автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Христианская церковь в общественно-политической жизни Галлии V в. н. э.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Тельминов, Евгений Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тобольск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Христианская церковь в общественно-политической жизни Галлии V в. н. э.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тельминов, Евгений Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Особенности общественно-политической жизни Галлии в V в. н. э.

§ 1. Галлия в составе Римской империи.

§ 2. Галлия и варварские народы.

§ 3. Общество и культура Галлии.

ГЛАВА II. Христианская церковь в политической жизни Галлии V в. н. э.

§ 1. Организация христианской церкви Галлии.

§ 2. Христианская церковь Галлии и «вечный город».

§ 3. Христианская церковь Галлии и варвары.

ГЛАВА III. Христианская церковь в общественной и культурной жизни

Галлии V в. н. э.

§ 1. Степень христианизации Галлии.

§ 2. Христианская церковь, галло-римское и германские общества.

§ 3. Христианская церковь и культура Галлии.

§ 4. Христианская церковь Галлии как социальный институт.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Тельминов, Евгений Алексеевич

Актуальность темы исследования

Феномен развития и усиления христианской церкви в период поздней античности является сложным и неоднозначным историческим вопросом. Долгое время христианская церковь не оказывала существенного влияния на жизнь окружающего ее общества. Временем интенсивного роста ее социальной активности стали IV и V вв. н. э. За короткий промежуток времени христианство из полулегального религиозного учения превращается в государственную и могущественную религию Римской империи. Однако в V в. н. э. Западная Римская империя терпит крах, и христианскую церковь обвиняют в ее гибели1. Несмотря на столь серьезные обвинения, новые хозяева Европы — варварские народы вступают с ней в самое тесное соприкосновение. Хотя во время освоения территорий Западной Европы германскими племенами, христианство Никео-Цареградского исповедания было государственной религией их противника - Римской империи, а сами германцы являлись либо язычниками, либо арианами, христианская церковь обладала для них чрезвычайной привлекательностью. Христианская церковь стоит у истоков зарождающихся варварских королевств. Из всех общественных институтов поздней античности, наверное, только она была принята новыми хозяевами Европы без существенных трансформаций. Позднее, в эпоху средневековья, активное участие христианской церкви в политической, экономической и культурной жизни общества станет одной из отличительных особенностей общественно-политической жизни Западной Европы. В этот период христианская церковь будет представлять собой значительную политическую, экономическую и социообразующую силу2.

1 Такие обвинения содержатся, например, в произведениях историков Эвнапия и

Зосима.

2 См.: Спасский А. А. Лекции по истории западно-европейского Средневековья. СПб., 2006. С. 98; Adaras G. В. Civilization during the Middle Ages: Especially in Relation to Modern Civilization. New York, 1922. P. 15; Hillgarth J. N. Christianity and Paganism, 350-750: the Conversion of Western Europe. Philadelphia, 19S6. P. 3; Logan F. D. A History of the Church in the Middle Ages. London and New York, 2002. P. 1. 3

Чем может быть объяснена популярность и успешность христианской церкви в поздней Римской империи и в германских королевствах? Какова роль этого влиятельного института в общественно-политической жизни империи в период ее крушения и при формировании новых обществ? Ответы на эти вопросы могут быть чрезвычайно важны для понимания проблем крушения Западной Римской империи и становления варварских государств, гибели античности и зарождения средневековья.

Очевидно, что в переломном для судеб Западной Европы, бурном и событийно насыщенном V в. христианская церковь являла собой уникальное общественное явление, обладала огромным потенциалом и чрезвычайной жизнеспособностью, была привлекательной для людей различных культур и цивилизаций. Изучение христианской церкви, исследование ее общественно-политического положения и деятельности в V в. н. э., последнем столетии существования Западной Римской империи, открывают широкие перспективы как для исследователей поздней античности, так и для исследователей раннего средневековья.

V в. н. э. стал для Римской империи временем упадка и крушения, глубокого и продолжительного системного кризиса, временем изменения политических, социальных и экономических отношений, всего общественного устройства. В этот период существенно изменяется характер взаимоотношений между Западной Римской империей и варварскими племенами. Многочисленные германские народы претендуют на владения империи, а римское государство, ослабленное внутренней нестабильностью, политическим и экономическим кризисом уже не в состоянии им противостоять. Особенно остро кризисные процессы протекают на периферии империи, в ее провинциях.

Галлия была одной из крупнейших провинций Римской империи. В V в. н. э. римская Галлия - это развитый и стратегически важный регион. Имея длительную историю взаимоотношений с Римом и находясь в относительной от него близости, эта провинция была наиболее романизированной. Римский язык, культура и цивилизация к V в. н. э. стали родными для этого региона. 4

Особенности же геополитического положения этой области делали ее своеобразным форпостом на пути германских племен к Риму. Вследствие этого Галлия первой ощутила тяжесть варварских вторжений и оккупаций, а к концу столетия окончательно перестала быть административной единицей Римской империи. На ее территории появились первые германские королевства.

Религиозная жизнь Галлии в V в. н. э. рассматривается некоторыми зарубежными историками как важнейшая составляющая истории этого региона3, и, наверное, потому история христианства в Галлии V в. была интересна многим зарубежным исследователям. Изучению истории христианской церкви в Галлии уделялось некоторое внимание и в работах отечественных ученых. Однако в отечественной историографии нет исследований, в которых христианская церковь в системе общественно-политических отношений Галлии V в. н. э. была бы предметом отдельного рассмотрения. Несмотря на наличие в отечественной и зарубежной историографии работ, рассматривающих историю христианства в Галлии V в., многогранность предмета исследования и связанных с ним проблем, оставляет место для дальнейшего изучения. Перспективным направлением исследования этой проблематики, на наш взгляд, является осмысление и анализ исторической реальности на основе достижений и методологии смежных с историей дисциплин, таких, например, как социология. Научный инструментарий этой науки позволяет объективно рассматривать общественную жизнь и социальные институты современности и может быть полезен для точного и объективного рассмотрения исторических явлений.

Существующее положение дел позволяет говорить об особой актуальности настоящей работы, состоящей в изучении важного, но недостаточно исследованного в отечественной историографии вопроса.

3 Cm.: Burgess R. W. From Gallia Romana to Gallia Gothica: the View from Spain // Fifth-century Gaul: a Crisis of Identity? / Ed. by J. Drinkwater and H. Elton. Cambridge, 1992. P. 21.

Объект, предмет, цели, задачи, хронологические и территориальные рамки исследования

Объектом исследования являются общественно-политические отношения Галлии V в. н. э. и христианская церковь4 как социокультурный феномен.

Предмет исследования — христианская церковь в системе общественно-политических отношений Галлии V в. н. э.

Целью исследования является выявление важнейших принципов существования и функционирования христианской церкви Галлии V в., определение ее места и роли в общественно-политической жизни региона, ее комплексная характеристика как одного из социальных институтов.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач:

- выявление особенностей общественно-политической и культурной жизни Галлии V в. н. э.;

- рассмотрение организационной структуры христианской церкви Галлии V в. н. э.;

- изучение характера взаимоотношений христианской церкви Галлии с римской администрацией и первоиерархами римской церкви, а также с варварскими народами;

- определение роли христианской церкви в общественной и культурной жизни Галлии V в. н. э.;

- оценка христианской церкви Галлии V в. н. э. как социального института.

Исходя из поставленных задач, определяются хронологические рамки данной работы. Главным образом, они охватывают период с конца IV в. до конца V в. н. э. Пограничными пунктами данного временного промежутка являются события, приведшие к коренным изменениям в общественно

4 Здесь и далее в работе термином «христианская церковь» будет обозначаться общность отдельных индивидов и групп людей, объединенных единой верой, сущность которой выражена в Никео-Цареградском исповедании, находящихся в каноническом общении друг с другом, считающих себя единым целым и имеющих социальное оформление. политической жизни рассматриваемого региона: разделение Римской империи на Восточную и Западную (395 г.) и крещение франкского короля Хлодвига и его дружины (498 г.), ставшее началом массового принятия германскими народами христианства Никео-Цареградского исповедания.

Территориальные рамки исследования охватывают все области Галлии V в. н. э. как римской провинции, но преимущественно южную часть этого региона, дольше других остававшейся римской, и потому нашедшей большее освещение в источниках.

Методология

Методологической основой исследования стало использование системно-структурного, комплексного, цивилизационного, историко-антропологического, функционального подходов. Наиболее важным кажется использование в работе системно-структурного подхода, выразившегося в попытке представить общественно-политическую жизнь Галлии V в. н. э., а также такое сложное историческое явление, как христианская церковь, в виде социальной системы. Системно-структурный анализ общественной жизни является основой для изучения общественных институтов. Использование комплексного подхода позволяет исследовать все многообразие взаимосвязанных явлений общественно-политической жизни Галлии V в. н. э. как единый хронотопический комплекс. Цивилизационный подход обеспечивает рассмотрение в работе цивилизационных и культурологических особенностей Галлии V в. н. э., ее отдельных социальных групп. Использование историко-антропологического подхода обусловлено тем, что в центре исследования оказалась христианская церковь как социальная общность, обладающая определенным самосознанием. Историко-антропологический подход нашел свое воплощение при определении мировоззрения, характерных морально-нравственных качеств чиновников Римской империи, варварских королей, отдельных представителей галло-римского и варварского населения, клириков и рядовых членов христианской церкви, при выявлении мотивации их действий и принятия решений. Применение функционального подхода необходимо для рассмотрения функционирования общественных институтов Галлии V в. н, э.

Исследование проводится на основе принципов историзма и объективности. Принцип объективности реализуется в строгом следовании фактическому материалу при анализе событий и явлений и позволяет делать выводы, максимально приближенные к реалиям исследуемого исторического периода. Следование принципу историзма требует рассматривать исторические факты и явления как часть всего исторического развития как в прошлом, так и в будущем.

При проведении исследования диссертантом использовались также такие конкретно-исторические методы, как метод критического анализа источников, сравнительно-исторический и историко-биографический методы.

Проблемы исследования истории христианства в Галлии V в. н. э.

Исследование христианской церкви в Галлии V в. н. э. сопряжено с необходимостью решения нескольких важных вопросов. Первым и наиболее сложным из них является вопрос неоднозначности самого объекта исследования - христианской церкви. Этот вопрос имел большое значение уже для церковных историков V в. Его решение определяло содержание, подходы и методологию их исторических работ5. Трактовки понятия «христианская церковь» и многих понятий, смежных с ним, порой очень отличаются друг от друга. До настоящего времени труднорешаемыми остаются вопросы, касающиеся христианского клира и внутрицерковной субординации, а также проблемы взаимоотношения церковной и светской властей. Представители различных христианских конфессий и люди, разделяющие атеистическое мировоззрение, по-разному понимают и оценивают исторические события, связанные с церковной жизнью. Многие оценки зачастую даются через призму современных христианских практик или с позиций атеистического мировоззрения, что, безусловно, влияет на их выводы, значительно

5 См.: Кривушин И. В. Ранневизантийская церковная историография. СПб., 1999. С. 198-200. отличающиеся друг от друга6. В связи с этим некоторыми авторами даже предлагается разделять всю историографию, имеющую отношение к христианской церкви, на клерикальную, протестантскую и атеистическую7.

Наиболее важным вопросом, имеющим непосредственное отношение к настоящей работе, является вопрос о сущности и границах христианской церкви. Во избежание ошибок интерпретаций в данном исследовании решение наиболее сложных проблем, связанных с бытием и функционированием церкви, строится с опорой на мнение самих христиан Галлии V в. н. э. Важным критерием определения границ церкви для христиан Галлии рассматриваемого нами времени являлся принцип канонического общения христиан, имеющий свои основания в мировоззренческом, богословском, нравственно-этическом единстве церкви. Христиане Галлии Никео-Цареградского исповедания мыслили себя единым сообществом людей, причем сообществом обособленным, и резко дистанцировали себя от прочих религиозных течений и организаций. Так, памятник церковного права Галлии конца V в. гласит: «Собрания еретиков следует называть не церквями, но сборищами» (Stat. eccl. ant., p. 179).

Во-вторых, в связи с тем, что предмет нашего изучения ~ социальный институт в системе общественных отношений, а исследуемая эпоха имеет большую временную удаленность, следует признать, что главными источниками по изучению христианства в Галлии V в. являются письменные памятники, что, впрочем, по мнению иеромонаха Серафима (Роуза), является благом для исследователей христианской церкви, поскольку оставляет больше 8 пространства для нашего восприятия .

6 См.; Мейендорф И. Единство империи и разделения христиан // История Церкви и восточно-христианская мистика / Сост. и общ. ред. И. В. Мамаладзе. М., 2003. С. 32.

7 Казаков М. М. Христианизация Римской империи в IV веке: дис. . доктора исторических наук. М.? 2003. С. 73; Зобнина А. А. Отражение проблем падения Западной Римской империи в творчестве Сальвиана Массильского: дис. . кандидата исторических наук. Смоленск, 2004. С. 25.

8 Серафим (Роуз), иеромонах. Православная Галлия // Житие отцов, составленное Григорием Турским / Пер. с лат. и фр. яз. на англ. Серафима (Роуза) и П. Бартлета, пер. на русск. яз. JI. Васеннной. М., 2005. С. 97.

В-третьих, изучение христианства в Галлии V в. н. э. осложняется недостатком или однотипностью источников. Чаще всего в источниках описываются события, касающиеся южных территорий Галлии. Информация о северных областях провинции достаточна скудна. По различным причинам далеко не все памятники сохранились до наших дней. Можно также предположить выборочную сохранность определенного типа источников в связи с доминирующей ролью христианской церкви в деле сохранения и передачи исторических памятников в последующие столетия9.

В-четвертых, серьезной проблемой является проблема объективности и беспристрастности источников. Ведь большинство авторов используемых нами источников являются служителями христианской церкви или лицами, непосредственно связанными с ними10. В связи с этим исследователь должен учитывать возможную погрешность при выяснении исторических реалий, учитывая, что в некоторых случаях авторы могли отходить от исторической достоверности в пользу моральной или практической пользы церкви, реализовать в своих работах собственные взгляды на ту или иную сторону церковной и общественной жизни, представлять исторического деятеля в лучшем свете, что, впрочем, по мнению некоторых исследователей, часто является не недостатком, а достоинством11.

Значительные трудности для исследователя христианской церкви составляет передача собственных имен Галлии V в. Поскольку источники содержат настолько много вариантов собственных имен, что уже одно это может быть предметом отдельного масштабного научного изыскания, в настоящей работе будут использоваться варианты, близкие официальным документам того времени либо кажущиеся автору наиболее оправданными.

9 См.: Wood I. N. Continuity or Calamity: the Constraints of Literary Models // Fifth-century Gaul: a Crisis of Identity? / Ed. by J. Drinkwater and H. Elton. Cambridge, 1992. P. 9, 11.

10 См. об этом: Barnwell P. S. Emperor, Prefects & Kings: the Roman West, 395-565. Chapel Hill and London, 1992. P. 7.

