автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественная картина мира в прозе С.Н. Терпигорева

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Сухоруков, Алексей Львович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественная картина мира в прозе С.Н. Терпигорева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сухоруков, Алексей Львович

Введение.

Глава 1. "Кроме нас самих, нас никто не спасет и спасти не может."Картины социального и нравственного "оскудения" человека в изображении Терпигорева.

Глава 2. Гуманистический пафос цикла очерков и рассказов С.Н.Терпигорева "Потревоженные тени".

Глава 3. Жорж и другие: новый герой С.Н.Терпигорева в условиях пореформенной российской действительности.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Сухоруков, Алексей Львович

Сергей Николаевич Терпигорев (1841 - 1895) принадлежит к авторам, творчество которых в целом мало исследовано. Последняя работа о нем датирована 1990 годом, да и та является лишь послесловием к сборнику избранных произведений писателя. А между тем его творческая индивидуальность настолько интересна, что заслуживает более внимательного и детального изучения. Во-первых, Терпигорев, несмотря на то, что является продолжателем сложившейся литературной традиции XIX века, - тем не менее писатель особого склада. С одной стороны, он усвоил лучшие черты своих великих предшественников - психологизм, реалистичность, мастерство бытописания. С другой, ему не чуждыми оказались очерковость и публицистичность литературы демократического лагеря. Во-вторых, творчество Терпигорева может быть интересно для литературного краеведения: его произведения носят в большинстве своем автобиографический характер и рисуют достоверные картины быта и общественного уклада преимущественно Тамбовской губернии.

Обыкновенные таланты необходимы для богатства литературы и чем больше их, тем лучше для литературы"[1], - писал в одной из своих статей В.Г.Белинский. В ряду таких "обыкновенных талантов" Сергею Николаевичу Терпигореву принадлежит не последнее место. Будучи по происхождению довольно родовитым дворянином (родословная писателя восходит к XV столетию) и разделяя мироощущение своей среды, писатель тем не менее приобрел у многих исследователей литературы XIX века славу создателя "антидворянских и антикрепостнических"[2] очерков и рассказов "Оскудение" (1880) и "Потревоженные тени" (1888 - 1894).

С.Н.Терпигорев в литературе известен также под псевдонимом Сергей Атава. Именно так он подписывал очерки "Оскудение", опубликованные впервые в "Отечественных записках". История возникновения псевдонима достойна внимания, потому что она соотносится с ролью писателя в истории русской литературы, ролью, отводимую им самому себе. "Я случайный и сторонний человек в литературе, - писал он. - Я несколько раз приходил и уходил из нее"[3].

И в то же время Терпигорев не мог не сознавать огромной роли своего творчества в условиях действительности того времени, когда нельзя было оставаться равнодушным к переменам в общественной жизни. В другом месте он признается: "Я радовался, что я, человек без всяких средств, без всякого положения, не знающий, что с собой делать, убегающий от угнетавшей меня скуки и окружающей пошлости в поле, в деревню к мужикам, куда попало, куда глаза глядят, - тем не менее своего рода сила, которая вызывает непримиримую ненависть ко мне у тех, которых я считал пошляками, и самое живое и горячее участие и даже благодарность у других, к которым хоть сколько-нибудь у меня лежало сердце" [4].

Что же касается псевдонима, то он был подсказан Терпигореву Н.А.Некрасовым, заметившему в ответ на слова писателя о том, что ему поздно начинать серьезную творческую деятельность, что "и по отаве иногда трава хорошо растет"[5]. Отава - это остатки травы на пастбище, подснежная трава, выросшая после покоса, оттаявшая по первой весне [6]. Атава - вариант произношения слова в устной речи.

Основными достоинствами прозы С.Н.Терпигорева являются прежде всего яркость и достоверность воспроизводимых писателем картин жизни. По справедливым словам Б.Илешина, "ценность произведений Терпигорева заключается в том, что в них описана правда" [7]. Эта правда порой граничит с документальностью: писатель иногда опирается на статистику, публикации и документальные свидетельства того времени. Однако созданные им образы и типы настолько неповторимы и оригинальны, мироощущение автора и художественное обобщение им реальной действительности имеют характер настолько индивидуальный, что мы вправе говорить именно о художественной картине мира, созданной писателем.

Материалом исследования является художественная проза Терпигорева с привлечением авторской публицистики, исторических свидетельств и документов того времени. В основном работа написана на материале циклов С.Н.Терпигорева "Оскудение", "Потревоженные тени" и рассказов петербургского периода как произведений, в достаточной степени отражающих основные концепции и особенности индивидуального почерка этого художника. Разумеется, этими произведениями творчество художника отнюдь не ограничивается, но, к сожалению, допустимый объем диссертации не позволяет обратиться к прочим образцам литературной и публицистической деятельности Терпигорева. Кроме того, в представленных в диссертации произведениях в достаточной степени отражены основные концепции авторского мировоззрения и представлены особенности индивидуального стиля писателя.

Предметом исследования стали историческое, нравственно-философское содержание и поэтика прозы Терпигорева, их художественно-историческая обусловленность.

Произведения Терпигорева появились на страницах печати в то время, когда никто не мог оставаться равнодушным к общественным проблемам: настолько сильны и радикальны были социальные изменения периода реформации 1861 года. Следует учитывать также и то, что сам Терпигорев принадлежал к классу, теряющему свои вековые привилегии, причем теряющему, по оценке писателя, вполне заслуженно. Отец писателя "оскудел" как раз к эпохе реформ, к 1860-м годам. Сам Терпигорев, говорил об автобиографичности своих произведений. Так, относительно семейного "оскудения" он писал в книге "Мои воспоминания": "У отца моего средства были уже самые маленькие. Большое имение его было несколько лет перед тем продано за его или дедовские долги. Мы жили в это время в маленьком именьице, купленном на собственные крохи от продажи остатков прежнего величия. Именьице это. заключалось в ста двадцати десятинах земли и тридцати душах, маленьком садике, маленькой полуразвалившейся усадьбе, с маленьким, совсем почти что развалившимся домиком"[8]. Неудивительно, что нарисованные автором картины жизни в художественных произведениях столь достоверны и реалистичны.

Объект исследования - идейно-художественная структура произведений писателя, характер его литературного героя.

В формировании эстетической концепции Терпигорева большую роль сыграло его ближайшее литературное окружение. Помимо жизненного опыта, важным фактором творческого роста Терпигорева стала его близость к редакции "Современника" (выходил в 1836 - 1866 годы), самого радикального и демократического издания тех лет. Он с искренней симпатией относился к Н.А.Некрасову, Н.Г.Чернышевскому. Немаловажным фактом является то, что большинство очерков "Оскудения" сопровождаются эпиграфами из произведений Некрасова. С "Современником" Терпигорев сблизился благодаря своему родственнику, Ф.И.Рахманинову, который, будучи государственным цензором, контролировал журнал[9].

Долгое время Терпигорев сотрудничал с "Отечественными записка-ми"(выходил в 1839 - 1884 годы) и с М.Е.Салтыковым-Щедриным. Близость идейного содержания произведений и творческой манеры обоих писателей послужила поводом к тому, что "Оскудение", первый очерк которого появился в редакции журнала в октябре 1879 года[10], приписали перу великого сатирика. М.Горький прямо говорил о Терпигореве как об одном из подражателей Салтыкову-Щедрину [11]. И все же вряд ли правомерно говорить о подражании, поскольку творческой манере Терпигорева присущи совершенно индивидуальные черты: мемуарность прозы, взгляд через призму детского восприятия, особая динамика повествования, которая достигается своеобразным взаимодействием времени и пространства, стилистическая лирическая окраска. Эти черты придают прозе С.Н.Терпигорева особое очарование.

