автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.12
диссертация на тему: Художественная жизнь Рима первой половины XIX века
Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная жизнь Рима первой половины XIX века"
Г Б ОД HOCKOBCKKÏ1 ГОСУЛАРСТВКШШ УНИВЕРСИТЕТ
имени и. в. г.о:юиосоол
2 ОKT 1395 .
Исторический Факультет КаФедра всеобщей ncropmt искусства
СОЗОЛОНЛ Иарая Васильевна
ХУШШОСТВЯШЛЯ ЗШЗНЬ РД1А П2РЕСП ' S13 KSA
ff.ÖO. Ii
Косгава 1995
ОСУДАРСТЕЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИСТОРЖО-АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ
Р Г Б ОД
. „ г» fn" На правах рукописи
3 П uni ii.;...;
НАУМОВ ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ
МОСКОВСКАЯ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА КОНЦА XIX - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВВ.
Специальность: 07.00.09 - "Историография, источниковедение и методы исторического исследования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1995
Работа выполнена на кафедре источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин Российского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель : доктор исторических наук, профессор
Каменцева Елена Ивановна
Официальные оппоненты :
доктор исторических наук Демидова Наталья Федоровна кандидат исторических наук Борисов Игорь Владимирович
Ведущая организация : Институт российской истории
Российской Академии наук
Защита соотоитоя " 1995 г. в /У часов
на заседании диссертационного 'совета Д.063.49.02 Российского государственного гуманитарного университета по адресу: Москва, ул.Чаянова, 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан у/" {¿¡сГ-к^Я, 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук профессор
. г-^ Т.В.Кузнецова
I; Общая характеристика исследования;
Актуальность темы диссертации определяется необходимостью полного, многоаспектного, непредвзятого изучения истории исторической науки России, что должно способствовать формированию перспектив современных исследований^ Сейчас сложились условия для объективного освещения прошлого отечественной исторической науки?
В последние годы все больше внимания уделяется вспомогательным историческим дисциплинам. Активно развивается генеалогия, приобретающая характер единой гуманитарной науки о людях* Расширяются ее междисциплинарные связи. Во всем мире не только растет количество и изменяется проблематика родословных исследований, но и действуют общественные организации в области генеалогии; В начале 1990-х гг. и в России появились многочисленные генеалогические, геральдические и краеведческие общества,' Изучение истории генеалогии должно помочь им в научной и издательской деятельности.
Одним из наиболее замечательных явлений в отечественной истории конца XIX - первой половины XX вв. стала московская генеалогическая школа, внесшая выдающийся вклад в развитие русской генеалогии. Она была крупным научным центром, работавшим и до 191? г;, и в СССР, и в эмиграции;* Деятельность школы совпала с периодом наивысшего .подъема отечественной генеалогии, когда она формировалась как подлинно научная дисциплина.
Выявление совокупности опубликованных ( иногда в малоизвестных и труднодоступных изданиях ) и оставшихся в рукописи генеалогических исследований, их места в истории дисциплины, анализ источников, положенных в основу этих работ, позволяет выявить лакуны в изучении генеалогических проблем, привлечь к ним внимание современных исследователей.
Выявление шкся и направлений позволяет определить характер развития науки на определенном этапе. Изучение школ в русской генеалогии конца XIX - первой половины XX вв. способствует выяснению наиболее существенных этапов и перспектив развития дисциплины.
Хронологические рамки диссертации обусловлены реальной
историей московской генеалогической школы, предпосылки возникновения которой стали формироваться во второй половине XIX в. и представителя которой продолжали свои исследования до 1940-х гг. в СССР и до 1950-х гг. в эмиграции.
Степень разработанности проблемы определяет анализ литературы по данной тематике. В ходе работы над диссертацией были критически изучены исследования, посвященные истории русской генеалогии. Первые работы, анализирующие состояние отечественной генеалогии конца XIX - начала XX вв., появились в 1930-е гг. вне пределов России.1 В 1940-х гг. в США состоялась дискуссия о времени возникновения русской генеалогии как научной дисциплины.
В советской историографии интерес к истории генеалогии появился с 1960-х гг. Посвященные этой проблематике работы В.Л.Янина, А.И.Аксенова, В.В.Румянцевой носят обзорный характер, намечают только общие направления развития русской генеалогии.^ Определенный интерес для изучения темы настоящей диссертации имеют исследования О.В.Рыковой о состоянии практической генеалогии России.^ В последнее время появился ряд
■^Савелов-Савелков Л.М. Генеалогия // Новик. Нью-Йорк, 1939. № 1-4; Арсеньев B.C. Историко-родословное общество в Москве после революции // Там же. 1934. № 2 и др.
о
йСавелов-Савелков Л.М. Библиография и отзывы // Там же. 1941. № I.
^Янин В.Л. Генеалогия и геральдика // Очерки истории исторической науки в СССР. М., I960. Т.П; М., 1963. Т.Ш; Аксенов А.И. Очерк истории генеалогии в России // История и генеалогия. М., 1977; Румянцева В.В. Генеалогия // Вспомогательные исторические дисциплины : историография и теория. Киев, 1988 и др.
^Петрова (Рыкова) О.В. Генеалогия и поиск документов личного происхождения XIX - начала XX вв. // Сов. архивы. 1973. № 2; Она же. О родословных справочниках с рукописными исправлениями и дополнениями генеалогов // Археографический ежегодник за 1976. М., 1977.
