автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Массовые праздники в Петрограде в 1917-1922 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кислицына, Анна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Массовые праздники в Петрограде в 1917-1922 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кислицына, Анна Николаевна

Введение

Глава! Массовые праздники революционного Петрограда в 1917 г.

Глава II. Первые массовые праздники после Октябрьской революции

Глава Ш. Массовые театрализованные праздники 1919 - 1920 гг.

Глава IV. Массовые праздники 1921 - 1922 гг.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Кислицына, Анна Николаевна

Изучение истории массовых празднеств в Петрограде в 1917-1922 гг.

- в один из самых сложных и переломных периодов истории России - является актуальным, так как при всей значительности этого крупного социально-художественного явления оно остается до сих пор еще недостаточно изученным и посвященная ему литература не освещает этот вопрос комплексно. В имеющихся публикациях существовал некий «водораздел» между исследованиями праздничных процессов, имевших место сразу после Февральской революции, и послеоктябрьского периода. Автором диссертации предпринята попытка рассмотреть этот вопрос как единый процесс революционной России, не отрицая существования определенных различий на протяжении этих лет. Если праздники 1917 г. можно считать стихийным проявлением активности народных масс, то в последующий период этот процесс приобретает все более организованные формы под руководством государственных структур. В условиях революции, гражданской войны, интервенции, начала восстановительного периода и НЭПА массовые праздники стали служить активным наглядно-политическим и агитационно-зрелищным средством и формой вовлечения масс в строительство нового государства. Диссертация на материале конкретно-исторического периода рассматривает общие и частные организационно-подготовительные вопросы по проведению массовых празднеств в Петрограде. В существующей до сих пор специальной общеисторической^ исто-рико-кулътурологнческой и искусствоведческой литературе чаще всего рассматривались лишь частные вопросы (оформление, постановка) праздничной культуры. В исследовании акцент будет сделан на взаимодействии общественных и государственных структур в деле организации, подготовки и проведения массовых празднеств, на вопросах отношения всего общества (и прежде всего организаторов массовых празднеств) к революции и советской власти. С этой точки зрения предлагаемая тема .поможет глубже исследовать многие культурно-исторические процессы послереволюционной истории России.

В России 1917 г. широкое распространение получили ритуальные акты революции: демонстрации,торжественные похороны и траурные церемонии в память лавших в уличных боях, победные марши рабочих л солдат, военные парады (смотры), митингиу шеств1ы, собрания. Среди них главное место занимали демонстрации с их революционными песнями и красными знаменами, проходившие во многих городах и особенно активно

- в Петрограде. Из них к «праздникам» отноеятсядем&нстрацн^23 мартаг (формально - Похороны жертв Февраля, на деле - праздник победы над самодержавием) и 18 апреля - Первомайская демонстрация, «праздник Интернационала», официально объявленный Временным правительством народным праздником под напором пробудившейся активности народных масс. Эти демонстрации были задуманы и осуществлены в рамках принятого общегородского ритуального шествия но установившемуся с первых дней Февраля маршруту, имевшему обычно конечным пунктом Таврический дворец, Марсово поле, либо Мариинский дворец или включавшему все три пункта. Демонстрации имели непременные атрибутом^ художественное праздничное оформление городских магистралей.

Революция пробудила небывало широкий интерес к политической жизни, вызвала неутолимую жажду знаний, потребность мыслить, понимать, обращаться и высказываться. Революционные-массы столицы пытались разобратьсявтфоисходящих событиях, высказать к ним свое-отношение на многочисленных собраниях и митингах, объявлениями о которых буквально пестрели газеты самых различных направлений. Местом публичных собраний, пространством для организованных и спонтанных манифестация стали служить в 1917 г. даже театры. Торжественные открытия бывших императорских, а ныне государственных театров также можно отнести к первым официальным празднествам революции. Они сопровождались песнями и речами, полными радости от прихода свободы и выражавшими поддержку как Временному правительству, так и Советам. Искусство было на втором месте после политики. Императорские- театры служили важными символами самодержавия и роли Романовых как основателей и покровителей национального искусства. Теперь, когда предстаместом митингов, которые праздновали конец самодержавия и прославляли противников старого режима. Основным мотивом этих гала-представлений было политическое, социальное и национальное единство; любой театральный спектакль мог подвергаться политизации, которая затронула все сферы общественной жизни послеФевраля.

В политической жизни революционного 1917 года резко возросла роль идеологического фактора и с марта месяца борьбу политических партий можно рассматривать как идеологическую борьбу за формирование массовых политических представлений. Сила влияния идеологии определяется не толькотем, что она предлагает решение волнующих те или иные слои населения проблем, но и в значительной степени тем, что она располагает эффективными средствами воздействия на умы и чувства людей. В условиях России 1917 г. политические партии, борясь за идейное влияние на рабочих, солдат и крестьян, использовали прежде всего митинги, собрания, демонстрации, манифестации, печать, кино и другие средства массовой информации. В Петрограде бурные митинги, на которых выступали ораторы большинства существующих тогда партий, проходили в цирке «Модерн» на Петроградской етороне; на фабриках и заводах трибуны во время митингов захватывались представителями различных партий буквально с боем. Не искушенные в политике массы не имели достаточно четкого представления о характере свершившийся революции, стремились осознать свое место и роль в переустройстве страны.

Но Временному правительству не удалось вывести страну из кризиса и дальнейшее развитие революции приводит в октябре 1917 г. к установлению власти большевиков. И вновь на первый план выдвигается задача обеспечения поддержки новой власти широкими народными массами и формирования новой идеологии. Активная поддержка социальных низов общества была обеспечена уже первыми декретами советской власти, а также линией руководства страны на подъем общего культурного уровня народа. Такая линия явилась частью широкого процесса демократических преобразований, вызванных Октябрьской революцией 1917 г., но при этом демократизация культуры шла параллельно с ее идеологизацией. Если в период с 25 октября 1917 г. по июль 1918 г. в Советской России существовала легальная оппозиция власти большевиков, осуществлялась политическая борьба в легальных формах и в основе этой борьбы находилась борьба за массовое сознание, так как именно поддержка масс гарантировала в данной ситуации «право на власть»^ то с середины 1918 г. доминирующее влияние на массы стала оказывать большевистская пропаганда, Партийный контроль устанавливался за всеми институтами, формирующими настроение и образ мыслей в обществе. Такая линяя была неизбежна для удержания власти. Ее можно проследить б многочисленных декретах советской власти в первые послереволюционные годы, а также в Конституции РСФСР 1918 г. и в программе РКП(б) 1919 г. В частности, в программе РКП(б) говорилось о необходимости развития широкой лропаганды коммунистических идей и использовании для этих целей аппарата и средств государственной власти, а также о мерах по широкой демократизации культурной жизни и обеспечении доступа трудящихся к образованию и сокровищам искусства/

Решение этой двойной задачи приводит к широкому распространению в советском искусстве первых послереволюционных лет агитационно-массовых форм: театрализованных представлений, политических и агитационных плакатов и фарфора^ росписи агитпоездов и агитпароходов. Правящая партия рассматривала литературу и искусство как средство идеологического воздействия на массы. Считая бурное и хаотическое развитие всех творческих сил в первые послеоктябрьские годы неизбежным и закономерным, В.И. Ленин говорил: «Мы не должны стоять сложа руки и давать хаосу развиваться куда хочешь. Мы должны вполне планомерно руководить этим процессом и формировать era результаты^. Поэтому искусство тех лет становится все более зависимым от социального заказа, выдвигаемого властью.

Лозунг «Искусство - народу», выдвинутый революцией, действительно претворялся в жизнь: массам была открыта дорога для приобщения к искусству и занятиям творческой деятельностью. Состав зрителей, слу

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Ч. 1 (1898 - 1925 гг.). М., 1953. С. 420.

2 В. И .Ленин о литературе и искусстве. М. Д969. С. 663. шателей, читателей превращался во все более демократичный и не мог не влиять на художественную культуру вкусами и потребностями массовой аудитории.

