автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Хтонические начала в культах Боспора

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Семичева, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Хтонические начала в культах Боспора'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Хтонические начала в культах Боспора"

На правах рукописи

СЕМИЧЕВА Елена Александровна

ХТОНИЧЕСКИЕ НАЧАЛА В КУЛЬТАХ БОСПОРА (VI — I вв. до н.э.)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (история древнего мира)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1997

Работа выполнена на кафедре истории древнего мира и средних веков Московского педагогического государственного университета.

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент СВИРИДОВА И.Н.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук МАСЛЕННИКОВ АА

кандидат исторических наук, доцент БОЛТОВ Н.Н.

Ведущая организация- Нижегородский государственный университет.

на заседании Диссертационного Совета К 1)53.01.08 в Московском педагогическом государственном университете пд ^адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Защита состоится "

1997 г. в.. ¿£Гчг

часов

Автореферат разослан «,

Ученый секретарь Диссертационного Совета

ЧЕХОВСКАЯ Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование различных аспектов духовной культуры Боспора как одного из периферийных государств античности представляется своевременным и актуальным. Открытые и систематически изучаемые в последние десятилетия сакральные комплексы региона позволяют выявить особенности мировоззрения боспорс-ких греков, воссоздать основные элементы культово-ритуальной практики.

Обращение к проблеме лежит в русле современного интереса исторической науки к вопросам духовной жизни общества, мировоззренческим структурам, специфике мировосприятия человека, сфере идеологии и религии в целом. Культ и ритуал, система религиозных верований представляют собой важнейший компонент культуры, который до последнего времени изучался в гораздо меньшей степени, нежели экономические и социально-политические структуры. Изучение данного круга проблем приобретает особую значимость при выявлении общих закономерностей исторического процесса. Религиозные верования позволяют представить атмосферу эпохи; выявить механизмы взаимовлияния экономических, социальных и идеологических институтов; определить особенности представлений об окружающем мире, присущие этому историческому периоду.

Своеобразие развития боспорской культуры обусловлено историческими условиями существования государства, имеющего ярко выраженный греко-варварский характер. Многочисленные взаимовлияния, отмечаемые во всех сферах жизнедеятельности греческого и местного населения, находят отражение и в верованиях боспорян. Одним из наиболее спорных вопросов современного боспороведения является признание греческой основы или синкретического облика культов Боспора. Однако, Возникновение нового типа государства и культуры предполагает складывание особого типа религии, в которой основные составляющие элементы переплетаются настолько органично, что создают целостный, качественно иной комплекс, своего рода инновацию, именуемую "бос-порская религия".

Тема работы позволяет сместить акцент, взглянуть на проблему исследования сакральной жизни боспорских городов именно с такой позиции, выявить определенные тенденции в эволюции религиозных идей с VI по 1вв до н. э. В рамках исследования могут быть определены факторы, оказавшие основополагающее влияние на формирование взглядов боспорян - того типа мировоззрения, который представляет собой периферийный вариант, одну из составляющих феномена античной культу-

- г -

ры.

Одной из основных определяющих характеристик боспорских культов и связанной с ними обрядовой практики является длительное сохранение и преобладание в них на протяжении всего исследуемого периода архаических черт и хтонических верований. Обращение к истокам хтонических представлений греков и варваров позволяет отметить особую популярность идей, близких по духу как местному, так и греческому населению. Хтонический облик культов Боспора засвидетельствован материалами ряда городских святилищ и обусловлен комплексом причин этногеографического, социально-психологического, экономического порядка.

Вполне естественно, что хтонические воззрения неразрывно связаны с культом мертвых и погребальным обрядом. Изучение некрополей боспорских городов и построение соответствующей картины представляют собой тему отдельного исследования. В рамках данной работы интерпретация материалов погребений привлекается только для сравнительного анализа в качестве вспомогательного источника.

Основная ЦЕЛЬ работы - установление специфических признаков боспорской религии на различных этапах эволюции и выделение хтонических элементов в характере культов и ритуалов. В диссертации поставлены и решаются следующие ЗАДАЧИ: 1) выявить истоки хтонических начал в религиозных представлениях греков-колонистов и варваров, вовлеченных в орбиту боспорской культуры; 2) определить причины, обусловившие своеобразную "консервацию" и преобладание в культах Боспора хтонических аспектов и архаических верований; 3) выделить хтонические составляющие как неотъемлемую сущностную характеристику основных боспорских культов и обрядов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ: Боспорская религия как новообразование . ее своеобразие и качественные характеристики, эволюция на протяжении VI-I вв до н. э. не являлись предметом самостоятельного исследования в отечественном антиковедении. Вводимые в научный оборотов течение последних лет и настоящего времени материалы исследований боспорских святилищ (в частности, сакральный комплекс Китея) дают .возможность прояснить некоторые общие для боспорских городов аспекты почитания античных божеств, выделить причины популярности тех или иных культов и ритуалов.