работ, посвященных жизни и деятельности отдельных представителей московской генеалогической школы, некоторым аспектам истории русской генеалогии в конце XIX - первой половине XX вв.5.
Несмотря на незначительное количество работ по истории русской генеалогии, уже сформировалось два взгляда на такой принципиально важный вопрос, как момент организации Историко-родословного общества в Москве. Одни исследователи С В.В.Румянцева, А.Д.Степанский, В*Л.Янин ) придерживаются обоснованной точки зрения о создании общества в декабре 1904 г., другие С А.И.Аксенов, Н.Л.Зубова ), смешивая даты создания и начала деятельности организации, указывают как момент основания 8 января 1905 г., когда прошло ее первое заседание.
Для изучения вопросов® связанных с формированием и развитием московской генеалогической школы могут представлять значительную ценность работы по русской историографии в целом, по истории архивного дела и высшего образования^.
5Акиныпин А.Н., Ласунский О.Г. Воронежское дворянство в лицах и судьбах. Воронеж, 1994; Мазилкина И. Московские апотфифы // Родина. 1992. Я2; Рыкова О.В. Н.П.Чулков и его генеалогический доклад // Историческая генеалогия. 1993. № I; Романова С;Н. Историко-родословное общество в Москве // Отечественные архивы. 1992. М; Богатырев С.Н. Историко-генеалогический журнал "Новик" в 1934 - 1963 гг. // Историческая генеалогия. 1993. № 2; Культурное наследие российской эмиграции, 1917 - 1940 гг. М.,1994. Кн.1 и др.
%ашков A.M. Документы о развитии вспомогательных исторических дисциплин в конце XIX - начале XX вв. // Сов. архивы. 1984. № 5; Самошенко В.-Н. Исторические архивы Москвы и Петербурга ( ХУ111 - начало XX вв. ). М.,1990; Ка-ыенцева E,Hw История вспомогательных исторических дисциплин. М., 1979 и др.
Ряд важных наблюдений и выводов об этапах развития, формах и характере деятельности, принципах и методах изучения научных общественных организаций дореволюционной России дают труды А»Д.Степанскаго7. Они позволяют выделить общие и специфические черты в деятельности Историко-родословного общества, определить его место в системе научно-исторических обществ страны.
В общем, отечественная историческая наука не уделяла большого внимания изучению истории генеалогии в России и такому явлению в ее развитии, каким была московская генеалогическая школа. Остался не использованным и не введенным в научный оборот обширный массив архивных и опубликованных источников, существуют противоречия в оценке некоторых аспектов и сшибки в освещении конкретных фактов истории генеалогии в России.
Изучение имеющейся литературы показало, с одной стороны, большую актуальность проблемы, а, с другой, отсутствие работы, всесторонне отображающей формирование и развитие московской генеалогической школы, изучающей ее вклад в возникновение в России научной генеалогии, что и определило выбор теш данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение истории московской генеалогической школы. Деятельность ее центров ( Историко-родословного общества в Москве и Русского историко-родословного общества в Нью-Йорке ) и принадлежавших к ней отдельных генеалогов стала объектом исследования. Оно велось в двух направлениях : изучение истории создания и деятельности указанных родословных организаций и изучение истории развития московской генеалогической школы на основе их деятельности.
7
Степанокий А.Д. К истории научно-исторических обществ в дореволюционной России // Археографический ежегодник за 1974. М*', 1975; Он же. История научных учреждений и общественных организаций дореволюционной России. М., 1987 и др.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи : систематизировать и проанализировать источники по теме; определить предпосылки возникновения московской генеалогической школы; раскрыть состав, организационное устройство, функции и главные направления деятельности центров шкслы ( Историко-родословного общества в Москве и Русского историко-родословного общества в Нью-Йорке ); изучить содержание изданий указанных организаций и раскрыть их научное значение; проследить исследовательскую, издательскую, преподавательскую и иную деятельность отдельных генеалогов, принадлежавших к московской школе до и после 1917 гв
Источники исследования. Изучение московской генеалогической школы основывалось на широком круге опубликованных и архивных источников. Всего было изучено более 800 дел из 53 фондов 9 архивов, отделов рукописей библиотек и музеев. Первостепенное значение среди них имеют материалы практически не использовавшегося фонда Историко-родословного общества { ЦИАМ. Ф.432 ), дающие достаточно полную и подробную информацию о деятельности организации. Широко привлекались личные фонды московских генеалогов и историков : В.С. и Ю.В.Арсеньевых ( ОЛИ ГИМ. Ф. 43; ЕГАДА. Ф.1254 ), ЩИ.Бартенева ( РГАЛИ. Ф¿46 ), Д.П.Галохвастова ( ЕГАДА. Ф.1264; ОЛИ ГИМ. Ф.404 ), У;Г. Иваска ( ОР РТЕ. Ф.783 ), И.М.Картавцова ( ОШ ГИМ. Ф. 22 ), Н.В.Мятлева ( ЕГАДА. Ф.1271 ), Л.М.Савелова ( ГАРФ. Ф.6091 ), В.Н.Смолъяяинова ( ОПИ ГИМ. Ф.7 ), А.М.Фокина { ГАРФ. Ф.853 ), В.И.Чернопятова ( ОР ЕГБ. Ф.329; РГАЛИ. ФД652; ШИ ГИМ. Ф.441 ), Н.П.Чулкова ( ОРФ ГЛМ. Ф.230; РГАЛИ. Ф.544 ), А.И.Юшкова ( ОР ЕГБ. Ф.351 ) и др. Использовались документы из фондов архивных учреждений ( канцелярии Московского архива Министерства юстиции, Главар- . хива СССР ( ЕГАДА. Ф.337; ГАРФ. Ф.5325 )), учебных заведений ( Московского археологического и Историко-архивно-го институтов ( ЦИАМ. Ф.376; ЦМАМ. Ф.535 )), обществ ( Русского генеалогического общества ( РГАДА. Ф.1293 )),
государственных учреждений ( канцелярий Московского дворянского собрания и московского генерал-губернатора ( ЦИАМ. Ф.4, 16 ). Архивные материалы помогают восстановить недостающие звенья в истории становления генеалогии как научной дисциплины. Кроме материалов государственных хранилищ привлекались документы из личных собраний потсмков генеалогов Л;М;Савелова, B.C. и Ю.В.Арсеньевых, из библиотеки возрожденного Историко-родословного общества в Москве.
