автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Взаимосвязь гуманизма и глобализма в контексте социально-философского знания

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Белялов, Станислав Вилльевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Взаимосвязь гуманизма и глобализма в контексте социально-философского знания'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимосвязь гуманизма и глобализма в контексте социально-философского знания"

Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф.Устинова

На правах рукописи

БЕЛЯЛОВ Станислав Вилльевич

ВЗАИМОСВЯЗЬ ГУМАНИЗМА И ГЛОБАЛИЗМА В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт- Петербург 2004

Диссертация выполнена на кафедре культурологии и глобалистики гуманитарного факультета Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д.Ф.Устинова

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор И.Ф. Кефели

Официальные оппоненты: - доктор философских наук,

профессор А.О.Бороноев

- кандидат философских наук, доцент В.А.Павлов

Ведущая организация - Санкт-Петербургский

Университет МВД России

Защита состоится «_»_2004г. в_на заседании

диссертационного совета К 212.010.01 на соискание ученой степени кандидата наук в Балтийском государственном техническом университете «Военмех» им. Д.Ф.Устинова по адресу: 190005, Санкт-Петербург, 1-я

Красноармейская ул., д. 13, ауд._. С диссертацией можно ознакомиться в

библиотеке БГТУ «Военмех».

Автореферат разослан «_»_2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета К 212.010.01 кандидат философских наук, доцент

О.П.Семенов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Процессы глобализации, охватывающие экономическую, политическую и социокультурную сферы современной жизни, все более активно включаются в предметную область жизни, все более активно включаются в предметную область социальной философии. Глобализм и антиглобализм, глобализация и альтернативные тенденции, глобализационные процессы в различных сферах общественной жизни, противостояние «золотого миллиарда» и остальной части человечества, бедность и терроризм, цивилизационные противостояния, историческая судьба России в глобальной геополитике - вот далеко не полный перечень проблем, с которыми сталкивается каждый из нас, сидя у экрана телевизора, переваривая массивы разнородной информации, размышляя наедине с собой и участвуя в творческих дискуссиях.

Очевидна настоятельная необходимость в философском осмыслении социальной природы глобализма. В культурно-историческом понимании глобализация предстает как тенденция развития общечеловеческой культуры, охватывающей национальные культуры во всех формах их проявления. В конце XX в. осознание общности человеческой истории и судьбы обрело свои очертания в различных культурологических учениях как признание тенденции к созданию всемирной цивилизации. «Мы являемся,- заявляет А.Тойнби,- свидетелями рождения общей всемирной цивилизации, которая появилась в технологических границах западного происхождения, но сегодня обогащается духовно, благодаря вкладам всех исторических региональных цивилизаций»1. Ясно, что Тойнби в данном случае говорит об этически желательных, а не реальных процессах.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблема «столкновения цивилизаций», широко обсуждаемая после публикации более десяти лет назад одноименной статьи С. Хантингтона, получила различные варианты своей интерпретации в русле социокультурных оснований глобализации. С нашей точки зрения рождение «общей всемирной цивилизации» невозможно вне становления многополярного мира, объединяющего современные геоцивилизации (локальные цивилизации).

В порядке обоснования актуальности темы исследования следует подчеркнуть то, что взаимосвязь гуманизма и глобализма должна рассматриваться, исходя из понимания этих социальных феноменов в контексте их исторического развития. В этом смысле весьма уместно вспомнить слова А.И. Герцена, относящиеся, правда, к выяснению отношений романтизма и классицизма. «Последовательно оглядываясь, мы смотрим на прошедшее всякий раз иначе; всякий раз разглядываем в нем

I РОС НАЦИОНАЛЬНА)! .

' Тойнби А.Д, Икеда Д Диалог Тойнби-Икеда. М.,1998. С. 5-6 I ^СЛНИ-Р*^^

1 о»

9 * »по |

ш!

новую сторону, всякий раз прибавляем к уразумению его весь опыт вновь пройденного пути. Полнее сознавая прошедшее, мы уясняем современное»2.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Исследование гуманистики имеет достаточно продолжительную историю, уходящую своими корнями к итальянским гуманистам Эпохи Возрождения. Studia humanitas стала объектом исследования историков и филологов, философов и религиеведов. Правда, еще четверть века назад А.Х. Горфункель призывал к необходимости выделения философии эпохи Возрождения в качестве самостоятельного этапа развития философской мысли, объединившим гуманистическое и натурфилософское направления3. Среди современных отечественных авторов, обращающих свои взоры к философскому осмыслению традиций и современного состояния гуманизма, следует назвать Л.М. Баткина, Ю.Г. Волкова, А.Ф. Лосева, А.П. Маркова, В.Т. Пуляева, В.И. Рутенбурга, Б.А. Рыбакова, В.Н. Сагатовского, И.Т. Фролова и др4. Современная гуманистическая мысль традиционно развивалась в русле марксизма, экзистенциализма, персонализма и иных направлений западноевропейской философии, в частности, в работах А. Камю, X. Ортега-и-Гассет, А. Печчеи, Ж.-П. Сартра, П. Тейяра де Шардена, А. Тойнби, М. Хайдеггера, А. Швейцера, В. Шубарта и др5.

