автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Религиозные представления населения европейского Боспора по материалам некрополей I-III вв. н.э.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозные представления населения европейского Боспора по материалам некрополей I-III вв. н.э."
На правах рукописи
ЗЕМСКОВА Анастасия Александровна
Религиозные представления населения европейского Боспора по материалам некрополей I - III вв. н. э.
Специальность 07.00.03 - всеобщая история (древний мир)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 2008
003454591
Работа выполнена на кафедре Истории древнего мира и средних веков исторического факультета Московского педагогического
государственного университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Винокуров Николай Игоревич
Официальные оппоненты:
Масленников Александр Александрович
кандидат исторических наук Бубнов Денис Васильевич
Ведущая организация - Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого
Защита диссертации состоится 2008 г. в
£7 О'- часов на заседании диссертационного ответа Д 212.154.24 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, пр-т Вернадского, д. 88, ауд. 322
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан " "_2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ЧЕХОВСКАЯ Н.Н.
Актуальность темы. В настоящее время в изучении материальной культуры Боспорского царства достигнуты значительные результаты. Однако вопросы, связанные с системой религиозных представлений как городского, так и сельского населения I - III вв. н. э. мало изучены. В исследовании данного вопроса практически не задействован археологический материал некрополей городов и сельских поселений Боспора, хотя современный этап развития науки характеризуется возрастающим вниманием к разработке проблемы религиозной жизни в античном мире через призму комплексного изучения нарративных и археологических источников.
Проблема изучения некрополя как источника по религиозным представлениям относится к числу наиболее актуальных, поскольку на
материала для важных теоретических выводов по исследованию религиозных представлений населения европейского Боспора I - III вв. н. э. В тоже время обобщающих работ по изучению верований городского и сельского населения по материалам некрополей крайне мало, поэтому неразработанность данной темы в отечественной историографии определяет необходимость обращения к ней в диссертационном исследовании.
Объект исследования. Объектом исследования в данной работе является комплекс разновременных и разнохарактерных источниковых данных о религиозных верованиях и погребальной практике населения европейского Боспора I - III вв. н. э.
Предмет исследования: религиозные представления боспорского населения I ~ III вв. п. з., реконструируемые на основе комплексного анализа материалов некрополей европейского Боспора.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является исследование религиозных представлений населения европейского Боспора на основе комплексного аналитического изучения некрополей городов и сельских поселений Керченского полуострова в I - III вв. и. э. Данная цель предопределила постановку следующих задач:
1. Обобщить, проанализировать, интерпретировать и сопоставить источниковые свидетельства по погребальной практике населения европейского Боспора;
2. Систематизировать и классифицировать погребальные сооружения I - III вв. н. э., найденные при исследовании некрополей городов и сельских поселений европейского Боспора;
3. Аналитически осмыслить погребальные традиции боспорского населения в первые века н. э. и на основе полученных данных, провести комплексный анализ боспорской погребальной культуры и связанных с ней религиозных воззрений;
4. Реконструировать детали погребального обряда, определить его структуру, выявить общие и особенные черты в погребальной практике
современном этапе развития отечественной науки накоплено дос^шчно
\
городского и сельского населения европейского Боспора в данное время, используя новые источниковые данные по раскопкам некрополей;
5. Провести интерпретацию погребения как религиозной системы и проанализировать религиозные верования, распространенные на территории европейского Боспора I - III вв. н. э.
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки работы I - III вв. н. э. обусловлены конкретными историческими событиями, повлиявшими на историю Боспорского царства.
Нижняя граница исследования - I в. н. э. - определена по нескольким причинам. Во-первых, с этого времени, даже немного раннее, начинается активное и постоянное вмешательство Рима в дела Боспорского царства. Во-вторых, это начало консолидации и восстановления экономических и политических сил, что приводит ко второму расцвету Боспора. Все эти факторы не могли не сказаться на духовной жизни населения Боспорского царства.
Середина III в. н. э. была рубежом в истории Боспора, так как с этого периода начинается упадок государства. Новые перегруппировки варварских племен, связанные с вторжением готов, герулов, боранов и др., в значительной степени стали предпосылкой острого политического и социально-экономического кризиса, охватившего Боспор. Разоренный и опустошенный так называемыми «готскими войнами», он все же сохраняет на время свою государственность и территорию. Поэтому верхней границей нашего исследования стал III в. н. э., поскольку после этих событий происходят существенные изменения в материальной и духовной культуре населения Боспора, досхойные отдельного исследования.
Территориальные рамки исследования ограничены территорией европейского Боспора: восточной частью полуострова Крым. В работе рассматривались расположенные здесь грунтовые некрополи таких городов, как Пантикапей, Мирмекий, Тиритака, Китей, Нимфей и Илурат, а также сельских поселений: Золотое, Ново-Отрадное, Семеновка, Сююрташ, Артезиан, Кыз-Аул, Зеленый мыс, Сиреневая бухта и Салачик (Старожилово). Источники.
Данное исследование опирается на совокупность археологических, нарративных, эпиграфических, изобразительных источников.
По объективным причинам в работе преимущественно используются археологические материалы, открытые в процессе раскопок античных некрополей на территории европейского Боспора. Среди них выделяются погребальные сооружения различных типов и разнообразные артефакты, найденные при изучении боспорских погребений, надмогильные погребальные сооружения, прежде всего - стелы. Археологические источники имеют особую важность для воссоздания истории религиозной и духовной жизни местного населения. Они аккумулированы в основном в археологических отчетах и опубликованы в различных изданиях. Ряд
архивных материалов, использованный в данной работе, не вводился в научный оборот.