В исследовании творчества писателя остается не до конца раскрытым вопрос о принадлежности его к определенному литературно-общественному лагерю. В пореформенной России среди сколько-нибудь заметных творческих личностей не было социально индифферентных людей. Такое было время. Наличие определенной общественной позиции прививалось самими жизненными обстоятельствами.

Что касается Терпигорева, то многие исследователи, например, А.А.Шелаева, Ю.ЛБолдырев, справедливо сближают его с демократическим лагерем в литературе той эпохи. Но не меньшее число исследователей, в том числе Н.И.Соколов, считает, что Терпигорев с самого начала "был совершенно чужд устремлениям писателей революционно-демократических убеждений"^].

Наличие таких столь диаметрально противоположных друг другу точек зрения, бесспорно, обусловлено действительно особой социальной и идейной позицией писателя. С одной стороны, Терпигорев принадлежал дворянскому классу и не мог не испытывать симпатии и сочувствия к его представителям. С другой, он не мог не видеть недостатков, присущих дворянству. Более близкой Терпигореву оказывается все-таки позиция либерального направления. Поэтому в 1881 году он переходит к сотрудничеству с газетами "Порядок" и "Новое вре-мя"[13], и в этот период его творческими единомышленниками становятся Н.С.Лесков и А.П.Чехов.

В целом резонно утверждать, что в идеологической борьбе общественных и литературных направлений Терпигорев стоял особняком. В опровержение того, что "в идейном отношении Терпигорев совершенно безоружен"[14], можно сказать, что особая позиция писателя заключалась как раз в том, что он трезво, без намеренных политических и социальных акцентов попытался отобразить реалии тогдашней действительности с позиции очевидца и участника событий. С течением времени оценка этой действительности Терпигоревым претерпевала определенные изменения, что и нашло отражение в поэтике прозы писателя.

Цель исследования заключается в осмыслении художественной картины мира прозы Терпигорева через анализ его индивидуальной характерологии и поэтики. При этом под "картиной мира" подразумевается "понимание бытия как единого, упорядоченного, гармоничного, имеющего незыблемые константы и смысл, а человека - как сущностно и органически причастного этому бытию, в него вовлеченного"[15]. Сделана попытка проследить эволюцию художественного метода Терпигорева и его оценки исторических реалий современности, а также осознать место писателя в литературной среде второй половины XIX века.

С целью связаны задачи работы:

- изучить взаимосвязь художественной манеры писателя и его мировоззренческой и общественной позиций;

- проследить эволюцию воззрений писателя на общественные преобразования в России, на роль дворянства и крестьянства в этих преобразованиях и соответственно проанализировать развитие эстетических систем художника;

- раскрыть творческую индивидуальность путем исследования жанровой специфики, стиля и языка произведений, устойчивых мотивов его творчества, наиболее распространенных способов создания литературных характеров.

Цели и задачи обусловили выбор метода исследования, в основе которого

- синтез системного, сравнительно-типологического, структурно-поэтического, семантического подходов.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования создавалась с учетом различных научных концепций и литературоведческих школ. Привлечены идеи М.М.Бахтина, В.В.Виноградова, И.Ф.Волкова,

A.К.Воронского, Л.С.Выготского, Н.А.Гуляева, В.М.Жирмунского,

B.А.Келдыша, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, Б.В.Михайловского, А.А.Потебни,

B.Е. Хализева и других. Использованы философские труды русских мыслителей: Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, А.Ф.Лосева, Н.О.Лосского, В.В.Розанова,

C.М.Соловьева, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского и других. Учтен опыт работы исследователей творчества С.Н.Терпигорева - Г.Т.Андреевой, Ю.Л,Болдырева, Б.Илешина, Н.И.Соколова, А.М.Терпигорева, А.А.Шелаевой и других, а также работа коллектива кафедры истории русской литературы Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина над литературно-краеведческой проблематикой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Циклы очерков и рассказов С.Н.Терпигорева "Оскудение", "Потревоженные тени" и петербургские рассказы представляют собой художественное единство. Идейный замысел писателя, заключающийся в освидетельствовании и осмыслении упадка бывшего привилегированного сословия, раскрывается постепенно и имеет внутреннюю логическую структуру, обусловленную содержанием. Путь развития дворянства от таких типов, как Скурлятов и тетенька Клавдия Васильевна, до Жоржа и Митеньки представляет собой закономерный процесс формирования нового сословия.

2. Художественная картина мира в творчестве писателя претерпевает определенную эволюцию, которую можно проследить на уровне постоянных мотивов, системы образов, жанров и роли автора в рассказах, а также в плане эмоционального колорита произведений. "Оскудение" имеет характер в большей степени очерковый и документальный, в "Потревоженных тенях" сильнее выражен лирический компонент, что обусловлено детскими воспоминаниями автора, положенными в основу содержания. Петербургские рассказы - это своего рода обобщение, подведение итогов. В этих рассказах Терпигорев обращает внимание прежде всего на представителей нового поколения, тогда как в предыдущих очерках и рассказах предметом его рассмотрения была жизнь прежних дворян и помещиков.

3. С.Н.Терпигорев работал в русле традиционного «критического реализма», воспринял наиболее характерные черты отечественной литературы. Однако в литературе конца XIX века писатель стоит особняком, поскольку, восприняв в полной мере эстетическую концепцию демократической литературы с ее достоверностью, критичностью, документальностью и социальной направленностью, Терпигорев вместе с тем остался представителем дворянства и носителем моральных ценностей своего сословия.

4. С.Н.Терпигорев прекрасно понял исторические причины оскудения своего класса, осознал закономерности зарождения представителей новой общественной формации и показал эти причины и закономерности в соответствии со своим мировоззрением. Для него в причинах и последствиях этого упадка важна была не столько историческая и экономическая, сколько нравственная сторона проблемы. Оскудение, по его мнению, - это не только упадок правящего класса, но и разрушение особого ментального слоя, сформированного веками крепостничества и состоящего не только из дворян, но и из других слоев населения. Яркими примерами такого распада могут служить Илья Игнатьевич, получивший свободу, но продолжающий служить бывшей хозяйке; бывшие крепостные Филипп и живописец, каждый из которых по-разному воспринял освобождение; многочисленные дворяне из "Оскудения", пытающиеся найти новое место в изменившейся жизни.

5. Взгляд Терпигорева на российскую действительность весьма критичен. Он подвергает строгому анализу различные сферы жизни не только пореформенной России, но общие закономерности бытия, сформированные веками. Писатель осмысливает тему интеллигенции и ее роли в развитии страны, причем сближает понятия "интеллигенция" и "дворянство", подчеркивает ответственность этого слоя перед другими и отмечает, что социальная мечтательность и недальновидность господствующего и прогрессивного сословия явились одной из главных причин упадка дворян.

6. Ярким достижением Терпигорева является его обращение к различным типам человеческого характера, порожденным эпохой. Он демонстрирует эти неповторимые типы на примере своих героев, таких, как, например, тетенька Клавдия Васильевна, Мутовкина, дядя Михаил, отец автора. В то же время писатель делает попытку осознать единый характер национального героя новой эпохи. Отсутствие целостности такого героя, по его мнению, порождена разобщенностью практицизма и духовности в русской жизни. Поэтому представители нового времени - это либо Костенька или Жорж, "приспособившиеся" к условиям нового времени, либо новые хозяева Подугольников и Сладкопевцев, либо многочисленные "оскудевшие" дворяне, тихо доживающие свой век.