Предметом пристального философского осмысления глоаблизм стал в последние десятилетия. Численность публикаций в этой области в геометрической прогрессии. В нашей стране и за рубежом проводятся научные конференции, на которых, обсуждаются различные аспекты глобальных процессов. В частности, одним из инициаторов проведения подобных конференции стал гуманитарный факультет Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д.Ф. Устинова. Если глобализм предстает как деятельность в хозяйственной, политической и культурной жизни человечества, а глобализация - как процесс реализации результатов этой деятельности в интересах «золотого миллиарда», то объективно в мире возникает встречное движение, своеобразное «движение сопротивления» - антиглоаблизм или, точнее, альтерглобализм. Проблема глобализации, т.е. объединение весьма разнородных процессов в единое

2 Герцен А.И. Дилетанты и романтики//Герцен А.И. Соч. в 2т. ТЛ.М.,1985. С.98.

5 Горфункель А.Х. Гуманизм и натурфилосоия итальнского Возрождения. М..1977.С.6.

4 Еаисин Л.М.Итальянское Возрождение в поисках индивидуальности.М.,198б; Волков Ю.Г. Манифест гуманизма (Идеология и гуманистическое будущее России). М.,200; Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения.М.,1978; Марков А.П. Отечественная культура как предмет культурологи.СПб.,1996, Рутенберг В И. Титаны Возрождения.Л., 1976, Рыбаков Б.А. Стригольники (Русские гуманист«! Х1У столетия).М,1993; Сагатовский ВН. Русская идея; продолжим ли прерванный путь? СПБ., 1994, Фролов И.Т. О человеке и гуманизме. Работы разных лет.М.,1989.

' Камю А. Избранное. Минск.,1989; Ортега-и-Гассет X. Что такое философия? М.,1991; Печчеи А. Человеческие качества М.,1980; Сартр Ж.-П. Экзистенциализм - это гуманизм// Проблема человека в западной фидодофдо/, Дод ред, П.С. Гуревича.М.,1988; Тейяр де Шарден П. Феномен человека. М.,1987; Тойнби А., Икедз' ¿(¡Диалог Тойнби-Икеда. Человек должен выбрать сам.М.,1998; Хайдеггер М. Письмо о гуманизме// Проблема чеЛОВйй в западной философии/ Под ред. Л.С. ГуревичаМ.,1988; Швейцер А. Культура и этикаМ,1973, НЦЛарт В. Запад и душа Востока М ,2003.

русло, становится главной в мировой эволюции в целом и в развитии отдельных стран и регионов. «Наиболее острой проблемой глобализации, -как справедливо отмечает А.И. Уткин, - является не нахождение оптимального менеджмента, а отсутствие гуманного начала. С системой глобальной оптимизации можно в той или иной степени смириться, но муки рекультуризации, которые она несет, трудно возвести в моральный эталон, не переступая черты, за которой следует кризис гуманизма. Отсюда вывод: порожденная в конце ХХв. Система должна быть гуманизирована...»6. Это говорит о том, что проблема взаимосвязи гуманизма и глобализма требует теоретических усилий представителей различных наук. Следует привести работы лишь немногих авторов, которые обратились к исследованию данной проблемы, как отечественных7, так и зарубежных8.

Отмеченное выше позволяет утверждать, что проблема вазимосвязи гуманизма и глобализма находится в эпицентре теоретических поисков, которые, с одной стороны, связаны с выявлением содержания гуманистики в принципиально новых социальных условиях (крушение мира социализма, крайнее усиление агрессивных устремлений, цивилизационная активность и

др.).

