автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Мировоззрение и сочинения Сидония Аполлинария в контексте позднеантичной культуры

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Буяров, Дмитрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Благовещенск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Мировоззрение и сочинения Сидония Аполлинария в контексте позднеантичной культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Буяров, Дмитрий Владимирович

Введение.

1. Биография Сидония Аполлинария в контексте социокультурного развития Галлии.

1.1. Ранний этап жизни и образование Сидония.

1.2. Политическая карьера Сидония.

1.3. Епископат Сидония.

1.4. Культура и общество Галлии во 2-й половине V в. Роль Сидония в сохранении латинской культуры.

1.5. Галло-римская аристократия в работах Сидония Аполлинария.

2. Сочинения Сидония Аполлинария.

2.1. Поэтические произведения Сидония Аполлинария.

2.2. Письма Сидония Аполлинария.

3. Особенности мировоззрения Сидония Аполлинария.

3.1. Светский пласт в мировоззрении Сидония Аполлинария.

3.2. Христианский уровень в сознании Сидония Аполлинария.

3.3. Синтез светского и христианского начал в мировоззрении

Сидония Аполлинария.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Буяров, Дмитрий Владимирович

Актуальность исследования определяется тем, что:

- внимание историков, культурологов и философов привлекают переломные эпохи в истории, связанные со сменой культурно-исторических парадигм; к числу подобных принадлежит и эпоха поздней античности;

- в настоящее время в широкий научный оборот вовлечена недостаточная часть литературного наследия IV - V вв., представляющая собой ограниченный фонд, использующийся в разных исследованиях; при этом зачастую происходит абстрагирование от мировоззрения античных авторов и отсутствует анализ того или иного литературного памятника в зависимости от уровня общественного сознания, отраженного в нем;

- частое использование биографических сведений и фрагментов сочинений создало некоторую иллюзию вполне достаточного знакомства с такими позднеантичными авторами, как Авсоний, Пруденций, Сульпиций Север, Сальвиан, Сидоний Аполлинарий; в то же самое время изучению и интерпретации мировосприятия этих авторов уделено недостаточное внимание;

- в современной науке личность и деятельность Сидония Аполлинария, несмотря на его колоссальный вклад в различные сферы, по-прежнему остаются одним из наименее изученных вопросов в истории, культурологии и философии.

Целью исследования является реконструкция мировоззренческого синтеза светских и религиозных начал в духовном мире и общественно-религиозной деятельности Сидония Аполлинария. Этим обусловлены задачи исследования:

1. Реконструировать социокультурный фон римской Галлии во второй половине V в. и определить роль Сидония Аполлинария в процессе сохранения античного наследия.

2. Проанализировать поэтические произведения и эпистолярное наследие Сидония Аполлинария, которые можно рассматривать в качестве типичных для позднеантичной эпохи и в то же время носящих переходный характер.

3. Путем анализа разножанровых произведений автора определить характер и степень проявления общественного сознания в его сочинениях, соотнести проблематику, характеризующую картину мира галло-римского аристократа V в. с личностью и текстами Сидония Аполлинария.

4. Реконструировать систему ценностей и взглядов Сидония Аполлинария, являвшегося' не только выдающимся литератором 60-80-х гг. V в., но и представителем галло-римской аристократии, магнатом, политическим деятелем и епископом.

Объектом исследования является мировоззрение и литературное творчество Сидония Аполлинария.

Предметом исследования является синтез светских и христианских начал в мировоззренческих установках и литературном творчестве Сидония Аполлинария.

Географические рамки исследования определяются границами римской провинции Галлия в V в. [См. прил. 3].

Хронологические рамки исследования определены V в. — временем, когда Галлия, играла ведущую роль в политическом, экономическом и социокультурном, в том числе религиозном, развитии Западной Римской империи, а представители местной» аристократии оказывали существенное влияние на политическое и культурное развитие всего римского общества. При этом наибольшее внимание уделяется третьей четверти V столетия — времени, на которое приходится расцвет деятельности Сидония Аполлинария.

Материалом исследования послужили следующие группы источников:

1. Сочинения Сидония Аполлинария.

2. Произведения Плиния Младшего, Августина Аврелия, Авсония, Павлина Ноланского, Сульпиция Севера, Сальвиана, Григория Турского.

Сочинения Сидония Аполлинария — это большой комплекс работ в эпистолярной и поэтической формах. Сохранились только те произведения Сидония, которые он сам подготовил для издания. Это 147 писем, объединенных в 9 книг, и 24 отдельных стихотворения, не считая еще 13 стихотворений, входящих в письма. К настоящему времени обнаружено свыше 90 рукописей с сочинениями Сидония [171, С. 399]. Наиболее древние из них датируются 1Х-Х вв. и являются списками с более ранних манускриптов. Один из наиболее подробных списков относится к XII в. и представляет собой комплект сборников писем и стихотворений Сидония, сохраняющий, первоначальный порядок расположения его работ [215, С. 325].

Особое место в поэтическом творчестве Сидония занимают панегирики в честь императоров, написанные в период с 456 по 468 гг. Для панегириков Сидония характерно сочетание традиционного канона (свойственного эпидектическому сочинению), официальной идеологии, формальной позиции аристократии и конкретных претензий галло-римской знати.

Наиболее полно мировоззрение Сидония и галло-римской знати нашло отражение в письмах. Все послания, опубликованные Сидонием в период с 469 по 481/82 гг. [194, С. 124], по своему жанру являются дружескими письмами, которые занимают, как и письма Плиния Младшего, среднее место между подлинной перепиской и художественной эпистолографией. По мнению М. Кремера, проведшего текстологический и кодикологический анализ, письма Сидония дошли до нашего времени обработанными, вероятно, после смерти автора [189, С. 23-28]. Тем не менее, в своей основе письма Сидония подлинны.

Вторая группа источников — это работы античных авторов, которые в данном исследовании носили вспомогательный характер. Условно их можно разделить на языческих (Цицерон, Саллюстий, Плиний Младший, Лукан, Клавдиан) и христианских (Августин, Сульпиций Север, Павлин Ноланский, Сальвиан, Григорий Турский) авторов. Несколько подробнее необходимо остановиться на краткой характеристике некоторых христианских авторов, поскольку именно их влияние на творчество Сидония является наименее изученным.

Децим Магн Авсоний (ок. 310 — ок. 394 гг.) — римский поэт, ритор, политический деятель, относится как к христианским, так и к языческим писателям. В целом мировоззрение Авсония можно определить как эклектическое с уклоном к языческому уровню. Для творчества Авсония, как и для многих римских поэтов позднего периода, характерно увлечение формальной стороной стиха, различного рода сложные поэтические эксперименты («технопегнии»), сознательная вторичность, «цитатность» творчества (отсылки к авторам классической эпохи). Цикл «О преподавателях Бурдигалы» («Соттетога1:ю ргоГезБогит ВигсИ§а1еп8шт») написан не ранее 385 г. [2, С. 286]. Эта поэма, представленная в жанре эпитафии и изобилующая хвалебными отзывами, позволяет во многом реконструировать систему риторского образования в римской Галлии.

Учеником Авсония был Понтий Мероний Павлин (353/355-431 гг.) -один из выдающихся латинских христианских писателей конца IV и начала V в., родившийся в Бурдигале (Бордо) в знатной семье и получивший риторское образование. Из произведений Павлина до нас дошли только те, которые были написаны им во второй половине его жизни, когда он полностью обратился к христианству. Из произведений Павлина наибольший интерес представляют его послания разным лицам, в числе которых были Авсоний [8, С. 80-87; 21, С. 46-69], Августин, Сульпиций Север. В стихотворной переписке Павлина Ноланского присутствуют ценные сведения из области гражданского и церковного быта, но в то же время он избегает касаться более сложных вопросов христианского богословия.

Схожую биографию и аналогичные особенности творчества имеет Сульпиций Север (вторая половина IV - 20-е гг. V в.) [66, С. 211-212] -христианский писатель родом из Аквитании. Ему принадлежат очерки всемирной хроники в двух книгах, которые охватывают период от сотворения мира (согласно Ветхому завету) до времени жизни автора. В средние века эти очерки использовались при изучении истории. Его «Житие святого Мартина Турского» («Vita Sancti Martini») отличается богатым жизнеописанием и значительно повлияло на агиографию позднейшего времени. Кроме того, Сульпицием Севером изданы письма и диалоги.

Больший аскетизм и фанатизм отличают Сальвиана (конец IV в. -484/492 гг.) — священника из Массилии (Марсель), одного из знаменитых христианских проповедников в Галлии, выходца из галло-римской аристократии. Его сочинения составляют, по-видимому, переработку произнесенных им речей. К ним относятся восемь книг «О мироправлении Божием, или Провидении» («De gubernatione Dei sive de Providentia»). Временем написания главного сочинения Сальвиана считается середина V в. (439-450 гг.) [128, С. 102]. Сальвиан достаточно ярко изображает и обличает деморализацию современного ему общества, он старается доказать, что в бедствиях, обрушившихся на римское государство, виновато не божественное провидение, а само римское общество. Общий стиль Сальвиана достаточно ясен, несмотря на обилие риторических фигур.

Обращение к письмам Плиния Младшего и стихотворениям Клавдиана помогло выявить ориентацию Сидония на работы своих предшественников. Стихотворения Авсония способствовали освещению некоторых вопросов, связанных с системой образования галло-римской знати.

Материал из «Истории франков» Григория Турского позволил обратиться к некоторым фактам биографии Сидония Аполлинария и взглянуть на него глазами другого галло-римского епископа. Сочинения Пруденция, Павлина Ноланского и Сальвиана были полезны в ходе сравнения мировоззрения Сидония с другими позднеантичными авторами и выявления его своеобразия.

Методология исследования. Междисциплинарный характер исследования, связанного, с одной стороны, с рассмотрением такого историко-культурного слоя, как галло-римская аристократия V в., а с другой — с изучением личности конкретного представителя элиты, то есть социально-психологического типа, — предопределил использование ряда научных методов, характерных для таких активно взаимодействующих дисциплин, как история, культурология, философия. К их числу можно отнести системный, ретроспективный и сравнительный (в синхронистическом и диахронистическом ракурсах) методы. Широко использовались историко-герменевтический метод, позволивший максимально сконцентрироваться на всестороннем изучении конкретных источников и выявить глубоко индивидуальные черты произведений, и историко-биографический метод, поскольку одной из задач исследования было воссоздание образа конкретного человека, личности в контексте эпохи.

