автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Художественная интеллигенция Таджикистана (1976-1985 гг.)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Каландарова, Лутфия Искандаровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Художественная интеллигенция Таджикистана (1976-1985 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная интеллигенция Таджикистана (1976-1985 гг.)"

Р Г Б ОД

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

2 6 [["-Й'НЧТЙТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ

им. А. ДОНИША

УДК 316,343.65:7 (573.5) (09) На правах рукописи

КАЛАНДАРОВА Лутфия Искандаровна

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ТАДЖИКИСТАНА (1976—1985 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ДУШАНБЕ - 1994

Работа выполнена в Институте истории, археологии н этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан.

Научный руководитель: кандидат исторических наук КАШИРИНА Т. В.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

НАБИЕВА Р. А., . кандидат исторических наук ОБИДП С. X.

Ведущая организация — кафедра истории отечества нового и новейшего периода Душанбинского Педагогического Университета им.. К. Джураева.

Защита состоится

1994 г. в

на заседании специализированного совета К 013.05.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00,02 — Отечественная история при Институте истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. И. Ганди АН Республики Таджикистан.

Автореферат разослан «_»_1994 г.

Ученый секретарь спецнлизнроваиного [) Г 9 , Ь

час.

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Перед молодой Республикой Таджикистан, вставшей на путь самостоятельного государственного развития, возник сложный комплекс политических, экономических, социальных, культурных н нравственных проблем. Чтобы успешно их разрешить, важно осмыслить уроки исторического прошлого для извлечения н.преемственности положительного опыта и во избежание повторения имевших место ошибок и извращений в общественной жизни. Особую остроту приобретает анализ происходивших культурных процессов, тесно связанных со всеми сторонами общественных отношений, динамизм и гармоничность развития которых обусловлены в первую очередь духовным состоянием общества.

В сфере духовной жизни общества решающая роль принадлежит художественной интеллигенции. Поэтому анализ и обобщение исторического опыта деятельности художественной интеллигенции, ее национальной специфики и особенностей творческого процесса имеет огромное научно-познавательное и общекультурное значение.

Изучение творческой и общественной деятельности художественной интеллигенции обусловлено не только нерешенностью многих теоретических и практических аспектов данной проблемы, но и необходимостью объективного правдивого исследования как позитивных, так и негативных явлений в истории художественной культуры республики. Общеизвестно, что в недавнем прошлом, особенно во второй половине 70-х и первой половине 80-х годов, ужесточились административно-командные методы руководства культурой н ее учреждениями, что ограничило свободу для творческой деятельности художественной интеллигенции. Ориентир на партийность в литературе и искусстве породил некий штамп художественного произведения, которое оценивалось в первую

очередь с точки зрения его идейного содержания. Количест венные мерки стали основным критерием определения про гресса в художественной культуре; учитывался главным об разом значительный рост числа писателей, актеров, худож ников и произведений литературы и искусства, художествен ная же ценность творческой продукции отодвигалась на вто рой план. Это в свою очередь привело к возрастанию поток; серых и низкого художественного качества полотен, скульп тур, книг. Воцарились бюрократизм, казенщина в стиле ра боты творческих организаций, развивалось приспособленче ство.

В начале 80-х годов наблюдается явный упадок художест венной культуры, следствием чего явилось духовное обнища ние общества, падение нравственности. Развивается преступ ность, коррупция, спекуляция, наркомания и алкоголизм Глубокое изучение корней этих явлений — актуальная зада ча исторической науки. Важно через призму анализа исто рического опыта в культурном развитии найти рациональны! выход из создавшейся ситуации.

Кроме того, рассмотрение духовного состояния общества культуры во взаимосвязи с историей художественной интел лигенции определяет и практическую значимость данной научного исследования. В настоящее время, когда респуб лика находится на пути создания подлинно демократическо го государства и возрождения национальной культуры, важ но обозначить место творческой интеллигенции в этих важ ных исторических процессах, определить ее роль в духовное оздоровлении общества, в эстетическом воспитании масс, I формировании нового мышления. Это станет возможнь^ лишь в результате объективного анализа пройденного ею не торического пути, что позволит освободиться от устаревши? схем, концепций и стереотипного взгляда на развитие лите ратуры и искусства.

Историография проблемы. Изучением истории художест венной культуры, роли художественной интеллигенции в жиз ни общества занимались специалисты различного профиля историки, философы, литературоведы, искусствоведы. Проб лема получила таким образом разностороннее освещение раскрывая глубинное значение художественной культуры ! духовном мире человека в различных аспектах. В конце 70-х — нач.— 80-х гг. вышли в свет общесоюзные трудыобоб щающего характера по истории культуры в целом и по ис тории художественной культуры в частности. Изданы кон

ретные исследования по вопросам эстетики, теории литера-уры, истории искусства. Отметим среди них труды К). А. Лу-:ина, М. Б. Храпченко, Р. Н. Юренева, А. М. Журавлева» I. И. Морозова.

История художественной культуры получила разработку ' е только в масштабах бывшего Союза ССР. Опубликован нД работ по этой теме, созданных на материалах отдельных оЮзных республик.

Ознакомление со всей совокупностью вышедших трудов, аписанных с позиции различных специалистов, позволило втору не только расширить познания по истории худбжесг-енной культуры, о ее воздействии на дей^вительность, сихологию человека и совершенствование его личности, но помогло выбрать правильную ориентацию в теоретическом смыслении, отборе в систематизации материала по избран-ой теме. При этом особое значение имели труды по истопи формирования и деятельности художественной интелли-гнции в советский период, вышедшие в республиках Сред-ей Азии В них отражены как общие тенденции в развитии удожественной культуры в этом регионе, так и неповтори-ое своеобразие художественного творчества каждого на-ода.

