автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Хоровая музыка Валерия Калистратова: к проблеме "фольклор и композитор сегодня"

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Тихонова, Юлия Валериевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Хоровая музыка Валерия Калистратова: к проблеме "фольклор и композитор сегодня"'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Хоровая музыка Валерия Калистратова: к проблеме "фольклор и композитор сегодня""

На правах рукописи

Тихонова Юлия Валериевна

Хоровая музыка Валерия Калистратова: к проблеме «фольклор и композитор сегодня»

Специальность 17.00.02 Музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

3 О ОКТ 2014

Москва —2014

005554167

005554167

Работа выполнена в Московской государственной консерватории (университет)

имени П.И. Чайковского

Научный руководитель: доктор искусствоведения,

профессор

Григорьева Галина Владимировна

Официальные оппоненты: Скурко Евгения Романовна

доктор искусствоведения, профессор,

Уфимская государственная академия искусств имени Загира Исмагилова, профессор кафедры теории музыки

Соколова Ольга Николаевна

кандидат искусствоведения, доцент,

Православный Свято-Тихоновский

гуманитарный университет,

заместитель декана факультета церковного пения

Ведущая организация: Московский государственный институт музыки

имени А.Г. Шнитке

Защита состоится 16 декабря 2014 г. в 17 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 210.012.01, созданного на базе Российской академии музыки им. Гнесиных (121069, Москва, ул. Поварская, 30/36).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии музыки им. Гнесиных.

Автореферат разослан октября 2014 г.

Ученый секретарь Пилипенко

диссертационного совета Нина Владимировна

Общая характеристика работы

Яркой страницей в истории отечественной музыки второй половины XX -первой трети XXI столетий стало творчество композитора и хорового дирижера Валерия Юрьевича Калистратова (р. 1942), в котором фольклор как основа художнической позиции органично претворяется средствами современной композиторской техники, отражая духовный мир русского человека. Выражение себя через фольклор — эти слова композитора сполна подтверждаются его музыкой и могут служить девизом к его творчеству. Интересы В. Калистратова сконцентрированы в сфере хорового жанра, в генезисе тесно связанного с народно-песенными истоками, с традициями русской музыки.

Обращение к фольклору в тех или иных формах всегда было одной из ведущих тенденцией профессионального искусства. Фольклор и профессиональная музыка как две самостоятельные художественные системы, взаимодействуя между собой, представляют важнейшие звенья единого национально-культурного процесса.

Органичная для русской культуры, прочная и постоянная связь композиторского и народного творчества характерны для отечественной музыки на всем протяжении ее развития. Закономерность внимания к прошлому музыкальной культуры народа обусловлена как внутренними потребностями самого музыкального искусства, так и причинами более широкого историко-социального порядка, коренящимися в эпохе. И. Земцовский видит в подобном неослабевающем интересе композиторов к фольклору «спасительную "саморегуляцию", оберегающую композиторскую музыку как специфический организм культуры от пагубной самоизоляции <...>»1.

Фольклор — «многовековая, миллионоустая лаборатория, кузница художественного воплощения народного характера, народных идеалов, национального стиля» . «Фольклор возвращает человеку историю, цельность мироощущения, развертывает перед ним необозримые духовные горизонты»3. «Сила запечатления многих сторон действительности, образное богатство и вместе с тем долговечность, длительно неиссякающая содержательность языка музыкального фольклора» определяют устойчивый интерес и потребность композиторов в народном творчестве.

1 Земцовский И.И. Фольклор и композитор: теоретические этюды. Л,- М., 1978. С. 14.

2 Там же, С. 13-14.

3 Пархоменко М.Н. Рождение нового эпоса. М., 1979. С. 111.

* Головинский Г.Л. Композитор и фольклор: из опыта мастеров Х1Х-ХХ века. М., 1981. С. 50.

Очевидно, что гипотеза исследования может быть обозначена как положение о непреходящей ценности фольклора для будущего развития отечественной музыки в ее различных направлениях, вплоть до самых радикальных.

В связи с этим очевидна и актуальность темы, раскрывающей взаимосвязь композиторского творчества с фольклором на современном этапе. Отношения композиторского и народного искусства продолжают оставаться важнейшей ветвью стилевого обогащения музыки России, вопреки, казалось бы, главенствующему значению радикальных новаций в творчестве композиторов второй половины XX -начала XXI веков. Взаимовлияние фольклорного и радикального направлений — одна из сущностных сторон сегодняшней композиторской практики; раскрытие этого явления заключает в себе одну из важнейших сторон проблемного поля диссертации.

Актуальность проблематики связана с исследованием музыки фольклорного направления в рамках цитатного метода, на современном этапе ставшего составной частью парадигмы «своего» / «чужого» текстов. В аспекте исследования этот вопрос поднимается в связи с цитированием фольклорных источников, с одной стороны, наследующим исконную традицию русской музыки, а с другой -вписывающимся в современную практику художественного творчества. Рассмотрение принципа цитирования народного первоисточника в таком ракурсе до сих пор остается мало разработанной областью отечественной науки.

Проблемный характер темы проецируется и на современное состояние жанровой системы с ее «микстовым» характером, на взаимовлияния в области звуковысотных техник композиции (тональной — внетональной, а также модальной), ритмической организации, фактуры, формы.

Цель исследования — на примере хорового творчества В. Калистратова рассмотреть специфику современного претворения фольклорно-цитатного материала на следующих уровнях: музыкального языка, жанровом, драматургическом и структурном.

Достижение избранной цели сопряжено с решением основных задач диссертации:

- определение значимости и направленности творчества Валерия Калистратова в культурно-стилевом пространстве музыки второй половины XX — начала XXI веков;

- исследование образно-содержательной стороны его хорового творчества в контексте современной российской музыкальной культуры;

- рассмотрение метода цитирования как основополагающего в претворении фольклорного материала в хоровом творчестве В. Калистратова, определение характера и особенностей цитирования как сущностной черты стиля;

- анализ жанровых особенностей хоровой музыки В. Калистратова в связи с методом цитирования;

- уточнение периодизации в эволюции современного фольклоризма;

- проведение атрибуции цитат с акцентом на их региональных особенностях.

В качестве объекта исследования избраны хоровые сочинения В. Калистратова, показательные в ракурсе исследования — от обработки народной песни для хора а cappella до произведений кантатно-ораториального жанра.

Предметом исследования является специфика претворения цитатного метода в хоровом творчестве В. Калистратова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Хоровая музыка В. Калистратова сполна отвечает современным требованиям жанра, все более приобретающего высокое общественное предназначение.

2. Цитирование фольклора, продолжая традиции русской классики, наполняется новым образным и жанрово-драматургическим смыслом в контексте современных тенденций художественного творчества.