Степень научной разработанности проблемы определяется в нескольких аспектах:

1. Обобщающие труды по истории поздней Римской империи.

Издание свода латинских надписей в XIX в. привело к появлению многотомных исследований [49, 120], в которых рассматривалась главным образом политическая история Рима. В начале XX в. в западной историографии (особенно в немецкой) появляются обобщающие труды по истории поздней Римской империи. Среди них можно выделить фундаментальное 6-ти томное исследование О. Зеек, посвященное гибели античной цивилизации, хотя в нем также представлены главным образом политические вопросы. Немецкую историографию второй половины XX в., занимающуюся поздней античностью, характеризуют такие новые тенденции, как многофакторное объяснение исторического процесса и междисциплинарный подход [186, 212,].

В начале XX в. в отечественной исторической науке возникает интерес к переломным моментам в жизни античного мира. В исследованиях П. Бицилли и И. Гревса рассматриваются вопросы упадка и гибели Западной Римской империи. Обобщающие труды по истории Древнего Рима, созданные позже, имели в основном учебный характер [B.C. Сергеев, В.И. Кузищин], исключение составляют исследования Е.М. Штаерман [162]. В качестве весьма значительной по характеру исследования работы можно отметить совместную монографию А.Р. Корсунского, написанную в соавторстве с Р. Гюнтером [105].

2. Работы, посвященные истории римской Галлии.

Впервые проблематику истории римской Галлии стали разрабатывать французские исследователи XIX в., среди которых наибольший вклад в историческую науку внесли Ш. Байе [36], Ф. Гизо и Ф. де Куланж. Во второй половине XX в. к истории Галлии в рамках масштабного исследования обратился Ф. Бродель.

В отечественной историографии отдельные проблемы, связанные с политическими, экономическими и культурными вопросами, применительно к Галлии, рассматривались в работах В.Т. Сиротенко [141], Е.В. Ляпустиной [112] и В.Д. Савуковой [137]. Однако следует отметить, что при этом, отсутствуют обобщающие труды по истории позднеримской Галлии.

3. Труды, посвященные поздней латинской литературе.

Поздняя латинская литература долгое время рассматривалась в зарубежном и отечественном литературоведении с учетом социально-политической проблематики, то есть общий упадок империи автоматически приписывался и словесной культуре. В начале XX в. своеобразную попытку «реабилитировать» позднелатинскую литературу и ее представителей предпринял В. Брюсов [43], который показал собственную логику развития латинской литературы в эпоху заката Западной Римской империи.

Более поздним важным исследованием стала «История римской литературы» [84], авторы которой уделили внимание не только текстам позднелатинских произведений, но и их авторам. Во второй половине XX в. к проблемам литературного наследия поздней античности обращаются С.С. Аверинцев [27] и М.Л. Гаспаров [47], которые применяют культурно-антропологические подходы, ставят вопросы, связанные с проблемами ценностных ориентаций, самосознания и картины мира античных авторов.

4. Работы, посвященные вопросам взаимоотношения христианства и язычества, церкви и государства и роли высших слоев общества.

Проблемы религиозного миросозерцания элиты получили наиболее полное освещение у Г. Буасье [44], который рассмотрел языческую и христианскую партии IV в. под углом зрения взглядов, идей и ценностей их наиболее ярких представителей, среди которых были и галло-римские аристократы. В отечественном антиковедении начала XX в. христианская проблематика поздней античности получила свое развитие в статьях Л.П. Карсавина [92, 93], пытавшегося воссоздать психологический портрет конкретной исторической личности.

Во второй половине XX в. в отечественной науке появляется ряд исследований, освещающих проблемы христианизации империи. Среди них следует выделить работы М.М. Казакова [90], который, хотя и не обращался напрямую к проблемам, связанным с мировосприятием галло-римской аристократии, стремился к реконструкции контекстуальных особенностей провинциальной культуры. Достаточно полно.воссозданная модель мировоззрения представителя элиты и христианского автора, представлена в работе А.И. Донченко [66], который на примере Сульпиция Севера представил тип позднеантичной личности.

Существенный вклад в разработку вопросов, связанных с идеологией и социальной психологией галло-римского нобилитета, принадлежит О.Н. Маминой [116]. Некоторые аспекты высшего образования галло-римской элиты освещались в работах Т.Б. Перфиловой, которая на основе воспоминаний Авсония и Сидония Аполлинария делает попытку реконструкции системы образования в риторских школах Галлии IV — V вв. [130]. Приходится констатировать, что в отечественной историографии целостный образ ни позднеримской аристократии в целом, ни галло-римской знати в частности не являлся предметом отдельного исследования.

В западной историографии существенный вклад в разработку вопросов связанных с проблемами христианизации Галлии внесли П. Гасман [181], П. Лупоньяк [196], Р. Мак-Маллен [197], Р. Маркус [200], которые в своих исследованиях опирались на методологию исторической антропологии. Значительный интерес представляет работа К. Делапласе [164], привлекавшего наряду с источниковедческими археологические материалы.

Работы, посвященные Сидонию Аполлинарию.

Первая работа в отечественной историографии, посвященная Сидонию Аполлинарию, принадлежит C.B. Ешевскому, защитившего в 1855 г. магистерскую диссертацию на тему: «Кай Соллий Аполлинарий Сидоний. Эпизод из литературной и политической жизни Галлии V века». Благодаря изданию книги [73], этот труд получил известность и стал предметом дискуссии, в которой принял участие П.Н. Кудрявцев [108]. По мнению C.B. Ешевского, ключевым моментом в понимании личности Сидония является система образования, которая носила риторический характер [73, С. 32-38] и, с одной стороны, способствовала развитию литературных способностей Сидония, а с другой — повлияла на формирование отрицательных черт его личности [73, С. 47, 57-60].

В отличие от C.B. Ешевского, П.Н. Кудрявцев считал, что характер, темперамент и другие свойства личности Сидония являлись проявлением особенностей галльской народности. Поскольку Сидоний «галл по происхождению», следовательно, он обладал жизнерадостным и увлекающимся характером, что объясняет большинство его мыслей и действий [108, С. 285, 287, 291].

Существенные различия имели место и в трактовках, связанных с проблемами перехода от одной эпохи к другой. При характеристике литературной деятельности Сидония C.B. Ешевский акцентировал внимание на признаках «упадка, разложения и регресса», считая ее в таких условиях бессмысленным и бесплодным занятием. В то же время П. Н. Кудрявцев обращает внимание на факты, свидетельствующие о «зарождении и становлении» нового общества. С этих позиций П.Н. Кудрявцев дает оценку творческой деятельности Сидония. По его мнению, форма сочинений Сидония являлась проявлением исчезавшей античной литературы и одновременно зарождавшейся средневековой латинской литературы. Кроме того, литературная деятельность Сидония заслуживает уважения еще и потому, что в условиях системного кризиса этот античный автор стремился к сохранению античной культуры [108, С. 268-271].

Активному обсуждению подверглась и деятельность Сидония, не связанная напрямую с литературным творчеством. Так C.B. Ешевский, используя современные термины, обвиняет Сидония и многих других представителей галло-римской элиты в конъюнктурстве и конформизме. C.B. Ешевский считает, что именно нравственные недостатки, свойственные нобилитету, способствовали падению империи [73, С. 156164, 176-177, 224-225]. В свою очередь, П.Н. Кудрявцев считал неправомерным обвинять Сидония в политической беспринципности, исходя из современных позиций, тем более что Сидоний был отражением своей эпохи и современникам не казался безнравственным человеком.

В начале XX в. изучение личности Сидония Аполлинария продолжил Л.П. Карсавин, в центре внимания которого оказался духовный мир позднеантичного автора. В работе «Из истории духовной культуры падающей Римской империи» [92] Л.П. Карсавин, отмечает, что в панегириках Сидония выражены политические идеалы галло-римской знати, ориентированные на «славное прошлое». При этом собственные политические взгляды Сидония не должны были противоречить господствующей идеологии [92, С. 31], тем более что, по мнению Л.П. Карсавина, политические мотивы Сидония не имеют принципиального значения [92, С. 12-14].

В другой своей работе, «Магнаты конца Римской империи» [93], Л.П. Карсавин пишет, что благодаря необходимости внешне проявлять свою религиозность и контактам с убежденными христианами, Сидоний начинает приобретать христианское мировоззрение [93, С. 35-39], а его увлеченность античностью была связана не с качественно ценностными сторонами жизни древних римлян, а лишь с привязанностью к сложившимся формам древнего быта и культуры [93, С. 17, 35].

В 30-е гг. XX в. возрастает интерес к личности Сидония Аполлинария у западных антиковедов и медиевистов. В 1933 г. была опубликована монография С.Е. Стевенса «Сидоний Аполлинарий и его время» [213], в которой английский ученый избегает осуждающих замечаний в адрес своего героя. Позже, в 1936 г., В.Б. Андерсоном были изданы сочинения Сидония на английском языке, где во вступительной статье была дана характеристика позднеантичному автору. В.Б. Андерсон называет Сидония наблюдателем и бытописателем с ограниченным кругозором, но отличающимся старательностью [24, С. L-LXV].

Существенный интерес представляет работа Г. Рутерфорда «Сидоний Аполлинарий: политический деятель, епископ, писатель» [209], который рассматривает литературную, религиозную и политическую деятельность Сидония как противоположные проявления активной и увлеченной натуры. По мнению ученого, житейскую философию Сидония можно предельно просто сконцентрировать в его собственном высказывании: «Я думаю, что наиболее правильно живет ради собственного блага тот, кто живет для блага других, и кто, принимая участие в невзгодах и лишениях верующих, выполняет на земле работу небес» [Sid. Epist. VI, 12]. Значительный объем работы Г. Рутерфорда занимают обширные цитаты и пересказы сюжетов из сочинений Сидония.

Ведущим современным исследователем творческого наследия Сидония Аполлинария является французский антиковед А. Луайен, чьи работы представляют сведенные в единое целое наиболее распространенные оценки как культуры V в. в общем, так и творчества Сидония в частности. Результатом многолетнего труда А. Луайена стала публикация в 1960 г. первого тома сочинений Сидония на французском языке, а в 1970 г. — второго и третьего томов. В своих комментариях исследователь делает акцент на двух аспектах культуры, отраженной Сидонием. Первый — система образования и воспитания в V в.; второй — нравы и идеалы светской элиты. Но в целом культуру Сидония

Аполлинария А. Луайен оценивал как упадническую и противопоставлял ее христианской [193, С. 85-87].