Обостренное внимание к вопросам развития художествен-ой культуры и творческой интеллигенции проявлено также зеди ученых Таджикистана. В общих чертах эта проблема зтронута в обобщающих трудах по истории Республики аджикистан и более подробно представлена в работах по. стории культурного строительства2. Культурным контак-ш Таджикистана с другими республиками бывшего СССР эсвящены труды 3. 3. Богумановой3. В этих исследованиях, хнако, собственно вопрос о творческой и общественной дея-;льности художественной интеллигенции специально не рас-латривался.

Акидов К. А. и Гулямова М. А. Советская интеллигенция Узбекистана. Кн. I и П.— Ташкент. 1978, 1979; Соктоев И. Формирование и развитие советской интеллигенции Киргизстана,— Фрунзе, 1981; Дурдыев Т. Интеллигенция Советского Туркменистана (60—70-е годы).— Ашхабад, 1989. Султанов Ш. М: Партийное руководство культурным строительством в условиях развитого социализма (на материалах Таджикской ССР),— Душанбе, 1976; Шукуров М. Культурная жизнь Таджикистана в период развитого социализма,— Душанбе, 1980.

Богуманова 3. 3. Дружба и сотрудничество Таджикистана с братскими >еспубликами СССР в условиях развитого социализма,— Душанбе, 1981; Э»а же. На пути культурного вэаимообогащения.—Душанбе, 1933.

?

Вплотную к изучению этой темы подошли в своих исследованиях Гулямов С. и Назаршоев Н.1 На богатейшем историческом материале они сумели охарактеризовать и на конкретных примерах показать огромное значение интеллигенции в специально-экономическом и культурном развитии общества. Особыми разделами в работах представлена творче^ екая деятельность художественной интеллигенции. По хроно логическим рамкам только работа Назаршоева н, совпада ет с данным исследованием. В ней почерпнуты важные све дения по изучаемой проблеме, в частности о творчестве тад жикских писателей, художников, актеров, кинематографистов Оценка исторических событий в вышеприведенных рабо тах дана с позиции марксистско-ленинской методологии. Об щепринятым в те годы было мнение о непогрешимости тео ретических воззрений ее лидеров и действий Коммунистиче ской партии, которая возглавляла культурное строительство Поэтому в работах приведены исключительно позитивны! сведения о развитии литературы и искусства, недостатки ж( в этом важном деле всячески замалчивались, а тем боле^ подвергались критике ошибочные решения Компартии п< этому вопросу.

Особо отметим, что по истории таджикской художествен ной интеллигенции к. 70-х. — н.— 80 гг. специальных тру дов пока не опубликовано и не защищены диссертации. Эт< обстоятельство предопределило в какой-то мере тематиче скую направленность данной работы, в которой впервые рас сматрнваются и такие, ранее не исследовавшиеся вопрось как социальное и материальное положение художественно интеллигенции, а также сделана попытка критически осмыслить собранный исторический материал.

Цели и задачи исследования. Не претендуя на всеобъел лющее раскрытие темы автор стремился исследовать и покг зать уровень художественной жизни общества в Республик Таджикистан во второй половине 70-х — первой половин 80-х гг. и охарактеризовать возможности для реализаци творческого потенциала художественной интеллигенции эти годы.

В соответствии с этим определены следующие конкре' ные задачи:

— взаимосвязь идеологии и культуры;

' Гулямов С. Таджикская советская интеллигенция — Душанбе, 197 Назаршоев Н, Интеллигенция Таджикистана в 1961—1985 гг.—Душа бе, 198Э .

— анализ условий труда художественной интеллигенции;

— освещение вопроса об организации подготовки кадров творческих работников;

— характеристика творческо-общественнон деятельности ююзов писателей, композиторовГ кинематографистов, худож-шков, театральных деятелей.

В процессе рассмотрения и исследования этих вопросов *ан анализ негативных явлений, имевших место в творчест-зе писателей и деятелей искусств, в художественной культу->е в целом.

Методология и источники исследования. Методологиче-:кой основой диссертации являлся исторический объективизм и передовые идеи и мысли таджикской интеллигенции л стран содружества.

При написании диссертации использовался разнообразный материал: печатные источники, архивные документы, гериодическая печать, статистические издания, различные :правочники.

Среди печатных изданий отметим в первую очередь публикации некоторых съездов творческих союзов: художников, композиторов, кинематографистов, в которых в компактной форме представлена всесторонняя деятельность этих союзов за 1976—1985 гг. В работе использовались печатные директивные материалы КПСС по вопросам культуры, опубликованные в многотомном издании «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», а также в сборнике «Об идеологической работе КПСС».

Решающее значение при написании диссертации имели исторические источники, собранные в различных государственных".^ ведомственных архивохранилищах. В частности, выявление проводилось в Центральном Государственном архиве Республики Таджикистан и в Архиве Центра политических исследований ЦК КП Таджикистана. Основной материал для исследования был извлечен в архивах творческих союзов (писателей, композиторов, кинематографистов, художников, театральных деятелей), в архиве Министерства культуры республики и архивах таких учебных заведении, как Таджикский Государственный институт искусств им. М. Турсун-заде и Республиканское художественное училище им. М. Олимова.

Отметим, что сохранность материалов в перечисленных архивах далеко неодинаковая. В архивах союзов писателей, художников и кинематографистов выявлены стенограммы

съездов, отчеты о работе союзов, протоколы правлений, фи нансовые документы и др. Материалы же союзов композита ров и театральных деятелей за изучаемый нами период поч ти полностью утрачены.

Почти все архивы творческих союзов (кроме Союза пи сателей) содержат не обработанные фонды: материалы не систематизированы, не * скомпонованы в дела по определен ным темам или видам документов, а имеющиеся папки де. с разрозненными документами не пронумерованы и не опи саны. Это создало определенные трудности в подборе нуж ных источников для исследования темы.

