автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Художественная деталь в прозе Ф. Амирхана
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Закирова, Лилия Рашитовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Художественная деталь - средство литературной изобразительности.
1.1. Художественная деталь - единица предметного мира произведения.
Разновидности и функции деталей.
1.2. Художественная деталь в истории татарской литературы.
ГЛАВА 2. Художественные детали в «Современных рассказах»
Ф.Амирхана.
ГЛАВА 3. Художественные детали как средство выражения внутреннего мира героев.
3.1. Психологические детали в повести «Хаят».
3.2. Эволюция Ф.Амирхана в использовании художественных деталей («На перепутье», «Случай из жизни», «Зулейха в театре»,
В Восточном Клубе»).
ГЛАВА 4. Художественные детали в создании комических и сатирических образов.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Закирова, Лилия Рашитовна
Ученые разных методологических направлений конечной' целью описания и анализа текста видят в интерпретации художественного целого. В качестве постоянной функции художественной литературы выдвигается эстетическая. Особая роль именно этой функции определяется тем, что без нее невозможно осуществление всех других функций -познавательной, оценочной, идеологической, воспитательной. Однако при изучении произведения, а также в преподавании литературы имеет место сначала разбор «идейного содержания», а потом, если остается время, -перечисление «художественных особенностей». В этом случае художественная истина произведения, его нравственные уроки и заключенная в нем система ценностей воспринимаются лишь формально. Актуальность данной работы обусловлена неослабевающим интересом современного литературоведения к постижению концепции личности Ф.Амирхана, мировоззрения и системы ценностей писателя через содержательную форму его произведений. Исследование художественных деталей является одним из важных этапов на пути решения некоторых дискуссионных проблем анализа и интерпретации художественной прозы автора и обусловлено основными научными направлениями, обозначенными исторической поэтикой. Кроме того анализ художественных деталей призван выявить жанровые и стилистическое своеобразие произведения, определить его место в шкале литературных ценностей, образной идентификации персонажей.
Интерпретация, являясь одним из важных и наиболее распространенных видов литературоведческих исследований, касается морального, психологического и культурного аспектов понимания текста, представляющего собой выражение мысли того или иного писателя. Познание реальности и ее художественное изображение провозглашается целью многими литературными школами и направлениями. Писатель, преобразуя реальность путем своей творческой фантазии, создает модель -свою концепцию, точку зрения бытия человека. Эта модель - совокупность характеров, событий, поступков и переживаний, изображенных посредством слов - является средством воплощения содержания, смысла произведения. Специалисты в области теории литературы обсуждают проблемы адекватности прочтения и понимания художественного произведения и пытаются определить границы интерпретаций, диктуемых методологией чтения. Художественная деталь, являясь одной из форм изображения мира, представляет собой неотъемлемую часть словесно-художественного образа. Поскольку словесно-художественный образ и произведение в целом потенциально многозначны, то их сравнительная ценность, мера адекватности или полемичности по отношению к авторской концепции также сопряжена с выявлением особенностей детализации изображенного мира автора. Научное исследование мира произведения с учетом предметной изобразительности признается многими специалистами в теории литературы одной из главных задач современного литературоведения. Анализ художественных деталей в прозе Ф.Амирхана призван расширить наше представление о формах «присутствия» автора в произведении, в частности, помогает понять творческую волю в описании портрета, пейзажа, «расстановке» вещей в интерьере, сюжетной динамике или ретардации и пр.
Кроме того, изучение художественных деталей в прозе Ф.Амирхана связано с исследованием способов и средств образного освоения мира, их социально-эстетическим функционированием, исследованием судеб художественных открытий и находится в тесной связи с основными направлениями, обозначенными исторической поэтикой: «Первое направление - создание всеобщей исторической поэтики, второе -изучение поэтики национальных литератур, третье - поэтика выдающихся художников слова, исследование их вклада в развитие поэтики национальной и мировой литературы, четвертое - эволюция отдельных видов и средств художественного воплощения, а также судеб отдельных открытий в области поэтики» [Храпченко 1987: 472].
Имеющая почти векову историю проблема актуализации художественного наследия Ф.Амирхана связана с необходимостью отбора из имеющегося фонда того, что диктуется собственными установками социума. Механизмы преемственности и наследования особо затрагивают такие духовно-психологческие характеристики произведения, которые оказываются способными вступить в диалог с ценностными ориентациями данного общества. Жизнь любого произведения всегда связана с тем, что на определенном этапе высвечиваются лишь определенные стороны художественных феноменов, которые соответствуют тем или иным ориентациям общества. В то время в процессе художественной актуализации классикиво многом реализуется потребность человека и общества в самоидентификации, стремление среди множества художественных практик найти максимально созвучные собственному внутреннему миру, обнаружить такую художественную ценность, которая подтверждает значимость того или иного миропонимания. Одним из способов решения данной проблемы также является интерпретация текстов с учетом особенностей детализации художественного мира писателя.
Состояние изученности проблемы и темы. В многочисленных научных трудах содержится анализ жизненного пути Ф.Амирхана, его эстетических и философских взглядов, авторской позиции, проблем, тем, методов, художественных приемов и пр. История различных оценок творчества Ф.Амирхана татарскими литературоведами, а также проблемы взаимоотношений писателя с советскими административными органами всесторонне представлены в работах Ф.Г.Галимуллина [Галимуллин 2005],
Н.М.Валиева [Вэлиев 2005; 2006]. В двадцатые и тридцатые годы прошлого столетия, абсолютизируя культурно-исторический метод литературоведения, сторонники вульгарного социологизма (Г.Сагди, Г.Нигмати, Ф.Бурнаш) отводили исключительную роль иллюстрации писателем общественной жизни, изображению «новых типов учителя, приказчика, шакирда-студента, женщины». С одной стороны, Ф.Бурнаш приписывал Ф.Амирхану руководящую роль в деле организации революционного движения молодежи, а с другой - Г.Толымбай называл писателя буржуазным художником, а издание и распространение его книг - преступлением [Галимуллин 2005: 190-191]. В пятидесятые-шестидесятые годы продолжается исследование творчества Ф.Амирхана с точки зрения содержащейся в его произведениях социально-политической концепции. М.Х.Гайнуллин обращает внимание на общедемократическое содержание прозы писателя [Гайнуллин 1978: 229]. Работы Ю.Г.Нигматуллиной посвящены национальному своеобразию эстетического идеала в творчестве татарских писателей начала XX века, в том числе и Ф.Амирхана [Нигматуллина 1970, 1997]. Итогом многолетних научных изысканий стала монография «Фатих Амирхан» И.З.Нуруллина о жизни и творчестве писателя [Нуруллин 1988]. Новые результаты в изучении прозы Ф.Амирхана были достигнуты А.Д.Сайгановым в работе «У истоков эстетики реализма. Эстетика Фатиха Амирхана и ее место в развитии татарской реалистической литературы» [Сайганов 1982].
В вышеназванных трудах через призму эстетических категорий рассматриваются такие проблемы, как прекрасное, возвышенное, трагическое, комическое, вопросы эмансипации женщины. Вместе с тем, следует отметить, что основное внимание в исследованиях уделяется анализу идейного содержания произведений без учета некоторых аспектов художественной формы, в частности деталей изображенного мира, что приводит порой к неполным или искаженным выводам. Формулируется «идея» произведения без объяснения того, как она выводится.
В последние годы литературоведы, в том числе исследователи творчества Ф.Амирхана, освободившись от многих догм и идеологической опеки, используют более «тонкие инструменты» литературоведческого описания. В исследованиях последних лет, среди которых методические разработки А.Г.Яхина [Яхин, 2000], «Повесть «Дядюшка Шафигулла Агай» Ф.Амирхана» А.Г.Ахмадуллина [Эхмэдуллин 2002], «Сатирическое творчество Фатыха Амирхана (эпоха и герой) Л.Р.Гарапшиной [Гарапшина
2004], «Проблема феминизма в татарской литературе начала XX в.» С.Р.Никишиной [Никишина 2004], Гайсина P.M. [Гайсин 2004] наследие писателя оценивается с точки зрения поэтики прозы. В научных работах Р.К.Ганиевой [Ганиева 2002], Д.Ф.Загидуллиной [ЗаЬидуллина 2003, 2006] исследованы религиозно-философские основы прозаических произведений Ф.Амирхана, раскрыты особенности изображения реальной и трансцендентальной картины мира, в том числе в создании новых мифов, определены свойственные творчеству писателя литературные направления. В коллективной монографии Д.Ф.Загидуллиной, М.И.Ибрагимова, В.Р.Аминевой на основе современных положений теоретической поэтики представлен анализ повести Ф.Амирхана «Хаят», дана характеристика системы образов, сюжета, темы, идеи произведения, композиции, хронотопа, психологизма, стиля и художественной речи [ЗаИидуллина
2005].
Проблема анализа произведений с точки зрения деталей изображенного мира находится в центре внимания литературоведов, хотя во многих исследовательских работах нет термина «деталь». Исследователь неизбежно обращается к художественным деталям, когда рассматривает такие аспекты мира произведения, как время и пространство, персонаж, описание и точка зрения в ряду композиционно-речевых форм и пр.
В ходе работы межреспубликанской научной конференции «Фатих Амирхан: традиции и современность», посвященной 120-летию со дня рождения Ф.Амирхана [Фатих Амирхан 2006], пристальное внимание уделялось поискам способов выражения авторской концепции или модальности, определение которой весьма важно для адекватной интерпретации текста и характеристики авторской модели мира. Всестороннее исследование разновидностей, функций и эволюции художественных деталей в прозе Ф.Амирхана могло бы стать в числе прочих научных изысканий продуктивной формой решения указанной проблемы.
Цель исследования состоит в целостном изучении и анализе различных видов художественных деталей в прозе Ф.Амирхана, раскрытии их функций и эволюции для выявления новых смыслов произведений писателя.
Цель работы определила конкретные задачи исследования:
- изучение основных положений современного литературоведения относительно роли художественных деталей в предметном мире произведения;
- анализ разновидностей деталей;
- раскрытие функций и эволюции художественных деталей в отдельных произведениях древнетюркской, средневековой татарской литературы и литературы XIX в.;
- выявление, сбор и систематизация различных видов деталей в прозаических произведениях Ф.Амирхана;
- определение особенностей использования Ф.Амирханом деталей портрета, пейзажа, деталей-вещей, их места и роли в творческом процессе писателя;
- раскрытие эволюции художественной детализации в творчестве Ф.Амирхана;
Объектом данного исследования являются прозаические произведения татарского писателя начала XX века Фатиха Амирхана. Общеизвестно, что этот период в литературе народов России характеризуется своеобразием авторского миропонимания и образа мышления. Различные народы России все больше вовлекаются в социально-экономическую, культурную и духовно-нравственную жизнь русского государства. Окружающая действительность одним представляется закатом цивилизации, кризисом религиозного, в том числе и мусульманского, сознания, другим - выходом в обновленную, просвещенную жизнь и искусство.
В литературном творчестве действуют фактографичность и натурализм - с одной стороны, психологический анализ - с другой. Мысль играет большую роль, чем действие. Остродраматические ситуации и сюжетные конфликты отходят на второй план. Среда изображается как впечатление персонажей, как отражение их психики. Однообразное, скучное, монотонное течение жизни без ярких красок считается более правдоподобным. В то же время в художественной литературе заявляет о себе чувство личности, чувство достоинства и ценности человека. Это в полной мере проявилось в творчестве целого ряда татарских деятелей культуры, в том числе и Ф.Амирхана - публициста, прозаика, общественного деятеля. Исследования последних десятилетий, посвященные татарской литературе начала XX века, среди которых работы таких ученых, как А.Д.Сайганов, И.З. Нуруллин, М.С.Магдиев, Р.К.Ганиева, Ю.Г.Нигматуллина, Ф.М.Мусин, Ф.К.Баширов, Д.Ф.Загидуллина, А.Г.Ахмадуллин, Ф.Г.Галимуллин, Н.М.Валиев и др., открывают новые грани творчества писателя.