Научная новизна данного исследования состоит в попытке целостного взгляда на художественную эволюцию Терпигорева, осмыслении его творчества в контексте истории и литературы XIX века, анализе роли писателя в обновлении и обогащении жанров очерка и рассказа.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его положений и выводов о творческой индивидуальности художника и его поэтическом мастерстве, при разработке теоретических вопросов истории русской литературы XX - начала XXI веков, например, периодизации, в процессе интерпретации отдельных произведений не только Терпигорева. Поэтическое достоинство художника на страницах диссертации раскрывается в разработке оригинальной системы образов, в совершенствовании жанров рассказа и очерка, в мастерстве диалогической речи персонажей.

Практическое значение работы. Отдельные наблюдения диссертанта могут быть привлечены в практике преподавания истории литературы в вузе и школе, при составлении комментариев к отдельным произведениям С.Н. Терпи-горева, в пособиях по литературному краеведению.

Апробация исследования осуществлялась на международных конференциях "Русское литературоведение третьего тысячелетия" (Москва, 2005), "Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов" (Волгоград, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции "Славяно-русские духовные традиции в культурном сознании народов Рос-сии"(Тюмень, 2005), на заседаниях кафедры истории русской литературы ТГУ им. Г.Р.Державина, в студенческой аудитории, на аспирантских семинарах. По теме диссертации опубликованы 4 работы.

Структура работы включает введение, три главы, заключение. Приложен список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная картина мира в прозе С.Н. Терпигорева"

Заключение

1. Хализев, В.Е. Родовая принадлежность произведения / В.Е.Хализев // Введение в литературоведение. Под ред. JI.В .Чернец. - М.: Высшая школа, 2000.-С.ЗЗЗ.

2. См. об этом: Дмитриев, В.Г. Скрывшие свое имя: Из истории псевдонимов и анонимов / В.Г.Дмитриев. - М., 1970.

3. Болдырев, Ю.Л. Востребованное прошлое. - С.10-11.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная картина мира в прозе С.Н. Терпигорева"

На правах рукописи

СУХОРУКОВ Алексей Львович

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КАРТИНА МИРА В ПРОЗЕ С. Н. ТЕРПИГОРЕВА

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тамбов 2005

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина.

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор

Полякова Лариса Васильевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор

Михеев Юрий Эдуардович

на з , „ , мбов-

ском государственном университете имени Г. Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 93, институт филологии ТГУ имени Г. Р. Державина.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина (ул. Советская, 6).

Автореферат разослан «22. *> 2005 г.

Ученый секретарь /■

кандидат филологических наук Борода Елена Викторовна

Ведущая организация: Пензенский государственный

педагогический университет им. В. Г. Белинского

часов

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Сергей Николаевич Терпигорев (1841-1895) принадлежит к авторам, творчество которых в целом мало исследовано. Последняя работа о нем датирована 1990 годом, да и та является лишь послесловием к сборнику избранных произведений писателя1. А между тем его творческая индивидуальность настолько интересна, что заслуживает более внимательного и детального изучения. Во-первых, Терпигорев, несмотря на то, что является продолжателем сложившейся литературной традиции XIX века, -тем не менее писатель особого склада. С одной стороны, он усвоил лучшие черты своих великих предшественников - психологизм, реалистичность, мастерство бытописания. С другой, ему не чуждыми оказались очерковость и публицистичность литературы демократического лагеря. Во-вторых, творчество Терпиго-рева может быть интересно для литературного краеведения: его произведения носят в большинстве своем автобиографический характер и рисуют достоверные картины быта и общественного уклада преимущественно Тамбовской губернии.

«Обыкновенные таланты необходимы для богатства литературы и чем больше их, тем лучше для литературы»2, - писал в одной из своих статей В. Г. Белинский. В ряду таких «обыкновенных талантов» Сергею Николаевичу Терпигореву принадлежит не последнее место. Основными достоинствами прозы С. Н. Терпигорева являются прежде всего яркость и достоверность воспроизводимых писателем картин жизни. По справедливым словам Б. Илешина, «ценность произведений Терпигорева заключается в том, что в них описана правда». Эта правда порой граничит с документальностью: писатель иногда опирается на статистику, публикации и документальные свидетельства того времени. Однако созданные им образы и типы настолько

1 Шелаева, А. А. «Обыкновенный талант» / А. А. Шелаева // Терпигорев. С Н. С простым взглядом; сост, послссл. и примем А А. Шсласвой - М • Правда, 1990

2 См.: Илешин, Б. И. Замечательный писатель Черноземья / Б. Илешин // Терпигорев, С. Н. Избранное; подгот. текста и вступ. статья Б Илешина -Тамбов: Тамб. кн. изд-во, 1958. - С. 13

3

1РОС. НАЦло..

БИБЛИОТЕК.

СПетеНЬ»|<у<1И < О»

неповторимы и оригинальны, мироощущение автора и художественное обобщение им реальной действительности имеют характер настолько индивидуальный, что мы вправе говорить именно о художественной картине мира, созданной этим писателем.

Присущее С. Н. Терпигореву миропонимание близко к осознанию необходимости гармонии в качестве основы мирового, космического закона. Иными словами, это классическая картина мира3. Динамичность бытия у писателя даже в самые переломные моменты обусловлена историческими и природными закономерностями, а значит, подчинена общему причинно-следственному закону. В этом и состоит гармоничность его взгляда на мир.

Материалом исследования является художественная проза Терпигорева с привлечением авторской публицистики, исторических свидетельств и документов того времени. В основном работа написана на материале циклов С. Н. Терпигорева «Оскудение», «Потревоженные тени» и рассказов петербургского периода как произведений, в достаточной степени отражающих основные концепции и особенности индивидуального почерка этого художника.

Предметом исследования стали историческое, нравственно-философское содержание и поэтика прозы Терпигорева, их художественно-историческая обусловленность.

Произведения Терпигорева появились на страницах печати в то время, когда никто не мог оставаться равнодушным к общественным проблемам: настолько сильны и радикальны были социальные изменения периода реформации 1861 года. Следует учитывать также и то, что сам Терпигорев принадлежал к классу, теряющему свои вековые привилегии.

Объект исследования - идейно-художественная структура произведений писателя, характер его литературного героя.

В формировании эстетической концепции Терпигорева большую роль сыграло его ближайшее литературное окружение.

3 См/ Хализев, В. Е Теория литературы / В. Е. Хапизев. - 3-е изд., испр и доп. - М.: Высш. шк., 2002. - С.24.

Помимо жизненного опыта, важным фактором творческого роста Терпигорева стала его близость к редакции «Современника» (выходил в 1836-1866 годы), самого радикального и демократического издания тех лет.

Долгое время Терпигорев сотрудничал с «Отечественными записками» (выходил в 1839-1884 годы) и с М. Е. Салтыковым-Щедриным. Близость идейного содержания произведений и творческой манеры обоих писателей послужила поводом к тому, что «Оскудение», первый очерк которого появился в редакции журнала в октябре 1879 года4, приписали перу великого сатирика. М. Горький прямо говорил о Терпигореве как об одном из подражателей Салтыкову-Щедрину5. И все же вряд ли правомерно говорить о подражании, поскольку творческой манере Терпигорева присущи совершенно индивидуальные черты: ме-муарность прозы, взгляд через призму детского восприятия, особая динамика повествования, которая достигается своеобразным взаимодействием времени и пространства, стилистическая лирическая окраска. Эти черты придают прозе С. Н. Терпигорева особое очарование.

