автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Хозяйственная жизнь Петрограда 1917 - начала 1920-х гг.: Город в условиях экстраординарности

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Демидова, Анна Ростиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Хозяйственная жизнь Петрограда 1917 - начала 1920-х гг.: Город в условиях экстраординарности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Демидова, Анна Ростиславовна

Введение.

Глава 1. Особенности муниципального управления Петроградом.

§ 1. Деятельность городского самоуправления столицы. Февраль - октябрь

1917 г.

§ 2. Изменение городского управления. Октябрь 1917 г. - начала 1920-х гг.

§ 3. Районные органы городской власти.

Глава 2. Проблемы городского хозяйства 1917 - начала 1920-х гг.

§ 1. Санитарное состояние жилого фонда.

§ 2. Облик петроградской улицы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Демидова, Анна Ростиславовна

Актуальность

На современном этапе развития новой российской государственности значительную актуальность приобретают проблемы улучшения качества жизни горожан, которые составляют ныне большую часть населения страны. В этой связи немаловажное значение имеет ретроспективный анализ развития российских городов как сложных организмов, включающих не только целый комплекс архитектурно-градостроительных и природно-ландшафтных характеристик, управленческих и политических структур, но и особую типологию повседневной жизни людей, их обычаи и привычки. Города существуют по своим законам,1 но одновременно испытывают влияние общих политических и экономических процессов, развивающихся в стране в целом. Подобная двойственность городской природы особенно ярко проявляется в экстраординарных условиях, в моменты острых социальных катаклизмов, в первую очередь, войн и революций. В эти исторические периоды город и горожане вынуждены выстраивать определенную «стратегию выживания», которая находит свое отражение, прежде всего, в особенностях управления хозяйством города и в специфических практиках повседневности.

Несмотря на то, что сегодняшнее время внешне далеко от ситуаций периода революции 1917 г. и гражданской войны, изучение стратегии выживания городского организма в экстраординарных условиях может позволить избежать определенных просчетов в выстраивании внутригородской политики на современном этапе. Ныне, не менее чем в 1917 - начале 1920-х гг., актуальны проблемы антисанитарии на улицах, перегруженности транспортной системы, несоответствия санитарно-гигиенической норме качества потребляемой горожанами воды, борьбы с пылью и дымом, сохранения зеленых насаждений. Опыт их разрешения в экстраординарных условиях может быть полезен для деятельности современных муниципальных органов.

1 Подробнее см.: Лотман Ю.М. Символика Петербурга и проблемы семиотики города // Избранные статьи. Таллинн, 1992. Т. 2.

Детальное изучение городского хозяйства в период революции и гражданской войны актуально и с научной точки зрения. Это позволяет создать цельную картину жизни Петрограда, что практически невозможно при концентрации исследовательского внимания на сугубо политической или муниципальной истории города.

Источниковая база по этой проблеме широка и разнообразна. Весь комплекс источников можно разделить на несколько групп: законодательные2, делопроизводственные, статистические, картографические, нарративные и материалы периодической печати.

Представление о решении проблем коммунального хозяйства можно ч получить из опубликованных отчетов съездов отделов коммунального хозяйства3, а также различных комиссий4. В ряду опубликованных источников следует назвать сборник документов и материалов под редакцией М.В. Хо-дякова5, посвященный периоду 1920 — 1921 гг. Сборник содержит отчеты, доклады, протоколы, докладные записки, инструкции, циркуляры и письма, помогающие реконструировать быт населения и хозяйственную-жизнь города.

Значимыми являются издания документов Петроградского Совета6, районных Советов Петрограда и петроградского Военно-Революционного комитета. В трехтомном издании «Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917 г. Протоколы, резолюции, постановления общих собраний и заседаний исполнительных комитетов, бюро Исполнительных коми

2 Местное самоуправление в России. Отечественный исторический опыт. Сб. документов (1861-1917 гг.). М., 1998; Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем сенате. Декларация Временного правительства// Вестник Временного правительства. 1917. № 1 (46). 5 (18) марта. Декреты Советской власти. Т. I, II. М., 1957,1959. Конституция 1918 г. // Декреты Советской власти. Т. II. М., 1959. С. 550-564. Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. Сборник важнейших декретов. 1917-1918 гг. №№ 1-90. М., 1919.

3 Ш-й Петроградский губернский съезд отделов коммунального хозяйства. Пгр., 1921. Петрогубкоммуна. Справочник. Пгр., 1921.

4 Отчет петроградской городской комиссии по продовольствию за первое полугодие 1916 г. Пгр., 1916; Петроградская городская комиссия для выяснения отношения города к электрическим концессионным обществам. Доклад. Пгр. 1914; Петербургская городская комиссия по водоснабжению. О настоящем положении дела по изысканиям и исследованиям Ладожского озера и ключевых источников. СПб., 1914.

5 «Горячешный и триумфальный город». Петроград: от «военного коммунизма» к НЭПу. Документы и материалы. СПб., 2000.

6 Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917 г. Протоколы, стенограммы и отчеты, резолюции, постановления общих собраний секций заседаний ИК, бюро ИК и фракций. В 3-х т. М. 2002. тетов и фракций, под редакцией В5. И. Старцева и Б. Д. Гальпериной были проанализированы документы, относящиеся к выборам в Городскую думу и районные думы, а также постановления о роспуске последних.

Издание документов районных Советов под редакцией В. И. Старцеп ва интересно также обширнейшим комментарием представленных документов. Изучение этих документов решало следующие задачи: выявление круга вопросов, касающихся хозяйственной жизни города, решавшихся на местах районными Советами; исследование документов, относящихся к передаче полномочий районных дум Советам; определение особенностей управления этими органами в каждом отдельном районе. о

Исследование опубликованных документов ВРК позволяет определить роль этого органа не только как штаба вооруженного восстания и органа власти но и как одного из хозяйственных органов. Так, в полномочии ВРК, согласно представленным документам, входило: борьба с саботажем государственных служащих, работа в продовольственной комиссии, работа с гарнизоном красной гвардии и милицией, очистка улиц и охрана правопорядка.

Основным источником для подготовки диссертации явились неопубликованные делопроизводственные материалы, хранящиеся- в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) и Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), в фондах местных городских органов управления. Это хранящиеся в ЦГИА СПб постановления, распоряжения и переписка Петроградской городской управы, городской Думы, Канцелярии градоначальника, земских управ9.

Проблемы.хозяйственной жизни Петрограда и его пригородов раскрываются делами фонда 256 — "Строительное Отделение Санкт-Петербургской Губернской канцелярии", где хранятся документы, чертежи, проекты, посвященные застройке и благоустройству, собраны материалы,.посвященные

7 Районные Советы Петрограда в 1917 г. Протоколы, резолюции, постановления общих собраний и заседаний исполнительных комитетов. Ответственный составитель: Старцев В.И., в 3-х т. М.Л., 1964.

8 Петроградский Военно-революционный комитет. Документы и материалы. Т. 2. М., 1966.

9 ЦГИА СПб, Ф. 224,256, 513, 573. мероприятиям по организации водоснабжения в Петрограде и пригородах. Так, интересна переписка10 петроградского уездного Земства с различными органами власти (комитетом Санкт-Петербургской Городской Думы по городскому благоустройству, Петроградским Губернским Земским по городским делам присутствием и строительным комитетом Земской Управы) с целью присоединения к водопроводным магистралям Петрограда пригородных участков: Лесного, Удельной и Пискаревки, а также решение задач улучшения качества очистки воды и усиления мощности работы Выборгской станции. Документы содержат данные о состоянии водоснабжения Петрограда в период Первой мировой войны, освещают проблемы, препятствующие развитию водоснабжения и канализации. Представленная в документе смета расходов позволяет определить количество средств, предоставляемых городом и собранных за счет «погашенного пособия», т.е. платы будущих потребителей за воду вперед. Документы фонда позволяют реконструировать, благодаря деловой переписке с комитетами Городской думы, отчетам и резолюциям строительного комитета Земской управы, основные хозяйственные проблемы на окраинах города и пригородах, а именно: необходимость улучшения канализации,11 проведении электричества в пригородах Петро

12 града Старой и Новой деревнях. Из документов этого фонда можно получить также сведения о функционировании электростанций и газовых заводов Петрограда и пригородных участков.13 Имеющиеся в делах статистические сведения дают представление об уровне электрифицированное™ окраин города, развитии промышленного производства. Документы фонда 513 — «разные дела городского градоначальства»14 отражают, в том числе, работу органов городского самоуправления в 1917 г., направленную на строительство Ладожского водопровода и канализации.15 Проблемы водоснабжения и ассе

10 ЦГИА СПб. Ф. 256. Оп. 33. Д. 85.

11 ЦГИА СПб. Ф. 256. Оп. 32. Д. 41.

12 Там же. Д. 384.

13 Там же. Д. 324.

14 Фонд 513 содержит документы разного порядка: это фонд строительных чертежей, оценочные табели недвижимого имущества с указанием адресов владельцев, различные дела полицейского ведомства и т.д

15 ЦГИА СПб. Ф. 513. Оп. 100. Д. 98. низации Петрограда отражаются также в документах 573 фонда16 - это пере

1V писка Комиссии по водоснабжению с управами местных органов самоуправления о недостатках водоснабжения с предложениями по его улучшению, переписка и распоряжения Комиссии по строительству и увеличению

18 мощности Петроградской водопроводной станции. Проблема санитарного состояния воды и вопрос ее обезвреживания гипохлоритом отражена в отчетах о санитарном состоянии воды.19 Отсутствие хлорирования воды из-за недостатка коагулянта вызвало вспышку эпидемии холеры в 1918 -1919 гг. и брюшного тифа. Попытки борьбы с эпидемиями и их предотвращение в будущем органами местной власти можно проследить по протоколам совещаний Откомхоза.20 Причем, последний из них, датируемый 9 марта 1922 г., заканчивается резолюцией о необходимости изыскания средств для хлорирования и коагулирования воды.

Для отбора документов по теме использовались фонды различных органов власти ЦГА СПб: Ф. 3217, 8506 - Петроградская общественная управа, Ф.

8816 — районные думы Петрограда, Ф. 3161, 3168 — комиссариат городских хозяйств СКСО, Ф. 148 — Петросовета и районных советов Петрограда, Ф.

3166, 3180 - подотдела коммунальных предприятий Откомхоза Петросовета.

К сожалению, документы по районным думам сохранились фрагмен

01 тарно. На основе материалов фонда районных дум Петрограда наиболее полно можно представить только деятельность Выборгской, Спасской и Коломенской дум. Достаточно важной явилась возможность исследовать документы домовых комитетов, хранящихся в фонде районных советов Петро

22 града — это протоколы собраний жильцов, отчеты о деятельности домовых комитетов, переписка с районными советами Петрограда.

16 Ф. 573 хранит документы Городской комиссии по водоснабжению с 1863 по 1921 гг.

17 ЦГИА СПб. Ф. 573. Оп. 1 Д. 44.

18 ЦГИА СПб. Ф. 573. Оп. 1 т. 2 Д. 6764; Д. 6765.

19 ЦГИА СПб. Ф. 573. Оп. 1 т. 2 Д. 7386; Д. 7304; Д.7305.

20 ЦГИА СПб. Ф. 573 оп. 1 т. 2 Д. 7305.

21 ЦГА СПб. Ф. 8816.

22 ЦГА СПб. Ф. 148. Оп. 1 Д. 13, 19, 38.

Наиболее содержательными с точки зрения оценки состояния городского хозяйства и его проблем являются отчеты подотдела коммунальных

23 предприятий Откомхоза Петросовета . Так из отчета о деятельности Отком-хоза и подотдела городских предприятий за период 1917 - 1922 гг.24 удалось почерпнуть наибольшее количество информации о состоянии городского хозяйства и деятельности городских предприятий. Отчет отражает недостатки и перспективы работы, намечаемых по управлению водопроводными станциями, обществами электрического освещения, трамвайными парками, банями,' парикмахерскими, прачечными и различными муниципальными мастерскими.