3. Опора на цитату — залог подлинной русскости музыки, создаваемой композитором на основе самых современных средств композиционной техники.

4. Хоровое творчество В. Калистратова оригинально сочетает черты традиционализма и новаторства.

Материалом диссертации стали хоровые произведения В. Калистратова, разные по времени создания, охватывающие его творчество с 70-х годов до настоящего момента; среди них — сочинения разных жанров, демонстрирующие многосторонний подход композитора в работе с фольклорным источником. Проанализированы хоровые миниатюры, кантатно-ораториальные сочинения, хоровые концерты, образцы произведений «хорового театра» (всего 14 образцов), а также сборники фольклорных материалов, необходимых в аспекте цитатного метода (региональные сборники народных песен). Рассмотрены также все имеющиеся в распоряжении автора источники, связанные с публикацией фольклорных образцов, цитированных в музыке В. Калистратова. В контексте исследования фигурируют сочинения других композиторов фольклорного направления — Г. Свиридова, В. Гаврилина, В. Рубина, В. Салманова, А. Флярковского, Н. Сидельникова, Р. Бойко, В. Кикты, В. Агафонникова, А. Ларина, Ю. Евграфова, В. Григоренко и других. Привлечены также беседы В. Калистратова с автором настоящей работы.

Методология, сложившаяся в отечественном зтномузыкознании, стала основной теоретической базой исследования (работы Ф. Рубцова, К. Квитки,

A. Рудневой, В. Щурова, Э. Алексеева, Н. Гиляровой, В. Лапина, М. Медведевой). Она использует также метод целостного анализа, разработанный Л. Мазелем и

B. Цуккерманом. Выявление образно-содержательной стороны хоровых сочинений Валерия Калистратова потребовала включения контекстного подхода, что

позволяет проследить особенности воплощения фольклора в ряду характерных технико-стилевых тенденций эпохи с ее установкой на связи «своего / чужого» текстов. Анализ приемов претворения фольклорного материала в авторском стилевом контексте связан с апелляцией к жанровым признакам, составляющим основу жанрово-типологического метода.

Терминологический аппарат работы основан на принятых в отечественном музыкознании терминах и понятиях, касающихся как стилевых явлений музыки XX века (Новейшая музыка, фольклоризм, неофольклоризм, «новая фольклорная волна», полистилистика - работы Ю. Холопова, Г. Головинского, И. Земцовского, Л. Христиансен), так и специфических для современной фольклористики (полиладовость - Ю. Холопов, «народная алеаторика» - В. Щуров). Используются также термины «смешанная техника», «обобщенная концертность» (Г. Григорьева), предполагающие наличие в современной музыке совмещения разных типов звуковысотности, в хоровой фактуре — сложных тембровых соотношений, с!!VIэ 1, стереофонических эффектов.

Степень изученности проблемы. Проблеме «композитор и фольклор» в современной русской музыке посвящено немало работ, среди которых основополагающими являются труды Г. Головинского, И. Земцовского, Л. Христиансен, А. Милки, В. Гусева, М. Тараканова и других ученых. Заметный вклад в ее изучение внесли исследования А. Тевосяна, Н. Жоссан, Е. Николаевой, Л. Ивановой, Н. Кошкаревой, А. Петрова и др. Опора на фольклор рассматривается в разных ракурсах — жанровом, стилистическом, звуковысотном, цитатном-безцитатном. В настоящей работе акцентирована проблема цитирования фольклорного первоисточника как исходной позиции композитора, работающего в современной смешанной технике, она рассматривается в связи с всеохватным принципом цитирования в Новейшей музыке. Творчество В. Калистратова до сих пор не изучалось в этом аспекте, его музыке посвящено лишь несколько статей и рецензий (А. Тевосяна, Ю. Тихоновой и др.), а также сборник статей и материалов «Это ты, моя Россия. Композитор Валерий Калистратов» (Сост. Ю.В. Тихонова, 2009). При опоре на труды ведущих отечественных ученых, посвященных проблемам современного фольклоризма, исследование музыки В. Калистратова, в частности, хоровой позволяет обозначить новые грани в творческом методе, характеризующем современный фольклоризм, уточнить методику анализа произведений данного стилевого направления.

Научная новизна работы заключается в рассмотрении отечественной музыки фольклорного направления с позиции цитирования как всеохватного качества современного художественного мышления. Внедрение подлинного фольклорного источника в современный технико-стилевой контекст основан на значительно обновленных принципах организации музыкального произведения.

В связи с этим анализ хорового творчества В. Калистратова рассматривается: на основе многообразных жанровых разновидностей фольклора, характерных для последних десятилетий современной композиторской практики (архаических, внебогослужебных и других).

- в опоре на региональные особенности жанров, диктующие специфические способы претворения цитируемых фольклорных источников.

- на основе смешанной техники композиции, органично объединяющей в рамках одного произведения элементы тонального, модального, внетонального типов звуковысотной организации, разноэпохальных элементов хоровой фактуры и жанровых особенностей.

Теоретическое значение работы. Вклад данной работы в современную науку заключается в рассмотрении проблемы «фольклор и композитор» в новом аспекте, касающемся самых современных типов жанровых и стилевых взаимодействий, в рассмотрении проблемы цитирования с точки зрения общей проблематики художественного творчества второй половины XX - XXI веков.

Практическое значение исследования состоит в углублении научного знания в сфере отечественной фольклористики, а также в привлечении внимания дирижеров хора к творчеству В. Калистратова, к особенностям его стиля, системы хоровых приемов, новаторских тенденций. Материал диссертации может быть полезен для все более крепнущего в последние годы интереса дирижеров хора к исследовательской деятельности.

Степень достоверности результатов. Для решения поставленных в работе задач автор использовал обширный корпус научных публикаций по разным вопросам — фольклористики, истории и теории современной отечественной музыки, литературы по методологии анализа музыкальных произведений, а также ряд источников, позволяющих установить достоверность цитируемого фольклорного материала. Степень достоверности исследования подтверждается опорой на широкий круг хоровых произведений В. Калистратова в их сопоставлении с цитированными фольклорными образцами, атрибуцией цитат, многочисленными высказываниями композитора, его указаниями на источники цитирования.

Апробация работы. Диссертация и автореферат неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры истории русской музыки МГК им. П.И. Чайковского; 25 марта 2014 года работа была рекомендована к защите. Основные положения работы изложены в восьми публикациях автора. Материалы диссертации были представлены в докладах на следующих конференциях: Песня «Про татарский полон» в русском фольклоре и творчестве русских композиторов / Научные чтения памяти К.В. Квитки «К.В. Квитка и Московская консерватория» (Москва, 2005); Преломление творческих принципов В. Калистратова в хоровом цикле «Белгородская сюита» / Композитор и фольклор: Взаимодействие

предустановленных и импровизационных факторов музыкального формообразования (Воронеж, 2005).

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы (общее количество источников - 272) и двух Приложений, где содержатся биография композитора, список его произведений и дискография. Рисунки (нотные примеры) помещены в тексте.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность исследования, его предмет, описываются цели и задачи, определяется методология анализа применительно к хоровому творчеству одного из ярких представителей современного фольклорного направления русской музыки - Валерия Юрьевича Калистратова.

Глава 1. Проблема «фольклор и композитор сегодня»

1.1. Освещение проблемы «фольклор и композитор» в отечественной литературе. Проблеме отражения народной музыки в профессиональном музыкальном творчестве принадлежит значительное место в отечественном музыкознании. После работ В. Одоевского, А. Серова, В. Стасова большое внимание вопросам претворения фольклора в композиторском творчестве уделяли Б. Асафьев, С. Рахманинов, А. Кастальский, И. Стравинский.

В музыкальной культуре второй половины XX века ярким событием стало явление «новой фольклорной волны», которому посвящена обширная научная литература. Это - труды Г. Головинского, И. Земцовского, Л. Ивановой, А. Милки, Л. Христиансен и других ученых.

Основные тенденции в претворении фольклорных жанров в хоровых сочинениях кантатно-ораториального типа отечественных композиторов 1960 -1980-х годов рассматриваются в кандидатской диссертации и статье Н. Жоссан; претворению русского фольклора в современной хоровой музыке (1981-2005 годов) посвящено диссертационное исследование А. Петрова. Различные аспекты взаимодействия композиторского творчества с фольклором на материале хоровых сочинений последних десятилетий XX столетия раскрываются в диссертационных трудах А. Тевосяна, Е. Николаевой, Н. Кошкаревой и других.

Исследователи представляют различные терминологические дифференциации типов претворения фольклорного материала в композиторском творчестве. Основные среди них - цитирование (заимствование) и обобщение элементов народного музыкального языка, подражание и преобразование народного мелоса, воссоздание, присвоение, жанровая трансформация.

В качестве основополагающего принципа в настоящем исследовании выступает цитирование фольклорного первоисточника; как художественная форма «.диалога с миром и с самим собой», оно определяет философию творчества В. Калистратова, отражает его авторскую «концепцию Человека и Мира». Рассмотрение функций фольклорной цитаты в образной и композиционной структуре произведений позволяет раскрыть очевидные стороны обозначенного «диалога».

1.2. Фольклор в русской музыке второй половины XX века. Общим для художественных явлений данного стилевого направления является понятие фольклоризма, суть которого — в непременной опоре на народно-песенные источники (национальные школы в музыке первой половины XX века - Л. Яначек, Д. Мийо, М. де Фалья, в России - И. Стравинский, позже - А. Хачатурян). Опора на радикальные технико-стилевые приемы ярче всего проявилась в музыке Б. Бартока и И. Стравинского, обозначивших явление неофольклоризма. Далее на почве отечественной музыки второй половины XX века они отразились в явлении «новой фольклорной волны» (1960-70-е годы).

Два основных направления характерны для отечественной музыки этого периода. Композиторов первой стилевой линии (С. Слонимского, Р. Щедрина, Ю. Буцко, А. Лемана, Л. Пригожина) отличает претворение фольклора в контексте современных композиционных техник (воздействие Б. Бартока и И. Стравинского). Опирающиеся на классические традиции русской музыки, ярко представленные творчеством Г. Свиридова, композиторы второго направления (В. Рубин, В. Гаврилин, А. Николаев и другие) уделяют особенное внимание песенности как истоку национального музыкального стиля. Объединение образно-стилистических и технологических признаков музыки композиторов обоих направлений послужило образованию типичных для «новой фольклорной волны» неофольклорных приемов.

В результате «процесса своеобразной жанрово-стилевой "диффузии" фольклоризма и проникновения его в иные образные сферы композиторского творчества (сочинения национально-исторической тематики, духовная музыка, область чистой лирики)», ведущей становится «тенденция всестороннего расширения поля современного фольклоризма» (курсив мой — Ю. Т.) .

Поиски художественно-стилевого синтеза фольклорного и нефольклорного стилистических истоков, трактовка фольклора как некоего экзотического элемента, контрастного общему контексту, определяют сущностные качества современного фольклоризма в парадигме художественного творчества последних десятилетий XX - начала XXI веков. Актуально в этом аспекте явление смешанной техники - «<...> возможности пользоваться любыми средствами в любых пропорциях и

5 Петров А.К. Претворение русского фольклора в современной хоровой музыке (1981-2005): Основные тенденции. Новые композиторские подходы: дне.... канд. искусствоведения. М., 2007. С. 22.

сочетаниях»6. Творчество В. Калистратова демонстрирует широкие возможности использования смешанной техники в ее различных «авторских» вариантах. Эти явления органично вписываются в общую панораму Новейшей музыки (Ю. Холопов) — времени второй половины XX века.

Сегодня многие композиторы претворяют региональные (областные) фольклорные стили, ранее не освоенные профессиональной музыкой; на новом «витке спирали» вновь проявляется интерес к архаическим пластам фольклора, оккультной народной практике, городскому фольклору и музыке городского быта, русской смеховой культуре, жанрам детского фольклора.

Одной из главных и наиболее востребованных в современном композиторском творчестве стала внебогослужебная песенная культура.

В претворении фольклорных признаков обнаруживаются: опора на целостные словесно-поэтические образцы, свободная переработка текстовых источников, создание авторских текстов «по мотивам» фольклора, использование профессионального поэтического творчества.

Характерна тенденция активного постижения жизненно-бытового контекста фольклорного первоисточника, а также приемов, как специфически музыкальных (фактурных, тембровых), так и музыкально-театральных (хлопки в ладоши, притоптывания, элементы народной хореографии). Элементы хорового театра аналогичны явлениям, наблюдаемым в сфере современного инструментального театра.

Глава 2. Метод цитирования в современной композиторской практике

2.1. К истории и теории вопроса. Метод цитирования фольклорных источников отражает соотношение автора и произведения / текста, актуализируясь в дефинициях «своего» и «чужого» слова.

В аспекте настоящего исследования задействованы положения, касающиеся проблемы национальных культур как текста с определенным комплексом правил грамматики, синтаксиса (работы М. Арановского, В. Дулат-Алеева, Е. Скурко и других); «<...> цитата часто способствует прояснению диалогических процессов между музыкой и другими смысловыми системами <...>; <....> цитата иногда репрезентирует <...> культуру определенного исторического периода или национальной традиции (курсив мой - Ю. Т.)7. Последнее обстоятельство особенно актуально по отношению к фольклорной цитате.

