автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Хорезм, Гурган, Северный Хорасан III - XIII вв. в российской историографии XIX - начала XX вв.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Артемов, Игорь Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Хорезм, Гурган, Северный Хорасан III - XIII вв. в российской историографии XIX - начала XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Хорезм, Гурган, Северный Хорасан III - XIII вв. в российской историографии XIX - начала XX вв."

I / у

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИШ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

АРТЕМОВ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ

ХОРЕЗМ, 17РГАН, СКВЕРНЫЙ ХОРАСАН Ш-начада Ж вв. В РОССИЙСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ ХН-начала XX вв.

специальность 07.00.09 историография и источниковедение

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1991

Работа выполнена в секторе Ирана отдела стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения АН СССР.

Научный руководитель - старший научный сотрудник, кандидат исторических наук Н.А.Кузнецова.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

Ашргфян К.З. - кандидат исторических наук Логашова Ж.Б.

Ведущая организация - кафедра истории стран Ближнего и Среднего Востока Института стран Азии и Африки при МГУ имени М.В.Ломоносова.

Защита состоится " 1991 г.

в -/У часов на заседании специализированного совета Д.003.01.01 по историческим наукам на соискание

ученой степени доктора наук при Институте востоковедения АН СССР (103753. Москва, Центр, ул.Рождественка, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР.

Автореферат разослан " 1991 г.

Ученый секретарь

специализированного совета а

кандидат исторических наук А.Г.Володин

©Институт востоковедения АН СССР, 1991.

В предлагаемой диссертационной работе рассматривается процесс изучения истории Хорезма, Гургана, Северного Хорасана Ш-начала ХШ вв. в российской русскоязычной историографии ХГХ-на-чала XX вв.

Особенности исторического развития России, этнический состав ее населения, географическое положение и практические потребности политической, экономической, культурной жизни страны определили пристальный интерес к Востоку, в частности к Средней Азии и Ирану, со стороны российского правительства, ученых, военных, купечества. В России, как державе.европейско-азиат-ской, изучение Востока никогда не носило отвлеченного характера. Восточные народы были не только соседями, но и гражданами российского государства. В ХУ1-ХУШ вв. развивалось, главным образом, практическое востоковедение, т.е. изучение разговорных языков, обычаев, государственного устройства и быта восточных народов. В XIX в. началось быстрое развитие научного востоковедения, основанного на изучении памятников духовной и материальной культуры. Становление российского востоковедения происходило в тесной связи с востоковедением' европейским.

Одним из направлений деятельности российских востоковедов Х1Х-начала XX вв. было изучение т.н. "восточноиранской цивилизации", сложившейся в северо-восточных областях Ирана и в Средней Азии, включая Хорезм, Гурган и Северный Хорасан. Народы этих областей создали культуру, памятники которой до наших дней поражают ум и воображение исследователей. Культура эта не была унифицированной. Каждая область, племя, этнос, наряду с общими чертами, имели свой собственный уклад, свои особенности.

В последней четверти XIX столетия эти области вошли в состав российского государства под общим названием "Туркестанский край". По сложившемуся в конце ХГХ-начале XX вв. территориально-административному делению большая часть территорий

Гургана и Северного Хорасана вошла в состав Закаспийской области (образована 6 мая 1881 г.). В Хорезме сохранилось вассальное от России Хивинское ханство. Ныне территории эти, а вместе с ними часть левобережного Хорезма, входят в состав Туркменской ССР.

Актуальность темы исследования видится, превде всего, в необходимости написания объективной истории российского турке-становедения и иранистики, внесших большой вклад в развитие отечественного и мирового востоковедения. Обращаясь к своим истокам, любая наука обогащается, у нее появляется ноше возможности движения вперед.

В истории отечественной ориенталистики остается еще немало "белых пятен". В советском востоковедении нет обобщающих работ в области изучения дореволюционной российской историографии Хорезма, Гургана, Северного Хорасана. Предлагаемая диссертационная работа представляет собой первую попытку комплексного анализа данной теш.

Условия работы востоковедов в дореволюционном Туркестане отличались от нынешних. Перед исследователями лежала страна совершенно неизведанная. Прошлое ее было окутано мифами и преданиями. Круг профессиональных ученых-востоковедов был сравнительно узок. В русском востоковедении велика роль служилых людей Туркестанского края - офицеров, чиновников, учителей, дипломатов, многие из которых получили востоковедное образование в университетах или в Учебном отделении Министерства иностранных дел (МИД). Наука была для них не столько работой, сколько потребностью душ. Одновременно с научными исследователям приходилось решать проблемы идеологические и нравственные. Российское туркестановедение накопило большой опыт решения исторических вопросов вне зависимости от интересов политических, религиозных, национальных и иных группировок (хотя элементы тенденциозности и тогда, конечно, присутствовали).В связи с обострением в последние годы в СССР межнациональных противоречий изучение опыта российских ученых может пойти только на пользу, ибо, по глубокому убевдению диссертанта, востоковеды России оставили нам добротное, высокообъективное и честное научное наследие .

Российское туркестановедение развивалось по трем основным направлениям: а) научному, б) практическому, в) научно-2

вдаеведческому. В данной работе рассмотрены материалы исследователей, принадлежавших преимущественно к первому и третьему направлениям.

Цели и задачи диссертационной работы.

1. Выявить возможно более широкий крут исследователей и их трудов по истории Хорезма, Гургана, Северного Хорасана Ш-нача-ла ХШ вв.

2. Показать состояние изученности темы, уровень научных исследований, выяснить, по мере возможности, нерешенные проблемы.

3. Определить преемственность научных взглядов, наличие школ, концепций, исследовательских центров, определить основные направления работы, ее динамику и последовательность.

4. Раскрыть особенности исторического и археологического изучения региона.

5. Создать целостную картину истории изучения Хорезма, Гургана, Северного Хорасана Ш-начала ХШ вв. в российской историографии.

6. Показать значение российского туркестановедческого наследия для современной науки.

Хронологические рамки. Работа охватывает период Ш-начала Ж вв., т.е. от создания сасанидского государства до монгольского нашествия. В истории Хорезма, Гургана, Северного Хорасана Ш-начала Ж вв. существует рад сходных явлений и процессов, которые позволяют изучать их в рамках единого историографического исследования.

История грех названных областей в Ш-Ж вв. - это история земель, синтезировавших на своей территории особенности двух великих цивилизаций Среднего Востока: иранской и туран-ской (среднеазиатской), но не утративших при этом своего собственного облика. Находясь на границе земледельческих районов с кочевой степью, население их приобрело много общих черт в хозяйственном укладе и социальном строе. В российском и европейском востоковедении проблема эта рассматривалась как взаимодействие по преимуществу кочевого Турана и по преимуществу оседлого Ирана, а среди иранских ученых подход этот сохраняется до сих пор.

Эпоха Ш-начала Ж вв. имеет важное значение в истории региона как время зарождения и развития высокоорганизованных

производственных и общественных отношений, расцвета торговли, ремесленного производства и земледелия. Период Ш-начала Ж вв. выделялся востоковедами как самостоятельный этап в развитии "восточноиранских" областей. В изучении его сложилась устойчивая историографическая традиция, которая и является объектом нашего исследовангя. Российская литература изучается со времени появления первых научных исследований в 20-30 гг. XII в. до 1917 г.

Методологической основой изучения данной темы являются сравнительно-исторический и ретроспективный методы. Российское востоковедческое наследие оценивается не только с точки зрения современной науки, но, прежде всего, в исторической перспективе. Это предполагает:

а) изучение трудов российских ученых и краеведов в контексте социального, экономического, политического развития России и Средней Азии; б) изучение творческой лаборатории исследователей, поиск неизвестных ранее документов и материалов; в) сравнительно-исторический анализ взглядов российских и советских ученых; г) изучение научно-популярной литературы, справочников, путеводителей, учебных пособий и др.

Источниками для написания работы послужили: I. Опубликованные научные исследования (монографии, статьи и др.), а также заметки, очерки, сообщения, записки путешественников и дипломатов, статьи в газетах, отчеты должностных лиц.

П. Архивные материалы: личные фонды ученых, документы научных и правительственных организаций, переписка и др., извлеченные из Центрального государственного исторического архива СССР (ЦГИА), Центрального государственного исторического архива Ленинграда (ЦГИАЛ), архива Ленинградского отделения института востоковедения СЛОИВ), архива Ленинградского отделения института археологии (ЛОИА), Центрального государственного военно-исторического архива (ЦГВИА), Центрального государственного архива литературы и искусства (ЦГАЛИ), Ленинградского отделения архива АН СССР (ЛОААН).

Научная новизна и практическая значимость проведенного исследования определяются слабой разработанностью данной теш в востоковедческой литературе. Диссертантом выявлены и изучены ранее неизвестные архивные материалы, впервые в отечественной 4

историографии предпринято комплексное исследование истории изучения областей "восточноиранской" цивилизации в трудах российских востоковедов XIX-начала XX вв. Дается оценка взглядов рус--ских ориенталистов как конкретно-исторически и ретроспективно, так и с точки зрения современных научных требований, показано их влияние на развитие советской историографии. Рассмотренные материалы показывают высокий профессиональный уровень исследований отечественных востоковедов, опровергают тезисы об "отсталости" российской науки по сравнению с западноевропейской, а также о "неумении" и "нежелании" российской администрации Туркестанского края организовать научные исследования и охрану памятников древности. Изучение этой теш имеет не только научное значение. В последние годы возросла межнациональная напряженность в республиках Средней Азии. Не исключено, что процесс этот будет усиливаться. Исследования русских востоковедов далеки от политизации, присущей публикациям наших дней. Однако, выводы их звучат сегодня весьма актуально. Средняя Азия испокон веков была регионом взаимодействия различных этносов и культур. Материалы и исследования российских востоковедов по этнической истории региона, истории культуры и др. могут быть использованы для опровержения теоретических построений идеологов современного национализма (пантюркизма, панисламизма) в Средней Азии. Материалы диссертации могут быть использованы также при написании учебных пособий, в лекционных курсах, в научной и научно-популярной литературе.