Основные положения исторической поэтики, изучающей происхождение и развитие эстетического объекта, - стадиальность развития мировой литературы, тысячелетняя эволюция основных принципов эстетического видения и художественного мышления, сформированных еще в эпоху синкретизма и традиционализма, цикличное развитие архетипических форм образа [Бройтман 2004: 597, 598] -обуславливают необходимость исследования художественных деталей в произведениях предшественников Ф.Амирхана, Философско-мировоззренческим стержнем, объединившим всю татарскую литературу, в том числе и литературу нового времени, явилась социально-этическая проблематика тюркской литературы Х1-ХП вв., которую в свою очередь можно рассматривать в контексте двух основных течений: светского и суфийского. Исходя из этого, дополнительным объектом настоящего исследования стали некоторые значительные произведения древнетюркской, тюрко-татарской и татарской литературы Х1-Х1Х вв.
В границах данного объекта предмет исследования -художественная деталь - самая малая единица предметного мира произведения Ф.Амирхана.
Художественная деталь - элемент текста - непосредственно связана с познавательной (отражательной) функцией литературного творчества, которому свойственна изобразительность. Понимание литературы как подражание или отражение действительности (мимесис) возникает в античности и остается популярным вплоть до наших дней. Аристотель, обосновывая понятие «мимесис», отмечал, что искусство основывается на подражательной способности, являющейся сущностью и целыо поэзии (художественной литературы), которая воссоздает предметы на началах их сходства с реально существующими [Аристотель 2000: 116]. Учение. Аристотеля о поэтическом искусстве стало основой для разработки требований и норм, предъявляемых к литературным произведениям. С другой стороны, наукой о литературе делается очень многое для описания художественного произведения, его мира, его текста именно с точки зрения подражательной роли литературы. Современный французский литературовед Антуан Компаньон пишет: «Возвратить достоинство <.> мимесису - значит, прежде всего, подчеркнуть его связь с познанием, а тем самым и с внешним миром и реальностью» (Компаньон 2001: 149). Эта идея находится в центре внимания и отечественных исследователей, в трудах которых в последнее время обосновывается понятие «художественный мир произведения», иногда именуемый «поэтическим», или «внутренним» [Лихачев 1968; Лотман 1970; Хализев 2002: 194-249; Чернец 2004]. Мир произведения - это художественно освоенная и преображенная реальность [Хализев 2002: 195]. В эпическом и драматическом родах литературы выделяются следующие составляющие мира произведения:
1. Наиболее крупные единицы словесно-художественного мира -персонажи, составляющие систему, и события, из которых слагаются сюжеты.
2. Компоненты изобразительности (художественной предметности) -акты поведения персонажей, черты их наружности (портреты), явления психики, а также факты окружающего людей бытия (вещи, подаваемые в рамках интерьеров; картины природы - пейзажи). При этом художественно изображенная предметность предстает и как обозначенное словами внесловесное бытие, и как речевая деятельность в виде монологов и диалогов.
3. Детали или подробности изображаемого - малые и неделимые звенья художественной предметности.
В.Е.Хализев рассматривает мир произведения как «художественно освоенную и преображенную реальность», которая включает в себя следующие «компоненты изобразительности (художественной предметности): акты поведения персонажей, черты их наружности (портреты), явления психики, а также факты окружающего людей бытия (вещи, подаваемые в рамках интерьеров, картины природы - пейзажи)» [Хализев 2002:195]. Под предметом имеется в виду некоторая целостность, выделенная из мира объектов, независимо от того, материальна или идеальна их природа. Отбор предметов и явлений внешнего мира «. осуществляется под тайным контролем мировоззрения. Возникшее психическое изображение, или чувственный образ, не представляет копии объекта, совпадение его с объектом не конгруэнтное. <.> Невоспроизводимость некоторых качеств объекта <.> в психическом изображении, очевидно, может вызвать у художника стремление гадать эти закодированные «вторичные признаки» и даже - в некоторых случаях -предположить, что именно они-то и являются главными. Таким образом, объективно возникает возможность усиления пересоздающего начала. И уже от характера мировоззрения зависит, будет ли реализована эта возможность и в каком направлении» [Нигматуллина 1990: 128]. Не будучи собственно содержанием (т.е. идеей, концепцией) произведения, его мир в то же время - ведущая сторона художественной изобразительности, которая является условием эстетических переживаний читателя. Ведь «без наличия деталей предметной изобразительности писателю нечего было бы компоновать, ему не о чем было бы вести свою художественную речь. Даже критериев отбора речевых элементов у него не было бы» [Поспелов 1983: 194].
В отечественном литературоведении художественная деталь определяется как выразительная подробность произведения, несущая значительную смысловую и идейно-эмоциональную нагрузку и отличающаяся повышенной ассоциативностью. В современных академических словарях художественная деталь - это «особо значимый, выделенный элемент художественного образа, <.> микроэлемент образа: портрета, пейзажа, быта, действия, поступка, изображенной речи» [Кормилов 2000, 2003]. Эстетический эффект данного явления заключается в одновременном и неразрывном восприятии части и целого.
Деталь, будучи своего рода точкой, имеет тенденцию расшириться в круг» [Добин 1975: 11]. А круг в свою очередь смыкается с основным замыслом художественного произведения: характерами, конфликтами, судьбами и становится неотъемлемым элементом системы персонажей и сюжета, т.е. элементом наиболее крупных единиц словесно-художественного мира. Так достигается законченность, предельная выразительность художественного произведения. С одной стороны, присутствие ставших вслед за Л.Н.Толстым энциклопедическими «бесконечно малых моментов» означает, что художник наблюдательно и зорко подмечает и фиксирует частности, черточки, мельчайшие движения души и тем самым как бы фотографирует бытие. С другой стороны - и в этом смысл и сила детали - «в бесконечно малое вмещено целое» [Добин 1975: 12].
Имея в виду включенность художественной детали в систему интерпретации, мы помимо условности и символики поэтических средств привлекаем в эстетический анализ знания об эпохе, о замысле автора, о гипотетическом читателе, на которого рассчитывал автор, т.е. используем принцип историзма в отношении к произведению. Проникнуть в переживание исторического человека, воплощенное в художественном произведении, позволяет лишь аналогичное, такого же типа современное переживание читателя. В основе любого произведения скрывается тайна авторского мироздания, и приоткрыть эту онтологическую тайну дано лишь подобному ей началу и лишь в том случае, если получающему от автора информацию удастся заново оживить в себе историческое прошлое, мир другого.
Материалом для исследования художественных деталей в прозе Ф.Амирхана послужила картотека, включающая в себя около 800 единиц различных видов деталей в прозаических произведениях, представленных в первом и втором томе четырехтомного собрания сочинений писателя [Эмирхан 1984, 1985, 1986, 1989], а также в сборнике произведений «Ф.Эмирхан. Эсэрлэр.» [Эмирхан: 2002]. В результате систематизации собранного материала были выявлены наиболее значимые для решения поставленных задач произведения, анализ деталей которых содержит данное диссертационное исследование. К ним относятся: «Современные рассказы» («Замана хикэялэре»), повесть «Хаят», роман «На перепутье» («Урталыкта»), рассказ «Случай из жизни» («Канвалардан берсе»), рассказы «Зулейха в театре» («Зелэйха театрда»), «В Восточном Клубе» («Шэрекъ клубында»), «Мартовский герой» («Март каЬарманы»), повесть «Дядюшка Шафигулла» («Шафигулла агай»).
На защиту выносятся следующие положения:
• Роль и место художественной детали в идейно-эстетическом пространстве прозаического произведения.
• Значение художественной детали в истории татарской литературы Х1-Х1Х веков.
• Эволюция художественной детализации в прозе Ф.Амирхана.
• Художественные детали в создании комических и сатирических образов в прозе Ф.Амирхана.
Методологическую основу исследования составляют принципы объективности и историчности в литературоведении. Основными методами исследования являются методы комплексного, литературно-текстологического, герменевтического, художественного анализа, сочетающего элементы структуральной поэтики и психоанализа.
Теоретической основой при написании научной работы явились труды видных философов и литературоведов: Аристотеля, Г.Гегеля,
Р.Якобсона, Г.-Г. Гадам ера, П. Рикера, Л.С.Выготского, А.Н.Веселовского, М.М.Бахтина, Ю.М.Лотмана, В.В. Виноградова, В.Б.Шкловского, Г.Н.Поспелова, Л.Н.Столовича, Д.С.Лихачева, М.Б.Храпченко, А.С.Бушмина, Л.В.Чернец, А.Б.Есина, В.Е.Хализева, В.И.Тюпы. Твердым подспорьем в работе стали также художественная проза и критические статьи и письма классиков русской литературы: Н.В.Гоголя, Л.Н.Толстого, Ф.И.Достоевского, А.П.Чехова, А.Белого, И.Бунина, Б.Пастернака. В процессе исследования мы опирались непосредственно на труды таких видных татарских писателей, мыслителей и литературоведов, как Г.Ибрагимов, Ф.Хусни, Х.У.Усманов, И.З.Нуруллин, М.Х.Хасанов, А.Д.Сайганов, А.Г.Ахмадуллин, Х.Ю.Миннегулов, Ю.Г.Нигматуллина, Ф.Г.Галимуллин, Ф.М.Хатипов, А.М.Шарипов, А.Т.Сибгатуллина, Ф.З.Яхин, Д.Ф.Загидуллина, Р.К.Ганеева, Н.М.Валиев, А.Г.Махмудов, А.Г.Яхин и других.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней на основе методики целостного эстетического подхода к анализу литературного произведения впервые предпринята попытка анализа деталей художественного мира Ф.Амирхана. Выполнение поставленных задач и достижение цели исследования являются потенциальными условиями научно корректной интерпретации - понимания ценностных приоритетов автора, его замысла, творческой концепции.
Теоретическая и научно-практическая значимость исследования мотивируется тем, что его результаты могут быть использованы в таких разделах теории литературы, как теоретическая и историческая поэтика, теория образа, теория стиля. Отдельные положения исследуемой темы могут служить вспомогательным материалом в преподавании учебных дисциплин «Введение в литературоведение», «Историческая поэтика татарской литературы», спецкурса «Мир произведений Ф.Амирхана».
Основные положения диссертационной работы апробированы на Международной научно-практической конференции
Самосовершенствование, самореализация личности» (Набережные Челны, 2004 г., 2007г.), Всероссийской и Международной научно-практических конференциях «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности» (Набережные Челны, 2004г., 2005г.), Международной тюркологической конференции «Языки и литература тюркских народов: история и современность» (Елабуга, 2004г.), региональной научно-практической конференции «Организация учебно-воспитательного процесса с учетом национально-регионального компонента образования (Набережные Челны, 2005г.), межреспубликанской научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения Ф.Амирхана (Казань, 2006г.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная деталь в прозе Ф. Амирхана"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В своем видении мира Ф.Амирхан в значительной мере отразил многовековые традиции татарской литературы в изображении внешности и внутреннего состояния персонажей, пейзажа, интерьера. Писатель, наследуя словесно-художественный опыт средневековой литературы, средствами художественной детализации изображает сферу верования, формы поведения и сознания, стиль общения, психологию, способы заполнения досуга, речевую культуру, бытовые привычки. Воспитанный на мусульманско-философской культуре, он тем не менее стремится приобщиться к рационализму и просветительскому мировоззрению. В использованных Ф.Амирханом художественных деталях отражены углубление и усложнение национальных особенностей татарской литературы, что явилось следствием свободного учета писателем многовековых художественных достижений прошлого, расширяющего и умножающего возможности творческого выбора.
