автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Характер и конфликт в лезгинском историческом романе

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Алиева, Эльмира Рагимовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Характер и конфликт в лезгинском историческом романе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Алиева, Эльмира Рагимовна

Введение 3

Глава I. Проблема характера и конфликта и ее освещение в литературоведении 11 i > • I

Глава II. Характеры и конфликты и принципы их отображения в романе К.Меджидова «Сердце, оставленное в горах» 31

§ 1. Конфликт и его виды в романе 31

§ 2. Доктор Ефимов как нравственный идеал писателя 47-

§ 3. Взаимохарактеристики, авторская речь и речь персонажей как выражение характеров в романе 57-

§ 4. Пейзаж и его функции в изображении характеров в романе 76

Глава III. Роман А.Искендерова «Самур»: характеры, события, обстоятельства 83

§ 1. «Самур» как историко-революционный роман 83

§ 2. Характеры и обстоятельства в романе 99-

§ 3. Художественно-выразительные особенности романа 117

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Алиева, Эльмира Рагимовна

Проблема характера и конфликта - одна из актуальных проблем современного литературоведения вообще и дагестанского литературоведения в частности. Огромные политические, социальные, экономические изменения, происшедшие в последние годы в стране, заставили по-новому

I • I I 1 взглянуть на данную проблему, так как она, в сущности, соотнесена почти со всеми узловыми проблемами художественного развития наших дней, вытекает из художественного пафоса искусства и в свою очередь обусловливает его творческие искания.

В годы тоталитарного режима, еще совсем недавно царившего в России, искусство подчинялось задаче строительства коммунистического будущего, выполняло «социальные заказы» общества. Вполне естественно, что новая социалистическая литература породила своего героя - советского человека, главными чертами характера которого выступали его идейная убежденность в правильности линии Коммунистической партии, готовность идти на любые жертвы во имя дела партии большевиков, участие в строительстве нового коммунистического общества.

В подавляющем большинстве произведений, созданных в это время, проблемы реальной действительности во многом приукрашивались и сглаживались, как того требовала официальная идеология государства. В то же время возросла критика тех произведений, в которых отразились важнейшие противоречия между декларируемыми человеческими идеалами и окружающей жизнью.

Более того, появились сторонники так называемой «теории бесконфликтности», которые объявили о том, что в нашем обществе уничтожены вообще все противоречия, и потребовали отображения в литературе противоположных друг другу сил без какого-либо конфликта.

В это сложное время многие наши писатели обратились к историческому прошлому и достаточно остро и смело поставили в своих произведениях актуальные проблемы, злободневные вопросы, затрагивающие наиболее важные стороны жизни общества. Среди лезгинских авторов к таковым относятся народный писатель Дагестана К.Меджидов, писатели И.Казиев, А.Искендеров, З.Эфендиев, З.Ризванов, А.Агаев, К.Акимов и др.

Почему именно история, историческое прошлое народа становятся предметом пристального внимания писателей? Ответ на этот вопрос дает А.Гулыга в работе «Эстетика истории»: «Люди, обращаясь к прошлому, всегда задавали (и задают сегодня) вопрос: «Как все это было?» Первоначально устраивала наиболее удобная версия, стихийно возникшая или кем-то примысленная; затем они захотели знать правду. И тогда возник другой вопрос: «Почему так произошло?» - основа теоретического отношения к прошлому. Но первоосновой, вопросом всех вопросов всегда служил третий: «Что делать?» (84, 28)

Дагестанские писатели старались осмыслить социально-исторические события прошлого и дать их опосредованный анализ через сложные преломления в сознании героев. Таким образом, появление исторической прозы, исторических повестей и романов, было подготовлено самой действительностью и явилось требованием времени.

В результате в дагестанской литературе появились исторические произведения, «несомненным объективным признаком которых является наличие в них образов реальных исторических лиц и изображение исторических событий, сыгравших определенную роль в данную эпоху». (162, 6)

К таким прозаическим произведениям можно отнести «Аманхор» (1914) А.-Г.Ибрагимова, «Народный герой» (1920) К.Абакарова, «Герои в шубах» (1932) Р.Динмагомаева, «Весна, пришедшая; с севера» (1934) Ю.Гереева, «Сулак-свидетель» (1943) М.Хуршилова, «Месть» (1960) М.Магомедова, «Махач» (1960) И.Керимова, «Сердце, оставленное в горах» (1963) К.Меджидова, «В горах Дагестана» (1964) М.Бахишева, «Следы на мосту»

1964) З.Эфендиева, «Самур» (1964-1968, 1976) А.Искендерова, «Долина шаха» (1972) Б.Алибекова, «Три солнца» (1985) М.-С.Яхъяева, «Расколотое солнце» (1993) А.Агаева, «Батырай» (1994) Х.Алиева, «Хаджи-Давуд» и «На южной стороне реки Самур» (в теч.1991-1997) З.Ризванова.

Актуальность исследования определяется прежде всего тем, что характеры и конфликты в лезгинском историческом романе еще не становились предметом целостного и всеобъемлющего изучения.

Несмотря на то, что ведущие дагестанские ученые-литературоведы (А.Ю.Абдуллатипов, С.Х.Ахмедов, К.И.Абуков, К.Х.Акимов, А.М.Вагидов, Г.Г.Гашаров, Ш.А.Мазанаев и др.) в своих работах так или иначе освещают данную проблему, тем не менее степень ее разработанности именно в отношении исторической прозы оказывается недостаточной.

В лучших образцах художественной прозы глубоко и правдиво отражаются жизненные противоречия, воплощающиеся в различных видах конфликта. И это вполне объяснимо, так как реальная жизнь сама состоит из различных противоречий. В том случае, когда писатель, изображая реалии окружающей действительности, объективно показывает ее противоречия, можно говорить о его несомненном успехе. В этом отношении романы К.Меджидова и А.Искендерова представляются интересными, так как в них рассматриваются различные проблемы общественной и частной жизни -важнейшие конфликты XX века.

Несомненно, конфликт и характер тесно связаны между собой. Конфликт не только служит средством развития сюжета произведения и выражения его идеи, но и способствует выявлению и раскрытию всех граней характера героя.

Таким образом, выбор темы данной диссертации объясняется необходимостью научного исследования проблемы художественного конфликта и его роли в раскрытии характеров героев романов А.Искендерова «Самур» (малоисследованного в дагестанском литературоведении) и К.Меджидова «Сердце, оставленное в горах».

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются 3 книги, составляющие роман А.Искендерова «Самур» (108, 109, 110), и роман К.Меджидова «Сердце, оставленное в горах». (149) Кроме того, для глубокого понимания творческих принципов этих писателей были прочитаны и проработаны и другие их книги, что позволило уяснить их взгляды и особенности творчества.

Была изучена и специальная научная литература, посвященная творчеству К.Меджидова и А.Искендерова вообще и анализу исследуемых романов в частности, а также литературоведческие публикации, в которых с разных сторон рассматривалась проблема характера и конфликта в художественном произведении.

Предметом исследования выступает анализ изображаемых характеров и конфликтов и их роли в реализации идейно-художественного замысла авторов романов.

Целью диссертации является исследование конкретных принципов, особенностей изображения художественных характеров, а также определение роли и видов конфликта в романах «Самур» А.Искендерова и «Сердце, оставленное в горах» К.Меджидова в их обусловленности жанровой природой исторического романа.

Исходя из цели диссертации, были поставлены следующие конкретные задачи:

- на основе изученных общетеоретических работ, касающихся таких фундаментальных литературоведческих понятий, как характер и конфликт, обобщить полученные сведения и дать их краткое сравнительное описание;

- выявить способы и приемы создания характеров в исследуемых романах;

- проанализировать различные виды художественного конфликта, встречающиеся в данных произведениях.

Структура работы, содержание и последовательность глав определялись поставленными задачами.

Степень разработанности темы исследования.

Во второй половине XX столетия наблюдается усиление внимания к исследованию характеров и конфликтов в исторических романах в русской, дагестанской и других литературах.

Методологическим ориентиром в исследовании этой проблемы являются фундаментальные труды В.В.Кожинова, М.М.Бахтина, С.Г.Бочарова, Г.И.Ломидзе, В.Д.Оскоцкого, Л.Я.Гинзбург и других ученых-литературоведов. Мы также исходили из положений ряда работ, посвященных изучению дагестанских романов, их героев и проблем, а также отдельных романов лезгинских прозаиков. К ним относятся исследования С.Х.Ахмедова, Ш.А.Мазанаева, А.М.Вагидова, К.А.Абукова, А.Г.Агаева, К.Х.Акимова, Г.Г.Гашарова и др.

В работах вышеназванных литературоведов отражены отдельные аспекты исследуемой нами темы в контексте других проблем. Тем не менее, они освещают различные вопросы, касающиеся проблемы характера и конфликта в исторических романах, и во многом способствуют углублению проведенного нами исследования. Однако до сих пор нет специального монографического исследования, посвященного проблеме характера и конфликта в лезгинском историческом романе.

В диссертации проводится теоретический и историко-литературный анализ избранной проблемы.

Методологической и теоретической основами диссертации послужили критические и литературоведческие работы отечественных (в том числе и дагестанских) исследователей литературы.

В качестве теоретической базы в вопросе исследования характеров и конфликтов в исторических романах выступили прежде всего работы М.М.Бахтина, С.Г.Бочарова, В.Д.Оскоцкого, А.Г.Погребного, Ш.А.Мазанаева, А.М.Вагидова, К.Х.Акимова, К.А.Абукова, А.Г.Агаева, С.Х. Ахмедова, Г.Г.Гашарова, Л.Я.Гинзбург, Г.И.Ломидзе, К.К.Султанова, Л.И.Тимофеева, М.Б.Храпченко и др.

Решение поставленных в диссертации задач потребовало обращения к аналитическому, системному и целостному методам изучения романов А.Искендерова «Самур» и К.Меджидова «Сердце, оставленное в горах».

Исследуя способы создания характеров и конфликтов, мы анализируем романы в общественно-историческом и литературном контексте эпохи.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе проблема характера и конфликта в романах А.Искендерова «Самур» и К.Меджидова «Сердце, оставленное в горах» впервые подвергается монографическому исследованию. При этом анализируются различные способы создания характера и выявляются виды художественного конфликта в названных выше произведениях.