В идеологической борьбе общественных и литературных направлений Терпигорев стоял особняком. В опровержение того, что «в идейном отношении Терпигорев совершенно безоружен»6, можно сказать, что особая позиция писателя заключалась как раз в том, что он трезво, без намеренных политических и социальных акцентов попытался отобразить реалии тогдашней действительности с позиции очевидца и участника событий. С течением времени оценка этой действительности Терпигоревым претерпевала определенные изменения, что и нашло отражение в поэтике прозы писателя.

4 См.: Соколов, Н. И. С. Н. Терпигорев и его очерки «Оскудение» ' II. И Соколов//Терпигорев, С. Н. Оскудение; вступ ст и примем Н И Соколова - М.: Гос. изд-во худ. литературы, 1958 - С XI

5 См : Горький, М. История русской литературы / М Горький - М . 1939 -С.273.

6 Шелаева, А. А. «Обыкновенный талант» / А. А. Шелаева // Терпигорев. С Н. С простым взглядом; сост., послесл. и примем А А Шелаевой - М. Правда, 1990.-С.455.

Цель исследования заключается в осмыслении художественной картины мира прозы Терпигорева через анализ его индивидуальной характерологии и поэтики. При этом под «картиной мира» подразумевается «понимание бытия как единого, упорядоченного, гармоничного, имеющего незыблемые константы и смысл, а человека - как сущностно и органически причастного этому бытию, в него вовлеченного»7. Осуществлена попытка проследить эволюцию художественного метода Терпигорева и его оценки исторических реалий современности, а также осознать место писателя в литературной среде второй половины XIX века.

С целью связаны задачи работы:

- изучить взаимосвязь художественной манеры писателя и его мировоззренческой и общественной позиций;

- проследить эволюцию воззрений писателя на общественные преобразования в России, на роль дворянства и крестьянства в этих преобразованиях и соответственно проанализировать развитие эстетических систем художника;

- раскрыть творческую индивидуальность С. Н. Терпигорева путем исследования жанровой специфики, стиля и языка произведений, устойчивых мотивов его творчества, наиболее распространенных способов создания литературных характеров.

Цели и задачи обусловили выбор метода исследования, в основе которого - синтез системного, сравнительно-типологического, структурно-поэтического, семантического подходов.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования создавалась с учетом научных концепций и идей представителей разных литературоведческих школ. Привлечены работы М. М. Бахтина, В. В. Виноградова, И. Ф. Волкова, А. К. Воронского, Л. С. Выготского, Н. А. Гуляева, В. М. Жирмунского, В. А. Келдыша, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, Б. В. Михайловского, А. А. Потебни, В. Е. Хализева и других. Использованы философские труды русских мыслителей: Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, А. Ф. Лосева, Н. О. Лосского,

7 Хализев, В. Е. Теория литературы / В. Е. Хапизев. - 3-е изд., испр и дои -М.: Высш. шк„ 2002. - С.24.

B. В. Розанова, С. М. Соловьева, В. С. Соловьева, П. А. Флоренского и других. Учтен опыт работы исследователей творчества

C. Н. Терпигорева - Г. Т. Андреевой, Ю. Л. Болдырева, Б. Иле-шина, Н. И. Соколова, А. М. Терпигорева, А. А. Шелаевой и других, а также коллектива кафедры истории русской литературы Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина над литературно-краеведческой проблематикой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Циклы очерков и рассказов С. Н. Терпигорева «Оскудение», «Потревоженные тени» и петербургские рассказы представляют собой художественное единство. Идейный замысел писателя, заключающийся в освидетельствовании и осмыслении упадка бывшего привилегированного сословия, раскрывается постепенно и имеет внутреннюю логическую структуру, обусловленную содержанием. Путь развития дворянства от таких типов, как Скурлятов и тетенька Клавдия Васильевна, до Жоржа и Митеньки представляет собой закономерный процесс формирования нового сословия.

2. Художественная картина мира в творчестве писателя претерпевает определенную эволюцию, которую можно проследить на уровне постоянных мотивов, системы образов, жанров и роли автора в рассказах, а также в плане эмоционального колорита произведений. «Оскудение» имеет характер в большей степени очерковый и документальный, в «Потревоженных тенях» сильнее выражен лирический компонент, что обусловлено детскими воспоминаниями автора, положенными в основу содержания. Петербургские рассказы - это своего рода обобщение, подведение итогов. В этих рассказах Терпигорев обращает внимание прежде всего на представителей нового поколения, тогда как в предыдущих очерках и рассказах предметом его рассмотрения была жизнь прежних дворян и помещиков.

3. С. Н. Терпигорев работал в русле традиционного «критического реализма», воспринял наиболее характерные черты отечественной литературы. Однако в литературе конца XIX века писатель стоит особняком, поскольку, восприняв в полной мере эстетическую концепцию демократической литературы с ее досто-

верностью, критичностью, документальностью и социальной направленностью, Терпигорев вместе с тем остался представителем дворянства и носителем моральных ценностей своего сословия.

4. С. Н. Терпигорев прекрасно понял исторические причины оскудения своего класса, осознал закономерности зарождения представителей новой общественной формации и показал эти причины и закономерности в соответствии со своим мировоззрением. Для него в причинах и последствиях этого упадка важна была не столько историческая и экономическая, сколько нравственная сторона проблемы. Оскудение, по его мнению, -это не только упадок правящего класса, но и разрушение особого ментального слоя, сформированного веками крепостничества и состоящего не только из дворян, но и из других слоев населения. Яркими примерами такого распада могут служить Илья Игнатьевич, получивший свободу, но продолжающий служить бывшей хозяйке; бывшие крепостные Филипп и живописец, каждый из которых по-разному воспринял освобождение; многочисленные дворяне из «Оскудения», пытающиеся найти новое место в изменившейся жизни.

5. Взгляд Терпигорева на российскую действительность весьма критичен. Он подвергает строгому анализу различные сферы жизни не только пореформенной России, но общие закономерности бытия, сформированные веками. Писатель осмысливает тему интеллигенции и ее роли в развитии страны, причем сближает понятия «интеллигенция» и «дворянство», подчеркивает ответственность этого слоя перед другими и отмечает, что социальная мечтательность и недальновидность господствующего и прогрессивного сословия явились одной из главных причин упадка дворян.

6. Ярким достижением Терпигорева является его обращение к различным типам человеческого характера, порожденным эпохой. Он демонстрирует эти неповторимые типы на примере своих героев, таких, как, например, тетенька Клавдия Васильевна, Мутовкина, дядя Михаил, отец автора. В то же время писатель делает попытку осознать единый характер национального героя новой эпохи. Отсутствие целостности такого героя, по его

мнению, порождена разобщенностью практицизма и духовности в русской жизни. Поэтому представители нового времени - это либо Костенька или Жорж, «приспособившиеся» к условиям нового времени, либо новые хозяева Подугольников и Сладкопевцев, либо многочисленные «оскудевшие» дворяне, тихо доживающие свой век.

