автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Быт и культура уральских казаков Каракалпакстана (последняя четверть XIX - начало XX веков)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Быт и культура уральских казаков Каракалпакстана (последняя четверть XIX - начало XX веков)"
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН КАРАКАЛПАКСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ
ОД на правах рукописи
КАЛБАНОВА ЕВДОКИЯ ЪгмииАЬВНЛ
БЫТ И КУЛЬТУРА УРАЛЬСКИХ КАЗАКОВ КАРАКАЛПАКСТАНА
(последняя четверть XIX - начало XX веков) Специальность: 07.00.07. - Этнология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
НУКУС - 1999
Работа выполнена в отделе этнографии Института истории, археологии и этнографии Каракалпакского отделения Академии наук Республики Узбекистан.
Научный руководитель: заслуженный деятель науки Республики
Каракглпакстан, кандидат исторических наук Х.Е.Есбергенов
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
О.Алсуов
кандидат исторических наук Т.Атамуратов.
Ведущая организация: кафедра истории Узбекистана и Каракалпак-
стана Нукусского государственного педагогического инстшута имАжинияза.
Зашита состоится / 2000 г. в часов.
на заседании Специализированного Совета К.015.30.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности: 07.00.07. - Этнология при Институте истории, археологии и этнографии Каракалпакского отделения Академии наук Республики Узбекистан (742000, г.Нукус, улАмира Тимура, 179 "а").
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Каракалпакского отделения Академии наук Республики Узбекистан (742000, г.Нукус, улАмира Тимура, 179 "а").
Автореферат разослан " ДСЯО^А*^ ! 999 г.
Ученый секретарь
Специализированного Совета,
доктор исторических наук / Б А.Кощанов.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Отличительная черта Узбекистана — своеобразие его национального состава. В этнической структуре доминирующее положение занимает коренное население. В то же время на территории республики проживают представители более ста национальностей, имеющие свою культуру и традиции. Национально-культурное многообразие Узбекистана в тесном сочетании с ростом национального самосознания и духовного возрождения служит мощным импульсом обновления общества1 . В связи с этим, одной из основных задач исторической науки, в частности этнографии, является всестороннее и более глубокое изучение этногенеза, этнической истории и традиционной культуры народов Узбекистана.
В настоящее время, на рубеже веков, когда все быстрее идёт процесс научно-технического и информационного развития, социально-экономического . и межэтнического интегрирования человечества, всё актуальней становятся проблемы исчезновения самобытной культуры малых этносов, их традиционной специфики, что ведёт к утрате той ценностной частицы, которую представляет любая созданная человечеством культура. "Любая нация—отмечал Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов, будь — то самая малая, — есть богатство человечества, и исчезновение любой национальной общности с её языково-культурчыми и другими особенностями приводит к обеднению культурного и генетического фонда Земли, возможностей личности" 2 .
Именно поэтому наиболее важно всестороннее изучение традиционной культуры народов, проживающих в республике Узбекистан, в частности, малых этнических групп, которые в результате сложных этнических процессов, этнокультурного и культурно-бытового взаимодействия сохранили специфику этнической общности. Одной из них является дисперсная этно-конфессиональная группа проживающая на территории Каракалпакстана — уральцев (уральских казаков).
1 Каримов И.А. Узбекистан: национальная независимость, экономика,
2 политика, идеология. - Ташкент: "Узбекистан" , 1996. - Т.1. - С.41-42. Каримов И.А. Узбекистан на пороге XXI гека; угрозы безопасности,
условия и гарантии прогресса. -Ташкент: "Узбекистан", 1997. - С. 70-71.
Изучение традиционной культуры уральцев помогает выявить общие черты развития этнических процессов на территории Каракалпакстана, проследить истоки и развитие культурно-бытового взаимодействия между различными этносами. На пороге XXI века остаются актуальными вопросы межнационального общения народов. Решение" проблем межэтнических отношений — это залог стабильного развития общества. Рассмотрение этнической специфики традиционной культуры уральцев через призму культурно-бытового взаимодействия не только раскрывает позитивный исторический опыт межэтнических отношений, но и является примером дружественного общения народов Каракалпакстана.
Формирование и развитие уральцев, как отдельной дисперсной группы проходило на территории Каракалпакстана, ныне находящейся в зоне экологического бедствия. Анализ традиционной культуры выявляет степень влияния экологических изменений на специфику традиционной культуры этносов. Рассмотрение её в этноэкологическом аспекте помогает понять общие для всех народов пути выхода из сложившейся экологической обстановки.
Выявление процессов общности и единства развития этносов Каракалпакстана наиболее актуально в общем русле проблем современного общества т.к. раскрывает сущность единства общечеловеческого развития.
Степень изученности проблемы. Историографический анализ по теме исследования показывает, что степень изученности данной проблемы имеет сравнительно не глубокое отражение в работах историков и этнографов. Специальных обобщающих исследований по изучению традиционной культуры уральцев (уральских казаков) Каракалпакстана, как отдельной дисперсной группы до настоящего времени не было.
Проанализированную историографию молено разделить на следующие группы: 1) литература дореволюционного времени (конец Х1Х-1917 г.); 2) литература советского периода (1917-1990 гг.); 3) развитие историограф™ по данной проблематике на современном этапе.
Характеризуя литературу дореволюционного периода, следует объединить их в две подгруппы: специальные исследования по изучению этнической группы уральских казаков Уральского казачьего войска и литература о ссыльных уральских казаках, которые выделились и оформились в
отдельные дисперсные группы. Первая подгруппа литературы интересна прежде всего с точки зрения изучения истоков специфики традиционной культуры уральцев (уральских казаков), начальное развитие и формирование которой проходило в рамках Уральского казачье! о войска. Здесь следует отметить исследования историков: по описанию быта уральских казаков в пойме реки Урал — И.И.Железнова3; по процессу зарождения и развития уральского газачьего войска, как этнической группы — А.Б.Карпова4; по анализу историко-статистического исследования отдельных , компонентов традиционной культуры уральских казаков Урала — Н.А.Бородина5. Конфессиональные особенности старообрядчества казаков Уральского войска показаны е исследованиях В.И.Витевского6. Все работы выделенной подгруппы литературы важны в качестве историографического источника для сравнительного анализа истоков и развития традиционной культуры и специфики дисперсной группы уральцев Каракалпакстана, имевших непосредственно этногене-тическую связь с Уральским казачьим войском.
Второй подгруппой литературы первого периода являются работы связанные с дисперсной группой уральцев (уральских казаков) на территории современного Каракалпакстана. Вопросы переселения ,и расселения части уральских казаков в низовьях Амударьи освещаются подробно, с сочувственно — драматической окраской писателями конца XIX века: В.Г.Короленко (Сандронников)7 и В.В.Крестовского8. .В эту подгруппу входят работы по исследованию Амударьинского отдела, где особое внимание уделялось ссыльным уральским казакам, выделявшимся на фоне остального русскоязычного населения спецификой
3 Железное И.И. Уральцы. Очерки быта уральских казаков. -Санкт-Петербург,
1888. - T.I-III. - С.150-300.
4 Карпов А.Б. Уральцы. Исторический очерк. - Уральск, 1911. - С. 65С-700
5 Бородин H.A. Уральское казачье войско. Статиспмеское описание. Уральск, - 1891, - T.I-II. - 80 с.
6 Витевскнй В.И.Раскол в уральском войске и отношение к нему духовной и
военно-гражданской власти в конце XVIII-начале XIX века. - Казань. 1878. -750 с.