В диссертации широко использовались статистические публикации. Это, прежде всего, «Материалы по статистике Петрограда». Издаваемые ежегодно, сборники позволяют определить демографическую картину естественного прироста и убыли населения, анализ санитарной статистики помогает выявить результаты- воздействия на население разрухи в коммунальном хозяйстве города. Приведенные в «Материалах по статистике Петрограда» данные по- городскому хозяйству (транспорт, мощение улиц, канализация, водопровод, работа ассенизационного обоза) позволяют лучше представить динамику изменений, происходивших в этот экстраординарный период.

Широко использованы в диссертации материалы периодической печати,

26 27 как специальной- , так,и общеполитической , в которых публиковались государственные указы и распоряжения, вписывающиеся в хронологические рамки исследования с 1917 - по начала 1920-х гг. Таким образом, объектами

23ЦГЛСПб. Ф. 3166, 3180.

24 ЦГА СПб. Ф. 3166. Оп. 1-2. Д. 41.

25 Материалы по статистике Петрограда. Пгр., 1915; Материалы по статистике Петрограда Пгр., 1917; Материалы по статистике Петрограда. Пгр., 1918; Материалы по статистике Петрограда. Пгр., 1920; Материалы по статистике Петрограда. Пгр., 1921; Материалы по статистике Петрограда. Пгр., 1922.

26 «Городское Дело», «Самоуправление». 1917; «Вестник городского самоуправления». 1917; «Коммунальное хозяйство и строительство». 1921; «Народное хозяйство». 1918- 1921.

27 «Вестник Временного правительства. 1917; «Известия Санкт-Петербургской Городской Думы». 1917; «Русская воля». 1917. «Известия комиссариата городского хозяйства СКСО». 1918; «Известия Петроградского городского общественного управления». 1918; «Известия Петроградского совета». 1918-1921; «Известия ЦИК и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов». 1917; «Новая жизнь». 1917; «Петроградская правда». 1917 - 1921; «Северная коммуна». 1918. исследования периодической печати являлись: 1) публикации указов и распоряжений Управы »городской Думы, Петросовета и других органов муниципальной власти; 2) статьи, содержащие мнение обывателей и специалистов по вопросам городского хозяйства и работе органов местного самоуправления.

Так, журнал «Городское Дело», выпускавшийся в Петербурге с 1909 по 1918 гг., печатал все новейшие известия из столицы и других стран мира о положении городского хозяйства, санитарном благоустройстве, приводил последние сводки заседаний Государственной Думы по наболевшим вопросам в области столичной санитарии. Здесь же встречаются последние статистические данные и мнения1 представителей общественности по волнуемым темам. Статьи несут в себе различную информацию: о состоянии воды в Неве, об уровне жизни отдельных слоев населения, об антисанитарных условиях Санкт-Петербурга. В журнале печатались, кроме того,.выступления и статьи гласных Государственной Думы, членов Городской Думы.

Вестник Временного правительства» - официальный печатный орган Временного правительства, выходивший соответственно в период март-октябрь 1917 г. Здесь публиковались резолюции, постановления, обсуждались пути развития* России и подготовка Учредительного собрания. «Вестник городского самоуправления» - официальный орган печати Городской думы, который издавался городской управой, в нем публиковались постановления Центральной и районных дум Петрограда. В результате октябрьских событий 1917 г. 27 октября «Вестник» был арестован красноармейцами. Однако, нелегально было-выпущено несколько номеров (№• 1-3, № 6-9), описывающих октябрьские события и публикующие постановления о создании комитета спасения родины, о бойкотировании власти большевиков районными думами и поддержке Центральной- Думы, возглавляемой Г.И. трейдером, после ее разгона.

Известия Петроградской» Городской думы» официальный печатный орган Городской думы, выходивший с 1863 - по октябрь 1917 г. Здесь публиковались журналы заседаний городской думы, доклады и отчеты городской управы, указы и распоряжения правительства по вопросам городского общественного управления, приказы градоначальника, а также цены на товары и продукты питания в столице, объявления о торгах, статистические данные. В качестве приложений печатались отчеты думских комиссий, книги и брошюры по вопросам городского хозяйства и управления.

Еженедельный журнал «Самоуправление», выходивший с 30 июля 1917 г. по 7 января 1918 г. издавался Муниципальным комитетом при ЦК правых эсеров под редакцией городского головы И. Шрейдера. Журнал был посвящен вопросам городского и земского самоуправления Петрограда, Москвы, Нижнего Новгорода и других городов и губерний. Содержал проекты различных специалистов по оптимизации коммунального хозяйства, обсуждения и толкования принятых законов. Обилие статей, посвященных различным законотворческим проектам, объясняется принадлежностью журнала не только правому крылу эсеров, но и руководителю города, статьи которого есть практически в каждом номере. После Октябрьской революции журнал выпустил свои номера только трижды, но они представляют большой исследовательский интерес, так как трактуют события, с иной, отличной от большевистской, точки зрения. Номер журнала от 5 декабря 1917 г., посвященный разгону городской Думы, представляет не только поминутную запись событий происходящих в Думе, отзывы очевидцев, большей частью ее членов и городского головы, а также протокол, составленный членами городской Думы и солдатами, действовавшими по постановлению Смольного, о разгоне органа муниципальной власти.

Русская воля" - ежедневная политическая общественная и литературная газета. Основана была в 1916 г. В ней печатались отклики на происходящие события, хроника политической и общественной жизни. В ней публиковались, в частности, статьи Л. Андреева. Так как, в основном, газета была «правая» - она была арестована 27 октября 1917 г. Еще одной общественно-литературной газетой являлась «Новая жизнь», выходившая под редакцией

A.M. Горького. Здесь печатались заметки A.M. Горького о русской революции из цикла "Несвоевременные мысли», статьи видных политических деятелей (Б. В. Авилов, В. А. Базаров, Д. Ю. Далин, В. А. Десницкий, А. В. Луначарский, Н. Н. Суханов, Г. В. Цыперович), обсуждались культурные и политические события. 16 июля 1918г. издание было прекращено.

Журнал «Народное хозяйство», издававшийся с 1918 по 1922 гг. Журнал издавался под руководством ВСНХ, то есть являлся официальным органом печати нового правительства. Наиболее интересные для исследования статьи, посвящены различным проблемам восстановления народного хозяйства и состоянию промышленности. В 1918 г. на страницах журнала горячо обсуждалась проблема топливного кризиса в Петрограде, предлагались большевистские методы борьбы с разрухой, в том числе и в коммунальном хозяйстве.

Журнал «Коммунальное хозяйство и строительство», выходивший с 1921 г. в Петрограде. Посвящен проблемам коммунального хозяйства и его восстановления. Печатались статьи специалистов в области строительства, коммунального хозяйства, санитарного благоустройства, в том числе 3. Г. Френкеля, Г. Штрумпфике, В.И. Яковлева и других.

Газеты «Известия комиссариата городского хозяйства СКСО», «Известия Петроградского городского общественного управления», «Известия Петроградского совета», «Известия ЦИК и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов», основные, наравне с «Правдой» официальные издания советского правительства. С 1918 г. «Известия комиссариата городского хозяйства СКСО» выходили в Москве, остальные печатались при Петросо-вете в Петрограде. Здесь публиковались декреты и распоряжения Советской власти. По идейному содержанию эти издания отражают политические взгляды партии большевиков. С конца марта 1918 г. по 30 января 1924 г. выходила ежедневная газета "Петроградская правда", отделившись от переведенной в Москву газеты "Правда", сменившей «Санкт-Петербургские ведомости». «Петроградская правда» являлась органом городского комитета

Коммунистической партии. В газете освещались вопросы политики, экономики, культуры и науки, спорта и т. д. «Северная коммуна» - официальный печатный орган Союза коммун Северной области, утвержденный 30 мая 1918 г. В ней публиковались различные обращения органов власти, статьи о политических событиях в стране, списки заложников, которые подлежали расстрелу в случае, если будет убит кто-либо из значимых членов правящей партии.

Таким образом, отобранная для исследования периодическая печать несет информацию о том, как исполнялись распоряжения городского правительства, отражает основные тенденции развития Петрограда и проблемы горожан.

Важную роль в процессе комплексной реконструкции хозяйственной жизни Петрограда- в экстраординарных условиях играют нарративные источники. Они позволяют увидеть проблему городского хозяйства изнутри, включить в исследование мнения очевидцев, детали быта обывателей в этот исторический период. В-диссертации использованы три основных группы нарративных материалов: 1) это дневники и воспоминания представителей муниципальной власти (городских голов: И:И. Толстого, Г.И. Шрейдера и председателя Лесновско-Удельнинской Думы В.А. Трофимова ); 2) записи

29 иностранцев (Дж. Рид, Г. Уэллс, Г. Домерюо ); 3) воспоминания* городских жителей (З.Н. Гиппиус, F.A. Князева, Д.С. Лихачева. А.М: Ремизова, Л.В. Успенского).30

Использование картографического материала позволило проанализировать изменения, происходившие в городе в период 1917 — начала 1920-х i гг. Привлекались к исследованию наиболее доступные планы города . Ре

28 Толстой И.И. Дневник 1906-1916. СПб., 1997. Шрейдер Г.И. Материалы для биографии. Пиза. 1930. Трофимов В.А. Лесновско-Удельнинская дума. Рукопись. 1963. — Частный архив.

29 Рид Дж. Десять дней, которые потрясли мир. М., 1958; Уэллс Г. Россия во мгле. М., 1970; Domerque G. Du plaisir, de la boue, du sang la Russie Rouge. Paris., 1918.

30 Гиппиус З.Н. Дневники. Синяя книга. M., 1999; Засосов Д.А., Пызин В.И. Из жизни Петербурга 1890-х— 1910-х годов. Записки очевидцев. Л., 1991.; Князев Г.А. Из записной книги русского интеллигента // Русское прошлое. 1993. №4; Лихачев Д.С. Воспоминания. СПб., 2002;Ремизов A.M. Взвихренная Русь. М., 2000; Успенский Л.Д. Записки старого петербуржца. Л., 1970.

31 Карта «План Петрограда с ближайшими окрестностями. 1916 г.» Пгр., 1916. Карта Петрограда за 1922 г.

12 конструировать транспортную ситуацию в городе позволяет анализ планов трамвайных магистралей и проектов метрополитена.32

Литература. Изучение российского города является традиционным и давно сформировавшимся направлением отечественной исторической науки, где превалирующим до определенного времени был контекст политической или «муниципальной» истории. На современном этапе в городскую проблематику активно проникают новые, в первую очередь культурно-антропологические, подходы. Они позволяют исследовать город комплексно, как сложный социально-экономический организм. До настоящего времени хозяйственная жизнь Петрограда в 1917 — начале 1920-х гг. не была предметом специального комплексного исследования. Это отчасти объясняется пока еще медленным проникновением современных исследовательских подходов в изучение городской проблематики в целом, и истории Петербурга, в частности. Однако система городского управления, санитарное состояние Петрограда, а также некоторые стороны повседневной жизни петроградцев подвергались научному осмыслению.

Проблемы переустройства системы государственного управления в целом в России в 1917 — начале 1920-х гг., в определенной степени связанные с управлением на муниципальном уровне стали предметом активного изучения еще в 60-70-х гг. XX в. Особо следует отметить многочисленные труды М.П. Ирошникова.34 Значительную ценность представляют работы эс

Е.Г. Гимпельсона , посвященные изменениям государственной системы управления и социальной характеристике новых управленцев в первое десятилетие советской власти. Выявленные и проанализированные автором в ди

32 План города Петрограда с показанием линий трамваев по 1-й, 2-ей очередей. 1909-1916 г., план города Петрограда с показанием путей метрополитена по 1-му варианту. 1909-1916 г., план города Петрограда с показанием путей метрополитена по 2-му варианту. 1909-1916 г. Режим доступа: http://www.around.spb.ru/maps/.

