автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Публицистика С.Н. Терпигорева: проблематика и жанровая специфика

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Русский, Николай Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Публицистика С.Н. Терпигорева: проблематика и жанровая специфика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Русский, Николай Александрович

Введение.

Глава I. Среднерусская степь: цикл очерков, фельетон, исторические и путевые очерки.

Глава II. Автобиографическая компонента художественной публицистики: мемуарная проза.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Русский, Николай Александрович

Сергей Николаевич Терпигорев, известный также под псевдонимом Сергей Атава (1841-1895), оставил значительный след в отечественной литературе, в первую очередь как летописец русской деревни накануне и после отмены крепостного права. О С.Н. Терпигореве в наше время не часто вспоминают и ещё реже его издают. В дореволюционной же России читатели знакомились с произведениями писателя не только на журнальных и газетных страницах. При его жизни в 1880-1890 годы - самое плодотворное десятилетие - были изданы десять книг терпигоревской прозы. В начале XX века и в 1920-е годы интерес к творчеству Терпигорева начал постепенно падать. Спустя четверть века, в конце 1950-х, опубликовано несколько книг этого автора. В предисловиях к ним его уже стали прочно именовать «забытым». Лишь спустя еще тридцать лет, в конце 1980-х годов издательство «Советская Россия» выпустило в свет «Потревоженные тени» (1988), а московское издательство «Правда» — сборник прозы Терпигорева «С простым взглядом» (1990).

Степень изученности проблемы. Оценки терпигоревской прозы на протяжении всей творческой жизни писателя и после его смерти были противоречивыми. Современник писателя критик Петр Быков, первый его биограф, называл Терпигорева «беспощадным и ревностным летописцем эпохи всероссийского оскудения., создавшим огромную, яркую картину борьбы за существование. дворянского сословия», «внимательным летописцем-историком» [1]. По убеждению известного историка русской литературы С.А. Венгерова, написавшего о Терпигореве объёмную статью для «Энциклопедического словаря» [2] Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, это был талантливый беллетрист и фельетонист. Ярким юмористом признавал его известный в конце XIX - начале XX веков писатель, критик, переводчик, издатель и редактор ряда журналов И.И. Ясинский (Максим Белинский). «Писателем преимущественно одной темы» считал Терпигорева автор статьи о нём в многотомной академической «Истории русской литературы», изданной в 1956 году, А.П. Могилянский. Этот историк литературы приписывал публицистике Терпигорева в журнале «Новое время» реакционный характер и утверждал, что писатель видел «единственную беду современного ему крестьянства в потере помещичьего «заступничества». Однако учёный не отказывал Терпи-гореву в «гуманизме» [3]. Если некоторые критики, в частности, С.А. Венге-ров, считали Терпигорева последователем М.Е. Салтыкова-Щедрина, тем более что эти параллели действительно очевидны, то другие, например, Я. Эльсберг, в своей книге «Стиль Щедрина» категорически против этого возражали. Об этом, кстати, говорит и A.A. Шелаева в послесловии к книге произведений С.Н. Терпигорева «С простым взглядом» [4].

В 1970-х годах защищены кандидатские диссертации JI. Гюльмамедо-вой, Г.Т. Андреевой [5]. Для Г.Т. Андреевой тема Терпигорева стала делом жизни: в 1995 году в издательстве Иркутского университета вышла её монография, а в 1998 - защищена докторская диссертация [6]. Написана и кандидатская диссертация A.JI. Сухорукова [7]. Здесь представлены фундаментальные, даже, может, несколько завышенные оценки художественной прозы С.Н. Терпигорева.

Вне поля зрения исследователей остаются целые пласты писательской работы, в том числе публицистика.

Вообще для творческой индивидуальности С.Н. Терпигорева характерна, так сказать, публицистичность стиля мышления и стиля письма. Публицистичностью отмечены и самые значительные художественные творения -«Оскудение. Очерки, заметки и размышления тамбовского помещика» и «Потревоженные тени». Однако творческое перо С.Н. Терпигорева дало нам блестящие образцы писательской публицистики, которая не только является вкладом в отечественную публицистику второй половины XIX века, но и оставила заметный индивидуальный след в истории русской литературы той эпохи с её проблематикой и жанровыми предпочтениями. Избирая в качестве материала диссертационного исследования публицистику С.Н. Терпигорева, мы исходим из представлений о ней как о выдающемся явлении русской литературы.

Кроме того, учитывая неоднозначность и дискуссионный характер понятия «публицистика», следует сформулировать нашу исходную позицию. Оставаясь литературой по общественно-политическим вопросам современности, писательская публицистика не только имеет свою жанровую специфику, особенности языка и выражается в «форме познания, соединяющей в себе художественно-образные и научно-социологические принципы отображения действительности во имя целостного общественного мнения современников»

8], но обязательно предполагает рассмотрение её в полном творческом контексте автора, прежде всего художественного творчества. Писательская публицистика, таким образом, граничит с искусством, и эта граница не имеет бетонированных укреплений. Сам С.Н. Терпигорев не раз называл свои корреспонденции «литературным трудом» (см., например, «Воспоминания»). В нашей диссертации публицистика писателя достаточно подробно «вплетена» в контекст оценок таких произведений, как «Оскудение», «Потревоженные тени», рассказы петербургского цикла и других. В свою очередь, публицистичность художественных творений С.Н. Терпигорева рассматривается в диссертации как качество повествования, своеобразный код социально-нравственной концепции, общественной философии автора.

Материалом исследования стало творческое наследие С.Н. Терпигорева, представленное на страницах посмертного собрания сочинений писателя

9], а также отдельные его произведения, опубликованные в «Русском мире», «Гудке», «Голосе», «Отечественных записках», «Историческом вестнике», суворинском «Новом времени», в других авторитетных периодических изданиях 1860-1895 годов. К исследованию подключены и доступные для диссертанта материалы рукописного фонда Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН.

Объект исследования - публицистическая парадигма прозы С.Н. Тер-пигорева. Предметом анализа избраны проблематика и жанры публицистики писателя.

Актуальность темы диссертации обусловлена 1) соответствием проблематики диссертации приоритетному направлению современного литературоведения, связанному с изучением национальной специфики современного искусства; 2) необходимостью всестороннего изучения не только художественного, но и публицистического наследия выдающегося русского писателя С.Н. Терпигорева, творчество которого современному читателю почти неизвестно; 3) высокой степенью востребованности литературно-краеведческой компоненты истории русской,литературы.

Исследование проведено в рамках одного из научных направлений кафедры истории русской литературы ТГУ им. Г.Р. Державина - литературного краеведения.

Цель исследования заключается в осмыслении содержания и поэтики публицистической прозы Терпигорева не только как историко-литературного явления, но и феномена литературно-общественной жизни второй половины XIX столетия.

Целью диссертации обусловлены задачи: рассмотреть публицистику Терпигорева в контексте его художественного творчества и истории русской литературы XIX века; изучить взаимоотношения писателя с ведущими периодическими изданиями, определить его место в литературно-общественной жизни тех лет; исследовать проблематику и жанровую специфику публицистики С.Н. Терпигорева, особенности творческого взгляда автора, индивидуальный стиль писателя; проанализировать публицистическую доминанту повестей, рассказов и других жанров художественной прозы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Бытийная концепция С.Н. Терпигорева формировалась в процессе осознания им необходимости гармонии в качестве основы миростроительст-ва. Логику движения социальной и нравственной жизни писатель рассматривал в порядке обусловленности её историческими и природными закономерностями, подчинённости общему причинно-следственному закону

2. «Оскудение» русской действительности второй половины XIX века С.Н. Терпигорев связывал с так называемым дворянским вопросом, с Положением 19 февраля 1861 года и с той социальной и нравственной деградацией поместного дворянства в пореформенную эпоху, которая стала следствием банкротства всей предшествующей государственной политики в области отношений «хозяев» и крепостных.

3. Публицистика писателя стала одной из форм его активного вмешательства в общественную жизнь России и поставила его в ряд выдающихся литераторов, с авторитетом которого считались. Именно она во многом определяла место писателя не только в истории русской литературы, но и в литературно-общественной жизни эпохи в целом. Публицистичностью как эстетическим качеством отмечена художественная проза С.Н. Терпигорева.

4. Автобиографическая доминанта в публицистике С.Н. Терпигорева, ориентированность на лично пережитое определили не только проблематику произведений, но и их жанровую поэтику с ведущей ролью в ней личности автора. Обобщенный образ автора в художественной прозе и публицистике писателя — одно из достижений художника, обогатившее открытия русской литературы XIX века в области эстетической авторологии.

