автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Лезгинская национальная проза
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Акимов, Курбан Халикович
Введение.
Глава первая. Зарождение и этапы развития лезгинской национальной прозы как жанровой системы.
§ 1. Теория жанров и лезгинская проза.
§ 2. Фольклорные истоки лезгинской прозы.
§ 3. Историко-литературные истоки.
§ 4. Зарождение лезгинской прозы.
§ 5. Проза Алибека Фатахова.
§ 6. Этапы развития лезгинской прозы в жанровом аспекте.
Глава вторая. Малые жанры лезгинской прозы.
§ 1. Развитие малых жанров.
§ 2. Художественный очерк.
§ 3. Рассказ.
§ 4. Новелла.
§ 5. Притча.
§ 6. Эссе.
Глава третья. Лезгинская повесть.
§ 1. Эволюция жанра повести.
§ 2. Лирическая повесть.
§ 3. Социально-бытовая повесть.
§ 4. Историческая повесть.
§ 5. Документальная повесть.
§ 6. Новые виды жанра повести.
Глава четвертая. Лезгинский роман.
§ 1. Эволюция жанра романа.
§ 2. Социально-бытовой роман.
§ 3. Исторический роман.
§ 4. Политический роман.
§ 5. Новые виды жанра романа.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Акимов, Курбан Халикович
Лезгинская национальная литература, целостная и развитая эстетическая система духовной культуры народа, имеет многовековую историю. Она включает в себя произведения всех трех родов литературы: лирики, эпоса и драмы.
Проза как органическая часть национальной художественной литературы возникла на основе устного народного творчества и эпических традиций литературы прошлых веков. Она является средством отображения действительности, выражает идеалы, психологию, философию и мировоззрение лезгинского народа. Продолжая традиции поэтической литературы, проза накапливает, хранит и передает от поколения к поколению нравственные, эстетические, философские, социальные и духовные ценности, воспитывает читателя в духе высокой морали, гуманизма, патриотизма и интернационализма.
Национальная проза имеет свои закономерности развития, вытекающие из общественно-политических, социально-экономических и культурно-исторических условий развития лезгинского народа и дагестанского многонационального общества.
Проза, будучи главным показателем зрелости литературы, за 80 лет нашего столетия проделала большой и сложный путь в своем жанровом развитии. За этот сравнительно небольшой отрезок времени лезгинскими писателями-прозаиками (А. Фатахов, 3. Эфендиев, К. Меджидов, А. Искендеров, И. Вага-бов, И. Казиев, К. Казиев, Н. Ахмедов, А. Агаев, И. Асланов, 3. Ризванов, М. Шихвердиев, М. Гаджиев, А. Махмудов, Я. Шайдаев, Б. Гаджикулиев, Я. Яралиев, Н. Мирзоев, К. Казимов, К. Акимов, Р. Гаджиев, М. Меликмамедов, Н. Шихнабиев, М. Садиков, М. Ведихов, Ф. Бедалов и др.) созданы десятки высокохудожественных произведений различных жанров: более 300 очерков рассказов и новелл, 80 повестей, 25 романов и др., наиболее значительные и ценные из которых впервые стали объектом нашего исследования и вводятся в научный оборот.
Создавая национальную прозу, каждый писатель в нее вносит свой вклад, который определяется не количеством произведений, а качеством написанного, его художественностью. Анализируя творчество лезгинских писателей, мы использовали личностный подход: каждый писатель проходит стадии зарождения, развития и становления самим собой — автором общепризнанных произведений, известным и читаемым в народе писателем. Такой путь прошли А.Фатахов и З.Эфендиев, А.Искендеров и К.Меджидов, А.Агаев и М.Гаджиев, М.Шихвердиев и З.Ризванов и др. Творчество каждого писателя мы также рассматриваем через призму его биографии и отмечаем оригинальные вершинные произведения: А.Фатахов оставил свои знаменитые рассказы, К.Меджидов — роман "Доктор с белой прядью", А.Агаев известен романом "Расколотое солнце", М.Гаджиев — романом "Вот камень, вот весы", З.Ризванов — романом "Хаджи Давуд", Ф.Бедалов — романом "Миф" и т.д.
Зарождение, становление и развитие лезгинской национальной прозы, как справедливо считает ученый-литературовед Г.Г.Гашаров, связаны с победой Октябрьской социалистической революции и установлением Советской власти в Дагестане.1 Генезис прозы, на наш взгляд, также связан с диалектикой развития общества и литературы, эволюцией ее жанровой системы. А Советская власть создала условия, способствующие ускорению дальнейшего развития национальных литератур народов Дагестана, Северного Кавказа и других регионов страны. Революционные преобразования, происходившие в жизни народов бывшего СССР, стали главным содержанием творчества и лезгинских писателей.
К концу XX века лезгинская национальная проза представлена всеми жанрами развитой литературы. В рассказах и новеллах, очерках и эссе, повестях и Гашаров Г.Г. История лезгинской литературы: Краткий очерк. — Махачкала, 1983. — С. 65. романах разрабатываются важные темы и проблемы нашей эпохи, создаются образы, воплотившие в себя общенациональные черты.
На творчество лезгинских писателей большое влияние оказывали и оказывают социальные, политические, экономические, технические, научные и другие проблемы XX века, этнополитические конфликты и потрясения, которые происходят в перестроечный период. Огромное психологическое воздействие на сознание и творчество писателей оказывают и проблемы, связанные с разделенностью лезгинского народа на две части, которые входят в состав Республики Дагестан и Азербайджанской Республики. В таких условиях наблюдаются разные тенденции развития лезгинской литературы: в РД она подвергается влиянию литератур народов Дагестана и русской литературы, а в АР - азербайджанской литературы. Следуя традиции, сложившейся в литературоведении, в настоящем исследовании лезгинскую литературу, в том числе и прозу, мы рассматриваем как единую.
В основе произведений лезгинских писателей лежит реальная жизнь. Они в своих произведениях объективно отображают общественные и социальные катаклизмы и революционные свершения XX века, которые перевернули общественный строй, образ жизни и сознание людей. У писателей выработалась своя концепция — система эстетических, этических, нравственных и философских взглядов на жизнь, на искусство и на свое творчество.
В лезгинской прозе сложились и находятся в непрерывном развитии художественные формы изображения жизни и человека, методы и способы создания эпического образа, система изобразительно-выразительных средств языка. Перестроечные процессы, которые развернулись в стране в начале 90-х годов, лезгинской литературе придали новые импульсы: появились первые произведения, критически и неоднозначно рисующие общественно-политические и социально-нравственные грани общества /повесть "Солнце растопит лед" А.Махмудова, роман "Расколотое солнце" А.Агаева и др./.
Обширна тематика и проблематика произведений лезгинских писателей. Главными из них являются: родина, народ и свобода; Октябрьская революция, гражданская война и установление советской власти; культурная революция и коллективизация сельского хозяйства; зарождение промышленности и рабочего класса; Великая Отечественная война, патриотизм дагестанцев на фронте и в тылу; мирное строительство, достижения науки и техники; возрождение и сохранение обычаев и традиций, воспитание нравственной личности и др. Лезгинские писатели создали десятки произведений на нравственные, социальные, бытовые, политические, атеистические и другие темы, высказывали свою точку зрения на сложные проблемы.
Во многих произведениях разрабатывается тема национального и интернационального. Нотки космополитизма, как призывы к интернациональной общности, слиянию культур и созданию единого дагестанского или советского народа, характерны некоторым произведениям лезгинских писателей, явились данью требованиям политики тоталитарного режима.