Наиболее распространенной и доступной формой творческой самодеятельности масс стало б эти годы участие в различных театрализованных действах. В клубах при заводах, фабриках и предприятиях, в школах и воинских частях создавались десятки тысяч театральных, музыкальных, хоровых кружков, в которых с увлечением занимались трудящиеся. Такие кружки играли значительную роль «организации, подготовке и проведении новых массовых празднеств, рожденных революционными преобразованиями: театрализованных представлений, парадов и демонстрации, карнавальных шествий, митингов-концертов и т. д. «Тысячами драматических кружков и студий покрылась территория РСФСР. Сотни, десятки новых начинаний, опытов производились за это время. И все устремлено к разрешению одной идеи - массовое празднество, массовый театр, коллективный процесс» - так оценивал народное^ творчества масс современник той эпохи В.Смышляев, являвшийся председателем секции массовых представлений и зрелищ ТЕО Наркомпроса. Массовые праздники сыграли огромную роль в становлении и развитии революционной психологии народных масс. Демонстрации, празднества носили богатейший заряд идеологической информации - агитации и пропаганды идей революции. В то же время массовые народные праздники - инструмент формирования общественного мнения. Разнообразные формы празднеств, их идеологическое и политическое содержание - все это воздействовало на психологию, сознание, эмоции коллективов демонстрантов, участников и очевидцев сценических действий.

В нашем историографическом обзоре прежде всего будут названы авторы, в работах которых так или иначе отражены вопросы проведения празднеств в первые месяцы после Февральской революции: Эти вопросы затрагивается в монографиях таких известных исследователей развития революционного процесса от Февраля к Октябрю, как Э.Н. Бурджалов, О.Н. Знаменский, Г.Л. Соболев, В.И. Старцев, Ю.С. Токарев.4 Многие из этих исследователей и ряд других принимали участие в написании коллективных монографий о революционных событиях в Петрограде, где также, в частности, анализируются вопросы подготовки и проведения первых послереволюционных празднеств.5 Все эти крупные исторические разработ

3 Оргаиизаьда массовьк народных празднеств. Foe. Изд., 1921. С. о.

4 Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. Восстание в Петрограде. М., 1967; Знаменский О^Н. Июльский кризис 1917 т. М.- Л., 1964; Соболев Г:Л. Революционное сознание рабочих и солдат Петрограда в 1917 г.: Период двоевластия. Л., 1973; СтарцевВ.И. Революция м власть Петроградский Совет и Временное правительство в марте-апреле 1917 г. М., 1978; Токарев Ю.С. Петроградский Совет рабочих я солдатских депутатов в марте-апреле 1917 f. Л., 1976.

5 Большевики Петрограда в 1917 г.: Хроника событий. Л., 1957; Районные Советы Петрограда в 1917 г. М.-Л., 1965; Октябрьское вооруженное восстание: Семнадцатый год в Петрограде. Кн. 1. Л., 1967; Фабрично-заводские комитеты Петрограда в 1917 г. М., 1979; Питерские рабочие и Великий Октябрь. Л., 1987, ки, основанные на богатейшем количестве источников, были опубликованы в 60-80-х годах. В предшествующий период к изучению вопроса о проведении первомайского праздника в 1917 г. обращались в 20-е годы - в специальных разработках - К. Шелавин6, в периодических изданиях -Р.Хабас, В. Святловский7 и др.

Массовые празднества в Петрограде в послеоктябрьский период освещены в литературе гораздо шире. В первые послереволюционные годы, окрашенные пафосом обновления, романтикой, в периодической печати и отдельных брошюрах появлялись статьи Е. Беспятова, Н. Голованова, В.Иванова, П. Керженцева, В. Кряжина, A.B. Луначарского, Н. Львова,

A.Пиотровского, В. Полянского, Л. Пумпянского, Н. Пунина, Р. Ролана,

B. Смышляева, В. Фриче, X. Хрисанфа, Д. Штеренберга, к которых авторы высказывали интересные, порой спорные мысли о месте праздников и обрядов в жизни нового государства, о роли художественных объединений и творческой интеллигенции в этом деле.8 В начале 20-х годов появляются сборники вышеназванных авторов, обобщающие первый опыт в области организации массовых празднеств9, а в конце 20-х - начале 30-х годов публикуют свои исследования А.С.Гущин, Е.Рюмин, О.Цехновицер, Ю.П.Щукин , А.С.Магидсон, А.Д.Кузнецова, анализируя проблемы оформления массовых празднеств и подводя итоги становления праздничного процесса за после дни« 10-15 лет 10. Анализ и описания советских революционных празднеств в работах этих авторов, многие из которых сами принимали активное участие в их проведении, имеют ценность свидетельств очевидцев.

Литература 40-х - 50-х годов сравнительно беднее трудами, посве-щенными массовым празднествам. Некоторые сведения по данному вопро

6 Шелавин К. Первое мая. Л., 1924.

7 Святловский В.В. К истории 1-го мая. Историческая справка // Былое. 1921. Л« 16; Хабас Р. Первое Мая в России в 1917 г. //Пролетарская революция. 1927. №5 (64).

8 БеспятовЕ. Театр под открытым небом // Народный театр. 1918. №3 -4; Там же. Голованов Н. Толпа на сцене и б живописи; Иванов В. К вопросу go организации творческих сил народного коллектива в области художественного действа // Вестник театра. 1919. 24; Керженцев В. Коллективное творчество в театре // Пролетарская культура. 1919. № 7 - 8; его же. После праздника // Жизнь искусства. 1918. .№> 6 (10); его же. Революция и театр. М. 1918; его же. Творческийтеатр. Пути еоцкалкстичеекоро театра. Гос. изд-во., 1919; его же. К новой культуре. Пг., 1921; Кржкин В. Футуризм и революция // Вестник жизш!. 1919. № 6-7; Луначарский A.B. О народных празднествах // Вестник театра. 1920. Лга62; Львов Н, Съезд по рабоче-крестьянскому театру // Весшнк театра. 1919. Jfe 4; Пиотровский А. Петербургские празднества // Зеленая птичка. Пг., 1922; Полянский В. Очередные вопросы // Пролетарская культура. 1919. Jfe6; Пумпянский Л. Октябрьские торжества и художники Петрограда // Пламя. 1919. № 35; Н.Пунин. К итогам Октябрьских торжеств // Искусство коммуны. 1918. .№1; Ролан Р. Народныитеатр. Пг.-М, 1919; Смышляев В. О массовом театре // Вестник театра. М, 1919, J^s54; Фриче В. Значение народных празднеств // Вечерние известия. 1919. №168; Хриеанф X. Народное празднество // Вестник театра. 1919. №34; Штеренберг Д. Отчет о деятельности ИЗО Наркомпроса //Изобразительное искусство. Пг., ¡919. №1.

9 Организация массовых народных празднеств. Гос. изд-во, 1921; Массовые празднества. Сб. комитета социологического изучения искусств. Л., 1926.

10 Гущин A.C. Искусство в массовыхлразднествах идемонетрациях. М., 1930; его же. Оформление массовых празднеств за 15 лет диктатуры пролетариата. М.-Л., 1933; Рюмин Е. Массовые празднества. М.-Л., 1927; Цехновицер О. Празднества революции. Л., 1931; Щукин Ю.П,, Магидсон A.C. Оформление массовых празднеств и демонстраций. М.-Л., 1932; Кузнецова А. Д., Магидсон A.C., Щушш Ю.П. Оформление города в дни революционных празднеств. М.-Л., 1932. су можно найти в книге П.И.Лебедева11; в искусствоведческих работах

В.П.Толстого анализируются эскизы декоративных полотен, украшавших

12 улицы в дни первых послереволюционных празднеств ; Л.С.Фрид рассматривает праздник как стихийное проявление инициативы народных масс13.

