автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Хоровое творчество Антона Веберна

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Телкова, Наталия Станиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Хоровое творчество Антона Веберна'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Телкова, Наталия Станиславовна

Введение.

Глава I.

Антон Веберн и музыкальная культура Австрии XX века

1. Австрийская художественная культура начала XX века. М

2. Из истории хорового исполнительства в Австрии.

3. Веберн-дирижёр.

Глава П.

О стилевых и композиционных особенностях хоровых сочинений А. Веберна

1. Обзор хоровых сочинений Веберна.

2. Музыкальный язык кантат.

3. Вокальные формы, полифонические техники.

4. Особенности метроритма в Кантате ор. 31.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по искусствоведению, Телкова, Наталия Станиславовна

С именем великого иововенда Антона Веберна связана одна из знаменательных страниц музыкального искусства XX столетия. Не будет преувеличением сказать, что творчество Веберна в целом, а также его вклад в становление идей додекафонии столь значимы, что открытые им перспективы определили пути развития Новейшей музыки и озарили творчество нескольких поколений современных композиторов. Недаром Пьер Булез, оценивая последний опус Веберна - Вторую кантату, называл её «непреднамеренным завещанием» потомкам и указывал, что она «открывает необозримые перспективы и без сомнения должна рассматриваться как одно из ключевых произведений современной музыки, благодаря богатству своих возможностей для будущего». «Целое поколение, — утверждает лидер Второго авангарда, - будет признавать это произведение как одно из своих существенных исходных пунктов: как поэтически, так и технически оно является началом новой концепции музыки самой по себе»1.

Хоровая музыка как часть творческого наследия Веберна привлекает внимание, прежде всего, своей уникальной новаторской спецификой, выраженной в разнообразии форм претворения техники додекафонии. Хотя Веберн - автор всего пяти опусов в хоровом жанре, все они позволяют в равной степени проследить эволюцию композиторского стиля и его отношения к хору как носителю новой эстетики звучания. Для погружения в мир вебернов-ской хоровой музыки потребовалось не только раскрыть собственно композиционные методы тех или иных сочинений, всесторонне проанализировать их, но и рассмотреть исторический контекст современной Веберну эпохи, а также австрийской хоровой культуры, в которую музыкант был прочно укоренён, будучи практикующим дирижёром (как и Шёнберг). Анализ деятельности Веберна-дирижёра позволяет не только проследить историю исполнений хоровых произведений композитора, но и понять, какими принципами он руководствовался в своей исполнительской практике и спроецировать этот опыт на возможные способы интерпретации его музыки сегодня. Эти наблюдения могут оказать пользу в понимании ве-берновского хорового творчества, а также сочинений близкой ему стилистики.

Данная диссертация имеет практическую направленность, как в силу избранного ракурса, так и благодаря тому, что написана дирижёром-исполнителем, много лет выступающим как в составе, так и во главе хоровых коллективов, исполняющих современную музыку как значительную часть репертуара. Этот опыт, или взгляд «изнутри»

1 См.: Петрусёва Н. Пьер Булез. Эстетика и техника музыкальной композиции. М., 2002. С. 313. очертил наиболее важные вопросы, возникающие при обращении к хоровому творчеству Веберна.

Созданные Веберном хоры и особенно кантаты — образец зрелого композиторского стиля - представляют значительную сложность для исполнения. К примеру, в России эта музыка до сих пор никогда и нигде не исполнялась, несмотря на большой интерес со стороны музыковедов-исследователей и хоровых коллективов, специализирующихся на исполнении современной музыки. К сожалению, хоровая музыка Веберна (в отличие от вокальной и инструментальной) у нас практически не востребована, лишь отчасти она представлена в учебных курсах музыкальных ВУЗов (в частности, в Московской консерватории в классах сольфеджио и хорового дирижирования ). Это вызвано, в первую очередь, трудностями понимания этих партитур, инерцией мышления дирижёров и хормейстеров, но главное, - необходимостью аналитического подхода: ведь для разучивания подобного репертуара требуется серьёзная музыковедческая база и навыки теоретического анализа. Данная работа призвана помочь представителям «хорового цеха» найти ключ к пониманию и освоению этой музыки и расширить представления о возможностях данного репертуара.

Методология исследования опирается на комплексный подход: техника композиции и принципы хорового письма Веберна анализируются в тесной взаимосвязи с вопросами хороведения, вокальной методики, современного сольфеджио и общим кругом проблем исполнительской практики. Также затронут междисциплинарный контекст, в частности, литературоведческие аспекты поэзии Стефана Георге и других поэтов, на тексты которых писал Веберн, и рассмотрено их влияние на специфику композиции и эстетические взгляды Веберна. Исследуются практические задачи, возникающие при интерпретации этой музыки хоровым коллективом. Это особенно актуально для отечественной практики, где в репертуаре и учебном процессе хоровая музыка Веберна почти не представлена.

Целью работы также является выявление специфики термина «хоровая додекафония» и всестороннее обобщение наиболее характерных особенностей хоровых сочинений Веберна: композиционной основы, стилистики, исполнительских трудностей в историко-культурологическом и музыкально-теоретическом контексте. Кантаты и хоры Веберна стали своего рода «творческой лабораторией» композитора, что позволяет проследить эволюцию додекафонной хоровой композиции.

2 Примеры из хоровых сочинений Веберна представлены, в частности, в методическом пособии Тихоновой Ю. «Современная хоровая музыка. Примеры из хоровой литературы XX века», материалы которого используются в качестве квалификационных тестов по сольфеджио и чтению с листа на переводных экзаменах по хоровому дирижированию на кафедре хорового дирижирования дирижёрского факультета Московской консерватории.

V {

Работа адресована не только исследователям, но, прежде всего, хоровым исполнителям и дирижёрам, ряд её положений рассмотрен с использованием методологии теоретических дисциплин (истории музыки, гармонии, полифонии, музыкальной формы, теории хороведения) и практических - хоровой литературы, хорового сольфеджио, истории хорового искусства и т.д.

В отечественном музыковедении изучение музыки Веберна представлено значительным кругом исследований, главным образом затрагивающих тему Веберн - Второй авангард, ставшей предметом рассмотрения в работах Э. Денисова3, Ю. Холопова и В. Холоповой4, А. Соколова5, Ю. Кона6, Ю. Кремлёва7, Ю. Кудряшова8, В. Цыпина9.

Ряд работ освещает отдельные аспекты музыки Веберна, в том числе, вопросы музыкальной композиции (Г.Григорьева10); полифонии (И.Кузнецов11, Е.Иванова12, Л. Попеляш13); серийной гармонии (С. Курбатская14, Л. Дьячкова15, Ю. Холопов16).

В отдельных исследованиях проблематика сфокусирована на влиянии додекафонии Веберна на творчество современных композиторов (в частности, в статьях А. Пуссера17 и М. Ценка18).

К исследованиям, посвящённым творчеству Веберна в широком культурологическом контексте, в частности, истории австрийского музыкального искусства первой половины

3 Денисов Э. Додекафония и проблемы современной композиторской техники // Музыка и современность. Вып. 6. М., 1975; Денисов Э. Современная музыка и проблемы эволюции композиторской техники. М„ 1986.

4 «И свет во тьме светит». О музыке А. Веберна. 1945-1995. Сост. Ю.Н. Холопов. Научные труды МГК. Сб. 21. М., 1998; Холопова В., Холопов Ю. Антон Веберн. М., 1984; Холопова В., Холопов Ю. Музыка Веберна. М., 1999.

5 Соколов А. Введение в музыкальную композицию XX века. М., 2004.

6 Кон Ю. Вопросы анализа современной музыки. JL, 1982.

7 Кремлёв Ю. Веберн и образный мир его музыки // Вопросы теории и эстетики. Вып. 8. JL, 1968; Кремлёв Ю. Очерки творчества и эстетики новой венской школы. М., 1970.

8 Кудряшов Ю. Характерные особенности техники и формы в ранних произведениях А. Веберна // Проблемы музыкальной науки. Вып. 2. М., 1973; Смирнов Д. О симфониях Веберна // Музыкальная академия. № 3. М., 1995.

9 Цыпин В. Антон Веберн. Логика творчества. Дисс. канд. иск. М., 1990.

10 Григорьева Г. Музыкальные формы XX века. М., 2004. Кузнецов И. Теоретические основы полифонии XX века. М., 1994.

12 Иванова Е. Каноны Арнольда Шёнберга и Антона Веберна. Очерки. Хрестоматия. Воронежский гос. университет, 2005; Иванова Е. Каноны Антона Веберна сквозь призму музыкально-эстетических взглядов Теодора Адорно // Музыка XX века. Вопросы истории, теории, эстетики. Материалы научной конференции. М., 2005. С. 13-28.

13 Попеляш Л. Своеобразие интонационно-канонической техники в поздних сочинениях А. Веберна // Теоретические проблема полифонии. Сб. трудов. Вып. 52. ГМПИ имени Гнесиных. М., 1980.

14 Курбатская С. Серийная музыка: вопросы теории, истории, эстетики. М., 1996.

15 Дьячкова Л. Гармония в музыке XX века. M., 1989.

16 Холопов Ю. Гармонический анализ. Часть III. M., 2009.