Имеющиеся в исследованные источники вполне достаточны дня разрешения поставленных задач, изучения московской генеалогической школы конца XII - первой половины XX вв.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые сделан всесторонний и обобщающий анализ истории становления и развития отечественной научной генеалогии на основе деятельности московской генеалогической школы конца XIX - первой половины XX вв. Положение о существовании в русской генеалогии указанного периода различных направлений также никогда ранее не выдвигалось. Впервые объектом специального исследования стали генеалогические общества и деятельность связанных с ними генеалогов. Башпинство из положенных в основу диссертации источников вводятся в научный оборот впервые. История русской генеалогии с середины XIX до середины XX вв. представлена как единый, неразрывный процесс. Установлена прямая преемственность эмигрантских и советских генеалогических исследований с дореволюционными. Выявлены многочисленные, неизвестные ранее конкретные факты, позволяющие расширить и углубить представления о формировании в России научной генеалогии. Выполнен анализ содержания полных комплектов генеалогических журналов : "Летописи Историко-родословного общества" и "Новика" ( последний отсутствует даже в крупнейших библиотеках России ).
Практическая значимость работы. Конкретные положе-
ния и выводы исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по отечественной историографии второй половины XIX - первой половины XX вв., по истории вспомогательных исторических дисциплин и московедению. Материалы диссертации имеют значение для организации деятельности генеалогических обществ современной России. Сведения по истории методики русской генеалогии важны для конкретных родословных исследований специалистов и генеалогов-любителей. Материалы диссертации могут быть включены в курсы высших учебных заведений гуманитарного профиля, использованы для работы над архивными фондами генеалогов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация дважды обсуждалась на заседаниях кафедры источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института ИТУ и получила одобрение. По теме работы сделаны доклады и сообщения на конференциях "Культурное наследив российской эмиграции, 1917 -1940-е гг." ( 1993 г. ), "Вспомогательные исторические дисциплины : высшая шкода, исследовательская деятельность, общественные организации" ( 1994 г. ), "Архивное образование : вчера, сегодны, завтра" ( 1994 г. ), первых и вторых Савеловских чтениях ( 1993, 1994 гг. ), а также на заседаниях Геральдического семинара при кафедре источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института ИТУ ( 1993, 1994 гг. ) и Историко--родосяовного общества в Москве ( 1993 г. ). Материалы диссертации использовались автором в ходе цикла публичных легаций по генеалогии, прочитанных в Государственной публичной исторической библиотеке ( 1993 - 1994 гг. ).
Структура работы обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
II» Содержание работы.
Введение содержит постановку темы исследования. В нем обосновывается актуальность избранной для изучения проблемы, излагаются теоретические положения науковедения, необходимые для исследования. Указаны хронологические рамки работы, определяется степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, дается обзор использованных архивных фондов.
Глава I - "Систематизация и характеристика источников". В главе предложена систематизация источников по истории московской генеалогической школы конца XIX -первой половины XX вв. и дается характеристика каждого из видов, отмечаются состояние и особенности источниковедческой основы исследования;"
В главе выделены следующие группы источников по истории московской генеалогической школы : законодательные материалы, делопроизводственные материалы, источники личного происхождения, исследования.
Груша законодательных материалов представлена уставами ряда общественных организаций и учреждений. Наиболее важное значение имеют уставы Историко-родословно-го общества в Москве ( 1904 г« ) и Русского историко--родословного общества в Нью-Йорке { 1937 г; ). На основании анализа истории их разработки, в главе сделан вывод о несомненной преемственности уставов обоих обществ.
Делопроизводственные материалы по изученной теме достаточно обширны и разнообразны по содержанию. Они разделяются на несколько видов : протоколы заседаний, отчеты, списки членов общества, докладные записки, переписка.1 Первостепенное значение среди них имеют материалы Историко-родословного общества, сохранившиеся достаточно полно и содержащие ценную, хотя иногда излишне лаконичную информацию. Проведен анализ фор-
муляров и содержания делопроизводственных материалов организации, намечены способы реконструкции сведений при утрате отдельных документов или неточности сведений.
Источники личного происхождения по истории московской генеалогической школы представлены значительным комплексом документов, в числе которых - дневники Н.Г.Бережкова, У.Г.Иваска, В.Н.Смольянинова, А.И.Юшкова и др., воспоминания Л.М.Савелова, В.Н.Смольянинова,В„И. Чернопятова и др., обширная научная переписка между генеалогами.