Литература: Отдельные аспекты взглядов российских востоковедов по истории Хорезма, Гургана, Северного Хорасана Ш-начала ХШ вв. рассмотрены в трудах русских и советских ученых: Лыкошин Н.С. Очерк археологических изысканий в Туркестанском крае//Сред-няя Азия. - 1896, № 7. Бартольд В.В. История изучения Востока в Европе и России. СПб., I9II. Массон М.Е. Краткий очерк по истории изучения городищ Старого Мерва//Труды Южно-Туркменистанской археологической комплексной экспедиции / Т.ХУП, Ашхабад. 1980. Лунин Б.В. Из истории русского востоковедения и археологии в Туркестане. Ташкент. 1958. Лунин Б.В. Жизнь и деятельность академика В.В. Бартольда. Ташкент. 1981. Бушев П.П. Жизнь и деятельность В.А.Жу-ковского//Очерки по истории русского востоковедения / Сборник У. М., I960. Акатова А.И., Кулиев O.K. Историография Туркменистана // Очерки

по истории исторической науки / Т.З. М.,1963. Кузнецова H.A. Обзор архива академика АН Таджикской ССР А.А.Семенова//Йран / М., 1971. Литвинский Б.А. К истории Закаспийского кружка любителей археологии и истории Востока//Известия отд.общ.наук АН Тадж.ССР, 1957. - Ä 14. Литвинский Б.А., Акрамов Н.М. Александр Александрович Семенов. М.,1971 и др.

Историографические исследования дореволюционных русских и советских ученых внесли свой вклад в изучение данной теш. Однако в них рассмотрены, главным образом, частные вопросы. Не со всеми выводами и гипотезами ученых мы можем согласиться. В рабо тах 30-40 гг. XX века: в адрес российских востоковедов нередко высказывались несправедливые упреки, некоторые из которых не опровергнуты и поныне. Иными исследователями "открывались" древ' ние памятники и города, давно уже исследованные и описанные.Ред .ко и неполно используются в историографических исследованиях ар •хивные материалы. Не вполне обоснованным представляется нам искусственное разделение российских лвдей в дореволюционном Турке стане на "администрацию", якобы косную и невежественную, и "интеллигенцию" - гуманную и высокообразованную. Последней приписы Бается нередко почти все положительное, что было достигнуто как в области востоковедения, так и в других сферах. Оснований для проведения подобного разделения явно недостаточно, ибо большинство крупнейших российских востоковедов-туркестанцев были одновременно и представителями местной администрации: А.А.Семенов -чиновник для особых поручений при Канцелярии Туркестанского генерал-губернатора, Ф.А.Михайлов, А.Г.Туманский - уездные началь ники в Закаспийской области, И.Т.Пославский - генерал-лейтенант начальник Инженерного управления Туркестанского края, Л.А.Зимин - инспектор мужской гимназии в Чардауе, И.А.Беляев - инспек тор народных училищ Закаспийской области и др.

Апробация результатов исследования.'По теме диссертации бы ли написаны два реферата, которые обсуждались на заседаниях сев тора Ирана отдела стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения АН СССР. Основные положения работы были изложень автором в докладах и сообщениях на конференции молодых ученых г специалистов АН Туркменской ССР (1988), проблемных семинарах Ш. статута истории им.Ш.Батырова АН ТССР (1988-1989), У Всесоюзной школе молодых востоковедов (1989), научной конференции по иранской историографии отдела Ближнего и Среднего Востока Иней 6

тута востоковедения АН СССР (1989-1990). В октябре 1990 г. диссертация была рекомендована к защите коллективом сектора Ирана Института востоковедения АН СССР.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения и трех приложений: J6 I - научно-справочный аппарат исследования, Л 2 - краткие научно-биографические данные о российских востоковедах, Я 3 - список использованной литературы, архивных дел, список сокращений.

Во введении сформулированы предмет и объект исследования, цели и задачи работы, обоснована актуальность темы, хронологические и территориальные рамки, методологическая основа работы, ее научная новизна и практическая значимость, дан обзор историографии предмета.

Глава I. ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ ХОРЕЗМА, 1УРГАНА, СЕВЕРНОГО ХОРАСАНА в российской историографии.

Политическая история Северного Хорасана и Гургана в составе государства Сасанидов (Ш-УП вв.) стала объектом изучения со стороны сотрудников Факультета восточных языков Петербургского университета, ставшего во второй половине XIX в. ведущим востоковедным центром России (проф. Б.А.Дорн, Г.В.Мельгунов, проф. В.А.Жуковский, акад.В.В.Бартольд, проф.К.А.Иностранцев) и некоторых других ученых (А.Е.Крымский, К.В.Сидорович). Политическая история Хорезма в Ш-УП вв. исследована в работах петербургских ориенталистов П.И.Лерха, проф.Н.И.Веселовского "Очерк ис-торико-географических сведений о Хивинском ханстве" (1877), акад.В.В.Бартольда, туркестанского востоковеда Н.С.Лыкошина.

История Хорезма, Гургана, Северного Хорасана в составе арабского Халифата (УП-1Х вв.) рассматривалась Н.И.Веселовским, В.В.Бартольдом, А.Е.Крымским, А.Э.Шмидтом, военным востоковедом А.Е.Снесаревым. Диссертантом были обнаружены также неопубликованные работы проф.В.В.Григорьева, К.А.Иностранцева, Н.И. Веселовского, Ф.Бурова (архив ДОИВ, ЦГАЛИ, ЦГИАЛ). В российской историографии была выработйна утвердившаяся впоследствии точка зрения, что причинами быстрого успеха арабских завоеваний в Иране и Средней Азии стали: отсутствие там цепкой централизованной власти, дисциплина и религиозное воодушевление арабских войск, веротерпимость мусульман при первых халифах, сохранение административной власти в руках прежних правителей

7

в случае их добровольного подчинения. Востоковедами была отмечена важная роль Северного Хорасана и его главного города - Мерва в истории арабского завоевания и владычества в Средней Азии.

Российскими учеными было установлено, что в УШ-1Х вв. Гур-ган и Хорезм, находившиеся на периферии Халифата, сохранили во внутреннем устройстве многие местные особенности. Северный Хорасан, превратившись в центр восточных провинций государства, "арабизировался" быстрее. Столкновение традиций "арабизма" с "иранизмом", замешанное на религиозной, этнической, социальной основах, превратили Хорасан в источник крупных социально-политических потрясений. В результате восстания Абу-ЭДуслима в 40-50 гг. УШ в. "пала правящая Омейядская династия и к власти цришли Аббасвды, при которых роль Северного Хорасана еще более возросла. Вместе с тем усилились и сепаратистские настроения на окраинах государства. Процесс обособления северо-восточных областей Халифата завершился с образованием в начале X в. государств Са-манидов и Зияридов. История Гургана и Хорезма в X в. рассматривалась в трудах Б.А.Дорна "Каспий" (1875), Г.В.Мельгунова.Н.И. Веселовского, К.А.Иностранцева. В работах В.В.Бартольда "Туркестан в эпоху монгольского нашествия" (1900), А.Е.Крымского "История Персии" (1912-14) рассмотрена история государства Самани-дов в целом.

В Х1-ХП вв. земли Хорезма, Гургана, Северного Хорасана попали под власть государств Газневидов, Сельдаукидов и Хорезмша-хов. В их политической организации соединились военно-кочевые традиции тюркских племен с принципами устройства-покоренных ими государств. События этой эпохи исследовались Н.И.Веселовским, В.В.Бартольдом, А.Е.Крымским, В.И.Масальским "Туркестанский край" (1913) М.И.Иваниным. Автором вводятся в научный оборот также неопубликованные статьи В.А.Жуковского и К.А.Иностранцевг (архив ЖЖВ), посвященные истории этого периода. Российскими учеными были проанализированы причины и условия возвышения,расцвета и гибели этих государств, в особенности империи Хорезмша-хов, оказавшейся "колоссом на глиняных ногах" (М.И.Иванин), не способным сдержать завоевательный порыв монголо-татарских войс! Чингиз-хана, ибо "восточномусульманский политический строй, созданный Аббасидами... теперь дошел до полного разложения" (В.В. Бартольд).

Глава 2. ИЗУЧЕНИЕ РОССИЙСКИМИ ВОСТОКОВЕДАМИ ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ ХОРЕЗМА. ГУРГАНА. СЕВЕРНОГО ХОРАСАНА.

Российские ученые XIX-начала XX вв. изучали историю культуры Среднего Востока опираясь на принципы теории "культурных влияний". По их справедливому убеждению, Хорезм, Гурган, Северный Хорасан в 111-ХШ вв. входили в сферу влияния восточноиранской цивилизации. Востоковедами были введены в научный оборот сведения об обычаях, верованиях, искусстве народов региона: о.Иакинф "Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена" (1853), К.А.Иностранцев "Сасанидские этюды"(1909), П.И.Мельников "0 праздниках персидских" (1858) и др. Основателем кафедры истории Востока Петербургского университета проф.В.В. Григорьевым были впервые глубоко изучены религиозные представления кочевников Средней Азии "0 скифском народе саках"(1871). В исследованиях К.А.Иностранцева "Переселение парсов в Индию" (1915), В.В.Бартольда "0 христианстве в Туркестане" (1894),А.Е. Крымского, В.АЛуковского, А.Корчагина и др. показана роль христианства, буддизма, манихейства, эллинизма и других религий и верований в формировании духовной и материальной культуры восточноиранских областей. В.Г.Тизенгаузеном были написаны фундаментальные труды по восточной нумизматике "Монеты Восточного Халифата" (1873) и др., П.И.Лерхом начато изучение древнехо-резмийского языка (1868), Я.И.Смирновым - восточной торевтики (1909). Н.И.Веселовский, А.В.Комаров, В.А.Жуковский первыми привлекли для изучения истории культуры региона данные археологических исследований.

В главе уделено особое внимание анализу культурно-исторических концепций крупнейших российских востоковедов конца Х1Х-на-чала XX вв. В.В.Бартольда и К.А.Иностранцева. В научный оборот вводятся ранее не публиковавшиеся материалы Веселовского, Бар-тольда, Иностранцева из архивов ПОИВ, Л0ААН, ЦГАЛИ, Л0ИА. Российскими исследователями было доказано, что население Хорезма, Гургана, Северного Хорасана создало в домусульманский период высокую культуру, элементы которой сохранялись в повседневной жизни и после распространения ислама (К.А.Иностранцев, В.Г.Тизенга-узен, А.Е.Крымский). Русские ученые рассматривали средневековую культуру этих областей как часть культуры народов Среднего Востока, показывали преемственность традиций в различных областях материальной и духовной жизни. Учеными было начато изучение

взаимодействия культуры кочевых и оседлых обитателей Туркестана на примере изменения изобразительных сюжетов на керамике (Н.И.Веселовский, В.В.Бартольд), религиозных представлений (В.В. Григорьев, В.В.Бартольд), изучения языка (Д.И.Лерх, К.А.Ино-странцев). Многие выводы российских ученых были поддержаны и развиты советскими и зарубежными исследователями XX века (С.П. Толстов, Г.А.Путаченкова, В.Г.Луконин, Н.Л.Лобачева, М.Бойс и др.).

В конце ХН в. в Туркестане были найдены археологические предметы, получившие наименование оссуариев - погребальных урн (Н.И.Веселовский). Это послужило поводом для широкой научной дискуссии, в ходе которой были выработаны некоторые принципы изучения истории культуры с привлечением письменных и вещественных источников. Автором вводятся в научный оборот новые материалы об оссуариях из архивов К.А.Иностранцева (ЛОИВ), В.В. Бартольда, А.А.Семенова (ЛОААН).

Диссертант приходит к выводу, что в ходе изучения оссуариев в России сформировались три культурологических направления. Представители первого (В.В.Бартольд, Н.П.Остроумов, А.Д. Калмыков) обосновали существование в местностях "Русского Туркестана" особой, непохожей на иранскую, формы зороастризма. Другие исследователи ( К.А.Иностранцев, И.Т.Пославский) уделяли йрёимущественное внимание выявлению общих для всех огнепоклонников авестийских начал. Представители третьего направления (Б.Н.Кастальский, Н.И.Веселовский, К.Г.Залеман) занимались изучением изобразительных сюжетов на оссуариях, терракотах и др.

В.В.Бартольдом и А.Е.Крымским было высказано суждение,что арабское владычество и распространение ислама оказали благоприятное воздействие на развитие культуры Хорезма, Гургана, Северного Хорасана, соединив эти области с переднеазиатским культурным миром. Другие исследователи: И.Н.Березин, К.А.Иностранцев, А.Н.Самойлович, священник А.Корчагин доказали, что в УШ-Х вв. в Хорезме, Гургане, отчасти в Хорасане, держались устои домусуль-манской, главным образом иранской, культуры, тесно переплетавшиеся с исламскими традициями. Сохранению "переживаний" иранской старины способствовала, по мнению К.А.Иностранцева, главным образом "продолжительность исторической, культурной традиции".

В Х1-ХШ вв. развитие культуры "восточноиранских" областей теснее входит в общемусульманское русло. Ислам получил полное 10

духовное преобладание в жизни региона (В.В.Баргольд, А.Е.Крымс-кий). В Х-ХП вв., в связи с оседанием в Хорасане, Хорезме и Гур-гане крупных масс ткркоязычных кочевников, населявших в прошлом степи Дешт-и Кипчака, происходит сблинение культур иранских и тюркских народов, объединенных общей религией - исламом. Проблемы истории культуры этой эпохи рассмотрены В.В.Бартольдом "Туркестан" (1900), А.Е.Крымским "История Персии" (1914) и др. От периода XI-начала ХШ вв. на территории современной Средней Азии сохранились памятники монументального зодчества, прикладного и декоративного искусства, художественной керамики и др. К этому же времени относятся руины многочисленных городов, изучению которых русскими востоковедами посвящены главы 5 и 6.

Глава 3. СОЦЙАЛЬНАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ РЕГИОНА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ.

Изучение социальной и экономической истории Востока началось в России во второй половине XIX в. в связи с формированием в отечественной науке комплексного подхода к изучению восточных обществ. В.В.Бартольдом "Несколько слов об арийской культуре в Средней Азии" (1896), К.А.Иностранцевым, А.Е.Крымским было начато изучение сословной структуры домонгольских обществ Средней Азии и Ирана; В.В.Григорьевым, Н.И.Веселовским, В.В.Бартольдом - изучение экономической истории Хорезма, Гургана, Северного Хорасана.

По мнению акад.В.В.Бартольда, в УШ-ХП вв. в.Средней Азии установился тип города, существенно не изменившийся до конца XIX в. Предложенная ученым трехчастная схема развития феодального города (арк-шахристан-рабад) оказала влияние на труды последующих востоковедов, хотя и не всеми разделяется (Белениц-кий A.M., Бентович И.Б., Большаков 0.Г."Средневековый город Средней Азии", 1973).

Российскими учеными было установлено, что в У1-ХШ вв. в Хорезме, Гургане, Северном Хорасане были достигнуты значительные успехи в развитии поливного земледелия, скотоводства, садоводства (В.В.Бартольд, А.В.Комаров, К.В.Сидорович). В.А.Жуковский убедительно доказал, что земледельческое хозяйство Северного Хорасана и других оазисов Средней Азии целиком зависело от системы искусственного орошения. Разрушение ее приводило к упадку, а порой к гибели целых областей и цивилизаций ("Развалины Старого Мерва", 1894). Благодаря топографическим исследованиям

II

военного географа И.И.Стебницкого, офицеров Н.А.Ломакина и Г.Д. Лукина, горного инженера А.М.Коншина в 70-90 гг. XIX в. была основательно изучена ирригационная система Мешхеди-Месториана, свидетельствовавшая о расцвете поливного земледелия в округе в IX-XI вв. В.В.Бартольду принадлежит честь составления первого свода сведений письменных источников о земледелии в оазисах Туркестана "К истории орошения Туркестана" (1914). Исследования петербургского востоковеда И.Н.Березина "Хива" (1878) и В.В.Бар-тольда посвящены социально-экономическому развитию Хорезма в ХП-ХШ вв.

В.Г.Тизенгаузен, И.Н.Березин, К.А.Иностранцев изучали торгово-экономические связи Хорезма, Органа, Северного Хорасана с соседними регионами, а также с Булгарией, Русью, Хазарией, кочевниками Дешт-и Кипчака. Торговля с Русью велась, главным образом, через порт Абескун на Каспийском море (Б.А.Дорн и др.).В.А. Жуковским, В.В.Бартольдом, Н.И.Веселовским, А.Е.Крымским был отмечен интенсивный рост городов, торговли и ремесел в Хорезме и Хорасане в Х-ХП вв., появление новых форм социально-экономических отношений в Хорасане и Хорезме (ИКТА), упадок иранской родовой аристократии и возвышение новой - тюркской элиты.

Глава 4. ЭТНИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ХОРЕЗМА, ГУРГАНА. СЕВЕРНОГО ХОРАСАНА В ТРУДАХ РОССИЙСКИХ ВОСТОКОВЕДОВ.

Российская литература ХИ-начала XX вв., посвященная изучению этнической истории Хорезма, Органа, Северного Хорасана Di-начала ХШ вв., содержит множество данных, не потерявших научной ценности и в наши дни. В.В.Григорьевым, П.И.Лерхом, Н.И.Веселовским, К.А.Иностранцевым была разработана теория индоевропейского происхождения саков, массагетов, эфталитов и других кочевников Средней Азии Ш-УП вв. В.В.Бартольд, А.А.Семенов, А.Г.Туманский доказали, что уже в первые века н.э. среди жителей Туркестана появились тюрки. И.Н.Березин, В.В.Бартольд, К.В.Сидорович ("Закаспийский край" 1901), на основе изучения письменных источников, антропологических и нумизматических материалов, пришли к выводу об индоевропейском происхождении автохтонного населения Северного Хорасана и Хорезма. Быстрое отуречение этих областей началось, по мнению Веселовского, Бартольда и других ученых, в t X-XI вв. Выводы русских ученых разделяются большинством советских востоковедов (С.П.Толстов, А.Ю.Якубовский, Т.АДцанко, А.Н, Бернштам, М.М.Дьяконов и др.). 12

Период Х1-ХШ вв. является важнейшим в процессе этногенеза туркменского народа. В российской науке сложилась устойчивая историографическая традиция считать основными предками туркмен племена тюрков-огузов, родственные торкам и берендеям русских летописей. Этой точки зрения придерживались историки России: В.Н.Татищев, Н.М.Карамзин, М.П.Погодин, В.0.Ключевский и др. востоковеды: В.В.Бартольд, А.Н.Самойлович, А.Г.Туманский, Ф.А. Михайлов, В.В.Радлов, А.А.Семенов. Изучение этнической истории туркмен началось в России со сбора туркменских преданий о своей праистории, произведенного гражданскими чиновниками (П.Небольсин, М.Н.Галкин, И.И.Гейер, Н.А.Аристов), военными (А.Н. Куропаткин, в будущем военный министр России), учеными-востоковедами (А.Н.Самойлович).

Глубокий интерес к проблемам происхождения огузов и туркмен проявлял Н.И.Веселовский, в архиве которого диссертантом найдена рукопись "О тюркском народе гузах, нынешних туркменах". Проф.Киевского университета П.В.Голубовский высказал плодотворную гипотезу о том, что огузы были не однородным объединением, но конгломератом тюркоязычных племен, ставшим родоначальником многих современных тюркских народностей. В 80-90 гг. XIX в. появились антропологические исследования этногенеза туркмен (труды врачей А.А.Ивановского, И.Л.Яворского и др.). Важное место в разработке этнической истории туркмен принадлежит исследованиям Н.А.Аристова "Заметки об этническом составе тюркских племен" (1896), А.Г.Туманского "Туркменские этвды" (1895), В.В.Бартоль-да (рецензия на труд Аристова 1899). Русскими востоковедами была разработана теория образования туркменского народа в результате смешения и взаимодействия тюркских и восточноиранских этнических групп в разные исторические эпохи, разделяемая большинством советских ученых (С.П.Толстов, А.Ю.Якубовский, A.A. Росляков, С.Г.Агаджанов, А.Д.Джикиев, С.П.Поляков и др.).

Глава 5. ИСТОРИКО-АРХЕОДОГМЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЗАКАСПИЙСКОГО

КРАЯ.

Первые археологические раскопки и описания архитектурных памятников Закаспия были сделаны офицерами Н.Н.Муравьевым (Гю-мш-тепе, 1819), И.И.Стебницким (Гумбети-Кабус, 1873), Н.А.Ломакиным (Мешхеди-Месториан, 1875), востоковедом А.А.Куном (Ургенч, 1876). В 80-90 гг. XIX в. по инициативе Императорской

Археологической Комиссии и начальника Закаспийской области генерала Д.В.Комарова были изданы постановления об охране памятников истории культуры, запрещены самовольные раскопки и кладо-искательство. В первые десятилетия XX в. благодаря деятельности В.А.Жуковского, В.В.Бартольда, А.А.Семенова, К.В.Сидорови-ча, генералов А.А.Боголюбова, Н.К.Калмакова и других туркеста-новедов были предприняты меры по сбережению памятников Мерва, Мейхене, Анау, Серахса, проведена реставрация мавзолея Султан-Санджара в Мерве (1913 г.), составлены списки закаспийских древностей, нуждающихся в охране (1902,1908-П гг.). Автором вводятся в научный оборот ранее неизвестные материалы о выработке российского законодательства об охране архитектурных памятников Туркестана в 1902-16 гг. (архивы ЖЖА, ЦГИА, ЦГИАЛ, ЦГВИА).

В 1894 г. в столице Закасдия - Асхабаде оифылась областная библиотека, с 1899 г. при ней стал функционировать музей. Издавались ежедневные газеты: "Асхабад" и "Закаспийское обозрение", в которых печатались исторические и краеведческие статьи. В Закаспии служили офицеры, получившие востоковедческое образование в Учебном отделении МИД в Петербурге. Некоторые из них стали авторами трудов по истории и археологии края: А.Г. Туманский "По поводу "Китаби Коркуд" (1895), Ф.А.Михайлов"Раз-валинн г.Шехр-Ислама" (1898), И.Д.Ягелло "Археология в Закаспийской области" (1900) и др. Значительный интерес представляет изучение деятельности первых научно-исследовательских организаций, созданных в ^Туркестане российскими учеными.

В I90I-6, 1914-17 гг. в Асхабаде действовал Закаспийский кружок любителей археологии и истории Востока (ЗКЛАИВ), созданный с целью изучения истории, археологии, этнографии края. Кружок сыграл важную роль в развитии туркестанского востоковедения членами ЗКЛАИВ были проведены исследования археологических памятников Анау, Шехр-Ислама, Старого Фараба, Несы и др. В деятельности кружка принимали участие: А.А.Семенов, Л.А.Зимин, И.А.Беляев, дипломатический чиновник МВД А.Д.Калмыков, инспектор асхабадской мужской гимназии историк В.Д.Дейнеко, сотрудник Канцелярии начальника Закаспийской области К.В.Сидорович, офицеры Ф.А.Михайлов, Б.Н.Литвинов, С.И.Агабеков, П.Н.Карпов, П.П.Цветков и другие исследователи. Диссертантом вводятся в научный оборот новые материалы о деятельности ЗКЛАИВ из архивов ЛО ААН, ЛОИА, ЦГВИА, ЦГИА. 14

Глава 6. ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ГОРОДОВ.

В главе анализируются публикации и архивные материалы по истории изучения пяти крупных средневековых городов Северного, Хорасана и Гургана: Мейхене, Шехр-Ислама, Мерва, Гургана, Несы. Научные сообщения, сделанные в 20-70 гг. XIX в., носили отрывочный характер (Н.Н.Муравьев, И.Ф.Бларамберг, Н.Г.Петрусевич и др.), ибо ученые были лишены возможности проводить исследования систематически. После присоединения края к России появились обзорные статьи об археологических памятниках Закаспия -древних городищах: А.В.Комаров "Закаспийская область в археологическом отношении" (1888), Б.Н.Литвинов "Нечто археологическое" (1914) и др.

В научном мире широко известно фундаментальное исследование проф.Жуковского по истории Мерва "Развалины Старого Мерва" (1894). Меньше известно о результатах поездки В.А.Жуковского в Закаспий в I89S г., материалы которой не были опубликованы. В личном фонде ученого в архиве ЛОИВ диссертантом был обнаружен текст наиболее полного в российской историографии исследования о городище Мейхене, посещенном В.А.Жуковским летом 1896 г.: описаны развалины крепости, стены, рвы, уцелевшие постройки, собранный подъемный материал, приведены сведения о Мейхене из арабо-персидской историко-географической литературы. Представляют интерес статьи Ф.А.Михайлова (1898) и В.Д.Дейнеко (1902) о городище Шехр-Ислам. Исследователями был описан хорошо сохранившийся средневековый водопровод, снята карта городища, произведены археологические раскопки. А.А.Семеновым, А.Д.Калмыковым, Б.Н.Литвиновым в I90I-5 гг. предпринимались небольшие рекогносцировочные исследования городищ Старая и Новая Неса. О результатах их работ свидетельствуют, главным образом, архивные материалы (ЛОААН, ЛОИА, ЦГИА). Генерал-лейтенантом И.Т.По-славским в 1900 г. было предпринято исследование башни Гумбе-ти-Кабус, памятника мусульманской архитектуры XI в., получившее высокую оценку в научном мире (В.В.Бартольд). Полковником К.В. Лавровым в I9II г. проведены раскопки на городище Гурган, в результате которых был окончательно разрешен вопрос о местоположении столицы государства Зияридов - г.Гурган. Важную роль для изучения средневековых городов Закаспия сыграли.исследования В.В.Бартольдом, А.Г.Туманским, А.А.Семеновым и другими востоковедами сообщений письменных источников (Сам'ани,

Якут, Абулгази и др.) по данной теме. Все рассматриваемые города были правильно локализованы, определены основные этапы их истории, описаны и изучены памятники материальной культуры,проведены первичные археолого-топографические исследования.

ЗАКШШШЕ.

Изучение опубликованных работ и архивных материалов российских востоковедов и краеведов Закаспийского 1фая позволяет прийти к выводу, что российское востоковедение ХГХ-начала XX вв. внесло значительный вклад в изучение истории Хорезма, Гургана, Северного Хорасана Ш-начала Ж вв.

Диссертант приходит к заключению, что в процессе становления туркестановедения как части востоковедческой науки можно выделить три последовательных этапа.