33 Подробнее см.: Берк П. Историческая антропология и новая культурная история // НЛО. 2005. N 75.

34 Ирошников М.П. Создание советского центрального государственного аппарата. М.,1967; он же. Рожденное Октябрем. Очерки истории становления Советского государства. Л., 1987.

35 Гимпельсон Е.Г. Советы в годы иностранной интервенции и гражданской войны. М. 1968; Он же. Военный коммунизм: политика, практика, идеология. М., 1973; Он же. Великий Октябрь и становление советской системы управления народным хозяйством (ноябрь 1917 - 1920 гг.). М., 1977; Он же. Формирование советской политической системы 1917 - 1923 гг. М., 1995; Он же. Советские управленцы 1917-1920 гг. М., 1998; Он же. Советские управленцы в 20-е годы. М., 2001. намике сведения о численности, партийности, образовании, возрастном, социальном составе советских управленцев, их распределении по отраслям государственной жизни позволяют определить степень влияния личностного фактора на организацию хозяйственной жизни в Петрограде.

Вопросы организации муниципального управления Петрограда подробно рассмотрены в исследованиях, посвященных деятельности Петросове-та и городской Думы. Ранний период функционирования Петросовета исследован достаточно обстоятельно. Уже в 60-е гг. появился" целый ряд фундао /Г ментальных работ по этому вопросу. Одновременно в свет вышло несколько серьезных публикаций, на основе которых были написаны фундаментальные труды по истории Петроградского Совета в 1917г.37 В начале 80-х гг. появились работы, посвященные деятельности Петросовета и Петрокоммуны оо в годы гражданской воины. Целью этих издании являлось освещение роли Петросовета как органа государственной власти, главным образом, в решении важнейших политических и экономических проблем первых лет советской власти. Наиболее фундаментальным исследованием в этом ряду является труд A.B. Гоголевского, который весьма подробно проанализировал формирование, структуру, состав и функции Петросовета.

История городской Думы была отражена в исследованиях меньше, чем деятельность Петросовета. До недавнего времени наиболее полной работой

39 по этой теме являлась монография В1 М. Кручковской. Лишь в 2005 г. вышел в свет фундаментальный труд - «Петербургская городская дума 1846 — 1918 гг.».40 Авторский коллектив: BiM. Кручковская, А.П. Купайгородская, В'.А. Нардова, A.C. Сухорукова, А.Н. Чистиков, впервые осветил деятельность городской Думы на протяжении всей ее истории. Однако авторы рас

36 Красникова A.B. Назаре Советской власти. Л., 1963; Карамышева Л.Ф. Борьба большевиков за Петроградский совет (март - октябрь 1917 г.) Л., 1964; Потехин М.Н. Первый Совет пролетарской диктатуры. Л., 1966; Злоказов Г.И. Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в период мирного развития революции (февраль-июнь 1917 г.). М., 1969.

37 Токарев Ю.С. Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Л., 1976; Старцев В.И. Революция и власть. Л., 1978.

38 Потехин М.Н. Петроградская трудовая коммуна. 1918 — 1919 гг. Л., 1980. Гоголевский A.B. Петроградский Совет в годы Гражданской войны. Л., 1982.

39 Кручковская В.М. Центральная городская Дума Петрограда в 1917. Л., 1986.

40 Петербургская городская дума 1846-1918 гг. СПб, 2005. смотрели хозяйственную жизнь Петрограда только с точки зрения деятельности муниципалитета, что недостаточно для создания целостного представления о функционировании всего городского организма в экстраординарных условиях.

Не существует и специальных исследований о хозяйственной деятельности районных дум и районных Советов, а также домовых комитетов, что не дает возможности составить представление о системе взаимодействия высшего, среднего и низшего звеньев управления городским хозяйством. Тем не менее, следует отметить, что частично деятельность районных дум затрагивается в исследовании «Петербургская городская дума 1846 — 1918 гг.», районных Советов - во вступительной статье В.И. Старцева к изданию документов этого органа 41, домовых комитетов - в работах Н.Б. Лебиной, А.Н. Чистикова и Ю. Обертрейс.42

Вопросы городского благоустройства и санитарно-гигиенического состояния Петрограда наиболее интенсивно изучались в период так называемого «золотого десятилетия» краеведения. К этому периоду относятся работы З.Г. Френкеля43, которые внесли наибольший вклад в исследование проблемы хозяйственной жизни Петрограда. Его монографии включают в себя данные о возрастном, половом, профессиональном составе населения; топографических, экологических и климатических изменениях в городе. Общие вопросы коммунального хозяйства освещались в исследованиях М.О. Ольминского, М.Н. Петрова, П.В. Сытина, В.И. Яковлева.44 Наиболее значимым изданием, отражающим особенности управления, и благоустройства Петро

41 Районные Советы Петрограда в 1917 г. Протоколы, резолюции, постановления общих собраний и заседаний исполнительных комитетов / Отв. составитель В.И. Старцев. В 3-х т. М.; Л., 1964.

42 Лебина Н.Б., Чистиков А.Н. Обыватель и реформа. Картина повседневной жизни горожан. СПб., 2003. Обертрейс Ю. «Бывшее» и «излишнее» - изменения социальных норм в жилищной сфере в 1920-1930-е годы // Нормы и ценности повседневной жизни: Становление социалистического образа жизни в России, 1920 - 30-е годы / Под ред. Т. Вихавайнена. СПб.: Журн. "Нева", 2000. С. 75 - 98.

43 Френкель З.Г. Петроград периода войны и революции, санитарные условия и коммунальное благоустройство. Пгр., 1923; Он же. Основы общего городского благоустройства. М., 1926.

44 Ольминский М. О коммунальном хозяйстве // Коммунальное хозяйство и строительство. Пгр, 1921., № 1. С. 12-14. Петров М. Муниципальные задачи социализма. Пгр, 1918. Сытин П.В. Коммунальное хозяйство и благоустройство Москвы в сравнении с благоустройством других больших городов. М.1926. Яковлев В.И. Водоснабжение Петрограда, его недостатки и меры к их исправлению // Коммунальное хозяйство и строительство, 1921. № 1.С. 13-17. града в экстраординарных условиях, является IV том «Очерков истории Ленинграда».45 К сожалению, это фундаментальное издание, написанное в 1960-х гг., породило некоторые исторические неточности и мифы.46 В 90-х г. XX в. появился пласт научно-популярной литературы, посвященной истории Петербурга. В изданиях такого характера отражены и проблемы коммуналь

AI ного хозяйства. Так, например, авторский коллектив издания «Санкт-Петербург. 300 лет истории» делает акцент на особенностях управления, на планах развития города. В последние годы, обострился вопрос охраны окружающей среды и эта проблема стала привлекать исследователей, которые проводят параллели между экологическим состоянием города в начале XX в. и на современном этапе.48

Проблемы хозяйственной жизни Пётрограда отражены в работах по истории повседневности, авторы которых, основываясь на опыте «школы Анналов» и западных историков, рассматривают проблемы жилья, одежды, питания и т.д. в историко-антропологическом контексте. Среди работ такого характера следует отметить коллективную монографию «Петроград на переломе эпох. Город и его жители в годы революции и Гражданской войны», а также труды Н.Б. Лебиной, И.В. Нарского, A.C. Сухоруковой, А.Н. Чистико-ва, C.B. Ярова.49 Из иностранных исследований, посвященных повседневной

45 Очерки истории Ленинграда. T.4. М.- Л., 1964.

46 Например: в нем приводится следующий факт: в 1919 г. левые эсеры пытались взорвать Главную водопроводную станцию. В результате нашего исследования удалось установить, что взрыв действительно произошел, но опасности подвергались именно паровые машины, отвечающие за очистку воды. Возможно причина этого происшествия, повлекшего человеческие жертвы, связана с отсутствием коагулянта и попыткой скрыть этот факт. О том, что взрыв организовали левые эсеры, документы 1919-1920 гг. сведений не содержат.

47 Санкт-Петербург. 1000 вопросов и ответов. СПб., 1998. Санкт-Петербург XX век. Что? Где? Когда? СПб., 2000.Санкт-Петербург. 300 лет истории. СПб., 2003.

48 См. многочисленные публикации С.Е. Глезерова, А. Лепехина и др. авторов в рубрике «Наследие» газеты «Санкт-Петербургские ведомости» за 2005-2007 гг.

49 Лебина Н. Б. Повседневная жизнь советского города. 1920-30 гг. СПб., 1999. Лебина Н.Б., Чистиков Л.Н. Обыватель н реформа. Картина повседневной жизни горожан. СПб. 2003. Нарский И.В. Жизнь в катастрофе. Будни населения Урала в 1917 - 1922 гг. М. 2001. Нарский И.В. Канализация хаоса и хаос в канализации: санитарно-гигиеническое состояние уральских городов в 1917-1922 гг. // Человек и война, как явление культуры. Сб. ст. М., 2001. С. 238-269. Сухорукова A.C. Вечная проблема // «Еврострой» 2003. № 30. С. 6 -9. Сухорукова A.C. Поговорим на «низменные» темы //«Еврострой» 2001. № 25. С. 6 - 9. Чистиков Л.Н. Продовольственная политика Советской власти в годы гражданской войны (на материалах Петрограда). Автореф. дисс. на соискание уч. степ. канд. ист. наук. Л., 1984. Яров C.B. Горожанин как политик. Революция и военный коммунизм и НЭП глазами петроградцев 1917 - 1921 гг. СПб., 1997. Яров C.B. Пролетарий как политик. Психология рабочих Петрограда в 1917 - 1923 гг. СПб., 1999. Петроград на переломе эпох: город н его жители в годы революции и гражданской войны. Отв. ред. Шишкин В.А. СПб., 2000. I

16 истории Петрограда 1917 г., следует отметить монографию Ж. Марабини,50 которая дает возможность, в том числе, познакомиться с иностранными источниками об экстраординарных событиях начала XX в. в Петрограде. Таким образом, имеется ряд исследований, посвященных различным актуальным проблемам периода 1917 — начала 1920-х гг., в которых есть материал, отражающий систему управления, экономическое, политическое и социальное положении города, однако, комплексного издания по хозяйственной жизни Петрограда не существует. Цель работы: комплексное исследование хозяйственной жизни Петрограда в экстраординарных условиях революции, гражданской войны и перехода к миру.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. исследовать особенности управления городского хозяйства; проследить изменения структуры муниципальной власти в период 1917 — начала 1920-х гг.;

2. проанализировать структуру и выявить степень эффективности системы взаимодействия центральной городской, районных властей и домовых комитетов в экстраординарных условиях;

3. насытить конкретно-историческим материалом кочующие из издания в издание стереотипические выражения и слоганы, характеризующие понятие «разруха в коммунальном или городском хозяйстве»;

4. выявить факторы, препятствовавшие процессу налаживания хозяйственной жизни в условиях экстраординарности.

Предметом исследования диссертации является хозяйственная жизнь крупнейшего российского города - Петрограда, - а именно: структура управления городским хозяйством и особенности условий повседневной жизни петроградцев в 1917 - начале 1920 гг. Основное внимание уделяется комму

50 Marabini Jean. La vie quotidienne en Russie sous la révolution d'Octobre. Paris,1963. нальным аспектам повседневности, таким как освещение улиц, транспорт, мощение тротуаров и мостовых, водопровод, канализация, отопление.

Объект исследования^- это процесс взаимовлияния деятельности органов - муниципального управления и условий городской повседневности в ситуации экстраординарности.