В последующие годы проблема празднеств привлекает к себе все более пристальное внимание исследователей как одно из важнейших звеньев в истории культуры, круг работ по истории советских массовых празднеств становится значительна шире. С 60-х годов в журналах и газетах печатаются воспоминания художников, режиссеров и организаторов, принимавших участие в их подготовке и проведении; появляются публикации, содержащие новые сведения по данной теме.14 В середине 60=х годов в журнале «Искусство» публикуются первые статьи о декоративном оформлении Петрограда в дни революционных празднеств О.В.Немиро, а б 1967 году он защищает диссертацию, где анализируются не только искусствоведческие проблемы советских массовых празднеств, на и история их организации. В последующие годы вплоть до настоящего времени он продолжает эти исследования, восстанавливая картину исторической жизнедеятельности праздничной культуры, выявляя ее ценностный потенциал невозможности его использования в современной ситуации общественного развития.15 Продолжает свои исследования и В.П.Толстой, под редакцией которого вышли монументальные труды а советском агитационно-массовом и декоративном искусстве, где искусству первых лет Октября посвящены разделы И.М.Бибиковой.16 Несколько ранее участие художников в организации и проведении праздников 1 Мая и 7 Ноября в Петрогра

11 Лебедев ПИ. Советское искусство в период иностраннойвоенной интервенции « гражданской войны.

ТТ 1П/1П 17-Т?.

Толстой В,П. Материалы к истории агитационного искусства периода гражданской войны // Сообщения института истории Академии наук СССР. К«3. М., 1953; его же. Советская монументальная живопись. М, 1958.

13 Фрид Л.С. Очерки по истории развития политико-просветительной работы в РСФСР (1917-1929 гг.). Л., 1941.

14 У истоков. М., 1960; Массовые праздники и зрешща. М., 1961; Режиссура массовых зрелищ. М.,1963; Богуславский А.О., Дксв В. А. Русская советская драматургия. М., 1963,

15 Немиро О.В. Оформление Петрограда к первой годовщине Октября II Искусство. 1964. № 11; его же. Художественное оформление массовых празднеств // Искусство, 1965. № 11; его же. Художественно» декоративное оформление советских массовых праздников: Автореф. дисканд. искусствоведения. Л.,

1967; его же. Ленин к революционные праздники // Искусства. 1969. № 1&; его же. Вгородпркшел праздник: Из истории художественного оформления советских массовых празднеств. Л., 1973; его же. Луначарский об агитационной рода искусства М Блокнот агитатора, 19-75, 32; егоже. Художественное оформление театрализованных зрелищ в Петрограде-Ленинграде в 20-е годы. Л., 1975; егоже.

А. В .Луначарский и декоративное исьусетво// Проблемы развития советского искусствам искусства народов СССР. Л., 1976; его же. Праздничный наряд Ленинграда. Художники Петрограда первой годовщине Октября // Ленинградская панорама. 1984. М 11; его же. Агитационко-массовое искусство. Оформление праздников // Художник. 1985. № 7; его же. Праздничный город: Искусство оформления праздников. История и современность. Д., 1987; его же. Художественная среда праздкрг-нюго городакакявяенке отечественной культуры: Автореф. дис.докг. философ, наук. СПб., 1993.

16 Агитационно-массовое искусство. Оформление празднеств: Материалы и документы. 1917-1932 гг. М.,1984; Советское декоративное искусство: Очерки истории. 1917-1945. М., 1984. де было специально рассмотрено в основательной работе И.Ростовцевой. Обе исследовательницы делают вывод о том, что новые образные решения и оригинальные художественные приемы, рожденные в оформлении революционных празднеств, не только сыграли важную роль в развитии наглядной агитации, которой они придавали особенную впечатляющую силу и действенность, но и вписали интереснейшие страницы в историю советского искусства; их работы основаны на большом количестве архивных документов и периодической печати тех лет.

Накопленный в 70-е годы опыт изучения праздничной культуры в советской стране оказался разбросанным по различным отраслям знаний. Интересующая нас проблематика в некоторой степени затрагивается в работах Я.П. Белоусова, З.В. Степанова, И.Р. Тимошина, А.И. Чечетина, В.Г.Шабалина, И.Г. ГПароева, в которых театрализация рассматривается как социально-педагогический метод в политико-просветительной работе

18 советского государства Как комплексное социально-педагогическое явление рассматривает праздник и Д.М. Генкин, именно с этих позиций им формируется понимание праздничной ситуации, исследуется феномен праздничного общения, средств идейно-эмоционального воздействия.19 Вместе с тем наряду с публикацией новых материалов по проведению революционных празднеств стал и вопрос об анализе их в более широком социальном и философском аспектах. Серьезный опыт историке-теоретического исследования праздника представляет монография А.И.Мазаева, в которой анализируется социальная сущность праздника, его место в развитии культуры и искусства нашей страны, большое внимание автор уделяет феномену первых послереволюционных торжеств. Философски осмысляет социальные функции праздника, исторические аспекты его становления и возможности совершенствования монография А.В.Бенифанда, где праздник показан как социальный институт б социалистическом обществе.

В эти же годы выходит исторические исследования о массовых празднествах^ Петрограде В.С. Аксенова, основанные на изучении фондов бывшего ЛТТА, которые убедительно аргументируют мысль о том, что вне= дрение системы советских массовых празднеств было неразрывной со

17 Агитационно-массовое искусство первых лет Октября. Материалы и исследования. М., ±97!.

18 Белоусов Я.П. Праздники старые и новые. Алма-Ата, 1974; З.В. Степанов. У истоков культурной революции. Л., 1972; его же. Культурная жизнь Ленинграда 20-х — начала 30-х гг. Л., ' 976; Тимошин И.Р., Жарков А. Д. Революционные праздники и их воспитательное значение. М., 1985; Чечетин АН История массовых народных празднеств и представ лени й. М., 1976; его же. Основы драматургии театрал изо ванных представлений. История и теория. М., 1981; Шабалин В.Г. Театрализация как социально-педагогический метод в политико-просветительной работе качала 1920-х гг. Автореф. канд. пед. наук. Л., 1978; Шароев ИХ. Театр народных масс. М.,1978.

19 Генкин Д.М. Массовые праздники. М., 1975. Его же. Социально-педагогические основы массового праздника. Автореф. докт. пед. наук. Л., 1981.

20 Мазаев А.И. Праздник как социально-художественное явление. М., 1978.

21 Бенифанд А.В. Праздник: сущность, история, современность. Красноярск, 1986. ставной частью агитационно-пропагандистской деятельности партии большевиков.

80-е годы характеризуются все более возрастающим вниманием исследователей к проблемам развития культуры в первые послереволюционные годы. Для изучения вопросов истории массовых празднеств в Петрограде безусловно представляет интерес работа Л.М. Зак, являющаяся первым опытом историографического исследования по культуре советского общества.23 Особо стоит отметить монографию Г.И. Ильиной о вопросах становления советской культуры на материалах Петрограда, где последовательно прослеживаются, как происходило приобщение к искусству широких народных масс и решалась проблема привлечения художественной интеллигенции на сторону Советской власти; исследование этих вопросов

•ул автором продолжаются и сейчас. Первой попыткой монографического освещения вопроса основных направлений художественного творчества пролетариата и деятельности организаций пролетарской культуры, принимавших активное участие в подготовке массовых празднеств, стала работа

25

Л.А. Нинегиной. Отчасти интересующая нас тема затрагивается в монографиях С.А. Галина и М.Б. Кейрима-Маркуса, в которых раскрывается исторический опыт становления культуры в первые годы после Октябрьской революции.26 На основе архивных документов вопросы о сотрудничестве с Советской властью различных художественных объединений анализируются в исследовании В.В. Шлеева.27 Анализируя празднества Великой французской революции в 1789-1793 гг. и массовые праздники Советской России в 1917-1920 гг. исследователь Ю.А. Лимонов приходит к выводу о сходстве в конкретных формах Pix организации и проведения, находит аналогии в сценариях, художественном оформлении, в музыкальном сопровождении и в театрализации представлений. По некоторым частным и общим вопросам содержится материал в вышедших в эти годы разработках А.Д. Жаркова, В.А. Руднева, В.М. Самойленко.29

22 Аксенов B.C. Организация массовых праздников трудящихся (1918-1920 гг.). Л., 1974; его же. Массовые праздники как средство агитационно-пропагандистского воздействия // Сб. Клуб н гармоническое развитие личности. Л., 1975; его же: Место пролетарских массовых праздников в идейно-политическом воспитании трудящихся (1918-1920). Автореф. . канд. истор. наук. Л., 1975.