С другой стороны, этот поиск нацелен на обнаружение сущностных основ глобализма как деятельности различных акторов (социальных субъектов) политической, экономической и культурной жизни и глобализации как процесса реализации этой деятельности в различных направлениях. Из этого вытекают цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является анализ философских аспектов глобализма на основе осмысления процессов глобализации в рамках гуманистической традиции. Выбор данной цели исследования определения необходимость решения следующих задач:

- выявление в истории гуманистической мысли основных этапов развития, на одном из которых произошла дивергенция идеалов гуманизма;

- обнаружение принципиальных различий между западноевропейской гуманистической традицией, в рамках которой утверждался прометеевский дух и эгоцентризм, и российской гуманистической традицией (имевшей византийские, исихастские корни), мессианской, общинной по своему духу;

Уткин А.И. Глобализация, прицеп и 1мыСЛсНиё.М.,20С1.С 249. 1 Василенко И.Л. Политическая глобалистика М ,2000; Зиновьев А А На пути к сверхобществу.М ,2000; Кефели И.Ф. Судьба России в глобальной геополитике. СПб.,2004; Панарин A.C. Искушение глобализмом.М„2002, Неклесса А.И. Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление.М ,2001 и лр.

' 3 Бек У. Что такое глобализация? М.,2001; БжезинскиЯ 3. Великая шахматная доска М.,1998; Хантингтон С. Третья волна

Albrow М. The Ylobal Age. Cambridge, 1996; Friedman Th. Understanding Hobalization. Jb. Y.,2000, Hebd D e.a Hobal Transformations. Politics, Economics and Culture. Cambridge. 2000 и др.

содержательный анализ гуманистической традиции, присущей отечественной социально-философской мысли;

исследование природы взаимосвязи социально-философского и гуманистического подходов в глобалистике как области социогуманитарного знания;

- систематизация представлений об особенностях формирования идеологии гуманизма в современной России.

Данный круг задач определил структуру диссертационного исследования.

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационной работы послужили, во-первых, диалектический метод исследования, благодаря которому в огромном массиве противоречивых процессов и явлений выявляется сущность глобальных изменений. Во-вторых, - системный подход, позволивший установить структурно-функциональные связи в различных сферах социальной жизни (экономической, политической, идеологической, духовной). В-третьих, для обобщения эмпирического материала непосредственно в глобалистике как новой отрасли социогуманитарного знания социально-философский подход применяется в диалектической связи с гуманистическим подходом. Последний ориентируется на формирование образа человека культуры, выражающего характерные черты того или иного периода культурной истории.

Научная новизна. Историко-философское исследование эволюции гуманизма как системы идей и образа жизни в сочетании с анализом философско-мстодологических оснований глобалистики представляет собой новый подход, характеризующий современный этап развития социальной философии.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- во-первых, выявлены особенности развития гуманистических идей и формирования гуманистических идеалов, выражающих интенции западноевропейской и отечественной культуры;

- во-вторых, обосновано положение о том, что дивергенция идеалов гуманизма была предопределена социокультурными предпосылками формирования образа жизни, с одной стороны, западноевропейца (индивидуализм, прагматизм, прометеевский дух) и, с другой русского (коллективизм, аскеза, мессианский дух);

- в-третьих, доказана необходимость формирования методологических оснований глобалистики на основе диалектического взаимодействия социально-философского и гуманистического подходов, ставящих в центр исследований человека, его интересы, потребности и смысложизненные установку;

- в-четвертых, утверждается тезис, согласно которому гуманизм является стержневым принципом формирования государственной и национальной

идеологии в условиях глобализации экономической, политической и социокультурной жизни;

- в-пятых, обоснована необходимость разработки мировоззренческих оснований идеологии гуманизма для современной России, которая способна выразить и определить российский вариант глобализма.

Положения, выносимые на защиту

1. Выделяются основные этапы эволюции идей гуманизма, выражающих постепенное перемещение в центр философских размышлений человека как творца культуры и самого себя. При этом утверждается, что гуманизм к концу ХУВ. Сформировался как целостная система идей и программа развития культуры, во многом, под влиянием М. Фичино. Социальный утопизм, равно как и буржуазное мировоззрение, стал непременным элементом культуры. Христианский гуманизм Э. Роттердамского связал воедино античную и христианскую культуру, что привело к дивергенции идеалов гуманизм.

2. Дивергенция идеалов гуманизма шла как размежевание некогда единой идеи гуманизма на идеологию буржуазного индивидуализма и возникшего в недрах «Христианского гуманизма» утопического социализма, основными представителями которого были Т. Мор и Т. Кампанелла. Идеалы утопического социализма выражали новые социокультурные интенции, которые получили воплощение в отечественной социально-философской мысли.