17 Pousseur H. Webern und wir//Anton Webern zum 100. Geburtstag. Wien 1983. 17-18.

18 Zenck M. Die theoretische und kompositorische Ausienanderse trung Henri Pouseur mit Anton Webern // Musik-Konzepte. Die Reihe über Komponisten Herrausgegeben und Rainer Riehh Mtlnich, 1984. SS. 218-237.

XX века и творчеству нововенской композиторской школы относятся труды Ю. Холопова «Кто изобрел 12-тоновую технику»19, сборник под редакцией О. Лосевой «Современная музыка Австрии» (1998)20, исследование И. Нестьевой «Ганс Эйслер. Его время, его песни» (1981)21, книга Ж. Жисуповой и В. Ценовой о лирической сюите Альбана Берга (1998)22, монография В. Ценовой о Фрице Хайнрихе Кляйне, которому, по некоторым свидетельствам,

ЛЛ принадлежит первенство открытия додекафонии . К этой группе публикаций примыкают многочисленные исследования о Шёнберге и нововенской школе в целом24. Одна из таких работ - диссертация А. Рыжинского25 - посвящена технике композиции в хоровых сочинениях А. Шёнберга; она рассмотрена на основе американской теории рядов М. Бэббита и

А. Форта. В этом же ряду трудов, посвящённых проблемам хорового исполнительства музы

26 ки XX века, следует указать работу М. Глузберг , в которой собрана ценная информация о ведущих современных методиках хорового сольфеджио.

Для постижения творческого метода Веберна в контексте его эстетических взглядов незаменимую помощь оказал ряд работ по общему кругу культурологических вопросов, в частности, труды Т. Адорно о тенденциях и философии современного искусства27, исследования об австрийской литературе и поэзии28, работы А. Михайлова29 и других литературоведов и музыковедов30.

19 Холопов Ю. Кто изобрел 12-тоновую технику // Проблемы истории австро-немецкой музыки. Первая треть XX века. Сб. трудов. ГМПИ имени Гнесиных. Вып. 70. М., 1983.

20 Современная музыка Австрии: Очерки и документы. Сост. О. Лосева. М., 1998.

21 Нестьев И. Ганс Эйслер. Его время, его песни. М., 1981.

22 Жисупова Ж., Ценова В. Драма сердца и 12 звуков. М., 1998.

23 Ценова В. Драма жизни и Святые двенадцать: Фриц Хайнрих Кляйн, непризнанный гений. М., 2008.

24 Шёнберг А. Письма. СПб, 2001 ; Шёнберг А. Стиль и мысль. Сборник статей. М., 2006; Шёнберг А. Основы музыкальной композиции. М., 2000;. Власова Н. Творчество А. Шёнберга. М., 2007. Wellesz Е. Schonberg und die Anfange der Wiener Schule // Osterreichische Musik-zeitschrift, 1960, Jahrg. 15, H. 5. Szmo-lyan IV. Webern in Mödling und Maria Enzerdord // Österrische gesellschaft für Musil. Webern-Kongress. Beiträge'72/73. Wien, 1973. S. 36-50.

25 Рыжннский А. Хоровое творчество Арнольда Шёнберга. Дисс. канд. иск. М., 2008.

26 Глузберг М. Шведская хоровая культура второй половины XX века: вопросы творчества и исполнительства. М., 2006.

27 Адорно Т. Эстетическая теория (Философия искусства) / Пер. с нем. А. В. Дранова. М., 2001; Адорно Т. Философия новой музыки / Перевод Б. Скуратова. Вст. ст. К Чухрукидзе. М, 2001.

28 Затонский Д. Австрийская литература в XX столетии. М., 1985; Павлова Н. Природа реальности в австрийской литературе. М., 2005; Сакулина Е, Художественный мир Г. Тракля. Принцип музыкальности. Автореферат Дис. канд. иск. Н. Новгород, 2009; Kluncker К. Das geheime Deutschland. Ueber Stefan George und seinen Kreis. Bonn, 1985; David C. Zwischen Romantik und Symbolismus. Gütersloh, 1966.

29 Михайлов А. Из источника великой культуры. Золотое сечение. Der goldene Schnitt: Австрийская поэзия XIX-XX веков в русских переводах / Предисл. A.B. Михайлова. М., 1988; Михайлов А. Поэтические тексты в сочинениях Антона Веберна // «И свет во тьме светит». О музыке А. Веберна. 1945-1995. Сост. Ю.Н. Холопов. Научные труды МГК. Сб. 21. М., 1998. Михайлов А. Австрийская культура после Первой мировой войны // А. В. Михайлов. Музыка в истории культуры: Избранные статьи. М., 1998.

30 Гаспаров М. Диссонанс // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А. Н. Николюкина. Институт научн. информации по общественным наукам РАН. М., 2003; Kluncker К. Das

Предметом рассмотрения отечественных и зарубежных музыковедов-исследователей творчества Веберна становится, главным образом, его инструментальное творчество, в частности, симфонии (Д. Смирнов)31, а также вокальные сочинения (в исследованиях А. Пор-фирьевой, Д. Бекманна и Э. Будде) .

Хоровые произведения анализируются в отдельных публикациях, посвященных, в частности, композиционным особенностям кантат. Так, Л. Кокорева33 затрагивает проблемы формообразования в связи с принципами ренессансной полифонии и текстовой основы кантат. Проблемы композиции и метроритма рассмотрены в монографии В. Вильяма34 о Второй кантате Веберна, разделы которой переведены на русский язык и впервые представлены на страницах данной диссертации (они послужили основой, в частности, для раздела «Особенности метроритма в Кантате ор. 31» Главы 2). Тексты П. Булеза в переводах Н. Петрусёвой, содержащиеся в её исследовании «Пьер Булез. Эстетика и техника музыкальной композиции» , затрагивают вопросы интерпретации додекафонного метода Веберна в разных аспектах. Помимо исполнительских комментариев Булеза к двум кантатам (Булез, как известно, продирижировал все сочинения Веберна), представлены теоретические размышления о проблеме музыкального времени и способах его формации, которые затрагивают вопросы техники композиции и музыкального творчества XX века в целом.

В зарубежных работах о хоровом искусстве Австрии в основном затронуты общие вопросы истории и специфики австрийской культуры36. Существующие же труды по хороведе-нию и методике хорового исполнительства отечественных исследователей37 и иностранные источники также не достаточно ориентированы на современную музыку и не поднимают geheime Deutschland. Ueber Stefan George und seinen Kreis. Bonn, 1985; Сакулина E. Художественный мир Г. Тракля. Принцип музыкальности. Автореферат Дис. канд. иск. Н. Новгород, 2009.

31 Смирнов Д. О симфониях Веберна // Музыкальная академия. № 3. М., 1995.

32 Порфирьева А. Эстетика австро-немецкой поэзии начала XX века и камерно-вокальное творчество А. Веберна // Жанрово-стилистические тенденции современной музыки. Л., 1980; Beckmann D. Sprache und Musik im Vokalvverk Anton Weberns. Wien, 1970. Budde E. Anton Weberns Lieder op. 3. Weisbaden, 1971.

33 Кокорева JI. Кантаты А. Веберна и традиции хоровой культуры XV - первой половины XVIII века //Московский музыковед. Вып. 1.М., 1990.

34 Willam W. Anton Weberns II. Kantate op. 31. Wien; München, 1980.

35 Петрусева H Пьер Булез. Эстетика и техника музыкальной композиции. М., 2002.

36 Theuring G. Betrachtungen zum Chorwesen in Osterreich // Osterreichische Musik-Zeitschrift, 1984; Kroncs H. Weiner Jeuness-Chor // Osterreichische Musik-Zeitschrif, 1984. Brusniak Fr. Chor und Chormusik // Musik in Geschichte und Gegenwart. Bd. 2, Mainz, 1998. Gottwald C. Auf den Flugein des Gesanges // Osterreichische Musik-Zeitschrift, 1984.

37 Асафьев Б. О хоровом искусстве. JI., 1980; Егоров А. Основы хорового письма. JI., 1939; Мусин И. Техника дирижирования. J1., 1967; Пигров К. Руководство хором. М., 1964; Холопов Ю. Как петь музыку XX века// Воспитание музыкального слуха. М., 1985; ЧесноковП. Хор и управление им. М., 1961.

38 Chor und Chormusik // Musik in Geschichte und Gegenwart. Bd. 2, Mainz, 1998; Goertz H. Österreichisches Musikhandbuch. Wien; München, 1971; GoertzH. Musikhandbuch für Osterreich. Wien; München, 1989; Joachim und Josef Luitz. Musikhandbuch für Osterreich. Wien, 2003; Beckmann D. Sprache und Musik im Vokalwerk Anton Weberns. Wien, 1970. проблемы работы с хором над додекафонными сочинениями. Исследования, отчасти решающие эти вопросы, - диссертации молодых музыковедов-хоровиков Н. Кошкарёвой и

ЛЛ

И. Батюк . Данные исследования, наравне с трудами профессоров Московской консерватории М. Карасёвой40 и Б. Тевлина41 послужили методологической основой для ряда разделов Главы 3 данной диссертации.