Продолжая традицию лезгинской литературы прошлых веков, главной темой творчества писателей XX века остается "мир и человек". Будучи философской, она относится к разряду вечных, имеет глубокие корни как в лезгинской и дагестанской, так и в литературах Востока и Запада. Если лезгинским поэтам прошлых веков было характерно трагическое восприятие бытия и мира, то писатели XX века на мир смотрят оптимистически. Если в произведениях поэтов Х1У-Х1Х веков /Кюре Мелик, Мискин Вели, Микрах Кемер, Мирза Али, Етим Эмин и др./ окружающий мир враждебен человеку: лирический герой томится, мучается, он ищет ответ на вопрос: "Почему мир таков?" и не находит ответа, в произведениях писателей XX века окружающий мир радует человека. Много места в их произведениях занимает и извечная тема «природа и человек».
Как в литературе прошлых веков, так и в литературе XX века традиционной является нравственная проблема. Критерии нравственности, разработанные в произведениях поэтов Х1У-Х1Х веков /Кюре Мелик, Мирзе Али, Мазали Али, Етим Эмин и др./, как честность, справедливость, верность, преданность родине, народу и семье, остаются в силе в произведениях писателей XX века (А.Фатахов, З.Эфендиев, К.Меджидов, А.Агаев, З.Ризванов, М.Гаджиев, А.Махмудов и др.).
Творческие изыскания лезгинских писателей-прозаиков приводят к большим эстетическим результатам: не только появляются произведения новых жанров /рассказ, новелла, этюд, эссе, повесть, роман и др./, но и обогащается их язык, создаются колоритные образы и характеры, усиливаются тенденции реалистического изображения жизни.
В лезгинскую литературу пришел новый тип героя — это бывший батрак, который на своей шкуре испытал все "прелести" феодализма и капитализма, под влиянием революционных идей стал борцом за установление Советской власти, ружье сменил на лопату — строит социализм. Таков Риза в рассказе "Риза" А.Фатахова, Намет в повести "Позолоченный кнут" З.Эфендиева и др. Герои произведений К.Меджидова, А.Искендерова и М.Гаджиева также являются выходцами из народа, борются за счастье народа и имеют черты, характерные народу, что свидетельствует о народности лезгинской прозы.1
Усилиями писателей в лезгинской прозе разработана концепция героя, которая базируется на утверждении лучших черт, которыми обогатился национальный характер в процессе эволюции в условиях социализма и в процессе совместной борьбы с братскими народами СССР за научно-технический прогресс и дальнейший социально-экономический расцвет. В произведениях лезгинских писателей раскрывается национальная самобытность. С этой целью авторы обращаются к образам исторических личностей,
1 Акимов К.Х. Заметки о лезгинской прозе. — Дружба, 1964, № 4. — С. 142-147. /На лезг. яз./. творческой интеллигенции и других известных представителей народа. Таковы повесть "Кири Буба"
К.Казиева, роман "Хаджи Давуд" З.Ризванова и др. Одним из главных признаков лезгинской национальной прозы является ее народность, которая заключается в объективном выражении мнений и чувств, психологии и философии, национального самосознания лезгинского народа.
Самобытность лезгинской национальной прозы определяется многими факторами: национальными художественными традициями; устным народным творчеством, в котором были развиты эпические жанрообразующие признаки; общенациональной идеей, выражающейся в объединении народа с целью сохранения языка, культуры и свободы. В прозе решается проблема — создание характера, воплотившего в себя типические черты лезгинского народа в определенную эпоху.
Проза отличается жанрово-стилевым разнообразием, что обеспечивается многообразием писателей :— творческих индивидуальностей, среди которых такие таланты, как народный писатель Дагестана К.Меджидов, лауреат республиканской премии им.С.Стальского М.Гаджиев, автор исторических повестей и романов З.Ризванов и др. Как известно, литературный процесс и творческая личность тесно сопряжены в создании высокохудожественных произведений, имеющих богатую поэтику, под которой мы понимаем особенности художественного стиля писателя, совокупность его художественных средств.
Прозе характерна богатая поэтика, а произведения написаны ярким языком с широким использованием изобразительно-выразительных средств. Она отличается стилем изложения: простотой и доступностью, образностью и эмоциональностью, поэтичностью и сентиментальностью. В лезгинской прозе сложились лирическое, просветительское и социально-критическое стилевые течения.
С 60-х годов в прозу пришли писатели, которые свои произведения создавали на инонациональных языках: А.Раджабов, Сфи Буба и М.Каиди — на русском; Т.Агавердиев, М.Меликмамедов и др. — на азербайджанском; Н.Самури — на турецком. Их произведения частично переведены на лезгинский язык. Поскольку это явление в лезгинской прозе новое, оно в данной работе не рассматривается.
В лезгинской литературе определенное место занимают и произведения для детей. Детская литература, также возникла при Советской власти и насчитывает большое количество поэтических, прозаических и других произведений. Однако в литературной практике об этих произведениях написано мало.1 Детская проза требует специального исследования.
На современном этапе лезгинская проза развивается во взаимодействии с прозой народов РФ, СНГ и мира, а писатели испытывают влияние творчества крупных мастеров слова: Михаила Шолохова, Расула Гамзатова, Чингиза Айтматова, Василия Шукшина, Ахмедхана Абу-Бакара, Виктора Астафьева и др. Однако творчеству многих ведущих лезгинских писателей-прозаиков еще не дана объективная оценка.
Как известно, развитие литературы теснейшим образом связано с литературной критикой, но, к сожалению, в лезгинской литературе этот контакт очень слаб: до сих пор нет ни одного профессионального критика, а количество ученых-литературоведов /А.Агаев, Г.Гашаров, Р.Кельбеханов, Ф.Вагабова, М.Мифталиев, З.Бирембеков, К.Мусаев, Т.Пашаева, Г.Темирханова, М.Ярахмедов и др./ ограничено. Обзор литературного журнала "Самур" /с 1952 г. по настоящее время/, "Лезгинской газеты" и независимых литературных изданий /"Сердечное слово", "Лезгистан" и "Шарвили"/ на лезгинском языке показывает, что рецензированием художественных произведений занимаются в целом сами писатели. В разговор о литературе вступа Акимов К.Х. Лезгинская детская литература. — Дружба, 1980, № 3. — С. 80-90. /На лезг. яз./. ют и читатели. В итоге крупные прозаические произведения остаются без анализа и оценки специалистов.
Лезгинская проза лишь с 50-х годов стала объектом внимания критиков и ученых-Литературоведов А.Агаева, Б.Гаджикулиева, Г.Гашарова и др.1 Зарождению и развитию лезгинской национальной прозы посвящена кандидатская диссертация Т.Н.Пашаевой.2 Проза А.Фатахова исследована в диссертации л
З.Г.Бирембекова.
Первой попыткой исследования лезгинской прозы в монографическом плане была книга "В созвездии братских литератур" Б. Гаджикулиева /19301987/. Исследование Б.Гаджикулиева охватывает историю лезгинской прозы 20-70 годов. Оно проведено на основе анализа ограниченного количества произведений писателей /А.Фатахова, З.Эфендиева, А.Искендерова, А.Агаева, И.Казиева и М.Гаджиева/, дает картину развития и состояния прозы в тот период, прослеживает пути её зарождения и развития. Выводы, сделанные им, возражений не вызывают. К сожалению, вне поля зрения исследователя остался довольно широкий круг произведений. Лишь в сноске указано, что "кроме анализированных выше произведений, в эти годы из печати вышли повести А.Махмудова, Н.Мирзоева, А.Раджабова, Я.Яралиева, К.Акимова и других прозаиков, которые тоже вносят свою лепту в формирование национальной прозы".4
Второе исследование, посвященное лезгинской прозе, — кандидатская диссертация Т.Н.Пашаевой на тему "Зарождение и развитие лезгинской национальной прозы". Она, как и работа Б.Гаджикулиева, охватывает анализ
1 Агаев А.Г. Жизнь и творчество Алибека Фатахова. — Махачкала: Дагкнигоиздат, 1956. /На лезг. яз./; Гаджикулиев Б. В созвездии братских литератур. — Махачкала: Дагкнигоиздат, 1977; Гашаров Г.Г. Певцы обновленного края. — Махачкала: Дагкнигоиздат, 1987 и др.