Научная новизна данного исследования состоит в попытке целостного взгляда на художественную эволюцию Терпигорева, осмыслении его творчества в контексте истории и литературы XIX века, анализе роли писателя в обновлении и обогащении жанров очерка и рассказа.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его положений и выводов о творческой индивидуальности художника и его поэтическом мастерстве, при разработке теоретических вопросов истории русской литературы, например, периодизации, в процессе интерпретации отдельных произведений не только Терпигорева. Поэтическое достоинство художника на страницах диссертации раскрывается в разработке оригинальной системы образов, в совершенствовании жанров рассказа и очерка, в мастерстве диалогической речи персонажей.

Практическое значение работы. Отдельные наблюдения диссертанта могут быть привлечены в практике преподавания истории литературы в вузе и школе, при составлении комментариев к отдельным произведениям С. Н. Терпигорева, в пособиях по литературному краеведению.

Апробация исследования осуществлялась на международных конференциях «Русское литературоведение третьего тысячелетия» (Москва, 2005), «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Славянорусские духовные традиции в культурном сознании народов России» (Тюмень, 2005), на заседаниях кафедры истории русской литературы ТГУ им. Г. Р. Державина, в студенческой аудитории, на аспирантских семинарах. По теме диссертации опубликованы 4 работы.

Структура работы включает введение, три главы, заключение. Приложен список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении излагаются история вопроса, степень изученности творческого наследия С. Н. Терпигорева в аспекте осмысления авторской картины мира, обосновывается актуальность диссертационного исследования, формулируются цели и задачи, определяются предмет и объект исследования, исследовательские методы, постулируются методологические принципы.

В первой главе, «Кроме нас самих, нас никто не спасет и спасти не может...». Картины социального и нравственного «оскудения» человека в изображении Терпигорева», осмысливается историческая роль дворянства, типы и характеры представителей этого сословия, а также позиция самого писателя как составляющие авторской картины мира.

В главе основное внимание уделяется циклу «Оскудение» (1880). Терпигорев беспристрастно рисует картины ужасающего разложения господствующего сословия. Главный источник жизненного и творческого опыта автора - его собственная биография. Однако автобиографизм следует рассматривать скорее как художественную особенность, как писательский метод. Ведь за семейными историями стоят обобщенные картины действительности того времени.

Проблема крепостничества в «Оскудении», как и в цикле «Потревоженные тени», решается в соответствии с общим замыслом автора. Причинами оскудения Терпигорев называет обособленность дворян, их недальновидность. Помещики не дают себе труда постигнуть предпосылки и последствия упадка своей жизни, осознать суть предстоящих преобразований. Их заботит собственная, персональная участь. Не последнюю роль в оскудении сыграло веками сформировавшееся ложное представление о зазорности любого труда для помещика, пренебрежение им своими прямыми обязанностями перед землею и вверенными ему людьми.

Названия отдельных очерков в «Оскудении» представляют собой ироническое осмысление экономических терминов: «Поземельный кредит», «Отхожие промыслы», «Кустарная промышленность», «Рациональные хозяева». В результате создается впечатление авторской игры, в основе которой - двойной смысл одного и того же названия.

Терпигорев ставит своей задачей раскрыть характер времени, в которое происходит перелом, породивший принципиально новый уклад жизни и принципиально новых людей. В процессе общего оскудения писатель объединяет себя не только с дворянами, но и с крепостными слугами, с дворовыми. Таким образом, проблема смены формаций - это, в освещении Терпигорева. проблема не столько одного социального слоя, сколько слоя ментального, усвоившего традиции и быт определенного национального уклада.

Особенность композиции «Оскудения» такова, что каждый очерк представляет собой самостоятельное произведение, и в то же время каждый предыдущий сюжет заканчивается фразой, подразумевающей продолжение в последующем. Этот же принцип сохраняется и в «Потревоженных тенях». Благодаря этому автор добивается идейно-художественного единства своих произведений.

Детски-простодушная натура непросвещенного человека, преклоняющегося перед шиком цивилизации, мастерски показана автором в сцене сборки машин. Не понимая внутреннего механизма, такой человек копирует внешнюю сторону, и ем\ кажется, что этого достаточно, и все должно получиться. В этом плане мужики представляются умнее и опытнее помещиков У них есть хотя бы природная сметливость, обусловленная жизненным опытом и наследственным трудом.

В испытании этих машин существует еще один важный психологический момент. Все эти попытки «рационализировать» хозяйство при помощи техники имеют в своей основе доказать мужику, что и без него можно обойтись. Но в сущности само это стремление есть невольное признание помещиками

своей зависимости от мужика, своей неспособности что-либо сделать без него.

Новые хозяева поместий - бывшие купцы Подугольников и Сладкопевцев. «В мехи старые не вливают вино новое». Эта евангельская истина в контексте очерков Терпигорева приобретает особый смысл. В своем изначальном значении, толкуя обновление, в рассказе она свидетельствует скорее о смене человеческого типа. Если и можно говорить в данном случае об обновлении, то только в смысле экономического и социального развития. Что же касается духовности, то «новые баре» в эстетической и этической областях остались такими же подражателями «прежних», как «прежние» стали подражать «новым» в их умении вести хозяйство.

Для индивидуального стиля писателя весьма характерен прием развернутой метафоры. В процессе изложения он не раз возвращается к намеченному образу, так что этот образ проходит через всю канву повествования. Так Терпигорев сравнивает поочередный расцвет в жизни различных сословий с периодами цветения разных цветов. Формирование нового слоя общества он уподобляет росту и развитию боле сильного организма в природе. Все это создает определенную образную структуру его произведений.

На страницах очерков Терпигорева соседствуют ирония и неподдельное сочувствие к созданным образам, что обеспечивает своеобразное звучание произведений. Это прежде всего касается персонажей «Оскудения», всех этих прогоревших помещиков и тех, кто пытается удержаться на плаву немыслимыми способами.

Взгляд автора на собственное сословие критичен. По его мнению, упадок был неизбежен, так как мощной созидающей силы не было в самом дворянстве. Терпигорев подчеркивает ответственность дворян за развитие страны. Люди дела, живущие исключительно практическими нуждами, тоже кажутся рассказчику ограниченными. Напрашивается вывод, к которому, видимо, приходит писатель, осмысливая образ национального героя эпохи, героя его времени. Трагедия этого героя - в разоб-

щенности практицизма и духовности. Человек, как правило, лишен либо того, либо другого. Гармонично развитой личности на горизонте эпохи писатель не видит.

На протяжении всего цикла формируется образ «бродячего». Этот образ видоизменяется. Например, эмигранты, которые постепенно утрачивают характерные национальные особенности, становятся зримо равнодушными к своему отечеству. Другой тип «бродячих» - бывшие помещики, оставшиеся в России, но утратившие былое величие. И, наконец, самый колоритный и символический тип - откровенные бродяги, оставившие поместья и отправившиеся странствовать.

Символичным является сопоставление в очерке «Итого» с аналогичными процессами в обществе разложения умершего организма и торжества приходящих ему на смену. Автор признает закономерность и неизбежность подобного процесса, но замечает, что «самый процесс разложения противен»8. Подобное сопоставление - в духе писателя, тем более что оно приводит к важному вопросу, однозначный ответ на который найти трудно: «Да подлинно ли новый-то организм, теперь ликующий, совершеннее и чище упраздненного?» (с.385). Действительность, которая предстает в изображении Терпигорева, заставляет сомневаться в этом.

Его всерьез тревожит моральный облик нового поколения, этого «нового» организма. «Чем совершеннее человек, тем он более свободен от предрассудков, традиций, преданий, а в некоторых особенно счастливых случаях даже и от принципов, - с горькой иронией пишет автор. - Наблюдая обновляющие нас совершеннейшие организмы, невозможно отказать им именно в такой свободе» (с.389). В этих словах, безусловно, предчувствие грядущего манкуртизма XX века, забвение традиций и безликий космополитизм.

