автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Христианское учение о Царстве Божьем в русском внецерковном философском теизме конца XIX - начала XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Куляскина, Ирина Юрьевна
Введение.
Глава I. Взаимосвязь учения о Св. Троице и идеи Царства Божьего в русском внецерковном философском теизме конца Х1Х-началаХХ вв.
§ 1. Христианское вероучение как предмет критической рефлексии в русском внецерковном философском теизме.
§2. Значение интерпретации христианского учения о Боге-Творце и творении мира в русском внецерковном философском теизме для формирования концепта
Царства Божьего.
§3. Иисус Христос - Спаситель и Богочеловек: значение философской интерпретации религиозного догмата для обоснования концепта Царства Божьего.
§4. Учение о Св. Духе и его дарах как тема русского внецерковного философского теизма.
Глава II. Основные интерпретации понятия Царства Божьего в русском внецерковном философском теизме.
§ 1. Царство Божье как «благая весть» и как теократическая идея в русской религиозной философии.
§2. Царство Божье и смысл истории: русские религиозные философы о Царстве
Божьем в эсхатологической перспективе.
§3. Царство Божье - «сокровище на небесах»: значение концепта Царства Божьего для обоснования христианской системы ценностей в русском внецерковном философском теизме.
Глава III. Социально-этический смысл учения о Царстве Божьем в трактовке русских философов-теистов.
§1. Царство Духа и царство кесаря. Русские религиозные философы о природе общества.
§2. Соотношение концепта Царства Божьего и социального идеала в трудах русских религиозных философов.
§3. Социальное зло и пути его преодоления: проблема спасения и совершенствования мира в русской религиозно-философской мысли.
§4. Концепт Царства Божьего как метафизическая основа критики социального утопизма в русском внецерковном философском теизме.
Глава 4. Социальная проекция учения о Царстве Божьем в русском философском внецерковном теизме.
§ 1. Русские философы-теисты о христианском отношении к государству в контексте учения о Царстве Божьем.
§2. Русские религиозные философы о смысле и значении собственности и хозяйственной деятельности в контексте идеи Царства Божьего.
§3. Русские философы-теисты о смысле, целях и содержании «христианской политики».
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Куляскина, Ирина Юрьевна
Актуальность темы исследования может быть представлена в двух аспектах - религиоведческом и историко-философском.
Религиоведческий аспект обусловлен ролью христианства в становлении современного западного общества. Христианские ценности обусловили рождение ряда идей, которые мы считаем завоеваниями и традициями европейской культуры. Прежде всего, это провозглашение идеалов равенства и справедливости, духовной свободы человека, признание его неотчуждаемых прав и свобод. Одной из центральных идей, в которых христианское сознание отразило свое стремление к идеалу, является учение о Царстве Божьем.
Однако в ходе исторического развития возникали отступления от традиционной трактовки идеи трансцендентного Царства Божьего, в основе которой лежит Никео-Константинопольский Символ веры. Прежде всего, это так называемая теократическая идея, отождествлявшая Царство Божье с Церковью. В своем предельном выражении она означала полное «оцерков-ление» общества, распространение власти церкви на все сферы жизни людей. Крайние формы реализации ее на практике (например, государство иезуитов в Парагвае в 1607-1767 гг.) остались в прошлом. Однако сохраняется клерикализм как социальная проекция более умеренного понимания теократии на основе отождествления Царства Божьего с Церковью.
Противоположной по своей социальной направленности стала его эсхатологическая трактовка, связывавшая наступление Царства Божьего с концом истории и преображением мира. Своим логическим выводом она имела, с одной стороны, проповедь аскетизма и вела к отказу от социальной активности в мире, а с другой, - в ряде случаев становилась идейным знаменем движения социальных низов. В прошлом - это движение анабаптистов в Германии, в настоящее время - «теология освобождения», получившая распространение в Латинской Америке. Интерпретация христианского вероучения, осуществленная, в частности, Г. Гутьерресом, являющимся создателем наиболее систематического варианта «теологии освобождения», далека от религиозной ортодоксии и больше похожа на программное идеологическое построение. В «теологии освобождения» религиозная риторика выступает в качестве формы, а содержание оказывается не столько религиозным, сколько социально-политическим. Поэтому некоторые теологи и называют ее «ересью XX века».
Оба отступления от традиционной трактовки Царства Божьего чреваты превращением христианства в инструмент политики.
Еще одним обстоятельством, требующим переосмысления роли христианства в современном мире, решения проблемы взаимодействия Церкви и общества, является то обстоятельство, что в России два последние десятилетия характеризуются ростом активности Русской Православной Церкви, которая в советский период отечественной истории, как известно, находилась в вынужденной изоляции и не могла активно участвовать в социальной жизни. Поэтому принятие в 2000 г. на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви «Основ социальной концепции РПЦ» представляет собой событие, не имеющее аналогов в истории православия и свидетельствующее о стремлении вступить в диалог с обществом и государством.
Таким образом, тенденция развития христианства демонстрирует его стремление реализовать свой социально-креативный потенциал, для чего необходимо переосмыслить христианское учение, в том числе идею Царства Божьего.
Однако, работы, посвященные социально-политической проекции христианского мировоззрения, авторами которых являются главным образом протестантские теологи (К, Барт, X. Кокс Р., Ю. Мольтман, И.Б. Мец, Р. Нибур и др.), не содержат необходимого метафизического обоснования их позиции. В отличие от протестантских авторов, католические мыслители-неотомисты (Ж. Маритен, Э. Жильсон) ушли в вопросы христианской метафизики и истории религиозно-философской мысли. Приходится признать, что и православное богословие сегодня еще не обладает потенциалом, необходимым для решения обозначенной проблемы, хотя появление публикаций ряда представителей православного духовенства (о. Александр Мень, о. Андрей Кураев, о. Вениамин Новик и др.) свидетельствует, что работа в этом направлении ведется.
Между тем, в сочинениях представителей русского философского внецерковного теизма, в первую очередь, B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, Н.О. Лосского, C.J1. Франка, Г.В. Флоровского содержатся положения и выводы, в которых осмысляется христианское учение о Царстве Божьем применительно к новым историческим условиям. В их интерпретации оно выступило в качестве мировоззренческой основы социальной политики, отвечающей требованиям христианской этики.