Первый этап: 20-ые-60-ые годы XIX в. - относится ко времени существования независимых среднеазиатских ханств: Хивы, Бухары и Коканда. Это период предварительного ознакомления со страной, народом, его историей и культурой. Развиваются торговые и дипломатические связи России со среднеазиатскими государствами. Исследования и сбор материалов проводятся во время дипломатических поездок, командировок, путешествий и т.д. Идет постановка вопросов, требукщих разрешения, поиск, изучение и публикация источников, главным образом, письменных и нумизматических.

Второй этап: 70-ые-80-ые годы XIX в. совпадает с периодом активного продвижения России на юг Средней Азии. Происходит присоединение значительной части земель средневековых Хорезма, Гургана, Северного Хорасана к русскому государству. Востоковедческие исследования приобретают более целенаправленный и более профессиональный характер. Расширяется источниковая база. Проводятся первые археологические ра'скопки, делаются топографические съемки средневековых городищ.

Третий этап: 90-е гг. XIX в. - 1917 г. относится ко времени становления и расцвета российского туркестановедения. Образуются новые туркестановедческие центры. Научные исследования носят все более систематический характер. Появляются обобщашще труды по средневековой истории региона. Повышается профессиональный уровень работ. Труды В.А.Жуковского, Н.И.Веселовского, В.В.Бартольда, К.А.Иностранцева, А.Е.Крымского, А.А.Семенова, А.Г.Туманского и др. входят в золотой фонд отечественного востоковедения. Широко распространяются археологические и 1фаеведчес-16

кие исследования туркестанских востоковедов (Ф.А.Михайлов,В.Д. Дейнеко, Л.А.Зимин, А.Д.Калмыков, Б.Н.Литвинов, И.А.Беляев, И.Т.Пославский а др.).

После присоединения 'Туркестанского края к России изучение истории Хорезма, ¡Органа, Северного Хорасана Ш-начала Ж вв.велось в основном по двум направлениям. Центром академического востоковедения являлся Петербург, в меньшей степени Москва.Краеведческие и археологические исследования проводили, в основном, местные любители древностей. Работа востоковедов-профессионалов сосредотачивалась, главным образом, на изучении письменных источников и обобщении научной информации. Реже проводились ими археологические раскопки. Работа туркестанских исследователей заключалась преимущественно в собирании рукописей и фольклора, проведении раскопок, изучении и охране памятников архитектуры и искусства. Всех исследователей, независимо от их профессиональной подготовки, объединяла одна и та же цель:изу-чение прошлого народов Востока, поиск в нем ответов на проблемы современности. Автор считает необходимым обратить особое внимание на отсутствие в российском туркестановедении "колониального" характера и стремления делить расы и нации по категориям. В том, что различные, весьма далекие друг от друга этнопсихологические типы (русско-православный и мусульманско-сред-неазиатский) мирно сосуществовали и сотрудничали в деле освоения и изучения Туркестанского края в конце Х1Х-начале XX вв.,а затем и в послереволюционный период, безусловно велика заслуга русских ученых-востоковедов и краеведов-исследователей, многие из которых занимали высокие административные и хозяйственные должности в крае.

Опыт дореволюционного востоковедения показывает, что нез -нание страны, истории, психологии и культуры ее населения неизбежно приводит к политическим ошибкам, конфликтам и трагедиям. Опыт российского туркестановедения ХГХ-начала XX вв. может быть использован при разрешении вопросов, связанных со среднеазиатскими проблемами конца XX в. Труды многих российских ученых сохраняют свое значение в наши дни. Построенные на добротной ис-точниковой базе, выполненные на высоком профессиональном уровне, они оказали значительное влияние на изучение истории и культуры народов Средней Азии в советский период.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы

17

(общим объемом 4,9 печ.л.).

1. Артемов И.В. Теоретические аспекты разработки истории культуры Туркменистана Ш-УП вв. в дореволюционной русской ис-торимрафии // У научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов АН Туркм.ССР: Тез.докл. - Ашхабад, 1988. С.64-65. (0,1 печ.л.).

2. Артемов И.В. Из истории изучения этногенеза туркмен// У Всесоюзная школа молодых востоковедов: Тез.докл. - М.,1989. С.6-7. (0,1 печ.л.).

3. Артемов И.В. Закаспийский кружок любителей археологии и истории Востока в отечественной историографии // Известия

АН Туркм.ССР. Сер. общ.науки. 1990. й 3. С.53-59. (0,5 печ.л.).

4. Артемов И.В. Проблемы истории культуры Хорезма, Гурга-на, Северного Хорасана Ш-начала Ж вв. в трудах российских востоковедов ХН-начала XX вв. М., 1991. - 45 С. - Деп. в ИНИОН АН СССР 1 февраля 1991 г.Й 43808 (1.8 печ.л.).

5. Артемов И.В. Изучение российскими востоковедами XIX-начала XX вв. городов Северного Хорасана и Гургана (Мерв, Мей-хене, Неса, Шехр-Ислам, Гурган). М., 1991. - 49 С. Деп. в ИНИОН АН СССР 1 февраля 1991 г. * 43809 (2 печ.л.).

6. Артемов И.В. Из истории охраны Закаспийских древностей // Страны Азии в восьмидесятых годах: политика, идеология, экономика. - М., 1990. (0,4 печ.л.).