Во второй главе, «Гуманистичесий пафос цикла очерков и рассказов С. Н. Терпигорева «Потревоженные тени», осмыслн-

8 Терпигорев, С. П. (С. Атава). Оскудение В 2 г Г 1 //С II Терпигорев. нс1ун с1. и примем II. И. Соколова -М Гос изд-во\>л пперапры. 1958 -С. 18. Далее цит. это издание с указанием страниц в тексте

вается идейная и эстетическая преемственность очерков и рассказов Терпигорева. На материале «Потревоженных теней» (1888-1894) рассматривается нравственная проблематика его творчества, прослеживается своеобразие жанров очерка и рассказа в творчестве художника.

Произведения, составляющие цикл «Потревоженные тени», в сравнении с «Оскудением» содержат в своей основе большую конфликтность. Наряду с нравоописанием, которому здесь уделяется столь же пристальное внимание, автор на первое место ставит формирование личности своего героя, становление его взглядов и мировоззрения. Поэтому произведения, составляющие «Потревоженные тени», по жанру ближе к рассказам, чем очерки «Оскудения».

В описании упадка дворянских гнезд Терпигорева интересует скорее судьба отдельного человека, чем судьба целого класса крестьянства. В основном крестьяне и дворовые написаны автором с глубокой симпатией. У простых людей присутствует трезвое осознание нравственных принципов, которые естественным образом диктуют им симпатии и антипатии.

Обаятельным предстает перед нами кузнец Ефим, который отказывается заковывать в кандалы купленных людей («Проданные дети»). Его отказ полон достоинства: «Я людей в кандалы не заковывал никогда»9, - говорит он. Это вызывает горячую симпатию рассказчика, который в этой сцене выступает как активное действующее лицо и прекрасно понимает, какое отвращение испытывает кузнец к подобной бесчеловечности и унижению человеческого достоинства.

Интересным типом в «Потревоженных тенях» является бывший крепостной Илья Игнатьевич («Илья Игнатьевич, богатый человек»). Этот человек раньше принадлежал тетеньке Клавдии Васильевне, но сумел откупиться благодаря упорному труду и природной сметливости. Теперь он свободный человек, но по-прежнему служит бывшей хозяйке, являясь для нее «по-

9 Терпигорев, С. Н Потревоженные тени // С Н. Терпигорсв; вступ с! и примем Ю. Л Болдырева - М ■ Сов. Россия, 1988. - С 182. Далее ци| но издание с указанием страниц в тексте.

лезным человеком». Таким Илья Игнатьевич становится не только для тетеньки, но и для других помещиков, у которых пользуется своеобразным авторитетом. Однако авторитет и уважение со стороны помещиков всего лишь свидетельствуют о том, что в таком человеке нуждаются и его используют.

Весьма колоритными и символическими фигурами в общем цикле рассказов и очерков являются крепостной живописец и дядька Филипп («Две жизни - поконченная и призванная»). Живописец не выдерживает неравной борьбы с несправедливыми обстоятельствами, и в конце рассказа автор видит перед собой потерянного человека, который сам о себе говорит, что он «человек совсем погибший» (с.411). В финале рассказа автор сопоставляет живописца и слугу Филиппа, успешно начавшего собственное дело, и его одолевают раздумья по поводу свершившегося. «Я смотрел им вслед, думал и сравнивал их. Оба ждали воли. Дождались. Этот бодро, уверенно заводит себе гнездо... Этот - измученный, больной, нищий, нахлебник... Вот и воля... Бери ее...» (с.416).

На страницах прозы Терпигорева перед нами проходит ряд удивительных характеров. Например, тетенька Клавдия Васильевна, представляющая собой типичный образ деспотичной помещицы, для которой люди являются ее собственностью, материалом для махинаций, товаром, но только не живыми людьми Она продает рекрутов, отрывая их от семей, только потому, что во время Крымской войны это очень выгодно, в другое время за них не дали бы столько денег. Она покупает малолетних детей, отнимая их у матерей, руководствуясь опять-таки соображениями выгоды. «Подождать каких-нибудь пять-шесть лет - и такие же работники будут, а цена совсем другая» (с. 164), - рассуждает она.

Еще одна героиня, представляющая собой нравственно изуродованную личность, — тетя Рая из рассказа «Иуда». Рассказчик пишет о главной черте характера этой своей родственницы - о ее злобе. Судя по царившим порядкам в имении тети Раи, по ее симпатиям и привычкам, она представляет собой натуру безжизненную и выхолощенную.

Болезненная любовь к порядку, стремление избегать общения выдают личность ущербную, неприспособленную к жизни, более того - ненавидящую жизнь в ее естественных проявлениях. Поэтому так страшна ее расправа над Марфушей, забеременевшей и тем самым осмелившейся подчиниться голосу природы более, чем воле хозяйки. В сущности, трагикомическая свадьба провинившейся горничной является со стороны тети Раи местью за собственную нежизнеспособность.

Еще одним замечательным персонажем представляется в «Потревоженных тенях» дядя Петр Васильевич Скурлятов, гроза всех своих крепостных, настоящий тиран. Неограниченная власть крепостника сформировала характер не просто властный, но не терпящий сопротивления. Поэтому тиранство Скурлятова переходит не только на крепостных, но и на других людей.

Похожим героем является в терпигоревском цикле дядя Яша, человек, лишенный каких бы то ни было нравственных принципов, пренебрегающий родственными связями, для которого нет ничего святого. Он живет, повинуясь исключительно своим желаниям, не думая о том, какие неудобства, а подчас и страдания, приносит своим ближним.

Жалкую картину представляют собой мелкие помещики вроде Мутовкиной или Евстигнея Чарыкова. Они являются воплощением упадка дворянского класса. Мелочность Мутовкиной, ее подобострастие, лесть, жадность - говорят о рабской натуре помещицы. В той же мере, в какой она сама испытывает унижение со стороны Клавдии Васильевны, которая не скрывает своего пренебрежения к ней, Мутовкина вымещает свое бессилие на тех, кто еще более бесправен.

Так же жалок дворянин Евстигней Чарыков из одноименного рассказа. Годы постоянного унижения, вызванного, в основном, нехватками средств и, соответственно, бытом, мало чем отличающимся от крестьянского, постепенно превратили дворянина в подобную жалкую личность.

В то же время на страницах «Потревоженных теней» немало персонажей, написанных с искренней симпатией. Прежде всего это родители Терпигорева, сестра Соня, гувернеры-французы.

Среди родственников и соседей присутствует немало достойных людей. Это дядя Михаил, который учит племянника отвечать на поклоны всех, и крепостных в том числе. Из уст этого персонажа мы слышим речи настоящего хозяина, неравнодушного к положению крестьян, даже и не своих. Он считает помещика ответственным за своих крепостных, так, как это и положено изначально. Это бабушка Аграфена Ниловна, которую мальчик любит за ее дружелюбие и теплоту по отношению ко всем людям, независимо от их положения.