5. Для публицистической компоненты художественного творчества С.Н. Терпигорева наиболее характерны очерковые формы, синтез подлинности, документальности и образности. Именно к художественному типу терпигоревского очерка можно отнести термин Ю.Н. Тынянова «литература факта». Уже в названиях произведений писателя читателю сообщается проблематика и жанровая поэтика. Своеобразная поэтика заглавий в произведениях С.Н. Терпигорева визуализирует их связь с краеведением.

6. Мастерство Терпигорева-фельетониста отличалось колоритностью созданных типов, правдивостью сюжетов и показа жизни общества, русской столицы и провинции, вниманием к деталям обстановки и подробностям речи героев, к их портретным чертам. Фельетоны Терпигорева ироничны и полемичны.

7. От ранних путевых заметок пристального наблюдателя в дилогии «В степи» автор эволюционировал к путевому «дорожному» очерку с его подчёркнутой этнографической атрибутикой, в первую очередь крестьянской, с особым вниманием к портретам, которые он давал в форме беглых, но выразительных набросков, щедро используя речевые характеристики героев, к их судьбам; с иронией как средством выражения жизненной точки зрения автора. В этой серии очерков выделяется «По тихому Дону».

8. Историзм, историческая конкретность характерны для творческого взгляда Терпигорева. Однако об историзме, историчности в связи с публицистикой этого писателя следует говорить не только как о черте мировоззрения автора, но и как о рычаге тематической организации его публицистической деятельности.

9. Самым плодотворным периодом в творческой эволюции С.Н. Терпигорева были 1880 - 1890-е годы: созданы не только «Оскудение», «Потревоженные тени», рассказы петербургского цикла, написана большая часть фельетонов, но и мемуарная публицистика - «Воспоминания», опубликованные посмертно. Именно это произведение в сконцентрированной форме представило мастерство Терпигорева-публициста и ярко продемонстрировало возможности писательской публицистики как явления искусства. Мемуарная публицистика С.Н. Терпигорева освещена чарующим светом автобиографизма. Благодаря ему отдельные фрагменты «Воспоминаний» воспринимаются как самостоятельные завершённые очерковые этюды.

Теоретическая и методологическая база диссертации создавалась с учётом научных концепций представителей разных литературоведческих школ и направлений, идей, связанных с вопросами изучения публицистики как литературно-художественного феномена истории литературы. Привлечены работы Н.С. Тихонравова об историко-литературной роли «второстепенных» авторов; исторические концепции Н.И. Костомарова, историко-краеведческие наблюдения И.И. Дубасова; А.Н. Веселовского об исторической поэтике; учение Д.С. Лихачёва об изучении творчества писателя и его произведений в историческом контексте; культурологические концепции Ф.И. Буслаева, А.Н. Пыпина, Ю.М. Лотмана; учения Ю.Н. Тынянова о «литературе факта», В.В. Виноградова о языке художественной литературы, М.М. Бахтина о роли автора и автобиографизма в литературном произведении. Изучены разные точки зрения современных теоретиков и историков публицистики, историков русской литературы.

В работе использованы историко-литературный, структурно-поэтический, интерпретационный, социологический, сравнительный методы и подходы.

Научная новизна исследования состоит в оценке роли С.Н. Терпиго-рева в становлении очерка как жанра русской литературы; попытке целостного взгляда на творческую эволюцию С.Н. Терпигорева; осмыслении его публицистики в контексте истории и литературы XIX века; анализе роли писателя в развитии мемуарной публицистики, жанров фельетона, путевого очерка, исторического очерка; в разработке проблемы русской деревни накануне крестьянской реформы и после отмены крепостного права.

Теоретическая значимость диссертации определяется практической конкретизацией теории жанров цикла очерков, мемуарной публицистики, путевого («дорожного») очерка, исторического очерка, фельетона, индивидуальной жанровой поэтики.

Практическое значение работы. Отдельные наблюдения диссертанта могут быть использованы в практике преподавания русской литературы в вузе и школе, при составлении комментариев к отдельным произведениям С.Ы. Терпигорева, в пособиях по литературному краеведению.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась в ряде докладов на научных конференциях разных уровней: V Международной научной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» (Москва, 2006); всероссийской научной конференции «Вопросы социально-экономической динамики дотационного региона» (Тамбов, 2006); региональной научно-практической конференции, посвященной 370-летию города Тамбова (Тамбов, 2006); XI, XII и XIII научной конференции преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (Тамбов, 2006, 2007, 2008); на научно-методологическом семинаре кафедры истории русской литературы ТГУ им. Г.Р. Державина, на научном семинаре аспирантов и студентов при Международном научном центре изучения творческого наследия Е.И. Замятина (2006, 2007, 2008). По теме диссертации имеется 10 публикаций, 2 из них на страницах «Вестника Тамбовского университета», рекомендованного ВАК для публикации диссертационных материалов. Главы о С.Н. Терпигореве в пособии для учителя «Литературное краеведение» и учебном пособии для 8-9 классов «Литературное краеведение» написаны со ссылками на публикации диссертанта [10].

Структура диссертации включает Введение, две главы и Заключение. Приложен Список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Публицистика С.Н. Терпигорева: проблематика и жанровая специфика"

Заключение

1. http://az.lib/ru/t/Zto 1 sto} lev nikolaevich/text 0340.shtml.

2. Энциклопедический словарь. Издатели Ф.А. Брокгауз (Лейпциг), И.А. Ефрон (Санкт-Петербург). С-Петербург: «Издательское дело. Брокгауз -Ефрон», 1901. Т. 65 (XXXIII). С. 59.

3. Терпигорев, С.Н. Воспоминания // Собрание сочинений С.Н. Терпи-горева (С. Атавы): в 6 т. Т.1 / ред. С.Н. Шубинского; с биогр. очерком, сост. П.В. Быковым и портретом С.Н. Терпигорева. СПб: А.Ф. Маркс, 1899. С. 518.

4. Мордвин, А.И. Литературные беседы // Россия. 1899. № 93.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Публицистика С.Н. Терпигорева: проблематика и жанровая специфика"

□□34547В5

На правах рукописи

РУССКИЙ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПУБЛИЦИСТИКА С.Н. ТЕРПИГОРЕВА: ПРОБЛЕМАТИКА И ЖАНРОВАЯ СПЕЦИФИКА

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Тамбов, 2008

О 5 ДЕК

003454765

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Полякова Лариса Васильевна

доктор филологических наук, профессор

Гончаров Пётр Андреевич

Ведущая организация:

кандидат филологических наук Нечаева Марина Владимировна

Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского

Защита состоится «24» декабря 2008 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.261. 03 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская 93, институт русской филологии ТГУ имени Г.Р. Державина, ауд. 107.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ул. Советская, 6).

Автореферат размещен на официальном сайге ТГУ имени Г.Р. Державина «14» ноября 2008 года (адрес сайта: www.tsu.tmb.ru).

Автореферат разослан « **¿/lA 2008 г.

Учёный секретарь .

диссертационного совета /ъ, «« *

доктор филологических

наук профессор JC^ C.B. Пискунова

Сергей Николаевич Терпигорев, известный также под псевдонимом Сергей Атава (1841-1895), оставил значительный след в отечественной литературе, в первую очередь как летописец русской деревни накануне и после отмены крепостного права. О С.Н. Терпигореве в наше время не часто вспоминают и ещё реже его издают. В дореволюционной же России читатели знакомились с произведениями писателя не только на журнальных и газетных страницах. При его жизни в 18801891 годы - самое плодотворное десятилетие - были изданы десять книг терпигоревской прозы. В начале XX века и в 1920-е годы интерес к творчеству Терпнгорева начал постепенно падать. Спустя четверть века, в конце 1950-х, опубликовано несколько книг этого автора. В предисловиях к ним его уже стали прочно именовать «забытым». Лишь спустя ещё тридцать лет, в конце 1980-х годов издательство «Советская Россия» выпустило в свет «Потревоженные тени» (1988), а московское издательство «Правда» - сборник прозы Терпигорева «С простым взглядом» (1990).

