автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Культ Диониса в античных государствах Северного Причерноморья: содержание, общественно-политический аспект, локальная специфика

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Кузина, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Культ Диониса в античных государствах Северного Причерноморья: содержание, общественно-политический аспект, локальная специфика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузина, Наталья Владимировна

Специальность 07.00.03 - всеобщая история: история древнего мира

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Молев Евгений Александрович

Нижний Новгород

Содержание

Введение.

Глава I. Источники и историография.

§1. Источниковая база исследования;

§2. Историография вопроса.

Глава П. Культ Диониса в Древней Греции

§1. Происхождение и распространение культа Диониса в Древней Греции

§2. Содержание и сущность культа Диониса; его обрядовая сторона.

Глава Ш. Общественно-политический и культурный аспекты культа Диониса в

§1. Время и причины распространения культа Диониса в северопонтийском регионе;

§2. Культ Диониса в государственной, общественной и культурной жизни античных центров Северного Причерноморья;

§3. Культ Диониса и местное варварское население северопонтийского региона.

Глава IV. Особенности обрядовой стороны культа Диониса в Северном

Причерноморье

§ 1. Иконография Диониса и его фиаса;

§2. Идея плодородия в культе Диониса и его связь с виноградарством и виноделием;

§3. Связь культа Диониса с погребально-обрядовой сферой;

§4. Театральные атрибуты в культе Диониса.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Кузина, Наталья Владимировна

Аюуальность темы исследования.

Религиозность древних греков, значение религии в их жизни до недавнего времени недооценивались в отечественной науке. Вместе с тем, роль религии в развитии древнегреческой цивилизации была весьма существенной. Выступая важнейшим элементом полисной идеологии, религия была теснейшим образом связана с политикой и государственностью, неразрывно переплеталась со всеми сферами общественной и повседневной жизни и имела фундаментальное значение в жизни древнегреческого общества в качестве своего рода духовного стержня, скрепляющего его изнутри1.

В этом контексте особую актуальность приобретает изучение такого уникального феномена духовной жизни античного общества, каким является культ Диониса — бога умирающей и возрождающейся природы, покровителя виноделия, театра; центрального персонажа орфических религиозно-философских учений. Со времени своего утверждения в Элладе дионисийский культ был тесно связан практически со всеми сферами жизни древнегреческого общества: экономической, политической, культурной, духовной. Полифункциональность бога, экстатический характер его празднеств, дававших определённую психологическую свободу своим почитателям, способствовали широкой популярности дионисийского культа по всему греческому миру. В период колонизации в VI—V вв. до н.э. почитание Диониса получило распространение также и на периферии греческой ойкумены — в землях Северного Причерноморья.

Особый интерес к религиозной жизни древнегреческого общества, в том числе и к культу Диониса возник в XIX веке, когда первые археологические исследования дали новые материалы, существенно дополнившие сведения античных авторов. Тема, связанная с дионисийским культом, разрабатывалась в науке, преимущественно зарубежной на протяжении ХЕХ-ХХ вв. и не утратила своей актуальности и по сей день. Обширная источниковая база, представленная,

1 Проблемы религиозности древних греков рассматриваются в работах: Андреев Ю.В. Апология язычества, или О религиозности древних греков // ВДИ. 1998. № 1. С. 125-134. Суриков И.Е. Архаическая и классическая Греция: проблемы истории и источниковедения. М., 2007. С. 83-122. главным образом, письменными источниками и дополняемая археологическими материалами, позволила исследователям (историкам, религиоведам, филологам, искусствоведам) всесторонне изучить культ Диониса в Древней Греции, особенно в Афинском государстве. Гораздо меньше внимания уделялось исследованию культа этого бога в греческих колониях Северного Причерноморья. Работы, затрагивающие различные аспекты культа Диониса в упомянутом регионе появились во второй половине XX века, и интерес к этой теме не угасает и по сей день. Вопросы, связанные с культом Диониса в античных центрах Северного Причерноморья, рассматривались в трудах Н.В. Молевой, A.C. и М.В. Русяевых, A.A. Масленникова, Н.И. Винокурова, И.Ю. Шауба. Тем не менее, до сих пор в истории этого культа остаётся довольно много лакун. Недостаточно изучены особенности почитания Диониса в указанном регионе, в том числе отношение к культу варварского окружения греческих городов и связь дионисийского культа с погребально-обрядовой сферой. Не уделялось внимание роли дионисийского культа в общественной и политической жизни северопонтийских государств, особенно Боспорского царства. Вместе с тем, имеющиеся в нашем распоряжении, источники: сведения- античных авторов, памятники эпиграфики, нумизматики, материалы археологических исследований святилищ и некрополей, произведения' античного искусства (терракоты, скульптура, фрески) позволяют сделать ряд заключений о характере и особенностях культа Диониса, дополнить и уточнить ранее сложившиеся представления о почитании этого бога в упомянутом регионе.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы заключается в том, чтобы на основании, всего комплекса имеющихся источников исследовать содержание и специфику культа Диониса в греческих колониях Северного Причерноморья, проследить изменения, происходившие в обрядовой практике культа на протяжении VI-I вв. до н.э. и выявить их причины.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Проследить истоки возникновения культа Диониса в Древней Греции и его сущность.

2. Рассмотреть время и причины распространения культа Диониса в Северном Причерноморье.

3. Показать общественно-политическое и культурное значение культа Диониса и проследить его роль в официальной идеологии Ольвии, Херсонеса, Боспорского царства.

4. Выявить особенности отправления культа Диониса в античных центрах Северном Причерноморье с учётом специфики их экономического, политического, культурного развития.

Объектом выступает сакральная жизнь греческого населения античных центров* Северного Причерноморья и изменения, которые она претерпевала на протяжении У1-1 вв. до н.э. Предметом настоящего исследования является обрядовая практика культа Диониса и связанные с ней представления.

Научная новизна.

Диссертация представляет собой первое обобщающее исследование; посвященное всестороннему изучению культа Диониса в античных центрах Северного Причерноморья. В работе рассматриваются те аспекты дионисийского. культа, которые либо вовсе не становились предметом самостоятельного исследования, либо недостаточно освещались в научной литературе. Рассмотрение, в диссертации малоизученных прежде аспектов дионисийского культа позволило автору выдвинуть ряд собственных положений.

Автор, опираясь на широкий» круг источников, предприняла попытку проследить общественно-политическую значимость культа Диониса в Ольвии, Херсонесе, Боспорском государстве, уточнить и дополнить ряд положений, касающихся особенностей почитания этого бога в регионе. Кроме того, в работе представлено исследование иконографии бога и его спутников на основании анализа памятников изобразительного искусства и нумизматики, происходящих из раскопок городищ, некрополей и святилищ северопонтийских центров и представленных в каталоге «Дионисийские сюжеты в памятниках античного искусства из Северного Причерноморья». Упомянутый каталог также представляет собой одну из первых попыток обобщить значительную часть имеющихся в распоряжении исследователей памятников искусства, раскрывающих различные аспекты культа Диониса в североповггийском регионе, в одном своде источников.

Хронологические рамки исследования охватывают период с рубежа VI в. до н.э. по I в. до н.э. Нижняя граница (конец VI в. до н.э.) определяется возникновением греческих колоний в Северном Причерноморье и начальным этапом распространения земледельческих культов Деметры, Коры, Диониса в регионе. Выделение I в. до н.э., как верхней границы, обусловлено качественными изменениями, произошедшими в социально-политической, культурной и религиозной жизни северопонтийских государств, вследствие их высокой варваризации. Вместе' с тем, по ряду аспектов (прежде всего при исследовании эволюции хтонических представлений в культе Диониса) мы должны будем расширить хронологические рамки темы до начала II в. н.э. Поскольку тогда были ещё сильны эллинистические традиции в обрядовой практике дионисийского культа, и источники первых веков нашей эры наиболее ярко выражают те аспектьг почитания Диониса, которые уже обозначились в период позднего эллинизма.

Географические рамки изучаемого региона традиционны для отечественной науки и охватывают в широком плане северо-западную излучину Понта от устья Дуная до Таврики (с Тирой, Никонием и Ольвией), Таврику (Херсонес и территорию Боспорского государства), черноморское побережье Кавказа, а в узком смысле — собственно античные центры, и окружающие их территории — Тиру, Никоний, Ольвию, Херсонес, Боспор (Прил. I, карты 1, 2). Однако при рассмотрении вопроса, касающегося отношения варваров-к культу Диониса мы расширяем географические рамки за счёт Приднепровья. Это объясняется тем, что именно в районе Приднепровья открыто значительное количество курганных захоронений варварской знати, в погребальном инвентаре которых, присутствуют достаточно многочисленные ювелирные изделия с сюжетами, ассоциируемыми с кругом Диониса (Прил. I, карта 3,4).

Методологической основой работы является комплексный подход к источникам, выражающийся в сочетании и интеграции письменной традиции, данных эпиграфики, нумизматики и археологических материалов различного рода.

Кроме того, при исследовании темы важную роль играет системный подход, предполагающий признание влияния многочисленных факторов (политических, экономических, социальных и культурных) на изучаемое явление.

Выбор конкретных методов обусловлен целями и задачами исследования, а также спецификой используемых источников. Ведущим методом, используемым в данной работе, является метод источникового анализа, который применялся для отбора источников и критики их содержания. При изучении сведений античных авторов применялся метод текстологического анализа, предполагающий обращение к тексту источника на языке оригинала. Особенное значение этот метод имел при работе с эпиклезами и эпитетами Диониса, анализ которых позволяет раафыть происхождение, сущность и функции бога, что является необходимым при исследовании особенностей дионисийского культа, как в Древней Греции, так и в Северном Причерноморье. Обработка данных эпиграфики базировалась на использовании метода эпиграфического анализа. При работе с надписями и граффити в своих изысканиях мы опирались на исследования» таких известных эпиграфистов как И.И. Толстого, В.П. Яйленко, Ю.Г. Виноградова, П.О. Карышковского. При исследовании памятников нумизматики и изобразительного искусства применялся метод статистического и искусствоведческого анализа. И, наконец, при изучении многочисленного археологического материала применялся ряд археологических методов исследования, связанных с датировкой, определением и научной интерпретацией изучаемых памятников.

