автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Хозяйственно-организаторская деятельность органов государственной власти Дагестана в 20-е годы

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ольмесов, Арсен Шихамматович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Хозяйственно-организаторская деятельность органов государственной власти Дагестана в 20-е годы'

Текст диссертации на тему "Хозяйственно-организаторская деятельность органов государственной власти Дагестана в 20-е годы"

/ V / _ я

р (4/1 (,/

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ДАГЕСТАНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР Институт истории, археологии и этнографии

На правах рукописи

ОЛЬМЕСОВ АРСЕН ШИХАММАТОВИЧ

ХОЗЯЙСТВЕННО-ОРГАНИЗАТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ДАГЕСТАНА В 20-е ГОДЫ

специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Г.Ш. Каймаразов

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ....................................................3

ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ДАГЕСТАНА ПО ВОССТАНОВЕНИЮ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ПОСЛЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (1921-1925 гг.)..............................26

§ 1. Переход управления экономикой от Ревкомов к

выборным органам - советам.........................26

§ 2. Хозяйственно-организаторская деятельность советов

по восстановлению промышленности . : ..............34

§ 3. Практические шаги органов государственной власти

по восстановлению сельского хозяйства................85

§ 4. Внешнеэкономическая деятельность государственных

органов власти.....................................112

ГЛАВА П. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ВО 2-й ПОЛОВИНЕ 20-х ГОДОВ.......................................121

§ 1. Роль советов и их исполнительных органов в развитии индустрии Дагестана............................121

§ 2. Деятельность органов государственной власти по развитию сельскохозяйственного производства............161

§ 3. Внешнеэкономические связи ДАССР в 1926-1930 гг.....187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................197

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА................................211

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Российская Федерация сегодня находится у начала пути построения демократического, социально ориентированного общества на основе рыночной экономики. В поисках позитивного исторического опыта работы государственных органов власти России в условиях капиталистической экономики многие исследователи, политические и общественные лидеры обращаются к дореволюционному периоду истории нашей Родины. Однако, на наш взгляд, было бы не верно исключить из поля исследований советский, социалистический этап жизни нашего общества.

Вся история послеоктябрьского периода наполнена разнообразием позитивных и негативных последствий политических, социально-экономических и культурных преобразований, осуществленных в стране, ее республиках и регионах. Поэтому вполне закономерно то, что ныне перед исследователями выдвигается задача: глубоко проанализировать опыт, всесторонне исследовать проблемы работы государственных органов власти по организации экономики. В этом плане представляет особый интерес первое десятилетие деятельности исполнительных органов советской власти в условиях еще многоукладной экономики, когда только складывающаяся административная система управления сочеталась с рыночными рычагами воздействия на производителей.

В наше время стало возможным исследовать данную проблему более широко, осмыслить все ее аспекты с привлечением новых, в прошлом недоступных источников и материалов, с учетом накопленного историографического опыта.

Хозяйственно-организаторская работа государственных органов власти в 20-е годы была направлена на решение одной из важнейших за-

дач - ликвидации экономической отсталости национальных районов. В этой связи, история становления отношений между правительством Дагестана и Центром, в которой имели место и конфликтные ситуации, представляет определенный интерес и сегодня, когда руководство России старается найти оптимальную формулу развития федерализма.

В 20-е годы происходит процесс оформления взаимоотношений между правительством Дагестана и крупными общесоюзными государственными монополиями. К концу рассматриваемого периода между ними сложились взаимоприемлемые принципы работы, причем государственным органам власти Дагестана нередко приходилось отстаивать экономический суверенитет республики.

До революции национальные окраины, в том числе и Дагестан, выполняли роль поставщиков дешевого сырья и продовольствия. Промышленное производство в большинстве национальных районов базировалось на переработке сельскохозяйственного сырья. Именно на перерабатывающую отрасль экономики делало упор правительство Дагестана, развивая не только крупное, но и межое производство на местах. В условиях отсутствия плановых начал экономики, наличия частной и кооперативной торговли, особую роль играли государственные органы власти в вопросах организации сбыта продукции, обеспечения ее конкурентоспособности. Определенный интерес представляет работа правительства Дагестана по информированию руководства страны о региональных особенностях сельскохозяйственного производства. От успеха этой работы зависела не только правильность определения сумм налогов, но, в конечном счете, и отношение крестьян к власти.

Исследование хозяйственно-организаторской работы органов государственной власти Дагестана в 20-е годы позволяет выявить региональную специфику одного из уникальных районов России и на его примере

раскрыть характерные черты и особенности экономического подъема бывших окраин страны.

Историография проблемы. Вопросы хозяйственно-организаторской деятельности государственных органов власти в 20-е годы затрагивались во многих работах. В целом всю историографию по данной проблеме можно разбить на четыре периода.

К работам первого периода мы относим труды современников исследуемого времени, когда в партии еще существовала возможность обсуждения проблем развития страны с различных точек зрения, имела место политическая борьба. В начале 20-х годов довольно четко обозначилась необходимость развития и конкретизации марксизма, причем каждый из лидеров партии претендовал на роль наиболее верного толкователя теории, стремился дать свой вариант правильного применения ее в условиях России тех лет. Эта обстановка способствовала самостоятельной разработке исследователями проблем хозяйственного строительства, что стало невозможным в последующие годы. Исследования первого периода опираются на широкую источниковую базу, дают редкую возможность оценить политическую и экономическую обстановку 20-х годов. Они опираются на опыт и принципы дореволюционной школы экономистов, но вместе с тем прослеживаются усилия по-новому, с учетом новой идеологии, взглянуть на проблемы восстановления экономики, ее дальнейшего развития и роли государственных органов власти в неизвестной до этого области - прямого руководства национализированным хозяйством. В соединении и переплетении этих начал складываются две основные группы исследователей. В 20-е годы появились работы Н.В. Кондратьева, А.В. Чаянова, В.Г. Громана, Н.П. Огановского, В. Базарова, Г.И. Крумина, Ф.Э. Дзержинского, А. Леонтьева, С.Г. Струмилина, Г. М.

Кржижановского, Э.И. Квиринга, В.В. Куйбышева, Н.В. Саробьянова, Б.М. Сегара, В.П. Милютина и др.1

Часть авторов (Н.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов и др.) может быть отнесена к направлению, представители которого выступали за учет экономических законов, за приоритет экономических методов управления

1 Кондратьев Н.Д. К вопросу о понятиях экономической статистики, динамики и конъюнктуры (доклад и обсуждение связанных с ним проблем. Прочитан 1 марта 1924 г.)//Социалистическое хозяйство. - М., 1926. Кн.

2. С. 3-30; Чаянов A.B. Основные идеи и методы общественной агрономии.-М., 1924; Громан В.Г. Народное хозяйство в октябре 1923 г.// Экономическое обозрение. 1924. Кн. 2. С. 3-15; Огановский Н.П. Реализация урожая 1924 г, и проблемы организации народного хозяйства // Социалистическое хозяйство. 1924. Кн. 3. С. 33-50; Базаров В. Темпы накопления и командные высоты // Экономическое обозрение. 1924. Кн. 10. С. 28-34; Крумин Г.И. Кооперативные проблемы (Материалы к XIV Всесоюзной партконференции)//Экономическое обозрение. М., 1925. апрель. С. 7-13; Дзержинский Ф.Э. Очередные задачи промышленной политики. - M.-JL, 1925; Леонтьев А. К вопросу о природе хозяйства СССР // Плановое хозяйство. 1927. Кн. 4. С. 108-126; Струмилин С.Г. Индустриализация СССР и эпигоны народничества//Плановое хозяйство. 1927. № 7. С. 7-32, № 8. С. 7-34; Кржижановский Г.М. Десять лег хозяйственного строительства СССР. 1917-1927. - М.: Плановое хозяйство, Госплан СССР, 1927; Квиринг Э.М. Очерки развития промышленности СССР (1917-1927 гг.). - М.-Л.: 1927; Куйбышев В.В. Промышленность СССР. - М.-Л., 1927; Сарабьянов В.Н. Индустриализация страны. - М., 1928; Сегар Б.М. Индустриализация окраин. - М.-Л., 1928; Милютин В.П. История экономического развития СССР (1917-1927 гг.). - М.-Л.: Гос. издат, 1929.

хозяйством, за рыночные отношения. В основе взглядов другой части (С.Г. Струмилин, В.П. Милютин, Г.М. Кржижановский и др.), лежат идеи приоритета целеуказательных, волевых, субъективных моментов в руководстве хозяйством, даже если это не согласуется с экономическими законами.