Хронологические рамки исследования - февраль 1917 - начало 1920-х гг. - определены периодом экстраординарности - политического и экономического кризисов, оказавших влияние' на сложный организм крупного российского города, сохранявшего до весны 1918 г. свой столичный статус. Верхняя граница определена точно. Это события февральской революции 1917 г. Нижняя граница (начало 1920-х гг.) выглядит более размытой, что связано с тем, что переход отдельных элементов коммунальной1 политики от методов «военного коммунизма» к НЭПу не был одновременным.51

Основные методологические принципы диссертации - историзм, объективность и системность. Принцип историзма позволил выявить конкретно-исторические условия, рассмотреть их в развитии и взаимосвязи; проанализировать причины, результаты и последствия деятельности городского самоуправления под влиянием смены власти и ее структуры. Принцип объективности дал возможность избежать политизированных суждений и взглядов на проблему ведения-городского хозяйства, разруху в период свержения монархии, становления нового государственного строя, захвата власти партией большевиков. На основе принципа системности были исследованы социальные, политические и экономические изменения как функционально-взаимосвязанные.

Терминология: употребляется ряд понятий, требующих объяснения: экстраординарность, экстраординарный ^период — исторический период, характеризующийся .чрезвычайными событиями, под влиянием которых повседневная жизнь горожан выходит за рамки обычного и они вынуждены

51 Подробнее см.: Измозик B.C., Лебина Н.Б. Нэп: уточненная периодизация (нсторико-антропологнческий аспект) // Россия в XX веке. СПб., 2005. приспосабливаться к критическим условиям, выбирая свою стратегию выживания. Стратегия выживания — выработка схемы поведения человека в экстраординарной ситуации. Эта терминология, заимствованная из трудов социальных психологов,52 ныне используется в исторических исследовани

53 ях.

Следует также различать термины: городское хозяйство и коммунальное хозяйство. Если первое понятие встречается в источниках, характеризующих жизнь города и до 1917 г., то второе появляется лишь в начале марта 1918 г., когда Петроград был объявлен Петроградской трудовой коммуной. Функциональных различий между этими терминами, на первый взгляд, нет, к области того и другого относятся— городской транспорт, водоснабжение, канализация, благоустройство улиц: мощение, освещение, городская торговля, деятельность промышленных предприятий, организация досуга горожан. Однако термин «городское хозяйство» характеризует сферу деятельности городской Думы, а «коммунальное» (производное от «коммуны») — область занятий Петросовета. Таким образом, изменение термина отразило в данном случае смену системы управления хозяйственной сферой, а именно: переход от самоуправления к управлению органами местной государственной власти.

На защиту выносятся положения:

1. Деятельность Временного правительства по оптимизации городского управления характеризуется как муниципальная реформа. Ее результатом стали следующие факторы - во-первых, Городская дума стала независимым от государственной власти органом самоуправления. Во-вторых, было принято новое Городское положение (9 июня 1917 г.). В нем провозглашалось всеобщее равное избирательное право. Третьим аспектом реформы

52 Динамика нравственных приоритетов человека в процессе его эволюции. СПб. 2006; Человек в экстремальных условиях. СПб., 2005.

53 Нарский И.В. Жизнь в катастрофе. Будни населения Урала в 1917- 1922 гг.; М. 2001. Нарскии И.В. Канализация хаоса и хаос в канализации: санитарно-гигиеническое состояние уральских городов в 1917-1922 гг. //Человек и война, как явление культуры. Сб. ст. М., 2001. был ряд постановлений создающий систему прямого соподчинения районных дум и домовых комитетов Городской думе.

2. Способом преодоления экстраординарной ситуации являлось создание и функционирование системы прямого подчинения и взаимодействия городской и районных дум, а также домовых комитетов.

3. В результате захвата власти партией большевиков существовавшая структура городского управления была нарушена, и адекватной замены до середины 1920-х гг. создано не было, что явилось основной причиной усугубления разрухи в хозяйственной жизни города.

4. Формированию новой советской системы управления коммунальным хозяйством препятствовала нестабильность государственной власти, а также перенос столицы в Москву 11 марта 1918 г., создание и упразднение СКСО.

5. Определяющим в выборе стратегии выживания городского хозяйства в экстраординарных условиях Гражданской войны и «военного коммунизма» являлся субъективный фактор. Именно сознательность и способности конкретных руководителей на местах закупать различные необходимые для деятельности детали и материалы у «мешочников» и «частников» обеспечивали жизнедеятельность коммунальных предприятий.

6. В связи с произошедшими социально-политическими катаклизмами' жители перестали ощущать потребность участвовать в жизнедеятельности и благоустройстве города. Их бесхозяйственное отношение к домам и городским улицам являлось катализатором дальнейшей разрухи.

Научная новизна работы: впервые проведено комплексное исследование хозяйственной жизни Петрограда в экстраординарный период с 1917 — по начало 1920-х гг. на основании впервые введенных в научный оборот источников. Досконально проанализирована деятельность органов городского управления в условиях кризиса, изучены изменения их структуры в связи с муниципальной реформой и сменой государственной власти. В диссертации детально рассмотрены проблемы хозяйственной жизни Петрограда, что позволяет наполнить конкретным историческим содержанием понятие «разруха городского хозяйства».

Апробация данной работы: основные положения диссертации нашли отражение в докладах на ежегодных научных конференциях «Герценовские чтения» в 2005 г., 2006 г., на научной конференции «Человек в экстремальных условиях» в 2005 г., научной конференции «Динамика нравственных приоритетов человека» в 2006 г., историко-этнографической конференции в 2006 г. и в ряде публикаций.

Теоретическая значимость. Диссертация вносит определенный вклад в разработку методологии исследования условий городской повседневности в ситуации экстраординарности. Досконально изучена и проанализирована хозяйственная жизнь Петрограда 1917 — начала 1920-х гг.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при составлении общеобразовательных курсов по истории России, а также послужить научной основой при создании музейных выставок и экспозиций, посвященных коммунальному хозяйству 1917-начала 1920-х гг. Тема обладает значительным педагогическим потенциалом, учитывая то, что сейчас для изучения в различных школах, гимназиях и лицеях Санкт-Петербурга в качестве обязательного предмета введен курс «История и культура Санкт-Петербурга», согласно программе которого проблемы управления и хозяйственной жизни Петрограда начала XX века изучаются в 9 и 11 классах.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Объем диссертации 228 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Хозяйственная жизнь Петрограда 1917 - начала 1920-х гг.: Город в условиях экстраординарности"

Заключение

В заключении были сделаны следующие выводы:

1. Городское самоуправление утвердилось только после Февральской революции, когда была проведена реформа муниципального управления с введением Городового Положения 9 июня 1917 г., устранившего существовавшую опеку власти градоначальника, МВД и императором (который определял выбор городского головы). Отменялся имущественный ценз, жители получали полные и равные избирательные права. Этой реформой было предусмотрено также создание структуры вертикали власти: Центральная городская Дума - районные думы - домовые комитеты. Подобная структура могла бы обеспечить оптимальное внедрение решений центральной власти, что необходимо в экстраординарной, обстановке. С другой стороны, можно было проследить сложившуюся ситуацию «снизу», учитывая нужды конкретных домов и районов.

2. Захват власти большевиками привел к слому складывающейся структуры управления городом. Формированию новой структуры управления коммунальным хозяйством препятствовали следующие факторы: недостаток специалистов в области хозяйства, нестабильность органов государственной власти и постоянные изменения структуры органов управления коммунальным хозяйством. Подобные изменения в управлении явились одной основных причин разрухи городского хозяйства. В результате всех преобразований, созданная после Февральской революции вертикаль прямого подчинения была утеряна.

3. На возникновение и углубление хозяйственного кризиса повлияли также экономические (разрушение транспортных и торговых связей, политика «военного коммунизма»), политические (войны, революции) и моральные факторы (снижение дисциплинированности и работоспособности управленческого нерабочего персонала, падение культуры поведения горожан).

4. Реконструкция хозяйственных условий повседневной жизни, деятельности организаций и предприятий, обеспечивающих быт горожан, показала, что выработка стратегии выживания в условиях Гражданской войны и «военного коммунизма» зависела в первую очередь от деловых и нравственных качеств конкретных руководителей. Именно их способности позволили обеспечить беспрерывную деятельность водопровода, трамвая и некоторых других городских предприятий.

5. Попытка решить хозяйственные проблемы посредством отмены оплаты услуг городских предприятий только усугубила существующую обстановку. Переход к НЭПу, возвращение платности коммунальных услуг, окончание Гражданской войны способствовали выведению городского хозяйства из кризиса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Хозяйственная жизнь Петрограда 1917 - начала 1920-х гг.: Город в условиях экстраординарности"

На правах рукописи УДК: 94(47+57)

Демидова Анна Ростиславовна

Хозяйственная жизнь Петрограда 1917 - начала 1920-х гг Город в условиях экстраординарности

Специальность: 07.00.02-Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт - Петербург

2008

003171405

Работа выполнена на кафедре истории России и зарубежных стран государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Ведущая организация:

Петербургский государственный гуманитарный университет профсоюзов

Защита состоится «19» июня 2008 года в_ асов на заседании диссертационного совета Д 212.199.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г.Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 20, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5).

Лебпна Наталия Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Хрисанфов Валентин Иванович

доктор исторических наук Чистиков Александр Николаевич

Автореферат разослан «

2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Л /

кандидат исторических наук, доцент /^ У Г.К. Шлыкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность

На современном этапе развития повой российской государственности значительную актуальность приобретают проблемы улучшения качества жизни горожан, которые составляют ныне большую часть населения страны В эгои связи немаловажное значение имеет регроспективный анализ развития российских городов как сложных организмов, включающих не только целый комплекс архитектурно-градостроительных и природно-ландшафтных характеристик, управленческих и политических структур, но и особую типологию повседневной жизни людей, их обычаи и привычки Города существуют по своим законам,1 но одновременно испытывают влияние общих политических и экономических процессов, развивающихся в стране в целом Подобная двойственность городскон природы особенно ярко проявляется в экстраординарных условиях, в моменты острых социальных катаклизмов, в первую очередь, войн и революций В эти исторические периоды город и горожане вынуждены выстраивать определенную «стратегию выживания», которая находит свое отражение, прежде всего, в особенностях управления хозяйством города и в специфических практиках повседневности

Несмотря на то, что сегодняшнее время внешне далеко от ситуаций периода революции 1917г и гражданской войны, изучение стратегии выживания городского организма в экстраординарных условиях может позволить избежать определенных просчетов в выстраивании внутригородской политики на современном этапе Ныне, не менее чем в 1917 - начале 1920-х гг, актуальны проблемы антисанитарии на улицах, перегруженности транспортной системы, несоответствия санитарно-гигиенической норме качества потребляемой горожанами воды, борьбы с пылью и дымом, сохранения зеленых насаждений Опыт их разрешения в экстраординарных условиях может быть полезен для деятельности современных муниципальных органов

Детальное изучение городского хозяйства в период революции и гражданской войны актуально и с научной точки зрения Это позволяет создать цельную картину жизни Пефограда, что практически невозможно при концентрации исследовательского внимания на сугубо политической или муниципальной истории города

Предметом исследования диссертации является хозяйственная жизнь крупнейшего российского города - Петрограда, - а именно структура управления городским хозяйством и особенности условий повседневной жизни петроградцев в 1917 - начале 1920 г г Основное внимание уделяется коммунальным аспектам повседневности, таким как освещение улиц, транспорт, мощение тротуаров и мостовых, водопровод, канализация, отопление

Объект исследования - это процесс взаимовлияния деятельности органов муниципального управления и условий городской повседневности в ситуации экстраординарности

1 Подробнее см Лотчан Ю М Символика Петербурга и пробтемы семиотики города // Избранные статьи Таллинн, 1992 Т 2

Хронологические рамки исследования - февраль 1917 - начало 1920-х гг - определены периодом экстраординарности - политического и экономического кризисов, оказавших влияние на сложный организм крупного российского города, сохранявшего до весны 1918 г свой столичный статус Верхняя граница определена точно Это события февральской революции 1917 г Нижняя граница (начало 1920-х гг) выглядит более размытой, это связано с тем, что переход отдельных элементов коммунальной политики от методов «военного коммунизма» к НЭПу не был одновременным 2