То обстоятельство, что философская интерпретация христианской метафизики русскими философами-теистами выступает в качестве феномена и религиозного, и философского одновременно, позволяет рассматривать ее как одно из оснований возможного диалога между представителями разных типов мировоззрения, прежде всего, секулярного и религиозного. Таким образом, анализ русского философского внецерковного теизма способствует выявлению механизма возможного взаимодействия религии и философии.
Историко-философский аспект исследования обусловлен тем, что в последние два десятилетия русская философская мысль стала предметом пристального внимания исследователей. И это закономерно: идет интенсивный процесс освоения теоретического наследия мыслителей прошлого, восстановление культурной традиции, прерванной в силу известных обстоятельств. Наиболее активно разрабатываются проблемы философии истории («Русская идея» как метафизика исторического выбора), культурологии (Россия между Востоком и Западом), появились историко-философские труды, посвященные проблемам «всеединства», «Богочеловечества», «соборности», «софиологии», «евразийства» и т.д.
В то же время философская интерпретация христианской идеи Царства Божьего, которая, с одной стороны, соприкасается с большинством перечисленных тем, в какой-то мере интегрирует их в новую философему, а с другой, - выступает в качестве онтологического основания решения вопросов этики, социальной философии, философии культуры, - остается вне поля зрения исследователей.
Таким образом, русский философский внецерковный теизм конца XIX - начала XX века представляет собой теоретический комплекс, имеющий бесспорный интерес в плане изучения истории религиозно-философской мысли России и дальнейшего поиска в сфере этики, философии истории, социальной философии, религиоведения и философии культуры.
Степень разработанности проблемы. Русский внецерковный философский теизм представляет собой одно из направлений философской мысли России, поэтому его изучение не может не опираться на работы, посвященные истории отечественной философии, которая становится предметом все более пристального внимания исследователей. Философскому наследию русских мыслителей посвящены работы С.С. Аверинцева, П.П. Гайденко, М.Н. Громова, И.И. Евлампиева, Б.В. Емельянова, А.Ф. Замалеева, М.А. Маслина, C.B. Пишуна, С.С. Хоружего и др.
Можно обозначить три направления, по которым велось и ведется изучение отечественной философской мысли: это, во-первых, создание трудов обзорного характера, в том числе учебников и учебных пособий.1 Во-вторых, активно ведется разработка отдельных проблем, в том числе евра
1 См., напр.: Аржанухин C.B., Емельянов Б.В., Холстинин Р.Н. Очерки русской философии XVIII-XX вв. -Екатеринбург: Ур. гос. юрид. акад., 1994; Громов M.H., Козлов H.C. Русская философская мысль X-XVII веков. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1990; Замалеев А.Ф. Философская мысль средневековой Руси (XI-XVI вв.). - Л., 1987; Сухов А.Д. Русская философия. Пути развития. - М., 1989; Фараджев К.В. Русская религиозная философия. - М.: Весь мир, 2002; Шкуринов П.С. Философия в России XVIII века: учеб. пособие. -М.: Высш. шк., 1992 и др. зийства1. Исследованию идеи «соборности» и философии всеединства поЛ священы работы А.Н. Лазарева, Л.Е. Шапошников, С.С. Хоружего. И, наконец, исследования, посвященные теоретическому наследию отдельных философов3 и философских направлений.4
Важное значение для написания диссертационного исследования представляют работы, в которых исследуется взаимодействие религиозного и философского сознания в истории русской религиозно-философской мысли.5
Осмысление когнитивных возможностей религиозного опыта содержится в сочинениях А. Бергсона, В. Джемса, Ж. Маритена, Э. Жильсона, Р. Гвардини, Р. Бультмана, П. Тиллиха, Р. Нибура.6 Осмысление роли теологии в современную эпоху нашло отражение в работах Дж. Линдбека, Дж. Миллера, Д. Аллена, С. Шнайдерса и др.
1 См.: Сендеров В.А. Евразийство - миф XXI века? // Вопросы философии. - 2001. - №4; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. «Евразийский искус» // Философские науки. - 1991. - № 12; Игнатов А. «Евразийство» и поиск новой русской культурной идентичности // Вопросы философии. - 1995. - № 6; Нарочницкая H.A., Мяло К.Г. Еще раз о «евразийском соблазне // Наш современник. - 1995. - № 4; Омельченко H.A. Споры о евразийстве (опыт исторической реконструкции) // Полит, исследования. - 1992. - № 3; Соболев A.B. Полюса евразийства // Новый мир. - 1991. - № 1, Хоружий С.С. Карсавин, евразийство и ВКП // Вопросы философии. - 1992. - №2.
2 См.: Лазарева А.Н. Идеи соборности и свободы в Русской религиозной философии. - М.: ИФ РАН, 2003; Шапошников Л.Ф. Философия соборности. Очерки русского самосознания. - СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 1996.
3 См.: Гайденко П.П. Метафизика конкретного всеединства или абсолютный реализм СЛ. Франка // Вопросы философии. - 1999. - № 5; Евлампиев И.И. Божественное и человеческое в философии Ивана Ильина. - СПб.: Наука, 1998; Хоружий С,С. Миросозерцание Флоровского. - Томск: «Водолей», 1999; Серби-ненко В.В. Соловьев. - M.: НИМП, 2000; Цвык И.В. Религиозно-философская система В.Д. Кудрявцева-Платонова. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1997 и др.
4 См.: Гайдадым ЭЛ. Феникс, или Забытая статуя Галатеи? Философия истории русского неортодоксального теизма XIX- нач. XX в. - Донецк, 1990; Пишун C.B. Православная персонология XIX века в России. -Уссурийск, 1996.
3 В их числе фундаментальное сочинение Евлампиева И.И. История русской метафизики в 19-20 веках: Русская философия в поисках Абсолюта. - СПб., 2000. Ч. I-II; докторская диссертация Сабирова В.Ш. Со-териологическое предназначение и смысл русской религиозной философии. Дис. .д-ра филос. наук. Пермь, 1996; Кравченко В.В. Мистицизм в русской философской мысли XIX-начала XX веков. - М., 1997; Есюков А.И. Философские аспекты русской богословской мысли (вторая половина XVIII-начало XIX в.). -Архангельск: Пом. гос. ун-тет, 2003; Пишун C.B, Обоснование бытия Сверхсущего как предмет западноевропейской и русской религиозной метафизики XVIII-XIX веков // Гуманитарные исследования. Вып.2. -Уссурийск, 1998. С.61-69; Суровягин С.П., Худякова Г.П. Соотношение философского и религиозного мировоззрений в учениях русских философов: учебное пособие. - Тюмень: нефтегазовый ун-т, 2000.