В отечественной научной литературе обращение к личности Сидония вновь происходит лишь в 60-80-е гг. Это статьи Е.А. Берковой [38] и В. Д. Савуковой [137], в которых авторы, к сожалению, рассматривают лишь вопросы, связанные с эпохой Сидония, не обращаясь напрямую к проблемам его мировоззрения. Большой интерес представляют работы О.Н. Маминой [116-118], которая на основе сочинений Сидония стремится к реконструкции картины мира позднеантичного автора. При этом О.Н. Мамина придерживается традиционной концепции трактовки личности и творчества Сидония Аполлинария, относя его к языческим авторам.

Подводя итоги, приходится констатировать, что в последнее время в научной среде интерес к изучению Сидония Аполлинария заметно упал, а количество работ, посвященных ему, сократилось. Изучение этого уникального автора пошло по схеме аннотирования ранее опубликованных работ и следования в русле устоявшихся концепций.

Научная новизна исследования определяется:

- новым качественным анализом сочинений Сидония Аполлинария, рассматриваемых не только в качестве ценного исторического и литературного памятника, но и как отражение ментальных установок автора, в которых были заложены его ценностные ориентиры;

- реконструкцией картины мира галло-римского аристократа V в. на примере мировоззрения Сидония Аполлинария;

- выдвижением новой концепции определения мировоззрения Сидония Аполлинария. Большинство исследователей традиционно характеризуют Сидония в качестве языческого автора с достаточно слабым христианским ценностным уровнем. В данном исследовании предпринимается попытка доказательства того, что мировоззрение

Сидония было не языческим и даже не эклектическим, как у Авсония, а синтезным, в котором на бесконфликтной основе сочетались как античные, так и христианские ценности.

- определением культурно-исторического и религиозного типа личности человека позднеантичной эпохи, существовавшего не только на рубеже поздней античности и раннего средневековья, но и появившегося вновь в эпоху Возрождения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: систематизирован и подвергнут анализу значительный эмпирический и историографический материал, характеризующий элиту галло-римского общества V в.;

- выявлено своеобразие картины мира галло-римского аристократа V в., с учетом социокультурного контекста эпохи;

- сформулирован аксиологически детерминированный портрет представителя галло-римской знати на примере Сидония Аполлинария;

- дополнены некоторые данные биографии Сидония Аполлинария на основе его сочинений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут способствовать дальнейшим научным разработкам, связанным с проблемами истории, культуры, идеологии, религиозной системы поздней Западной Римской империи в целом и личности Сидония Аполлинария в частности. Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы при чтении спецкурсов и проведении семинарских занятий по темам, связанным с изучением проблем перехода от эпохи античности к средневековью и связям эпохи Возрождения с античным периодом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основное содержание мировоззрения Сидония Аполлинария сложилось в результате синтеза, органичного сочетания светских и христианских, позднеантичных и раннесредневековых ценностей.

2. Синтез светских и христианских ценностей наложил отпечаток на литературное творчество Сидония Аполлинария. В сочинениях позднеантичного автора образы, заимствованные из светских, «языческих» пластов позднеантичной культуры, начинают служить сугубо литературным целям, утрачивая свой прежний идейный, религиозно-мифологический смысл; с другой стороны, в античные в жанровом отношении дружеские письма Сидоний вводит христианские сюжеты. Данное взаимопроникновение идейных, жанровых компонентов нехристианской и христианской литературных традиций — характерная черта сочинений Сидония Аполлинария.

3. В условиях переходной эпохи синтез светского и религиозного начал проявляется в активной мирской деятельности Сидония Аполлинария. Риторское, во многом языческое, образование Сидоний использует на службе церкви. При этом, будучи епископом, Сидоний продолжает активно заниматься литературной деятельностью, далеко выходящей за пределы церковной культуры. Он обращается к нехристианскому наследию античной эпохи и интегрирует его в содержание формирующейся христианской культуры.

4. Сидоний Аполлинарий является типичным представителем определенного социокультурного слоя позднеантичной эпохи, в который входили галло-римская аристократия и епископат. При этом большинство представителей элитарной среды Галлии V в. не ощущало проблемы противоречия между светским и религиозным уровнем своего сознания. Галло-римская элита, являвшаяся христианской по своим убеждениям, была далека от фанатичной религиозности и аскетизма, а одной из своих основных целей считала сохранение достижений позднеантичной культуры.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры всемирной истории БГПУ, научно-практических конференциях и научных чтениях памяти Е.П. Сычевского (БГПУ, 20072009 гг.). Материалы исследования использовались в процессе преподавательской работы автора в Благовещенском государственном педагогическом университете. Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Буяров Д. В. Светское и христианское начала в мировоззрении Сидония Аполлинария // Религиоведение / Отв. ред. А. П. Забияко, А. Н. Красников. - Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2009. - № 1. - С. 41-48 (0,7 п.л.).

2. Буяров Д. В. Сидоний Аполлинарий и развитие галльской литературы во второй половине V века // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки» / Отв. ред. В. И. Голдин. — Архангельск: Изд-во Поморского государственного университета им. М. В. Ломоносова, 2008. - № 14. - С. 147-151 (0,4 п.л.).

3. Буяров Д. В. Проблема перехода от античности к средневековью // Молодежь XXI века: шаг в будущее: Материалы научно-практической конференции. Книга 2. — Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2007. — С. 53-55 (0,12 п.л.).

4. Буяров Д. В. К вопросу о некоторых сторонах политического развития Галлии во второй половине V в. в сочинениях Сидония Аполлинария // Чтения памяти профессора Е. П. Сычевского: Сборник докладов. Вып. 8 / Отв. ред. А. И. Донченко. — Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2008. - С. 28-36 (0,5 п.л.).

5. Буяров Д. В. Некоторые особенности состояния латинской образованности в Галлии V века // Материалы 58-й научно-практической конференции преподавателей и студентов: В 3-х ч. — Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2008. - Ч. I. - С. 78-82 (0,3 п.л.).

6. Буяров Д. В. К вопросу о некоторых ценностях в системе мировоззрения Сидония Аполлинария // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2009. - № 02 (46). — Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2009/02/pdf/08.pdf. (1 п.л.).

7. Буяров Д. В. Сочинения Сидония Аполлинария // Сборник тезисов докладов XXIV всероссийской конференции «Национальное достояние России». - М.: УД Президента РФ, 2009. - С. 393-394 (0, 06 п.л.).

Структура работы: работа состоит из ведения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, а также приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мировоззрение и сочинения Сидония Аполлинария в контексте позднеантичной культуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории поздней античности и раннего средневековья V столетие было периодом «слома» культурных эпох, временем смены культурно-исторических парадигм, что не могло не отразиться на элитарной культуре и особенностях мировосприятия, которые своеобразно выражали неустойчивый баланс между «старым» и «новым». Однако в условиях структурного кризиса, затронувшего все сферы жизни, в социокультурном плане начинаются уникальные процессы, свидетельствующие о формировании нового типа личности, примером которого может рассматриваться фигура Сидония Аполлинария.

Одним из системообразующих факторов, определивших особенности мировоззрения Сидония, становится риторское образование. С одной стороны, это выразилось в получении лучшего на том этапе исторического развития образования, а с другой, — предопределило особенности, форму и содержание литературного творчества Сидония, его привычки, взгляды и ценности. Именно в это время в его сознании закладывается своеобразная программа, нацеленная на сохранение античной культуры в целом, и высокого уровня образованности в частности.

Риторское образование и принадлежность к знатному роду позволяют Сидонию, следуя по классической схеме, сделать светскую карьеру. Непоследовательность и противоречивость политических взглядов и действий Сидония в тот период его жизни определялись не только особенностями его темперамента и характера, но и объективными условиями эпохи и сложившейся моделью поведения политического деятеля. Обвинения в характерных для Сидония Аполлинария конъюнктурных настроениях недостаточно правомерны в силу того, что в рассматриваемое время они не оценивались однозначно негативно, как форма поведения. Сидоний придерживался таких же принципов и вел себя так же, как и большинство его современников.

Более позднее обращение Сидония к церкви и принятие сана епископа было обусловлено не столько глубинным переворотом в сознании и нравственным выбором, сколько объективной реальностью и традициями. Сидоний находился в христианском окружении и, несмотря на определенную приверженность языческим ценностям, со временем стал оценивать христианство в качестве римской традиции. Большую роль играли и многочисленные примеры представителей галло-римской аристократии, становившихся епископами, общение с убежденными христианами. Кроме того, церковь представлялась Сидонию не только как институт, дающий новые привилегии, но и как очаг сохранения культуры в условиях кризиса, возможность осуществления активной практической деятельности.

Оценивая уровень христианского сознания Сидония Аполлинария, необходимо признать, что он не был глубинным, а его религиозность имела в основном внешние формы. Но при этом Сидония нельзя относить и к язычникам, поскольку, безусловно, он являлся христианином. Парадоксальность данного тезиса объясняется особенностями христианского восприятия большинством галло-римской элиты, чье религиозное сознание не отличалось особой глубиной. Невозможно и нельзя оценивать мироощущение и взгляды человека поздней античности, исходя из современных позиций и установок (Прим. 23).

Сидоний Аполлинарий верил и чувствовал так же, как и большинство его современников. Он не видел противоречий между античными и христианскими ценностями, между языческими и библейскими образами, между светской и религиозной сферами. На основе анализа произведений Сидония можно утверждать, что он не чувствовал в своей душе и не воспринимал в сознании столкновений между языческим и христианским; он не задавался и не мучился этим, на сегодняшний взгляд, несоответствием. Поскольку не было постановки такого вопроса, то, следовательно, не было и самой проблемы самоидентификации. Сидоний ощущал себя христианином, но в то же время для него были дороги и другие социально-культурные статусы: аристократ, «последний римлянин», поэт.

Христианство воспринималось Сидонием, во многом вследствие особенностей его характера, не как отход от мирского и суетного, а в качестве активной жизненной позиции. Будучи в сане епископа, Сидоний не принимает участия в догматических спорах галльского духовенства, не стремится к аскезе. В епископской деятельности Сидония привлекала именно практическая сторона: он активно участвует в выборах галльских епископов, заступается за своих прихожан перед светским судом, возглавляет оборону Оверни в условиях вестготских завоеваний. Наконец, он не отказывается и от литературного творчества.

Поэтические произведения Сидония Аполлинария, традиционно относимые к языческой поэзии, создавались по классическим канонам, и в этом смысле их форма и содержание должны были способствовать сохранению античной литературы в условиях кризиса. В стихах Сидония не выражена его авторская индивидуальность, и их художественная ценность не столь велика, как заложенные в них идеи и взгляды на прошлое и современность автора. В своих панегириках Сидоний, сумевший соотнести официальную идеологию как набор риторических программных заявлений с конкретно-историческими событиями и личностями, выступал не только как ритор, но и как выдающийся пропагандист.

Эпистолярное наследие Сидония Аполлинария можно оценивать как энциклопедию позднеантичной эпохи, поскольку он обращался не только к многочисленным вопросам своего времени, но и увековечил в письмах многих из своих друзей, которые были крупными литераторами, политическими деятелями, клириками; о некоторых из них известно лишь благодаря работам позднеантичного автора. Послания и стихи Сидония сочетают искусный стиль с глубокой содержательностью и служат ценным источником для реконструкции культурной, религиозной, социально-политической и хозяйственной сфер жизни римской Галлии V в. Следует признать, что Сидоний Аполлинарий выражал мысли, настроения и идеалы определенного слоя. В его среде с презрением относились- к малообразованным людям, незаконно присвоившим почетные ранги знатности, к тем, кто уклонялся от активной деятельности и, довольствуясь достигнутым, вел созерцательный образ жизни или занимался только благоустройством имений, к тем, кто в трагическое для империи время не мог удержаться на поверхности общественной жизни, опускался морально и отказывался от римской системы ценностей.

Представители круга Сидония рассматривали себя в качестве наследников прежней сенаторской чести. Они провозглашали превосходство Галлии над другими областями империи и считали истинным Римом свою родину, а не древнюю столицу. Питая отвращение к варварству, они были вынуждены существовать в этом окружении. При этом абсолютно бескомпромиссно в кругу друзей Сидония отвергали не только противников риторской образованности, но и еретиков, прежде всего ариан, - тех, кто не осознавал роли католической церкви в деле сохранения дорогой и привычной для них системы ценностей.

Престиж и авторитет традиционной римской системы ценностей в среде галло-римской культурной элиты был неизменно высок. Во второй половине V в. они считали себя римлянами в большей степени, чем собственно римлян. Становясь епископами, они были уверены, что Галльская церковь является хранительницей римской системы ценностей в гораздо большей степени, чем официальные государственные институты. Характерной чертой идеологии культурной элиты галло-римского общества, на протяжении V столетия, является комплекс взглядов, связанный с обоснованием необходимости сохранения именно римской системы ценностей, ее интерпретации, приспособления к реальным условиям.

IV — V вв. были временем смены культурно-исторических парадигм, что, в свою очередь, в среде галло-римской аристократии проявилось в формировании нового мировосприятия, новой картины мира. В качестве носителя традиционной эклектической картины мира может быть идентифицирован Авсоний. Ярким представителем аристократии, актуализировавшей концентрическую, сфокусированную вокруг христианских ценностей картину мира, был Павлин Ноланский. Но традиционная модель (мировоззрение Авсония) уже уходила в прошлое, а модель мировоззрения Пруденция, Сульпиция и Павлина несколько опережала свое время.

В этой связи особенный интерес представляет фигура Сидония Аполлинария, который, несмотря на индивидуальные особенности, по своему комплексу ценностей был представителем своеобразного религиозно-культурного типа позднеантичной личности, синтезно сочетающей языческие и христианские элементы. Для этого типа -личности были характерны такие качества и идеалы, как активность, универсальность, стремление к сохранению и развитию культуры, всеобъемлющее состояние творчества.

В заключение следует признать, что падение Западной Римской империи как государства (Прим. 24) не сопровождалось полным культурным упадком, и если в политическом плане можно говорить о дискретности в переходе от античности к средневековью, то в плане культурном об этом речь не идет. Позднеантичная культура, несмотря на кризисное состояние, дала начало раннесредневековой. Культурный континуум во многом стал возможен именно благодаря усилиям представителей галло-римской аристократии, в том числе и таких, как Сидоний Аполлинарий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мировоззрение и сочинения Сидония Аполлинария в контексте позднеантичной культуры"

На правах рукописи

Буяров Дмитрий Владимирович

Мировоззрение и сочинения Сидония Аполлинария в контексте позднеантичной культуры

09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

003471180

Благовещенск 2009

003471180

Работа выполнена на кафедре всемирной истории историко-филологического факультета Благовещенского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор культурологии, профессор

Донченко Алексей Иванович

доктор философских наук, профессор

Кулешов Валерий Ермолаевич

кандидат философских наук, доцент

Кобызов Роман Александрович

Дальневосточный государственный гуманитарный университет

Защита состоится «17» июня 2009 г. в « » часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.006.01 при Амурском государственном университете (675027, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21, кор. 7, каб. 111).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Амурского государственного университета (675027, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21, АмГУ, гл. корпус, 4 этаж, читальный зал).

Автореферат разослан « /{tj » мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент С. Э. Аниховский

Общая характеристика работы

Актуальность исследования определяется тем, что:

- внимание историков, культурологов и философов привлекают переломные эпохи в истории, связанные со сменой культурно-исторических парадигм; к числу подобных принадлежит и эпоха поздней античности;

- в настоящее время в широкий научный оборот вовлечена недостаточная часть литературного наследия IV - V вв., представляющая собой ограниченный фонд, использующийся в разных исследованиях; при этом зачастую происходит абстрагирование от мировоззрения античных авторов и отсутствует анализ того или иного литературного памятника в зависимости от уровня общественного сознания, отраженного в нем;

- частое использование биографических сведений и фрагментов сочинений создало некоторую иллюзию вполне достаточного знакомства с такими позднеантичными авторами, как Авсоний, Пруденций, Сульпиций Север, Сальвиан, Сидо-ний Аполлинарий; в то же самое время изучению и интерпретации мировосприятия этих авторов уделено недостаточное внимание;

- в современной науке личность и деятельность Сидо-ния Аполлинария, несмотря на его колоссальный вклад в различные сферы, по-прежнему остаются одним из наименее изученных вопросов в истории, культурологии и философии.

Объектом исследования является мировоззрение и литературное творчество Сидония Аполлинария.

Предметом исследования является синтез светских и христианских начал в мировоззренческих установках и литературном творчестве Сидония Аполлинария.

Цель исследования - реконструкция мировоззренческого синтеза светских и религиозных начал в духовном мире и общественно-религиозной деятельности Сидония Аполлинария. Этим обусловлены задачи исследования:

1. Охарактеризовать социокультурный фон римской Галлии во второй половине V в. и определить роль Сидония Аполлинария в процессе сохранения античного наследия.

2. Рассмотреть проявления синтеза светского и религиозного начал в практической деятельности Сидония как галло-римского аристократа, политического деятеля и епископа.

3. Проанализировать поэтические произведения и эпистолярное наследие Сидония Аполлинария, которые можно рассматривать в качестве типичных для позднеантичной эпохи и в то же время носящих переходный характер.

, 4. Путем анализа разножанровых произведений автора, определить характер и степень проявления общественного сознания в его сочинениях. Соотнести проблематику, характеризующую картину мира галло-римского аристократа V в., с личностью и текстами Сидония Аполлинария.

5. Реконструировать систему ценностей и взглядов Сидония Аполлинария, являвшегося представителем определенного социокультурного слоя позднеантичной эпохи и выявить проявления синтеза светского и христианского начал в его мировоззрении.

Географические рамки исследования определяются границами римской провинции Галлия в V в.

Хронологические рамки исследования определены V в. - временем, когда Галлия играла ведущую роль в политическом, экономическом и социокультурном, в том числе религиозном, развитии Западной Римской империи, а представители местной аристократии оказывали существенное влияние на политическое и культурное развитие всего римского общества. При этом наибольшее внимание уделяется третьей четверти V столетия - времени, на которое приходится расцвет деятельности Сидония Аполлинария.

Материалом исследования послужили следующие группы источников:

1. Сочинения Сидония Аполлинария.

2. Произведения Плиния Младшего, Августина Аврелия, Авсония, Павлина Ноланского, Сульпиция Севера, Саль-виана, Григория Турского.

Сочинения Сидония Аполлинария - это большой комплекс работ в эпистолярной и поэтической формах1. Сохрани-

1 Sidoine Apollinaire. Poèmes. Lettres / Texte établi et traduit par A. Loyen. Dans 3 Livres. P.: Les Belles Lettres, 1960-1970. T. 1/ Poèmes. 1960. 200 p.; T. 2/ Lettres. Livres I-V. 1970. 259 p.; T. 3/ Lettres. Livres VI-IX. 1970. 260 p.

лись только те произведения Сидония, которые он сам подготовил для издания. Это 147 писем, объединенных в 9 книг, и 24 отдельных стихотворения, не считая еще 13 стихотворений, входящих в письма.

Особое место в поэтическом творчестве Сидония занимают панегирики в честь императоров, написанные в период с 456 по 468 гг. Для панегириков Сидония характерно сочетание традиционного канона (свойственного эпидектическому сочинению), официальной идеологии, формальной позиции аристократии и конкретных претензий галло-римской знати.

Наиболее полно мировоззрение Сидония и галло-римской знати нашло отражение в письмах. Все послания, опубликованные Сидонием в период с 469 по 481/82 гг.2, являются по своему жанру дружескими письмами, которые занимают, как и письма Плиния Младшего, среднее место между подлинной перепиской и художественной эпистолографией. По мнению М. Кремера, проведшего текстологический и кодико-логический анализ, письма Сидония дошли до нашего времени обработанными, вероятно, после смерти автора3. Тем не менее в основе своей письма Сидония подлинны.

Вторая группа источников - это работы античных авторов, которые в данном исследовании носили вспомогательный характер. Обращение к письмам Плиния Младшего и стихотворениям Клавдиана помогло выявить ориентацию Сидония на работы своих предшественников. Стихотворения Авсония способствовали освещению некоторых вопросов, связанных с системой образования галло-римской знати.