Степень изученности проблемы. Оценки терпигоревской прозы на протяжении всей творческой жизни писателя и после его смерти были противоречивыми. Современник писателя критик Петр Быков, первый его биограф, называл Терпигорева «беспощадным и ревностным летописцем эпохи всероссийского оскудения..., создавшим огромную, яркую картину борьбы за существование... дворянского сословия», «внимательным летописцем-историком»1. По убеждению известного историка русской литературы С.А. Венгерова, написавшего о Терпигореве объёмную статью для «Энциклопедического словаря»2 Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, это был талантливый беллетрист и фельетонист. Ярким юмористом признавал его известный в конце XIX - начале XX веков писатель, критик, переводчик, издатель и редактор ряда журналов И.И. Ясинский (Максим Белинский). «Писателем преимущественно одной темы» считал Терпигорева автор статьи о нём в многотомной академической «Истории русской литературы», изданной в 1956 году, А.П. Могилянский. Этот историк литературы приписывал публицистике Терпигорева в журнале «Новое время» реакционный ха-

1 Быков, П.В. С.Н. Терпигорев: Биографический очерк / П.В. Быков // Собрание сочинений С.Н. Терпигорева (С. Агавы): в 6 т. Т.1 / Ред. С.Н. Шубин-ского. С биоф. очерком, сост. П.В. Быковым и портр. С.Н. Терпигорева. СПб: А.Ф. Маркс, 1899. C.V.

2 Энциклопедический словарь. Издатели Ф.А. Брокгауз (Лейпциг), И.А. Ефрон (Санкт-Петербург): «Издательское дело», Брокгауз-Ефрон, 1901. Т. 65 (ХХХШ). С.59.

рактер и утверждал, что писатель видел «единственную беду современного ему крестьянства в потере помещичьего «заступничества». Однако учёный не отказывал Терпигореву в «гуманизме»1. Если некоторые критики, в частности, С.А. Венгеров, считали Терпигорева последователем М.Е. Салтыкова-Щедрина, тем более что эти параллели действительно очевидны, то другие, например, Я. Эльсберг, в своей книге «Стиль Щедрина» категорически против этого возражали. Об этом, кстати, говорит и A.A. Шелаева в послесловии к книге произведений С.Н. Терпигорева «С простым взглядом»2.

В 1970-х годах защищены кандидатские диссертации Л. Гюльма-медовой, Г.Т. Андреевой3. Для Г.Т. Андреевой тема Терпигорева стала делом жизни: в 1995 году в издательстве Иркутского университета вышла её монография, а в 1998 - защищена докторская диссертация4. Написана и кандидатская диссертация A.JI. Сухорукова5. Здесь представлены фундаментальные, даже, может, несколько завышенные оценки художественной прозы С.Н. Терпигорева.

Вне поля зрения исследователей остаются целые пласты писательской работы, в том числе публицистика.

Вообще для творческой индивидуальности С.Н. Терпигорева характерна, так сказать, публицистичность стиля мышления и стиля письма. Публицистичностью отмечены и самые значительные художественные творения - «Оскудение. Очерки, заметки и размышления тамбовского помещика» и «Потревоженные тени». Однако творческое перо С.Н. Терпигорева дало нам блестящие образцы писательской публгщистики, которая не только является вкладом в отечественную публицистику второй половины XIX века, но и оставила заметный ин-

1 История русской литературы. Т.9, Ч. 2. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1956. С. 264-266.

2 См. Шелаева, A.A. Обыкновенный талант / A.A. Шелаева // Терпиго-рев, С.Н. С простым взглядом. М.: Правда, 1990. С. 456.

3 Гюльмамедова, Л. Творчество С.Н, Терпигорева: Дис. ... канд. филол. наук/Л. Гюльмамедова Баку, 1972; Андреева, Г.Т. Цикл очерков С.Н. Терпигорева «Оскудение»: Дис. ... канд филол. наук/Г.Т. Андреева. Л., 1975.

4 Андреева, Г.Т. С.Н. Терпигорев (Атава): очерк жизни и творчества / Г.Т. Андреева. Иркутск, 1995; Художественный мир С.Н. Терпигорева в контексте русской литературы XIX в.: Дис. ... докт. филол. наук / Г.Т. Андреева. М„ 1998.

5 Сухоруков, А.Л. Художественная картина мира в прозе С.Н. Терпигорева: Автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01 / АЛ. Сухоруков. Тамбов, 2005.

дивидуальный след в истории русской литературы той эпохи с её проблематикой и жанровыми предпочтениями. Избирая в качестве материала диссертационного исследования публицистику С.Н. Терпигоре-ва, ми исходим из представлений о ней как о выдающемся явлении русской литературы.

Кроме того, учитывая неоднозначность и дискуссионный характер понятия «публицистика», следует сформулировать нашу исходную позицию. Оставаясь литературой по общественно-политическим вопросам современности, писательская публицистика не только имеет свою жанровую специфику, особенности языка и выражается в «форме познания, соединяющей в себе художественно-образные и научно-социологические принципы отображения действительности во имя целостного общественного мнения современников»1, но обязательно предполагает рассмотрение её в полном творческом контексте автора, прежде всего художественного творчества. Писательская публицистика, таким образом, граничит с искусством, и эта граница не имеет бетонированных укреплений. Сам С.Н. Терпигорев не раз называл свои корреспонденции «литературным трудом» (см., например, «Воспоминания»), В нашей диссертации публицистика писателя достаточно подробно «вплетена» в контекст оценок таких произведений, как «Оскудение», «Потревоженные тени», рассказы петербургского цикла и других. В свою очередь, публицистичность художественных творений С.Н. Терпигорева рассматривается в диссертации как качество повествования, своеобразный код социально-нравственной концепции, общественной философии автора.

Материалом исследования стало творческое наследие С.Н. Терпигорева, представленное на страницах посмертного собрания сочинений писателя2, а также отдельные его произведения, опубликованные в «Русском мире», «Гудке», «Голосе», «Отечественных записках», «Историческом вестнике», суворинском «Новом времени», в других авторитетных периодических изданиях 1860-1895 годов. К исследованию подключены и доступные для диссертанта материалы рукописного фонда Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН.

' См.: Вестник Московского университета. Серия XI. Журналистика. 1966. №3. С.79.

2 Собрание сочинений С.Н. Терпигорева (С. Атавы): в 6 т. Т. 1 / Ред. С.Н. Шубинского... СПб.: А.Ф. Маркс, 1899.

Объект исследования - публицистическая парадигма прозы С.Н. Терпигорева. Предметом анализа избраны проблематика и жанры публицистики писателя.

Актуальность темы диссертации обусловлена 1) соответствием проблематики диссертации приоритетному направлению современного литературоведения, связанному с изучением национальной специфики современного искусства; 2) необходимостью всестороннего изучения не только художественного, но и публицистического наследия выдающегося русского писателя С.Н. Терпигорева, творчество которого современному читателю почти неизвестно; 3) высокой степенью востребованности литературно-краеведческого компонента истории русской литературы.

Исследование проведено в рамках одного из научных направлений кафедры истории русской литературы ТГУ им. Г.Р. Державина -литературного краеведения.

Цель исследования заключается в осмыслении содержания и поэтики публицистической прозы Терпигорева не только как историко-литературного явления, но и феномена литературно-общественной жизни второй половины XIX столетия.

Целью диссертации обусловлены задачи:

- рассмотреть публицистику Терпигорева в контексте его художественного творчества и истории русской литературы XIX века;

- изучить взаимоотношения писателя с ведущими периодическими изданиями, определить его место в литературно-общественной жизни тех лет;

- исследовать проблематику и жанровую специфику публицистики С.Н. Терпигорева, особенности творческого взгляда автора, индивидуальный стиль писателя;

- проанализировать публицистическую доминанту повестей, рассказов и других жанров художественной прозы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Бытийная концепция С.Н. Терпигорева формировалась в процессе осознания им необходимости гармонии в качестве основы миро-строительства. Логику движения социальной и нравственной жизни писатель рассматривал в порядке обусловленности её историческими и природными закономерностями, подчинённости общему причинно-следственному закону.

2. «Оскудение» русской действительности второй половины XIX века С.Н. Терпигорев связывал с так называемым дворянским во-

просом, с Положением 19 февраля 1861 года и с той социальной и нравственной деградацией поместного дворянства в пореформенную эпоху, которая стала следствием банкротства всей предшествующей государственной политики в области отношений «хозяев» и крепостных.

3. Публицистика писателя стала одной из форм его активного вмешательства в общественную жизнь России и поставила его в ряд выдающихся литераторов, с авторитетом которого считались. Именно она во многом определяла место писателя не только в истории русской литературы, но и в литературно-общественной жизни эпохи в целом. Публицистичностью как эстетическим качеством отмечена художественней проза С.Н. Терпигорева.