Особую группу источников составляют исследования -совокупность специфических, историографических источников, отражающих этапы и результаты научной деятельности генеалогов : монографии и статьи, публикации источников, лекционные курсы и их программы, родословные росписи и таблицы, тексты различных выступлений, картотеки, спио-ки, указатели, рецензии и др. Каждый из видов источников включает и опубликованные, и неопубликованные исследования. Авторами указанных работ являлись генеалоги и историки B.C. и Ю.В.Арсеньевы, Д.П.Голохвастов, Н.В^-Мятлев, Л.М.Савелов, Н.Д.Плешко, Н.Н.Туркестанов, В.ИЛернопятов, Н.П.Чулков и др. При изучении исследований важное значение имеет привлечение их подготовительных материалов и черновиков, помогающее представить методы работы генеалогов.Исследования - ценнейшая группа источников по изучаемой проблеме, позволяющая судить об основных направлениях деятельности и характерных чертах московской генеалогической школы.
В целом, источники по теме диссертации достаточно разнообразны и репрезентативны, вполне достаточны для разрешения поставленных задач.
Глава II - "Предпосылки возникновения московской генеалогической шксяы" разделена на два параграфа, в первом из которых характеризуются объективные, а во втором -субъективные причины формирования московского направления генеалогических исследований.
В России первые элементы научного подхода к генеалогии относятся к тому же времени, что и становление истории как науки, то есть к ХУ1П в. Однако, дисциплина не стала тогда предметом теоретического осмысления. Такие работы появляются только в 1820 - начале 1830-х гг. ( ЩВ;Хавский, М.Г.Гастев ). Теоретические разработки, повышение интереса общества к истории в делом, дальнейшее развитие археографии, вспомогательных исторических дисциплин, архивного дела, источниковедения привели к росту с 1840-х гг. числа исследований по дворянскому родословию ( особо следует отметить публикации ДЛ.Голо-хвастова и Н.Н.Туркесганова ). Образцом методики составления поколенных росписей для русских генеалогов стали труды ЩВ.Долгорукова.
На формирование генеалогической школы оказали значительное влияние деятельность московских архивов, общественных организаций в области истории и издание исторических журналов. В середине XIX - начале XX вв. в Московском архиве Министерства юстиции были разработаны, систематизированы и описаны значительные комплексы генеалогических источников ( материалы Герольдмейстерской конторы, Разрядного и Поместного приказов, Вотчинного департамента ), что делало возможным их изучение и использование для научных исследований. Были изданы отдельные описи и источники по родословию, выдвигались проекты улучшения научно-справочного аппарата. Руководители архива ( П.И.Иванов, Н.В.Калачов ) и его сотрудники ( П.Н.Зенбицкий, В.Н.Сторо-жев, Н.П.Чулков, А;В.Экземплярский и др. ) интересовались генеалогией.
Общественные организации Москвы, работавшие в области истории, прежде всего - Общество истории и древностей российских при Московском университете и Московское археологическое общество, не только ввели в оборот некоторые родословные источники, но и послужили образцом построения работы для специализированной генеалогической организации.
В них состояли многие будущие члены Историко-родословного общества. В деятельности организаций проявились те черты, которые станут принципами работы и генеалогического общества ( демократизм, тесная связь с провинцией ).
С 1880-х гг. оживляется изучение истории и генеалогии московского дворянства, разбирается и публикуется опись части архива губернского дворянского собрания.
Проявлял значительный интерес к родословию П.'И.Бар-тенев. С "Русским архивом" сотрудничали Л.М.Савелов, H.H. Туркестанов, Н.П.Чулков и другие генеалоги. Журнал, демонстрируя ценность дворянской культуры, подготавливал сословие к восприятию и участию в деятельности генеалогической организации.
Московская генеалогическая школа была тесно связана с московской исторической школой, ее выделение происходило в связи с появлением в городе направлений и в других областях гуманитарного знания. Сыграли свою роль в этом процессе и преподавательские традиции Московского университета.
Московская генеалогическая школа сложилась на основе объективных причин в результате дифференциации исторической науки в целом и интеграции генеалогии как научной дисциплины. Ее появление свидетельствует о достаточном уровне развития дисциплины.
Субъективными причинами формирования школы в Москве стало создание Русского генеалогического общества в Петербурге ( 1897 г. ), а также научная и организационная деятельность крупнейшего генеалога России Леонида Михайловича Савелова С 1868 - 1947 ). Руководство Русского генеалогического общества, принадлежавшее к аристократической и бюрократической верхушке России, еще при обсуждении устава организации повело курс на изоляцию от широких дворянских кругов* на замкнутость. Быстро определились приоритетные научные интересы общества - источниковедение и генеалогия средневековой Руси. Организация работала крайне медленно.
Все это не могло устроить группу активных генеалогов во главе с Л'.М.Савеловым. Возник план создания альтернативной организации в Москве.
В конце 1903 г. прошли заседания будущих учредителей Историко-родословного общества. В основном, они принадлежали к средним слоям дворянства. Был выработан устав, при обсуждении которого приняли решение принимать в организацию и лиц недворянского происхождения. После бюрократических проволочек устав Историко-родословного общества 15 ( 28 ) декабря 1904 Лг был утвержден. Эту дату следует считать мсыентсы его создания. Время начала работы организации, ставившей не только научные цели, но и задачу популяризировать исторические знания, совпало с периодом, когда деятельность Русского генеалогического общества практически прекратилась. Когда в 1910-х гг. его работа оживилась, отношения между двумя организациями развивались в духе конкуренции. Предложения о совместной научной работе ( например, издании родословных росписей конца ХУЛ в. ) отвергались.