6 Григорьева Г.В. Стилевые проблемы русской советской музыки второй половины XX века. М 1989. С. 84.

7 Денисов A.B. Семантика музыкальной цитаты - исторический аспект проблемы // Музыкальное образование в контексте культуры: вопросы теории, истории и методологии. РАМ им. Гнесиных. М., 2012. С. 172-173.

В истории музыкальной культуры цитата, как один из основных способов использования «чужого» текста, имела различные формы своего проявления, начиная от античности, далее в эпохах Средневековья, Возрождения, барокко и классицизма. На принцип цитирования фольклорных источников (песня, кант) в значительной мере ориентирована была и русская музыкальная культура XVII — XVIII веков. В недрах романтизма активизируется прием совмещения текстов из разных историко-стилевых систем, контрастных пластов музыкальной культуры — фольклора, бытовых жанров, профессиональной музыки.

Цитирование как художественный прием выходит на новый виток развития в XX столетии. В виде цитат стали использоваться отдельные элементы музыкального языка (интервалы, аккорды, ритм, тип фактуры).

1960-е годы открыли важный этап, ознаменовавший новое явление — полистилистику. Главной тенденцией теперь стало использование в одном сочинении разностильных цитат, техники коллажа, аллюзий, монтажа.

Благодаря системе стилистических взаимодействий, происходит заметная эволюция приема цитирования. Композиторы разных направлений активно обращаются к этому яркому, эффектному и богатому возможностями приему. Принцип взаимодействия «своего» и «чужого» становится носителем композиторской индивидуальности (в музыке Р. Щедрина, А. Шнитке, Н. Корндорфа, Ф. Караева и других).

Цитирование становится едва ли не главным компонентом композиторской техники в музыке современного фольклорного направления.

Важнейшее свойство текста — «способность элемента текста входить в несколько контекстных структур и получать соответственно различное значение»8 — предоставляет возможность многосторонней реализации разных граней фольклорного образца. «Качественная метаморфоза», происходящая при этом, позволяет рассматривать фольклорный материал в композиторском творчестве в аспекте проблемы «текст — контекст».

2.2. Метод цитирования в фольклорном направлении отечественной музыки. В отечественной композиторской практике обращение к фольклору наметилось уже в XVIII веке, времени первых произведений в светских жанрах, в частности, «русских песен». Этот жанр лег в основу первых опер.

С открытием сущностного качества русской народной музыки — распевности, свойственной лирической протяжной песне, произошло освобождение стилизаций русского фольклора от влияния «итальянщины». Именно песенный жанр народного творчества стал источником новых средств музыкального выражения и подтолкнул М. Глинку, а затем и «кучкистов», П. Чайковского, А. Лядова к подлинным открытиям. Глубокое постижение закономерностей народного музыкального

8 Лотмап Ю.М. Структура художественного текста. М., 1970. С. 79.

мышления - ладовой специфики, особенностей ритмики, распевного типа мелодики, фактурного облика народного хорового искусства — привело к созданию собственных мелодий в духе русской протяжной песни.

XX век ознаменовался новым этапом в претворении фольклора (неофольклоризм). Благодаря значительным успехам фольклористики (применение фонографа для точной фиксации фольклора, общественные показы в исполнении народных певцов и коллективов), значительно расширяется представление о фольклоре. Вниманию композиторов предоставляется широкий спектр различных, ранее не освоенных пластов народного искусства: музыки городского быта, промежуточных фольклорных форм, находящихся между пением и речью, нетронутых исторических и региональных стилей. Новаторство заключалось в обнаружении новых средств музыкального языка в фольклоре, в методах обработки народно-песенного источника, а также в возможности более сложного, многопланового истолкования его образного смысла.

Придается самостоятельное тематическое значение мотиву, фразе, попевке фольклорного типа (цитированным или сочиненным). Процесс декантиленизации фольклора привел к проникновению речевого начала в вокальную и инструментальную музыку. Обновление системы ладогармонического мышления выразилось в выведенных из народно-интонационного материала приемах гармонизации мелодии (длительно удерживаемая хроматизированная гармония, аккордовый параллелизм как принцип утолщения мелодической линии). Стремление передать специфически народную манеру интонирования (нетемперированный строй различных фольклорных стилей), спровоцировало введение высотной переменности ступеней лада и разработки полиладовых, политональных сочетаний и сложных аккордово-мелодических комплексов.

Постижение языка фольклора проявилось и в области метроритмических и структурно-композиционных отношений. Вскрылись новые формообразующие и выразительные резервы акцентной ритмической повторности - принципа остинато, а также ресурсов нерегулярной ритмики.

В 1960-е годы расширяется сеть музыкально-этнографических экспедиций, проводятся циклы концертов с участием мастеров аутентичного народного искусства, создается множество вокальных и вокально-инструментальных ансамблей народного профиля.

По результатам новейших музыкально-этнографических экспедиций публикуются региональные сборники народных песен.

На новый уровень выходит цитирование народно-песенных источников, оставаясь приоритетным в фольклоризме этого периода. Подход к цитированию фольклора существенно меняется, предполагая в рамках одного опуса

взаимодействие нескольких, подчас контрастных жанрово-тематических и стилистических элементов (смешанная техника).

Заимствование фольклорных образцов опирается на три основные формы, сложившиеся ранее, но во многом по-иному используемые в современном отечественном композиторском творчестве:

- цитирование народного оригинала в целостном виде, в единстве напева и словесного текста. Исторически она более ранняя, оформившаяся в жанре обработки народного первоисточника;

- цитирование лишь песенного напева и / или соединение его с новым текстом. Здесь происходят жанровые и образно-смысловые изменения оригинала;

- цитирование народно-песенного словесного текста в условиях оригинальной авторской музыки. Влечет за собой наибольшее изменение фольклорного оригинала.

Разрабатываются новые жанры синтетического типа (хоровая симфония-действо и др.), возрождается жанр хорового концерта.

2.3. Цитирование как основа творческого метода В. Калистратова в работе с фольклором. Из имен, способствовавших формированию своего композиторского стиля, В. Калистратов называет М. Мусоргского, И. Стравинского, Д. Шостаковича, Г. Свиридова, а также Б. Бартока, К. Орфа, В. Тормиса9.

Композитор сформулировал принципы работы с народно-песенными первоисточниками так: «для глубокого проникновения в суть фольклора необходимо знать историю не только всего народа, но и того конкретного региона, ареала, музыкальная культура которого легла в основу сочинения; право работать с фольклором дает изучение всех исторических реалий народной жизни, следует глубоко "вжиться" в образный строй и мир песен, постичь истинный смысл тех жизненных явлений, которыми порождено народное искусство»10.