Структура работы обусловлена её содержанием. Поставленная проблематика отражает основные аспекты исследования хорового творчества Антона Веберна:

• исторический контекст - эволюция австрийского хорового искусства и вклад Вебернадирижёра в музыкальную культуру Австрии начала XX века (Глава 1);

• специфика додекафонной хоровой композиции Веберна на примере кантат (Глава 2);

• проблемы исполнительской практики, вопросы интерпретации хоровых сочинений

Веберна (Глава 3).

Помимо основного текста, работа включает шесть Приложений. Три приложения включают перевод текстов хоровых сочинений Веберна42, серийные схемы и схемы расположения хора; следующие три - это Аудиоприложения с записями хоровых сочинений Веберна в двух интерпретациях (дирижируют Пьер Булез и Роберт Крафт) и Методические упражнения (на примере серии из Второй кантаты ор. 31).

Общий объём диссертации составляет 211 страниц, из них основного текста — 194. Литература насчитывает 236 наименования, в том числе на иностранных языках - 33.

В Главе 1 - «Антон Веберн и музыкальная культура Австрии XX века» - освещено творчество композитора в контексте художественной культуры Австрии первой половины XX века, рассмотрена его деятельность в качестве дирижёра-хормейстера в различных хоровых коллективах. Также представлена история и классификация наиболее известных австрийских хоров. Здесь также представлена характеристика хоровых произведений Веберна, информация об истории их создания, рассмотрены композиционные особенности.

Глава 2 - «О стилевых и композиционных особенностях хоровых сочинений А. Веберна» - посвящена анализу хоровых сочинений Веберна в аспекте додекафонной техники. Выявлены наиболее характерные черты вокально-хорового стиля и методов формообразования. Рассмотрены особенности метроритма в Кантате ор. 31 (на основе ма

39 Кошкарёва Н. Хоровая композиция в современной отечественной музыке. Дисс. канд. иск. М., 2007.

Батюк И. К проблеме исполнения новой хоровой музыки XX века. Дисс. канд. иск. М., 1999.

40 Карасёва М. Сольфеджио - психотехника развития музыкального слуха. М., 2002.

41 Борис Тевлин. Хоровые пути: Статьи. Воспоминания. Материалы. Ред. В. Ценова. М., 2001.

42 Перевод текстов - автора диссертации. ч I териалов из Венской библиотеки). Выявляются основные закономерности веберновской композиционной техники позднего периода, анализируются серии кантат, диспозиция серийных рядов в условиях хоровой фактуры.

В Главе 3 — «Додекафония и хоровое пение» — исследованы вопросы исполнения и практического освоения додекафонной хоровой фактуры, затронуты проблемы тембровой и интонационной выразительности, артикуляции, динамики, ансамбля и некоторые вопросы интерпретации. Предложена методика разучивания додекафонных мелодий на основе упражнений, синтезирующая наиболее актуальные положения существующих современных методик сольфеджио и практики вокально-хоровой работы, в частности, Камерного хора МГК им. П. И. Чайковского под управлением профессора Б.Г. Тевлина.

В последнем разделе - «Вместо Заключения» («Хоровая додекафония после А. Ве-берна») в хронологической перспективе рассмотрены примеры экстраполяции идей Веберна в хоровых додекафонных сочинениях композиторов 2-ой половины XX - начала XXI веков: А. Шёнберга, И. Стравинского, Л. Ноно, А. Пуссера, С. Губайдулиной, Э. Денисова, Ф. Караева, С. Каспарова и А. Вустина.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Хоровое творчество Антона Веберна"



На правах рукописи

ТЕЛКОВА НАТАЛИЯ СТАНИСЛАВОВНА

ХОРОВОЕ ТВОРЧЕСТВО АНТОНА ВЕБЕРНА

Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

2 8 0КТ 2010

Москва 2010

004611691

Диссертация выполнена на кафедре теории музыки Московской государственной консерватории имени П. И.Чайковского.

Научные руководители: доктор искусствоведения,

профессор кафедры теории музыки Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского ЩЕНОВА Валерия Стефановнег|

кандидат искусствоведения, преподаватель кафедры теории музыки Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского ВОИНОВА Марина Владиславовна

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения,

профессор Казанской государственной консерватории (академии) имени Н. Г. Жиганова, проректор по научной работе, заведующий кафедрой композиции МАКЛЫГИН Александр Львович

кандидат искусствоведения, доцент факультета исторического и современного исполнительского искусства Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского ДУБОВ Михаил Эмильевич

Ведущая организация: ГМПИ имени М. М. Ипполитова-Иванова

Защита состоится 21.10.2010 в 18 часов на заседании Диссертационного совета Д 210.009.01 по специальности 17.00.02 - музыкальное искусство при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского по адресу: 125009, Москва, Б. Никитская, д. 13/6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной консерватории.

Автореферат разослан 20 сентября 2010 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

доктор искусствоведения Ю. В. Москва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Постановка проблемы м актуальность исследования. С именем великого нововеица Антона Веберна связана одна из знаменательных страниц музыкального искусства XX столетия. Не будет преувеличением сказать, что творчество Веберна в целом, а также его вклад в становление идей додекафонии столь значимы, что открытые им перспективы определили пути развития Новейшей музыки и озарили творчество нескольких поколений современных композиторов. Недаром Пьер Булез, оценивая последний опус Веберна - Вторую кантату, называл её «непреднамеренным завещанием» потомкам и указывал, что она «открывает необозримые перспективы и без сомнения должна рассматриваться как одно из ключевых произведений современной музыки, благодаря богатству своих возможностей для будущего». «Целое поколение, - утверждает лидер Второго авангарда, - будет признавать это произведение как одно из своих существенных исходных пунктов: как поэтически, так и технически оно является началом новой концепции музыки самой по себе»1.

Хоровая музыка как часть творческого наследия Веберна привлекает внимание, прежде всего, своей уникальной новаторской спецификой, выраженной в разнообразии форм претворения техники додекафонии. Хотя Веберн - автор всего пяти опусов в хоровом жанре, все они позволяют в равной степени проследить эволюцию композиторского стиля и его отношения к хору, как носителю новой эстетики звучания.

Для погружения в мир веберновской хоровой музыки потребовалось не только раскрыть собственно композиционные методы тех или иных сочинений, всесторонне проанализировать их, но и рассмотреть исторический контекст современной Веберну эпохи, а также австрийской

1 См.: Петрусёва Н. Пьер Булсз. Эстетика и техника музыкальной композиции. М., 2002.

С. 313.

хоровой культуры, в которую музыкант был прочно укоренён, будучи практикующим дирижёром (как и Шёнберг). Анализ деятельности Вебер-на-дирижёра позволяет не только проследить историю исполнений хоровых произведений композитора, но и понять, какими принципами он руководствовался в своей исполнительской практике и спроецировать этот опыт на возможные способы интерпретации его музыки сегодня. Подобные наблюдения могут оказать пользу в понимании веберновского хорового творчества, а также сочинений близкой ему стилистики.

Данная диссертация имеет практическую направленность, не только в силу избранного ракурса, но и потому, что написана дирижёром-хормейстером, непосредственно сталкивающимся в своей деятельности с затрагиваемыми в исследовании проблемами. Этот опыт (так сказать, взгляд «изнутри») очертил наиболее важные вопросы, возникающие при обращении к хоровой музыке Веберна, которая, к сожалению, в России почти не звучит и практически не представлена в репертуаре хоровых коллективов, несмотря на значительный интерес со стороны музыковедов-исследователей и многих музыкантов-исполнителей к веберновскому творчеству в целом.

Созданные Веберном хоры и особенно кантаты - образец зрелого композиторского стиля - представляют значительную сложность для исполнения и требуют от певцов и дирижёров-хормейстеров особой подготовки2, а также определённого багажа знаний о композиционных особенностях этих сочинений, что в свою очередь выдвигает новые исполнительские задачи, для решения которых необходим свой подход.

Актуальность настоящего исследования вызвана поиском такого подхода и необходимостью многоаспектного анализа хорового творчества Веберна в широком историко-культурологическом и музыкально-

' Так, например, в Московской консерватории на дирижсрско-хоровом факультете музыкальный материал кантат и хоров Веберна представлен в учебных программах по сольфеджио и чтению с листа и используется в качестве квалификационных тестов на переводных экзаменах по специальности «хоровое дирижирование». См.: методичсскос пособие: Тихонова Ю. «Современная хоровая музыка. Примеры из хоровой литературы XX века», М.: МГК имени П. И. Чайковского, кафедра хорового дирижирования, 2007, рукопись.

теоретическом контексте, в тесной связи с вопросами хороведения и исполнительской практики, вокальной техники.

Работа адресована не только исследователям, но, прежде всего, хоровым исполнителям и дирижёрам, ряд её положений рассмотрен с использованием методологии теоретических дисциплин (истории музыки, гармонии, полифонии, музыкальной формы) и практических - хороведения, хоровой литературы, хорового сольфеджио, истории хорового искусства и т.д.

Целью работы является выявление специфики термина «хоровая додекафония» и всестороннее обобщение наиболее характерных особенностей хоровых сочинений Веберна, их структуры, стилистики, семантики, исполнительских трудностей в историко-культурологическом и музыкально-теоретическом контексте. Занимая значительную часть композиторского наследия, кантаты и хоры Веберна стали жанром, к которому автор обращался на протяжении своей жизни в разные периоды творчества, и на котором можно проследить эволюцию его додекафон-ного метода. Рассмотрение принципов двенадцатитоновое™ в контексте хоровой композиции и возникающие в этой связи исполнительские трудности определили одну из главных целей исследования. Объектом исследования являются хоровые сочинения Веберна. Его предмет - стилевые и композиционные закономерности, специфические для данной жанровой сферы, проблемы исполнения хоровых сочинений Веберна.