Рассмотрение проблемы культово-ритуальных представлений под принципиально новым углом зрения позволяет воссоздать в самом общем виде целостную картину религиозной жизни боспорских городов. Работа

является одним из немногих специальных исследований по истории бос-порской религии и представляет оригинальную версию эволюции мировоззрения жителей государства.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ работы является комплексный подход к источникам, выражающийся в сочетании сведений письменной традиции, данных эпиграфики, нумизматики и разнообразного археологического материала. Такой принцип в совокупности со сравнительно-историческим анализом представляется наиболее верным при разработке темы и построении определенных исторических реконструкций, поскольку отрывочность содержащихся в каждой конкретной группе источников данных может быть преодолена лишь путем их сопоставления. Кроме того, в работе использовался системный подход, т.е. вычленение отдельных проблем и их углубленное рассмотрение в комплексе источников.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ: Нижняя граница определяется временем возникновения греческих колоний на Боспоре - VI в до н.э. и, соответственно, началом процесса формирования боспорской культуры. Верхняя граница - I в до н. э. - обусловлена качественными изменениями в социально-политической жизни государства, падением державы Митридата Евпатора. включением Боспора в орбиту римского влияния и. как следствие, складыванием принципиально иной картины религиозной жизни.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении религии Боспора, различных сфер духовной жизни государства. Конкретные данные исследования и теоретические обобщения могут иметь существенное значение в преподавательской деятельности при чтении как общих курсов по истории древнего мира, так и специальных по истории Причерноморья, античной религии, а также по археологии.

Преобладание в источниковой базе исследования археологических источников вызывает необходимость построения исторических моделей и реконструкций, поэтому данная работа представляет интерес также для разработки методики их создания и использования в научной работе.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и результаты работы были представлены в докладах и сообщениях на научных конференциях в Институте всеобщей истории РАН (1994), в ГМИР (г. Санкт-Петербург, 1995), Апрельских чтениях МПГУ им. В.И.Ленина (1996),Нижегородском университете (1996,1997), БГПУ (г.Белгород); отражены в ряде публикаций автора. Кроме того, отдельные части работы и диссертация в целом обсуждались на заседаниях кафедры исто-

- к -

рии древнего мира и средних веков ЫПГУ им. Ленина.

СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ: Работа состоит из Введения, трех глав. Заключения, списка литературы и Приложения.

ВВЕДЕНИЕ посвящено постановке проблемы, определению целей и задач исследования, историографии вопроса.

Началом изучения боспорской культуры в отечественной историографии можно считать работы русских археологов и историков конца XIX - начала XX вв, в которых публиковались материалы раскопок и случайные находки, происходящие из городов и некрополей Боспора, и была предпринята их первоначальная интерпретация. Наиболее важное значение имеют труды В.В.Латышева, Б.В.Фармаковского, М.И.Ростовцева, С. А. Еебелева. Л. Стефани.

В процессе изучения проблем, связанных с различными аспектами духовной жизни боспорского государства, в отечественном антиковеде-нии складывается два направления: первое предполагает преобладание греческой основы в мировоззрении и культуре жителей боспорских городов; второе - берущее начало в работах М.И.Ростовцева, - указывает на варваризацию греческого населения и характеризует боспорскую культуру как синкретическую, греко-варварскую.

Следует отметить, что на протяжении первой половины XX века в центре внимания отечественных историков находились вопросы социально-экономической и политической жизни Боспорского государства. Отдельные проблемы, связанные с религиозными представлениями затрагивались в обобщающих трудах исследователей боспорской истории (В.Д. Блаватский, В.Ф. Гайдукевич). На протяжении многих лет северопричерноморской мифологией и религией занимался И. И. Толстой, в работах которого получили освещение некоторые аспекты культовой практики Боспора.