Подобный анализ позволяет выявить новые грани в осмыслении художественных достоинств исследуемых романов.

В процессе исследования характеров и конфликтов в исторических романах К.Меджидова и А.Искендерова выявлено следующее:

- категории характера и конфликта — фундаментальные понятия любой искусствоведческой науки. Они являются основополагающими и в литературе. Именно от умения писателя создавать человеческие характеры и отображать жизненные противоречия зависит художественный уровень литературного произведения, его воспитательный потенциал;

- в исследуемых романах использованы различные способы создания характеров: портреты, пейзажи, описание помещений, диалоги, монологи, взаимохарактеристики, авторская речь и речь персонажей, а также характеристики повествователя и самохарактеристика героя, проявляющаяся в поступках и проявлениях характера в определенных ситуациях;

- в данных романах обнаруживаются различные виды художественного конфликта (эпохальный, социальный, любовный, психологический и др.) которые взаимодействуют, взаимопроникают, взаимозависят и взаимообогащают друг друга. В результате в центре произведений возникает не только основное противоречие, но и синтез, слияние многих жизненных противоречий. Такое явление в литературе критик С.Бочаров называет «поликонфликтностью». (52, 321) В конфликте произведения синтезируются, сливаются разнообразные противоречия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы позволяют осветить многие вопросы национального литературного процесса в историческом плане, выявить оригинальные формы характеров и конфликтов в произведениях большой эпической формы исторического характера.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования отдельных положений и выводов исследования в вузовских и школьных курсах и спецкурсах по истории дагестанской литературы вообще и лезгинской литературы в частности в той ее части, которая имеет отношение к творчеству К.Меджидова и А.Искендерова, а также при составлении учебных пособий, написании курсовых и дипломных работ по изучению произведений данных авторов.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Проблема «характера» и «конфликта» в литературоведении является основополагающей.

2. В романе К.Меджидова «Сердце, оставленное в горах» изображены различные виды художественного конфликта. Мы их определяем как внешний и внутренний виды конфликта.

3. Выразителем нравственного идеала писателя в романе «Сердце, оставленное в горах» является доктор Ефимов.

4. В создании характеров К.Меджидов большую роль отводит взаимохарактеристикам, авторской речи и речи персонажей.

5. Многоплановый характер изображения природы способствует лучшему раскрытию человеческой личности.

6. Содержание романа «Самур» определяют, в первую очередь, исторические события, что, естественно, отразилось и в изображении характеров и конфликтов романа.

7. В «Самуре» изображены различные характеры на фоне разнообразных конфликтов. Основной конфликт романа определен как конфликт эпохи.

8. В романе «Самур» А.Искендеров использует различные художественно-выразительные средства для воссоздания быта и обрисовки характеров героев (портреты, описание помещений, пейзажи и т.д.), что придает роману яркость, образность.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах на заседаниях кафедры литератур народов России и Кавказа и кафедры гуманитарных предметов в МОУ лицее №3. По теме исследования опубликованы три статьи. Еще две депонированы в ИНИОН РАН.

Структура работы подчинена решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы - 152 страницы в компьютерном

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Характер и конфликт в лезгинском историческом романе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном литературоведении, когда кардинально изменилось отношение к таким глобальным событиям начала XX века, как Октябрьская революция, гражданская война, строительство социалистического общества, на первый план остро выдвинулась проблема человека и революции, человека в чрезвычайных, критических, предельно напряженных обстоятельствах. Следует учитывать, что во всех сферах человеческой жизни: в обществе, в науке, в литературе - появилась и стала активно развиваться идея отрицания всех революционных преобразований. Безусловно, и мы считаем, что революционный путь, путь взрывов, крушений, необузданных и разрушительных стихий вокруг человека, вовсе не показал благого исхода судьбы. Еще А.Блок в поэме «Двенадцать» доказал, что такой путь ведет в страшный тупик. Этот вывод Блока подтвердила и драма нашей послеоктябрьской истории* — и социальная, и нравственная. Однако следует признать, что и тогда, когда над обществом, пропитанным коммунистической идеологией, в том числе и над поэтами, писателями, композиторами, т.е. людьми искусства, тяготели всякие и всяческие запреты и ограничения, для исследователя литературы было важно, насколько убедительно и художественно достоверно разрешена основная проблема, поставленная перед литературой самой жизнью.

Важно это и сегодня, когда, вроде, нет жёстких ограничений, когда литература освобождена от шаблонов и догм, хотя тревога по поводу бездуховности и безыдейности остается. Но здесь многое зависит от того, насколько талантлив писатель, хватит ли у него мастерства и умения творчески осмыслить, переработать и воссоздать жизненные факты, подчинив их авторскому замыслу, первоначальной идее. Очень важно, чтобы писатель, обладающий вышеназванными положительными способностями, конкретное лицо, конкретный характер довел до масштабов обобщенного образа, воплотив в нем черты художественного типа: «Для воссоздания, художественной правды национального бытия важно не только знание историко-фактического материала, но и культурно-этического; что отражает духовную сущность народа». (7, 71)

Мы хотим отметить, что в исследуемых романах «Самур» и «Сердце, оставленное в горах» очень хорошо показаны обряды, обычаи, нравы, религиозные верования лезгин в частности и дагестанцев вообще. И тот, и другой роман художественно достоверно, объективно, убедительно, без излишней идеализации изображают реалии жизни. Кроме того, в обоих романах авторы используют и лирико-романтический способ воспроизведения жизни. Особенно это характерно для романа К.Меджидова «Сердце, оставленное в горах».

Романы «Самур» А.Искендерова и «Сердце, оставленное в горах» К.Меджидова рассказывают о событиях, происходивших в действительности в начале XX века, а сами романы были написаны в 60-70 годы XX века. Для того чтобы вникнуть в суть тех явлений, которые происходили задолго до написания произведения, писатель должен обладать особой зоркостью и проницательностью. На наш взгляд, и К.Меджидов, и А.Искендеров таким талантом обладают, так как они с помощью различных средств, правдиво и достоверно сумели показать как характеры персонажей, так и многообразные конфликты эпохи.

До середины 80-х годов XX века трактовка характера и конфликта определялась общественно-идеологической концепцией личности.

Литература повествовала о людях, могущих преодолеть все, выстоять в любых ситуациях, разрешить любые конфликты.

Это привело к возникновению общих мест и декларативному пафосу литературы.

Но уже к 90-м годам прошлого века в нашей литературе появились первые попытки избавления от этих недостатков и негативных явлений. Как уже отмечалось выше, в последнее время в литературоведении и критике отрицается многое из того, что было сделано в послеоктябрьское время.

Возникает вопрос: стоит ли анализировать историко-революционные романы, если под глубокое сомнение ставится сама позитивная роль Октябрьской революции? Но мы придерживались той точки зрения, что октябрьские события 1917 года, независимо от того, какой характер они имели (положительный или отрицательный), — это уже события нашей истории. Именно поэтому мы выбрали для анализа романы «Самур» А.Искендерова и «Сердце, оставленное в горах» К.Меджидова.

Анализируя романы К.Меджидова и А.Искендерова, мы старались объективно рассмотреть, как удалось лезгинским авторам отобразить реальную историческую действительность в художественной форме. Прежде всего это касалось принципов изображения характера и конфликта.

В создании характера художественный конфликт играет далеко не последнюю роль, так как именно в напряженном, остром, злободневном конфликте высвечиваются все грани участвующих в нем характеров. Мы в своей работе при изучении категории конфликта в романах А.Искендерова и К.Меджидова выделили три основных его типа: борьба внутри одного характера, борьба между характерами и столкновения между характерами и обстоятельствами. Исследуя названные типы конфликта, мы заметили, что К.Меджидов и А.Искендеров активно используют такие художественные приемы, как речь автора и речь персонажей, взаимохарактеристики и самохарактеристики, различные диалогические конструкции, внутренние монологи и т.д.

К.Меджидов и А.Искендеров так же, как и другие дагестанские писатели, в своих романах достоверно изображают противоречия эпохи, показывают столкновения характеров и борьбу внутри одного характера, стараются дать психологический анализ внутреннего состояния героя, особое внимание уделяют его речевой характеристике.

Характер и конфликт теснейшим образом связаны с сюжетом художественного произведения, особенностями языка и стиля писателя.

Возникновение интересного характера всегда связано с наличием острых противоречий между конкретным героем и окружающими обстоятельствами, т.е. характер обусловлен конфликтом литературного произведения. Чем ярче, содержательнее, глубже эти противоречия, тем реальнее и правдивее получается художественный характер. В исследованных романах художественные обстоятельства выступают той двигающей силой, которая- во многом формирует характер, закаляет его, способствуя его постоянному развитию и изменению:

В романе К.Меджидова «Сердце, оставленное в горах» на первый план выдвинуто столкновение характеров. Автор попытался показать идеальный» характер на фоне важнейших исторических событий, и это, несомненно, подняло общественную значимость произведения.

Писатель создал яркий образ известного врача, который отдал всю свою жизнь служению лезгинскому народу, честно и добросовестно выполняя свой профессиональный долг врача, был гуманистом и интернационалистом.

К. Меджидов сумел широко охватить жизнь села и создать ряд колоритных образов, характерных для той эпохи. Перед читателем предстает широкая панорама жизни лезгинского" села, сталкиваются интересы различных классов и социальных прослоек, и на этом фоне раскрываются индивидуальные судьбы людей, выступает их подлинный облик, определяются характеры, героев. Жизнеописание А.Н. Ефимова представляет собой тот стержень, на котором построен сюжет и вокруг которого группируются остальные образы романа

Красочно и достоверно изображает К. Меджидов национальную среду, в которой живет и работает А.Н. Ефимов. Живописны описания лезгинской свадьбы, народного праздника, в котором участвуют ряженые и канатоходцы.

Художественный язык К.Меджидова интересен и необычен. Его роман «Сердце, оставленное в горах» — наглядное тому подтверждение. Весь роман как бы «соткан» - помимо самого материала жизни - из меджидовской стилевой манеры, из его мыслей, его видения мира. Характеры, события, даже природа в романе существуют не столько сами по себе, сколько как образы внутреннего мира писателя;

В том, что Киясу Меджидову подвластно слово, сомнений не возникает: читая его роман; ощущаешь подкупающее чувство достоверности, по-житейски обыденны; ситуации; в которые попадают герои, образен- и сочен язык романа. Кияс Меджидов «идет; от жизни», и в этом, на наше взгляд, кроется одна; из причин успеха его романа. Важность тематики* и проблематики в рамках сюжета романа - одна из особенностей' этого произведения.