Материал из «Истории франков» Григория Турского позволил обратиться к некоторым фактам биографии Сидония Аполлинария и взглянуть на него глазами другого галло-римского епископа. Сочинения Сульпиция Севера, Павлина Ноланского и Сальвиана были полезны в ходе сравнения мировоззрения Сидония с другими позднеантичными авторами и выявления его своеобразия.

2 Loyen A. Sidoine Apollinaire et l'Esprit.pfecieux en Gaule aux derniers jours de l'Empire romain. P.: Les Belles Letters, 1943. P. 124.

3 Kraemer M. Res libraria cadentis antiquitatis Ausonii et Apollinaris Sidonii exemplis illustratur / Dissertatio...Mattiacensis-Borussus/ Marpurgicattorum Tupis Academicis Jon. Aug. Koch, 1909. P. 23-28.

Методология исследования. Междисциплинарный характер исследования, связанного, с одной стороны, с рассмотрением такого историко-культурного слоя как галло-римская аристократия V в., а с другой - с изучением личности конкретного представителя элиты, то есть социально-психологического типа, - предопределил использование ряда научных методов, характерных для таких активно взаимодействующих дисциплин, как история, культурология, философия. К их числу можно отнести системный, ретроспективный и сравнительный (в синхронистическом и диахронистическом ракурсах) методы. Широко использовались историко-герменевтический метод, позволивший максимально сконцентрироваться на всестороннем изучении конкретных источников и выявить глубоко индивидуальные черты произведений, а также историко-биографический метод, поскольку одной из задач исследования было воссоздание образа конкретного человека, личности в контексте эпохи.

Степень научной разработанности проблемы определяется в нескольких аспектах:

1. Обобщающие труды по истории поздней Римской империи.

Издание свода латинских надписей в XIX в. привело к появлению многотомных исследований4, в которых рассматривалась главным образом политическая история Рима. В начале XX в. в западной историографии (особенно в немецкой) появляются обобщающие труды по истории поздней Римской империи. Среди них можно выделить фундаментальное 6-томное исследование О. Зеек, посвященное гибели античной цивилизации, хотя в нем также представлены, главным образом, политические вопросы. Немецкую историографию второй половины XX в., занимающуюся поздней античностью, характеризуют такие новые тенденции, как многофакторное объяснение исторического процесса и междисциплинарный подход5.

А Гиббон Э. История упадка и разрушения Римской империи. Ч. IV. СПб.: Наука, 1998. 404 е., Моммзен Т. История Рима / Пер. с нем. Под ред. Н. А. Машкина. -М : Изд-во Ин-та литературы, 1949: 558.С.

5 Heuss А. Römische Geschichte. München, Wien, Zürich, 1998. 695 s.; Sprandel R. Erfahrungen mit der Mentalitätengeschichte // Mentalitäten-Geschichte: Zur hist. Reconstruktion geistiger prozesse / Hrsg. Von Ulrich Raulff. Berlin: Wagenbachs Taschenbücherei, 1987. S. 97-114.

В начале XX в. в отечественной исторической науке возникает интерес к переломным моментам в жизни античного мира. В исследованиях П. Бицилли и И. Гревса рассматриваются вопросы упадка и гибели Западной Римской империи. Обобщающие труды по истории Древнего Рима, созданные позже, имели в основном учебный характер [В. С. Сергеев, В. И. Кузищин]. Исключение составляют исследования Е. М. Штаерман6. В качестве весьма значительной работы по характеру исследования можно отметить совместную монографию А. Р. Корсунского, написанную в соавторстве с Р. Понтером7.

2. Работы, посвященные истории римской Галлии.

Впервые проблематику истории римской Галлии стали разрабатывать французские исследователи XIX в., среди которых наибольший вклад в науку внесли Ш. Байе, Ф. Гизо и Ф. де Куланж8. Во второй половине XX в. к истории Галлии в рамках масштабного исследования обратился Ф. Бродель9.

В отечественной историографии отдельные проблемы, связанные с политическими, экономическими и культурными вопросами применительно к Галлии, рассматривались в работах В. Т. Сиротенко, Е. В. Ляпустиной и В. Д. Савуковой10.

6 Штаерман Е. М. Кризис античной культуры. М.: Изд-во «Наука», 1975- 182 с.

7 Корсунский А. Р., Гюнтер Р. Упадок и гибель Западной Римской империи и возникновение германских королевств (до середины VI в.). М.: Изд-во МГУ, 1984. 256 с.

8 Байе Ш. Христианство и германцы в Галлии // Общая история европейской культуры / Под ред. проф-в: И. М. Гревса, Ф. Ф. Зелинского, Н. И. Кареева, М. И. Ростовцева. Т. VII. История Франции в раннее средневековье; пер. О. А. Добиаш-Рождественской. СПб.; Изд-е Брокгауз-Ефрон, 1913. С. 270-339;

Гизо Ф. История цивилизации во Франции от падения Западной Римской империи. Ч. 1. / Пер. под ред. М. Стасюлевича. СПб.: Тип-я Н. Тиблена, 1861. 388 е.; Куланж Ф. История общественного строя древней Франции / Пер. под ред. И. М. Гревса. Т. 2. Германское вторжение и конец империи. СПб.: Типогр. Апьтшулера, 1904. 718 с.

9 Бродель Ф. Что такое Франция? Кн. 2: Люди и вещи. Ч. 1. / Пер. с фр. М.: Изд-во им. Сабашниковых, 1995. 244 с.

10 Сиротенко В. Т. История международных отношений в Европе во второй половине IV - начале VI вв. Пермь: Пермский государственный университет, 1975. 281 с.

Савукова В. Д. Состояние латинской образованности в Галлии в период падения Римской империи // Вопросы античной литературы и классической филологии. -М.: Изд-во «Наука», 1966 . - 535 с.

Однако следует отметить, что при этом отсутствуют обобщающие труды по истории позднеримской Галлии.

3. Труды, посвященные поздней латинской литературе.

Поздняя латинская литература долгое время рассматривалась в зарубежном и отечественном литературоведении с учетом социально-политической проблематики; то есть общий упадок империи автоматически приписывался и словесной культуре. В начале XX в. своеобразную попытку «реабилитировать» позднелатинскую литературу и ее представителей предпринял В. Я. Брюсов11, который показал собственную логику развития латинской литературы в эпоху заката Западной Римской империи.

Более поздним важным исследованием стала «История римской литературы»12, авторы которой уделили внимание не только текстам позднелатинских произведений, но и их авторам. Во второй половине XX в. к проблемам литературного наследия поздней античности обращаются С. С. Аверинцев и М. Л. Гаспаров13, которые применяют культурно-антропологические подходы, ставят вопросы, связанные с проблемами ценностных ориентаций, самосознания и картины мира античных авторов.

4. Работы, посвященные вопросам взаимоотношения христианства и язычества, церкви и государства, роли высших слоев общества.

Проблемы религиозного миросозерцания элиты получили наиболее полное освещение у Г. Буасье14, который рассмот-

Ляпустина Е. В. Галло-римская вилла: ее место в развитии провинциального землевладения // Социально-экономические и культурные проблемы стран Европы от античности до нового времени. М.,: АН СССР. Ин-т всеобщ, ист-и, 1989. С. 61-78. " Брюсов В. Я. Великий ритор. Жизнь и сочинения Децима Магна Авсония. М.: Тип-я тов-ва И. Н. Кушнерев и К", 1911. 56 с.

12 История римской литературы / Под ред. С. И. Соболевского, М. Е. Грабарь-Пассека, Ф. А. Петровского: В 2-х тт. Т. 2. М.: Изд-во АН СССР, 1962. 484 с.

13 Аверинцев С. С. Судьбы европейской культурной традиции в эпоху перехода от античности к средневековью // Из истории культуры Средних веков и Возрождения. М.: Наука, 1976. С. 17-64;

Гаспаров М. JI. Введение // Поздняя латинская поэзия / Пер. М. Гаспарова, М. Грабарь-Пассек, Ю. Шульц, В. Брюсова. М.: Наука, 1982. С. 3-19.

14 Буасье Г. Падение язычества. Исследование последней религиозной борьбы на Западе в IV веке / Под ред. и с пер. М. С. Корелина. М.: Изд-е К. Т. Солдатенкова, 1892.575 с.

рел языческую и христианскую партии IV в. под углом зрения взглядов, идей и ценностей их наиболее ярких представителей, среди которых были и галло-римские аристократы. В отечественном антиковедении начала XX в. христианская проблематика поздней античности получила свое развитие в статьях Л. П. Карсавина, пытавшегося воссоздать психологический портрет конкретной исторической личности.

Во второй половине XX в. в отечественной науке появляется ряд исследований, освещающих проблемы христианизации империи. Среди них следует выделить работы М. М. Казакова15, который хотя и не обращался напрямую к проблемам, связанным с мировосприятием галло-римской аристократии, но стремился к реконструкции контекстуальных особенностей провинциальной культуры. Достаточно полно воссозданная модель мировоззрения представителя элиты и христианского автора приведена в работе А. И. Донченко16, который на примере Сульпиция Севера представил тип позднеантичной личности.

Существенный вклад в разработку вопросов, связанных с идеологией и социальной психологией галло-римского нобилитета, принадлежит О. Н. Маминой17. Некоторые аспекты высшего образования галло-римской элиты освещались в работах Т. Б. Перфиловой, которая на основе воспоминаний Авсония и Сидония Аполлинария, делает попытку реконструкции системы образования в риторских школах Галлии IV - V вв.18. При этом необходимо констатировать, что в отечественной историографии целостный образ ни позднеримской аристократии в целом, ни галло-римской знати в частности не являлся предметом отдельного исследования.

15 Казаков М. М. Христианизация Римской империи в IV веке. Смоленск: «Универсум», 2002. 464 с.

16 Донченко А. И. Сульпиций Север и его произведения И Сульпиций Север. Сочинения/Пер. с лат., ст., ком. А. И. Донченко. М.: РОССПЭН, 1999. С. 211-278.

17 Мамина О. Н. Идеология и социальная психология галло-римского нобилитета V в.: мировоззрение Сидония Аполлинария: Диссертация на соис. уч. ст. к.и.н. Свердловск, 1989. 250 с.