2 ПашаеваТ.Н. Зарождение и развитие лезгинской национальной прозы: Дис. канд. филол. наук. — Махачкала, 1985. Бирембеков З.Г. Художественное творчество Алибека Фатахова: Автореф. дис. канд. филол. наук. — Махачкала, 1974.
4 Гаджикулиев Б. Указ. работа, е. 49. прозаических произведений 20-70-х годов. Автор более подробно и научно обоснованно определяет истоки лезгинской прозы /рассказ, новелла и очерк/, показывает переход от малых жанров прозы к большим — повести и роману, анализирует повести и романы З.Эфендиева, К.Меджидова и Р.Гаджиева, определяет новые тенденции формирования лезгинской прозы в 80-х годах. Хотя Т.Н.Пашаева также вводит в научный оборот произведения данного периода по выбору, а количество их ограничено, диапазон ее исследования шире, чем у предшественника, выводы убедительнее и подкреплены материалами анализа произведений.
Лезгинская проза развивается в тесном взаимодействии с прозой народов Дагестана. Процессы и этапы развития прозы в дагестанских, в том числе и лезгинской, литературах прослежены в фундаментальных трудах Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН.1 Лезгинская проза в своем развитии имеет как отличительные от прозы народов Дагестана особенности, так и типологические общности. Типологические общности раскрыты в фундаментальных трудах известных ученых — литературоведов Г.Г.Гамзатова, С.Х.Ахмедова3, А.М.Вагидова4 и др.
Однако в литературоведении до сих пор нет исследования, охватывающего историю зарождения, становления и развития лезгинской национальной прозы как жанровой системы за 20-95-е годы XX столетия. По этой причине огромный пласт лезгинской литературы, каковой является проза, остается неисследованным в полной мере и в целостном виде. Между тем в таком исследовании остро нуждаются литературоведы, преподаватели и студенты^
1 Очерки дагестанской советской литературы. — Махачкала, 1957; История дагестанской советской литературы: В 2-х томах. — Махачкала, 1967. Гамзатов Г. Формирование многонациональной литературной системы в дореволюционном Дагестане. — Махачкала: Дагкнигоиздат, 1978; Преодоление. Становление. Обновление. — Махачкала: Дагкнигоиздат, 1986; Национальная художественная культура в калейдоскопе памяти. — М.: Наследие, 1996.
3 Ахмедов С. X. Художественная проза народов Дагестана: История и современность. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1996.
4 Вагидов A.M. Восхождение к единству. — Махачкала: Дагучпедгиз, 1991. университетов и педагогических колледжей, учителя и учащиеся старших классов шк($Республики Дагестана. С учетом такой потребности лезгинская национальная проза нами впервые исследуется как жанровая система в составе прозы народов Дагестана.
Наше исследование затрудняется тем, что в литературоведении нет единого мнения о термине "жанр", о его критериях. На дискуссиях, прошедших на страницах "Литературной газеты", "Вопросов литературы", "Дружбы народов" и др. изданий в 70-80-х годах, высказаны различные, часто противоположные суждения.
В поисках точных критериев жанра многие исследователи, в том числе и дагестанские, обращаются к наследию классиков теоретической мысли: известных представителей античности Платона и Аристотеля, суждения которых основывались на поэмах Гомера; немецкого философа XIX века Г.Гегеля, представление о жанре которого также связано с миром Гомера; русского литературного критика XIX века В.Г.Белинского; ученых и литературоведов советского периода /Г.Абрамович, В.Кожинов, Г.Поспелов и др./, которые к изучению происхождения и развития жанров подходят с социально-исторических позиций1.
Вопросы теории жанров разработаны в работах современных ученых С.Аверинцева, М.Бахтина, М.Полякова, Ю.Стенника, К.К.Султанова, С.Хайбуллаева, К.Шаззо и др.2,
1 Аристотель. Об искусстве поэзии. -М. ,1967,. Гегель. Эстетика: в 4-х т. -М., 1971; Белинский В.Г. Поли, собр. соч. -М., 1955; Абрамович Г.Л. Введение в литературоведение. -М., 1975; Кожинов В. Происхождение романа: Теоретико-исторический очерк. -М.,1963; Поспелов Г.Н. Проблема исторического развития литературы. -М.,1978.
2 Аверинцев С.Историческая подвижность категория жанра: Опыт периодизации//Историческая поэтика: Итоги и перспективы изучения.-М.,1986; Поляков М. В мире идей и образов: Историческая поэтика и теория жанров.-М.,1983; Стенник Ю.Б. Система жанров в историко-литературном процессе//Историко-литературный процесс: Проолемы и методы изучения. -Л., 1974; Султанов К.К. Динамика жанра: Особенное и общее в опыте современного романа.-М., 1989; Хайбуллаев С.М. Современная дагестанская поэзия: Система жанров. - Махачкала, 1996; Шаззо К.Г. Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах. -Тбилиси,1978. а также в коллективных сборниках1, на которые мы опираемся.
Литературоведческой наукой накоплен большой опыт историко-типологического и системного изучения мирового литературного процесса. Этот опыт, изложенный в фундаментальных трудах известных российских, дагестанских и других ученых и литературоведов, стал научно-теоретической базой и для нашего исследования. Методологические концепции теории и истории мировой литературы, историко-типологический анализ её произведений разработаны в трудах М.М. Бахтина, A.C. Бушмина, И.С. Брагинского, В.М. Жирмунского, Н.И. Конрада, Д.С. Лихачева, Г.И. Ломидзе, И.Г. Неупо-коевой, З.Г. Османовой, Б.М. Храпченко, Р. Юсуфова и др. Пути развития национальных литератур как целостных систем установлены в трудах Г. Ломидзе, А. Бочарова, Г.Г. Гамзатова, Л.Г. Зелинского, В.В. Новикова, Л.И. Тимофеева, Л.Г. Якименко и др.3 Процессы и закономерности развития литератур народов Дагестана, в том числе и интересующей нас прозы, исследованы в трудах Ф. Абакаровой, А.Ю. Абдулатипова, К.И. Абукова, С.М.
1 Жанр и композиция литературного произведения. -Калининград, 1974; Жанры советской литературы: Вопросы теории и истории. -Горький, 1968; Теория литературы: Основные проблемы в историческом освещении. Роды и жанры. -М., 1964.