Роман! К.Меджидова; «Сердце, оставленное в горах», на наш; взгляд, «монологичен». В нем господствует голос самого художника, а главный герой - доктор Ефимов - в чем-то похож на него, говорит в унисон с ним, его внутренний мир настроен на ту же волну, что и у автора. Главный герой решает вопросы, которые не дают покоя-самому писателю.

Роман К.Меджидова «Сердце; оставленное в горах» психологичен; Каждыйшерсонаж;здесь ярок, неповторим и своеобразен, имеет собственное «Я». Многие герои романа (Салман, Джавад, Берали, Гаджимурад и, конечно, доктор Ефимов) обладают высокими нравственными качествами, которые делают их восприимчивыми к чужой боли; к чужому горю.

Основу характера Антона Ефимова составляет вера в нравственные качества души человека: доброту, человечность, честность, порядочность. В самом образе доктора эти качества являются определяющими.

Изображение духовного состояния героя; описание его отношений к конкретным фактам и событиям, детализация этих фактов — один из эффективных методов; из богатого арсенала писателя; дающий возможность еще большей интенсивности динамике образов, конфликтных ситуаций, событий, связывающих доктора с окружающей действительностью;

К.Меджидов одним из первых среди лезгинских авторов подошел к последовательному психологическому и исследовательскому анализу, хотя и не в полной мере использовал возможности психологического анализа действий и мыслей своих персонажей:

В образе Антона Никифоровича Ефимова автор подчеркивает человеколюбие, способность к самопожертвованию — те качества, которые создают цельный характер в соответствии с нравственными и эстетическими задачами писателя.

В романе можно выделить два вида художественного конфликта: это внешний конфликт, основанный на столкновении героя с окружающей действительностью (этот вид конфликта мы назвали социальным), и внутренний (или психологический) конфликт, который происходит в душе героя и передает его внутреннее состояние.

Социальный конфликт, в свою очередь, тоже имеет две стороны. С одной стороны, в социальном конфликте участвуют две непримиримые, противоборствующие силы, расколовшие в 1917 году мир на два антагонистических лагеря. С другой стороны, социальный конфликт в романе проявляется не только в противоборстве Ефимова и его соратников с кадиями, муллами, знахарками, со всем темным, косным, отжившим, но и в противостоянии Антона Никифировича и русской военной администрации, представленной в лице полковника Брусилина. Это люди одной веры, одного происхождения, но они абсолютно различны во взглядах!

Социальный конфликт дан в динамике, в развитии. При анализе конфликтов в романе А.Искендерова «Самур» подобный вид конфликта мы назвали эпохальным.

В эпохальном конфликте главную роль сыграли тяжелые социальные противоречия общественной жизни, происходившие на Кавказе и по всей России и нашедшие выражение в революции, а затем и в сокрушительной гражданской войне.

Однако К.Меджидов не только изображает социальные катаклизмы, но и особое внимание уделяет внутреннему миру своего героя, миру его души, в которой тоже происходит борьба. На наш взгляд, этот вид конфликта в романе является главенствующим, а конфликты между характерами и эпохальный конфликт нужны писателю как вспомогательные, способствующие более яркому раскрытию светлой души русского доктора.

В раскрытии характеров в историческом произведении большую роль играют речевые параметры текста: это авторские характеристики, взаимохарактеристики, самохарактеристики, диалоги, монологи, внутренние монологи и т.д. Всеми этими приемами мастерски пользуется К.Меджидов, изображая не только конкретный характер, но и реализуя атмосферу исторического времени. Особое внимание К.Меджидов уделяет пейзажу как важнейшему приему раскрытия художественного характера. Многоплановый, многосторонний способ изображения природы способствует наилучшему раскрытию человеческой личности, доминирующей в историческом произведении. В силу специфических особенностей изображения природы писателем, пейзажные зарисовки не только способствуют наилучшему выражению изображаемых характеров, но и служат мерилом художественного мастерства автора.

Самур» - первый историко-революционный роман в прозе в лезгинской литературе. В нем рассматриваются важнейшие исторические события, происходившие в Дагестане в конце XIX — начале XX веков.

О том, что роман «Самур» по жанру является историко-революционным, свидетельствуют его тематика, насыщенность событиями революционного и исторического характера. Автор с большой художественной силой изобразил сложную общественную жизнь и революционное движение в лезгинских сёлах и городе Баку в первые годы XX столетия.

Автору удалось создать объективные образы, характеры живых людей в реальной жизни, в окружении необычайно колоритной дагестанской действительности. В романе очень тщательно, подробно, со знанием дела описаны национальные обычаи и традиции лезгин: уважение к старшим, почитание родственных отношений, взаимопомощь, забота о младших и слабых. Однако вместе с тем А.Искендеров не скрывает и отрицательные стороны жизни, изображая их с неменьшей: убедительностью. Все это» естественно, повлияло на становление облика И'характера героев. Но при этом характеры остаются интересными, яркими, запоминающимися. Они росли и формировались в той среде, в которой им довелось жить.

Следовательно, они обусловлены средой, взращены ею и могут быть поняты только в диалектической взаимосвязи с окружающей действительностью.

Для раскрытия характеров автор привлекает разнообразные художественные приемы.

Интересны в первую очередь образы братьев Гаджи и Ахмеда.

Оба персонажа вовлечены в, суровые события начала XX века: обострение классовых противоречий, первая мировая война, революция, гражданская война, строительство социалистического общества и т.д. Характеры братьев показаны писателем всесторонне. Спокойное, неторопливое описание быта и нравов горцев дает полное представление о жизни лезгин в начале века, а в характерах Ахмеда и Гаджи воплощены лучшие черты горцев.

Но есть и принципиальная разница в судьбе братьев. Один все время мечется, ищет себя в мире, расколотом на два враждебных лагеря. Другой абсолютно уверен в своем решении: революция - вот истинный путь, по которому должен идти человек, - и остается верен своей жизненной цели до конца.

Роман «Самур» — это первая попытка в лезгинской прозе создать эпическое произведение. В нем писатель открыл не только собственное сердце, но и сердца, умы, души, опыт всех людей, о которых он пишет. Эпический художник должен быть всевидящ и всеведущ. Автор «Самура» пытается осмыслить бытие всем своим существом, всеми органами чувств, пытается постичь его закономерности, исходя из всей обозримой множественности жизни. «Самур» как будто выхвачен из океана народной жизни во всей естественности и независимости ее собственного существования.

В романе А.Искендерова главным историческим событием становится революция. Это испытание, через которое проходят все:его герои. Оно имеет самое непосредственное отношение к основному конфликту романа -конфликту эпохи; в который оказываются втянуты не только отдельные персонажи, но и весь народ, и целые аулы, города и даже государства.

Конфликт эпохи; — это сложный узел проблем; в котором: воедино сплелись как частные, личные интересы, так и глобальные, революционные.

Он строится; на бескомпромиссной борьбе между крестьянскими массами и феодальной верхушкой; между капиталистами и рабочими. Этот конфликт и доминирует в романе «Самур» и определяет все остальные частные, которые также отражают реальные жизненные противоречия: Такой тип конфликта «строит» сюжет романа и определяет его жанровую содержательность, которая» ориентирована? на художественное изображение судеб героев, представляющих два противоборствующих лагеря. В; сюжетной структуре романа закономерно видное место? занимают образы; руководителей революционного движения.

А. Искендеров: со знанием исторических фактов: описывает предреволюционный уклад жизни лезгинского села, его обычаи, обряды. Иногда он приостанавливает действие, в подробностях воссоздаёт этнографически интересное явление, к примеру, свадьбу, или обряд примирения кровников, или тайное любовное свидание героев: Для полноты изображаемых событий он включает в повествование всёновые и новые персонажи, уводит читателя в далёкое прошлое своих героев, описывая их детские либо юношеские годы.

Роман, начатый в рамках семейногоj вырастает в истинное обобщение судеб всего лезгинского народа в переломную эпоху, когда рушатся все привычные каноны, когда переоцениваются; казалось бы, непоколебимо устойчивые жизненные установки.

Искендерову важно не только показать классовое размежевание в селе, основное для него - изобразить, как формируется новое революционное сознание, как бедный и- забитый; крестьянин становится революционером. Изменить человека сразу, в,течение короткого времени, невозможно. Нужна длительная подготовка, особенные обстоятельства, общение с такого рода людьми. Писатель исходит из того, что человек - существо общественное.

Несомненной удачей автора является изображение пробуждения революционного сознания у крестьян под воздействием рабочих-революционеров, пытающихся воспитать в них классовое сознание, рабочей солидарности на основе труда- и общих целей людей разных национальностей.

Эпический характер романа «Самур» несомненен. Он подтверждается не только содержанием, но и особенностями художественной поэтики:.

Разнообразны конфликты, изображенные в романе. Помимо уже названного конфликта эпохи, это конфликт между характерами, конфликт внутри характера, происходящий в душе героя. Все эти конфликты-связаны между собой, взаимодействуют и взаимопроникают друг в друга. Для более полного^ раскрытия характеров А.Искендеров использует различные способы: портрет, рассказы о прошлом героя, поступки, авторскую характеристику, взаимохарактеристики, индивидуализацию речи, героев и т.д.

В отличие от К.Меджидова, роман которого пронизан тонким психологизмом в изображении характеров, А.Искендеров тяготеет к внешним, авторским характеристикам персонажей. Поэтому в романе редко встречаются такие приемы, как внутренний монолог, психологическая деталь - впечатление и т.д.

Интересны описания картин природы в романе. Они играют в произведении различную роль: оттеняют глубину души героев, сопровождают их мысли и чувства, контрастируют с событиями общественной жизни.