18 Перфилова Т. Б. Воспоминания Авсония и Сидония Аполлинария о преподавателях высших школ Галлии IV-V вв. // Ярославский педагогический вестник. 2003. №2. С. 14-22.

В западной историографии существенный вклад в разработку вопросов, связанных с проблемами христианизации Галлии, внесли: П. Гасман19, П. Лупоньяк20, Р. Мак-Маллен21, Р. Маркус22, которые в своих исследованиях опирались на методологию исторической антропологии. Значительный интерес представляет работа К. Делапласа23, привлекавшего наряду с источниковедческими и археологические материалы.

Работы, посвященные Сидонию Аполлинарию

Первая работа в отечественной историографии, направленная на изучение Сидония Аполлинария, принадлежит С. В. Ешевскому, защитившему в 1855 г. магистерскую диссертацию на тему «Кай Соллий Аполлинарий Сидоний. Эпизод из литературной и политической жизни Галлии V века». Благодаря изданию книги24, этот труд получил известность и стал предметом дискуссии, в которой принял участие П. Н. Кудрявцев25. По мнению С. В. Ешевского, ключевым моментом в понимании личности Сидония является система образования, которая носила риторический характер и, с одной стороны, способствовала развитию литературных способностей Сидония, а с другой - повлияла на формирование отрицательных черт его личности26.

В отличие от С. В. Ешевского, П. Н. Кудрявцев считал, что характер, темперамент и другие свойства личности Сидония являлись проявлением особенностей галльской народности. Поскольку Сидоний «галл по происхождению», следовательно, он обладал жизнерадостным и увлекающимся характером, что объясняет большинство его мыслей и действий27.

13 Gassman Р. Der Episcopat in Gallien im 5. Jahrhundert / Diss. Bonn: s. 1., 1977. 299 s.

20 Luponiac P. La disparition de l'empire romain en Occident. P.: de Luponiac, 1971. 327 p.

21 Mac Mullen R. Cristianizing the Roman Empire (A. D. 100-400). New Hawen & London: Yale Univ. press, 1984. VIII, 183 p.

22 Markus R. A. Cristianity in the Roman World. London: Thames and Hudson, 1974. 192 p.

" Delaplace C., France J. Histoire des Gaules (VI-e siècle av. J.-C./ VI-e siècle ар. J.-C.). P.: Armand Colin Editeur, 1985.189 p.

24 Ешевский С. В. К. С. Аполлинарий Сидоний: Эпизод из литературной и политической истории Галлии V в.// С. В. Ешевский. Собрание сочинений в 3-х т. М.: Тип-я Грачева и Ко, 1870. Т. 3. С. 3-342. г-;

25 Кудрявцев П. Н. О сочинении С. В. Ешевского «Аполлинарий Сидоний» // П. Н. Кудрявцев. Собр. Соч.: В 3-х т. М.: Тип. А. Л. Карцева, 1881. Т, 1. - С. 239-302.

26 Ешевский С. В. Указ. соч. С. 32-38, 47, 57-60.

27 Кудрявцев П. Н. Указ. соч. С. 285, 287, 291.

Существенное различие имело место и в трактовках, связанных с проблемами перехода от одной эпохи к другой. При характеристике литературнрй деятельности Сидония C.B. Ешевский акцентировал внимание на признаках «упадка, разложения и регресса», считая ее в таких условиях бессмысленным и бесплодным занятием. В то же самое время П. Н. Кудрявцев обращает внимание на факты, свидетельствующие о «зарождении и становлении» нового общества. С этих позиций П. Н. Кудрявцев и дает оценку творческой деятельности Сидония. По его мнению, форма сочинений Сидония являлась проявлением исчезавшей античной литературы и одновременно зарождавшейся средневековой латинской литературы. Кроме того, литературная деятельность Сидония заслуживает уважения еще и потому, что в условиях системного кризиса этот античный автор стремился к сохранению античной культуры28.

Активному обсуждению подверглась и деятельность Сидония, не связанная напрямую с литературным творчеством. Так, С. В. Ешевский обвиняет Сидония и многих других представителей галло-римской элиты, используя современные термины, в конъюнктурстве и конформизме. С. В. Ешевский считает, что именно нравственные недостатки, свойственные нобилитету, способствовали падению империи29. В свою очередь, П. Н. Кудрявцев считал неправомерным обвинять Сидония в политической беспринципности, исходя из современных позиций, тем более что Сидоний был отражением своей эпохи, и современникам он не казался безнравственным человеком.

В начале XX в. изучение личности Сидония Аполлинария продолжил JI. П. Карсавин, в центре внимания которого оказался духовный мир позднеантичного автора. В работе «Из истории духовной культуры падающей Римской империи» JI. П. Карсавин отмечает, что в панегириках Сидония выражены политические идеалы галло-римской знати, ориентированные в «славное прошлое». При этом собственные политические взгляды Сидония не должны были противоречить господ-

2" Кудрявцев П. Н. Указ. соч. С. 268-271.

29 Ешевский С. В. Указ. соч. С. 156-164, 176-177.

ствующей идеологии30, тем более что, по мнению Л. П. Карсавина, политические мотивы Сидония не имеют принципиального значения31.

В другой своей работе «Магнаты конца Римской империи» Л. П. Карсавин "пишет, что, благодаря необходимости внешне проявлять свою религиозность и контактам с убежденными христианами, Сидоний начинает приобретать христианское мировоззрение32, а его увлеченность античностью была связана не с качественно ценностными сторонами жизни древних римлян, а лишь с привязанностью к сложившимся формам древнего быта и культуры33.

В 30-е гг. XX в. возрастает интерес к личности Сидония Аполлинария у западных антиковедов и медиевистов. В 1933 г. была опубликована монография С. Е. Стевенса «Сидоний Аполлинарий и его время»3 , в которой английский ученый избегает осуждающих замечаний в адрес своего героя. Позже, в 1936 г., В. Б. Андерсоном были изданы сочинения Сидония на английском языке, где во вступительной статье была дана характеристика позднеантичному автору. В. Б. Андерсон называет Сидония наблюдателем и бытописателем с ограни-

35

ченным кругозором, но отличающимся старательностью .

Существенный интерес представляет работа Г. Рутер-форда «Сидоний Аполлинарий: политический деятель, епископ, писатель»36, который рассматривает литературную, религиозную и политическую деятельность Сидония как противоположные проявления активной и увлеченной натуры. По мнению ученого, житейскую философию Сидония можно предельно

30 Карсавин JI. П. Из истории духовной культуры падающей Римской империи (Политические взгляды Сидония Аполлинария). СПб.: Сенатская тип-я, 1908. С. 31.

31 Там же. С. 12-14.

32 Карсавин Л. П. Магнаты конца Римской империи-. Быт и религия // К 25-летию ученой и педагогической деятельности И. М. Гревса: Сб. статей его учеников. СПб.: б. м., 1911. С. 35-39.

33 Там же. С. 17, 35.

34 Stevens Е. С. Sidonius Apolliriaris and his age. Oxford: Clarendon près, 1933. 224 p.

35 Sidonius Apollinairis. Poems and Letters / With an engl. trans, by W. B. Anderson. Jn 2 vv. London: Leinemann, 1936-1965. Vol. 1/ Poems and Letters, Books 1-2. 1936. L, 200 p. Vol. 2 / Letters, Books 3-9. 1965. XV, 650 p.

36 Rutherford H. Sidonius Apollinaris, l'homme politique, l'ecrivain, l'eveque. Etude d'une figure gallo-romaine du V-e siècle. Clermont-Ferrand, 1938. 98 p.

просто сконцентрировать в его собственном высказывании: «Я думаю, что наиболее правильно живет ради собственного блага тот, кто живет для блага других и кто, принимая участие в невзгодах и лишениях верующих, выполняет на земле работу небес» [Sid. Epist. VI, 12]. Значительный объем работы Г. Рутер-форда занимают обширные цитаты и пересказы сюжетов из сочинений Сидония.

Ведущим современным исследователем творческого наследия Сидония Аполлинария является французский антиковед А. Луайен, чьи работы представляют сведенные в единое целое наиболее распространенные оценки как культуры V в. в общем, так и творчества Сидония в частности. Результатом многолетнего труда А. Луайена стала публикация в 1960 г. первого тома сочинений Сидония на французском языке, а в 1970 г. - второе го и третьего томов. В своих комментариях исследователь делает акцент на двух аспектах культуры, отраженной Сидонием. Первый - система образования и воспитания в V в.; второй -нравы и идеалы светской элиты. Но в целом культуру Сидония Аполлинария А. Луайен оценивал как упадническую и противопоставлял ее христианской37.

В отечественной научной литературе обращение к личности Сидония вновь происходит лишь в 60-80-е гг. Это статьи Е. А. Берковой38 и В. Д. Савуковой39, в которых авторы, к сожалению, рассматривают лишь вопросы, связанные с эпохой Сидония, не обращаясь при этом напрямую к проблемам его мировоззрения. Большой интерес представляют работы О. Н. Маминой40, которая на основе сочинений Сидония стре-

31 Loyen A. Sidone Apollinaire. Pôemes. Lettres / Texte établi et traduit par A. Loyen. Dans 3 Livres. P.: Les Belles Lettres, 1960-1970. T. 1/ Pôemes. 1960. 200 p.; T. 2/ Lettres. Livres I-V. 1970. 259 p.; T. 3/ Lettres. Livres VI-IX. 1970. 260 p.

38 Беркова E. A. Влияние школы на формирование литературных вкусов Сидония Аполлинария // Вопросы античной литературы и классической филологии. М.: Изд-во «Наука», 1966. 535 с.

39 Савукова В. Д. Состояние латинской образованности в Галлии в период падения Римской империи. II Вопросы античной литературы и классической филологии: М.: Изд-во «Наука», 1966. 535 с.

40 Мамина О. Н. Отражение политической организации галло-римского общества второй половины V в. н. э. в сочинениях Сидоиия Аполлинария // Вопросы политической организации рабовладельческого и феодального общества: Межвузовский сборник научных трудов. Свердловский юридический институт. Свердловск, 1984. С. 66-79; '

мится к реконструкции картины мира позднеантичного автора. При этом О. Н. Мамина придерживается традиционной концепции трактовки личности и творчества Сидония Аполлинария, относя его к языческим авторам.