6 См.: Бергсон А. Два источника морали и религии. - М., 1994; Джемс В. Многообразие религиозного опыта. - СПб., 1993; Маритен Ж. Величие и нищета метафизики. - М.: РОССПЭН, 2004; Жильсон Э. Философ и теология. - М.: РОССПЭН, 1995; Тиллих П. Избранное. Теология культуры. - М., 1995.
В современной отечественной философии прослеживается интерес к проблеме взаимодействия религиозного и научного сознания.1 Теме феноменологии религиозности посвящены докторская диссертация С.М. Климовой и книга С.С. Хоружего. Исследованию сакрального посвящены работы А.П. Забияко.4
Исследованию современной теологии, в том числе теологии освобождения, посвящены работы Н.И. Петякшевой, A.C. Попова, A.A. Радугина, М. Новачика.5
Символический характер концепта Царства Божьего обусловил обращение к проблеме символа. Общие характеристики символа обнаруживаются уже в теоретическом наследии Платона, Аристотеля, Плотина, Августина, Фомы Аквинского, дальнейшее углубление понимания природы и сущности символа осуществляется у И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, Л. Витгенштейна, М. Хайлеггера, Х.Г. Гадамера и др. Онтологические и гносеологические аспекты проблемы символа нашли отражение в сочинениях К. Барта, М. Бубе-ра, Э. Жильсона, А.Ф. Лосева, Б. Малиновского, Ж. Маритена и др.
Статус абсолютной ценности, приписываемый христианским сознанием «Царству Божьему» и перенесенный русскими философами-теистами на философский концепт, требует уточнения природы ценностей, выявления их соотношения и проявления в социокультурной сфере, природы и значения ценностного аспекта сознания в жизни человека и общества.
1 См.: Взаимосвязь физической и религиозной картин мира. Физики-теоретики о религии / Вып. ред.-сост. Ю.С. Владимиров. - Кострома, 1996; Девятова C.B. Современное христианство и наука. - М.,1994; Лосева И.Н. Миф и религия в отношении к рациональному познанию // Вопросы философии. - 1992. - № 7; Биби-хин В.В. Философия и религия // Вопросы философии. - 1992. - №7; Андрей Кураев, дьякон. О вере и безверии - без антиномий // Вопросы философии. - 1992. - №7; Скибицкий М.М. Мировоззрение, естествознание, теология. - М., 1986 и др.
2 Климова С.М. Феноменология святости и страстности в русской философии культуры. - М., 2004.
3 Хоружий С.С. К феноменологии аскезы. - М.: Изд-во гуманитар, лит., 1998.
4 Забияко А.П. Категория святости. Сравнительное исследование лингворелигиозных традиций. - М., 1998; он же. Сакральное как категория феноменологии религии М. Элиаде // Религиоведение. - 2002. - № 3.
5 Новачик М. Неомодернизм и изменения в католической социальной мысли // Католицизм-77. - М.: Политиздат, 1977; Петякшева Н.И. Латиноамериканская философия освобождения в контексте компаративистики. - М.: Уникум-Центр, 2000; Попов A.C. Теология освобождения и марксизм: особенности синтеза// Философские науки. - 1992. - №2; Попов A.C., Радугин A.A. Христианские футурологические концепции. -M., 1987.
Основополагающим для выявления природа и смысла ценностей является учение Канта, который, разрабатывая проблему активности человека как субъекта познания, не только противопоставил ценностно-практическое сознание сознанию теоретическому, но и вывел первое за пределы гносеологии. В результате мир человека разделился на сущее и должное, как и сама кантовская философия на гносеологию («Критика чистого разума») и этику («Критика практического разума»)
Под влиянием учения Канта неокантианцы (Лотце, Виндельбанд, Рик-керт) поставив под сомнение абсолютную ценность «чистой науки», сделали методологический вывод о противоположности наук «номотетических» (устанавливающих законы) и наук «идеографических», которые признают важность ценностного подхода к явлениям и событиям человеческой жизни. Значение ценностного подхода для философского мышления выразил Виндельбанд: «Я могу понимать под философией в систематическом. ее смысле только критическую науку об общеобязательных ценностях: это определяет предмет философии. ее метод».1
Собственно философская аксиология получила начало и развитие только в XX в. преимущественно в рамках феноменологии (Гуссерль) и неопозитивизма, а на этическом материале - в работах М. Шелера, Н. Гарт-мана, Р.Б. Перри и Р.Б. Брандта.
Выводы по общим вопросам аксиологии, содержатся в трудах отечественных авторов - С.Ш. Авлиани, О.Г. Дробницкого, В.П. Коблякова, A.A. Ивина, М.С. Кагана, A.B. Максимова и др. В числе изучаемых проблем -особенности норм и оценок, соотношение истины и ценности, взаимосвязь познавательного и ценностного отношения к действительности. Аксиологические аспекты проблем социальной философии, философии культуры,
1 Виндельбанд В. Прелюдии. - СПб., 1904, с. 100.
2 См.: Авлиани С.Ш. Природа знания и ценности. - М., 1989; Дробницкий О.Г. Мир оживших предметов. - М., 1967; Кобляков В.П. Этическое сознание. - Л., 1979; Ивин A.A. Основания логики оценок. - М., 1970; Каган М.С. Философская теория ценности. - СПб., 1997; Кузнецова А.Г., Максимов A.B. Природа моральных абсолютов. - М., 1996; Максимов A.B. Проблема обоснования морали. - M., 1996. взаимоотношение нравственных и эстетических ценностей стали предметом исследования С.Ф. Анисимова, Л.М. Архангельского, Г.П. Выжлецова, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, В.М. Межуева. Сравнительный анализ ценностных установок и ориентаций религиозного сознания содержится в работах Н.П. Шердакова.1
Для исследования вопроса соотношения «Царства Божьего» и социального идеала, а также осуществимости идеала важное значение имеет уточнение понятий утопии и утопизма. Сама по себе тема утопии разрабатывалась в нашей стране достаточно давно, но в советский период связывалась преимущественно с вопросом о возможности прогнозирования будущего2 и анализом концепций утопического социализма.3 Социально-философскому анализу эмпирических форм утопизма посвящены работы Э.Я. Баталова и И.И. Кравченко.4 Однако в работах, посвященных общетеоретическим аспектам утопии и утопизма, они долгое время понимались в целом синонимично.5 В последние годы проблема утопии, с одной стороны, стала связываться с ценностным отражением человеком окружающей действительности, а с другой, - появились попытки распространить понятие «утопия» на замыслы, проекты и программы социального переустройства мира, имевшие место, как в отечественной, так и в мировой истории.6 См.: Анисимов С.А. Духовные ценности; производство и потребление. - М., 1988; Выжлецов Г.П. Аксиология культуры. - СПб., 1996; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М., 1986; Каган М.С. Взаимоотношение наук, искусств и философии как историко-культурная проблема // Гуманитарий. Ежегодник Академии гуманитарных наук. - СПб., 1995 и др.