2 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. -М.: Худож.лит., 1975; Бушмин A.C. Преемственность в развитии литературы. -Л.: Наука,1975; Брагинский И.С. Проблемы востоковедения и ак-тульные вопросы восточного литературоведения. -М.: Наука, 1974; Жирмунский В.М. Сравнительное литературоведение. Восток и Запад. -JL: Наука, 1972; Конрад Н.И. Запад и Восток. -М.: Наука, 1972; Лихачев Д.С. О прогрессе в литературе. -Л.: Наука,1977; Ломидзе Г.И. Единство и многообразие -М.: Сов.писатель, 1960; Неупокоева И.Г. История всемирной литературы: Проблемы системного и проблемного анализа. -М.: Наука, 1976; Османова З.Г. Встречи и преображения. Поэтика повествовательных жанров в контексте взаимностей национальных литератур. -М.: Наследие, 1993; Храпченко Б.М. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы. -М.: Сов.писатель, 1970; Юсуфов Р.Ф. Общность литературного развития народов СССР в дооктябрьский период. -М.: Наука, 1985 и др. л Ломидзе Г. В поисках нового: Статьи о проблемах национальных литератур. - М.: Сов. писатель, 1963; Бочаров А. Чем жива литература? Современность и литературный процесс. -М.: Сов.писатель, 1986; Гамзатов Г.Г. Формирование многонациональной литературной системы в дореволюционном Дагестане, 1978; Зелинский Л.Г. Литература народов СССР. -М.: Сов.писатель, 1957; Кузнецов М. Советский роман: Пути и поиски. -М.: Знание, 1980; Новиков Б.В. Движение истории - движение литературы: Наследие и стилевое богатство современной советской литературы. -М.: Сов.писатель, 1979; Тимофеев Л.И. Основы теории литературы. -М.: Просвеще
Алиева, С.Х. Ахмедова, A.M. Вагидова, Г.Г. Гамзатова, М. Гасан-Гусейнова, Г.Г. Гашарова, М.А. Гусейнова, У.Б. Далгат, З.И. Имамкулиевой, Э.Ш. Кассиева, З.К. Магомедовой, Ф.Х. Мухамедовой, Ш.А. Мазанаева, Т.Н. Па-шаевой, Г.Ф. Садыковой, К.Д. Султанова, К.К. Султанова, М.-Р.У. Уса-хова, Х.М. Хамзаевой, М.Г. Юсуфова и др.1
Литературы народов Дагестана с 70-х годов, благодаря трудам Г.Г. Гамзатова, начали рассматривать как единую систему: "Дореволюционная дагестанская литература представляется как цельная идейно-художественная и эстетическая система с присущими ей истоками, преемственностью, эволюцией, позволяющими проследить закономерности формирования, смену методов и стилей, этапов и стадий, выявить собственные традиции и черты национального своеобразия. На трехсотлетнем пути нелегкой борьбы за самостоятельное развитие культура и литература дагестанской зональной общности пережили и период зарождения в необычной иноязычной оболочке, и этап двуязычного функционирования, и ступень сосуществования устной и письменной форм, и стадию возрождения на родной языковой основе и на национальной почве. Совершив переход от фольклорного коллективизма к индивидуальному творчеству, от фольклорного обобщения к литературной типизации, от фольклорной абстрактности к образной конкретности, литература XIX века освоила богатейший арсенал эстетики устного народного творние, 1966; Якименко Л.Г. На дорогах века. Актуальные проблемы советской литературы: 2-е изд. -М.: Художлит., 1978 и др.
1 Абакарова Ф. Очерки даргинской советской, литературы. -Махачкала: Изд-во ДФ АН СССР, 1969; Абдулатипов А.Ю. История кумыкской литературы. 4.1. -Махачкала, 1995; Абуков К.И. Разноязычное единство: Обретения и потерии. -Махачкала: Дагкнигоиздат, 1992; Алиев С.М. Дорога в современность. -Махачкала: Дагкнигоиздат, 1977; Гусейнов М.А. Картины эволюции кумыкской прозы 60-80-х годов. -Махачкала: Наука-Сервис, 1996; Мазанаев Ш.А. Русскоязычная литература Дагестана. -Махачкала: Дагкнигоиздат, 1984; Очерки истории дагестанской советской литературы. -Махачкала, 1957; Садыкова Г. Тема рабочего класса в дагестанской литературе. -Махачкала: Даг-книгоизадт, 1978; Султанов К.Д. Очерки истории дагестанских литератур Х1Х-начала XX века. -Махачкала: Дагкнигоиздат, 1978; Султанов К.К. Преемственность и обновление. Современная проза Северного Кавказа и Дагестана. -М.: Знание, 1985; Юсуфов М.Г. Табасаранская национальная литература. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1994 и др. чества горцев, его стиховую и образную систему, язык и форму, жанры и сюжеты, что обеспечило ей ярко выраженную национальную самобытность".1
Зарождение и развитие лезгинской национальной литературы, в том числе и ее прозы, также является системой с определенными закономерностями, тенденциями и традициями. Поэтому нам подходит системный метод, о котором достаточно много сказано в специальной литературе.2 При системном анализе и оценке произведений мы исходим из таких принципов: высокий художественный, идейный и нравственный уровень; система традиций и преемственности; система жанров и языковых средств; родная литература как важнейшее средство воспитания полноценной личности и др.
Как указывает Г.Г. Гамзатов, "системный анализ, заняв прочное место в арсенале, историко-литературных исследований, бросает новый свет на прошлое и настоящее национальных культур и позволяет поднять изучение истории литератур на более высокий уровень. Возможности системного подхода могут быть реализованы в полную меру лишь при органическом сочетании его с методом сравнительным".3 "Системный анализ потому и называется системным, — продолжает исследователь, — что предполагает широкий, масштабный взгляд на объект исследования, всесторонний охват фактов, находящихся в определенном внутреннем единстве и обуславливающих его место в окружении реальных условий, внимательный учет аспектов, определяющих своеобразие его функционирования".
Одной из важнейших особенностей системного анализа, как считает М.Храпченко, является "раскрытие внутренних связей отдельных компонен
1 Гамзатов Г.Г. Формирование многонациональной литературы системы в дореволюционном Дагестане, с. 38-39.
2 Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. — М.: Наука, 1973 и др.
3 Гамзатов Г.Г. Национальная художественная культура в калейдоскопе памяти, с. 9. тов различных социальных феноменов, исследование их структурного единства".1
Известно, что литературное произведение можно рассматривать как своеобразный организм: истинное произведение искусства, произведение слова, в особенности, всегда есть изобретение по форме и открытие по содержанию. Поэтому творчество каждого писателя М.Храпченко представляет как системное единство, т.к. каждого талантливого писателя отличает свой круг тем, идей, образов. И на всех произведениях лежит выразительный отпечаток его художественной индивидуальности.
Однако эстетические системы не следует рассматривать как нечто замкнутое в самих себе. Дело в том, что и художественное произведение, и творчество писателя, и литературные направления отражают социальную жизнь, они генетически связаны с определенными общественными условиями, также выполняют активную социально-эстетическую функцию. Поэтому эстетические системы не произвольно созданные модели, а реально существующие явления.2
Здесь М.Храпченко считает важным подчеркнуть различие между системными связями и типологическими соответствиями. В то же время системные связи предполагают определенную общность генезиса литературно-художественных явлений и их функций, а типологические соответствия означают общность тех или иных свойств художественных феноменов — вне зависимости от их происхождения и особенностей их функционирования. Одни и те же явления можно и нужно изучать как в плане типологической родственности, так и с позиций системных отношений.
Следует подчеркнуть, что при системном подходе на первом плане находится освещение литературного направления как определенного эстетическо
1 Храпченко М.Б. Собр. соч. в 4-х томах. Т. 4. — М.: Наука, 1982. — С. 377.
2 Там же, с. 380 го единства, возникающего и функционирующего в конкретных исторических условиях. При этом системное изучение литературных жанров нельзя отделить от исторического их исследования. Системный анализ, оставаясь частью историко-литературных исследований, позволяет поднять изучение литературы на новый уровень. Развитие системных исследований в литературе, в том числе и в прозе, существенным образом видоизменяет и поднимает на новый уровень способы характеристики как литературных жанров, так и художественных произведений.
На фоне исследований, посвященных вопросам развития прозы какого-нибудь отдельно взятого народа, на наш взгляд, глубиной разработанности отличается монография С. X. Ахмедова "Художественная проза народов Дагестана: История и современность", в которой удачно раскрыты синтезирующие типологические общности прозы народов Дагестана.
В монографии, которая состоит из 3-х больших глав, С. Х.Ахмедов впервые в дагестанском литературоведении на обширном фактическом материале, взятом из национальных литератур, поэтапно прослеживает сложный процесс формирования и развития художественной прозы народов Дагестана: исследователь определяет предпосылки и истоки возникновения дагестанской художественной прозы; анализирует наиболее значительные произведения прозы 20-80-х годов; выявляет жанровые и стилевые искания дагестанской прозы в эти годы; рассматривает образ современника и проблемы духовности личности.
Автор этих строк рецензировал литературоведческие работы и диссертации Г.Гашарова, Р.Кельбеханова, Ш.Маназаева, М.Мифталиева, Т.Пашаевой, М.Ярахмедова и других исследователей лезгинской и дагестанской литератур. В результате пришел к выводу, что в них не нашли отражения многие важные аспекты лезгинской прозы: система жанров, поэтика повестей и романов, традиции и новаторство, стилевые особенности прозы, анализ творчества писателей, внесших большой вклад в развитие литературы /З.Ризванова, М.Шихвердиева, А.Махмудова, Н.Мирзоева, К.Казимова, Ф.Бедалова и др./.