4. Автобиографическая доминанта в публицистике С.Н. Терпигорева, ориентированность на лично пережитое определили не только проблематику произведений, но и их жанровую поэтику с ведущей ролью в ней личности автора. Обобщенный образ автора в художественной прозе и публицистике писателя - одно из достижений художника, обогатившее открытия русской литературы XIX века в области эстетической авторологии.

5. Для публицистической компоненты художественного творчества С.Н. Терпигорева наиболее характерны очерковые формы, синтез подлинности, документальности и образности. Именно к художественному типу терпигоревского очерка можно отнести термин Ю.Н. Тынянова «литература факта». Уже в названиях произведений писателя читателю сообщается проблематика и жанровая поэтика. Своеобразная поэтика заглавий в произведениях С.Н. Терпигорева визуализирует их связь с краеведением.

6. Мастерство Терпигорева-фельетониста отличалось колоритностью созданных типов, правдивостью сюжетов и показа жизни общества, русской столицы и провинции, вниманием к деталям обстановки и подробностям речи героев, к их портретным чертам. Фельетоны Терпигорева ироничны и полемичны.

7. От ранних путевых заметок пристального наблюдателя в дилогии «В степи» автор эволюционировал к путевому «дорожному» очерку с его подчёркнутой этнографической атрибутикой, в первую очередь крестьянской, с особым вниманием к портретам, которые он давал в форме беглых, но выразительных набросков, щедро используя речевые характеристики героев, к их судьбам; с иронией как средством выражения жизненной точки зрения автора. В этой серии очерков выделяется «По тихому Дону».

8. Историзм, историческая конкретность характерны для творческого взгляда Териигорева. Однако об историзме, историчности в связи с публицистикой этого писателя следует говорить не только как о черте мировоззрения автора, но и как о рычаге тематической организации его публицистической деятельности.

9. Самым плодотворным периодом в творческой эволюции С.Н. Терлигорева были 1880-1890-е годы: созданы не только «Оскудение», «Потревоженные тени», рассказы петербургского цикла, написана большая часть фельетонов, но и мемуарная публицистика - «Воспоминания», опубликованные посмертно. Именно это произведение в сконцентрированной форме представило мастерство Терпигорева-публициста и ярко продемонстрировало возможности писательской публицистики как явления искусства. Мемуарная публицистика С.Н. Терпигорева освещена чарующим светом автобиографизма. Благодаря ему отдельные фрагменты «Воспоминаний» воспринимаются как самостоятельные завершённые очерковые этюды.

Теоретическая и методологическая база диссертации создавалась с учётом научных концепций представителей разных литературоведческих школ и направлений, идей, связанных с вопросами изучения публицистики как литературно-художественного феномена истории литературы. Привлечены работы Н.С. Тихонравова об историко-литературной роли «второстепенных» авторов; исторические концепции Н.И. Костомарова, историко-краеведческие наблюдения И.И. Дубасо-ва; А.Н. Веселовского об исторической поэтике; учение Д.С. Лихачёва об изучении творчества писателя и его произведений в историческом контексте; культурологические концепции Ф.И. Буслаева, А.Н. Пыпи-на, Ю.М. Лотмана; учения Ю.Н. Тынянова о «литературе факта», В.В. Виноградова о языке художественной литературы, М.М. Бахтина о роли автора и автобиографизма в литературном произведении. Изучены разные точки зрения современных теоретиков и историков публицистики, историков русской литературы.

В работе использованы историко-литературный, структурно-поэтический, интерпретационный, социологический, сравнительный методы и подходы.

Научная новизна исследования состоит в оценке роли С.Н. Терпигорева в становлении очерка как жанра русской литературы; попытке целостного взгляда на творческую эволюцию С.Н. Терпигорева; осмыслении его публицистики в контексте истории и литературы XIX века; анализе роли писателя в развитии мемуарной публицистики, жанров

фельетона, путевого очерка, исторического очерка; в разработке проблемы русской деревни накануне крестьянской реформы и после отмены крепостного права.

Теоретическая значимость диссертации определяется практической конкретизацией теории жанров цикла очерков, мемуарной публицистики, путевого («дорожного») очерка, исторического очерка, фельетона, индивидуальной жанровой поэтики.

Практическое значение работы. Отдельные наблюдения диссертанта могут быть использованы в практике преподавания русской литературы в вузе и школе, при составлении комментариев к отдельным произведениям С.Н. Терпигорева, в пособиях по литературному краеведению.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась в ряде докладов на научных конференциях разных уровней: V Международной научной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» (Москва, 2006); всероссийской научной конференции «Вопросы социально-экономической динамики дотационного региона:) (Тамбов, 2006); региональной научно-практической конференции, посвященной 370-летию города Тамбова (Тамбов, 2006); XI, XII и XIII научной конференции преподавателей и аспирантов «Держа-винские чтения» (Тамбов, 2006, 2007, 2008); на научно-методологическом семинаре кафедры истории русской литературы ТГУ им. Г. Р. Державина, на научном семинаре аспирантов и студентов при Международном научном центре изучения творческого наследия Е.И. Замятина (2006, 2007, 2008). По теме диссертации имеется 10 публикаций, 2 из них на страницах «Вестника Тамбовского университета», рекомендованного ВАК для публикации диссертационных материалов. Главы о С.Н. Терпигореве в пособии для учителя «Литературное краеведение» и учебном пособии для 8-9 классов «Литературное краеведение» написаны со ссылками на публикации диссертанта1.

Структура диссертации включает Введение, две главы и Заключение. Приложен Список использованной литературы.

1 См.: Полякова, Л.В., Дорожкина, В.Т. Литературное краеведение. Пособие для учителя: в 2 ч. / Под науч. ред. Л.В. Поляковой / Л.В. Полякова, В.Т. Дорожкина. Тамбов, 2007. С. 108, 112, 114, 169; Полякова, Л.В., Дорожкина, В.Т., Гаранина, Е.А., Федотова, C.B. Литературное краеведение. Учебное пособие для учащихся 8-9-х классов / Науч. ред. Л.В. Полякова / Л.В. Полякова, В.Т Дорожкина, Е.А. Гаранина, C.B. Федотова. Тамбов, 2007. С. 50.

9

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определены предмет, цель, задачи, структура работы; обоснованы актуальность и новизна исследования; сформулированы теоретическая и методологическая база, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации - «Среднерусская степь: цикл очерков, фельетон, исторические и путевые очерки» - рассматриваются очерковые циклы С.Н. Терпигорева «В степи», «Оскудение», «Потревоженные тени» и ряд петербургских рассказов, а также некоторые газетные фельетоны. Анализируются путевые и исторические очерки: «По тихому Дону», «Лакейская столица», «Раскаты Стенькина грома в Тамбовской земле», осуществлена попытка провести аналогию с исторической и путевой публицистикой A.C. Пушкина.

Первой писательской трибуной С.Н. Терпигорева стал журнал «Отечественные записки». Здесь в 1869 году под псевдонимом Сергей Атава впервые увидела свет дилогия «В степи». Новое имя «обратило на себя внимание читающего люда, почуявшего... присутствие таланта, бившего свежей струёй и достаточно самобытного»1, - писал литературный критик Пётр Быков.

Именно очерки, объединённые общим названием «В степи», - по оценке Л.В. Поляковой, «заложили основу для последующего цикла «Оскудение» и обозначили тематическую направленность, ведущую тональность терпигоревской художественной публицистики...

На страницах «цнинских» очерков вырабатывался почерк, стиль, оттачивался жанр, которые спустя десятилетия, уже на страницах «Оскудения» (а частично и в очерке «Тамбовские Семирамидины сады», опубликованном в суворинском «Новом времени» в 1883 году - здесь Терпигорев публиковался до конца своей жизни), станут характерными художественными атрибутами прозы писателя»2.

В «Отечественных записках», начиная с первой книжки 1880 года, было опубликовано и самое значительное произведение С.Н. Терпигорева, сразу ставшее известным - «Оскудение. Очерки, заметки и размышления тамбовского помещика». «Уже первый очерк обратил на

1 Быков, П.В. С.Н.Терпигорев: Биографический очерк / П.В. Быков И Собрание сочинений С.Н. Терпигорева (С. Атавы): в 6 т. Т. I / Ред. С.Н. Шубин-ского... СПб: А Ф. Маркс, 1899. С. XXI.