2 См.: Бестужев-Лада И.В. Развитие представлений о будущем в мировой общественной мысли (До возникновения марксизма) // Будущее человеческого общества. - М., 1971; Шестаков В.П. Понятие утопии и современные концепции утопического // Вопросы философии. - 1972. - № 8.
3 См.: Володин А.И. Утопия и история. М., 1976; Малинин В.Д. История русского утопического социализма. - М., 1977; Галкин В.В. Наука или утопия? Опыт исследования социалистических учений последователей Р. Оуэна в Англии 20-40-х гг. XIX в. - М., 1981.
4 См.: Баталов Э.Я. В мире утопии: Пять диалогов об утопии, утопическом сознании и утопических экспериментах. - М., 1989; Кравченко И.И. Рациональное и иррациональное в политике: Утопические аспекты политического сознания // Вопросы философии. - 1996. - № 3.
5 См.: Бочкарев H.H. Реальное и утопическое. Ленинская методология анализа. - М., 1987; Дайнеко М.М., Ушков A.M. Методологические аспекты типологии социальных утопий // Вестник Московского ун-та. Сер.7 «Философия», - 1984. -№ 1.
6 См.: Гайдадым Э.Л. Православно-теистические социальные утопии XIX в. // Философские науки. - 1991. - № 12; Радаев В.В. В борьбе двух утопий: О неолиберализме и неомарксизме // Вопросы философии. -1992. -№ 4; Ананьев О.В., Ермичев A.A. «Новый град»: проект духовного и социального переустройства
Утопия явилась предметом исследования ряда видных философов и социологов и за рубежом, в том числе Л. Мэмфорда, А. Петручанни, М. Ласки, К. Мангейма, X. Маравалля, Э. Блоха и др.1 Сегодня создана классификация эмпирических форм утопического сознания (различают «дистопию», «практопию», «антиутопию»), выделены культурные функции утопии и специфические черты утопического сознания, главной из которых признается трансцендентность наличному бытию. Однако вопрос о сущности утопии так и остается нерешенным, а ее дефиниция - не сформулированной.
Хотя многие авторы склонны отождествлять утопию и утопизм, более правомерной представляется позиция Е.Л. Чертковой, которая, признавая трансцендентность свойством утопического сознания, уточняет, что в утопии трансцендентность - это выход за пределы не только наличного, но и возможного бытия, если его рассматривать как развитие наличной действительности.2
При написании диссертации были использованы выводы современных авторов по вопросам социальной онтологии и социальной антропологии.3
Однако вне внимания исследователей оказался целый пласт проблем и тем, смысл и содержание которых можно обозначить как изучение и использование опыта целого поколения русских философов по осмыслению духовных ценностей христианства применительно к новым культурно-историческим условиям.
Объект исследования: русский внецерковный философский теизм. мира // Философия и общество. - 1999. - № 1; Чаликова В. Утопия и свобода. - М., 1994; Моисеев H.H. «Золотой век», или Размышления об истоках коммунизма // Социально-гуманитарные знания. - 1999. - № 3.
1 См.: Утопия и утопическое мышление: антология зарубеж. лит-ры: Пер с разн. яз. - М., 1991.
2 См.: Черткова Е.Л. Специфика утопического сознания и проблема идеала // Идеал, утопия и критическая рефлексия. - М., 1996, с.176.
См.: Момджан К.Х. Введение в социальную философию. - М., 1997; Барулин B.C. Основы социально-философской антропологии. - М., 2002, Кемеров В.Е. Введение в социальную философию. - М., 2000, Пигров К.С. Очерк социальной философии. - СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 1998; Резник Ю,М. Введение в социальную теорию. - М., 1999.
Под философским теизмом предлагается понимать те философские системы и учения, в которых, во-первых, философская интерпретация религиозных вероучительных положений выступает в качестве метафизических постулатов и, во-вторых, имеет место опора на личный религиозный опыт мыслителя.
Внецерковный философский теизм, в отличие от церковного, представлен учениями мыслителей, которые, будучи религиозными людьми, не связаны с церковью институционально, и поэтому не зависят от церковного авторитета.
В России внецерковный философский теизм представлен творчеством В. С. Соловьева, С.Н. Булгакова (до принятия им сана священника), H.A. Бердяева, C.JI. Франка, Н.О. Лосского, E.H. Трубецкого и др.
Предмет исследования: смысловое поле и область применения концепта Царства Божьего в русском внецерковном философском теизме конца XIX-начала XX вв.
Цель исследования состоит в экспликации учения о Царстве Божьем в русском внецерковном философском теизме и реконструкции на этой основе механизма взаимодействия религиозного и философского сознания.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
1. Выявить основные значения концепта Царства Божьего в русской религиозной философии в контексте теократической и эсхатологической идей христианства.
2. Реконструировать содержание концепта Царства Божьего как «сокровища на небесах» в качестве проекции этических воззрений русских философов-теистов на область метафизики.
3. Эксплицировать связь между философской интерпретацией христианского вероучения о Святой Троице (Боге-Отце, Боге-Сыне и Святом Духе) и концептом Царства Божьего в русском внецерковном философском теизме.
4. Определить область применения концепта Царства Божьего в русском философском внецерковном теизме.
5. Установить связь между концептом Царства Божьего и социально-политическими взглядами русских философов-теистов.
6. Раскрыть позицию русских религиозных философов в вопросе взаимоотношения (взаимодействия) в философском теизме элементов религии и философии; показать, что русский внецерковный философский теизм представляет собой синтез когнитивных форм религии и философии.