Кроме того, для понимания особенностей погребальной практики и реконструкции на этой основе религиозных верований, локальных особенностей культовых систем на территории Боспора привлекались данные античных авторов. Нарративную базу исследования составили сочинения античных историков и географов. В диссертации были использованы сведения из сочинений: Гомера, Гесиода, Пиндара, Геродота, Аполлодора, античных трагиков (Эсхила, Софокла, Еврипида) и философов (Платон, орфики), так и римских: Диодора Сицилийского, Страбона, Горация, Плутарха, Павсания, Гигина, Климента Александрийского и Прокла. Данные древних авторов по древнегреческой религии и мифологии помогают проследить эволюцию греческих верований на территории Боспорского царства, понять, какие черты были привнесены местным варварским населением.
Следует упомянуть использованные в работе отдельные свидетельства нумизматических, эпиграфических источников, которые касались темы исследования. Большую ценность в качестве источника по анализу религиозных представлений I - III вв. н. э. представляют эпитафии, собранные в различных музейных собраниях России и Украины. Они в основном уже опубликованы1.
Немало значимой и интересной информации о религиозных верованиях населения европейского Боспора, преимущественно городского, в I - III вв н. э. предоставляют памятники изобразительного искусства: росписи склепов2, надгробные стелы1, статуи-полуфигуры4. Они являются ярким источником представлений о загробном мире.
Одним из главных источников по изучению религиозных представлений населения европейского Боспора в I - III вв. н. э. явились погребальные сооружения и погребальный инвентарь, обнаруженные в ходе раскопок Боспорских некрополей. Описание этих источников аккумулировано в археологических отчетах. Только часть из них была опубликована. В своем исследовании мы вводим в научный оборот новый архивный материал.
Некрополи городов европейского Боспора
В большинстве случаев, обращаясь к античным грунтовым некрополям городов европейского Боспора, мы в основном располагаем материалами
' Корпус Боспорских Надписей М, 1964. Сапрыкин С. Ю, Чевелев О Д Фрагмент греческой надписи из Пантикапея. к вопросу об организации Боспорских религиозных союзов // РА № 2 М., 1996, и др.
2 Ростовцев М. И «Античная декоративная живопись на Юге России». СПб., 1914.
3 Матковская Т. А. Античные надгробия из Керчи. (Из новых поступлений в Керченский лаледарий) // Проблемы религиоведения и атеизма в музеях. Л., 1989, Государственный Эрмитаж. Боспорские надгробные рельефы V в. до н. э. -111 в. н. э. Каталог выставки. Л. 1990; и др
4 Из собрания Керченского государственного историко-культурного заповедника. Лапидарная коллекция. Т. I. Античная скульптура. Киев, 2004; и др
раскопок XIX столетия. Это материалы археологических изысканий, которые велись до конца XIX века в Керчи и ее окрестностях.1 В это время в большей степени уделялось внимание исследованиям курганов, которые могли бы предоставить в распоряжение археологов первоклассные экспонаты для музеев, а раскопкам рядовых могил внимания практически не уделялось.
Во второй трети XX в. советские ученые продолжили исследования городских некрополей I - III вв. н. э.2, но интенсивные и полномасштабные раскопки начались только после Великой Отечественной Войны и продолжаются по настоящее время3.
Раскопки могильника столицы Боспорского царства - Пантикапея велись с первой половины XIX в. До нас дошли некоторые записи с описанием погребений и примерные планы некрополя П. Дюбрюкса4, А. Ашика5, Ю. А. Кулаковского6, В. В. Шксрпила7 и М. И. Ростовцева8, В. Д. Блаватского9.
Исследования некрополя Мирмекия начались со второй половины XIX в. До настоящего момента сохранились отчеты и записи, об открытых погребениях А. Е. Люценко, Ф. И. Гросса, А. А. Бобринского и К. Е.
1 Бич О. И. Первые раскопки некрополя Пантикапея: Дневник раскопок П. Дюбрюкса 1816-1818 гг // МИА 1959. № 69; Кулаковский Ю. А. Две керченские катакомбы с фресками // MAP. №6. 1896, Ростовцев М. И. Скифия и Боспор. М., 1925; Шкорпил В. В. Отчет о раскопках в Керчи в 1904 // ИАК. Вып. 25., 1907; Бутягин А. М., Виноградов Ю. А. Мирмекийский некрополь // http://www.myrmekion.ru/history/history6.htm
2 Блаватский В. Д. Раскопки некрополя Тиритаки в 1933 г. // МИА. 1941. № 4; Кобылина М. М. Раскопки некрополя Тиритаки в 1934 г. // МИА. 1941. № 4; Марти Ю. Ю. Разведочные раскопки вне городских стен Тиритаки // МИА. 1941. № 4.
3 Блаватский В. Д Отчет о раскопках Пантикапея в 1954 г. // Р-1, 976. М., 1955. Архив Института Археологии РАН, Он же. Отчет о раскопках Пантикапея 1945-1949 гг. // МИА. 1962. № 103, Гайдукевич В. Ф. Отчет о Боспорской экспедиции 1947 //Р-1, 171. М , 1948; Он же. Отчет о Боспорской экспедиции в 1950 г. // Р-1, 516. М., 1951; Грач Н. Л. Нимфейская археологическая экспедиция (основные итоги исследований за 1973 - 1987 гг.) // Государственный Эрмитаж. Итоги археологических экспедиций. Л., 1989; Кубланов М М., Хршановский В. А. Некрополь Илурата: раскопки 1984-1988 гг. // Проблемы религиоведения и атеизма в музеях. Л., 1989; Молева Н. В. Она же. Раскопки некрополя Мирмекия 1974-1975 гг. //Очерки сакральной жизни Боспора (избранные статьи) Н Новгород, 2002, Хршановский В. А. Некрополи Илурата и Китея. Археологическая экспедиция ГМИР 1968-1998 гг. // Боспорское царство как историко-культурный феномен. СПб., 1998 и др.