Материал диссертации составляют все известные на сегодняшний день произведения А. Веберна для хора и с участием хора, это:

• ор. 2 «Ускользая на лёгких челнах» для смешанного хора а cappella на стихи Стефана Георге (1908)3;

• Две песни для смешанного хора с инструментальным сопровождением4 (1925-1926);

3 Сочинение впервые было исполнено в 1908 году и опубликовано в 1920 издательством «Universal Edition». В мировой фонотеке существуют аудиозаписи под управлением Р. Крафта и П. Булеза (1999).

• Кантата op. 26 для смешанного хора и оркестра «Свет глаз» (1935). Премьера состоялась 17 июня 1938 года под управлением Г. Шехрена (хор и оркестр ВВС) в «Queens-Hall» в Лондоне;

• Кантата ор. 29. Первая кантата для сопрано соло, смешанного хора и оркестра: часть I - «Зажигающая молния жизни» (1939), часть II - «Маленькое крылышко» (1938), часть III «Звучат блаженные струны Аполлона» (1939). Первое исполнение кантаты состоялась в 1940 году;

• Кантата ор. 31. Вторая кантата для сопрано соло, баса соло, смешанного хора и оркестра: часть I - «Мир молчит» (1943), часть II - «Глубоко скрытая внутренняя жизнь» (1943), часть III — «Черпать из фонтанов неба» (1943), часть IV - «Легчайшие ноши деревьев» (1941), часть V - «Приветливо слово» (1942), часть VI - «Освобождённый из лона» (1942). Впервые сочинения прозвучало в 1944 году.

Важное место в работе принадлежит собственному слову композитора, высказанному в его многочисленных письмах и статьях5.

Методология исследования опирается на комплексный подход: техника композиции и принципы хорового письма Веберна анализируются в тесной взаимосвязи с вопросами хороведения, вокальной методики, современного сольфеджио и общим кругом проблем исполнительской практики. Также затронут междисциплинарный контекст, в частности, литературоведческие аспекты поэзии Стефана Георге и других поэтов, на тексты которых писал Веберн, и рассмотрено их влияние на специфику композиции и эстетические взгляды Веберна. Исследуются практические задачи и проблемы, возникающие при интерпретации этой

4 В сочинении использован следующий инструментальный состав: скрипка, кларнет, бас-кларнет, гитара, челеста. Песни написаны на слова И.В. Гете из «Китайско-немецких времен дня и года»: № 1 «Лилии свечей белеют» (1925-1926), № 2 «На лугу пасётся стадо» (1926). Первое исполнение состоялось в 1926 году. Переложение было сделано композитором в 1928 году для смешанного хора и фортепиано.

s Веберн А. Лекции о музыке. Письма. М-, 1975.

музыки хоровым коллективом, что особенно актуально для отечественной практики, где в репертуаре хоровая музыка Веберна почти не представлена.

Научная новизна результатов работы состоит в следующем:

• впервые хоровое творчество Антона Веберна исследуется с позиций комплексного подхода: в совокупности историко-теоретических вопросов и проблем хорового исполнительства в широком культурологическом контексте. Работа сочетает в себе синтез методов исследования двух смежных областей музыкального искусства - музыковедения и хороведения;

• объект исследования данной диссертации анализируется в контексте широкого круга практических вопросов, в первую очередь, затрагивающих богатый опыт исполнительской, дирижёрской деятельности Веберна (которая обусловила специфику сочинений композитора в хоровом жанре). Кантаты и хоры Веберна, ставшие своего рода «творческой лабораторией», в полной мере отразили эволюцию его стиля и композиционной техники;

• в научный обиход вводится новый круг источников, в том числе, на иностранных языках, хранящихся в фондах Венской Государственной библиотеки и Венской Академии музыки;

• при написании данного исследования и подготовке различных его разделов, наряду с изданными трудами, использовались не-обнародованные ранее материалы, высказывания о разных аспектах музыки Веберна, специально собранные в виде интервью с ведущими современными музыкантами. В их числе композиторы Александр Вустин, Фарадж Караев, Юрий Каспаров, музыковед Светлана Савенко и хоровой дирижёр, художественный руководитель Камерного хора Московской консерватории профессор Борис Тевлин;

• помимо широкого круга музыковедческой литературы, основу для аналитических обобщений составили практические разработки, апробированные в ходе исполнительской деятельности автора диссертации в качестве солистки Камерного хора Московской консерватории и хормейстера Государственного академического русского хора имени A.B. Свешникова, а также на многочисленных мастер-классах дирижёров-хормейстеров в городах России и Европы;

• впервые представлен анализ хоровых сочинений Веберна с точки зрения специфики их исполнения и вокально-хоровых сложностей серийно-додекафонного музыкального материала в целом;

• разработаны авторские методические упражнения для разучивания серийно-додекафонного материала на примере серии из Кантаты ор. 31 А. Веберна (См. Аудиоприложение к диссертации).

Практическая ценность работы. Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в курсе истории зарубежной музыки, истории и теории исполнительского искусства, современной композиции, музыкально-теоретических дисциплин и специальных предметов на дирижёрско-хоровом факультете (хороведение, хоровая литература, чтение хоровых партитур, хоровое сольфеджио, класс дирижирования).

Изложенные в диссертации выводы могут применяться в методической работе со студентами на индивидуальных занятиях по предметам «хоровое дирижирование», «чтение хоровых партитур», «чтение симфонических партитур», «постановка голоса» и др., а также в практической работе с различными хоровыми коллективами.

Апробация работы. Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры теории музыки Московской государственной кон-

серватории имени П. И. Чайковского 19 марта 2010 года и было рекомендовано к защите.

Положения данной работы нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях, состоявшихся в Московской консерватории: «Аспирантские чтения», «Музыкальное искусство в годы Великой Отечественной войны» - в 2005 году, «Современное хоровое исполнительство» - в 2010 году, а также в публикациях и лекционных курсах по хоро-ведению и хоровой литературе, которые автор диссертации ряд лет читает в Московском музыкально-педагогическом колледже.

Структура работы обусловлена её содержанием. Поставленная проблематика отражает основные аспекты исследования хорового творчества Антона Веберна:

• исторический контекст - эволюция австрийского хорового искусства и вклад Веберна-дирижёра в музыкальную культуру Австрии начала XX века (Глава 1 «Антон Веберн и музыкальная культура Австрии XX века»);

• специфика додекафонной хоровой композиции Веберна на примере кантат (Глава 2 «О стилевых и композиционных особенностях хоровых сочинений А. Веберна»);

• проблемы исполнительской практики, вопросы интерпретации хоровых сочинений Веберна (Глава 3 «Додекафония и хоровое пение»).

Помимо трех глав, работа включает Введение, Заключение, список литературы и шесть Приложений. Три приложения включают пере-

6

вод текстов кантат , схемы расположения хора, интервью с исполнителями и композиторами; ещё три - это Аудиоприложения с записями хоровых сочинений Веберна в двух интерпретациях (дирижируют Пьер Булез и Роберт Крафт) и Методические упражнения (на примере серии из Второй кантаты ор. 31).

6 Перевод текстов кантат Веберна осуществлен автором диссертации.

9

Общий объём диссертации составляет 211 страниц, из них основного текста - 194. Литература насчитывает 236 наименования, в том числе на иностранных языках - 33.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении раскрывается актуальность проблемы, обосновывается избранный ракурс исследования, даётся обзор литературы.

В отечественном музыковедении изучение музыки Веберна представлено значительным кругом исследований, главным образом затрагивающих тему «Веберн - Второй авангард», ставшей предметом рассмотрения в работах Э. Денисова7, Ю. Холопова и В. Холоповой8, А. Соколова9, Ю. Кона10, Ю. Кремлева", Ю. Кудряшова12, В. Цыпина13.

Ряд работ освещает отдельные аспекты музыки Веберна, в частности, вопросы музыкальной композиции (Г. Григорьева14), полифонии (И. Кузнецов15, Е. Иванова16, Л. Попеляш17), серийной гармонии (С. Курбатская18, Л. Дьячкова19, Ю. Холопов20).

7 Денисов Э. Додекафония и проблемы современной композиторской техники // Музыка и современность. Выи. 6. М., 1975; Денисов Э. Современная музыка и проблемы эволюции композиторской техники. М., 1986.

* «И свет во тьме светит». О музыке А. Веберна. 1945-1995. Сост. Ю.Н. Холопов. Научные труды МГК. Сб. 21. М., 1998; Холопова В.. Холопов Ю. Антон Веберн. М., 1984; Холопова В., Холопов Ю. Музыка Веберна. М., 1999.

9 Соколов А. Введение в музыкальную композицию XX века. М., 2004.

10 Кон Ю. Вопросы анализа современной музыки. JL, 1982.

11 Крелиёв Ю. Веберн и образный мир его музыки // Вопросы теории и эстетики. Вып. 8. JT., 1968; Кремлёв Ю. Очерки творчества и эстетики новой венской школы. М., 1970.