23 Зак Л.М. История изучения советской культуры. М., 1981.

24 Ильина Г.И. Культурное строительство в Петрограде (октябрь 1917-1920 гг.). Л., 1982; ее же. Художественные объединения Петрограда^в первые годы Советской власти (октябрь 1917-1920 гг.) // Добровольные общества в Петрограде-Ленинграде в 1917-1937 гг. Л., 1989; ее же. Образ европейских революций и русская культура (март 1917-ноябрЕг 1918 гг.) // Алатомия революции. 1917 год-в России: массы, партии, власть. СПб., 1994.

25 Пинегика Л. А. Советский рабочий класс и художественная культура. 1917-1932 ft. М, 1984;

26 Галин С. А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской власти {1917-1925 гг.). М., 1990; Кейрим-Маркус М.Б. Государственное руководство культурой. Строительство Наркемгтро-са. М., 1980.

27 Шлеев В.В. Революция и изобразительное искусство: Очерки, Стать», Исследования. М., 1987.

28 Лимонов Ю.А. Празднества Великой французской революции в 1789-1793 гг. и массовые праздники Советской России // Великая французская революция и Россия. М-., 1989.

29 Жарков А.Д. Революционные праздники. М., 1983; Руднев В. А. Советские праздники, обряды, ритуалы. Л., 1979; Место массового праздника » духовной жизни социалистического общества. Сб, Л.,1981; Самойленко В.М. Массовые музыкальные представления: Театрализованный концерт. М., 1989.

Не ослаб интерес к проблемам культуры и искусства послереволюционного периода и в 90-е годы, хотя в этот период и не выходит ни одного отдельного исследования по вопросам массовых празднеств. Исключение составляет книга A.A. Коновича с отдельным разделом, посвященным генезису театрализованного празднично-обрядового действия в Советском

30 TT государстве. Некоторые новые идеи и мысли на интересующую нас тему можно почерпнуть из сборников статей и выступлений отечественных и иностранных специалистов на конференциях, проходивших совсем недавно. В статьях В.П. Булдакова, P.C. Цейтлин, Ж.Ю. Кургаевой анализируетл сг ^лтттхо TTTTTArrmxvA ттАтчхтта л т/'птт олгтлтлт! ттАпа ттлтттха ттагглпатуо тг» т тг* ttat>ti<tv гча^ v/л vu^ncwjLDnu-iiviiAUJiOi niivvivi'm civii^/ivi uuDVA^nmi nwiwDCiva Ь yvJiui5miA pC"

31 волюции ; продолжением этих разработок в той же серии «Революция и человек» стали статьи, анализирующие быт, нравьг и мораль людей & экстремальных условиях революции, вышеназванного В.П. Булдакова и 32 ^

A. И. Степанова ; взаимоотношения власти, партий и масс в революционную эпоху исследуются в статьях П.К. Корнакова, Ричарда Стайтса, Энто

33 ни Свифта . Самой последней попыткой философского осмысления массовых празднеств в первые послереволюционные годы является работа

B.В. Глебкина, в которой автор разрабатывает язык описания советской культуры, позволяющий оценить степень самостоятельности этой культуры и степень влияния на нее русской культурной традиции, а затем разработанный инструментарий применяет к исследованию ритуальных процес

Т.Л сов в советской культуре и прослеживает динамику ее развития.

Источниковой базой диссертации являются как архивные, так и опубликованные документы органов государственной власти, различных учреждений, объединений и союзов первых послереволюционных лет. Для исследования вопроса об организации массовых празднеств в Петрограде были привлечены материалы 30 фондов из 4 архивов Санкт-Петербурга.

В Центральном государственном архиве литературы и искусства (ЦГАЛИ СПб) были исследованы фонды Петроградского театрального управления Губернского отдела Народного образования (ф. ЗОХПолитико-просветительного отдела 1-го Городского района т. Петрограда (ф. 60), Декоративного института Ленинградского отделения Главного управления Наркомпроса (ф. 62), Управления петроградских академических театров (ф. 260), Объединенного Ленинградского обкома профсоюза работников искусств (ф. 283), Государственного оркестра (ф. 304), содержащие стено

30 Конович А. А. Театрализованные праздники и обряды в СССР. М., 1990.

31 Булдаков В.ГТ. К изучению психологии и пеихог аспект); Центлин Р.С., КургаеваЖ.хО. Социокультурный подход к проблеме политико-партвинои дифференциации масс б 1917 г. //Революциями человек. Социально-психологический аспект. Мг-, 1996-.

Булдаков В.П. От воины к революции; рождение «человека с ружьем»; Степанов А.И. <<Классовый паек» и социальная мобильность творческой интеллигеициив годы революции и гражданской войны. // Революция и человек. Быт, нравы, поведение, мораль. М., 1997.

33 Корнаков П.К. Символика и ритуалы рёБОлюцкй 1917 г.; Ричард Стайте. Русская революционная куль' тура и ее место б истории культурных революций; Энтони Свифт. Культурное строительство или культурная разруха? (Некоторые аспекты театральной жюни-Петрогрзда-№Москвы в 1" 17 р.~у11 Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть. СПб., 1994.

34 Глебкин В.В. Ритуал в советской культуре. М., 1998. граммы выступлений художников и организаторов празднеств на конференциях, совещаниях и обсуждениях, посвященных праздничной работе, протоколы собраний художественных обществ и объединений, автобиографии художников, которые свидетельствуют об их активном участии в оформлении Петрограда в дни массовых празднеств.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) исследовались фонды Петроградского общества заводчиков и фабрикантов (ф.150), Общества им. А.И. Куинджи (ф. 791), Союза деятелей искусств (ф.794), Государственной думы (ф. 1278), где имеются яркие свидетельства о праздничном настроении, охватившем массы после Февральской рево= люции и об участии в первых послереволюционных празднествах творческой интеллигенции Петрограда.

Привлечены были к исследованию и материалы Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга (ЦГАКФФД СПб), в фотографиях которого «задокументированы» сцены массовых инсценировок, шествия, демонстрации, военные парады, митинги, народные гуляния, нарядно убранные улицы, площади и парки.

Большой фактический материал был собран в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб): фонды Исполкомов Пет-рогорсовета и Губсовета (ф. 1000,7384) и районных советов г. Петрограда (ф. 2, 47, 102, 103, 104); фонды различных военных ведомств - Центрального комитета революционной охраны г. Петрограда (ф.73), Комиссариата внутренних дел Союза коммун Северной области (ф . 142), Военного Совета (комитета обороны) Петроградского укрепленного района (ф. 485), Комиссариата по военным делам г. Петрограда и Петроградской губернии (ф.6690). Военная секция Петросовета (ф. 83); фонды Совета комиссаров Союза коммун Северной области (ф. 143), Петроградского Совета народного хозяйства (ф. 1284), Севзаппромбюро (ф. 1552), Комиссариата народного просвещения (ф. 2551), Петросовпрофа (ф. 6276), Петроградской городской управы (ф. 3217). В этих фондах содержатся протоколы центральных праздничных комиссий, культурно-просветительныхучреждении и советских органов власти, текущая переписка в период праздничных мероприятий, отчеты в вышестоящие органы и другие документы, знакомство с которыми помогает изучить историю подготовки и проведения массовых празднеств в Петрограде.

И, наконец, последнюю группу источников архивных документов составляют фонды Отдела рукописей и редких книг Российской национальной библиотеки (ОР РНБ): архивы Н.И. Альтмана: (ф. 1126), С.А.Радлова (ф. 625), Б.М. Кустодиева (ф.1046), сохранившие для нас эскизы и наброски декоративных полотен и панно, украшавших Петроград в дни революционных празднеств и во время массовых инсценировок.