Таким образом, исследуемые романы многоконфликтны и многоаспектны. В них на широком историческом материале изображаются и рассматриваются различные противоречия в жизни героев в частности. Для раскрытия данных конфликтов писателями созданы интересные и разнообразные характеры, обусловленные той средой, в которой они появились. Все это делает романы «Самур» А.Искендерова и «Сердце, оставленное в горах» К.Меджидова значительными явлениями дагестанской литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Характер и конфликт в лезгинском историческом романе"

На правах рукописи

АЛИЕВА ЭЛЬМИРА РАГИМОВНА

ХАРАКТЕР И КОНФЛИКТ В ЛЕЗГИНСКОМ ИСТОРИЧЕСКОМ РОМАНЕ

10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (северокавказские литературы)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 2393

Махачкала - 2009

003473013

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет»

Научный руководитель - доктор филологических наук профессор

Вагидов Абдулла Магомедович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук про-

фессор Кадимов Руслан Гаджи-мурадович (ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»);

доктор филологических наук профессор Акимов Курбан Халико-вич (Дагестанский НИИ педагогики им. A.A. Тахо-Годи)

Ведущая организация — Институт языка, литературы и искусств

им. Г. Цадасы ДНЦ РАН

Защита состоится 2009 года в 00 часов на засе-

дании диссертационного совета Д 212.051.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул.М.Ярагского, 57, ауд.140 (4-й этаж).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан и размещен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» ¡^^-ЛлЯ.—- 2009г.

Адрес сайта: www.dgpy.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета /

доктор филологических наук — Э.Н.Гаджиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Работа посвящена исследованию характеров и конфликтов в лезгинских исторических романах Кияса Меджндова «Сердце, оставленное в горах» и Абдуллы Искендерова «Самур».

Актуальность исследования определяется, прежде всего, тем, что характеры и конфликты в лезгинском историческом романе еще не становились предметом целостного и системного изучения.

Несмотря на то, что дагестанские литературоведы А.Ю.Абдуллатипов, С.Х.Ахмедов, К.И.Абуков, К.Х.Акимов, А.М.Вагидов, Г.Г.Гашаров, Ш.А.Мазанаев и другие в своих работах так или иначе освещают данную проблему, тем не менее степень ее разработанности в аспекте исторической прозы оказывается недостаточной.

В лучших образцах художественной прозы глубоко и правдиво отражаются жизненные противоречия, воплощающиеся в различных видах конфликта. И это вполне объяснимо, так как реальная жизнь состоит из различных противоречий. В том случае, когда писатель, изображая реалии окружающей действительности, объективно показывает ее противоречия, можно говорить о его несомненном успехе. В этом отношении романы К.Меджидова и А.Искендерова представляются интересными, так как в них рассматриваются различные проблемы общественной и частной жизни — важнейшие конфликты XX века.

Несомненно, конфликт и характер тесно связаны между собой. Конфликт не только служит средством развития сюжета произведения и выражения его идеи, но и способствует выявлению, раскрытию различных граней характера героя.

Таким образом, выбор темы диссертации объясняется необходимостью исследования проблемы художественного конфликта, его роли в раскрытии характеров героев романов А.Искендерова «Самур» (малоисследованного в дагестанском литературоведении) и К.Меджидова «Сердце, оставленное в горах».

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются три книги, составляющие роман А.Искендерова «Самур», и роман К.Меджидова «Сердце, оставленное в горах». В целях глубокого осмысления творческих принципов этих писателей проанализированы и другие их произведения, что позволило определить их взгляды и особенности творчества.

Изучена специальная научная литература, посвященная творчеству К.Меджидова и А.Искендерова, анализу исследуемых романов, а также литературоведческие публикации, в которых с разных сторон рассматривалась проблема характера и конфликта в художественном произведении.

Предметом исследования выступает анализ изображаемых характеров и конфликтов, их роли в реализации идейно-художественного замысла авторов романов.

Целью диссертации является исследование конкретных принципов,

особенностей изображения художественных характеров, а также определение роли и видов конфликта в романах «Самур» А.Искендерова и «Сердце, оставленное в горах» К.Меджидова в их обусловленности жанровой природой исторического романа.

Исходя из цели диссертации, поставлены следующие конкретные задачи:

- изучить общетеоретические работы, касающиеся таких фундаментальных литературоведческих понятий, как характер и конфликт, дать их краткое сравнительное описание;

- выявить способы и приемы создания характеров в исследуемых романах;

- проанализировать различные виды художественного конфликта, встречающиеся в данных произведениях.

Структура работы, содержание и последовательность глав определялись поставленными задачами.

Степень разработанности темы исследования.

Во второй половине XX столетия наблюдается усиление внимания к исследованию характеров и конфликтов в исторических романах в русской, дагестанской и других литературах.

Методологическим ориентиром в исследовании этой проблемы являются фундаментальные труды М.М.Бахтина, С.Г.Бочарова, Л.Я.Гинзбург, В.В.Кожинова, Г.И.Ломидзе, В.Х.Оскоцкого, и других литературоведов. Мы также исходили из положений работ, посвященных изучению дагестанских романов, их героев и проблем: исследования К.А.Абукова, А.Г.Агаева, К.Х.Акимова, С.Х.Ахмедова, А.М.Вагидова, Г.Г.Гашарова, Ш.А.Мазанаева и др.

В работах названных литературоведов отражены отдельные аспекты исследуемой темы в контексте других проблем. Тем не менее, они освещают различные вопросы, касающиеся проблемы характера и конфликта в исторических романах, и во многом способствуют углублению проведенного нами исследования. Однако до сих пор нет специального монографического исследования, посвященного проблеме характера и конфликта в лезгинском историческом романе.

В диссертации проводятся теоретический и историко-литературный анализы избранной проблемы.

Методологической и теоретической основами диссертации послужили критические и литературоведческие работы отечественных (в том числе и дагестанских) исследователей литературы.

В качестве теоретической базы исследования характеров и конфликтов в исторических романах выступили прежде всего труды КА.Абукова, А.Г.Агаева, К.Х.Акимова, С.Х. Ахмедова, М.М.Бахтина, С.Г.Бочарова,

A.М.Вагидова, Г.Г.Гашарова, Л.Я.Гигобург, Г.И.Ломидзе, Ш.А.Мазанаева,

B.Д.Оскоцкого, А.Г.Погребного, К.К.Султанова, Л.И.Тимофеева, М.Б.Храпченко и др.

Решение поставленных в диссертации задач потребовало обращения к аналитическому, системному и целостному методам изучения романов А.Искендерова «Самур» и К.Меджидова «Сердце, оставленное в горах».

Исследуя способы создания характеров и конфликтов, агкьлоируем романы в общественно-историческом и литературном контекстах эпохи.

Научная новнзна исследования заключается в том, что проблема характера и конфликта в романах А.Искендерова «Самур» и К.Меджвдова «Сердце, оставленное в горах» впервые становится предметом целостного и системного изучения. При этом анализируются различные способы создания характеров и выявляются виды художественного конфликта в вышеназванных произведениях. Подобный анализ позволяет определить новые грани в осмыслении художественных достоинств исследуемых романов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение при изучении характеров и конфликтов в произведениях большой эпической формы исторического характера.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования отдельных положений и выводов исследования в вузовских и школьных курсах и спецкурсах по истории дагестанской литературы вообще и лезгинской литературы в частности, а также при составлении учебных пособий, написании курсовых и дипломных работ по изучению произведений данных авторов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблема «характера» и «конфликта» в литературоведении является основополагающей.

2. В романе К.Меджидова «Сердце, оставленное в горах» изображены различные виды художественного конфликта, определяем их как внешний и внутренний виды конфликта.

3. Выразителем нравственного идеала писателя в романе «Сердце, оставленное в горах» является доктор Ефимов.

4. В создании характеров К.Меджидов большое значение придает взаимохарактеристикам, авторской речи и речи персонажей.

5. Многоплановый характер изображения природы способствует лучшему раскрытию человеческой личности.

6. Содержание романа «Самур» определяют, в первую очередь, исторические события, что, естественно, отразилось в изображении характеров и конфликтов романа.

7. В романе «Самур» различные характеры показаны на фоне разнообразных конфликтов. Основной конфликт определен как конфликт эпохи.

8. В романе «Самур» А. Искендеров использует различные художественно-выразительные средства для воссоздания быта и обрисовки характеров героев (портреты, пейзажи, описание помещений и т.д.), что придает роману яркость, образность.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах на заседаниях кафедры литератур народов России и

Кавказа ДГУ и кафедры гуманитарных предметов в МОУ лицее №3 г.Махачкалы. По теме исследования опубликованы три статьи, две депонированы в ИНИОН РАН.

Структура работы подчинена решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы - 152 страницы в компьютерном наборе.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее изученности, определяются объект, предмет, цели и задачи работы, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В главе первой «Проблема характера и конфликта и ее освещение в литературоведении» рассматриваются категории характера и конфликта как центральные понятия художественного творчества, осуществляется обзор научно-критической литературы, в которой в той или иной степени исследуются данные категории. В структуре диссертации эта часть выполняет функцию теоретической основы исследования.

Проблема литературного характера всегда была объектом пристального внимания классиков теории искусства и литературы (Аристотель, Дидро, Гегель). В современное время интерес к проблеме характера в литературе объясняется тем, что обострилась полемика вокруг человека во всей мировой науке, ибо человек является объектом исследования не только литературоведения, но и философии, социологии, этики, эстетики, педагогики, психологии - всех общественных дисциплин. Человек так же неисчерпаем, как и материя, как Вселенная в ее бесконечности. Вот почему, несмотря на все достижения в области изучения человека, научная мысль (в том числе и литературоведческая) постоянно обращается к этому вопросу.

Взяв за основу труды Аристотеля, Дидро, Гегеля, отечественная литературоведческая наука шагнула далеко вперед в области изучения характера персонажа, анализа и систематизации способов создания характера, особенностей стиля и метода писателя.

Проблемой изображения характера в русской литературе занимались Ю.Андреев, Г.Аникина, М.М.Бахтин, С.Г.Бочаров, Е.Горбунова, Г.Гуковский, Л.Колобаева, В.Д.Оскоцкий, П.Палиевский, Л.И.Тимофеев, на чьи наблюдения и выводы мы опирались при выборе приемов и принципов анализа литературного произведения.