7 Короленко В.Г. (Сандронников) Уральцы в Туркестанском крае. //Русское
богатство. - 1905. - № 6. - С. 1-35.
8 Крестовский В.В. Степное гнездо. - Санкт-Петербург, 1900. - т.VII. - С.522-538.
традиционной культуры: АЛ.Гуляева9, И.С.Авдокушина10, И.Аничкова11, И.Белявского12, А.Е.Россиковой13, Л.С.Берга14, Н.С.Лыкошина15. Богатый информационный материал использован по основному виду хозяйственной деятельности уральцев низовьев Амударьи — рыболовству, в работах А.И.Никольского16 и А.С.Покровского17. Необходимо отметить что, литература по первому периоду не была специальной и не имела целевую направленность на изучение традиционной культуры уральцев Каракалпакстана. В основном ссыльные уральские казаки рассматривались с точки зрения царской администрации, как колониальный элемент "русификации" завоеванных территорий. В этой группе литературы прослеживается непонимание этнической специфики ссыльных уральцев: конфессиональных и языковых особенностей, что привело к субъективной оценке данной этнической группы населения Каракалпакстана. Следует так же обратить внимание на фрагментарность, односторонность и неполноту сведений дореволюционной литературы по данной теме.
Литература второго периода (1917-1990 гг.) характеризуется развитием историко-этнографических исследований, в
9 Г,ляев А.Л. Поход на Амударью и в Текинский оазис уральских казаков в
1880-1881 гг. -Уральск, 1882. - 88 с.
10 Авдокушин И.С. Санитарный обзор Аму-Дарышского отдела с 1887- по 1891
гг. //Сборник материалов для статистики Сырдарьинской области. -Ташкент, 1892. - т.Н. - С.14-15.
11 Аничков И. Забытый край. //Сборник материалов для статистики
Сырдарьинской области. - Ташкент, 1896. - T.V. - С. 173-234.
12 Белявский И. Путь от залива Цесаревича через Усть-Урт до Кушрада произведенного в 1884 году. // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. - Ташкент, 1885, - вып. XV. - С. 189.
13 Россикова А.Е. По Амударьс от Пегроалександровска до Нукуса. //Русский
вестник . 1902. - ч. 1-Й. - №7. - С. 562-588; №10. - С. 630-656.
14 Берг JI.C. Ссыльные уральские казаки //Всемирная панорама. - 1910. Na
54. - С.1-6. Он же. Аральское мор;. Опыт физико-географической монографии. - Сантк-Петербург, 1908. - r.V. - 580 с.
15 Лы::ошин Н.С. Уральцы на Амударье //Туркестанский курьер. 1917. -№207.
- С. 1-5.
16 Никольский А.И. Рыболовство на Арме. Труды Аральско-Каспийской Экспедиции Исгорико-Географнческого Общества. -Санкт-Псгербург, 1887. -T.XXIII. - С. 654-698.
17 Покрорской A.C. Рыболовство на реках Сырдарье, АмУдарье и в Аральском
море //Материалы к познанию русского рыболовства. 1916. -вып,1. - С. 4041.
частности, объектом исследования становилась и этническая группа уральских казаков Каракалпакстана. Первым специально проведенным этнографическим изучетшем уральцев Каракалпакстана была экспедиция Е.Э.Бломквист в 1943-1944 годах, которая в 1945 году возглавила этнографический отряд по изучению русского старожилого населения дельты Амударьи (уральцев) в составе Хорезмской археолого-этнографическок.. экспедиции"5. По результатам экспедиционного исследования сю был опубликован отчет: "Этнографическая работа среди уральцев"19. Посмертной работой подготовленной сотрудниками . МАЭ СССР на этнографическом материале Е.Э.Бломквист была статья "К вопросу о двуязычии и тюркских заимствованиях в говоре уральцев Амударьинского оазиса "20. Следует воздать должное первому опыту этнографического исследования уральцев Каракалпакстана положившему основу дальнейших исследований по данной теме. Однако, собранный материал не был введен в научный оборот. Данные были собраны не со всей территорш! расселения уральцев Каракалпакстана. В дальнейшем работы, где изучались вопросы, связанные с Уральским казачеством, опирались на материал Е.Э.Бломзсвист в качестве основного источника , для сравнительного анализа. Исследователей вводило в заблуждение название этнонима "уральские казаки", которое объединяло разные дисперсные группы уражцев, как переселенных, так и оставшихся на Урале. Например, исследование лингвиста Н.М.Малеча, возглавлявшего диалектологическую экспедицию Уральского педагогического института в 1957 году в Нукусе опиралось на материалы Е.Э.Бломквист в целях сравнительного анализа изменений диалекта уральцев. Кроме того, Н.М.Малеч отметил своеобразие диалекта уральцев Каракалпакстана, который сохранил анахронизм слов и консервацию говора, тго дало
18 Вактурская К.К., Воробьева М.Г. Хроника работ Хорезмской экспедиции АН
СССР //Труды Хорезмской археолого-этш)графической экспедиции - М., 1952. - т.1. - С. 627.
19 Бломквист Е.Э. Этнографическая работа среди "урхчьцев" //Краткие сообщения Института этнографии АН СССР. N1., 1947. - вып.III. - С. 49.-54.
м Бломквист Е.Э. К вопросу о'двуязычии и ттеркехзгх заимствованиях в говоре "уральцев" Амударьинского оазиса. (Из наблюдений этнографа зимой 19431944 гг). //Сборник Музея антропологии и этнографии. Ленинград , 1972. -т. XXVIII. - С. 265-301.
основание считать этот диалект основой для сравнительно! о анализа 21 .
В статьях Чеботарева22 и Е.И.Коротина23 рассматриваются уральцы Каракалпакстана в общем русле исследования причин ц процесса ссылки уральцев из Уральского казачьего войска. В работах П.А.Шмачкова исследуется переселенческая политика царизма в Центральноазиатском регионе24. К сожалению не раскрыты два противоположных аспекта этой политики — добровольность крестьянского переселения и насильственная ссылка уральских казаков, что вызвало трудности в осмыслении униженного положения уральцев по сравнению с крестьянами-переселенцами в правовом и религиозном отношении. Ссылка, лишение казачьего звания, конфессиональная' специфика были не совместимы с приводимой П.А.Шмачковым гипотезой создания в Каракалпакстане казачьего войска25. Однако следует воздать должное П.А.Шмачкову в выяснении причин процесса переселения, степени влияния уральцев на коренное население Туркестанского края в хозяйственной сфере, например, рыболовстве26.
В исследовании К.Сарыбаева по аграрному вопросу в Каракалпакстане отмечается, что в конце XIX - начале XX вв. •колониальные власти не смогли привлечь уральских поселенцев к земледелию27. На наш взгляд, это мероприятие колониальных властей было обречено на неудачу в силу ряда обстоятельств: специфики промыслового характера хозяйства, быта, социального положения казачества.
В отдельную группу можно выделить обобщающие труды по изучению русского населения центральноазиатского
21 Малеча Н.М. Фонетический строй территориального диалекта уральских казаков. Автореф.дис. канд. филолог, наук. Уральск, 1954. -17 с; Сборник словарных статей территориального диалекта уральских казаков. -Уральск, 1960,- 54 с.
22 Чеботарев . Уходцы //Простор. -1974. -№9. - С.79-80.
23 Коротин Е.И. Уральские казаки Средней Азии //Вестник КК ФАН УзССР.