Подводя итоги, приходится констатировать, что в последнее время интерес в научной среде к изучению Сидония Аполлинария заметно упал, а количество работ, посвященных ему, сократилось. Изучение этого уникального автора пошло по схеме аннотирования ранее опубликованных работ и следования в русле устоявшихся концепций.

Научная новизна исследования определяется:

- новым качественным анализом сочинений Сидония Аполлинария, рассматриваемых не только в качестве ценного исторического и литературного памятника, но и как отражение ментальных установок, автора, в которых были заложены его ценностные ориентиры;

- реконструкцией картины мира галло-римского аристократа V в. на примере мировоззрения Сидония Аполлинария;

- выдвижением новой концепции определения мировоззрения Сидония Аполлинария. Большинство исследователей традиционно характеризуют Сидония в качестве языческого автора с достаточно слабым христианским ценностным уровнем. В данном исследовании предпринимается попытка доказательства того, что мировоззрение Сидония было не языческим и даже не эклектическим, как у Авсония, а синтезным, в котором на бесконфликтной основе сочетались как античные, так и христианские ценности;

- определением культурно-исторического и религиозного типа личности человека позднеантичной эпохи, существовавшего не только на рубеже поздней античности и раннего средневековья, но и появившегося вновь в эпоху Возрождения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

Мамина О. Н. Понятия «negotium» и «otium» в сочинениях Сидония Аполлинария // Античная и средневековая идеология: античная древность и средние века: Сб. науч. тр. Свердловск: Изд-во УрГУ, 1984. С. 66-79.

- систематизирован и подвергнут анализу значительный эмпирический и историографический материал, характеризующий элиту галло-римского общества V в.;

- выявлено своеобразие картины мира галло-римского аристократа V в. с учетом социокультурного контекста эпохи;

- сформулирован аксиологически детерминированный портрет представителя галло-римской знати, на примере Сидо-ния Аполлинария;

- дополнены некоторые данные биографии Сидония Аполлинария на основе его сочинений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут способствовать дальнейшим научным разработкам, связанным с проблемами истории, культуры, идеологии, религиозной системы поздней Западной Римской империи в целом и личности Сидония Аполлинария в частности. Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы при чтении спецкурсов и проведении семинарских занятий по темам, связанным с изучением проблем перехода от эпохи античности к средневековью и связям эпохи Возрождения с античным периодом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основное содержание мировоззрения Сидония Аполлинария сложилось в результате синтеза, органичного сочетания светских и христианских, позднеантичных и раннесредне-вековых ценностей.

2. Синтез светских и христианских ценностей наложил отпечаток на литературное творчество Сидония Аполлинария. В сочинениях позднеантичного автора образы, заимствованные из светских, «языческих» пластов позднеантичной культуры, начинают служить сугубо литературным целям, утрачивая свой прежний идейный, религиозно-мифологический смысл; с другой стороны, в античные в жанровом отношении дружеские письма Сидоний вводит христианские сюжеты. Данное взаимопроникновение идейных, жанровых компонентов нехристианской и христианской литературных традиций - характерная черта сочинений СидонияАполлинария.

: 3. В условиях переходной эпохи синтез светского и религиозного начал проявляется в активной мирской деятельности Сидония Аполлинария. Риторское, во многом языческое,

образование Сидоний использует на службе церкви. При этом, будучи епископом, Сидоний продолжает активно заниматься литературной деятельностью, далеко выходящей за пределы церковной культуры. Он обращается к нехристианскому наследию античной эпохи и интегрирует его в содержание формирующейся христианской культуры.

4. Сидоний Аполлинарий является типичным представителем определенного социокультурного слоя позднеантичной эпохи, в который входили галло-римская аристократия и епископат. При этом большинство представителей элитарной среды Галлии V в. не ощущало проблемы противоречия между светским и религиозным уровнем своего сознания. Галло-римская элита, являвшаяся христианской по своим убеждениям, была далека от фанатичной религиозности и аскетизма, а одной из своих основных целей считала сохранение достижений позднеантичной культуры.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры всемирной истории БГПУ, научно-практических конференциях и научных чтениях памяти Е. П. Сычевского (БГПУ, 2007-2009 гг.). Материалы исследования использовались в процессе преподавательской работы автора в Благовещенском государственном педагогическом университете.

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, а также приложений.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбора темы исследования, рассмотрена степень изученности проблемы, определены цели, задачи, объект и предмет исследования; обозначена методологическая база, сформулированы положения, определяющие новизну исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Первая глава - «Биография Сидония Аполлинария в контексте социокультурного развития Галлии» посвящена рассмотрению основных этапов жизни Сидония и его роли в деле сохранения латинской культуры. Данный раздел не только

знакомит читателя с биографией позднеантичного автора, но и служит своеобразным введением в основную часть исследования.

В первом параграфе — «Ранний этап жизни и образование Сидоння» - основное внимание уделено периоду обучения Сидония Аполлинария в риторской школе. На основе произведений Авсония и Сидония становится возможной реконструкция системы высшего образования в поздней Западной Римской империи. ,

После окончания обучения Сйдоний предстает жизнерадостным, по сути дела, не религиозным, во многом беззаботным человеком, увлеченным перспективами дальнейшей карьеры, на что оказывали влияние его происхождение, образование и связи.

На раннем этапе жизни Сидония Аполлинария главную роль играл процесс обучения. Получение им классического риторского образования предопределило его вкусы, взгляды и убеждения, а также круг общения.

Период обучения Сидония, о котором меньше всего сохранилось сведений, заложил основы его дальнейшей деятельности и в качестве светского лица, и в духовном сане.

Второй параграф - «Политическая карьера Сидония» - включает в себя анализ основных этапов политической деятельности Сидония, которые условно можно разделчть по времени правления императоров: Авита, Майориана, Антемия. Вершиной светской карьеры Сидония становится пост префекта Рима.

Политические убеждения Сидония Аполлинария были достаточно изменчивы и не отличались твердостью. Родственные интересы, корпоративные ценности и дружеские связи для него были подчас важнее, чем общегосударственные интересы. В своей политической деятельности Сидоний был зачастую непоследователен и, исходя из соображений личной выгоды, искал в лице императоров покровителей. В то же время Сидония нельзя обвинять в отсутствии политических убеждений, - они лишь были своеобразными и определялись особенностями эпохи. Кризисная переходная эпоха влияла на сознание и политические установки Человека, жившего в Западной Римской империи во второй половине V в., таким образом, что главной це-

лью поведения становилось самосохранение. Центральное правительство не выполняло своих обязанностей по отношению к населению империи в полной мере, особенно это характерно в случае с Галлией.

Поведение Сидония Аполлинария не являлось экстраординарным, оно было типичным для многих представителей аристократии. Обвинения в адрес Сидония в политической безнравственности41 неприемлемы, учитывая условия его эпохи. В условиях кризисной обстановки сложно говорить о прочности убеждений, в том числе и политических.

В третьем параграфе - «Епископат Сидония» - представлены причины принятия Сидонием духовного сана и основные моменты его деятельности в качестве епископа. Стремление Сидония к известности, повышению своего статуса и участию в управлении было удовлетворено в полной мере занятием кафедры епископа. Будучи епископом, Сидоний сосредоточил свое внимание на административных вопросах. Кроме того, Сидоний занял кафедру именно в то время, когда Галлии вновь стали угрожать варварские вторжения. Как духовный пастырь, в условиях вторжения он возглавлял оборону Оверни с/г вестготов, а в мирное время отстаивал интересы прихожан перед магистратами.

Четвертый параграф - «Культура и общество Галлии во 2-й половине V в. Роль Сидония в сохранении латинской культуры» - призван представить социокультурный фон развития Галлии. В рамках данного раздела основное внимание уделяется изучению социально-культурных аспектов развития Галлии и, в первую очередь, таким вопросам, как латинская образованность и литература, церковь и связанные с ней проблемы в Галлии и, наконец, роли Сидония Аполлинария в этих институтах, явлениях и процессах. Подобный выбор обусловлен тематикой произведений Сидония, в работах которого наибольший объем сведений приходится на проблемы, связанные с латинской образованностью и церковью.

Латинские школы в Галлии являлись очагами античной культуры. Они способствовали преемственности двух культур - уходящей античной и зарождающейся феодальной. Из этих

41 Ешевский С. В. Указ. соч. С. 246.

школ вышло много известных писателей, поэтов и деятелей церкви, которые одновременно являлись и носителями новой раннесредневековой культуры.

Большую роль в сохранении античной культуры и латинской образованности играли поэты и знатные галло-римляне, занимавшиеся литературой. Благодаря работам Сидо-ния Аполлинария, сохранились сведения о многих галло-римских писателях. Это тем более ценно, поскольку о некоторых представителях литературы в Галлии известно лишь из сочинений этого автора. Сидоний указывает не только на светских, но и на многих христианских авторов, которые, будучи крупными церковными деятелями, являлись выходцами из риторских школ, и их образованность была образованностью латинской.

В рассматриваемый период граница между светским и христианским мирами была как бы размыта, что, пожалуй, и предопределило связь античных и христианских традиций. В Галлии не было двух противоположных культур, а всех образованных деятелей волновали одни и те же проблемы

Несмотря на ряд кризисных тенденций, ¡развитие культуры в Галлии во второй половине V в. не следует рассматривать как крах римской культуры, как полный упадок, поскольку многие достижения античности, часть которых будет видоизменена, окажутся сохраненными христианской культурой.

В пятом параграфе - «Галло-римская аристократия в работах Сидония Аполлинария» - рассмотрены аспекты, составлявшие основу ценностей галло-римской элиты, в состав которой входил и сам Сидоний: внимание к своему образованию, стремление к росту знатности, приверженность корпоративным ценностям, тенденции к замкнутости и консервации.

Вторая глава - «Сочинения Сидония Аполлинария» - посвящена анализу поэтических произведений и эпистолярного наследия позднеантичного автора, которые представляют не только важный источник для реконструкции комплексной картины развития Галлии во второй половине V в., но и способствуют изучению мировоззрения автора.