3. Необходима разработка мировоззренческих и методологических оснований глобалистики, сочетающая социально-философский и гуманистический подходы в глобальных исследованиях. Социально-философский подход ориентирует исследователей на выявление социальных закономерностей, обусловивших глобальные тенденции в экономической, политической и социокультурной жизни мирового сообщества. Гуманистический подход позволяет выявить тенденции формирования нового гуманизма, у истоков которого были Р. Тагор, А. Швейцер, В. Шубарт и др.

4. Необходимо формирование идеологии гуманизма, отвечающей насущным потребностям видения будущего России и предлагающей российский вариант глобализации. Актуально единство историософского, социально-философского и геополитического осмысления судьбы России в современном мире.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обобщении, систематизации и осмыслении значительного массива разнородной информации, относящейся к определению социальной природы глобализации. Существенным при этом является то, что социально-философский подход ориентируется не на простое перечисление качественных и количественных параметров глобализационных процессов и явлений, а на выявление сущностных характеристик и закономерностей. С другой стороны, аксиологическая оценка глобализационных процессов и явлений наиболее продуктивно может быть осуществлена в контексте гуманистической парадигмы.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по философии, культурологи, истории мировых цивилизаций, глобалистике и др. Материал исследования может быть использован в дальнейших научных разработках, в идейно-патриотическом воспитании и общественно-политической деятельности.

Апробация диссертационного исследования. Положения

диссертационного исследования были использованы автором при проведении семинарских занятий по культурологии на гуманитарном факультете Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д.Ф. Устинова. Основные положения и выводы диссертации были доложены автором на конференциях:

Структура исследования. Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность и теоретическая значимость социально-философских воззрений на природу взаимосвязи гуманизма и глобализма, показана степень разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Историко-философский анализ гуманизма как системы воззрений и образа жизни» рассмотрен круг вопросов, касающихся зарождения идей гуманизма, их эволюции в контексте западноевропейской и отечественной духовной культуры.

В первом параграфе «Идея гуманизма и её истоки в античной культуре» рассмотрены истоки зарождения гуманизма в античной культуре.

Наиболее существенным принципом гуманизма выступает отношение к человеку как к ценности потому, что он человек, а не потому, что он принадлежит к какой-то большей общности или более широкой системе, будь то сословие, государство или космос. Тем самым признаётся его автономность, способность к самоопределению.

Сократ первым определил в качестве предмета философских дискуссий проблему человека, которому присущи добродетели мудрости, мужества, справедливости и умеренности, которые являются не врожденными качествами человека, а приобретенными. Сократ выводил все эти добродетели из мудрости и полагал, что духовные качества и состояния души человека - враждебность и величавость, грубость и благородство, наглость и скромность - « сквозят и в лице и в жестах людей, стоят ли они или двигаются ».

Дальнейшая эволюция представлений о добродетели ( в христианской этике она толковалась как вера, надежда и любовь к Богу ), в эпоху Возрождения привела к утверждению в качестве основной добродетели -достоинство человека. Добродетель (таллогШ) означала телесную и духовную энергию человека, а в развернутой форме - осознание им своего общественного значения и признание обществом ценности человека как личности. Достоинство человека (dignitas) - это его право на удовлетворение своих земных потребностей и стремление к наслаждению, которое рассматривалось как побудительная причина поступков и действий человека. Второй мощный импульс итальянскому гуманизму был дан в древнеримской философии Цицероном. Его идея humanitas - человечность, гуманность, гуманизм - обусловила творчество Франческо Петрарки не только как поэта, но и как философа, призывающего переориентировать интенции философии на человека как самый достойный объект познания.

В контексте римского просвещения как раз и формируются идеалы гуманизма, которые получили новое звучание в эпоху Возрождения. Гуманизм Цицерона проявился в постоянном внимании к судьбе человека с его горестями и радостями, в отстаивании человеческой свободы, в бережном отношении к культурному наследию прошлого, которое в то время ограничивалось культурами древних цивилизаций.

Второй параграф «Учения и деяния итальянских гуманистов» посвящён детальному анализу процесса формирования гуманистических традиций в культуре Возрождения, для которой античность становится мерилом всего правильного, образцового, достоверного. Недаром уже под пером ближайших учеников Петрарки термин «античный»(аМюо) становится обозначением всех положительных качеств в человеке, поступке, произведении искусства. Таким образом, преклонение перед античностью, подражание античности становится основной отличительной чертой гуманизма, внешней оболочкой его, в значительной степени, определяющей и его внутреннюю сущность. Основателем гуманистического направления в культуре наступившей эпохи с полным правом считается Франческо

Петрарка (1304-1374). Вполне закономерно, что первые слова, выражающие гуманистическое мировоззрение получили именно поэтическое оформление. Не научный трактат, не философский диалог, не морализирующее повествование, а именно поэтическая строка, выражающая земную любовь, восторг женской красотой, - вот самое верное средство взрастить ростки гуманизма, отвергнуть аскетизм и слепую веру. На исходе ХУБ. философам и астрологам, поэтам и проповедникам стал видеться в художественных образах и научных размышлениях новый век, полный грядущих перемен. «Наш век - воистину золотой, - писал своему корреспонденту основатель Платоновской академии во Флоренции Марсилио Фичино. - Он возродил свободные искусства, которые уже почти погибли, - грамматику, поэзию, ораторское искусство, живопись, скульптуру, музыку».