Цель работы: комплексное исследование хозяйственной жизни Петрограда в экстраординарных условиях революции, гражданской войны и перехода к миру

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи

1) исследовать особенности управления городского хозяйства, проследить изменения структуры муниципальной власти в период 1917 - начала 1920-х гг,

2) проанализировать структуру и выявить степень эффективности системы взаимодействия центральной I ородской, районных властей и домовых комитетов в экстраординарных условиях,

3) насытить конкретно-историческим материалом кочующие из издания в издание стереотипические выражения, характеризующие понятие «разруха в коммунальном или городском хозяйстве»,

4) выявить факторы, препятствовавшие процессу налаживания хозяйственной жизни в условиях экстраординарности

Основные методологические принципы диссертации - историзм, объективность и системность Принцип историзма позволил выявить конкретно-исторические условия, рассмотреть их в развитии и взаимосвязи, проанализировать причины, результаты и последствия деятельности городского самоуправления под влиянием смены власти и се структуры Принцип объективности дал возможность избежать политизированных суждений и взглядов на проблему ведения городского хозяйства, разрухи в период свержения монархии, становления новою государственного строя, захвата власти партией большевиков На основе принципа системносги были исследованы социальные, политические и экономические изменения как функционально взаимосвязанные

В диссертации употребляегся следующая терминология, требующая объяснения: экстраординарность, экстраординарный период — историче-скии период, характеризующийся чрезвычайными событиями, под влиянием которых повседневная жизнь горожан выходит за рамки обычного и они вынуждены приспосабливаться к критическим условиям, выбирая свою стратегию выживания Стратегия выживания - выработка схемы поведения человека в экстраординарной ситуации Эта терминология, заимствованная из

2 Подробнее см Измозик В С, Лебииа Н Б Нэп уточненная периодизация (историко-антропологический аспект) // Россия в XX веке СПб , 2005

трудов социальных психологов,3 ныне используется в исторических исследованиях 4

Следует также различать термины, городское хозяйпво и коммунальное хозяйство Если первое понятие встречается в источниках, характеризующих жизнь города и до 1917 г, то второе появляется лишь в начале марта 1918 г, когда Петроград был объявлен Петроградской трудовой коммуной Функциональных различий между этими терминами на первый взгляд нет, к области того и другого относятся- городской транспорт, водоснабжение, канализация, благоустройство улиц мощение, освещение, городская торговля, деятельность промышленных предприятий, организация досуга горожан Однако термин «городское хозяйство» характеризует сферу деятельности Городской думы, а «коммунальное» (производное от «коммуны») -область занятий Петросовета Таким образом, изменение термина отразило в данном случае смену системы управления хозяйственной сферой, а именно переход от самоуправления к управлению органами местной государственной власти

Степень изученности темы. Изучение российского города является традиционным и давно сформировавшимся направлением отечественной исторической науки, где превалирующим до определенного времени был контекст политической или «муниципальной» истории На современном этапе в городскую проблематику активно проникают новые, в первую очередь культурно-антропологические, подходы 5 Они позволяют исследовать город комплексно, как сложный социально-экономический организм До настоящего времени хозяйственная жизнь Петрограда в 1917 - начале 1920-х гг не была предметом специального комплексного исследования Это отчасти объясняется пока еще медленным проникновением современных исследовательских подходов в изучение городской проблематики в целом и истории Петербурга в частности Однако система городского управления, санитарное состояние Петрограда, а также некоторые стороны повседневной жизни петроградцев подвергались научному осмыслению

Проблемы переустройства системы государственного управления в целом в России в 1917 - начале 1920-х гг, в опредеченной степени связанные с управлением на муниципальном уровне стали предметом активного изучения еще в 60-70-х гг XX в Особо следует отметить многочисленные труды М П Ирошникова6 Значительную ценность представляют работы Е Г Гимпельсо-на7, посвященные изменениям государственной системы управления и соци-

3 Динамика нравственных приоритетов четовека в процессе его эволюции СПб 2006, Человек в экстремальных условиях СПб, 2005

4НарскийИВ Жизнь в катастрофе Будни насеаения Урала в 1917 - 1922 гг, М 2001 НарскийИВ Кана-

лизация хаоса и хаос в канализации санитарно-гигиеническое состояние уральских городов в 1917-1922 гг //Человек и война, как явление культуры Сб ст М.2001 Подробнее см Беря П Историческая антропология и новая кучьтурная история // НЛО 2005 N 75

6 ИрошниковМП Создание советского центрального юсударственного аппарата. М ,1967, онже Рожденное Октябрем Очерки истории становления Советского государства Л, 1987

7 Гимпельсон Е Г Советы в годы иностранном интервенции и гражданской войны М 1968, Он же Военный коммунизм политика, практика, идеология М, 1973, Он же Великий Октябрь и становление советской системы управления народным хозяйством (ноябрь 1917 - 1920 гг ) М , 1977, Он же Формирование совет-

алыюй характеристике новых управленцев в первое десятилетие советского периода Выявленные и проанализированные автором в динамике сведения о численности, партийности, образовании, возрастном, социальном составе советских управленцев, их распределении по отраслям государственной жизни позволяют определить степень влияния личностного фактора на организацию хозяйственной жизни в Петрограде

Вопросы организации муниципального управления Петрограда подробно рассмотрены в исследованиях, посвященных деятельности Петросове-га и Городской думы Ранний период функционирования Иетросовета исследован достаточно обстоятельно Уже в 60-е гг появился целый ряд фундаментальных работ по этому вопросу8 Одновременно в свет вышло несколько серьезных публикаций, на основе которых были написаны фундаментальные груды по истории Петроградского Совета в 1917г9 В начале 80-х гг появились работы, посвященные деятельности Иетросовета и Петрокоммуны в годы гражданской войны 10 Целью этих изданий являлось освещение роли Пег-росовета как органа государственной власти, главным образом, в решении важнейших политических и экономических проблем первых лет советской власти Наиболее фундаментальным исследованием в этом ряду является труд А В Гоголевского, который весьма подробно проанализировал формирование, структуру, состав и функции Петросовета

История Городской думы была отражена в исследованиях меньше, чем деятельность Петросовета До недавнего времени наиболее полной работой по этой теме являлась монография В М Кручковской " Лишь в 2005 г вышел в свет фундаментальный труд - «Петербургская городская дума 1846 -1918 гг» 12 Авторский коллектив ВМ Кручковская, АП Купайгородская, В А Нардова, А С Сухорукова, А Н Чистиков, впервые осветил деятельность Городской думы на протяжении всей ее истории Однако авторы рассмотрели хозяйственную жизнь Петрограда только с шчки зрения деятельности муниципалитета, что недостаточно для создания целостного представления о функционировании всего городского организма в экстраординарных условиях

Не существует и специальных исследований о хозяйственной деятельности районных дум и районных Советов, а также домовых комитетов, что не дает возможности составить представление о системе взаимодействия высшего, среднего и низшего звеньев управления городским хозяйством Тем не

ской политической системы 1917 - 1923 гг М , 1995, Он же Советские управленцы 1917-1920 гг М , 1998, Он же Советские управленцы в 20-е годы М,2001

* Красникова А В На заре Советской власти Л, 1963, Карамышева Л Ф Борьба большевиков за Петроградский совет (март - октябрь 1917 г) Л , 1964, Потехии М Н Первый Совет пролетарской диктатуры Л, 1966, Злоказов Г И Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в период мирного развития революции (февраль-июнь 1917 г) М, 1969

9 Токарев Ю С Пегроградсьий Совет рабочих и солдатских депутатов Л, 1976, Старцев В И Революция и

власть Л,1978

|0ПотехинМН Петроградская трудовая коччуна 1918 - 1919 гг Л , 1980 Гоголевский А В Петроград-

ский Совет в годы Гражданской войны Л, 1982

" Кручкоеская В М Центральная городская Дума Петрограда в 1917 Л,1986

Петербур1Ская городская дума 1846-1918 гг СПб, 2005

менее, следует отметить, что частично деятельность районных дум затрагивается в исследовании «Петербургская городская дума 1846 - 1918 гг», районных Советов - во вступительной статье В И Старцева к изданию документов этого органа 13, домовых комитетов - в работах Н Б Лебиной, А Н. Чис-тикова и Ю Обертрейс 14

Вопросы городского благоустройства и санитарно-гигиенического состояния Петрограда наиболее интенсивно изучались в период так называемого «золотого десятилетия» краеведения К этому периоду относятся работы 3 Г Френкеля15, которые внесли наибольший вклад в исследование проблемы хозяйственной жизни Петрограда Его монографии включают в себя данные о возрастном, половом, профессиональном составе населения, топографических, экологических и климатических изменениях в городе Общие вопросы коммунального хозяйства освещались в исследованиях М О Ольминского, М Н Петрова, П В Сытина, В И Яковлева 16 Наиболее значимым изданием, отражающим особенности управления, и благоустройства Петрограда в экстраординарных условиях, является IV том «Очерков истории Ленинграда» 17 К сожалению, это фундаментальное издание, написанное в 1960-х гг, породило некоторые исторические неточности и мифы 18 В 90-х г XX в появился пласт научно-популярной литературы, посвященной истории Петербурга В изданиях такого характера отражены и проблемы коммунального хозяйства " Так, например, авторский коллектив издания «Санкт-Петербург 300 лет истории» депает акцент на особенностях управления, на планах развития города В последние годы, обострился вопрос охраны окружающей среды и эта проблема стала привлекать исследователей, которые проводят параллели между экологическим состоянием города в начале XX в и на современном эта-

'' Районные Советы Петрограда в 1917 г Протоколы, резолюции, постановления общих собраний и заседаний исполнительных комитетов /Отв составитель В И Старцев ВЗ-хт М, Л, 1964 |4ЛсбинаН Б, Чистиков А Н Обыватель и реформы Картины повседневной жизни горожан в годы нэпа и хрущевского десятилетия -СПб, 2003 Обертрейс Ю «Бывшее» и «излишнее» — изменения социальных норм в жилищной сфере в 1920-1930-е годы // Нормы и ценности повседневной жизни С гановление социалистического образа жизни в России, 1920 - 30-е годы/ Под ред Т Вихаваинена СПб Журн "Нева", 2000 С 75-98

" Френкель 3 Г Петроград периода войны и революции, санитарные условия и коммунальное благоустройство Пгр, 1923, Он же Основы общего городского бла! оустройства М,1926

16 Ольминский М О коммунальном хозяйстве// Коммунальное хозяйство и строительство Пгр, 1921, № 1 С 12-14 Пегров М Муниципальные задачи социализма Пгр, 1918 Сытин П В Коммунальное хозяйство и благоустройство Москвы в сравнении с благоустройством других больших городов М 1926 Яковлев В И Водоснабжение Петрограда, его недостатки и меры к их исправлению // Коммунальное хозяйство я строительство, 1921 № ! С 13-17

17 Очерки истории Ленинграда Т4 М-Л, 1964

18 Например в нем приводится следующий факт в 1919 г левые эсеры пытались взорвать Главную водопроводную станцию В результате нашего исследования удалось установить, что взрыв действительно произошел, но опасности подвергались именно паровые машины, отвечающие за очистку воды Возможно причина этого происшествия, повлекшего человеческие жертвы, связана с отсутствием коагулянта и попыткой скрыть этот факт О том, что взрыв организовали левые эсеры, документы 1919-1920 гг сведений не содержат

" Санкт-Петербург 1000 вопросов и ответов СПб, 1998 Санкт-ПетербургXXвек Что? Где9 Когда?СПб, 2000 Санкт-Пегербург 300 лет истории СПб, 2003

20 См многочисленные публикации С Е Глезерова, Л Лепехинаидр авторов в рубрике «Наследие» газеты «Санкт-Петербургские ведомости» за 2005-2007 гг