1981. - ч.1. - №2, - С. 58-63; - КзЗ. - С. 56-60.
24 Шмачков П.А. Крестьянское переселение в Туркестан (1867-1817). Автореф.
дне:., канд. ист. наук. М., 1962. - С. 5-6.
25 Шмачков П.А. Переселение уральцев в Каракалпакию (1875-1881) //Вестник КК ФАН У^ССР. - 1960. - №2. - С. 30-32. -
26 Шмачков П.А. Роль крестьян переселенцев в развитии сельского хозяйства
Туркестана (1887-1917) //Вестник КК ФАН УзССР.-1961.-№1. - С. 40-49.
27 Сарыбаев К.С. Аграрный вопрос в Каракалпакстане. (конец XIX-начало XX
веков). - Нукус: Каракалпакстан, 1972. - С. 60-61.
региона, где фрагментарно дается описание уральцев28. В этих работах рассматриваются, к сожалению, лишь отдельные компоненты традиционной, в основном, материальной культуры. При этом под "русским населением" принимаются не только русские группы, вышедшие из разных регионов России, но и украинцы, белорусы, > то есть восточнославянские народы. В итоге трудно отделить этническую специфику какого-либо одного этноса, степень культурно-бытового взаимодействия народов. Отметим также коллективные труды по этнографическому изучению русского народа, гд?. уделено внимание русскому населению центральноазиатского региона. Только в "Этнографии восточных славян» и выделяются казаки Уральского войска и как отдельные дисперсные группы — уральцы центрально-азиатского региона29. Но даже в столь обобщающем труде имеются ошибки. В частности, в определении причин и времени переселения уральских казаков30.4
Историки Каракалпакстана Я.М.Досумов, Р.К.Косберге-нов и другие освещая исторические события в Амударьинском отделе и Хивин'ском ханстве последней четверти XIX - начала XX вв, затрагивали отдельные вопросы хозяйственной деятельности уральцев31. Процессы культурно-бытового взаимодействия между народами Каракалпакстана, в том числе уральцев, освещаются в работах С.К.Камалова32 и М.Тлеумуратова33.
28 Народы Средней Азии и Казахстана. Серия народы мира. - М.-1963. - Т.Н. - С. 662-667.
3 Русские. Историко-элго графический атлас. Земледелие. Крестьянское жилище. Одежда. (Середина XIX-начало XX века). -М.: Наука, 1567. -С.Ш-166; .Этнография восточных славян. Очерки традиционной культуры. //Под ред. К.В.Чистова. -М.: Наука, 1987. - С. 54-55.
30 Этнография восточных славян. Очерки традиционной культуры. //Под ред.
К.В.Чистова. - М.: Наука, 1987. - С. 61.
31 Досумов Я.М. Очерки истории Каракалпакской АССР. - Ташкент: ФАН,
1960. - С. 40;
Косбергенов _ Р.К, Присоединение Каракалпакии к России и его последствия. /Автреф. дис... докт. ист. наук. Нукус, 1973. - С. 31; Очерки истории ККАССР. - Ташкент ФАН, 1974. - С. 115-179; Хозяйство Каракхтпакии в XIX-чачале XX века. //Материалы к историко-зшографическому атласу Средней Азии и Казахстана. -Ташкент: ФАН , 1971. - С. 119-126.
32 Камалов С.К. Каракалпак! в XVIII-XIX веках. (К истории взаимоотношений
с Россией и Среднеазиатскими ханствами). -Ташкент: ФАН , 1968.
33 Тлеумуратов М. Исторические и ¡сультурные связи каракалпаков с Россией и
Башкирией в XVIII - начале XX века. -Нукус: Еилим 1993. - С.75-110.
Красочным художественно-литературным повествованием, имеющим так же историко-этнографическую ценность являются работы писателя-уральца М.Кожевникова, которые опираются на реальные сюжеты жизни уральцев Каракалпакстана34. Однако его произведения не имеют научную направленность и рассматриваются, как дополнительный источник в определении быта уральцев начала XX века.
С целью проведения сравнительного анализа результатов взаимодействия культур народов Каракалпакстана и влияния природно-климатических условий на сложение общих черт в материальной культуре контактирующих народов использованы исследования Т.А.Жданко , Х.Е.Есбергенова и Т.Атамуратова36, А.Утемисова37, а так же коллективный труд: "Этнография каракалпаков XIX - начале XX вв."38 .
Благодаря независимости появились работы по специальному изучению уральского казачества с точки зрения развития этнических традиций. Среди них отметим исследования С.К.Сагнаевой39 и Г.Б.Ким40 . В этих работах прежде всего рассматриваются «я. вопросы этнической специфики традиционной культуры уральских казаков Уральского казачьего войска, в частности, материальные компоненты хозяйства, одежды и пищи. Положительным моментом является отделение уральцев уральского казачьего войска от уральцев-потомков ссыльных в Центрально-азиатский регион. Однако данные по уральцам Каракалпакстана фрагментарны и приводятся для сравнительного анализа сохранившихся компонентов материальной культуры.
34 Кожевников М. Суводь. Повесть в рассказах. - Нукус: Каракалпакстан, 1990. - 256 с.
35 Жданко Т.А. Очерки исторической этнографии каракалпаков. - M.-JI.: Наука, 1950. - 171 с.
36 Есбергенов Х.Е., Атамуратов Т. Традиции и их преобразование в городском
быту каракалпаков. Нукус: Каракалпакстан, 1975. - 211 с.
37 Утемисов А. Быт и культура рыбаков побережья Южного Арала (конец XIX-
50-е годы XX века). Автореф. дис... канд. ист. наук. Чимбай, 1970. - 43 с.
38 Этнография каракалпаков XIX - начала XX вв. (Материалы и исследования)
Ташкент: ФАН, 1980. - 204 с.
39 Сагнаева С.К. Материальная культура уральского казачества в конце XIX-
начале XX века. Развитие этнических традиций. Автрреф. дис... канд. ист, наук. - М., 1992. - 17 с.
40 Ким Г.Б. Традиционные рыбные промыслй уральских казаков. Автореф.
дис... канд. ист. наук. Санкт-Петербург, 1995. - 17с.
Происходящие в Узбекистане процессы духовного возрождения открыли новые горизонты развития этнографической науки. Через призму взаимодействия "человек-природа", с учетом экологической ситуации Южного Приаралья изучены традиционные верования и жилище каракалпаков в работах Р.С.Камаловой41 и Н.АЛлеуберге-новой42, которые использовались для сравнительного анализа.
Участие части уральски казаков в событиях 20-х годов XX века и отрицательное влияние политики большевиков освещается в определенном аспекте в работах Б.А.Кощанова43 и М.Сейтназарова'1 . ~
Таким образом, историографический анализ показал, что отсутствует специальное исследование, раскрывающее истоки и развитие традиционной культуры уральцев Каракалпакстана. Не были рассмотрены вопросы: формирования уральцев (уральских казаков) в дисперсную группу, процесс расселения и образования поселений, специфики хозяйственной деятельности в процессе культурно-бытового взаимодействия; особенности компонентов материальной и духовной культуры уральцев Каракалпакстана.
Объектом исследования является традиционная культура дисперсной этнической группы уральцев Каракалпакстана, истоки и развитие этнических традиций в процессе культурно-бытового взаимодействия между народами Каракалпакстана.