Не менее важным методом, обеспечивавшим достижение поставленных целей и задач, является метод исторической реконструкции, который позволяет восстановить обрядовую сторону культа Диониса. Применение сравнительно-исторического метода дает возможность провести аналогии и сравнить отправление культа Диониса в античных государствах Северного Причерноморья с его почитанием в Древней Греции. Сравнительно-исторический метод позволяет выявить типичное и особенное в культе этого бога в северопонтийском регионе.

В целом, исследование проводилось в соответствии с принципом историзма— - все явления, представленные в нём, рассматриваются в их развитии и взаимосвязи.

Для автора диссертации образцами современных исторических исследований в этом направлении стали работы А.С. Русяевой, Н.В. Молевой, Н.И. Винокурова.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что её выводы расширяют современное представление о процессах, происходивших в сакральной жизни населения античных центров Северного Причерноморья. Выводы и материалы исследования, а также приложения к нему, могут быть использованы при-разработке специальных курсов по культуре и религии античных государств Северного Причерноморья, а также соответствующих разделов курсов лекций по истории Древней Греции.

Структура^ работы определена кругом общих проблем, избранных для исследования.

Основная часть работы включает четыре главы. Первая глава посвящена анализу источников и историографии. В связи с тем, что в нашем распоряжении- имеются многочисленные источники и обширная литература, содержащие информацию разного характера и качества о культе Диониса, как в Древней Греции, так и- в Северном Причерноморье, мы посчитали целесообразным посвятить их анализу отдельную главу.

Глава вторая носит обзорный характер и посвящена культу Диониса в Древней Греции. И хотя, обрядовая сторона дионисийского культа в Элладе довольно хорошо изучена и освещена в зарубежной и отечественной литературе, материалы, представленные в этой главе, позволяют выявить характерные черты почитания Диониса в Древней Греции, провести аналогии и сравнить с его культом на периферии античного мира, в греческих колониях Северного Причерноморья.

Третья и четвёртая главы посвящены всестороннему исследованию культа Диониса в античных городах Северного Причерноморья. Это главная по значению часть работы, поскольку именно она содержит элемент новизны. В третьей главе рассматриваются время и причины распространения культа Диониса в регионе, существенное внимание уделяется изучению роли культа Диониса в государственной, общественной и культурной жизни античных государств: Ольвии, Херсонеса, Боспорского царства. В четвертой главе на основании материалов, представленных в каталоге анализируется иконография- Диониса и его фиаса, отмечаются основные направления в почитании этого бога в Северном Причерноморье; выявляются и исследуются особенности дионисийскош культа и причины, обусловившие его специфику в северопонтийском регионе.

На основании анализа всего комплекса источников - сделаны соответствующие выводы, которые нашли отражение в Заключении и стали результатом проделанной работы.

Диссертационное исследование снабжено двумя приложениями икаталогом. Приложение П, в котором представлены граффити, связанные с культом Диониса, и гаталог «Дионисийские сюжеты в памятниках античного искусства из Северного Причерноморья» выполняют не столько иллюстративную функцию, сколько являются сводом источников для изучения дионисийского культа в северопонтийском регионе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в девяти научных статьях, опубликованных в российских и зарубежных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК РФ . Отдельные аспекты работы обсуждались на международной конференции «Боспорский

2 Кузина Н.В. Праздники в честь Диониса в античных государствах Северного Причерноморья // Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья. Этнические процессы. Сборник-научных материалов V Боспорских Чтений. Керчь, 2004. С. 212-220. Она же. Театральный аспект культа Диониса в Северном Причерноморье // Проблемы антиковедения и медиевистики. Вып. 2: К 30-летию кафедры истории Древнего мира и Средних веков Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Н.Новгород: ННГУ, Нижегородский гуманитарный центр, 2006. С. 82-99. Она же. Культ Диониса и варварское население Северного Причерноморья // Вестник ННГУ. Серия История. Вып. 2 (6). H. Новгород: Изд-во ННГУ, 2006. С. 12—23. Она же. Дионисийская символика в погребальной обрядности населения античных центров Северного Причерноморья //. Боспорские исследования. Вып. XVI. Симферополь-Керчь, 2007. С. 112-129. Она же. Театральные терракоты и культ Диониса в Северном Причерноморье // Материалы Всероссийской конференции X Чтения памяти проф. Н.П. Соколова. 17-18 ноября 2006 г. Н.Новгород, 2007. С. 47-53. феномен» (Санкт-Петербург, ноябрь 2007), всероссийских конференциях (на VIII, IX, X Чтениях памяти профессора Н.П. Соколова (Нижний Новгород, 2002, 2004, 2006 гг.), XV Чтениях памяти С.И. Архангельского (Нижний Новгород, 2006 г.), Добролюбовских чтениях (Нижний Новгород, 2006, 2007 гг.), на юбилейной конференции, посвященной 30-летию кафедры истории древнего мира и средних веков ННГУ), а также на региональных и межвузовских конференциях, как в Нижнем Новгороде, так и в Москве (в частности, на V межвузовской конференции молодых ученых памяти В.Ф. Семёнова, 2006 г.). Материалы докладов и сообщений были опубликованы в сборниках материалов соответствующих конференций. Кроме того, результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры всеобщей истории НГПУ и кафедры истории древнего мира и средних веков ННГУ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культ Диониса в античных государствах Северного Причерноморья: содержание, общественно-политический аспект, локальная специфика"

Заключение

Итак, к V в. до н.э. в Древней Греции оформляются основные представления и идеи дионисийской религии. Она пронизывает все сферы жизни древнегреческого общества: экономическую, политическую, культурную, духовную и находит свое конкретное выражение в почитании Диониса как бога изобильных сил природы, виноградарства и виноделия, покровителя театра, в орфических учениях. Специфической чертой дионисийской религии в древней Греции выступает ее яркая общественно-политическая направленность, проявившаяся в использовании образов, идей и представлений в качестве политического инструмента для пропаганды господствующих в государстве идей, консолидации гражданского коллектива, утверждения господствующих в обществе ценностей.

Традиции и представления, связанные с культом Диониса были принесены в северопонтийский регион греческими колонистами в VI в. до н.э. и получили здесь свое дальнейшее развитие. Одной из причин быстрого распространения в Северном Причерноморье почитания Диониса является тесная связь его культа с хозяйственной деятельностью населения греческих колоний. Особую популярность почитание Диониса получает в эллинистический период, что связано с интенсивным развитием, виноградарства, виноделия и торговли вином в экономике античных центров Северного Причерноморья. Можно предположить, что особую роль в распространении культа Диониса в регионе сыграли представления о боге как культурном герое, осваивающем новые пространства. В этой связи почитание Диониса на новых землях могло быть сопряжено с представлениями о необходимости культурного освоения новых территорий и включения их в свое социальное пространство.

Обрядовая сторона культа Диониса в Северном Причерноморье соответствовала общеэллинским сакральным традициям. На периферии античного мира в северопонтийском регионе получили популярность и свое дальнейшее развитие традиционные функции Диониса как хтонического бога, покровителя плодородия, виноградарства, виноделия и театральных зрелищ. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что в мировоззрении северопонтийских греков Дионис выступал, прежде всего, как хтонический бог, несущий идею плодородия и возрождения.

В классическое и раннеэллинистическое время хтоническая сущность Диониса наиболее яркое выражение получила в совместном почитании бога с Деметрой Элевсинией и Корой-Персефоной и божествами с ними связанными: Гераклом, Афродитой. На становление обрядовой стороны культа Диониса в Северном Причерноморье значительное влияние оказали элевсинские традиции. Очевидно, с V в. до н.э. церемонии в честь Диониса входили составной частью в ритуалы, посвященные Деметре. Они исходили из элевсинского образца, где Дионис выступал в ипостаси Иакха и почитался в составе божественной триады. Особенно яркое проявление синтез культов элевсинских богинь и Диониса прослеживается в IV - первой половине III вв. до н.э. — в период расцвета экономических отношений северопонтийских центров с Афинами, где Элевсинские мистерии играли важную роль в политической, экономической и духовной жизни. В государствах наиболее тесно контактировавших со Средиземноморьем: Ольвии, Никонии, Боспоре, с нормами элевсинских мистерий, возможно, переплетались элементы орфического культа Диониса, где бог выступал в ипостаси покровителя загробного мира. Несмотря на многочисленность археологических и эпиграфических источников, свидетельствующих о связи культов Деметры Элевсинии и Диониса в классический и раннеэллинистический периоды, нельзя отрицать и самостоятельного значения почитания Диониса как бога виноградной лозы и плодоносящих сил природы. Календарные празднества в его честь были известны в Северном Причерноморье с раннего периода существования там греческих колоний. Обрядовая сторона дионисийских торжеств соответствовала аттическим Ленеям, Анфестериям, Дионисиям, во время которых Дионис чествовался в ипостасях юного бога произрастания, покровителя виноградарства и виноделия, патрона театральных зрелищ.