Разделение русской генеалогии на две школы связано также с активной научной и общественной позицией Л.М.Савелова, который являлся к началу XX века известным специалистом по библиографии отечественной генеалогии, по родословию донского и воронежского дворянства. Он взял на себя организационную работу по созданию московского общества, определил задачи и конкретные направления его деятельности.
Выделение московской генеалогической школы было обусловлено разнообразными, общими и частными факторами, являлось глубоко закономерным явлением.
Глава III - "Московская генеалогическая школа в начале XX века". В двух ее разделах подробно рассматривается практическая деятельность московской генеалогической школы, анализируется работа ее центра - Историко-родословного общества, преподавание генеалогии и геральдики в Мое-
ковском археологическом институте, исследования по родословию непривилегированных сословий в Москве в начале XX века. В самостоятельный раздел выделена характеристика специализированного генеалогического журнала России - "Летописи Историко-родословного общества".
Историко-родословное общество стало центром, вокруг которого консолидировались генеалоги, составившие московскую шкслу. Ее научным лидером стал Л.М.Савелов. Целью организации являлась "научная разработка истории Российского Дворянства во всех проявлениях его прошлой жизни и разработка истории отдельных дворянских родов". Конкретизировавшие ее задачи ( сохранение и собирание семейных архивов, проведение заседаний, издание журнала и др. ) стали на практике направлениями ее деятельности.
В 1905 - 1914 гг. число членов Историко-родословного общества колебалась от 160 до 170 человек. Среди них были крупные историки, преподаватели высших учебных заведений, сотрудники архивов, генеалоги-любители. Обстановку, сложившуюся в обществе, можно назвать "дворянским демократизмом" , для работы в нем требовалось только желание работать. Принадлежность русских генеалогов к определенной школе определялась проблематикой, теоретическими принципами и методами их научного творчества-. Были исследователи, занимавшие промежуточное положение между московской и петербургской школами генеалогии ( Н.В.Мятлев, С.Д.Шереметев ).
Организационной формой деятельности Историко-родословного общества являлись заседания. За 1905 - 1914 гг. их состоялось 44, на них был сделан 81 научный доклад. Некоторые выступления вызывали оживленные дискуссии.
Историко-родословное общество заботилось о формировании своих библиотеки, музея и архива, что осложнялось отсутствием собственного помещения. Историко-родословное общество вело борьбу за облегчение доступа генеалогов к материалам исторических архивов, в частности - с ограничениями, введенными в 1913 г. в Московском дворцовом архиве. Органи-
зация мыслилась основателями как всероссийский центр генеалогии. В 1906 г, под руководством В.С.Арсеньева работал ее филиал в польском городе Седлеце. Историко-родо-словное общество собирало материалы по истории русских усадеб. С этим связан интерес и к генеалогии и истории дворянства отдельных регионов. По сути, коллективной работой членов Историко-родословного общества стали составление и публикация родословных книг дворянства Тульской и Московской губерний ( последняя напечатана лишь частично ). Их появление имело не только практическое, но и методическое значение - была выработана схема, по которой должно строиться изучение дворянства любой губернии. Конкретная информация этих публикаций не утратила значения до сих пор. Одним из направлений работы Историко-родословного общества стало изучение некрополей С особенно активно занимался этим В.И.Чернопятов, совершивший для собирания некрополистической информации специальные экспедиции в Крым и на Кавказ ). Исследования общества по некропадгастике приобрели всероссийский масштаб. Для формирования научной генеалогии имели большое значение также библиографические труды Л.М.Савелова. Ис-торико-родословное общество выполняло функции информационного центра по вопросам генеалогии, активно сотрудничало о научными организациями и учреждениями, принимало участие в событиях научной жизни ( съездах, юбилеях и т.п. ), развивались его связи с зарубежными генеалогическими и геральдическими организациями.
Одной из важнейших сторон деятельности московских генеалогов, способствовавшей становлению русской родословной науки в целом, являлось преподавание генеалогии ( Л.М.Са-велов в 1908 - 1913 it, , Ю.В.Арсеньев в 1914 - 1919 гг. ) и геральдики ( Ю.В.Арсеньев в 1907 - 1919 гг. ) в Московском археологическом институте. Московская школа получила возможность пропагандировать принципы и методы, а также конкретные результаты своих исследований. Лекции слушали
лица, впоследствии занимавшиеся изучением генеалогии и геральдики : У.Г.Иваск, Б.С.Пушкин, В.А. и В.И.Чернопя- • товы и др. В институте были защищены и выпускные сочинения по этим дисциплинам. Курсы генеалогии Л.М.Савелова и Юо-В.Арсеньева заметно различались по содержанию. Первый систематизировал и подводил итоги развитию русской генеалогии к началу XX в., другой, интегрируя ее в общеевропейском масштабе, подробно информируя о зарубежном опыте, открывал ее перспективы.