Проблемы хозяйственной жизни Петрограда отражены в работах по истории повседневности, авторы которых, основываясь на опыте «школы Анналов» и западных историков, рассматривают проблемы жилья, одежды, питания и т д в историко-антропологическом контексте Среди работ такого характера следуег отметить коллективную монографию «Петроград на переломе эпох Город и его жители в годы революции и Гражданской войны», а также труды Н Б Лебиной, И В Барского, А С Сухоруковой, А Н Чистико-ва, С В Ярова21 Из иностранных исследований, посвященных повседневной истории Петрограда 1917 г, следует отметить монографию Ж Марабини,22 которая дает возможность, в том числе, познакомиться с иностранными источниками об экстраординарных событиях начала XX в в Петрограде Таким образом, имеется ряд исследований, посвященных различным актуальным проблемам периода 1917 - начала 1920-х гг , в которых есть материал, отражающий систему управления, экономическое, политическое и социальное положении города, однако, комплексного издания по хозяйственной жизни Петрограда не существует

Исючниковая база по этой проблеме широка и разнообразна Весь комплекс источников можно разделить на несколько групп законодательные23, делопроизводственные, статистические, картографические, нарративные и материалы периодической печати Представление о решении проблем коммунального хозяйства можно получить из опубликованных отчетов съездов отделов коммунального хозяйства24, а также различных комиссий25 В ряду опубликованных источников следует назвать сборник документов и ма-

21 ЛебинаН Б Повседневная жизнь советского города 1920-30 гг СПб, 1999 Лебина H Б, Чистиков А H Обыватель и реформы Картины повседневной жизни горожан в годы нэпа и хрущевского десятилетия СПб, 2003 Нарский И В Жизнь в катастрофе Ьудни населения Урала в 1917 - 1922 гг M 2001 Нарекай И В Канализация хаоса и хаос в канализации санитарно-гигиеническое состояние уральских городов в 1917-1922 гг //Человек и война, как явление культуры Сб ст M, 2001 С 238-269 СухоруковаАС Вечная проблема // «Еврострой» 2003 № 30 С б - 9 Сухорукова А С Поговорим на «низменные» темы //«Еврострой» 2001 №25 С 6-9 Чистиков А H Продовольственная политика Советской власти в годы гражданской войны (на материалах Петрограда) Автореф дисс на соискание уч степ канд ист наук Л, 1984 Яров С В Горожанин как политик Революция и военный коммунизм и НЭП глазами петроградцев 1917 - 1921 гг СПб, 1997 Яров С В Пролетарий как политик Психология рабочих Петрограда в 1917 -1923 гг СПб, 1999 Петроград на переломе эпох город иего жнтелив годы революции и гражданской войны Отв ред Шишкин В А СПб , 2000

12 Marabim Jean La vie quotidienne en Russie sous la revolution d'Octobre Pans,1963

21 Местное самоуправление в России Отечественный исторический опыт Сб документов(1861-1917 гг) M , 1998, Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем сенате Декларация Временного правительства // Вестник Временного правительства 1917 № 1 (46) 5 (18) марта Декреты Советской власти T I, II M , 1957,1959 Конституция 1918 г // Декреты Советской власти T II M , 1959 С 550-564 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства Сборник важнейших декретов 1917-1918 гг №№ 1-90 M , 1919, Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917 г Протоколы, стенограммы и отчеты, резолюции, постановления общих собраний, секций, заседаний ИК, бюро ИК и фракций В 3-х т M, 2002 Районные Советы Петрограда в 1917 г Протоколы, резолюции, постановления общих собраний и заседаний исполнительных комитетов /Отв составитель В И Старцев ВЗ-хт M Л, 1964

24 Ш-й Петроградский губернский съезд отделов коммунального хозяйства Пгр, 1921 Петрогубкоммуна Справочник Пгр, 1921

25 Отчет петроградской городской комиссии по продовольствию за первое полугодие 1916 г Пгр 1916, Петроградская городская комиссия для выяснения отношения города к электрическим концессионным обществам Доклад Пгр 1914, Петербургская городская комиссия по водоснабжению О настоящем положении дела по изысканиям и исследованиям Ладожского озера и ключевых источников СПб 1914

териалов под редакцией М В Ходякова26, посвященный периоду 1920 - 1921 гг Сборник содержит о гнеты, доклады, протоколы, докладные записки, инструкции, циркуляры и письма, помогающие реконструировать быт населения и хозяйственную жизнь города

Основным источником для подготовки диссертации явились неопубликованные делопроизводственные материалы хранящиеся в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) и Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), в фондах местных городских органов управления Это хранящиеся в ЦГИА СПб постановления, распоряжения и переписка Петроградской городской управы, городской думы, Канцелярии градоначальника, земских управ27 Из фондов ЦГА СПб извлечены материалы о деятельности различных органов власти и управления Петроградской общественной управы28, комиссариата городских хозяйств СКСО,29 Петросовета и районных советов Петрограда30 К сожалению, документы по районным думам сохранились фрагментарно На основе материалов фонда районных дум Петрограда'11 наиболее полно можно представить только деятельность Выборгской, Спасской и Коломенской дум Наиболее содержательными с точки зрения оценки состояния городского хозяйства и его проблем являются отчеты подотдела коммунальных предприятий Откомхоза Петросовета32

В диссертации широко использовались статистические публикации Это, прежде всего, «Материалы по статистике Петрограда»33 Издаваемые ежегодно, сборники позволяют определить демографическую картину естественного прироста и убыли населения, анализ санитарной статистики помогает выявить результаты воздействия на население разрухи в коммунальном хозяйстве города Приведенные в «Материалах по статистике Петрограда» данные по городскому хозяйству (транспорт, мощение улиц, канализация, водопровод, работа ассенизационного обоза) позволяют лучше представить динамику изменений, происходивших в этот экстраординарный период

Широко использованы в диссертации материалы периодической печати, как специальной34, так и общеполитической35, в которых публиковались

2Л «Горячешный и триумфальный город» Петроград от «военного коммунизма» к НЭПу Документы и материалы СПб, 2000

27 ЦГИА СПб, Ф 224, 256, 513, 573

28 ЦГА СПб, Ф 3217,8506

19 ЦГА СПб, Ф 3161,3168,3166,3217

30 ЦГА СПб, Ф 148

11 ЦГА СПб, Ф 8816 '2ЦГА СПб, Ф 3166,3180

" Материалы по статистике Петрограда Пгр 1915, Материалы по статистике Петрограда Пгр, 1917, Ма-

териалы по статистике Петрограда Пгр, 1918, Материалы по статистике Петрограда Пгр, 1920, Материалы по статистике Петрограда Пгр, 1921, Материалы иостатистике Петрограда Пгр,1922

4 «Городское Дело», «Самоуправление» 1917, «Вестник городского самоуправления» 1917, «Коммунальное хозяйство и строитечьство» 1921, «Народное хозяйство» 1918- 1921

35 «Вестник Временного правительства 1917, «Известия Санкт-Петербургской Городской Думы» 1917,

«Русская воля» 1917 «Известия комиссариата городского хозяйства СКСО» 1918, «Известия Петроград-

ского городского общественного управления» 1918, «Известия Петроградского совета» 1918 -1921, «Известия ЦИК и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов» 1917, «Новая жизнь» 1917, «Петроградская правда» 1917 — 1921, «Северная коммуна» 1918

государственные указы и распоряжения, вписывающиеся в хронологические рамки исследования с 1917 - по начала 1920-х гг Периодическая печать несет информацию о том, как исполнялись распоряжения городского правительства, отражает основные тенденции развития Петрограда и проблемы горожан

Важную роль в процессе комплексной реконструкции хозяйственной жизни Петрограда в экстраординарных условиях играют нарративные источники Они позволяют увидеть проблему городского хозяйства изнутри, включить в исследование мнения очевидцев, детали быта обывателей в этот исторический период В диссертации использованы три основных группы нарративных материалов 1) это дневники и воспоминания представителей муниципальной власти (городских голов ИИ Толстого, Г И. Шрейдера и председателя Лесновско-Уделышнской Думы В А Трофимова36), 2) записи иностранцев (Дж Рид, Г Уэллс, Г Домеркю37), 3) воспоминания городских жителей (3 Н Гиппиус, Г А Князева, Д С Лихачева А М Ремизова, Л В Успенского)18

Использование картографического материала позволило проанализировать изменения, происходившие в городе в период 1917 - начала 1920-х гг Привлекались к исследованию наиболее доступные планы города39 Реконструировать транспортную ситуацию в городе позволяет анализ планов трамвайных магистралей и проектов метрополитена40

На защиту выносятся положения:

1 Деятельность Временного правительства по оптимизации городскою управления характеризуется как муниципальная реформа Ее результатом стали следующие факторы - во-первых, Городская дума стала независимым от государственной власти органом самоуправления Во-вторых, было принято новое Городовое положение (9 июня 1917 г) В нем провозглашалось всеобщее равное избирательное право Третьим аспектом реформы был ряд постановлений создающий систему прямого соподчинения районных дум и домовых комитетов Г ородской думе

2 Способом преодоления экстраординарной ситуации являлось создание и функционирование сис1емы прямого подчинения и взаимодействия городской и районных дум, а также домовых комитетов

j6 Толстой и И Дневник 1906-1916 СПб, 1997 ШрейдерГИ Материалы для биографии Пиза 1930 Трофимов В А Лесиовско-Удельнинская дума Рукопись 1963 - Частный архив

"РидДж Десять дней, которые потрясти мир М, 1958, Уэллс Г Россия во мгле M , 1970, Domerque G Du plaisir, de la boue, du sang la Russie Rouge Paris 1918

Гиппиус 3 H Дневники Синяя книга M , 1999, Засосов Д А , Пызин В И Из жизни Петербурга 1890-х-1910-хгодов Записки очевидцев Л, 1991 ,Кня!евГА Из записной книги русского интеллигента// Русское прошлое 1993 Jfet, ЛахачсвДС Воспоминания СПб, 2002,Ремизов A M Взвихренная Русь М, 2000, Успенский Л Д Записки старого петербуржца Л, 1970

39 Карта «План Петрограда с ближайшими окрестностями 1916 г » Лгр,1916 Карта Петрограда за 1922 г

™ План города Петрограда с показанием линий трамваев по 1-й, 2-ей очередей 1909-1916 г, план города Петрограда с показанием путей метрополитена по 1-му варианту 1909-1916 г, план города Петрограда с показанием путей метрополитена по 2-му варианту 1909-1916 г Режим доступа http //www around spb ru/maps/

3 В результате захвата власти партией большевиков существовавшая структура городского управления была нарушена, и адекватной замены до середины 1920-х гг создано не было, что явилось основной причиной усугубления разрухи в хозяйственной жизни юрода

4 Формированию новой советской системы управления коммунальным хозяйством препятствовала нестабильность государственной власти, а также перенос столицы в Москву 11 марта 1918 г, создание и упразднение СКСО

5 Определяющим в выборе стратегии выживания городского хозяйства в экстраординарных условиях Гражданской войны и «военного коммунизма» являлся субъективный фактор Именно сознательность и способности конкретных руководителей на месгах закупать различные необходимые для деятельности детали и материалы у «мешочников» и «частников» обеспечивали жизнедеятельность коммунальных предприятий

6 В связи с произошедшими социально-политическими катаклизмами жители перестали ощущать потребность участвовать в жизнедеятельности и благоустройстве города Их бесхозяйственное отношение к домам и городским улицам являлось катализатором дальнейшей разрухи

Научная новизна работы: впервые проведено комплексное исследование хозяйственной жизни Петрограда в экстраординарный период с 1917 — по начало 1920-х гг на основании многочисленных впервые введенных в научный оборот источников Досконально изучены изменения структуры органов самоуправления в связи с муниципальной реформой и сменой государственной власти. Впервые в отечественной историографии подробно рассматривается деятельность районных дум, районных советов и их исполкомов, домовых комитетов, а также особенности взаимодействия их с высшими органами городской власти В диссертации детально рассмотрены проблемы хозяйственной жизни Пегрограда, условия жизни горожан, что позволяет наполнить конкретным историческим содержанием понятие «разруха городского хозяйства»