2 Полякова, Л.В. Терпигорев Сергей Николаевич / Л.В. Полякова // Полякова, Л.В., Дорожкина, В.Т. Литературное краеведение. Книга для учителя: в 2 ч. Ч 1. Тамбов: ТОИПКРО, 2007. С. 109.

себя общее внимание, - пишет П. Быков, - возбудил самые разнообразные толки и в печати, и в обществе, как своим, выходящим из ряда, сюжетом, так и живым, образным языком, игривой, бойкой манерой, напоминавшей Щедрина»1. Высоко оценивает очерковый цикл «Оскудение» Л.В. Полякова: «Цикл «Оскудение», по тематике и проблематике очень близкий не только «Помпадурам и помпадуршам», «Господам Голавлёвым» Салтыкова-Щедрина, поэзии Некрасова, из которой взяты эпиграфы к ряду очерков «Оскудения» («Увертюра», «Отхожие промыслы», «На промыслах»), но и «Малым ребятам» Г.И. Успенского, роману H.H. Златовратского «Устои», «Степным очеркам», «Горю сёл, дорог и городов» А.И. Левитова, - пишет она, — представляет собой выдающееся явление в русской очерковой прозе...» .

Е1ыступления С.Н. Терпигорева в печати и издания его книг не оставались незамеченными критикой. Особенно активно многие газеты и журналы откликнулись на выход из печати в издательстве А.Ф. Маркса собрания сочинений писателя. Свои отзывы дали такие критики, как М.А Протопопов, H.A. Полевой, А. Басаргин (А.Н. Введенский), И.И. Ясинский (Максим Белинский), С.Н. Шубинский. Среди имён рецензентов творчества Терпигорева очень интересно имя Н.С. Лескова, который не только написал глубокую рецензию на очерковый цикл «Потревоженные тени», он стал другом и добрым советчиком Терпигорева, внимательным критиком его газетных фельетонов.

Несколько особняком в творчестве С.Н. Терпигорева стоит цикл произведений, написанных в последние годы жизни и посвящённых Петербургу. «Терпигорев принадлежит также к числу тех русских писателей, которые открывали экзотический Петербург, скрытый за парадными фасадами российской столицы, - пишет A.A. Шелаева. - Он обратился к злободневным вопросам городской жизни, и его произведения на эту тему составили своеобразный петербургский цикл. Петербург Терпигорева - это ряд историй, которые вносят важные штрихи в образ города, воссозданный в литературе многими писателями XIX зека: Н.В. Гоголем и Ф.М. Достоевским, H.A. Некрасовым и Я.П. Бутковым, В.К. Крестовским и Н.С. Лесковым»3.

К петербургскому циклу можно отнести и рассказ С.Н. Терпигорева «Девочку шести лет желают отдать совсем». В его названии ав-

1 Быков, П.В. С.Н. Терпигорев: Биографический очерк / П.В. Быков. С. XXIV.

2 Полякова, Л.В. Терпигорев Сергей Николаевич... / Л.В. Полякова. С. 110.

3 Шелаева, A.A. Обыкновенный талант / A.A. Шелаева // Терпигорев, С Н. С простым взглядом. М.: Правда, 1990. С. 465-466.

тор дословно процитировал «странное объявление», которое он прочитал в газете. При объявлении, как и следует, стоял и адрес этих «желающих отдать совсем». Решив выяснить до конца, что же стоит за странным объявлением, писатель пошёл по указанному адресу. То, с чем он столкнулся в доме, занятом «страшной беднотой», где «жалкая, лохматая нищета была вся на виду», и стало темой рассказа.

Нравственное падение семьи бывшего чиновника, беззастенчиво торгующей собственными детьми, показное участие благотворительных обществ, безысходная бедность обитателей многонаселённого людского муравейника описаны Терпигоревым с присущей ему простотой и публицистической силой изложения.

Главным и определяющим в творчестве Терпишрева был жанр очерка, и писатель достиг в нём настоящих вершин. «В русской реалистической словесности последней четверти XIX века, - пишет Е.А. Дьякова, - этот жанр получил блистательное развитие. Русский очерк приобрёл глубину историко-социального обобщения, литературный блеск, добросовестную позитивистскую фактографичность, системность исследования различных местностей, сословий, явлений российской жизни»1. Среди «образцов и достижений этого периферийного жанра в указанные годы» автор называет цикл очерков С.Н. Терпигорева «Оскудение» - наряду с произведениями В.М. Гаршина, Н.С. Лескова, Г.И. Успенского, А.П. Чехова, Д.Н. Мамина - Сибиряка, В.Г. Короленко, П.И. Мельникова - Печерского, В.А. Гиляровского.

Очерк С. Терпигорева «Первые впечатления. - Козлов» - первая часть его ранней дилогии «В степи» - написан в подчёркнуто простой описательной манере и весь проникнут характерным для авторского стиля юмором. Автор по пути из Петербурга в Тамбов делает остановку в Козлове. Не спеша, с присущим ему вниманием к людям и деталям обстановки, он оглядывается и делится с читателями своими впечатлениями. Читая сегодня эти путевые заметки пристального наблюдателя XIX века, не можешь отделаться от мысли, что они написаны нашим современником. Речь героев свидетельствует об особой языковой культуре самого автора.

Разговорная форма вообще присуща прозе Терпигорева. Что бы мы ни читали - от произведения беллетристики до короткой заметки, мы обязательно погрузимся в разговорную стихию. Прямая речь в

1 Дьякова, Е.А. Александр Куприн / Е.А. Дьякова // Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х годов). Книга 1. М.: ИМЛИ РАН, Наследие, 2000. С. 607.

диалогах и несобственно прямая речь использовались писателем очень широко, помогая ему создавать зримые, колоритные образы людей разных социальных слоев общества. Другая черта стиля Терпигорева -его ироничность. Ирония как художественный приём с её двойным смыслом, выразительными противопоставлениями служит писателю для создания убедительных характеристик человека и социальных, общественных явлений.

Вторая часть дилогии - очерк «Степная деревня, её жизнь, печали и радости» открывается неспешным описанием путешествия тамбовского помещика в соседнее имение по зимней дороге. Терпигорев даёт иронично «благостные» деревенские зарисовки, явно пародируя описания «дворянских гнезд» современных ему беллетристов, имя которым - легион. Но его цель - иная. Как ушат холодной воды, обрушивает он на голову читателям неприглядную истину. Горькая ирония заключается в авторском противопоставлении элегического описания зимнего села отрезвляющему сообщению об его нищете, о повальном пьянстве. Ещё одна наболевшая проблема деревни, поставленная автором в очерке - удручающая безграмотность населения.

Дилогию «В степи» (короткий цикл, состоящий из двух произведений) обоснованно считают как бы прелюдией к циклу «Оскудение. Очерки, записки и размышления тамбовского помещика». Потом появилась «Жёлтая книга. Сказание о новых княгинях и старых князьях». Более поздний цикл - «Потревоженные тени». Своеобразный цикл, как уже говорилось, - рассказы петербургской тематики. Таким образом, можно говорить о циклизации как авторском пристрастии Терпигорева.

Ещё одна важная грань публицистического творчества Терпигорева -фельетоны. Призвание фельетониста Терпигорев осознал в самом начале творческого пути, в годы студенчества, когда познакомился с A.C. Гиероглифовым, издателем газеты «Русский мир» и сатирического журнала «Гудок». Взяв для публикации в «Русском мире» первый литературный опыт студента Терпигорева, Гиероглифов привлёк его и к сотрудничеству в «Гудке», который редактировал блестящий сатирик Д.Д. Минаев, смелый, остроумный и талантливый журналист.

Наладив со своими друзьями, оставшимися после гимназии в родном городе, активную переписку, С. Терпигорев стал получать он них интересные для «Гудка» материалы. Начинающий журналист-сатирик «обрабатывал» их, и они появлялись в «Гудке», производя смущение в провинциальном Тамбове. Писали Терпигореву и о неблаговидных похождениях тогдашнего тамбовского губернатора. Это послужило поводом к резко сатирической публикации в «Гудке» за подписью

С. Терпигорева, наделавшей много шума, и даже вошедшей, спустя столетие, в один из учебников по журналистике.