В конце XIX - начале XX вв. в Москве появляется ряд исследований по генеалогии купечества и духовенства ( С.А; Белокурова, И.С.Беляева, У.Г.Иваска, Н.А.Найденова, Г.И. Холмогорова, Н.П.Чулкова и др. ). В середине 1910-х гг. отошел от дворянской ориентации и Л.М.Савелов. Разрабатывались не только конкретные роды, но и ставились источниковедческие проблемы изучения генеалогии недворянских сословий, предполагалось ввести информацию о них в учебные курсы по генеалогии. Работая над купеческими родословиями, У.Г.Иваск усовершенствовал общую методику составления поколенных росписей. С одной стороны, такой процесс свидетельствует о достаточной научной зрелости русской генеалогии в начале XX века, с другой - показательно возникновение этого направления именно в Москве, связанное и с сильной позицией купечества в городе, и с широким подходе»! московской генеалогической школы к проблемам родословия.
По принципам, стилю работы, направлениям деятельности Историко-родословное общество значительно отличалось от Русского генеалогического общества. Наиболее активный и насыщенный период деятельности московской генеалогической школы приходится на начало XX века и связан с работой Ис-торико-родословного общества. В главе предлагается периодизация деятельности этой организации. В начале XX века московская генеалогическая школа стала мощным и важным фактором развития русской генеалогии в целом.
Этому во многом способствовала успешная издательская
деятельность Историко-родословного общества, выпускавшего в 1905 - 1914 гг. единственный специализированный генеалогический журнал России - "Летопись Историко-родословно-го общества" ( 44 выпуска, тираж колебался от 250 до 800 экземпляров ). Редактировал издание Л.М.Савелов. К отбору материалов для печати ( в основу части статей легли доклады на заседаниях ) он подходил строго, с учетом их научной ценности. Авторский коллектив журнала насчитывал более 50 человек. Тематически материалы "Летописи" охватывают широкий круг исторических проблем : генеалогия отдельных родов, история дворянства, архивоведение, источниковедение, вспомогательные исторические дисциплины, биографии, некрополи и др. Публиковались также исторические источники, общеисторические работы, отзывы и библиография, информационные материалы, но генеалогия занимала приоритетное место. Отдельные работы имеют интерес для изучения политической, экономической, социальной и культурной истории России;-
В "Летописи" было опубликовано более 310 документов ХУ1 - XIX вв., наибольший интерес среди которых представляют "Тысячная книга 1550 г;" и "Местнический справочник ХУЛ в;". В первую очередь публиковались в журнале материалы из семейных архивов. В материалах "Летописи" отчетливо проявился интерес Историко-родословного общества к провинциальному дворянству, ко всем слоям сословия, к генеалогическим связям с европейскими дворянскими родами. Хронологические рамки исследований широки и охватывают родословия с X до начала XX вв. Хотя в журнале методика составления родословных таблиц и поколенных росписей не была унифицированной и зависела от взглядов их авторов, она была усовершенствована, появлялись родословные таблицы, выполненные по европейским образцам. Иногда публикации в "Летописи" провоцировали исследования конкретных генеалогических проблем.
Креме журнала Историко-родословное общество выпускало и отдельные издания. Среди них выделяется словарь
древнего русского дворянства Л.М.Савелова "Родословные записи" ( 1906 - 1908 гг. ).
Прекращение издания "Летописи" в 1916 г., связанное с отъездом из Москвы Л;М.Савелова и мировой войной, было неожиданностью для генеалогов. Материалы для выпусков за 1916 г. оказались уже собраны. Среди них - статья К.А.Тру-ша о культе предков, отмечающая новое явление в проблематике журнала - теоретические работы. К 1917 г. московская генеалогическая школа подошла к разработке теоретических вопросов как самостоятельного направления исследований, вне потребностей преподавания.
"Летопись Историко-родословного общества" выполняла не только научные, публикаторские, но и популяризаторские функции, призывала глубже изучать прошлое. Журнал, наряду с преподаванием, являлся мощным средством пропаганды достижений и результатов исследований московской генеалогической школы, вокруг него консолидировались московские и провинциальные исследователи. Его издание стало этапным событием для отечественной генеалогии, способствовало ее формированию на научной основе.
Глава 1У - "Научная деятельность московских генеалогов после 1917 г." состоит из двух разделов : "Генеалогия в ииир I ±«¿11 - 1У40-е гг. )" и "Зарубежный период истории московской генеалогической школы". Она раскрывает работу московских генеалогов в различных общественных организациях, проблематику родословных исследований, преподавание и совершенствование методики дисциплины после 1917 г. Прослеживается судьба и научная деятельность отдельных специалистов и выделяются причины и хронологические рамки окончания существования московской генеалогической школы.
Вследствие идеологических причин после 1917 г. отношение к генеалогии начало существенно меняться. До начала 1920-х гг. московская генеалогическая школа продолжала существовать почти без изменений, хотя уже тогда отсутст-
вовала возможность публиковать результаты проделанных исследований.
Московские генеалоги активно сотрудничали с Отделом частных архивов при Главархиве, занимавшимся спасением и изучением усадебных и частных архивов ( 1919 - 1920 гг.). В отделе был составлен библиографический указатель литературы по усадьбам России. Предпринимались попытки придать собиранию и хранению частных архивов государственный характер.
В 1920 - 1922 гг., после перерыва продолжило работу Историко-родословное общество, которое возглавил НуП.Чулков. Из всех направлений деятельности осталось только проведение научных заседаний. В условиях усилившихся гонений на общественные организации и дворянство общество прекратило деятельность окончательно. В 1920-е гг. оставшиеся в России генеалоги продолжали вести исследования в рамках краеведческих организаций. Особенно тесные отношения у них сложились с Русским евгеническим обществом и Биографическим институтом. Некоторые генеалоги полностью переключились не евгенические исследования, поскольку их было возможно опубликовать. Связь с евгеническими исследованиями, учитывавшими зарубежный опыт, позволила генеалогам усовершенствовать методику составления родословных таблиц.