В настоящем исследовании соискатель, основываясь на собственных наблюдениях, исканиях и исследованиях, которые ведутся с начала 60-х годов, учитывая выводы своих предшественников, впервые пытается изучить и обобщить исторический путь развития лезгинской прозы от хроники IX века "Ахты-наме" до романов наших дней.
В нашем исследовании анализируются прозаические произведения писателей-лезгин, живущих как в Дагестане, так и в Азербайджане, а национальная проза рассматривается как культурное наследие всего народа. Соискатель имеет непосредственное отношение к произведениям 60-95-х годов: или рецензировал и участвовал в их обсуждении как член редколлегии журнала "Самур" и худсоветов Дагкнигоиздата и Дагучпедгиза, или готовил их к печати как редактор, или анализировал для изучения в национальных школах и педколледжах РД как методист.
Подстрочный перевод отдельных отрывков произведений на русский язык сделан нами с сохранением художественных особенностей оригинала, речевого строя, изобразительно-выразительных средств и композиционных особенностей.
В вопросе периодизации лезгинской прозы мы придерживаемся принципа, принятого в дагестанском литературоведении, т.к. литературы народов Дагестана представляют единую систему.
Прозу рассматриваем в тесном контакте с поэзией /поэты и писатели-прозаики разрабатывали одни и те же темы, их волновали одни и те же проблемы/ й историей народа. Отмечаем типологическую общность произведений лезгинских писателей с произведениями писателей народов Дагестана, которая прослеживается с 20-х годов по настоящее время.
Согласно исследованиям ученых-литературоведов, в XIX и начале XX веков лезгинские поэты и писатели свои произведения создавали в рамках методов реализма и критического реализма. С 20-х годов XX века как лезгинская литература в целом, так и ее проза, в частности, начала развиваться в рамках метода социалистического реализма. Однако при едином методе в лезгинской прозе обнаруживаются различные стилевые тенденции, авторские подходы и структурные отличия, которые часто выходят за рамки требований метода социалистического реализма.
Мы не согласны с мнением некоторых ученых советского периода, которые говорили о методе социалистического реализма как об исторически открытой эстетической системе, о живом явлении и о "системе систем". С распадом СССР изменилось и отношение к методу социалистического реализма, которое продолжает существовать частично. В то же время нельзя не согласиться с мнением тех ученых, которые советскую литературу народов Дагестана рассматривают как литературы социалистического реализма.1 В условиях деполитизации, деидеологизации и многопартийности метод социалистического реализма стал рассматриваться как исторический факт, имевший место в советский период.
В ходе исследования нами изучены научная литература и источники — прозаические произведения в оригинале, определены национальные и иные факторы, которые воздействовали на процесс формирования и развития лезгинской прозы, выявлены ее истоки, национальные особенности и типологические общности, дана жанровая классификация.
Методологическую основу исследования составляют материалистическое учение о развитии общества и художественной литературы; учение об
1 Алиев С.М. Формирование социалистического реализма в литературах народов Дагестана. — Махачкала: Изд-во Даггосуниверситета, 1977; Кассиев Ю. Национальные истоки социалистического реализма в дагестанской литературе. — В сб.: Вопросы дагестанской литературы. — Махачкала, 1970;и др. искусстве и литературе как особой форме отражения жизни и одновременно источнике ее познания и средстве воспитания личности; современные научные подходы к духовному и художественному наследию, закономерности взаимодействия и взаимовлияния национальных литератур; системный подход к изучению и принцип историзма в осмыслении тенденций и направлений развития национальных литератур.
Считая принцип историзма основополагающим при исследовании литературы, обратимся к мнению члена-корр. РАН Г.Г. Гамзатова, который пишет: «Невозможно и немыслимо проследить и осмыслить логику движения литературы во времени, понять и оценить объективное содержание, характер и закономерности ее развития, не опираясь, не руководствуясь принципом историзма».1 Вместе с тем следует иметь ввиду и оценочный принцип.
Цели и задачи исследования. Цель работы — системное исследование сложных процессов зарождения, становления и развития лезгинской национальной прозы как жанровой системы за 20-95-е годы XX столетия в общественно-историческом и многонациональном литературном контексте Дагестана и создание целостного обобщающего труда в историко-теоретическом плане.
Для достижения намеченной цели в диссертации впервые поставлены и сделана попытка решить следующие актуальные задачи: проследить историко-литературный путь и выявить закономерности зарождения, становления и развития лезгинской национальной прозы в XX столетии; определить эволюцию и этапы развития лезгинской национальной прозы как жанровой системы, охарактеризовать её основную тематику и проблематику;
1 Гамзатов Г.Г. Преодоление. Становление. Обновление, с. 10.
-— проанализировать творчество ведущих лезгинских писателей, внесших существенный вклад в развитие национальной прозы; установить типологическую общность, преемственность жанровой системы лезгинской прозы с традициями фольклора и литературы прошлого народов Дагестана; исследовать национальные особенности наиболее значимых произведений лезгинской прозы.
В ходе решения поставленных задач нами использованы следующие методы научного исследования: историко-сравнительный, историко-типологический и системный. Основным средством анализа прозы служил разбор произведений в оригинале.
В процессе исследования проблем и вопросов зарождения, становления и развития лезгинской национальной прозы в диссертации прослеживаются предпосылки, истоки и генезис прозы, тематика, проблематика и художественные особенности произведений ведущих жанров. Исследование проведено на основе анализа художественных произведений с учетом общественно-политической, социально-экономической и литературной обстановки в стране и республике, а также творческой индивидуальности писателя. При этом последовательно раскрываются этапы и пути движения лезгинской национальной прозы к жанровому многообразию, к реализму и новому идейно-эстетическому качеству в соответствии с потребностями общества и времени.
Диссертация носит историко-теоретический характер, а некоторые положения могут вызвать и полемику.
Объектом исследования служит лезгинская национальная проза, которая является составной частью дагестанской многонациональной прозы. В диссертации анализированы произведения лезгинских писателей 20-30-х годов (А. Фатахова, 3. Эфендиева, А. Гаджиева и К. Меджидова), военного периода и 50-70-х годов (К. Казиева, Н. Ахмедова, И. Вагабова, А. Искендерова,
А. Агаева, М. Шихвердиева, 3. Ризванова, И. Асланова, М. Гаджиева, Б. Гаджикулиева, Я. Шайдаева, Я. Яралиева и др.) и современности (А. Махмудова, Н. Мирзоева, Н. Шихнабиева, М. Ведихова, М. Меликмамедова, Ф. Бедалова и др.) в жанровом аспекте.
Научная новизна работы определяется тем, что она представляет собой первое историко-теоретическое исследование лезгинской национальной прозы как жанровой системы, выявляет ее общие закономерности развития и национальные особенности на разных этапах эволюции жанра, охватывает историю зарождения, становления и развития за 20-95-е годы XX столетия. Впервые в научный оборот вводятся десятки произведений различных жанров: очерки, рассказы, новеллы, эссе, повести, романы и др.
Практическое значение работы заключается в том, что она может быть использована при составлении учебников и пособий для школ, колледжей и университетов республики, при разработке истории лезгинской литературы, а также при создании обобщающих исследований по теории и истории художественной прозы, по проблемам национальных литератур Дагестана и Северного Кавказа. Материалы данного исследования автором использованы при составлении учебных программ, учебников, хрестоматий и научно-методических пособий по лезгинской и дагестанской литературам для У-Х1 классов общеобразовательных школ и педколледжей Республики Дагестан.