Вторая половина текущего столетия становится определенным этапом в изучении боспорской религии. По мере накопления археологического материала появляется целый ряд исследований, посвященных культовой проблематике. Однако, внимание специалистов было в основном сосредоточено на отдельных частных вопросах. Группа исследований, целью которых явилось изучение одного или нескольких культов на материале ряда боспорских городов или всего государства немногочисленна. К ним принадлежит одна из первых работ такого рода - диссертация Л. П. Харко о культе Афродиты на Боспоре, а также его статьи, связанные с этой темой. Культам Боспора в период У1-Швв до н. э. посвящено диссертационное исследование И.Ю.Шауба, основывающегося

на позиции формирования религиозных представлений боспорского населения и культа Афродиты Апатуры в частности под воздействием варварских влияний, местного культа Великого женского божества и связанных с ним идей.

Специфику культа Деметры и характерной для него обрядовой практики в городах Боспора У1-Пвв до н. э. с точки зрения соответствия их общегреческим традициям рассматривает С.Ю.Сапрыкин. Эллинистические культы Боспора,в первую очередь Дионис и его фиас. стали темой статьи Л.И.Ельницкого. Религиозные представления сельского населения Боспора в сопоставлении с данными городских культовых комплексов исследует И. Т.Кругликова. Большой интерес представляют статьи И. Р. Тохтасьева, в которых, основываясь на письменных и археологических источниках, автор предлагает собственную версию решения проблемы локализации боспорского святилища Апатур и особенностей культа Афродиты Апатуры.

Вторую группу исследований, непосредственно связанных с темой боспорской религии составляют работы по культам отдельных городов. Обстоятельная монография по истории религиозной жизни Нимфея была написана М.М. Худяк. Автор публикует материалы раскопок нимфейских святилищ и предлагает интерпретацию этих источников, сохраняющую значение по сей день. В статье Е.М.Алексеевой, посвященной культам Горгиппии, на основе комплексного изучения археологического материала сделан вывод о преобладании хтонических аспектов в почитании ряда божеств. Религиозные воззрения жителей Китея подробно исследуются в статье Н. В. Молевой , интерпретирующей результаты раскопок Китейского святилища. Первостепенная роль и местные особенности культа Афродиты в Кепах стали темой работ Н. И. Сокольского и Н.П.Сорокиной.

Специфику боспорских культов позволяют прояснить работы, основанные на изучении боспорских храмов, святилищ и других сакральных сооружений (И. Р.Пичикян). Отдельные вопросы, касающиеся верований боспорян, рассматриваются в соответствующих разделах исследований последних лет, обобщающих и интерпретирующих материалы по истории отдельных городов Боспора. (В.Ф.Гайдукевич, В.П.Толстяков, М.М.Худяк, Г.А.Цветаева. И.Д.Марченко, Е.А.Молев, Н.Г.Новиченкова).

Публикации отдельных групп эпиграфического и археологического материала наряду с расширением источниковой базы содержат авторскую интерпретацию находок, открывающую перспективы последующих научных изысканий. Наиболее полным сборником эпиграфических памятников Се-

верного Причерноморья остается до настоящего времени свод граффити, изданный И.И.Толстьм. Среди работ, базирующихся на изучении бос-порских терракот выделяются исследования А. А.Передольской, В. И. Денисовой. С.И. Финогеновой. а также статьи, комментирующие издание свода " Терракоты Северного Причерноморья".

Исследование боспорской религии как периферийного варианта античной мировоззренческой системы требует обращения к общим работам зарубежных и отечественных антиковедов, занимающихся изучением эволюции греческой религии.Непреходящее значение имеют монографии Ф.Ф.Зелинского, Б.Л.Богаевского, Д.Фрэзера, Дж.Томсона. Философское осмысление мифологии и религии характеризует исследования А.Ф.Лосева. Корни религиозных представлений древних греков, ведущие свое происхождение от древнейших религий Крита и Микен стали темой исследований Т.В.Блаватской, С.Я.Лурье, Ю.В. Андреева, В.П.Яйленко.

Религия варварских племен, входящих в орбиту боспорской культуры является предметом исследования ряда отечественных скифологов. Специальным исследованием по этой теме является монография Бессоновой С.С., в которой автор суммирует имеющиеся к этому времени в отечественной скифологии концепции и предлагает собственную интерпретацию источников, делая вывод о хтоническом характере скифских божеств. Наиболее полное философское и религиозное обоснование мировоззренческих структур скифского общества содержится в работах Д.С.Раевского. Из числа остальных отечественных скифологов, которые в той или иной мере касались данной проблемы, следует отметить труды М.И.Артамонова, Б.Н.Гракова, Т. Н. Высотской, Э.В.Яковенко, Б.А.Шрамко. Теме греко-варварских взаимодействий, оказавших столь значительное влияние на формирование культуры Боспора посвящены статьи Е.С. Голубцовой, Г.А.Кошеленко, А. М, Хазанова, А. И. Шкурко и Д. Б. Шелова. Религиозные представления варварских племен Таманского полуострова рассмотрены в монографии Ю.С.Крушкол и статьях Б.А.Ан-фимова.