К исследованию были привлечены и опубликованные документы: протоколы, стенограммы, отчеты, резолюции, постановления Петроградского Совета и Исполкома ; резолюции и решения съездов партии большевиков36; декреты Советской власти37, протоколы Петроградского Совета профессиональных союзов38, различные сборники документов и мате

39 риалов .

Важнейшим источником исследования явилась периодическая печать. В газетах и журналах того периода регулярно публиковались материалы о подготовке массовых празднеств, о церемониалах торжеств, полемические статьи очевидцев этих событий, художественных критиков, идеологов Пролеткульта, вождей «левого фронта» и т.д.

В работе широко использовались мемуары организаторов, исполнителей и участников массовых празднеств. Ценнейшим источником для изучения истории подготовки и проведения торжественных похорон жертв революции и первомайского праздника в 1917 г. являются воспоминания очевидцев этих событий - бьгошега французского посла в России Мориса Палеолога40, политического деятеля и публициста H.H. Суханова41, а также

42 артиста Ф. Шаляпина , По послеоктябрьскому лериоду мемуары более разнообразны: воспоминания комиссара Петроградского отдела театров и зрелищ М.Ф. Андреевой 43; художников и режиссеров массовых инсценировок Ю. Анненкова, Н. Виноградова, Л. Никулина, Н. Петрова, В. Хода

44 ~ „45 т. севич ; свидетелей и участников этих действ . к этому же виду источников можно отнести опубликованные документы, письма, воспоминания, соображения о развитии искусства в новом государстве В.И. Ленина и А. В .Луначарского 46

Рассмотренные группы источников - библиографических, архивных, фотографических, мемуарных - дают возможность с достаточной степе

35 Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917 г. Т. 1. 27 февраля - 31 марта 1917 г. Л., 1991; Т. 2.1 апреля - 5 мая 1917 г. СПб., 1995.

Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и иле-кумов ЦК. т. 2. М., 1970.

37 Декреты Советской власти. Т. 1. М., 1957; Т. 2.М., 1959; Декреты Советской власти о Петрограде. 25 октября 1917 - 29 октября 1918 гг. Л.,1986,

38 Протоколы Петроградского Совета профессиональныхооюзов за 1917 г. Л., 1927.

39 Агитационно-массовое искусство. Оформление праздаеств, 1917-1932 гг. Материалы и документы. М., 1984; История культурного строительства в СССР: Документы и материалы. 1917-1977 гг. М., 4984; Культурная жизнь в СССР. 1917-4927 ff. Хроника. М., 1975; Совстскийтеатр. Документы и материалы. Русский советский театр. 1917-1921 гг. Т. 1. Л, 1968; Т. 2. Л, 1972; Февральская революция, 1917г.: Сб. документов и материалов. М., 1996.

Палеолог М. 1Дарская Россия накануне^зеволюции. М.-Пг., 1923.

41 Суханов H.H. Записки о революции. М., 1991.

42 Шаляпин Ф.И. Маска и душа. М., 1990.

43 Андреева М.Ф. Переписка. Воспоминания Документы. М., 1961.

44 Анненков Ю. Дневник моих встреч. Цикл трагедий. Л., 1993; Виноградов-Мамокт Н.Г. Красноармейское чудо. Л., 1972. Никулин Л. Записки спутника. Л, 1932; Петров Н, 50 и 500, М., i960; Ходасевич-В, Портреты словами. М., 1987.

45 Затгски рабочего Путкяовского завода Я.Ф. Чавнедова. Л, 1967; Утро страны Советов, Воспоминания участников и очевидцев революциошшх событий® Петрограде. 25октября 1917 - 10 марта 1918 гг. Л., 1988; Кареев Н.И. Прожитое и пережитое. Л., 1990.

46 Ленин В.И. и изобразительное искусство. Документы. Письма. Воспоминания. М., 1977; Ленин. Революция. Театр. Документы и воспоминания. Д., 1970; Луначарский A.B. о массовых празднествах, эстраде, цирке. М., 1981. нью полноты представить общую картину становления и развития праздиТИТиЛТ^А ТТПЛТТОЛЛО В ТТАЛВЧЛ ГТАЛ ПЛЧЛОТЗГУТ11/\1тт1 АИХ1Т-т<а г АПХТ а-И-ГАП ртоиит ЛТ>АаТ1 пйчпи1 и Ириц^/^а О lШVJlVUV'DUJlШЦЙUrlnDiV 1 идо!. ГШГУ|/ ^гаг^ии: задачей рассмотреть организационную структуру подготовки и проведения массовых празднеств; определить место и роль массовых празднеств в политической жизни революционного Петрограда; проанализировать причины грандиозного размаха и небывалую активность народных масс в этих мероприятиях; охарактеризовать участие профессиональных творческих работников - актеров, режиссеров, художников в постановке массовых

ОЛДТТИТТТ Н ТГЛ1ЛЛ« ОТППХТЛ* Я лЛ\Лт*]ТгХ1ТТ;ГН ГЛ1ЛЛТТО П Т¥ЫТ1 ттпо тгайЛТИ \/11ПО (I и б дно ¿г 4ин11э1вал то, что массовый праздник первых послереволюционных лет не стал еще предметом исторических исследований и наиболее часто рассматривался в имеющейся литературе в искусствове д чееком аспекте, выдвигающим на первый план художественно-творческие вопросы, а театрально-мемуарная литература делала акцент в исследовании праздника на творчество тога или иного режиссера, сценариста, художника, автор считает своей главной целью исследование истории организации, подготовки и проведения массовых празднеств на основе фактического материала.

Петроград в качестве региона исследования выбран не случайно. Во-первых потому, что именно столица стала главным очагом революционных выступлений и там прошли первые массовые праздники, в которых участвовало около миллиона человек, а во-вторых потому, что с переводом столицы в Москву, которая стала местом осуществления ленинского плана монументальной пропаганды, в Петрограде получил развитие другой жанр - массовые инсценировки под открытым небом. А именно массовые инсценировки и празднества и являются предметом данного диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1922 гг. Массовые празднества в послереволюционной России ведут свою историю с 1 Мая 1917 г., чем и определяется начальная рамка исследования. Пика массовости и грандиозности они достигли в 1919-1920 гг. Конечная рамка исследования - 1922 г. определяется не только необходимостью рассмотреть праздничный процесс в развитии в течении нескольких лет, но и тем, что до этого времени не было жесткой заданности в организации празднеств, шел активный поиск форм и методов их проведения.

Методология исследования базировалась на научном понимании истории, принципах историзма и объективности в рассмотрении конкретных исторических событий, единства исторического и логического, сравнительно-исторического подхода к анализу объектов исследования. Руководствуясь этими требованиями, автор стремился рассмотреть исследуе= мую проблему в совокупности ее прямых и опосредованных связей, анализировать документальную базу, литературу в контексте истерической ситуации того или иного времени. Сложность, предмета исследования предопределила необходимость применения и специальных методов анализа проблемно-хронологического, логического, сравнительного, контент-анализа, позволивших выполнить поставленную цель работы .

Работа состоит из данного введения, четырех глав, в которых поэтапно рассматривается процесс становления и развития праздничной культуры от февраля 1917 г. до конца 1922 г., и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Массовые праздники в Петрограде в 1917-1922 гг."

Заключение

Рассмотренный в диссертации фактический материал по организации, подготовке и проведению массовых празднеств в Петрограде в достаточно большой промежуток времени - с 1917 по 1922 гг., позволяет сделать некоторые выводы о развитии праздничного процесса в послереволюционной России.