Использование художественных деталей в изображенном мире писателя прочно зависит от эпохи - от идей исламского реформаторства и распространения европейской культуры, а также является реакцией на идеологизацию и социально-бытовые проблемы, вызванные революцией. Ф.Амирхану очень важно уверить читателя в реальности происходившего, обставить свои произведения реалиями точных адресов, вступать в каждом произведении в диалог с действительностью. В бесконечно многообразном движущемся и изменяющемся мире писатель отбирает и изображает то, что существенно и, следовательно, закономерно. В произведениях Ф.Амирхана реалии действительности отобраны и размещены так, что они аккумулируют особое духовно-смысловое содержание, понятное современнику благодаря тому, что он говорит на общем предметном языке мира молодых татрских интеллегентов, мусульман-реформаторов. Образ-характер, выступая одним из носителей постигнутой Ф.Амирханом истины, благодаря разнообразным формам детализации несет в себе элементы исторического, этического, эстетического и философского знания; в то же время представленные в прозе писателя образы не схематичны, а индивидуальны.
Художественная идея, концепция Ф.Амирхана, присутствующая в его произведениях, включает в себя направленный отбор и оценку автором определенных жизненных явлений, что находит отражение в использовании деталей портрета, пейзажа, вещных деталей и психологического состояния персонажей. Вместе с рациональным освоением, осмыслением реальности в прозе Ф.Амирхана имеет место, непреднамеренное выражение идеи, которое «приходит» в произведение от укорененных в обществе представлений непроизвольно, как бы минуя авторское сознание.
Художественные детали в прозе Ф.Амирхана свидетельствуют о разнообразии культурно-исторической реальности начала XX в. С одной стороны, они включают в себя обширный этнографический и исторический материал, что является важным источником для понимания менталитета того времени и для знания конкретных исторических обстоятельств. С другой стороны - обилие психологических деталей в изображении различных персонажей свидетельствуют о глубоком познании автором их мироощущений, взаимоотношений и взаимовлияний мировоззренческих основ на душевное состояние героев, на их самоосознание.
Различные уточнения играют огромную роль в произведениях Ф.Амирхана. Он стремится к постоянному приближению к действительности, даже в самых фантастических и гротескных из своих произведений. Стремясь поставить свои произведения возможно ближе к независимой действительности, Ф.Амирхан ищет непосредственности, отказываясь от всякой литературщины и литературных красот. Писатель не только запечетлевает действительностьв ее неповторимой противоречивости, но и соединяет эту объективную картину с субъективным восприятием, подробно воспроизводя чувства, мысли, представления героев.
В прозе Ф.Амирхана детали портрета и способ поведения персонажей связаны с их характерами, а также с особенностями «внутреннего мира» произведения со свойственной для него спецификой пространственно-временных отношений, психологии, системы нравственных оценок. Значительное место в прозе занимают детализированные внутренние монологи героев, т.е. вся нагрузка ложится в основном на способности персонажей детально судить о событиях, ситуациях и чувствах. Принадлежность большинства главных героев произведений Ф.Амирхана к так называемой передовой части молодежи отнюдь не способствует их активной жизненной позиции, политическому и социальному самоопределению. Деталями портрета, пейзажа, психологическими деталями, вещными деталями Ф.Амирхан представляет читателю типизацию через исключительное и абсолютное, отражает особое внимание к индивидуальности, человеческой душе как сгустку противоречивых мыслей, страстей, желаний.
В прозе последних лет жизни писателя пребладают детали-символы, а также немногочисленные описательные детали, с помощью которых фиксируется трудноуловимое, неповторимо-мимолетное настроение, и в то же время эти детали значительны, емки и необычайно богаты содержанием. Ф.Амирхан сокращает количество необходимых ему как художнику для выражения того или иного явления деталей, и именно потому, что он одной или двумя деталями говорит о многом, повышается значение, меняется масштаб этой детали, она становится особенно значительной, синтетической, вбирающей в себя огромное жизненное содержание. В рассказах, написанных после 1917 года, писатель создает картину, не прибегая к пространным, статичным натуралистическим описаниям, выхватив из суммы признаков, характеризующих явление, один наиболее яркий, неповторимый, сполна выражающий его сущность. Этим достигается необыкновенная концентрированность повествования, внутреннее единство, краткость и стройность, а с другой стороны максимальная безыскусственность, пластичность, впечатляемость. Он апеллирует к активности читательского воображения, делает читателя соучастником творческого процесса, помогая ему на основании нескольких ярких, определяющих признаков воссоздать целостную картину. Таким образом, осуществляется не только экономия художественных средств, но и многозначительность, смысловая наполненность каждой детали, воспроизводящей обстановку, наружность, характер, переживания действующего лица.
Деталь у Ф.Амирхана выполняет синтезирующую функцию, она служит не только и не столько созданию определенного настроения, сколько выявлению широкого идейного замысла писателя. Художественные детали дают весьма яркое и многоплановое представление о духовно-биографическом опыте писателя, круге умонастроений, личной судьбе. В прозаических произведениях Ф.Амирхана обнаруживается широкая для того времени эрудиция писателя, он постоянно прибегает к открытому и скрытому цитированию классиков, наполняет произведения реминисценциями, рассчитанными на столь же образованных читателей.
Ф.Амирхана открывают новую страницу в истории татарской литературы вследствие проникновения в глубины души человека, а также расширения круга поставленных автором проблем: это молодые люди, характер которых складываются под воздействием реформирования ислама и европеизации; общественная «кружковщина» и демагогия; необходимость самоидентификации в обществе и отчужденность от этого общества; культ коммунизма и мещанство большевиков, перспективы и судьбы татарского общества. В художественных деталях писателя отразилось расширение круга действующих лиц татарской литературы и углубление социальных характеристик.
Художественные детали, за которыми скрывается огромное содержание, составляют ценность и значительность манеры индивидуального письма Ф.Амирхана. Прозе писателя присущи сдержанность и страстность, смех и горечь, точное прикрепление героя к его времени и среде, внешняя объективность и нарочитая бесстрастность и вместе с тем жгучее осмеяние или искреннее восхищение. Юмор и сатира в творчестве Ф.Амирхана - специфическая психологическая защита, механизм противодействия автора различным негативным явлениям среды. Художественные детали в прозе последних лет жизни писателя свидетельствуют о его отказе следовать требованию партийности литературы, о попытках обретения деидеологизированного миропонимания, самостоятельности художественного поиска, новой социальной психологии, отрицательного отношения к ангажированной литературе.
Прослеживая историческую биографию текстов Ф.Амирхана, мы обнаруживаем, сколь различны их трактовки на разных этапах развития отечественной культуры. Его творчество не исчерпывается одномерным измерением, обнаруживая множество парадоксальных граней. Их всеохватность демонстрирует то, что можно назвать совокупным объективным смыслом его произведений, суммирующим историю всех прочтений, которые имеет место в процессе исторической жизни. Ни одно произведение Ф.Амирхана на протяжении своей исторической эволюции не остается тождественным самому себе, а не принятое обществом в данный момент может актуализироваться и быть высоко оценено в позднейшее время.
Анализ детализации помогает уяснить историческое своеобразие и характер противоречий определенной ситуации культуры, вскрыть типологию художественного формообразования, понять специфику последующих творческих процессов в литературе. Художественные детали в произведениях татарской литературы XXI в. продолжат традиции настоящего и прошлого этапов ее развития. Исследование форм художественной детализации за несколько веков (от этапа зарождения литературы до современного ее состояния) на примере творчества многих писателей способствовало бы гораздо более уверенным суждениям о прогрессе в литературе. Решение этой проблемы, некоторые аспекты которой отражены в рамках настоящего исследования, важно для понимания современного состояния поэтики и для проникновения в будущее.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная деталь в прозе Ф. Амирхана"
На правах рукописи
Закирова Лилия Рашитовна
Художественная деталь в прозе Ф.Амирхана (разновидности, функции, эволюция)
1
10 01 02 - Литература народов Российской Федерации (татарская литература)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
00317'3844
Набережные Челны - 2007
003173844
Работа выполнена на кафедре татарской литературы и методики ее преподавания Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Набережночелнинский государственный педагогический институт» Министерства образования и науки Российской Федерации
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор филологических наук, профессор Шарипов Анвар Магданурович
доктор филологических наук, профессор Сибгатуллина Альфина Тагировна (г. Москва)
кандидат филологических наук, доцент Гайсин Рахимзян Мухаметович (г. Елабуга)
Кафедра татарской литературы Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (г. Казань)
Защита состоится «6» ноября 2007 года в 12 30 на заседании диссертационного совета КМ 212 316 01 в ГОУ ВПО «Тобольский государственный педагогический институт им. Д И.Менделеева» по адресу, г. Тобольск, ул Знаменского, 58.
Электронная версия автореферата диссертации размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «ТГПИ им Д И.Менделеева» 1 октября 2007 г Режим доступа http //www/tgpi tob ru/info/nauka/aspirantura
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тобольского государственного педагогического института им. Д И Менделеева
Автореферат разослан «5» октября 2007г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат филологических наук, доцент
Ф С Сайфуллина
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена неослабевающим интересом современного литературоведения к постижению концепции личности Ф Амирхана, мировоззрения и системы ценностей писателя Исследование художественных деталей вызвано также необходимостью решения некоторых дискуссионных проблем анализа и интерпретации художественной прозы автора и основными научными направлениями, обозначенными исторической поэтикой
Ученые разных методологических направлений конечной целью описания и анализа текста видят интерпретацию художественного целого В качестве консту-тивной, постоянной функции художественной литературы выдвигается эстетическая Особая роль именно этой функции определяется тем, что без нее невозможно осуществление всех других функций - познавательной, оценочной, идеологической, воспитательной Однако при изучении произведения, а также в преподавании литературы имеет место сначала разбор «идейного содержания», а потом, если остается время, - перечисление «художественных особенностей» В этом случае художественная истина произведения, его нравственные уроки и заключенная в нем система ценностей воспринимаются лишь формально
Анализ художественных деталей призван расширить возможности интерпретации, являющейся одним из важных и наиболее распространенных видов литературоведческих исследований Выводы интерпретатора отражают моральный, психологический и культурный аспекты понимания текста, представляющего собой выражение мысли того или иного писателя, который, преобразуя реальность путем своей творческой фантазии, создает модель - свою концепцию, точку зрения бытия человека Художественная деталь - одна из форм изображения мира -представляет собой неотъемлемую часть словесно-художественного образа Поскольку словесно-художественный образ и произведение в целом потенциально многозначны, то их сравнительная ценность, мера адекватности или полемичности по отношению к авторской концепции также сопряжена с выявлением особенностей детализации изображенного мира автора Научное исследование мира произведения с учетом предметной изобразительности признается многими специалистами в теории литературы одной из главных задач современного литературоведения
Комплексное исследование художественных деталей способствует раскрытию различных форм «присутствия» автора в произведении, в частности, детали помогают понять творческую волю в описании портрета, пейзажа, «расстановке» вещей в интерьере, сюжетной динамике или ретардации и пр Кроме того, изучение художественных деталей в прозе Ф Амирхана связано с исследованием способов и средств образного освоения мира, их социально-эстетическим функциони-
рованием, исследованием судеб художественных открытий и находится в тесной связи с основными направлениями, обозначенными исторической поэтикой «Первое направление - создание всеобщей исторической поэтики, второе - изучение поэтики национальных литератур, третье - поэтика выдающихся художников слова, исследование их вклада в развитие поэтики национальной и мировой литературы, четвертое - эволюция отдельных видов и средств художественного воплощения, а также судеб отдельных открытий в области поэтики»1.