В общем объеме зарубежной литературы нет специальных трудов по теме данного исследования. Однако, вызывают интерес две группы работ: обобщающие монографии по древнегреческой религии и ее происхождению, а также публикации материалов археологических исследований греческих святилищ и интерпретации отдельных групп источников. В первой группе следует отметить работы L.R.Farnell; M.P.Nilsson; W.Burkert; D.Kurtz, J.Boardman (43). Во второй группе выделяются труды J.N.Coldstream, P.Alexandrescu, R.A.Higgins, L.N.Jeffery,

M. L. Lang.

Таким образом, выбор теш диссертации был обусловлен отсутствием в современном антиковедении специальной работы, исследующей эволюцию боспорской религии в период VI-I вв до н.э., выделяющей ее качественные признаки и характеристики.

В первой главе дана характеристика источников. Основой данного исследования является комплексный подход к источникам, включающий в себя работу со следующими группами:

1.Свидетельства древних авторов.

2. Данные эпиграфики: -лапидарная - главным образом, посвятительные надписи божествам;

-керамическая - граффити.

3. Нумизматический материал.

4. Археологические материалы:

-скульптура и терракоты; -живопись;

-вотивные предметы из святилищ; -облик и структура сакральных комплексов.

Вопросы духовной культуры, идеологии, религии принадлежат к числу проблем, решать которые должно скорее на данных письменных источников, тогда как для интересующей нас территории и периода основная информация содержится в основном в археологическом материале. Существенные пробелы, возникающие из-за недостаточности письменных источников по истории Боспора могут быть заполнены при помощи сопоставлений с материалами по истории государств Причерноморья и Средиземноморья. Соответственно, интерес представляют как сведения античных авторов, касающиеся боспорской истории и культуры, так и данные по античной религии и культам в целом.

В нашем распоряжении не имеется - ни полностью, ни в отрывках, ни одного сочинения местных боспорских историков. Дошедшие до нас сведения касаются лишь некоторых периодов, что. видимо, объясняется непостоянным интересом к Боспору в Средиземноморье. В хронологическом отношении литературные источники по истории государства распадаются на три достаточно компактные группы : V-IV вв до н.э. .когда Боспор находился в интенсивных торговых и политических отношениях со Средиземноморьем; I в до н.э. - II в н.э.- когда он входит в орбиту римского влияния; конец античной - начало ранневизантийской эпохи (V - VI в н.э.). При этом личные и поступившие от современников сведения донесли до нас только авторы первой группы.

Наиболее полное отражение в литературе нашли общегреческие мифы, действие которых локализовалось в Скифии или Таврике, а также те, в которых в качестве второстепенных персонажей появляются киммерийцы, скифы и амазонки, прибывшие с северных берегов Понта. В античной традиции сохранилось несколько мифов, принадлежавших народному творчеству эллинов, поселившихся в Северном Причерноморье.

Лучшие записи севернопричерноморских мифов сохранились у Геродота. Причем среди населения Северного Причерноморья Геродота мало интересовали греческие колонисты, уклад жизни которых незначительно отличался от прочих эллинов. Однако, в силу того, что Геродот узнал многое о Скифии у понтийских греков, о чем он сам упоминает, его "История"- уникальный источник наших знаний о фольклорных, религиозных, а также географических и этнографических представлениях как греческих колонистов, так и скифов. Верования последних отражены в различных версиях этногонической легенда, известных в изложении Геродота. Диодора, Валерия Флакка, и Tabula Albana.

Наибольшее количество данных о боспорских культах мы находим у Страбона, свидетельствующего о распространении на Боспоре культов Афродиты Апатуры, Геракла. Ахилла, Асклепия. Его сведения повторяет Стефан Византийский. Краткая информация о культах и обрядах имеется у Эсхина, Плиния, Теофраста.

Исследования боспорских культов невозможны без сведений античных авторов, связанных с религиозной жизнью различных городов Греции. Среди разнообразных данных о культах, ритуале, святилищах и храмах, содержащихся в их трудах, следует выделить Гомера и Гесио-да. Источником первостепенной важности для теш. связанной с религией и культовыми памятниками, является "Описание Эллады" Павсания, представляющее компендиум связанных с различными святилищами ле-гёнд! сказаний и преданий,часть из которых, очевидно, возникла в эпоху архаики и может быть использована для характеристики религиозных воззрений греческого общества этого и последующего времени.