Методологические основы и подходы обусловлены спецификой объекта исследования и решаемых исследовательских задач. То обстоятельство, что философский теизм как феномен духовной культуры имеет двойственную природу - философскую и религиозную одновременно, - потребовало осуществления философско-религиоведческого подхода к его исследованию.
Принцип единства исторического и логического был использован для выявления механизма взаимодействия элементов религиозного и философского. Логический подход позволяет, с одной стороны, проследить генетическую связь концепта Царства Божьего с философской интерпретацией христианского учения о Троичном Божестве (Св. Троице), а с другой, - выявить значение концепта Царства Божьего как «инструмента» решения вопросов социальной философии, философии истории и этики и обоснования русскими религиозными философами своих социально-политических воззрений. Исторический подход служит выявлению механизма взаимодействия когнитивных форм религиозного сознания и философского мышления, значения религиозной веры как фактора эволюции философского мировоззрения русских религиозных мыслителей.
Решение задачи обнаружения области применения концепта Царства Божьего в русском внецерковном философском теизме предполагает использование теоретико-методологического оснащения таких гуманитарных дисциплин, как философская антропология, социальная философия, аксиология, религиоведение и этика.
Для выявления содержания концепта Царства Божьего и области его применения использованы методы историко-культурной реконструкции, структурно-функционального и компаративистского анализа, индукции.
Исследование сочинений представителей русского внецерковного философского теизма осуществлялся на основе контекстуального анализа и герменевтической интерпретации.
Необходимо отметить, что применяемые в диссертации методы и способы использовались как взаимосвязанные и дополняющие друг друга исследовательские приемы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
- установлено, что постулирование концепта Царства Божьего в русском внецерковном философском теизме осуществлено на основе интерпретации христианской идеи креационизма;
- раскрыта связь между философской интерпретацией христологиче-ского учения и формированием концепта Царства Божьего;
- эксплицирована ценностно-смысловая ориентированность философской интерпретации учения о Святом Духе и концепта Царства Божьего, рассматриваемого в контексте теократической идеи христианства, как способов обоснования онтологической основы человеческой духовности;
- на основе анализа применения концепта Царства Божьего в значении «скитающегося Царства Божьего» впервые в систематической форме прослеживается характер и содержание критики клерикализма в русской религиозно-философской мысли;
- установлено, что концепт Царства Божьего в контексте эсхатологической идеи христианства используется русскими религиозными философами в качестве метафизической основы решения вопросов смысла истории, субъектов и механизмов исторического процесса;
- показано сущностное значение концепта Царства Божьего в качестве символа абсолютной ценности, которая трансцендентна миру;
- выявлено значение концепта Царства Божьего для создания фило-софско-теистической концепции социального бытия как дуализма «царства Духа» и «царства кесаря»;
- установлено, что аксиологическое и онтологическое противопоставление «Царства Божьего» и «мира» в русском внецерковном философском теизме используется в качестве метафизической основы решения вопросов о природе и сущности социального идеала и социального зла, критики представления о возможности полного преодоления зла и осуществления совершенного состояния человечества;
- установлено, что концепт Царства Божьего использовался русскими религиозными философами для анализа и оценки социальных явлений, в том числе, социализма, политической власти и отношений собственности, а его содержание имело определяющее значение для формирования представлений о целях и средствах социальной политики, отвечающей требованиям христианской этики;
- посредством анализа сочинений представителей русского внецер-ковного философского теизма выявлены их взгляды на возможность и способ взаимодействия религиозного и философского подходов к осмыслению мира.
Научно-практическая значимость исследования.
Диссертационное исследование вносит вклад в изучение истории религиозно-философской мысли России. В частности, выявление трех основных значений концепта Царства Божьего в русском философском внецерковном теизме, - в контексте теократической идеи христианства, в эсхатологической перспективе и как «сокровища на небесах», - позволяет проследить глубинные связи между социально-философскими, этическими и историософскими взглядами представителей русского внецерковного философского теизма.
Отдельные положения диссертационного исследования, связанные с реконструкцией взглядов русских религиозных философов, могут способствовать дальнейшему развитию ряда разделов отечественной философии, религиоведения, культурологии и этической мысли.
Исследование природы, содержания и применения концепта Царства Божьего в русском философском внецерковном теизме способствует решению вопроса о сочетания религиозных и философских когнитивных форм в процессе осмысления духовного и социального аспектов человеческого бытия, выявлению механизма взаимодействия религии и философии, тем самым содействует установлению диалога между верующими и неверующими.
Положения и выводы диссертации представляют определенный практический интерес для уточнения роли Русской Православной Церкви в современном российском обществе, установления конструктивных форм ее участия в социально-политической жизни страны, в частности, характера ее взаимоотношений с властными структурами и политическими партиями.
Осуществленный в диссертации анализ критики социального утопизма, осуществленной русскими теистическими философами (Булгаковым, Зеньковским, Франком, Флоровским и др.) на основе интерпретации христианского учения о Царстве Божьем, позволяет по-новому осмыслить некоторые явления духовной жизни российского общества в прошлом (например, феномена «нового религиозного сознания») и дает критерий оценки новых форм религиозности, позволяет объяснить опасность харизматических и тоталитарных религиозных культов, организаций и сект.
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курсов лекций, спецкурсов и спецсеминаров по истории отечественной философии, культурологии, этике, политологии и социологии, стать основой учебного пособия по курсу «христианская теология».
Апробация работы.
Результаты исследований по теме диссертации были представлены на двух Российских философских конгрессах, трех международных, одной республиканской конференциях.
Основные идеи и теоретические положения работы использовались в содержании лекционных занятий и спецкурсов, прочитанных студентам различных специальностей Амурского государственного университета.
Отдельные аспекты темы исследования апробированы в учебных и методических пособиях по этике и культурологии для студентов дневной и заочной формы обучения.
Основное содержание работы раскрывается в 25 публикациях автора. В их числе 1 статья, опубликованная в «Вестнике Московского университета», 3 статьи в профильном журнале «Религиоведение» и монографии: 1) Проблема социализма в русской религиозной философии конца Х1Х-первой половины XX вв. (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, C.J1. Франк). - Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2001. - 11,16 пл.; 2) Социализм в России как разновидность утопизма (на материале русской идеалистической философии конца XIX-начала XX вв.). - Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2004. -16,51 п.л.; 3) Философская интерпретация Царства Божьего. - Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2006. - 9,1 п.л.