Для гуманистического антропоцентризма Возрождения характерно было введение понятия человеческой деятельности, без которого нет толкования человека, его свободы. Новый категориальный слой отражал специфику социально-экономической и духовной жизни. Центральной категорией культуры эпохи Возрождения можно считать «гуманизм».

С именем Эразма Роттердамского связано зарождение «христианского гуманизма». Основой мировоззрения Эразма явилось «возрождение» идей и этических идеалов христианства, «возврат к истокам» во всех областях человеческой жизни. Эразм создал стройную систему нового богословия-«философию Христа». В этой системе главное внимание уделяется человеку, его отношению к богу, нравственным обязательствам человека перед ним. «Христианский гуманизм» ориентировался на синтез культурных традиций античного мира и устоев раннего христианства.

В третьем параграфе «Дивергенция идеалов гуманизма» анализируются причины и условия формирования в недрах гуманистического мировоззрения двух направлений - возрожденческого антропоцентризма и утопического социализма. Автор обратился к творческому наследию М. Фичино, Н. Макиавелли, Т. Мора, Т. Кампанеллы. При сопоставлении интенций гуманизма и глобализма, богатой истории гуманистических идеалов и притязаний глобализма на создание «жизни заново» необходимо обратить внимание на тезис «жить по-философски общиной». В умозрительных построениях Кампанеллы можно усмотреть притязания на создание экологического мироощущения. Все дело в том, что само устройство Города Солнца, организация труда, воспроизводство потомства, воспитание - все это, по замыслу автора, представляет собой попытку построить общество, как сказали бы теперь, на научной основе. Фундамент Города Солнца - это важнейшее знание о человеке, обществе, Вселенной. Представления Кампанеллы о наилучшем общественном устройстве - это его своеобразная «социальная натурфилософия», утверждающая идею государства, сообразного с требованиями науки.

В контексте ренессансной культуры дивергенция идеи гуманизма, первоначально связанной с утверждением достоинства человека как личности и определившей дальнейшие развитие антропоцентристского

мировоззрения, получила воплощение в «христианском гуманизме» и утопическом социализме. Приверженцы «христианского гуманизма» (Эразм Роттердамский и др.) определили направление, связанное с объединением гуманизма с канонами христианского мировоззрения. Утопически-коммунистический гуманизм ознаменовал появление существенно нового явления духовной жизни - гуманистические идеи отныне стали выразителями интересов не только привилегированных кругов населения, но и угнетенных. Гуманизм обрел демократическую окраску, вследствие чего стал внутренне противоречивым и многоплановым явлением духовной жизни. Гуманистически-натурфилософское течение социальной мысли органично вошло в идеологию французского Просвещения.

В четвёртом параграфе «Гуманистические традиции отечественной социально-философской мысли» на обширном историко-философском материале раскрывается сложный путь эволюции гуманистических воззрений русских мыслителей XVI - XIX вв. Русская гуманистическая мысль формировалась под мощным влиянием восточной ветви христианства, которая зародилась в Константинополе. Так что несостоявшийся диалог между Кампанеллой и Иваном IV, не мог бы иметь какого-либо успеха. К тому же отец Ивана IV, великий князь Василий III находился под влиянием послания старца Филофея Псковского к нему, относящегося к 1510г. Это послание составило суть теории «Москва - Третий Рим». Эволюцию гуманистических традиций следует усматривать в русле византийского влияния на русскую культуру, учитывая, разумеется, самобытность последней. Действительно, русское церковное сознание рассматриваемого периода достаточно чётко выразил Иван IV в обращении к папскому легату: «наша вера христианская, а не греческая».