В 1920 - 1930-е гг., хотя и нерегулярно, продолжилось преподавание генеалогии и геральдики ( в Московском археояогичеоксм институте. Московском университете, Историко-архивном институте, на архивных курсах ).Курсы читали В.С.Арсеньев и Н.П.Чулков. Лекции последнего в Историко-архивном институте представляют собой сильно сокращенный курс Ю.В.Арсеньева, хотя они отразили и наметившиеся после 1917 г. связи генеалогии с евгеникой, генетикой, сопровождались практическими занятиями. Междисциплинарным связям и источниковедению генеалогии уделил особое внимание С.Б.Веселовский ( лекции 1939 г. в Историко-архивном институте ). Ни в одном из указанных случаев преподавания в советское
время генеалогия не являлась самостоятельным предметом, а входила составной частью в курсы вспомогательных исторических дисциплин или архивоведения. Исключение составлял только Московсхшй археологический институт.
В 1920-е гг. продолжались, хотя и в более скромных масштабах, работы по изучению некрополя ( И.М.Картавцов, В.И.Чернопятов, Н.П.Чулков ), составлению библиографий по генеалогии и геральдике ( В.С.Арсеньев, И.М.Картавцов, Н.П.Чулков ). Происходило изменение проблематики родословных исследований, изучались роды декабристов и писателей, но даже при публикации родословий А.С.Пушкина и Ф.М.Достоевского генеалогам приходилось сталкиваться со значительными трудностями. Обширные знания генеалогов находили широкое применение при публикации источников личного происхождения, при литературоведческих изысканиях ( И.Л. Андроников ).
Многие исследования по родословию, выполненные в 19201930-е гг., остались в рукописи или создавались для личного пользования. В их числе - работы по генеалогии духовенства ( П.А.Флоренский ) и крестьянства ( Н.А.Рыбников ). Генеалоги с дореволюционным стажем стремились сохранить объективность изложения родословного материала, в отличие от исследователей нового поколения, подходивших ко всему с "классовых позиций" и отказывавших генеалогии в праве на существование, сужавшие ее цели и задачи ( А.М.Большаков, С.Н.Быковский, А.А.Введенский ). Все генеалоги, оставшиеся в России, подвергались репрессиям, арестам, притеснениям.
В 1920 - 1930-е гг. происходит стирание граней между московской и петербургской генеалогическими школами. Первая уцелела в большей степени, что обусловлено широтой хронологических рамок и проблематики исследований, тесной связью с любителями, с архивами, с преподаванием. По отношению к концу 1920 - 1930-м гг. термин "школа" можно употреблять лишь условно, поскольку она не пополнялась новыми исследователями, происходило постоянное свертывание научных работ, был утрачен прежний лидер ( Л.М.Савелов ). При этом оказалось все-таки достигнуто определенное движение вперед в области
конкретных исследований и теоретико-методических проблем.
В условиях эмиграции, не находясь под идеологическим прессингом, московская генеалогическая школа развивалась более успешно. Основной сложностью стала недоступность русских архивов. В конце 1920 _ 1930-х гг. ЛгМ.Савелов написал ряд конкретных генеалогических работ, а с 1934 г. начал издание историко-родословного журнала "Новик" ( выходил до 1963 г. ), задумывавшегося для продолжения исследований} начатых в "Летописи Историко-родословного общества".
С переездом в 1937 из Греции в США Л.М.Савелов, вокруг которого стали консолидироваться русские генеалоги-любители, создал Русское историко-родословное общество в НыьЙорке, которое по своим целям и задачам полностью совпадало с Историко-родословным обществом в Москве. Его состав включал эмигрировавших членов Историко-родословного общества, генеалогов-любителей, был малочисленным, но весьма работоспособным. Общество продолжило основные направления деятельности московской организации. Всемирный размах приобрела работа по собиранию некрополя русской эмиграции. Изучение усадеб России продолжалось как собирание мемуарных источников о них.
Самым важным делом общества стало издание "Новика" ( первоначально тираж - 12, затем - 100 экземпляров ), Журнал, с одной стороны, продолжал изучать те же проблемы истории и генеалогии дворянства, что и "Летопись Исто-рико-родословного общества" ( родословие древнерусских князей и средневековой Руси, нерусское дворянство России, родственные связи с европейским дворянством, проблема "выездов" русских родов и т.д. ), с другой стороны, появились и новые черты : теоретико-методические работы, сформировалось как особое направление исследование истории русской генеалогии, больше внимания уделялось геральдике. Важной функцией издания стало дополнение и исправление дореволюционных генеалогических справочников. Статьи "Но-
вика" посвящались не только древнему дворянству; но и родам, происходившим из других сословий. Уделялось внимание и родству по женским линиям.Некоторые генеалоги продолжили изучение родов, которыми они занимались до 1917 г.Из-за недоступности архивных материалов исследователи стали чаще обращаться к устным источникам по генеалогии. Делались попытки усвоить западную методику, в росписях стали обязательными ссылки на источники. Новые идеи по теоретическим проблемам генеалогии ( в частности, о ее междисциплинарных связях ) и в эмиграции, и в России были выдвинуты одномоментно и независимо друг от друга. Русская генеалогия в эмиграции и в СССР - самостоятельные ветви, идущие от одного корня.