Царившая в Петрограде в первые месяцы после Февральской революции атмосфера всеобщего ликования, небывалого восторга, энтузиазма и праздничного настроения вылилась в два грандиозных празднества - Похорон жертв революции и 1 Мая. Революционизированное пространство становилось естественным местом празднеств, всегда сопровождавших крупные социальные перевороты. В Петрограде 1917 г. широкое распространение получили ритуальные акты революции: демонстрации, торжественные похороны и траурные церемонии в память павших в уличных боях, победные марши рабочих и солдат, военные парады (смотры), митинги, шествия, собрания. Революция пробудила небывало широкий интерес к политической жизни, вызвала неутолимую жажду знаний, потребность мыслить, понимать, обращаться и высказываться. Революционные массы столицы пытались разобраться в происходящих событиях, высказать к ним свое отношение на многочисленных собраниях и митингах, объявлениями о которых буквально пестрели газеты самых различных направлений. Местом публичных собраний, пространством для организованных и спонтанных манифестаций стали служить в 1917 г. даже театры. Торжественные открытия бывших императорских, а ныне государственных театров также можно отнести к первым официальным празднествам революции. Они сопровождались песнями и речами, полными радости от прихода свободы и выражавшими поддержку как Временному правительству, так и Советам. Искусство было на втором месте после политики. Основным мотивом этих гала-представлений было политическое, социальное и национальное единство; любой театральный спектакль мог подвергаться политизации, которая затронула все сферы общественной жизни после Февраля.

В политической жизни революционного 1917 года резко возросла роль идеологического фактора и с марта месяца борьбу политических партий можно рассматривать как идеологическую борьбу за формирование массовых политических представлений. Сила влияния идеологии определяется не только тем, что она предлагает решение волнующих те или иные слои населения проблем, но и в значительной степени тем, что она располагает эффективными средствами воздействия на умы и чувства людей. В условиях России 1917 г. политические партии, борясь за идейное влияние на рабочих, солдат и крестьян, использовали прежде всего митинги, собрания, демонстрации, манифестации, печать, кино и другие средства массовой информации. В Петрограде бурные митинги, на которых выступали ораторы большинства существующих тогда партий, проходили в цирке

Модерн» на Петроградской стороне; на фабриках и заводах трибуны во время митингов захватывались представителями различных партий буквально с боем. Не искушенные в политике массы не имели достаточно четкого представления о характере свершившийся революции, стремились осознать свое место и роль в переустройстве страны.

Но если праздники 1917 г. являлись стихийным проявлением активности народных масс, то после свершившейся Октябрьской революции этот процесс приобретает все более организованные формы под руководством государственных структур. В условиях революции, гражданской войны, интервенции, начала восстановительного периода и НЭПА массовые праздники стали служить активным наглядно-политическим и агитационно-зрелищным средством и формой вовлечения масс в строительство нового государства. После Октябрьской революции государственные органы ставят задачу широкой пропаганды коммунистических идей. В силу того, что массовые праздники способны оказывать огромное воздействие на настроение масс и одновременно играть большую роль в развитии их политической активности, они приобретают в этот период особую значимость среди других агитационно-массовых форм искусства, получивших широкое развитие с приходом власти большевиков. С первых послеоктябрьских лет руководству организацией массовых празднеств уделяется все более нарастающее внимание.

По существу первыми органами, занимающимися практической подготовкой и проведением новых общественно-политических праздников, явились создаваемые на местах временные рабочие группы по подготовке того или иного праздника: агитационно-пропагандистские и культурно-просветительные отделы местных организаций партии большевиков, клубные подотделы, специальные праздничные комиссии. Они превращались в руководящий орган, объединяя усилия различных ведомств и организаций в одном направлении, привлекая к разработке массовых празднеств лучшие творческие силы из среды поэтов, актеров, художников и музыкантов.

Но все же возможности праздничных комиссий в деле объединения усилий различных ведомств и учреждений были ограничены, их главный недостаток заключался в том, что это были временные организации, которое занимались каким-то конкретным праздником и только один раз. Для объединения общего руководства в области театра и зрелищ в августе 1918г. был организован Театральный отдел (ТЕО) Наркомпроса. В том же году в ТЕО при секции театров и зрелищ была образована специальная группа, которая первоначально называлась «Группа по организации гуляний». Но небольшая группа была не в состоянии справиться с огромным объемом работы, который требовалось проделать в это время в области массового праздника, кроме того, существовал определенный параллелизм деятельности ряда организаций. До середины 1919 г. театрами и подготов= кой массовых празднеств ведали, кроме ТЕО Наркомпроса, самые различные организации - Управление государственных театров, военные комиссариаты, ПУР, комиссариат внутренних дел, Пролеткульт, железнодорожное и другие ведомства. Централизация деятельности в этой области была положена декретом «Об объединении театрального дела» от 26 августа 1919 г.

Согласно декрета, при Наркомпросе создавался специальный орган -Центротеатр, в котором, в частности, сосредотачивалось административное и художественное руководство всей практикой проведения массовых празднеств и народных гуляний. При этом ТЕО становился техническим аппаратом Центротеатра. На базе его небольшой группы по организации гуляний тем же декретом была создана особая секция массовых представлений и зрелищ, которая была призвана в общегосударственном масштабе заниматься проблемами массового театра. Со временем была разработана достаточно четкая схема подготовки и проведения массовых празднеств: создавался специальный штаб, состоявший, в духе того времени, из «руководящей тройки» и ряда отделов - режиссерского, сценарного, мобилиза-ционно-учетного, строительно-технического, монтировочного, транспортного, продовольственного, службы связи и др.

В деятельности секции массовых представлений и зрелищ принимало активное участие театральное отделение политуправления Петроградского военного округа. Участие представителей Красной Армии в руководстве празднествами наложило своеобразный отпечаток на саму организацию. Так, все участники представления делились на десятки во главе с десятским, входивших, в свою очередь, в особые группы. Руководители размещались на специальном «командном мостике», оснащенном различными средствами оповещения И этот подход оправдывал себя, так как в представлении обычно было занято несколько тысяч человек и только безоговорочное выполнение распоряжений и дисциплина могли служить гарантией успеха праздника.

Поиском новых форм, методов и средств организации и проведения массовых празднеств занимались выдающиеся деятели культуры - В. Мейерхольд, Н. Евреинов, С. Радлов. Во главе работы, проводимой силами Центротеатра, по объединению руководства массовым, театральным творчеством стоял первый нарком просвещения A.B. Луначарский, который часто выступал на страницах печати со статьями о путях развития театра и массовых празднеств. Идеей создания массового театра была увлечена и актриса М.Ф. Андреева, заведовавшая отделом театров и зрелищ при Пет-росовете и проявлявшая особый интерес к массовым инсценировкам на открытом воздухе.

Организация массовых празднеств на улицах и площадях городов (как и все агитационно-массовое искусство) получала активную государственную поддержку. Постановление сентябрьской сессии ВЦИК 1920 г. об организации Главполитпроевета в области массового праздника означало переход от известного кустарничества и параллелизма к централизованному государственному руководству всеми праздничными мероприятиями, которые рассматривались как одна из ярких и понятных массам форм политической пропаганды. Последовавшие вслед за этим изменения, такие, как реорганизация ТЕО и назначение его заведующим В. Мейерхольда, упразднение сектора РКТ в Наркомпросе, изменение направления работы «Вестника театра» - все это способствовало превращению Секции массовых представлений и зрелищ в государственный орган, руководствующий» ся в своей работе задачей превращения празднеств в средство пропаганды всех начинаний Советской власти. В этом же году появился специальный орган, сосредоточивший партийное руководство всеми сферами духовной культуры - агитационно-пропагандистский отдел ЦК РКП(б) (Агитпроп). Он действовал через Наркомат просвещения и через комфракции, созда

TlQiSH jTT ТО TJA tl^ílv X ГГТГ\Л\Г^ TTZSTJTXfTV ТУХ ГТТТ Tt ГГ\Т Т DCtClVlJDlC DU DVvA J Чр^/ЛДСпПЛЛ IVJJlDlJpDl.

В октябре 1920 г. В. Мейерхольд выдвинул лозунг «Театрального Октября». Программа нового руководителя ТЕО Наркомпроса была направлена на революционное преобразование театра, он считал, что театр революции должен быть тенденциозным, политическим, агитационным. Это должен быть массовый театр, в котором зрители становились участниками спектакля. Мейерхольд выступал за театр для широких народных масс, который должен был, войдя в жизнь народа, стать сознательным оружием в руках рабочего класса в начатой борьбе за защиту своего государства, своей новой культуры. Такая же линия прослеживается в выступлении Наркомпроса и ЦК Всерабиса с совместными «Тезисами об основах политики в области искусства». В них подчеркивалось, что все виды искусства равным образом должны быть использованы дня яркого иллюстрирования политической линии государства и для агитационно-пропагандистской работы. Особое внимание обращалось на содействие широкому развитию хорового пения и массовых действ.