4 Бич О. И. Первые раскопки некрополя Пантикапея: Дневник раскопок П. Дюбрюкса 1816-1818гг. //МИА. 1959 №69.
5 Лысенко А. В., Юрочкин В. Ю Некрополь Пантикапея-Боспора (по материалам исследований 2000-2002) // О древностях южного берега Крыма и гор Таврических (по материалам конференции в честь 210-летия со дня рождения П. И. Кеппена), Киев, 2004.
6 Кулаковский Ю. А. Две керченские катакомбы с фресками // MAP. №6. 1896.
7 Шкорпил В. В. Отчет о раскопках в Керчи в 1904 // ИАК. Вып. 25., 1907.
8 Ростовцев М. И. Скифия и Боспор М., 1925; Он же. Античная декоративная живопись на Юге России. СПб., 1914.
9 Блаватский В. Д. Отчет о раскопках Пантикапея в 1954 г // Р-1, 976 М., 1955. Архив Института Археологии РАН; Он же. Раскопки Пантикапея в 1954-1958 гг. // СА №2. 1960; Он же Отчет о раскопках Пантикапея 1945-1949 гг. // МИА. 1962. № 103.
Думберга1. Во второй половине XX века систематические раскопки могильника Мирмекия I - III вв. н. э. не велись, а материалы эпизодических раскопок частично опубликованы2.
Некрополь Тиритаки был открыт еще в XIX в., но планомерные археологические изыскания начались лишь с 1933 г. (В. Д. Блаватский1, М. М. Кобылина4, Ю. Ю. Марта5, О. Д. Чсвелев, В. Н. Зинько и А. JI. Ермолин).
Несколько больше данных о некрополе древнего Китея, ряд захоронений которого относится к интересующему нас времени. Во второй половине XIX в. систематические раскопки велись Императорской Археологической комиссией и Керченским музеем. Раскопки, которые проводились в 1928-1929 годах частично опубликованы6. В 1972 году на некрополе вновь начались работы, которые продолжаются в настоящее время7.
Во второй половине XIX в. систематические раскопки Нимфея велись Императорской Археологической комиссией под руководством А. Н. Люценко, Н. П. Кондаковым и С. И. Веребрюсовым8. На современном этапе работы на некрополе были продолжены в 1966 году экспедицией под руководством Грач Н. JI. и велись до 1978 г.9
В начале XIX в. П. Дюбрюкс обнаружил развалины городища и его некрополь10. Первые крупномасштабные исследования некрополя начались после Второй Мировой Войны (В. Ф. Гайдуксвичем, М. М. Кублановым11 и
1 Бутягин А. М., Виноградов Ю. А. Мирмекийский некрополь // Ьир://,лг1л'\\'.гпугтгк!Ог..ги/Ы51огу/Ь!5!огу6.Ь1т
" Молева Н. В. Раскопки некрополя Мирмекия 1974-1975 гг. //Очерки сакральной жизни Боспора (избранные статьи). Н Новгород, 2002
3 Блаватскнй В. Д. Раскопки некрополя Тиритаки в 1933 г. // МИА. 1941. № 4.
4 Кобылина М. М. Раскопки некрополя Тиритаки в 1934 г. // МИА. 1941. № 4.
5 Марта Ю. Ю. Разведочные раскопки вне городских стен Тиритаки // МИА. 1941. № 4.
6 Гайдукевич В. Ф. Некрополи некоторых Боспорских городов // МИА. 1959 № 69
7 Молев Е. А , Шестаков С. А. Некрополь Китея (по материалам раскопок 1972-1985 гг.) // Вопросы истории и археологии Боспора. Воронеж, Белгород, 1991; Хршановского В. А. Раскопки некрополя Китея // Археологические исследования в Крым 1993, Симферополь, 1994; Тульпе И. А, Хршановский В. А Позднеримский погребально-поминальный комплекс в прибрежной зоне некрополя Китея // Боспорский феномен. СПб , 2001 и др
8 Грач Н. Л Нимфейская археологическая экспедиция (основные итоги исследований за 1973 - 1987 гг.) И Государственный Эрмитаж. Итоги археологических экспедиций. Л., 1989; и др.
9 Грач Н. Л. Нимфейская археологическая экспедиция (основные итоги исследований за 1973 - 1987 гг.) // Государственный Эрмитаж. Итоги археологических экспедиций. Л., 1989; Она же. Некрополь Нимфея. СПб , 1999 и др.
10 Хршановский В А Некрополь Илурата топография, хронология, этнокультурная характеристика // Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья Керчь, 2003.
Гайдукевич В. Ф. Отчет о Боспорской экспедиции 1947 // Р-1, 171. М., 1948; Кубланов М. М. Раскопки некрополя Илурата. Итоги и проблемы // Научно-атеистические исследования в музеях. Л. 1983; и др.
В. А. Хршановским1). В ходе раскопок были выявлены все основные типы погребальных сооружений.
Некрополи сельских поселений европейского Боспора I-III вв. и э Планомерные и крупномасштабные исследования некрополей сельских поселений европейского Боспора I - III вв. н. э. в основном начались во второй половине XX в.
Наиболее изученным некрополем сельской округи стал некрополь Золотое, открытый И. Т. Кругликовой в 1953 г. в ходе разведочных работ2. С конца 60-х гг. XX в. исследованием могильника занималась В. Н. Корпусова. Благодаря ее периодическим публикациям мы имеем общее представление о характере погребальных сооружений, распространенных на территории некрополя3.