11 Van Dam R. Leadership and Community in Late Antique Gaul. Berkeley; Los Angeles; Oxford, 1985. P. 144.

Источники

Изучение такого многогранного и сложного общественного института, как христианская церковь, в системе общественных отношений возможно лишь при рассмотрении всего комплекса источников, имеющих отношение к Галлии V в. н. э. Учитывая специфику нашего исследования, наиболее подходящей классификацией источников может быть признано их деление по характеру идейной направленности, содержанию и мировоззренческим установкам авторов. При таком подходе все источники условно можно разделить на две группы: во-первых, это источники, имеющие нецерковное происхождение (государственное законодательство Римской империи и законодательство германских народов, хроники, описывающие преимущественно политические события, свидетельства писателей, не имеющих непосредственного отношения к церкви), во-вторых, это - законодательные и правовые документы самой христианской церкви, сочинения и эпистолярное наследие церковных писателей, жизнеописания церковных деятелей и агиографическая литература.

Наиболее достоверными и точными источниками являются законодательные памятники. Важнейшее значение имеют законодательные своды империи. К их числу можно отнести Кодекс Феодосия и Кодекс Юстиниана.

Кодекс Феодосия появился в Восточной римской империи в 438 г. и в том же году получил силу закона в Западной империи, и, соответственно, в Галлии, указом императора Валентиниана III. В нем содержатся императорские постановления за период с 313 по 438 г. Все законы Кодекса разделены на шестнадцать книг по своей тематической направленности. Законы, определяющие правовой статус христианской церкви в империи, составляют шестнадцатую книгу этого законодательного свода. Кодекс Феодосия оставался официальным законодательным сводом Западной Римской империи вплоть до ее падения. Наиболее авторитетным научным изданием Кодекса Феодосия является издание под редакцией Т. Моммзена12.

Кодекс Юстиниана появился в Византии в 529 г. Хотя этот законодательный свод был сформирован после падения Западной Римской империи, он все же содержит важную информацию об общественной и политической жизни империи предшествующих периодов и, в частности, V в., поскольку включает фрагменты более ранних законодательных памятников. Классическим изданием Кодекса является редакция П. Крюгера13.

Законодательные памятники империи позволяют увидеть особенности государственной политики римского государства в отношении христианской церкви, определить ее правовой статус и занимаемое ей место в общественной жизни.

Поскольку уже в начале V в. на территории Галлии появляются германские королевства, большое значение имеют для исследователей истории Галлии V в. законодательные своды германских народов. Законодательство германских народов предоставляет информацию об общественном и политическом устройстве германских королевств, особенностях взаимодействия германцев с местным населением, о политике германских завоевателей по отношению к местному населению, Римской империи и христианской церкви.

В Галлии V — начала VI в. появилось несколько законодательных сводов варваров, которые условно можно разделить на два типа: 1) законодательство для галло-римлян; 2) законодательство для германцев и галло-римлян. Законодательными памятниками варварских королевств, подготовленными для галло-римского населения являются «Римский закон вестготов» (Lex Romana Wisigothorum), появившийся в Тулузе в конце V в. и вошедший впоследствии в

12 Codex Theodosianus / Ed. T. Mommsen et P. Meyer. In 2 vol. Berolini, 1905.

13 Corpus iuris civilis. Vol. II. Codex Iustinianus / Recogn. P. Krueger. Berolini, 1888.

12 более поздний свод «Закон Вестготов»14, и «Римский закон бургундов» 15, появившийся в бургундском королевстве около 500 г. Сводами законов, предназначенными как для римского населения, так и для германского были «Кодекс Эйриха»16, датируемый 476 г., и «Закон Гундобада»17, увидевший свет в начале VI в. Большое значение для исследования общественного устройства германских народов имеет Салическая Правда18, законодательный свод, появившийся в VI в., но содержание которого, отражает реалии общественной жизни Галлии V в. н. э.

Важным источником информации являются официальные документы поздней Римской империи. К их числу, в первую очередь, относятся памятники деловой и политической письменности. Это декреты и постановления императоров, их официальная переписка с префектами претория Галлии. Большое количество ценной информации предоставляет исследователям истории Галлии памятник «Перечень должностей», написанный на латинском языке и являющийся иерархическим списком гражданских и военных должностей чиновников Западной Римской и Восточной Римской империй начала V в. Особенный интерес представляет для исследователей истории Галлии часть, в которой рассматривается административный аппарат Западной

14 Liber iudiciorum sive Lex Wisigothorum // Monuments Germaniae histórica. Legum Sectio I. Leges nationum germanicarum. T. I. Pars. 1. Leges Wisigothorum / Ed. K. Zeumer. Hannover, 1902. P. 33-^64.

15 Lex Romana sive Forma et expositio legum Romanorum // Monumenta Germaniae histórica. Legum sectio I. Leges nationum germanicarum. T. II. Pars 1. Leges Burgundionum / Ed. L. R. De Salis. Hannover, 1892. P. 123-163.

16 Legum Codicis Euriciani fragmenta // Monumenta Germaniae histórica. Legum sectio I. Leges nationum germanicarum. T. I. Pars. 1. Leges Wisigothorum / Ed. K. Zeumer. Hannover, 1902. P. 1-32.

17 Liber constitutionum sive Lex Gundobada // Monumenta Germaniae histórica. Legum sectio I. Leges nationum germanicarum. T. II. Pars 1. Leges Burgundionum / Ed. L. R. De Salis. Hannover, 1892. P. 29-116.

18 Pactus Legis Salicae // Monumenta Germaniae histórica. Legum sectio I. Leges nationum germanicarum. T. IV. Pars 1. Pactus Legis Salicae / Herausgegeben von K. A. Eckhardt. Hannover, 1962. P. 1-236.

Римской империи. Памятник датируется началом V в. н. э. Научное издание этого документа было осуществлено О. Зееком19 в конце XIX в.

Не меньшее значение имеет памятник «Перечень Галлий», появившийся, очевидно, в начале V в. Документ представляет собой список провинций Галлии с расположенными на их территории крупными населенными пунктами. «Перечень Галлий» вошел в состав издания «Исторические памятники Германии»20.

Изучение христианской церкви невозможно без использования законодательных памятников христианской церкви, которые регламентировали внутреннюю жизнь церкви и имели силу закона. Церковное законодательство является наиболее точным источником информации о жизни церкви, поскольку представляет собой четко выраженное собранием христиан мнение, а не суждение отдельных людей, что позволяет выявить закономерности развития и функционирования всего христианского сообщества. Кроме того, церковные правила являются индикаторами основных проблем и интересов церковного сообщества и общественно-политической жизни региона вообще. В числе законодательных памятников, имеющих отношение к истории христианской церкви Галлии V в., могут быть названы постановления Вселенских соборов (I-IV), акты соборов других церквей Запада в рассматриваемый и предшествующие периоды, церковных соборов Галлии IV—V вв. и начала VI в.: Арелатского (314), Паризийского (361), Немаусского (394), Тавринского (398), Араузийского (441), Вазенского (442), Андегавского (453), Турского (461), Венетского (461-491), а также свод церковных правил Галлии «Древние постановления церкви» (Statuta ecclesiae antiqua), датируемый концом V в., и свод под названием «Правила второго арелатского собора», также появившийся

19 Notitia dignitatum oranium tarn civilium quam militarium in partibus Occidentis // Notitia dignitatum. Accedunt Notitia urbis Constantinopolitanae et Iaterculi provinciarum / Ed. O. Seeck. Berolini, 1876. P. 103-225.

20 Notitia Galliarum // Monumenta Germaniae histórica. Auetores antiquissimi. T. IX. Chronica minora saec. IV. V.VI.VII. Vol. 1 / Ed. T. Mommsen. Berolini, 1892. P. 552-612.

14 в V в. Все вышеназванные памятники опубликованы в собрании «Соборы Галлии 314-506» под редакцией Ш. Мунье21.

Важным источником информации о положении христианской церкви в Галлии является официальная переписка иерархов христианской церкви. Особенный интерес представляют послания, направленные в Галлию римскими первоиерархами, и послания представителей галльской церкви, направленные в Рим. Большинство из них содержатся в издании «Латинская патрология»22.

Основными нарративными источниками, дающими представление о событиях в регионе рассматриваемого нами периода, являются хроники. Наиболее важными для раскрытия темы настоящего исследования хрониками являются «Галльская хроника 452 г.» и «Галльская хроника 511 г.». Авторство обеих этих хроник не установлено. Хроника 452 г. повествует о событиях 379452 гг., хроника 511 г. кратко повторяет хроники Евсевия и Иеронима и описывает события до 511 г. Обе эти хроники под редакцией Т. Моммзена вошли в коллекцию памятников «Исторические памятники Германии. Античные авторы»2,3. О событиях в Галлии в V в. сообщают также хроника галльского писателя Проспера24, увидевшая свет в Массилии в 433 г. и впоследствии продолженная им до 455 г., и хроника Сульпиция Севера25, появившаяся в самом начале V в. Многие события Галлии V в. освещаются в хронике испанского епископа Хидация26, написанной в первой половине V в. Особенное внимание уделяется в ней событиям, связанным с вестготской

21 Concilia Galliae 394-506 / Ed. Ch. Munier. Turnhout, 1963.

22 Patrologiae cursus completus series latina / Ed. J.-P. Migne. Paris, 1844-.

23 Chronica Gallica anno 452 // Monumenta Germaniae histórica. Auetores antiquissimi. T. IX. Chronica minora saec. IV.V.VI.VII. Vol. 1 / Ed. T. Mommsen. Berolini, 1892. P. 616-662; Chronica Gallica anno 511 // Monumenta Germaniae histórica. Auetores antiquissimi. T. IX. Chronica minora saec. IV.V.VI.VII. Vol. 1 / Ed. T. Mommsen. Berolini, 1892. P. 616-662.

24 Prosper Tyro. Epitoma chronicon // Monumenta Germaniae histórica. Auetores antiquissimi. T. IX. Chronica minora saec. IV.V.VI.VII. Vol. 1 / Ed. T. Mommsen. Berolini, 1892. P. 341-499.

25 Sulpicius Severus. Chronicorum, quae vulgo inscribuntur historia sacra, libri duo // Patrologiae cursus completus series latina / Ed. J.-P. Migne. Vol. XX. Paris, 1845. Col. 95-159.

26 Hydatius Lemicus. Continuatio chronicorum hieronymianorum ad. a. CCCCLXVIII // Monumenta Germaniae histórica. Auetores antiquissimi. T. XI. Chronica minora saec. IV.V.VI.VII. Vol. 2 /Ed. T. Mommsen. Berolini, 1894. P. 1-36.

15 оккупацией. Некоторые хроники, появившиеся в предшествующие или последующие периоды, также представляют определенный интерес для исследователей христианства в Галлии V в. Так, хроника Иеронима Стридонского не имеет прямого отношения к рассматриваемому нами периоду, поскольку появилась в IV столетии и повествует о событиях до 378 г., однако она помогает понять общественную ситуации в Таллии накануне великих потрясений V столетия. , ^

Большую ценность при изучении христианской церкви в. Галлии, V в. н. э. представляют всемирные истории, а также описания истории отдельных народов. Авторы этих произведений зачастую не имеют непосредственного отношения к происходившим в Галлии событиям, но сведения, представленные: ими, чрезвычайно полезны для понимания происходившего. В их числе могут быть названы: «Римская история» Аммиана. Марцеллина27, писателя второй половинь1 IV в., «История готов» Иордана28 и «История франков» Григория Турского29, написанные во второй половине VI в.

События общественно-политической жизни . Галлии V в. рассматриваются во многих церковных историях. К ним относятся церковные

30 '31 истории греческих авторов Сократа Схоластика и Созомена , писателей первой половины V в., а таюке «История против язычников» Павла Орозия , христианского писателя V в.

Значительное количество информации предоставляют сочинения христианских писателей Галлии IV, и V вв. Одним из наиболее ярких и

27 Ammianus Marcellinus: Res Gestae / Recens. V. Gardthausen. Leipzig, 1879.

28 Iordanes. De origine actibusqueGetarum//Monumenta Gcrmaniae histórica. Auctores antiqiiissimi. T. V. Pars 1. Iordanis Romana et Getica / Ed. T. Mommsen. Berolini, 1882. P. 54138.' ': ■ '' ■■. :'■>. ' / ; ; ""■•

29 Gregorius Turonensis. Historiae ecclesiasticae Francorum libri decern // Patrologiae cursus completus series latina / Ed. J.-P. Migne. Vol. LXXI. Paris, 1849. Col: 159-572.

30 Socrates Scholasticus. Historia ecclesiastica // Patrologiae cursus completus series graecaprior/Ed. J.-P. Migne. Vol. LXVII. Paris, 1864. Col. 30-842.

31 Sozomenus. Historia ecclessiastica // Patrologiae cursus completus series graeca prior / Ed: J.-P. Migne. Vol. LXVII. Paris, 1864. Col. 843-1630.

32 Paulus Orosius. Historiarum libri septem // Patrologiae cursus completus series latina / Ed. J.-P. Migne. Vol, XXXI. Paris, 1846. Col. 663-1174. самобытных авторов первой половины V в. был Сальвиан Массилийский, написавший несколько произведений, наиболее выдающимся из которых является трактат «Об управлении Божием»33 (444 г.). Другим важным источником информации являются произведения известного во всей Западной империи галльского оратора и политического деятеля Сидония Аполлинария, ставшего впоследствии епископом, которые представляют собой «Письма»34 и

35

Песни» . Расцвет творческого гения Сидония Аполлинария приходится на вторую половину V в. н. э. Как источник информации важны произведения и других христианских писателей Галлии IV и V вв.: Авсония, Сульпиция Севера, Иоанна Кассиана, Проспера Аквитанского, Хилария Арелатского, Ремигия Ремского. Практически все произведения христианских авторов Галлии V в. входят в состав свода письменных памятников христианских писателей «Латинская патрология».

Описания бедствий, постигших Галлию в V в., содержатся во многих письменных свидетельствах жителей Галлии. Но наиболее яркими из них являются: «Поэма о Провидении Божием», написанная, по всей видимости, л/

Проспером Аквитанским между 406 и 415 гг., «Благодарение» Павлина из Пеллы37, написанное в 459 г. и повествующее о варварских вторжениях в Галлию первой половины V в., «Наставление» Ориенция38, также повествующее о варварских вторжениях начала V века.

Значительное количество информации об истории христианской церкви и общественно-политической жизни Галлии V в. содержится в агиографической

33 Salvianus Massiliensis. De gubernatione Dei libri octo // Patrologiae cursus completos series latina/Ed. J.-P. Migne. Vol. LUI. Paris, 1847. Col. 25-158.

34 Sidonius Apollinaris. Epistolae // Patrologiae cursus completus series latina / Ed. J.-P. Migne. Vol. LVIII. Paris, 1847. Col. 443-639.

35 Sidonius Apollinaris. Carmina // Patrologiae cursus completus series latina / Ed. J.-P. Migne. Vol. LVIII. Paris, 1847. Col. 639-752.

36 Prosper Aquitanus. Carmen de Providentia Divina // Patrologiae cursus completus series latina/Ed. J.-P. Migne. Vol. LI. Paris, 1846. Col. 617-638.

37 Paulinus. Eucharisticus // Recueil des historien des Gaules et de la France / Par D. M. Bouquet. T. I. Paris, 1869. P. 772-774.