Проблемой характера занимаются также исследователи, анализирующие национальную литературу Дагестана: А.-К.Ю.Абдуллатипов, А.Г.Агаев, К.Х.Акимов, С.Х.Ахмедов, А.М.Вагидов, Г.Г.Гамзатов, З.И.Имамкулиева, Ш.А.Мазанаев, Т.Н. Пашаева и многие другие.

В литературоведении существует ряд глубоких научных исследований в области художественного характера. Но эта проблема столь многогранна и сложна, что авторы, изучая ее с разных сторон, так и не пришли к единому

результату. С.Бочаров и Н.Гей разделяют понятая «человеческого характера» и «характера литературного». Как проявление внутреннего мира души персонажа рассматривают проблему литературного характера Л.Гинзбург и А.Бучис. Работа Н.Воробьевой посвящена анализу соблюдения принципа историзма в изображении событий действительности. На единство национального и интернационального в художественном характере обращает внимание Г.Ломидзе1.

В современной теории литературы нет четкого разграничения понятий художественного образа и литературного характера. Например, С.Петров и И.Изотов считают, что литературный характер уже понятия образ, а М.Храпченко и Л.Тимофеев ставят знак равенства между литературным и художественным образами2.

Для выяснения сути художественного характера в качестве литературного термина обратимся к понятию «характер» применительно к личности человека.

Слово «характер» пришло из греческого языка и в переводе означает «чеканка, печать». Природа характера достаточно двойственна: с одной стороны, характер складывается под влиянием (отпечатком) воспитания и окружающей действительности, которые формируют человеческую личность; с другой стороны, личность сама способна формировать характер, ведь именно он мотивирует ряд поступков, мыслей, чувств. По этим проявлениям судим о характере.

Считаем, что характер человека - это особое, неповторимое, уникально е сочетание психологических черт личности, с помощью которых отражается непосредственное отношение данной личности к миру. Решая определенные задачи, воплощая конкретные жизненные цели, человек проявляет свой характер. Между характером и поступками существует диалектическая взаимосвязь, т.к. не только поступки обусловлены характером человека, но и сам характер выступает как результат воспитания, привычек, наклонностей. Именно поэтому, на наш взгляд, в литературных произведениях часто сопоставляются характеры-антагонисты. Писатель не только создает портрет отрицательного персонажа, но и, отталкиваясь от него, оттеняет лучшие черты характера положительного героя.

Дать единое толкование термину «характер» достаточно сложно. Всех исследователей объединяет следующая позиция: художественный характер -центральная категория любого литературного произведения. Важно изобразить своих героев так, чтобы у читателя не возникало никаких сомнений в

1 Бочаров С. Г. Требовательная любовь. Концепция личности в современной советской прозе. -М.: Худож. лит., 1977; Гей Н. Художественность литературы. Поэтика. Стиль. - М., 1976; Гинзбург Л. Я. О литературном герое. - Л.: Сов. писатель, 1979, Бучис А. Роман и современность. Становление и развитие литовского романа. - М,; Сов. писатель, 1977; Воробьева Н. Н. Личность, история, современность. (Черты советского характера.) // Единство. - Худож. лит., 1977; Ломидзе Г. И. Проблема развитая национальных литератур // Единство. -М; Худож. лит., ] 983

2 Петров С. М. Русский исторический роман. - М: Знание, 1980; Изотов И. Т. Проблемы советского исторического романа в связи с развитием критики - Оренбург, 1974; Храпченко М. Б. Горизонты художественного образа. - М.: Худож.лит.. 1982; Тимофеев Л И. Основы теории литературы. -М.: Просвещение, 1966.

7

том, что все описанное есть правда жизни.

Чтобы воссоздать исторический характер в художественном произведении, необходимо знать множество фактов, событий, реалий времени, осмыслить социально-политическое, идейное, культурное развитие того или иного народа, вникнуть в духовную атмосферу описываемой эпохи. Поэтому, создавая историческое произведение, автор, прежде всего, обращается к историческим наукам, чтобы почерпнуть из них соответствующие знания. Без конкретных исторических знаний читателю невозможно правильно понять, какая жизнь отразилась в характерах художественного произведения, что в них стало предметом осознания и оценки со стороны писателя. Таким образом, изучая в каждом случае интересующий нас литературный характер, необходимо обладать историческим знанием, без которого невозможно понять, откуда появился, как эстетически развивался и постигался показанный автором тип людей. Особая роль отводится психологическому анализу художественного текста. Поэтому становится понятным пристальное внимание исследователей литературы к тем средствам, при помощи которых достигается жизненная убедительность литературного характера: речевая характеристика персонажа, взаимохарактеристики, портрет, внутренняя речь и т.д.

Чтобы исследовать внутренний мир человека, его духовный потенциал, отрицательные и положительные стороны, надо испытать, проверить его в экстремальных ситуациях, в которых человеческая сущность может проявиться наиболее ярко. Именно поэтому изучение жизненных конфликтов в художественных произведениях является потребностью современного литературного процесса.

Проблема художественного конфликта в литературоведении всегда была в центре внимания литературных критиков и исследователей: Ф.Абакаровой, А.-К.Ю.Абдуллатипова, К.Х.Абукова, С.Х.Ахмедова, С.Г.Бочарова, А.М.Вагидова, Г.Г. Гамзатова, Г.Г.Гашарова, Ч.Гусейнова, Н.А.Горбанева, Е.Горбуновой, З.И.Имамкулиевой, Р.М.Кельбеханова, А.Г.Погребного, С.М.Хайбуллаева, Х.М.Хамзаевой и др. Они старались полно и объективно подойти к данной проблеме, и это способствовало формированию различных концепций в оценке категории конфликта.

В латинском языке имеется два термина, смысл которых базируется на понятии «столкновение»: конфликт и коллизия. В теоретических работах и по сей день нет единства взглядов на их употребление. Этимологически между понятиями «конфликт» и «коллизия» имеются различия. В переводе с латинского конфликт (conflictos) означает «столкновение», «борьба», «бой»; коллизия (collision) - «сотрясение», «противоположение». Другими словами, коллизия — это противоречия, имеющиеся в потенциале, непроявленная их форма, а конфликт - открытое осуществление коллизии в острой борьбе, представленной как единый и логически законченный процесс.

В научный оборот понятия «конфликт» и «коллизия» были введены Гегелем, фундаментальная разработка проблемы представлена в его «Эстетике».

Свое понимание терминов «конфликт» и «коллизия» дает литературовед А.Потребный3. Он выделяет различные формы (стадии) жизненных противоречий: различие - противоречие - конфликт. Последние два образуют так называемый художественный конфликт.

В советском литературоведении был период, когда достаточно широкое распространение получила так называемая «теория бесконфликтности» (50-е годы XX в.). Человек, воспитанный при советской власти, согласно «теории бесконфликтности», механически наделялся определенной суммой положительных качеств. Эта теория просуществовала недолго. Жизнь показала ее несостоятельность, так как в литературе именно конфликт отражает реально существующие в действительности противоречия, которые, безусловно, вовсе не исчерпываются только классовыми столкновениями.

Интерес к месту и функции конфликта в произведении заметно возрос в последнее время в теоретических, историко-теоретических работах: М.Б.Храпченко называет конфликт «структурной основой литературных произведений»4; эту же мысль поддерживает Л.И.Тимофеев, отмечая, что отражение жизненных конфликтов является основой сюжета: «сюжет всегда конфликтен»5.

Таким образом, художественный конфликт является чрезвычайно важной категорией современного литературного процесса. Именно поэтому ученые-литературоведы принимают попытки систематизировать, упорядочить существующие типы и виды художественного конфликта.

Например, А.Г.Погребный выделяет три типа конфликта в структуре художественного произведения, соотнося их с литературными родами:

- эпический;

- лирический;

- драматический.

Несколько иначе подходит к данному вопросу критик, литературовед С. Бочаров. Он выделяет три основных вида конфликта в художественном произведении:

- борьба между характерами;

- столкновение между характерами и обстоятельствами;

- борьба внутри одного характера.

Кроме того, С. Бочаров объединяет встречающиеся в художественном произведении типы конфликта термином «поликонфликтность», понимая под ним «способ изображения многогранных характеров, а не накопление

3 Потребный А. Г. Проблема художественного конфликта в теории и практике современной советской литературы: Автореф. дис... канд. филол. наук. - Киев, 1982.

Храпченки М. Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы. -М.: Сов. писатель, 1975. С.282

5 Тимофеев Л. И. Теория литературы. - М.: Учпедпп, 1948. С. 147

драматических коллизий»6.

Некоторые современные исследователи (в частности, В.Хализев) предлагают плодотворную идею разделения конфликтов по их природной основе, называя таким образом два типа конфликта — казусы и субстанции. Соответственно первопричины таких конфликтов определяются как казуальные и субстанциональные. Казуальная природа конфликта является показателем того, что автор возникновение противоречий обозначает в рамках гармонического мироустройства, субстанциональная — знаменует вечное несовершенство жизни и свидетельствует об изначальности трагического мироощущения художника.

В дагестанской литературе категория конфликта прошла своеобразные стадии, меняясь от этапа к этапу и приобретая различные свойства. Поэтому, рассматривая проблему художественного конфликта, необходимо выяснить, какие свойства характеризуют конфликт на современном этапе развития дагестанской национальной прозы. Можно выделить следующие стадии в процессе изображения художественного конфликта:

- 19-30 гг. XX в. В это время происходит формирование дагестанской советской литературы. Жизнь кардинально меняется. На первый план выдвигаются классовые противоречия, борьба за советскую власть, строительство «светлого социалистического будущего». Именно связанные с этими темами конфликты отражаются в художественной литературе.

- 40-50-е годы ХХв. Крупнейшим событием этих лет, повлиявшим в той или иной степени на жизни всех граждан Советского Союза без исключения, стала Великая Отечественная война. Поэтому в литературе важнейшее значение приобретает изображение конфликта с немецко-фашистскими оккупантами.

- 60-80-е годы ХХв. Время относительной стабильности. В этот период литература далеко продвинулась вперед в развитии литературного процесса, создании характеров, образов, типов. В дагестанской литературе наметился интерес к внутреннему миру человека, его мыслям, чувствам, переживаниям. Поэтому на первый план (наряду с другими видами) выдвигается психологический конфликт.

Развитие этой тенденции продолжается и по сей день.