Кроме "Новика" Русское историко-родословное общество выпускало и отдельные издания С главным образом, мемуары Московская генеалогическая школа в эмиграции не включала всех генеалогов-эмигрантов. Она локализировалась в США, а в Европе работали свои родословные общества. В конце 1950-х гг. наметился кризис Русского историко-родословного общества, журнала и школы в целом, стала преобладать общеисторическая проблематика исследований, упал методический уровень росписей, отсутствовали профессиональные генеалоги, новое поколение не могло поддержать существование школы. Все это привело к распаду школы, который произошел несколько позднее ( в начале 1950-х хт. ), чем в России ( начало 1940-х гг. ).
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны основные теоретические выводы о формировании русской генеалогии как научной дисциплины, выделены основные этапы существования московской генеалогической школы, перечислены ее характерные черты.
Историю московской генеалогической школы можно разделить на три основные периода :
Первый период ( середина - вторая половина XIX века ) -создание объективных и субъективных предпосылок формирова-
ния основных черт школы, ее организационного оформления.
Второй период ( 1904 - 1917 гг. ) - организационное оформление и деятельность центра московской генеалогической школы - Историко-родословного общества, начало преподавания в Москве генеалогии и геральдики, появление работ по родословию купечества и духовенства.
Третий период ( 1917 - 1940-1950-е гг. ) - разделение школы на "советскую" и "эмигрантскую" ветви. Несмотря на отдельные кратковременные периоды оживления и достижения в области теории и методики дисциплины, происходит постепенный, разновременный в советской и эмигрантской ветвях распад школы.
Выделенные периоды соответствуют определяемым науковедением этапам существования любой научной шкоды.
Наиболее характерными чертами московской генеалогической школы москно назвать : демократизм, стремление к расширению проблематики и хронологических рамок генеалогических исследований, к совершенствованию методики, отчетливая проблемность в исследованиях, широта постановки родословных вопросов, интерес к теории и к нетрадиционным источникам, установка на преподавание, связь генеалогии с историей дворянства, открытость для сотрудничества с любыми научными организациями и учреждениями. Обусловленная сразу несколькими из них тесная связь московской школы с провинцией, участие в краеведческих исследованиях, включенность в ее работу провинциальных генеалогов позволяют признать равноправным ее названием "московско-провинциальная генеалогическая школа".
Главным итогом существования московской генеалогической школы является ее значительный вклад в формирование генеалогии в России как научной дисциплины, которое к 1917 г. было закончено. Она принимала активное участие, либо брала на себя развитие тех черт, которые в совокупности позволяют судить о степени зрелости дисциплины ( достаточное количество прикладных работ, существование теории, методики,
историографии как самостоятельных направлений исследований, преподавание курса в высших учебных заведениях, составление библиографических справочников, наличие определенных организаций или учреждений, занимающихся конкретной дисциплиной и др. ). Все эти признаки проявляются в отечественной генеалогии начала XX века. Генеалогия повысила свой статус в системе общеисторического знания, была признана как полноправный, имеющий самостоятельное значение и ценность, неотъемлемый элемент исторического исследования. Происходило углубление ее интеграции в историческое исследование. Московская генеалогическая школа оказала первостепенное влияние на все указанные процессы и сыграла положительную роль не только в развитии вспомогательных исторических дисциплин России, но и отечественной исторической науки в целом.
Uli Публикации по теме диссертации.
Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях :
1. Забытое московское общество // Московский журнал» 1993. » II. 0.18-20.
2. "Летопись Историко-родословного общества в Москве": указатель содержания // Историческая генеалогия. 1993. Л I. С.-99 -114.
3. "Известия Русского генеалогического общества": указатель содержания // Там же. 1994. И 3. С.65-79.
4. В.К.Лукомский. Жизнь и деятельность. М.: РГТУ, 1994. 72 с. ( совм. с Е.И.Каменцевой ).
5. Геральдика и Историко-родословное общество в Москве // Вспомогательные исторические дисциплины : высшая школа, исследовательская деятельность, общественные организации. . М-.<,1994. С.Ю8-П0.
6. Из истории русской генеалогии первой половины XX в.: Жизнь и деятельность В;С.Арсеньева // Там же. С.П0-П2.
7. Историко-родословное общество в Москве и развитие русской генеалогии // Культурное наследие российской эмиграции, 1917 - 1940-е гг. М.-.19945. Кн.1. С.42Э-440.
8» Деятельность Ю.В.Арсеньева в Московском археологическом институте // Высшее образование в России : история» проблемы, перспективы. Ярославль,1994. Вып.1. С.163-165.
9. Журнал "Новик" и развитие русской генеалогии в эмиграции ( 1930 - 1950-е гг. ) // Отечественные архивы. 1994. » 6. С.7-16.
10. Печать Историко-родословного общества в Москве // Летопись Ист орико-родосл овного общества в Москве. 1994. № 2. С;18-22.
11. Юрий Васильевич Арсеньев - геральдаст и генеалог // Гербовед. 1994. * 1/2. С.17-33.
12. Ревнитель русской геральдики // Вестник геральдио-та. 1995. * 8. С.2.
13. Русский историк и архивист А.И.Юшков // Россия в Х-ХУ111 вв.: Проблемы истории и источниковедения. М; ,1995. С.378-385.
14. Из истории русской геральдической библиографии // Гербовед. 1995. # I. С.102-107.