Значительный материал, связанный с деятельностью ху дожественной интеллигенции, собран в периодических изда ниях. С этой целью использовались центральные и республи канские газеты и журналы.

В диссертации также использованы материалы социоло гических исследований, проведенные сотрудниками отдел; организации н экономики театрального дела Центра социо логин и театральной критики Союза театральных деятеле) России. —

Научная новизна и практическая значимость работы. Ис тория художественной интеллигенции Таджикистана в'каче стве предмета специального исследования комплексно изу чена впервые. В научный оборот введен новый фактологиче ский и статистический материал. В диссертации впервы предпринята попытка по-новому осмыслить как уже извест ные исторические факты, так и вновь собранные материалы с учетом реалий сегодняшнего развития общества и открыв шейся возможностью критически разобраться в недавне? историческом прошлом. Это позволило автору, в результат обобщения материала выработать ряд рекомендаций п< улучшению творческой деятельности художественной интел лигенции.

Материалы диссертации могут быть использованы при со ставлении лекции по истории культуры Таджикистана и ис тории художественной культуры, а также на занятиях по эс тетическому воспитанию, при составлении программ и учеб ников для школ и учебных заведений художественного про филя.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и реко мендована к защите на заседании отдела новейшей исторш таджикского народа. Института истории, археологии и этно графии им. А. Дониша АН Республики Таджикистан (прото

кол Мв 3 от 21 июня 1994 г.) г По теме исследования опубликовано две статьи.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка основной использованной литературы и источников.

основное содержание диссертации

Во введении обоснованы актуальность и научное значение темы исследования, ее хронологические рамки, даны историографический обзор литературы и характеристика источников, сформулированы цели и задачи диссертации, определены степень новизны и практические результаты исследования.

Первая глава —«Состояние художественной культуры и положение творческой интеллигенции в 1976—1985 гг.» включает в себя три раздела.

В певом разделе «Идеология н культура» рассмотрен вопрос об усилении идеологизации художественной культуры в исследуемые годы.

В разделе подчеркнуто, что руководство развитием художественной культуры осуществляла исключительно Коммунистическая партия. Проанализированы важнейшие решения съездов и пленумов КПСС и КП Таджикистана, в которых определялось направление творческой деятельности художественной интеллигенции.

Глобальные задачи творческих работников были опреде-, лены в решениях XXIII, XXIV и XXV съездов КПСС. В постановлении XXIII съезда указывалось, что партия ожидает от творческих работников таких произведений, которые «активно помогали бы формированию духовного облика строителя коммунизма, воспитывали в советских людях преданность коммунистическим идеалам»1. В решении XXIV съезда вновь подчеркивалось, что партия заинтересована в создании таких художественных произведений, в которых с большой художественной силой проанализировались бы идеи коммунизма2. На XXV съезде отмечалось, что, «главным критерием оценки общественной значимости любого произведения, разумеется, была и остается его идейная направленность»3. Долг художественной интеллигенции, говорилось в постанов-

' Материалы XXШ съезда КПСС — М. 1966. С. 199.

2 Материалы XXIV съезда КПСС — М. 1971. С. 206.

' .Материалы XXV съезда КПСС— М. 1976. С. 80.

лении ЦК КПСС «О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы»,— создание новых значительных произведений литературы искусства, разящих наших идейных врагов»1. Партия, таким образом расценивала литературу и искусство как универсальное оружие в своей идеологической борьбе и как совершенное средство в воспитании молодого поколения, безраздельно преданного партии и ее идеалам, неприемлющее никакой другой идеологии.

Партийные документы определяли тематику художественных произведений. В них говорилось, что подвиги коммунистов, авангардная роль партии на фронте борьбы за социализм и коммунизм должны лечь в основу будущих крупных и многоплановых произведений. В литературе и искусстве поощрялись темы-о борьбе Ленина и его соратников за социалистическую революцию, где приукрашивалась действительность, преувеличивалась их историческая роль; всячески навязывалась творческим работникам тематика показа важнейших строек пятилетки, восхваления колхозной жизни, ударного социалистического труда и т. д.

В разделе отмечено усиление в изучаемые годы массово-политической работы среди населения и усовершенствование форм и методов воспитательной работы. XVIII съезд КП Таджикистана, уделив пристальное внимание вопросам совершенствования идеологической работы, указал на необходимость усиления партийного руководства культурой и воспитанием коммунистических взглядов у населения республики. Для осуществления этих задач усиленно привлекается художественная интеллигенция, которой предписывается вести непримиримую борьбу с наслоением прошлой культуры в сознании людей и против некоего разлагающего влияния враждебной буржуазной идеологии. Творческим работникам предлагается более активно пропагандировать коренные,как это видилось партийному руководству, социально-экономические и культурные преобразования, происшедшие за годы Советской власти в Таджикистане, а также социалистический образ жизни. Партия ориентировала творческие организации на необходимость не по-художественному, а по-партийному осмысливать важнейшие проблемы литературы и искусства.

Автор приходит к выводу, что художественная интеллигенция Таджикистана была не свободна в своем творчестве, ей приходилось в основном выполнять социальный заказ партии на художественную продукцию.

1 Правда. 1979. 6 мая.

8

Во втором разделе—«Проблемы социальные и материальные» рассматривается организация системы труда, в которой приходилось работать Художественной интеллигенции, социальное положение писателей и деятелей искусств и состояние материально-технической базы творческих союзов. В разделе показаны основные источники финансирования творческих союзов, структура самих союзов и их фондов — Литературного, Музыкального, Художественного и др.