I/• ас\ ., __ vv .. _____....___ _______________________тг.. - г\________
iv UU-W ГГ. D. Vlnu^jaiwi ncft.punujm у дер. ОиВи-\_Лрс1ДНиС.
Источником для анализа религиозных представлений данного сельского поселения служат публикации отчетов его исследовательницы - Т. М. Арсеньевой4. Несколько меньше изучен некрополь у дер. Семеновки. Источником по истории развития могильника являются лишь отчеты и ряд публикаций И. Т. Кругликовой5.
С 2000 г. началось изучение некрополя городища Артезиан6. Источниками для изучения этого интересного могильника стали отчеты систематических раскопок, проводимых Международной Российско-Крымской Артезианской Археологической экспедицией под руководством Н. И. Винокурова.
В особую группу можно выделить некрополи Караларского побережья (Восточный Крым), в которую входят ряд могильников: Сююрташ, Сиреневая бухта, Салачик и Зеленый мыс. Источником для изучения этой группы некрополей являются отчеты Восточно-Крымской Археологической
1 Кубланов M M, Хршановский В. А. Некрополь Илурата: раскопки 1984-1988 гг. // Проблемы религиоведения и атеизма в музеях J1 , 1989, Гончаровский В. А., Хршановский В. А. Раскопки верхнего некрополя Илурата // Археологические исследования в Крыму 1993 Симферополь, 1994; и др.
2 Крутикова И. Т. Позднеантичные поселения Боспора на берегу Азовского моря // СА, № XXV, 1956
3 Корпусова В. Н. Некрополь Золотое. Киев, 1983; и др.
4 Арсеньева Т. М.Некрополь римского времени у дер. Ново-Отрадное // СА. №1 М., 1963; Она же. Могильник у дер. Ново-Отрадное // Поселения и могильники Керченского п-ова начала н. э. М., 1970.
5 Крутикова И. Т. Отчет об археологических раскопках Восточно-Крымского отряда у д. Семеновки, Ленинского р-на, Крымской области // Р-1 № 1705. М., 1958; Она же. Отчет о работах отряда Причерноморской экспедиции ИА АН СССР //Р-1. № 2634; и др
Винокуров II. И. Отчеты Артезианской археологической экспедиции за 2000-2007 гг / Рукопись.
экспедицией ИА РАН под руководством А. А. Масленникова', а также ряд его публикаций2.
Систематические и крупномасштабные раскопки некрополя Кыз-Аул начались в 1930 г. под руководством Ю. Ю. Марта. Отчеты этих изысканий были опубликованы В. Ф. Гайдукевичем позднее3. Также в качестве источника мы можем использовать публикации сотрудника Керченского музея О. Д. Чевелева, который проводил плановые раскопки некрополя со второй половины 80-х гг. XX в., а также материалы археологических отчетов Н. И. Сударева4.
Очень информативным и сложным источником является погребальный инвентарь (светильники, жернова, бусы, амулеты и т.д.)5 Особую ценность имеют такие части погребального инвентаря как геммы6, терракотовые и гипсовые статуэтки7, поскольку они чаще всего, представляют собой изображения божеств, которых особо почитало население европейского Боспора в I - III вв. н. э. Историография.
Первые работы по комплексному изучению некрополей европейской территории Боспорского царства в I - III вв. н. э. начали выходить с начала XX в., хотя археологические раскопки могильников начались еще XIX в. Поскольку в публикациях было отражено лишь описание погребений, мы относим эти научные работы к источникам и не рассматриваем как историографические.
Одной из первых работ, где было проведено обобщающее исследование некрополей городов Боспора, является труд М. И. Ростовцева «Скифия и Боспор«8. В этой работе обобщены материалы исследований как некрополей греческих городов Боспора, так и некрополей сопредельных варварских территорий.
С начала 30-х гг. XX в.. когда возобновились научные изыскания на территории Керченского полуострова, выходит ряд работ посвященных исследованиям некрополей различных городов. На пантикапейском и
1 Хотелось бы выразить огромную благодарность профессору, д. и. н. А. А. Масленникову за предоставленный материал.
2 Масленников А. А. Отчет Восточно-Крымской археологической экспедиции ИА РАН // Р-1 № 14014. М., 1988; Он же. Отчет Восточно-Крымской археологической экспедиции ИА РАН // Р-1. № 14891. М, 1989; Он же. Отчет Восточно-Крымской археологической экспедиции ИА РАН за 1992. М. 1993, Он же Отчет Восточно-Крымской археологической экспедиции ИА РАН // Р-1. № 18193. М. 1993 и др
3 Гайдукевич В. Ф. Некрополи некоторых боспорских городов // МИА. № 69 ,1959.
4 Чевелсв О Д Новые погребения Кызаульского некрополя // КСИА. № 182. М. 1985.
5 Bailey D. М. Greek and Roman Pottery Lamps. Published by the Trustees of British Museum. London, 1963; Латышев В. И Очерк греческих древностей. Т. II СПб., 1899, и др.
6 Корпусова В. Н. Античные геммы боспорских некрополей // Новые памятники художественной культуры. Киев, 1982.
7 Белая Н. К. Терракотовая статуэтка из Мирмекия // КСИА. Вып. 207. М., 1993; Денисова В. И. Коропластика Боспора. Л , 1981, и др.
8 Ростовцев М. И. Скифия и Боспор. М., 1925.
тиритакском могильниках исследования проводил В. Д. Блаватский1. В своих научных публикациях автором были указаны основные типы погребения, найденные на некрополях, а также описан погребальный инвентарь, обнаруженный в могилах. Подобную информацию о тиритакском некрополе мы можем найти в работах Ю. Ю. Марти2 и М. М. Кобылиной3.