Структура диссертации включает введение, четыре главы, состоящие из четырнадцати параграфов, заключение и библиографический список из 406 источников, в том числе 12 источников на иностранных языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Христианское учение о Царстве Божьем в русском внецерковном философском теизме конца XIX - начала XX вв."
Заключение
Сочинения представителей русского внецерковного философского теизма конца Х1Х-начала XX вв. не содержат ни дефиниции Царства Божьего, ни сколько-нибудь развернутого его описания, хотя само выражение встречается в большинстве работ, посвященных проблемам социальной философии, философии истории и этики. Последнее обстоятельство позволяет рассматривать его в качестве концепта. Однако смысловое содержание и область применения концепта Царства Божьего могут быть установлены только путем контекстуального анализа сочинений самих русских философов-теистов.
Как было установлено, способ постулирования концепта Царства Божьего в русском внецерковном философском теизме представляет собой философскую интерпретацию христианского догмата Троичного Божества (Святой Троицы), которая в результате предстает в качестве онтологического учения.
Исходным моментом постулирования концепта следует признать философское прочтение христианского учения о Боге-Творце и сотворении мира: Царства Божье трактуется как некая реальность, которая противостоит «миру» онтологически и аксиологически: это две разные сферы бытия, одна из которых (мир) является относительной ценностью, а другая (Царство Божье) представляет ценность абсолютную. При этом характеристика Царства Божьего осуществляется в русском внецерковном философском теизме методом, используемом в апофатическом богословии: поскольку оно трансцендентно «миру», невозможно никакое определенное знание о его самобытии, человеческому знанию доступно только обнаружение его взаимодействия с «миром». Отказ от всякой конкретики при характеристике Царства Божьего позволяет русским религиозным философам решить сразу две задачи: во-первых, «снять» субъективные расхождения во взглядах на содержание абсолютной ценности, каковой является Царство Божье, и, во-вторых, утвердить условно-символический характер самого концепта. Основанием утверждения абсолютной ценности Царства Божьего, которое противопоставляется относительной ценности «мира» служит ссылка на откровение
Значение христологического учения для формирования концепта обусловлено тем, что вторая ипостась Троичного Божества в христианстве предстает как трансцендентно-имманентный миру Бог, по аналогии с которым трансцендентно-имманентным трактуется и Царство Божье. С точки зрения логики, это положение следует признать антиномичным. Однако специфика религиозного сознания как раз и заключается в способности принять антиномию, о чем неоднократно напоминали Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Г.В. Флоренский и С.Л. Франк.
Еще одним аспектом связи христологического учения и концепта Царства Божьего является то, что «спасение» мира понимается русскими религиозными философами как его «вхождение» в Царство Божье, т.е. достижение «миром» совершенного состояния. Догматическая формула о «двух природах» Иисуса Христа, Его крестная смерть и воскресение в трак^ товке русских религиозных философов предстают в качестве обоснования нравственной активности человека, целью которой является приближение Царства Божьего.
Учение о Св. Духе также использовано русскими философами-теистами для решения двух задач: с одной стороны, для утверждения имманентности Бога (а вместе с ним и Царства Божьего) миру, а с другой, - для обоснования человеческой духовности. Духовность человека понимается как укорененная в Боге (Его третьей ипостаси), т.е. получает более высокий онтологический статус.
Таким образом, обоснование концепта осуществляется методом, аналогичным методу апофатического богословия: постулируется существование этой реальности, но ее содержание остается неизвестным в силу трансцендентности «миру». При этом содержание концепта Царства Божьего выявляется через установление соотношения между Царством Божьим и «миром». Существенно, что для описания этого соотношения русские философы-теисты прибегают к антиномии.
Прежде всего, на основе антиномического подхода трактуется проблема взаимоотношения «мира» и Царства Божьего в контексте «благой вести» и теократической идеи христианства. Именно здесь Царство Божье мыслится одновременно трансцендентным и имманентным «миру»: хотя они онтологически и аксиологически противостоят друг другу, однако, Царство Божье частично присутствует в «мире». Это - «скитающееся Царство Божье», оно мыслится в двух проявлениях: как «царство Духа» и как «мистическая церковь».
Взяв за основу августинианское учение о «Граде земном» и «Граде Божьем», русские религиозные философы (в первую очередь, С.Н. Булгаков и С.Л. Франк) дали философскую интерпретацию теологического учения о Церкви (экклезиологии), главной идеей которой стало обоснование различия онтологического статуса церкви эмпирической и церкви «мистической». Мистическая церковь символизирует реальность духовного порядка, тогда как эмпирическая («видимая») церковь трактуется как социальный институт. Эта трактовка Царства Божьего представляется наиболее адекватным прочтением теократической идеи христианства, хотя в исторической практике она искажалась в пользу эмпирической («видимой») церкви. Использование концепта Царства Божьего для осмысления экклезологического учения позволило русским религиозным философам сделать ввод, что именоваться теократией может только «мистическая» церковь, а этот вывод, в свою очередь, выступает основным аргументом против позиции клерикализма.
Между тем, в традиционной католической теологии Царство Божье отождествлялось с Церковью, поэтому социальная доктрина католической церкви тяготела к идеологизации религиозного вероучения, пониманию теократии как светской власти Церкви. В оценке русских религиозных философов это явление получило название «папоцезаризм», что по смыслу близко к понятию «клерикализм». Участие Церкви в социально-политической жизни общества в этом случае сводится к «лоббированию» интересов церкви, которая оказывается не сообществом верующих, не «мистическим телом Христовым», а одним из социальных субъектов, частью «Града Земного».
Кроме того, на основе концепта Царства Божьего в контексте теократической идеи русскими религиозными философами была разработана оригинальная концепция общества как особой сферы бытия, в которой действуют факторы «природного» и «надприродного», т.е. духовного порядка. Используя христианскую риторику, они обозначают этот дуализм как сочетание в «мире» «царства Духа» и «царства кесаря». Тем самым дается онтологическое обоснование и объективной закономерности, и духовной свободе в жизни человека и общества.