В пору творческой зрелости, после окрыляющего успеха очеркового цикла «Оскудение», С.Н. Терпигорев получал немало приглашений к сотрудничеству в разных изданиях. Как уже было сказано, постоянный «причал», как фельетонист, он получил в газете «Новое время», где сотрудничал вплоть до своей кончины. Фельетоны С.Н. Терпигорева в художественном отношении совершенны и легко запоминались читателем. Не случайно энциклопедические статьи начала XX века упоминали о Терпигореве как о ярком фельетонисте своего времени.

В последнем, шестом томе собрания сочинений С.Н. Терпигорева есть раздел «Дорожные очерки», в который вошли его произведения «В стране фонтанов и колпаков», «С дороги», «По тихому Дону». С полным основанием к ним можно было бы добавить «Лакейскую столицу», отнесённую писателем к разделу «Исторические рассказы», и рассмотренный выше очерк «Первые впечатления. - Козлов» из дилогии «В степи».

Вклад С.Н. Терпигорева в историю жанра путевого очерка несомненен. В какой-то мере его можно считать в этом жанре последователем Пушкина-очеркиста, автора «Путешествия в Арзрум», «Путешествия из Москвы в Петербург». Язык его близок к разговорному, «этно-графичен» интерес к укладу жизни, к деталям быта и одежды людей разных народностей. Всё приближает стиль терпигоревской путевой очерковой прозы к пушкинскому. Но это не подражание гениальному кумиру, а самобытный стиль и язык Терпигорева с его неизменной иронией, обилием диалогов, мастерским умением несколькими штрихами сделать выразительные портретные наброски.

В дорожном очерке «По тихому Дону» С. Терпигорев описывает своё путешествие от города Калач до Ростова-на-Дону на пароходе «Дмитрий Донской». Явно юмористическое начало очерка сразу дает читателю понять, что произведение будет свободно от патетики. Все перипетии плавания огромного перегруженного судна по реке, фарватер которой изобилует мелями и узкими местами, описаны внимательным наблюдателем и ироничным рассказчиком. Неурядицы путешествия не помешали автору создать интересный путевой очерк, полный серьёзных наблюдений: бытовых, экономических, социальных, этнографических; сдержанных, но удивительно лиричных пейзажей.

«Лакейская столица» - повествование об этнически татарском городе Касимове - находится на стыке жанров путевого и исторического

очерка и написано так же в ироническом ключе и построено частично на диалогах.

Историзм, историческая конкретность вообще характерны для творческого взгляда С.Н. Терпигорева. Именно это свойство публицистической прозы писателя делает возможной постановку вопроса: пе-ресекглись ли жизненные пути Сергея Николаевича Терпигорева, автора «Оскудения. Очерков, заметок и размышлений тамбовского помещика» и историка Ивана Ивановича Дубасова, написавшего «Очерки из истории Тамбовского края»? Это вполне могло произойти, так как в юности оба в одно время учились в Тамбове, а в зрелые годы сотрудничали в журнале «Исторический вестник».

И.И. Дубасов возглавил учёную архивную комиссию, созданную в Тамбове в 1884 году. Итогом его многолетней научной и литературной деятельности стали «Очерки из истории Тамбовского края» в шести томах, основная проблематика которых сосредоточена на истории церкви, просвещения, крестьянского движения и колонизации в крае. Дубасов в разные годы напечатал много статей о тамбовской старине в «Историческом вестнике».

В этом же журнале активно сотрудничал и С.Н. Терпигорев. Именно на его страницах увидели свет, в ряду «исторических рассказов», и «Раскаты Стенькина грома в Тамбовской земле». По форме это очерк, причём скорее документальный, чем литературно-художественный. По сути же представляет собой подробное социально-краеведческое исследование с публицистическими выводами. Писатель даёт широкую картину жизни Тамбовской губернии накануне, во время и после разгрома восстания под руководством Степана Разина. Серьёзным подспорьем в его работе были находки и труды архивных комиссий, преимущественно тамбовской и рязанской, относящиеся к той эпохе. Цитируя Дубасова, Терпигорев то спорит, то соглашается с ним.

Обстоятельно, с вдумчивостью исследователя автор рассказывает об истории края, о его развитии, даёт исчерпывающую характеристику многонационального населения. Здесь он выступает и как этнограф, и как историк религиозных движений. Невообразимое смешение народностей - в основном мордвы, татар и русских; религиозных верований -языческих суеверий, православия, магометанства и всевозможных сектантских «учений» (при полном отсутствии веротерпимости); равнодушие властей, жестокие притеснения помещиков и абсолютное бесправие крестьян, скопление в лесах множества беглых «разбойных» людей разных сословий - такова была «атмосфера» того жестокого времени. Ещё одно бедствие, которое терпел «несчастный край», - не-

скончаемые неприятельские нашествия, от которых власти, поставленные Москвой, защитить его были не в состоянии. «Материал для восстания, для всякой дикой расправы с притеснителями и с властями, которые этим притеснителям покровительствовали, - пишет С. Терпиго-рев в своём очерке, - давно уж был готов...»1.

Заключительная глава «Раскатов» повествует о конце восстания. Возвращались воеводы, отличившиеся в боях с мятежниками, и приступали к казням в своих местностях. Города и сёла, поддерживающие Разина, одни за другими сдавались, высылали навстречу войскам попов с иконами и крестами. «Так кончилось восстание, - завершается очерк, - и край затих впредь на целых сто лет, вплоть до восстания Пугачёва, вызвавшего те же ужасы при разгроме помещиков и чиновников, и потом при своём усмирении...» .

Целесообразно провести параллель между этим историческим очерком Терпигорева и «Историей Пугачёва» A.C. Пушкина, над которой он работал в 1833-1834 годах. Собирая материалы, Пушкин изучал документы 1773-1774 года из архива Главного штаба; обращался с письмами к очевидцам событий; ездил по городам, затронутым волной пугачёвщины. Великий художник проявил себя блестящим историком-документалистом. Его книга представляет собой сокровищницу подлинных свидетельств эпохи бунта. То, что так привлекает в создателе «Истории Пугачёва» - тщательность в сборе и обработке исторических материалов и документов, в большой степени присуще и С.Н. Терпи-гореву, автору «Раскатов Стенькина грома в Тамбовской земле».

Главное же то, что публицист последней трети XIX века унаследовал от своего великого предшественника широту взглядов и мировосприятие настоящего гуманиста, пристальный интерес к жизни людей разных народностей, населяющих Россию, к любым проявлениям их духовной культуры. Как и Пушкин, серьёзно и ответственно относился автор «Раскатов Стенькина грома...» к историческому факту, дорожил документом, стремился к предельной достоверности.

Вторая глава диссертации - «Автобиографическая компонента художественной публицистики: мемуарная проза» - в основном посвящена анализу «Воспоминаний» С.Н. Терпигорева; в ней также рассматривается ряд очерков из цикла «Потревоженные тени», имеющих автобиографические черты: «Тётенька Клавдия Васильевна», «Илья

1 Терпигорев, С.Н. Раскаты Стенькина грома в Тамбовской земле / С.Н. Терпигорев // Собрание сочинений С.Н. Терпигорева (С. Атавы): в 6 т. Т. 6. С. 141-142.

2 Там же. С. 175.

Игнатьевич, богатый человек», «Проданные дети» и «Две жизни: поконченная и призванная».

Многое в творческой судьбе С.Н. Терпигорева предопределили его биография, жизненный путь. Сороковые, пятидесятые годы в истории Р оссии XIX века - непростые времена. Именно в эти годы формировался характер будущего писателя, складывалось его мировоззрение. Тишина провинциальной глуши была лишь видимой. В стране назревали серьёзные перемены. Либеральные преобразования, на которые пошёл император Александр II (отмена крепостного права, земская, судебная, военная и финансовая реформы), начали разрабатываться ещё в период царствования Николая I.

Необычайно наблюдательный и впечатлительный «барчук» все свои детские годы, проведённые в деревенской глуши, можно сказать, невольно собирал «жизненный материал», точнее, вбирал его чуткой своей душой. Став взрослым, он переплавил детские и отроческие воспоминания в художественно-публицистические рассказы и очерки. Поле для наблюдения у будущего литератора было широкое. Мирный и дружелюбный по отношению к крестьянам и дворовым уклад в доме родителей автора был, скорее, исключением, чем правилом в помещичьей среде. Родственники и знакомые, с которыми общались дети уездного предводителя дворянства, откровенно демонстрировали свою безграничную власть над крепостными.