На протяжение пятилетнего периода шел поиск форм и методов проведения празднеств. При проведении первых послеоктябрьских празднеств в 1918 г. основной акцент был сделан на праздничное убранство улиц, в котором участвовали все существующие художественные группировки и направления, буквально завесившие весь город своими произведениями. В последующие годы декорирование городов к праздникам громадными живописными панно не повторялось в таких размерах, как в 1918 году. Проведение праздничных торжеств приобретает иной характер - основное место в них начинают занимать театрализованные представления и ведущая роль переходит от художников к режиссерам. Массовые театрализованные празднества 1919-1920 гг., объединявшие массовые представления, пантомимы, мистерии, пьесы, музыку, танцы, потребовали включения в число руководителей профессиональных режиссеров. В эти годы стали создаваться целые группы из администраторов, режиссеров, хореографов, художников, скульпторов, дирижеров. Подобный профессиональный подход значительно улучшил организацию и оформление массовых празднеств и тем самым усилил пропаганду идей революции в художественной форме.

В сложных условиях гражданской войны большевики считали необходимым и важным проведение политической агитации среди масс и нацеливали деятелей культуры на развитие самой широкой пропаганды коммунистических идей, в частности, через революционное содержание праздничных спектаклей. Массовые инсценировки сыграли огромную роль в становлении и развитии революционной психологии народных масс, так как в их сюжетной структуре преобладал пафос сражения с эксплуататорами и подавления сопротивления классовых врагов. Театрализованные зрелища несли богатейший заряд идеологической информации - агитации и пропаганды идей революции, служили инструментом формирования общественного мнения. Такая форма идеологической работы в массах в тот период была признана более действенной и доступной широким народным массам ,

О массовости проведенных в Петрограде театрализованных празднеств говорят цифры: в первой массовой инсценировке «Мистерия освобожденного труда», состоявшейся 1 мая 1920 г. участвуют около двух тысяч человек, 19 июля в инсценировке «К мировой коммуне» - шесть тысяч, а 8 ноября во «Взятии Зимнего дворца» - уже десять тысяч исполнителей. Конечно, не все в этих постановках проходило гладко, в работе режиссеров были определенные просчеты, обусловленные отсутствием опыта и несовершенством технических средств, непригодных для руководства тысячных армий статистов. Но нельзя и недооценивать творческие искания и интереснейшие новаторские достижения режиссеров этих инсценировок, где сценической площадкой были огромные пространства воды и суши, участниками действия - тысячи, а зрителями - десятки тысяч людей. То, что сейчас, спустя десятилетия, кажется наивным, по иному представлялось современникам. Эмоциональная нагрузка театральных праздников отвечала духу своего времени. Прямолинейность деления на «своих» и «врагов» была оправдана максимализмом и обнаженностью отношений людей в эпоху революции и гражданской войны. Массовые инсценировки имели большой успех у зрителей, иногда проявлявшийся в их подключении к разыгрываемому действию. Такую активность зрителей, вероятно можно объяснить тем, что инсценировки первых лет советской власти соответствовали основным идеям и настроениям, которыми были охвачены народные массы.

В сюжетной структуре массовых инсценировок преобладал разрушительный пафос сражения с эксплуататорами, подавления сопротивления классовых врагов. При этом органичное переплетение в театрализованном действии жизни и искусства носило характер наступательного, а порой даже агрессивного энтузиазма. Несмотря на это, на определенном историческом этапе агитационное воздействие таких инсценировок и их художественная роль были весьма значительны. В них нашла наиболее монументальное отражение хроника борьбы и победы в гражданской войне - отражение, соответствующее по масштабам самим событиям, причем данное в эмоционально-насыщенной, лаконичной и доступной пониманию каждого форме. Опыт первых лет предопределил дальнейшее широкое развитие массовых инсценировок в стране, хотя они уже никогда не достигали грандиозного размаха празднеств 1919-1920 гг.

После некоторого облегчения положения страны в 1920 г. в практику проведения празднеств вносятся дополнения - стало возможным осуществить массовое народное гулянье карнавального типа. Приступая к восстановлению разрушенного войной хозяйства, большевики делали ставку на энтузиазм и героические усилия рабочих теперь уже на трудовом фронте. Поддерживать и развивать наблюдавшийся трудовой подъем на IX съезде РКП(б) было решено путем усиления агитации и пропаганды в хозяйственном направлении. Настроить людей на громадный объем тяжелейшей работы подъема хозяйства страны, отвлечь их от тягот будней в голодном городе помогали массовые праздники, включавшие народные гулянья с элементами карнавала. В проведении таких празднеств первостепенную роль играли режиссеры и профессиональные артисты. Важное значение имело то, что театральные деятели по-иному, чем живописцы, подошли к проблеме оформления революционных торжеств, не пытаясь сразу ознакомить рабочие массы со всем разнообразием художественных направлений, царивших в профессиональном искусстве тех лет, они обратились к традиционным для народных празднеств формам: раешников, каруселей, театра Петрушки, балаганов с балагурами, зазывалами, цирковыми номерами, - наполнив эти привычные, традиционные формы народных зрелищ революционным содержанием. Такая широкая программа различного вида театрализованных зрелищ получила многообразное воплощение в художественной практике народных празднеств в течении ряда последующих лет.

С окончанием гражданской войны и переходом к восстановлению разрушенного хозяйства в стране стали меняться и формы художественной агитации и пропаганды. Пафос борьбы со старым и победы над ним, завершавшейся апофеозом, - тема, всегда лежавшая в основе сюжетных ситуаций массовых инсценировок 1919-1920 гг., была полностью созвучна настроению масс буркой эпохи гражданской войны. Однако она не отвечала уже задачам восстановительного периода, когда основной темой агитационной работы становится подъем народного хозяйства.

Вместе с изменением тематики изменяется и характер праздничного оформления. Наиболее полно раскрывается эта тематика уже не в праздничном убранстве городов, выполнявшемся в те годы очень скромно, в основном чисто декоративными средствами: флагами, краской, материей, гирляндами зелени, - и не в грандиозных массовых инсценировках. На первое место выходят теперь демонстрации, массовые шествия, политкар-навалы, небольшие скетчи и инсценировки, разыгрываемые театрами Пролеткульта, «Синей блузы», «Живой газеты» и другими творческими коллективами. Организаторами и актерами таких театрализованных зрелищ чаще всего были сами рабочие, художественная самодеятельность которых становится в эти годы ведущим элементом празднеств. Поэтому период 1921-1922 гг. можно считать началом нового периода в истории массовых революционных празднеств.

Пробудившееся в рабочих стремление к творческой активности, желание не только знакомиться с профессиональным искусством, но и выступать самим, приняли необычайно бурные формы, породили поистине небывалое развитие самодеятельного искусства. Почти при каждом заводе, фабрике и других предприятиях создавались театральные, музыкальные, хоровые и другие художественные кружки, в которых с увлечением занимались трудящиеся. В конце 1921 г. в 154-х клубах Петрограда имелось 523 кружка, в том числе 135 музыкальных и 131 драматический. В резолюции Первой конференции политпросветработников, проведенной в Петрограде в 1921 г., были сформулированы методы работы с такими кружками, так называемая теория Единого Художественного кружка (ЕХК). Главное место в ней занимали различные культурно-просветительные мероприятия, в области же творческой деятельности указывалось в основном на необходимость участия кружков в оформлении и проведении революционных празднеств, что достаточно ясно показывает, какое большое значение придавалось этому виду художественной самодеятельности. Для всех членов клубных кружков такое участие в празднестве являлось своеобразным творческим отчетом.