Автор исследует социально-бытовые проблемы художественной интеллигенции, от которых во многом зависело успешное развитие литературы и искусства. Рассмотрен вопрос о заработной плате творческих работников и об обеспечении их жилплощадью.

Серьезный урок развитию литературы и искусства нанес принцип социальной справедливости, укоренение уравниловки в оплате труда, что порождало иждивенческие настроения. Отсутствие же материального стимула снижало производительность труда высококвалифицированных специалистов. Смело пробивало себе дорогу ремесленничество, что приводило к наводнению серых и малохудожественных произведений литературы и искусства.

В разделе отмечено, что одной из острых проблем социальной сферы этих лет продолжала оставаться жилищная проблема. В республике наблюдалось постепенное снижение объемов жилищного строительства. При распределении же квартир в первую очередь и в достаточном количестве выделялось жилье работникам производственной сферы, деятели же учреждений культуры получали то, что оставалось. Порой в течении пяти и более лет представителям художественной интеллигенции вообще не выделяли квартир. Это вело к большой текучести кадров. Так, в 1980 г. в театрах п концертных организациях республики не хватало 170 творческих работников1. По выражению писателя Даниила Гри-нина, существовала «практика социального унижения интеллигенции»2.

В разделе охарактеризована материально-техническая база каждого творческого союза. К 1976 г. ни один из союзов не имел своего собственного помещения. В 1979 г. для Союза писателей было построено административное здание. В этом же году Художественный фонд получил новое помещение.

1 Архив Министерства культуры Республики Таджикистан. Постановления коллегий министерства за 1980 г.

1 Советская культура. 1989. 31 августа.

Союзы композиторов, кинематографистов, художников, театральных деятелей вынуждены были арендовать помещения для своих нужд. Из 13 функционировавших в Таджикистане театров только два имели специализированные здания, другие размещались в приспособленных для театральной деятельности помещениях. Финансовая поддержка от государства оказывалась только двум союзам — писателей и композиторам, другие же стремились сами заработать средства, нехватка которых ощущалась постоянно.

В третьем параграфе—«Кадровый вопрос» рассматривается система подготовки кадров художественной интеллигенции как в республике, так и за ее пределами.

В республике кадры художественной интеллигенции готовили Таджикский Государственный институт искусств им. М. Турсун-заде, Республиканское художественное училище им. М. Олимова, два музыкальных училища, а также Республиканская средняя специальная музыкальная школа. В исследуемые годы учебные заведения искусств расширились за счет открытия новых факультетов и кафедр, что позволило увеличить прием абитуриентов. За 1976—1985 гг. было подготовлено 1983 специалиста1 с высшим образованием и 27972 со средним специальным. Однако потребность в квалифицированных кадрах в области искусства в республике все еще была высока. Она ежегодно удовлетворялась в среднем на 50%. Поэтому по многим специальностям подготовка кадров шла за пределами республики.

В 1981 г. в театральных вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Ташкента, Алма-Аты, Киева обучалось 96 посланцев из Таджикистана3. Среди выпускников центральных вузов — кинорежиссеры М. Юсупова, Б. Садыков, кинодраматург — Л. Махкамов, композиторы — А. Латиф-заде, Л. Пулатова, X. Ниязов, поэтесса 3. Атоуллоева и др., сыгравшие большую роль в развитии таджикской литературы и искусства.

В разделе отмечено, что в системе подготовки студентов в учебных заведениях искусства в республике оставалось много нерешенных проблем, имели место существенные недостатки. Ни в институте искусств, ни в средних учебных за-

1 Народное хозяйство Таджикской ССР в 1980 г. Стат. сб.,—Душанбе: Ирфон. 1982. С. 242.

2 Народное хозяйство Таджикской ССР в 1984 г.—Душанбе: Ирфон. 1985.

3 Архив Министерства культуры Республики Таджикистан. Постановления коллегий Министерства за 1984 г.

*едениях годами не обновлялись учебные программы, не вво-[ились современные методы обучения, не хватало высококва-шфицированных педагогов, материально-техническая база 1е удовлетворяла потребностям учебных заведений, годами )на не пополнялась новым оборудованием. Чтобы восполнить 1ужду в высококвалифицированных специалистах в учебные введения привлекались совместители. Так, только в Инсти-■уте искусств в 1981 г. работал 81 совместитель'. В резуль--ате вышеуказанных недочетов в учебных заведениях искусства наблюдался большой отсев студентов. В течение 1976— [980 гг. из Республиканского художественного училища 1м. М. Олимова выбыло 221 студент, в том числе за неуспе-¡аемость 85 человек2.

Итак, в указанный период состояние художественного •ворчества характеризуется, с одной стороны, неусыпным шртийным контролем постоянного повышения на предмет ¡дейности художественных произведений, с другой стороны, материальные перспективы развитии культуры сужались: не >бновлялась материально-техническая база, не совершенст-ювалась подготовка кадров, нарастала социальная незащи- " ценность творческих работников. Это неизбежно влияло на сачественный уровень художественной культуры.

Глава II.—«Творческая и общественная деятельность ху-¡.ожественной интеллигенции» состоит из пяти разделов.

В первом разделе «Художественная литература» показа- -ю состояние национального литературного творчества. В эти оды дальнейшее развитие получила проза, поэзия, драма-■ургяя, Детская литература и художественная критика: Писатели Таджикистана создали десятки произведений в рач-шчных жанрах. Для поэзии этих лет характерно возрожде-ше таких древнейших форм лирической поэзии, как рубай и 1убейты в творчестве известного поэта республики Лоика (Лоик Шерали). 4К этим жанрам классической поэзии обратились Гулназар'/А; Шукухи.