38 Orientius. Commonitorium // Patrologiae cursus completus series latina / Ed. J.-P. Migne. Vol. LXI. Paris, 1847. Col. 977-1006. литературе. Не все жизнеописания галльских святых написаны в V в., однако, несмотря на это, данный тип источников представляет большую ценность. К числу наиболее важных жизнеописаний следует отнести «Житие святого

ДО

Мартина» Сульпиция Севера , появившееся на рубеже IV и V вв., «Житие Ориенция, епископа Аусций»40, «Житие святого Лупа, епископа Трикасс»41, «Житие Бибиана, епископа Сантон»42, «Житие девы Геновефы»43, «Житие Аниана, епископа Аврелиан»44, «Житие Германа», лугдунского священника Констанция45, а также «Жития отцов» Григория Турского46.

Ценным источником, позволяющим составить представление о внутреннем устройстве и иерархии христианской церкви Галлии начала V в., является памятник «О семи чинах церкви» (De Septem ordinibus Ecclesiae). Памятник представляет собой небольшой трактат, адресованный одному из галльских епископов. Долгое время авторство этого произведения приписывалось Иерониму Стридонскому47. Однако в настоящее время это мнение оспаривается, скорее всего, его автором был один из епископов юго-запада Галлии48.

39 Sulpicius Severus. De vita beati Martini liber unus // Patrologiae cursus completus series latina/Ed. J.-P. Migne. Vol. XX. Paris, 1845. Col. 159-176.

40 Vita Orientii episcopi Ausciensis // Acta Sanctorum. Maius I. 1866, P. 60-65.

41 Vita s. Lupi episcopi Tricassinae // Monumenta Germaniae histórica. Scriptores rerum merovingicarum. T. VII. / Ed. B. Krush, W. Lewison. Hannover, 1920. P. 284-289.

42 Vita Bibiani vel Viviani episcopi Santonensis // Monumenta Germaniae histórica. Scriptores rerum merovingicarum. T. III / Ed. B. Krusch. Hannover, 1896. P. 92-100.

43 Vita Genovefe virgine // Monumenta Germaniae histórica. Scriptores rerum merovingicarum. T. III / Ed. B. Krusch. Hannover, 1896. P. 215-238.

44 Vita Aniani episcopi Aurelianensis// Monumenta Germaniae histórica. Scriptores rerum merovingicarum. T. III / Ed. B. Krusch. Hannover, 1896. P. 104-116.

45 Constantius. Vita s. Germani episcopi Autissiodorensis // Monumenta Germaniae histórica. Scriptores rerum merovingicarum. T. VII / Ed. B. Krush, W. Lewison. Hannover, 1920. P. 225-283.

46 Gregorius Turonensis. Vitae patrum // Patrologiae cursus completus series latina / Ed. J.-P. Migne. Vol. LXXI. Paris, 1849. Col. 1009-1096.

47 Patrologiae cursus completus series latina / Ed. J.-P. Migne. Vol. XXX. Paris, 1846. Col.

48 Duval P.-M. La Gaule jusqu'au milieu du Ve siecle. Paris, 1971. P. 776.

Дополняющими источниками, позволяющими получить некоторое представление об общественно-политической жизни Галлии и о положении христианской церкви в этой провинции, являются труды Иринея Лионского49, Иеронима Стридонского50, Клавдия Клавдиана51, Блаженного Августина52, а также труды античных авторов, в числе которых должны быть названы трактат Тацита «О нравах германцев и местоположении Германии»53 и «Записки о галльской войне» Юлия Цезаря54.

Историографический обзор

В отечественной историографии интерес к изучению истории христианства в Галлии возникает в XIX в., когда появляется ряд значительных исследований в большей или меньше мере касающихся проблем функционирования христианской церкви в Галлии V в. н. э. В их числе могут быть названы работы С. В. Ешевского55, В. В. Болотова56, А. П. Лебедева57, А. А. Спасского58. Многие источники по истории западных церквей были переведены в рамках культурно-образовательного проекта, осуществлявшегося в XIX в. духовными академиями (Московской, Санкт-Петербургской, Киевской и Казанской). В XX столетии интерес к изучению христианства на Западе в

49 Irenaeus Lugdunensis. Contra haereses libri quinqué // Patrologiae cursus completus series graeca prior / Ed. J.-P. Migne. Т. VII. Pars 1-2. Paris, 1857. Col. 433-1224.

50 Hieronymus Stridonensis. Chronicon // Patrologiae cursus completus series latina / Ed. J.-P. Migne. Vol. XXVII. Paris, 1846. Col. 675-702; Hieronymus Stridonensis. Epistolae // Patrologiae cursus completus series latina/Ed. J.-P. Migne. Vol. XXII. Paris, 1845. Col. 235-1182.

51 Claudius Claudianus. De consulatu Stilichonis // Monumenta Germaniae histórica. Auetores antiquissimi. Т. X. Claudii Claudiani carmina / Recen. Т. Birt. Berolini, 1892. Р. 189233; Claudius Claudianus. Laus Serenae // Monumenta Germaniae histórica. Auetores antiquissimi. Т. X. Claudii Claudiani carmina. / Recen. Т. Birt. Berolini, 1892. Р. 319-327.

52 Augustinus Aurelius. De civitate Dei contra paganos // Patrologiae cursus completus series latina / Ed. J.-P. Migne. Vol. XLI. Paris, 1845. Col. 13-804.

53 Tacitus. De situ, moribus et populis Germaniae // Tacitus. Opera omnia. Vol. VII. London, 1821. P. 3232-3430.

54 Caesar. Commentarii de bello gallico. Halle, 1836.

55 Ешевский С. В. К. С. Аполлинарий Сидоний: эпизод из литературной и политической истории Галлии V в. // Ешевский С. В. Сочинения. В 3 ч. Ч. 3. М., 1870. С. 3342.

56 Болотов В. В. Лекции по истории древней церкви. В 4 т. Т. 3. История церкви в период Вселенских соборов. СПб., 1913.

57 Лебедев А. П. Духовенство древней Вселенской Церкви от времен апостольских до X века. СПб., 2003.

58 Спасский А. А. Лекции по истории западно-европейского Средневековья.

19 отечественной исторической науке несколько снизился. Шаги по изучению христианства в Галлии предпринимались в этот период преимущественно в русской эмигрантской среде, для многих представителей которой Франция стала второй родиной. Так, некоторые проблемы истории христианства в Галлии затрагиваются в исторических исследованиях П. Г. Виноградова59, Л. П. Карсавина60 и М. Э. Поснова61. В последние десятилетия интерес к вопросам функционирования христианской церкви в Галлии снова возрос. Появилось значительное количество серьезных исследований, связанных с историей христианской церкви на Западе62. Однако положение христианской церкви в общественно-политической жизни Галлии V в. н. э., особенности ее функционирования и функциональность до сих пор не были предметом I специального исследования в отечественной историографии, и хотя эти вопросы затрагивались в работах некоторых ученых, изучались они в связи с более общими проблемами.

В зарубежной историографии интерес к истории христианства в Галлии традиционно велик. За последние три столетия на Западе появилось значительное количество разноплановых работ, касающихся проблем функционирования христианской церкви в Галлии V в. н. э. Особенно много было сделано в этом направлении во французской историографии. Однако чаще всего внимание историков было обращено на изучение отдельных аспектов

59 Vinogradoff P. Social and Economic Conditions of the Roman Empire in the Fourth Century // The Cambridge Medieval History. Vol. 1. New York, 1911. P. 542-567.

60 Карсавин JI. П. 1) История европейской культуры. Т. 1. Римская империя, христианство и варвары / Пер. с литовск. Т. Алекнене; науч. ред., библиограф. А. Клементьева. СПб., 2003; 2) Монашество в Средние века. М., 1992.

61 Поснов М. Э. История Христианской Церкви (до разделения Церквей - 1054 г.). Брюссель, 1964.

62 См.: Мамина О. Н. Идеология и социальная психология галло-римского нобилитета V в. н. э.: мировоззрение Сидония Аполлинария: дис. . канд. ист. наук. Свердловск, 1989; Казаков М. М. Христианизация Римской империи.,.; Коптелов Б. В. Отношения римских императоров с христианской церковью в 330-х - начале 360-х гг.: дис. . канд. ист. наук. М., 2003; Зобнина А. А. Отражение проблем падения.; Пантелеев А. Д. Христианство в Римской империи во П-III вв. (к проблеме взаимоотношений новых религиозных течений и традиционного общества и государства): дис. . канд. ист. наук. СПб, 2004; Тюленев В. М. Рождение латинской христианской историографии: с приложением перевода «Церковной истории» Руфина Аквилейского. СПб., 2005.

20 функционирования христианской церкви в общественно-политической жизни Галлии. Работы зарубежных авторов зачастую носят описательный характер, не содержат анализа христианской церкви как общественного явления, не рассматривают механизмы и точки конструктивного взаимодействия с окружающим ее обществом. Ни одно из зарубежных исследований не может быть признано удовлетворительно раскрывающим интересующую нас проблематику, что обусловлено, в первую очередь, сложностью и многогранностью предмета исследования. 4

Исследование христианской церкви в системе общественно-политических отношений Галлии V в. н. э. требует рассмотрения двух типов исторических исследований: 1) историографии, посвященной исследованию особенностей общественно-политической жизни региона; 2) историографии, посвященной изучению вопросов существования и функционирования самой христианской церкви.

Работы, рассматривающие проблемы функционирования христианской церкви в системе общественно-политических отношений Галлии V в. н. э., можно разделить на шесть групп: 1) работы о Римской империи и времени ее упадка; 2) работы о начале становления средневековья; 3) исследования, посвященные истории миграций варварских народов; 4) работы о становления культуры и цивилизации Европы, и Франции в частности; 5) исследования, посвященные рассмотрению общественно-политического и культурного положения Галлии V в. н. э.; б) исследования по истории христианской церкви вообще и истории христианской церкви Галлии.

Предмет настоящего исследования затрагивается во многих фундаментальных работах по проблемам падения Западной Римской империи. На многие аспекты общественно-политической и религиозной жизни в римской Галлии V в. н. э. обращалось внимание в работах С. В. Ешевского ,

Ешевскпй С. В. Центр римскаго мира и его провинции // Ешевский С. В. Сочинения. В 3 ч. Ч. 1. М., 1870. С. 124-280.

П. М. Бицилли64. Фундаментальным трудом, дающим целостное описание общественно-политической жизни Галлии V в., в отечественной историографии является работа А. Р. Корсунского и Р. Гюнтера «Упадок и гибель Западной Римской империи и возникновение германских королевств (до середины VI в.)»65. Несмотря на то, что в ней практически не уделяется внимания христианской церкви, эта работа заслуживает самого пристального внимания, поскольку она позволяет понять важнейшие процессы общественно-политической жизни того времени. Чрезвычайный интерес для исследователей христианства в Галлии представляет работа А. А. Зобниной66, которая посвящена вопросам понимания и оценки происходивших в Галлии V в. событий одним из самых выдающихся христианских писателей Галлии V в. Сальвианом Массилийским. Достоинством этого исследования является использование автором междисциплинарного подхода.

В зарубежной историографии в числе работ, посвященных крушению Римской империи и касающихся проблем функционирования христианской церкви, могут быть названы классические труды Э. Гиббона67 и Ам. Тьерри68. Большой научный интерес представляют исследования представителя английской исторической науки начала XX в. С. Дилла, одним из которых является «Римское общество в последнем столетии Западной империи»69. Большой вклад в изучение общественной жизни Римской империи V в. н. э. был сделан Дж. Б. Бьюри70 и М. Грантом71. Особенности политической жизни

64 См.: Бицилли П. М. Падение Римской империи // Бицилли П. М. Избранные труды по средневековой истории: Россия и Запад / Сост. Ф. Б. Успенский; отв. ред. М. Я. Юсим. М., 2006. С. 9-79.

65 Корсунский А. Р., Гюнтер Р. Упадок и гибель Западной Римской империи и возникновение германских королевств (до середины VI в.). М., 1984.

66 Зобнина А. А. Отражение проблем падения.

67 Гиббон Э. История упадка и разрушения Римской империи / Пер. с англ. В. Н. Неведомского; под ред. Э. Д. Фролова. В 7 т. СПб., 1998.

68 Тьерри Ам. Рассказы римской истории гоггаго века / Пер. с фр. А. Клеванов. М.,

1861.

69 Dill S. Roman Society in the Last Century of the Western Empire. London, 1921.

70 Bury J. B. History of the Later Roman Empire from the Death of Theodosius I to the Death of Justinian. Vol. 1. New York, 1958.

71 Грант M. Крушение Римской империи / Пер. с англ. Б. Бриксмана. М., 1998.

22

Западной Римской империи рассматриваются в исследовании П. С. Барнвелла «Император, префекты и короли: Римский Запад, 395-565»72. Совершенно новый взгляд на общественную жизнь поздней Римской империи был предложен в трудах А. X. М. Джонса73, который особенное внимание уделяет социально-экономическим аспектам жизни провинций. Проблемы взаимоотношений церкви и государства в период поздней античности рассматриваются в работе А. Кэмерон «Средиземноморский мир в период поздней античности (395-600 гг. н. э.)»74.

Отдельные вопросы, связанные с христианской церковью в Галлии V в., решаются в исследованиях по истории средних веков. V столетие рассматривается в них как начало раннего средневековья либо как период, непосредственно предшествовавший становлению средневековья. В работах этого типа особое внимание уделяется проблемам зарождения нового общества, формированию политических, экономических и социальных структур. Хотя в них раскрывается преимущественно военная и политическая истории Галлии, рассмотрению проблем функционирования церкви в обществе также уделяется значительное внимание. В числе таких работ могут быть названы исследования Д. М. Петрушевского75, А. А. Спасского76, Ш. Бемонта и Г. Монода77, X. С. Л. Мосса78, Дж.-М. Уоллеса-Хедрилла79.

В силу того, что V столетие является, в некотором смысле, пограничным периодом, находящимся на стыке двух значительных и очень непохожих друг на друга эпох в истории Европы, информация о предмете нашего исследования,

72 Barnwell P. S. Emperor, Prefects & Kings.

73 Jones A. H. M. The Decline of the Ancient World. New York, 1966; The Later Roman Empire. Norman, Oklahoma, 1964.

74 Cameron A. The Mediterranean World in Late Antiquity, AD 395-600. London, 1993.

15 Петрушевский Д. M. Очерки из истории средневекового общества и государства / Под общ. ред. М. А. Морозова; вступ. ст. Г. Е. Лебедевой, В. А. Якубского. СПб., 2003.

76 Спасский А. А. Лекции по истории западно-европейского Средневековья.

77 Bemont Ch., Monod G., Medieval Europe from 395 to 1270 / Translat. from French M. Sloan; with Notes and Revisions by G. B. Adams. New York, 1906.

78 Moss H. St. L. B. The Birth of the Middle Ages, 395-814. London, 1935.

79 Уоллес-Хедрилл Дж.-М. Варварский Запад. Раннее Средневековье 400-1000 / Пер. с англ. Санина А. П. СПб., 2002. содержащаяся в работах вышеназванных типов не может быть признана удовлетворительной. Обзорный характер данных работ не позволяет раскрыть проблематику во всей полноте.