В начале двадцатых годов усиливается партийное влияние на работу всех культурно-просветительных учреждений. В марте 1921 г. на X съезде РКП(б), после обсуждения работы Главполитпросвета, была принята резолюция «О Главполитпросвете и агитационно-пропагандистских задачах партии». Основная задача Главполитпросвета и его органов на местах состояла в проведении агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работы среди населения, а в обязанности агитпропотде-лов партийных комитетов входило общее руководство государственными политико-просветительными обществами. Главполитпросвет фактически должен был стать прямым аппаратом партии большевиков в системе государственных органов культуры. Такой подход нашел отражение в структуре и принципах организации всех местных политико-просветительных учреждениях. Так, в положении о райполитпросветах Петрограда записано, что Райполитпросвет ведет свою работу в идейном отношении под наблюдением районного Агитотдела РКП и, более того, заврайполитпросветом является членом Агитотдела райкома РКП. Постепенно и деятельность профсоюзов в сфере культуры через политпроеветы также была подчинена Агитпропотделу. Расширение влияния большевиков на работу культурно-просветительных отделов шло и путем пополнения их состава новыми кадрами по признаку партийной принадлежности. В сентябре 1921 г. на заседании расширенной коллегии Агитпропотдела ЦК РКП(б) с участием руководителей Наркомпроса рассматривался вопрос о личном составе работников просвещения. На тот период число коммунистов в системе просвещения было незначительным, составляя 8 % от общего числа сотрудников. В принятом решении подчеркивалось, что пополнение органов Нар-компроса коммунистами приобретало особую актуальность в связи с переходом к нэпу, создающего опасное влияние на принципы коммунистического просвещения.

Одной из существенных задач политпросветов в самом начале двадцатых годов являлся подъем культуры народных масс, а также проведение агитационно-пропагандистской работы с учетом особенностей жизни страны в условиях нэпа. В новых условиях решать эти задачи можно было путем широкого вовлечения самих народных масс в активную художественную деятельность, а через нее и в агитационную работу, так как все многочисленные кружки и студии рабочих принимали активное участие в проведении агитационных кампаний и празднеств Советского государства. Одной из главных обязанностей Райполитпросветов являлось проведение агитационных компаний средствами искусства и празднеств Красного календаря. Также они руководили всей художественно-педагогической работой в кружках и студиях при Домах просвещения и клубах. При заведующем Художественного подотдела имелся Совет, в состав которого входили инструктора МУЗО, ТЕО, ИЗО, ЛИТО.

Красный календарь» Советского государства стал пополняться новыми датами уже в 1920 г. В 1921-1922 гг. к традиционно отмечаемым датам 1 Мая и 7 ноября добавились новые праздники: 22 января - день памяти жертв 9 января 1905 г., 23 февраля - день Красной армии, 8 марта - день работницы, 12 марта - день низвержения самодержавия, 18 марта - день Парижской коммуны, 16 июля - Июльские дни. Организацией этих празднеств занимались праздничные штабы-тройки Райполитпросветов, привлекавшие к выступлениям профессиональные и самодеятельные исполнительские силы и распределявшие их по пунктам выступлений, обеспечивая их приезд мобилизованным для этих целей транспортом. По данным А.Пиотровского, число отдельных трупп и групп артистов, принимавших участие в обслуживании празднеств в районах, в мае 1921 г. достигло трехсот и на каждую из них приходилось по несколько выступлений.

На протяжении первых двух лет двадцатых годов происходило перераспределение сил, привлекаемых для проведения празднеств. Если в 1921г. это были в большинстве случаев еще профессиональные зрелища, обслуживаемые артистами театральных и концертных коллективов, то к 1922 г. волна профессиональных театральных зрелищ спадает. Их начина

Ю'I- Гк тт/\15ттал ТТЛТТТТЛЛИТ ТЛ ТЧТ ГХЛЛТТТТТТГО Л»>ЛТ>ЛТТТ11*ТТЛ

1 Мм^плю, а ишш^юш овп^пЯдл ЗрСЛИхЦа, иривиДпштч^ раиичими клубами. Так почти одновременно массовые зрелища и профессиональные уличные развлечения уступают место зрелищам и празднествам клубного самодеятельного театра.

С 1922 г. начинается «наступление» большевиков на русскую православную церковь, выразившееся не только в усилении антирелигиозной пропаганды, конфискации значительной части церковных ценностей, разрушении храмов и соборов, но и в отмене религиозных праздников. Если к 1922 г. еще оставалось 8 церковных праздников, считавшихся нерабочими днями, то постепенно была осуществлена полная их отмена и уже к 1924 г. взамен основных религиозных праздников - крещения (19 января) и благовещения ( 7 апреля), были установлены 2 новых дня отдыха - 2 мая и 8 ноября. Большевики систематизировали праздничный процесс, введением «Красного календаря» они стремились закрепить в памяти и сознании трудящихся основные события революции и международного рабочего движения. С 1920 г., наряду с празднованием 1 Мая и 7 ноября, отмечались даты «Кровавого воскресения», «Парижской коммуны» и «Июльские дни».

Новая система празднеств, заключавшаяся в широком привлечении к их проведению самодеятельного искусства, достигла окончательной победы в годовщину Октября 1922 г. Роль объединителя и организатора рабочих кружков, участвующих в проведении празднеств, сыграла Центральная студия Главполитпросвета.

Важную роль играло привлечение к подготовке и проведению массовых празднеств профессиональных творческих работников - художников, принимавших активное участие в декоративном оформлении Петрограда; режиссеров, увлеченных постановкой театрализованных празднеств; актеров петроградских театров и других деятелей искусства. Большевики были крайне заинтересованы в привлечении всей творческой интеллигенции к сотрудничеству, ведь от ее поддержки зависел успех всех начинаний Советской власти в области культуры. Более того, от проведенных с помощью художников, режиссеров и музыкантов агитационно-пропагандистских компаний зависело отношение трудовых масс ко всем изменениям в жизни страны. И в этом деле важнейшую роль играли массовые праздники в художественной форме усиливавшие пропаганду идей революции.

Но грандиозный размах и массовость праздничных мероприятий нельзя объяснить только государственным руководством организацией праздников и участием профессиональных творческих кадров. Без непосредственного проявления творческой активности народных масс проведение подобных мероприятий было бы вряд ли возможным. Революция разбудила в народе желание и потребность активно участвовать в художественном творчестве. Желание было столь велико, что отсутствие материальной базы не могло остановить этот процесс и народные художественные коллективы (с сегодняшней точки зрения кажущиеся примитивными) вырастали во все большем количестве; они принимали активное участие в проведении массовых празднеств. Большую активность простых людей в праздниках тех лет можно объяснить тем, что массовые празднества воплощали в ярких, волнующих, каждому понятных образах мечты и чаяния народа о новой, прекрасной жизни. Праздники позволяли массам проявить свою активность соучастием в действии, эмоционально выражая настроения, энтузиазм масс с помощью многообразных художественных средств.

Взаимодействие трех составляющих - государственного руководства организацией и подготовкой празднеств, привлечения к их проведению профессиональных творческих работников, а также непосредственного активного участия народных масс - способствовало тому, что массовые праздники в Петрограде стали значительным и ярким явлением культуры первых послереволюционных лет. Но массовые праздники предстают перед нами не только как художественное явление, но и как важнейшие политические акции. Чтобы праздник стал подлинно массовым, он должен быть посвящен такому событию, которое не оставит людей равнодушными, вызовет энтузиазм у массы. Именно масштаб события, лежащего в основе праздника определяет и границы последнего. Праздники 1917-1922гг. своим грандиозным размахом соответствовали грандиозности перемен в стране. Но если сразу после Февральской и Октябрьской революций участие в праздниках широких народных масс можно рассматривать как стихийное проявление их политической активности, то в дальнейшем организация празднеств используется как важнейшая массовая пропагандистская акция государства, проводившаяся в целях привлечения всех трудящихся масс к защите и строительству нового государства. Наиболее устоявшимися были праздники 1 Мая и годовщина Октябрьской революции, но вскоре к ним добавились новые празднества «Красного календаря». Разработка и внедрение системы советских празднеств должна была оказывать помощь в политическом просвещение народных масс, настраивать их на полную и безоговорочную поддержку всех начинаний Советской власти.