Гуманизм пронизывал произведения церковного характера, составившие основу русского православия, однако в древнерусском обществе гуманистическая традиция изначально была присуща и отреченным, апокрифическим сочинениям, которые подвергались гонениям со стороны церкви, а также различного рода литературным произведениям воспитательного характера - «Поучениям». Так, в «Поучении» Владимира Мономаха (конец XI в.) много места уделяется наставлениям в праведной жизни; дети должны быть милостивыми, не грешить, уклоняться от злых дел, иметь в сердце страх божий, творить добро ближним и подчиненным, покоряться старшим, сохранять чистые помыслы, избегать лжи, гнева и прочих пороков. В «Слове о наказании детей, к родителям» говорится о необходимости строгого отношения родителей к поступкам детей (тогда «наказание» понималось как наставление, учение).

Особую роль в развитии гуманистической традиции средневековой Руси сыграли псково-новгородские стригольники. Стригольники обращались к Христу как к создателю новой гуманной веры, заинтересованной в каждом человеке, они боролись за сохранение человеческого достоинства,

пропагандировали книжность, утверждали культ Премудрости и подавали пример «чистого жития».

В работе рассмотрены гуманистические воззрения И.С. Пересветова, Ю. Крижанича, В.Н. Татищева, А.Д. Кантемира, А.Н. Радищева, Н.И. Карамзина, Н.И. Новикова, В.Г. Белинского, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского и др.

Отмечается, что в XIX в. гуманистическая традиция в большей степени ориентировалась на наметившуюся ещё ранее реалистическую тенденцию. Это, с одной стороны, стремление приблизить искусство к действительности, а с другой, совершенствовать систему воспитания, направленную на формирование гражданина и патриота Отечества. Труды В.В.Попугаева («О политическом просвещении вообще»), И.П.Пнина («Опыт о просвещении относительно к России»), А.Ф.Бестужева («О воспитании»), А.С.Лубкина («Рассуждения о том, возможно ли нравоучению дать твердое основание, независимо от религии»), А.П. Куницина («Право естественное») и другие явились своеобразными программными документами просветителей в области воспитания и образования. По их представлениям человек должен не только много знать, но и воспитывать в себе доброе сердце, отзывчивость ко всему справедливому, благородному и прекрасному, воспитывать в себе любовь к людям и к своей родине. Эти идеи русских просветителей начала XIX в. получили развитие в следующий период развития отечественной культуры и философской мысли.

Речь идёт о формировании революционного гуманизма, как он был представлен в работах В.Г.Белинского, А.И.Герцена, М.В.Петрашевского, Н.Г.Чернышевского, Н.А. Добролюбова, Д.И.Писарева. Так, поначалу, ещё в 30-е годы Белинский рассуждал о гуманизме, в общем и абстрактном духе, полагаясь на «всеобщую любовь», которая может стать путём к совершенству общества. Но вскоре он отходит от этих просветительских идей и утверждается на позициях революционного демократизма и социализма. Этика Белинского становится революционно-демократической, а гуманистические идеалы тесно увязываются с защитой и отстаиванием жизненных прав людей труда. Так утопический вариант гуманизма, зародившийся в позднем Возрождении, начинает обретать реальные контуры, предваряющие социальную практику.

Важной чертой творчества А.И. Герцена явился революционный гуманизм, который основан на уважении к достоинству человеческой личности, на протесте против унижения человека и на стремлении к такому изменению общественной жизни, которое сделало бы возможным свободное и всестороннее развитие человека. Отмечая то, что ни одна из предшествующих философских теорий не смогла разрешить коренной этический вопрос о сочетании интересов личности и общества, Герцен предложил объединить в гармонию два великих элемента человеческой жизни - эгоизм и братство. Такое объединение предстаёт как принцип общественной нравственности, допустимый тогда, когда он находит основание в общественном быте.

В философском наследии Н.Г.Чернышевского учение о человеке тесно взаимосвязано с учением о природе, которое является исходным для антропологических рассуждений о «природе» человека. Опираясь на антропологический принцип, Чернышевский возвеличивал труд сам по себе и людей труда. При этом в этическом учении утверждается «разумный эгоизм», органически связанный со свободным подчинением личного интереса, личной пользы общему делу, интересами общества в целом. Следует обратить внимание на то, что в этот период развития философской мысли идеалы гуманизма нашли четкое выражение в марксизме.

Во второй главе «Философия глобализма и гуманизм» философия глобализма рассматривается как одно из направлений современного этапа развития социальной философии. В нашей стране обсуждение глобальных проблем началось в 70-х годах XX в. Как справедливо отмечал акад. И.Т.Фролов, в то время «ощущалась настоятельная необходимость развития философии глобальных проблем, обнаруживающей свою эвристическую эффективность в решении этих во многом новых, не имеющих прямых аналогов в прошлом проблем». Особо следует подчеркнуть, что одним из ключевых разделов философии глобальных проблем (далее - философии глобализма) изначально являлся широкий спектр проблем гуманизма - от философско-антропологических концепций Ж.-П. Сартра, А.Швейцера М.Хайдеггера, А.Печчеи и др. до утверждения принципов «нового (реального) гуманизма», выдвижения различных манифестов гуманизма и организации «интернационала гуманистов».