С учетом сказанного по вопросу о характере и конфликте анализируем романы «Сердце, оставленное в горах» К.Меджидова и «Самур» А.Искендерова.

В главе второй «Характеры и конфликты, принципы их отображения в романе К.Меджидова «Сердце, оставленное в горах» анализируется историко-бытовой роман лезгинского прозаика Кияса Меджидова.

В первом разделе рассматриваются виды художественного конфликта в структуре романа.

В романе можно выделить два вида художественного конфликта:

6 Бочаров С. Г. Требовательная шобовь. Концепция личности в современной советской прозе. - М.: Худо ж лит., 1977. С. 186

внешний конфликт, основанный на столкновении героя с окружающей действительностью (назовем этот вид конфликта социальным), и внутренний (или психологический) конфликт, который происходит в душе героя и передает его внутреннее состояние.

Социальный конфликт проявляется прежде всего в столкновении двух противостоящих, враждебных друг другу непримиримых сил. С одной стороны, перед нами русский врач Антон Никифорович Ефимов, приехавший работать в далекое село Ахты, затерянное в горах Южного Дагестана. Доктор Ефимов — личность неординарная. За долгие годы работы он сумел сблизиться с простыми лезгинами. Автор с любовью говорит о таких качествах доктора Ефимова, как доброта, сердечность, самоотверженность, порядочность, интеллигентность: Антон Никифорович спасает от смерти Салмана, помогает вылечить страшную рану Алван, на свой страх и риск берется за лечение искусанного бешеным волком Джавада. И все это совершается под косыми, недоверчивыми взглядами людей, под злобным шепотом «доброжелателей». Тяжело жить и работать в такой обстановке. Но Антон Никифорович не только добросовестно выполняет свой профессиональный долг врача, но и становится близким другом простых горцев. Путь к сердцу людей он находит благодаря своему бескорыстию, душевности, простоте, благородству.

Другая сторона социального конфликта представлена образами знахарей и мулл типа Махлус, Гаруса, Фалза, местных феодалов и ростовщиков, калечивших судьбы простых людей. Это совершенно косные, отсталые, но вместе с тем хитрые и изворотливые люди, которые не считаются ни с какими законами и правилами, люди, которые могут позволить себе все, вплоть до вмешательства в личную жизнь человека. К тому же, местных мироедов поддерживают и царские ставленники.

Будучи верным установкам и требованиям своего времени, К.Меджидов изобразил всех персонажей этого плана резко отрицательными: они отвратительны внешне и безобразны в своих поступках. На наш взгляд, здесь К.Меджидов выстроил образную систему романа по фольклорному принципу: положительные герои чисты и прекрасны, отрицательные же — отталкивающе неприятны. Однако не считаем, что такое изображение характеров привело к снижению правдивости и художественной убедительности романа. Этот факт лишь еще раз подчеркивает идеологическую направленность того исторического времени, когда создавался роман.

Однако социальный конфликт в романе проявляется не только в противоборстве Ефимова и его соратников с кадиями и знахарями, но и в противостоянии Антона Никифоровича и русской военной администрации, ярче всего представленной в лице полковника Брусилина. Это люди одной веры, одного происхождения, но как различны они во взглядах! И мерилом этого различия выступает отношение героев к местному населению.

Ясно, что демократичные взгляды Антона Никифоровича не по душе Брусилину, которому непонятно доброжелательное отношение Ефимова к «вшивым черкесам». Для начальника гарнизона горцы не люди, а невежест-

венные дикари, которых он и видеть не хочет в своем лазарете.

Так автор показывает нам два совершенно разных взгляда на горцев со стороны русского человека. Бесспорно, правильным является тот, что направлен на сближение с незнакомым краем, несет другому народу свою культуру и взаимно обогащается культурой горцев.

Таким образом, в этом конфликте, в этом принципиальном противоречии, в этой борьбе противоборствующих сил К. Меджидов отразил основное противоречие общественной жизни, которое явственно определялось уже в конце 90-х годов XIX в. на дагестанской земле. Это противоречие общественной жизни состояло во все более обостряющейся борьбе за новое и нашло выражение в революции, а затем и в сокрушительной гражданской войне.

Хотя конкретное выражение в романе получает конфликт, основанный на борьбе двух непримиримых сил, двух противоположных классов, столкновение нравственно-личностного характера имеет гораздо большее значение для писателя, чем социально-классовые противоречия. К.Меджидова в первую очередь интересуют отношения между людьми, а не между классами. Поэтому под пристальное внимание автора попадает противостояние духовно-нравственных воззрений, а не общественно-материальных интересов. Роман не столько социальный, сколько психологический. Здесь на первом плане интерес к личности, а не к социальным условиям. Воспринимаемая вне этих условий, личность представляется сложной и противоречивой субстанцией. Так проявляется внутренний конфликт, происходящий в душе героя.

Во втором разделе анализируется образ главного героя романа — доктора Ефимова - и делается вывод, что в этом образе писатель воплотил свой нравственный идеал человека.

К. Меджидов создал яркий образ известного врача, который отдал свою жизнь служению лезгинскому народу, честно и добросовестно выполняя свой профессиональный долг врача, был гуманистом и интернационалистом.

Антон Ефимов — идеальный персонаж, заключающий в себе лучшие качества человека. Необходимость положительного героя объясняется стремлением автора воплотить в конкретном, земном образе свои представления о законах красоты, нормах человеческого поведения. Именно в образе доктора Ефимова выражен эстетический идеал автора, определяющий воспитательную направленность романа.

Чтобы подчеркнуть глубину созданного характера, писатель ставит своего героя в различные ситуации, порой очень острые и напряженные. Обратимся хотя бы к общественной деятельности доктора Ефимова, которая четко показывает: никакие общесоциальные, исторические, идеологические установки не могут заменить общечеловеческие ценности. Вовсе не случайно, подчеркивая роль Ефимова в сближении лезгинского народа с русским, автор постоянно повторяет словосочетание «как родные братья». Антон Ни-кифорович понимает, что жизнь вокруг меняется, ощущает этот новый «воз-

дух эпохи», сочувствует революционно настроенным людям. Однако, на наш взгляд, было бы неправильно причислять Ефимова к революционному лагерю только на том основании, что он является представителем нации, несущей в горы идеи революции. Глубина и значимость этого образа именно в воплощении вечных, непреходящих в своей актуальности идей. Доктор Ефимов — передовой, прогрессивный человек, альтруист и гуманист, поставивший своей целью облегчение не только физических, но и духовных недугов людей.

Стараясь придать образу доктора завершенность, автор ставит героя в сложную ситуацию личного характера, требующую от него концентрации всех внутренних сил души. Перед нами трудноразрешимый любовный конфликт: Ефимов — Алван — Джавад. Автор не ставит своей целью излишне драматизировать события, не нагнетает и не преувеличивает степени отношений героев. Их чувства искренни, просты, естественны. К каждому из них читатель испытывает симпатии, каждому сочувствует.

Однако писатель вовсе не старается сузить образ доктора событиями и действиями личного, интимно-сокровенного характера. Он пытается показать особую миссию доктора, заключающуюся в отеческом, братском и дружеском отношении русского интеллигента к ставшему близким и родным горскому народу. Антон Никифорович знает, что если девушка-горянка полюбит его и уедет с ним, отвергнутая и родными, и односельчанами, то он навсегда потеряет доверие горцев. И что же будет с народом, который лишится единственного друга и защитника?! Гуманизм, душевность и чистота помыслов Антона Никифоровича подсказывают ему, что он нужен здесь, в этом пока еще диком краю, который населен хоть и невежественным, но простым и искренним народом. Ради горцев Ефимов жертвует личным счастьем — в этом духовная сила героя, благодаря которой он находит единственно разумный, хотя и драматичный, выход из создавшейся ситуации: именно доктор помогает соединиться Алван и Джаваду, рабочему-отходнику, который знаком с Алван с детства (они выросли вместе) и давно влюблен в нее.

В этом случае имеем дело с психологическим конфликтом, который внешне не выражен, а представляет собой внутреннюю, сложную и напряженную борьбу внутри одного сильного характера. Для Ефимова выбор, который он делает, одновременно и трагедия, и благо, так как он дает выход нравственной активности, заставляет героя четко осознать, на чем строятся его принципы, убеждения, помогает активизировать все силы (нравственные, моральные, физические) для воплощения своего выбора в жизнь.

Итак, в образе русского доктора Антона Никифоровича Ефимова писатель отразил свою концепцию личности — гуманной, прогрессивной, наделенной лучшими человеческими качествами, готовой пожертвовать личными интересами во имя высших целей.

В третьем разделе рассматриваются такие речевые параметры текста, как взаимохарактеристики, авторская речь и речь персонажей в качестве

способов выражения характеров в романе.

В настоящее время, когда одним из основных мерил ценности художественного текста и степени талантливости автора является правдивость изображения человеческого характера, все большее внимание уделяется глубине проникновения в человеческую психологию, наличию взятых из жизни характеров. Художественный психологизм стал рассматриваться как один из признаков художественной литературы.

Авторы исторических произведений достигают жизненной правдивости своих литературных характеров именно благодаря психологическому анализу. Отображая внутренний мир действующих лиц, передавая их настроение, душевные переживания, художники слова используют разнообразные способы психологического анализа. Назовем несколько из них: характер развивается и реализуется путем авторской характеристики, само- и взаимохарактеристик героев, диалогов. Внутренний мир персонажей раскрывается, как правило, через монологи, «поток сознания» и т.п. Косвенная и непосредственная характеристики персонажа направлены на выявление и определение его характера, который реализуется через деятельность, поступки героя.

В романе К.Меджидова часто в качестве характеристики используются действие, поступок. К примеру, достоин уважения и восхищения поступок русского врача Антона Ефимова, который, пренебрегая открытым недовольством суеверной толпы, взялся лечить искусанного волком молодого горца Джавада.

Но у писателей есть возможность характеризовать героя не только с помощью языка, не посредством языка, а непосредственно языком, непосредственно словом - притом словом не авторским, а собственным словом героя. Герой разговаривает, и особенность его употребления слов, интонации, построения фразы помогают читателю живо представить самого героя, степень его образованности, социальное положение, профессию, возраст, характер. Например, очень интересной, яркой, запоминающейся представляется речь чайханщика, весельчака и балагура Гаджимурада, который в любой ситуации находит повод для смеха и возможность повеселить простых людей. Он постоянно повторяет какие-то понятные только ему словечки: «динмез - диндирмез», «джумала-джахан свидетель». Речь чайханщика наполнена искрометным юмором и народной мудростью.