Однако творчество писателей целиком зависело от поли-ики партии в этой области. Демократия существовала лишь [а словах, в действительности же писатель был скован пар-ийными указаниями, не смог в сущности разрабатывать ин-

Архив Министерства культуры Республики Таджикистан. Постановления министерства за 1979—1982 гг.

Там же. Переписка Министерства культуры с учебными заведениями за 1980 г.

гересующую его проблему, не был свободен в выборе тем'. По рекомендации партийных съездов писатели разрабатывали производственную тему, в которой обязательно подчеркивалась авангардная роль коммунистов, рабочего класса; тема подвига советского народа в Великой Отечественной войне. Непременным требованием к литературе являлся показ в художественных произведениях социалистического образа жизни. Автором приведены для примеров художественные произведения таджикских писателей, созданные по указанным темам.

В разделе отмечено, что художественный уровень произведений писателей напрямую связан с состоянием литературной критики, которая играет важную роль в творческом росте писателей и повышении их профессионального мастерства. Только в исследуемые годы художественная критика была помощницей партии, выступая проводником ее линии в литературном процессе. XXVI съезд КПСС указал литературным критикам на необходимость направлять тех писателей, которые отходят от принципа партийности в литературе, подвергать критике произведения, порочащие советскую действительность. На съезде было подчеркнуто, что партия не может быть безразличной к идейной направленности литературы и искусства. Идя на уступки этим требованиям критики нередко одобряли слабые в художественном отношении произведения, но высокоидейные, написанные с позиции взглядов партии. Объективное рецензирование было в то время не в почете. Вот почему из 138 книг художественной литературы, выпущенной издательством «Ирфон» в 1976—1978 гг. только щ 27 книг появились рецензии в журнале «Садои Шарк»2. Ослабление критического анализа литературной продукции открыло путь на страницах журналов «Садои Шарк» и «Памир», еженедельника «Адабиёт ва санъат» слабым публикациям и поверхностным произведениям. Из-за недостаточной работы с авторами и идеологического пресса значительно снизился уровень требований к обсуждаемым произведениям, ослабли связи и сотрудничество с издательствами. В этой связи в книготорговой сети оставалось большое количество нереализованных литературных произведе-

1 Сайфуллаёв А. В единстве и родстве;//'К примеру национального, и

интернационального в литературах Средней Азии и Казахстана — Душанбе: Адиб. 1989." С, 331.

3 Архив Союза писателей Республики Таджикистан, д. 452, оп. 1, л. 74.

ний, на огромные суммы. Так, на 1 января 1978 г. в Таджикистане отмечен самый высокий процент по бывшему Союзу остатков нереализованной литературы местных изданий1.

Писатели Таджикистана вели большую общественную работу, которая выражалась в шефстве над заводами, фабриками, стройками, а также в пропаганде национального литературного творчества. Союз писателей поддерживал связь со многими производственными коллективами, а непосредственно шефствовал над строителями Рогунской ГЭС и Душанбинским производственным хлопчатобумажным объединением.

Каждое посещение писателей этих производственных коллективов сопровождалось чтением лекций, проведением бесед, что вело к укреплению личных контактов писателей с читателями.

Активно велась пропаганда литературного творчества. С этой целью использовались различные формы популяризации художественных произведений. Наиболее распространённой из них были встречи писателей с читателями, где мастера слова знакомили аудиторию с героями своих новых произведений и планами на создание новых литературных образов. В течение 1977—1985 гг. было организовано 21562 выступления писателей2.

Пропаганда литературного творчества' осуществлялась также с помощью телевидения, литературно-художественных журналов «Садои Шарк», «Памир» и библиотек.

- Во втором разделе «Театральная жизнь» отражено состояние театрального искусства в республике.

В разделе отмечено, что для успешного развития театрального искусства правительство считало необходимым улучшить обучение молодых специалистов и создавать необходимые условия для их плодотворной деятельности в . театре. Театральные труппы Таджикистана пополнялись молодыми специалистами. В Государственный Академический театр драмы им. А. Лахути пришли С. Касымова, Ф. Касымов, Е. Ульфатшоев; в Молодежный театр им. М. Вахидова — В. Касымова,. К. Хамидов, Г. Абдуллаев; в Кулябскнй музыкально-драматический театр— Т. Холов, С. Мукимов, Г.Кадыров3.

1 Архив Союза писателей Республики Таджикистан, д. 452, оп. 1, п. 74.

3 Там же. Д. 433, оп. 1,.. л. 9; Д. 439, оп. 1, л. 57. (Подсчитано автором).

3 Нурджанов Н. Начало всех дорог//Ламнр,— 1981.—¿А 1.— С. 70.

Самой укзвимой стороной в деятельности театров республики являлся подбор репертуара, зачастую же полное его отсутствие и замена спектаклей концертной деятельностью. Об этом говорилось в napfnüHOM постановлении «О мерах по улучшению деятельности театрально-зрелищных учреждений республики», в котором было отмечено, что некоторые театры изменив своим творческим планам, увлекались более показом концертов, вместо постановки спектаклей. Это особенно было характерно в деятельности Науского, Канибадам-ского, Куля.бского и Хорогского театров.

Сложившаяся бесперспективная реальность заставила многие, театральные коллективы пересмотреть свой стиль работы, более серьезно подойти к отбору пьес и постановкам их в театрах, обогатив репертуар новыми драматургическими произведениями. Так, в Государственном русском театре драмь* им. В. Маяковского в эти годы шли пьесы «Мечтатель» С. Сафарова, «Энеригчные люди» и.»«Характеры»» В. Шукшина, «Интервью в Буэнос-Айресе» Г. Боровика1.