В творчестве В. Калистратова отражены основные тенденции современного фольклоризма: претворение жанров регионального фольклора, нестандартные решения сценической реализации произведений, активные поиски в области тембровости, ритмических и звуковысотных решений, художественно-стилевой синтез фольклорных и религиозных корней. Использование современных

9 Валерий Юрьевич - выпускник Московской консерватории по двум специальностям - хоровое дирижирование и композиция. Его учителями были известные российские музыканты: композиторы Г.С. Фрид, A.C. Леман, В.Г. Фере, теоретик Д.А. Блюм, хоровой дирижер Б.Г. Тевлин, фольклорист A.B. Руднева. Творчество В. Калистратова многогранно, представлено симфонической, камерно-инструментальной и вокально-хоровой музыкой. Среди них - балет «По щучьему велению», концерт для альта с оркестром, концертная сюита «Картины русских сказок» для оркестра русских народных инструментов, многочисленные хоровые опусы (концерты, оратории, сюиты, циклы, миниатюры), вокальные циклы, пьесы для виолончели и фортепиано, песни на стихи отечественных поэтов, обработки русских народных песен, а также песен народов мира (свыше ста), сочинения для детей.

10 Это ты, моя Россия. Композитор Валерий Калистратов / Сост. Ю.В. Тихонова. М., 2009. С. 48.

композиторских техник — алеаторики, сонористики, средств полиметрии и полиритмии, политональности, полиладовости для него не «изобретение колеса» (авторское выражение), ибо все эти приемы издавна существуют в народном творчестве. Для композитора характерен широкий спектр источников: он опирается на исторические, литературные и фольклорные материалы, духовные тексты, современную поэзию.

Отличительная черта фольклорных сочинений В. Калистратова - в «диалоге» прошлого и настоящего, в органичном соприкосновении древних традиций народной культуры с современными тенденциями музыкального творчества. Сочинения композитора подтверждают его позицию — «выражения себя через фольклор». Фольклорное слово становится для него воистину «своим», цитирование как художественная форма диалога с миром и с самим собой является сущностной чертой мировоззренческой позиции. Его творчество уникально по объему «чужого», т. е. цитированного текста; оригинальны и принципы включения его в авторский текст. Они проявляются в семантических функциях цитат — либо в виде прямой иллюстрации, либо в косвенных формах — символа, а также намека. Семантика цитат в каждом конкретном случае обозначает интертекстуальный слой в «срезе» музыкального материала произведения, отражая сущностную тенденцию современного музыкального творчества. Формообразующие функции цитат можно обозначить по-разному — как функции эпиграфа, исходного тезиса, а также как кульминацию в композиционной структуре.

Выделяются три основных подхода, характеризующиеся различными градациями свободы и мерой отступления композитора от первоисточника. Используя цитату, В. Калистратов осуществляет как аранжировку в виде легкой «подсветки», сохраняя интонационные, структурные и жанровые ее особенности, так и создает самостоятельное сочинение на основе фольклорного материала с его «авторским» тематическим развитием, с изменением исходного жанрового параметра. Ряд сочинений В. Калистратова написан на народные тексты, они продолжают линию, идущую от «Свадебки» И. Стравинского. Композитор стремится стилистически сблизить музыкальный язык с поэтическим первоисточником путем воссоздания типичного для него регионального или жанрового колорита, с помощью «моделирования» характерных принципов народного музыкального мышления.

Глава 3. Жанры и формы хоровой музыки В. Калистратова

3.1. Хоровые миниатюры. Путь В. Калистратова - «фольклориста» начинался с жанра миниатюры. Композитором сделано более ста обработок народных песен.

Показательный пример — обработка «Девка по саду ходила» для смешанного хора а cappella. В качестве цитаты использована тема хороводной плясовой Белгородской области. По местной традиции, она имеет гармоническое изложение с элементами полифонии. В южнорусской традиции ведущую роль играет средний голос, ему противопоставляется верхний подголосок, а нижний — по местной терминологии, «басует», т. е. служит гармонической основой образующейся аккордики. В южнорусских песнях, сопровождающих пляску, песенные строфы исполняются обычно без перерыва, не разделяются цезурами и сольными запевами. Композитор проводит сольный запев в двух начальных куплетах, далее прибегает к приему имитирования на теме запева. Куплетно-вариационная форма основана на последовательном расцвечивании остинатной темы, обогащении ее новыми тембрами и разнообразными подголосками — так отражается в обработке полифоническая природа первоисточника. Произведение привлекает обилием динамических контрастов и характерной для местной южнорусской стилистики активностью ритмики с использованием напряженных, дробных рисунков и остро синкопированных созвучий. Другая примечательная особенность южнорусской песенности, развиваемая композитором — окраска миксолидийского лада с характерной целотоновой последовательностью (d-e-ßs-gis).

Обработка цитаты представлена В. Калистратовым в достаточно традиционной форме; однако в ней заметны и типичные современные приемы, заключающиеся в опоре на региональные особенности южнорусского фольклора.

3.2. Хоровые концерты и циклы. В хоровых концертах В. Калистратова сконцентрировались характерные признаки жанра, актуализировавшегося в 1970-е годы. Расширение и радикализация системы средств выразительности привела к возникновению принципа обобщенной концертности".

Эти особенности пополнились его прочной опорой на региональные исполнительские традиции цитируемых фольклорных источников. В каждом из анализируемых произведений — свои признаки концертности, раскрывающиеся в зависимости от первоисточника, по-своему конкретизируемые в каждой части циклических форм.

В шестичастном «Русском концерте» (1977) для смешанного хора а cappella представлены жанры различных регионов России (лироэпическая песня Нижегородской области, хороводная Курской области, колядки и свадебная плясовая Белгородской области, свадебная района Восточной Сибири). Концертная фактура включает приемы контрастно-подголосочной многорегистровой полифонии (среднерусская песенная традиция), переменность метра, многочисленные педали

" Григорьева Г.В. Русская хоровая музыка 1970-80-х годов. М., 1991. С. 20. Принцип характеризуется развитой хоровой фактурой, использованием divisi партий, сопоставлением соло и хора, делением хора на контрастные группы, постоянным и переменным многоголосием, приемом полифонии пластов и др.

(игра на колесной лире), переменное многоголосие и многие другие детали, почерпнутые из региональных особенностей цитатных источников.

В концерте-действе «.Сибирские песни» (1987) для смешанного хора а cappella представлен фольклор в его «мозаичном» виде на основе традиций сибирских «старожилов» (чалдонов, «семейских» Забайкалья и др.) и разнообразных переселенческих культур, сформировавшихся в конце XIX - начале XX веков (украинской, белорусской, латышской и др.). Характерные признаки жанра здесь воплощаются более широко и изобретательно1 . Семь контрастных частей концерта воплощают специфические свойства используемых региональных фольклорных источников, которые создают основу для разнообразных образно-драматургических и фактурных решений. Они отражаются в перекличках групп хора на основе контролируемой алеаторики, приемах хорового театра, введении тембра народного голоса, сонорно-акустических эффектов, сочетаниях резко звучащих кластеров в хоровых педалях. Композитор с помощью описанных приемов демонстрирует яркую образно-жанровую трансформацию фольклорных источников.

Концерт «Венули ветры» (1997) для народного голоса и смешанного хора а cappella соединяет традиции фольклорного и академического пения. В основу сочинения положены народные песни Смоленской и Воронежской областей России. Композитор не подвергает народные первоисточники существенной трансформации, а стремится фактурно-гармоническими средствами лишь «высветить» и подчеркнуть наиболее яркие и важные особенности того или иного напева, в большей степени — ладовые (встречаются полиладовые образования). Используется характерный для южнорусской традиции прием «народной алеаторики» (В. Щуров) - причитание невесты на фоне хора. Фактурные приемы включают характерные для жанра концерта «расслоения» голосов, противопоставление тянущихся педалей и активного движения, в условиях политембровости (народный и академические голоса).

В концерте «Песни Земли Белгородской» (2004) для смешанного хора а cappella вновь используются средства выразительности, характерные для южнорусской народной песенности: специфическая ладовая красочность (миксолидийский лад и жесткие секундовые звучания), активная, дробная ритмика. Сохранены и особенности южного говора: «встрелся с зарею», «пытая зарю», а также - огласовка согласных: «ме-ся-ц». Фактура активно использует контраст хоровых тембров, противопоставление педалей в разных голосах, что подчеркивает народные исполнительские приемы и воплощает признаки современной концертности.

Написанный в один год с «Русским концертом» цикл «Пять русских народных свадебных песен» (1977) близок жанру хорового концерта. Их роднит сюитный

12 В партитуру введен тембр гобоя (либо блок-флейты, окарины), чьи «пасторальные» соло вводятся в интермедии между хоровыми частями.

принцип композиции, сходные приемы воплощения фольклорных источников. Некоторые исходные темы заимствованы из ранее написанных сочинений, здесь они озвучены в авторской обработке для женского хора. Используется прием полицитирования — в партитуре сведены в одновременном звучании три типа плачей Архангельской области. Подобный прием существует и в народной (северной) традиции.

Концерт «Днесь Мусикия» (1990) для хора, солистов и инструментального ансамбля построен на подлинном материале кантов XVII - XVIII веков. Он рассмотрен как образец цитирования жанра, т. к. основан на подлинных музыке и текстах с сохранением структуры оригинала, их фактурных особенностей. Используются характерные приемы концертного стиля.

3.3. Оратории. Творчество В. Калистратова демонстрирует широкие возможности претворения народной песенности как в масштабных хоровых циклах, так и в вокально-симфонических произведениях крупной формы (ораториях). Жанр оратории в последние десятилетия XX — начале XXI веков претерпел существенные изменения, чему в немалой степени способствовала тенденция современного фольклоризма. Военно-патриотическая тематика отходит на второй план, «сюжеты» ораторий все более склоняются к страницам русской истории в ее эпическом преломлении.

В основу историко-патриотических ораторий В. Калистратовым положены литературные сочинения и документальные материалы, народные песни и тексты. Композитор нашел в этом жанре оригинальные принципы музыкальной драматургии, тесно связанные с закономерностями народно-песенного творчества, с приемами театрализации. В ораториях представлен разнообразный жанровый диапазон источников (исторические, свадебные песни, знаменный распев).

Оратория «Стенька Разин» (1978) — музыкально-сценическая композиция для смешанного хора, солиста (баса), чтеца и ударных (колокола, литавр, малого барабана). В основу оратории положены три «Песни о Стеньке Разине» А. Пушкина, тексты народных песен из сборника Б. Добровольского и А. Соймонова и два прозаических фрагмента из романа В. Шукшина «Я пришел дать вам волю».

Восемь частей оратории образуют сквозную композицию, построенную по принципу контрастно-составной формы («все части исполняются без перерыва» -ремарка автора, характеризуются сменами темпа, фактуры, системы выразительных средств).

Комплекс выразительных средств, в контексте которых используется здесь фольклорный тематизм, как цитатный, так и авторский, заметно отличается от средств, описанных в связи с жанром хорового концерта. Это заложено в характере текстов, по большей части прозаических; отсюда — речитативный характер как сольных, так и хоровых партий, опора на жанр былины, «разговорные» реплики хора

с приемом алеаторической ритмодекламации. В партиях хора — разнообразные фактурные средства, гибко реагирующие на «ход событий»: это и участки имитационного изложения, и расщепленные приемом сИу131 мощные хоровые массы с полифонией пластов, и алеаторические «инструментальные» приемы («гул толпы»).

Фольклорное наклонение стилистики воплощается в использовании цитат: в общей композиции роль лейттемы играет народная песня «Ты взойди, солнце красное». В качестве символа, выражающего свободу народного духа, она становится рефреном, приобретая различные семантические функции. Зачин популярной поздней городской песни «Из-за острова на стрежень», проводимый трижды (II часть), служит намеком на трагические события - Разин бросает Княжну в Волгу. В сочинении постоянно присутствует фольклорная интонация, окрашивающая его сложный современный язык в тона подлинно русской музыки.

Оратория «Золотые ворота» (1978) для смешанного хора, баса-чтеца, солистов (сопрано, меццо-сопрано) и колокола продолжает патриотическую тему в творчестве В. Калистратова. Либретто составлено композитором по материалам Лаврентьевской летописи и фольклора Владимиро-Суздальской Руси. Использованы жанры профессионального и народно-певческого искусства.

Оратория состоит из Пролога, двух актов («Великое зодчество» и «У золотых ворот») и Эпилога, внутри разделов действует принцип контрастно-составной формы.

Сочинение сполна отражает тенденции современного фольклоризма с его смешанной техникой (алеаторика в партиях солистов и хора, ненотированные типы вокальных партий, сонорные эффекты в партии колокола). Применяются и приемы хорового театра. Активно используется принцип цитирования народных тем, почерпнутых из фольклора Владимирской, Оренбургской и Архангельской областей. Авторский материал органично сочетается с подлинно фольклорным, используемым то в качестве фона событий, то в функции иллюстрации к происходящему. Приемы обобщенной концертности по-своему отражаются в фактуре, способствуя усилению динамических контрастов, «объемности» звучания.

Оратория «Ярославна» (1980) — пятичастная композиция для смешанного хора, солистки (сопрано), чтеца и большого симфонического оркестра на тексты «Слова о полку Игореве» в переводе В. Белинского и стихов отечественных поэтов -«Ярославна» А. Прокофьева и поэма «Мать» (фрагмент) С. Острового.

Подобный синтез поэтических источников, характерный для творческого метода В. Калистратова, повлиял и на музыкальный язык оратории, в котором претворяются элементы песенности советского времени и народного творчества. Композитор, следуя замыслу, вводит фольклорный материал в третью часть, представляющую лирическую кульминацию оратории. Две сибирские свадебные

песни и звучащее на их фоне причитание невесты-сироты органично вплелись в общий эмоциональный строй сочинения. Здесь фольклорные цитаты вмонтированы в «современный контекст» уже в условиях симфонического звучания. В других частях композитор воссоздает, опираясь на характерные для фольклора мелодико-гармонические и ритмические формулы, жанры песни, плача, заклинания; представлены разнообразные средства воплощения текста — декламация солиста-чтеца, речитативные реплики хора, ритмодекламация, плачевый распев хора на гласных.

Оратория «Куликовская битва» (1987) написана для смешанного и детского хоров, солистов (дисканта, меццо-сопрано, тенора, баритона, баса), чтеца и ударных инструментов (литавр, колоколов, там-тама, тарелок). Либретто составлено из стихов Б. Дубровина и материалов летописей.

Музыкальный язык оратории представляет органичное слияние авторского и фольклорного тематизма. С помощью приемов стилизации, обработки и цитирования композитор воссоздает жанры русской народной песни (в I ч.), церковного песнопения (во II ч.), заклинания (в III ч.), плача-причета (в VI ч.), гимна (в VII ч.). Разнообразие фактурных приемов исходит из разнотембрового состава исполнителей - во второй части молитвенное пение вложено в уста детского хора с соло дисканта. В других частях в партиях хоровых голосов задействованы описанные приемы обобщенной концертности, «инструментальные» звучания хора, кластеры в виде фона.

3.4. Сочинения на духовные тексты. Образно-жанровая палитра творчества В. Калистратова в 80-е годы обогатилась обращением к жанру духовного стиха, который он использует в композициях крупной формы. Здесь обозначилась фольклорная тенденция, связанная с использованием подлинных текстов; музыкальная их сторона - с принципом смешанной техники. В фактурном решении можно видеть приемы, которые характеризуют принцип обобщенной концертности.

Оратория «Плач Земли» (1987, II ред. — 1999) для смешанного хора, солистов (сопрано, баса) и чтеца — это философское произведение, главное содержание которого составляют темы смерти и жизни, греховности и раскаяния. Греховное начало, представленное в языческих заклинаниях, противопоставляется началу духовному, выраженному христианской православной молитвой, народной песней и духовными стихами (декламируемыми между частями оратории). Поэтическую основу для этого сочинения композитор нашел в сборнике русских духовных стихов XI - XIX веков «Голубиной книге». Принцип цитирования основан на точном воспроизведении стилистики духовных стихов, в общем контексте контрастирующей предельно острым средствам звуковысотности, ритмики, фактуры. В пятой части использованы приемы полижанровости (плач, кант, колыбельная) и полицитирования.

К сочинениям духовной тематики относится оратория «Преображение» (1989, II ред. — 1995) - хоровые картины в семи частях, для солистов (сопрано, дисканта, тенора или баритона), чтеца, мужского хора и ударных (литавр и колоколов) на тексты древнерусских летописей и народных песен Брянской и Вологодской областей. Основная идея сочинения связана с принятием христианства на Руси. Оригинально драматургическое решение оратории, выстроенное в виде «кинематографической» смены сюжетных моментов. Контрасты подчеркнуты используемыми жанрами: церковные песнопения, народные игрища «на гряной неделе» и шабаш ведьм, баллада, свадебный обряд. И в этом опусе композитор применяет смешанную технику, используя все современные вокально-хоровые средства в условиях свободно-хроматического контекста (кластеры, алеаторика, резкие переходы пения в крик и т. д.); использован также принцип полижанровости.

Обращение к духовным стихам специфического вида - покаянным -осуществилось в концерте «Покаяние» (2002) для народного голоса, хора мальчиков и смешанного хора а cappella. Композитор определяет жанр опуса как концерт-действо, сопровождая его элементами театрализации. Стилистика основана на воссоздании характера древнерусского церковного пения, городских кантов и псальм, народного причитания, при этом контекст сочинения обращен к самым современным вокальным средствам.

3.5. Хоровой театр. Приверженность В. Калистратова к цитатному первоисточнику, к его региональным особенностям сказалась в жанре хорового театра. «Хор — уникальный фонический инструмент — говорит композитор. — И я убежден, что его акустические возможности до конца далеко не исчерпаны. Достаточно назвать полихорность, "отраженную волну", использование пространства всего зрительного зала — распределение по нему хористов группами. Все это неисчерпаемые возможности так называемого хорового театра, которым я и занимаюсь тридцать лет»13.

Композитор использует как специфически музыкальные, так и театральные средства - изменение параметра фактуры, дифференцированность хоровых партий, принцип персонификации тембров, хлопки в ладоши, притоптывания, элементы народной хореографии; продумывает пространственные решения сочинений, зачастую приводящие к отказу от условности сценической площадки и включению зрительного зала в «пространство соучастия».

В сочинениях крупной формы свободная интерпретация народно-поэтических и авторских текстов повлекла за собой использование элементов театрализации, которые ярко и разнообразно проявились в хоровой фактуре. В зависимости от развития сюжетной линии сочинений, хор выполняет различные функции: фоновую, иллюстративно-изобразительную или персонифицирующую. Используются приемы

" Это ты, моя Россия. Композитор Валерий Капистратов / Сост. Ю.В. Тихонова. М., 2009. С. 179.

диалогизированного хорового письма, декламация, говор, крики, темброво-регистровые комбинации, звукоизобразительные приемы, сонорные и шумовые эффекты. Исполнение сопровождается сценическими движениями групп хора. Цитатный характер тематизма диктует приемы контролируемой алеаторики (свободная перекличка групп хора, «народная алеаторика»), танцевальные движения хористов (от традиции хоровода) и др.

В хоровом театре В. Калистратова наиболее ярко воплотились новаторские черты фольклоризма — использование фольклорных источников в современном контексте с широким применением смешанной техники; отсюда - предельное расширение средств хорового письма (принцип обобщенной концертности), умноженный приемами полиладовости, политональности, полихорности. Под этим углом зрения здесь рассматриваются оратории («Стенька Разин», «Золотые ворота»), хоровые концерты («Русский концерт», «Сибирские песни», «Покаяние») и цикл («Пять русских народных свадебных песен»). Элементы театрализации используются и в произведениях духовного содержания.

Заключение

В Заключении сконцентрированы основные выводы исследования.

1. Хоровая музыка В. Калистратова ярко демонстрирует характерную особенность современного состояния хорового жанра. Она заключена в той его роли, которая в последние десятилетия делает хоровую музыку едва ли не ведущим жанрам в отечественном композиторском творчестве.

