автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Характер и обстоятельства в "деревенской" повести 60-х-80-х годов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Характер и обстоятельства в "деревенской" повести 60-х-80-х годов"
МИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ А.М.ГОРЬКОГО
На правах рукописи
КРАМАРСКА ДАНУТА
ХАРАКТЕР И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА В "ДЕРЕВЕНСКОЙ" ПОВЕСТИ 60-х-80-х ГОДОВ/На материале произведений В.Распутина, Ю.Кавальца, В.Карамазова/
Специальность 10.01.02- литература народов СССР /советского периода/
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических•наук
Минск 1991
Работа выполнена на кафедре русской советской литературы Белорусского ордена Трудового Красного Знамени государственное университета имени В.И.Ленина.
Научный руководитель-кандидат филологических наук, доцент Г.Л.Нефагина (
Официальные оппоненты-доктор филологических наук,
В.В.Гниломедов
кандидат филологических наук, доцент А.В.Рагуля
Ведущее учревдение-Брестский государственный
педагогический институт"им. А.С.Пушкина
Защита состоится " 28 "июня 1991 г. в 15,00 часов на эаседании специализированного совета К 113.16.01
в Минском государственном педагогическом института имени
А.М.Горького/220309.Минск,ул.Советская ,ауд.482/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
?
Автореферат разослан " " и_1991 г.
Ученый секретарь ■ специализированного совета1 ЛЫ- . М.Ф.Ша&ловская
Ъ'ОиЛГГТТОФ гЬт* ТТГЛ ТТГ»"ПТЖТ»ПЛТ/ XXV ттплгтг V
Кандидат филологических наук, доцент
Актуальность темы диссертационного исследования диктуется необходимостью постоянного изучения основополагающих элементов произведения в процессе диалектического развития литератур. В этой теме можно найти новые моменты, новые аспекты. Именно недостаточная изученность проблемы связи характера и обстоятельств в современной прозе, в частности, о деревне обусловливает степень новизны настоящей диссертации.
В исследовании выявляются в сопоставительном анализе некоторые наиболее распространенные и общие типы связи характера и обстоятельств: формирующе-преобразующий, проявляющий и ценностно-ориентировочный, исследуемые на примерах произведений В.Распутина, Ю.Кавальца и В.Карамазова.
В 60-80-е годы повесть продолжает занимать одно из ведущих положений в исторически сложившейся системе эпических жанров. В ней отражаются основные тенденции литературного развития, она вбирает в себя острейшие конфликты, значительные, своеобразные характеры. Все это обусловило повышенный интерес к жанру со стороны критиков и литературоведов.
Литература художественно исследует усложнившиеся общественные отношения, усилившуюся роль различного рода объективных н субъективных обстоятельств в жизнедеятельности личности, утвер- . ждаег необходимость не только рационального, научного подхода ко всем возникающим перед обществом проблемам, ю и этического, чувственного. Если раньше писатели уделяли главное внимание непосредственному взаимодействию ицдивида с обстоятельствами предельно широкого плана в условиях особого,."эпического" состояния мира (революция, гражданская война , коллективизация и т.д.), то теперь их интересует прежде всего опосредованная связь индивида с процессами всеобщего характера (через быт, среду, различные ступени общественного и экономического механизма). Социально-экономические отношения, входя в литературу, требуют глубочайшего философского и этического постижения каждого из своих проявлений: сложных взаимоотношений между городом и селом, ицдивидом и обществом,■личностью и природой, наукой и человеком, историей и современностью, национальным и общественным сознанием.
Объектом художественного исследования в ряде произведений стал современный крестьянин, живущий не в патриархальной дерев-
3
не,а в век покорения космоса,в век ядерной физики и ядерного оружия. Именно в деревенской жизни такие писатели,как В.Распутин .В.Карамазов,В.Белов,В.Астафьев,Б.Можаев,Ф.Абрамов,ищут ответы на вопросы,что такое национальный характер, кто является носителем устойчивых нравственных ценностей, кто сохранил полноту единения с природой, а следовательно, с миром, в чем корни реального демократического духовного сознания.