В двадцатые годы начинается сбор и первичная обработка фактического материала в регионах Россини в частности в Дагестане. В силу прикладного, иногда чисто статистического характера работ, очень трудно определить научную направленность исследований. Однако в них содержится много интересного фактического материала, а выводы авторов опираются на объективные процессы, происходящие в экономике. Среди исследователей этого направления, занимающихся проблемами экономики, в частности и Дагестана, следует назвать Н. Самурского, X. Ханма-гомедова, В.Д. Голубятникова, А.Н. Скачко, и др.1

Весь первый период историографии характеризуется как процесс зарождения и становления марксистской методологии, взглядов, концепций и источниковой базы исследований. Вопросы руководства и развития экономики ею были поставлены как ключевые из всего комплекса проблем развития страны в двадцатые годы.

1 Самурский Н. Дагестан. -М.-Л., 1925; Он же. Итоги и перспективы Советской власти в Дагестане. - Махачкала, 1927; Ханмагомедов X. Перспективы развития промышленности ДАССР. - Махачкала: Даггосиз-дат, 1926; Дагестанская промышленность за пять лет. 1920-1925. - Махачкала: Даггосиздат, 1926; Голубятников В.Д. Дагестанские огни и другие месторождения газа и нефти в южном Дагестане. -М.-Л., 1927; Скачко А.Н. Дагестан - от колониального вырождения к социалистическому расцвету. - М., 1931; 10 лет социалистического строительства ДАССР. -Махачкала, 1931.

Второй период историографии охватывает начало 30-х - середину 50-х гг. и включает работы С.А. Покровского, А.М. Гинзбурга, А.Г. Ра-шина, Б.Л. Маркуса, Э.Б. Генкиной, Р.П. Дадыкина и др.1 Идеологизиро-ванность, освещение проблем в духе обоснования заранее определенной цели, красной нитью проходит через все содержание работ, изданных до середины 50-х гг.

В указанный период вышла в свет книга Р.М. Магомедова и А.Ф. Лазаревича, посвященная 25-летию Советской автономии Дагестана.2 В ней показаны достижения Дагестанской АССР в преобразовании экономики и ликвидации культурной отсталости. Однако вопросы развития экономики республики не нашли в книге сколь-нибудь полного освещения, да и юбилейный характер самого издания не предполагал этого. Авторы в основном лишь ограничились перечислением важнейших достижений в индустриальном развитии республики, констатацией наиболее значимых фактов.

Третий период историографии начинается с середины 50-х годов и завершается в середине 80-х гг. В научных трудах, опубликованных в

1 Покровский С.А. О НЭПе и новом этапе. - Л., 1930; Гинзбург А.М. Очерки промышленной экономики. -М.-Л.: Госиздат, 1930; Рашин А.Г. Состав фабрично-заводского пролетариата СССР: Предварительные итоги переписи металлистов, горнорабочих и текстильщиков в 1929 г. -М.: Издательство ВЦСПС, 1930; Маркус Б.Л. Труд в социалистическом обществе. - М.: Госполитиздат, 1939; Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике, 1921-1922 гг. -М.: Госполитиздат, 1954; Дадыкин Р.П. Начало массового социалистического соревнования в промышленности.-М.: Госполитиздат, 1954.

А

Магомедов P.M., Назаревич А.Ф. Дагестанская АССР: 25 лет борьбы и труда в составе Российской Федерации. - Махачкала, 1945.

указанный период богатством и разнообразием использованного фактического материала, полнотой и убедительностью освещения многих аспектов развития экономики страны отличаются труды Ю.А. Полякова, Ю.В. Воскресенского. П.Б. Жибарева, В.И. Кузьмина, A.B. Касьяненко, С.П. Трапезникова, В.И. Погудина, A.B. Корнилова, И.Е. Ворожейкина, С.Л. Сенявского, A.B. Митрофановой, П.Т. Тимофеева, B.C. Лельчука, и др.1