После окончания Великой отечественной войны начинается активное изучение некрополей городов и сельских поселений европейского Боспора. В монографии В. Ф. Гайдукевича «Боспорское царство» некрополям посвящена одна глава4. Она носила в основном иллюстративный характер, в первую очередь рассматривались наиболее яркие комплексы, подкурганные склепы и т.д. Надо учитывать, что данная работа носила обзорный характер и не была посвящена непосредственно некрополям.
По истории некрополя Пантикапея особо хотелось бы выделить исследования В. Д. Блаватского5 и Г. А. Цветаевой6. В. Д. Блаватский наряду с описанием найденных погребений дает детальный анализ погребальному инвентарю, что является ценным для нашего исследования, так как благодаря этим данным мы можем составить представление о погребальном обряде, который использовался на территории Пантикапея.
Работы Г. А. Цветаевой, несмотря на то, что они были написаны в 50-е гг. XX в., и на настоящий момент количество материала погребениям Пантикапея значительно увеличилось, они не потеряли своей актуальности. В них подробно описана история существования некрополя и раскрыты причины его эволюции.
В конце 50-х гг. XX в. В. Ф. Гайдукевич выпускает несколько научных статей, посвященных погребальным сооружениям Тиритаки, Китея и Кыз-Аула7. В этих работах была сделана попытка анализа погребальных сооружений данных некрополей, и освещен часто встречаемый погребальный инвентарь.
В 60-70-е гг. XX в. выходит большое количество исследовательских работ, как по исследованию некрополей европейской территории, так и по истории религиозных представлений населения Боспорского царства.
1 Блаватский В. Д. Раскопки некрополя Тиритаки в 1933 г. // МИА. 1941. Ка 4; Гайдукевич В.Ф. Раскопки некрополя Тиритаки // Некрополи некоторых Боспорских городов. МИА. 1959. №69.
2 Марти Ю. Ю. Разведочные раскопки вне городских стен Тиритаки // МИА. 1941. № 4.
3 Кобылина М. М. Раскопки некрополя Тиритаки в 1934 г. // МИА. 1941. № 4.
4 Гайдукевич В. Ф. Боспорское царство. М., 1949.
5 Блаватский В. Д. Раскопки Пантикапея // КСИИМК. Вып. 33. М., 1950, Он же. Раскопки Пантикапея в 1954-1958 гг. // СА. №2. 1960; Он же. Отчет о раскопках Пантикапея 19451949 гг. // МИА. № 103. 1962.
6 Цветаева Г. А. Грунтовой некрополь Пантикапея // МИА. 1951. № 19; Она же. Курганный некрополь Пантикапея // МИА. 1957. № 56.
7 Гайдукевич В. Ф. Некрополи некоторых Боспорских городов // МИА 1959 № 69.
и
Раскопкам некрополя Мирмекия посвящены исследования Н. В. Молевой1. При анализе погребений была сделана попытка классификации погребальных сооружений, однако, автор в ее основу положила только один тин погребения.
Большой вклад в исследование некрополя Илурата внес М. М. Кубланов2. В своих работах он подробно осветил историю существования могильника, составил классификацию погребальных сооружений, которые были найдены на территории некрополя, детально рассмотрел погребальный обряд и проанализировал погребальный инвентарь, встречающийся при раскопках захоронений. Все эти данные очень ценны при исследовании религиозных представлений боспорян.
В нескольких статьях дана характеристика некрополей Золотое3, у дер. Ново-Отрадное4 и у дер. Семеновки^. В них подробно описаны погребения и дан анализ погребального инвентаря.
Проблеме религиозных представлений населения Боспорского царства посвящено диссертационное исследование В. Н. Корпусовой «Некрополи сельского населения Боспора II в. до н. э. - IV в. н. э.» . В своей работе автор детально рассматривает погребальный обряд и на его основе дает анализ религиозных представлений.
В 80-90-е гг. XX в. выходят ряд фундаментальных работ по изучению некрополей европейского Боспора. Одним из самых полных исследований конкретного некрополя является монография В. Н. Корпусовой «Некрополь Золотое»7. В этой интересной и полной работе подробно рассмотрена история развития некрополя Золотое, дана классификация погребальных сооружений, проанализирован погребальный обряд и охарактеризован погребальный инвентарь.
К этой категории работ относится обобщающее исследование М. М. Кубланова по некрополю Илурата8. В данной статье автор подводит некий итог работе, произведенной на территории некрополя. Здесь же М. М.
1 Молева Н. В Исследование Античного некрополя в городе Керчи // АО 1974. М. 1975; и ?Р
Кубланов М. М. Раскопки некрополя Илурата // АО 1969. М., 1970; Он же. Исследования некрополя Илурата // КСИА. Вып. 128. 1971; Он же. Раскопки некрополя Илурата // КСИА Вып. 130 М, 1972; и др.
3 Корпусова В. Н. и Орлов Р. С. Раскопки некрополя сельского поселения европейской части Боспора // АО 1970. М, 1971; Корпусова В. Н. Некрополь у с. Золотое // КСИА. Вып. 128 М., 1971; и др.
4 Арсеньева Т. М. Некрополь римского времени у дер Ново-Отрадное // С А. №1. М , 1963; Она же. Могильник у дер. Ново-Отрадное // Поселения и могильники Керченского п-ова начала н. э. М., 1970.
5 Кругликова И. Т. Некрополь поселения у дер. Семеновки // СА. №1.1969.
6 Корпусова В. Н. Некрополи сельского населения Боспора II в. до н. э. - IV в. н. э. / авторсф. диссер. на соиск.... канд. истор. наук. Киев, 1975.
