автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Христианские традиции в творчестве Ф.М. Достоевского
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Иванов, Василий Васильевич
Введение.
Глава 1. Творчество Ф.М. Достоевского как «совестный акт».
Глава 2. Традиция духовного наставничества.
2.1. Образ ребенка и тема детства в христологическом аспекте. f^l 2.2. «Школа» князя Мышкииа.
2.3. «Церковь-Семья» Алёши Карамазова.
Глава 3. Народно-христианская традиция молвы.
3.1. Молва и принцип триалога.
3.2. Евангельский Триалог и триалог Достоевского.
3.3. Традиция исихазма и поэтика косноязычия.
Глава 4. «Вопрошание идеального образа» как пожелание теофании.
4.1. Теофаиический принцип в романе «Преступление и наказание».
4.2. Евангельская метафора сна в романной поэтике.
4.3. Евангельский принцип постановки женских персонажей.
Глава 5. Традиции юродства и странничества.
5.1. «Юродивый герой».
5.2. Образ шута-юродивого.
5.3. Юродский жест-поступок и композиция произведения
Глава 6. Сакрализация «хронотопа».
6.1. Инобытийпое пространство и время.
6.2. «Путь» в художественном пространстве и времени.
6.3. «Теневой персонаж» и «вещие вещи».
Глава 7. Диалог иерархий.
7.1. Поэтика иерархически маркированного «триалога».
7.2. Образ Христа: поэтическая теофания.
7.3. «Сокровенное благовестив Достоевского».
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Иванов, Василий Васильевич
В данном исследовании мы занимаемся изучением христианских и народно-христианских традиций в творчестве Ф.М. Достоевского. Анализ традиций духовного наставничества, юродства, юродствования, странничества, молвы на основе православной аксиологии и с учётом философско-эстетических категорий соборности, закона, благодати и теофании позволил нам существенно развить теорию «полифонического романа» М. М. Бахтина. Мы доказываем, что «многоголосье», или «полифонимзм» «голосов» персонажей Достоевского в принципе сводим к трём «голосам». Это голос человека, Бога и «голос» «оппонента Бога». Поскольку при выявленном нами типе диалога человеческий голос является обращением к Богу, мы вводим термин «теофанический триалог». Вопреки утверждению Бахтина о «карнавальном мироощущении» как источнике творчества Достоевского мы показываем, что основным творческим импульсом писателя был «совестный акт» (И. Ильин), в ходе которого и начинает звучать третий «голос» «триалога».
У Достоевского человек стремится к Богу в его Сыновьей ипостаси, причём ищет и жаждет теофанически проявленного лика Божьего. В связи с этим всё действие в его романах связано с образом «христоподобного человека», а через него с образом Самого Христа. Связь художественных выразительных средств у Достоевского с христианской идеей и образом Христа осмысливается нами как универсальный поэтический принцип, получивший название «теофанического принципа поэтики». С этим поэтическим принципом связаны понятия «юродивый герой», «шут-юродивый», «сакрализация "хронотопа" и персонажа», «поэтика молвы» и другие.
Наша работа опирается на целый ряд трудов нескольких поколений учёных прошлого и настоящего. Назовём некоторые. Во-первых, это книга Иустина Поповича
Достоевский о Европе и славянстве»1. Во-вторых, лекции и статьи финляндского л исследователя первой половины XX в. Оскара фон Шульца . В этот же ряд мы ставим монографию И. А. Есаулова «Категория соборности в русской литературе» , ставшую заметным событием филологической науки последнего десятилетия прошлого века. Книга Есаулова «дает новое определение содержания русской литературы <.>. В заглавии работы указана одна категория - соборность, на самом деле их три: соборность, закон и благодать. Они не новы в тезаурусе русской духовной мысли, но впервые стали категориями филологического анализа»4.
Такой методологический подход позволил нам принять участие в разработке другой важнейшей эстетической и поэтической категории — категории «христианского реализма», которая была введена в научный оборот В. Н. Захаровым5. Мы согласны, например, с Захаровым, когда он определяет Православие вместе с его догматической сферой как образ жизни, мировосприятие и миропонимание народа, не отрывая второго (миропонимания) от первого («катехизис»)6. Именно так понимал христианство на Руси и сам Ф. М. Достоевский: «Говорят русский народ плохо знает Евангелие, не знает основных правил веры. Конечно так, но Христа он знает и носит его в своем сердце искони»7.
Нам близка мысль Захарова о том, что летописец Нестор перекликается в этом случае с идеей Ф. М. Достоевского «красота спасёт мир» (слова Мышкина в
1 Hycmwi Попович, преподобный. Достоевский о Европе и славянстве. М.; СПб., 2002.
2 См.: Шулъц Оскар Фон. Русский Христос // Евангельский текст в русской литературе XXVIII - XX вв. Вып. 2. Петрозаводск, 1998. С. 31 -41; Шулъц О. ф. Светлый, жизнерадостный Достоевский: Курс лекций / Ред., ст. В. Н. Захаров; коммент. В. Н.Захаров, А. Е. Кунильский; ст. А. Е. Кунильский, Н. В. Башмакова. Петрозаводск, 1999.
3Есаулов И. А. Категория соборности в русской литературе. Петрозаводск, 1996. См. также: Есаулов И. А Категория соборности в русской литературе (к постановке проблемы) // Евангельский текст в русской литературе ХУШ - XX вв. Вып. 1. Петрозаводск, 1994. С. 32 - 60; Есаулов И. А. Пасхальный архетип в поэтике Достоевского // Евангельский текст в русской литературе XVIII - XX вв. Вып. 2. Петрозаводск, 1998. С. 349 - 362; Есаулов И. А. Экфрасис в русской литературе нового времени: картина и икона // Евангельский текст в русской литературе XVIII - XX вв. Вып. 3. Петрозаводск, 2001. С. 43 - 56; и др. его работы.
4 Захаров В. Н. Православные аспекты этнопоэтики русской литературы // Евангельский текст в русской литературе ХУШ - XX вв. Вып. 2. Петрозаводск, 1998. С. 5.
5 Захаров В. Н. Христианский реализм в русской литературе (постановка проблемы) // Евангельский текст в русской литературе XVIII - XX вв.: Сб. науч. трудов. Вып. 3 / Под ред. В. Н. Захарова. Петрозаводск, 2001. С. 5 - 20.
6 В своем определении православия В. Н. Захаров находится ближе к истине, чем его оппоненты А. М. Любомудров и В. М. Лурье. Подробне об этом см.: Там же. С. 7.
1 Достоевский Ф. М. Дневник писателя. V. Влас // Гражданин. 1873.22 января. № 4. С. 99. передаче Коли Иволгина и Ипполита): «Как Нестор в своё время явил древней Руси нового человека (христианина) в новообращенной стране, так и Достоевский представил современного человека, который, как и прежде, в поисках идеала обретает Истину, явленную Христом и сохранённую в Православии»8.
Русский человек у Достоевского наделён способностью восприятия истины, облечённой в сокровенную форму. С. С. Аверинцев говорит о диалоге формы и содержания: «Форма» контрапунктически спорит с «содержанием». «содержание» -это человеческий голос, а «форма» - всё время наличный органный фон для этого голоса, «музыка сфер».», - далее Аверинцев приводит в пример творчество А. С. Пушкина, а на наш взгляд, этот пример как нельзя лучше подходит и к творчеству Ф.М. Достоевского: «Содержание той или иной строфы «Евгения Онегина» говорит о бессмысленности жизни героев. то есть каждый раз о своем, о частном; но архитектоника онегинской строфы говорит о целом <.> я вижу религиозную ценность пушкинской поэзии. в неуклонной верности контрапункту, в котором человеческому голосу. отвечает что-то вроде хора сил небесных - через строфику, через отрешенную стройность ритма»9.
Этот «хор сил небесных», за которым в нашем случае (у Достоевского) всегда стоит образ Христа и является главным источником поэтики диалогизма в творчестве писателя. Поэтические формы творчества Достоевского вылились из ощущения Христа «народного» и «сердечного», по слову самого писателя. Герой Достоевского стремится узреть образ Христа не телесным зрением, а, так сказать, «очами духовными». Главной нашей задачей, тем самым, является исследование этой устремленности к образу Христа' в творчестве Достоевского, жажды лицезрения Христа (Смешной человек, например, восклицает и настаивает: «Я видел Истину!. Я видел живой образ Истины!»), которая становится ведущим принципом поэтики.
Актуальность темы христианства и образа Христа в науке о Достоевском является признанной: «В прижизненной критике образ Иисуса Христа в размышлениях и творчестве Достоевского не был осмыслен сколько-нибудь серьёзно. Интерес к нему возник в религиозно-философской критике конца XIX - начала XX
8 Захаров В. Н. Православные аспекты этнопоэтики русской литературы. С. 16.
9 Аверинцев С. Ритм как теодицея // Новый мир. 2001. № 2. С. 203 - 204. вв. Но и здесь внимание, главным образом, уделялось не Христу Достоевского, а его христианству. Образ же Христа в романах Достоевского не становился предметом специального исследования. В советском литературоведении тема эта практически не анализировалась. её можно считать одной из актуальных и малоисследованных в современном достоевсковедении»10.
Мы полагаем, что евангельский принцип доказательности христианской идеи самим присутствием Христа в земном человечестве, вполне воспринят Достоевским. Анализируя влияния евангельского текста на романы Достоевского, мы открыли сокровенные «ключевые» фразы и слова. Ключевые фразы девяти романов, начиная с романа «Бедные люди», согласно нашей реконструкции, составляют текст «сокровенного благовестил Достоевского». «Благовестие Достоевского» несёт идею обращения к Христу самого автора, его героя и русского народа (в будущем) в целом. Человек у Достоевского лишён евангельской возможности непосредственного лицезрения Христа, но он жаждет этого общения и находит теофанический отсвет в словах и делах некоторых избранных, таких, как Соня Мармеладова, князь Мышкин, Макар Долгорукий, старец Зосима, Алёша Карамазов. Герои Достоевского имеют видения Христа (Настасья Филипповна в романе «Идиот», Версилов в романе «Подросток», «поэмка» Ивана Карамазова).
На примере романа «Преступление и наказание» итальянская исследовательница Симонетта Сальвестрони11 показала, что с образами этих героев связано «ощущение богоприсутствия». В настоящем исследовании положение об «ощущении богоприсутствия» развивается дальше: мы показываем, например, что каждое такое «ощущение» связано с определённой ипостасью Бога. В «Преступлении и наказании» эта последовательность соответствует православному почитанию Святой Троицы: Бог Отец (обращение к Богу Мармеладова в его «исповеди»), Бог Сын (в сцене чтения Соней Евангелия), Бог Дух Святой (опыт Сибири). В связи с обращениями героев к Богу, мы называем эти «ощущения» «предтеофаническими ситуациями». Одновременно и независимо от Сальвестрони сходные наблюдения описала Т.А. Касаткина, которая назвала их «словесными иконами», или «романными
10 Ермилова Г. Г. Иисус Христос // Достоевский: Эстетика и поэтика: Словарь-справочник / Под ред. Г. К. Щенникова. Челябинск, 1997. С. 88. иконами». Мы полагаем, что Касаткина гораздо менее точна в своих наблюдениях по сравнению с Сальвестрони, и уделяем специальное внимание этому вопросу в 1-й главе нашей работы.
То, как Бог открывает себя и являет в Своих делах, называется в богословии «славой Божией», «теофа-нией». <.> Теофания - само Божество, но не в Себе и не в полноте и неизменности Своей. Теофания всегда - некоторая умаленность Божества. Теофания существует только в твари12. Теофания - это и есть собственно Предание. Бог дарует Себя человеку. "Славу, которую Ты дал Мне, Я дал им" (Ин. 17, 22). Поэтому свет иконы не чужд человеку, он не извне окружает или освещает человека, а проницает его, срастворяется с ним. икона, по слову JI. Успенского, становится не изображением Божества, а указанием на Причастие данного лица Божественной жизни»13.
В произведениях писателя появлению зримого образа Христа в романе «Братья Карамазовы» предшествует «предтеофаническое накопление» его света на протяжении всего творчества. Христос поначалу явлен читателю через сакрализованные художественные образы: страдающий младенец (ребёнок) как аллюзия на Христа Богомладенца, «шут-юродивый», «юродивый герой», православный старец, послушник старца. К элементами предтеофании мы относим также сакрализованные имена собственные, прочитываемые в контексте христианской духовности: Соня (София Премудрость Божия), Анастасия (воскресшая), Наталья (родная), Алёша (юродивый Алексей человек Божий), Епанчины (аллюзия на покров Богородицы), Лев Мышкин (царственная мощь христианского смирения). Наряду с этим мы говорим о сакрализованных предметных символах: Книга Евангелие, православная икона, платок как инверсия покрова Богородицы, нательный крестик, драгоценная ваза как аллюзия чаши Грааля. Мы выявляем также ряд отрицательно с точки зрения православной аксиологии сакрализованных предметов: картина Гольбейна («антиикона») в доме Рогожина, портрет его отца, садовый нож, которым как закладкой заложены страницы книги на
11 Сальвестрони С.Библейские и святоотеческие источники романов Достоевского. СПб., 2001.
12 Ср.: Карсавин Л. 77. О сущности православия // Проблемы русского религиозного сознания. Берлин, 1924. С. 166. столе Рогожина, «заклад» Раскольникова, топор, который использует Родион Романович и другие. Всё это позволяет глубже и точнее выявить «православный код» (И. А. Есаулов) художественного творчества Достоевского. В православной аксиологии, как показал Есаулов, Благодать иерархически стоит выше Закона. Аксиологический подход становится тем необходимым условием, который даёт в руки исследователю необходимый инструментарий для раскрытия православно-христианского подтекста русской литературы.
Отец С. Н. Булгаков называет соборность «душой православия»14. Продолжая эту метафору, можно сказать, что теофания может быть названа «сердцем православия». Православный христианин устремляется к соборности через непосредственное сердечное ощущение, которое грезит прекрасным образом Христа. Непосредственное общение с Богом означало высший результат духовного подвига и наибольшее воздействие на христианскую душу, как это было с Мотовиловым, которому Серафим Саровский явил непосредственное общение с Богом через осияние Духа Святого. С теофанией связано особое почитане иконы на Руси15, особое отношение к юродивому Христа-ради, в лице которого (в лике «человека-иконы») русский христианин улавливал отблеск «просиявшей плоти», отсвет лика Христа: «Русская идея - христианская идея. Нашу смертную жизнь русский считает не подлинной жизнью, и материальную силу не действительною силою»16. А еще точнее: «Для русских вера - это есть Христос, познаваемый сердцем»17.
13 Кураев Андрей, диакон. Традиция. Догмат. Обряд. С. 317. См.: Успенский JI. Смысл и язык иконы // Журнал Московской патриархии. 1956. № 7. С. 56.
14 Булгаков С. Н. Православие: Очерки учения православной церкви. М., 1991. С. 145.
15 На благоговейное отношение русских к иконе обращали внимание многие иностранцы. См.: Алеппский Павел. Путешествие в Московию // Чтения в императорском обществе истории и древностей Российскиих. 1898. Кн. 4. С. 44; Герберштейн Сигизмунд. Записки о Московии. М., 1988. С.102; Поссевино Антонио. Исторические сочинения о России. М., 1988. С. 74.