Апробация работы. Основные положения исследования опубликованы в научных статьях, монографии "Лезгинская национальная проза: История развития жанровой системы", учебниках и пособиях для школ и педколледжей; доложены на республиканских и региональных научно-практических конференциях /г.Махачкала — 1982, 1984, 1988, 1992 гг.; г.Грозный — 1983 г./, обсуждены на секторе родных литератур и ученом совете Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им.А.А.Тахо-Годи, в отделе литературы Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН; легли в основу
23 курса лекций, который читается автором на курсах повышения квалификации учителей родных и дагестанской литератур при Дагестанском ИПКПК и НИИП (1980-1997 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Прилагается список использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лезгинская национальная проза"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современную лезгинскую литературу трудно представить без прозы. Исследование, которое впервые ставит целью изучение генезиса национальной прозы как жанровой системы за 80 лет ее существования, с 20-х годов до конца нашего столетия, дает нам основание сделать следующие выводы и заключения.
Зарождение лезгинской национальной прозы является исторической закономерностью, определенным этапом эстетического освоения действительности и результатом творческого освоения художественного опыта и наследия развитых литератур Востока и Запада.
Дальнейшее развитие лезгинской прозы тесно связано со строительством социализма в Дагестане, историей народа и страны, тенденциями развития дагестанского и общероссийского литературного процесса. Она отображает жизнь народа во всей ее сложности, что в свою очередь обогащает содержание и форму произведений прозы, ее жанровое разнообразие. Она начинает развиваться ускоренными темпами, продолжает прогрессивные традиции национальной литературы в новых исторических условиях, в чем и заключается ее конкретно-национальное своеобразие.
Лезгинская национальная проза в 20-80-х годах развивалась как социалистическая в творческих связях с прозой народов Дагестана и Российской Федерации. За это время она прошла путь от рассказа до романа, повествовательные жанры постепенно стали ведущими, заняли доминирующее положение, оттеснив на второй план поэзию. В лезгинской литературе наблюдается эволюция таких эпических жанров, как рассказ и очерк, новелла и притча, повесть и роман. Их авторы стали признанными в народе писателями: А.Фатахов и Э.Эфендиев, К.Меджидов и А.Искендеров, А.Агаев и З.Ризванов, М.Шихвердиев и Б.Гаджикулиев, М.Гаджиев и Я.Шайдаев,
Я.Яралиев и Н.Мирзоев, А.Махмудов и К.Казимов, Р.Гаджиев и Ф.Бедалов, М.Меликмамедов и др.
В советский период лезгинские писатели свои произведения создавали в условиях, когда в общественной и литературной жизни преобладали командно-бюрократические методы управления искусством, когда не допускался плюрализм мнений. Тем не менее в лезгинской прозе нет ни одного произведения, восхваляющего культ личности или иные догмы. Одним из основных идейно-тематических мотивов прозы является мотив созидания.
Процесс развития лезгинской национальной прозы шел по пути освоения практики художественного претворения действительности мастерами русской и советской многонациональной литературы, опираясь на фольклорные и эпические традиции родной литературы, что видно на примере творчества А.Фатахова, К.Меджидова, З.Эфендиева, З.Ризванова, М.Гаджиева, А.Махмудова и др.
При анализе наиболее значительных произведений лезгинской прозы мы придерживались принципа ценностного подхода, который, по мнению Г.Гамзатова, должен быть реалистическим, предполагающим соответствие оценки и реальной ценности литературного произведения.1
Исследование выявило этапы зарождения, становления и развития лезгинской прозы как жанровой системы, пути обогащения тематики и художественные особенности, проблемы преемственности, традиции и новаторства, тенденции развития и др.
В XX столетии в лезгинской литературе сложилась художественно ценная, реалистическая, аналитическая, многообразная в жанровом и стилевом отношении, действующая на умы и сердца читателя проза, в которой раскрывается проблема национальной самобытности. Для этого писатели обращаются как к различным жанрам, так и к образам исторических и творческих Гамзатов Г.Г. Национальная художественная культура., с.221. личностей, интеллигенции и других известных представителей народа. Таковы образы, например, Хаджи Давуда, Агасиева, Айдунбекова, Самурского, Тагира Хурюгского и др. в произведениях З.Ризванова, А.Искендерова, А.Агаева, А.Махмудова и др.
В 20-30-е и военные годы преобладающими жанрами в лезгинской прозе были художественный очерк и рассказ. Их авторами выступили А.Фатахов, З.Эфендиев, К.Меджидов и др. В прозе этих лет много места занимают тема строительства социализма в горном селе и тема войны. Произведения разных жанров, созданные на современном и историческом материале, обогатили молодую прозу.
В этот период в лезгинской прозе интенсивно шли такие процессы, как освоение нового жизненного материала, становление жанровой системы, выявление типа и характера национального героя и философской концепции его личности. Были попытки показать миропонимание главных героев. Проблема нового героя решалась трудно: создавая образ нового героя /революционера, колхозника, рабочего и др./, писателям не удавалось показать их психологию, они впадали в натурализм, без должного обобщения и типизации. Негативное воздействие на прозу оказала и теория бесконфликтности.
В 60-80-е годы являются золотой вехой в истории лезгинской прозы, которая характеризуется развитием и обогащением в тематическом, жанровом и художественном отношениях, имеющих общие типологические признаки. Разнообразные жанры, к которым относятся произведения малого жанра /очерки, рассказы, новеллы, притчи А.Фатахова, З.Эфендиева, К.Меджидова, М.Гаджиева, А.Махмудова и др./ и широкие эпические произведения /повести и романы З.Эфендиева, К.Меджидова, А.Агаева, М.Гаджиева, М.Шихвердиева и др./ тесно связаны с жизнью лезгинского народа. В них наметились тенденции в осмыслении исторического опыта народа: писатели стремятся связать исторический опыт с современностью, раздвигая временные и пространственные рамки повествования. Разрабатывается тема формирования цельной человеческой личности в условиях мирного созидания.
В 90-е годы, в годы деполитизации общества, перестройки общественно-политического строя в стране, лезгинская литература, в том числе и проза, перестала быть социалистической, перешла от метода социалистического реализма к методам реализма и критического реализма. Появились первые произведения, критикующие негативные явления перестроечного периода /рассказы А.Махмудова и Н.Шихнабиева, эссе "Если ты лезгин." М.Меликмамедова, роман "Расколотое солнце" А.Агаева и др./.
Эпические жанры: рассказ, повесть и роман - к концу XX столетия стали ведущими в лезгинской национальной прозе. Они открывают писателям широкие возможности для глубокого и всестороннего отображения действительности, истории и современности народа.
Анализ показывает, что произведения малых жанров: художественный очерк, рассказ, новелла, притча и эссе - в лезгинской национальной прозе составляют большой пласт. Они за 80 лет претерпели большие изменения в своем жанровом и художественном развитии. Анализированные лезгинские очерки, рассказы, новеллы, притчи и эссе подкупают читателя объективным изображением жизни в различные исторические периоды, проникновенностью во внутренний мир героя, гуманизмом и художественностью.
Лезгинские писатели освоили лучшие традиции дагестанской, русской и других литератур и овладели разнообразными приемами действительности и средствами художественной выразительности повествования, в результате их произведения достигли высокого художественного уровня. Так очерк синтезирует публицистику с художественностью, отображает реальную действительность через судьбы реальных людей. Рассказ, новелла, притча и эссе стали проблемными и эмоциональными, в них утверждаются оптимистическая мысль, вера с будущее.
В произведениях 20-80-х годов писатели следовали определенным идеологическим канонам: прямолинейность и однозначность мешали им объективно изображать сложные перипетии жизни, психологию и философию лезгинского крестьянина и интеллигента. Пбэтому и сюжеты многих рассказов, новелл и других произведений получались однотипные.
На современном этапе развития малые жанры лезгинской прозы отличаются богатством тематики и проблематики, художественной завершенностью и внутрижанровой эволюцией.
Как синтез очерка и рассказа, зародилась лезгинская повесть. За 50-90-е годы она в национальной литературе стала ведущим жанром. Ей характерны национальная тематика и проблематика, острый конфликт и четкая композиция, жанровое многообразие и богатая поэтика, традиции и новаторство, позитивные тенденции развития.
В соответствии с общественно-политическими и социально-экономическими условиями, а также литературным процессом повесть активно развивается в жанровом и внутрижанровом, идейном и художественном отношении. В прозе представлены различные виды жанра повести: лирическая повесть /"Скажите, горы!" И.Асланова, "Голубые глаза" Б.Гаджикулиева и др./, социально-бытовая повесть /"Горы движутся" К.Меджидова, "Обратная сила" М.Гаджиева и др./, историческая повесть /"Знамя победы" З.Эфендиева, "Извозчик» З.Ризванова и др./, документальная повесть /"Сын отчизны" Ш.Юсуфова и др./. Они посвящены разнообразной и актуальной тематике: установлению Советской власти в Дагестане и гражданской войне, строительству социализма и Великой Отечественной войне, мирному строительству и негативным явлениям перестройки, имеют свои художественные особенности.
Лирической повести характерен возвышенный пафос, что является заметным явлением в национальной литературе. Писатели через любовь к человеку и природе утверждают самые высокие идеалы — быть гуманным, любить родину, мир и труд во имя человека. В социально-бытовых повестях даны широкие картины жизни и быта лезгинского народа 40-90-х годов, показаны социально-экономические и культурно-бытовые преобразования, их философское осмысление, психология и высокая нравственность персонажей.
Традиция создания социально-бытов'ых и социально-психологических повестей, особенно произведений о труде, получила воплощение в творчестве известных писателей З.Эфендиева, К.Меджидова, М.Гаджиева и др. В их произведениях создан тип героя, воспитанный на лучших традициях народа, и советским обществом в духе патриотизма и интернационализма, дружбы и братства народов.
Историческим повестям характерны реалистическое изображение действительности, ее предметный анализ, психологическая мотивировка поступков и действий героев. Главные герои изображены в историческом, социальном, культурном и нравственном аспектах.
Историческая повесть имеет богатую поэтику: от монументальности и эпичности изложения писатели переходят к передаче чувств и переживаний главного героя.
Если лезгинской повести 60-х годов характерны описательность, схематичность и натурализм, то в последующем, преодолев болезни роста, она становится психологической и философской, в которой утверждается новая концепция личности в перестроечный период и раскрываются духовные качества современного лезгина.
Лезгинская повесть отличается и новаторством: ей характерны новые образы в повестях "Дикая жена" К.Казиева и "Солнце встречают" М.Шихвердиева и др.; новый взгляд на переселение горцев на плоскость в повести "Землетрясение" А.Махмудова; новые виды жанра повести: психологическая повесть /"Слепая" М.Садикова/, детективная повесть /"Завещание" А.Махмудова/, юмористическая повесть /"Персиковый сок" З.Ризванова и др./. Разработаны колоритные образы и характеры, близкие к народным, сделана удачная попытка создания национального характера с типичными чертами данной эпохи. Такие образы, как образы Читали и Цару в повести "Родная" Б.Г'аджикулиева, способствуют углублению темы и раскрытию главной идеи. В повести продолжаются эпические традиции национальной литературы. Наблюдаются позитивные тенденции развития: философское осмысление событий и фактов прошлого и настоящего; психологическое исследование характера и отдельных явлений жизни, нужных для раскрытия конфликта; зарождение и развитие новых видов жанра повести; тяготение к жанру романа.
Лезгинская повесть создала предпосылки и заложила прочные основы для развития более крупного жанра — жанра романа.
Жанр романа в лезгинской национальной прозе составляет достаточно большой пласт и занимает ведущее место. В анализированных выше романах З.Эфендиева, К.Меджидова, А.Искендерова, А.Агаева, З.Ризванова, М.Гаджиева, Ф.Бедалова и др. наблюдается единство темы и идеи, содержания и формы, а также тенденции развития в жанровом аспекте.
Лезгинский роман тяготеет к бытовой, социальной и исторической тематике, в нем наблюдаются такие виды жанра, как социально-бытовой роман /"Вот камень, вот весы" М.Гаджиева/ и исторический роман /"Самур" А.Искендерова, "Доктор с белой прядью" К.Меджидова, "Хаджи Давуд" З.Ризванова и др./. Основными принципами творчества писателей-романистов является объективность, историзм и научность, а основным творческим методом — реализм. Они опираются на опыт и достижения дагестанской, русской и мировой литератур, где выработана концепция движения жизни и ее осмысления в художественной литературе с учетом национальных особенностей.
В лезгинских романах картины общественно-политической и социальной жизни народа в различные исторические эпохи показаны с помощью разнообразных художественных приемов и изобразительно-выразительных средств, как революционная символика, вводные новеллы, романтика, героика, гипербола и др. Им характерны эпическая широта и национальный колорит. А основная черта лезгинского, как и дагестанского, романа — это социальность, которая дает ему возможность объективно изобразить действительность со всеми ее противоречиями и конфликтами.
В историко-бытовых романах "Хаджи Давуд" и "На южной стороне реки Самур" З.Ризванова впервые разработана тема борьбы лезгинского народа за свое освобождение от захватчиков и свободу, прозвучала мысль об объединении лезгинских племен и создании единой государственности. Историко-революционный романы /"Самур" А.Искендерова и "Следы на мосту" З.Эфендиева/ построены на приеме контраста старого и нового, а их сюжеты — на историческом конфликте между антагонистическими классами капиталистов и рабочих.
Главные герои исторических романов /Хаджи Давуд, Казимагомед Агаси-ев, Муктадир Айдунбеков и др./ представлены как верные и отважные сыны народа. Их образы в национальной литературе являются новыми: они оригинальны, динамичны и легко запоминаются. В исторических романах социальные, философские и нравственные проблемы рассматриваются в связи с глобальными событиями, происходящими в жизни народа и страны.
За последние десятилетия лезгинский роман качественно изменился и обогатился в жанровом отношении: появились такие виды жанра романа как детективный роман /"Глубинные родники гор" К.Меджидова/, сатирический роман /"Расколотое солнце" А.Агаева/ и мифологический роман /"Миф"
Ф.Бедалова/. Их главной особенностью являются широта идейно-тематического охвата действительности во времени и пространстве, постановка важнейших нравственных, социально-экономических и политических проблем, проникновение во внутренний мир героя, тесная связь с жизнью и народность.
В исторической прозе 90-х годов заметно стремление писателей художественно осмыслить исторические судьбы своего народа, показать трагедию разделенного народа и наметить пути восстановления справедливости по отношению к нему.
Лезгинские романы написаны богатым литературным языком с широким использованием изобразительно-выразительных средств, имеют познавательное, эстетическое и воспитательное значение. Они представляют художественную ценность, т.к. оригинальны и имеют свои художественные и жанровые особенности.
Современная лезгинская национальная проза развивается во взаимодействии с прозой народов РФ, СНГ и мира, а писатели испытывают влияние творчества крупнейших мастеров слова Р. Гамзатова, А. Абу-Бакара, Ч. Айтматова, В. Астафьева и др. Проза достигает достаточно высокого уровня в художественно-эстетическом освоении действительности. Она имеет свои закономерности развития, которые вытекают из социально-экономических и культурно-исторических условий развития лезгинского и дагестанского общества, тематику и проблематику, жанровую систему и поэтику, образный язык и стиль.
В произведениях лезгинской прозы успешно решается основная для литературы проблема — создание характера, воплотившего в себя типические черты лезгинского народа в определенную эпоху. С этой целью в произведениях современных писателей /А.Агаев, А.Махмудов, Н.Мирзоев, К.Казиев, Р.Гаджиев, Ф.Бедалов и др./ глубоко исследуются общественнополитические, социально-экономические и духовные конфликты, что помогает автору вникнуть во внутренний мир героя, показать его национальный характер. Так, в прозе 20-30-х годов и военного периода главный герой жертвует собою ради родины, народа и социалистических идей, у него нет своей личной жизни; в 60-80 годах он активно строит социалистическое общество, но у него появляется и своя личная жизнь; в 90-х годах он негативно относится к общественно-политическим изменениям, думает об этнополитиче-ских проблемах родного народа и борется за справедливость.