Состояние изученности проблемы и темы. В многочисленных научных трудах содержится анализ жизненного пути Ф Амирхана, его эстетических и философских взглядов, авторской позиции, проблем, тем, методов, художественных приемов и пр. История различных оценок творчества Ф.Амирхана татарским литературоведами, а также проблемы взаимоотношений писателя с советским административными органами всесторонне представлены в работах Ф.Г Галимуллина2, Н М Валиева3 В двадцатые и тридцатые годы прошлого столетия, абсолютизируя культурно-исторический метод литературоведения, сторонники вульгарного социологизма (ГСагди, ГНигмати, ФБурнаш) отводили исключительную роль иллюстрации писателем общественной жизни, изображению «новых типов учителя, приказчика, шакирда-студента, женщины». С одной стороны, Ф.Бурнаш приписывал Ф Амирхану руководящую роль в деле организации революционного движения молодежи, с другой - Г Толымбай назвал писателя буржуазным художником, а издание и распространение его книг - преступлением В пятидесятые-шестидесятые годы продолжается исследование творчества Ф.Амирхана с точки зрения содержащейся в его произведениях социально-политической концепции. М X Гайнуллин обращает внимание на общедемократическое содержание прозы писателя4. Работы Ю Г Нигматуллиной5 посвящены на-
'Храпченко M Б Историческая поэтика принципы исследования//М Б Храпченко Познание литературы и искусства Теория Пути современного развития - M Наука, 1987 - с 472
2 Галимуллин Ф Г Башкаларны яратыйк, узебезчэ яшик Н Ф Г Галимуллин Офыкларны алдан куреп Тэнкыйть мэкалэлэре - Казан Татар кит нэшр., 1995 - 171-1816, Галимуллин Ф Г Беек затларга кулэгэ тешми/ Фоат Галимуллин - Мэдэни жомга — 2006 - №4 - 116, Галимуллин Ф Г Фатих Эмирхан Иэм тэнкыйть//Фоат Галимуллин Эзлэну вакыты - Казан Мэгариф 2005 -185-195 б
3ВэлиевНМ Фатих Эмирхан Билгесез сэхифэлэр/Н M Вэлиев/ГГатарстан -2005 -№10 -5355 б Его же Фатих вмирханныц рухи мирасы/Н M Вэлиев - Казан Фэн - 2005 - 196 б, Фат! Эмирхан Ьэм совет хакимияте/Н M Вэлиев//Фатих Эмирхан Традициялэр 1гэм заманчалык Фатих Эмирханныц тууына 120 ел тулуга багышланган республикаара фэнни-гамэли конференция материаллары - Казан, 2006 - 48-68 б
4 Гайнуллин M X Эдип-гражданин/М X Гайнуллин Татар эдиплэре (Иж,ат портретлары ) - Казан Тат кит нэшр, 1978 - 217-229 б
5 Нигматуллина Ю Г Психологический механизм формирования эстетического идеала /ЯО Г Нигматуллина Национальное своеобразие эстетического идеала - Казань Изд-во Ка занск ун-та — 1970 - 212с Ее же Типы культур и цивилизаций в историческом развитии татарской и русской литератур / АН Татарстан, Науч ред M X Хасанов - Казань ФЭН - 1997 - 191с
циональному своеобразию эстетического идеала в творчестве татарских писателей начала XX века, в том числе и Ф Амирхана Новые результаты в изучении прозы Ф Амирхана были достигнуты А Д Сайгановым в работе «У истоков эстетики реализма Эстетика Фатиха Амирхана и ее место в развитии татарской реалистической литературы»6 Итогом многолетних научных изысканий стала монография «Фатих Амирхан» И 3 Нуруллина7 о жизни и творчестве писателя
В вышеназванных трудах через призму эстетических категорий рассматриваются такие проблемы, как прекрасное, возвышенное, трагическое, комическое, вопросы эмансипации женщины Вместе с тем, следует отметить, что основное внимание в исследованиях уделяется анализу идейного содержания произведений без учета некоторых аспектов художественной формы, в частности, деталей изображенного мира, что приводит порой к неполным или искаженным выводам. Формулируется «идея» произведения без объяснения того, как она выводится
В последние годы литературоведы, в том числе исследователи творчества Ф Амирхана, освободившись от многих догм и идеологической опеки, используют более «тонкие инструменты» литературоведческого описания В исследованиях последних лет, среди которых работы таких ученых, как АГЯхин8, А Г Ахмадуллин9, Гарапшина Л Р 10, С Р Никишина11, Гайсин Р М 12, наследие писателя оценивается с точки зрения поэтики прозы В научных работах Р К Ганиевой13, Д Ф Загидуллиной1 исследованы религиозно-философские основы прозаических произведений Ф Амирхана, раскрыты особенности изображения реальной и трансцендентальной картины мира, в том числе в создании новых ми-
6 Сайганов АДУ истоков эстетики реализма Эстетика Фатиха Амирхана и ее место в развитии татарской реалистической литературы /А Д Сайганов - Казань Таткнигоиздат, - 1982 - 168 с
7 Нуругшин И3 Фатих Омирхан (1886-1926),1Î3 Нуруллин —Казан Татар кит нэшр, 1988 -280 6
8 Яхин А Эсэргэ ничек анализ ясарга9/А Яхин//Мэгариф - 1999 - №10 - 2000 - №2
9 Эхмэдуллин А Ф Эмирханныц «Шэфигулла агай повеете //А Эхмэдуллин Офыклар кинэйгэндэ вдэби тэнкыйть мэкалэлэр —Казан Тат кит нэшр —2002 -с 161-169
10 Гарапшина Л Р Сатирическое творчество Фатыха Амирхана (эпоха и герой) Автореф канд филол наук/JI Р Гарапшина, ИЯЛН, Науч рук H Г Ханзафаров - Казань, 2004 - 26с
Никишина С Р Проблема феминизма в татарской литературе начала XX в (Эволюция творческого метода и героя)/С Р Никишина Елабуж гос пед ун-т - Елабуга ЕГПУ, 2004 —126 с
12 Гайсин Р M Модель татарского мира в произведениях Фатыха Амирхана //Тюркологический сборник Выпуск II Материалы Международной тюркологической конференции «Языки и литература тюркских народов история и современность» Секция «Фольклор и литература тюркских народов /Под ред H M Валеева, А Т Сибгатуллиной - Елабуга, ЕГПУ, 2004 - с 168-173
13 Ганиева Р.К Фатих Эмирхан ижатында модернистик мотивлар/Р К Ганиева//Фатих Эмирхан Традиция Ъэм заманчалык Фатих Эмирханныц тууына 120 ел тулуга багышланган республикаа-ра фэнни-гамэли конференция метериаллары/ Баш ред Ф Г Галимуллин - Казан, 2006 - 12-23 б Ее же Художественные поиски Фатиха Амирхана //Р К Ганиева Татарская литература традиции, взаимосвязи - Казань Изд-во КГУ. - 2002 - с 92-100
'"ЗаИидуллина ДФ Донья сурэте узгэру XX йез башы татар эдэбиятында фэлеэфи эсэрлэр /Д Ф ЗаЬидуллина - Казан Мэгариф, 2006 - 191 б Ее же Донья сурэте узгэру XX йез башы татар эдэбиятында фэлеэфи эсэрлэр Монография /Д Ф ЗаЬидуллина - Казан Мэгариф, 2006 -191 б
фов, определены свойственные творчеству писателя литературные направления В коллективной монографии Д Ф Загидуллиной, М И Ибрагимова, В Р Аминевой на основе современных положений теоретической поэтики представлен анализ повести Ф Амирхана «Хаят», дана характеристика системы образов, сюжета, темы, идеи произведения, композиции, хронотопа, психологизма, стиля и художественной речи15
Многие исследователи творчества Ф Амирхана неизбежно обращаются к художественным деталям в ходе изучения таких аспектов мира произведения, как время и пространство, персонаж, описание и точка зрения в ряду композиционно-речевых форм и т д, хотя во многих исследовательских работах нет термина «деталь» Тем не менее, детали, как элементу художественной формы, не уделяется достаточного внимания
В ходе работы межреспубликанской научной конференции «Фатих Амир-хан традиции и современность», посвященной 120-летию со дня рождения Ф Амирхана16, пристальное внимание уделялось поискам способов выражения авторской модальности, определение которой весьма важно для адекватной интерпретации текста и характеристики представленной автором модели мира Всестороннее исследование разновидностей, функций и эволюции художественных деталей в прозе Ф Амирхана может стать в числе прочих научных изысканий продуктивной формой решения указанной проблемы
Цель исследования состоит в целостном изучении и анализе различных видов художественных деталей в прозе Ф Амирхана, раскрытии их функций и эволюции для выявления новых смыслов произведений писателя Цель работы определила конкретные задачи исследования
изучение основных положений современного литературоведения относительно роли художественных деталей в предметном мире произведения,
анализ разновидностей деталей,
раскрытие функций и эволюции художественных деталей в отдельных произведениях древнетюркской, средневековой татарской литературы и литературы XIX в ,
выявление, сбор и систематизация различных видов деталей в прозаических произведениях Ф Амирхана,
определение особенностей использования Ф Амирханом деталей портрета, пейзажа, деталей-вещей, их места и роли в творческом процессе писателя,
раскрытие эволюции художественной детализации в творчестве Ф Амирхана
15 ЗаЬидуллина Д Ф, МИ Ибрагимов, В Р Эминева Эдэби эсэргэ анализ ясау -/Д Ф ЗаЬидуллина, М И Ибрагимов, В Р бминева /Казан Мэгариф, 2005 - 111 б
16 Фатих Амирхан традиции и современность (Материалы межреспубликанской научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения Ф Амирхана)/Под ред Ф Г Галимуллина -Казань, 2006 - 163 с
Объектом нашего исследования являются прозаические произведения татарского писателя начала XX века Фатиха Амирхана. Данный период развития общественной жизни одним представлялся закатом цивилизации, кризисом религиозного, в том числе и мусульманского, сознания, другим - выходом в обновленную, просвещенную жизнь и искусство В то же время в художественной литературе заявляет о себе чувство личности, чувство достоинства и ценности человека. Это в полной мере отразилось на творчестве целого ряда татарских деятелей культуры, в том числе и Ф Амирхана - публициста, прозаика, общественного деятеля.
Основные положения исторической поэтики - стадиальность развития мировой литературы, тысячелетняя эволюция основных принципов эстетического видения и художественного мышления, сформированных еще в эпоху синкретизма и традиционализма, цикличное развитие архетипических форм образа17 - обуславливают необходимость исследования художественных деталей и в произведениях предшественников Ф Амирхана. Исходя из этого, объектом настоящего исследования стали некоторые значительные произведения древнетюркской, тюрко-татарской и татарской литературы Х1-Х1Х вв.