С особой теплотой описывает Терпигорев Лизавету, юную наложницу своего дяди Скурлятова. Ее отличают те же «кротость», скромность и доброта, которые свойственны любимым женским образам Терпигорева. Его героини обладают ярко выраженными характерными чертами характера. Таковы юные героини Терпигорева, в описании которых сквозит детская влюбленность автора. Это Лидочка («Бабушка Аграфена Ниловна») и Маша («Маша - Марфа»), Они жизнелюбивы и независимы. Любимые героини Терпигорева проходят через все страницы его рассказов и очерков прекрасными воспоминаниями. С ними связаны не только светлые моменты детства героя, но и быт и нравы ушедшей эпохи, в которой наряду с тиранами и крепостниками присутствовали женщины, сохраняющие милосердие и доброту.

Показ действительности глазами ребенка составляет особенность творческой манеры писателя. Детское восприятие в «Потревоженных тенях» - это модификация более общего литературного приема, постоянно присутствующего в произведениях Терпигорева. Этот прием - присутствие героя-рассказчика в повествовании. В «Оскудении» он появляется периодически в образе бывшего помещика, сродни тем помещикам, о которых он рассказывает. На страницах «Потревоженных теней» это ребенок.

С одной стороны, герой-рассказчик - автор в детстве, с другой, в большинстве очерков этого цикла наряду с прошлым присутствует еще один пласт времени - настоящее, в котором пребывает непосредственно автор произведения, обладающий способностью сравнивать, как было «тогда» и как «теперь».

Во второй главе диссертации обращено внимание также на то, что в литературе последней трети XIX века Терпигорев стоит как бы особняком, поскольку, восприняв в полной мере эстетическую концепцию демократической литературы с ее достоверностью, критичностью, документальностью и социальной направленностью, он вместе с тем остался представителем дворянства и носителем моральных ценностей своего сословия.

Творческая манера писателя заслуживает особого внимания. С одной стороны, в его произведениях отчетливо прослеживаются традиционные для отечественной литературы мотивы и интонации. С другой, Терпигореву удалось создать индивидуальное художественное полотно, отличающееся своеобразием и неповторимостью.

Сам писатель художественные достоинства своих произведений оценивает весьма строго, не раз подчеркивая, что он не художник, а очевидец. Действительно, достоверность изображения и документальность являются безусловными достоинствами прозы Терпигорева. Он сознательно стремится к объективному отражению действительности, избегая патетики, даже в ущерб образности произведений.

Автор диссертации достаточно подробно описывает портретную характеристику героев, присущие Терпигореву приемы этой характеристики. Одним из таких приемов становится внимание к мимике персонажа, в частности, к его улыбке. Постоянная улыбка на лице героев Терпигорева - характеристика скорее отрицательная. Чаще всего она изобличает самодовольство, ограниченность, либо тайные мысли. Герои, которые у Терпигорева улыбаются постоянно, как правило, не очень симпатичны автору и читателям.

Еще прием - характеристика действующего лица другими персонажами, прежде всего, близкими к нему людьми. Так он описывает, например, Скурлятова, о деспотизме и жестокости которого говорят все, кто его окружает.

Однако постепенно от констатации фактов и оценки очевидца писатель переходит к символической картине действительности, переходящей в проекцию на будущую эпоху. На

страницах его очерков и рассказов все чаще появляются символические фигуры (дворянин Чарыков, вице-королева Неаполитанская), значимые финалы (смерть Скурлятова, знаменующая окончательное падение эпохи всевластия помещиков).

Одним из постоянных мотивов произведений Терпигорева можно назвать ощущение близкого конца. Этот мотив содержится в частых известиях о смерти кого-то из родственников или знакомых. Он скрыт в грусти рассказчика о близких людях и дорогих сердцу событиях. Воплощение этого мотива содержится в некоторых сценах очерков, например, в картине встречи старого дворянина и молодого конюха, превосходящего старика молодостью, силой и красотой.

Завершающая фраза в финале многих рассказов, в свою очередь, явно выражает звучание близкого и неотвратимого конца. Наконец, данный мотив содержится в названии цикла «Потревоженные тени», на страницах которого оживают портреты давно ушедших родственников.

В третьей главе, «Жорж и другие: новый герой С. Н. Терпигорева в условиях пореформенной российской действительности», анализируются петербургские рассказы Терпигорева, созданные в 1888 году. Взгляд Терпигорева на представителей дворянского сословия теперь приобретает специфическое направление. В рассказах «Жорж», «С простым взглядом» и «В духе времени» отражена новая эпоха с ее техническими и хозяйственными достижениями. Развитие железнодорожного строительства и сообщения, сближение разных социальных слоев, проблема эмансипации, упадок дворянского сословия - вот исторические реалии, запечатленные Терпигоревым на страницах этих произведений.

Но главное достоинство этих рассказов заключается, пожалуй, в том, что Терпигорев показывает нового героя, который, будучи порождением своего времени, представлял собой личность особого типа. В изображении растущего человека новой формации Терпигорев не был одинок. Писатель показывает человека не просто делового и расчетливого, но враждебно отно-

сящегося ко всяким идеалам. И это, пожалуй, является особенностью авторского осмысления человека новой эпохи.

Терпигорев показывает нового героя, который так же, как и сами общественные явления, был порождением своего времени. Новые исторические условия неизбежно формировали личность особого типа. В изображении Терпигорева это уже не тот русский дворянин, веками живущий за счет своего поместья, человек со своими усвоенными традициями, понятиями о чести, обязанностями. Это человек, по-своему приспособившийся к условиям новой жизни, расчетливый, даже корыстный, лишенный какого бы то ни было идеализма, четко знающий, чего он хочет и добивающийся цели любым способом.

Таков Жорж. Вначале он кажется рассказчику простодушным провинциалом, недорослем, увальнем, которого, кажется, так легко обмануть. Однако обманутыми оказываются как раз те люди, которые окружают Жоржа. За кажущимся простодушием скрывается самый тонкий расчет.

Герой рассказа «С простым взглядом» Митенька очень похож на Жоржа. «Непосредственность взгляда» - говорит автор о его отличительной черте. Но что скрывается за этой характеристикой? «Простота» взгляда Митеньки на самом деле очень легко объяснима. Он руководствуется исключительно соображениями выгоды, этическая сторона жизни его не занимает. Митенька не преступник, но по большому счету такая жизненная позиция страшнее преступления. В преступлении может присутствовать осознание нравственных заповедей, которые были нарушены, тогда как образ мыслей героя - это жизненная позиция, исключающая само существование морали.

Востребованность Митенек и сама закономерность появления их в обществе обусловлена изменениями в социальном устройстве. Теперь из представителей дворянства могут выжить только такие, как этот герой Терпигорева, те, кто сумел отказаться от лишних идей и размышлений и направил всю свою умственную энергию на то, чтобы как можно лучше устроиться в новой жизни.

Другой герой, Петенька из рассказа «В духе времени», не скрывает, что ему нужно «выдвинуться». Ради этого он идет на заведомое выслуживание перед властью, изо всех сил пытается зарекомендовать себя благонадежным, ничуть не скрывая того, что настойчиво ищет свое место под солнцем. Хуже всего то, что он не только не имеет своих идеалов, но и попирает идеалы других и, видимо, не стыдится этого.

Петеньку по-своему занимает вопрос о взаимоотношении народа и интеллигенции. Сам он принадлежит к последнему социальному слою, который на протяжении многих лет добровольно брал на себя ответственность за воспитание и просвещение. Отчасти упреки героя в беспочвенности интеллигенции справедливы. Однако ни Петеньке, ни Митеньке, презирающим «идеальные» взгляды, не хватает дальновидности, чтобы осознать причины такой роли, в общем-то, лучших людей страны. В изображении растущего человека новой формации Терпигорев не был одинок. Но писатель показывает человека не просто делового и расчетливого, а враждебно относящегося ко всяким идеалам. Это, на наш взгляд, является особенностью именно Терпигорева в осмыслении человека новой эпохи.