1 Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство. - М., 1967; Воскресенский Ю.В. Переход коммунистической партии к осуществлению политики социалистической индустриализации СССР. 1925-1927 гг. - М.: Издательство Моск. ун-та, 1969; Жибарев П.Б. Индустриализация СССР - великий подвиг советского народа. - М.: Издательство Моск. унта, 1969; Кузьмин В.И. Исторический опыт советской индустриализации. -М.: Мысль, 1969; Он же. В борьбе за социалистическую реконструкцию. 1926-1937: Экономическая политика Советского государства. - М.: Мысль, 1976; Касьяненко A.B. Завоевание экономической независимости СССР (1917-1940 гг.). - М.: Политиздат, 1972; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестъянский вопрос. В 2-х т., -М., 1974; Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму. Историографический очерк. -М., 1975; Корнилов A.B. На решающем этапе. КПСС во главе хозяйственного завоевания экономической независимости СССР (1926-1932 гг.).-М.: Издательство Моск. ун-та, 1977; Ворожейкин И.Е., Синявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества: Вопросы методологии и историографии. - М.: Мысль, 1977; Ворожейкин И.Е. Летопись трудового героизма: Краткая история социалистического соревнования в СССР, 1917-1977 гг. - М.: Политиздат, 1979; Митрофанова A.B. Рабочий класс - ведущая сила интернационального единства Советского народа. - М., 1981; Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров

В этот же период вышли в свет первые три тома многотомного издания "История советского рабочего класса", в которых содержится богатый фактический материал о работе государственных органов власти по развитию промышленности страны в 20-30-е годы.1

В научных трудах, опубликованных с середины 50-х - до середины 80-х годов, многие вопросы восстановления и развития экономики, роли государственных органов власти в этом процессе освещались односторонне, отражая идеологические установки, а порой и конъюнктуру времени. Тем не менее, работы тех лет представляют значительный познавательный и практический интерес. Их авторы изучили и ввели в научный оборот многочисленные источники, внесли значительный вклад в воссоздание целостной картины хозяйственно-организаторской работы законодательных и исполнительных органов власти.

Вопросы работы государственных органов власти по возрождению и развитию экономики регионов и национальных республик страны затрагивались в трудах Н.П. Никитина, Н.П. Конюхова и др.2

рабочего класса СССР. - М.: Мысль, 1982; Лельчук B.C. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. - М.: Политиздат, 1984.

1 История Советского рабочего класса. В шести томах. Рабочий класс -ведущая сила в строительстве социалистического общества, 1921-1937 гг. Том 2. -М.: Наука, 1984.

л

Конюхов Н.П. Осуществление Ленинской идеи индустриализации в автономных республиках РСФСР. - М.: Издательство МГУ, 1971; Никитин Н.П. Борьба КПСС за ликвидацию фактического неравенства народов СССР. На примере автономных республик Поволжья и Приуралья. (1917-1937 гг.).-Л.: Издательство ЛГУ, 1979.

Раскрытию специфики структуры экономики Северного Кавказа, особенностей руководства ею и тенденций развития посвящены работы И.З. Исмаилова, М.Т. Узнародова, Н.Я. Дестебекова, Х.Т. Медалиева, И.Р. Лоова, В.И. Филькина, и др.1

Между тем, в указанных работах явственно проступает печать времени. В основном, авторы ограничиваются констатацией реальных достижений в социально-экономическом строительстве, замалчивая недостатки и ошибки, или затрагивают их вскользь.

В конце 50-х - начале 80-х годов в связи с ростом научного потенциала, расширяется тематика исследований, возрастает интерес к познанию общих закономерностей и особенностей хозяйственного строительства в Дагестане. Весомый вклад в исследование проблемы внесли историки и экономисты республики.

1 Исмаилов И.З. Ленинская теория некапиталистического развития и народности Кавказа. -Баку: Азерб. гос. издательство, 1968; Узнародов М.Т. Деятельность Кавказского и Юго-Восточного бюро ЦК ВКП(б) по руководству партийными организациями Юго-Востока России в 1920-1924 гг. - Ордженикидзе: ИР, 1968; Дестебеков Н.Я. Партийное руководство развитием промышленности в автономных республиках и областях Северного Кавказа (1926-1937 гг.). - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1969; Ме-далиев Х.Т. Деятельность КПСС по социалистической индустриализации республик и областей Северного Кавказа (1926-1937 гг.). - Нальчик: Эльбрус, 1972; Лоов И.Р. Из истории формирования и развития рабочего класса Северного Кавказа в 1920-1928 гг. - Грозный: Чеч.-Инг. кн.