В границах данного объекта предмет исследования — художественная деталь - самая малая единица предметного мира произведения Ф Амирхана
В отечественном литературоведении художественная деталь определяется как выразительная подробность произведения, несущая значительную смысловую и идейно-эмоциональную нагрузку и отличающаяся повышенной ассоциативностью. В современных академических словарях художественная деталь - это «особо значимый, выделенный элемент художественного образа, < . > микроэлемент образа, портрета, пейзажа, быта, действия, поступка, изображенной речи»18 Эстетический эффект данного явления заключается в одновременном и неразрывном восприятии части и целого
На защиту выносятся следующие положения:
• Роль и место художественной детали в идейно-эстетическом пространстве прозаического произведения
• Значение художественной детали в истории татарской литературы XI-XIX веков
• Эволюция художественной детализации в прозе Ф Амирхана
• Художественные детали в создании комических и сатирических образов в прозе Ф Амирхана
Методологическую основу исследования составляют принципы объективности и историчности в литературоведении. Основными методами исследования являются методы комплексного литературно-текстологического, герменевтического анализа, сочетающего элементы структуральной поэтики и психоанализа.
17 Бройтман С Н Стадиальность развития литературы/ С Н Бройтман// Введение в литературоведение/Под ред Л В Чернец -М Высш шк,2004 -С 594-603
18 Кормилов С И Деталь/С И Кормилов//Литературная энциклопедия терминов и поня-тий/Тл ред и сост А Н Николюкин - М , 2003 Его же Деталь художественная/ С И Кормилов // Современный словарь-справочник по литературе/Сост и научн ред С И Кормилов - М, 2000
Теоретической основой при написании научной работы явились труды видных философов и литературоведов Аристотеля, Г.Гегеля, Р Якобсона, X -М Гадамера, П Рикера, Л С.Выготского, А Н Веселовского, М М Бахтина, Ю М Лотмана, В.В Виноградова, В Б Шкловского, Г Н Поспелова, Л Н Столовича, Д СЛихачева, М Б Храпченко, А С Бушмина, Л В Чернец, А Б Есина, В Е Хализева, В И Тюпы Твердым подспорьем в работе стали также художественная проза и критические статьи и письма классиков русской литературы. Н В Гоголя, Л.Н Толстого, Ф И Достоевского, А П Чехова, А Белого, И Бунина, Б Пастернака В процессе исследования мы опирались непосредственно на труды таких видных татарских писателей, мыслителей и литературоведов, как Г.Ибрагимов, Ф Хусни, X У Усманов, И.З Нуруллин, М Х.Хасанов, А Д Сайганов, А Г Ахмадуллин, X Ю Миннегулов, Ю Г Нигматуллина, Ф Г Галимуллин, Ф М Хатипов, А М Шарипов, А Т Сибгатуллина, Д Ф Загидуллина, Р К Танеева, Н М.Валиев, А Г Махмудов, А.Г Яхин и других
Научная новизна работы заключается в том, что в ней на основе методики целостного эстетического подхода к анализу литературного произведения впервые предпринята попытка анализа деталей художественного мира Ф Амирхана Выполнение поставленных задач и достижение цели исследования являются потенциальными условиями научно корректной интерпретации - понимания ценностных приоритетов автора, его замысла, творческой концепции
Научно-практическая значимость работы мотивируется тем, что его результаты могут быть использованы в таких разделах теории литературы, как теоретическая и историческая поэтика, теория образа, теория стиля Отдельные положения исследуемой темы могут служить вспомогательным материалом в преподавании учебных дисциплин «Введение в литературоведение», «Историческая поэтика татарской литературы», спецкурса «Мир произведений Ф.Амирхана».
Основные положения диссертационной работы апробированы на научно-практических конференциях и опубликованы в соответствующих им материалах Структура работы определяется целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, устанавливается степень изученности проблемы, определяются основная цель и конкретные задачи работы, указываются методы исследования, научная новизна и практическая значимость диссертации
Первая глава «Художественная деталь - средство литературной изобразительности» состоит из двух разделов В первом разделе - «Художественная деталь - единица предметного мира произведения. Разновидности и функции деталей» - исследуются основные теоретические положения, касающиеся понятия «художественная деталь», приводятся существующие в современном литературоведении классификации деталей, определяются их функции в литературном произведении
Мир произведения представляет собой систему, так или иначе соотносимую с миром реальным Выявление, отбор и изображение тех или иных значимых с точки зрения автора компонентов являются важной составляющей творческого процесса. Ведь, воссоздать предмет (вещь, портрет, пейзаж) во всех его особенностях писатель не в состоянии, и именно деталь или совокупность деталей замещает в тексте целое, вызывая у читателя нужные автору ассоциации
Художественная деталь является объектом изучения таких разделов литературоведения, как историческая поэтика и теоретическая поэтика С точки зрения исторической поэтики подлежит литературоведческому описанию обновление, развитие принципов и приемов детализации - от эпохи к эпохе, от гения к гению Исходя из основных положений теоретической поэтики, место детали в структуре художественной формы определяется в изображенном или предметном мире произведения
Выявление выбранных писателем деталей или системы деталей, которую целеустремленно использует писатель, другими словами, выявление соответствия данного «преобразования действительности» идее произведения - одна из актуальных проблем современного литературоведения Важным шагом в ее решении является классификация художественных деталей
Наиболее общая классификация представлена В.ЕХализевым в «Теории литературы» «В одних случаях писатели оперируют развернутыми характеристиками какого-либо явления, в других - соединяют в одних и тех же текстовых эпизодах разнородную предметность»19 Л.В Чернец предлагает группировать виды деталей, исходя из стиля произведения, принципы выявления которого определены А Б.Есиным20. С точки зрения изображения динамики и статики, внешнего и внутреннего, ученый определяет свойство стиля того или иного писателя по «набору стилевых доминант». Если писатель обращает преимущественное внимание на статические моменты бытия (наружность героев, пейзаж, городские виды, интерьер, вещи и т п ), то это свойство стиля можно назвать описательностью Данному стилю соответствуют описательные детали Концентрацию автора на воспроизведении внешней (а отчасти и внутренней) динамики А Б Есин определяет как сюжетность В этих произведениях доминируют сюжетные детали Наконец, писатель может концентрировать внимание на внутреннем мире персонажа или лирического героя — его чувствах, мыслях, переживаниях, желаниях и т п, - такое свойство стиля называется психологизмом, а детали, представляющие внутренний мир героя - психологическими. В каждом конкретном произведении сюжетность, описательность или психологизм составляют его существенный стилевой признак Однако эти категории могут сочетаться друг с другом, например, психологизм и сюжетность, и, соответственно, имеют место, по мнению Л В Чернец, различные виды деталей
19 Хализев В Е Литературное произведение//!} Е Хализев Теория литературы - М Высш шк, 2002 - С 305
20 Чернец Л В Деталь//Введение в литературоведение Учебное пособие/Л В Чернец, В Е Хализев, А Я Эсалнек и др , Под ред Л В Чернец - М , Высш шк, 2004 - с 294
А Б Есин в классификации деталей выделяет детали внешние и психологические. Внешние детали рисуют внешнее, предметное бытие людей, их наружность и среду обитания и подразделяются на портретные, пейзажные и вещные, а психологические - изображают внутренний мир человека Ученый обращает внимание на условность такого деления «Внешняя деталь становится психологической, если передает, выражает те или иные душевные движения (в таком случае мы говорим о психологическом портрете) или включается в ход размышлений и переживаний героя21 Сюжетные детали, в качестве отдельного вида деталей, А Б.Есиным не рассматриваются Такой же классификации придерживается Д.Ф Загидуллина и объединяет портрет, пейзаж и вещь в группу внешних литературных деталей, а изображение мыслей, переживаний, желаний - в группу психологических22 Для исключения сюжетных деталей из классификации, на наш взгляд, имеются некоторые основания. Сюжет, представляющий собой цепь событий или жизнь персонажей в пространственно-временных изменениях, в сменяющих друг друга положениях и обстоятельствах, непосредственно связан с портретом (в том числе формами поведения), динамикой пейзажа и вещей, а также изменениями психологического состояния персонажей
В А Кухаренко классифицирует детали в зависимости от их функциональной нагрузки и выделяет следующие разновидности изобразительная, уточняющая, характерологическая, имплицирующаяНа наш взгляд, классификация деталей на основе их функциональной значимости не совсем корректна, так как одна и та же деталь или детали могут одновременно создавать впечатление физической ощутимости воспринимаемого объекта (выполнять изобразительную функцию), способствовать достоверности, документальной объективности описываемых событий (выполнять уточняющую функцию) и выделять те или иные стороны характера персонажа (выполнять характерологическую функцию) Следовательно, становится невозможным отнести такие детали к какой-то определенной группе
Вышеуказанные портретные, пейзажные, вещные и психологические детали делятся на более мелкие группы Так, ряд исследователей предлагают рассматривать портретную деталь как статическую и динамическую24, экспозиционную и динамическую25, пейзаж и вещь — в качестве сюжетной мотивировкг(2б Экспозиционные детали представлены при подробнейшем описании портрета, пейзажа, интерьера Они обычно статичны и с них начинается знакомство читателя с персонажем, окружающей его обстановкой, поэтому экспозиционные и ста-
21 Есин А Б Принципы и приемы анализа литературного произведения/А Б Есин - М Флинта Наука - 2003 -с 75-76
22 ЗаЬидуллина Д Ф Татар эдэбияты Теория/Д Ф ЗаЬидуллина, Э М Закиржанов, Т Ш Гыйлэжев Татар эдэбияты Теория Тарих -Казан Мэгариф - 2004 - 29 6
23 Кухаренко В А Интерпретация текста/В А Кухаренко -М Просвещение, 1988 -с 113-116
24 Хатипов Ф М Эдэбият теориясы/Ф М Хатипов - Казан Раннур, 2002 - 41 б
25 ЮркинаЛ А ПортретУ/Введние в литературоведение Учебное пособие/Л В Чернец В Е Хализев, А Я Эсалнек и др , Под ред Л В.Чернец - М Высш шк, 2004 - с 258-259
26 Коточигова Е Р Вещь/Е Р Коточигова//Введение в литературоведение / Под ред Л В Чернец М Высш шк, 2004 - с 281, Себина Е Н Пейзаж / Е Н Себина // Введение в литературоведе ние/Подред Л В Чернец -М Высш шк,2004 -с 266
тические детали целесообразно объединить в одну группу Динамический тип детали встречаются в описаниях, где индивидуально-неповторимое заметно преобладает над социально-типическим, и где важна вовлеченность детали в динамический процесс жизни Подробное перечисление черт наружности, описание природы и интерьера уступает место краткой, выразительной детали, возникающей по ходу повествования
При выборе той или иной классификации деталей мы придерживаемся следующих положений теории литературы, монтаж деталей в литературе является неотъемлемой частью композиции, состоящей в числе прочих речевых форм из описания и повествования, "описание и повествование могут быть как динамическими, так и статическими, объектами изображения автора являются портрет, пейзаж, вещь, внутреннее состояние персонажа, самая малая единица такого изображения называется деталью
Схематично принятую нами классификацию можно представить следующим образом
ДЕТАЛЬ
СТАТИЧЕСКАЯ
ОПИСАТЕЛЬНАЯ
ДИНАМИЧЕСКАЯ
ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНАЯ
ПОРТРЕТНАЯ ПЕГО
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ВЕЩНАЯ
По характеру художественного воздействия А.Б.Есин в портретных, пейзажных, вещных и психологических деталях различает детали-подробности и детали-символы «Подробности действуют в массе, описывая предмет или явление со всех мыслимых сторон, символическая деталь единична, старается схватить сущность явления разом, выделяя в ней главное»27.
Художественная деталь имеет место только в собственно предметном (материальном или идеальном по природе), т е метасловесном уровне произведения Поэтические приемы, тропы, стилистические фигуры являются элементами художественной речи и обычно к художественной детали не относятся
Во втором разделе первой главы «Художественная деталь в истории татарской литературы» представлен краткий обзор истории художественной детализации в произведениях древнетюркской, тюрко-татарской и татарской литературы Х1-Х1Х вв. Объектами исследования являются сборник фольклорных образ-
11 Есин А Б Принципы и приемы анализа литературного произведения/А Б Есин - М Флинта Наука - 2003 -с 76
цов «Диване лугатит-тсорк» Махмуда Кашгари, «Благодатное знание» («Кутадгу билиг») Йусуфа Баласагуни, «Сказание о Йусуфе» Кул Гали, «Хосров и Ширин» Кутба, «Тагир и Зухра» Сайади, хикметы Ахмада Йасави и Сулеймана Бакыргани, газели Ахмеда Ургенджи и Мауля Кази Мухсина, рукописные хикаяты Мухам-медрахима аль-Казани, стихи Гали Чокрый, «Хисаметдин менла» М Акъегет, «Великие грехи» и «Тысячи или красавица Хадича» 3 Бигиева, «Асма или деяние кара» Р Фахретдинова Проза и поэзия не рассматриваются отдельно, так как, во первых, большинство исследуемых произведений, несмотря на их поэтическу форму, являются эпическими, автор выступает здесь как повествователь, ведупц Г рассказ от третьего лица, и выражение мыслей, чувств, переживаний лирическог субъекта минимально, во-вторых, как указывалось выше, к художественным дета лям не относятся стилистические фигуры, тропы и пр, присущие, главным обра зом, поэзии, средства художественной речи Изображение предметного мир (пейзажа, портрета, вещей, внешних проявлений внутреннего состояния персона жей) рассматриваются нами как словесное соответствие реальному миру
В своих назиданиях Й Баласагунский писал «Сузец кузсезгэ куз кебек бул сын» (Пусть твои слова будут глазами ослепшему) Многовековое внимани тюркских народов вопросам словесного выражения воспринимаемой ими дейст вительности - пейзажа, портрета, психологического состояния персонажа, вещи отразилось в детализации предметного мира
Две линии средневекового миропонимания - светская (Й Баласагунский) суфийская (А Йасави) - выражены в двух типах художественных деталей литера туры Х1-Х1Х веков Первая, главным образом выражается в портретных, пейзаж ных, вещных деталях и восходит к натурализму, а вторая - в психологически деталях, и находит свое продолжение в сентиментальной и романтической литера туре в форме изображения различных видов самопознания, рефлексии, погружен ности человека в самого себя и мир романтических настроений и т д Одним центральных образов древнетюркской и средневековой иорко-татарской литера туры, является символ света, используемый в качестве деталей портрета, пейзаж и выражения психологического состояния героя. Данный вид детали используете и в прозе XIX в , в основном, в поэтизированной речи персонажей
Художественные средства древнетюркской и средневековой татарской ли тературы предопределили использование художественных деталей в литератур нового времени. Используя те или иные детали предметного мира, авторы удовле творяли возникшим потребностям эпохи, вызванным, в числе прочих, просвети тельскими идеями, формирующимися на рубеже XIX - XX веков Наглядность чувственная (главным образом зрительная) определенность на протяжении веко остаются необходимым условием словесного изображения, а детализация пр этом является неотъемлемым свойством художественного изображения
Вторая глава - «Художественные детали в «Современных рассказах Ф.Амирхана» - посвящена анализу деталей портрета, психологических и вещны деталей в рассказах, которые были опубликованы в еженедельной газете «Эльис лах» (1907-1909 гг) под задуманной Ф Амирханом рубрикой «Современные рас сказы» («Замана хикэялэре») К ним относятся «Праздники» («Бэйрэмнэр») - ок
тябрь, 1908г, «Любовь как позор» («Хэкарэт саналган мэхэббэт») - ноябрь, 1908г., «Как способствовать прогрессу нации» («Миллэт тэрэкькый иттеру») -ноябрь, 1908г - январь, 1909г, «Постарел'» («Картайдым'») - февраль, 1909г Кроме того, в одном из самых первых номеров газеты, в октябре 1907г, был напечатан не вошедший в эту рубрику, но соответствующий ей в идейно-тематическом плане рассказ «Сон в канун праздника» («Гарэфэ кич тешемдэ») Также отдельными книгами в серии «Современные рассказы» вышли в свет такие рассказы ФАмирхана, как «Татарка» («Татар кызы», 1909г) и «Обед во время уразы» («Кендезге сэхэр яки рузасызлар», 1911г ).
Важным составляющим художественного мира Ф Амирхана в данных произведениях является портретная детализация персонажей, внешний вид которых не остается без внимания практически ни в одном произведении автора По портретным деталям мы можем, прежде всего, воссоздать внешний облик представителя определенных слоев общества начала XX века Детали портрета, в том числе костюм, - это дополнительный источник отрицательных эмоций Салиха - героя рассказа «Любовь как позор» По его мнению, распутному, но внешне привлекательному («красивые глаза и красивые усы»), из-за досадной случайности облаченному в студенческую форму молодому человеку Фарида вряд ли бы сказала, что его любовь - позор для нее (I, 30-31)28 Таким образом, косном и его детали несут большую смысловую нагрузку, являясь и вещью и знаком Одежду не только носят о ней говорят, ее оценивают В функциях костюма отражаются эстетические, моральные, национальные взгляды его носителей
Детали-вещи, как и детали костюма, используются, прежде всего, в качестве знаков принадлежности персонажа к какой-либо социальной, религиозной группе или общественному движению Имам читает наставления по старой рукописной книге (1,18) Стараясь соответствовать своему положению, Вали-абзый и Габдельгаллям в праздничный день разъезжают по улицам в хорошем экипаже и на сытой лошади (I, 20) Непривычные для стариков картины с изображением живых существ, рояль, русские куличи на столе вместо традиционных татарских пирогов в мусульманский праздник - детали домашнего интерьера Габдель-мажита - сторонника новой жизни (I, 22). Вали-абзый чувствует себя оскорбленн-ным тем, что при нем молодой человек вынимает из кармана сигарету и закуривает (I, 24) Вещи не остаются без внимания участников действия и становятся источником характеристики одного героя другим и выражением определенной оценки их социально-этического положения В рассказе «Постарел1» альбом с фотоснимками разных лет, где герой запечетлен в соответствии со своими возрастными идеалами, а также аттестат зрелости - итог достижения намеченной цели - играют важную сюжетно-композиционную роль, будучи объектом продолжительных раздумий Мустафы (1,42-46)
В связи с художественной детализацией интерьера, портрета, вещей совершенно иной представляется монтаж деталей в рассказе «Обед во время уразы», по
28 Здесь и далее в круглых скобках даются ссылки на том (римская цифра) и страницу (арабская цифра) четырехтомного собрания сочинений Ф Амирхана Фатих Эмирхан Сайланма эсэрлэр Дурттомда -Казан Таткитнэшр, - 1984, 1985, 1986, 1989
форме как бы ориентированном на сценическую постановку, где основной текст четко поделен между действующими лицами (I, 95-96) Место действия до предела редуцировано и события разворачиваются лишь в одной комнате В интерьере минимум вещей" стол, скамейки, самовар, окно с занавеской Наиболее подробно перечисляется роскошная еда для обеда, организуемого радикально настроенной по отношению к исламским традициям молодежью во время мусульманского поста: «Стол заполняется булками, слойками, пирожками из кондитерской, икрой, рыбой (шпротами, сельдью) в круглых жестяных банках, сырами, консервами, сливочным маслом, молочными конфетами, шоколадом, конфетами в коробках, сотовым медом » (I, 97). Эти подробности создают разительный контраст звучащему в финале комментарию автора: «Увидев лица этих сытых и довольных, идущих твердой, здоровой походкой и весело разговаривающих и смеющихся господ, хочется спросить < > Неужели вы забыли о том, что именно сейчас немало мусульман находится без еды и питья?» (I, 104)
Ф Амирхану не импонирует антирелигиозный настрой радикальной «просвещенной» молодежи, хотя нередко ее внешне неприятные действия, детали речевого поведения изображаются просто как констатация факта, и позиция автора неясна Мастерство такого рода детализации заключается в неопределенности авторской позиции, что дает читателю право додумывания, сотворчества, импровизации Неслучайно автор описывает детали внутреннего состояния неуверенного в себе и не понимающего новой жизни Габдельгалляма, который был свидетелем беседы его отца, Вали-абзый, и сына ахуна Анализ деталей внутреннего монолога, а также несобственно-прямой внутренней речи в рассказе «Праздники» дает основание утверждать, что Габдельгаллям - первый в ряду героев «перепутья» в творчестве Ф Амирхана.
Пристальное внимание к злободневным событиям, сугубо современным ситуациям и реалиям является важной чертой поэтики Ф Амирхана В рассказы Ф.Амирхана попадают вещи, не несущие на себе след художественной переработки действительности Для автора очень важно и показательно с точки зрения достоверности описываемых событий и характеристики героев упоминание таких нетрансформированных реалий как, благовонное масло из магазина Утягановых (I, 18), здание купеческого собрания - место проведения литературного вечера (7, 26), популярная ежедневная газета «Русское слово» (I, 9), газета «Тарджеман», которую выписывает сторонник передовых взглядов (I, 34), номер гостиницы «Сарай» - место встречи тайного общества (I, 34), город Киев, где обучался русскому языку один из героев (1,44)
В использовании писателем художественных деталей в «Современных рассказах» проявилось наличие разноречивых и противоречивых идей, отражающих движение по пути изменения общества, влияние просветительства и религиозного реформаторства на процесс разделения общественной мысли и ослабления влияния религии. Множество предметов мира Ф Амирхана (детали портрета, в том числе костюма, персонажей, детали-вещи, отвечающие «на злобу дня», оттенки психологического состояния) не встречаются в произведениях татарских писателей до Ф Амирхана В данных рассказах имеются детали, главным образом, порт-
ретные, используемые писателем в качестве лейтмотивов на протяжении всего творчества
Третья глава - «Художественные детали как средство выражения внутреннего мира героев» - посвящена анализу деталей в произведениях более крупной формы повести «Хаят», романе «На перепутье», а также в некоторых рассказах, написанных после 1917 года В первом разделе третьей главы «Психологические детали в повести «Хаят» портретные, пейзажные, вещные и собственно психологические детали рассматриваются в качестве косвенной формы выражения психологического состояния главной героини
Первая часть повести разительно отличается превалированием описания над повествованием, относительно большими авторскими отступлениями, представляющими собой цепь рассуждений и пр. Примечательны контрастные детали, дающие ключ к раскрытию образа главной героини Хаят - Лиза, калфак - платье декольте, блаженство рая - муки ада, твердые взгляды на жизнь у Хаят - неясные искания у Лизы, танцы до трех часов ночи — душеспасительные молитвы, жизнь родителей Хаят и всех мусульман — жизнь Мясниковых и всех русских Во второй части контраст не столь разителен
Пейзажные детали обозначают, прежде всего, время и место действия. Для конкретизации данного художественного времени в повести выступают времена года, суток майское воскресенье; три часа ночи, рассвет, зимние вечера, декабрьский вечер, вечер одного из мартовских четвергов, лето и др Чрезвычайно редкое для прозы начала XX в использование мифических элементов, в частности, мифа о мировой горе как о данности мироустройства (II, 142), придает описанию дополнительный оттенок любовной романтики, а с точки зрения композиции — является элементом, граничащим различное отношение Хаят к миру русских-бездумные развлечения и недоверие к ним за внешней оболочкой веселости
Пейзажные детали, данные через восприятие героини, - знак ее психологического состояния в момент действия Сад, лес или парк — едва ли не самый частый хронотоп в повести - это, прежде всего, мир свободы, беззаботности, дружбы и любви, мир уединенных размышлений В романтическом саду Ф Амирхана все подчиняется эмоциональным переживаниям личности, соединяется с образами поэзии, литературными мотивами, темами путешествий, воспоминаний Природа и пейзаж ценны постольку, поскольку они истолковывают состояние души
Образ певчей птицы, как знак и символ любовной романтики, варьируется и повторяется, становясь лейтмотивом повести (II, 124, 132, 134, 136, 139) Детальное описание пейзажа составляет психологический, эмоциональный фон развития сюжета Они также говорят об устойчивых чертах мировосприятия Хаят, о ее характере и переживаниях Первозданная природа актуализируется в качестве ценности мира героини, смена времени суток является решающим в судьбе главной героини «Хаят любила весенние ночи < . > Сегодняшняя ночь, окутав Хаят своей прохладой и весенними запахами, помогла ей, наконец, принять решение Сев, как обычно, на свое любимое место под окном, она жадно вдохнула насыщенный ночной влагой и весенним ароматом воздух и погрузилась в блаженное
забытье И вопрос, который терзал ее с утра, спокойно, неторопливо разрешился сам с собой Она выйдет за Салиха'» (II, 174).
Итак, через пейзажные детали в повести обозначены время и место событий, дается косвенная характеристика героини, раскрывается ее внутренний мир
Вещные детали выступают в качестве характеристики персонажа, его психологического состояния. Порой вещи интересны сами по себе, независимо от их связи с конкретным человеком Изучая мир вещей как таковой, вещное окружение человека, можно понять - не о жизни того или иного лица, но об укладе жизни в целом
Изображая внешность главной героини, Ф Амирхан использует максимальный «комплект» портретных деталей, включающий в себя описание и лица, и телосложения, и одежды, и манеру поведения, и жестикуляцию, и мимику Ф Амирхан вслед за писателями-романтиками представляет героиню, красивому внешнему облику которой соответствует и душевная красота, положительный герой изображается прекрасным и по наружности темные глаза, нежное белое лицо, шелковистые черные волосы Сверкающие, как яхонты, глаза Хаят являются закрепленной за персонажем индивидуализированной портретной деталью-лейтмотивом, становясь его постоянным признаком, знаком, по которому опознается данный персонаж Детали костюма героини являются отражением ее психологического состояния (розовое платье, розовый калфак, и вся она как розовый ангел - на даче у Мясниковых), толерантного отношения Хаят к окружающей идеологической обстановке, общественному мнению (калфак, шаль, которой она при необходимости закрывает лицо, платье декольте)
Детали портрета запечатлевают не только статические черты фигуры, лица, одежды, но передают совокупность движений и поз, жестов и мимики, произносимых слов с их интонациями Они динамичны и претерпевают бесконечные изменения в зависимости от ситуаций данного момента, и в отношении главной героини повести их можно было бы назвать деталями форм поведения. С одной стороны - это детали поведения, предначертанные традицией, обычаем, ритуалом, с другой - симптомы душевных переживаний, к которым относятся органически и непреднамеренно появляющиеся интонации, жесты и мимика, не предначертанные какими-то установками и социальными нормами Яркими динамическими портретными деталями Ф Амирхан поэтизирует непосредственное, непреднамеренное жестово-мимическое поведение главной героини
Некоторые сюжетные детали портрета привлекают особое внимание фактографическим воспроизведением мимики, жестов и форм поведения персонажей Так, казалось бы, чрезмерно подробно изображены действия Хаят и Михаила во время их беседы в саду Представляя читателю беседу Хаят и Михаила, Ф Амирхан, как дотошный режиссер-постановщик, подробно расписывает всю экспозицию, дает указания по поводу внешности и действий исполнителей Кроме того, автор использует такие способы раскрытия душевной жизни человека в драме, как жестово-мимическое поведение персонажей, особенности мизансцен, интонационный рисунок роли, создание определенной психологической атмосферы при помощи декораций, звукового и шумового оформления. За подобного рода
натуралистическими деталями скрывается стремление Ф Амирхана раскрыть внешние проявления душевных переживаний героев
Заглавие же повести - «Хаят» (в переводе с арабского «Жизнь») - деталь-символ, еще до знакомства с повестью представляющая читателю основную тему или проблему произведения и эксплицитно выражающая авторскую оценку, формирует представление об изображаемом характере Кроме того, хаят, представленный автором как жизнь-компромисс главной героини — важный знак целостной позиции религиозной терпимости, толерантного отношения к русской и татарской культуре и соответствующего жизненного поведения Художественные детали повести «Хаят» являются образными свидетельствами об эпохе, о господствующих в обществе настроениях, идеях.
Во втором разделе третьей главы - «Эволюция Ф.Амирхана в использовании художественных деталей («На перепутье», «Случай из жизни», «Зулей-ха в театре», «В Восточном Клубе») - анализируются различные типы деталей с целью выявления особенностей передачи Ф Амирханом внутреннего мира персонажей
В романе «На перепутье» детально представлены городской пейзаж, интерьер жилища, портретные описания более двадцати персонажей, психологическая характеристика главного героя Детали городского пейзажа обозначают, прежде всего, место действия, представленное двумя группами топографических реалий Казани начала XX века - а именно. 1) реалии правобулачной Казани, которую современники Ф Амирхана воспринимали как территорию компактного проживания русскоязычного населения и расположения светских образовательных и развлекательных учреждений, 2) Мост через Булак, мечеть Сенного базара — Татарская (Старотатарская и Новотатарская) Слобода
Конкретные топографические реалии являются не просто частью изображенного мира, а активно влияют на суть изображаемого, становясь своего рода метонимией определенного уклада жизни персонажей и психологического состояния героя в зависимости от того, к какой группе тяготеют его чувства, мысли, желания Читатель, современник Амирхана, в том числе, мусульманин (скорее всего именно его Ф.Амирхан считал адресатом своего творчества), шакирд медресе, которому зачастую запрещалось бывать за Булаком (IV, 218), мог «увидеть» правобулачную Казань (главным образом Воскресенскую улицу - «Невский проспект» в миниатюре), «услышать» ее звуки и даже ощутить ее запахи Легкая грусть и более светлые, приятные чувства и воспоминания героя связаны с обозначенной выше второй группой топографических реалий или так называемой старой жизнью, Татарской слободой, мусульманским праздником, родным домом Здесь не упоминаются названия улиц, нет перечисления каких-либо достопримечательностей, так как предполагается, что имплицитный читатель хорошо знает эту часть Казани Детали-подробности городского пейзажа и психологического состояния героя в день праздника курбан-байрам используются для создания положительной психологической атмосферы, природа как бы аккомпанирует приподнятому настроению героя Кроме того, это единственное в романе описание, овеянное радостью и мажорным настроением (II, 252) Таким образом, в романе
представлен психологический портрет татарской молодежи именно Казани, которая рассматривается нами как художественный образ
Портретные детали представлены в романе двумя типами статическими и динамическими Являясь одним из важных средств создания образа персонажа, детали внешности дают представление о его возрасте, социальном положении, вкусах, привычках, даже о свойствах темперамента и характера Детали внешности главного героя Ф Амирхан как бы вкрапливает в сюжет, меняя, как в кино «общий план» на «крупный», другими словами, двигаясь от общего к частному
В романе удивительно наглядно воспроизведен тип литературного кружка, всегда подчинявшегося определенному ритуалу, который вызывает легкую иронию автора Точка зрения повествователя последовательно скользит от одного персонажа к другому, от одной детали к другой - и уже самому читателю предоставляется возможность как бы смонтировать эти отдельные описания в одну общую картину Последовательный обзор находящихся в зале молодых людей как бы имитирует движение взгляда человека, осматривающего эту картину. Детальные портретные описания многочисленных персонажей (Мухаммет, Насима, Фа-тима, Саматов, Султанов, Марьям, Суфия, Нагима, Жихандаров, Шариф) соответствуют подробному анализу с точки зрения человека, для которого данное собрание является чем-то нерегулярным и в связи с необычностью ситуации он дотошно всех разглядывает.
Вещи или элементы материальной культуры - детали житейской обстановки, также составляющие мир произведения, - наиболее ярко представлены в описаниях комнаты Хасана, дома Сулеймановых и Габдрахмана Ф Амирхан не торопится переходить к действию, ему важно показать необычность окружающей обстановки, ее непохожесть на ту, к которой привык имплицитный читатель Интерьер, главным образом, описывается в виде определенной объективной данности, как документальное живописное полотно, которое зрительно воспринимается читателем
Описание пейзажа, портретов и психологического состояния персонажей, их вещного окружения производит на читателя впечатление предельной доступности зрительскому восприятию за счет разнообразных форм детализации Торможение действия описательными, статическими деталями портрета, пейзажа, интерьера - этими усложнениями в композиции - Ф Амирхан воплощает свою творческую концепцию и раскрывает характеры персонажей не столько в связи с их участием в сюжете, сколько относительно определенных реалий быта и культурных ценностей начала XX века
В романе «На перепутье» основное противоречие и драматизм изображенной жизненной ситуации заключается в том, что, вооружаясь умственно, личность обезоруживается в ином, не менее важном отношении, ум обнаруживает иллюзорность психологической защиты, тем самым резко снижая ее эффективность Мост через Булак, перепутье — деталь-символ этой ситуации Роман «На перепутье» - предвестник отхода от эстетики нормативности, развития принципов самовыражения и психологизма с элементами рецептивной эстетики, ориентирующейся на читательское восприятие
Выражение внутреннего состояния персонажа является одним из важных составляющих элементов и в произведениях, написанных Ф Амирханом после 1917 г Среди них наименее исследованными до настоящего времени остаются рассказы «Случай из жизни» («Канвалардан берсе»), «Зулейха в театре» («Зулейха театрда»), «В Восточном клубе» (Шэрек клубында) (I, 331-350)
В рассказе «Случай из жизни» (1918 г ) действие происходит в один из дней после октябрьского бунта 1917 года. Ф Амирхан, пользуясь словами рассказчика и не скрывая своего отрицательного отношения к чужаку - представителю новой, советской власти - наделяет его полными сарказма дополнительными приложениями. «прогрессист с белым воротником (I, 337), один из тысячей существующих ныне самых заурядных визирей просвещения, октябрьский герой, внедряющий в мир социализм, мартовский социалист, один из тысячи самодержцев, рожденных в России вместо Николая» (I, 339) Его образ создается у читателя благодаря набору описательных деталей, изображающих внешний вид, одежду, речь, манеру поведения Представителя новой власти характеризуют и его вещи портсигар, похожий на мыльницу, сигареты третьего сорта (I, 336) Реакция общества неизбежна, и в рассказе динамика событий сопровождается передачей внутреннего состояния персонажей. Наиболее полно передается писателем психологическое состояние Зулейхи Оно выражено набором описательных динамических деталей, сопровождающих ход событий с начала до конца вечеринки Так, через портретные и психологические детали, в рамках единичного события показана чуждость пролетарской культуры и ее последствия в обществе и частной жизни
В рассказе «Зулейха в театре» (1921г) все суждения об окружающем мире автор вкладывает во внутренний монолог героини, заставляя ее последовательно понять мир большевиков и их сторонников. Зулейха — внутренне независимая личность из числа тех, кто идет неизведанными духовными дорогами Самостоятельность, дерзость мысли составляет обаяние героини. Ее конфликт с новым режимом - это конфликт свободной личности с властью невежества и деспотии Люди в кожаных куртках для нее безнравственны, загнаны в рамки идеологических требований Они олицетворяют пошлость, готовность навязать свою волю В рассказе «В Восточном Клубе» (1921г) присутствует печать незаконченности, недоговоренности Действительность беспокоит Ф Амирхана своей неполной определенностью, необходимостью строить предположения, отказываться от простого объяснения ради сложного. Это стиль, рассчитанный на то, чтобы провоцировать у читателя свои выводы, заключения и размышления В данных рассказах Ф Амирхан расширил социальную сферу действия, охватил новые круги общества, портретными, психологическими и вещными деталями показал социальные слои, которые ранее им не изображались Он отходит от романтического идеала девушки, мечтающей о будущей прекрасной любви Очевидно движение писателя от идентификации определенного слоя общества (памфлет-эссе «Татарка») через открытие ценности этого слоя (повесть «Хаят») - к определению трагической ценности отдельной личности самой по себе (рассказы о Зулейхе) Создание рассказов о Зулейхе знаменует собой качественно новый этап в раскрытии Ф Амирханом внутреннего мира персонажа, в потребности писателя в творческом
раскрепощении от идей просветительства, попытки выхода за границы общепри нятого, разрешенного и догматизированного
Четвертая глава — «Художественные детали в создании юмористически и сатирических образов» - посвящена анализу деталей образа Саматова в роман «На перепутье», Гисматуллы в рассказе «Мартовский герой» («Март каЬарманы») Шафигуллы в повести «Дядюшка Шафигулла».