Особенностью деревенской прозы оказывается стремление-выдвинуть весь мир взглядов героя как некий нравственный центр, что обусловлено рядом факторов. Здесь след"')Т выделить общественно-психологические факторы : возрастающую интеллектуализацию личности, расширение научного знания, способностей человека к более широкому , чем ранее, ассоциированию разнообразных представлений и впечатлений действительности. Происходит обогащение искусства знанием законов развития природы и общества, что открывает перед ним новый взгляд на мир и-человека, раздвигает его духовные горизонты. Обращение писателей к герою-крестьянину существенно меняет структуру повестму открывая особые связи характера и обстоятельств, подчиняясь, весьма своеобразной сверхзадаче - открыть мировоззрение. простого человека, его связи с движением времени.
Ивдгь исследования состоит в том, чтобы определить типы связи между характерами и обстоятельствами, показать, каково влияние этих компонентов произведения друг на друга в структуре произведения.
Задача работы заключается в необходимости обобщить те черты, которые обозначились в русской, белорусской и польской литературах в изображении характеров " деревенской" повести.
Предпринимается попытка осмысления некоторых важных
форм литературных связей и выделение типологических схождений в творчестве В.Распутина, Ю.Кавальца и В.Карамазова, чьи произведения отражают многие наиболее характерные социальные процессы современного общества, связанные с проблемой "город-деревня", человек и природа, человек и история.
Основным методом является историко-литературное и сравнительно-типологическое изучение славянских литератур.
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы в двух опубликованных статьях, выходные данные которых
изложены в конце автореферата, в выступлениях на литературоведческих семинарах и конференциях.
Практическая ценность работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в вузовских лекциях по советской и польской литературам, при изучении русско.-польских и польско-белорусских литературных взаимосвязей, подготовке спецсеминаров, посвяленних проблемам современного' сравнительного/ славяноведения, а также для монографических исследований по творчеству В.Распутина, Ю.Кавальца, В.Карамазова.
Целью работы обусловлены особенности ее композиции, внутреннего построения глав.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав заключения. В конце диссертации прилагается перечень работ, использованных в исследовании, и список сокращений.
Основное содержание работы. Во введении кратко изложены основные задачи исследования, обоснована актуальность избранной темы, анализируется степень ее изученности в современном литературоведении, определяется цель,метеды исследования, его новизна и практическая значимость работы. Подчеркивается,что развитие советской литературы протекает в условиях такого ускорения темпов, что на протяжении двух-трех десятилетий разворачиваются .достигают расцвета и иногда уходят в прошлое целые канрово-тематические пласты. Так было с "производственной драмой", с так называемой "деревенской повестью". Но для истории литературы небезинтересно проследить историческую последовательность и обусловленность сушествования определенной темы, выяснить на дистанции времени особенности проявления основных художественных составляющих произведения, типологическую общность в развитии разных литератур.
"Деревенская проза"- это художественная реальность, имеющая свою и эстетическую, и социальную родословную.
В 60-е годы усилилось внимание литературы к глубинным
; корням народной жизни и национальной культуры. Эти корни прорастают ныне не только новой тематикой, новым героем, но и новым отношением к нравственным ценностям. Важным компонента! такого процесса выступают миграция сельского населения в город, столкновение его с культурой и бытовым укладом города, а также сопутствующие этому явления психологической и социальной адаптации в новой среде, которые зачастую чреваты острыми идейными конфликтами. Такие социологические и психологические аспекты •' находят свое отражение в творчестве В.Распутина, й.Кавальца и В.Карамазова.
З.Распутин, Ю.Кавалец и В.Карамазов принадлежат к одному тематическому направлению в прозе 60-80-х годов, условно называемому "деревенским". Объединяет их единство концепций "на -циональный мир и человек", выражающееся в сходстве сюжетных коллизий, типах героев, характере конфликтов. Их герои воплощают традиционные общенародные представления о чести и долге, о человеческом достоинстве и ответственности за происходящее вокруг. Писатели ориентированы на обострение "родовой" народной памяти, кх интересы устремлены к познанию духовной сущности современников через 'знание исторических корней. Это писатели со своим кругом человеческих характеров и острых нравственных проблем. Их художественные обобщения подводят читателей к широкой нравственно-философской проблематике.
"Деревенская проза" говорит о самом актуальном, о том, что необходимо самому человеку, не зависимо от того, где он живет, как работает. Она концентрирует основные вопросы, касающиеся ■ существенных аспектов деятельности современника, включает в себя общие тенденции литературного развития, связанные с художественным исследованием жизни народа.