2. В хоровой музыке композитора отчетливо проявляется почвенная связь с исконными национальными традициями. В связи с этим в работе отмечалась установка на подлинность фольклорных источников, уходящая корнями в русскую музыкальную культуру, но по-своему претворенная В. Калистратовым.

3. Опора на цитату - залог подлинной русскости звучания музыки В. Калистратова; само же использование цитат далеко выходит за рамки традиционной обработки и становится для него актом подчеркнуто актуальным, встраиваясь в парадигму современного художественного творчества с его «сочетанием несочетаемого», непредсказуемо контрастного, выходящего за пределы жанра, за грани традиционной певческой манеры исполнения. Цитирование фольклора сегодня оказывается встроенным во всеобъемлющий принцип цитатности, охвативший художественное мышление поставангардной эпохи и уже в течение более чем полувека плодотворно развивающийся в мировом музыкальном искусстве.

4. Расцвет современной хоровой культуры связан с активными поисками современных русских композиторов в области жанров хоровой музыки. Наряду с

традиционными для отечественной музыки жанрами хоровой миниатюры, хорового концерта и оратории, В. Калистратов обращается к новым жанрам — духовному стиху и хоровому театру, творчески развивая и обогащая их.

5. В. Калистратов значительно расширяет жанрово-региональную сферу фольклорных образцов, позволяющую «услышать» в стилистике русской песни новые образные оттенки, использовать исконно присущие ей музыкальные средства в их «проекции» на современные технико-стилевые приемы.

6. Значительное обновление системы современных приемов хорового письма, способов обработки фольклорного материала В. Калистратов осуществляет с помощью таких средств Новейшей музыки, как полиладовость, полижанровость, полифония пластов, полиритмическая техника, алеаторика, различного рода сонорные эффекты, приемы хорового театра.

7. Внедрение новых норм хорового исполнительства опирается на возросшие возможности хоровых коллективов, которым теперь стали подвластны самые сложные вокально-хоровые приемы. Важно подчеркнуть в связи с этим исполнительскую деятельность В. Калистратова как хорового дирижера, владеющего всеми «секретами» воплощения самой сложной хоровой музыки.

8. Индивидуальный вклад композитора в сокровищницу русской хоровой музыки можно оценить как достаточно весомый; мастерское владение всем арсеналом современных композиторских приемов всегда подчинено у него значительной образно-концептуальной идее. При этом композитор никогда не переходит «грань радикализма», оставаясь подлинно демократичным; залог этого - в опоре на подлинный фольклорный материал, в принципиальной установке на цитирование, на бережное и творческое «встраивание» заимствованной темы в современный контекст, в оригинально и творчески воплощенную им идею «диалога с миром и самим собой».

9. Хоровая музыка композитора демонстрирует заметную эволюцию стиля - от достаточно классических миниатюр с техникой интонационно-ритмической обработки исходного материала — до воистину новаторских произведений крупной формы концертного и ораториального типов. Здесь особенно важен его выход к жанру духовного стиха, его использование в воплощении философской концепции (сочинения 80-х годов).

10. В. Калистратов парадоксальным образом сочетает в себе традиционалиста и новатора; залог этого - в опоре на цитатно-фольклорный материал, обнимающий огромное богатство его региональных вариантов. Отсюда - колоссальное разнообразие мелодических, ладовых, ритмических, жанровых, «исполнительских» моделей, которые он мастерски отбирает и новаторски использует в качестве «отправной точки» для создания того или иного произведения. Сегодня немногие композиторы отваживаются быть столь откровенно связанными с фольклором как с

основным источником музыкально-выразительных средств - упреки в традиционализме здесь неизбежны, ибо в оценках создаваемого все еще нередко преобладает критерий радикальности, непременная мера новизны.

Хоровое творчество Валерия Калистратова — яркая и самобытная страница отечественного музыкального искусства; в современной ситуации концептуализма, с одной стороны, и воинствующей силы массового искусства - с другой, оно подтверждает актуальный тезис о непреходящем значении народного песенного творчества, доказывая тем самым гипотезу нашего исследования.

Публикации по теме исследования в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Тихонова, Ю.В. Валерий Калистратов. Фольклор и композитор сегодня / Ю.В. Тихонова // Музыкальная академия. - 2012. - № 2. - С. 7-11. - 0, 5 п. л.

2. Тихонова, Ю.В. Хоровой театр в творчестве Валерия Калистратова / Ю.В. Тихонова // Музыковедение. - 2013. - № 7. - С. 18-21. - 0, 5 п. л.

3. Тихонова, Ю.В. Жанр духовного стиха в творчестве В. Калистратова / Ю.В. Тихонова // Музыковедение. - 2013. - № 12. - С. 13-21. - 0, 5 п. л.

4. Тихонова, Ю.В. Жанры хорового концерта и оратории в творчестве Валерия Калистратова / Ю.В. Тихонова // Музыка и время. - 2014. - № 7. - С. 68-72. -0, 5 п. л.

Другие публикации:

5. Это ты, моя Россия. Композитор Валерий Калистратов / Сост. Ю.В. Тихонова. - М.: Композитор, 2009. - 247 с. - 17,25 п. л.

6. Тихонова, Ю.В. Национальные истоки творчества Валерия Калистратова. / Ю.В. Тихонова // Это ты, моя Россия. Композитор Валерий Калистратов / Сост. Ю.В. Тихонова. - М.: Композитор, 2009. - С. 48-130. - 7 п. л.

7. Тихонова, Ю.В. Преломление творческих принципов В. Калистратова в хоровом цикле «Белгородская сюита» / Ю.В. Тихонова // Композитор и фольклор: Взаимодействие предустановленных и импровизационных факторов музыкального формообразования: Материалы всероссийской научно-практической конференции (19-22 октября 2005 года) / Отв. ред. Скрынникова O.A. - Воронеж : ВГАИ, 2005. - С. 114-120. - 0, 5 п. л.

8. Тихонова, Ю.В. Песня «Про татарский полон» в русском фольклоре и творчестве русских композиторов (в связи со статьей К.В. Квитки «Заметка об истории песни "Про татарский полон"») / Ю.В. Тихонова // Климент Васильевич Квитка и актуальные проблемы этномузыкологии: Материалы научной конференции / Ред. - сост. Е.В. Битерякова. - М.: Научно-издательский центр «Московская консерватория», 2009. - С. 155-170. -0, 7 п. л.

Подписано в печать: 08.10.2014 Объем: 1,0 усл. п. л. Тираж: 100 шт. Заказ №050 Отпечатано в типографии «Реглет» 125009, г. Москва, Страстной бульвар, д. 4 +7(495)978-43-34; www.reglet.ru