Однако коренных сдвигов в творческой работе не произошло. Поэтому на III съезде театральных деятелей Таджикистана, проходившем в мае 19782, вопросы развития национального театрального искусства подверглись подробному обсуждению. Естественно, стержневая линия этого развития просматривалась через призму решений партийных съездов. Съезд ориентировал театры на включение в репертуар в первую очередь пьес на современную тематику. Центральное место в репертуаре театров, по рекомендации съезда, должны занять историко-революционная и героико-патриотические произведения драматургии.

К 1976 г. в Таджикистане функционировало 11 театров. За исследуемый период в республике было создано два новых театра. В 1979 г. в Курган-Тюбе открылся театр музыкальной комедии, в 1985 г.— театр кукол в столице республики.

" " Союз театральных деятелей стремился оказать творческую помощь театрам республики. За период с 1976 по 1980 гг. союзом было приобретено 63 новых драматургических произведений и передано для постановки в театрах. А всего за эти годы театрами республики было поставлено 287

1 Архив Министерства культуры Республики Таджикистан. Постановления министерства за 1977 г.

5 Коммунист Таджикистана. 1978. 2 июня. . ,г .

пьес, включая новые и возобновленные спектакли, из которых 124 пьесы таджикских драматургов1.

В разделе уделяется внимание рассмотрению репертуара театров, который содержал пьесы на современную тему, произведения драматургов из других союзных республик, произведения русской и зарубежной классики и др. В эти годы на сценах театров шли пьесы под рубрикой — Лениниана, которые воссоздавали образ В. И. Ленина, как создателя первого в мире социалистического государства и Компартии;

Театры республики занимались вопросами воспитания подрастающего поколения. С 1977 г. ежегодно стала проводиться неделя «Театр и дети» для популяризации театральной культуры среди детской аудитории. Но при проведении подобных недель ставились в основном пьесы для детей дошкольного возраста, из-за отсутствия пьес для подростков. Интересы этой возрастной . публики не удовлетворились. В республике не было и театра юного зрителя.

Давая оценку состоянию развития театральной культуры в к. 70-х — н. 80-х гг. автор подчеркнул, что в этой области явно ощущался спад. Об этом в первую очередь свидетельствует недостаточная заполняемость театральных залов зрителями во время показа спектаклей. По данным-социологического опроса, проведенного в 1985 г. в театрах Таджикистана, средняя заполняемость залов зрителями во всех театрах музыкальной комедии была равна 39%, а в драматургических и музыкально-драматических она едва достигла 50%2. Главными причинами такого положения дел автор считает: нарушение графика показа спектаклей, редкое обновление репертуара в театрах, отсутствие творческой дисциплины, частую замену утвержденного репертуара.

Для развития театрального искусства этих лет характерна практика выполнения финансовых планов театров за счет концертной деятельности. Такая эксплуатация творческого потенциала театральных коллективов в Таджикистане не имела аналогов ни в одной из бывших союзных республик.

В разделе отражена также гастрольная деятельность как в самой республике, так и за ее пределами.

1 Д.рхив Союза театральных деятелей Республики Таджикистан. Отчет

союза об основной деятельности за 1985 г. г Театральная культура Таджикистана на переломе 1980-х— 1990-х годов (комплексное исследование процессов социального, художественного и организационно-экономического развития), издание подготовлено Отделом организации и экономики театрального дела Центра социологии к театральной критики Союза театральных деятелей Росси^. С. 14—15.

В третьем разделе «Музыкальная культура» освещено состояние музыкального искусства в 1976—1985 гг. Для исследуемого периода характерно дальнейшее развитие музыкального творчества, почти всех его жанров и видов. Интенсивное разэитие получила симфоническая музыка. Композиторы создали ряд симфонических поэм, симфоний, увертюр и фантазий.

Знаменательным событием в музыкальной жизни республики стало появление нового жанра — органной музыки. В 1984 г. состоялся первый концерт музыкальных произведений в этом жанре.

Музыкальное искусство этих лет испытывало на себе давление Компартии, которая требовала от композиторов повышение роли музыки в идейно-политическом воспитании людей, особенно подрастающего поколения. Идейная направленность музыкальных произведений — это был главный критерий партии в оценке значения музыки для общества. В этот период было много написано различных музыкальных произведений о партии. Поощрялись героические темы подвига советских людей как на фронтах войны, так и на трудовом фронте, где авангардную роль, как считала партия принадлежала коммунистам. Композиторы создали ряд торжественных кантат и ораторий о партийных лидерах, о самой партии, о Ленине1. В разделе подробно рассмотрены эти музыкальные произведения. Большинство таких музыкальных произведений написано на низком художественном "уровне, потому что сочинялись по заказу, без души и творческого вдохновения, Появление подобных произведений не обогащало национальное музыкальное творчество, а лишь наносило урон этому виду искусства, так как они были безлики и не-выразительны. Это отмечали специалисты, подвергнув анализу ряд таких музыкальных произведений.

Деятельность композиторов была тесно связана с музыкальными театрами, главным образом с Таджикским Академическим театром оперы и балета им. С. Айни. В изучаемые годы оперное и балетное искусство пополнилось новыми произведениями таджикских композиторов. При создании опер они обращались главным образом к исторической теме. На сцене театра шли как национальные оперы, так и русская и зарубежная классика. В разделе приведены примеры, созданных оперных спектаклей.

1 Дустмухамедов Д. Размышления о нашем юбилее // Страницы жизии и •творчества — Душанбе: Дошшь 1995. С. 15.

В развитии йпёрного нскусстйа наряду с успехами отмечены и серьезные проблемы .Главная заключалась в том, что таджикский зритель был не готов к восприятию такого нетрадиционного вида искусства, как опера, которая была привнесена в восточную культуру с запада. Пропагандой, разъяснением оперного искусства никто не занимался: нн Союз композиторов, ни сам театр оперы и балета им. С. Айни.