«Воспоминания» С.Н. Терпигорева были опубликованы уже посмертно - в нескольких номерах журнала С.Н. Шубинского «Исторический вестник» за 1896 год, потом в 1899 году вошли в 6 том собрания сочинений писателя. В них автор подробно описал свою жизнь в благородном пансионе, учёбу в Тамбовской мужской гимназии и Петербургском университете, первые шаги по пути журналиста.

Стиль автобиографической прозы Терпигорева, как и всё его творчество, отличается простотой, искренностью и незаурядным юмором. По жанру «Воспоминания» ближе всего к мемуарам. В них присутствуют все основные устойчивые признаки жанра: фактографич-ность, событийность, ретроспективность, непосредственность и субъективизм авторских суждений. Распространённым приёмом в мемуарах является портрет, - и Терпигорев в полной мере его использует. Страницы «Воспоминаний» сохранили для потомков черты знаменитых современников - писателей H.A. Некрасова, Н.Г. Чернышевского, И.И. Панаева, учёного-историка Н.И. Костомарова, редакторов и издателей A.C. Гиероглифова и A.A. Краевского. Причём эти портретные характеристики полны трогательных подробностей, подмеченных

юным провинциалом, впервые увидевшим воочию своих кумиров. В части, посвящённой гимназическим годам, немало острых фельетонных страниц, посвящённых взяточнику и лицемеру, директору гимназии Бернгарду, с которым «бунтовщики» из старших классов взялись не на шутку «воевать»; педагогам-пьяницам, дряхлым «воспитателям» из разряда отставных барабанщиков наполеоновской армии.

По жанровой принадлежности «Воспоминания» С.Н. Терпигорева можно отнести не только к мемуарам, но и к так называемому ВП-ски^готап - «бильдунгсроману», то есть «роману воспитания». В основе такого романного повествования лежит история стадиального развития личности, чьё сущностное становление, как правило, прослеживается с детских или юношеских лет и связывается с опытом познания окружающей действительности1. Действительно, в «Воспоминаниях» развитие личности героя-рассказчика прослеживается с отрочества и совершается в процессе познания им действительности, под влиянием не только социальной среды и грандиозных событий, выпавших на долю его поколения, но и окружающих его незаурядных людей.

Волею судьбы выпускник Тамбовской мужской гимназии Сергей Терпигорев, приехав в 1860 году в Петербург поступать в университет, нечаянно соприкоснулся с литературно-журнальной средой тех лет. Дело в том, что жить молодому провинциалу пришлось рядом со своим дядей по материнской линии, Ф.И. Рахманиновым. А служил Федор Иванович в цензурном управлении и тесно общался с редакторами столичных журналов и газет, видными литераторами и публицистами. Именно в его доме и повстречался тамбовский юноша с Некрасовым, Панаевым, Чернышевским, Гиероглифовым и другими представителями литературного мира столицы, о которых он рассказал в своих мемуарах. Но с особой любовью и почтительностью вспоминает автор университетского профессора Н.И. Костомарова, с которым сблизился в трудный момент студенческих волнений. Интересным и трогательным вышел образ этого незаурядного человека - крупного учёного-историка, пережившего некогда арест и опалу (он руководил разгромленным киевским Кирилло-Мефодиевским братством), друга талантливого живописца и поэта, бывшего крепостного Тараса Шевченко, который тоже был осуждён по делу о братстве и десятилетие провёл в ссылке как рядовой солдат. Рассказ о похоронах знаменитого «кобзаря» Шевченко (он умер спустя неделю после объявления манифеста об

1 См.: Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А.Н. Николюкина. М.: НПК Интелвак, 2001. Стб. 148.

18

отмене в России крепостного права), воспринимается в «Воспоминаниях» как самостоятельная новелла.

Любопытно следующее высказывание С.Н. Терпигорева о Н.Г. Чернышевском: «...Это был крайне симпатичный человек, необыкновенно располагавший к себе своей простотой и застенчивой скромностью. Это величина будущего. Когда настанет время сделать ему оценку..., он вырастет во весь свой рост, перед которым у последующих лилипутов шапки свалятся с голов, но он вырастет вовсе не как руководитель той политической агитации, которая ему приписывалась...: он слишком был умён и практичен, слишком хорошо знал и понимал своё отечество, чтобы поверить в успех какого бы то ни было предприятия в сфере действий, кроме действий умного и образованного слова на незначительную, сравнительно, кучку населения, называемую обществом...»1.

Это красноречивое высказывание может пролить свет на отношение самого С.Н. Терпигорева к любым общественным потрясениям. Известно, что его учёба в столице была оборвана вследствие некой студенческой «истории»: он был исключён из университета и выслан из Петербурга на родину под полицейский надзор. Что же за «история» помешала молодому тамбовскому дворянину окончить столичный университет?

События, о которых вспоминает С.Н. Терпигорев, произошли в период подготовки реформы высшего образования, первые же шаги которой взволновали и студентов, и профессоров. Должен был приниматься новый университетский устав, изменялись внутренние правила поведения в вузах. Трудно представить себе, что подобные перемены могли быть приняты безболезненно и без возражений, ведь речь шла о публике самой беспокойной, самой чуткой - студентах и преподавателях. Университеты бушевали. Стал присматриваться ко всему, что творипось вокруг, и студент Терпигорев, пытаясь понять, на чьей стороне истина. Он ходил на собрания, происходившие на чьих-то квартирах и в университетских аудиториях, на улицах и во дворах. Слушал ораторов, перезнакомился с вожаками. Одним словом, изучал... Потом понял, что тут нечего и изучать. «...Это было только одно из проявлений общего духа, охватившего и вселившегося во всём обществе, натерпевшемся, изверившемся и вконец развращённом рабовладением и рабством собственным в то же время, - пишет С. Терпигорев. - Примыкать к этому движению нельзя было, потому что собственно не к чему было... Это было бы просто не серьёзно, а как идти в дело, когда

1 Терпигорев, С.Н. Воспоминания / С.Н. Терпигорев. С. 505.

19

не уважаешь его и не веришь в него?.. К тому же, ближайшими... людьми... оказывались всё люди, ничего не стоящие, или простые крикуны, или прямо сомнительные... низкопробные, вызывавшие одно только грустное, брезгливое чувство - не более». Однако, - размышляет Терпигорев, - думающему молодому человеку было невозможно примкнуть и к противоположной, «охранительной» стороне, «как бы ни хотелось спокойствия и порядка для серьёзной, так некстати прерванной работы». Ибо люди, призванные к охранению этого порядка и тишины, уже утратили уважение и доверие к своим обещаниям, всё они делали «мёртвым языком, путём... канцелярских, чиновничьих уловок, хитростей, вызывая все самые тёмные инстинкты, якшаясь и обращаясь за содействием к самым подонкам, отбросам общества волновавшихся людей...»'.

Итак, нравственного выбора не было. Тут как раз университетское начальство потребовало от студентов, чтобы каждый в трёхдневный срок подал официальное заявление: принимает ли он новые порядки. Если да - останется студентом, если нет - окажется за воротами университета. Терпигорев поддался настроению и написал своё «отречение». Вскоре «бунтовщику поневоле» пришлось уехать из Петербурга на свою провинциальную родину.

Дома, находясь под полицейским «надзором», Сергей Терпигорев решил снова азяться за перо и стал посылать свои корреспонденции в Петербург, редактору газеты «Голос» A.A. Краевскому. Одна из публикаций Терпигорева в «Голосе» вызвала большой резонанс не только в Тамбове, айв столице. Это была резкая корреспонденция о том, как в голодный год на станции города Козлова пропадали огромные запасы хлеба, пожертвованные для населения голодающих губерний. Его не могли отправить по железной дороге, так как её владельцы миллионеры Дервиз и Мекк, учредившие комиссионерство, требовали дополнительную плату. Всесильные предприниматели возмутились и подали в суд иск на редактора газеты «Голос», обвиняя его в клевете и оскорблении. Тогда Козловская городская дума провела экстренное заседание и направила в Петербург, редактору газеты «Голос» A.A. Краевскому благодарственный адрес за справедливую публикацию, подписанный всеми депутатами. Мнение целого города оказалось сильным аргументом в пользу редакции на судебном заседании по «делу Краевского».

Это событие, произошедшее в 1867 году, круто повернуло жизнь С.Н. Терпигорева: по приглашению Краевского он окончательно пере-

1 Терпигорев, С.Н. Воспоминания / С.Н. Терпигорев. С. 548-549.

20

брался в столицу и профессионально занялся журналистикой и литературной деятельностью.

В Заключении подведены итоги исследования, определена научная перспектива.