Второе значение концепта Царства Божьего обнаруживается при его применении в контексте эсхатологической идеи христианства. «Конец истории» понимается как достижение совершенного состояния, воплощением которого и является Царство Божье. Однако критерием продвижения человечества в направлении Царства Божьего оказывается не рост знаний и технического могущества, а нравственное совершенствование. Отсюда делается вывод, что смысл истории состоит в нравственном воспитании человечества. Субъектами истории оказываются и Бог и человек, а механизм исторического развития предстает как сложное .взаимодействие человеческой свободы, Божьего Промысла и законов природы, которые «даны» сотворенному «миру» Богом-Творцом. Такое понимание позволяет русским религиозным философам, с одной стороны выступать с критикой представления об исключительно закономерном характере исторического процесса, аналогичном закономерности в мире природы, а с другой, - отрицать волюнтаризм.
Царство Божье в эсхатологической перспективе, означающее достижение совершенного состояния человечества в «конце истории», осуществленное волей Бога-Творца, но предполагающее и нравственное усилие человека, пересекается с идеей Богочеловечества. Однако эта идея в рамках самой русской религиозной философии получила двоякое истолкование. Так, неортодоксальное пантеистическое понимание отношения Бога-Творца и мира-творения в философии В. Соловьева, выразилось в его стремлении обосновать возможность достижения «свободной теократии», в результате чего сама концепция оказалась по существу утопическим замыслом.
Иначе трактуется Богочеловечество у Булгакова, который мыслит «всеединство» не онтологически, а космологически. Оно совпадает не столько с пониманием Царства Божьего как символа совершенного состояния «этого мира», сколько с образом «Царством Духа». Иначе говоря, мыслится не как потенциальное состояние эмпирической реальности, а как последняя цель нравственных стремлений, т.е. наполняется не онтологическим или космологическим, а этическим содержанием.
Третье значение концепта Царства Божьего связано с применением его для обозначения абсолютной ценности, которая «не вмещается» в тварном мире. Это значение опирается на религиозное представление о «царстве Небесном» как «сокровище на небесах». Положение об имманентно-трансцендентной природе Царства Божьего позволило представителям русского внецерковного философского теизма осуществить критику одновременно и натуралистической (утилитарно-гедонистической) этики как наиболее «примитивной» и несостоятельной, и этики, основанной на отрицании мира, прежде всего, манихейства и буддизма. Таким образом, содержание и способ применения концепта Царства Божьего в значении царства Небесного в русском внецерковном философском теизме представляют собой попытку субстанциализации абсолютной ценности: Царство Божье в качестве абсолютной ценности одновременно мыслится как некая метафизическая реальность, существующая объективно.
Между тем, как известно, в отличие от философского теизма, позитивистское сознание отказывается признавать ценность объективной реальностью, настаивая на том, что ценность имеет диспозиционную природу, т.е. существует как отношение субъекта к объекту. Следовательно, ценностное суждение не может быть верифицировано как истинное или ложное. И это совершенно справедливо, поскольку истина - это категория гносеологическая, а не аксиологическая. Ценностное и познавательное отношение к миру - два различных по своей природе отношения. Однако отказ придавать ценности статус объективной реальности ведет к ценностному релятивизму, а значит, и к отрицанию обязательности социально-этических норм и нравственных оценок вообще. Позитивизм признает их как факт, но отказывается признать какие-либо ценности и нормы всеобщими и обязательными.
Таким образом, применение концепта Царства Божьего как символа абсолютной ценности в русском внецерковном философском теизме представляет один из вариантов обращения к христианской системе ценностей при осмыслении аксиосферы культуры. Речь в этом случае не идет об истинности оценки или картины мира, предлагаемых философским теизмом, как не может быть предметом научного дискурса религиозная картина мира. Безусловное положительное значение применения концепта Царства Божьего в русском внецерковном философском теизме в другом - это вклад в развитие аксиологии как раздела философской мысли.
Однако самым существенным при характеристике концепта Царства Божьего в русском философском внецерковном теизме следует признать его инструментальную роль. Русских философов интересует не самобытие Царства Божьего, а его взаимодействие с тварным миром, не метафизическая реальность сама по себе, а возможность применения метафизического постулата к осмыслению человеческого бытия.
Так, опираясь на трактовку Царства Божьего в контексте эсхатологической идеи и используя символ «царства Небесного» в значении абсолютной ценности, представители русского философского внецерковного теизма решают вопрос о природе и сущности социального идеала. Полагая, что идеал, как выражение ценностного отношения человека к миру, не может быть внедрен ни в личное, ни в общественное сознание средствами рационального мышления, русские религиозные философы обращаются к вере, как особому способу постижения мира.
Трансцендентность Царства Божьего «миру» служит в русском вне-церковном философском теизме основанием для критики перфектибилизма (представления о возможности осуществления идеала в эмпирической реальности) и утверждения невозможности полного искоренение зла в эмпирической реальности (в рамках «этого мира»).
Признавая фундаментальной характеристикой человеческого сознания его способность к различению должного и недолжного, русские философы-теисты используют концепт Царства Божьего для онтологического обоснования аксиологического дуализма должного и недолжного. Применение ими концепта Царства Божьего в этой сфере позволяет предположить, что именно этические воззрения русских мыслителей подтолкнули их к теизму: Царство Божье как царство Небесное существует вечно, а значит, и в настоящем. Аксиологическая противоположность должного и недолжного здесь опирается на онтологический дуализм. В монистическом мировоззрении ценностное сознание не находит онтологического обоснования противоположности должного и недолжного. В силу логики происходит отождествление сущего (актуального, наличного бытия) с недолжным, а должного (идеала) - с будущим (потенциальным бытием). Стоит добавить, что отождествление лучшего с будущим ведет к гиперкритицизму относительно настоящего, т.е. к позиции, чреватой социальным радикализмом и политическим экстремизмом.
Из представления о том, что в онтологическом плане жизнь общества есть сосуществование «царства Духа» и «царства кесаря», делается чрезвычайно важный вывод социально-политического характера: невозможно преодолеть социальное зло исключительно силами принуждения, к числу которых относится и государственное, т.е. легитимное, принуждение. Одновременно учение о двух «царствах» служит аргументом против позиции представителей так называемого «этического социализма» (Г. Когена, Э. Берн-штейна, П. Наторпа, JI. Нельсона и др.), которые социальным преобразованиям противопоставляли нравственную эволюцию всего человечества. Политической борьбе они предпочитали «социальную педагогику», которая, по их мнению, призвана решить задачу гармонизации общественной жизни на основе все большего «выявления» идеалов социализма, заложенных а priori в душе каждого человека, независимо от его социальной принадлежности. Понимаемый как морально-нравственное учение, т.е. выступающий в качестве «социальной этики», этический социализм не предполагает практики в точном смысле этого слова, т.к. не ставит целью изменение социальных институтов, в том числе институтов власти и отношений собственности. Он уповает на нравственное совершенствование людей, следствием чего предполагает совершенствование отношений между ними. Иными словами, преображения социальной действительности сторонники этического социализма надеются достичь только морально-этическими средствами.
В отличие от сторонников этического социализма русские религиозные философы менее оптимистично оценивали возможности моральной проповеди. Поэтому они, признавая безусловное значение нравственного воспитания, заявляли о необходимости социальных мер, ограничивающих проявления социального зла. Отсюда их отношение к социальным реформам, в которых они видели паллиативное средство борьбы за социальное освобождение человека. Не случайно Булгаков, начав свой путь «от марксизма к идеализму» обратился сначала к Канту. Но философия Канта могла привести только к идеям «этического социализма». Представляется, что это обстоятельство сыграло существенную роль в дальнейшей эволюции мировоззрения русского философа уже от философского идеализма к философскому теизму.
Концепт Царства Божьего в философской интерпретации русских религиозных мыслителей сыграл роль теоретико-методологической основы критики социального утопизма, которая не получила законченного и систематического выражения ни у одного из них, но разрозненные элементы которой присутствуют, не противореча друг другу, в сочинениях Булгакова, Флоровского и Франка. По существу ими была создана методика, позволяющая различать реалистические и утопические замыслы преобразования социальной действительности. Существенно, что при этом они не только обосновали опасность социального утопизма, но и показали, что людьми, участвующими в попытках реализации этих замыслов могут двигать и действительно в реальной жизни двигают нравственные мотивы. Однако в силу ложности цели, которая оказывается идеалом, неправомерно редуцированным к какой-либо эмпирической форме, их деятельность оборачивается диспраксисом, ведет не к уменьшению, а увеличению социального зла.
Очевидно, что само содержание понятия «утопизм» в сочинениях русских философов-теистов основано на концепте Царства Божьего как символе абсолютной ценности, трансцендентной миру. Невозможность (утопичность) замысла осуществить силами самих людей, без вмешательства Бога вхождение «мира» в Царство Божье обосновывается через раскрытие всех трех его значений. Во-первых, Царство Божье совершенно, а, значит, представляет собой абсолютную ценность, поэтому оно «не вмещается» в мире относительных ценностей. Во-вторых, любое представление об идеальном состоянии неадекватно в принципе (апофатический принцип в определении Царства Божьего). В-третьих, Царство Божье осуществляется только посредством человеческой духовности, а она свободна. Полное аксиологическое единство всего человечества невозможно в силу свободы человеческой духовности, а попытка осуществить некий «идеальный порядок» в жизни общества означает посягательство на свободу нравственного самоопределения человека.
Полагание абсолютного идеала в качестве цели в сочетании с указанием конкретных организационных и материально-технических средств его достижения, свидетельствующих о практической направленности идеи, превращении ее из мечты в замысел, выступают, по мнению русских религиозных философов, признаками социального утопизма, т.к. любые средства принадлежат «этому миру», а Царство Божье в нем «не вмещается».
В результате «абсолютизации относительного» социальным мероприятиям, способным обеспечить частичное улучшение социальных отношений и условий жизни людей, приписывается значение абсолютного блага, т.е. такого блага, по сравнению с которым никакие издержки не имеют значения. В этом случае проблема цели и средств решается по нравственно ущербному принципу: «цель оправдывает средства». А это - прямой путь ко всем известным проявлениям социального насилия и радикализма, в том числе терроризму и криминальному экстремизму.
Таким образом, использование концепта Царства Божьего позволяет русским религиозным философам обосновать позицию «христианского реализма», не позволяющую впадать ни в эйфорию утопического замысла построения «земного рая» собственными силами, ни в манихейское отрицание мира как не имеющего никакой положительной ценности.
В целом, использование русскими философами-теистами концепта Царства Божьего для решения социально-политических вопросов представляет собой один из вариантов социально-культурной проекции христианского вероучения. Их выводы имеют практическое значение: служат предостережением от социального утопизма и способствуют выработке общечеловеческих смыслов и ценностей, позволяющих сочетать человеческую свободу с нравственной ответственностью.
Тот факт, что никем из русских религиозных философов не было дано развернутое систематическое изложение содержания концепта Царства Божьего, свидетельствует о том, что он выполняет инструментальную роль: применяется для решения ряда вопросов по социальной философии, философии истории, этики, а также для анализа аксиосферы культуры и оценки явлений социальной действительности. Это значит, что русские философы-теисты не «растворили аксиологию в теологии», как это утверждают некоторые исследователи, а осуществили обоснование своего ценностного отношения к миру и человеку посредством превращения религиозного символа в философский концепт.
Содержание, способ формирования и инструментальный характер концепта Царства Божьего, а также область его применения дают основание утверждать, что в своем творчестве русские философы-теисты преследовали философские, а не религиозные цели. Таким образом, русский внецерков-ный философский теизм, в отличие от богословия, которое использует «язык» философии для обоснования религиозных истин, напротив, использует символы («царство Духа», «царство кесаря», «царство Небесное») и некоторые методы христианской богословской мысли (антиномии и апофати-ки) для решения философских задач. Метафизика русского внецерковного философского теизма строится на основе философской интерпретации религиозного вероучительного положения, принимаемого религиозным философом в силу его веры. Однако философскую интерпретацию русские философы-теисты понимают как право философии на свободу мысли и критическую рефлексию по отношению к догматическому учению.
В целом интерпретация христианского учения о Царстве Божьем в русском философском внецерковном теизме представляет собой синтез когнитивных форм религии и философии, органическое сочетание элементов универсализма и свободомыслия, свойственных философскому мышлению, с ценностями и смыслами христианства, которые, будучи созданы религиозным сознанием, закрепляются в культурной традиции. В конечном счете, исследование концепта Царства Божьего позволяет утверждать, что опыт русских религиозных философов по превращению теологемы в философему имеет не только академический интерес, но и свидетельствует о возможности использования религиозных символов для философского осмысления действительности.