Со второй половины III в. до н.э. переплетение культов Диониса и Деметры прослеживается гораздо слабее, чем в классическое и раннеэллинистическое время. Это может быть связано как с ослаблением политических, экономических, культурных, религиозных контактов греческих государств Северного Причерноморья с Афинами, так и изменениями, произошедшими в результате кризиса в сельском хозяйстве, которые вывели на одну из ведущих позиций в экономике виноградарство и товарное производство вина. Интенсивное развитие этих отраслей, способствовали росту значения культа Диониса, как покровителя виноградарства и виноделия в сакральной жизни северопонтийского населения. В период позднего эллинизма в качестве женских коррелятов бога чаще всего выступают популярные в это время Кибела и Афродита, что возможно, связано с распространением традиций, привнесенных из Малой Азии вследствие развития разносторонних отношений, ставших наиболее тесными в правление Митридата VI Евпатора.

В эллинистический период хтонические идеи в дионисийском культе стали преобладающими и нашли свое яркое выражение в связи бога с погребальной обрядностью. В это время отчётливо проявились сотерические функции бога, как покровителя душ умерших, связанного с загробным миром. Отмеченные особенности почитания Диониса можно рассматривать как следствие политических, экономических и природных катаклизмов, потрясших северопонтийские центры в период эллинизма. Длительная дестабилизация, имевшая место в III в. до н.э. II - I вв. до н.э. оказала существенное влияние на социально-психологическую атмосферу в обществе. Это влияние выразилось в широком распространении мистериальных воззрений и культов богов, обладавших сотерическими и воскресающими функциями, к числу которых относился и Дионис. Длительному сохранению древнейших хтонических черт в культе Диониса сыграло роль и варварское окружение греческих городов. В мировоззрении местных варварских племен преобладали хтонические тенденции, которые, возможно, стали причиной своеобразного возрождения собственно эллинских архаических воззрений и системы взглядов. Попав в почти первобытное общество коренного варварского населения, культ Диониса в его архаической форме был законсервирован в подобном состоянии и не менялся длительное время.

На протяжении VI-I вв. до н.э. в обрядовой практике культа Диониса превалировали эллинские сакральные традиции. Синкретические явления в культе были незначительны и носили локальный характер, несмотря на то, что хтонические идеи создавали основу для сближения Диониса и его спутников с близкими по сути, греческими и местными богами. Элементы хтонического культа Диониса, получившего широкое распространение в эллинистический период, могли включаться в систему религиозных представлений о круговороте жизни и смерти и проникать в культы местных хтонических божеств.

Значение дионисийского культа в общественной жизни северопонтийских центров в немалой степени было связано с исконно греческими представлениями о Дионисе как о покровителе театральных зрелищ. Эта функция Диониса наиболее отчётливо прослеживается с IV в. до н.э., когда северопонтийские государства достигли своего политического, экономического расцвета, сформировались государственность, политические и общественные институты, оформилось культурное и идеологическое единство городских общин и получает развитие драматическое искусство. В это время Дионис стал одним из самых почитаемых богов в официальном пантеоне большинства античных центров. Общественно значимый аспект дионисийского культа, связанный с представлениями о боге, как патроне театральных зрелищ, прослеживается как в обрядовой практике мистерий, так и в церемониях государственных праздников, посвященных этому богу. В IV—III вв. до н.э. празднества в его честь, сопровождаемые театральными агонами, имели существенное значение для сохранения и утверждения эллинских духовных и культурных традиций на периферии античного мира в северопонтийском регионе. Отправление культа Диониса, сохранявшее исконно греческий характер, выступало в качестве интегрирующего фактора, обеспечивающего религиозное, политическое и этнокультурное единство греческого населения Северного Причерноморья с остальным эллинским миром. Этим во многом можно объяснить важную роль дионисийского культа не только в идеологии античных государств изучаемого региона.

Не исключено, что в усилении общественно-политического аспекта культа Диониса в классическое и раннеэллинистическое время в Ольвии и Боспорском царстве можно видеть религиозное, политическое и культурное влияние Афин, с которыми вышеупомянутые государства поддерживали тесные всесторонние отношения. Среди местных особенностей государственного культа Диониса можно выделить его тесную связь с культами главных богов - Девы в Херсонесе, Аполлона Дельфиния в Ольвии, Афродиты в Боспорской государстве. Традиционно, культ Диониса был популярен в демократических полисах. Вместе с тем, на Боспоре прослеживается тесная связь этого бога с царской властью и правящей династией Спартокидов, стремившихся укрепить свои позиции среди северопонтийских греков и в отношениях с полисами Средиземноморья. Этот аспект дионисийского культа получает наиболее яркое выражение в конце П-1 вв. до н.э., в период правления Митридата VI Евпатора, активно использовавшего образ и культ этого бога в целях укрепления своих позиций на подвластных территориях.

Возможно, в идеологии греческого населения Северного Причерноморья, дионисийский культ выступал в качестве своеобразного «критерия эллинизации», отражающего степень включенности северопричерноморских территорий в социальное, культурное и политическое пространство эллинов. В этой связи почитание Диониса и его фиаса играло существенную роль в греко-варварских отношениях, ориентированных на развитие политических и экономических контактов. Культ Диониса и его фиаса мог служить своеобразным политическим инструментом для устойчивости экономических и культурных контактов с окружающими племенами, элита которых, по-видимому, восприняла его основные элементы и включила в Диониса в число почитаемых божеств. Можно предположить, что варварам оказались близки идеи хтонического культа Диониса, связанные с загробным жизнью и возрождением.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культ Диониса в античных государствах Северного Причерноморья: содержание, общественно-политический аспект, локальная специфика"

На правах рукописи

КУЗИНА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

КУЛЬТ ДИОНИСА В АНТИЧНЫХ ГОСУДАРСТВАХ СЕВЕРНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ: СОДЕРЖАНИЕ, ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ, ЛОКАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА

Специальность 07 00 03 — всеобщая история история древнего мира

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ЧИН1

Иваново - 2008

Работа выполнена в Нижегородском государственном педагогическом университете

Научный руководитель. доктор исторических наук, профессор

Молев Евгений Александрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

ведущий научный сотрудник Суриков Игорь Евгеньевич Институт всеобщей истории РАН

кандидат исторических наук, доцент Карасева Александра Викторовна Ивановский государственный университет

Ведущая организация: Белгородский государственный

университет

Защита состоится 29 февраля 2008 г в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 062 02 при Ивановском государственном университете по адресу 153025, г Иваново, ул Тимирязева, д 5, ауд 101

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан «£$» января 2008

Ученый секретарь ,——

диссертационного совета ( В М Тюленев

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Религиозность древних греков, значение религии в их жизни до недавнего времени недооценивались в отечественной науке Вместе с тем, роль религии в развитии древнегреческой цивилизации была весьма существенной Выступая важнейшим элементом полисной идеологии, религия была теснейшим образом связана с политикой и государственностью, неразрывно переплеталась со всеми сферами общественной и повседневной жизни и имела фундаментальное значение в жизни древнегреческого общества в качестве своего рода духовного стержня, скрепляющего его изнутри1

В этом контексте особую актуальность приобретает изучение такого уникального феномена духовной жизни античного общества, каким является культ Диониса—бога умирающей и возрождающейся природы, покровителя виноделия, театра, центрального персонажа орфических религиозно-философских учений Со времени своего утверждения в Элладе дионисийский культ был тесно связан практически со всеми сферами жизни древнегреческого общества экономической, политической, культурной, духовной В период колонизации в У1-У вв до нэ почитание Диониса получило распространение также и на периферии греческой ойкумены — в Северном Причерноморье

Обширная источниковая база, представленная, главным образом, письменными источниками и дополняемая археологическими материалами, позволила исследователям (историкам, религиоведам, филологам, искусствоведам) всесторонне изучить культ Диониса в Древней Греции, особенно в Афинском государстве Гораздо меньше внимания уделялось исследованию культа этого бога в греческих колониях Северного Причерноморья Недостаточно изучены особенности почитания Диониса в указанном регионе, в том числе отношение к культу варварского окружения греческих городов и связь дионисийского культа с погребально-обрядовой сферой Не уделялось внимание роли дионисийского культа в общественной и политической жизни северопонтийских государств, особенно Боспорского царства Вместе с тем, имеющиеся в нашем распоряжении источники позволяют сделать ряд заключений о характере и особенностях культа Диониса, дополнить и уточнить ранее сложившиеся представления о почитании этого бога в упомянутом регионе

1 Проблемы религиозности древних греков рассматриваются в работах Андреев Ю В Апология язычества, или О религиозности древних греков // Вестник древней истории 1998 №1 С 125-134 Суриков И Е Архаическая и классическая Греция проблемы истории и источниковедения М , 2007 С 83-122

Хронологические рамки исследования охватывают период с рубежа VI в до нэ по 1 в до нэ Нижняя граница (конец VI в до нэ) определяется возникновением греческих колоний в Северном Причерноморье и начальным этапом распространения земледельческих культов Деметры, Коры, Диониса в регионе Выделение I в до н э, как верхней границы, обусловлено качественными изменениями, произошедшими в социально-политической, культурной и религиозной жизни северопонтийских государств, вследствие их высокой варваризации

Географические рамки изучаемого региона традиционны для отечественной науки и охватывают в широком плане северо-западную излучину Понта от устья Дуная до Таврики (с Тирой, Никонием и Ольвией), Таврику (Херсонес и территорию Боспорского государства), черноморское побережье Кавказа, а в узком смысле — собственно античные центры и окружающие их территории - Тиру, Никоний, Ольвию, Херсонес, Боспор

Объектом исследования выступает сакральная жизнь греческого населения античных центров Северного Причерноморья и изменения, которые она претерпевала на протяжении VI-! вв до н э Предмет - обрядовая практика культа Диониса и связанные с ней представления