' В нервом параграфе - «Поэтические произведения Сидония Аполлинария» - представлена характеристика наиболее значительных стихотворений автора. Это три панегирика

императорам Авиту, Майориану, Антемию и евхаристикон епископу Фаусту. Характерной особенностью Сидония как автора являются такие качества, как легкость и быстрота сочинения. Поэтические произведения Сидония, которые И. Н. Голени-щев-Кутузов сравнивает с сочинениями Клавдиана42, вписываются в концепцию переходного состояния эпохи. Сидоний использует языческие образы исключительно в художественных целях. На основе анализа того контекста, в котором использовались античные мотивы, можно считать, что Сидоний не являлся сторонником языческих культов. К тому же в полной античными мотивами поэзии Сидония начинают появляться и христианские сюжеты [Сагт. XVI]. Своими стихотворениями Сидоний как бы продлевал век латинской литературе, чтобы позже она стала основой для средневековой литературы.

Во втором параграфе - «Письма Сидония Аполлинария» - рассмотрены особенности античного письма и проведен комплексный анализ эпистолярного творчества Сидония. Письма Сидония, объединенные в девять книг, сложно классифицировать по определенным критериям. В книгах нет ни хронологического порядка, ни распределения по внутреннему содержанию, ни распределения по лицам, которым они были адресованы. Как признается Сидоний, он специально перемешал и так подобрал письма, чтобы не наскучить читателю однообразием содержания [Ер1Б1. VIII, 18]. Послания Сидония Аполлинария можно классифицировать только условно, группируя их по определенным проблемам и вопросам. В сочинениях Сидония отражена не только окружавшая его действительность, но и не прописанные четко идеалы и ценностные установки. В оформленном по всем канонам публичном художественном произведении за внешним перечислением фактов и стилистической обработкой скрываются неявные ментальные установки автора, что в еще большей степени усиливает ценность произведений Сидония.

Важной особенностью эпистолярного творчества Сидония Аполлинария является включение христианских сюжетов в письма к светским лицам и светских сюжетов в письма к кли-

43 Голеиищев-Кутузов И. Н. Средневековая латинская литература Италии. М.: Наука, 1972. С. 40. ■

рикам. В эпистолярном творчестве Сидония начинают проявляться его христианские убеждения. Внешне это выражается в самой группе писем, написанных специально для клириков, а на глубинном уровне - в истинно христианском смиренном отношении к невзгодам.

Третья глава - «Особенности мировоззрения Сидония Аполлинария» - является основным разделом в рамках диссертационного исследования. В мировоззрении Сидония Аполлинария уникальным образом сочетались светские и религиозные ценности, и строго разделить эти два уровня не представляется возможным. Основным решением поставленной проблемы становится гипотетико-индуктивный метод, который поэтапно реализуется в трех разделах главы.

В первом параграфе - «Светский пласт в мировоззрении Сидония Аполлинария» - представлен комплекс политических идеалов Сидония, его отношение к ряду хозяйственных вопросов и взглядов на развитие культуры. В сочинениях Сидония Аполлинария уделено немало внимания проявлению патриотических чувств и мыслей, он излагает собственное понимание патриотизма и условий привязанности человека к определенным местам. Большое значение в системе его взглядов имели вопросы, связанные с идеалом «благородного человека». Под благородными людьми Сидоний понимал, в первую очередь, представителей родовой знати. Но при этом непременным условием считал не только происхождение, но и определенный круг занятий.

Светские взгляды Сидония были предопределены его риторским образованием й аристократическим окружением. Сидоний всегда воспринимал себя в качестве магната и носителя сенаторской чести, что не мешало ему следовать христианским традициям.

Во втором параграфе - «Христианский уровень в сознании Сидония Аполлинария» - представлена картина ценностей Сидония как лица духовного. Сидоний Аполлинарий прекрасно осознавал недостаточность собственного теологического образования и не принимал участия в богословских спорах своего времени. Но несмотря на это выдающиеся по степени образованности и святости жизни епископы Галлии очень высоко ценили его пастырскую деятельность.

Варварские завоевания становятся временем, когда начинают наиболее ярко проявляться религиозные чувства Сидо-ния Аполлинария. Можно говорить о том, что мировоззрение Сидония эволюционирует, и в редкие моменты он начинает смотреть на земные страдания с истинно христианской точки зрения. После смерти образ Сидония оказывается окруженным ореолом христианской добродетели. Позже Сидоний Аполлинарий был канонизирован римско-католической церковью.

Третий параграф - «Синтез светского и христианского начал в мировоззрении Сидония Аполлинария» — является логическим завершением исследования.

Многие исследователи сходятся в том, что истинная христианская религиозность Сидония была той особенностью его ментальное™, которая сформировалась в поздний период жизни. В мировоззрении Сидония Аполлинария взаимопроникновение светского и христианского начал выразилось в том, что он был далек от экзальтированной мистики и фанатичного аскетизма.

Свое епископство, как и занятие литературой, Сидоний понимает в качестве negotium'а, то есть как общественно значимую практическую деятельность, которая, как и прежде, трактуется в категориях долга и обязанности. Уделяя основное внимание не богословию, в котором он, по собственному признанию, не был силен, а повредневным вопросам, Сидоний исполняет свой долг. Он делает то, что у него получается лучше.

В V-VI вв. происходит постепенный переход от поздне-античной к раннефеодальной идеологии, для которой был характерен дуализм: земное - небесное и связанные с ним антитезы: церковное - светское, праведник - грешник. Но в мировоззрении Сидония этот переход еще не проявляется, и он не считает церковную и светскую деятельность, христианские и античные ценности антагонистическими системами.

Можно утверждать, что между социальным статусом, целями, деятельностью и ценностями Сидония Аполлинария не существовало серьезных противоречий. Сидоний органично сочетал в своем мировоззрении, которое можно определить как синтезное, светские и христианские, позднеантичные и ранне-средневековые ценности.

В заключении обозначаются основные положения и выводы диссертационного исследования.

Оценивая уровень христианского сознания Сидония Аполлинария, необходимо признать, что он не был глубинным, а его религиозность имела во многом внешние формы. Но при этом Сидония нельзя относить и к язычникам, поскольку, безусловно, он являлся христианином. Парадоксальность данного тезиса объясняется особенностями христианского восприятия большинством галло-римской элиты, чье религиозное сознание не отличалось особой глубиной. Невозможно и нельзя оценивать мироощущение и взгляды человека поздней античности, исходя из современных позиций и установок.

Сидоний Аполлинарий верил и чувствовал так же, как и большинство его современников. Он не видел противоречий между античными и христианскими ценностями, между языческими и библейскими образами, между светской и религиозной сферами. На основе анализа произведений Сидония можно утверждать, что он не чувствовал в своей душе и не воспринимал в сознании столкновений между языческим и христианским; он не задавался и не мучился этим, на сегодняшний взгляд, несоответствием. Поскольку же не было постановки такого вопроса, то, следовательно, не было и самой проблемы самоидентификации. Сидоний ощущал себя христианином, но в то же время для него были дороги и другие социально-культурные статусы, такие как аристократ, «последний римлянин», поэт.

Христианство воспринималось Сидонием, во многом вследствие особенностей его характера, не как отход от мирского и суетного, а в качестве активной жизненной позиции. Будучи в сане епископа, Сидоний и не принимает участия в догматических спорах галльского духовенства, и не стремится к аскезе. В епископской деятельности Сидония привлекала именно практическая сторона: он активно участвует в выборах галльских епископов, заступается за своих прихожан перед светским судом, возглавляет оборону Оверни в условиях вестготских завоеваний. Наконец, он не отказывается и от литературного творчества.

IV - V вв. были временем смены культурно-исторических парадигм, что, в свою очередь, в среде галло-римской аристократии проявилось в формировании нового ми-

ровосприятия, новой картины мира. В качестве носителя традиционной эклектической картины мира может быть идентифицирован Авсоний. Ярким представителем аристократии, актуализировавшей концентрическую, сфокусированную вокруг христианских ценностей картину мира, был Павлин Ноланский. Но традиционная модель (мировоззрение Авсония) уже уходила в прошлое, а модель мировоззрения Пруденция, Сульпиция и Павлина как бы несколько опережала свое время.

В связи с этим особенный интерес представляет фигура Сидония Аполлинария, который, несмотря на индивидуальные особенности, с собственным комплексом ценностей был представителем определенного социокультурного слоя, синтезно сочетающего языческие и христианские элементы. Для этой части галло-римской элиты были характерны такие качества и идеалы, как активность, универсальность, стремление к сохранению и развитию культуры, всеобъемлющее состояние творчества.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Буяров Д. В. Светское и христианское начала в мировоззрении Сидония Аполлинария // Религиоведение / Отв. ред. А. П. Забияко, А. Н. Красников. - Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2009. - № 1. - С. 41 -48 (0,7 п.л.).

2. Буяров Д. В. Сидоний Аполлинарий и развитие галльской литературы во второй половине V века // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки» / Отв. ред. В. И. Голдин. - Архангельск: Изд-во Поморского государственного университета им. М. В. Ломоносова, 2008. - № 14. - С. 147-151 (0,4 пл.).

3. Буяров Д. В. Проблема перехода от античности к средневековью // Молодежь XXI века: шаг в будущее: Материалы научно-практической конференции. Книга 2. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2007. - С. 53-55 (0,12 п.л.).

4. Буяров Д. В. К вопросу о некоторых сторонах политического развития Галлии во второй половине V в. в сочинениях Сидония Аполлинария // Чтения памяти профессора Е. П. Сычевского: Сборник докладов. Выш 8 / Отв. ред. А. И.

Донченко. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2008. - С. 28-36 (0,5 пл.).

5. Буяров Д. В. Некоторые особенности состояния латинской образованности в Галлии V века // Материалы 58-й научно-практической конференции преподавателей и студентов: В 3-х ч. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2008. - Ч. I. - С. 78-82 (0,3 п.л.).

6. Буяров Д. В. К вопросу о некоторых ценностях в системе мировоззрения Сидония Аполлинария // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2009. -№ 02 (46). - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2009/02/pdf/08.pdf. (1 п.л.).

7. Буяров Д. В. Сочинения Сидония Аполлинария // Сборник тезисов докладов XXIV всероссийской конференции «Национальное достояние России». - М.: УД Президента РФ, 2009. - С. 393-394 (0, 06 п.л.).

Буяров Дмитрий Владимирович

МИРОВОЗЗРЕНИЕ И СОЧИНЕНИЯ СИДОНИЯ АПОЛЛИНАРИЯ _В КОНТЕКСТЕ ПОЗДНЕАНТИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ_

Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 2589 Отпечатано в типографии Благовещенского гос. пед. университета. Благовещенск, ул. Ленина, 104.