Юмор в той или иной степени присутсвует во многих прозаических произ ведениях писателя. Одним из наиболее ярких образов, вокруг которого генериру ются прочие политически окрашенные персонажи, является образ «народно: трибуна» Саматова Его «кхе-кхе» автор использует каждый раз при появлеш этого постоянно занимающегося «самообразованием», с извечными книгами по мышкой персонажа. Подробное перечисление черт наружности, которые встреча ются в экспозиционных деталях, уступает место краткой, выразительной детали возникающей по ходу повествования
В путаной речи Саматова обилие названий книг, множество имен, цитат ] басен, которые он произносит для доказательства своих слов В оценке Саматов точки зрения главного героя и автора совпадают. Хасана раздражает «образован ность» Саматова, в перечислении наук и знаний, которыми он занимается, присут ствует негативный оттенок автора, что никак не соответствует изображению про свещенного человека в его первых рассказах и повести «Хаят», и, казалось бы противоречит эстетическим нормам просветительского реализма Создав детали зированный образ Саматова, Ф Амирхан впервые в истории татарской литературь поставил вопрос нужна ли такая просвещенность и такое рвение к общественно деятельности9 В отличие от своих предшественников Ф Амирхан представил об ласть познания персонажа в качестве объекта критического отношения со сторонь автора Кроме того, в годы создания романа, 1911-1912 гг, он сумел увидеть • часть молодежи, которой суждено было в 1917г ив последующие годы стат участниками массового красного террора. Пророческими звучат слова Саматов по отношению к Шарифу, который смел поспорить с ним по поводу политзаклю ченных: «Я запомню поступки того Шарифа Он, пользуясь моей добротой, про должает шутить надо мной Подождем, пускай шутит, он услышит от мен неслыханные от отцов и дедов слова», - сказав это, Саматов поднялся и ст^ похаживать по комнате» (И, 236), как бы обдумывая свои планы В 1924 г. в реч сына Шафигуллы в повести «Дядюшка Шафигулла» эти ростки индивидуальног террора превращаются в угрозы экстремистской политической группировки29
Речь Шафигуллы отражает и его социальное положение, и индивидуальны характер, и склад мышления Многое в речах Шафигуллы как бы откликается н стиль, которым написана повесть «Фатхулла хазрет» (1909-1910гг) и одноимен ная комедия (1922г ) Счастье для Шафигуллы - это создание образа счастья по лучение красного партийного билета, советская регистрация брака, назвони ребенка по имени лидера пролетарского движения и тд Героя характеризуе
г9ЭмирханФ Шафигулла агай//Ф Эмирхан Эсэрлэр -Казан Мэгариф, 2002 -213 6
также многочисленные русскоязычные заимствования, относящиеся к политической лексике Голос автора не оценивает происходящее, а просто констатирует Жанровое определение (дружеский шарж) является своего рода предупреждением читателю не принимать их за выражение авторского отношения к описываемому Этим предоставляется читателям свобода- автор оставляет их один на один с произведением «хотите - верьте, хотите — нет»
Жизнь Хисматуллы и Шафигуллы - это декорация, которая заслоняет собой действительность и создает ее ложный образ Дело коммунизма живет и побеждает лишь в сознании его приверженцев «Заверенные» именем Ленина положения воспринимаются механически, как неоспоримые истинные ценности. Художественные детали, характеризующие речь Шафигуллы, представляет собой варьирование набором готовых элементов, из которых состоит речь агитатора-пропагандиста советского времени
Художественные детали образов Саматова, Гисматуллы и Шафигуллы сближают стиль произведений с языком постмодернистского произведения, для создания которого используется художественный, документальный, мемуарный, литературоведческий, культурологический материал, а монологи персонажей состоят из всевозможных цитат, комбинирования чужих, заимствованных текстов.
В заключении подводятся следующие итоги исследования
1 В своем видении мира Ф Амирхан в значительной мере отразил многовековые традиции татарской литературы в изображении внешности и внутреннего состояния персонажей, пейзажа, интерьера Писатель, наследуя словесно-художественный опыт средневековой литературы, средствами художественной детализации изображает сферу верования, формы поведения и сознания, стиль общения, психологию, способы заполнения досуга, речевую культуру, бытовые привычки В использованных ФАмирханом художественных деталях отражены углубление и усложнение национальных особенностей татарской литературы, что явилось следствием свободного учета писателем многовековых художественных достижений прошлого, расширяющего и умножающего возможности творческого выбора
2 Художественные детали в прозе Ф Амирхана свидетельствуют о разнообразии культурно-исторической реальности начала XX в С одной стороны, они включают в себя обширный этнографический и исторический материал, что является важным источником для понимания менталитета того времени и для знания конкретных исторических обстоятельств С другой стороны - обилие психологических деталей в изображении различных персонажей свидетельствуют о глубоком познании автором их мироощущений, взаимоотношений и взаимовлияний мировоззренческих основ на душевное состояние героев, на их самоосознание
3 Художественная идея, концепция Ф.Амирхана, присутствующая в его произведениях, включает в себя направленный отбор и оценку автором определенных жизненных явлений, что находит отражение в использовании деталей портрета, пейзажа, вещных деталей и психологического состояния персонажей Вместе с рациональным освоением, осмыслением реальности в прозе Ф Амирхана имеет место непреднамеренное выражение идеи, которое «приходит» в произве-
дение от укорененных в обществе представлений непроизвольно, как бы минуя авторское сознание
4 Принадлежность большинства главных героев произведений Ф Амирхана к так называемой передовой части молодежи отнюдь не способствует их активной жизненной позиции, политическому и социальному самоопределению Деталями портрета, пейзажа, психологическими деталями, вещными деталями Ф Амирха представляет читателю типизацию через исключительное и абсолютное, отражае особое внимание к индивидуальности, человеческой душе как сгустку противоречивых мыслей, страстей, желаний.
5. В прозе последних лет жизни писателя пребладают детали-символы, также немногочисленные описательные детали, с помощью которых фиксируете трудноуловимое, неповторимо-мимолетное настроение, и в то же время эти детали значительны, емки и необычайно богаты содержанием Ф Амирхан сокращае количество необходимых ему деталей, и потому, что он одной или двумя деталями говорит о многом, повышается значение, меняется масштаб этой детали, он становится особенно значительной, синтетической, вбирающей в себя огромно жизненное содержание.
6. Художественные детали в произведениях татарской литературы XXI в продолжат традиции настоящего и прошлого этапов ее развития Исследование форм художественной детализации за несколько веков (от этапа зарождения лиге ратуры до современного ее состояния) на примере творчества многих писателе способствовало бы гораздо более уверенным суждениям о прогрессе в литературе Решение этой проблемы, некоторые аспекты которой отражены в рамках настоя щего исследования, важно для понимания современного состояния поэтики и дл проникновения в будущее
Основные положения диссертации получили отражение в следующи публикациях автора-
1 Закирова Л.Р. Художественные детали в «Современных рассказах> Ф.Амирхана/Л Р Закирова//Вестник Костромского гос университет им.НА.Некрасова - 2007.-№ 1 -С 137-142
2 Закирова JI Р. О детализации художественного мира в литерату ре/Л Р.Закирова//Сборник статей и тезисов Второй Всероссийской науч но-практической конференции «Стимулирование творческого самораз вития личности психолого-педагогические аспекты» — Набережны Челны: НГПИ, 2004 - С 189-191
3. Закирова ЛР О диалектике освоения художественных ценно стей/Л Р.ЗакироваУ/Сборник статей и тезисов Второй Международно научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореа лизация личности: психолого-педагогические аспекты» - Набережны Челны: НГПИ, 2004 - С 191-192
4. Закирова Л.Р Художественная деталь в повести Ф Амирхана «Ха ят»/Л.Р Закирова//Материалы Международной тюркологической конфе ренции «Языки и литература тюркских народов история и современность». -Елабуга,Ь"ГПУ,2004 -С 174-177
5 Закирова Л Р Ислам, гражданские свободы и права человека в прозе Фа-тиха Амирхана/Л Р.Закирова//Сборник статей и тезисов региональной научно-практической конференции «Организация учебно-воспитательного процесса с учетом национально-регионального компонента образования». - Набережные Челны. НГГШ, 2005 - С 80-81.
6. Закирова Л.Р. О некоторых аспектах портретной детализации в татарской литературе/Л.Р Закирова//Сборник статей и тезисов третьей Международной научно-практической конференции «Стимулирование мотивации самосовершенствования, самореализации личности психолого-педагогические аспекты» - Набережные Челны НГПИ, 2005 - С 134137.
7. Закирова Л Р. Синкретизм исламского реформаторства и просветительства в прозе Фатиха Амирхана/ Л Р.Закирова/ЛГеория и практика в условиях модернизации образовательного пространства научные труды. -Набережные Челны: НГПИ, 2005 -C.S9-63
8 Закирова Л Р Традиции структурализма и стратегия чтения/Л Р.Закирова//Актуальные вопросы науки- Тезисы и статьи аспирантов и соискателей. - Набережные Челны, НГПИ- 2005. - С 76-79
9 Закирова Л Р Художественные детали в романе Фатиха Амирхана «На перепутье»/Л Р.Закирова//Фатих Амирхан традиции и современность (Материалы межреспубликанской научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения Ф.Амирхана) - Казань- ТГПТУ, 2006 - С. 127-137.
10. Закирова Л.Р Художественная деталь в истории татарской литературы/Л Р Закирова//Самосовершенствование, самореализация личности-психолого-педагогические аспекты Сб статей и тезисов Четвертой международной научно-практической конференции. Секция 3 Роль родного языка и литературы в самосовершенствовании и самореализации личности/Под ред Н Ш Чинкиной - Набережные Челны НГПИ, 2007. - С.278-288
í
Отпечатано с оригинал-макета. Подписано в печать 29 09 07 Формат 210x297 1/16 Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ №34
Печать, брошюровка и переплет минитипографии ГОУ ВПО «Набережночелнинский государственный педагогический институт» 423806, г Набережные Челны, ул Низаметдинова, д 28