Степень разработанности проблемы. В современной историографии сложилось самостоятельное направление, связанное с исследованием проблем духовной и культурной жизни населения античных государств Северного Причерноморья Начало исследованию сакральной проблематики было положено отечественными историками и археологами конца XIX - начала XX вв В работах Б В Фармаковского, Л Стефани, В В Латышева, В П Кондакова, М И Ростовцева и др было впервые предпринято истолкование и обобщение накопленных на тот момент материалов по различным проблемам Северного Причерноморья, а также впервые были затронуты вопросы, связанные с культом Диониса на периферии античного мира2 Следует подчеркнуть, что на протяжении

2 См, например, работы Сибирский А И Пан, бог — покровитель пантикапейской территории на монетах Боспора Киммерийского // Записки Одесского общества истории и древностей 1858 Т IV С 103-130 Кондаков Н П Греческие терракотовые статуэтки в их отношении к искусству, религии и быту//Записки Одесского общества истории и древностей 1879 Т XI С 67-73 Фармаковский Б В Обломки статуэтки сатира из Керчи II Записки Одесского общества истории и древностей 1912 Т 30 С 151-166 Он же Мраморная головка Диониса из Ольвии // Сообщения Государственной академии истории материальной культуры I Л, 1926 С 193-199 Ростовцев

первой половины XX в в центре внимания отечественных специалистов находились вопросы социально-экономической и политической жизни северопонтийских государств Специальные исследования, посвященные культуре, религии населения этого региона, в это время были немногочисленны Среди них можно выделить небольшую по объему работу С А Семёнова-Зусера о зрелищах и спортивных состязаниях в северопонтийских городах3 Автор приводит все имеющиеся в то время эпиграфические и археологические свидетельства о проведении празднеств в честь Диониса, о театре и драматических агонах, проводившихся в античных центрах Северного Причерноморья Единственной специальной работой об особенностях культа Диониса в Северном Причерноморье, вышедшей в первой половине XX века, является статья Л А Ельницкого4 В своем исследовании автор обращается к интерпретации фигурки бородатого бога в остроконечном головном уборе из Фанагории Опираясь на имеющийся в его распоряжении материал, анализируя памятники изобразительного искусства из Малой Азии и Фракии, Л А Ельницкий считает возможным видеть в терракоте свидетельство существования на Боспоре культа Диониса-Сабазия Исследователь сближает этого бога с Дионисом-Загреем и полагает наличие фракийского влияния на этот культ в Северном Причерноморье

На протяжении всего XX века происходило активное накопление и введение в научный оборот новых эпиграфических, нумизматических и археологических материалов, полученных в ходе раскопок античных городов Ольвии, Херсонеса, Боспора Тогда же были опубликованы источники, имеющие большое значение для исследования сакральной проблематики, в том числе, и культа Диониса Это, прежде всего, сборники эпиграфических источников5, публикации памятников

МИ Эллинство и иранство на юге России Пг, 1918 Он же Скифия и БоспорЛ,1925

^Семёнов-Зусер С А Физическая культура и зрелища в древнегреческих колониях Северного Причерноморья Харьков, 1940,

4 Ельницкий Е А Из истории эллинистических культов в Причерноморье К вопросу о культе Диониса-Сабазия //Советская археология 1946 Т V111 С 97-112

5 Толстой И И Греческие граффити древних городов Северного Причерноморья М -Л , 1953 Корпус боспорских надписей / Под ред акад В В Струве М-Л, 1965 Надписи Ольвии (1917-1965) / Сост А А Белецкий, И Б Брашинский, Е Г Кастанаян и др Л , 1968 Соломоник Э И Новые эпиграфические памятники Херсонеса Лапидарные надписи Киев, 1973 Она же Каменная летопись Херсонеса Греческие лапидарные надписи античного времени Симферополь, ¡990 Она же Граффити

коропластики, осуществленные МИ Кобылиной, В И Пругло (Денисовой), А С Русяевой, П Ф Силантьевой и др6 В трудах ММ Худяка7 и ВФ Гайдукевича8 находят отражение результаты многолетних исследований сакральных комплексов в крупнейших боспорских городах Нимфее и Мирмекии В 60-70-х годах появляются публикации, посвященные интерпретации отдельных находок с точки зрения их принадлежности культу Диониса и намечаются региональные особенности дионисийского культа9

Накопление знаний по отдельным аспектам религиозной жизни населения античных центров Северного Причерноморья привело к появлению в 1980-90-гг новых обобщающих исследований В трудах этого периода в основном нашли отражение локальные особенности религиозных культов, включая Диониса. Первой обобщающей работой такого рода в отечественной историографии стала монография АС Русяевой «Земледельческие культы Ольвии догетского времени»10, где автор посвящает Дионису отдельный раздел Опираясь на широкий круг источников (надписи, терракоты, результаты раскопок теменоса), исследовательница определяет место Диониса в сакральном мировоззрении ольвиополитов, прослеживает особенности его культа,

античного Херсонеса Киев, 1978 Она же Граффити с хоры Херсонеса Киев, 1984

6 См подробно Терракоты Северного Причерноморья Свод археологических источников Вып Г 1-11 Ч I—11 М , 1970 Терракотовые статуэтки Пантикапей Свод археологических источников Вып Г 1-11 Ч III М, 1974 Терракотовые статуэтки Придонье и Придонье и Таманский полуостров Свод археологических источников Вып Г1-11 Ч IV М, 1974 Денисова В И Коропластика Боспора Л , 1981

Кобылина М И Терракотовые статуэтки Пантикапея и Фанагории М , 1961 Русяева А С Античные терракоты Северо-Западного Причерноморья (V1-I вв до н э ) Киев, 1982

7 Худяк М М Из истории Нимфея VI—III вв до н э JI, 1962

8 Гайдукевич В Ф Мирмекийские зольники-эсхары // Краткие сообщения института археологии 1965 Вып 103 С 28-37

9 См , например Пятышева Н В Глиняная таблетка с изображением козлов // Сообщения Херсонесского музея 1963 Вып 3 Розанова Н П Бронзовое зеркало с надписью из Ольвии // Античная история и культура Средиземноморья и Причерноморья Сб ст / Под ред В Ф Гайдукевича Л, 1968 Русяева АС Следы орфических культов в Ольвии // Тезисы докладов XIV Международной конференции sipi|vr| Ереван, 1976 Она же Орфизм и культ Диониса в Ольвии //Вестник древней истории 1978 №1 С 87-105

10 Русяева А С Земледельческие культы Ольвии догетского времени Киев, 1979

связь с богами плодородия, орфическими учениями Материалы этой работы вошли в монографию автора, вышедшую в 1992 под названием «Религия и культы античной Ольвии»1 Истокам и особенностям культа Диониса уделяют внимание ИЮ Шауб2, ЕА Алексеева3, ТЛ Самойлова4, Н.М Секерская5, АМ Гилевич6, А В Шевченко7 В трудах отмеченных авторов вопросы, связанные с дионисийским культом, рассматриваются, преимущественно, в контексте общих проблем религиозной жизни северопонгайских греков Специальные исследования, посвященные культу Диониса, по-прежнему, немногочисленны и отражают лишь отдельные аспекты почитания этого бога. В этой связи особый интерес представляют работы ИЮ Шауба8, в которых автор исследовал культ Диониса на Боспоре и предпринял попытку выяснить в нем наличие варварских элементов В своих трудах И Ю Шауб высказывает мнение о том, что некоторые элементы дионисийскош культа имеют фракийское происхождение и не исключает слияния Диониса с безымянным местным божеством Интересной попыткой проследить отношение варварскою, главным образом,

1 Русяева А С Религия и культы античной Ольвии Киев, 1992

2 Шауб И Ю Культы и религиозные представления населения Боспора V1-IV вв до н э Автореф дис к и н JI, 1987

3 Алексеева Е А Культы Горгиппии//Советская археология 1986 №4 Она же Античный город Горгиппия М, 1997

4 Самойлова Т JI Тира в VI—I вв до н э Киев, 1988 Она же Культы греческих богов в Нижнем Поднестровье в доримский период // Мир Ольвии Материалы юбилейных чтений, посвященных 90-летию со дня рождения JIM Славина Киев, 1996

5 Секерская Н М Античный Никоний и его округа в VI-I вв до н э Киев, 1989 Она же О культах в Никонии // Новые исследования по археологии Северного Причерноморья Киев, 1987

6 Гилевич AMO культе Сабазия в Херсонесе // Древние культуры Евразии и античная цивилизация JI, 1983 С 35-36

'Шевченко А В Боги античного Херсонеса // Боги Тавриды (История религий народов Крыма) Севастополь, 1997 С 37-58

8 Шауб И Ю Погребения кургана Большая Близница как источник по истории религиозных представлений жителей Боспорского царства // Краткие сообщения института археологии 1987 № 191 С 27-33 Он же О синкретизме Аполлона и Диониса на Боспоре в IV в до нэ // Проблемы исследований античных городов Тезисы М, 1989 С 128— 129 Он же Некоторые аспекты культа Диониса на Боспоре в IV в до н э // Боспорский феномен Греческая культура на периферии античного мира Тезисы СПб, 1999 С 133-136

скифского населения к культу Диониса является статья МВ. Русяевой1, вышедшая в 1995 г Анализ многочисленных изображений на памятниках торевтики и посуде, происходящих из погребений варварской знати, позволил автору сделать вывод, что представители эллинизированной знати широко восприняли религию этого бога и, видимо, понимали ее суть Исследовательница полагает, что вакхические мистерии пропагандировались греками в скифской среде Выход в свет этой статьи позволяет по-новому взглянуть на роль Диониса и его культа в общественно-политической жизни Боспорского государства и его значение в греко-варварских отношениях2