12 Кудряшов Ю. Характерные особенности техники и формы в ранних произведениях А. Веберна // Проблемы музыкальной науки. Вып. 2. М., 1973; Смирнов Д. О симфониях Веберна // Музыкальная академия. № 3. М., 1995.

11 Цыпин В. Антон Веберн. Логика творчества. Дисс... канд. иск. М., 1990.

14 Григорьева Г. Музыкальные формы XX века. М., 2004.

15 Кузнецов И. Теоретические основы полифонии XX века. М., 1994.

16 Иванова Е. Каноны Арнольда 1Шнберга и Антона Веберна. Очерки. Хрестоматия. Воронежский гос. университет, 2005; Иванова Е. Каноны Антона Веберна сквозь призму музыкально-эстетичсских взглядов Теодора Адорно // Музыка XX века. Вопросы истории, теории, эстетики. Материалы научной конференции. М., 2005. С. 13-28.

17 Попеляш Л. Своеобразие интонационно-канонической техники в поздних сочинениях А. Веберна // Теоретические проблемы полифонии. Сб. трудов. Вып. 52. ГМПИ имени Гнссиных. М„ 1980.

18 Курбатская С. Серийная музыка: вопросы теории, истории, эстетики. М., 1996.

19 Дьячкова Л. Гармония в музыке XX века. М., 1989.

20 Холопов Ю. Гармонический анализ. Часть III. М., 2009.

В отдельных исследованиях проблематика сфокусирована в аспекте влияния додекафонии Веберна на творчество современных композиторов (в статьях А. Пуссера и М. Ценка22).

Ряд работ посвящен творчеству Веберна в широком культурологическом контексте, в частности, истории австрийского музыкального искусства первой половины XX века и творчеству нововенской композиторской школы: это труды Ю. Холопова «Кто изобрел 12-тоновую технику»23, сборник под редакцией О. Лосевой «Современная музыка Австрии» (1998)24, исследование И. Нестьева «Ганс Эйслер. Его время, его песни» (1981)25, книга Ж. Жисуповой и В. Ценовой о лирической сюите Альбана Берга (1998)26, монография В. Ценовой о Фрице Хайнрихе Кляй-не, которому, по некоторым свидетельствам, принадлежит первенство открытия додекафонии27. К этой группе публикаций примыкают многочисленные исследования о Шёнберге и нововенской школе в целом28. Одна из таких работ - диссертация А. Рыжинского29 - посвящена технике композиции в хоровых сочинениях А. Шёнберга; она рассмотрена на основе американской теории рядов М. Бэббита и А. Форта.

В этом же ряду трудов, посвященных проблемам хорового исполнительства музыки XX века, следует указать работу М. Глузберг30, в ко-

21 PomseurH. Webern und wir//Anton Webern zum 100. Geburtstag. Wien 1983. 17-18.

22 Zenck M. Die theoretische und kompositorische Ausienanderse trung Henri Pouscur mit Anton Webern // Musik-Konzepte. Die Reihe über Komponisten Herrausgegeben und Rainer Rieh Münich, 1984. SS. 218-237.

23 Холопов Ю. Кто изобрел 12-тоновую технику // Проблемы истории австро-немецкой музыки. Первая треть XX века. Сб. трудов. ГМПИ имени Гнесиных. Вып. 70. М., 1983.

24 Современная музыка Австрии: Очерки и документы. Сост. О. Лосева. М., 1998.

25 Нестьев И. Ганс Эйслер. Его время, его песни. М., 1981.

26 Жисупова Ж., Ценова В. Драма сердца и 12 звуков. М., 1998.

27 Ценова В. Драма жизни и Святые двенадцать: Фриц Хайнрих Кляйн, непризнанный гений. М., 2008.

28 Шёнберг А. Письма. СПб, 2001; Шёнберг А. Стиль и мысль. Сборник статей. М., 2006; Шёнберг А. Основы музыкальной композиции. М., 2000; В.шеова И. Творчество А. Шёнберга. М., 2007. Welle.sz Е. Schonbcrg und die Anfange der Wiener Schule II Österreichische Musik-zcitschrifl, 1960, Jahrg. 15, H. 5. Szmolyan W. Webern in Mödling und Maria Enzerdord II ÖstcrTische gcscllschaft für Musil. Webcm-Kongrcss. Bciträge'72/73. Wien, 1973. SS. 36-50.

29 Рыжинский А. Хоровое творчество Арнольда Шёнберга. Дисс... канд. иск. М., 2008.

30 Глузберг М. Шведская хоровая культура второй половины XX века: вопросы творчества и исполнительства. М., 2006.

торой собрана ценная информация о ведущих современных методиках хорового сольфеджио, а также целый ряд публикаций М. Карасёвой31.

Для постижения творческого метода Веберна в контексте его эстетических взглядов незаменимую помощь оказал ряд работ по общему кругу культурологических вопросов, в частности, труды Т. Адорно о тенденциях и философии современного искусства32, исследования об австрийской литературе и поэзии33, работы А. Михайлова34 и других литературоведов и музыковедов35.

Предметом рассмотрения отечественных и зарубежных исследователей творчества Веберна становится, главным образом, его инструментальное творчество, в частности, симфонии (Д. Смирнов)36, а также вокальные сочинения (в исследованиях А. Порфирьевой, Д. Бекманна и Э. Будде)37.

Хоровые произведения анализируются в отдельных публикациях, посвященных, в частности, композиционным особенностям кантат. Так, Л. Кокорева38 затрагивает вопросы формообразования в связи с принципами ренессансной полифонии и текстовой основы кантат. Проблемы

31 Караеёва М. Современное сольфеджио. Учебник для музыкальных вузов. В 3 ч. М., 1996; Программа по методике сольфеджио для музыкальных вузов. М., 2001; «Gradus ad Harmoniam». 3-я часть курса «Современное сольфеджио» (2-е изд.). М., 2002; Программы по сольфеджио для музыкальных вузов по специальности «Музыковедение» и «Композиция» и «Хоровое дирижирование». М„ 2003.

32 Адорио Т. Эстетическая теория (Философия искусства) / Пер. с нем. А. В. Дранова. M., 2001; Адорно Т. Философия новой музыки / Перевод Б. Скуратова. Вст. ст. К Чухрукидзе. М, 2001.

3 Затонский Д. Австрийская литература в XX столетии. М., 1985; Павлова Н. Природа реальности в австрийской литературе. М., 2005; Сакулина Е. Художественный мир Г. Тракля. Принцип музыкальности. Автореферат Дисс... канд. иск. Н. Новгород, 2009; Kluncker К. Das geheime Deutschland. Uebcr Stefan George und seinen Kreis. Bonn, 1985; David C. Zwischen Romantik und Symbolismus. Gütersloh, 1966.

14 Михайлов А. Из источника великой культуры. Золотое сечение. Der goldene Schnitt: Австрийская поэзия XIX-XX веков в русских переводах / Предисл. A.B. Михайлова. М., 1988; Михайлов А. Поэтические тексты в сочинениях Антона Веберна // «И свет во тьме светит». О музыке А. Веберна. 1945-1995. Сост. Ю.Н. Холопов. Научные труды МГК. Сб. 21. М., 1998. Михайлов А. Австрийская культура после Первой мировой войны // А. В. Михайлов. Музыка в истории культуры: Избранные статьи. М., 1998.

35 Гаспаров М. Диссонанс // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А. Н. Николюкина. Институт научн. информации по общественным наукам РАН. М., 2003; Kluncker К. Das geheime Deutschland. Uebcr Stefan George und seinen Kreis. Bonn, 1985; Сакулина E. Художественный мир Г. Тракля. Принцип музыкальности. Автореферат Дисс... канд. иск. Н. Новгород, 2009.

36 Смирнов Д. О симфониях Веберна // Музыкальная академия. № 3. М., 1995.

37 Порфирьева А. Эстетика австро-немецкой поэзии начала XX века и камерно-вокальное творчество А. Веберна // Жанрово-стилистичсскис тенденции современной музыки. Л., 1980; Beckmann D. Sprachc und Musik im Vokalwcrk Anton Wcberns. Wien, 1970. Budde E. Anton Wcbcrns Lieder op. 3. Weisbaden, 1971.

3lt Кокорева Л. Кантаты А. Веберна и традиции хоровой культуры XV - первой половины XVIII века//Московский музыковед. Вып. 1. М., 1990.

композиции и метроритма рассмотрены в монографии В. Вильяма39 о Второй кантате Веберна, разделы которой переведены на русский язык и впервые представлены на страницах данной диссертации (они послужили основой, в частности, для раздела «Особенности метроритма в Кантате ор. 31» Главы 2).

Тексты П. Булеза в переводах Н. Петрусёвой, содержащиеся в её исследовании «Пьер Булез. Эстетика и техника музыкальной композиции»40, посвящены интерпретации додекафонного метода Веберна в разных аспектах. Помимо исполнительских комментариев Булеза к двум кантатам (Булез, как известно, продирижировал все сочинения Веберна) представлены теоретические размышления о проблеме музыкального времени и способах его формации, которые обусловлены техникой композиции и эволюцией музыкального творчества XX века в целом.