Проблемам функционирования христианской церкви уделяется внимание в работах, посвященных вопросам миграций варварских народов. В отечественной историографии история христианства в Галлии V в. косвенно рассматривается в работах С. В. Ешевского80. Однако исследования этого автора имеют ряд недостатков, наиболее существенными из которых являются тенденциозность и излишняя патетичность при рассмотрении вопросов, связанных с христианской церковью, что делает невозможным глубокий анализ этого общественного явления.

В зарубежной историографии к числу работ, посвященных исследованию варварских миграций в период поздней античности, но касающихся проблем христианской церкви, могут быть отнесены труды представителей французской исторической науки Ам. Тьерри81, JI. Мюссе82, П. Рише83. Авторы этих работ не только исследуют историю вторжений варваров на территорию Галлии, но и рассматривают вопросы взаимодействия галло-римского и варварских обществ, отмечая роль христианской церкви в общественно-политической жизни Галлии.

Многие вопросы истории христианской церкви в Галлии рассматриваются в исследованиях, посвященных европейской истории, истории культуры и цивилизации Франции. Попытка рассматривать христианскую церковь как один из компонентов социального строя предпринималась в трудах Ф. Гизо84. Отдельные аспекты функционирования христианской церкви в европейском обществе рассматриваемого нами периода освещаются в работах,

80 Ешевский С. В. Эпоха переселения народов и Каролинги // Ешевский С, В, Сочинения. В 3 ч. Ч. 2. М., 1870.

81 Thierry Am. Histoire d'Attila et de ses successeurs. T. I. Paris, 1856.

82 Мюссе JI. Варварские нашествия на Европу: германский натиск / Пер. с фр. А. П. Саниной. СПб., 2008.

83 Riche P. Les invasions barbares. Paris, 1953.

84 Гизо Ф. История цивилизации в Европе / Пер. с фр. М., 2007.

24 изучающих проблемы экономической жизни Европы и особенности становления феодализма. В их числе можно назвать исследования И. С. Филиппова «Средиземноморская Франция в раннее средневековье.

О Л

Проблема становления феодализма» , Р. Лятуша «Рождение Западной экономики: экономические аспекты темных веков»86, П. Андерсона «Переходы о7 от античности к феодализму» . Совершенно новое видение роли христианской церкви в позднеантичном обществе предложено в трудах П. Брауна88. В своих работах он изучает проблемы трансформации античного сознания под воздействием христианской идеологии, а также проблемы становления духовного, мистического лидерства христианской церкви. Влияние христианской церкви на культуру позднеантичного и средневекового обществ затрагивается в исследованиях Л. П. Карсавина89, Ф. Дж. Е. Рэби90, Ф. Б. Артца91, М. Л. В. Лайстнера92, Г. Шнурера93, П. Рише94. Функционирование христианской церкви Галлии рассматривается в исследованиях по становлению европейского общества и цивилизации. В их

85 Филиппов И. С. Средиземноморская Франция в раннее средневековье. Проблема1 становления феодализма. М., 2000.

86 Latouche R. The Birth of Western Economy: Economic Aspects of the Dark Ages. New York, 1961.

87 Андерсон П. Переходы от античности к феодализму / Пер. с англ. А. Смирнова; под ред. Д. Е. Фурмана. М., 2007.

88 Браун П. Культ святых. Его становление и роль в латинском христианстве / Пер. с англ.; под ред. С. В. Месяц. М., 2004; Brown P. The Making of Late Antiquity. Cambridge, Massachusetts, 1978; Brown P. The World of Late Antiquity. New York. 1971.

89 Карсавин JI. П. История европейской культуры. Т. 1.

90 Raby F. J. Е. A History of Christian-Latin Poetry: from the Beginnings to the Close of the Middle Ages. Oxford, 1927.

91 Artz F. B. The Mind of the Middle Ages, AD 200-1500: an Historical Survey. New York, 1954.

92 Laistner M, L. W. Thought and Letters in Western Europe, AD 500 to 900. Ithaca, New York, 1957.

93 Schnurer G. Church and Culture in the Middle Ages: 350-814 / Translat. from Germ, by G. J. Undreiner. Vol, I. Paterson, New Jersey, 1956.

94 Riche P. Education et culture dans 1'Occident barbare. VIe-VIIIe siecles. Paris, 1962. число входят работы А. К. Флика95, Л. Торндайк и Дж. Шотвелла96, А. Л. Джерарда97, Ф. Фанк-Брентано98, В. Дуранта", И. Вуда100.

Предмету настоящего исследования уделяется внимание в работах, посвященных изучению общественной, политической и культурной жизни Галлии V в. В фундаментальном труде С. В. Ешевского «К. С. Аполлинарий Сидоний: эпизод из литературной и политической истории Галлии V в.» представлена развернутая картина Галлии второй половины V в. н. э. Анализируя жизнь и творчество выдающегося галльского писателя и политического деятеля, автор затрагивает многие проблемы общественно-политической и церковной жизни Галлии V в. н. э. Существенным недостатком этого исследования является то, что С. В. Ешевский не мог использовать многие важные источники, относящиеся к церковной жизни Галлии, о чем он сам упоминает в своем труде101. Восприятие христианской церкви галло-римской аристократией, а также проблемы античного культурного наследия и христианской культуры освещаются в исследовании О. Н. Маминой «Идеология и социальная психология галло-римского нобилитета V в. н. э.: мировоззрение Сидония Аполлинария»102. В труде Т. Дж. Хаархоффа «Школы Галлии: исследование языческого и христианского образования в последний век Западной империи»103 не только описывается система образования региона, но и дается полное представление о многих других областях его культурной жизни, общем состоянии науки и культуры Галлии в V в. При этом большое внимание уделяется рассмотрению роли христианской церкви в сохранении

95 Flick A. CI. The Rise of the Mediaeval Church and Its Influence on the Civilisation of Western Europe: from the First to the Thirteenth Century. New York, 1909.

96 Thorndike L., Shotwell J. T. The History of Medieval Europe. Boston, 1917.

97 Guerard A. L. French Civilization: from Its Origins to the Close of the Middle Ages. New York, 1921.

98 Funck-Brentano F. The Earliest Times / Translat. by E. F. Buckley. London, 1927.

99 Durant W. The Age of Faith: a History of Medieval Civilization - Christian, Islamic, and Judaic - from Constantine to Dante: AD 325-1300. New York, 1950.

100 Wood I. The Merovingian Kingdoms, 450-751. New York, 1994.

101 Ешевский С. В. К. С. Аполлинарий Сидоний. С. 16-17.

102 Мамина О. Н. Идеология и социальная психология.

103 Haarhoff Т. J. Schools of Gaul: a Study of Pagan and Christian Education in the Last Century of the Western Empire. London, 1920. античного культурного наследия. Многие проблемы формирования христианского клира и развития христианской культуры в Галлии рассматриваются в труде К. Штрохекера104, посвященном галло-римской аристократии в период поздней античности. В работе Р. Ван Дама «Лидерство и общество в позднеантичной Галлии»105 важное место занимает освещение проблем социального лидерства христианской церкви. Вопросы влияния христианской церкви на общественную жизнь Галлии V в. рассматриваются в работе Дж. Харрис «Сидоний Аполлинарий и падение Рима»106. Автор дает широкое описание общественно-политической жизни региона, а также вскрывает проблемы самоопределения жителей Галлии.

Вопросы функционирования христианской церкви Галлии V столетия затрагиваются во многих исследованиях по истории церкви. Такими работами являются исследования В. В. Болотова107, А. Дворкина108, А. Неандера109, Ф. Шаффа110, X. Даниель-Ропса111, Г. Чадвика112, Дж. М. Уоллеса-Хедрилла113. Однако в силу того, что работы данного типа, как правило, носят обзорный характер и освещают развитие христианской церкви на протяжении длительных периодов, положению христианской церкви Галлии V в. в них уделяется недостаточное внимания. Кроме того, исследования этого типа нацелены на изучение проблем внутреннего устройства и организации церкви, а таюке внутрицерковных отношений. Часто предметом их рассмотрения становятся

104 Stroheker К. F. Der senatorische Adel im spätantiken Gallien. Darmstadt, 1970.

103 Van Dam R. Leadership and Community.

106 Harries J. A. Sidonius Apollinaris and the Fall of Rome, AD 407-485. New York,

1994.

107 Болотов В. В. Лекции по истории древней церкви. Т. 3.

108 Дворкин А. Очерки по истории Вселенской Православной Церкви. Нижний Новгород, 2003.

109 Neander А. General History of the Christian Religion and Church / Translat. from Germ. J. Torrey. Vol. III. Boston; London, 1851; Neander A. Lectures on the History of Christian Dogmas / Ed. J. L. Jacobi; translat. from Germ. J. E. Ryland. In II Vol. Vol. II. London, 1888.

110 Шафф Ф. История христианской церкви. Т. III / Пер. О. А. Рыбакова. СПб., 2007.

111 Daniel-Rops Н. The Church in the Dark Ages / Translat. from the French by A. Butler. London, 1959.

112 Chadwick H. The Church in Ancient Society: from Galilee to Gregory the Great. New York, 2001.

113 Wallace-Hadrill J. M. The Frankish Church. New York, 2003.

27 идеологические споры и взаимоотношения с римским церковным престолом, события же светской истории отходят на второй план. Наиболее полными и глубокими церковно-историческими исследованиями, рассматривающими вопросы функционирования христианской церкви в Галлии V в., являются труды Т. Холмса114, Ж. Р. Паланка115, Э. Гриффа116. В них исследуются важнейшие проблемы существования, христианской церкви в Галлии. Э. Грифф даже находит возможным осветить положение христианской церкви в различных провинциях региона. Однако, как и другие церковные истории, эти работы направлены преимущественно на изучение внутреннего; строя христианской церкви, проблемам общественно-политической жизни региона в них уделяется недостаточное внимание. Значительное количество информации предоставляют для исследователя христианства в Галлии патрологические исследования. Так, в «Патрологии» Дж. Квастена церковным деятелям Галлии V в. отводится отдельная глава .

Правовое положение христианской церкви в Римской империи, а также состояние церковного законодательства в рассматриваемый нами период нашло

•' 1 1 о освещение в фундаментальных работах по истории права Ж. Годме

Следует отметить исследования, в которых рассматриваются те или иные аспекты бытия и функционирования христианской церкви. Так, труд П. Гассманна119 является фундаментальным исследованием ; института епископства в Галлии. Автором србрано, обработано и проанализировано

114 Holmes T. S. The Origin & Development of the Christian Church in Gaul during the-First Six Senturies of the Christian Era. London, 1911.

115 Palanque J.-R. La Gaul Romaine // Latreille A., Delaruelle E., Palanque J.-R. Histoire du Catholicisme en France: des origines a la chretiente medievale. Paris, 1957. P. 17-100; Palanque J.-R., Delaruelle E. Là Gaul Franque // Latreille A., Delaruelle E., Palanque J.-R. Histoire du Catholicisme en France: des origines a la chretiente.medievàle.: Paris. 1957. P. 101—218.

1,6 Griffe E. La Gaule chrétienne a l'epoque romaine. Vol. II. Paris, 1966;

117 Hamman A. Writers of Gaule /.Translat. from French by V. Grossi // Patrology / Ed. by A. di Berardino; with an Introduction by J. Quasten. Vol. TV. Westminster, Maryland, 1986. P. '504-563.' ; ; :. . ' '

118 Gaudemet J., Le Bras G. Histoire du droit et des institutions de l'Eglise en Occident. T. III. Paris, 1958; Gaudemet J. Lés sources du droit de l'Eglise en Occident du IIe au VIIe sieclc. Bar le Duc, 1985. ; . "■■•.'"', /."."

119 Gassmann P. Der Episkopat in Gallien im 5. Jahrhundert. Bonn, 1977.

28 ■•■■■■■-■большое количество информации об епископате галльской церкви. В этом исследовании даются оценки деятельности церковных иерархов, а также отмечается их роль в общественно-политической жизни Галлии. Большое значение для изучения истории христианской церкви в Галлии имеют «Епископские списки», которые содержат информацию о епископах городов Галлии с момента появления в провинции христианства и отражают историю епископского преемства. Епископские списки многих городов Галлии существовали уже в VI в. Фундаментальной работой, посвященной этому вопросу, является труд Л. Дюшене120. Проблемы церковного противостояния глубоко рассматриваются в работе Р. В. Мэтисена «Церковная фракционность и религиозные споры в Галлии V в.»121. В своем изыскании автор обращает внимание на важнейшие церковные конфликты в регионе, отмечая особую роль римских первоиерархов. Положение мирян в церкви Галлии рассматривается В. Фрейдом .

Некоторые аспекты сосуществования язычества и христианства в Галлии затрагиваются в работах Дж. Н. Хиллгарта «Христианство и язычество, 350-750: обращение Западной Европы»123 и К. Даудена «Европейское

124 язычество: реалии культа с античности до средних веков» .

Рассмотрению экономического состояния христианской церкви Галлии

1ЛГ посвящено исследование Е. Лесне . Особенности литургической и церемониальной жизни христианской церкви в Галлии V в. освещаются в

120 Duchesne L. Fastes episcopaux d'ancienne Gaule. T. I. Provinces du Sud-Est. Paris,

1907.

121 Mathisen R. W. Ecclesiastical Factionalism and Religious Controversy in Fifth-century Gaul. Washington, D. C., 1989.

122 Frend W. H. C. The Church of the Roman Empire 313-600 // The Layman in Christian History / Ed. by S. Ch. Neill and H.-R. Weber. Philadelphia, 1963. P. 57-87.

123 Hillgarth J. N. Christianity and Paganism.

124 Dowden K. European Paganism: the Realities of Cult from Antiquity to the Middle Ages. London, 2000.

125 Lesne E. Histoire de la propriété ecclesiastique en France. T. 2. Lille; Paris, 1910. работе JI. Дюшене «Происхождение христианского культа: исследование латинской литургии до Карла Великого»126.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, предметом исследования. Впервые в отечественной историографии исследование проблем функционирования христианской церкви в сложных общественно-политических условиях Галлии V в. н. э. является предметом отдельного изучения. Работа носит междисциплинарный характер, в ней представлена попытка рассмотреть христианскую церковь Галлии V в. н. э. как общественный институт на основе методологических достижений современной социологии. Кроме того, в диссертации предлагается целый ряд новых подходов к решению многих важных конкретно-исторических вопросов (вопрос о низкой миссионерской активности христианской церкви в Галлии, новое осмысление причин принятия Хлодвигом христианства, трактовка причин жизнеспособности и популярности христианской церкви в рассматриваемый период и т. д.). Научная новизна работы обусловлена также использованием малоизвестных в отечественной историографии источников127.

Практическая значимость. Результаты исследования имеют важное значение для более глубокого понимания римского христианского менталитета периода поздней античности. Содержащийся в диссертации материал может быть использован при разработке курсов лекций по истории Древнего Рима и средневековья, для подготовки спецкурсов и спецсеминаров по истории церквей Запада и истории падения Западной Римской империи, а также для изысканий в области социологии религии и социологии общественных институтов. Материалы исследования и выводы могут быть полезны специалистам самых различных общественных наук.