В исследуемые годы заметно продвинулось вперед в своем развитии балетное искусство. В этом жанре композиторы также "более всего обращались к исторической теме. Таджикский баЛет пополнился созданием ряда новых произведений, которые были воплощены на сцене театра оперы и балета им. С. Айни. Многие из главных ролей в этих спектаклях- исполняла замечательная балерина, гордость таджикского балета—Малика Сабирова. Ее талант особенно расцвел в-эти годы.

Художественные достоинства как опер; так и балетов, созданных таджикскими композиторами, зависели прежде всего от качества либретто. Однако либретто далеко не все были выполнены профессионально, обсуждение же их в Союзе композиторов почти не практиковалось. Отсюда и непопулярность у зрителя некоторых опер и балетов, поставленных на сцене театра.

Союз композиторов Таджикистана^как творческое объединение не только способствовал развитию музыкального искусства, но и стремился широко это популяризовать, донести до слушателя. С этой целью использовались различные каналы пропаганды: средства массовой информации, выпуск пластинок, шефская работа.

В четвертом разделе «Изобразительное искусство» показано состояние изобразительного искусства-в исследуемые годы. Изобразительное искусство переживало трудное время: с одной стороны, усиливался идеологический нажим на это. творчество, а с другой — возрастал количественный поток художественных произведений в ущерб качеству. Диктуемое партией определенное развитие изобразительного искусства — активно помогать средствами искусства формировать духовный облик строителя коммунизма, пресекало фактически любое отступление от этого принципа. Компартия считала, что художественные полотна должны свидетельствовать только в, превосходной степени о нашем поколении, о нашем времени, о его треволнениях и свершениях.

Особые надежды в этом плане возлагались на молодое поколение, на повышение их идейного уровня. Численный рост Союза художников происходил ежегодно. Если в 1976 г. в этой творческой организации насчитывалось 112 членов1, то в 1986 г. ее состав увеличился до 163 человек2. Для повышения творческого мастерства молодых специалистов Союз художников республики направлял в Дома творчества.

В связи с принятием партийного постановления «О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы» Союз художников предпринял ряд мер по идейному •воспитанию своих членов. С этой целью был организован цикл лекций по вопросам внутренней и внешней политики Компартии. В постановлении коммунистическое воспитание художественной интеллигенции рассматривалось» как важный фронтборьбы за коммунизм». Эти идеологические ориентиры нацеливали художников укреплять связь с производственными коллективами, запечатлевать в живописи . размах великих строек коммунизма. Для создания таких произведений художники выезжали в творческие командировки на строительство Рогунской ГЭС, на Таджикский алюминиевый завод й др. В результате этих поездок был создан ряд по-, лотен.

Отражение производственных достижений в- живописи становилось дежурной темой, и в связи с этим расширяется география творческих командировок. В разделе названы эти произведения живописи.

Как спецзадание расценивали художники рекомендации партийных решений воплотить в живописи образ создателя Компартии В. И. Ленина. Была создана целая серия картин под общим названием — лениниана.

Зачастую заказные произведения получались неудачными, поэтому заслуженной критике специалистов подверглись многие полотна, написанные таджикскими художниками.

Живопись была наиболее популярной формой изобразительного искусства в Таджикистане. Достаточно упомянуть, что из 83 художников республики (на 1 января 1976 г.), которые являлись членами Союза художников почти' половина — 40 человек являлись живописцами, и всего 8 членов

1 Архив Союза художников Республики Таджикистан. Отчет о деятельности союза за период с 1973 по 1976 гг. С. 10. г Раг/>~а правления Союза художников Таджикистана за 1982—1^87 гг. С. 4.

специализировались в области скульптуры'. 4 ■

В республике остро ощущалась нехватка скульпторов, особенно по созданию памятников. Поэтому в Таджикистане в затронутый нами период было возведено незначительное число памятников, да и то скульпторами, приглашенными из других республик.

Союз художников уделял внимание воспитанию у детей художественного вкуса. С этой целью при Союзе действовала специальная комиссия по эстетическому воспитанию детей и юношества. Ежегодно 1 июня, в Международный день защиты детей, на площади перед театром оперы н балета им. С. Айни, комиссия организовывала проведение конкурса детского рисунка на асфальте.

В разделе рассматривается и общественная деятельность Союза художников. Художники занимались пропагандой своих художественных произведений через телевидение, различные выставки, издание каталогов, организовывали встречи со зрителями. Так, Союзом художников совместно с .Художественным фондом было организовано 545 выставок5. Проанализированы в разделе и отрицательные явления, имевшие место в пропаганде изобразительного искусства.

В пятом разделе «Киноискусство» освещается деятельность кинематографистов Таджикистана.

Кино играет особую роль в жизни общества и прежде всего в силу своей массовости. Его познавательные, интеллектуальные, эстетические возможности в формировании личности неограничены. Учитывая эту исключительную особенность киноискусства в жизни общества, Коммунистическая партия особо придирчиво относилась к деятельности кинематографа, стремилась подчинить ее партийному контролю.

XXV съезд КПСС так конкретизировал цели киноискусства — быть идейным глашатаем и пропагандистом коммунистической морали и советской действительности. Пр^ этом был очерчен круг интересов кинематографа: создавать высокоидейные научно-популярные, учебные, а также хроникально документальные фильмы, в которых отражать исключительно героический путь страны социализма.

Чтобы повысить кинематограф на более высокую творческую ступень, особенно в создании идейных фильмов, партия

1 Архив Союза художников Республики Таджикистан. Отчет о деятельности союза за период 1973—1976 гг. С. 48.

2 Там же. Работа правления Союза художников за 1977—1981 и 1982— 1986 гг. (Подсчитано автором).

считала необходимым1 укомплектовать зрелыми кадрами- и вЬспитывать творческую молодежь в идеалах Коммунистической партии.

Во исполнение этих указаний партии Союз кинематографистов пополнил свои ряды молодыми кадрами. Членами союза стали режиссеры Ю. Юсупов, О. Тулаев, С. Курбанов, Г. Ахметов, А. Кудусов; операторы — Р. Мухаме'джанов, А. Шабатаев; В состав союза также вошли молодые актеры — Г. Абдуллаева, Д. Умарова, С. Сабзаалиева и др.

Таджикское кино пополнилось созданием новых художественных и документальных лент. Ставились фильмы о жизни колхозного крестьянства и рабочего класса, исторические, а также на историко-революцийнные темы, о Великой Отечественной войне. В начале 80-х годов в республике было выпущено 8 художественных, 30 документальных кинолент. Более 40 фильмов в год дублировалось на таджикский язык1.

Большую популярность у зрителей завоевал фильм «Сказание о Сиявуше», созданный реж. Б. Кимягаровым. С 1981 г. на киностудии «Таджикфильм»' начался регулярный выпуск мультипликационных фильмов.

В исследуемые годы немало художественных лент, ейя-тых киностудией «Таджикфильм» получились также не интересными, на низком художественном уровне. Главная причина такого явления — некачественные сценарии. В республике не хватало высокопрофессиональных сценаристов.

Помимо художественных лент студия «Таджикфильм» выпускала и документальные ленты. За период с 1981 — по 1985 гг. документалисты создали 69 фильмов2. В разделе наряду с успехами проанализированы и негативные явления, существовавшие в области документального кино.

Наряду с творческой деятельностью кинематографисты занимались и общественной .пропагандируя таджикское киноискусство. Важным событиеК! в культурной жизни Таджикистана явился XIII Всесоюзный кинофестиваль, проходивший в Душанбе в 1980 г. На кинофестивале демонстрировалось более 100 картин3 почти всех студий страны.

Кинематографисты проводили и республиканские фести-

1 Наэаршоев Н. Интеллигенция Таджикистана в 1961—1985 гг.— Душанбе: Доннш. ¡989. С. 119.

2 Архив Союза кинематографистов Республики Таджикистан. Переписка * с Совмином и ЦК КП Таджикистана по творческим вопросам за 1981 —

1985 гг." '

•'Зоркий А. Душанбе 80//Советский экран.— 1980,—№ 12,—С. 1—3.

вали в различных городах и. районах Таджикистана. Первый такой фестиваль прошел в г. Нуреке в 1977 г.

Союз кинематографистов республики имел тесные контакты со школами и учебными заведениями, где члены союза читали лекции о киноискусства, проводили беседы о кино, рассказывали о новинках экрана. Такие встречи деятели кино проводили в средней школе № 53 г. Душанбе, Таджикском госуниверситете и др.

В заключении диссертации вкратце обобщены итоги творческой и общественной деятельности художественной интеллигенции Таджикистана в течение 1976—1985 гг.

На основе изучения и анализа фактического материала соискателем сформулированы результаты проведенного исследования и даны следующие рекомендации:

— прежде всего, считает диссертант, целесообразно изменить методы управления процессом культурного развития — перейти от командно-административного стиля в руководстве культурой к саморазвитию, свободной реализации творческого таланта;

— отказаться от принципа политизации культуры, разрушающего народные традиции и устои в общественной жизни, развивать высокогуманное национальное искусство, благотворно влияющее на формирование здоровой нравственности у подрастающего поколения;

— заняться вплотную усовершенствованием системы обучения творческих кадров: разработать новые программы, создать совершенно новую методику преподавания, расширить сеть учебных заведений в республике, открывать частные учебные заведения со своеобразной программой обучения, особенно высокоодаренной молодежи, постоянно повышать квалификацию педагогов; продумать вопрос о посылке молодежи на учебу в другие страны с похожей национальной культурой;

— в творческих союзах расширять систему курсов по усовершенствованию профессиональной специализации; больше внимание уделять оказанию помощи творческой молодежи в совершенствовании художественного мастерства; качественного роста своих членов добиваться путем расширения при творческих союзах различных специализированных семинаров, кружков, деятельность которых и программа должны постоянно пересматриваться с учетом новых требований постоянно меняющейся жизни;

-—перестроить всю работу творческих союзов: изжить показуху и формализм, находить новые формы сотрудничества, создавать все условия для самовыражения таланта с учетом запросов зрителя и читателя, увеличить требовательность к созданию истинных художественных ценностей, не допуская халтурной продукции, а в этой связи дать полный простор литературно-художественной критике; улучшить деятельность художественных советов;

— совершенствовать систему пропаганды произведений литературы и искусства, изживая и в этой области общественной деятельности формализм, находить новые формы диалога со зрителями, используя все средства пропаганды;

— существенно пересмотреть формы и методы эстетического воспитания населения, особенно подрастающего поколения; с этой целью создать целенаправленную программу по эстетическому воспитанию, используя в этой важной работе исключительно высококвалифицированных специалистов.

Художественная интеллигенция Таджикистана активно включилась в трудный период перестройки общества. Одним из главных направлений ее деятельности должна стать настойчивая борьба за подъем качества создаваемых художественных произведений.

При организации культурной работы следовало бы учитывать общественное мнение, лучше -удовлетворять стремления людей, и особенно молодежи, в художественном творчестве, необходимы поиски новых подходов к решению назревших проблем культурного строительства.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1 „. Подготовка кадров художественной интеллигеиции Таджикистана (1976—1985 гг.) //Известия АН Республики Таджикистан. Серия общественных наук.— 1992,— №2.— С. 45—50.

2. Творческая деятельность Союза писателей Таджикистана // Известия АН Республики Таджикистан. Серия общественных наук. 1993—(в печати)..