В последние годы направление, связанное с исследованием сакральной проблематики, продолжает активно развиваться в антиковедении Украины и России Существенную роль в этом процессе играет проведение специализированных конференций «Боспорский феномен» в Санкт-Петербурге и «Боспорские Чтения» в Керчи, а также выпуск с 2000 года сборника научных трудов «Боспорские исследования», где также широко представлен круг работ, освещающих актуальные вопросы духовной жизни населения античных центров Северного Причерноморья В последнее десятилетие вышли в свет труды А А Масленникова, АС Русяевой, ЕА Молева, НВ Молевой, ВП Толстикова, А А Завойкина, НИ Винокурова, В Г Зубарева и др3,

' Русяева M В Дюнюшсьм сюжета на пам'ятках торевтики 13 смфських кургашв // Археолопя 1995 №1 С 22-33

2 Там же С 33

3 Приведем лишь основные труды Толстиков В П Пантикапей - столица Боспора // Очерки археологии и истории Боспора M, 1992 С 45-99 Tolstikov V Р Pantikapaion Ein archaologishes Portrat der Hauptstadt des Kimmenshen Bosporus // Das Bosporanische Reich der Nordosten des Schvarzen Meers in der Antike Mainz-am-Rein, 2002 Винокуров НИ Археологические памятники урочища Артезиан в Крымском Приазовье M, 1998 Молева H В Некоторые итоги археологических исследований Китейского святилища // Боспорский феномен греческая культура на периферии античного мира Материалы международной конференции СПб, 1999 С 121-125 Масленников А А Античное святилище на Меотиде M, Тула, 2006 Он же Сельские святилища Европейского Боспора Тула, 2007 Завойкин А А Керамические вотивы из святилища «Береговой 4» // Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья Сборник научных материалов IV Боспорских чтений Керчь, 2003 С 93-99 Он же TQ ТЕП образы и символы Матери и Дочери в святилище элевсинских богинь на «Береговом 4» // Боспорский феномен погребальные памятники и

посвященные публикации и ингергфетации новых археологических материалов, полученных в ходе раскопок сакральных комплексов северопонгийских городов и хоры Введение в научный оборот новых археологических источников, нуждающихся в дальнейшем осмыслении, во многом определили рост интереса со стороны исследователей к темам, связанным с сакральной проблематикой. В 2000-е годы появляется ряд новых статей и монографий обобщающего плана, посвященных культуре и религии как отдельных северопонгийских центров, так и Причерноморья в целом1 Наиболее значимыми трудами такого рода являются монографии АС Русяевой2, ИЮ Шауба3 В работах отмеченных авторов значительное внимайие обращается на вопросы взаимосвязи мифов, культов и полисной полигики, выяснения региональных особенностей наиболее известных в Причерноморье

святилища СПб, 2002 Ч I С 259-266 Завойкин A A @©е двойственность и троичность на святилище элевсинских богинь («Береговой 4») // Древности Боспора М, 2003 Т 6 С 104 -113 Он же Фрагменты амфор из раскопок святилища на «Береговом 4» // Боспорские исследования Симферополь-Керчь, 2005 Вып VIII С 152-171 Коровина А К Гермонасса Античный город на Таманском полуострове М, 2002 Древнейший теменос Ольвии Понтийской / Под ред А И Айбабина // Материалы по археологии, истории и этнографии Таврии Supplementum Вып 2 Симферополь, 2006 Зубарев В Г Некоторые особенности сакральной жизни населения сельской территории Европейского Боспора в первых веках нашей эры //Древности Боспора М,2003 Т 6 С 138-143 Он же Сакральный комплекс позднеантичного времени с городища «Белинское» // Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья Материалы IV Боспорских чтений Керчь, 2003 С 117-123 Зубарев В Г, Крайнева А А Сакральные объекты в застройке северного квартала городища «Белинское» // Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья Oucog Сборник материалов конференции VII Боспорские Чтения Керчь, 2006 С 148-154

1 Петрова Э Б Культы Феодосии // Боспор Киммерийский На перекрестье греческого и варварского миров Материалы I Боспорских чтений Керчь, 2000 С 106-115 Она же О культах античной Феодосии // Боспорские исследования Симферополь, 2001 Вып I С 233-240 Емец И А Греко-варварские религиозные взаимовлияния на Боспоре Киммерийском М, 2002 Бондаренко М Е Пантеон Херсонеса Таврического М, 2003 Зубарь В М Боги и герои античного Херсонеса Киев, 2005 Зубарь ВМ Буйских АВ, Кравченко ЭА и др Херсонес Таврический в третьей четверти VI-середине I вв до нэ Очерки истории и культуры Киев, 2005

2 Русяева А С Религия понтийских эллинов в античную эпоху Мифы Святилища Культы олимпийских богов и героев Киев, 2005

3 Шауб И Ю Миф, культ, ритуал в Северном Причерноморье (VII-IV вв до н э) СПб, 2007

культов олимпийских богов (в том числе Диониса) и обожествленных пашшшнских героев, которые составляли неизменную основу религиозного мировоззрения эллинов на протяжении всей античной эпохи. Вместе с тем, особую актуальность в настоящее время приобретают исследования отдельных греческих культов Причерноморья, включая культ Диониса В начале 2000-х годов выходят в свет еще несколько специальных работ, посвященных дионисийскому культу Среди них видное место занимают статьи НИ Винокурова1, Н В Молевой2, А С Русяевой,ОЮ Соколовой3

НИ Винокуров в работе «Античный социум культ вина и винограда» исследует религиозные представления, связанные с виноградарством и виноделием Опираясь на анализ письменных источников, памятников археологии, произведений искусства, происходящих из винодельческих центров Средиземноморья, Причерноморья, Кавказа автор показывает особую роль в этих представлениях Диониса и его культа. НИ Винокуров уделяет особое внимание дионисийской символике и обрядовой практике культа этого бога, приводит материалы, свидетельствующие о почитании Диониса в северопонгийском регионе, и отмечает некоторые особенности культа

Особенностям отправления культа Диониса в зольном святилище Китея посвящены статьи Н В Молевой Автор отмечает хтоническую направленность совершавшихся в честь этого бога обрядов Анализируя характер дионисийских вотивов исследовательница приходит к заключению, что почитание этого бога в сакральном комплексе было тесно связано культами богинь плодородия в Г/-Ш вв до нэ с Деметрой и Корой, а в эллинистический период с Афродитой и Кибелой. Интересны также наблюдения Н В Молевой, касающиеся роли культа Диониса в развитии театрального искусства на Боспоре4

1 Винокуров Н И Античный социум культ вина и винограда // Боспорские исследования Симферополь, 2002 Вып II С 27-88

2 Молева Н В Культ Диониса в боспорском городе Китее // Из истории античного общества Вып 8 Нижний Новгород, 2003 С 74-81 Она же Дионисийские вотивы в сакральных комплексах Китея // Боспорский феномен погребальные памятники и святилища Материалы международной конференции СПб, 2002 Ч I С 151-154

3 Соколова О Ю О культе Диониса в Нимфее // Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья OiKog Сборник материалов конференции VII Боспорские Чтения Керчь, 2006 С 261 -265

4 Молева Н В Культ Диониса и театр на Боспоре // Античность и драматургия Материалы конференции Фестиваля «Боспорские агоны» Керчь, 2003 С 36-53 Она же Театральные сюжеты в сакральных комплексах Китея // Материалы IX Чтений памяти Н П Соколова Н Новгород, 2004 С 43-45

Работа О Ю Соколовой представляет собой опыт обобщения имеющегося на сегодняшний день материала о культе Диониса в Нимфее Автор обращается к культу Диониса в связи с находкой там надписи, сообщающей о посвящении этому богу парадного входа, который возможно вел либо в святилище, либо в театр

Одним из наиболее значимых исследований, посвященных дионисийскому культу, можно назвать статью А С Русяевой «Региональные особенности культа Диониса в Причерноморье»1 Отмеченная работа представляет собой первую попытку обобщения и анализа всего имеющегося материала о дионионисийском культе в причерноморском регионе с целью выделения локальных особенностей почитания этого бога. В исследовании автор приходит к выводу, что не везде культ Диониса получил адекватное выражение, и не везде носил характер официального Кроме того, А С Русяева полагает, что аспект взаимосвязи культов Диониса и Деметры в Причерноморье прослеживается не очень ярко, и в целом, культ этого бога по значению не поднимался до уровня Великой матери. По мнению исследовательницы, наиболее значительную роль в причерноморских полисах играл Дионис в ипостаси Элевтерия

Среди последних работ украинских исследователей, затрагивающих отдельные аспекты дионисийского культа, следует выделить статью ТМ Шевченко, посвященную культу Диониса-Сабазия2, мистерии которого, как полагает автор, не нашли широкого распространения в Херсонесе и скорее всего отправлялись прибывшими из Подунавья переселенцами Вместе с тем, Т М Шевченко не отрицает возможного влияния на культ Диониса в Херсонесе орфических учений Интересным в работе этого автора является и то, что в исследовании привлекаются новые, ранее неопубликованные источники, свидетельствующие о почитании синкретического Диониса-Сабазия

Итак, несмотря на то, что культ Диониса неоднократно привлекал внимание исследователей, и в зарубежной, и в отечественной историографии по-прежнему отсутствует специальная работа,

1 Русяева А С Региональные особенности культа Диониса в Причерноморье // Боспорские исследования Симферополь-Керчь, 2005 Вып IX С 65-83

2 Шевченко Т М Про характер культу Дюнюа-Сабазш в Херсоне« // Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья Святилища и сакральные объекты Керчь, 2007 Вып VIII С 346-353

посвященная исследованию развития дионисийского культа, его особенностей и общественно-политического значения в греческих государствах Северного Причерноморья

Цель настоящей работы заключается в том, чтобы на основании всего комплекса имеющихся источников исследовать содержание и специфику культа Диониса в греческих колониях Северного Причерноморья, проследить изменения, происходившие в обрядовой практике культа на протяжении VI-I вв донэ и выявить их причины