В первом параграфе «Диалектика социально-философского и гуманистического подходов в глобалистике» рассмотрены основные положения философии глобализма. Отмечается, что на основе концепции «нового гуманизма» (Дж. Хаксли) главнейшей глобальной проблемой все более отчетливо становится проблема человека и его будущего. Традиционно гуманизм на всех своих этапах идейного развития соотносил себя, как отмечал в работе «Письмо о гуманизме» М.Хайдеггер, с «латинским гуманизмом». В свою очередь, новый гуманизм, утверждающийся в контексте глобальной проблематики, апеллирует к будущему. Идейные основания такого рода нового гуманизма формировались в социальном утопизме, транслирующим коллективистский вариант гуманизма (в том числе, в русской социально-философской мысли). Содержательно новый гуманизм реализовался в процессе становления социалистических общественных отношений, что предопределило перемещение проблемы человека з эпицентр философских, идеологических и социально-политических проблем глобалистики. В данном разделе анализируются основные положения докладов участников Римского клуба (А. Печчеи, М. Месаровича, Э. Пестеля, А. Кинга и др.).

Во втором параграфе «Глобализм как предмет социально-философского анализа» глобализация предстает как формирование некоего «мирового общества», выходящего за национально-государственные границы и обретающего общие экологические, культурные, политические, экономические и цивилизационные характеристики. Было бы несправедливым считать, что какая-либо из этих характеристик является превалирующей по отношению к остальным, поскольку каждая из них выявляет ту или иную грань взаимодействия природы и социума (это, в частности, подтверждается в рамках концепции коэволюции природы и общества).

В системе современного социогуманитарного знания глобалистика формируется как относительно самостоятельное направление исследований, выражающее интегративные тенденции науки в целом. Предметом глобалистики является достаточно широкий спектр процессов глобализации - от естественнонаучных до социально-политических и культурологических. В появлении глобалистики как науки можно усмотреть качественно новые тенденции развития науки в постмодернистской ситуации. Во-первых, речь идет о превалировании интегративных процессов над процессами дифференциации научного знания, что получает выражение в формировании множества полей междисциплинарных исследований естественных, социогуманитарных и технических наук. Процессы интеграции научного знания, в свою очередь, сопровождаются усилением роли проективной функции по сравнению с собственно познавательной, что связано с повышением значимости социогуманитарного знания, наук о человеке.

Во-вторых, разрушаются устои научного рационализма, а наука более не претендует на исключительную роль в духовном освоении действительности. В системе человеческого знания, наряду с наукой, обретают, как это не удивительно, эвристическую значимость околонаучные и даже псевдонаучные знания. Нам еще предстоит пережить своего рода «научное средневековье» как реакцию на прометеевский рационализм.

В-третьих, происходит своеобразная инверсия в бэконовском тезисе «знание-власть» (Knowledge is power). Постмодернистская ситуация характеризуется тем, что не знание детерминирует власть человека над природой и социумом, а власть выбирает себе в подручные для выполнения проективных функций науку, мораль, мифы, финансы, военную технику и т.п.

Глобалистика, в свете указанных выше тенденций, рассматривается не только в плане научных верификаций, но и выступает в качестве основы для построения идеологии. Одним из вариантов таковой является идеология неолиберализма, т.е. идеология господства мирового рынка, действующая по чисто экономическому принципу, в соответствии с которым многомерность процессов экологической, культурной, политической, цивилизационной глобализации рассматривается сквозь призму хозяйственного, рыночного глобализма, глобализма по-американски. Наряду с такого рода глобализмом как высшей стадии империализма, сохраняет свою силу «социалистический интернационализм». Последний следовало бы назвать в данном случае социалистическим глобализмом. Принципиальные различия между

империалистическим глобализмом и социалистическим глобализмом присутствуют не только в экономической и политической сферах, но и захватывают глубинные сферы межнациональных отношений, взаимодействия культур, религий. В недрах этих двух типов глобализма принципиально различное отношение к природе, что находит выражение в противопоставлении экологических интересов «золотого миллиарда» и остальной части человечества.

В научный анализ включены работы как зарубежных так и отечественных авторов. Утверждается, что подтверждением детерминации современных глобальных процессов социокультурными основаниями, имеющими все более явно выраженный цивилизационный характер, может служить набирающее в последние годы движение антиглобализма. Сам по себе антиглобализм означает поиски отличных от глобализма по-американски, цивилизационных (и не только) вариантов глобализма. Кредо антиглобализма, как это было заявлено в «Хартии II Всемирного социального форума 2002г.» признание того, что «другой мир возможен». В данном случае антиглобализм предстает как массовое движение в различных странах и регионах мира против экономической, военно-политической и культурной экспансии западной цивилизации, а альтерглобализм оформляется в роли теории и идеологии этого движения. Тем самым расширяется предметное поле исследований глобалистики и усиливается роль ее социально-философских оснований.

В третьем параграфе «Гуманизм и соотношение государственной и национальной идеологии» основное внимание уделяется выявлению условий обеспечения единства мировоззренческого содержания и национально-государственной формы идеологического процесса, того единства, которое нашло воплощение в русской идее.

В четвертом параграфе «Глобализация и тенденции

формирования идеологии гуманизма в современной России» основное внимание уделяется анализу тенденций формирования идеологии глобального гуманизма. Отмечается, что образование единого научного комплекса, основной которого служит познание человека, тесно коррелирует с тенденцией формирования идеологии глобального гуманизма. Для такой идеологии познавательные, ценностные, оценочные критерии подчинены выявлению смысла человеческого бытия в глобальном мире, где человеку предстоит сохранить свои этнические корни, самоидентифицироваться в различных культурных мирах, соотнести свои индивидуальные цели и цели социума и реализовать их в своей деятельности. В данном разделе утверждается, что современная социально-философская и

культурологическая мысль связывает в единое исследовательское пространство ранее казалось бы несовместимые научные программы. Реалии современной жизни ставят множество задач, требующих нестандартных решений, тем более в условиях российской действительности. К ним

относится и вопрос о взаимосвязи гуманизма и глобализма, который следует рассмотреть в трех аспектах. Во-первых, естественным образом напрашивается анализ современных интерпретаций глобализма, который был предпринят выше. Во-вторых, необходимо обратиться к рассмотрению путей эволюции идеи гуманизма. В-третьих, на стадии синтеза целесообразно представить, что следует подразумевать под гуманистическим измерением глобальных проблем и глобализма в целом.

Автор приходит к выводу, что выбор российского варианта глобализации может основываться на сочетании реалий мирового экономического развития и статуса России как самодостаточной в сырьевом, промышленном и интеллектуальном отношении державы, к тому же первой в истории человечества открывшей путь в новую общественно-экономическую формацию. Геополитическое положение России определяется, исходя из признания многополярности мира, ее срединного «месторазвития» между Востоком и Западом, Севером и Югом на евразийском континенте и общей тенденции смещения центра противостояния на цивилизационный уровень. Идеологическая сфера общественной жизни должна, очевидно, формироваться, исходя из признания интересов и ценностей народных масс, российского суперэтноса. Идеология спасения России, в условиях общемирового кризиса идеологий должна возродить принципы социалистического гуманизма и патриотизма и ориентироваться на установление глобального гуманистического общества.

В заключении сформулированы основные выводы по диссертации.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Социальные ценности российской национально-государственной идеологии // Политика и армия современной России. Материалы научной конференции, СПб., 2001 (соавт. Сухова В.Е.) - 0,3 п.л.

2. Культурология. Методические указания. СПб. БГТУ. 2002 (соавт. Кефели И.Ф., Плебанек О.В., Луговой А.А.) - 2,0 п.л.

3. Эволюция идей гуманизма и современный глобализм // Гуманизм, глобализм и будущее России. Материалы международной научной конференции. СПб., БГТУ. 2002 - 0,2 п.л.

4. Эволюция идеи гуманизма и современный глобализм // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы 3-го Российского философского конгресса (16-20 сентября 2002 г.). В 3т. Т.3. Ростов-н/Д., 2002 - 0,1 п.л.

5. Русская идея в условиях глобализма // Геополитическая доктрина России: Реалии и проблемы выбора. Материалы научной конференции. СПб., БГТУ. 2004 (соавт. Плебанек О.В., Сафронова Н.А.)-0,5п.л.

Поттисянп в печать Olli (Ьплчят ЛЛ*Я4 V'5

Бумага документная Печать трафаретная Тираж 100 экз Заказ K°fi3

Балтийский государственный технический университет Типография БГТУ 190005, С -Петербург, 1 -я Красноармейская ул, д 1

№24 24 3

309