Апробация работы. Выводы и материалы работы прошли научную апробацию на ежегодных Всероссийских научных конференциях «Диалог культур

126 Duchesne L. Origines du culte chretien: etude sur la liturgie latine avant Charlemagne. Paris. 1920.

127 Все используемые в работе источники, которые не переводились на русский язык ранее, приводятся в переводе автора. и цивилизаций», проходивших в г. Тобольске в 2005-2009 гг. Основные научные результаты исследования были опубликованы в журналах «Известия Алтайского государственного университета» (2008 г.), «Гуманитарные науки Югории» (2009 г.). Апробация работы проходила также при проведении учебных курсов «Латинский язык и античная культура» в Тобольском государственном педагогическом институте и курса латинского языка в Тобольской православной духовной семинарии в 2001—2008 гг.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Христианская церковь в общественно-политической жизни Галлии V в. н. э."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе была предпринята попытка рассмотреть особенности функционирования христианской церкви в общественно-политической жизни Галлии V в. н. э. Исследование особенностей общественно-политической и культурной жизни Галлии V в. н. э., организационной структуры христианской церкви Галлии V в. н. э., взаимоотношений христианской церкви Галлии с римской администрацией и первоиерархами римской церкви, а также с варварскими народами, роли христианской церкви в общественной и культурной жизни Галлии V в. н. э., оценка христианской церкви Галлии V в. н. э. как социального института позволили сделать ряд важных выводов и заключений.

Несмотря на большую значимость Галлии в Западной Римской империи, общественно-политическая ситуация в Галлии V в. н. э. была очень нестабильной. В этот период происходит ослабление императорской власти, бывшей символом римской государственности, ухудшается экономическое положение Римской империи, наблюдается ослабление армии.

Существовавшие ранее общественные институты переживают кризис.

Положение Галлии усугубляло неоправданное пренебрежение к проблемам безопасности и стабильности Галлии со стороны равеннской администрации.

Вследствие непродуманной политики римского государства на протяжении всего V столетия лишенная защиты Галлия переносит тяготы варварских вторжений и оккупаций. Территории Галлии становятся объектом политических интриг и предметом торга империи с варварскими народами.

Несмотря на то, что Галлия переживала экономический спад, налоговое бремя империи не было ослаблено, а коррупция административного аппарата империи в провинции обостряла социальную напряженность. Как следствие, в Галлии

V в. развиваются сепаратистские настроения: проявляет себя движение багаудов, появляются узурпаторы, претендующие на высшую власть в

Западной Римской империи, и автономные независимые территории. Реальная власть Римской империи над Галлией сохраняется до середины V в. Во второй

160 половине V в. римское влияние распространяется только на некоторые районы провинции. После падения последнего римского императора все территории Галлии подпадают под власть варварских народов.

Присутствие варваров стало одним из самых существенных факторов нестабильности в Галлии. На протяжении всего столетия варвары упрочивают свое влияние в римской провинции за счет оружия и силы. Однако из всех народов, пришедших в Галлию в V в., лишь три смогли закрепиться на территории Галлии и создать государственные образования: вестготы, бургунды и франки. Варвары разрушают экономическую инфраструктуру провинции, влияют на сложившуюся в ней политическую и административную систему. Особенно сильным было влияние варваров в северных территориях Галлии.

Серьезный кризис переживали в V в. н. э. общество и культура Галлии. На территории провинции в этот период сосуществовало большое количество людей различной культурной, языковой, религиозной и этнической принадлежности. Наиболее многочисленным было галло-римское население. Однако галло-римское население не было единым. В нем существовали острые социальные противоречия. Большой была социальная дифференциация. Зависимое и обедневшее свободное население несло на себе тяжелое бремя налогового гнета, страдало от несправедливостей чиновников империи и аристократов. В галло-римском обществе были утрачены представления об общественном служении и общественном благе. Варварское население было значительно малочисленней. В нем не так сильно было социальное разделение. Отношения между галло-римским и варварским населением Галлии были непростыми. Интеграции и ассимиляции препятствовали: имперское законодательство и законы варварских народов, различия в культурах и традициях, мировоззренческие установки, религиозная принадлежность. Как галло-римское, так и германские общества переживали мировоззренческий кризис, вызванный изменениями в общественно-политической и экономической жизни, наиболее острым проявлением которого был кризис самоидентификации.

Культура Галлии в V в. н. э. переживала упадок. Крушение Римской империи и варварские вторжения не только уничтожили многие достижения галло-римской культуры, но и упразднили саму потребность в развитии образования, науки, искусств. В Галлии V в. непростой была религиозная ситуация. В этот период в провинции сосуществовали монотеистические ортодоксальное христианство и арианство, политеистические кельтские религиозные верования и обычаи, классическая римская религия, германские языческие культы.

Галлия V в. - это провинция с богатой христианской традицией и высокой степенью христианизации. Христианская церковь в Галлии V в. — живой и динамично развивающийся общественный институт, принимающий активное участие в общественной и политической жизни. Христианская церковь в Галлии V в. имела сложную многоуровневую организационную структуру, в основе которой лежал институт священства и развитое законодательство. В соответствии с церковным законодательством, священство было тесно связано с локальными христианскими общинами. Многообразие чинов церкви позволяло жителям Галлии реализовывать свои возможности на поприще церковного служения. Важной особенностью христианской церкви Галлии в V в. было совмещение выборных начал и строгой системы субординации. В основе функционирования христианской церкви лежало развитое христианское веро- и нравоучение. Церковь Галлии в V в., несмотря на экономический кризис, являлась крупным собственником и землевладельцем и успешно приумножала свое благосостояние.

На протяжении IV и V вв. христианская церковь находилась в тесных взаимоотношениях с административным аппаратом Римской империи. Влияние римского государства и христианской церкви было взаимным. Церкви как субъекту правовых отношений был дарован ряд социальных и экономических привилегий, что делало церковное служение весьма привлекательным для

162 многих групп населения римского общества. Возвышение чинов христианского клира до уровня светских судей и магистратов имело свои последствия. Христианская церковь стала рассматриваться как одно из государственных учреждений. Имперская администрация часто использовала представителей церкви в дипломатических миссиях. Однако церковь Галлии, при всей своей лояльности к Римской империи, видела себя самостоятельным, не связанным с ней неразрывно институтом и проводила независимую политику, опираясь на местную аристократию. Представители христианской церкви небезуспешно выступают перед администрацией империи как защитники вверенной им паствы (Const. Vita Germ., 24; 28; Greg. Tur. Lib. de glor. beat, conf., LXIII). Вопреки распространенному мнению о том, что деятельность христианской церкви стала одной из важнейших причин крушения Западной Римской империи, христианская церковь Галлии, скорее, способствовала сохранению административного устройства и власти империи в провинции, заменяя или компенсируя деятельность римских чиновников, сглаживая возникающие между имперским правительством и жителями Галлии противоречия.

На протяжении всего V в. римские первоиерархи предпринимают несколько попыток установить свою власть над церквями Галлии, используя поддержку светских властей империи. Попытки римских пап возвысить одну из галльских кафедр привели к появлению внутрицерковной борьбы за первенство в провинции. В то же время властные притязания римских первоиерархов зачастую встречали сопротивление со стороны галльских епископов. Несмотря на попытки римских пап упрочить свое влияние в Галлии, галльская церковь на протяжении всего V столетия сохраняет относительную независимость.

Как и все жители Галлии, христианская церковь испытала тяжесть варварских нашествий. Большое количество клириков, мирян, храмов, церковной утвари было уничтожено. Церковь Галлии была лишена возможности ведения полноценной религиозной жизни во многих территориях северной Галлии. Хотя варварские народы были либо арианам, либо язычниками, однако гонения на христианскую церковь со стороны варваров по

163 религиозным мотивам в Таллии были достаточно редки. Чаще всего клириков христианской церкви преследовали в связи с их большим влиянием и авторитетом: из-за подозрений в измене. Отношение христианской церкви Галлии к варварам не было негативным и предвзятым. Представители церкви были готовы к сотрудничеству с варварскими народами. Находя расположение у варварских правителей, представители христианской церкви были, пожалуй, единственными действенными заступниками за галло-римское население перед варварами. Многие города Галлии были : спасены благодаря деятельности христиан (Vita Gen, virg. Par., 12-14; Hier. Strid. Ер., CXXIII; Greg. Tur. Hist. ; eccl. Franc., II, 7). Постепенно клирики христианской церкви начинают рассматриваться варварами как единственные действительные лидеры галло-римского населения. Вследствие этого представители христианской церкви Галлии в V в. часто привлекаются варварскими правителями к дипломатическим миссиям.

Трудно переоценить влияние христианской церкви на общественно-политическую жизнь Галлии V в. Это влияние осуществлялось на двух уровнях: идеологическом и материальном. В Галлии V в. епископы церкви становятся особой социальной стратой, защищающей и охраняющей интересы, христианских общин. Они выполняют различные политические функции, играя роль посредников на переговорах, выступая в качестве просителей и представителей муниципальных единиц как перед имперскими властями, так и перед варварскими правителями. Мы видим служителей христианской церкви, организующих сопротивление и управляющих военными действиями по защите своих городов от захватчиков. На фоне всеобщего упадка и разорения лидеры христианской церкви проводят активную социальную политику. На идеологическом уровне христианская церковь Галлии предлагает пути решения, национального вопроса, пути преодоления мировоззренческого кризиса, и в частности, "кризиса идентичности. Она выступает как посредник в диалоге между галло-римским и варварским населением, способствуя их конструктивному взаимодействию. Христианская , церковь предлагает новую систему ценностей, которая, кроме всего прочего, способствует; ослаблению социальной напряженности.

Являясь хранителем античного ' наследия и имея . предпосылки к взаимодействию с новыми: варварскими правительствами, церковь становится весьма привлекательной как для галло-римского населения, так и для германских сообществ.

Христианская церковь предлагает новую систему образования, поддерживает научную деятельность и, что самое важное, придает многим наукам и искусствам практическую значимость. Она внедряет в общество. Галлии новую аксиологическую парадигму, вводит в обиход новые социально-значимые явления, предлагая, тем самым достойную замену старым,-противоречащим церковной идеологии. . ^

Помимо свойственных для религии функций, христианская церковь Галлии в V столетии выполняет несвойственные для себя как социального .института функции, поддерживая стабильность и жизнеспособность общества. «Церковь, становясь видимой;, развивается в культурных формах умирающей империи, оживляемых и сохраняемых ею. В церковь перемещается центр культурной жизни, последнего оправдания империи, и церковь делается невольною преемницей миссии империи.»1., .

Христианская церковь способствовала формированию независимого от Рима галльского самосознания, копируя многие римские церемонии и праздники и перенося их на собственную почву/

Христианство, являясь мистическим религиозным учением, не. претендующим на власть над миром,, зачастую имело таковую и оказывало влияние на политическую и общественную жизнь .Галлии. В то же время принятие политических и экономических функций становится серьезной проблемой для самой церкви. С одной стороны, это сделало церковь /привлекательной для образованных людей из высших классов, с другой, . Карсавин Л.'В. Культура Средних веков. С. 23-24. .

- ' 165 ■ привело к внутрицерковной борьбе за власть и применению методов светской политики.

Несмотря на военное доминирование варваров, в Галлии V в. н. э. не галло-римское население стало арианским, но варвары приняли христианство империи. Очевидно, это может объясняться особым образом жизни христианского сообщества, его особыми мировоззренческими установками, которые невозможно выявить и обрисовать на основе скудных исторических источников того времени, но наиболее интересные проявления которой мы попытались привести в данной работе. Думается, именно этот внутренний мир христианской церкви, не только социальная организация, но и веро- и нравоучение, сделали ее очень привлекательной как для галло-римского населения, сплотившегося в ней, так и для германцев, пришедших с севера Европы.

Христианскую церковь Галлии V в. можно охарактеризовать как чрезвычайно развитый и сложный общественный институт, становление которого в этот период, впрочем, еще продолжалось.

Одной из важнейших заслуг галльской церкви V в. н. э., было то, что, будучи достаточно сплоченной и организованной, она сконцентрировала свое внимание на нуждах, потребностях и интересах локальных христианских общин и всеми силами стремилась к их удовлетворению, используя для этого весь имеющийся идеологический, политический, административный, экономический потенциал. Именно это, на наш взгляд, обеспечило ее выживание, развитие и распространение в галло-римском и варварских обществах и на века определило христианский облик Европы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Христианская церковь в общественно-политической жизни Галлии V в. н. э."

1!!Я§1» —

ТЕЛЬМИНОВ Евгений Алексеевич

ХРИСТИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ГАЛЛИИ V В. Н. Э.

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (древний мир)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тюмень 2009

Работа выполнена на кафедре истории и методики преподавания истории ГОУ ВПО «Тобольский государственный педагогический институт им Д И Менделеева»

Научный руководитель:

кавдидаг исторических наук, доцент Лаптева Марша Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Еманов Александр Георгиевич

кандидат исторических наук, доцент Мамина Ольга Николаевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

Защита состоится «-/9» ноября 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212274 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу 625003, г. Тюмень, ул Ленина, 23, ауд 516

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном цешре ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Автореферат разослан « октября 2009 г

Ученый секретарь дгюсертацианного совета, доктор исторических неук, профессор

3 Н Сокова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. V в н э. является переломным в истории Западной Европы. В этот период происходит крушение прежнего мирового порядка и зарождение нового на смену Западной Римской империи приходят германские королевства Большое число самых разнообразных народов на протяжении всего V столетия осваивают земли некогда непобедимого государства

Затяжной системный кризис империи и нашествия варваров привели в упадок практически все территории римского государства Особенно же сложным было положение Галлии, развитой и романизированной провинции, лежащей однако в сфере интересов варварских народов, оккупировавших ее территории Вследствие кризиса и, в конечном счете, гибели Западной Римской империи, а также в результате влияния варварских народов в этот период в политической, общественной и культурной жизни Галлии происходят существенные изменения.

Христианская церковь оказалась одним из самых жизнеспособных и продуктивных социальных институтов античного мира. Сумев преодолеть гонения римского государства в 1-Ш вв, в IV в христианство становится государственной религией Римской империи Христианская церковь смогла пережить и V в, одно из самых бурных столетий в истории Западной Европы, и интегрироваться в общественно-политическую систему германских королевств Очевидно, что в период поздней античности христианская церковь являла собой уникальное общественное явление и была привлекательной для людей различных культур и цивилизаций

В связи с этим большое значение приобретает не просто изучение истории христианства в Галлии V в н э, а изучение христианской церкви как социокультурного феномена, установление механизмов и особенностей ее взаимодействия с важнейшими общественно-политическими силами региона Настоящее исследование направлено на раскрытие именно этой проблематики Объектом исследования являются общественно-политические отношения Галлии V в н э и христианская церковь1 как социокультурный феномен. Предмет исследования - христианская церковь в системе общественно-политических отношений Галлии V в н э

1 Термином «христианская церковь» в настоящем исследовании обозначается общность отдельных индивидов и групп людей, объединенных единой верой, сущность

которой выражена в Никео-Цзреградском исповедании, находящихся в каноническом общении друг с другом, считающих себя единым целым и имеющих социальное оформление

з

Целью исследования является выявление важнейших принципов существования и функционирования христианской церкви Галлии V в, определение ее места и роли в общественно-политической жизни региона, ее комплексная характеристика как одного из социальных институтов.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач.