Апробация данной работы: основные положения диссертации нашли отражение в докладах на ежегодных научных конференциях «Герценовские чтения» в 2005 г, 2006 г, на научной конференции «Человек в экстремальных условиях» в 2005 г, научной конференции «Динамика нравственных приоритетов человека» в 2006 г, историко-этнографической конференции в 2006 г и в ряде публикаций

Теоретическая значимость. Диссертация вносит определенный вклад в разработку методологии исследования условий городской повседневности в ситуации экстраординарности Досконально изучена и проанализирована хозяйственная жизнь Петрограда 1917 - начала 1920-х п.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при составлении общеобразовательных курсов по истории России, а также послужить научной основой при создании музейных выставок и экспозиций, посвященных коммунальному хозяйству 1917- начала 1920-х гг Тема обладает значительным педагогическим потенциалом,

учитывая то, что сейчас для изучения в различных школах, гимназиях и лицеях Санкт-Петербурга в качестве обязательного предмета введен курс «История и культура Санкт-Петербурга», согласно программе которого проблемы управления и хозяйственной жизни Петрограда начала XX века изучаются в 9 и 11 классах

Структура и объем диссертации диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии Объем диссертации - 228 страниц

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются предмет, объект, цели и задачи исследования, хронологические рамки работы, а также степень научной разработанности изучаемых проблем, проводится анализ источниковой базы

В первой главе - «Особенности муниципального управления Петроградом» рассматривается система, проблемы и особенности управления хо-зяйсгвенной жизнью города в 1917- начале 1920-х гг Глава делится на три пара1рафа

В первом параграфе «Деятельность городского самоуправления столицы Февраль - октябрь 1917 г » анализируется работа Центральной Городской думы в указанный период Система муниципального управления, существовавшая к началу исследуемого периода, сложилась еще в конце XVIII в Но, несмотря на декларацию Городового положения 1892 г и Положения об общественном управлении города Петербурга 1903 г (являлись действующим к 1917 г) о том, что городская власть выбиралась на «началах всесословно-сти, выборности и самоуправления», фактическое положение Городской думы нельзя назвать самоуправлением Оно было ограничено властью градоначальника и министерства внутренних дел (согласно Добавлению к Городскому положению 1906 г.), а выборы осуществлялись по имущественному цензу. Эта зависимость городского самоуправления препятствовала ведению муниципального хозяйства, тем более с начала Первой мировой войны ситуация обострилась в результате транспортного и продовольственного кризиса, увеличения численности населения столицы за счет беженцев и раненых Таким образом, к 1917 г проблемы хозяйственной жизни города возрастали

Временное правительство провело муниципальную реформу, которая была направлена на оптимизацию структуры самоуправления. Детальный анализ законодательных документов и отчетов о деятельности местных органов власти позволяет сделать вывод о значительности изменений в структуре городского самоуправления после принятия нового Городскою положения 9 июня 1917 г Существующие исследования не уделяли должного внимания этим глобальным переменам в системе муниципального управления, они терялись на фоне ярких политических событий 1917 г. Однако представляется необходимым охарактеризовать эти изменения как муниципальную реформу Впервые органы самоуправления Петрограда получили фактическую свободу, не ограниченную государственной властью, произошли перевыборы в

Центральную Городскую думу согласно новому закону о выборах, на основании всеобщего равного прямого избирательного права на основе тайного голосования Были созданы районные думы, опирающиеся в своей деятельности на домовые комитеты Таким образом, выстраивалась система вертикального подчинения, позволявшая контролировать и учитывать нужды каждого жителя столицы, а правительство города не было оторвано от происходящей действительности и имело возможность быстро реагировать, что было крайне необходимо в ситуации экстраординарности

Таким образом, летом-осеныо 1917 г была предпринята попытка выхода из хозяйственного кризиса путем проведения муниципальной реформы, однако политические события октября 1917 г не дали возможности ее полностью осуществить.

Второй параграф - «Изменение городского управления. Октябрь 1917 г - начало 1920-х гг » посвящен проблеме становления советской структуры управления коммунальным хозяйством Захват власти большевиками привел в первую очередь к слому структуры управления городом Произошло упразднение городской Думы, которая стала (как единсгвенный избранный всем населением столицы орган) центром антибольшевистского движения Саботаж чиновников, отсутствие квалифицированных кадров новоизбранной большевистской Думы, во главе с М И Калининым, повлияли на то, что последняя не могла контролировать ситуацию и городским хозяйством практически не занималась Все это привело в результате к постепенному подчинению ее Петросовету, а затем и к полной передаче ему функций городского управления Таким образом, система «самоуправления» была, по сути, упразднена

Формированию новой советской системы управления коммунальным хозяйством препятствовали перемены, происходящие в органах государственной власти, в первую очередь - перенос столицы в Москву 11 марта 1918 г, а также создание и упразднение СКСО Заметно уменьшилась социально-политическая значимость Петросовета из столичного органа он стал региональным, а затем муниципальным органом управления Петроградской городской трудовой коммуны Все эти перемены отразились на ведении коммунального хозяйства В период выстраивания системы управления этим занимался Петросовет, а так как статус последнего менялся, возникали вопросы об объединении губернского и петроградского хозяйства, затем о передаче отдельных городских предприятий различным ведомствам Таким образом, одни и те же функции выполняли сразу несколько органов власти, что влекло за собой понижение их авторитета, появление конфликтов между ними и ухудшение качества исполнения ими обязанностей Подобная нестабильность приводила к задержке принятия необходимых для жизнедеятельности города решений, что усугубляло разруху

В период 1919 - начала 1920-х гг оформился орган управления коммунальным хозяйством - Откомхоз (Отдел коммунального хозяйства), находящийся в одновременном подчинении ИК Петросовета, наркомата внутренних дел и органов РКП(б) Подобное соподчинение и полная зависимость бюдже-

та Откомхоза от государства препятствовали восстановлению городского хозяйства Таким образом, все попытки Советской власти создать новую структуру управления городским хозяйством были безуспешны Новые коммунальные органы были крайне громоздкими, многочисленными и работали крайне не эффективно

В третьем параграфе - «Районные органы городской власти» впервые рассматривается внутренняя структура самоуправления, деятельность районных дум, районных советов и их исполкомов, домовых комитетов, а также особенности взаимодействия их с высшими органами городской власти Районные думы и подчинявшиеся им домовые комитеты являлись частью структуры самоуправления, появившейся в результате муниципальной реформы 1917 г, согласно которой решения Центральной Городской думы внедрялись при помощи районных управ и домовых комитетов Подобная схема управления не оставляла без внимания нужды рядового обывателя, а тот в свою очередь мог влиять на решение городских вопросов посредством выборов в городской и районный орган муниципалитета, а также через домовые комитеты

Функции районных дум, согласно «Временному положение о районных думах»41 от 24 марта 1917 г, включали в себя хозяйственную деятельность в районе, охрану общественной безопасности и порядка, снабжение населения продовольствием и другими предметами первой необходимости, надзор за ценами, обеспечение учебными и культурными заведениями

Хотя деятельность районных дум продолжалась менее полугода, на практике эта система эффективно решала проблемы снабжения населения продовольствием42, обеспечения жильем беднейшего населения43 В своей деятельности районные думы опирались на домовые комитеты, образовавшиеся в столице еще в годы Первой мировой войны Согласно Положению об устройстве домовых комитетов от 2 июня 1917 г, основные их функции заключались в следующем содействие правильным отношениям между нанимателями и владельцами жилья, соблюдение порядка и санитарно-гигиенических норм, сбор денежных средств с жильцов на общие нужды44 Изучение деятельности домовых комитетов выявило их важную роль в содержании домового хозяйства Домовые комитеты участвовали также в расчетах наемной платы за помещения45 Местное городское управление возложило на них задачи распределения хлебных карточек Что касается состава

4|ЦГАСП6Ф 8816Оп 1 Д 97 Л 15

42 Это подтверждается документами о деятельности Лесновско-Удельнинской (См Трофимов В А Леснов-ско-Удельнинская дума Рукопись 1963), Выборгской (См ЦГА СПб Ф 8816 Оп 1 Д 30 ЛЛ 3-12), а также итасской дум (См ЦГА СПб Ф 8816 Оп 1 Д 28)

43 Согласно постановлению Выборгской районной Думы от 5 августа 1917 г должна была происходить регистрация свободных квартир для передачи их, впоследствии беднейшему населению - ЦГА СПб, Ф 8816 Оп 1 Д 30 Л 32

44 ЦГА СПб Ф 8816 Оп 1 Д 30 Л 12

45 После выхода закона о повышении наемной платы от 5 августа 1917 г - (ЦГА СПб Ф 8816 Оп 1 Д 30 Л 12)

по которому были установлены надбавки за отопление, за наличие служащих (швейцар, дворник), за вывозку снега, за ассенизацию и вывоз мусора, домовые комитеты должны были рассчитать оплату на всех жителей дома

домовых комитетов, то в них чаще всего входили служащие дома - дворники, секретари, консьержи и I д Возглавляли домкомы обычно домовладельцы или домоуправители

Члены домовых комитетов собирались при районной думе на Совет домовых уполномоченных, где обсуждались насущные хозяйственные проблемы и вырабатывались способы их решения обсуждалась46 Однако в сложной политической ситуации случались конфликты между районными думами и домовыми комитетами47 Спорные вопросы приходилось решать через городскую Управу

После октябрьских событий районные думы поддержали оппозицию, это явилось поводом для их ликвидации Разгон этих органов местного самоуправления связан не только с политическим моментами (поддержкой старой городской Думы, Учредительного собрания, участие в саботаже), но и тем, чго в районах существовали другое выборные органы, причем, состоявшие из членов РСДРП(б), которые могли взять на себя функции районных дум - Советы Большевики пытались сохранить районные управы и их технический аппарат, так как Советы не имели опыта хозяйственной работы48 С осени 1918 г домовые комитеты были преобразованы в домовые комитеты бедноты, которые были более удобны советской власти в вопросах перераспределения жилья и контроля над политическими взглядами населения

Таким образом, в районе сохранялись органы, занимавшиеся хозяйственной деятельностью домовые комитеты, исполкомы райсоветов, но они не контролировались напрямую центральным хозяйственным органом - Отком-хозом Иными словами, в результате установления советской системы управления созданная после февральской революции вертикаль прямого подчинения была утеряна

Вторая глава - «Проблемы городского хозяйства 1917 - начала 1920-х гг », включает два параграфа «Санитарное состояние жилого фонда» и «Облик петроградской улицы» Подобное разделение помогает реконструировать, как локальное (квартирно-домовое), так и общее (городское) пространство повседневной жизни городских обывателей, в котором они вынуждены были существовать

В первом параграфе «Санитарное состояние жилого фонда» на основании нарративных источников, отче гов о состоянии жилого фонда, статистических данных воссоздается детальная картина обеспечения петроградцев коммунальными услугами, которые должны обеспечивать определенный уровень комфортности городского жилья

46 ЦГА СПб Ф 8816 Оп 1 Д 30 Л 2

47 Думы центральных районов (Спасского, Рождественского), в которые входили в основном представители от эсеров и кадетов, часто не находили общего языка с домовыми комитетами по вопросам распределения обуви или промышленных товаров, из каки* средств (домовот о комитета или районной управы) необходимо оплатить работу подрядчика, замостившего улицу перед конкретным домом - ЦГА СПб Ф 8816 Оп 1 Д 97 Л 9

48 Исключение составлял Нарвский совет, которому до этого приходилось решать хозяйственные вопросы