Автор отмечает снисходительно-пренебрежительное отношение этих, в общем-то, юнцов к старшему поколению и вообще ко всем, кто, по их мнению, не умеет «проще смотреть на вещи», жить «просто» (читай: примитивно). Свысока отзываются о своих родителях Жорж и Митенька. Петенька доходит до того, что начинает поучать дядю: «Вы разнуздали всех и вся - и себя, и народ, а нам приходится теперь взнуздывать»10. В этом рассказе Терпигорев запечатлел реально существующие тенденции общественного развития. Тяга к космополитизму, забвение национального духа, упорядоченность жизни вплоть до насилия над естественными потребностями, строгий контроль и «узда» как средство государственного управления - все это воплотилось в литературе более позднего периода у таких авторов, как

10 Терпигорев, С. Н. С простым взглядом / С. Н. Терпигорев. сост. по-слесл и примеч. А. А. Шелаевой. - М.: Правда, 1990 - С 431

В. В. Набоков, Е. И. Замятин, А. П. Платонов, А. Н. Толстой и другие.

Но больше всего поражает Терпигорева то, что эти самые юнцы пользуются авторитетом. Достаточно посмотреть, с каким благоговением смотрит на Жоржа Лиза, как единогласно отвечают мужики на все возгласы Митеньки, «простого» (вот уж действительно!), по их мнению, барина, как слушают Петеньку товарищи. Эти молодые люди в самом деле претендуют на то, чтобы предоставить миру новую идеологию, которая глубоко чужда самому Терпигореву, но которая в условиях новой действительности, увы, оказывается востребованной.

В Заключении изложены основные выводы диссертации.

Циклы очерков и рассказов С. Н. Терпигорева «Оскудение», «Потревоженные тени» и петербургские рассказы - художественное единство. Оно обусловлено, во-первых, идейным замыслом писателя, который заключается в освидетельствовании и осмыслении упадка бывшего привилегированного сословия. Во-вторых, особенность композиции «Оскудения» и «Потревоженных теней» способствует раскрытию этого замысла. Каждый очерк представляет собой самостоятельное произведение, и в то же время очерки и рассказы связаны между собой как бы цепной связью.

Авторская идея раскрывается постепенно и имеет внутреннюю логическую структуру, обусловленную содержанием. Если в «Оскудении» Терпигорев показал обнищание помещиков, процесс постепенного и окончательного упадка, то в «Потревоженных тенях» писатель делает попытку осознать более долговременные и глубинные причины этого упадка.

В художественной картине мира писателя можно наблюдать определенную эволюцию, которая прослеживается на уровне постоянных мотивов, системы образов и роли автора в рассказах, а также в плане эмоционального колорита произведений. «Оскудение», например, имеет характер в большей степени очерковый и документальный. В «Потревоженных тенях» сильнее выражен лирический компонент, что обусловлено детскими воспоминаниями автора, положенными в основу содержания.

Это обстоятельство дает возможность исследовать образ автора, обнаружить различные формы присутствия автора в тексте. В заглавиях очерков и рассказов терпигоревских циклов присутствует скорее информативность. А вот авторская субъективность проявляется в эпиграфах (в частности, к большинству очерков «Оскудения»), в самом тексте, изобилующем авторскими комментариями событий и лиц, и, наконец, в предисловии

С. Н. Терпигорев воспринял наиболее характерные традиции отечественной литературы. Он работал в русле «критического реализма». Творчество писателя органично вписывается в общий контекст литературы XIX века. Можно отметить художественные параллели со многими авторами - современниками и предшественниками Терпигорева. В то же время проблематику его творчества нельзя назвать замкнутой на конкретной эпохе, хотя обусловленность временем, конечно, имеет место. Не одна идея произведений писателя имеет выход в более позднюю эпоху - XX-XXI столетий.

Автора всерьез тревожит моральный облик молодого поколения, как он говорит, «нового» организма. Терпигорев наблюдает и описывает тревожные симптомы грядущих событий и опасных тенденций XX века. Это прерванная связь поколений, циничное забвение родственного долга и традиций, предчувствие грядущего манкуртизма эпохи и безликий космополитизм. Эти проблемы будут освещаться с большей ясностью в литературе соответствующего периода, но дух грядущего времени запечатлен Терпигоревым уже в последних очерках «Оскудения», где звучат апокалиптические ноты.

Для стилевой системы Терпигорева характерно описание предметов быта, внешности героев, их привычек. Изложение события, как правило, даже в самых динамичных произведениях скупо и лаконично. Применяя прием описания быта с целью характеристики персонажа, Терпигорев приближается к традициям русской литературы, продолжая линию крупных бытописателей XIX века. Быт создает представление почти обо всех героях его циклов.

Следует учитывать то, что Терпигорев смотрит на Россию одновременно двух эпох: до и после отмены крепостного права. У него есть возможность сравнить облик человека в разные периоды истории. Вековое рабство успело нравственно покалечить людей, которые не смогли найти себе места в новой жизни. И чем уродливее была форма рабства, тем большим было уродство нравственное.

Взгляд С. Н. Терпигорева на представителей дворянского сословия приобретает специфическое направление в рассказах петербургского периода. В этих произведениях писателем отражена новая эпоха с ее техническими и хозяйственными достижениями, а заодно с новыми моральными законами и требованиями.

С. Н. Терпигорев прекрасно понял исторические причины оскудения своего класса, осознал закономерности зарождения представителей новой общественной формации и показал эти причины и закономерности в соответствии со своим мировоззрением. Для него в причинах и последствиях этого упадка важна была не столько историческая и экономическая, сколько нравственная сторона проблемы. Творчество писателя, достаточно традиционное, если его рассматривать с позиции эстетических концепций XIX века, с учетом собственной мировоззренческой позиции автора, отражения им достоверного жизненного материала приобретает оригинальное звучание, способное очаровать и современного читателя.

По теме диссертации опубликовано 4 работы:

1. Сухорукое, А. Л. Историко-социальный и гуманистический пафос цикла С. Н. Терпигорева «Потревоженные тени» / Сухорукое, А. Л. // Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов: Материалы международной научной конференции. Волгоград, 24-27 апр. 2005 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005. - С.521-526.

2. Сухорукое, А. Л. Жорж и другие: новый герой Терпигорева в исторических условиях пореформенной России / Сухору-

ков, А. Л. // Славяно-русские духовные традиции в культурном сознании народов России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень, 2005. - С. 201-206.

3. Сухоруков, А. Л. Особенности авторского стиля С. Н. Терпигорева в изображении литературного героя / Сухоруков, А. Л. // Современные гуманитарные исследования. М., 2005. № 4 (август). - С.59-65.

4. Сухоруков, А. Л. Рассказ С. Н. Терпигорева «В духе времени»: взгляд на российскую интеллигенцию 80-х годов XIX века / Сухоруков, А. Л. // Современные гуманитарные исследования. М., 2005. № 4 (август). - С. 65-70.

Подписано в печать 19 10 2005 г Формат 60x84/16 Объем 1,45 п л Тираж 100 экз Заказ №1229 Бесплатно 392008, Тамбов, ул Советская, 190 г Издательство ТГУ им ГР Державина

I >

?

/

[ ¿

t

» 19 9 31

РНБ Русский фонд

2006-4 17110