- выявление особенностей общественно-политической и культурной жизни Галлии V в. н. э;

- рассмотрение организационной структуры христианской церкви ГаллииУв н.э;

- изучение характера взаимоотношений христианской церкви Галлии с римской администрацией и первоиерархами римской церкви, а также с варварскими народами;

- определение роли христианской церкви в общественной и культурной жизни Галлии V в н э;

- оценка христианской церкви Галлии V в. н. э как социального института.

Хронологические рамки настоящей работы в связи со сложностью предмета исследования не могут быть строго ограничены теми пределами, которые обозначены в названии диссертации. Главным образом, они охватывают период с конца IV в до конца V в н. э Пограничными пунктами данного временного промежутка являются события, приведшие к коренным изменениям в общественно-политической жизни рассматриваемого региона разделение Римской империи на Восточную и Западную (395 г.) и крещение франкского короля Хлодвига и его дружины (498 г.), ставшее началом массового принятия германскими народами христианства Никео-Цареградского исповедания.

Территориальные рамки исследования охватывают все области Галлии V в н э. как римской провинции.

Методология. Методологической основой исследования стало использование системно-структурного, комплексного, цивилизационного, историко-антропологического, функционального подходов Наиболее важным кажется использование в работе системно-структурного подхода, выразившегося в попытке представить общественно-политическую жизнь Галлии V в н э, а также такое сложное историческое явление, как христианская церковь, в вцце социальной системы Системно-структурный анализ общественной жизни является основой для изучения общественных институтов. Использование комплексного подхода позволяет исследовать все многообразие взаимосвязанных явлений общественно-политической жизни

4

Галлии V в н э как единый хронотопический комплекс Цивилизационный подход обеспечивает рассмотрение в работе цивилизационных и культурологических особенностей Галлии V в н э, ее отдельных социальных групп Использование историко-антропологического подхода обусловлено тем, что в центре исследования оказалась христианская церковь как социальная общность, обладающая определенным самосознанием. Историко-антропологический подход нашел свое воплощение при определении мировоззрения, характерных морально-нравственных качеств чиновников Римской империи, варварских королей, отдельных представителей галло-римского и варварского населения, клириков и рздовых членов христианской церкви, при выявлении мотивации их действий и принятия решений Применение функционального подхода необходимо для рассмотрения функционирования общественных институтов Галлии V в н. э.

При проведении исследования диссертантом использовались также такие конкретно-исторические методы, как метод критического анализа источников, сравнительно-исторический и историко-биографический методы.

Степень изученности темы. В отечественной историографии интерес к изучению истории христианства в Галлии возникает в XIX в., когда появляется ряд исследований, касающихся проблем функционирования христианской церкви в Галлии V в. н э В их числе могут быть названы работы С. В Ешевского2, В. В. Болотова3, А. П. Лебедева4, А. А. Спасского5. Многие источники по истории западных церквей были переведены в рамках культурно-образовательного проекта, осуществлявшегося в XIX в. духовными академиями (Московской, Санкт-Петербургской, Киевской и Казанской) В XX столетии интерес к изучению христианства на Западе в отечественной исторической науке несколько снизился. Шаги по изучению христианства в Галлии предпринимались в этот период преимущественно в русской эмигрантской среде Так, некоторые проблемы истории христианства в Галлии затрагиваются

2 Ешевский С Б К. С Аполлинарий Свдоний эпгоод ш литературной и тшпической истории Галлии V а // Ешевский С В Сочинения ВЗч.Ч.ЗМ,1870 СЗ-342

3 Болотов В В Лекции по истории древней церкви. В 4 т. Т 3. История церкви в период Вселенских соборов. СПб, 1913

4 Лебедев А П. Духовенство древней Вселенской Церкви от времен апостольских до X века. СПб, 2003

5 Спасский А А Лекции по истории западно-европейского Средневековья

в исторических исследованиях Л. П. Карсавина6 и М. Э Поснова7. В последние десятилетия появилось значительное количество серьезных исследований, связанных с историей христианской церкви на Западе8. Однако положение христианской церкви в общественно-политической жизни Галлии V в н. э, особенности ее функционирования и функциональность до сих пор не были предметом специального исследования в отечественной историографии, и хотя эти вопросы затрагивались в работах некоторых ученых, изучались они, главным образом, в связи с более общими проблемами.

В зарубежной историографии интерес к истории христианства в Галлии традиционно велик За последние три столетия на Западе появилось значительное количество разноплановых работ, касающихся проблем функционирования христианской церкви в Галлии V в. н. э., однако все они имеют существенные недостатки.

Исследование христианской церкви в системе общественно-политических отношений Галлии V а н. э требует рассмотрения двух типов исторических исследований' 1) историографии, посвященной исследованию особенностей общественно-политической жизни региона; 2) историографии, посвященной изучению вопросов существования и функционирования самой христианской церкви

Исследования первого типа, включающие в себя работы о Западной Римской империи и времени ее упадка, работы о начале становления средневековых обществ, исследования, посвященные истории миграций варварских народов, работы о становлении культуры и цивилизации Европы, и Франции в частности, исследования, посвященные рассмотрению

6 Карсавин JI П. История европейской культуры. Т. 1. Римская империя, христианство и варвары / Пер. с лиговск. Т Алекнене, науч рея, библиограф. А Клемешъева. СПб, 2003

7 Поснов М. Э История Христианской Церкви (по разделения Церквей - 1054 г) Брюссель, 1964.

8 См. Мамина О Н. Идеология и социальная психология галлоримского нобилитета V а н э.: мировоззрение Свдония Аполлинария дис ... канд. ист наук. Свердловск, 1989; Казаков М М. Христианизация Римской империи в IV веке дис.... доктора исторических наук. М, 2003, Когггелов Б В. Отношения римских императоров с христианской церковью в 330-х-начале 360-х гг дис .. канд. ист наук. М., 2003, Зобнина А. А Отражение проблем падения Западной Римской империи в творчестве Сальвиана Массильского дис . кандидата исторических наук. Смоленск, 2004, Пантелеев А. Д Христианство в Римской империи во П-Ш вв. (к проблеме взаимоотношений новых религиозных течений и традиционного общества и государства) дис . кацц. ист наук. СПб, 2004, Тюленев В. М Рождение латинской христианской историографии с приложением перевода «Церковной истории» РуфинаАквилейского СПб,2005

общественно-политического и культурного положения Галлии V а н э, хотя и являются необходимыми для раскрытия предмета настоящего исследования, касаются проблем функционирования христианской церкви в Галлии V в н э лишь косвенно. В силу того, что работы этого типа имеют преимущественно обзорный характер, ни одно из них не может бьпь признано удовлетворительно раскрывающим интересующую нас проблематику

Историография второго типа представлена церковно-историческими исследованиями. Наиболее полными из них являются труды Т. Холмса9, Ж.-Р. Паланка10, Э. Гриффа11. В них исследуются важнейшие проблемы существования христианской церкви в Галлии V в. н. э. Однако, как и прочие церковные истории, эти работы направлены, главным образом, на изучение внутреннего строя христианской церкви, проблемам общественно-политической жизни региона в них уделяется недостаточное внимание.

Следует отметить исследования, в которых рассматриваются те или иные аспекты бытия и функционирования христианской церкви Галлии V в Экономическое состояние галльской церкви рассматривается в работе Е Лесне12. Правовое положение христианской церкви в Римской империи, а также состояние церковного законодательства в рассматриваемый нами период нашло освещение в фундаментальных работах по истории права Ж. Годме13. Труд П. Гассманна14 является основополагающим исследованием института епископства в Галлии. Проблемы церковного противостояния глубоко рассматриваются в работе Р. В. Мэтисена «Церковная фракционность и религиозные споры в Галлии V в»15. Особенности литургической и церемониальной жизни христианской церкви в Галлии V в. освещаются в исследовании Л. Дюшене «Происхождение христианского культа: исследование латинской литургии до Карла Великого»16. При всей своей

9HolmesT S The Origin & Development of the Christian Church in Gaul during the First Six Senturies ofthe Christian Era. London, 1911.

10 Palanque J-R. La Gaul Romaine // Latreille A, Delaruelle E, Palanque J-R. Histoire du Catholicisme en France des origines a la chretente medievale. Pans, 1957. P 17-100

11 GnffeE La Gaule Chretienne a l'epoque romaine Vol П Pans, 1966

12 LesneE Histoire de la propriété ecclesiastique en France. T 2 Lille, Pans, 1910

13 GaudemetJ,LeBrasG Histoire du droit et des institutions de l'Eglise en Occident T IEL Pans, 1958,Gaudemet J. Les sources du droit de l'Eglise en Occident du IT au VIT siecle Bar le Duc, 1985

14GassmannP Der Episkopat in Gallien mi 5 Jahriiundert Bonn, 1977

15 Malhisen R. W Ecclesiastical Factionalism and Religious Controversy in Fiflh-centmy Gaul Washington, D C, 1989

16 Duchesne L Origines du culte chretien etude sur la liturgie latine avant Charlemagne Paris.

1920

глубине вышеназванные работы не раскрывают интересующую нас проблематику в должной мере вследствие узости предмета их исследования.

Таким образом, несмотря на существование исторических работ, в которых в той или иной степени затрагивается изучаемая тема, в отечественной историографии до сих пор не появилось исследования, в кагором христианская церковь в системе общественно-политических отношении Галлии V в. н. а была бы предметом отдельного рассмотрения. Хотя в отечественной и зарубежной историографии существуют работы, рассматривающие историю христианства в Галлии V в, многогранность предмета исследования и связанных с ним проблем оставляет место для дальнейшего изучения.

Источники. Изучение такого многогранного и сложного общественного института, как христианская церковь, в системе общественных отношений возможно лишь при рассмотрении всего комплекса источников, имеющих отношение к Галлии V в. н. э

Наиболее важными являются следующие группы источников:

- законодательные своды Римской империи17 и германских народов18 ГаллииУв н э;

- официальные документы поздней Римской империи: «Перечень должностей»19 и «Перечень Галлий»20;

- церковные законодательные памятники, имеющие отношение к истории христианской церкви Галлии V в: постановления Вселенских соборов (X—IV), акты соборов церквей Запада в рассматриваемый и предшествующие периоды, церковных соборов Галлии 1У-У вв: Арелатского (314),

17 Codex Theodosianus/EcLT.McimmsenetP Meyer In2 voLBerolini, 1905; Coipus iuris civilis Vol. IL Codex Iustinianus /Recogn. P. Krueger Berolmi, 1888.

18 Legum Codicis Euriciani fiagmenta // MGH. Legum Sectio L Leges nabonum gjsrmanicarum TI Pars. 1. Leges Wisigpthorum / Ed K. Zeumer. Hannover, 1902. P. 1-32, liber iudiciotum sive Lex Wisigotborum // MGH. Legum secto I. Legs nabonum germanicarum. T. L Pars. 1. Leges Wisigothorum/Ed. K. Zeumer Hannover, 1902 P. 33-464, Lex Romana sive Forma et exposrtio legum Romanotum // MGH. Legum secto L Leges nabonum gennanicanim. T. IL Pars 1 Leges Burgundionum / Ed. L R. De Salis Hannover, 1892 P. 123-163, Liber constitutionum sive Lex Gundobada // MGH. Legum secto I Leges nabonum gamanicanmi. T E Pars 1 Leges Burgundlonum / Ed L R. De Salis Hannover, 1892. P 29-116, Pactus Legis Salicae // MGH Legum secto L Leges naüonum germaniearum. T. IV Pars 1 Pactus Legis Salicae/Herausgegeben von K A. Eckhardt Hannover, 1962 P. 1-236

19 Noüüa digrutatum omnium tarn civüium quam militanum in partibus Occidents //Notitia dignitatum. Accedunt Noüüa uibis Constanbnopolitanae et laterculi provinciarum / Ed. O Seeck. Berohni, 1876 P. 103-225

20NoöüaGallianim//MGHAA T IX. Chronica minora saec IV V VIVE VoL 1/Ed.T Mommsea Berolmi, 1892 P. 552-612

Паризийского (361), Немаусского (394), Тавринского (398), Араузийского (441), Вазенского (442), Андегавского (453), Турского (461), Венетского (461-491), а также своды церковных правил Галлии. «Древние постановления церкви» (Statuta eclessiae antiqua) и «Правила второго Арелатского собора»21;

-официальная переписка иерархов христианской церкви22;

- хроники Проспера Аквитанского, Хидация, а также две Галльские хроники 452 и 511 гг.3,

- всемирные истории, а также описания истории отдельных народов24;

- церковные истории греческих ангаров Сократа Схоластика25 и Созомена26, а также «История против язычников» Павла Орозия27;

- сочинения христианских писателей Галлии IV и V вв: Сальвиана Массилийского, Сидония Аполлинария, Авсония, Сулышция Севера, Иоанна Кассиана, Проспера Аквитанского, Хилария Арелатского, Ремигия Ремского, наследие которых вошло в состав свода письменных памятников христианских писателей «Латинская патрология»28;

- агиографическая литература29;

21 Bee BbimeiEGKMikie nawninKH onySnnKOBam>i b coGpainm Concilia Galliae394-506/ Ed. Ch Mumer.Tumhoul, 1963

22 Patrotogiae cursus complete series laöna/Ed. J -P. Migne Pans, 1844-

23 Prosper Tyro Epitoma chronicon // MGHAA. TIX. Chronica minora saec. IV.V.VI.VII.

Vol 1 /Ed. T Mommsen Berolini, 1892 P 341-499;HydaüusLemicus. Conünuatio chrorocorum hieronymianorum ad. a CCCCLXVIII // MGHAA. T. XI Chronica minora saec IVVVLVEVoL 2 / Ed. T. Mommsen. Berolini, 1894 P 1-36, Chronica Gallica anno 452 // MGHAA. T. IX. Chronica minora saec F/.VVLVILVol 1/Ed. T. Mommsen. Berolini, 1892. P. 616-662, Chronica Gallicaanno 511//MGHAA T. IX Chronica minora saec. IV V VLVII. Voll / Ed. T. Mommsen. Berolini, 1892 P 616-662

24 AmmianusMarceIlinus.ResGestae/Recens V.Gardthausen.Leipzig, 1879;Iordanes.De mg«« actibuscpeCtetaimi//MGHAA. T.V. Pais l.Iond^ Mommsen. Berolini, 1882 P. 54-138, Gregonus Turonensis Histonae ecclesiasticae Francorum libri decern //PL. / Ed. J-P. Migne. Vol LXXL Paris, 1849. Cd 159-572

25 Socrates Scholas&us Historia Ecclesiastica // PG. / Ed. J-P Migne Vol LXVEL Paris, 1864 Col 30-842

26Sozomenus HistoriaEcclessiastica//PG /Ed J-P.Migne VolLXVILParis, 1864 Col. 843-1630

27PaulusOrosius HistoriammlibnSeptem//PL /Ed. J-P.Migne Vol XXXI Pans, 1846 CoL 663-1174

28PL/Ed J-P Migne.Pans, 1844-

29 Sulpicius Severus. De vita beaü Marüra liber unus // PL Vol XX Pans, 1845 CbL 159176, Vitas LupiepisccpiTncassinae//MGHSRMT Vn/Ed.B.Kiush, W Lewism.Hannovo", 1920 P. 284-289, Vita Bibiani vel Viviam episcopi Santonensis //MGHSRM T Dl/Ed. B Kmsch. Hannover, 1896 P. 92-100, VitaGenovefevirgine//MGHSRM T m/Ed B Krusch.Hannover,

9

Научная новшна диссертации определяется, прежде всего, предметом исследования. Впервые в отечественной историографии исследование проблем функционирования христианской церкви в сложных общественно-политических условиях Галлии V в н. э. является предметом отдельного изучения. Работа носит междисциплинарный характер, в ней представлена попытка рассмотреть христианскую церковь Галлии V в. н. э как общественный институт на основе методологических достижений современной социологии. Кроме того, в диссертации предлагается целый рад новых подходов к решению многих важных конкретно-исторических вопросов (вопрос о низкой миссионерской акгавносга христианской церкви в Галлии, новое осмысление причин принятия Хлодвигом христианства, трактовка причин жизнеспособности и популярности христианской церкви в рассматриваемый период и т. д ). Научная новизна работы обусловлена также использованием малоизвестных в отечественной историографии источников.