игнорируемые ярко политизируемой районной Д) мой - ЦГ А СПб, Ф 8816 Оп 1 Д 30 Л 32, Районные Советы Петрограда в 1917 г Протоколы, резолюции, постановления общих собраний и заседаний исполнительных комитетов М Л , 19641 2 С 52

Социально-политические катаклизмы, постигшие Россию в 1917-1921 гг , отразились на быте горожан, и в первую очередь столичных жителей, некоторые уже в начале XX в были приобщены к различным достижениям типично городского комфорта - водопроводу, канализации, лифту, электрическому освещению, центральному отоплению и телефону Резко ухудшались условия, в которых приходилось существовать обывателю Уже к 1919 г только небольшое количество (2512 - всего 23%) домов было признано переписью пригодными для жизни49 Остальные дома либо были предназначены на слом, для использования в качестве топлива, либо нуждались в ремонте различной степени Отмечалось большое количество пустующих квартир По данным переписи 1920 г - водопровод исправно работал только в 846950 домах (то есть на 87%, в 1917 г. - он функционировал в 9752 домах) В квартиры на верхних этажах из-за недостатка мощности вода не доходила К 1917 г 675 домов имели центральное отопление, которое уже со второй половины

1918 г не действовало

Условия жизни зависели от деятельности городских предприятий, ради их сохранения главе городских предприятий И А Мурашеву приходилось поощрять использование услуг спекулянтов и «мешочников»51 для покупки необходимых деталей Жизненно важным для функционирования всего городского хозяйства являлся водопровод, от его бесперебойной работы зависела деятельность заводов и фабрик, больниц и столовых, вода была остро необходима для поддержания на нужном уровне гигиены жилища и самых горожан Так, когда в 1918 г из-за отсутствия коагулянта было прекращено хлорирование воды, Петроград поразила эпидемия - от азиатской холеры умерло 4305 человек то 12047 заболевших52 В 1919 г благодаря усилиям муниципальных органов хлорирование воды было восстановлено До прихода к власти большевиков в Петрограде предпринимались попытки решить такие проблемы, как недостаточная мощность водопровода и отсутствие сплавной канализации Интересны с этой точки зрения проекты Ладожского водопровода и канализации, разработанные и осуществляемые в годы Первой мировой войны, дальнейшее воплощение которых в жизнь оказалось невозможным в сложившихся экстраординарных условиях

Новым городским властям необходимо было заботиться и об обеспечении квартир электричеством В 1917-1918 гг электростанции работали круглые сутки Но уже из-за недостатка топлива в 1918 г 24 часа обеспечивались электроэнергией только военные и правительственные объекты, остальные потребители получали свет вечером, с 17 до 24 часов А с 5 октября

1919 г с 8 часов утра до 16 часов не обеспечивались даже военные и правительственные объекты (электростанции останавливались)

В 1919 г электрические станции для того, чтобы не останавливать подачу тока, переходили на антрацит, торф, кокс, мазут, дрова, так как запасы

■"Перепись 1919 г Пгр,1919

,0 Перепись населения Петрограда Пгр, 1920

51 ЦГАСПб.Ф 3166 Оп 2 Д 23 ЛЛ 23,45, 157, 159

52 Материалы по статистике Петрограда Пгр, 1918 Материалы по статистике Петрограда Пгр , 1919

каменного у1ля к эгому времени были уже исчерпаны Ритм работы предприятии, обеспечивавших жителей свет ом, также определялся экстраординарно-С(ью В отчетах о работе электростанций отмечалось, что служащие не могли запланировать работу даже па один день вперед, так как топливо поступало лишь на одни сугки, без запаса и гарантии последующего Тем не менее, после принятия плана электрификации Петрограда в 1920 г было установлено 16211 ламп в квартирах беднейшего населения и общественных заведениях (94% от поданных заявлений)53

В 1919 г из-за отсутствия топлива и торфа были закрыты мусоросжигательные станции и фекалепровод, что не могло не сказаться отрицательным образом на сани гарном состоянии жилья в городе Из-за нехватки перевозочных средств мусор и нечистоты во дворах своевременно не убирались В сложившихся антисанитарных условиях обывателям приходилось осваивать уже несвойственные городскому стилю повседневности бытовые практики Бесплатное предоставление коммунальных услуг - порождение политики «военного коммунизма» - лишь усилило разруху в домах горожан

Состояние улиц Петрограда в период 1917 - начала 1920-х гг, исследованное во втором параграфе «Облик петроградской улицы», было также неудовлетворительным На основании анализа источниковой базы можно представить следующую картину в начале XX в город стал переходить на освещение электрическими фонарями, конные железные дороги заменялись трамваем, мощение улиц было крайне разнообразно от грунтовок на окраинах до асфальта и торцовых мостовых в ценгре И совершенно противоположную картину можно представить буквально через несколько лет, к 1918 г деревянные тротуары взломаны, растащены на дрова54, водостоки обрушились, булыжные мосговые не чинились и представляли собой сплошные ухабы А с 1920 г в ситуации топливного и транспортного кризиса уличное освещение было прекращено

Не менее сложными были и проблемы городского транспорта В Пет-ршраде продолжал функционировать трамвай, но его маршруты были сокращены, в 1920 г в связи сокращением движения часть трамвайных парков — Ланской, Крестовский, половину Московского — пришлось законсервировав Резко возросло количество «мертвых» вагонов - 1032 и находящихся в ремонте - 2465" Трамвай использовался как грузовой и почтовый транспорт

Достаточно серьезными для городских улиц стали провалы мостовых и, как следствие, разливы канализационных вод, что, как и ныне, становилось причиной увечий и даже гибели горожан В 1921-22 гг, согласно отчету о деятельности юродского ассенизационного обоза, было заделано 279 провалов, очищено 5776 люков и колодцев46 Из этих цифр можно сделать вывод,

51 ЦГА СПб, Ф 3166 Ол 1 Д 41 Л 56

54 Так, например, в конце июля 1921 г быч почти полностью разворован торец у театра «Буфф» - Ц1Л СПб, Ф 3168 Оп 1 Д 104 Л 32

55 ЦГА СПб, Ф 3166 Оп 2 Д 23 Л 47

56 ЦГА СПб, Ф 3166 Оп 1 Д 41 Л 117 об

что определенная работа по очистке Петрограда велась, но она была крайне недостаточна - всего в городе было 168 тысяч люков,57 то есть очищено было 3,4 % от общего количества

До войны в 1914 г 11 % Петрограда занимали различные зеленые насаждения, в число которых входило 17 парков В 1919 - 1920 гг из-за топливного кризиса были вырублены значительные районы Сосновки, уничтожены Глазовский, Латкинский парки, небольшие парки в Новой деревне и на Петергофском шоссе58

Произошедшие политические события повлияли и на жителей они перестали ощущать потребность участвовать в жизнедеятельности и благоустройстве города, что крайне способствовало разрухе Многие восприняли свободу как «вседозволенность», перестали ценить не только окружающих, но и себя Нравственные приоритеты, мораль человека корректировались в зависимости от выбранной большинством «стратегии выживания» Таким образом, формировалось бесхозяйственное отношение жителей города к своим улицам и домам, которые стали «общими», а значит, «чужими»

Как и в жилищном хозяйстве, неэффективными оказались методы «военного коммунизма», а именно, трудмобилизации и субботники по наведению порядка на улицах Коммунальное хозяйство, пришедшее практически в полный упадок, начало возрождаться только после 1921 - 1922 гг, в связи с переходом к НЭПу, когда во главе Откомхоза стал Н И Иванов, развернувший активные преобразования Так, в 1922 г Городской ассенизационный обоз был переведен на коммерческое начало, что ускорило процесс очистки города, однако не вывезенных нечистот насчитывалось еще 169 возов59 Кроме того, были ликвидированы районные ремонтно-строительные заводы, теперь жители города должны были сами трудиться над восстановлением разрушенных домов и коммуникаций или нанимали трудовые артели

Изменения экономических отношений в государстве повлияло на коммунальное хозяйство, услуги, оплачиваемые потребителями, стали выгодными для города и больше цениться жителями, а муниципальные органы получили средства на благоустройство города Немаловажным является также окончание Гражданской войны, которое дало моральные и трудовые силы для восстановления городского хозяйства

В заключении были сделаны следующие выводы 1 Городское самоуправление утвердилось только после Февральской революции, когда была проведена реформа муниципального управления с введением Городового Положения 9 июня 1917 г, устранившего существовавшую опеку власти градоначальника, МВД и императором (который определял выбор городского головы) Отменялся имущественный ценз, жители получали полные и равные избирательные права Этой реформой было предусмотрено также создание структуры вертикали власти Центральная город-

57 Материалы по статистике Петрограда Пгр , 1914

Френкель 3 Г Петроград периода войны и революции Санитарные условия и коммунальное благоустройство Пгр ,1923 С 46

"Петроград Статистический сбориик Пгр,1922

екая Дума - районные думы - домовые комитеты Подобная структура могла бы обеспечить оптимальное внедрение решений центральной власти, что необходимо в экстраординарной обстановке С другой стороны, можно было проследить сложившуюся ситуацию «снизу», учитывая нужды конкретных домов и районов

2 Захват власти большевиками привел к слому складывающейся структуры управления городом Формированию новой структуры управления коммунальным хозяйством препятствовали следующие факторы недостаток специалистов в области хозяйства, нестабильность органов государственной власти и постоянные изменения структуры органов управления коммунальным хозяйством Подобные изменения в управлении явились одной основных причин разрухи городского хозяйства В результате всех преобразований, созданная после Февральской революции вертикаль прямого подчинения была утеряна

3 На возникновение и углубление хозяйственного кризиса повлияли также экономические (разрушение транспортных и торговых связей, политика «военного коммунизма»), политические (войны, революции) и моральные факторы (снижение дисциплинированности и работоспособности управленческого и рабочего персонала, падение культуры поведения горожан)

4 Реконструкция хозяйственных условий повседневной жизни, деятельности организаций и предприятий, обеспечивающих быт горожан, показала, что выработка стратегии выживания в условиях Гражданской войны и «военного коммунизма» зависела в первую очередь от деловых и нравственных качеств конкретных руководителей Именно их способности позволили обеспечить беспрерывную деятельность водопровода, трамвая и некоторых других городских предприятий

5 Попытка решить хозяйственные проблемы посредством отмены оплаты услуг городских предприятий только усугубила существующую обстановку Переход к НЭПу, возвращение платности коммунальных услуг, окончание Гражданской войны способствовали выведению городского хозяйства из кризиса

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1 Демидова А.Р. Муниципалы в условиях социальных катаклизмов (июнь 1917-апрель 1918 гг.)// Вссгник Санкт-Петербургского Университета. -2007. - Серия 2. История. Выпуск 2. (0, 5 и. л.).

2 Демидова А Р Особенности коммунального хозяйства Петрограда в экстраординарных условиях Гражданской войны // Человек в экстремальных условиях - СПб. Нестор, - 2005 (0,25 п л)

3 Демидова А Р Некоторые проблемы городского транспорта в начале XX века // Герценовскле чтения 1998 Актуальные проблемы социальных наук - СПб , 1998 (0, 25 п л )

4 Демидова А Р Проблемы водопровода Петрограда (1914 - 1921 гг ) // Герценовские чтения 2005 Актуальные проблемы социальных наук -СПб, 2005 (0,25 п л)

5 Демидова АР Коммунальные проблемы Петрограда (19141921) Канализация // Герценовские чтения 2006 Актуальные проблемы социальных наук - СПб., 2006 (0,25 п л)

6 Демидова А Р Разруха в коммунальном хозяйстве как следствие изменения нравственных приоритетов горожан 1917-1921гг (По материалам Петрограда) // Динамика нравственных приоритетов человека в процессе его эволюции - СПб , 2006 (0,25 п л )

Отпечатано в ООО "Ай-Пи" Подписано в печать 06 05 08 Заказ№318 Тираж!00экз