В зарубежных работах о хоровом искусстве Австрии в основном затронуты общие вопросы истории и специфики австрийской культуры41. Существующие же труды по хороведению и методике хорового исполнительства отечественных исследователей42 и иностранные источники43 также не достаточно ориентированы на современную музыку и не поднимают проблемы работы с хором над додекафонными сочинениями. Исследования, отчасти решающие эти вопросы, - диссертации молодых музыковедов-хоровиков Н. Кошкарёвой44 и И. Батюк45. Данные

" №'Шат W. Anton Wcbcrns II. Kantale op. 31. Wien,- München, 1980.

40 Петрусёва И. Пьер Булез. Эстетика и техника музыкальной композиции. М., 2002.

41 Theuring G. Betrachtungen zum Chorwesen in Österreich // Österreichische Musik-Zeitschrift, 1984; Krones И. Wcincr Jeuncss-Chor II Österreichische Musik-Zeitschrif, 1984. Brusniak Fr. Chor und Chormusik // Musik in Geschichtc und Gegenwart. Bd. 2, Mainz, 1998. Goltwald C. Auf den Flügeln des Gesanges II Österreichische Musik-Zeitschrift, 1984.

42 Асафьев Б. О хоровом искусстве. Л., 1980; Егоров Л. Основы хорового письма. JL, 1939; Мусин И. Техника дирижирования. Л., 1967; Пигров К. Руководство хором. М., 1964; Хо:юпов Ю. Как петь музыку XX века И Воспитание музыкально! о слуха. M., 1985; Чесноков П. Хор и управление им. М., 1961.

43 Chor und Chormusik II Musik in Geschichte und Gegenwart. Bd. 2, Mainz, 1998; Goerlz H. Österreichisches Musikhandbuch. Wien; München, 1971; Goerlz H. Musikhandbuch für Österreich. Wien; München, 1989; Joachim und Josef Luilz. Musikhandbuch für Österreich. Wien, 2003; Beckmann D. Sprachc und Musik im Vokalwerk Anton Weberns. Wien, 1970.

44 Кошкарёва H. Хоровая композиция в современной отечественной музыке. Дисс... канд. иск. М., 2007.

исследования, наравне с трудами М. Карасёвой46 и Б. Тевлина47, послужили методологической основой для ряда разделов Главы 3 данной диссертации.

В Главе 1 - «Антон Веберн и музыкальная культура Австрии XX века» - освещено творчество композитора в контексте художественной культуры Австрии первой половины XX века, рассмотрена его деятельность в качестве дирижёра-хормейстера в различных хоровых коллективах. Также представлена история и классификация наиболее известных австрийских хоров.

Рассмотрены австрийская художественная культура начала XX века и основные этапы её развития. Многовековая история австрийского хорового искусства насыщена знаменательными событиями и представляет собой достаточно самобытное явление. Во второй половине XX века австрийская хоровая культура переживала период наивысшего расцвета. Общее число хоров в стране увеличилось более чем вдвое. Наибольший прирост произошёл главным образом в музыкальных столицах - Вене и Зальцбурге. В Австрии распространены хоровые коллективы, названные именами великих композиторов (Шюгц, Моцарт, Шуберт), которые исполняют самую разную музыку, в том числе, современную австрийскую.

Хоровая традиция Австрии имеет давнюю историю. Хор Зальц-бургской капеллы возник в 1313 году. Через участие в службах создавалась певческая традиция, а роль церкви была ведущей. Основой хорового пения был антифонарий 1160 года, а многоголосное пение появилось лишь в XVI веке. Коллектив иного социального предназначения был создан в 1498 году. Хор Придворной капеллы принимал участие в службах и всюду сопровождал императора. Первый детский Хор мальчиков

45 Батюк И. К проблеме исполнения новой хоровой музыки XX века. Дисс... канд. иск. М.,

1999.

4Й Карасёва М. Сольфеджио - психотехника развития музыкального слуха. М., 2002.

47 Борис Тевлип. Хоровые пути: Статьи. Воспоминания. Материалы. Ред. В. Цснова. М., 2001.

был организован в Сант-Флориане в 1017 году. Несколько лет в этом хоре пел А. Брукнер, после смерти которого коллективу было присвоено его имя. Второй знаменитый детский хор - Венский хор мальчиков - более 500 лет принимал участие в придворных службах. В репертуаре хора: западноевропейская музыка эпохи Возрождения, хоры композиторов-классиков, сочинения Штрауса, народные песни. Мировую славу коллектив приобрёл благодаря гастролям во многих странах мира и многочисленным записям с известными дирижёрами и певцами. Соборные хоры Граца и Инсбрука известны с XVII века. Все эти хоры, помимо участия в Богослужениях, исполняли музыку а cappella, классическую и современную.

Сегодня большинство любительских хоров, которых в Австрии к концу XX века насчитывалось более тысячи, входит в два объединения: Австрийский певческий союз и Австрийский рабочий певческий союз. Сотни других хоров входят в Епархиальные комиссии по церковной музыке, а также в Епископальные музыкальные отделы. Также существует множество концертных хоров, профессиональных коллективов при театрах и большое число хоров народной песни. Сегодня в Австрии в профессиональных хорах часто принимают участие высококлассные певцы без профессионального музыкального образования. Любительские хоры представляют собой особый пласт музыкальной хоровой культуры, её своеобразный феномен.

Хоровое пение - важная часть музыкального образования австрийских школ. Детская певческая школа Вены находится в ведении Венской консерватории. Сейчас хоровое пение в школе является факультативным предметом. В истории детского хорового исполнительства можно найти славные страницы - известные детские коллективы и интересные школы преподавания. Самая известная школа со своей методикой преподавания - это Центр Карла Орфа. Он был открыт в 1961 году при зальцбург-

ском Моцартеуме после выпуска издания «Шульверк»48 и ряда передач на национальном радио49. Другим, не менее известным в Австрии методистом детского музыкального воспитания, является хоровой дирижёр Ф. Гроссман. Он создал модель отбора и обучения талантливых детей в музыкальных детских садах, в народных, главных и средних школах. Позднее для продолжения его начинаний было создано объединение «Друзья Фердинанда Гроссмана», которое регулярно проводит симпозиумы и фестивали50.

Представлена характеристика хоровых произведений Веберна, информация об истории их создания, рассмотрены композиционные особенности.

Веберн - автор пяти опусов в хоровом жанре. Это - хор а cappella «Ускользая на лёгких челнах» для смешанного хора на стихи Стефана Георге ор. 2 (1908); две песни для смешанного хора с инструментальным сопровождением на стихи Гёте ор. 19 (1925-1926); Кантата для смешанного хора и оркестра «Свет глаз» на слова Хильдегард Ионе ор. 26 (1935); Первая кантата для сопрано соло, смешанного хора и оркестра ор. 29 и Вторая кантата для сопрано соло, смешанного хора и оркестра ор. 31.

По мнению J1. Кокоревой, хоровой стиль кантат опирался на жанр мотета: «Весьма характерен сам хоровой рельеф канат, напоминающий рельеф мотета XVI века. В нём господствует принцип противопоставления имитационной полифонии и моноритмической "нота против ноты" <...>. Произошло сближение с музыкальным стилем эпохи "строгого письма" - эпохи "дотематической", "домажороминорной". Чисто фонические контрасты типов хорового пения (противопоставление групп, мужских и женских голосов, хора и соло и т.п.) во многом компенсиру-

48 Schulwcrk - в пер. с нем. «школьное творчество».

49 Целостная педагогическая система К. Орфа начала складываться ещё в 20-е годы. В то время он работал в Школе Гюнтер в Мюнхене, которую помогал организовывать. В 1948 году К. Орфу предложили написать музыку для серии передач для Баварского радио специально для школьников. В 1950-1954 годах были опубликованы 5 томов его труда под названием «Шульверк. Музыка для детей».

50 В России также существуют специальные хоровые школы со своими методиками преподавания, например: детские школы «Весна», «Восход», «Веснянка» и др.

16

ют недостаток тематического и тонально-гармонического контраста в кантатах Веберна, как и в старинных мотетах. Фактура, динамика, фо-низм берут на себя формообразующие функции51».

Композиционная техника старых мастеров, в частности, Генрика Изаака (творчеству которого была посвящена диссертация Веберна в Венском университете и ряд публикаций), а также творчество Баха определили музыкальное мышление Веберна. Во многом и благодаря тому, что эта музыка была «в руках», в репертуаре композитора - практикующего дирижёра. Интерес к ренессансной и барочной музыкальной эстетике определил черты собственного музыкального стиля Веберна. Этим объясняется и его пиетет перед канонами жанра - в отличие от многих современников, он не стремился изменить, модифицировать жанр кантаты.

Кантаты Веберна - это своего рода обобщение всего его вокального наследия. Интерес к хоровому жанру у композитора был постоянным. Для каждого периода творчества характерен свой хоровой опус, написанный в определённой манере. От небольшого хора а cappella Веберн переходит к крупным формам. Три кантаты подводят итог эволюции вокально-инструментального стиля и позволяют определить художественные принципы творчества в момент его наивысшего расцвета.