Лезгинские писатели стремятся показать неординарную обстановку действия своего героя - в селе и городе, между которыми всегда существовали и существуют сложные взаимоотношения. Ставят актуальные социально-философские и нравственные проблемы, с материалистических позиций подходят к отображению жизни и ее осмыслению. Их мировоззрению характерны патриотизм и интернационализм, гуманизм и атеизм. Исследуя проблему гуманизма, писатели не проходят мимо бюрократизма, обнажают общественные и социальные противоречия, решают проблему воспитания нового человека — патриота и интернационалиста. Произведениям различных жанров характерна общая особенность - правдивое изображение жизни, драматических судеб людей, борющихся за свободу и счастье народа, что свидетельствует об активной позиции их авторов.
Лезгинской национальной прозе характерна богатая поэтика — художественная система, которая складывается из поэтики писателей и отдельных произведений прозаических жанров. Ей присущи использование различных изобразительно-выразительных средств /эпитетов, метафор, сравнений, гипербол и др./, простота и доступность стиля, афористичность и эмоциональность повествования, элементы очерковой прозы и публицистики, внутренний пафос и вера в справедливость. В отношении поэтики проза много общего имеет с поэзией: афористичность, образность и музыкальность лезгинской поэзии и творчества поэтов-классиков Етима Эмина, Сулеймана Стальского, Тагира Хурюгского и др. оказывают сильное влияние на творчество писателей-прозаиков.
Произведения лезгинской прозы написаны богатым и доступным читателю литературным языком. Им характерны различные стили изложения — единство художественных приемов, обеспечивающих прочную связь содержания и формы, и форма движения художественной мысли писателя. Так, особенность стиля романа "Вот камень, вОт весы" М.Гаджиева — в наличии подробностей быта высокогорного села, национальных черт в изображении героев, речевой характеристики героев и т.д. Своеобразие стиля повести "Скажите, горы!" И.Асланова — в поэтизации внешнего облика, характера, поступков и мыслей главных героев. Стиль многих произведений отличается простотой и доступностью, образностью и афористичностью, а также эмоциональностью изложения.
В лезгинской прозе наметились различные стилевые течения: лирическое, просветительское, социально-критическое и др.
Наше исследование показало, что характерными особенностями лезгинской национальной прозы являются: разработка современной и исторической тематики, ее связь с тематикой лезгинской поэзии и драматургии; постановка и разработка важнейших проблем общественно-политической, социально-экономической и духовной жизни разделенного лезгинского народа, в том числе проблемы его воссоединения и самоопределения; преемственность эпических традиций фольклора и литературы; установление новых традиций: реалистическое изображение жизни, единство традиционного и нового, изображение человека в труде и показ героики труда, борьба нового со старым и др.; новаторские тенденции развития прозы в тематическом, жанровом и стилевом отношении; разработка оригинальных образов и характеров героев: в прозе 30-40-х годов он борец за установление Советской власти и активный строитель социализма в Дагестане; в 60-70-х годах — размышляет о жизни и о ее перспективах; в 80-90-х годах опять становится деятельным; в перестроечный период борется с безнравственностью и хаосом; повествование от имени автора или героя /чаще пожилого человека-аксакала/ и расшифровка позиции автора; национальная символика (река Самур, горы Шахдаг, Шалбуздаг и др.) и национальная идея (воссоединение и самоопределение народа); нравственная чистота: пропаганда высокой морали; борьба против культа насилия, денег и порнографии; оптимистичность творчества писателей, их вера в человека и справедливость; утверждение гуманности и добра, истины и разума; развитие прозы не только на лезгинском, но и на азербайджанском /Т.Агавердиев, М.Меликмамедов и др./ и русском /М.Каиди, М.Айдунбеков и др./ и турецком /Н.Самури/ языках.
В развитии лезгинской национальной прозы прослеживаются определенные тенденции: развитие и обогащение прозы в идейно-тематическом, жанровом, стилевом и художественном отношении; расширение национально-региональной тематики; развитие прозы в психологическом, просветительском, социально-критическом и гуманистическом направлениях; новаторские подходы в освоении новых видов жанров прозы: за последние десять лет появились психологическая повесть /"Слепая"
М.Садикова/, сатирический роман /"Расколотое солнце" А.Агаева/ и мифологический роман /"Миф" Ф.Бедалова/; усиление просветительских и конкретно-реалистических тенденций в исторической прозе, восстановление в ней исторической памяти народа в контексте современных реалий; исследование и осмысление нового этапа в истории страны — развала социализма и перехода к капитализму /"Расколотое солнце" А.Агаева, рассказы А.Махмудова и др./; тяготение к вечным и непреходящим проблемам, как проблемы добра и справедливости, любви и ненависти, патриотизма и интернационализма и др.; развитие прозы в тесном контакте с прозой литератур народов Дагестана, Кавказа и России; развитие прозы в различных условиях, вытекающих из разделенности лезгинского народа: в РД она подвергается влиянию прозы Дагестана, а в АР — прозы Азербайджана.
Функционирование современной лезгинской прозы, создаваемой А.Агаевым, А.Махмудовым, Н.Мирзоевым, К.Казимовым, Р.Гаджиевым, Ф.Бедаловым, М.Меликмамедовым, М.Ведиховым, Н.Шихнабиевым и др., обеспечивается проблемно-тематическим и жанрово-стилевым соответствием ее современному общедагестанскому и общероссийскому литературному процессу.
Рассказы, повести и романы лезгинских писателей З.Ризванова, М.Гаджиева, Р.Гаджиева, Б.Гаджикулиева, Я.Яралиева и др. переведены на русский, дагестанские и другие языки, стали явлением в дагестанской зональной общности и представляют лезгинскую прозу на всероссийском уровне.
Современная лезгинская проза отличается разработкой актуальных тем, постановкой сложных социально-философских и нравственных проблем, жанровым многообразием и движением жанра, зрелостью социально-исторического мышления писателей, глубиной проникновения в психологию личности и судьбу народа, высоким художественным уровнем. Она раскрывает сложный и многомерный мир человека, показывает его участие в решении различных общественно-политических и социально-экономических проблем народа и страны. Развивается по тем же законам, что и проза народов Дагестана, Северного Кавказа и Российской Федерации -— взаимосвязано, испытывая благотворное взаимодействие и взаимовлияние, вносит свой вклад в духовную сокровищницу Республики Дагестан. В прозе получили постоянную прописку такие жанры, как художественный очерк, рассказ, новелла, притча, эссе, повесть и роман, в которых наглядно прослеживается единство трагического и нового, современного. А традиция, как известно, постоянно обогащается и переходит в новое качество в процессе развития литературы.
Лезгинская проза имеет большое познавательное и воспитательное значение, глубокий гуманистический смысл, изучается в школах, педколледжах и университетах Республики Дагестан. Стала объектом исследований дагестанских ученых-литературоведов: К.И.Абукова, С.Х.Ахмедова, А.М.Вагидова, Г.Г.Гамзатова, Г.Г.Гашарова, З.И.Имамкулиевой, Р.М.Кельбеханова, Т.Н.Пашаевой и др.
Однако лезгинская национальная проза еще не реализовала все свои возможности. В 90-х годах в нее пришли новые силы: о себе серьезно заявили молодые писатели Ф.Бедалов, М.Ведихов, Ф.Нагиев, М.Садиков, А.Фатах, Дж, Гасанова и др; которые выступили с оригинальными по жанру произведениями, как психологическая повесть, мифологический роман и др.
Наше исследование не могло охватить все аспекты лезгинской национальной прозы. Изучение ряда проблем, как дсгская и юношеская проза, тради
327 ции и новаторство, поэтика и тенденции развития, взаимосвязь с прозой брат ских литератур и др., оставляем для будущих исследований.