В речевой характеристике нас должен в первую очередь интересовать не столько текст, сколько подтекст. В этом плане показателен разговор Антона Никифоровича и революционера Казимагомеда Агасиева, в котором раскрываются идейные позиции героев. Соединение двух человеческих точек зрения, двух взглядов налицо, и два начала сливаются, дополняя друг друга, в одно мнение. Два умудренных опытом, сильных человека принимают сложившуюся ситуацию такой, какая она есть. Двое мужчин приходят к выводу, который важен для них обоих.

Привычной и понятной является словесная характеристика одного

персонажа другим. К. Меджидов в своем романе тоже прибегает к подобным характеристикам. Причем такие характеристики могут выражаться и в виде портрета. Так, внешность Алван доктору впервые описывает кваса Гаджи-мурад.

Через характеристики, даваемые друг другу героями, автор часто реализует и атмосферу исторического времени. Особенности характеристики исторического лица в том, что они, как правило, не отделяются от сложившейся ситуации. При помощи взаимохарактеристик показывается отношение говорящих к различным аспектам и вопросам жизни. Примером тому может служить характеристика революционера Казимагомеда Агасиева, данная ему Джавадом. Такая характеристика говорит о многом: здесь и деятельность, и характер того человека, о котором идет речь. На примере внешнего поведения показана реализация характера как такового.

В создании речевой характеристики особое место отводится внутренним монологам. В этом плане интересен монолог Абдулжалила, переживающего за Антона Никифоровича. В данном случае автор предваряет поток мыслей героя своей ремаркой, что лишь усиливает художественную ценность психологической характеристики персонажа. Абдулжалил показан как человек, тонко понимающий чувства и мысли другого человека и умеющий ему сопереживать.

Пословицы, поговорки, «крылатые слова» как образцы национальной лексики и фразеологии создают не только необходимый эмоциональный настрой, но и частично воссоздают колорит эпохи. В диссертации приведены многочисленные примеры использования пословиц, поговорок и «крылатых выражений» в тексте романа К.Меджидова.

Писатель воспроизводит черты национально-исторический жизни народа, его культуру, характер, обычаи, нравы, традиции и привычки. Он описывает национальные блюда, напитки, одежду, головные уборы, украшения, музыкальные инструменты, тем самым изображая колорит эпохи в целом. Ярко, красочно и достоверно изображает К.Меджидов национальные праздники, обряды и обычаи.

Широко использованы в романе народные песни, передающие атмосферу праздника, отражающие мысли и чувства людей.

Встречаются в тексте и легенды и предания, подчеркивающие мысль о том, что мудрость народную надо беречь, она — и богатство веков, и настоящее народа.

Благодаря гармоничному сочетанию всех приемов психологических характеристик К.Меджидову удается достичь жизненной достоверности образов, глубины проникновения в тайны человеческой души, что так последовательно прослеживается в анализируемом романе.

Четвертый раздел посвящен исследованию функций пейзажа в изображении характеров в романе.

Под пейзажем понимаем картину эстетических деталей природы в художественном произведении, причем эта картина или деталь выражают со-

циально-духовные переживания и мысли, действия и настроения и, являясь фоном действия, несут в себе мотивировку ряда поступков героев.

Мир лезгинского пейзажа тесно связан с национальной образностью, спокоен и сдержан, лишен вычурности и гармоничен.

Чаще всего описания природы имеют значение фона действия. Это своеобразное основание, стержень, на который нанизывается действие произведения. При помощи фона часто реализуется категория времени.

Но в художественном тексте природа выступает не только как фон, она обладает самостоятельным значением, является действующим лицом.

Современный человек утратил благоговейное отношение к природе. В этом смысле К. Меджидов вновь возвращает нас к нашим истокам. Через весь текст романа проходит образ природы как символ совершенства и гармонии: описывая своего героя, автор не случайно делает сравнения с природными явлениями. Композиционная роль ожидания природы чаще всего сводится к отражению эмоционального, внутреннего мира героя. Вот доктор Ефимов влюблён, и, хотя любовь его безответная, она по-пушкински светла и чиста. На душе щемит, но эта боль сладостна и желанна. И описание природы сродни чувствам героя.

В пейзажных описаниях сильны фольклорные начала. Именно из устного народного творчества пришло к нам понятие гор как символа Дагестана.

Символичны и образы животных в тексте романа.

Таким образом, по причине специфических особенностей изображения природы писателем пейзажные зарисовки не только способствуют лучшему выражению изображаемых характеров, но и служат мерилом художественного мастерства автора.

В третьей главе «Роман А.Искендерова «Самур»: характеры, события, обстоятельства» анализируется малоизученный роман лезгинского писателя Абдуллы Искендерова «Самур».

В первом разделе обосновывается мысль о том, что «Самур» - первый историко-революционный роман в прозе в лезгинской литературе. Первая книга романа была опубликована в 1964 году. До недавнего времени роман «Самур» считали трилогией, две книги выходили в 1968 и 1976 годах, однако К.Х.Акимов опровергает это мнение, считая, что «Самур» - дилогия в трех книгах. Эта точка зрения разделяется и нами.

«Самур» - это первая попытка в лезгинской прозе создать эпическое произведение: неторопливый, подробный, объективный рассказ о жизни народа в прошлом, охватывающий достаточно большой промежуток времени, попытка связать все события в единое целое. Таким событием в романе А.Искендерова становится революция. Именно история, исторические события определяют содержание произведения.

Роман состоит из трех книг. В первой книге выделены две части: «Судьба семьи» и «На новом пути». В них автор повествует о тяжелой жизни крестьян Самурской долины, их отходничестве и борьбе за свои права. Во второй книге представлена третья часть романа «Победа», описывается на-

растающая борьба рабочих и крестьян в промышленных городах, освещаются революционные события в Баку, охватывающие 1905-1917 годы. Третья книга получила название «Новая жизнь», посвящена событиям, происходившим в лезгинских селах Дагестана в годы установления и укрепления советской власти (1918-1930гг.)

Как видим, эпическая широта - один из главных признаков «Самура».

Революция, характеры революционеров, судьба народа в переломное время — эти проблемы подняты А. Искендеровым в романе «Самур». Для разрешения их жанр исторического романа оказывается самым приемлемым.

Роман-дилогия А. Искендерова достоверно, с опорой на исторический материал, показывает, что судьбы многих героев слиты с судьбами лезгинского народа, а некоторые персонажи далеки как от народа, так и от идей революции. Отсюда резкое деление на положительных и отрицательных персонажей, причем основным критерием деления выступает именно отношение к революционным завоеваниям. Положительные герои являются носителями всего доброго, светлого, чистого, отрицательные же отвратительны во всем: и во внешности, и в поступках, и в мыслях. Такое изображение героев сближает романы А.Искендерова и К.Меджидова.

Большое внимание А. Искендеров уделяет образам революционеров К. Агасиева и М. Айдунбекова. Это идеальные люди, не имеющие никаких недостатков. Они честные, сильные, мужественные, не боятся никаких преград. Цель их жизни — освободить народ от многовекового гнета власть имущих, во имя чего они готовы бороться до конца.

Вторая и в меньшей степени третья части романа посвящены изображению этой борьбы. Автор пытается показать, что жизненный путь таких людей сложен и терние г. Постоянные трудности, разлука с семьей, терпение, ненависть к врагам, способность убеждать других в своей правоте, умение политически грамотно вести борьбу — вот что ждет революционеров в их нелегкой жизни.

Однако автору не всегда удается органично вписать эпизоды жизни революционеров в общую сюжетную канву произведения. Рассказ об одних героях неожиданно прерывается, появляются новые персонажи (Алексеев, Петров, Инджи, Ханлар, Саркис и др.), все это переплетается, смешивается, что придает сюжету некоторую бессвязность и нелогичность. А множество событий и новых героев делают третью часть достаточно трудной для чтения и художественно неубедительной.

О том, что роман «Самур» по жанру является историко-революционным, свидетельствуют его тематика, насыщенность событиями революционного и исторического характера. Автор с большой художественной силой изобразил сложную общественную жизнь и революционное движение в лезгинских сёлах и городе Баку в первые годы XX столетия. Историзм и объективность всегда являлись основными критериями художественного творчества. Этим критериям вполне отвечает анализируемый роман. «Самур» А.Искендерова отличается исторической и бытовой правдой, реализ-

мом, объективностью отношений между героями, тем, что эти герои очень похожи на реальных людей, а их жизнь — на реальную действительность.

Сюжетно-композиционная структура произведения подчинена одной идее: А. Искендеров стремится показать революционное пробуждение народа, что придает роману социальную и политическую направленность.

Эпический характер романа «Самур» подтверждается не только его содержанием, но и особенностями художественной поэтики.

Для раскрытия характеров персонажей активно используются такие приемы, как описание внешности, рассказ о прошлом героя, поступки и действия, всецело подчиненные портрету и биографии: читатель всегда знает, как может поступить тот или иной герой в различных ситуациях, и эти поступки целиком соответствуют внешности героя и рассказу автора о нем.

Еще одна особенность романа - ничтожное количество внутренних монологов. Это говорит о том, что писатель недостаточно внимания уделяет психологическому обоснованию характеров. О внутреннем состоянии героев узнаем в основном из диалогов, с помощью которых автору удается показать, как происходят изменения в сознании героев.

Эпическим является время действия романа: рассказ о событиях автор начинает с далекого прошлого (конец XIX века). Но в некоторых случаях взгляд его движется еще дальше, в глубь истории (рассказы о жизни Курума, Ширина, Магомеда и др.). С помощью таких вставных рассказов- историй автор расширяет взгляд читателя на героя, вынося процесс становления характера за границы романного действия.

Таким образом, роман А. Искендерова «Самур» - широкое эпическое полотно, в котором автор, сочетая историческую правду и художественный вымысел, отразил психологию, жизненную философию, быт и нравы жителей Лезгистана, а также верно и правдиво показал важнейшие исторические события начала XX века: Октябрьскую революцию 1917г., военную интервенцию, установление советской власти в Дагестане. Все это позволяет назвать «Самур» историко - революционным романом с эпическим охватом событий.