7 Корпусова В Н Некрополь Золотое. Киев, 1983.
8 Кубланов М М. Раскопки некрополя Илурата. Итоги и проблемы // Научно-атеистичекие исследования в музеях. Л., 1983; и др.
Кубланов делает попытку показать религиозную ситуацию в Илурате на материалах погребений.
Монография А. А. Масленникова «Население Боспорского государства в первые века н. э.»1, обобщающая результаты исследования некрополей городов и отчасти сельских поселений I - III вв. н. э., до сих пор является единственной в своем роде. В этой работе автор дал подробную характеристику погребальным сооружениям могильников и на основе исследования погребального инвентаря попытался определить религиозные представления боспорян.
В это время продолжает выходить материал по исследованию отдельных некрополей городов и сельских поселений европейского Боспора I - III вв. н. э. По изучению пантикапейского некрополя выходят статьи О. Д. Чевелева2, б которых он вводит в оборот новые археоло! ические данные, сравнивая новые находки с уже обработанным материалом.
Основные публикации по исследованию некрополя Китея приходятся на 80-90-е гг. XX в. В своих работах авторы (В. А. Хршановский, И. А. Тульпе, Е. А. Молев) пытаются проанализировать и сопоставить погребальные сооружения, которые использовались на территории могильника. К тому же в их статьях имеется информация о некоторых особо интересных видах погребального инвентаря .
Такая же ситуация сложилась с изучением некрополя Нимфея. Вся история его развития была освящена в монографии Н. JI. Грач «Некрополь Нимфея»4 (работа была завершена коллективом авторов). В исследовании дан полный каталог погребальных сооружений, сделана попытка их классификации и проведен анализ погребального инвентаря.
Проблеме религиозных представлений посвящена диссертация Н. А. Богдановой «Религиозные представления сельского населения позднескифского государства в Крыму»5. В своем исследовании автор основное внимание уделяет религии поздних скифов и лишь отчасти затрагивает их влияние на население Боспорского царства.
В это время выходит много важных и интересных исследований по материалам погребального инвентаря, таким как геммы6, терракотовые и
1 Масленников А. А. Население Боспорского государства в первые века н. э. М., 1990.
2 Чевелев О. Д Новые расписные склепы некрополя Пантикапея // Скифия и Боспор. Новочеркасск, 1989; и др.
3 Хршановского В. А. Раскопки некрополя Китея // Археологические исследования в Крым 1993, Симферополь, 1994; Он же. Раскопки некрополя Китея и верхнего некрополя Илурата // Археологические исследования в Крыму 1994. Симферополь, 1997; Тульпе И А., Хршановский В. А. Позднеримский погребально-поминальный комплекс в прибрежной зоне некрополя Китея // Боспорский феномен. СПб., 2001; и др
4 Грач Н. Л. Некрополь Нимфея. СПб., 1999.
5 Богданова Н. А. Религиозные представления сельского населения позднескифского государства в Крыму / Автореф диссер. насоиск....канд. истор наук. Л. 1980.
6 Корпусова В. Н. Античные геммы боспорских некрополей // Новые памятники художественной культуры. Киев, 1982; Она же. Некрополь Золотое. Киев, 1983.
гипсовые статуэтки1, гипсовые прилепы на гробы2, светильники3, жернова и т.п . Авторы публикаций не только описывают найденные артефакты, но и дают подробную мифологическую характеристику и выявляют их роль в погребальном обряде.
С этого периода начинается исследование боспорского надгробного рельефа как источника религиозных представлений населения европейского Боспора в I - III вв. н. э., а также других погребальных сооружений: статуй полуфигур и антропоморфных надгробий5.
С 2000 г. по настоящее время продолжены исследования городских и сельских некрополей. Пантикапей разрабатывается на предмет анализа вновь открытых погребальных сооружений и сравнения их с ранее найденными на некрополе6, а также публикации старых материалов раскопок7.
ТТЛ »ллпяпЛппг..т.п ________ТГ----- Т I----Л----- TJ-------
nuij«vpiiiuMiiA 11V ni>npuijujijl 1\.М1Сл, ААПМфСЙ П jruiypaid
постоянно пополняются за счет введения в оборот нового научного материала, связанного с описанием погребальных сооружений и анализом погребального инвентаря8.
По материалам некрополей сельских поселений вышла большая обобщающая статья А. А. Масленникова по могильникам Караларского побережья (Восточный Крым)9. В этой работе автор проводит сравнительный анализ между всеми некрополями сельских поселений европейского Боспора I - III вв. н. э.
1 Глушец Л. Н. Изображения богини на троне в коллекции терракот керченского историко-культурного заповедника // Научный сбориик Керченского Заповедника Керчь, 2006; Денисова В. И. Коропластика Боспора. Л., 1981; и др.
2 Иллариошкина Е. Н. Боги и герои греческих мифов в боспорской гипсопластике // БИ. Вып. I Симферополь, 2001, и др.
3 Зубарь В. М., Сорочан С. Б. Светильники в погребальном обряде античных городов Северного Причерноморья // Античная культура Северного Причерноморья. Киев, 1984; Кобылина М М. Изображение восточных божеств в Северном Причерноморье в первых веках н. э. М., 1978; и др.
4 Тульпе И А, Хршановский В. А. Жернова на некрополе // Вещь в контексте культуры (материалы научной конференции). СПб, 1994
Матковская Т. А. Особенности композиционного решения боспорских надгробных рельефов первых веков н э. // Население и культура Крыма в первые века н. э. Киев, 1983, и др.