Хронологические рамки работы охватывают период с последней четверти XIX - начало XX веков. Данный выбор обусловлен, прежде всего тем, что в этот период проходил процесс формирование уральцев в дисперсную группу на территории Каракалпакстана.
Цель диссертационного исследования — на основе анализа широкого круга литературных, архивных и полевых этнографических материалов проследить процесс развития
41 Камалова P.C. Традиционные верования в семейно-бытоьой обрядности каракалпаков (XIX-начала XX века). Автореф. дисс..'. канд. ист. nayv. -Нухус, 1996. -15 с.
42 Тлеубергенова H.A. Традиционное жилище каракалпаков XIX-началя XX вв.
Автореф. дне... кап. ист. наук. - Нукус, 1996. - 17 с.
43 Кошанов Б.А. Право на вторжение (Неизвестные страницы • истории Каракалпакии и Хорезма в 1919-1920 годы.) - Нукус: Каракалпакски, 1993. - С.27-39.
44 Сейтназаров М.С. История национально-освободительного движения в Каракалпакстане. (1917-1920). Автореф. дис... канд. ист. наук. - Нукус, 1999. - 26 с.
этнической специфики традиционной культуры дисперсной группы уральцев (уральских казаков) Каракалпакстана.
В связи с поставленной целью, задата данной работы сводятся к следующему:
- выявить истоки и процессы развития дисперсной группы уральцев;
причины и процесс переселения, образования поселений уральцев в Каракалпакстане;
- анализировать развитие этнических традиций культуры уральцев: жилища, одежды, пищи, причины стойкого бытования;
-изучить процесс культурно-бытового взаимодействия и степень взаимовлияний между уральцами и народами Каракалпакстана;
• -определить этническую специфику духовной культуры уральцев Каракалпакстана — семьи и роли общины в семейно-бытовых отношениях, семейно-бытовой и религиозно-календарной обрядности.
4 Научная новизна. Впервые был исследован процесс формирования и специфика традиционной культуры этнической дисперсной группы уральцев (уральских казаков) Каракалпакстана (последняя четверть XIX - начало XX вв.). Анализирована степень воздействия природно-климатических факторов и культурно-бытового взаимодействия на развитие традиционной культуры. Традиционная культура уральцев . рассматривается в контексте с культурами народов Каракалпакстана, что наиболее важно в условиях возрождения национального самосознания и духовной культуры народов Узбекистана. Впервые в научный оборот вводится новый этнографический материал, связанный с спецификой развития этнических традиций, показанный на примере уральцев (уральских казаков) Каракалпакстана.
Источннковая база исследования. Диссертационная работа базируется на опубликованные и неопубликованные архивные и полевые этнографические материалы. Среди них в первую очередь необходимо отметить материалы Центрального Государственного архива Республики Кара-калпакстан, фонды- которого были привлечены к работе в связи с рассмотрением этнической специфики образования поселений и хозяйственной деятельности уральцев (уральских-казаков) на территории Каракалпакстана. В частности это: Фонд 12 Исполнительного комитета Амударьинского отдела Совета рабочих дехканских и солдатских депутатов.
Материалы фонда 28. Областного статистического бюро Каракалпакской Автономной области, привлекались в качестве анализа количества поселений, численности, этнического состава поселков уральцев на территории Каракалпакстана по переписи 1920 года. Эти материалы ценны прежде всего тем, что в них уральцы выделены своим самоназванием — уральцы (уральские казаки), что в дальнейшем было прекращено. Данные материалы интересны и тем, что приводимая статистика похозяйственных списков легла в основу раскрытия некоторых вопросов хозяйственной деятельности. В Материалах фонда 87. Военного отдела исполнительного комитета Аму-Дарьинского отдела Совета рабочих, дехканских и солдатских депутатов имеются сведения о хозяйственной деятельности уральцев на территории Каракалпакстана.
Для исследования процесса культурно-бытового взаимодействия, степени взаимовлияния культур уральцев и коренных народов Каракалпакстана использованы полевые материалы И.К.Косымбетова на тему: "Влияние русской культуры на развитие каракалпакской национальной культуры" хранящиеся в фундаментальной библиотеке Каракалпакского отделения Академии наук Республики Узбекистан.
Диссертационное исследование базируется на полевых материалах автора, собранных в ходе этнографических экспедиций 1995-1998 гг. среди дисперсной группы уральцев, в местах их традиционного проживания на территории Каракалпакстана:. Турткуле, Беруни, Нукусе (посёлок Пристань), Ходжейли (посёлки Водник и Айбек), Кунграде, Муйнаке.
Методологическая основа исследования. В основу методологической базы диссертации положен диалектический метод познания природы и общества, из которого логически вытекают важнейшие принципы исторического исследования: объективизм и историзм. Важнейшим методом исследования является историко-сравнительный метод, который широко используется в этнографической науке. При исследовании традиционной культуры дисперсной этноконфессиональной группы уральцев (уральских казаков) Каракалпакстана, мы руководствовались прежде всего идеологией национальной независимости и возрождения Республики Узбекистан, опираясь на менталитет народа нашей многонациональной Республики. В теоретическом и, методологическом аспекте,
при изучении поставленных вопросов и выполнении задач руководствующим являлись работы ведущих ученых-историков и этнографов.
Практическая значимость. Результаты, данного исследования могут быть использованы для социально-этнического изучения современного населения Республики Каракалпакстан и Узбекистан, при написании новой истории и этнографии Каракалпакстана. Диссертационная работа в дальнейшем может лечь в основу монографии по традиционной культуре этнической группы уральцев (уральских казаков) Каракалпакстана. Традиционная культура народов - это сокровищница народной мудрости, которую нельзя игнорировать в современном мире. Данные по традиционной культуре уральцев, тесно связаны с регионом Южного Приаралья и низовьев Амударьи, могут быть использованы в различных областях жизни современного населения Каракалпакстана. Из опыта материальной культуры уральцев можно почерпнуть много полезного в области ведения хозяйства, жилища, одежды и пищи. Историко-этнографический анализ межэтнических отношений, культурно-бытовое взаимодействие между народами Каракалпакстана на примере уральцев, могут лечь в основу разработки государственной программы по улучшению современных межэтнических отношений в Каракалпакстане и Узбекистане.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании отдела этнографии Института истории, археологии и этнографии Каракалпакского отделения Академии наук Республики Узбекистан, на научном семинаре "История и история культуры народов Южного Приаралья" при Научном Совете по общественным наукам ККО АН РУз., на заседании Ученого Совета ИИАЭ ККО АН РУз и рекомендована к защите.
По теме диссертации автором опубликовано 4 статьи. Основные положения диссертации были изложены в докладе на X научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов (ноябрь 1997 г.).
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и сокращений, а так же приложения.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы, научное и практическое значение, определены цели и задачи исследования, хронологические рамки, анализируется историография по теме, дается характеристика источниковой базы.
Первая глава "Формирование дисперсной группы уральцев Каракалпакстака и основные направления хозяйства" состоит из двух параграфов. В параграфе "Процесс формирования дисперсной группы уральцев Каракалпакстана" рассматриваются вопросы истоков и развития дисперсной группы уральцев, причины выделения части уральских казаков из Уральского казачьего шйска, процесс переселения и расселения на территории низовьев Амударьи, принципы образования, планировки и ориентировки поселений.
Уральские казаки Уральского казачьего войска представляли единую этно-социально-религиозную группу, специфику которой определяли ряд факторов конфессионального (старообрядчество), социально-экономического (казачество), этнического (участие в этнокультурном процессе тюркоязычных народов) характера, которые послужили в дальнейшем отделению и формированию дисперсной группы уральцев Каракалпакстана. Причиной выделения части уральских казаков была правительственная ссылка за неподчинение новому "Положению о воинской службе, общественном " и хозяйственном управлении уральским казачьим войском"45.
Ссылка преследовала две цели: наказания казаков и русификации завоеванных территорий Средней Азии, в частности Амударьинского отдела. Расселение и поселение уральцев на территории низовьев Амударьи проводилось насильственными мерами, в дальнейшем, в связи с царским помилованиям началось свободное расселение и образование поселений уральцев. Первыми поселениями были: поселок Первоначальное, Уральская слобода Петро-Александров-жа (Турткуль) и Нукус. В связи с развитием рыбного промысла образуются поселки на берегах Амударьи и ее протоках — Акдарье, Казахдарье, побережье и островах Аральского моря — Урге, Учсае, Муйнаке и др. Наиболее крупным поселком
45 Короленко В.Г. Уральцы в Туркестанском крае. // Русское богатство. 1905. -№ 6. - С. 2.
был Заир Талдыкской (Таллыкской) волости Чимбайского уезда, где количество уральцев составляло более 50046 .
Природно-климатические и ландшафтные условия определяли принцип образования поселений, для которых > характерна рядовая планировка с кварталами близких родственников, аналогичная каракалпакской "коше"47. Каждое поселение уральцев представляло социально-религиозную общину. На принцип расселения и образования поселений влияли этнические, кровнородственные, географические, конфессиональные признаки; этнокультурное взаимодействие. В результате культурно-бытового контакта с народами Каракалпакстана образовались региональные различия в культуре, мировоззрении и диалекте уральцев: Турткуля, Нукуса, Кунграда, Муйнака.
В параграфе "Основные направления хозяйственной деятельности уральцев Каракалпакстана" рассматривается хозяйство уральцев на территории низовьев Амударьи, основой которого стало рыболовство. Это было обусловлено спецификой хозяйства уральских казаков на Урале48 , а так же природно-климатическими и ландшафтными условиями Каракалпакстана. Рыбный промысел уральцев отличался разнообразием орудий и способов лова, при котором использовались различные орудия: сети, невод, бредень, ярыга, вентерь, шанышкы, багры; вспомогательные Приспособления: боты, прогоны, шесты.
Скотоводство и земледелие не получили среди уральцев широкого развития, а бытовали только для удовлетворения нужд семьи. Уральцы разводили крупнорогатый скот для получения молочных продуктов, которые занимали одно из главных мест в ценностной системе питания. В связи с обилием постов и занятием охотой домашний скот почти не использовался для убоя. В качестве тягловой силы, как транспортное средство использовали лошадей, ослов, верблюдов. В конце XIX - начале XX веков большое значение для низовьев Амударьи имело речное судоходство. Будучи знакомыми с этим занятием на Урале, уральцы изучили особенности Амударьи, распространили легкие будары, парус, освоили тяжелогрузные каюки. В начале XX века уральцы
" ЦГА РК. ф. 28. ол. 1. д. 445, л.4.
47 Тлеубергенова Нетрадиционное жклшце каракалпаков XIX - начала XX века.
Автореф. дис... канд. ист. наук. - Нукус, 1996. - СЛ.
48 Карпов А.Б. Уральцы. Исторический очерк. Уральск, 1911. - ч. И. - С. 151.
считались лучшими даргами, нанимались в сопровождение торговых караванов, общественных делегаций, зная тюрко-язычные языки, выступали переводчиками49. Промысловое значение в хозяйстве уральцев имела охота, которая обеспечивала семьи "диким" мясом в дни мясоеда и религиозно-календарных праздников. Охотничий промысел сопровождался обрядностью и ограничениями, которые регламентировались конфессиональным запретом на охоту и употребление мяса некоторых животных: тех у кого копыто надвое: сайгаков, козлов, оленей, кто печатает тремя: зайцев, лисиц, волков, шакалов; птиц, которые кормят из клюва: голубей, лебедей. Были развиты плотничество, кузнечное и кожевенное ремесло. В процессе культурно-бытового взаимодействия между народами Каракалпакстана; шел взаимообмен опытом и знаниями, заимствования обогащали культуру контактирующих народов, улучшали их быт, уровень жизни. Этот процесс наиболее глубоко затронул сферу хозяйственйой деятельности. В рыболовстве уральцы заимствовали местные орудия лова: казы (каза), чанчка (шанышкы); материал для изготовления снасти: турка (торка), кендер (кендир), каюки (кайык), в свою очередь распространив сетной лов (ставная сеть, невод, вентерь), будары, парус.
Вторая глава "Материальная культура уральцев Каракалпакстана" состоит из трех параграфов, где рассматриваются основные компоненты материальной культуры: жилище, одежда и пища.
В параграфе "Жилище" дается характеристика типам планировки и ориентировки жилища и усадьбы уральцев, делению внутреннего пространства. Основным типом жилища уральцев в последней четверти XIX - начале XX века был каркасный камышовый дом "мазанка". Материал и способ возведения имел общие черты с каракалпакским стационарным жилищем, однако спецификой уральского жилища было использование большого количества древеслны, двускатная форма крыши, отличия в планировке и др. Перекрытие крыши и форма были двух видой: традиционная-двускатная с бревном-матицей посередине и заимствованная укоренных народов Каракалпакстана-плоская. Двускатная крыша, была -заимствована коренными народами
49 ЦГА РК. Ф. 87. оп. 1. д. 321. л. 30, 46.
Каракалпакстана от Нукуса до Муйнака, которые называли такие дома "итарга" — собачья спина. Одним из ориентиров во внутреннем делении жилища уральцев является печь, стоявшая посередине избы и делившая ее на две части: хозяйственную (женскую) и жилую (мужскую) стороны. Бытовало два типа печей: русские варистые и полурусские печи с плитой.
Основным ориентиром при внутреннем делении пространства жилища уральцев был "святой" угол с иконами -"владыцами". Существовала диагональная связь печи и "святого" угла, что связано с символикой противопоставления и разграничения между "добром" и "злом", "почетным" и "хозяйственным", - "святого" и "нечисти". Традиционное деление внутреннего пространства в домах уральцев Каракалпакстана относится к восточному южнорусскому типу, где русская печь стояла в дальнем от входа углу, обращенная устьем к входу. Передний-красный, угол находился по диагонали от печи, около входной двери50.
Дома уральцев имели традиционную для многих народов , ориентировку в зависимости от частей света, для входа определялся восток, юго-восток, юг, - что связано с отождествлением его со светом, добром, богом. Аналогичная ориентировка характерна для жилищ русского населения Сибири , для стационарного и переносного жилища каракалпаков52. В усадьбах уральцев преобладал полузакрытый тип двора, в котором постройки по кругу примыкали друг к другу. Их расположение, определялось ценностными и хозяйственными факторами.
Анализ жилища .уральцев показал, что процесс развития проходил в схожих природно-географических и ландшафтных условиях, определенное влияние на тип жилища оказали этнокультурные, культурно-бытовые, социально-экономические и экологические факторы, некоторые особенности жилища оказались настолько стойкими, что при перенесении
50 Бломквист Е.Э., Ганцкая O.A. Типы русского крестьянского жилшца середины ХЕХ-начала XX вв. /Русские. Исгорико-этнографический атлас. М.: Наука, 1967, - С. 138.
■51 Лебедева A.A. К истории формирования русского населения Забайкалья, его хозяйственного и семейного быта. (XIX - начало XX века). //Этнография русского населения Сибири и Средней Азии, М.: Наука, 1969. - С. 183.
52 Этнография каракалпаков XIX - начала XX века. - Ташкент: ФАН, 1980. -С. 40.
на территорию Каракалпакстана получили дальнейшее развитие и распространение.
В параграфе "Одежда" проводится детальный анализ традиционной одежды уральцев, определяющей этническую специфику, степень культурно-бытового взаимодействия. Большая сохранность традиционных черт наблюдается в женской одежде, которая состоит из комплекса сарафана с рубахой, который относится к северорусскому типу. Одежда регламентировала ■ социальные, конфессиональные и половозрастные разграничения. Был распространен сарафан двух видов: круглый и клинник. Круглый сарафак был праздничным и украшался рядом галунцов и пуговиц. Сарафан подпоясывался поясом, который имел сакральное значение. Бытовали два вида пояса: плетенный и тканный. Женские головные уборы: волосник, сорока и платок занимали важное место в семейно-бытовой обрядности, обладая символическим значением. В связи с особенностями формирования уральских казаков, межэтническими связями с тюркоязычными народами наблюдаются восточные элементы в мужской одежде, что объясняется прежде всего спецификой хозяйственной деятельности (рыболовство, охота, судоходство, торговля), и было обусловленно военной службой (на Урале). В мужском костюме следует отметить отличительные от общерусской мужской одежды черты — рубахи с прямым разрезом ворота и шаровары с широким шагом, верхняя одежда халатообразного покроя (азям). В названии одежды и ее частей сохранились славянские и древнерусские термины (пимы, сорока, волосник, гривки), а так же множество тюркизмов (саван, чарык, азям, ошкур, чапан) вошедших в диалект уральцев на различных этапах развития этноса вплоть до настоящего времени. Стойкое бытование ритуальной одежды: крестинной, погребальной и молельной объясняется конфессиональными причинами и их символическим значением.
В параграфе "Пища" анализируется традиционная модель питания уральцев, сформированная и связанная с спецификой хозяйства на территории поймы реки Урал, получившая дальнейшее развитие в низовьях Амударьи. Это обусловило комплексный характер питания, в котором присутствовали растительные, рыбные, молочные и мясные продукты. Природно-климатические условия, экологические изменения в регионе Южного Приаралья непосредственно отразились на пищевом рационе уральцев Каракалпакстана.
Все продукты распределялись в ценностной системе, что было связано с их символическим значением. Как и у многих народов, основное место в пищевом рационе занимали зерновые культуры, которые имели связь с символикой плодородия, богатства и благополучия. Символическое значение имели рыбные блюда, которые считались продуктом стоявшим между постной (по степени "чистой") и скоромной (мясные продукты) пищей. Система модели питания регламентировалась рядом запретов и ограничений временного и постоянного характера (посты, мясоед, масленица), в определенные дни недели (среда и пятница-постные, вторник и четверг-скоромные). Ценностную систему определяли конфессиональные запреты на употребление определенных продуктов с точки зрения "святости", добра и зла. Сохранился запрет на табах, чеснок и чай, алкогольные напитки, кобылье й верблюжье молоко, молозиво, мясо некоторых домашних и диких животных, птиц и рыб. Традиционные блюда были тесно связаны с семейно-бытовой и календарной обрядностью, где играли символическое значение и были неотъемлемой частью сложных обрядовых действий: свадебный каравай "красота", блины, пироги, каша, кисель, "жаворонки", пасхальные "куличи". В процессе культурно-бытового взаимодействия уральцами были заимствованы некоторые виды блюд и названий из традиционной кухни коренных народов Каракалпакстана: джурьма (каракалп.: жарма), баламык, машава (каракалп.: машаба), катык, каймак, айран, тузлук (каракалп.: дузлык), щерба (каракалп.: сорпа), карма (каракалп.: карма балык).
Третья глава "Этническая специфика духовной культуры уральцев Каракалпакстана" состоит из двух параграфов, в которых дается характеристика основных компонентов духовной культуры определяющих этническую специфику: семьи, семейно-бытовой и религиозно-календарной обрядности.
В параграфе "Семья и семейно-бытовая обрядность" рассматриваются основные вопросы семьи, семейных отношений, формы брака, семейно-бытовая обрядность. Анализ форм семьи уральцев Каракалпакстана выявил длительное (вплоть 1920-х годов) сохранение больших неразделенных семей , с характерными чертами патриархального устройства, а так же большой развитостью кровнородственных связей. Во главе семьи стоял "старшой" — отец семейства, власть переходила по старшинству! Старшая в
семье женщина имела основное положение в управлении семьей и хозяйством. Во внутрисемейных отношениях наиболее ярко проявлялось неравноправное положение снох. В современных семьях наблюдается конфессиональное разделение на соблюдавших закон — "немирских" и отступивших — "мирских". В конце XIX- начале XX века круг признаваемого родства у уральцев был широкий, включающий кровных родственников, свойственников, свадебные группировки. Основными формами брака были - экзогамия по отношению к кровнородственным и другим типам родства и эндогамность — по отношению к конфессиональной общине. Законность брака признавалась только после совершения всей цепи свадебной обрядности и родительского благословения, которое давалось только при условш! конфессиональной принадлежности.
Уральцы стойко отстаивали свое самоназвание — уральские казаки (уральцы), что объяснялось прежде всего сословнышг, этническими, конфессиональными причинами. Вплоть до середины 20-х годов XX века официально числились самоназва!шем, в дальнейшем выделение этнической принадлежности уральцев было прекращено.
Большой интерес представляет семейно-бытовая обрядность уральцев Каракалпакстана, в которой наиболее сложным по структуре и ярким по большому, количеству магических ритуалов был свадебный обряд. В его структуру входили этапы начиная от выбора невесты: сватовство, смотрины, рукобитье-кладка, девшшик-вечорка, отдавание невесты, запой, свадьба, — до признания законности брака. Выбор невесты был неотъемлемым правом родителей, причем этническая и конфессиональная принадлежность была обязательна. Свадебный ритуал сопровождался обрядовыми действиями: разрезание пирога при сватовстве, накрывание "пустых" столов на запое, отгадывание невесты на смотринах, преграждения и препятствия устраиваемые жениху во. время приезда за невестой, ритуал со свадебным каравшем "красотой", обряд "окручивания" молодой-смены девичьей прически на женскую, выяснение родства и покрывание молодой. Законным закреплением брака было благословегте родителями молодых и "выяснение родства невесты. Важнейшими элементами свадебного обряда являлись — пространственная структура и перемещения: преграды "поезду" жениха, выкуп или "взлом" входа в дом невесты, круговое хождение невесты и жениха. В обрядах связанных с
пространственными запретами и ограничениями важная роль придается порогу — границе между внешним и внутренним миром, связанным с культом предков. Все ритуалы символизировали социальный переход невесты в половозрастную ■ группу замужних женщин, который закреплялся обрядом перемены прически (окручивания) молодой и покрытием после выяснения родства — переход в семью жениха. Важную роль в свадебной обрядности играли материальные компоненты: ритуальная одежда, различные предметы, участвующие в ритуале (курица, тыква, кукла, монеты, пшеница, приданое), свадебный хлеб "красота".
Основные моменты родильной обрядности: рождение, прием в общину, очищение матери и повивальной бабки. На беременную женщину на весь период вынашивания ребенка налагались различные запреты и ограничения. Роды сопровождались магическими действиями для облегчения и благополучия исхода родов, аналогичные для других народов, в частности узбеков , каракалпаков54. Роженица и ребенок, помещение, где принимались роды считались нечистыми до крещения. На седьмой или девятый день ребенка крестят. Крестины были первым этапом принятия новорожденного в общину.
Сложную систему обрядности имеет похоронно-поминальный ритуал, который предусматривает несколько правил и разграничений для различных групп усопших: управленных, — тех, кто умер с причащением (отдали "отпуст" грехов), неуправленных — не получивших "отггуста" и "страдальцев" — умерших не своей смертью. По тем, кто не соблюдал "закона" (божьего) похоронно-поминальный обряд община не совершает, не допуская даже захоронения на общинном кладбище. До настоящего времени покойного хоронят в специальной "смертной" одежде. Похоронно-поминальная обрядность, как и у многих народов, распределяется на этапы: третины, девятины, сорочины, годины, — переходя в календарно-религиозный цшсл, когда покойного поьпшают в определенные (родительские) дни.
53 Фирштейн JI.A. О некоторых обычаях и поверьях, связанных с рождением и
воспитанием ребенка у узбеков южного Хорезма. /Семья и семейные обряды у народов Средней Азии и Казахстана. М.: Наука, 1988. - С. 192.
54 Есбергенов Х.Е., Атамуратов Т. Традиции и их преобразование в городском
быту каракалпаков. Нукус: Каракалпакстан, 1975. - С. 132-133; Камалова P.C. Историко-этнографические аспекты обрядности каракалпаков. //Вестник ККО АН РУз. - 1998. - № 4. - с. 95.
Существовал стропа! регламент подачи поминальных блюд на трапезный стол, где символическое значение имели: числа (три, семь и девять), чередование горячих и холодных блюд, запрет на металлическую посуду. Основными поминальными блюдами были: сладкая каша, кисель, пироги, бликы.
Существовало представление о душе умершего, которая блуждает в течении сорока дней, водимая апостолами, по местам, где творила добро и зло, после чего ей определялся достойный уровень. Погребальный обряд сопровождался причитанижш. Традиционным намогильным сооружением был восьмиконечны]! крест, который ставился на сороковой день только "благодетельным" старцам. Похоронно-поминальная обрядность уральцев Каракалпакстана в настоящее время сохранила традиционные черты (бытует погребальный и • молитвенный ритуал, "смертная одежда", поминальный стол).
В параграфе "Религиозно-календарная обрядность" исследуется синтез религиозного и народного мировоззрения, который в переплетешш ярко отражается в календарной обрядности и верованиях. Дисперсная группа уральцев Каракалпакстана является православными старообрядцами (староверы, раскольники). В старообрядчестве уральцев наблюдается переплетение дохристианских и христианских культов, функции "старых" божеств трансформировались в новых "святых", а христианский церковный календарь сочетался с народным. Это сочетание отразилось прежде всего на календарной обрядности. У уральцев бытует христианский старообрядческий рел:тюзный календарь, который состоит из иерархии постоянных и переходных праздников. В религиозном мировоззрении уральцев сложилось свое отношение к тем или иным праздникам, почитанию святых, что прежде всего определялось спецификой хозяйственной деятельности и быта. Наиболее яркими и значительными праздниками являются: "Рождество", "Крещение" — в зимний период; через святки, мясоед и масленицу — переход на весеннюю обрядность в "Великий пост". В .последний день перед "Великим постом" — "Прощенное воскресенье", — совершаются обряды прощения грехов и поминания усопших. В "Великий пост" совпадавший с началом весны производят обряды связанные с культом оживающей природы, к ним приурочены праздники: "Сорока мучеников" - "Жаворонки" (22 марта), "Благовещенье" (7 апреля), "Верба" (последнее воскресенье перед Пасхой), "Пасха". Многие обряды связаны
с очищением водой: "Крещение" (19 января), "Преполовение" (май), "Иван Купала" (7 июля). Летняя обрядность начиналась с "Троицы" и так же была связана с растительным миром, природой: освещенной вербой и цветами украшали "владыц". Ритуальное значение имела совместная трапеза "сыпчины", где главное место занимал напиток из солодки - буза. Осенняя обрядность связана с женскими культами, где выделяются праздники: "Богородицы Неопалимой Купины", "Покров". Календарно-религиозная обрядность сопровождалась магическими действиями (заговоры, наговоры, гадания, молитвы). Широко распространены верования в "порчу" и "сглаз".
В старообрядчестве уральцев сложилась своеобразная иерархия святых, которая связана с спецификой хозяйства и жизненным укладом. В этой системе предпочтение отдается: образам Богоматери и Исусу Христу (Иисус). Из предпочитаемых в рыболовстве святых почитаются святые-защитники: Иоанн Воинственник, Архангел Михаил, Илья Пророк, Никола Чудотворец. Наделение святых свойствами, обладающими воздействием на определенную область жизни, /тления природы предполагало установление взаимосвязи - за почитание — помощь.
В заключении диссертации. обобщаются основные теор етические выводы исследования:
-уральцы (уральские казаки) проживающие на территории Каракалпакстана представляют дисперсную группу, выделившуюся из этнической группы русского народа - уральских казаков в последней четверти XIX века. Для них характерно этническое самосознание, самоназвание (уральцы), этносоциально-конфессиональное единство, особенности диалекта, специфика традиционной культуры.
-расселившись на территории Каракалпакстана, уральцы образовали поселения, которые отличались рядом- признаков: этнический, кровно-родственный, территориально-географический, конфессиональный, языковый (диалект).
-при образовании поселений наблюдалась типологическая схожесть с поселениями каракалпаков в планировке и ориентировке, а так же заимствования и взаимовлияния.
• -наблюдались отличительные черты в традиционной культуре отдельных групп уральцев возникшие в результате взаимодействия с различным этническим Окружением, что сказалось на особенностях языка и материальной культуры.
-определяющим фактором специфики традиционной культуры уральцев низовьев Амударьи являлись прежде всего природно-климатические условия, а так же традиционное направление хозяйственной деятельности. В связи с этим, основой хозяйства уральцев в низовьях Амударьи стали рыболовство, скотоводство и земледелие. Незначительную роль играли занятия друтташ видами промысла и ремесел (охота, судоходство, торговля, плотничество и т.д.).
Анализ основных компонентов материальной культуры уральцев — жилища, одежды, пиши — выявил определяющие этническую специфику аспекты:
-стойкое сохранение основных форм материальной культуры (например: двухскатная крыша, полузакрытый двор, летняя кухня, русская печь, - традиционная одежда, пища) объясняется их символической значимостью в семейно-бытовой и религиозно-календарной обрядности.
-наблюдается большое количество заимствований в -материальной культуре из культур коренных народов Каракалпакстана. В результате культурно-бытового взаимодействия шел процесс взаимообогащения культур контактирующих народов. Выявлено, что отдельные компоненты материальной культуры уральцев (ориентировка поселений, жилища, деление внутреннего пространства, ценностное восприятие некоторых материальных компонентов' ритуальных блюд, одежды) имеет типологическую схожесть с аналогичными аспектами традиционной культуры каракалпаков, казахов, узбеков и других народов.