Практическая значимость Результаты исследования имеют важное значение для понимания христианского менталитета периода поздней античности Содержащийся в диссертации материал может быть использован при разработке курсов лекций по истории Древнего Рима и Средневековья, для подготовки спецкурсов и спецсеминаров по истории западных церквей и истории падения Западной Римской империи, а также для исследований в области социологии религии и социологии общественных институтов.

Апробация работы. Выводы и материалы работы прошли научную апробацию на ежегодных Всероссийских научных конференциях «Диалог культур и цивилизаций» в г. Тобольске в 2005-2009 гг. Основные научные результаты исследования были опубликованы в журналах «Известия Алтайского государственного университета» (2008 г.), «Гуманитарные науки Югории» (2009 г.). Апробация работы проходила также при проведении учебных курсов «Латинский язык и античная культура» в Тобольском государственном педагогическом институте и курса латинского языка в Тобольской православной духовной семинарии.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, которые разделены на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.

1896 Р.215-238; VitaAniaraepiscq)¡ Aurelianensis//MGHSRM.T Ш/EdB Kmsch-Hannovsr, 1896 P. 104-116; Vita Oriento episcopi Ausciensis // Acta Sanctorum. Maius L 1866, P. 60-65, Constancius. Vita s. Geimani episcopi Auüssiodorensis // MGHSRM. T VII / Ed. В Knish, W. Lewison. Hannovtr, 1920 P. 225-283, Gregonus Turanensis Vifae pairum И PL. Vol LXXL Pans, 1849 CoL 1009-1096

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет изучения, формулируются цели и задачи работы, обозначается ее методологическая основа, оценивается степень научной новизны и значимости исследования, определяется его источниковая база, указываются его хронологические и территориальные рамки, формулируются основные проблемы, стоящие перед исследователем христианства в Галлии

Глава I «Особенности общественно-политической жизни Галлии в Vb.ii э.» посвящена анализу особенностей общественно-политической и культурной жизни Галлии в Ув н э.

В параграфе 1 «Галлия в составе Римской империи» дается характеристика особенностей административного устройства и политической жизни римской Галлии, а также характеристика взаимоотношений провинции с администрацией Римской империи. На основе имеющихся данных делаются выводы, что в начале V в. н. э. Галлия имела развитую инфраструктуру и экономику, а ее управление осуществлялось большим чиновничьим аппаратом, служащие которого занимали видное место в номенклатуре Римской империи. Однако V столетие не стало для римской Галлии временем процветания. На протяжении всего V столетия Западная Римская империя переживает комплексный кризис, который отражается и на жизни провинции Положение осложняется тем, что Галлия испытывает открытое пренебрежение к своим проблемам со стороны администрации империи, и жители провинции это осознают. Галлия неоднократно лишается помощи, становится предметом торга и инструментом достижения политического влияния функционеров империи. На фоне неослабевающего налогового гнета и злоупотреблении чиновников такое отношение администрации Западной Римской империи к Галлии, а также размещение на ее территории варваров-федератов приводят к росту сепаратизма в провинции. Уже в начале V столетия в Галлии появляется несколько претендентов на императорский престол, набирает силу движение багаудов, и, наконец, во второй половине столетия из подчинения империи выходят несколько галло-римских областей. Во второй половине V в Римская империя утрачивает контроль над Галлией, а на ее территории образуются варварские королевства

Параграф 2 «Галлия и варварские народь»> посвящен проблемам захвата варварами территорий Галлии. Выясняется, что характер присутствия варварских народов на территории провинции в V в. н. э существенно отличается от предьщущих периодов. Увеличивается численность варварского населения, меняется проводимая варварскими администрациями политика,

11

которая направлена теперь на захват новых территорий и городов Несмотря на большое численное превосходство, галло-римское население не может сдержать присвоение варварами территорий Галлии. Адекватный военный отпор не дается ни римской армией, ни крупными землевладельцами провинции. Заселению территорий Галлии варварами способствует политика Западной Римской империи В рассматриваемый период затруднена ассимиляция варварского населения. Чаще всего варвары селятся обособленно и не вступают в тесные отношения с галло-римским населением. Укорениться на территории Галлии удалось лишь нескольким варварским народам: вестготам, бургуцдам и франкам. Именно эти народы в V в. н э. оказывают наибольшее влияние на общественно-политическую жизнь региона Огмечается, что вторгшиеся на территорию Галлии племена не были однородным сообществом и не представляли собой единую и сплоченную силу. Они не проводили скоординированной политики и часто вступали в военные столкновения друг с другом. Большой урон, нанесенный Галлии варварами, позволяет сделать заключение, что германские народы на территории Галлии не стремились к ассимиляции и не преклонялись перед римской цивилизацией, а чувствовали себя новыми и полноправными хозяевами захваченных территорий.

В параграфе 3 «Общество и культура Галлии» рассматриваются особенности общественной и культурной жизни Галлии V в н. э. Несмотря на то, что в исследуемом периоде на территории Галлии находилось огромное количество представителей различных этносов и культур, все население провинции условно можно разделил» на галло-римское и германское. Исследование общественной жизни показывает, что галло-римское общество не было сплоченным. В нем существовало значительное социальное неравенство и угнетение низших слоев населения. Идеологические основы галло-римского общества были подорваны, серьезный кризис переживали многие социальные институты. Представление об общественном служении как о социальной добродетели в нем практически упразднилось Муниципальная система Галлии переживала кризис. Аристократы и чиновники всех уровней мало заботились об общественном благополучии Многие жители, разоренные и доведенные до отчаяния тяжелыми налогами, становились грабителями (Salv. De gub. Dei, V, 6; Sid. Apoll Ер, VI, 4) или добровольно переходили в зависимое положение от богатых землевладельцев, теряя свою свободу и независимость (Salv. De gab. Dei, V, 8)

Совсем иначе выглядят германские общества В них по-прежнему были сильны древние традиции Основой германских обществ была родовая община Королевская власть германцев, как и раньше, оставалась выборной, социальное

12

неравенство и притеснение низших классов не были ярко выраженными, сильным был институт семьи. Ошошения между германским и галло-римским обществами не были идиллическими Галло-римское население, оказавшееся на положении побежденного, испытывало притеснения со стороны победителей-варваров

В условиях, когда в ходе войн уничтожались библиотеки, храмы, города и сами жители, культура Галлии переживала упадок. Существовавшая ранее римская система образования осталась без финансовой и моральной под держки. Исчезла потребность в образованных риторах и государственных служащих. В V в муниципальные школы Галлии из-за кризиса муниципалитетов практически прекратили свое существование, а города утратили былой блеск своей культуры Существенным фактором, влиявшим на культуру, стало распространение германских обычаев (Sid. Apoll. Ер, V, 7) Однако латинский язык и античная культура не были предметом исканий варваров, пришедших в Галлию в V в. (Ena Vita beat vir. Epiph., col. 221; Sid. Apoll. Ер., V, 5; Sid Apoll. Ер, IV, 17).

В V в. н. э жители Галлии переживали мировоззренческие трудности. Находясь в непосредственной близости от варваров, галло-римляне осознавали крушение Римской империи, а также недостаток внимания, уделяемого провинции со стороны римского государства В условиях, когда гибла непобедимая империя, галло-римлянам необходимо было решить, кем они являются: римлянами, галлами или варварами, а также определить свое отношение к новым жителям Галлии - варварам, обладающим фактической властью. В то же время, мировоззренческие представления античности не позволяли им рассматривать варваров как равных себе и тем затрудняли конструктивное взаимодействие. Кризис самоидешификации присутствовал и у варварских народов. Перед ними также остро, как и перед галло-римлянами, стояла проблема выбора Им необходимо было решить, преклониться ли перед римлянами и их культурой и тем самым отказаться от своих верований и традиций, а только таким путем осуществлялхь ассимиляция в римском государстве в предшествующие столетия, или избрать путь конфронтации с более многочисленным галло-римским населением. Этот выбор осложнялся тем, что с некоторых пор варвары и осознавали себя фактическими хозяевами земель Галлии, и были ими в действительности

В главе П «Христианская церковь в политической жизни Галлии V в. н. э.» рассматривается роль христианской церкви в политической жизни региона

Параграф 1 «Органшация христианской церкви Галлит> посвящен исследованию особенностей организационной структуры христианской церкви

13

Галлии V в н. э На основе изучения источников и историографии делаются выводы, что христианская церковь имела развитую организационную структуру. Управление ее было гибким и мобильным и строилось на демократических началах. В то же время, церковный порядок основывался на строгой субординации. Все члены церкви подчинялись требованиям вероучительной и моральной дисциплины. Большое значение в жизни церкви играл клир, который обеспечивал ее функционирование и представлял христианское сообщество перед окружающим миром. Особенное значение в этот период получает институт епископства Многообразие чинов церковной организации давало возможность реализовывать себя на служении Богу и церкви, а также на поприще социального служения большому числу людей самого разного происхождения и образования.

В параграфе 2 «Христианская церковь Галлии и «вечный город» характеризуются особенности взаимоотношений христианской церкви Галлии с администрацией Римской империи и римской церковью. Несмотря на высокую степень интеграции с административным аппаратом Западной Римской империи, который использовал служителей христианской церкви в дипломатических миссиях, а институты церкви как государственные институты, христианская церковь Галлии не стала частью административной системы этого государства, она не превратилась в «церковь империю) Хотя в целом христианская церковь способствовала стабилизации общественно-политической жизни империи и прилагала усилия к ее сохранению, в некоторых случаях она проводила собственную политику, противоречащую политике римского государства, и тем самым способствовала сепарагизации Галлии. Так, епископы христианской церкви поддерживали узурпаторов (Zos. Ер ad afr. episc., П; Prosp. Epit chron, 1247) и сепаратистов (Sid. Apoll. Carra, ХХШ, 71; Greg. Tur. Hist eccl. Franc., П, 27; Const Vita Germ., 28). Христианская церковь Галлии неизменно преследовала интересы локальных христианских общин, защищая их перед чиновниками Римской империи (Const, Vita Germ, 24; Greg Tur. Hist eccl. Franc, П, 7) Она находилась в тесных отношениях с местной аристократией, чиновниками империи в Галлии, которые оказывали церкви посильную помощь.

На протяжении всего V в римские первоиерархи предпринимают несколько попыток установить свою власть над церквями Галлии, используя поддержку светских властей империи. Попытки римских пап возвысить одну из галльских кафедр привели к появлению внутрицерковной борьбы за первенство в провинции В то же время, властные притязания римских первоиерархов зачастую встречали сопротивление со стороны галльских епископов Несмотря

на попытки римских пап упрочить свое влияние в Галлии, галльская церковь на протяжении всего V столетия сохраняет независимость.

Параграф 3 «Христианская церковь Галлии и варвары» посвящен особенностям взаимоотношений христианской церкви с варварскими администрациями Вторжения варваров нанесли христианской церкви серьезный ущерб Христианская церковь Галлии в большей или меньшей мере притеснялась варварами на протяжении всего V столетия: уничтожалось ее имущество, духовенство и миряне преследовались. Однако, несмотря на то, что варварские народы, пришедшие на территорию Галлии, были либо язычниками, либо арианами, это не было политикой варварских народов. Гонения не продолжались постоянно и не носили системного характера. Чаще всего христианское духовенство преследовали по политическим мотивам. Ведь зачастую епископы и подвижники христианской церкви стояли во главе сопротивления галло-римских городов (Greg. Tur. Hist eccl Franc, П, 7, Vita Geavirg. Par., 12-14)

Несмотря на тесные связи с Римской империей, ее административной системой, культурой и языком, отношение христианской церкви к варварским народам, пришедшим на территорию Галлии в V в, не было враждебным Причиной тому было особое самосознание христианской церкви, не отождествлявшей себя ни с каким конкрешым народом или государством. Христианство не являлось идеологическим противником варварского мира. Более того, церковные писатели Галлии пытались включить варварские народы в существовавшую мировоззренческую систему галло-римлян, создавая при этом предпосылки для их примирения и взаимодействия (Salv. De gub. Dei, IV, 12-14) Позитивное отношение христианской церкви к варварскому миру дало положительные результаты. Многие служители церкви Галлии пользовались уважением варварских королей и состояли с ними в тесном общении. Свидетельством этому являются факты привлечения духовенства к дипломатическим миссиям как со стороны варваров, так и со стороны Римской империи, а также многочисленные случаи удовлетворения варварскими администрациями ходатайств священнослужителей за коренное население Галлии (Vita Bib, 4-6; Greg. Tur. Vit pair, I, 5). В конце V в. начался процесс обращения варварских народов, заселивших Галлию, в христианство Никео-Цареградского исповедания.

В главе Ш «Христианская церковь в общественной и культурной жизни Галлии Van э.» анализируются характер влияния христианской церкви на основные общественные силы и культуру региона, а также достигнутые ею результаты, дается характеристика христианской церкви как общественного инстшута.

В параграфе 1 «Степень христианизации Галлит> выясняется широта распространения христианства в Галлии в V в, а также сила его влияния На основе изучения источников делаются выводы, что степень христианизации Галлии была высокой уже в начале V столетия, но к концу V в она достигает небывалого уровня. Однако даже в среде христианизированного населения влияние церкви не всегда оказывается действенным (Salv. De gub Dei, V, 5). На протяжении всего столетия христианство сосуществует с язычеством Распространение христианства не было равномерным: центрами христианской жизни становятся города.