"Деревенская проза" 60-80-х годов изображает важные моменты жизни и труда советского крестьянства на всех этапах преобразования общества. Открываются новые черты концепции личности, появляется исключительное многообразие социальных и психологических типов героев, которых трудно свести к нескольким типологическим категориям.
Как известно, характер является основой всякого произведения. Проблема характерам— безусловно, важнейшая в современной науке о литературе. Изучение ее должно содействовать глубокому и точному пониманию не только специфики литературы, но и ее ро-
ли в современной общественной жизни.
В литературной критике и литературоведении проблема характера занимает одно из центральных мест. Характер составляет основу любого произведения, поэтому изучение его способствует глубокому и точному пониманию и собственно литературы, и ее роли в общественной жизни.
Характер представляет собой такую точку, в которой пересекаются координаты исторического формирования личности, логики (или алогичности) ее существования, синхронного времени. Характер героя - это его внугренний психологический мир, совокупность индивидуальных свойств его личности, доминирующий тип поведения человека в различных обстоятельствах. Но характер -это и проявление определенных, свойственных данному обществу и данному времени качеств, т.е. в индивидуальной оболочке характера заключено обобщающее ядро, в котором сконцентрированы исторически сложившиеся качества представителя определенной нации и определенного общественного устройства.
В современной литературе характер представлен целостно, изображено взаимодействие его с обстоятельствами во всей сложности исторической жизни человечества. Человек живет в условию: определенного общественного строя, обладающего своими особенностями. Поэтому мы говорим о характера человека как представителя того или иного общества. Характер выражает отношение человека к окружающей действительности и проявляется в поведении и поступках. Он формируется в процессе ¡жизни человека, его обучения и воспитания.
С характером героя неразрывно связан конфликт. Он является и объектом, и формой развертывания и проявления сущности леп-рактера. В работе анализируются типы конфликтов, входящих а тот или иной тип связи характера с обстоятельствами.
Характер тесно связан с обстоятельствами. Во взаимоотно'"." т ннях человека и окружающих его жизненных обстоятельств, если с.:1 показаны правдиво, везгда проявляются существенные черти прс;*•-.
Характер и обстоятельства образуют диалектическое едино?" Характер формируется обстоятельствами, выявляется в них, но г определенным образом влияет на обстоятельства. Проблема "харо;'~ тер и обстоятельства" интересует не только литературу, но и психологии, философию и эстетику.
Выделение характеры как эстетической реальности хотд и
вносит специфику в изучение его, не отменяет возможности использования тех приемов, которые существуют в психологии,социологии, философии. Литературоведение теснейшим образом связано с этими науками и познать эстетическую сущность характера невозможно без уяснения психологических особенностей человека, воплотившихся в персонаже, без определения его социальной сущности к мировоззренческого, а, следовательно, философского концепта его. Поэтомгу некоторые понятия психологии характера мо- ' гут быть применены и в литературоведении.
Проблема характера исследуется как в советской, так и в польской литературах. Большое внимание уделяется изучению характера в работах советских литературоведов Н.Д.Левитова, В.В. Фащенко, С.Г.Бочарова. В польском литературоведении проблемой характера занимаются Г.Позняк, Б.Бялокозович, А.Пиотровска и др. В современной науке литературный характер исследуется с точки зрения художественной цельности, определенности и многообразия. В работах раскрывается необходимость индивидуализации для литературного характера его связи с содержанием и формой художественного произведения. Но гораздо меньше наследована категория обстоятельств. О ней не только не существует отдельных работ, но не в каждом литературоведческом словаре она выделяется как имеющая эстетическое значение. В работе делается попытка определить понятие " обстоятельства", исследуются формы проявления обстоятельств, их влияние на типы характеров.
Обстоятельства в литературоведении - особая составная часть произведения,.причем сложная, многогранная по своей структуре. В художественном произведении обстоятельства находят свое выражение через конкретную ситуацию.
По словам Н.Драгомирецкой, "конкретно-историческая ситуация, определяющая характер и логику его развития, определяет Vi обстоятельства, в которых он раскрывается, т.е. характер и обстоятельства являются результатом познания действительности, ре-
>Д
зультатом оовоения ее-•
■ Под обстоятельствами подразумеваются условия .которые сн-р.едёляют положение, состояние, событие, способствующее какому-то^ явлению, могущие влиять на данную ситуацию. Обстоятельства
—Т-——————
Драгомирецкая Н. Характер в художественной литерахуре: Проблемы теории литературы.- М.:Изд. АН СССР.1958.С.120.
создаются не только для раскрытия или конструирования перипетий.Их задача - отражать объективные закономерности, черты ре-ачьной жизни с их коллизиями и конфликтами, характерными для времени и среды.
В первой главе /теоретической/ прослеживаются доминиру-пше типы связи характера и обстоятельств, их историческая наполненность и изменение на протяжении развития советской литературы с 20-х по 80-е годы. Выделяются 3 основных типа связи характера
и обстоятельств. Одной из них является связь фотаирующе-прео-бразуютая. Она выступает тогда, когда герой должен преодолеть препятствия, пройти через испытания, чтобы характер определился, причем герой сам активно влияет на возникающие ситуации. /.Пример- " Не стреляйте в белых лебедей" Б.Васильева/.
Второй тип связи- проявляющий. В нем характер осмысливается в движении. Но в обычном течении жизни не всегда можно увидеть его ядро, обозначить потенции личности. Нужна экстраординарная ситуация, чтобы характер высветился в основном, в ■ доминирующем /повести В.Быкова " Пойти и не вернуться", " Сотников" ^.Распутина "Последний срок", "Живи и помни"/.
Третий тип связи- ценностно-ориентировочный. Он определяется проявлением характера не столько в действии, поступке,, сколько в оценке происходящего. В отношении к событиям и людям заложена возможность осмысления характера. В этом типе связи герой не может преодолеть обстоятельства, изменить ситуацию, но оказывает влияние на поведение других персонажей, задумывается над происходящим /В.Быков "Карьер", В.Распутин "Пожар"/.
Естественно, что различные типы связи характера и обстоя' тельств не выступают в чистом виде. Но для практического использования удобно анализировать произведения по доминирующему типу связи.
Вторая глава посвящена исследованию формирующе-преобра-зующего типа связи характера и обстоятельств на основании анализа произведений В.Распутина "Деньги для Марии", Ю.Кавальца "Танцующий ястреб", В.Карамазова "Погонник" и "Березовые веники".
' В ней подчеркивается, что выяснение типа связи между характером и обстоятельствами важно для более глубокого и конкретного изучения важнейших типологических черт повести -содержа-■олышх п формальных. При этом характеристика героев и конфлик-
tod из описательной неизбежно переходит в сопоставительную, а затем в классификационную. Это позволяет найти общие черты в произведениях писателей одной генерации, т.е. принадлежащих к одному поколению, складывающихся как творцы приблизительно в одинаковых социальных и культурных условиях, хотя и относящихся к разным национальностям.
Каждому типу связи характеров и обстоятельств соответствует определенный тип конфликта. Так, формирующе-преобразующий тип связи включает в себя до преимуществу внешний, событийный конфликт, построенный на столкновениях, "измеряемый действием, поступком, борьбой". Необходимо отметить, что такой конфликт стал более гибким, бинарная структура его изменилась. Конфликт обусловливается множественными факторами и силами, часто затрагивающими разные жизненные сферы и уровни.
В повестях "Деньги для Марии", "Танцующий ястреб" и "Догон-ник" три главных героя - муж Марии - Кузьма, Михаил Тодорны и Егор Ковалек встречают на своем пути препятствия. Писатели показывают- конкретный случай - в первой повести - ото недостача денег в магазине, во второй - путь крестьянина к карьере, возможность учиться и занять высокий пост в общество, в третьей -путь к счастью, которое пришло не сразу и путь к нему был долог и труден.
В вышеперечисленных трех случаях герои активно влияют на возникающие ситуация. Изучая повести Распутина, Карамазова, Ка-вальца, можем обнаружить, что при резкой индивидуальности каждого из характеров, представленных в этих произведениях, есть в них и общие черты. Ксасдый из героев индивидуально постигает социальный опыт, реагирует на окружающее, у них разные темпераменты, способности и привычки, они оказываются в разных обстоятельствах. Но роднит их. то, что в ходе взаимодействия с обстоятельствами, внешними по отношению к герою, складывающимися, как правило, неблагоприятно, проявляются доминирующие черты характеров, будь то черты нравственно позитивные или, наоборот, отрицательные. Сюжетно-событийный план рассмотренных поЕестей но предполагает противоборства сил. Характеры действующих лиц проявляются соответственно тем микроситуациям, которые но имеет глобального значения для сообщества героев в целом, но фор-«ируиг характер отдельных персонажей, обусловливают вынесение
ими определенного морального опыта. Полученный опыт и преобразует характер, существенно изменяет воззрения человека на окружающее. ^ормирующе-преобразующий тип связи характеров и обстоятельств не предполагает расслоения характера на "скорлупу" и "ядро" личности. Характер выступает в своей цельности, хотя отличительными чертами их является возможность раздвижения и углубления миропонимания. Становление личности происходит во взаимодействии с другими характерами, с одновременным открытием в себе и других каких-то не проявившихся прежде черт. Преображение таких героев, как Михал Топорны, распутинские соседи Кузьмы и Марии, Юлька и Егор, не заложено в них. Оно рождается через формирующее воздействие обстоятельств.
3 третьей главе "Проявляющий тип связи характера и обстоятельств" подчеркивается, что в проявляющем типе связи характер осмысляется в движении. Этот тип связи доминирует в повестях В.Распутина "Последний срок", Ю.Кавальца "На солнце", В.Карамазова "Спираль". В этих произведениях писатели обращаются к ■ самым актуальным и острым этическим проблемам. Их объединяет кровная связь с крестьянской средой, из которой вышли сами писатели. Это явление ощутимо во всех произведениях.
Писатели обращаются к самым актуальным и острым этическим проблемам. Их прозе свойственны развивающиеся в экстремальных ситуациях нравственные конфликты. Форма конфликтов, обусловлен-'' нал стремлением проникнуть.в психологию человека, в его духовный мир, представляет собой сплав внешне-событийного и внутренне-психологического конфликтов. Часто этот духовный кризис приводит героя к нравственному выбору, к переоценке нравственных ценностей. Совесть, доброта, чуткость, душевная отзывчивость, людей - все это глубоко волнует писателей. Их книги пронизаны пафосом активной гражданственности. В их произведениях сталкиваются моральные и духовные ценности.
В творчестве Б.Распутина и Ю.Кавальца художественное исследование связи характеров и обстоятельств имеет важную грань: оно всегда связано с образным осмыслением народного характера в противоречивых, сложных условиях современной нравственно-бытовой ситуации. Писатели из быта, повседневности своих героев извлекают материал для философских обобщений. Типологическое сходство конфликтов объясняется не только подобием социальных yell
лозий двух государств. Объясняется оно всеобщностью не зависимой от национальности тяги крестьянина к земле, к традиционным, привычным занятиям, укладу, существующими общими психологическими чертами.
Итак, в основе проявляющей связи характеров и обстоятельств лежит осознание внутренней целостности ь характере героя, вызванное подведением итогов жизни, с одной стороны, и конфликт между героем, несущим позитивный нравственный потенциал, и другими характерами, "не добирающими" человечности по высшим критериям старшего поколения с другой. В данном случае всякие обстоятельства (благоприятные для раскрытия личности, и не препятствующие ему) являются акцией против несовершенства личности в нравственном аспекте. Проявление характеров в полной мере осуществляется их конфликтным противо-или сопоставлением.
В четвертой главе исследуется ценностно-ориентировочный тип связи характера и обстоятельств*на основания подробного, анаг лиза произведений В.Распутина "Прощание с Матерой" и "Пожар", Ю.Кавальца "Чертополох" и "Призвание", В.Карамазова "День Бориса и Глеба".
Все эти повести объединяет то, что в них представлена экстраординарная ситуация, например, прощание с деревней, уходящей на дно будущего водохранилища, пожар орсовских складов, уход молодых людей из деревни в город и т.д. Герои вышеперечисленных повестей стоят перед девственным, моральным выбором. Этот принцип моральности связан с их поступками. Мораль как специфическое явление имеет своей основной задачей регулирование человеческих взаимоотношений. Начиная со своего возникновения, она отражала и отражает не какой-либо специфический вид отношений, а всю совокупность человеческих отношений, и для понимания ее сущности важно сосредоточить внимание на том, как, каким образом отражались общественные отношения в сознании людей, чтобы превратиться в моральные нормы, заповеди, принципы. Добро и зло честь, долг, достоинство, справедливость относятся в литературе к категориям морального сознания.
Писатели изображают своих героев в кризисных ситуациях, в момент перелома, столкновения непримиримых обстоятельств.
Повышенное внимание к нравственно-философским основам бытия - существенная черта тех произведений, в которых ощутима
12
ценностно-ориентировочная связь характеров и обстоятельств. Это не случайно. Создавая характер героев, писатели делают их носителями определенных нравственных норм. Личность определяется тем, что и как она понимает, что и как она оценивает, что и как она созидает. Духовное богатство личности заключается в качественном богатстве ее реальных связей с окружающим миром. Давая оценку событиям, поступкам, окружающим людям, герой не может не давать (пусть опосредованно) оценки и себе. Его ориентация в мире связана с его моральным кодексом, сводом нравственно-этических правил. При этом, оценивая себя и других, герой переходит неизбежно к философским обобщениям, к мировоззренческим вопросам бытия.
В ценностно-ориентировочном типе связи характеров и обстоятельства оказываются в роли катализатора нравственной самооценки и философских размышлений. В отличие от формирующз-преобра-зующего и проявляющего типов связи обстоятельства здесь играют второстепенную роль, важны лишь как толчок. Обычно характеры • в этом типе связи поляризуются следующим образом: творец -разрушитель, человек совести - "архаровец".
В заключении подводятся итоги исследуемой проблемы "характера и обстоятельств", подчеркивается, что у положительных героев "деревенской" прозы необыкновенно сильно развито чувство долга. Их отличает какая-то поразительная неспособность к малейшим эгоистическим расчетам. Это люди сильные духом, которые умеют идти наперекор всем невзгодам.
В прозе "деревенщиков" история и современность тесно связаны. Писатели стремятся создать образы современников, различных по характуру, принципам поведения.
Деревня и его обитатели - это повод для глубоких раздумий. В произведениях "деревенщиков" ощущается тесная кровная связь с крестьянской средой, из которой вышли сами писатели. Их повести наполнены острейшими психологическими коллизиями, глубоким проникновением в "святая святых" человеческого характера, острейшими нравственными конфликтами. Тема основ, устоев народной жизни, связей настоящего с прошлым и будущим - коренная в их творчестве. Они пишут обо всем, что связано с жизнью человека, который занимается земледельческой работой или порвал с ней, с этой землей связи.
Исследование повести о деревне в творчестве В.Распутшщ, В.Карамазова и Ю.Кавальца выявляет типологическую связь их концепций характеров и обстоятельств. Вероятно, можно было бы выделить какие-то другие, более частные, виды связи характеров и обстоятельств, но представляется, что формирующе-преобразую-щий, проявляющий и шнностно-ориентировочный типы достаточно широки и объемны.
Обе составляющие связи характер- обстоятельства не статичны. Они находятся в динамике, в движении, изменяющем в разных ситуациях доминанту того или другого члена диполи.
Изучение видов связи позволяет аккумулировать социально-психологические, духовно-нравственные и философские аспекты характера, соединив их с экономическими и политическими, что углубляет анализ концепции произведения, позволяет делать конкретные, но не частные, а мировоззренческие выводы.
Основное содержание диссертации изложено в работах: 1. Крамарска Д: Нефагина Г.Л. Характер конфликта в повестях В.Распутина и Ю.Кавальца // Вестник БГУ,1989,№ 2. С.5-8.
2. Крамарска Д., Нефагина Г.Л. Характер и обстоятельства в повести В.Распутина "Пожар" // Вестник БГУ, 1990, № 2. С.10-13.
ХАРАКТЕР И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА В "ДЕРЕВЕНСКОЙ" ПОВЕСТИ 60-X-80-X
ГОДОВ /На материале произведений В.Распутина, Ю'.Кавальца, В.Карамазова/. i <¡.
Данута Крамарска
Подписано в печать 28.05-.91. Формат 60x84 /16.Усл.печ.л.0,93.
Усл.кр.-отт.1,05.
Уч.-изд.л.0,66. Тираж 100 экз.Заказ 400. Бесплатно. Отпечатано на ротапринте БГУ имени В.И.Ленина.
220080, г. Минск, ул.Бобруйская, 7.