6 Зинько В. Н. Пантикапейский погребальный комплекс I в н. э. // МАИЭТ. Вып X. Симферополь, 2003; Сохин М. Ю. Изучение «новой системы» подземного некрополя Пантикапея // ДБ Вып 5. М., 2002; и др.
7 Чевелев О. Д. , Охранные раскопки восточного некрополя Пантикапея на ул. Кирова в 1987-1988 гг. // Научный сборник Керченского заповедника. Вып. 1 Керчь, 2006
8 Хршановский В. А. Погребальный комплекс с трупосожжением I в н э на некрополе Китея // Боспорский феномен. СПб., 2001; и др.
9 Масленников А. А. Грунтовые некрополи сельских поселений Караларского побережья (Восточный Крым) первых веков н. э. // ДБ. Вып. 3. М., 2000.
В настоящее время продолжаются исследования надмогильных погребальных сооружений, найденных на территории некрополей1. Благодаря данным авторов научных публикаций мы имеем возможность сопоставить данные погребального обряда и надмогильных погребальных сооружений с целью исследования религиозных представлений населения европейского Боспора I - III вв. н. э. Изучению такого исторического источника как боспорские расписные склепы посвящено несколько интересных и обстоятельных работ2.
За последнее десятилетие было опубликовано несколько работ, посвященных проблеме религиозных представлений населения европейского Боспора в I — III вв. н. э. Среди них наиболее значимыми считаются монография В. М. Зубаря, А. И. Хворостяного «От язычества к
vnifOTiiQin^DUv^ II ипппаттплпиа А С Vimnnnnf, //Daniiniir ~t.-t.-i, ^ т. ......
христианству^ и исследование а. с. "усяевок «"елягия понтм«^ких злликои в античную эпоху»4. Стоит отметить, что ряд исследований по религии посвящен появлению и распространению христианства на территории Боспорского царства5, а данный аспект религиозных представлений интересует нас лишь отчасти, так как выходит за наши хронологические рамки.
Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач были привлечены методы проблемно-исторического анализа. При использовании нарративных источников применялся структурно-текстологический метод исследования, а к археологическим материалам был привлечен структурный анализ и компаративный метод.
Новизна и практическая ценность работы состоит в том, что в рамках одного исследования рассматривается широкий круг вопросов, связанных с религиозными представлениями, на основании комплексного анализа материалов некрополей городов и сельских поселений европейского Боспора I - III вв. н. э. Разработана новая классификация погребальных сооружений. Предпринято исследование погребального обряда городского и сельского населения европейского Боспора I - III вв. н. э., выявлены их общие и особенные черты.
Изучена структура погребения, включая надмогильные погребальные сооружения. Дан подробный анализ боспорскому надгробному рельефу как источнику по выявлению религиозных верований боспорян.
1 Матковская Т. А. Образ боспорянки (по материалам Керченского лапидария) // Боспор Киммерийский и Понт в период античности и средневековья Керчь, 2001; Из собрания Керченского государственного историко-культурного заповедника Лапидарная коллекция. Т. I. Античная скульптура. Киев, 2004; и др.
2 Хворостяный А. И. Полихромная роспись боспорских склепов как исторический источник для изучения религиозных представлений и верований боспорян // Боспор Киммерийский и Понт в период античности и средневековья. Керчь, 2001; и др
3 Зубарь В. М., Хворостяный А. И. От язычества к христианству. Киев, 2000.
4 Русяева А. С Религия понтийских эллинов в античную эпоху. Киев, 2005.
5 Зинько Е. А. Христианские мотивы в росписях пантикапейских склепов // МАИЭТ Вып. X. Симферополь, 2003; и др.
Практическое значение работы заключается в том, что она освещает историю Боспорского царства в I - III вв. н. э., включая в научный оборот ряд вопросов, связанных с религиозной жизнью населения. Отдельные положения диссертации могут быть использованы для написания спецкурса по Истории Боспорской религии, а также в организации музейных экспозиций, отражающих сущность и историческое развитие религиозных представлений.
Апробация исследования. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры Истории древнего мира и средних веков МПГУ.
По материалам научного исследования автором был сделан ряд докладов на научных конференциях МПГУ (Москва, ноябрь, 2005,2006), ПТУ (Пермь, апрель, 2007), СПиГУ (С-Петербург, октябрь, 2008), а также опубликованы статьи.
Структура и содержание исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы, приложений.
Основное содержание диссертации.
Во введении обоснована актуальность, научная значимость и новизна выбранной темы, сформулированы цели и задачи, определены объект, хронологические и территориальные рамки исследования, дан обзор источниковой и историографической баз, намечена основная методология работы.
Первая глава «Некрополи городов и сельских поселений европейского Боспора I - III вв. и. э.», подразделена на три параграфа. Первый параграф - «Классификация погребальных сооружений европейского Боспора I - III вв. н.э.» посвящен проблеме классификации погребальных сооружений. Вплоть до настоящего времени не было разработано единой классификации погребений европейского Боспора, благодаря которой можно было провести исторический анализ некрополей европейского Боспора I - III вв. н. э. и исследовать религиозные представления населения данной территории. Все имеющиеся классификации, как правило, построены на материале одного могильника. Предпринимались попытки создать единую классификацию погребений (А. А. Масленников, В. Н. Корпусова), но они были разработаны на материале сельских поселений Боспора. В рамках диссертационного исследования была создана оригинальная классификация, в которой были учтены все плюсы и минусы всех ранее созданных классификаций.