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи проследить истоки возникновения культа Диониса в Древней Греции и его сущность, рассмотреть время и причины распространения культа Диониса в Северном Причерноморье, показать общественно-политическое и культурное значение культа Диониса и проследить его роль в официальной идеологии Ольвии, Херсонеса, Боспорского царства, выявить особенности отправления культа Диониса в античных центрах Северном Причерноморье с учетом специфики их экономическою, политического, культурного развития

Источниковая база исследования включает следующие категории источников свидетельства античных авторов, памятники эпиграфики, археологические данные, нумизматические материалы, произведения античного искусства из греческих центров Северного Причерноморья

Античная письменная традиция является основным источником, прежде всего, для изучения сущности и содержания культа Диониса в Древней Греции Ценная информация об отдельных аспектах мифологии Диониса, происхождении бога, иконографии, обрядовой стороне дионисийского культа содержится в поэмах Гомера, Гесиода, произведениях поэтов (Алкея, Анакреонта, Вакхилида, Иона Хиосского, Филодама и др) и драматургов (Еврипида, Аристофана, Софокла), памятниках гимнографии (гомеровских и орфических гимнах), трудах Геродота и Страбона, сочинениях мифографов (Аполлодора, Гитана, Овидия), писателей (Плутарха, Каллимаха, Фирмика Матерна, Диодора, Полиена, Павсания, Нонна) и философов (Платона, Аристотеля, Афинея, Олимпиодора, Арнобия, Клемента Александрийского, Прокла и др) И хотя, сведения античных авторов касаются различных аспектов культа Диониса в Древней Греции, исследование дионисийского культа в античных центрах Северного Причерноморья невозможно без обращения к этой группе источников, поскольку почитание Диониса на периферии античного мира было основано на эллинских традициях и представлениях об этом боге, которые нашли наиболее полное отражение в трудах отмеченных античных писателей, философов, историков

Дошедшие до нас в трудах Геродота, Страбона, Полиена свидетельства о культе Диониса в древнегреческих городах Северного Причерноморья весьма скудны, и носят косвенный характер В этой связи сообщения отмеченных античных авторов в значительной степени должны быть дополнены данными эпиграфики, нумизматики и археологическими материалами В нашем распоряжении имеется богатый эпиграфический материал (посвятительные лапидарные надписи и граффити), памятники нумизматики, произведения древнегреческого искусства культовая скульптура, ритуальные терракоты, расписные сосуды, памятники фресковой живописи, ювелирные изделия с дионисийскими сюжетами, происходящие из раскопок сакральных комплексов (святилищ и некрополей) Ольвии, Херсонеса, Никония, Тиры, боспорских городов, сельских поселений Эпиграфические, нумизматические, археологические материалы, а также памятники античного искусства являются основными при исследовании характера, особенностей отправления культа Диониса в греческих государствах Северного Понта Они позволяют проследить степень распространения культа в регионе, его место в сакральном мировоззрении как греческого, так местного населения, а также выявить роль дионисийского культа в экономической, общественной, политической и культурной жизни северопричерноморских центров

Методологической основой работы является комплексный подход к источникам, выражающийся в сочетании и интеграции письменной традиции, данных эпиграфики, нумизматики и археологических материалов различного рода Кроме того, при исследовании темы важную роль играет системный подход, предполагающий признание влияния многочисленных факторов (политических, экономических, социальных и культурных) на изучаемое явление В целом, исследование проводилось в соответствии с принципами объективности и историзма, как универсальными основами исторического познания

Выбор конкретных методов обусловлен целями и задачами исследования, а также спецификой используемых источников Ведущим методом, используемым в данной работе, является метод источникового анализа, который применялся для отбора источников и критики их содержания При изучении сведений античных авторов применялся метод текстологического анализа, предполагающий обращение к тексту источника на языке оригинала Обработка данных эпиграфики базировалась на использовании метода эпиграфического анализа При работе с надписями и граффити в своих изысканиях мы опирались на исследования таких известных эпиграфистов как И И Толстого, В П Яйленко, Ю Г Виноградова При исследовании памятников нумизматики

и изобразительного искусства применялся метод статистического и искусствоведческого анализа И, наконец, при изучении многочисленного археологического материала применялся ряд археологических методов исследования, связанных с датировкой, определением и научной интерпретацией изучаемых памятников

Не менее важным методом, обеспечивавшим достижение поставленных целей и задач, является метод исторической реконструкции, который позволяет восстановить обрядовую сторону культа Диониса. Применение сравнительно-исторического метода дает возможность провести аналогии и сравнить отправление культа Диониса в античных государствах Северного Причерноморья с его почитанием в Древней Греции Сравнительно-исторический метод позволяет выявить типичное и особенное в культе этого бога в северопонтийском регионе

Для автора диссертации образцами современных исторических исследований в этом направлении стали работы АС Русяевой, НВ Молевой,НИ Винокурова

Научная новизна заключается в том, что диссертация представляет собой первое обобщающее исследование, посвященное всестороннему изучению культа Диониса в античных центрах Северного Причерноморья В работе рассматриваются те аспекты дионисийского культа, которые либо вовсе не становились предметом самостоятельного исследования, либо недостаточно освещались в научной литературе Рассмотрение в диссертации малоизученных прежде аспектов дионисийского культа позволило автору выдвинуть ряд собственных положений

Автор, опираясь на широкий круг источников, предприняла попытку проследить общественно-политическую значимость культа Диониса в Ольвии, Херсонесе, Боспорском государстве, уточнить и дополнить ряд положений, касающихся особенностей почитания этого бога в регионе Кроме того, в работе представлено исследование иконографии бога и его спутников на основании анализа памятников изобразительного искусства и нумизматики, происходящих из раскопок городищ, некрополей и святилищ северопонтийских центров и представленных в каталоге «Дионисийские сюжеты в памятниках античного искусства из Северного Причерноморья» Упомянутый каталог также представляет собой одну из первых попыток обобщить значительную часть имеющихся в распоряжении исследователей памятников искусства, раскрывающих различные аспекты культа Диониса в северопонтийском регионе, в одном своде источников'

Практическая значимость диссертации заключается в том, что её выводы расширяют современное представление о процессах,

происходивших в сакральной жизни населения античных центров Северного Причерноморья Выводы и материалы исследования, а также приложения к нему, могут быть использованы при разработке специальных курсов по культуре и религии античных государств Северного Причерноморья, а также соответствующих разделов курсов лекций по истории Древней Греции

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в научных статьях,

опубликованных в российских и зарубежных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК РФ Отдельные аспекты работы обсуждались на международной конференции «Боспорский феномен» (Санкт-Петербург, ноябрь 2007), всероссийских конференциях (на VIII, IX, X Чтениях памяти профессора НП Соколова (Нижний Новгород, 2002, 2004, 2006 гг), XV Чтениях памяти С.И Архангельского (Нижний Новгород, 2006 г), Добролюбовских чтениях (Нижний Новгород, 2006, 2007 гг), на юбилейной конференции, посвященной 30-летию кафедры истории древнего мира и средних веков ННГУ), а также на региональных и межвузовских конференциях, как в Нижнем Новгороде, так и в Москве (в частности, на V межвузовской конференции молодых ученых памяти ВФ Семёнова, 2006 г) Кроме того, результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры всеобщей истории НГПУ и кафедры истории древнего мира и средних веков ННГУ

Структура работы определяется целью и задачами исследования и включает введение, четыре главы, разделенные на параграфы, заключение, список сокращений и список использованных источников и литературы Диссертация снабжена двумя приложениями приложение I «Культ Диониса в Северном Причерноморье», включающее карты и схемы, приложение II «Граффити, связанные с культом Диониса, из античных центров Северного Причерноморья»

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются хронологические рамки, объект и предмет, цели и задачи, научная новизна диссертации, определяется методологическая основа исследования, отмечается апробация работы и ее практическая значимость

В главе первой «Источники и историография» выделяются основные группы источников, анализируется их информативность и значимость для всестороннего изучения культа Диониса в Северном Причерноморье, рассматривается история изучения культа Диониса в Древней Греции и северопонтийском регионе в зарубежной,

отечественной и украинской историографии и определяется степень изученности темы

Глава вторая «Культ Диониса в Древней Греции» носит обзорный характер и посвящена культу Диониса в Древней Греции И хотя, обрядовая сторона дионисийского культа в Элладе довольно хорошо изучена и освещена в зарубежной и отечественной литературе, материалы, представленные в этой главе, позволяют выявить характерные черты почитания Диониса в Древней Греции, провести аналогии и сравнить с его культом на периферии античного мира, в греческих колониях Северного Причерноморья

Культ Диониса представляет собой сложное, многослойное по происхождению явление Очевидно, в основе образа и культа Диониса лежали общие для традиционных обществ представления об умирающем и воскресающем божестве, несущем идею цикличности в развитии всего живого, сменяемости процессов увядания и возрождения Вместе с тем, оформившийся к УЩ-УП вв до нэ культ Диониса, его символика представляли собой синтез различных элементов, пришедших с Ближнего Востока, из Малой Азии и Фракии Определяющая роль в формировании . дионисийского культа, на наш взгляд, принадлежала религиозным представлениям и традициям минойской и микенской цивилизации Очевидно, характерные черты культа Диониса культовая омофагия, метаморфозы божества, представление божества в териоморфных и фитоморфных образах, символика лабриса и букрания восходили к сакральным традициям минойской эпохи и были связаны с почитанием верховного мужского божества, консорта Великой богини Во II тыс до нэ культ древнего мужского божества дал начало многим греческим богам Зевсу, Посейдону, Аиду, Аполлону, Гефесту, Аресу и Дионису