Второй раздел посвящен исследованию характеров и событий в романе.

Двигающая сила романа «Самур» - создание идеальных, высоконравственных характеров, чьи поступки обусловлены служению Родине, человечеству. Цель романа - изображение и художественное осмысление исторических событий, так или иначе связанных с историей лезгин. Автор на протяжении всего произведения проводит мысль о том, что нравственной силой человека является чувство преданности Родине, верности своим идеалам, готовности отдать жизнь за свободу своего народа, своего края.

Главными героями первой части романа выступают молодые крестьяне - Гаджи и Ахмед, сыновья батрака Ширина. Им противопоставлены сельские богатеи во главе с самым влиятельным из них Мурсалом. Драматические и трагические события романа разворачиваются в основном в селах Са-мурской долины, революционном Баку, Дербенте и других городах Дагеста-

на и Азербайджана.

Изображая дореволюционную действительность, писатель не идеализирует ее. Конечно, в романе показаны такие замечательные черты горцев, как простота, скромность, гордость, мужественность, чувство собственного достоинства, клановость, в хорошем смысле этого слова, и т.д. Но вместе с тем понимаем, что всё не могло быть абсолютно положительным. Вот почему на страницах романа видим и такие ситуации, в которых проявляются чрезмерная жесткость, даже жестокость горцев, наблюдаем такой страшный обычай, как кровная месть, т.е. автор не скрывает негативных сторон жизни. Именно благодаря такому тщательному описанию жизненных реалий он сумел показать характеры героев, сделать их жизненными, полнокровными, живыми.

Наиболее интересен в этом плане образ Гаджи, характер которого противоречив и сложен. По определению П.Палиевского, такой принцип показа характера приводит через «разрушение внешней последовательности к внутреннему единству»7.

Гаджи изображен в романе как человек тяжелой, трагической судьбы. Через его жизненный путь, судьбу показаны судьбы многих представителей лезгинского народа, быт и нравы горцев, позитивные и негативные моменты в жизни дагестанцев.

Образ Гаджи сродни образу Григория Мелехова, главного героя романа — эпопеи М. Шолохова «Тихий Дон». Это сходство отмечает в своей работе Т.Н. Пашаева, считая, что на творчество А. Искендерова большое воздействие оказали русские и советские писатели (Л. Толстой, М. Горький, М. Шолохов).

Герои романа «Самур» - живые люди с разными, порой противоречивыми характерами. Естественно, что и окружающий мир, и события, происходящие в нем, воспринимают по-разному. Если Гаджи оказывается на стороне власть имущих, то Ахмед, его младший брат, целиком и полностью на стороне большевиков.

Детство Ахмеда проходило в этом же лезгинском селе. Будучи ребенком, он играл с другими детьми, придумывал разные забавы, помогал родителям, учился у сельского муллы. Став старше, влюбился в односельчанку Сувар, сестру Селима, но время взросления Ахмеда пришлось на тот период, когда среди аульчан стали появляться люди, которые вели большевистскую агитацию. Именно под их влиянием начинают меняться взгляды Ахмеда на окружающую действительность. Поняв несправедливость жизни в селе, где есть богатые и бедные, Ахмед уезжает в Баку, стараясь там найти правду.

Во второй части романа «На новом пути» очень ярко и реалистично показана жизнь рабочих-отходников на нефтяных промыслах Баку. В этот тяжелый период своей жизни Ахмед знакомится с революционерами Алима-гомедом (далее, во второй книге, он выступает под настоящим именем Ка-

7 Палиевский П- Литература и теория. - М : Современник, 1978- С.16

зимагомед Агасиев) и Муктадиром. Эти люди помогли Ахмеду устроиться на работу и, самое главное, включиться в сознательную революционную деятельность. Так постепенно Ахмед вживается в рабочую среду, характер его закаляется в борьбе.

В третьей части романа перед нами уже не молодой, неопытный, сельский паренек, а возмужавший человек, смелый защитник народных интересов. Характер Ахмеда приобрел новые черты, стал цельным и многогранным. Он не только убежденный революционер-большевик, но и хороший муж, любящий отец. Эти черты смягчают образ Ахмеда, делают его более человечным, живым, реальным. Ахмед — идеальный герой, человек с высокими внутренними достоинствами.

Такими же идеальными изображены профессиональные революционеры Казимагомед Агасиев и Муктадир Айдунбеков. Это реальные исторические лица. Их образы во всей сложности разработаны во 2-й и 3-й частях. Они искренне верят в революцию, связывают с ней свои сокровенные мечты, посвящают ей свою жизнь. Именно эти люди помогают молодым горцам понять происходящие в обществе изменения, открывают им глаза на жизнь, на революционные события.

Удачным, на наш взгляд, получился и образ Сувар, жены Ахмеда. Ее характер дан в динамике. В первой книге романа это обычная горянка, скромная, стыдливая, совестливая. Трагическая гибель брата Селима заставила ее раньше времени повзрослеть. Сувар уезжает в город, выходит замуж за Ахмеда, со временем становится его верной спутницей и помощницей в революционной борьбе.

Если говорить о конфликте романа «Самур», то на первый взгляд он кажется чрезвычайно простым: конфликт между богачом и бедняком, возникающий на основе социально-экономических отношений. Однако такой конфликт был присущ не только жителям одного аула, но и всем народам, населяющим Дагестан, Кавказ и Россию в целом. Таким образом, мелкие, частные, локальные противоречия ка почве социального размежевания людей, складываясь воедино, составляют суть эпохального конфликта между характерами и обстоятельствами.

Художественный конфликт анализируемого романа А. Искендерова «Самур» соотносится с разными сторонами его содержания: тематикой, проблематикой, идейно-эмоциональной направленностью, характерами героев и т.д. В конфликте выражается авторское понимание действительности и места человека в ней.

В третьем разделе анализируются художественно-выразительные особенности романа.

Художественное значение романа определяется не столько количеством поставленных проблем, сколько убедительным их разрешением. Не противоречащие реальной жизни картины изображаемого периода истории, контрасты и коллизии времени, сложные человеческие взаимоотношения показаны в романе «Самур» с большим мастерством.

Удачей автора можно назвать и сложную систему образов с достаточно полными внешними и внутренними характеристиками. В романе показаны разнообразные характеры, каждый из которых по-своему интересен.

В качестве основного художественного приема писатель использует индивидуализацию речи героев. Однако А.Искендеров в применении этого приема не всегда последователен: не всем героям присуща «своя» речь, иногда она сливается с авторской.

В романе А.Искендеров выступил мастером диалога: живой, динамичный, он оживляет повествование, придавая ему напряженность. Диалогические конструкции, используемые автором, отличаются разнообразием: могут быть напряженными, спокойными, экспрессивными.

Примечательны описания картин природы. Они играют в произведении различную роль: оттеняют глубину души героев, сопровождают их мысли и чувства, контрастируют с событиями общественной жизни.

Интересны портретные зарисовки, которые автор дает своим героям. Широко привлекаются в ткань повествования пословицы, поговорки, народные песни, приметы и т.д. В романе подробно описан свадебный обряд, детально изображен обряд примирения кровников. Тщательно описывается свадебный наряд горянки. Так, благодаря этим приемам проявляется фольклорное начало романа «Самур».

Еще одна особенность романа - широкое использование вставных историй, рассказывающих биографию или освещающих какой-либо эпизод из жизни главных героев. Их роль в романе значительна: они объясняют психологию поступков героев, показывают различные грани их характеров и, что очень важно, оказывают большое влияние на мнение читателя по поводу того или иного персонажа.

В Заключении сформулированы основные выводы:

1. В исследуемых романах выявлены основные типы конфликта, которые сводятся к внешнему (социальному) конфликту, основанному на столкновении героя с окружающей действительностью, и внутреннему (психологическому) конфликту, происходящему в душе героя и передающему его внутреннее состояние.

2. В создании характера большую роль К.Меджидов отводит речевым параметрам текста: взаимохарактеристикам, самохарактеристикам, диалогам и внутренним монологам персонажей; А. Искендеров — внешним, авторским характеристикам персонажей через описание поступков героев и рассказы об их прошлом.

3. Многоплановый характер изображения природы в романе К. Мед-жидова «Сердце, оставленное в горах» способствует лучшему раскрытию художественного характера.

4. Роман А. Искендерова «Самур» - первый историко-революционный роман в прозе в лезгинской литературе, в котором рассматриваются важнейшие исторические события, происходившие в Дагестане конца XIX — начала XX веков. Основным конфликтом романа является конфликт эпохи, в

котором воедино сплелись как частные, личные интересы, так и глобальные, революционные. Эпохальный конфликт доминирует в романе, определяя все частные, и выполняет сюжетообразуюгцую функцию.

5. Характеры персонажей романа «Самур» обусловлены социальной средой, взращены ею и могут быть поняты только в диалектической взаимосвязи с окружающей дейтвительностью.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ:

Взаимохарактеристики, авторская речь и речь персонажей как выражение характеров в историческом повествовании//Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. -Выпуск № 1. - Тула: ТулГУ, 2008. - С. 205-215 (0,65п.л.).

II. Работы, опубликованные в других изданиях.

2. Социальный конфликт в романе К.Меджидова «Сердце, оставленное в горах»//Вестник кафедры литератур народов России и Кавказа. - Выпуск №1. — Махачкала: Дагестанский государственный университет, 2004. -С. 160-164 (0,3п.л.).

3. «Самур» А.Искендерова как историко-революционный ромать'/Деп.в ИНИОН РАН. - №60435. - М., 2007.

4. Пейзаж и его функции в изображении характера в историческом произведении. //Деп. в ИНИОН РАН. -№60436. -М., 2007.

5. Характеры и обстоятельства в романе А. Искендерова «Самур» // Актуальные вопросы науки и образования. — Выпуск№5. — Махачкала: Дагестанский государственный педагогический университет, 2009. — С. 98-102 (0,3п.л.).

Подписано в печать 19.05.09 Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60*84 1/16. Усл. печ.л — 1,5. Заказ №583. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Типографии "Радуга-1" г. Махачкала, ул. Коркмасова 11 "а"