Во втором параграфе «Некрополи городов европейского Боспора I -III вв. н. э.» основное внимание уделено анализу нескольких городских некрополей европейского Боспора: Пантикапея, Нимфея, Мирмекия, Тиритаки, Илурата и Китея. Была выявлена зависимость типа погребального сооружения от социального положения умершего. Установлено, что рядовых
горожан в основном хоронили в простых грунтовых погребениях с перекрытием или без него, а также в могилах с заплечиками. Самых богатых и родовитых членов общества погребали в каменных склепах, менее богатые могли позволить себе сооружение грунтового склепа, подбойной могилы или плитовой гробницы. Полученные данные дают нам право утверждать, что период I - II вв. был периодом расцвета Боспорского государства что подтверждается другими источниками.
В третьем параграфе «Некрополи сельских поселений европейского Боспора в I - III вв. п. з.» рассмотрены особенности погребальных сооружений сельских поселений европейского Боспора Золотое, НовоОтрадное, Семеновка, Кыз-Аул, Зеленый мыс, Сиреневая бухта, Сююрташ, Салачик (Старожилово) и Артезиан. Анализ погребений показал, что на данной территории происходили те же процессы, что и в городах. В I - II вв. н. э. в ходе экономического расцвета Боспора, на сельской территории массово распространились грунтовые склепы, до этого времени встречались лишь единичные захоронения.
Во второй главе «Особенности погребальной практики на территории европейского Боспора в I - ITI вв. н. э.» в первом параграфе «Погребальный обряд населения городов европейского Боспора I - III вв. н. з.» изучен погребальный обряд в городах, выявлены его основные черты и установлено, что, несмотря на некоторые отличия в погребальной практике, во всех рассматриваемых городах использовался греческий погребальный обряд в его боспорском варианте.
Второй параграф «Погребальный обряд населения сельской территории европейского Боспора I - III вв. /;. з.» посвящен исторической интерпретации погребального обряда сельских поселений и исследованию религиозных верований населения. Установлено, что погребальный обряд некрополей сельских поселений имеет традиционный греческий характер, в его боспорском варианте, что сближает ей с городскими могильниками, и выявлено, что на территории каждого некрополя присутствуют определенные варварские черты.
В третьей главе «Погребальная практика и религиозные представления населения европейского Боспора в I — III вв. н. э.» в первом параграфе «Религиозные представления населения европейского Боспора по данным погребальных памятников в I - III вв. н. з.» по выявлению религиозных представлений населения европейского Боспора в I - III вв. н. э. был рассмотрен погребальный обряд как исторический источник. Установлено, что в религиозных представлениях населения европейского Боспора преобладал синкретизм. Они верили в счастливую загробную жизнь, которую обеспечивали хтонические божества. Картина, выявленная на некрополях городских и сельских поселений европейского Боспора I - III вв. н. э., в корне не отличается от официальных культов, которые были распространены. Однако, на территории сельских поселений в
религиозных верованиях сильнее выражены местные варварские черты нежели в городах.
Второй параграф «Значение надмогильных сооружений в реконструкции религиозных представлений населения европейского Боспора I - III вв. н. э.» посвящен роли надмогильных погребальных сооружений в исследовании религиозных предпочтений населения в I - III вв. н. э. Под погребальными сооружениями мы понимаем надгробные стелы, надгробную скульптуру, антропоморфные изваяния и каменные обкладки гробниц (кромлехи?). Уделено внимание особое боспорскому надгробному рельефу как историческому источнику. Установлено, что наряду с почитанием хтонических божеств жители боспорского государства верили в то, что в потустороннем мире умерший возродится как герой. Героизация покойных вела к укреплению культа предков в религиозных верованиях. Выявлено, что влияние иудейской общины сказалось на том, что в первые века н. э. на территории европейского Боспора распространился культ Бога Высочайшего.
В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы. Выявлено, что существенных различий в типах погребальных сооружений на некрополях городов и сельских поселений нет.
В религиозных представлениях населения европейского Боспора преобладал синкретизм, местные божества (змееногая богиня), сливаются с малоазийскими (Кибела, Аттис) и исконного греческими божествами (Деметра, Афродита, Зевс и др.). Это хтонические божества, которые должны были обеспечить переход в загробную жизнь и сделав ее счастливой при условии верно проведенных ритуалов.
Интерпретация погребального обряда некрополей городов и сельских поселений европейского Боспора I - III вв. н. э,, коренным образом не отличается от официальных культов, которые были распространены в это время. Однако, необходимо отметить, что на территории сельских поселений в религиозных верованиях сильнее выражены местные варварские черты нежели в городах.
Несмотря на поклонение хтоническим божествам, в религиозной ситуации, сложившейся на Боспоре, чувствуется потребность в каком-то новом культе, который обеспечил бы населению веру в счастливую загробную жизнь в не зависимости от общественного положения. В I - II вв. такую уверенность принес культ Бога Высочайшего, одной из целей которого было обеспечить достойное погребение члену их сообщества. Однако, культ не смог разрешить все назревшие проблемы, и с середины III в. н. э. среди населения европейского Боспора распространилось христианство, которое обеспечило уверенность в счастливой загробной жизни, не зависимо от социального статуса.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Земскова Л. Л. Классификация погребальных сооружений европейского Боспора I - III вв. н. э. // Проблемы истории, филологии, культуры. Выпуск XXI, Москва-Магнитогорск-Новосибирск, 2008. - С. 459-467 (0,7 п. л.).
2. Земскова А. А. К вопросу о погребальном обряде на Боспоре // Боспорские чтения. Выпуск VIII. Керчь, 2007. - С. 132-136 (0,3 п. л.).
3. Земскова А. А. Эволюция иконографии бога Диониса в VI-IV вв. до н. э. // В поисках древности. Выпуск 2. Москва, 2006. - С. 117-122 (0,3 п. л.).
Подп. к печ. 17.11,2008 Объем 1 п.л. Заказ №. 153 Тир 100 экз.
Типография МПГУ