Уже античными авторами распространение культа Диониса в Древней Греции связывалось с развитием виноградарства и виноделия в экономике полисов Укреплению позиций дионисийского культа в сакральной жизни Эллады в УШ-УП вв до н э во многом способствовали политические и социальные процессы, происходившие в древнегреческом обществе в то время развитие полиса, становление демократии Немалая роль в этом принадлежала тирании, поддерживавшей демократическое движение, а вместе с ним и народные культы Вместе с тем, полифункциональность Диониса, экстатический характер его культа, в свою очередь, способствовали быстрому распространению его почитания среди широких слоев населения

Обрядовая практика дионисийского культа в древней Греции не зависела от строгой системы ртуалов Это обусловило разнообразие местных вариантов дионисийских праздников, справлявшихся в

различных областях Греции Вместе с тем, повсеместно в честь Диониса праздновались мистерии, проводились общественные торжества, объединявшие весь гражданский коллектив полисов Древнейшей, изначальной формой мистического служения этому богу были триетериды, которые проводились каждые два-три года женщинами в честь Дионисаг-Загрея и сопровождались головокружительной пляской и обрядом приобщения мистов к божеству через поглощение сырого мяса жертвенного животного, отождествляемого Дионисом Дионисийские таинства в наибольшей степени отражают хтоническую сущность бога В мистериях Дионис выступал как умирающий и воскресающий бог произрастания, олицетворение изобильных сил природы Цель ночных таинственных служений — знаменовать нисхождение бога в область смерти и его победный возврат на лицо земли Ритуал мистерий должен был обеспечить незыблемость функционирования космических циклов, связанных с чередованием состояний увядания, гибели и возрождения Обрядовая практика мистерий — триетерид отражает древнейшие черты дионисийского культа, восходящие еще к первобытной эпохе Уже с VI в до н э мистериальная сторона культа Диониса испытывала влияние религиозно-философского учения — орфизма, который составил одно из направлений в дионисийстве Центром орфизма стали Афины времени Писистрата Но уже в V-IV вв до нэ орфическое учение получило широкое распространение - от Великой Греции до Северного Причерноморья На основании мифа о гибели младенца Загрея орфиками была разработана собственная концепция происхождения человеческого рода и связанные с ней этическая и эсхатологическая части учения Распространение мистических учений в Греции способствовало росту значения в мировоззрении греков культа Диониса Хтония, чтимого как «господина души» и связанного с загробным миром Приблизительно с V в до нэ достижение бессмертия и обретение лучшей участи в загробном мире становятся ведущими идеями вакхических таинств Можно предположить, что под влиянием орфизма или близких ему мистических учений, развивающих идеи бессмертия души и посмертного существования, в погребальную обрядность греков постепенно проникают дионисийские элементы

Примерно с V в до нэ в обрядовой практике дионисийского культа находит отражение связь Диониса с богами как греческого, так и восточного происхождения Деметрой, Афродитой, Афиной, Кибелой, Аполлоном, Артемидой, Сабазием В основе сакрального союза Диониса и упомянутых богов лежали

— древнейшие хтонические представления о единстве мужского и женского начал, которое символизирует рождение, плодородие, изобилие,

цикличность в развитии природы В этом смысле Дионис выступает в качестве паредра богинь плодородия земли, животного мира, природы в целом Деметры, Коры, Афродиты, Кибелы,

— политические причины, необходимость утверждения новой идеологии, легитимации власти и выражение взглядов отдельных социальных слоев С целью укрепления идеологических позиций дионисийского культа, как соответствующего новым экономическим и социально-политическим условиям, Дионис ставился во взаимосвязь с традиционно почитаемыми, занимающими ведущие позиции в сакральной жизни полиса богами, в частности, с Афиной и Аполлоном Полисные боги мыслились ограничительной силой по отношению к оргиасгическому началу в культе Диониса,

— взаимосвязь богов могла основываться на общности обрядовой стороны их культов, символики, ипостасей и функций, что привело к отождествлению и синкретизму В этом отношении показательно сближение в сакральном мировоззрении греков культов Диониса и Сабазия

Специфической чертой культа Диониса в древней Греции выступает его яркая общественно-политическая направленность, проявившаяся особенно ярко в его празднествах и сопутствовавших им театральных представлениях Очевидно, под влиянием афинской демократии окончательно оформилась система дионисийских празднеств (Леней, Анфестерий, Дионисий), в программу которых были введены театральные постановки на злободневные темы и новые церемонии гражданского характера, служившие средством консолидации гражданского коллектива и утверждения господствующей идеологии Аттические торжества в честь Диониса стали образцом для всего эллинского мира, так как в них умело сочеталось религиозное начало с общественной и политической целесообразностью

В третьей главе «Общественно-политический и культурный аспекты культа Диониса в античных государствах Северного Причерноморья» рассматриваются время и причины распространения культа Диониса в регионе, существенное внимание уделяется изучению роли культа Диониса в государственной, общественной и культурной жизни античных государств Ольвии, Херсонеса, Боспорского царства

Распространение культа Диониса в северопонтийском регионе с VI в до н э во многом обусловлено земледельческим характером экономики греческих колоний, определившим особую значимость в мировоззрении северопричерноморских греков богов - покровителей плодородия земли, растительности Особую популярность почитание Диониса получает в эллинистический период, что связано с интенсивным развитием,

виноградарства, виноделия и торговли вином в хозяйстве античных центров Северного Причерноморья Вполне возможно, наличие у Диониса функций культурного героя, осваивающего новые пространства, способствовало распространению и утверждению его культа в регионе В этой связи почитание Диониса на новых землях могло быть сопряжено с представлениями о необходимости культурного освоения новых территорий и включения их в свое социальное пространство

Культ Диониса составлял важный аспект официальной идеологии, поддерживаемой государством Во всех античных центрах Северного Причерноморья проводились общественные празднества в честь Диониса-Леней, Анфестерии, Дионисии, которые, как и в полисах древней Греции, играли существенную роль в формировании мировоззрения граждан и способствовали консолидации гражданского коллектива Возвышению культа Диониса в государственной и общественной жизни античных центров Северного Причерноморья с IV в до н.э во многом можно объяснить интенсивным развитием виноградарства и виноделия, торговли вином в экономике этих государств Вместе с тем, не исключено, что в усилении общественно-политического аспекта культа Диониса в Ольвии и Боспорском царстве можно видеть религиозное, политическое и культурное влияние Афин, с которыми вышеупомянутые государства поддерживали тесные всесторонние отношения Среди местных особенностей государственного культа Д иониса можно выделить его тесную связь с культами главных богов - Девы в Херсонесе, Аполлона в Ольвии, Афродиты в Боспорской государстве Традиционно, культ Диониса был популярен в демократических полисах Вместе с тем, на Боспоре прослеживается тесная связь этого бога с царской властью и правящей династией Спартокидов, стремившихся укрепить свои позиции среди северопонгайских греков и в отношениях с полисами Средиземноморья Этот аспект дионисийского культа получает наиболее яркое выражение в конце П-1 вв до нэ, в период правления Митридата VI Евпатора, активно использовавшего образ и культ этого бога в целях укрепления своей власти на подвластных территориях.

Возможно, Дионис и его культ рассматривались как «критерий эллинизации» осваиваемых греками чужих земель, и играли существенную роль в греко-варварских отношениях, ориентированных на развитие политических и экономических контактов Культ Диониса и его фиаса мог служить своеобразным политическим инструментом для устойчивости экономических и культурных контактов с окружающими племенами, элита которых, по-видимому, восприняла его основные элементы и включила в число почитаемых божеств Можно предположить, что варварам оказались близки идеи хтонического культа

Диониса, связанные с загробной жизнью и возрождением Элементы хтонического культа Диониса, получившего широкое распространение в эллинистический период, могли включаться в систему религиозных представлений варваров о круговороте жизни и смерти

В четвертой главе «Особенности обрядовой стороны культа Диониса в Северном Причерноморье» на основании анализа эпиграфических, археологических источников и памятников античного искусства анализируется иконография Диониса и его фиаса, отмечаются основные направления в почитании этого бога в Северном Причерноморье, выявляются и исследуются особенности дионисийскош культа и причины, обусловившие его специфику в северопонтийском регионе

В произведениях древнегреческого искусства из Северного Причерноморья, нашли выражение традиционные представления о Дионисе и его фиасе, связанные с идеей плодородия, цикличностью в развитии природы, виноградарством и виноделием При этом, иконографии, как самого бога, так и его спутников свойственна архаизация, сильное влияние восточных традиций Под влиянием варварского окружения, их мировоззрения, способствовавшего сохранению древнейших религиозных представлений, в искусстве Северного Причерноморья сформировались местные образы второстепенных персонажей дионисийского круга — сатиров, силенов и менад Вместе с тем, в иконографии Диониса, его спутников нашла отражение сакральная связь бога и персонажей его окружения с хтоническими культами плодородия, прежде всего с культом Деметры и Коры

В VI - IV и начале Ш вв до нэ в сакральных комплексах северопонгийских городов, как и в Греции церемонии в честь Диониса переплетались с обрядами, посвященными Деметре, Коре, Афродите, Кибеяе, Гераклу — богам, олицетворявшим плодоносные силы природы С VI в донэ Дионис, воплощавший мужское плодоносящее начало, был наиболее тесно связан с культами Деметры и Коры Очевидно, с Vв донэ церемонии в честь Диониса входили составной частью в ритуалы, посвященные Деметре Они исходили из элевсинского образца, где Дионис выступал в ипостаси Иакха и почитался в составе божественной триады (Деметра, Кора - Персефона, Дионис—Иакх) Особенно яркое проявление взаимосвязь культов элевсинских богинь и Диониса прослеживается в IV - первой половине Ш вв до н.э в Ольвии и на Боспоре, в период расцвета экономических отношений этих северопонгийских государств с Афинами, где Элевсинские мистерии играли играли важную роль в политической, экономической и духовной жизни В государствах наиболее тесно контактировавших с Средиземноморьем

