тени, они лишится своей индивидуальности, вме- • сто имени получают номер и живут в таких же безликих кварталах, различающихся по буквам алфавита деванагари. Хотя они связаны по рукам и ногам зовом золота, за ними неустанно наблюдают надсмотрщики, - выслужившиеся перед Правителем такие же в прошлом рабочие. И, как оказывается, не напрасно. Опасность порядкам, всей системе существования в Джокхопури приходит в лице прекрасной девушки Нондини, которой удаётся пробудить жажду забытого золота солнечных лучей, открытого пространства полей, человеческой доброты не только у рудокопов, но и тех, кто служит у Радаи - ученого, стражников. В конце концов ей удается поколебать, а затем и вырвать из плена, жажды накопительства, золотой темницы самого Радау. Олицетворяпций существовавшие веками богатство и власть (то есть принцип "обладания") Радаа готов на смерть, которая прервет его долгое существование и даст, наконец, ему.возможность вступить на стезю жизни, т.е. итти дорогой "осуществления". Он разрываем зйамя - символ мощи Джокхопури и присоединяется к рудокопам, идущим на штурм своей темницы. '

Вероятно, осознание сложности, многослойности пьесы "Красные олеандры" побудило Тагора предпослать ей введение-комментарий, где автор, однако, не растолковывает содержание, а скорее еще раз, более внятно показывает свое отношение к.действующий лицам п событиям,- в которые они оказываются втянутыгли. Причем на первое место выносит вопрос о правдивости пьесы. Это лишь подтверждает, что в ее многослойной структуре для автора, крайне вален пласт, связанный с реальностью. В нем, в свою .

\

. .4

. \ \ • J

, iочередь, можно усмотреть различные уровни: основной, где изоб-. .решается реальное бедственное положение трудящихся Индии и паразитирующей иерархии. Эти два антагонистических лагеря на следующем уровне могут восприниматься и как колонизованные и колонизаторы, а промежуточная категория: надсмотрщики, старосты, стражники - как те, кто в лааде выслужиться, обогатиться, забыл о своих корнях и представляет собой, порой, даже худшее бедствие для народа Индии, чем пришельцы из-за Океана.

Наконец, еще один уровень: два антагонистических лагеря -две цивилизации, два мира. Мир, где сохранились любовь, чело-, вечность, где мертвому золоту предпочитают золото души, и мир, ' I где все ориентировано на материальные ценности, на блеск мерт-| вых сокровищ. .Разумеется, существует и пласт чисто философский, i где сталкиваются две контрадиктущих идеи: идея материальной \ самодостаточности индивида, утверждающая эгоизм, как наиболее

реалистическую форму существования личности, и идея любви к ..•ближнему, самоотдачи.

•. \ Итак; повсвду два противопоставленных друг другу начала', две идеи, два фактора. Разумеется, это не могло не сказаться соответствующим образом и на структуре произведения. И дейст- . вительно, весь идейно-образный строй разделен на два принципиально противоположных сектора: ложь, ложные ценности^ истина, истинные ценности. На две противоположных группы делятся все персонажи. Слева, все, кто располагается на ступенях иерархической лестницы, те, кто правит и управляет (самым крайним' слева, то есть самым удаленным от истины, является, однако, не Радаа, а Правитель) и, справа, все, кого принуждают, к кому . применяют насилие и кто внутренне противится этому насилию. Это люди, работащие в шахтах. На самом крайнем правом фланге Нон-дини.

Такому же противопоставлению подвержена и вся образная система. Причем для данного произведения характерно слияние символических смыслов. Так, образы, возникаицие на основе оппозиции ■"замкнутое пространство'' - "разомкнутость, открытость", несут одновременно п симврлическую нагрузку оппозиций "тьма" - "свет", "безжизненность" - "полнокровная, исполненная радости жизнь". И вое она концентрируют в cede центральное, семантически чрез-

вычайно емкое противопоставление: "лохь, ложные ценности" к .. "истина, истинные ценности".

Например, главный символ замкнутого пространства - дворец-темница Радаи, который отделен от остальных людей не пропускающей света завесой. Противоположный лее полюс - разомкнутое х пространство полей, освещенных лучами солнца. Полусемантичен и ключевой символ "Завеса". Играя в пьесе чрезвычайно ванную роль, он выходит далеко за рамки привычного "того, что метет увидеть свет, просветлению". Автор так или иначе воплощает в тексте "Красных олеандров" свою философскую идею о заблуждении ' людей, отгородившихся от божественной любви, идею о том, что душа человека, "только откинув тяяелую завесу своего "Я" и отбросив все покровы, монет созерцать лицом к лицу божественную .любовь". Столкновение лоаного и истинного начал, которые реализуются в разветвленной системе художественных образов, и является основной пруяиной действия. Правда, действие в "Красных олеандрах" весьма своеобразное, поскольку оно - результат борьбы идей, а не характеров.