Веберн был дирижёром-самоучкой, дирижированию специально нигде не учился, хотя прекрасно знал специфику хора. Будущий композитор мечтал быть виолончелистом и дирижёром, его увлекало всё, что связано с искусством (он посещал лекции по истории музыки Г. Адлера, выступал как дирижёр с несколькими коллективами Вены). В Венском университете Веберн получил степень доктора философии. Как известно, многие австрийские музыканты получили прекрасное музыковедческое образование, завершившееся во многих случаях защитой диссертации. В 1908 году ему предложили место второго дирижёра и хормейсте-

51 Кокорева Л. Цит. изд. С. 144.

ра небольшого театра оперетты в городе Бад-Ишль. Но композитору был чужд общий настрой оперетты, и вскоре он отказался от этой работы.

Основные вехи дирижёрской биографии Веберна связаны с такими коллективами, как Шубертовский союз Вены, мужской хор Мёдлинга, Рабочие хоры и др. Со временем имя Веберна-дирижёра начинает приобретать всё большую известность. В январе 1922 года его приглашают выступить в Берлине со своими новыми сочинениями, а также с новыми произведениями А. Шёнберга. В начале XX века новое дыхание получают прославленные хоровые коллективы Австрии, появляются новые объединения и концертные организации.

В 20-е годы XX века существовало два основных направления в деятельности рабочих хоров. Культурно-просветительская работа включала освоение классического наследия и современной музыки. Рабочие хоры разучивали произведения профессионального уровня, весьма трудные для любительского состава - оратории и мессы Генделя, Гайдна, Шуберта и др52. Также эти коллективы исполняли и сложные сочинения современных авторов.

Веберн разделял «философию» культурно-просветительской работы и с энтузиазмом предавался ей, получая огромное удовлетворение. В качестве руководителя Рабочих симфонических концертов и постоянного дирижёра Певческого общества Веберн получил возможность составлять программы и назначать необходимое время для репетиций. Композитор включал в программы редко исполняемые или новые сочинения, чтобы познакомить рабочих с разными направлениями музыкальной культуры.

Веберн отдал этой деятельности более 30 лет (с 1906 по 1938). По отзывам современников, перед игрой он тщательно разбирал и анализировал сочинение, требовал от музыкантов точного исполнения - «того,

5~ Такая же тенденция наблюдается и сегодня в Австрии. Многие самодеятельные хоровые коллективы имеют в репертуаре сочинения таких композиторов, как Бах, Моцарт, Брамс, Малер, Ш траус, Шенберг, Веберн, Крснск и др.

что написано в нотах» и полного понимания идеи произведения. Объяснения Веберна-дирижёра отличались глубиной, он работал очень серьёзно и увлечённо, ему удалось значительно поднять уровень Рабочих концертов и любительского хорового исполнительства. По воспоминаниям музыкантов, Веберн за пультом активно и рьяно убеждал, но не приказывал. Воодушевление и сила убеждения его были так велики, что исполнение всегда было одухотворённым. Дирижёрские жесты были экстатичными, некоторым они казались слишком преувеличенными и откровенными. Веберн дирижировал по партитуре, хотя знал каждую ноту наизусть. Дирижирование стоило ему огромных физических и душевных сил. Предварительная работа была еще более детальна - композитор тщательно изучал текст и структуру сочинения. Из письма к X. Йоне от 2 ноября 1928 года: «...Я должен перед концертом использовать каждый час, пока такое колоссальное произведение, как Вторая (симфония) Малера, будет полностью прочувствовано. Это требует времени, и если у меня его нет, я не могу дирижировать»53.

Критика высоко оценивала выступления Веберна, отмечала, что именно ему удавалось за малое количество репетиций достичь ясности, но при этом произведения всегда звучали естественно. В письмах Берг называл Веберна величайшим дирижёром и мечтал, чтобы тот исполнил его оркестровые пьесы. В 1936 году Веберн дирижирует в последний раз за пределами Австрии - в Винтертуре (Швейцария). С 1938 года его сочинения более не исполняются. Лишь пять лет спустя, ему удалось услышать некоторые свои опусы, в том числе Вариации ор. 30, в Швейцарии. Единственной радостью в это время был новый выпуск журнала «23». В честь 50-летия Веберна в феврале 1934 года друзья посвятили ему специальный выпуск Венского Музыкального журнала («Eine Wiener Musikzeitschrift»). Инициаторами были адвокат Плодерер и ученик

51 Хо.юпова В., Холопов Ю. Антон Веберн. М., 1984. С. 67.

19

композитора - В. Райх. В число авторов, помимо них, входили Кренек, Ценк, Ионе, Хумплик и др.

Вторая глава - «О стилевых и композиционных особенностях хоровых сочинений А. Веберна» - посвящена анализу хоровых сочинений Веберна в аспекте додекафонной техники. Выявлены наиболее характерные черты вокально-хорового стиля и методов формообразования. Рассмотрены особенности метроритма в Кантате ор. 31 (на основе материалов Венской библиотеки и фондов Венской Академии).

Выявляются основные закономерности веберновской композиционной техники позднего периода, анализируются серии кантат, диспозиция серийных рядов в условиях хоровой фактуры.

Образцом зрелого додекафонного стиля Веберна могут служить три кантаты ор. 26, 29, 31. Все три сочинения в основе имеют серийную технику, принципам и правилам которой композитор следует неуклонно. Серия трактуется как нечто единое, из чего путём многократного повторения выводится вся ткань произведения. По словам Э. Денисова: «Серия есть центральный элемент (ЦЭ) додекафонной композиции, средоточие её интонационных ресурсов, "интонационная база" додекафонного сочинения»54. С одной стороны, серия - это тематическая база для всего сочинения. В кантатах нет ни одного звука, не принадлежащего сериям. С другой стороны, серия - модель для образуемых из неё частиц сочинения (контрапунктов, аккордовых вертикалей и т.д.), которая вбирает в себя важнейшие технические признаки.

Структурирование внутри серии отражает стилевые черты музыкального мышления Веберна. Наличие групп, степень точности повторения, их значимость определяют степень родства между серийными рядами (близость друг к другу или, наоборот, их отдалённость).

Некоторые серии Веберна устроены зеркально-симметрично, то есть ракоходны изначально. Они не имеют всех ракоходных форм - в

54 Теория современной композиции. Отв. ред. В. Цснова. М., 2005. С. 318.

них есть лишь Р и I (например, ор. 21, ор. 29, ор. 30). В композициях Веберна симметрия имеет особый смысл, ей подвержены все элементы музыкального языка - мелодическая линия, высотная система, аккорды, каноны, ритмика, тембры и т. д. Здесь актуальны слова Римана, с которых он начинает «Систематическое учение о модуляции»: «Музыка -искусство симметрии в последовании (im Nacheneinander), как архитектура - искусство симметрии в сосуществовании (im Nebeneinander)»55.

Также композитор применял высотную и линеарную симметрии, создавая их одними и теми же приёмами.

Веберн не разграничивает серийную оркестровую и хоровую фактуру; количество звуков в мелодии (серии) определяется художественным смыслом, но не фиксируется строго серийным распорядком. Проведение рядов не всегда сочетается с гранями формы. Ряд может начинаться в одном разделе и продолжаться через цезуру в другом. Некоторые звуки могут принадлежать разным серийным рядам: в одном случае это может быть просто недостающий звук внутри проведения ряда, в другом - объединяющие звуки образуют «мосты». В отличие от оркестровых, хоровые аккорды не образуются путём вертикализации одного серийного ряда. Хоровые аккорды возникают как следствие линеарного мышления композитора.

Рассмотрены особенности строения хоровых сочинений, соединение форм и полифонических техник, влияние литературного текста на границы частей хоров.

Эволюция вокальных форм Веберна шла от более простых жанров и структур к более сложным, вбирая в себя достижения в инструментальной сфере. Особое значение приобрели приёмы полифонического письма, к которым тяготел Веберн. Оно имело свою эволюционную линию развития - от свободных имитационных форм через строгую симмет-

55 Рнмаи Г. Систематическое учение о модуляции как основа учения о музыкальных формах. Перевод Ю. Энгсля. М.; Лейпциг: П. Юргенсон, 1898. С. 9.

ричную каноничность и ассиметричную додекафонию - к строгой симметрии при помощи серийных канонов в ор. 26, 29, 31.

У Веберна обычно различают так называемые атональные, серийные и циклические вокальные формы. Исключительно важна роль канона, своеобразие которого проявляется уже в ранних сочинениях и перекликается с серийно-каноническими произведениями позднего периода.

В песнях и кантатах оркестр является не только сопровождением, но и выполняет тематические функции: все голоса равноправны, что порой усложняет структуру и определение типа формы. Нередко эти структуры в вокальной и инструментальной партиях не совпадают, образуя двуплановые формы (как в кантатах).

Из музыкальных форм в первую очередь интересны серийные вокальные формы. В произведениях последнего периода можно найти несколько общих тенденций: Веберн стремится укрупнить форму; ячейка формы изначально разрастается и ведёт к возникновению более масштабных структур; композитор ищет всё большую опору в канонах, причём не только звуковысотных, но и ритмических, линеарных, артикуляционных.

Последний раздел главы посвящён исследованию характерных черт метроритма в последнем сочинении композитора - Кантате ор. 31.

В произведениях Веберна можно выделить две тенденции функции метра: метрическая характерность мотива не имеет ведущего конструктивного значения; конструктивное значение метра в мотивообразовании реализуется иным путём. Ведущее значение в кантатах приобретает текст, поскольку в основу формообразования положен принцип строфичности. Выделение Веберном начала строфы имитационно-каноническим складом приближает структуру его кантат и тем к имитационно-строфическим формам, которые складывались в старинных мотетах. Расчленённость музыкальной ткани кантат на строфы, обусловленные текстом, во многом облегчает восприятие этой музыки, что осо-

бенно заметно в сравнении с чисто инструментальными сочинениями, ткань которых менее дифференцирована. Строфическая структура подчиняется и строго периодичным чередованиям серийных рядов, начало которых обычно совпадает с началом строфы. Серийный анализ кантат показывает предельную рационалистичность их звуковысотной организации, и, в то же время, необычайную изобретательность композитора в комбинировании различных вариантов серии.

В этой главе также затронуты особенности метроритма в Кантате ор. 31, уникальной по своей додекафонной концепции и метроритмической организации (которая обусловлена многопараметровостью композиционного метода, симметричностью звуковых рядов).

В третьей главе - «Додекафония и хоровое пение» - исследованы вопросы исполнения и практического освоения додекафонной хоровой фактуры, затронуты проблемы тембровой и интонационной выразительности, артикуляции и некоторые вопросы интерпретации.

«Ожившая» интонация мотива является основой вокальных и хоровых сочинений Веберна. «Я читал у Платона, что слово "номос" (закон) - означало также и "мелодия", - вот, мелодия... пусть будет законом (номосом) для всего, что ещё последует!» - писал композитор56. В диссертации предложена методика разучивания подобных додекафон-ных мелодий на основе следующих упражнений:

пение рядов в разной тесситуре, в том числе, в трудных участках диапазона. В начале лучше разучивать ряды в средней тесситуре - наиболее удобной для пения, благоприятной для интонирования, а затем постепенно переходить в высокую и низкую. Рассмотрим данный приём на примере серии из Кантаты ор. 31 и её форм:

У'... „ '!",.,

56 Вебери А. Лекции... С. 118.

пение с использованием разных регистров - грудного (хотя исполнение кантат не предполагает яркого его использования), микста, головного, фальцета, но при этом звук должен быть максимально приближен к инструментальному, так как излишнее vibrato отрицательно скажется на качестве интонирования такого типа музыки:

4

^ ь» h«> I ,i |

tjo 1>о

юили 4I1WT ml' Чили '

грудной

пение серийных рядов в унисон одной хоровой партиен или несколькими, что благотворно повлияет на слитность звучания, как интонационного, так и тембрового:

I

S. или S.+A.__

° Ьо [,„ И*

совместное пропевание рядов тембрально низкими голосами (В, А), высокими (Т, Б) и в смешанном варианте (В, Б; Т, А). Часто певцы интонационно занижают восходящие интервалы, особенно в высокой тесситуре. При достижении правильного интонирования все восходящие интервалы рекомендуется петь широко, а нисходящие - узко:

S. - А. - T.

В.

m

разучивание серии в медленном темпе и доведением до максимально быстрого. Ряды удобнее всего петь в средней агогике, при этом хорошо ориентируясь в интервалике. Здесь особенно важна интонационная и темповая определённость, для достижения максимальной уверенности исполнения:

Largo

5

Moderato Allegro

Г J У ^Зд

«пропевание» серийных рядов вне ритма, без пауз, т. е. подряд. Это упражнение полезно на первом этапе разучивания произведения, когда важно освоение интонационной основы:

-ЯПВ—* ïw^— s-^ÏT

FFn

ira—t r-\ г-* S-tr^KW-L-

' r

• использование различной динамики. Данное упражнение поможет усвоению рядов в крайних областях силы звучания, поскольку при напряжении несколько теряется чистота интонации, а также при смене динамики пение должно оставаться «на дыхании» (сохраняя опору звука):

/ / f>mf p pp<mp sf SP ™f f fl

U ¡ГГ ttr-1

пением произведения в ритме с дроблением. Это - один из любимых методов работы проф. Б.Г. Тевлина при работе с хорами. Оно помогает достичь опоры дыхания и артикуляции:

fc^SEEt

• разучивание серииных рядов в разном характере звуковедения и штрихах {legato, non legato, staccato, marcato). Эти приёмы более эффективно использовать на заключительном этапе работы, когда основной материал уже выучен и певцы хорошо ориентируются в интервалах:

т

№ 1-я Иг

I

maréalo

staccato

legato non legato

пение на разные слоги, сольфеджио и со словами в разной тесситуре:

-Ь. 1-«* , kn bu

Ды

Ма

Лё

Веберн в своей вокальной мелодике не идёт по пути, открытом Шёнбергом в «Лунном Пьеро». Хор и солисты в кантатах Веберна поют, и пение это по типу ближе всего ренессансному, отчасти и барочному, объединяющему в одновременности декламационное и инструментальное

начала. Вокальные фразы у Веберна достаточно напевны, но не столько в силу певучести интонации, сколько в силу мерности ритма и спокойного темпа. Черты декламационной выразительности во многом определяются синтаксической расчленённостью вокальной фразы, всецело осмысленной через текст. Именно метроритм и синтаксис во многом компенсируют неудобную для пения интервалику, изобилующую большими скачками.57

В главе поднимается широкий круг хороведческих вопросов: тип и вид хора (для исполнения веберновских партитур), вокальные особенности певческих голосов, проблемы артикуляции немецкой речи, агогики, стилистики (манеры) пения и подачи звука, условия акустико-сценического решения и т.д. Затрагиваются проблемы звукообразования и звуковедения, атаки звука и т. д. Штриховая палитра в веберновских хоровых партитурах также весьма разнообразна: от проникновенного !е-gaíissinю до ударного, акцентированного таг1е!е. При подобной широте способов звуковедения хору и руководителю требуется немало усилий для характерного исполнения того или иного штриха. Во многом это связано с дыханием, которое применяется в академическом пении. В диссертации предлагается несколько вариантов дыхательных упражнений, способствующих переходу от любительского к профессиональному пению.

Одним из элементов хоровой звучности является хоровой ансамбль. Предлагаемые рекомендации могут существенно повлиять на уровень технического, а также творческого единства.

Хоровые произведения Веберна написаны с большой градацией нюансов, которые помогают раскрывать художественный смысл сочинения. Основной сложностью хоровых сочинений является проблема строя и интонации. В диссертации рассматривается ряд методик58, направленных на освоение современной музыки, разбираются интонационные и

57 Кокорева Л. Цит. изд. С. 149.

58 В частности, методики М. Карасёвой, Л. Эдлунда. 3. Васильевич и др.

вокально-хоровые причины фальшивого пения. Для лучшего усвоения различных серийных рядов предлагается использование различных методических упражнений, составленных на основе личных наблюдений автора и вокально-хоровой методике Камерного хора МГК имени 11. И. Чайковского под управлением профессора Б. Г. Тевлина. Данные упражнения способствуют наиболее быстрому и правильному выучиванию серийно-додекафонного звукового материала.

В хоровых произведениях Веберна очень важен дикционный и орфоэпический ансамбль. Умение коллектива ясно и чётко произносить слова при пении, то есть хорошая дикция, позволяет слушателям лучше понять содержание сочинения. При исполнении хоров российским коллективом требуется отдельная фонетическая работа и внимание к правильному произношению слов и ударениям в немецком тексте (чтобы возникающие при пении акценты не противоречили его смыслу и выразительности).

Исполнение хоровых сочинений композитора требует от дирижёра большого технического умения, глубины постижения произведения, знания специфики хора, опыта работы с музыкальными коллективами. Индивидуальный подход и разнообразие интерпретаций демонстрируют записи хоровых сочинений А. Веберна, наиболее известными из которых являются исполнения под управлением Р. Крафта и П. Булеза.

«Вместо Заключения» - самостоятельный раздел с названием -«Хоровая додекафония после А. Веберна», в котором в хронологической перспективе рассмотрены примеры экстраполяции идей Веберна в доде-кафонных хоровых сочинениях композиторов второй половины XX -начала XXI веков: А. Шёнберга, И. Стравинского, Л. Ноно, А. Пуссера, С. Губайдулиной, Э. Денисова, Ф. Караева, С. Каспарова, А. Вустина.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Телкова Н. Антон Веберн и австрийская художественная культура начала XX век // Современные проблемы науки и образования. Электронное научное издание (журнал). № 5, 2009 (июль-август). С. 29-33. 0,4 п.л. (публикация в издании из списка ВАК).

2. Телкова Н. Антон Веберн и хоровая культура Австрии XX века // Музыкальное искусство: история и современность: Сборник научных статей к 40-летию Астраханской государственной консерватории. Ред.-сост. В. О. Петров. Астрахань: Издательство ОГОУ ДПО «АИПКП», 2009. С. 38 -43. 0,3 п.л.

3. Телкова Н. Открывая новые материки [о Всберне-дирижёре] // Музыкальная жизнь, № 9, 2009. С. 10-12. 0,7 п.л. (публикация в издании из списка ВАК).

4. Телкова Н. Хоровая додекафония Антона Веберна на примере Кантаты № 2 ор. 31 // Музыковедение, № 9, 2008. С. 8-15. 0,7 п.л. (публикация в издании из списка ВАК).

5. Телкова Н. Хоровая додекафония Антона Веберна. М.: Музиздат, 2008. 7 п.л.