16 Грахам Стивен. Цит. по: Лосский Н. Характер русского народа. М., 1990. С. 19.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Христианские традиции в творчестве Ф.М. Достоевского"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая наше исследование, мы можем сказать, что принципиальная новизна этой работы определяется неколькими положениями:
1. в диалоге с М.М.Бахтиным нам удалось опровергнуть его утверждение о «карнавализованном мироощущении» как источнике творчества Достоевского -мы доказали, что творческим импульсом для писателя являлся «совестный акт» (И.А.Ильин);
2. развили теорию «полифонического романа» М.М. Бахтина. Полифонический роман Достоевского рассматривается нами в качестве такой сложной структуры, которая организуется помимо формального «многоголосия» тремя основными «голосами» - «триалогом». Христиански-аксиологичекий подход позволил выделить три «голоса» (персонажа, «оппонента Бога», Бога), соответствующих трём «позициям». В этом случае авторская «позиция» выявляется как совпадающая с «голосом» Бога (Христа);
3. развили понятие С. Сальвестрони «ощущение богоприсутствия», показав неточность термина Т.А. Касаткиной «словесная икона»;
4. проанализировали влияния поэтики жанра молвы и евангельского текста на романную поэтику Достоевского;
5. исследовали христианские традиции духовного наставничества в отношениях «христоподобного человека» с детьми, показали сокровенное присутствие в образе ребёнка образа младенца Христа;
6. исследовали христианские традиции юродства и странничества в образе «христоподобного человека», или «юродивого героя», в образе «шута-юродивого», исследовали их влияния на «хронотоп» романов;
7. выявили и описали универсальный художественный принцип Достоевского - «теофанический принцип поэтики», соглано которому ряд средств художественной выразительности связаны с задачами «проведения» христианской идеи и подведения героя к «видению» образа Христа;
8. описали евангельский принцип хорового, или ансамблевого способа расстановки женских персонажей по отношению к «христоподобному человеку» в романах Достоевкого;
9. расширили понимание поэтичекого приёма «конклав», развив положения Л.П. Гросмана и Г.К. Щенникова;
1 10. показали связь евангельской метафоры сна и метафоры «умершее зерно» с романной поэтикой; исследование метафоры «умершее зерно» позволило открыть «ключевые фразы» в девяти романах, начиная с романа «Бедные люди» и провести реконструкцию «Сокровенного благовестия Достоевского». Текст «Сокровенного благовестия» является описанием истории принятия идеи и образа Христа самим Достоевским и его «метагероем», а также пророчеством писателя о принятии веры народом России «у ног Иисусовых».
И хотя до настоящего времени, по выражению авторитетного американского исследователя, «Бахтин (точнее, бахтинский «диалогизм») остается открытым событием»540, мы всё же полагаем, что своей работой внесли качественно новое понимание в названное «открытое событие», используя и развивая, прежде всего, достижения современной науки о Достоевском, последним словом которой в настоящее время стала философская и нравственно-поэтическая категория
540 Michail Holquist. Dialogism: Bakhtin and His World // New Accents. Routledge. London and New York, 1990. l.P. XII. христианского реализма».
Христианкий реализм» Достоевского - это художественный метод, при помощи которого изображается «христоподобный человек». Этот метод творчески усваивает духовные и поэтические христианские традиции совести, духовного наставничества, юродства Христа-ради, образность, метафоризм, сакрализацию художественного пространства и времени и другие поэтические особенности евангелького текста. На уровне слова «христианский реализм» Достоевского характеризуется троичной природой диалогизма. «Христианский реализм» Достоевского по законам «теофанического принципа поэтики» христианскую идею и образ Христа обращает к задаче разрешения «вечных вопросов» человечества о смысле человечекого бытия и о «спасении» человека.