Ольвии, Никонии, Боспоре, с нормами элевсинских мистерий, возможно, переплетались элементы орфического культа Диониса, где бог выступал в ипостаси покровителя за1робного мира

Со второй половины Ш в до нэ элевсинский аспект в почитании Диониса и Деметры в городских святилищах просматривается гораздо слабее Интенсивное развитие винодельческого промысла, способствовало росту значения культа Диониса, как покровителя виноградарства и виноделия в сакральной жизни северопонгийского населения В позднеэллинистический период в культе Диониса яснее, нежели в предшествующее время, прослеживается тенденция к синкретизму Не исключено, что в это время Дионис, олицетворяющий мужское плодородие, мог мыслиться как одна из ипостасей паредра Великой богини, соединявшей в себе функции Деметры, Кибелы, Афродиты Вместе с тем, в период позднего эллинизма в ритуалах городских и некоторых сельских святилищ наиболее отчетливо прослеживается взаимосвязь бога с хтоническими богинями Кибелой и Афродитой, что возможно, обусловлено распространением религиозных традиций, привнесенных из Малой Азии вследствие развития разносторонних отношений, ставших наиболее тесными в правление Мигридата VI Евпатора

В воззрениях северопонтийских греков Дионис, как хтонический бог, был тесно связан с загробным миром Можно предположить, что влияние религиозно-философских учений, трактовавших вопросы возрождения, достижения бессмертия, являлось одним из факторов, обусловивших усиление хтонического аспекта в культе Диониса, который нашел выражение в почитании этого бога, в качестве покровителя душ усопших, умирающего и воскресающего божества, способствующего плодородию земли и связанного с погребальным культом Особенно ярко связь дионисийского культа с погребально-обрядовой сферой проявилась в эллинистический период — в период дестабилизации, охватившей северопонтийские центры и затронувшей в той или иной степени все сферы жизни общества, когда идеи мистических культов, обещавших бессмертие и возрождение, приобрели особую актуальность Применение атрибутов дионисийского культа (прежде всего, сосудов и терракот) в погребальной обрядности, определялось не только верой в бессмертие души, получившей распространение под влиянием религиозно-философских учений, но и отражало древнейшие по происхождению магические представления о вечной смене жизни и смерти, тесно связанные с идеей плодородия (смерть мыслилась как непременное условие появления новой жизни) В позднеэллинистический период в погребально-обрядовой сфере также прослеживается нарастающий

синкретизм образа хронического Диониса с богами, олицетворяющими цикличность природных процессов и считавшимися покровителями загробного мира, способствующими возрождению Вместе с тем, синкретические явления в дионисийском культе в изучаемый период были, в целом, незначительны и носили локальный характер, несмотря на то, что хгонические идеи создавали основу для сближения Диониса и его спутников с близкими по сути, греческими и местными богами Элементы хгонического культа Диониса, получившего широкое распространение в эллинистический период, включались в систему религиозных представлений о круговороте жизни и смерти, и могли постепенно проникать в культы местных хтонических божеств

Анализ памятников эпиграфики и коропластики свидетельствует, что функция Диониса, как покровителя театральных зрелшц, наиболее четко прослеживается в северопонгайских центрах с IV в донэ К этому времени относятся и многочисленные источники, свидетельствующие о расцвете театра и драматического искусства, покровителем которых традиционно мыслился Дионис Исконно греческие представления о Дионисе, как патроне театральных зрелищ, нашли выражение, как в обрядовой практике мистерий, так и в церемониях общественных празднеств, посвященных этому богу Вместе с тем, следует отметить, что в северопонтийском регионе театральные образы и атрибуты имели ярко выраженную хтоническую семантику и играли важную роль в погребальном вольте, как атрибуты божеств плодородия, покровителей загробного мира

На основании анализа всего комплекса источников сделаны соответствующие выводы, которые нашли отражение в заключении и стали результатом проделанной работы

1 В античных государствах Северного Причерноморья для культа Диониса были характерны глубокая архаизация и ярко выраженная хгоническая сущность Хтоническая составляющая прослеживалась во всех направлениях почитания Диониса и находила наиболее яркое отражение в связи бога с культами богов плодородия и погребальной обрядностью В классический период хтоническая сущность Диониса отчетливо выражалась в совместном почитании бога с Деметрой Элевсинией и Коройн Персефоной, в эллинистическое время эта черта дионисийского т^льта проявлялась в церемониях, посвященных богу покровителю виноградарства и виноделия и в тесной связи Д иониса с загробным миром и погребальным культом

2 На протяжении VI—I вв до н.э в обрядовой практике культа Д иониса превалировали эллинские сакральные традиции В целом, синкретические явления в культе были незначительны и носили

локальный характер, несмотря на то, что хтонические идеи создавали основу для сближения Диониса и его спутников с близкими по сути, греческими и местными богами Элементы культа Диониса могли включаться в систему религиозных представлений о круговороте жизни и смерта и проникать в культы местных хтонических божеств

3 Дионисийский культ играл важную роль в формировании официальной идеологии античных государств Северного Причерноморья Празднества в его честь, сопровождаемые театральными агонами, имели существенное значение для сохранения и утверждения эллинских духовных и культурных традиций на периферии античного мира в северопонтийском регионе Отправление культа Диониса, сохранявшее исконно греческий характер, выступало в качестве интегрирующего фактора, обеспечивающего религиозное, политическое и этнокультурное единство греческого населения Северного Причерноморья с остальным эллинским миром Этим во многом можно объяснить важную роль дионисийского культа не только в идеологии демократических полисов, но и в религиозной политике боспорских тиранов Спартокидов и понгийского царя Митридата VI Евпатора, которые активно использовали образ и культ Диониса в целях укрепления своих позиций наг подвластных территориях и во взаимоотношениях с греческими государствами Средиземноморья

4 Культ Диониса, который мог рассматриваться как «критерий эллинизации» осваиваемых греками чужих земель, в IV—П1 вв до нэ играл существенную роль в греко-варварских отношениях, ориентированных на развитие политических и экономических контактов Культ Диониса и его фиаса служил своеобразным политическим инструментом для устойчивости внешнеэкономических и культурных контактов с окружающими племенами, элита которых, по-видимому, восприняла его основные элементы и включила Диониса в число почитаемых божеств Можно предположить, что варварам оказались особенно близки идеи хтонического культа Диониса, связанные с загробным жизнью и возрождением

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1 Кузина НВ Культ Диониса и варварское население Северного Причерноморья // Вестник Нижегородского университета им НИ Лобачевского Серия История Вып 2 (6) -Н Новгород Изд-во ННГУ, 2006 - С 12-23 (0,5 пл)

2 Кузина НВ "Праздники в честь Диониса в частной и общественной жизни античных государств Северного Причерноморья // Наш «Анабасис»

Сборник статей студентов, магистрантов и аспирантов -Н Новгород Изд-во ННГУ, 2004 Вып П - С 17-26 (0,5пл)

3 Кузина Н В Праздники в честь Диониса в античных государствах Северного Причерноморья // Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья Этнические процессы Сборник научных материалов международной конференции V Боспорских Чтений -Керчь, 2004 -С 212-220 (0,4 п.л)

4 Кузина НВ Театральный аспект культа Диониса в Северном Причерноморье // Проблемы антиковедения и медиевистики Вып 2 К 30-летию кафедры истории Древнего мира и Средних веков Нижегородского государственного университета им НИ Лобачевского -Н Новгород Изд-во ННГУ, Нижегородский гуманитарный центр, 2006 -С 82-99 (0,6п.л)

5 Кузина Н В К вопросу о распространении культа Диониса среди варварского населения Северного Причерноморья // Материалы Всероссийской научной конференции «Концепции нелинейного развития в истории общества и культуры Вклад Н А Добролюбова и его современников в эту проблему» 6-7 февраля 2006 г - Н Новгород Изд-во НГЛУ,2006 -С 81-89 (0,4 п л)

6 Кузина Н В Театральные терракоты и культ Диониса в Северном Причерноморье // Материалы Всероссийской конференции X Чтения памяти проф НП Соколова. 17-18 ноября 2006 г -Н Новгород, 2007-С 47-53 (0,2 п.л )

7 Кузина Н В О некоторых особенностях культа Диониса в античных центрах Северного Причерноморья в эллинистический период // Материалы Всероссийской научной конференции XV Чтения памяти члена-корреспондента АН СССР С И Архангельского - Н Новгород. Изд-во НГПУ, 2007- С 28-31 (0,1 п.л)

8 Кузина НВ Дионисийская символика в погребальной обрядности населения античных центров Северного Причерноморья // Боспорские исследования Вып XVI - Симферополь-Керчь, 2007 -С 112-129 (1,0 пл)

9 Кузина Н В Особенности отправления культа Диониса в сакральных комплексах Северного Причерноморья // Боспорский феномен Сакральный смысл региона, памятников, находок Материалы Международной научной конференции Часть I - СПб Изд-во Гос Эрмитажа, 2007 - С 36-47 (0,5 пл)

КУЗИНА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

КУЛЬТ ДИОНИСА В АНТИЧНЫХ ГОСУДАРСТВАХ СЕВЕРНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ СОДЕРЖАНИЕ, ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИИ АСПЕКТ, ЛОКАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 22 01 2008 г Формат 60x84 1/16 Печать плоская Уел печ л 1,4 Уч-издл 1,0 Тираж!00экз

Издательство «Ивановский государственный университет» 153025 г Иваново, ул Ермака, 39