Предлагаемое Павсанием описание сакральных сооружений и иконография божеств имеют неоценимое значение для осуществляемой на основе сравнительного анализа, интерпретации археологических материалов и определения культовой принадлежности религиозных комплексов, открытых на территории Боспора.

Ко второй группе письменных источников относятся данные эпиграфики. Наибольшей информативностью в изучении сакральной жизни и религиозных представлений жителей Боспора обладают эпиграфические

памятники - посвятительные надписи и граффити, синхронные изучаемой эпохе. В работе используется Корпус боспорских надписей (КБН), а также памятники, открытые и опубликованные в последующие десятилетие. Значение граффити заключается в первую очередь в выявлении степени популярности того или иного божества среди широких слоев населения; в определении культовой принадлежности археологических комплексов, выявлении локальных особенностей культа. В главе предлагается уточнение методики работы с этим важным источником, обусловленное наличием специфических особенностей, присущих керамической эпиграфике региона.

Привлечение нумизматических данных необходимо при рассмотрении отдельных культов для сопоставления с другими группами источников.

Историко-религиозные исследования древнегреческих городов, в то» числе боспорских, невозможны без изучения памятников материальной культуры. Источники археологические делятся на материалы поселений и некрополей. На сегодняшний день подвергнуто систематическим раскопкам более 15 городов. Наибольший вклад в изучение сакральных комплексов Боспора внесли полевые исследования В.Д.Блаватского, В.Ф.Гайдукевича, М.М.Кобылиной, М.М.Худяк, И.Т.Крутиковой, Н.И.Сокольского. С открытием новых святилищ и храмов и существенным пополнением источниковой базы связаны результаты раскопок последних десятилетий (В.П.Толстиков, Е.М.Алексеева, Е.А.Молев, Н. Г. Новиченко-ва и др)

В качестве источников в работе исследуются опубликованные материалы раскопок, а также Отчеты и полевые дневники Китейской археологической экспедиции, в которой автор принимал непосредственное участие.

Главная сложность работы с археологическими источниками заключается в их исторической интерпретации. Истолкование таких материалов требует особой осторожности и возможно только при комплексном подходе к изучению как памятника в целом, так и составляющих его элементов.

Во второй главе рассматриваются истоки хтонических верований боспорян. Они берут'свое начало в древнейших религиозных представлениях греков, восходящих к культуре Крита и Микен. Своеобразие боспорских культов связано также с хтоническими основами иранской религии, характерной для окружающих варварских племен.

Хтонические (от древнегр. х^о) - "земля") представления характерны для мировоззрения любого народа на ранней стадии развития его

религиозного сознания. Хтонизм изначально присущ мифологическому мышлению древнего человека, поскольку тот находится во всецелой зависимости от природы и потому все представляет состоящим из земли или из ее порождений. Хтонизм выступает как основа для построения представлений о мироздании, составляющая оси мира и объяснение взаимосвязи "жизнь - -смерть".Из земли все произрастает и в нее возвращается. По Гесиоду она является одной из первоначальных потенций. Идея всеобъемлющей роли Земли, матери богов и всего мира принадлежит к числу закономерностей большинства ранних архаических религий, в том числе религии Минойского Крита. Функции критской Великой богини, по всей видимости, не были строго дифференцированы, охватывая все сферы отношений человека и природы и, в первую очередь, - рождение/смерть и плодородие.

Мужской коррелят богини, вероятно,представляет собой божество умирающей и воскресающей растительности, природы - исключительно древний архетип религиозно-мифологического сознания,присущий культуре многих древнейших обществ.Это хтоническое мужское божество воплощало типичное для раннего хтонизма отождествление плодородного и смертоносного начала, воплощалось в многочисленных образах, совмещавших элементы фетишистских, териоморфических и астральных представлений. С наиболее распространенной териоморфной ипостасью критского бога - быком соединены в мифоритуальной системе лабиринт и двойной топор - хтонические знаки, сакральное мистическое значение которых сохраняется на протяжении тысячелетий.

В ходе минойско-микенского религиозного синтеза комплекс верований подвергся определенному переосмыслению. Центральная фигура пантеона, воплощающая вездесущее, всеобъемлющее и постоянно меняющее свой облик мистическое начало, трансформировалось в божество или группу божеств, наделенных более или менее ясно выраженной индивидуальностью. Определенные функции и ипостаси ее впоследствии находят проявление в культах Деметры, Афродиты, Артемиды и других могущественных женских божеств. Широко распространенная доэллинская религия мужеженского двуединобожия. в которой господствующим божеством почитается единая пребывающая богиня, а мужской коррелят мыслится периодически оживающим и гибнущим сохраняет свое значение. Главные обрядовые признаки этой религии как оргиастической - мужеубийственная жертва и женское предводительствование оргиями.