Для понимания структуры пьесы "Красные олеандры" очень ва-■ жен еще один авторский прием. Если присмотреться внимательно, то персонажи справа и слева, гак или иначе, характеризуются своей причастностью к' тому или иному компоненту символических оппозиций. Автор лишает их эпитетов, относящихся к их внешности, умственным, физическим данным", поскольку это.не поможет дифференцировать их по признаку: разделяющие авторский взгляд 1 на истинные ценности и отрицающие его. Зато такую дифференци-. ацию обеспечивает соотнесение.персонажей с правым-или левым членом оппозиций. Комплекс такого рода соотнесений может служить и ключом к разгадке символики героев пьеоы. Далее в диссертации подробно разбирается образ главной героини, которая ■ находится в центре событий и конкретизирует в себе авторский замысел.

Нондини. Единственный эпитет, относящийся к девушке - "пре^ красная". И нет никакого указания на то, что это характеристика ее внешности. В равной мере его молено отнести и к ее внутреннему, духовному миру. Все пе остальные определения - стволы, которые з комплексе помогают понять сущность этого образа. "В нашем городе ты - луч солнца". "Золото, из которого состо-

ты, о Прекрасная, это не прах - негасимый овет. Разве мож-его заключить^ оковы "Того, что Нужно?" "Ыы, жалкие насекомые, копошащиеся вхземле, ты же - вечерняя звезда на небе Сво-

■ боды. Позволь мне безрассудно потратить на тебя время". "Индра ' . ' ра8ит грешников молниями. И в Нондини такая молния. Как бы она

. , не сокрушила золотую, башню твоей власти". "Чтобы извлечь из ' дерева огонь, нужно сжечь само дерево. И внутри тебя полыхает пламя, красное пламя". И т.д. • ' Многочисленные определения-символы говорят о том,- что центральный образ многоолоен. Нет сомнения, однако, что основная; нагрузка падает на уровень, отвлеченный от конкретики. Именно здесь, еоли внимательно вдуматься в то, что сказано о Нондини или ей самой, проявляются те, философские принципы, та философ; ! екая идея, которые олицетворяют этот образ. Нондини - это под-.длинная жизнь, радость жизни, человечность, любовь. И все это -; не обремененное никакой материальной тяжестью. Поэтому-то на .--нее можно "безрассудно потратить время", ее невозможно эако-• }. ;; вагь в оковы "Того, что Нужно", а Бишу собирается украсить лоб.' \ драгоценным знаком "мне нечего дать".

Благодаря этой своей оути - любви, Нондини - отрицающий ха-? ' оо.и несущий гармонию ритм жизни, в котором танцует вселенная. ; Тот ритм жизни, который облегчает бремя существования. Именно ".",' в этом своем измерении противостоит Нондини Радже, с ее помо-" "" щью начинающего осознавать порочность и нейстинность существо, вания, ототраненного от подлинной жизни, существования, в ос-V " нове которого принцип обладания и разрушения, ибо для него "уничтожение это тоже обладание". ,1 Новдшш - алый факел, во етот факел неоет и негасимый свет ... человечности. И поэтому обладает силой "открывать сердца" -,•/•• обращать в овою веру других людей; он же - и огонь гибели,унич-

■ тожения того, что мешает этой человечности. И совсем не случайно Радаа, который .обретает человеческий облик только в момент, когда падает Завеса корысти, эгоизма, отделяющая его от других лвдей (до этого в пьесе был только "Голос"), Раджа, принявший решение разрушить огены темницы, говорит: "Ты пойдешь со мной, Нондини, ты будешь алым факелом смерти".

Анализ основного образа г всей структуры пьесы "Красные олеандры" показывает» что ее главная идея - борьба 8а души и

.22 . V) "'•'.'".'..'". .

сердца лвдей, привлечение их на благой путь гуманйости и альтруизма. Самое важное в мире - это человек и его учаоть.

В Заключении подводятся итоги и излагаются основные выводы работы, а также высказываются соображения' по дальнейшему^ч использованию предложенной методики исследования художественного творчества Тагора.