- сохранение традиционных черт этнической специфики наблюдается в народной одежде уральцев, что связано прежде всего с ее этно-социально-конфессиональной ролью в системе семейно-бытовой и религиозно-календарной обрядности.
в связи с особенностями этнического развития дисперсной группы уральцев, межэтническим! контактами с тюркоязычными народами Арало-Касхпшсиого региона наблюдаются "восточные" элементы и тюркская терминология в одежде уральцев.
- исследование показало комплексный характер питания уральцев. Выявлено, что природно-климатические условия и экологические изменения непосредственно отразились на системе питания уральцев. Однако" некоторые традиционные блюда обладающие символическим смыслом сохранили свое функциональное значение, либо дифференцировались (замена каким-либо продуктом, упрощение или усовершенствование в
приготовлении) сохранив название и функциональную рель (пирог, каравай "красота", каша, пшенник, "семя", кисель и др.).
Все продукты распределялись в ценностной системе, что так же связано с символическим значением. Вся система питания регламентировалась рядом запретов и ограничений временного и постоянного характера. Определяющую роль играли конфессиональные запреты, связанные с восприятием некоторых продуктов через призму "святости", добра и зла- запрет на табак, спирт, чай, чеснок, мясо некоторых- животных и птиц. Область традиционного питания является неотъемлемой материальной частью семейно-бытовой, календарной и религиозной обрядности.
- причинно-следственный анализ материальной культуры уральцев Каракалпакстана показывает, что данная сфера является наиболее подвергаемой изменениям и дифференциации, что в свою очередь вело к изменению этнической специфики духовной культуры.
- отличительной спецификой духовной культуры уральцев являлось долгое сохранение больших патриархальных семей с четким разделением функций и положения между ее членами и роли общины.
- выявлены основные формы брака: экзогамность по отношению к кровнородственным линиям и эндогамность по отношению к конфессиональной общине;
выявлена этническая специфика семейно-бытовой обрядности: свадебной, родильно-крестинной и похоронно-поминальной, которые обладали рядом общих факторов: стойкостью сохранения роли и значения обрядов; определяющей ролью старообрядческого мировоззрения, значением общины, синтеза народного и религиозного мировоззрения (старообрядчества), местом ритуальных компонентов символического и магического характера. Наиболее стойкое сохранение традиционных форм наблюдается в крестинной и похоронно-поминальной обрядности, что объясняется стремлением сохранения конфессиональных особенностей старообрядчества.
- выяснено, чго религиозная и календарная обрядность тесно-взаимосвязаны и опираются на синтез религиозного (старообрядчество) и народного мировоззрения.
Основное содержание днссертацнопнои работы опубликовано в научных статьях:
3. Процессы культурно-бытового взаимодействия народов низовьев Амударьи (по материалам поселений уральских казаков). //Вестник Каракалпакского отделения Академии наук Республики Узбекистан. - 1997. - № 3. - С. 123-127.
2.Традициокное жилшце уральских казаков низовьев Амударьи. //Вестник Каракалпакского отделения Академии наук Республики Узбекистан. - 1998. - № 2. - С. 142-144.
3. Процессы этнокультурного взаимодействия народов низовья Амударьи (истоки пу развитие словарных заимствований). //Вестник Каракалпакского отделения Академии наук Республики Узбекистан. - 1999. ~ № 1. - С. 4546.
4. Бытование традиционной женской одежды (на примере уральских казаков Каракалпакстана). //Вестник Каракалпакского отделения Академии наук Республики Узбекистан. - 1999. - № 3. - С. 24-26.
К,оракдлпогастон Урал казакларн турмуши ва маданияти.
(XIX - аср охири чарош - XX аср боши) Кисгача мазл'унп
Узбекистан узига кос кусу^дштларига эга куп миллатли давлат. XXI аср бусагосида кичик этнослар маданиятини тадкдк килиш долзарб масалаларнинг бири кисобланади. Президентимиз И.А.Каримов тавкидлаганидек: «Хдрбир миллат — майли у кичик булсин — одомзат бойлиги хисобланади ва кдндай да миллий жамоанинг узига кос тили, маданияти ва бопща хусусиятлари билан йуколиши Ер маданияти ва генетик фоидшшнг кашшокланишига олиб келади».
Ушбу диссертация кириш, учта боб, кулоса, фойдаланилган адабиет ва манбалар руйхати хам да иловалардан иборат.
Кириш кисмида тадкдщат мавзусининг далзарблиги курсатилган, мавзу буйича тарихнавислик тахлил килинган, макрад ва вазифалари шунингдек хронологик доираси белгиланган, методологик нешзи очиб берилган, диссертация ишининг манбаий базаси, илмий якгилиги ва амалий здамияти курсатилган:
«Коракалпошстон уралликлари дисперс гурухининг шаклланиши ва хужалигини- асосий йуналишлари» деб номланган, биринчи бобида тадкдк; килиниш этник гурухди шаклланиш жараени тахлил килинади, уларни Крракдлпотастон худудига кучирилидш сабаблари курсатилади, уралликлар посёлениеларининг пайдо булиш асосий тамойиллари, хужалик фаолияти хусусиятлари баен этилади.
Иккинчи боб «Крракалпогистон уралликлари моддий маданияти» деб номланиб, унда моддий маданиятни асосий компонентларн хлсобланган уй-жой, кийим ва таом хакида, шунингдек негазлари ва ривожланиши, бошка халклар билан узора алмашинув ва бугунги кунда сакданиш савияси курсатилган.
«К,орак,алпошстон уралликлари маънавш! маданияти этник хусусияти» деб номланган учулчи боби эса этник хусусиятни белгилаб берувчи маънавий маданият компонентлари саналган: оила, турмуш ва дшшй урф-одат ва дастурлар тавсифига бапшгланган.
Диссертации охирида тадкикотни асосий назарий хулосалари келтирилган ва амалий тавсиялар берилга.
Life and culture of the Ural kazaks in Karakalpakstan (the last quarter of XIX th and early XX th centuries)
RESUME
The distinctive feature of Uzbekistan is the peculiarity of its multinational context. Between XX - XXI centuries the most actual problem has become the investigation of the distinctive culture of the minority ethnic groups. In this connection, comprehensive study the traditional cultures of peoples of Republic of Uzbekistan become more urgent significance.
' As LA.Karimov li3S spoken - "Any nation no matter smallest is characterized its human dignities and disappearance of any national communes along with its linguistic, cultural and other features would bring poverty of cultural and genetic fund of the land".
The dissertation consists of an introduction, three chapter, conclusion and a list of literature and resources and appendix.
It the introduction urgency of the research theme Ls substantiated, historioqraphical review had been made, objects and problems, chronological limits are defined, methodical background and source basis of the dissertation are reflected and practical importance of work has been shown.
The first chapter "Formation of ethnic groups of urals in Karakalpakstan and the main directions of economy". Tliis part describes the process of formation of the ethnic groups.' It also explains the reasons of emerging and their migration in territory of Karakalpakstan. The first principles of education of settlement of urals and specific features of economic activities are defined.
The second chapter "Material culture of ural kazaks in Karakalpakstan" considers the main component of material culture such as; accommodation, clothes and food - sources and development, extent of borrowing and mode at presc.nt.
. The .third chapter "Ethnic specific features of spiritual culture of ural kazaks in Karakalpakstan" gives characteristic of the main component of spiritual culture which determines the ethnic specific features: family,
family - living and religious - calendar rites.
The dissertation conclusion formulates the basic theoretical results of the research and offers practical recommendations for utilizing them.