К древнейшей эпохе восходят идеи таинств,мистерий и экстатических обрядов, связанные с иррациональностью и таинственностью мно-

гих явлений окружающего мира, необъяснимых иначе,как деятельностью демонических и божественных сил. Хтонический и мистериальный характер культа и обряда является неотъемлемой сущностной характеристикой религиозной сферы древнейших предшественников греческой цивилизации и находит дальнейшее выражение в различных аспектах духовной культуры эллинов.

Начавшись со смутных, безличных и неопределенных космических потенций, религия и миф постепенно оформляются и конкретизируются, превращая все эти стихии в порядок, строй и красоту, пока не достигнут своей высшей точки - царства олимпийских богов. Хтонические силы при этом не уничтожаются: им отводится в новой религии "свое место", хтоническая сфера становится частью цивилизованного мира, разумно организованного пространства. Все феномены окружающей действительности имеют в глазах древнего эллина небесные архетипы .В космос включаются боги - Олимп и мир мертвых - область Аида.Таким образом создается вертикальная ось ощущения мира человеком:от трансцедентного мира богов - через мир людей - в опять же трансце-дентный мир мертвых. Некогда единая сфера хтонического находит свое выражение в многочисленных культах в различных проявлениях.

Среди многообразия греческих богов выделяются катахтонические божества, неразрывно связанные с подземным миром,обитающие в нем всегда или большую часть времени;связанные с умершими.Кроме того они могли, воздействовать на посевы или другие виды деятельности, связанные с землей, олицетворяя силы плодородия.

Довольно многочисленную группу составляют хтонические божества, определенные функции или ипостаси которых имеют отношение к подземному миру;которые периодически или иногда оказываются в царстве Аида. Условно их можно разделить на две категории, среди которых, с одной стороны.постоянно живущие, иногда уходящие(Деметра. Кибела, и др.),а с другой стороны - умирающие и воскресающие (Кора-Персефо-на, Дионис,Адонис и др.) являющиеся олицетворением умирающей и возрождающейся природы. Если последним присущи хтонические черты в силу их происхождения, то первые наделялись хтоническими элементами из-за непосредственной близости с ними. Были связаны с той частью земли (почвой), где произрастает зерно и другие растения.

Явную хтоническую окраску имеют божества, которые обитают на "границе" миров. В представлениях греков такие боги обладали значительным могуществом, поскольку могли свободно перемещаться из одной сферы в другую и, соответственно, воздействовали как на живых лю-

дей, так и на умерших. Как правило, они сочетали в себе губительные и целительные функции (Асклепий, Геката). Хтонический облик характеризует элевсинскую триаду: Деметру - Кору-Персефону - Иакха. На протяжении всего античного периода не избавляется от хтонических начал культ Артемиды, тесно связанный в таком проявлении с Гекатой. Отзвуки далекой, зверино-сексуальной, порождающей и уничтожающей богини сохраняются в образе Афродиты. Безусловно, хтоническим по своей сути является культ Кибелы-Аттиса.

Некоторое отношение к хтонической сфере имели божества, покровительствующие земледельческому хозяйству на поверхности земли. Между названными группами не было резкого различия, наоборот, существовала глубокая взаимосвязь. Практически все греческие боги имели эпитеты и атрибуты, связывающие их с областью хтонического. Сама система пантеона богов, и связанная с ней совокупность элементов каждого из культов по природе своей достаточно динамичны: значение того или иного аспекта почитания божества, возрождение хтонических черт могут существенно меняться в зависимости от различных факторов. Оказывают влияние экологические условия обитания народа и зависящий от них удельный вес каждого вида хозяйственной деятельности, общий уровень развития общества, роль определенных социальных слоев в его жизни, иерархическое положение в нем различных этнических компонентов.

Религиозные воззрения эллинов периода архаики стали той отправной точкой, с которой начинается формирование комплекса верований жителей колоний, основанных греками в VII-VI вв до н.э.

Одним из определяющих факторов в формировании своеобразия духовной культуры региона является сосуществование на Боспоре различных этнических групп. Окружающий греков-колонистов "варварский" мир характеризуется собственной идеологической моделью и комплексом религиозных верований. Анализ письменных свидетельств античных авторов о религиозных представлениях скифов и "прочтение" изобразительных памятников искусства предполагают наличие пантеона могущественных божеств, олицетворяющих силы природы,властвующих над жизнью и смертью, связанных с плодородием животного и растительного мира -хтонических по своей сути.

Хтонические начала присущи самому облику богов, мифологической традиции и религиозным сюжетам в изобразительном искусстве, соответствующие черты прослеживаются в ритуальной практике. Хтонизм характеризует мировоззрение варваров Северного Причерноморья, отражаю-

щее специфику исторического развития,соответствующий этап эволюции общества.

Образы, символы, ритуалы, адекватно воспринимаемые как греческим, так и варварским населением, характеризующиеся определенной степенью совпадения в сакральном значении,получают новый импульс к развитию,отмечающийся в воззрениях тех и других этнических групп, составляют основу последующего развития религиозных верований. Именно хтонические идеи сближают воззрения греков и варваров, что, вероятно и явилось одной из причин длительного подобных верований в городах Боспора.

В третьей главе дается характеристика боспорских культов и ритуалов.

Система воззрений греческих колонистов не возникает автономно на новом месте; первый этап развития религии, называемой боспорской (У1-Увв до н.э.). предполагает безусловно греческую основу культов; отсутствие или малочисленность контактов с местным варварским населением практически не повлияли на сферу идеологии.Однако, эллинский облик культа и ритуала претерпевает в дальнейшем определенные изменения, изначально двигаясь по пути, несколько отличному от классического греческого варианта.

Греки, переселенцы из Малой Азии, перенесли на Боспор архаическую традицию культа и обряда (сложившуюся в целом к концу УПв до н.э.). В отличие от Греции, где она в течение У1-Увв до н.э. видоизменялась в сторону избавления от хтонических и мистериальных начал. приобретения более "наземных" черт в рамках официальной полисной идеологии и классического олимпийского пантеона, на Боспоре наблюдается своего рода "консервация" архаических черт в соединении с ыалоазийским компонентом в религиозных представлениях. Это и обусловило длительное преобладание хтонической стороны культов,усиление хтонического аспекта почитания большинства божеств, а также повсеместное распространение и популярность древнейшего архетипа женского божества плодородия, воплощаемого в образах греческих богинь и характеризуемого хтонической окраской.

Такой перенос и расцвет в "чужой" земле традиций,затухающих в метрополии, объясняется несколькими причинами. •

Прежде всего имеет значение сама территория и окружающая среда, в которой оказались' первопоселенцы.По представлениям греков земли, считавшиеся краем ойкумены, были местом обитания разнообразных хтонических персонажей, демонов, сил подземного мира. Переселе-

ние на берега Понта должно было предполагать соседство и определенные отношения с этими силами, способствовало складыванию соответствующей мифологической и культовой традиции.

Существенное влияние на формирование подобных верований оказало своеобразие природного ландшафта побережья.Живописные скалы,следы вулканической деятельности и источники, многочисленные расселины и гроты, традиционно связываемые в сознании эллинов с обитателями подземного мира и представляющие проемы в земной тверди, ведущие в царство Аида, стали подтверждением представлений о близости хтони-ческих божеств и необходимости их особого почитания и умилостивления.

Вероятно, соответствующим образом на мировоззрении колонистов и их потомков сказывались не только природные, но и социальные характеристики окружающего мира: "первобытность" варварской среда, более низкий уровень развития соседствующих племен по представлениям греков могли отождествляться со стихийностью и хаосом и стали причиной своеобразного "ренессанса" собственных архаических воззрений и системы взглядов.характеризующейся хтонической тенденцией.

Первостепенную важность всего комплекса представлений, связанных с землей, растительностью, природой определяет фактор хозяйственного уклада, поскольку земледелие стало основой жизнедеятельности боспорского государства со времени его возникновения.

Переселение в "чужие" земли, смена привычного образа жизни и отдаленность родины предполагают определенную экстремальность ситуации. Нестабильность существования, характерная для первых этапов колонизации, равно как и возникающие периодически кризисы государства усиливают потребность в апотропеических и сотерических функциях богов, в обращении к божествам, стоящим на грани миров, способных, защищая человека от различных опасностей, проникать как в мир живых, так и в хтоническую область.

Совокупность такого рода факторов определила отличительные особенности формирования мировоззрения боспорян на протяжении всего изучаемого периода. В вв до н.э. на Боспоре получают распространение в первую очередь божества, связанные с землей, земледелием и плодородием в хтоническом аспекте. В городах европейской части отмечается преобладание культов Деметры и Коры-Персефоны. носящих выраженный архаическо-хтонический облик; на азиатской территории безусловное преимущество получает культ Афродиты Урании, как богини, воплощающей тип Великой Матери всего сущего, популярной и среди

греческого населения, и среди синдов и меотов. Несколько меньшим влиянием пользуются в этот период культы Артемиды, Кибелы, Гекаты, а такхе Геракла, почитаемого на Боспоре на протяжении всех этапов существования государства.

IV в до н. э. характеризуется изменением политической, этносоциальной и идеологической обстановки, обусловленной складыванием державы Спартокидов. Протоэллинистические процессы в духовной культуре проявляются в усилении взаимодействия и взаимовлияния греческих и варварских компонентов. Хтонические верования сохраняют свое значение в силу близости подобного типа воззрений представителям обоих этносов: варварам - как соответствующей их социуму стадии развития; грекам - в результате сложившейся специфики культуры региона.

Дальнейшее существование и эволюция хтонических тенденций связываются прежде всего с женскими божествами плодородия. Наиболее змким, соединяющим различные аспекта почитания и воплощающим черты аревнейших представлений о плодородии, становится образ Афродиты, {ульт этой богини к концу IV в до н.э. распространяется по всей территории Боспора, постепенно вытесняя и заменяя иные божества. С зтого времени можно говорить о существовании синкретического.культа Афродиты как одного из важнейших в боспорской религии. Следует за-¿етить, что в данном случае речь идет не столько о греко-варварском синкретизме, хотя он имеет место, сколько о более сложном взаимоп-ганикновении и слиянии, включающем различные греческие культы. Чет-ю отделить в таком процессе религиозного синтеза степень собствен-ю варварских влияний достаточно сложно, поскольку уровень эллини->ации синдо-меотских племен и скифской верхушки довольно высок, а [естные традиции достаточно глубоко проникли в греческую среду, и южно говорить о складывании качественно нового органично взаимос-язанного комплекса верований - боспорской религии.

Для этого периода характерно размывание и взаимопереход функ-ий большинства божеств, а также связанное с этим усиление значения дних и угасание других культов. К концу вв до н. э. постепен-

о уходит на второй план культ Деметры и Коры. Главенствующее поло-ение занимает Афродита Урания владычица Апатура. а также сближаю-иеся по своему сакральному значению культы Артемиды и Кибелы. По режнему большим влиянием характеризуется культ Геракла, распрост-аненный в городах Боспора: выступая в боспорской традиции защитимом Афродиты, Геракл составляет ей пару и воплощает в ряде случаев

мужскую ипостась плодородия в хтоническом значении.

К III в до н.э.относится рост популярности Диониса - божества, олицетворяющего силы умирающей и воскресающей природы; этот хтони-ческий образ имеет адекватные параллели в большинстве архаических религий и является одним из самых живучих архетипов религиозного сознания. Своего рода "универсальность" такого божества объясняет широкое распространение на Боспоре культа Диониса и его хтонической ипостаси - Иакха.

Позднеэллинистический период в развитии боспорской культуры и религии характеризуется сохранением хтонических начал в культах и ритуалах. Во II-Ibb до н. э.большое распространение получают культы плодородия человека и природы, воплощаемые в соединении образов Ар-темиды-Кибелы-Гекаты, Афродиты. Диониса-Иакха, т.е. различным ипостасям древнейшего хтонического образа Великой богини Матери и ее мужского коррелята.В течение периода происходит формирование воззрений, составляющих основу для складывания в первых веках нашей эры культа Великого женского божества, соединяющего черты греческих, восточных и местных религиозных влияний.

Таким образом, важнейшей характеристикой боспорской религии на протяжении исследуемого периода является длительное сохранение и эволюция хтонических начал,находящих разнообразное проявление в культово-ритуальной практике и засвидетельствованных всем комплексом источников.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и делаются основные выводы.

Положения диссертации отражены в следующих публикациях;

1. Граффити Китейского святилища // Боспор и античный мир. Н-Новгород, 1997. С. 136-142.

2. О варварских элементах в боспорских святилищах // Научные труды МПГУ им. В.И.Ленина. Серия: Социально-исторические науки. М..1997. С. 102-106.

3. Эпиграфические памятники о культе Деметры на Боспоре // Проблемы истории и творческое наследие С.И.Архангельского. Тез. докладов. Н-Новгород. 1997. С. 35-37.

4. Материальные свидетельства культурных взаимовлияний в Ки-тейском святилище // Чужая вещь в культуре. Материалы научной конференции. Спб., 1995. С.49-51. /в соавторстве/.