В параграфе 2 «Христианская церковь, галло-римское и германские общества» рассматривается роль христианской церкви в жизни галло-римскош и германских обществ в V в н э, участие христианской церкви во взаимоотношениях галло-римского и германских обществ. Выясняется, что христианская церковь влияла на общественную жизнь на идеологическом и социальном уровнях. В условиях кризиса гибнущей империи священнослужители церкви занимали активную общественную позицию и заменяли собой и римских чиновников, и судей, и куриалов Церковь Галлии V в проводит активную социальную политику, помогая нуждающимся за собственный счет (Hoa Vita s Hil, XVI; Stat ecel ant, p 172; Stat eccl. ant, p. 167) и побуждая к этому других (Greg. Tur. Hist eccl. Franc., П, 24). Известны случаи, когда своей деятельностью епископы предотвращали гуманитарную катастрофу (Sid. Apoll. Ер, VI, 12) Христианская церковь становится фактором смягчения социальной напряженности, воздействуя на галло-римское общество как идеологически, так и практически, создавая новые образцы поведения и внедряя их посредством церковной дисциплины в общество Галлии. Она предлагает особую форму организации общества на новых идеологических основаниях - христианскую общину. Христианская церковь изменяет отношение галло-римлян к важнейшим социальным институтам и явлениям: рабству, семье, богатству, социальной активности. Проводимая галльской церковью политика была направлена на усиление и объединение римского общества.

Политическая и социальная акгавносгь христианской церкви, гуманитарная направленность ее политики, наконец, ее большой вес и влияние в галло-римском обществе не остались незамеченными варварским населением. Принципы организации христианской церкви, а также идея равенства всех ее членов были очень схожи с общественной организацией германских сообществ Германскому обществу, в котором была сильна идея крепкой семьи, традиции избрания вождя, представление о клане, как основе общества, строгие установления христианской церкви должны были быть близки и понягны

16

Христианская церковь не проводила активную миссионерскую политику среди германского населения. По мнению автора, это связано с тем, что расхождение между ортодоксальным вероучением и вероучением арианским касались тонкого богословского вопроса, а миссионерство в виде богословской полемики было невозможно в условиях постоянных войн По всей видимости, обращению варваров препятствовал также языковой барьер.

В рассматриваемый период христианская церковь зачатую становится связующим звеном между галло-римским и германским населением. Она сглаживает социальные противоречия и конфлшаы между двумя сторонами посредством идеологического воздействия (Paul. Oros. Hist lib sept, VII, 32,13) и при своем непосредственном социальном участии Во многом благодаря христианской церкви взаимоотношения варваров с галло-римлянами приобретают конструктивную направленность. Через церковь германцы оказывают галло-римлянам помощь30. Благодаря вхождению в христианский клир и монашество многие гашю-римляне смогли избежать гибели от рук варваров Наконец, именно через христианскую церковь, через крещение франкского короля Хлодвига, стало возможным объединение галло-римского и германских обществ в Галлии.

В параграфе 3 «Христианская церковь и культура Галлии» определяется значение христианской церкви в культурной жизни региона Христианская церковь Галлии в V а формировала и предлагала обществу своеобразные ценности, мировоззрение, философию, искусство и науку. Христианская культура была эклектичной, и потому она должна была быть близкой и понятой многим социальным группам Галлии V в Думается, что христианская церковь, ее строй, мораль и законы были близки простому галльскому населению, поскольку очень напоминали кельтскую религиозную организацию Церковное устройство было близко и римскому населению, которое могло увидеть в ее строе возрождение классических древнеримских традиций Христианские представления о нравственности, выборный характер высшей церковной власти, высокий политический и общественный статус христианского священства, по всей видимости, были близки исконным традициям германских народов Возможно, именно культурное своеобразие христианской церкви определило успешность христианства в Галлии в V в.

Церковь Галлии в V в является противником некоторых элементов античной культуры Однако она не проводит против переживающей упадок античной культуры организованной политики Церковь выступала против

30 См GassmannRDa-^iskopaimGalben S 222.

17

своего непосредственного врага - римского язычества, но не против античной культуры вообще Античная культура оказала большое влияние на развитие христианской культуры Галлии На фоне кризиса греко-римской культуры происходит трансформация традиционных искусств и наук в искусства и науки христианские, которые были более востребованы в регионе в этот период и играли большую роль в жизни людей. Из философии развивается теология Ангачная архитектура и живопись становится основой для развития храмостроительства и храмовой росписи. Ораторское искусство становится востребованным в виде искусства произнесения проповедей

Образованность занимает важное место в аксиологической парадигме христианской церкви Галлии V в Христианская литература Галлии переживает подъем, появляется большое количество оригинальных произведений, развиваются различные жанры. То, что язык христианских писателей отличался простотой и безыскусностъю (Sid. Apoll Ер, Г/, 18, Ruñe. Ер., 1,4; П, 18) было обусловлено не недостатком образованности писателей церкви, а стремлением сделать христианское учение и традиции доступными для всех людей, даже самых необразованных (Hon. Vita s Hil, XI). Уже с начала V века в Галлии существуют христианские школы (Rem. Rhem. Ер. ad Falc., col. 969, Hoa Vita s. Hil, VU). Центрами культуры становятся монастыри, во многих из которых были библиотеки, мастерские по копированию манускриптов и школы.

В V в христианская церковь Галлии имела развитое богослужение и обрадовый строй В Галлии был чрезвычайно развит культ почитания святых. Поскольку земные защитники были крайне ненадежны, христианская церковь Галлии предложила новых покровителей - небесных и, соответственно, новую систему праздников. Многие города Галлии в рассматриваемый период приобретают персональных покровителей. Объектом почитания христиан Галлии становятся дела, образ жизни галльских святых, бывших их современниками Замещение культа римских мучеников культом местных епископов свидетельствует об изменении самосознания христиан Галлии.

Церковь являлась фактором объединения галло-римлян в различных областях Галлии. Этому способствовал регулярный созыв церковных соборов Как фактор, способствующий объединению людей, можно рассматривать введение церковными иерархами Галлии особых общественных молений (Sid. Apoll. Ер., V, 14; Vil, 1) Христианская церковь пыталась привить галло-римлянам понимание того, что, несмотря на упадок империи, все они являются единым целым (Conc Veneta 461-491, р 155)

Переживаемый галло-римским обществом мировоззренческий кризис христианская церковь преодолевала, предлагая новую систему ценностей, в которой общественное служение и общественное благо рассматривалось как

18

высшее благо на онтологическом уровне Христианские писатели оправдывали варваров (Ое циЬ Бек, IV, 13, 14) и давали объяснение причинам их успешности. Церковь предоставила возможность преодоления кризиса самоидентификации варварским народам, позволив им стать полноправными членами церковного сообщества наряду с галло-римлянами, избавив их от необходимости выбора между уничтожением галло-римлян и подчинения им. Христианская церковь предложила вступить с ними во взаимодействие на основе равенства и церковного единства Основными инструментами преодоления христианской церковью мировоззренческого кризиса стали учение о божественном Провидении, определяющем ход исторических событий, учение о демонах, стремящихся причинить людям зло, и космополитизм.

Параграф 4 «Христианская церковь Гашиш как социальный институт» посвящен осмыслению христианской церкви Галлии как социального института на основе достижений современной социологии. По мнению автора, христианская церковь Галлии V в представляла собой не просто социальную группу, а развитый социальный институт: она обладала четко разработанной идеологией, системой правил и норм, а также механизмами социального контроля за их исполнением. Она имела разветвленную систему статусов с большим количеством ролей ее членов и строгой регламентацией общественных связей. В основе церковной организации находилась особая социальная страта - христианский клир, прерогативой которого было исполнение религиозных обязанностей. Христианский клир имел сложную иерархическую структуру. Сохранение порядка и функциональности христианской церкви обеспечивали развитое внутреннее законодательство и строгая иерархическая субординация. Исполнение церковного законодательства достигалось системой специальных мер, носящих идеологический и социальный характер Законодательство, судебная и исполнительная власть христианской церкви были достаточно мобильными и могли своевременно реагировать на происходящие в общественно-политической жизни провинции изменения.

Христианская церковь в Галлии V в выполняла универсальные функции общественных институтов, способствуя социализации различных слоев галло-римского населения, регулируя взаимоотношения между различными социальными, этническими и культурными группами населения Галлии, обеспечивая их коммуникацию, сохраняя и транслируя культурный опыт предыдущих поколений поколениям последующим

Христианская церковь в Галлии V в. выполняла основную функцию религиозного института: она решала духовные проблемы общества, используя

19

различные механизмы. Одним из них был механизм смыслополагания. Христианская церковь давала объяснение самым сложным из происходивших событий, предлагая не только развитую мировоззренческую систему, новое видение истории (sub specie aetemitatis), учение о разумности и необходимости всего происходящего - божественном Провидении, но и конкретные пути выхода из сложной ситуации путем личного преображения через приобщение к церкви. Она выполняла функцию вдешификации, предлагая пути разрешения мировоззренческого кризиса и кризиса самоидентификации различных этнических и религиозных общностей на основе вселенской христианской идеологии посредством включения их в новое «искусственное» общество на новых социальных основаниях, то есть посредством упразднения этнических, культурных и религиозных противоречий, розни и неприязни и создания идеи коллективной идентичности. Христианская церковь Галлии выполняла функцию социальной интеграции и стабильности, способствуя объединению и примирению людей внутри социальных общностей (галпо-римское общество), самих социальных обществ (галло-римское и германские общества), примирению обществ и конкретных индивидов, а также посредством оказания поддержки институту семьи, смягчения института рабства Многие достижения культуры и цивилизации античности были спасены вследствие исполнения галльской церковью функции сакрализации культурных ценностей. Таким образом, дисфункциональность христианской церкви в Галлии V в. была незначительной

Важнейшей особенностью функционирования христианской церкви Галлии V в является выполнение ей функций других общественных институтов Она принимает на себя выполнение политической, экономической, законодательной, судебной, административной, военной функций, функции поддержания социальной справедливости. Ей выполнялись функции поддержания и развития культуры, образования, сохранения и передачи знаний, научно-исследовательской работы, попечительства и филантропии.

В заключении диссертации акцентируется внимание на следующих выводах. Политическая, экономическая и социальная ситуация в Галлии V в. н э. была очень нестабильной Происходили разложение и распад существовавших раннее общественных институтов Одним из самых существенных факторов нестабильности в Галлии было присутствие варваров. Серьезный кризис переживали в V в. н. э общество и культура Галлии Отношения между галло-римским и варварским населением Галлии были непростыми. Как галло-римское, так и германские общества переживали мировоззренческий кризис, вызванный изменениями в общественно-

го

политической и экономической жизни, наиболее острым проявлением которого был кризис самоидентификации

Христианская церковь в Галлии V в - живой и динамично развивающийся общественный институт, принимающий акгавное участие в общественной и политической жизни Церковь Галлии V в имела сложную многоуровневую организационную структуру, в основе которой лежали институт священства и развитое законодательство В соответствии с церковным законодательством, священство было тесно связано с локальными христианскими общинами Разнообразие чинов церкви позволяло большому числу жителей Галлии успешно реализовывать свои возможности на поприще церковного служения. Важной особенностью христианской церкви Галлии в V в. было совмещение выборных начал и строгой системы субординации. Церковь Галлии, при всей своей лояльности к Римской империи, проводила независимую политику, опираясь на местную аристократию. Представители церкви были готовы к сотрудничеству с варварскими администрациями Находя расположение у варварских правителей, представители христианской церкви были, пожалуй, единственными действенными заступниками за галло-римское население перед варварами. Влияние христианской церкви на общественно-политическую жизнь Галлии V в осуществлялось на двух уровнях: идеологическом и материальном. На фоне всеобщего упадка, разорения и безответственности лидеры христианской церкви проводили активную социальную политику На идеологическом уровне христианская церковь предложила пути решения национального вопроса, пути преодоления мировоззренческого кризиса, и, в частности, кризиса идентичности. Она являлась посредником в диалоге между галло-римским и варварским населением, способствуя их конструктивному взаимодействию Христианская церковь предложила новую систему ценностей, которая, кроме всего прочего, способствовала ослаблению социальной напряженности Являясь хранителем античного наследия и имея предпосылки к взаимодействию с новыми варварскими обществами, церковь становится весьма привлекательной как для галло-римского населения, так и для германских сообществ

Помимо свойственных для религии функций христианская церковь Галлии в V столетии выполняет несвойственные для себя как социального института функции, поддерживая стабильность и жизнеспособность общества Христианская церковь способствовала формированию независимого от Рима галльского самосознания, копируя многие римские церемонии и праздники и перенося их на собственную почву. Христианскую церковь Галлии V в можно охарактеризовать как чрезвычайно развитый и сложный общественный институт, становление которого, впрочем, в этот период еще продолжалось

21

Одной из важнейших заслуг галльской церкви в V в н э было то, что, будучи достаточно сплоченной и организованной, она сконцентрировала свое внимание на нуждах, потребностях и интересах локальных христианских общин и всеми силами стремилась к их удовлетворению, используя для этого весь имеющийся идеологический, политический, административный, экономический потенциал. По мнению автора, именно это обеспечило ее выживание, развитие и распространение в галло-римском и варварских обществах и на века определило христианский облик Европы

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Блаженный Августин, епископ Гиппонский О книге Бытия, против манихеев / Пер. протоиерея А Сидоренко и Е Тельминова // Альфа и омега. М, 2004. №1(39). С 62-72 (0,6 пл.)

2 Блаженный Августин, епископ Гиппонский О книге Бытия, против манихеев / Пер. протоиерея А Сидоренко и Е Тельминова // Альфа и омега. М, 2006 № 1 (45) С 35-44(0,6п л)

3 Тельминов Е А. Епйскопат в политической жизни Римской Галлии V в н. э // Диалог культур и цивилизаций Материалы VIII Всероссийской научной конференции молодых историков В 2 ч. Ч 1. Тобольск-Издательство ТГПИ им Д И. Менделеева, 2007. С. 102-104 (0,1 п. л.)

4 Тельминов Е А К вопросу о вторжениях варваров на территорию Римской империи в IV-V вв. н.э. // Диалог культур и цивилизаций Тезисы VII Всероссийской научной конференции молодых историков Тобольск ТГПИ им Д И Менделеева, 2006. С. 58-59 (0,1 п л)

5 Тельминов Е А К вопросу о гонениях варваров на христианскую церковь в Римской Галлии V в н. э. // Диалог культур и цивилизаций. Материалы IX Всероссийской научной конференции молодых историков В 2 ч Ч. 1 Тобольск-Издательство ТГПИ им. Д И Менделеева, 2008 С 131-138 (0,4 п л)

6 Тельминов Е. А. О некоторых особенностях административного устройства и политической жизни Римской Галлии в V в н э. // Гуманитарные науки Югории Сборник научных статей Ханты-Мансийск, 2009 №7 С 68-79(1,1 п л)

7. Тельминов К А. Христианская церковь и варвары в Римской Галлии V в. н. э. // Известия Алтайского государственного университета. Серия 4. История. Политолопш. 2008. №3. С 241-246 (0,6 п. л.).

Подписано в печать 25 092009 Тираж 100 экз Объем 1,3 уч-изд л Формах 60x84/16 Заказ 340

Редакционно-издательский отдел БУ ДПО ИРО Тюменская обл, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, 628011, г Ханты-Мансийск, ул Чехова, 12