Публицистика С.Н. Терпигорева была одной из форм его активного вмешательства в общественную жизнь России и во многом определила его судьбу и место в литературно-общественной жизни эпохи. Гармония в качестве основы миростроительства была ведущим творческим принципом писателя в его деятельности публициста.

Намерение С.Н. Терпигорева предельно точно зафиксировать определённые социальные типы («физиологию» помещика, крестьянина, часто и чиновника), их «видовые» отличия («физиологию» столичного жителя и провинциала; помещика, не способного стать капиталистом; крестьянина с возможностями организатора своего «дела» и других), профессиональные бытовые особенности жизни, привычки; достопримечательности конкретных географических местностей и т.д., стремление к документальности, точной детали, использование статистических и этнографических данных позволяют поставить вопрос о связи публицистики писателя с жанром «физиологического очерка» и о продолжении автором «Оскудения...» в русской литературе второй половины XIX века традиций «натуральной школы».

Ei месте с тем, всемерно подчёркнутая роль активности и самосознания человека, опровержение философии фатального его подчинения обстоятельствам ставят С.Н. Терпигорева в один ряд с писателями-шестидесятниками. Так или иначе, художник-публицист С.Н. Терпи-горев работал в русле реалистической литературы и обогащал её открытия.

Произведения С.Н. Терпигорева публиковали самые авторитетные в русском обществе журналы и газеты. Общение с ранней молодости с H.A. Некрасовым и Н.Г. Чернышевским, дружба с Н.С. Лесковьм, сотрудничество с A.A. Краевским, М.Е. Салтыковым-Щедриным, A.C. Сувориным, С.Н. Шубинским, другими ведущими редакторами и издателями помогли Терпигореву сформироваться как яркому русскому публицисту, мастеру очеркового, фельетонного и мемуарного жанров и занять видное место в русской литературе последней трети XIX века.

Обобщенный образ автора в художественной прозе и публицистике писателя - одно из достижений художника, обогатившее открытия русской литературы XIX века в области эстетической авторологии.

Термин Ю.Н. Тынянова «литература факта» ярко характеризует особенности художественного типа очерка С.Н. Терпигорева. Как пра-

вило, Терпигорев сам определял жанр и проблематику своих публицистических работ. Своеобразная поэтика заглавий в произведениях С.Н. Терпигорева делает их предметом изучения не только общего литературоведения, но и литературного краеведения как отрасли историко-литературной науки.

Выдающейся гранью публицистического творчества С.Н. Терпигорева были фельетоны. Со своими фельетонами он выступал в разных периодических изданиях, однако чаще всего в газете A.C. Суворина «Новое время», на страницах которой опубликованы шестьсот воскресных фельетонов С. Атавы (для сравнения: И.С. Тургенев в 18471851 годах в «Современнике» напечатал двадцать один очерк). М.Е. Салтыков-Щедрин и Н.С. Лесков дар С.Н. Терпигорева-фельето-ниста особенно высоко ценили. В терпигоревских фельетонах - факт, мнение, проблема, концепция, вывод, и, пожалуй, менее всего аргументации, что и давало возможность Н.С. Лескову говорить об «улыбчивой» роли «резонёра»-автора. Фельетоны Терпигорева написаны на высоком художественном уровне и балансировали на грани «литературы факта» и «литературы образа».

От путевой дилогии «В степи» автор эволюционировал к «дорожному» очерку с его подчёркнутой этнографической атрибутикой, прежде всего, крестьянской, с особым вниманием к человеческим портретам и судьбам, с обилием диалогов как средством интенсификации развития сюжета. («В степи», «Лакейская столица», «В стране фонтанов и колпаков», «С дороги»). В этой серии очерков своим юмористическим зачином, отсутствием патетики, фиксацией бытовых, экономических, социальных, этнографических, пейзажных наблюдений выдающееся место занимает очерк «По тихому Дону». Здесь расширена география наблюдений автора от Рязани и Баку до казачьих станиц и Петербурга.

Серия исторических рассказов («Лакейская столица», «Солотчин-ские монахи и их крепостные») и очерк «Раскаты Стенькина грома в Тамбовской земле», названный самим автором «историческим рассказом», свидетельствуют об интересе писателя к истории России и представляют собой подробное социально-краеведческое исследование на документальной основе. Для понимания «Раскатов Стенькина грома...» принципиально важно сравнение этого произведения с «Историей Пугачёва» A.C. Пушкина. Ответственно относился Атава к историческому факту, дорожил документальным подтверждением, в своей исторической публицистике был предельно достоверен.

Публицистичность художественной прозы С.Н. Терпигорева стала одним из средств выражения автобиографизма как смыслообразующего начала авторского повествования и одновременно характерной чертой миростношения, творческой манеры и жизненной позиции писателя.

В последние годы жизни С.Н. Терпигорев написал опубликованные посмертно «Воспоминания», которые сегодня воспринимаются как выдающееся явление отечественной мемуарной публицистики. Блестяще написанные литературные портреты своих выдающихся современников (Н.И. Костомарова, A.C. Гиероглифова, Н.Г. Чернышевского, H.A. Некрасова, A.A. Краевского и других), талантливых педагогов Тамбовской мужской гимназии, остро фельетонные страницы о директоре гимназии Бернгарде и нерадивых учителях, вставная лирическая новелла о похоронах Т.Г. Шевченко, история с погубленным в Козлове хлебом для голодающих и судом в Петербурге над газетой «Голос» - все свидетельствует о высоком мастерстве Терпигорева как автора мемуарной публицистики. «Воспоминания» украшены россыпью юмористических зарисовок, текст насыщен выразительными диалогами, содержащими глубокие философские сентенции и полемические резоны.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Русский, H.A. Тамбовская гимназия в воспоминаниях Сергея Атавы / H.A. Русский // Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. - 2006. - Вып. 2 (42). - С. 321-325 (издание из списка ВАК).

2. Русский, H.A. С.Н. Терпигорев о Н.И. Костомарове и Т.Г. Шевченко / H.A. Русский II Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. 2008. Вып. 2 (58). - С. 262-266 (издание из списка ВАК).

3. Русский, H.A. Речевые характеристики персонажей в очерке С.Н. Терпигорева «Первые впечатления. - Козлов» / H.A. Русский // Культура речи на рубеже XX - XXI веков: Материалы заседания «круглого стола». Тамбов, 2005. - С. 204-212.

4. Русский, H.A. Публицистическая доминанта в рассказе С.Н. Терпигорева «Девочку шести лет желают отдать совсем» / H.A. Русский // XI Державинские чтения. Институт филологии. Факультет журналистики: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Февраль 2006 г. - Тамбов, 2006. - С. 20-21.

5. Русский, H.A. «Степная деревня, её жизнь, печали и радости» С.Н. Терпигорева: стилистическая функция иронии / H.A. Русский // Вопросы социально-экономической динамики дотационного региона: Материалы научной конференции (заочной) 11 ноября 2006 г. - Тамбов, 2006.-С. 209-214.

6. Русский, H.A. С.Н. Терпигорев о тамбовской гимназии 1850-х годов (по «Воспоминаниям» писателя) / H.A. Русский // Тамбов: история, современность, перспективы: Сборник трудов научно-практической конференции, посвященной 370-летию города Тамбова. - Тамбов, 2006.-С. 72-76.

7. Русский, H.A. К характеристике стилевой доминанты в публицистике С.Н. Терпигорева / H.A. Русский // Русское литературоведение на современном этапе: Материалы V Международной конференции. Т.1. - М.: РИЦ МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2006. - С. 154-159.

8. Русский, H.A. С. Терпигорев и И. Дубасов: общий взгляд в прошлое / H.A. Русский // XII Державинские чтения. Институт филологии: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Февраль 2007 г. - Тамбов, 2007. - С. 26-28.

9. Русский, H.A. С.Н. Терпигорев о своих отношениях с H.A. Некрасовым / H.A. Русский // XIII Державинские чтения. Институт филологии: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Февраль, 2008. - Тамбов, 2008. - С. 17-20.

10. Русский, H.A. Путевые очерки С.Н. Терпигорева: специфика жанра / H.A. Русский // Диалоги о русской литературе / Сб. работ молодых исследователей. - Тамбов, 2008. - С. 189-201.

Подписано в печать 14.11 2008 г. Формат 60x84/16 Объем 1,39 п л Тираж 100 экз Заказ №3416 Бесплатно. 392008, Тамбов, ул Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина